Аналитическая деятельность в механизме управления экономической безопасностью тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Валина, Юлия Александровна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Аналитическая деятельность в механизме управления экономической безопасностью"

На правах рукописи

ВАЛИНА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В МЕХАНИЗМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2008

003455323

Работа выполнена в Академии экономической безопасности Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Илюхина Раиса Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Осипенкова Ольга Юрьевна доктор экономических наук, доцент Песчанских Георгий Владимирович

Ведущая организация Академия управления МВД России

Защита состоится «16» декабря 2008 года в « 16 » часов на заседании диссертационного совета К.203.022.01 при Академии экономической безопасности МВД России по адресу: 129329, г. Москва, ул. Кольская, д. 2, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www.econsafety.ru Академии экономической безопасности МВД России

Автореферат разослан «14» ноября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

Илюхина Р.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В современных условиях возможность и перспектива устойчивого, динамичного социально-экономического развития страны во многом определяется результативностью и качеством управления. Поэтому целенаправленная работа по совершенствованию государственного управления, внедрению инновационных управленческих технологий - одно из стратегических направлений социально-экономического развития страны. Инновационное развитие управленческих технологий невозможно без использования информационно-аналитической деятельности в процессе управления, мониторинга и объективной методики оценки качества управления во всех его основных сферах.

В настоящее время система информационно-аналитического' обеспечения принятия управленческих решений на всех уровнях государственной власти, муниципального и хозяйственного управления фактически отсутствует. Лица, принимающие решения, при необходимости тщательной проработки вопроса сталкиваются с дефицитом качественной научной, а зачастую и эмпирически достоверной информации.

Процесс формирования информационных пространств и систематизации национальных информационных ресурсов, выработки новых механизмов и технологий, нормативной правовой базы, как для сбора достоверной первичной информации, так и для ее обобщения, анализа, предоставления и использования лицами, принимающими решения, идет крайне медленно, узковедомственно и разобщено.

Одним из ключевых вопросов диссертационной работы в этой связи является исследование сущности информационно-аналитической деятельности в современных условиях, выявление признаков и особенностей «современной аналитики/), определение ее взаимосвязи с управленческой и научной деятельностью.

Г\

Современные процессы трансформации экономической системы в России, а также закономерности развития мирового хозяйства в условиях глобализации, определяют также значительное усиление роли экономической безопасности как фундаментальной основы экономически эффективного государства в целом, расширении границ и усложнении ее структуры, в формировании различных уровней обеспечения, в создании новых и реформировании действующих институтов в этой области, предъявляют новые требования к системе обеспечения экономической безопасности на всех ее уровнях. Прежде всего, эти требования связаны с необходимостью наиболее полного использования результатов информационно-аналитической и научной деятельности в работе органов управления экономической безопасностью как на этапе формирования стратегических направлений, по которым должна осуществляться соответствующая политика государства, так' и на этапе реализации этой политики.

Таким образом, в целях формирования эффективной системы обеспечения экономической безопасности на долгую перспективу, появляется необходимость скорейшей разработки организационных и методических основ информационно-аналитической деятельности в механизме управления экономической безопасностью России.

Особую актуальность при этом представляют вопросы развития аналитической деятельности в системе правоохранительных органов в процессе обеспечения экономической безопасности. Состояние экономических отношений во многом зависит от уровня жизнеобеспечения, в том числе и от состояния сферы правопорядка. Социально-экономические системы регионов России, хозяйствующие субъекты и отдельные личности ещё недостаточно защищены от влияния преступности, особенно наиболее опасных ее видов, связанных с посягательством ка собственность, финансовые и материальные ресурсы.

Состояние изученности проблемы. Различным аспектам экономической безопасности, в том числе проблемам формирования эффективных механизмов противодействия экономической преступности, теневой экономике, а также вопросам управления экономической безопасностью, посвящены труды многих известных ученых: Л.И. Абалкина,

A.B. Брызгалина, A.B. Возженикова, С.Ю. Глазьева, А.Е. Городецкого, И.Д.Иванова, А.И.Илларионова, Р.В. Илюхин ой, Н.П. Купрещенко, Г.В. Коржова, Р.Н. Марченко, В.М. Мирошниченко, A.A. Прохожева,

B.К. Сенчагова, C.B. Степашина, A.B. Шестакова, В.Д. Щетинина, А.Г. Хабибулина и других ученых. При этом проблематика национальной экономической безопасности и оценки ее уровня рассматриваются в работах Л.И. Абалкина, O.A. Белько, И.И. Кузьмина, В.К. Сенчагова и других.

Вопросам развития информационно-аналитической деятельности в' современных условиях повышенное внимание уделяют следующие авторы: И.Н. Кузнецов, H.A. Сляднева, В. Плэт, П.Ю. Конотопов, Ю.П. Сурмин, Г.Г. Почепцов, А.И. Селиванов. Вопросы развития экспертных и аналитических методов в системе государственного управления и стратегического планирования отражены в работах В.И. Франчука, И. Ансоффа, Д. Осборна, Т. Геблера, В. Захарова, В.Н. Цыгичко, О.М. Писаревой, Ф.Т. Алескерова, К.И. Головщинского, A.B. Клименко и других.

Вместе с тем, в настоящее время недостаточно изучены вопросы повышения эффективности управления экономической безопасностью с помощью применения аналитических методов как на уровне принятия стратегических решений, так и на уровне их реализации в процессе управленческой деятельности субъектов управления экономической безопасностью.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование теоретических основ, разработка комплекса предложений по

организации и методическому обеспечению аналитической деятельности в механизме управления экономической безопасностью.

Достижение поставленной цели исследования предполагает постановку и решение следующих задач:

-раскрытие сущности информационно-аналитической деятельности в современных условиях на основе выявления ее признаков, обоснования и систематизации особенностей ее проявления;

- обоснование роли и места информационно-аналитической деятельности в механизме управления экономической безопасностью;

- анализ организационно-управленческой структуры обеспечения экономической безопасности и ее информационно-аналитической составляющей, в том числе оценка признаков формирующегося института информационно-аналитической деятельности в современных условиях;

- выявление и анализ основных аналитических методов, используемых субъектами управления экономической безопасностью;

-разработка предложений по организации многоуровневой системы информационно-аналитической деятельности в механизме управления экономической безопасностью;

- обоснование методических принципов формирования единого информационно-аналитического пространства в системе управления экономической безопасностью.

Объектом исследования является управленческая деятельность субъектов обеспечения экономической безопасности.

Предметом диссертационного исследования являются механизмы информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности субъектов обеспечения экономической безопасности.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам обеспечения экономической безопасности, разнообразным подходам в осмыслении сущности и особенностей проявления современной

информационно-аналитической деятельности, а также в области прогнозирования, стратегического планирования и управления социально-экономическими системами.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, фундаментальные положения экономической теории, концепции обеспечения экономической безопасности, системно-структурный подход к организационно-управленческой структуре экономической безопасности, системный анализ методических основ информационно-аналитического обеспечения управления экономической безопасностью, методы формально-логического и сравнительно-правового анализа, разработанные отечественными и зарубежными учеными.

Информационную базу исследования составили законодательные акты и нормативно-правовые документы в области обеспечения' экономической безопасности, эмпирические и аналитические материалы Росфинмониторинга, Министерства внутренних дел Российской Федерации, других министерств и ведомств, данные Федеральной службы государственной статистики, материалы научно-практических конференций, семинаров, научных докладов, научно-исследовательских работ, отчетов органов государственной власти, материалы периодической печати и Интернета.

Научная новизна исследования заключается в определении сущности информационно-аналитической деятельности в механизме управления экономической безопасностью России в современных условиях и разработке теоретических и методических основ формирования многоуровневой системы информационно-аналитического обеспечения процесса управления экономической безопасностью России. Основные научные результаты заключаются в следующем:

-раскрыты теоретико-методологические основы развития информационно-аналитической деятельности в механизме обеспечения экономической безопасности в современных условиях на основе обоснования

формирования информационно-аналитической деятельности как института, синтеза управленческих, информационно-аналитических и новых информационных технологий, методического обеспечения и применения новых технологий на всех этапах аналитической работы, функционального и организационного взаимодействия с социальными институтами и конкретными организациями;

- определены роль аналитической деятельности в экономических отношениях и в управлении, а также тенденции институционализации информационно-аналитической деятельности с учетом новых видов и трансформации существующих угроз экономической безопасности, таких как международный терроризм, транснациональная преступность, коррупция, экономическая преступность; использование аналитической деятельности в противоправных и криминальных целях, в качестве инструмента борьбы за' новый геополитический порядок, в информационных войнах;

- разработаны методические принципы формирования единого информационно-аналитического пространства в системе обеспечения экономической безопасности на основе методических, информационных, организационных и кадровых аспектов совершенствования существующей системы информационно-аналитического обеспечения процесса управления экономической безопасностью.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются е следующем.

1. Определена сущность информационно-аналитической деятельности в современных условиях в механизме обеспечения экономической безопасности, процесса преобразования информации в сочетании с научной (производство нового знания) и управленческой (разработка вариантов решений, сценариев) видами деятельности.

2. Определены факторы информационно-аналитической деятельности в механизме управления экономической безопасностью с учетом общемировых

тенденций развития национальных государственных и экономических систем.

3. Разработаны рекомендации по формированию единого информационно-аналитического пространства в системе обеспечения экономической безопасности на основе методических, информационных, организационных и кадровых аспектов совершенствования существующей системы информационно-аналитического обеспечения процесса управления экономической безопасностью.

4. Даны предложения по совершенствованию организационной структуры информационно-аналитического обеспечения субъектов управления экономической безопасностью на основе выделения контура стратегического управления и контура оперативного управления, включения в эту систему блока научного обеспечения и блока «обратной связи». 1

5. Разработаны рекомендации методического обеспечения информационно-аналитической деятельности в механизме управления экономической безопасностью на оперативном и стратегическом уровнях на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта применения элементов стратегического планирования и научно-экспертного обеспечения управления государством.

Теорегическая и практическая значимость исследования заключается в том, что научные разработки, конкретные предложения и рекомендации, полученные в процессе исследования, позволяют оценить вызовы и угрозы экономической безопасности, обосновать направления развития и совершенствования системы обеспечения экономической безопасности на долгую перспективу. Сформулированные предложения представляют практический интерес при разработке новой и совершенствовании существующей нормативно-правовой базы в области обеспечения экономической безопасности. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, в области обеспечения экономической

безопасности, а также в учебном процессе по дисциплинам «Экономическая безопасность», «Национальная экономика».

Основные положения диссертации представляют собой вклад в теорию экономической безопасности в части обоснования роли и места информационно-аналитической деятельности в механизме обеспечения экономической безопасности. Выводы и результаты исследования ориентированы на использование в органах внутренних дел при совершенствовании управления их информационно-аналитического обеспечения. Методология организации информационно-аналитической деятельности в системе управления экономической безопасностью может быть использована в учебном процессе Академии экономической безопасности МВД России, в частности при развитии новой специальности «Аналитическая деятельность в механизме обеспечения экономической« безопасности».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практаческих конференциях, проводимых в Академии экономической безопасности МВД России, а также отражены в ряде межвузовских сборников и научно-исследовательских работах.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 4 печатные работы, общим объемом 1,2 п.л., в том числе две работы, рекомендованные ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы; содержит рисунки, таблицы и приложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснованы выбор и актуальность темы исследования, сформулирована его цель и основные задачи, отражена научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе диссертации «Теоретические основы определения аналитической деятельности в механизме обеспечения экономической безопасности» раскрывается сущность информационно-аналитической деятельности в современных условиях, а также ее роль и место в управлении экономической безопасностью. На основе обобщения различных подходов к определению информационно-аналитической деятельности в современных условиях, а также анализа тенденций развития национальных государственных и экономических систем в современном мире, выделены и обоснованы тенденции развития информационно-аналитической деятельности.

Термин «аналитика», образованный от термина «анализ», обозначает в самом широком смысле сферу интеллектуальной деятельности, связанную с глубоким, систематизированным исследованием чего-либо.

Анализ является исходной отправной точкой прогнозирования, планирования, управления экономическими объектами и протекающими в них процессами. Аналитическая деятельность представляет собой особый вид научного исследования явлений и процессов, в большей степени выражает прикладной характер и назначение научной деятельности.

В целях раскрытия сущности информационно-аналитической деятельности в работе разработан алгоритм информационно-аналитической деятельности, включающий определенные этапы (рис. 1.).

В целях раскрытия сущности информационно-аналитической деятельности в современных условиях автором определены и обоснованы тенденции развития информационно-аналитической деятельности.

Определение объекта, предмета и проблемы анализа

Построение идеальной модели объекта и предмета

Достоверное и ясное изложение результатов исследования

Рис. 1. Организация процесса информационно-аналитической деятельности

Во-первых, формирование качественно новой информационно-аналитической деятельности в современных условиях, прежде всего, определяется тенденциями развития национальных государственных и экономических систем в современном мире, которые необходимо учитывать как в управленческой, так и в аналитической деятельности.

Характерными чертами складывающейся ситуации в современном мире являются:

• ускорение темпов развития процессов глобализации, приводящих к усилению динамизма развития человеческих сообществ, к углублению связей между странами и усилению их взаимозависимости, количественное и качественное усложнение устройства мира;

наличие двух противоположных тенденций: с одной стороны, тенденции перехода от биполярного к монополярному миру, связанные со стремлением к глобальному доминированию отдельных стран и групп стран в системе современных геополитических отношений; с другой стороны, - противодействующие тенденции к формированшо новых геополитических (региональных) центров силы и влияния, к единению и кооперации, усилению интеграции европейских стран; развитие форм и методов глобального регулирования, снижающаяся самостоятельность отдельных государств как субъектов мировой политики, смещение контуров стратегического управления государствами в сферы международных финансово-промышленных групп и транснациональных корпораций;

возможность использования новых идей, открытий и создания новых' систем, в том числе в военных целях, разработка принципиально новых видов оружия, применение которого во многих случаях не может быть распознано противником;

повышение роли новых политических технологий, основанных на современных информационных и интеллектуальных методиках, обеспечивающих выработку и реализацию решений для достижения конкретных целей;

смена акцентов с актуального освоения пространства и потенциалов страны - на их эффективное использование в будущем; переход к новой «философии управления», связанной с осознанием необходимости специфического для каждой страны умелого сочетания рыночных механизмов и механизмов государственного регулирования, внедрения в управленческую деятельность (государств и корпораций) экспертно-аналитического сопровождения процессов разработки и принятия стратегических управленческих решений; ускорение разработок и масштабов внедрения систем коммуникации (транспортных, систем связи, информационных систем);

• рост влияния научного знания и инноваций на хозяйственную деятельность, распространение игаювационного бизнеса, формирование национальных инновационных систем, распространение идеологии «общества знания» во все сферы общественной деятельности, нарастание влияния конкуренции качества человека и человеческого потенциала;

• повышение роли информации, в том числе в управленческой деятельности, увеличение скорости и влияния информационных потоков на жизнедеятельность отдельно взятого человека, наций, государств, всего мирового сообщества.

Во-вторых, происходит активное развитие процессов институционализации информационно-аналитической деятельности.

В-третьих, наблюдается значительное повышение роли информационно-аналитической деятельности в управлении, и их тесное1 переплетение, что подтверждают тенденции создания в развитых странах систем интеллектуального сопровождения управленческих решений различного уровня, разработки технологий принятия решений в государственном управлении.

В этом смысле следует подчеркнуть отличие формирующегося института современной информационно-аналитической деятельности от существующих информационных служб, то есть таких служб, деятельность которых направлена на информационное сопровождение управления в соответствующих сферах (табл. 1.). В отличие от традиционных информационных служб, информационно-аналитическая деятельность в современных условиях выполняет задачу качественно-содержательного преобразования информации, функционально пересекаясь в этом плане с научной (производство нового знания) и управленческой (разработка вариантов решений, сценариев) деятельностью.

Таблица 1

Сравнительная характеристика традиционных информационных служб и служб формирующегося института ИАД

Традиционные информационные службы Службы формирующегося института информационно-аналитической деятельности

Информационное сопровождение управления Аналитическое управления сопровождение

Сохранение накопленных информационных ресурсов Постоянный преобразование ресурсов мониторинг, информационных

Информационно - вспомогательная функция информационной аналитики в управлении Принятие управленческого решения непосредственно с помощью аналитических методов 1

Количественное преобразование информации Качественное информации преобразование

Так, например, в результате анализа системы организации информационно-аналитической деятельности в органах внутренних дел в виде сети информационных центров во главе с Главным информационно-аналитическим центром МВД России, выявлено, что она выполняет информационно-вспомогательную функцию информационной аналитики в управлении экономической безопасностью. Анализ деятельности этих структур позволяет сделать вывод, что они выполняют задачи информационного сопровождения посредством аккумулирования информационных ресурсов органов внутренних дел, и, следовательно, относятся к «традиционным информационным службам». Таким образом, данные службы не отвечают современным требованиям формирующегося института информационно-аналитической деятельности.

В-четвертых, тесная взаимосвязь аналитической с научной деятельностью.

В-пятых, формирование и развитие информационно-аналитической деятельности происходит на базе новых информационных технологий, претерпевающих процесс интенсивного развития, происходит качественное усложнение и развитие новых методик и технологий информационно-аналитической деятельности.

Таким образом, на всех этапах аналитической работы происходит качественное преобразование той или иной процедуры ее организации, появляются новые аналитические методики (рис. 2).

Рис. 2. Преобразование аналитических методов

Так, на базе традиционного прогнозирования в последнее время активно развивается такая методика долгосрочного прогнозирования, как «Форсайт» (от англ. — foresight — предвидение), представляющая собой систему методов экспертной оценки стратегических направлений социально-экономического и инновационного развития, выявления технологических прорывов, способных оказать воздействие на экономику и общество в средне- и долгосрочной перспективе. Форсайт-проекты ориентированы не только на получение нового знания в форме докладов, набора сценариев, рекомендаций и др. Важным результатом является развитие неформальных взаимосвязей между их участниками, создание единого представления о ситуации. В ряде проектов формирование горизонтальных сетей, площадок, в

рамках которых ученые и бизнесмены, преподаватели вузов и чиновники, специалисты смежных областей могут систематически обсуждать общие проблемы, рассматривается как один из главных эффектов.1

В-шестых, информационно-аналитической деятельности присущ инфраструктурный характер.

В современных условиях происходит развитие и формирование института информационно-аналитической деятельности, отличительными особенностями которого являются синтез управленческих и информационно-аналитических технологий, формирование его на базе новых информационных технологий, претерпевающих процесс интенсивного развития, качественное усложнение и развитие новых методик и технологий информационно-аналитической деятельности на всех этапах аналитической работы, качественное преобразование той или иной процедуры организации, аналитической деятельности, органическая включенность его в соответствующие сферы деятельности, функциональный и организационный симбиоз с их социальными институтами и конкретными организациями.

Данный подход к определению информационно-аналитической деятельности позволил определить ее роль в современных экономических отношениях, которая выражается в необходимости развития информационно-аналитического сопровождения принятия управленческих решений на государственном уровне.

В определенной степени аналитическая деятельность представляет собой процесс управления обеспечением экономической безопасности на основе способов и методов выявления, описания объектов изучения, объяснения возникновения проблемных состояний и ситуаций, предвидения вероятных их изменений, включая позитивные и нежелательные побочные следствия принимаемых решений, а также определение пороговых значений и индексов состояния безопасности в сферах экономики, а также в социальной сфере и сфере правопорядка.

1 Источники: Материалы сайта Форсайт-центра ИСИЭЗ ГУ-ВШЭ Статья А. В. Соколова «Форсайт: взгляд в будущее» в журнале «Форсайт», № 1,2007.

При этом определены факторы информационно-аналитической деятельности в механизме управления экономической безопасностью, включая общемировые тенденции развития национальных государственных и экономических систем в современном мире; роль аналитической деятельности в экономических отношениях и в управлении; тенденции совершенствования государственного управления; современные тенденции институционального оформления информационно-аналитической деятельности; появление новых видов и трансформацию существующих угроз экономической безопасности, таких как международный терроризм, транснациональная преступность, коррупция, экономическая преступность; использование аналитической деятельности в противоправных и криминальных целях, в качестве инструмента борьбы за новый геополитический порядок, и в информационных войнах. •

Роль информационно-аналитической деятельности в механизме обеспечения экономической безопасности в работе рассмотрена в двух контекстах, С одной стороны, аналитическая деятельность в механизме управления экономической безопасностью, направленная на повышение качества обеспечения экономической безопасности, с другой стороны -на выявление новых угроз экономической безопасности. Иными словами, аналитика в современных условиях - это мощный и эффективный фактор развития любой сферы, и, следует отметить, что он выступает и в качестве фактора развития угроз экономической безопасности России.

Аналитика и аналитическое сопровождение применяется в политической, экономической конкурентной борьбе, в процедурах лоббирования чьих-то интересов при принятии решений в самых высоких сферах отечественной политики, в массовых рекламных кампаниях, в кампаниях по манипуляции общественным мнением, в крупномасштабных и локальных информационных войнах, целенаправленных «сливах» компромата, многоходовых дезинформационных акциях и т.п. Кроме того, на сегодняшний день можно уже говорить о существовании «черной» или

криминальной аналитики, которая также имеет тенденции профессионализации, необходимой для обслуживания организованной преступности, международного терроризма и других форм противоправной деятельности. Аналитическая деятельность используется как инструмент борьбы за новый геополитический порядок, в информационных войнах.

В этом смысле Россия превратилась в полигон применения новых социально-информационных технологий и борьбы глобальных тенденций, усугубленной внутренними противоречиями и переживаемой стадией собственной исторической эволюции (процессы демократизации, экономические реформы, информатизация). Экономическая безопасность России всё более, особенно в условиях глобализационных тенденций, попадает под перекрёстное столкновение интересов различных государств.

В то же время в качестве фактора развития системы обеспечения, экономической безопасности, выведения ее на качественно новый уровень, аналитическая деятельность используется недостаточно. Отметим, что в целом наблюдается значительное отставание аналитической практики от возросших требований, предъявляемых к субъектам управления экономической безопасностью, функционирующим в радикально изменившейся политической и социально-экономической среде и существенно осложнившейся криминальной обстановке.

В современных услозиях в практике государственного управления, в частности в управлении экономической безопасностью, все более приходит осознание неспособности с помощью административно-командных методов решать многие накопившиеся не только социально-экономические, но и правоохранительные проблемы. Возрождается научный интерес к проблемам управления экономической безопасностью, активизируются исследования по управлению ее информационно-аналитическим обеспечением, повышению уровня аналитической деятельности и внимания к научным идеям.

Выполнение соответствующих требований, их соблюдение невозможно без включения в механизм управления научных знаний и методов, которые

-20-

повышают уровень обоснованности и снижают возможность принятия субъективных и ошибочных решений. Все это представляет главную область приложения усилий, основное назначение аналитической функции, определяющих ее методическую роль в управлении экономической безопасностью.

Включение в механизм научного управления аналитической деятельности обосновывается тем, что она представляет своеобразное системообразующее начало процесса управления на основе научного обоснования. В связи с этим целесообразно рассмотреть связь методов управления, как способов воздействия, с методами определения целей и выбора средств соответствующих организационных воздействий на деятельность по обеспечению экономической безопасности на основе анализа и оценки складывающейся обстановки и возникающих проблемных 1 ситуаций и обстоятельств в экономике страны. Научность применения административных, экономических и социально-психологических методов воздействия определяются не самой их природой, а научным подходом, который, опираясь на закономерные особенности каждого из этих методов, использует их в интересах повышения уровня экономической безопасности.

Во второй главе «Современное состояние организации аналитической деятельности в механизме управления экономической безопасностью» проводится анализ организационно-управленческой структуры обеспечения экономической безопасности, а также ее информационно-аналитического обеспечения.

Следует отметить, что с точки зрения формальных признаков система экономической безопасности в нашей стране есть. Однако вопрос о ее эффективности, качестве и адекватности современным требованиям, в том числе связанным с аналитическим наполнением, современным угрозам остается открытым.

Анализ организационно-управленческой структуры обеспечения экономической безопасности позволил выделить три группы органов,

деятельность которых по управлению экономической безопасностью представляет интерес с точки зрения информационно-аналитического обеспечения. Это, во-первых, субъекты управления экономической безопасностью, осуществляющие информационно-аналитическую деятельность на высшем уровне, решающие общеэкономические вопросы стратегического характера. К таким органам относятся, прежде всего, Аппарат Совета Безопасности РФ, (Управление экономической и социальной безопасности, Межведомственная комиссия и секция научного совета), а также Минэкономразвития России. Во-вторых, правоохранительный блок, прежде всего в лице Департамента экономической безопасности МВД России и сети информационных центров во главе с Главным информационно-аналитическим центром МВД России. Правоохранительные органы являются основными субъектами управления' экономической безопасностью на оперативном уровне. В-третьих, специализированные аналитические структуры в системе органов исполнительной власти, которые призваны осуществлять финансовый мониторинг, выявление и диагностику негативных и кризисных явлений в финансово-экономической сфере. В качестве такого органа в работе представлена, прежде всего. российская финансовая разведка (Росфинмониторинг России).

Определено, что деятельность этих субъектов управления экономической безопасностью требует использования определенного аналитического инструментария, который будет иметь определенную специфику в каждой из групп субъектов управления экономической безопасностью.

Так, на высшем уровне управления экономической безопасностью за последние годы этот инструментарий был выработан в виде индикативной системы экономической безопасности и системы мониторинга факторов, представляющих угрозы безопасности социально-экономического развития страны и ее регионов (табл. 2.).

Таблица 2

Показатели уровня экономической безопасности Российской Федерации2

Показатели Пороговые значения

Объем ВВП, в %: - от среднего по семи ведущим индустриально развитым странам; - на душу населения от среднего по семи ведущим индустриально развитым странам; - на душу населения, от среднемирового 75 50 100

Доля обрабатывающей промышленности в промышленном производстве, % 70

Доля машиностроения в промышленном производстве, % 20

Объем инвестиций, в % от ВВП 25

Расходы на научные исследования, в % от ВВП 2

Доля новых видов продукции в объеме выпускаемой продукции (машиностроение), % 6

Доля в населении людей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, % 7

Продолжительность жизни населения, лет 70

Разрыв между доходами 10% самых высокодоходных и 10% самых низкодоходных групп населения, раз 8

Уровень преступности, количество преступлений на 100 тыс., тыс. 5

Уровень безработицы (по методологии МОТ), % 7

Уровень инфляции за год, % 20

Объем внутреннего долга, % к ВВП 30

Текущая потребность в обслуживании и погашении внутреннего долга, в % к налоговым поступлениям в бюджет 2-5

Объем внешнего долга, % к ВВП 25

Доля внешних заимствований в покрытии бюджетного дефицита, % 30

Дефицит бюджета, % к ВВП 5

Объем иностранной валюты по отношению к рублевой массе национальной валюты, % 10

Объем наличной иностранной валюты к объему наличных рублей, % 25

Денежная масса (агрегат М2), % к ВВП 50

Доля импорта во внутреннем потреблении, всего 20

в том числе продовольствия, % 25

Дифференциация субъектов Федерации по прожиточному минимуму, раз 1,5

На основе анализа показателей уровня экономической безопасности Российской Федерации в работе сделан вывод, что на стратегическом уровне

2 Экономическая и национальная безопасность: Учебник /Под ред. Е.А. Олейникова. - М.: Издательство «Экзамен». 2004.

система мониторинга сложилась как система текущего наблюдения. При этом информация рассматривается как тактический инструмент, то есть используется в лучшем случае для обоснования и уточнения принимаемых решений, тогда как использование аналитических методов работы с информацией предполагает прогноз последствий принимаемых решений, возможных вариантов развития ситуации, и выбор оптимального решения на этой основе.

В этой связи обосновано положение о том, что в системе обеспечения экономической. безопасности должно быть сформировано единое информационно-аналитическое пространство, система стратегического анализа и планирования, которая будет способствовать принятию стратегических решений в государственном управлении, отвечающих современным реалиям и адекватных уровню угроз экономической < безопасности страны. В системе обеспечения экономической безопасности необходимо создание информационной службы научно-аналитического типа.

На основе анализа информационно-аналитической деятельности специализированных аналитических структур в системе органов исполнительной власти, сделан вывод, что финансовый мониторинг должен быть сформирован в единой общегосударственной системе финансового контроля на базе всех органов, участвующих в этой деятельности, его целесообразно осуществлять на базе автоматизированной системы управления (контроля) страны, региона, города.

Кроме того, определены факторы, сдерживающие создание единого информационно-аналитического пространства в системе обеспечения экономической безопасности. Среди них определены проблемы, связанные с отсутствием автоматизированного централизованного учета: отдельного структурного обеспечения аналитической деятельности, например, в виде системы специализированных самостоятельных подразделений по сбору, обобщению и непосредственно анализу оперативно-розыскной и иной информации в области противодействия теневой экономике и обеспечения

экономической безопасности; с отсутствием методического и методологического обеспечения аналитической деятельности с недостатком квалифицированных кадров - специалистов в области оперативно-экономической аналитики, способных применять современные информационные технологии в оперативно-розыскной деятельности, а также системы их профессиональной подготовки,

В третьей главе «Приоритетные направления развития аналитической деятельности в механизме управления экономической безопасностью» разработаны методические рекомендации по организации аналитической деятельности в системе управления экономической безопасностью.

В целях формирования в системе управления экономической безопасностью эффективной подсистемы аналитической деятельности • необходимо решить ряд вопросов, связанных с организацией управления экономической безопасностью.

1. Наиболее эффективной система организации управления экономической безопасностью может быть при условии выделения в ней контура стратегического управления и контура оперативного управления. Методическое, информационное и кадровое обеспечение аналитической деятельности на каждом из этих уровней будет иметь определенную специфику.

Стратегический уровень управления экономической безопасностью предполагает ликвидацию основных противоречий и диспропорций б экономике страны. Фактически на стратегическом уровне должны приниматься и реализовываться глобальные (с точки зрения национальной экономики), системообразующие решения.

Оперативный уровень предполагает решение задач, связанных с ликвидацией самих угроз или предотвращением их воздействия на экономическую сферу. На тактическом уровне должны разрабатываться комплексы превентивных мероприятий. На оперативном уровне

экономическая безопасность обеспечивается путем ликвидации последствий угроз. Результаты решения задач на данном уровне представляют собой преимущественно комплексы оперативных мероприятий.

2. В систему организации управления экономической безопасностью необходимо включить научный блок или уровень «научного сообщества». В целях формирования целостной и эффективной системы обеспечения экономической безопасностью возникает необходимость глубокой теоретической и научной проработки исходных концептуальных основ, на которых она будет строиться. Научно-методологическое обеспечение деятельности всех ветвей власти позволит акцентировать государственную политику в области обеспечения экономической безопасности и определять ее приоритеты, разработать механизмы последовательного осуществления выработанных решений.

3. Необходимо налаживание обратной связи между государственными институтами управления экономической безопасностью и обществом в лице общественных и иных некоммерческих организаций. В качестве базовой определяющей обратной связи между Властью и Обществом необходимо проведение периодической экспертной оценки Обществом качества Власти.

Эффективная экспертная оценка должна отвечать условиям необходимости (одинаковое определение объекта - границ объекта экспертами) и достаточности (наличие набора данных об объекте у каждого эксперта).

4. Необходимо создание единого информационно-аналитического пространства в системе обеспечения экономической безопасности.

Исходя из предложенной схемы организации аналитической деятельности в механизме управления экономической безопасностью, отметим, что у каждого звена этой схемы будет своя специфика аналитической деятельности, то есть методика.

Определено и обосновано положение о том, что на стратегическом уровне методика аналитического обеспечения должна базироваться на

принципах ситуационного или сценарного анализа социально-экономических систем, основными элементами которых являются формализованные способы построения сценариев поведения системы, описание сценарных пространств и применение сценарного исчисления. Кроме того, представляется целесообразным создание на федеральном уровне в рамках системы государственного управления экономической безопасностью органа по стратегическому планированию, например, Федеральное агентство или Ситуационный Центр в составе Аппарата Совета Безопасности РФ.

В целях организации единого информационно-аналитического пространства в системе обеспечения экономической безопасности, связанной с деятельностью правоохранительных органов рассмотрены вопросы информационного, организационного и методического обеспечения аналитической деятельности в правоохранительных органах.

Информационное взаимодействие между подразделениями и службами системы правоохранительных органов необходимо дополнить системой мониторинга и оперативно-экономического анализа информации.

Помимо сети информационных служб научно-аналитического типа, представляется необходимым создание базовой аналитической структуры, главного аналитического центра оперативного уровня.

Методика аналитической деятельности на оперативном уровне должна основываться на технологии принятия решений при использовании проблемных знаний.

Таким образом, совершенствование организационной структуры аналитической деятельности в механизме управления экономической безопасностью, максимальное использование аналитического инструментария и привлечение научного потенциала страны к вопросам обеспечения экономической безопасности позволит перейти на новый качественный уровень технологии принятия управленческих решений в этой сфере.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные положения и рекомендации по организации и методическому обеспечению аналитической деятельности в механизме управления экономической безопасностью.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

Статьи в журналах, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Валина Ю.А. Повышение роли аналитической деятельности в системе обеспечения экономической безопасности. //Вестник Академии экономической безопасности МВД России. № 2.2008. - 0,4 п.л,

2. Валина Ю.А. Аналитическая деятельность в системе обеспечения экономической безопасности России. //НАЛОГИ. Специальный выпуск. 2008. - 0,3 п.л.

Статьи в сборниках научных статей:

3. Валина Ю.А. Вопросы развития аналитической деятельности в органах внутренних дел. //Сб. научных трудов «Институциональные, экономические и юридические основы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем» межвузовской научно-практической конференции молодых ученых (под редакцией д.ю.н., проф. А.Г. Хабибулина).М.: РИО АЭБ МВД России. 2008. - 0,2 п.л.

4. Валина Ю.А. Некоторые аспекты организации единого информационно-аналитического пространства в системе обеспечения экономической безопасности. //Сб. научных трудов «Основные направления развития экономики России и новые задачи обеспечения экономической безопасности и противодействия экономической преступности» межвузовской научно-практической конференции молодых ученых (под редакцией д.ю.н., проф. А.Г. Хабибулина). М.: РИО АЭБ МВД России. 2008. - 0,3 п.л.

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. тел.:8-495-185-79-54 г. Москва, ул. Енисейская, д. 36