Анализ движения денежных средств и платежеспособности в сельскохозяйственных организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мезина, Татьяна Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мезина, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы и методики анализа движения денежных средств и платежеспособности.

1.1 .Кругооборот денежных средств в сельскохозяйственных организациях.!3 1.2.Место анализа движения денежных средств и платежеспособности ф в финансовом анализе.

1.3.Обзор методик анализа движения денежных средств и платежеспособно сти и его особенности в сельскохозяйственных организациях.

Глава II. Анализ движения денежных средств и платежеспособности в сельскохозяйственных организациях.

2.1 .Источники информации для анализа движения денежных средств и ^ платежеспособности.

2.2.Анализ движения денежных средств.

2.3.Анализ платежеспособности.

Глава III. Совершенствование методик анализа движения денежных средств ^ и платежеспособности в сельскохозяйственных организациях.

3.1.Совершенствование методики анализа движения денежных средств.

3.2.Совершенствование методики анализа платежеспособности.

3.3.Совершенствование информационной базы для анализа движения денежных средств и платежеспособности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ движения денежных средств и платежеспособности в сельскохозяйственных организациях"

Ориентация экономической системы России на рыночные методы хозяйствования обуславливает активный интерес экономистов и специалистов-практиков к денежно-кредитным факторам деятельности организаций всех форм собственности. Особую актуальность приобретает рассмотрение важнейших аспектов содержания денежного оборота сельскохозяйственных организаций.

Движение денег в наличной и безналичной формах образует денежный оборот организаций, который является объектом финансового анализа, экономического регулирования и управления.

Практически все пользователи финансовых отчетов организаций применяют методы финансового анализа для принятия решений.

Особую значимость получил анализ движения денежных средств и платежеспособности, который позволяет определить:

- объем и источники, поступивших в организацию денежных средств;

- основные направления использования денежных средств;

- достаточность денежных средств организации для осуществления текущей, инвестиционной, финансовой деятельности;

- в состоянии ли организация расплатиться по своим текущим обязательствам;

- достаточно ли полученной прибыли для обслуживания текущей деятельности;

- взаимосвязь между величиной полученной прибыли и фактическим наличием денежных средств.

В бухгалтерской отчетности организаций отражаются финансовые результаты, сформированные по методу начислений, а не кассовым методом (т.е. доходы и затраты организации отражаются в отчетности того периода, в котором они имели место, независимо от связанного с ними фактического движения денежных средств). Часть поступлений и выбытия денежных средств не влияют непосредственно на финансовые результаты отчетного периода, так как не рассматриваются в данном периоде как доходы и затраты (доходы и расходы будущих периодов, получение и выплата авансов, получение и возврат кредитов, приобретение основных средств, финансовые вложения и т.п.). Поэтому необходимо анализировать финансовые результаты деятельности организации во взаимосвязи с денежными потоками, выражающимися в изменении остатка денежных средств за период.

Финансовое состояние организации зависит не только от размеров прибыли, но и от способности своевременно погашать свои долги, т.е. от ликвидности активов. Ликвидность активов зависит от реального денежного оборота, сопровождающегося потоком денежных платежей и расчетов. Поэтому эффективность деятельности, устойчивое финансовое состояние организации будут достигнуты лишь при достаточном и согласованном контроле не только за прибылью, но и движением денежных средств. Контроль может осуществляться с помощью финансового анализа. Источником информации для анализа движения денежных средств и платежеспособности являются: финансовая отчетность, учетные регистры, составленные на основе первичных учетных документов, бухгалтерских счетов по движению денежных средств. В условиях рыночной экономики возникает необходимость совершенствования не только методик анализа движения денежных средств и платежеспособности, но и совершенствования бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности денежных средств, связанных с получением точной и достоверной информации руководством организации, инвесторами и другими заинтересованными пользователями.

Учеными - экономистами исследован ряд проблем по методическим и организационным вопросам отчетности движения денежных средств, анализа движения денежных средств и платежеспособности. Это Артеменко В.Г., Бел-лендир М.В., Рындин А.Г., Шамаев Г.А., Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Донцова JI.B., Никифорова Н.А., Ковалев В.В., Ковалев А.И., Кованов С.И., Ефимова О.В. и другие. В работах рассматриваются в основном вопросы анализа движения денежных средств и платежеспособности промышленности и торговли. Решением этих проблем для сельскохозяйственных организаций занимались такие ученые, как Каценеленбаум З.С., Кованов С.И., Савицкая Г.В. и другие. Однако результаты их исследований не в полной мере применимы в рыночных условиях. Поэтому выбранная тема является актуальной и своевременной.

Цель исследования - разработать рекомендации по совершенствованию методики анализа движения денежных средств и платежеспособности, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности движения денежных средств сельскохозяйственных организаций в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности и рыночной экономики.

Исследование проблем темы диссертации и разработки рекомендаций основывались на следующих научных положениях:

1. Денежные средства - это финансовые ресурсы организации, самые высоколиквидные активы, способные обеспечить выполнение обязательств любого вида и уровня.

2. Денежный поток — это объем денежных средств, который получает или выплачивает организация в течение отчетного или планируемого периода.

3. Денежный оборот - совокупность денежных платежей либо потоков, расчетов - движение денег в функциях средства платежа и средства обращения в наличной и безналичной форме или проявление сущности денег в их движении при опосредовании процессов распределения и обмена.

4. Кругооборот средств в сельскохозяйственных организациях отличается неравномерностью, которую обычно связывают с несовпадением рабочего времени и времени производства. Сезонное нарастание затрат, накопление запасов и почти единовременный выход продукции оказывают непосредственное влияние на денежный оборот.

5. Ликвидность - способность организации быстро и с минимальным уровнем потерь преобразовать свои активы (имущество) в денежные средства.

6. Платежеспособность организации - состояние на определенную дату, выражающееся в своевременности выполнения обязательств на эту дату.

7. Кредитоспособность - способность заемщика полностью и в срок рассчитаться по своим обязательствам. Она прогнозирует способность к погашению долга на ближайшую перспективу.

8. Финансовая устойчивость организации - приток денежных средств, обеспечивающих покрытие текущих обязательств.

9. Анализ движения денежных средств осуществляется по отчетности, составленной прямым и косвенным методами. Анализ движения денежных средств по отчетности, составленной прямым методом, позволяет получить информацию о притоке и оттоке денежных средств по видам деятельности: текущей, инвестиционной, финансовой; а косвенным — о взаимосвязи прибыли и изменения денежных средств на счетах организации.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1) изучены экономическое содержание денежного оборота, его особенности в сельскохозяйственных организациях и их влияние на движение денежных средств и платежеспособность;

2) изучены методики анализа движения денежных средств и платежеспособности;

3) изучены источники информации для анализа движения денежных средств и платежеспособности;

4) разработаны рекомендации по совершенствованию методик анализа движения денежных средств и платежеспособности;

5) разработаны рекомендации по совершенствованию источников информации для анализа движения денежных средств и платежеспособности;

6) разработаны формы документов для прогнозирования денежных потоков и для пояснительной записки к бухгалтерской отчетности;

7) разработаны проекты методических рекомендаций по анализу движения денежных средств и платежеспособности.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов анализа движения денежных средств и платежеспособности, бухгалтерской отчетности и бухгалтерского учета в сельскохозяйственных организациях.

Объектом исследования работы являются денежные потоки сельскохозяйственных организаций Клинского района Московской области. По состоянию на 1 января 2000 г. в районе 21 сельскохозяйственная организация, из них закрытые акционерные общества -15, товарищества с ограниченной ответственностью - 3, общества с ограниченной ответственностью — 2, сельхозартель — 1; по состоянию на 1 января 2002 г. - 26 организаций, из них: колхозы — 4, закрытые акционерные общества - 12, товарищества с ограниченной ответственностью - 1, сельхозартель - 9. Основные показатели сельскохозяйственного производства в районе сведены в таблицу 1.

Диссертация основана на применении диалектического метода в исследовании исторических, организационных, экономических и учетно-правовых особенностей предмета исследования. Применялись также методы группировки, сравнения, научной абстракции, экономико-статистический и аналитический методы, конструктивный метод и метод описания объектов исследования и полученных результатов.

В процессе исследования использовались Федеральные законы, Указы Президента РФ, законодательные и нормативные документы Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Центрального банка России, Министерства по налогам и сборам РФ; литература в области бухгалтерского учета, бухгалтерской отчетности, анализа денежных потоков, труды отечественных и зарубежных авторов по изучаемой проблеме, личные наблюдения автора и участие в проведении анализа движения денежных средств сельскохозяйственных организаций.

Таблица 1

Основные показатели сельскохозяйственного производства по Клин-скому району Московской области п/п Показатели 1999 г. 2000 г. 2001 г.

1 2 3 4 5

1 Площадь сельхоз. угодий, га в том числе: 49840 49840 49840 пашни 35223 35223 35223

2 Среднегодовая численность работ- ников, занятых в сельскохозяйст- 3216 3279 2905 венном производстве, чел.

3 Поголовье КРС, гол в том числе: 21816 20834 20103 коров 9113 8777 8648

4 Поголовье птицы, тыс. гол 144 110 53,2

5 Поголовье свиней, гол 77 -

6 Среднегодовая стоимость основных средств всего, тыс. руб. в том числе: 1178499 1139023 919465 j производственного назначения 1102616 1074457 861464

7 Среднегодовая стоимость оборотных активов, тыс. руб. 93717 85228 127385

8 Произведено сельскохозяйственной продукции, т зерно 2127 6440 7157 картофель 5411 8143 7112 овощи 3943 3582 4315 молоко 39369 44679 46905

- мясо КРС 1877 2194 2158 яйцо, тыс. шт. 24100 26115 20742

9 Заготовлено кормов на 1 условную голову, ц. к. ед. 17,5 20,5 22,1 продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5

10 Продано сельскохозяйственной продукции, т зерно 260 878 1334 картофель 1836 1803 1743 овощи 2426 1826 2018 молоко 35247 40966 43218

- мясо КРС 1877 2496 2365 яйцо, тыс. шт. 23550 25605 20660

11 Выручка от продажи продукции, работ, услуг - всего, тыс. руб. в том числе: 176261 261446 336496 от продажи сельскохозяйственной 169210 250501 318252 продукции

12 Себестоимость проданной продукции, тыс. руб. 136885 232387 293188

13 Прибыль от продажи продукции, работ, услуг - всего, тыс. руб. в том числе: 39376 29059 43308 от сельскохозяйственной продукции 31501 23235 37793

14 Нераспределенная прибыль отчетного года, тыс. руб. 10835 11049 20212

15 Рентабельность проданной продукции, % 22,3 12,5 14,8

Научная новизна работы заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием методики анализа движения денежных средств и платежеспособности, бухгалтерской отчетности и бухгалтерского учета движения денежных средств в сельскохозяйственных организациях. В результате проведенного исследования получены научные результаты, развивающие теорию и практику анализа движения денежных средств и платежеспособности, источники информации для его проведения.

Научная новизна состоит в следующем:

1) уточнены понятия экономических категорий: «денежный оборот», «денежные эквиваленты» как основы для теоретически обоснованной организации бухгалтерского учета денежных средств и анализа их движения;

2) обоснованы рекомендации по совершенствованию методик анализа движения денежных средств и платежеспособности сельскохозяйственных организаций, которые заключаются в следующем: адаптирована применяемая в международной практике методика анализа движения денежных средств применительно к российским сельскохозяйственным организациям; предложена оригинальная методика анализа неденежных потоков в сфере безналичных расчетов; разработаны рекомендации по совершенствованию методики анализа платежеспособности сельскохозяйственных организаций в рыночных условиях;

3) обоснован выбор оптимальной методики составления отчета о движении денежных средств как основного источника информации для анализа движения денежных средств и платежеспособности и приближения его к МСФО;

4) разработаны формы документов для бюджетирования денежных потоков, отчет о неденежных потоках;

5) обоснована система показателей для пояснительной записки «Финансовое состояние организации» и правила по ее заполнению;

6) разработаны проекты методических рекомендаций по анализу движения денежных средств и платежеспособности на уровне хозяйствующего субъекта.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке комплекса предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование анализа движения денежных средств и платежеспособности, бухгалтерской отчетности в сельскохозяйственных организациях. Их реализация будет способствовать получению достоверной информации инвесторам, кредиторам и другим заинтересованным пользователям бухгалтерской информации.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке правил составления бухгалтерской отчетности и в управленческом учете сельскохозяйственных организаций, а также для учебного процесса.

Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на Международной научно-практической конференции в МСХА им. К.А. Тимирязева (2001), на Всероссийской научно-практической конференции «Бухгалтерский учет и аудит в организациях АПК» в рамках Конгресса профессиональных бухгалтеров и аудиторов Московского региона (2001), на Всероссийской научно-практической конференции «Учет и налоги в агропромышленном комплексе» в рамках Конгресса бухгалтеров и аудиторов России (2001).

Результаты научно-исследовательской работы внедрены в учебный процесс на кафедре бухгалтерского учета и финансов Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.

Полученные разработки переданы в Управление сельского хозяйства Клинского района Московской области и будут использоваться для анализа деятельности сельскохозяйственных организаций.

Диссертантом опубликовано 6 работ по теме диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка; изложена на 171 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 5 рисунков, 22 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Мезина, Татьяна Николаевна

Выводы и предложения

Исследование автором действующей практики и методических рекомендаций по анализу движения денежных средств и платежеспособности в сельскохозяйственных организациях позволило сделать определенные выводы и сформулировать предложения по совершенствованию методики анализа движения денежных средств и платежеспособности, а также его информационного обеспечения.

1. В целях установления единой терминологии предложено использовать в анализе, бухгалтерском учете, аудите и статистике определенные понятия денежного оборота и эквивалентов денежных средств. Денежный оборот - совокупность денежных потоков в наличной и безналичной форме, возникающих в результате притока и оттока денежных средств и их эквивалентов. Денежные эквиваленты - краткосрочные, высоколиквидные вложения, легко обратимые в денежные средства и подвергающиеся незначительному риску изменения ценности.

2. Управление денежными потоками имеет важное значение для организации с точки зрения необходимости: регулирования ликвидности баланса; оптимизации оборотных активов; планирования временных параметров капитальных затрат и источников их финансирования; управления текущими расходами и их оптимизации в процессе производства и продажи готовой продукции. Составной частью управления является анализ. Считаем необходимым адаптировать применяемую в международной практике методику анализа движения денежных средств к российским сельскохозяйственным организациям. Поэтому рекомендуем:

- анализ движения денежных средств проводить периодически, параллельно с составлением отчетности, чтобы оперативно управлять денежными потоками. В связи с недостаточностью данных при составлении квартальной отчетности предлагаем составлять справку «Денежные потоки, связанные с изменением внеоборотных активов» (табл.23).

- «Краткосрочные финансовые вложения» за исключением денежных эквивалентов относить к финансовой деятельности, «Долгосрочные финансовые вложения» - к инвестиционной, краткосрочные финансовые вложения, являющиеся денежными эквивалентами - к текущей;

- в результате анализа движения денежных средств должны исследоваться не только денежные средства, но и их эквиваленты;

- параллельно с анализом движения денежных средств проводить анализ неденежных потоков (в части расчетов) аналогично анализу движения денежных средств по отчетности, составленной прямым методом. Информационной базой такого анализа предлагаем «Отчет о неденежных потоках» (прил.21).

3. В России положения, регулирующие экономический анализ (в том числе финансовый), законодательно не закреплены. Есть только ряд постановлений различных Министерств, в которых даны рекомендации по использованию показателей. Основные положения экономического анализа должны быть стандартизированы. Если этого не происходит на уровне государства, то каждая организация должна разработать внутренние стандарты анализа. Для решения организационных и методических вопросов анализа движения денежных средств предлагаем проект методических рекомендаций по анализу движения денежных средств (прил. 18).

4. Учитывая аналитическую значимость отчета о движении денежных средств, в международной практике признано, что необходимым этапом работы с ним является прогнозирование денежных потоков на основании исторической информации. Для планирования источников необходимых денежных средств, планирования будущих денежных потоков необходимо составление бюджетов денежных потоков по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. Предлагаем формы (табл. 24-26) планов денежных потоков по видам деятельности. Планы содержат основные источники поступления денежных средств и направления их использования. Заполняются они нарастающим итогом с начала года по принципу составления бухгалтерской отчетности.

Планы денежных потоков по видам деятельности должны использоваться при анализе движения денежных средств. Предлагаем проводить анализ движения денежных средств в сравнении с планируемыми данными. Так как данные предыдущих отчетных периодов в динамике не всегда сопоставимы.

Аналогом бюджета движения денежных средств можно считать форму №4 «Отчет о движении денежных средств». Потребность в исходной информации как для составления бюджета движения денежных средств, так и для контроля за его исполнением, обуславливает необходимость модификации для целей бюджетирования формы №4.

Модификация формы №4 может состоять в следующем:

1. В статье «Выручка от продажи продукции, работ, услуг - всего» необходимо выделить дебиторскую задолженность. Для этого данную статью можно разложить на элементы:

- за наличный расчет;

- по предоплате;

- поступления за раннее отгруженную продукцию.

2. Необходимо выделить авансы полученные, так как поступление денежных средств, не подтвержденное переходом права собственности, не считается доходом.

3. Выделить поступления по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала.

4. Устранить статьи фискального происхождения (устранить в бюджете такие статьи, как, например, «безвозмездные поступления», так как они маловероятны. Никакого отношения к бюджетированию не имеет статья «Из банка в кассу организации»).

5. Детализировать наиболее важные платежи поставщикам

6. Привести в соответствие с форматом плана капитальных затрат, статьи, отражающие капитальные затраты и финансовые вложения.

7. Выделить позицию, отражающую возврат займов и кредитов.

Наряду с модификацией отчета о движении денежных средств необходимо предусмотреть учет «неденежных операций», например, взаимозачетов, казначейских обязательств, векселей и т.д

5. Текущая платежеспособность за отчетный период определяется на базе показателей ликвидности баланса и путем изучения денежных потоков с помощью платежного календаря.

Предлагаем для более эффективного анализа платежеспособности, не использовать нормативы, а рассчитывать достаточный уровень коэффициентов. Анализ платежеспособности проводить в три этапа: определение текущей платежеспособности, перспективной и долгосрочной. Дополнить анализ платежеспособности изучением факторов, повлиявших на ее уровень.

Предлагаем ввести в пояснительную записку систему показателей «Основные показатели финансового состояния организации» и правила по ее составлению.

Для решения организационных и методических вопросов анализа платежеспособности предлагаем проект методических рекомендаций по анализу платежеспособности» (прил.20).

6. Отчет о движении денежных средств в России должен составляться с учетом эквивалентов денежных средств. Предлагаем ввести в форму №4 дополнительную информацию в виде справки, содержащей информацию о денежных средствах и их эквивалентах (прил.22).

Порядок заполнения Отчета о движении денежных средств вызывает ряд вопросов, связанных с отсутствием практики и непривычностью ее составления. В связи с этим предлагаем дополнение к методическим рекомендациям по составлению бухгалтерской отчетности, касающееся «Отчета о движении денежных средств».

Считаем необходимым составлять отчет в каждом периоде, за который предоставляется отчетность (квартальная, годовая), что позволяет относить его к приоритетным.

В связи с анализом движения денежных средств с учетом денежных эквивалентов, необходимо внести изменения и дополнения в бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность. Для определения денежных эквивалентов по данным российского учета организациям следует использовать информацию, отраженную на счете 50-3 «Денежные документы», счет 57 «Переводы в пути», 58 «Финансовые вложения» - в части финансовых вложений, первичный срок погашения которых не превышает 3 месяцев. В рабочих планах счетов организаций следует выделить аналитические позиции, на которых будут отражаться высоко ликвидные вложения (срок погашения до 3 месяцев).

В бухгалтерском балансе эквиваленты денежных средств должны отражаться по статье «Краткосрочные финансовый вложения» отдельной строкой «Денежные эквиваленты».

Автореферат диссертации по теме "Анализ движения денежных средств и платежеспособности в сельскохозяйственных организациях"



На правах рукописи

МЕЗ 11 НА Татьяна Николаевна

АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальность 08.00.12—Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2003

Диссертация выполнена на кафедре бухгалтерского учета и финансов Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева

Научный руководите!!. Официальные оппоненты

Доктор чкономических наук, профессор Конанов СЛ. Доктор ікономичьских наук, грофессор Полковскин Л.М. Кандидат зкономических наук, доцент Пугачев В.В.

Ведушая организация

Департамент бухгалтерского у чета и отчетности Министерство сетьского хозяйства Российской Федерации

Защита состоится <у п-у» сс

///

2003 г в '/ / часов на за-

седании диссертационного совета К-220 043 02 при Московской сельскохозяйственной академии имени К.А Тимирязева

Адрес- 1275г

мс; ' і

а ул Гимирязевсхая, 49 Диссертационный совет

С диссе" можно озн<~.) МСХА Автор 4>ерат разослан « » £_2003 г

Учеьы-Т секретарь Дисс^ ^гационного

ета

Л В Постникова

I.Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В условиях развивающихся рыночных отношений экономическая система России обуславливает интерес к денежно-кредитным факторам деятельности организаций всех форм собственно-

С™- АИуаЛЬН°СТЬ приобретает рассмотрение содержания денежного оборота сельскохозяйственных организаций.

Движение денежных средств в наличной и безналичной формах образует денежный оборот организаций, который является объектом финансового анализа, экономического регулирования и управления.

Пользователи финансовых отчетов организаций применяют методы финансового анализа для принятия управленческих решений.

В бухгалтерской отчетности организаций отражаются финансовые результаты, сформированные по методу начислений, а не кассовым методом. Часть поступлений и выбытия денежных средств не влияют непосредственно на финансовые результаты отчетного периода, так как не рассматриваются в данном периоде как доходы и затраты. Поэтому необходимо анализировать не только финансовые результаты деятельности организации, но и денежные результаты, выражающиеся в изменении остатка денежных средств за период и в структуре этого изменения.

Финансовое состояние организации зависит не только от размеров прибыли, но и от способности своевременно погашать свои долга, т.е. от ликвидности активов. Ликвидность активов зависит от реального денежного оборота, сопровождающегося потоком денежных платежей и расчетов. Эффективность деятельности, финансовое состояние организации будут достигнуть, лишь при достаточном и согласованном контроле не только за прибылью, но и за движением денежных средств.

Источником информации для анализа движения денежных средств и платежеспособное™мшляются^^ а также первичнь1е доку_

менты, учетные пегистры^е^^бухгалтеЬские счета по движению денежных средств. С^ф^^аучвол«»««»-^ бходимость совершенствования

яойдоювоатом*

не только методик анализа движения денежных средств и платежеспособности, но и совершенствования его информационного обеспечения.

Учеными — экономистами исследован ряд проблем по методическим и организационным вопросам отчетности движения денежных средств, анализа движения денежных средств и платежеспособности. Это В.Г. Артеменко, М.В Беллендир, А.Г Рындин, Г А. Шамаев, А Д. Шеремет, Р С Сайфулин, Л В. Донцова, Н А. Никифорова, Ковалев В.В., Ковалев А И, Кованов С.И, Ефимова О В и другие В работах рассматриваются в основном вопросы анализа движения денежных средств и платежеспособности промышленности и торговли. Решением этих проблем для сельскохозяйственных организаций занимались такие ученые, как Каценеленбаум З.С., Кованов С.И., Савицкая Г.В и другие Однако результаты их исследований не в полной мере применимы в рыночных условиях.

Из вышесказанного следует, что выбранная тема является актуальной и своевременной.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработать рекомендации по совершенствованию методик анализа движения денежных средств и платежеспособности, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности движения денежных средств сельскохозяйственных организаций в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности и рыночной экономики.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи-

1) изучены экономическое содержание денежного оборота, его особенности в сельскохозяйственных организациях и их влияние на движение денежных средств и платежеспособность;

2) изучены методики анализа движения денежных средств и платежеспособности,

3) изучены источники информации для анализа движения денежных средств и платежеспособности;

4) разработаны рекомендации по совершенствованию методик анализа движения денежных средств и платежеспособности;

5) разработаны рекомендации по совершенствованию источников информации для анализа движения денежных средств и платежеспособности-,

6) разработаны формы документов для прогнозирования денежных потоков и для пояснительной записки к бухгалтерской отчетности;

7) разработаны проекты методических рекомендаций по анализу движения денежных средств и платежеспособности.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов анализа движения денежных средств и платежеспособности, бухгалтерской отчетности и бухгалтерского учета в сельскохозяйственных организациях.

Объектом исследования являются денежные потоки 26 сельскохозяйственных организаций Клинского района Московской области.

Методология и методы исследования. Диссертация основана на применении диалектического метода в исследовании исторических, организационных, экономических и учетно-правовых особенностей предмета исследования. Применялись также методы сравнения, научной абстракции, экономико-статистический и аналитический методы, конструктивный метод и метод описания объектов исследования и полученных результатов.

В процессе исследования использовались Федеральные законы, Указы Президента РФ, законодательные и нормативные документы Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Центрального банка России, Министерства по налогам и сборам РФ; литература в области анализа денежных потоков и платежеспособности, бухгалтерского учета, бухгалтерской отчетности, труды отечественных и зарубежных авторов по изучаемой проблеме, личные наблюдения автора и участие в проведении анализа движения денежных средств и платежеспособности сельскохозяйственных организаций.

Научная новизна работы. Научная новизна работы заключается в решении комплекса вопросов, связанных с организацией и совершенствованием методик анализа движения денежных средств и платежеспособности, бухгалтерского учета и отчетности движения денежных средств в сельскохозяйственных организациях.

Научная новизна исследования состоит в следующем

1) уточнены понятия экономических категорий «денежный оборот», «денежные эквиваленты» как основы для теоретически обоснованной организации бухгалтерского учета денежных средств и анализа их движения,

2) обоснованы рекомендации по совершенствованию методик анализа движения денежных средств и птатежеспособности сельскохозяйственных организаций, которые заключаются в следующем адаптирована применяемая в международной практике методика анализа движения денежных средств применительно к российским сельскохозяйственным организациям, пред-гажена оригинальная методика анализа неденежных потоков в сфере безналичных расчетов, разработаны рекомендации по совершенствованию методики анализа платежеспособности сельскохозяйственных организаций в рыночных условиях,

3) обоснован выбор оптимальной методики составления отчета о движении денежных средств как основного источника информации для анализа движения денежных средств и платежеспособности и приближения его к МСФО,

4) разработаны формы документов для бюджетирования денежных потоков, отчет о неденежных потоках,

5) обоснована система показателей для пояснитетышй записки «Финансовое состояние организации» и правила по ее заполнению,

6) разработаны проекты методических рекомендаций по анагизу движения денежных средств и платежеспособности на уровне хозяйствующего субъекта.

Практическая значимость. Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке комплекса предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование бухгалтерского учета, бухгалтерской отчетности, методик анализа движения денежных средств и платежеспособности в сельскохозяйственных организациях. Их реализация будет способствовать получению достоверной информации заинтересованными пользователями. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке правил составления бухгалтерской отчетности и в управленческом учете сельскохозяйственных организаций, а также для учебного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на Международной научно-практической конференции в МСХА им. К.А. Тимирязева (2001), на Всероссийской научно-практической конференции «Бухгалтерский учет и аудит в организациях АПК» в рамках Конгресса профессиональных бухгалтеров и аудиторов Московского региона (2001), на Всероссийской научно-практической конференции «Учет и налоги в агропромышленном комплексе» в рамках Конгресса бухгалтеров и аудиторов России (2001).

Результаты научно-исследовательской работы внедрены в учебный процесс на кафедре бухгалтерского учета и финансов Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.

Полученные разработки переданы в Управление сельского хозяйства Клинского района Московской области и будут использоваться для анализа деятельности сельскохозяйственных организаций.

Диссертантом опубликовано 6 работ по теме диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка; изложена на 171 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 5 рисунков, 22 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи, методика, научная новизна и практическое значение работы.

В первой главе - «Теоретические основы и методики анализа движения денежных средств и платежеспособности» - рассмотрены денежные потоки как экономическая категория и их зависимость от кругооборота денежных средств в сельскохозяйственных организациях, сделан обзор методик анализа движения денежных средств и платежеспособности

Во второй главе - «Анализ движения денежных средств и платежеспособности в сельскохозяйственных организациях» рассмотрены источники информации для гроведения анализа движения денежных средств и татежеспособ-ности, выявлены недостатки их формирования, проведен анализ движения денежных средств по отчетности, составленной прямым и косвенным методом, дисконтирование денежных средств, факторный анализ денежных потоков, анализ влияния инфпяции на движение денежных средств, проведен анализ платежеспособности на базе показателей чиквидности баланса и путем изучения потоков денежных средств в сечьскохозяйственных организациях

В третьей паве - «Совершенствование методик анализа движения денежных средств и платежеспособности в сельскохозяйственных организациях» -предложены направления совершенствования методик анализа движения денежных средств и платежеспособности, информационного обеспечения для его проведения в сельскохозяйственных организациях

Работа завершается обобщением выводов и предложений по реч_> чьгатам проведенного исследования

2. Основные результаты исследования 1 В целях установления единой терминологии как основы для теоретически обоснованной организации бухгалтерского учета денежных средств и анализа их движения предложено использовать в анализе, б)хгалтерском учете, аудите, статистике определенные понятия денежного оборота и эквивалентов денежных средств Денежный оборот - СОВОКУПНОСТЬ денежных потоков в наличной и безналичной форме, возникающих в результате притока и от-ока денежных средств и их эквивалентов Денежные эквиваленты - краткосрочные,

высоколиквидные вложения, легко обратимые в денежные средства и подвергающиеся незначительному риску изменения ценности.

2.Управление денежными потоками имеет важное значение для организации. Составной частью управления является анализ. Поэтому считаем необходимым применяемую в международной практике методику анализа движения денежных средств адаптировать к российским сельскохозяйственным организациям. В связи с этим рекомендуем:

- анализ движения денежных средств проводить периодически, параллельно с составлением квартальной и годовой отчетности для оперативного управления денежными потоками. Из-за недостаточности данных при составлении квартальной отчетности предлагаем составлять справку «Денежные потоки, связанные с изменением внеоборотных активов» (табл.1).

Таблица 1

Денежные потоки, связанные с изменением внеоборотных активов

№пп Показатели Сумма, руб.

1 Первоначальная стоимость выбывших основных средств 53200,00

2 Начисленная амортизация по нематериальным активам 1240,00

3 Начисленная амортизация по основным средствам 82354,00

4 Увеличение нематериальных активов 10000,00

5 Увеличение основных средств 125000,00

- «Краткосрочные финансовые вложения» за исключением денежных эквивалентов относить к финансовой деятельности, «Долгосрочные финансовые вложения» - к инвестиционной, краткосрочные финансовые вложения, являющиеся денежными эквивалентами — к текущей;

- в результате анализа движения денежных средств должны исследоваться не только денежные средства, но и их эквиваленты;

- параллельно с анализом движения денежных средств проводить анализ неденежных потоков (в части расчетов) аналогично анализу движения денежных средств по отчетности, составленной прямым методом. Информационной базой такого анализа предлагаем «Отчет о неденежных потоках» (табл. 2).

9

Колхоз «Клинский»

Организация

Исполнитель _______

Единицы измерения рубчь

Иванова Д С

Отчет о неденежных потоках организации* за сентябрь 2В0 1 г.

в том числе

Показатели

< вексе | Сумма- I лями

всего, ' ТЫС. руб. 1

переуступкой прав требований по денежным обязательствам

I

1

1 Зачтено всего, I в том числе

1 1 Выручка от про дажи продукции, ра-

I бот, уъгуг_

' 1 2 Прочие поступ-

лечия_

| 2 Направлено

средств - всего, I в том чиспе | 2 1 Оп "а-^а матери-I ально-

' производственных I запасов рабо"-. усзуг

2 2 Оплата машин и оборудования

I 2 3 Предоставленные

! займы_

! 4 Прочие выплаты

| 3 Недос-аток

[ средств(1-2)__

' 4 Излишек средств

ЛШ.

I 4560О

Руководитель_

Главный бухгалтер _ << »

200

*- организациям предлагается использовать разработанную табчицу как дополнение к отчету о движении денежных средств в составе пояснительной записки к бухгалтерской отчетности

3. В России положения, регулирующие экономический анализ (в том числе финансовый), законодательно не закреплены. Есть только ряд постановлений различных Министерств, в которых даны рекомендации по использованию показателей. Основные положения экономического анализа должны быть стандартизированы. Если этого не происходит на уровне государства, то каждая организация должна разработать положения для анализа. Предлагаем проект методических рекомендаций по анализу движения денежных средств.

Методические рекомендации по анализу движения денежных средств

1. Цель анализа движения денежных средств заключается в выявлении причин дефицита (избытка) денежных средств и определении источников их поступления и направлений расходования для контроля за текущей ликвидностью и платежеспособностью организации.

Анализ движения денежных средств по отчетности, составленной прямым методом, позволяет определить источники поступления и направления использования денежных средств.

Анализ движения денежных средств по отчетности, составленной косвенным методом, позволяет определить взаимосвязь полученной прибыли с чистым денежным потоком.

Долгосрочный анализ денежных средств позволяет определить стоимость денежных средств в будущем, характеризует возможность получения дополнительного дохода.

Факторный анализ денежных потоков позволяет выявить причины изменения притока и оттока денежных средств.

С помощью метода учета изменения общего уровня устраняется влияние инфляции на показатели, характеризующие величину и интенсивность денежных потоков.

2. Анализ движения денежных средств по отчетности, составленной прямым методом, заключается в исследовании данных формы №4 «Отчет о движении денежных средств», дополненных относительными показателями структуры притока и оттока денежных средств по видам деятельности.

3. Анализ движения денежных средств по отчетности, составленной косвенным методом, проводится в два этапа.

На первом этапе устанавливают соответствие между финансовым результатом и собственным оборотным капиталом. Для этого устраняют влияние на финансовый результат операций начисления амортизации и операций, связанных с выбытием объектов долгосрочных активов.

На втором этапе устанавливают соответствие изменений собственного оборотного капитала и денежных средств. Необходимо определить, как изменение по каждой статье оборотного капитала отразилось на состоянии денежных средств организации.

Для того чтобы оценить реальный приток денежных средств, используется принцип отражения бухгалтерских операций на счетах.

4. В основе долгосрочного анализа денежных потоков лежит концепция стоимости денег во времени.

Стоимость денежных средств определяется упущенной возможностью получить доход в случае наилучшего варианта их размещения.

Будущая стоимость денежных средств определяется по формуле:

Р-Р(1+1)\

где: Р, Р - соответственно будущая и текущая стоимость денежных потоков;

1 - процентная ставка;

п - период времени.

5. В основе факторного анализа денежных потоков лежит определение степени влияния различных факторов на чистый денежный поток.

6 Для устранения влияния инфляции производится инфляционно-корректирующая переоценка анализируемых объектов Статьи финансовых объектов рассчитываются в денежных единицах финансовой покупательной способности

Универсальная формула пересчета статей баланса в денежные единицы финансовой покупательной силы

НВ

РВ------,

Лш - Дин

где РВ — реальная величина данной статьи, НВ — номинальная статья,

Дин' индекс инфляции па момент или за период анализа,

.Гин0 — индекс инфляции в базовом периоде или на начальную дату отслеживания ветичины статьи баланса.

При составлении отчетности данные корректируются с помощью индекса уровня цен В итоге, относящиеся к различным периодам времени элементы отчетности выражаются в сопоставимых ценах.

7 Исследование фактороп (пе имеющих количественного выражения), повлиявших на изменение денежных средств от того или иного вида деятельности

В случае притока денежных средств необходимо определить

• не произошел ли приток за счет увеличения краткосрочных обязательств, которые потребуют оттока в будущем,

• нет 1и роста акционерного капитала за счет дополнительной эмиссии акций,

• не было ли распродажи имущества,

• сокращаются ли запасы материальных ценностей, незавершенного производства, готовой продукции на складе и товаров.

При оттоке денежных средств необходимо определить

• нет ти снижения показателей оборачиваемости активов,

• нет ли замедления оборачиваемости оборотных активов,

• не растут ли абсолютные значения запасов и дебиторской задолженности,

• не было ли резкого увеличения объема продажи продукции, что требует дополнительных денежных потоков,

• не было ли чрезмерных выплат акционерам сверх рекомендуемой нормы распределения прибыли,

• своевременно 'ш выплачиваются налога в бюджетную систему государства и взносы во внебюджетные фонды,

• не было та длительной задолженности персоналу по оплате труда.

4 Учитывая аналитическую значимость отчета о движении денежных средств, в международной практике признано, что необходимым этапом работы с ним является прогнозирование денежных потоков на основании исторической информации Для планирования источников необходимых денежных средств, планирования будущих денежных потоков необходимо составление планов движения денежных средств по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. Предлагаем формы планов денежных потоков по видам дея-течьности" текущей, инвестиционной, финансовой (табт 3-5) Пчаны содер-

жат основные источники поступления денежных средств и направления их использования Заполняются они нарастающим итогом с начала года по принципу составления бухгалтерской отчетности

Планы движения денежных средств по видам деятельности должны использоваться при анализе движения денежных средств Предлагаем проводить анализ движения денежных средств в сравнении с птанируемыми данными Так как данные гредыдущих отчетных периодов в динамике не всегда сопоставимы

Таблица 3

П.га» денежных потоков по текущей деятельности, тыс. руб. *

^ Показатели 1 Ыа 1 | квартал | Hal полугодие На 9 месяцев 1 На год 1

1 Поступления ! 1" |

| 1 Виручка от продажи продукции, работ. 5950 1 12350 18850 , 24700

,

1 2 Поступление средств от поі ашения де- 2690 ¡ 4860 8420 |11120

биторской задолженности 1 Ьо— -

< Посли ения причитающихся кочисси- ¡ 20 20

1 ок"Ыа штрайюв и пеней 1 1

| 4 Поступления от сдачи нміщества в Г50

; аренду ' ________

, * Поступ течия от Стаховых компаний ! 1

' 6 Итого постпении ' S640 1/230 27290 36290

1 Напраз"ения исо-ыавания 1

1 7 Оплата тр. да 1 9MJ , 2650 S150 02^0

1 в Платежи в бюджет 1 970 .770 ! 2170 2620 і

| 9 Пгзтежи гоставщикам , 2"С0 і 7"00 9500 12000

!0 Страховь-е платежи 1 i ¡1

і 11 Вытата дивидендов 1 27S0 4880 °9S0 15330 |

12 Итого использовано [ -400 і 16600 26800 1 36200

13 Недостаток средств (12 О) 1 і 1

1 14 Излишек средств (6 12) і 1240 630 490 ' 90

* - данные в пчане денежных і'отокон по текущей деятельности приведены условно

План денежных потоков по инвестиционной деятельности, тыс.руб. *

Показатели На 1 квартал На 1 полугодие На 9 месяцев На год

Источники капитальных вложений всего, в том числе: Собственные: - амортизационные отчисления - прибыль - дивиденды полученные Банковские кредиты Ассигнования из бюджетов: - федерального - бюджета субъектов федерации - местного Кредиторская задолженность Капитальные вложения всего, в том числе: - Оборудование, инструменты, инвентарь - Мелиоративные работы - Многолетние насаждения - Строительство животноводческих помещений - Объекты кормопроизводства и кормохранения - Объекты по хранению и переработке сельхозпродукции - Жилищное строительство Недостаток (-), излишек (+) средств 50 20 30 50 15 5 10 20 220 50 20 30 100 20 380 20 40 60 25 35 160

Таблица 5

План денежных потоков по финансовой деятельности, тыс. руб. *

Показатели На 1 квартал На 1 полугодие На 9 месяцев На год

Поступления: 1 .Поступления от эмиссии ценных бумаг 20 20 20 20

2.11роценты, полученные по краткосрочным займам

3.Целевое финансирование

4.Итого поступлений 20 20 20 20

Направления использования: 5.Платежи за финансовый лизинг

6.Дивиденды выплаченные 10

7.Приобретение ценных бумаг 5

8.Итого использовано 15

9.Недостаток (-)лзлишек(+) средств (8-4) 5 20 20 20

* - данные в планах денежных потоков по инвестиционной и финансовой деятельности приведены условно.

Аналогом бюджета движения денежных средств можно считать форму №4

«Отчет о движении денежных средств». Для целей бюджетирования ее необходимо модифицировать-

1 В статье «Выручка от продажи продукции, ¡забот, услуг - всего» необходимо выделить дебиторскую задолженность Для этого данную статью следует разделить*

- за наличный расчет;

- по предоплате,

- поступления за раннее отгруженную продукцию

2. Выделить авансы полученные, так как поступление денежных средств, не подтвержденное переходом права собственности, не считается доходом.

3 Выделить поступления по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала.

4 Устранить статьи чисто фискального происхождения (устранить в бюджете такие статьи, как, например, «безвозмездные поступления», так как они маловероятны Никакого отношения к бюджетированию не имеет статья «Из банка в кассу организации»)

5 Детализировать наиболее важные статьи оплаты счетов

6. Привести в соответствие с форматом плана капитальных затрат, статьи, отражающие капитальные затраты и финансовые вложения 7 Выделить позицию, отражагощ> ю возврат займов и кредитов

Наряду с модификацией Отчета о движении денежных средств нужно предусмотреть учет «неденежных операций», например, взаимозачетов, казначейских обязатетьств, вексеаей и т д

5 Текущая платежеспособность за отчетный период определяется на базе гоказатетей "иквидности баланса и путем изучения денежных потоков с помощью платежного календаря.

Предлагаем для анализа платежеспособности, не использовать нормативы, а рассчитывать достаточный уровень коэффициентов (табл 6) Анализ платежеспособности проводить в три этапа- определение текущей платежеспособности, перспективной и долгосрочной Допочнить анализ платежеспособности изучением факторов, повлиявших на ее уровень

Предлагаем ввести в пояснитетьную записку систему показателей «Основные показатели финансового состояния организации» (табл 7)

Расчет достаточного уровня коэффициента ликвидности _в сельскохозяйственных организациях_

Показатели Источник информации Уровень показателя

1. Выручка от продажи продукции (работ, услуг) без НДС Ф.№2 41316

2. Затраты на производство и продажу Ф.№2 31712

2.1. Материальные затраты Ф-№5 26955

3.Число дней в анализируемом периоде Расчетный 360

4. Однодневный расход материалов (стр.2.1.: стр.3) Расчетный 74,875

5. Необходимый запас материальных оборотных средств Экспертный метод 30

6. Достаточна* потребность в материальных оборотных средствах (стр.4*стр.5) Расчетный 2246

7. Фактические средние остатки материальных оборотных средств по балансу Ф.№1 9431

8. Безнадежная дебиторская задолженность Экспертный метод 30

9. Средние остатки краткосрочных обязательств Ф.№1 8163

10. Коэффициент оборачиваемости материальных оборотных средств (стр. 1: стр.7) Расчетный 4,38

11. Достаточный уровень коэффициента текущей ликвидное™ 1+{стр.6+стр.8Устр.9 Расчетный 1,28

Таблица 7

Основные показатели финансового состояния организации *

м_¡0_г.

Организация_

Идентификационный номер налогоплательщика

Вид деятельности_

Организационно-правовая форма/форма собственности__

Показатели Код строки На начало периода На конец периода

1 2 3 4

1 .Коэффициент текущей ликвидности 010

2.Коэффициент достаточности денежных средств 020

З-Доля оборотных средств в активах 030

4.Коэффициент обеспеченности собственными средствами 040

5.Коэффициент финансовой независимости 050

б.Коэффициент финансовой устойчивости обо

7.Коэффициент капитализации денежных средств 070

8.Коэффициент оборачиваемости активов 080

9.Коэффициент оборачиваемости собственного капитала 090

Ю.Валовая прибыль, тыс. руб. 100

11 .Чистая прибыль, тыс. руб. 110

^.Рентабельность продаж, % 120

^.Рентабельность организации, % 130

Руководитель____Главный бухгалтер___

(поились) (расшифровка поллисн) (подпись) (расшнфроькщ подписи)

• •_20_г.

* - предлагаемая форма может быть дополнена показателями и входить в состав пояснительной записки.

Правила заполнения формы «Основные показатели финансового состояния организации»

Финансовое состояние организации характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов, является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношении организации определяется всей совокупностью производственно хозяйственных факторов Основные показатели

1) Коэффициент текущей ликвидности определяет, какую часть текущих оОязательств можно погасить, мобилизовав все оборотные средства Рассчитывается по форму ¡е

ОА

к" Ъу

где ОА - оборотные активы КО краткосрочные обязательства

2) Коэффициент достаточности денежных средств отражает способность организации генерировать денежные средства для покрытия капитальных расходов, прироста оборотных

средств и выплаты дивидендов Рассчитывается по формуле Кан ----,

КР <-Д 1- Пибс

где В - выпучка от чродажи, КР - капитальные расходы, Д - выплаченные дивиденды, Г1м - прирост оборотных средств

3) Коэффициент капитализации денежных средств используется при определении уровня инвестиций в активы организации и рассчитывается по формуле

к__В-Д

ос + нш*-и+чок'

где И выручка от продажи продукции Д- выплаченные дивиденды ('С основные средства по первоначальной стоимости, !!ЧА - нематериальные активы го первоначальной стоимости, е} инвестиции. ЧОК чистыи оборотный кшитал

4) Доля оборотчых срслств в активах зависит от отраслевой принадлежности организа-

.. 04 _

ции Как®— , где Ь валюта оаланса

¿»

5) Коэффициен г обеспече шости собственными средствам характеризуем наличие соп сл венных оборотных средств у организации, необходимых для ее финансовой устойчивости

, СА' - ВА

^—оГ~-

где СА' собственный капитал, 1И- внеоборотные активы

6) Козффициент финансовой независимости показывает удельный вес собственных средств в обшей сумме источников финансирования '

где ДО долгосрочные обязательства

7) Коэффициент финансовой устойчивости - характеризует, какая "асть актива финая-

„ СА"» ДО

сируется за счет 5 стоичивь х источников КфУ- -,

В

8) Коэффициент оборачиваемости активов характеризует скорость оборота в^-его

авансированное ка! итала (активов) Ко,--,

А

где А - сред"яя сто! М( сть активов за расчетный период

9) Коэффициент оборачиваемости соистне тою ка! пгала — отражает активность собст

венного капитага К<к.к—-

С К

10) Ваговая прибыль (ВП) — разчи„а между выручкой и полной сесестоимостыо

' 1> Чистая прибыль (ЧЯ) - прибыль остающаяся рои~е уплаты налогов в распоряжении организации

12) Рентабельность продаж: , где: ПП- прибыль продаж.

В

чп

13) Рентабельность организации: Р,-

Ср^од<стоимость,лш - ва{актив)

Для решения организационных и методических вопросов анализа платежеспособности предлагаем проект методических рекомендаций по анализу платежеспособности.

Методические рекомендации по анализу платежеспособности I. Текущая платежеспособность определяется на базе показателей ликвидности баланса или путем изучения денежных потоков.

Показатели ликвидности для оценки текущей платежеспособности:

ДС+КФВ.

- коэффициент абсолютной ликвидности К»,"

- уточненный коэффициент ликвидности Кб=

КО '

ДС + КФВ + ДЗ

ко '

- коэффициент текущей ликвидности ;

КО

з

- коэффициент ЛИКВИДНОСТИ при мобилизации средств Кдмс"-.

КО

ОА - оборотные активы; КО - краткосрочные (текущие) обязательства; ДС - денежные средства; КФВ — краткосрочные финансовые вложения; ДЗ — дебиторская задолженность; 3 -запасы.

Для оперативного анализа текущей платежеспособности, ежедневного контроля за поступлением средств от продажи продукции, погашения дебиторской задолженности и прочими поступлениями денежных средств, а также для контроля за выполнением платежных обязательств перед поставщиками, банками, прочими кредиторами составляется платежный календарь, в котором, с одной стороны, подсчитываются наличные и ожидаемые платежные средства, с другой - платежные обязательства на этот же период.

2. Для изучения перспективной платежеспособности используется коэффициент чистой выручки, рассчитываемый по формуле:

К„ - (Амортизация+Чистая прнбыль)/Выручка от продаж без НДС

Этот коэффициент характеризует долю свободных денежных средств в поступившей выручке, которую организация может использовать в обороте. Сумма амортизации и чистой прибыли называется чистой выручкой.

3. Для оценки долгосрочной платежеспособности (более 1 года) наиболее важное значение имеют прибыль и способность организации постоянно получать прибыль от своей деятельности в будущем. Для оценки этой способности анализируется коэффициент достаточности денежных средств и их капитализации.

Коэффициент достаточности денежных средств (Кд,,) отражает способность организации генерировать их от своей деятельности для покрытия капитальных расходов, прироста оборотных активов и выплаты дивидендов.

К,« = Выручка от продаж / (Капитальные расходы + Выплаченные дивиденды + Прирост оборотных активов).

Коэффициент капитализации денежных средств используется при определении уровня инвестиций в активы организации и рассчитывается по формуле:

К„„ = (Выручка от продажи продукции - Выплаченные дивиденды) / (Основные фонды по первоначальной стоимости + Инвестиции -ь Другие активы + Чистый оборотный капитал)

С целью определения долгосрочной платежеспособности изучается структура капитала, характеризующая соотношения его собственной и заемной частей с различных позиций.

4 Исследование факторов повлиявших на изменение платежеспособности положение организации на товарном и финансовом рынках, выпуск и продажа конкурентоспособной и пользующейся спросом продукции, рейтинг организации в деловом сотрудничестве с партнерами, степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов, наличие неплатежеспособных дебиторов, величина и структура издержек производства, их соотношение с денежными доходами, размер оплаченного уставного капитала, эффективность коммерческих и финансовых операций, состояние имущественного потенциала, включая соотношение между внеоборотными и оборотными активами, уровень профессиональной подготовки производственных и фиьансовых менеджеров и другие

6. Отчет о движении денежных средств в России должен составляться с учетом эквивалентов денежных средств Предлагаем ввести в форму Ка4 дополнительную информацию в виде справки, содержащей информацию о денежных средствах и их эквивалентах (табл 8)

Таблица 8

I Денежные средства н их іквивалек-ты

Денежные средства и их эквиваленты, тыс. руб.

На начало отчетного периода

Движение за отчетный пери_«Л _

I I Денежные срелства в кассе I 2 Денежные срелства на расче-ных счетах ' 3 Денежные средства на валютных счетах I 1 Денежные средства на специальных сче-' тах н банке

Денежные сред ства в пути Векселя и облигации сроком погашения до х месяцев

Предосгааленные займы (до 3 х месяцев)

3200

520000

50000

25*90

, 1200 1 -500000

25500

Ва конец отчетного перио-

__да_ __

"2000

200О0

50000

Итого

598700

526700

72000

Для заполнения Отчета о движении денежных средств предлагаем дополнения к методическим рекомендациям по составлению бухгалтерской отчетности, касающиеся формы №4 в следующей редакции*

«1 Обшие положения

Денежные средства - это финансовые ресурсы организации, самые высоколиквидные активы, способные обеспечить выполнение обязательств любого вида и уровня

Денежные эквиваленты - краткосрочные, высоколиквидные вложения, легко обратимые в денежные средства и подвергающиеся незначительному риску изменения ценности

Потоки денежных средств — это объем денежных средств, который получает или вытачивает организация в течение отчетного или птаиируемого периода. Денежные потоки, связанные с результатом чрезвычайных событий, должны классифицироваться по видам деятельности (текущей, инвестщионной, финансовой) и раскрываться раздельно

2 Отчет о движении денежных средств входит в состав финансовой отчетности в каждом периоде, за который она представляется

3 Содержание отчета о движении денежных средств

Отчет о движении денежных средств охватывает один отчетный период (год) и характеризует приток и отток денежных средств и их эквивалентов, их остаток на отчетную дату

Потоки денежных средств классифицируются соответственно как возникающие в результате текущей, инвестиционной, финансовой деятельности и раскрываются раздельно

В случае наличия денежных средств и их эквивалентов в иностранной валюте составляется расчет по каждому виду валюты, затем полученные данные пересчитывают в рубли по курсу Центрального банка РФ на дату составления отчета.

4. Движение денежных средств в связи с текущей деятельностью.

Приток денежных средств от текущей деятельности: выручка от продажи продукции, работ, услуг; погашение дебиторской задолженности; проценты по дебиторской задолженности; поступления причитающихся комиссионных, пеней, штрафов; компенсации от поставщиков за возвращенные материальные ценности; арендная плата полученная; страховая сумма полученная.

Отток денежных средств в результате текущей деятельности: платежи поставщикам за материальные ценности и услуги; выплата процентов по обязательствам; выплата налогов, пошлин, штрафов; оплата труда; страховые платежи; налог на прибыль и другие.

5. Движение денежных средств в связи с инвестиционной деятельностью.

Приток денежных средств от инвестиционной деятельности: продажа зданий,, оборудования и других внеоборотных активов; возвращение долга сторонними организациями; продажа долевых цепных бумаг; полученные проценты и дивиденды.

Отток денежных средств: приобретение зданий, оборудования и других внеоборотных активов; инвестиции в долговые обязательства (долгосрочного характера) и акции других компаний и другие долгосрочные финансовые вложения.

6. Движение денежных средств в связи с финансовой деятельностью.

Приток денежных средств: поступления от эмиссии краткосрочных ценных бумаг; продажа раннее приобретенных ценных бумаг; получение банковского кредита; целевое финансирование; безвозмездно полученные денежные средства.

Отток денежных средств: проценты выплаченные; краткосрочные финансовые вложения; погашение банковского кредита.»

Для определения денежных эквивалентов следует использовать информацию, отраженную на счетах 50-3 «Денежные документы», 57 «Переводы в пути», 58 «Финансовые вложения» - в части финансовых вложений, первичный срок погашения которых не превышает 3 месяцев. В рабочих планах счетов организаций следует выделить аналитические позиции, на которых будут отражаться высоколиквидные вложения (сроком погашения до 3 месяцев). В бухгалтерском балансе эквиваленты денежных средств должны отражаться по статье «Краткосрочные финансовые вложения» отдельной строкой «Денежные эквиваленты».

Таким образом, применение вышеизложенных предложений позволит усовершенствовать методики анализа движения денежных средств и платежеспособности, бухгалтерскую отчетность и бухгалтерский учет - как информационную базу анализа, обеспечить более полной информацией различных пользователей.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Мезина Т Н. Значение и содержание анализа взаимосвязи прибыли и потока денежных средств // Материалы конференции молодых ученых (2001 г.) Сборник научных трудов, выпуск 7 - М. Изд-во МСХА 2001 - 97-103 с.

2. Мезина Т.Н, Гурин Ю.М., Пиварчук С.В Финансы и кредит. Учебное пособие для средних специальных учебных заведений. Часть 3. Центральный учебно-методический кабинет по среднему специальному образованию, 2001 -3-26 с.

3. Мезина Т.Н. Отчет о движении денежных средств: международные стандарты и российская практика Н Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Учет и налоги в АПК» в рамках конгресса бухгалтеров и аудиторов России М Изд-во МСХА. 2002 - 194-198 с

4. Мезина Т.Н, Мезин А Ф Платежеспособность организаций // Проблемы учета и аудита в аграрном секторе России Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Бухгалтерский учет и аудит в организациях АПК» М.- Изд-во МСХА 2001 - 145-148 с.

5. Мезина Т.Н, Мезин А Ф Управление денежными средствами II Проблемы учета и аудита в аграрном секторе России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Бухгалтерский учет и аудит в организациях АПК» М : Изд-во МСХА. 2001. - 139-143 с.

6 Мезина Т.Н., Мезин А Ф. Особенности анализа движения денежных средств // Проблемы учета и аудита в аграрном секторе России Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Бухгалтерский учет и аудит в организациях АПК» М : Изд-во МСХА 2001. - 143-145 с

Объем. 1,25 п. л.

Зак. 181

Тир. 100 экз.

ДНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44