Анализ финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петракова, Людмила Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петракова, Людмила Викторовна

Введение.

Глава I. Методические аспекты анализа финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреяедения.

1.1. Сущность, содержание и назначение экономического анализа.

1.2. Классификация видов и методов экономического анализа.

1.3. Концепция развития анализа деятельности лечебного учреждения

1.4. Бюджетный учет и отчетность - информационная база проведения анализа финансово - экономической деятельности ГЛУ.

Глава II. Организация анализа деятельности государственного лечебного учренедения.

2.1. Применение аналитических процедур в системе внутреннего контроля

2.2. Система показателей оценки эффективности финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения.

2.3. Структура финансирования по данным бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности.

Глава III. Методика экономического анализа финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреиедения.

3.1. Методические подходы к анализу финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения.

3.2. Формирование базы данных для анализа финансово-экономической деятельности и оценки её информационных возможностей.

3.3. Этапы и процедуры анализа финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения"

Актуальность темы исследования. В условиях становления рыночных отношений рост доходной части государственного бюджета является главным источником финансирования и залогом качества работы бюджетных учреждений. Рациональное и эффективное использование бюджетных средств рассматривается сегодня как одно из приоритетных направлений развития бюджетной системы Российской Федерации. В настоящее время, несмотря на существенные позитивные сдвиги в области государственного социального обеспечения, сфера медицинских услуг России нуждается в дополнительных средствах, которые государственные лечебные учреждения получают в виде доходов в связи с оказанием платных медицинских услуг.

Особую актуальность представляет рациональное использование имеющихся ресурсов лечебных учреждений, обеспечение сбалансированности затрат, необходимых для выполнения обязательств государства по предоставлению населению бесплатной медицинской помощи, а также изыскание новых внебюджетных источников финансирования для стимулирования дальнейшего развития отрасли.

Существовавшие долгие годы единые нормы бюджетного устройства страны, общественный характер собственности, жесткое государственное управление экономикой обусловили формирование соответствующей системы бухгалтерского учета. В настоящее время в бюджетных учреждениях здравоохранения продолжает сохраняться в качестве главной функции бухгалтерского учета - обеспечение контроля исполнения сметы бюджетного финансирования. При этом учет комплекса затрат медицинского учреждения отражает фактические расходы, поступления и использование бюджетных средств по статьям бюджетной классификации, что существенно ограничивается проведением только структурно-динамического анализа.

Исследование современного состояния экономики российских государственных лечебных учреждений показало, что недостаток государственного финансирования, финансовая нестабильность системы обязательного медицинского страхования, несовершенство структуры финансовой и страховой сфер экономики вынуждают бюджетные учреждения (наряду с общепринятыми системами финансирования здравоохранения) самостоятельно зарабатывать средства, оказывать платные медицинские услуги.

Традиционная организация бухгалтерского учета и практическое отсутствие действенных методик экономического анализа в бюджетной сфере привело к тому, что медицинские учреждения оказались не готовыми к формированию системы проведения анализа результатов от осуществления услуг на договорной основе. Отсутствие разработанной теоретической базы анализа финансово-экономической деятельности лечебного учреждения ставит руководителей в ситуацию невозможности выявления существующих и прогнозируемых проблем финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения, изучения и оценки воздействия принимаемых решений на достижение необходимых результатов деятельности, выполнение социальных функций. В последнее время эти задачи приобрели особую актуальность в связи с развитием страховой модели финансирования медицинских учреждений. Проведение анализа финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения необходимо, прежде всего, для оценки достигнутых результатов, составления прогнозов по оказанию медицинских услуг на перспективу на основе формирования всеобъемлющей системы аналитических показателей.

В условиях реформирования бюджетных отношений возросла потребность в достоверной финансовой информации, адекватной целям управления. Для этого осуществляется изменения системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в соответствии с требованиями современной экономики. Процесс реформирования национальной системы бухгалтерского учета, осуществляемый в соответствии с «Концепцией реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004 - 2006 годах», показал, что существовавшая система оценки деятельности государственных лечебных учреждений несовершенна. Необходимые решения проблем экономического анализа на базе разработки и внедрения его современных методик и организационных приемов послужило основой выбора направлений диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в теоретическом обосновании методических подходов к анализу финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения, направленных на повышение качества управленческих решений бюджетно-страховой медицины, адекватных требованиям действующей бюджетной системы Российской Федерации и современной экономики. Поставленная в исследовании цель обусловливает решение следующих задач: обобщить отечественный опыт проведения экономического анализа деятельности учреждений здравоохранения; выявить особенности и обосновать направления развития теоретических основ экономического анализа с учетом современных тенденций развития медицинской отрасли; исследовать различные подходы к проведению экономического анализа и разработать практические рекомендации их адаптации для государственных лечебных учреждений в сложившихся рыночных отношениях; обосновать методические подходы к системе показателей экономического анализа государственного лечебного учреждения, направленного на повышение эффективности его функционирования; проанализировать финансово-экономическую деятельность государственного медицинского учреждения в целях выявления причин негативного воздействия фактов на ее эффективность, выраженную в снижении потерь от простоев предприятий из-за нетрудоспособности производственного персонала и в зависимости от размера вложенных средств в здравоохранение по территориальному признаку; предложить в качестве наиболее действенного варианта управления бюджетным медицинским учреждением разделение информационных потоков бюджетно-страховой и платной сфер оказания медицинских услуг.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические, методологические и организационно-методические аспекты экономического анализа деятельности государственных лечебных учреждений, формирующих доходы за счет бюджетных источников финансирования различного уровня, средств фондов обязательного и добровольного медицинского страхования, а также средств от оказания платных медицинских услуг. Объектом исследования избрана деятельность государственных лечебных учреждений г. Брянска, функционирующих в условиях бюджетно-страховой медицины и оказывающих услуги на возмездной основе юридическим и физическим лицам. Содержание фактов хозяйственной деятельности отражают характерные процессы, происходящие в медицинских учреждениях государственного сектора экономики. На уровне первичного звена системы здравоохранения фокусируются наиболее острые проблемы: обеспечения материальными ресурсами, их использования в медицинских учреждениях; удовлетворения потребностей населения в медицинском обслуживании и др. Конкретное исследование проводилось на базе муниципального учреждения здравоохранения Городской больницы № 1 г. Брянска, являющегося наиболее крупным лечебно-профилактическим комплексом города.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды, посвященные вопросам теории бухгалтерского учета и экономического анализа отечественных и зарубежных авторов, как: Ю.А. Бабаев, JI.A. Бернстайн, М.Ф. Ван Бреда, М.А. Бахрушина, Е.П. Воронов, JI.T. Гиляровская, И.А. Горо-ховер, Е.Н. Жильцов, В.В. Ковалев, А.Н. Кривцова, JI.M. Крючкова, Н.П. Лю-бушин, Н.А. Масталыгина, В.Д. Новодворский, В.И. Петров, Е.В. Погорелова, В.И. Подольский, Г.Б. Поляк, В.М. Рутгайзер, Г.В. Савицкая, Э.С. Хендриксен, И.М. Шейман, А.Д. Шеремет, и другие.

В процессе исследования использовались нормативные, методические и инструктивные материалы по бюджетной и финансово-экономической тематике. Решение поставленных задач осуществлялось на базе методов научного познания: системности; комплексности; анализа и синтеза; конкретного и абстрактного; классификации и обобщения; сравнения и экстраполяции.

Научная новизна проведенного исследования. Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретических и организационно-методических основ экономического анализа деятельности государственных лечебных учреждений, систематизации характерных особенностей финансово-экономических отношений исследуемой отрасли знаний, разработке на этой основе практических и методических рекомендаций по формированию системы информационного обеспечения для дальнейшего использования в контрольных и прогностических процессах управления.

В результате всестороннего анализа современного уровня практического использования в деятельности государственных лечебных учреждений законодательной базы, регламентирующей бухгалтерский учет и финансовую отчетность в России, международных стандартов финансовой отчетности, а также научных исследований, посвященных проблемам бюджетного учета и экономического анализа, получены следующие результаты: уточнено и раскрыто содержание и характерные черты «анализа финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения»; сформулированы цель, задачи и принципы экономического анализа в бюджетных учреждениях сферы здравоохранения; предложены классификации видов и методов экономического анализа государственного лечебного учреждения; разработана система показателей анализа и оценки финансово-экономической деятельности бюджетных учреждений в системе здравоохранения; выявлены и количественно измерены экономические потери, возникающие под влиянием негативных факторов в процессе осуществления деятельности бюджетным медицинским учреждением; выявлен и количественно измерен экономический эффект финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения, в связи уменьшением потерь от простоев предприятий из-за нетрудоспособности производственного персонала и в зависимости от размера вложенных средств в здравоохранение по территориальному признаку; рекомендуется разграничивать оценку деятельности подразделений государственного лечебного учреждения, оказывающих платную медицинскую помощь, от бюджетно-страховых структур учреждения, анализировать и оценивать денежные потоки по видам деятельности с учетом соответствующих источников финансирования.

Практическая значимость исследования связана с разработкой методики финансово-экономического анализа, а также предложений и рекомендаций по систематизации и упорядочению процедур проведения экономического анализа, использующие информационно-аналитические возможности бухгалтерской отчетности государственного лечебного учреждения. Практическая ценность исследования заключается так же и в том, что разработанные методические положения и их внедрение позволяют анализировать финансово-экономическую деятельность бюджетных медицинских учреждений с использованием современных методов на базе компьютерной обработки экономической информации.

Апробация результатов исследований. Основные положения, сформулированные в диссертации, и их результаты докладывались на научно-практических конференциях Всероссийского заочного финансово-экономического института в период 2001 - 2005 гг.

Результаты исследовательской работы используются в учебном процессе для подготовки студентов по ряду учебных дисциплин: «Анализ финансовой отчетности», «Бюджетный учет и отчетность», «Экономический анализ». Разработанная в диссертации методика экономического анализа, система оценочных финансовых коэффициентов для учреждений сферы здравоохранения применяются в практической деятельности Департамента здравоохранения Администрации Брянской области, Управления здравоохранения Администрации г. Брянска, муниципальных учреждениях здравоохранения «Городская больница 1», «Родильный дом № 1». С учетом отраслевых особенностей разработанная методика анализа финансово-экономической деятельности может быть использована также в других бюджетных учреждениях.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 1,5 п.л., в том числе авторский объем 1,4 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах печатного текста, содержит 6 таблиц, 13 рисунков, 32 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Петракова, Людмила Викторовна

Заключение

Функционирование хозяйствующих субъектов ориентировано на достижение поставленных целей посредством выполнения свойственных им функций. В равной мере это требование относится и к государственным лечебным учреждениям. Их деятельность носит объективный характер и развивается по определенным законам, и в определенной степени нуждается в управлении со стороны государства. Такое управление может быть эффективным, если будет основываться на всестороннем изучении и практическом использовании механизмов действия законов экономического развития, которые проявляются на уроне отдельных субъектов хозяйствования, и реализовываться посредством определенного набора функций, к числу которых относится и функция анализа, учета и планирования. Выполнение свойственных ГЛУ функций возможно при выполнении одного из главных условий: необходимые расходы должны быть в полном объеме для этого обеспечены за счет бюджетных поступлений. В настоящее время, несмотря на существенные позитивные сдвиги в области социального обеспечения российских граждан, сфера медицинских услуг нуждается в дополнительных средствах, которые бюджетные медицинские учреждения получают в виде доходов от оказания платных медицинских услуг. Рациональное и эффективное использование бюджетных средств рассматривается сегодня как одно из приоритетных направлений развития бюджетной системы Российской Федерации.

В российском здравоохранении остро стоит задача рационального использования имеющихся ресурсов лечебных учреждений, обеспечения сбалансированности затрат, необходимых для выполнения обязательств государства по предоставлению населению бесплатной медицинской помощи и выделяемых для этой цели финансовых средств, изыскания новых источников финансирования, стимулов развития отрасли, способов повышения творческого потенциала медицинских работников.

Существующая система бухгалтерского учета сформировалась под влиянием единых нормы бюджетного устройства страны, общественного характера

собственности, жесткого государственного управления экономикой. В настоящее время в бюджетных учреждениях здравоохранения продолжает сохраняться в качестве главной функции бухгалтерского учета - обеспечение контроля за исполнением сметы по выделяемому бюджетному финансированию. При этом учет расходов медицинского учреждения отражает фактические расходы, поступления и использование бюджетных средств в разрезе статей бюджетной классификации, что существенно ограничивает анализ сравнением фактических расходов и бюджетных ассигнований.

Современное состояние экономики государственных лечебных учреждений отражает: недостаток государственного финансирования, несовершенство структуры финансовой и страховой сфер экономики в целом, финансовая нестабильность системы обязательного медицинского страхования вынуждают бюджетные учреждения наряду с общепринятыми системами финансирования здравоохранения самостоятельно зарабатывать средства посредством осуществления различных форм предпринимательской деятельности. Традиционная организация бухгалтерского учета и практическое отсутствие методик экономического анализа для бюджетной сферы привело к тому, что государственные лечебные учреждения оказались не готовыми к формированию адекватной системы отражения и анализа результатов предпринимательской медицинской деятельности. Отсутствие теоретико-методологической базы анализа финансово-экономической деятельности лечебного учреждения, снижает возможности выявления существующих проблем, отраслевого и финансового рисков, определения воздействия принимаемых решений на достижение необходимого уровня доходности. В последнее время эти задачи приобрели особую актуальность в связи с развитием страховой модели финансирования медицинских учреждений, а также с реорганизацией бюджетной системы Российской Федерации. Анализ финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения дает возможность оценить достигнутые результаты деятельности, для составления прогнозов на перспективу на основе формирования всеобъемлющей системы аналитических показателей.

В тоже время реформирование бюджетных отношений способствует росту достоверной финансовой информации, адекватной целям управления, трансформации бухгалтерского учета в соответствии с требованиями рыночной экономики, расширению аналитических возможностей информационно-аналитической базы анализа, оценке деятельности бюджетного учреждения.

Эффективность здравоохранения нельзя выразить каким-либо одним показателем: она должна отражать совокупность параметров, включающих оценку конечных результатов деятельности здравоохранения и их подразделений с учетом лечебных, санитарно-профилактических, социальных и экономических аспектов. Качество и результативность диагностических исследований, проведения лечебных и профилактических мероприятий характеризует медицинская эффективность. Ее социальный аспект представлен комплексом показателей, отражающих воздействие здравоохранения на уровень жизни населения (удовлетворение потребностей человека в здоровье и медицинских услугах), оздоровление условий труда, обеспечение санитарно-эпидемиологических норм и т.д. Экономические аспекты предполагают оценку вклада здравоохранения в экономику страны и качественные результаты использования различных ресурсов отрасли - трудовых, материальных, финансовых. Так, например, в практике финансирования больниц часто исходят из размера сложившихся затрат, не учитывают изменение объема, характера деятельности и оснащенности учреждения. Необходимо разработать нормативы применительно к учреждениям разной мощности и специализации, чтобы обеспечить закономерное увеличение эксплуатационных расходов лечебных учреждений.

В основе оценки эффективности работы ГЛУ находится рекомендованная нами и реализованная система абсолютных и относительных показателей: финансового состояния; финансовых результатов; основных фондов; материальных ресурсов; трудовых ресурсов; объема оказанных медицинских услуг; доходов; расходами; финансовых вложений.

Кроме предложенных методов анализа финансово-экономической деятельности ГЛУ возможно применение и других методик расчета. При исполь-

зовании детерминированных методов определяется потребность материальных ресурсах на основе данных о планируемом количестве пролеченных больных или величине планируемого (фактического) плана койко-дня и о нормах расхода материальных ресурсов.

Стохастические методы - определение потребности в материальных ресурсах детерминированными методами требует наличия исходных данных, которые не всегда имеются в наличии к моменту определения потребности. Кроме того, при стабильном потреблении материальных ресурсов, когда наблюдаются незначительные колебания потребности, нет необходимости в подробных расчетах. Достаточно надежные результаты можно получить с помощью методов статистического прогнозирования. Эти методы могут также использоваться для анализа развития потребностей, выявления как положительных тенденций в их развитии, так и негативных.

В рамках практической деятельности по управлению экономическими объектами возникают задачи, требующие оказывать влияние на сезонные процессы с целью их оптимального приспособления к нуждам хозяйственной деятельности, снижения себестоимости функционирования того или иного объекта, выполнения каких-либо социальных, медицинских, политических или экономических требований и условий. В этой связи имеется ряд подходов к управлению сезонными процессами в больничном комплексе, но ни один из методов расчета относительных сезонных колебаний (по медиане, методом простой средней, по центральным членам ряда) в них не используется.

Организация лекарственного обеспечения является одной из важнейших функций управления здравоохранением. Принятие правильного управленческого решения способствует рациональному и эффективному использованию денежных средств на медикаменты и изделия медицинского назначения, устранению дефицита лекарственных средств, обеспечение прав застрахованных в системе ОМС. В лечебных учреждениях, до сих пор, применяется только анализ динамики и структуры доходов и расходов, численности работников. Не используется ни подсчет темпов роста себестоимости медицинских услуг

(иначе, фактических расходов), ни индивидуальные индексы цен на услуги, выручки полученной от оказания лечебно-профилактической помощи и т.п.

Анализу потребности подразделений лечебно-профилактического учреждения в лекарственных средствах и фактического их наличия способствует группировка данных в таблицу, где отражается: 1. наименование лекарственного средства и изделия медицинского назначения; 2.единица измерения; З.среднекурсовая доза расхода лекарственного средства по утвержденному перечню по всем нозологиям (заболеваниям); 4.среднее число случаев назначения лекарств за соответствующий квартал предшествующего периода; и, наконец, выводится потребность в лекарственных средствах исчисленная, как произведение среднего числа случаев назначения лекарств на их среднекурсовую дозу. Таким образом, будет четко представлена информация о лекарственных средствах учреждения. Но, чтобы определить эффективность принятых решений по закупкам лекарств и предметов медицинского назначения, нужно иметь стандарты медицинской помощи, данные медицинской статистики о количестве случаев заболеваний по всему спектру заболеваний в конкретном подразделении больницы. И если последнее ещё как-то можно подсчитать на основе сведений передаваемых в страховые компании по пролеченным больным, то определить четкое количество необходимых лекарственных средств по видам нозологий, не представляется возможным, из-за отсутствия утвержденных стандартов лечения. Поэтому в этом вопросе приходиться полагаться на персональную ответственность работников формирующих заявки на потребность в лекарственных средствах и предметах медицинского назначения. Используя имеющийся минимум информации можно рассчитать потребность в лекарствах, применив для расчета симплекс метод.

Так на основе планирования деятельности ГЛУ задается определенная программа действий, а также уровень технических, экономических и финансовых параметров, которые необходимо достичь. Система учета обеспечивает достоверное отражение фактического состояния ГЛУ. Правильность учета доходов и расходов ГЛУ обеспечивается единством системы бюджетного учета, в ос-

нове которой лежит бюджетная классификация, предполагающая научно-обоснованную, обязательную группировку доходов и расходов бюджетных учреждений по однородным признакам, закодированным в определенном порядке.

Порядок формирования информационной базы для АФЭДГЛУ сформирован с учетом требований достоверности, полноты отражения и целесообразности применения для осуществления аналитических процедур. Анализ бухгалтерской отчетности предполагает использование конкретных приемов или методов, одним из которых является изучение абсолютных величин. Знакомство с содержанием бухгалтерской отчетности позволяет установить основные источники средств (собственные и заемные); основные направления вложения средств; соотношение средств и источников и другие характеристики, позволяющие оценить имущественное положение ГЛУ и его обеспеченность. Информация, представленная в абсолютных величинах, не всегда позволяет точно определить динамику показателей, и недостаточна для обоснования решений. Поэтому наряду с абсолютными величинами при анализе бухгалтерской, статистической и оперативной информации используют различные приемы, предполагающие расчет и оценку относительных показателей. К ним относятся горизонтальный, трендовый, факторный анализ и расчет коэффициентов.

При анализе деятельности ГЛУ необходимо учитывать: экономическую, климатическую и санитарно- эпидемиологическую характеристику района деятельности, численность обслуживаемого населения, распределение его по полу, возрасту, уровню заболеваемости, занятости в той или иной отрасли народного хозяйства. В тоже время, необходимо проводить анализ эффективности использования трудовых, финансовых и материальных ресурсов. Методика его проведения предложена нами во второй главе.

Проведенное исследование, по нашему мнению, позволяет обобщить опыт проведения экономического анализа учреждений здравоохранения, осветить особенности его и обосновать необходимость изменения механизма проведения экономического анализа для развития отрасли. Применяя уточненные

относительно сферы деятельности методические подходы к проведению анализа, мы предложили несколько аналитических таблиц для проведения АФЭДГЛУ. Они носят рекомендательный характер и могут быть изменены в зависимости от экономических задач, решаемых в лечебном учреждении, и принятой технологией обработки учетных данных. По нашему мнению, анализ финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения - это процесс изучения состава, структуры и динамики имущества государственного лечебного учреждения, источников его формирования; определения оптимального объема привлечения заемных средств; оценки доходов, расходов и финансовых результатов; выполнения плановых и сметных показателей, а также выявления и измерения воздействия внешних и внутренних факторов на эффективность выполнения свойственных сфере медицинского обслуживания функций. Экономический анализ выступает в роли специальной отрасли экономических знаний и заключается в исследовании экономических процессов и явлений, влияющих на них факторов, объективной оценке производственной, экономической и хозяйственной деятельности, научном обосновании планов развития организации и контроле над ходом их выполнения. Так же нами было разработаны методические рекомендации по проведению АФЭДГЛУ в сложившихся рыночных взаимоотношениях. Опираясь на предлагаемые методические подходы функционирования механизмов для осуществления анализа управленческих структур лечебно-профилактических учреждений, мы предложили альтернативный вариант управления финансово-экономической деятельностью государственного лечебного учреждения.

В исследовании обобщен и систематизирован представленный в специальных литературных источниках материал относительно основных понятий и определений, особенностей экономического анализа финансово-экономической деятельности государственных лечебных учреждений, являющихся предметом исследования.

В работе содержатся материалы, раскрывающие современное состояние организации аналитической работы в медицинских учреждениях государ-

ственного сектора, проблемы создания информационной базы анализа для оценки эффективности управления государственным лечебным учреждением; изложены методические и организационные подходы к анализу финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения; разработана система показателей оценки деятельности; методика коэффициентного и факторного анализа применительно к учреждениям сферы здравоохранения. Диссертация выполнена на высоком научном уровне, имеет практическую значимость, о чем свидетельствуют справки о внедрении результатов исследования.

Анализ на основе плановой и фактической информации дает количественную и качественную оценку изменений, происходящих в ГЛУ относительно заданной программы. Перерабатывая массивы плановой и учетной информации при помощи специальных приемов и методов, анализ формирует данные, при помощи которых вырабатываются варианты управленческих решений, направленных на устранение причин отрицательных отклонений от запланированных показателей развития ГЛУ. Выявляются неиспользуемые внутрихозяйственные резервы ускорения развития и роста эффективности деятельности, а также приведение управляемой системы к желаемому состоянию.

Здравоохранение, как вид человеческой деятельности, представляя собой крупнейшую отрасль хозяйства по численности занятых в ней работников и масштабам используемых ресурсов (материальных, кадровых, финансовых), призвано обеспечить реализацию важнейшего социального принципа - сохранение и улучшение здоровья граждан, оказание им высококвалифицированной лечебно-профилактической помощи, увеличение продолжительности жизни, снижение уровня инвалидности и смертности.

Результатом анализа ФЭДГЛУ является выбор устойчивой стратегии развития, в условиях имеющихся финансовых и производственных ресурсов для обеспечения наиболее полного удовлетворения потребностей обслуживаемого населения в медицинских услугах. Ее выбор осуществляется с учетом функционирования лечебно-профилактического учреждения в условиях бюджетно-

страховой медицины и возможности оказания медицинской помощи в секторе платных услуг. Особое внимание уделяется методам проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности, рассматривая сектор платных медицинских услуг и бюджетно-страховую медицину как эффективный механизм, обеспечивающий выживание государственного лечебного учреждения. А также удовлетворение спроса населения в медицинской помощи при сохранении обязательной доли бесплатного медицинского обслуживания и повышения качества оказания медицинских услуг.

Осуществление свойственных им функций возможно при выполнении одного из главных условий: необходимые расходы должны быть в полном объеме обеспечены бюджетными поступлениями. Рациональное и эффективное использование бюджетных средств рассматривается сегодня как одно из приоритетных направлений развития бюджетной системы Российской Федерации. В настоящее время, несмотря на существенные позитивные сдвиги в области государственного социального обеспечения, сфера медицинских услуг России нуждается в дополнительных средствах, которые государственные лечебные учреждения получают в виде доходов в связи с оказанием платных медицинских услуг. Однако, в первую очередь необходимо научиться эффективно использовать имеющиеся трудовые, материальные и финансовые ресурсы с помощью анализа и оценки финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения.

Автореферат диссертации по теме "Анализ финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения"

На правах рукописи

Петракова Людмила Викторовна

Анализ финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена на кафедре Бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности Всероссийского заочного финансово-экономического института

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент Пласкова Наталия Степановна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Полисюк Галина Борисовна кандидат экономических наук, доцент Машинистова Галина Евгеньевна

Ведущая организация Академия бюджета и казначейства

Министерства Финансов Российской Федерации

Защита диссертации состоится «^»амЬАМ 2006 г. в ¿2 часов, аудитория Д*5.00на заседании диссертационного совета К 212.040.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Всероссийском заочном финансово-экономическом институте по адресу: 123995, г. Москва, ГСП - 5, ул. Олеко Дундича, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского заочного финансово-экономического института.

Автореферат разослан « 200-5"г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор педагогических наук, профессор

А.И. Пилипенко

з

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В условиях становления рыночных отношений рост доходной части государственного бюджета является главным источником финансирования и залогом качества работы бюджетных учреждений. Рациональное и эффективное использование бюджетных средств рассматривается сегодня как одно из приоритетных направлений развития бюджетной системы Российской Федерации. В настоящее время, несмотря на существенные позитивные сдвиги в области государственного социального обеспечения, сфера медицинских услуг России нуждается в дополнительных средствах, которые государственные лечебные учреждения получают в виде доходов в связи с оказанием платных медицинских услуг.

Особую актуальность представляет рациональное использование имеющихся ресурсов лечебных учреждений, обеспечение сбалансированности затрат, необходимых для выполнения обязательств государства по предоставлению населению бесплатной медицинской помощи, а также изыскание новых внебюджетных источников финансирования для стимулирования дальнейшего развития отрасли.

Существовавшие долгие годы единые нормы бюджетного устройства страны, общественный характер собственности, жесткое государственное управление экономикой обусловили формирование соответствующей системы бухгалтерского учета. В настоящее время в бюджетных учреждениях здравоохранения продолжает сохраняться в качестве главной функции бухгалтерского учета - обеспечение контроля исполнения сметы бюджетного финансирования. При этом учет комплекса затрат медицинского учреждения отражает фактические расходы, поступления и использование бюджетных средств по статьям бюджетной классификации, что существенно ограничивается проведением только структурно-динамического анализа.

Исследование современного состояния экономики российских государственных лечебных учреждений показало, что недостаток государственного финансирования, финансовая нестабильность системы обязательного медицинского страхования, несовершенство структуры финансовой и страховой сфер экономики вынуждают бюджетные учреждения (наряду с общепринятыми системами финансирова-

ния здравоохранения) самостоятельно зарабатывать средства, оказывать платные медицинские услуги.

Традиционная организация бухгалтерского учета и практическое отсутствие действенных методик экономического анализа в бюджетной сфере привело к тому, что медицинские учреждения оказались не готовыми к формированию системы проведения анализа результатов от осуществления услуг на договорной основе. Отсутствие разработанной теоретической базы анализа финансово-экономической деятельности лечебного учреждения ставит руководителей в ситуацию невозможности выявления существующих и прогнозируемых проблем финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения, изучения и оценки воздействия принимаемых решений на достижение необходимых результатов деятельности, выполнение социальных функций. В последнее время эти задачи приобрели особую актуальность в связи с развитием страховой модели финансирования медицинских учреждений. Проведение анализа финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения необходимо, прежде всего, для оценки достигнутых результатов, составления прогнозов по оказанию медицинских услуг на перспективу на основе формирования всеобъемлющей системы аналитических показателей.

В условиях реформирования бюджетных отношений возросла потребность в достоверной финансовой информации, адекватной целям управления. Для этого осуществляется изменения системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в соответствии с требованиями современной экономики. Процесс реформирования национальной системы бухгалтерского учета, осуществляемый в соответствии с «Концепцией реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004 — 2006 годах», показал, что существовавшая система оценки деятельности государственных лечебных учреждений несовершенна. Необходимые решения проблем экономического анализа на базе разработки и внедрения его современных методик и организационных приемов послужило основой выбора направлений диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в теоретическом обосновании методических подходов к анализу финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения, направленных на повышение качества управленческих решений бюджетно-страховой медицины, адекватных требованиям действующей бюджетной системы Российской Федерации и современной экономики. Поставленная в исследовании цель обусловливает решение следующих задач:

■ обобщить отечественный опыт проведения экономического анализа деятельности учреждений здравоохранения;

■ выявить особенности и обосновать направления развития теоретических основ экономического анализа с учетом современных тенденций развития медицинской отрасли;

■ исследовать различные подходы к проведению экономического анализа и разработать практические рекомендации их адаптации для государственных лечебных учреждений в сложившихся рыночных отношениях;

■ обосновать методические подходы к системе показателей экономического анализа государственного лечебного учреждения, направленного на повышение эффективности его функционирования;

■ проанализировать финансово-экономическую деятельность государственного медицинского учреждения в целях выявления причин негативного воздействия фактов на ее эффективность, выраженную в снижении потерь от простоев предприятий из-за нетрудоспособности производственного персонала и в зависимости от размера вложенных средств в здравоохранение по территориальному признаку;

■ предложить в качестве наиболее действенного варианта управления бюджетным медицинским учреждением разделение информационных потоков бюджетно-страховой и платной сфер оказания медицинских услуг.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические, методологические и организационно-методические аспекты экономического анализа деятельности государственных лечебных учреждений, формирующих доходы за счет бюджетных источников финансирования различного уровня, средств фондов обязательного и добровольного медицинского страхования, а также средств

от оказания платных медицинских услуг. Объектом исследования избрана деятельность государственных лечебных учреждений г. Брянска, функционирующих в условиях бюджетно-страховой медицины и оказывающих услуги на возмездной основе юридическим и физическим лицам. Содержание фактов хозяйственной деятельности отражают характерные процессы, происходящие в медицинских учреждениях государственного сектора экономики. На уровне первичного звена системы здравоохранения фокусируются наиболее острые проблемы: обеспечения материальными ресурсами, их использования в медицинских учреждениях; удовлетворения потребностей населения в медицинском обслуживании и др. Конкретное исследование проводилось на базе муниципального учреждения здравоохранения Городской больницы № 1 г. Брянска, являющегося наиболее крупным лечебно-профилактическим комплексом города.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды, посвященные вопросам теории бухгалтерского учета и экономического анализа отечественных и зарубежных авторов, как: Ю.А. Бабаев, JI.A. Бернстайн, М.Ф. Ван Бреда, М.А. Бахрушина, Е.П. Воронов, JI.T. Гиляровская, И.А. Гороховер, E.H. Жильцов, В.В. Ковалев, А.Н. Кривцова, Л.М. Крючкова, Н.П. Любушин, H.A. Масталыгина, В.Д. Ново-дворский, В.И. Петров, Е.В. ГТогорелова, В.И. Подольский, Г.Б. Поляк, В.М. Рутгай-зер, Г.В. Савицкая, Э.С. Хендриксен, И.М. Шейман, А.Д. Шеремет, и другие.

В процессе исследования использовались нормативные, методические и инструктивные материалы по бюджетной и финансово-экономической тематике. Решение поставленных задач осуществлялось на базе методов научного познания: системности; комплексности; анализа и синтеза; конкретного и абстрактного; классификации и обобщения; сравнения и экстраполяции.

Научная новизна проведенного исследования. Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретических и организационно-методических основ экономического анализа деятельности государственных лечебных учреждений, систематизации характерных особенностей финансово-экономических отношений исследуемой отрасли знаний, разработке на этой основе

практических и методических рекомендаций по формированию системы информационного обеспечения для дальнейшего использования в контрольных и прогностических процессах управления.

В результате всестороннего анализа современного уровня практического использования в деятельности государственных лечебных учреждений законодательной базы, регламентирующей бухгалтерский учет и финансовую отчетность в России, международных стандартов финансовой отчетности, а также научных исследований, посвященных проблемам бюджетного учета и экономического анализа, получены следующие результаты:

■ уточнено и раскрыто содержание и характерные черты «анализа финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения»;

■ сформулированы цель, задачи и принципы экономического анализа в бюджетных учреждениях сферы здравоохранения;

■ предложены классификации видов и методов экономического анализа государственного лечебного учреждения;

■ разработана система показателей анализа и оценки финансово-экономической деятельности бюджетных учреждений в системе здравоохранения;

■ выявлены и количественно измерены экономические потери, возникающие под влиянием негативных факторов в процессе осуществления деятельности бюджетным медицинским учреждением;

■ выявлен и количественно измерен экономический эффект финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения, в связи уменьшением потерь от простоев предприятий из-за нетрудоспособности производственного персонала и в зависимости от размера вложенных средств в здравоохранение по территориальному признаку;

■ рекомендуется разграничивать оценку деятельности подразделений государственного лечебного учреждения, оказывающих платную медицинскую помощь, от бюджетно-страховых структур учреждения, анализировать и оценивать денежные потоки по видам деятельности с учетом соответствующих источников финансирования.

Практическая значимость исследования связана с разработкой методики финансово-экономического анализа, а также предложений и рекомендаций по систематизации и упорядочению процедур проведения экономического анализа, использующие информационно-аналитические возможности бухгалтерской отчетности государственного лечебного учреждения. Практическая ценность исследования заключается так же и в том, что разработанные методические положения и их внедрение позволяют анализировать финансово-экономическую деятельность бюджетных медицинских учреждений с использованием современных методов на базе компьютерной обработки экономической информации.

Апробация результатов исследований. Основные положения, сформулированные в диссертации, и их результаты докладывались на научно-практических конференциях Всероссийского заочного финансово-экономического института в период 2001 - 2005 гт.

Результаты исследовательской работы используются в учебном процессе для подготовки студентов по ряду учебных дисциплин: «Анализ финансовой отчетности», «Бюджетный учет и отчетность», «Экономический анализ». Разработанная в диссертации методика экономического анализа, система оценочных финансовых коэффициентов для учреждений сферы здравоохранения применяются в практической деятельности Департамента здравоохранения Администрации Брянской области, Управления здравоохранения Администрации г. Брянска, муниципальных учреждениях здравоохранения «Городская больница № 1», «Родильный дом № 1». С учетом отраслевых особенностей разработанная методика анализа финансово-экономической деятельности может быть использована также в других бюджетных учреждениях.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 1,5 пл., в том числе авторский объем 1,4 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах печатного текста, содержит 6 таблиц, 13 рисунков, 32 приложения.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, приведена информация об апробации и внедрении результатов проведенного исследования.

В первой главе «Методические аспекты анализа финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения» проанализированы этапы развития экономического анализа в процессе преобразования лечебных учреждений России. Раскрыты сущность анализа финансово-экономической деятельности медицинских учреждений, предложена классификация его видов и методов, рассмотрены этапы его дальнейшего развития и проблемы формирования информационной базы.

Вторая глава «Организация анализа деятельности государственного лечебного учреждения» посвящена применению аналитических процедур в рамках системы внутреннего контроля, разработаны методические подходы к системе абсолютных и относительных показателей и предложена методика их расчета.

В третьей главе «Методика экономического анализа финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения» сформулированы методические подходы к выполнению аналитических процедур, приведены расчеты оценки эффективности экономической деятельности медицинского учреждения. Структурирована для аналитических целей информационная база данных, предложены этапы и процедуры анализа бюджетных учреждений медицинской сферы услуг.

В заключении обобщены результаты выполненной работы, сформулированы выводы и предложения.

II. Основное содержание работы

Сущность, содержание и назначение анализа финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения

Деятельность государственного лечебного учреждения (ГЛУ) является неотъемлемой частью экономики государства, для которой в современных условиях

необходимы прогрессивные методы оценки эффективности использования ресурсного потенциала на основе результатов экономического анализа. Экономическая эффективность ГЛУ - это достижение заданных результатов по выполнению социальных функций при использовании оптимального объема средств. Лимитирование объемов финансирования из бюджетных источников приводит к ограничению использования ресурсов для обеспечения качественного оказания медицинских услуг.

В истории экономического анализа государственных лечебных учреждений были периоды, когда в силу ряда объективных причин, в должной мере не изучались вопросы выявления резервов, совершенствования методов управленческих решений, как в планировании, так и оценке результатов деятельности хозяйствующих объектов. Вместо этого все внимание было направлено на анализ достигнутых объемов экономической деятельности по данным жестко регламентированной бухгалтерской отчетности. Поэтому развитие анализа финансово-экономической деятельности в лечебных учреждениях было неразрывно связано с развитием методов бухгалтерского учета и содержанием бухгалтерской отчетности.

В общем понимании, анализ представляет собой один из общенаучных методов познания природы и общества. Он широко применяется во всех сферах научной деятельности, познании законов развития природы, социально-экономических процессов и в других областях научных знаний. Как всеобщий метод познания анализ конкретизируется применительно к той или иной сфере деятельности. Поскольку объектом диссертационного исследования являются учреждения социальной сферы, то можно дать следующее определение их деятельности. Финансово-экономической является деятельность ГЛУ по выполнению социальных функций, осуществляемая за счет бюджетных поступлений и внебюджетных доходов, в результате которой изменяются объем и структура финансовых источников.

Анализ финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения — это процесс: исследования состава, структуры и динамики имущества государственного лечебного учреждения и источников его формирования; выявления обоснования потребности в дополнительном привлечении средств из внебюджетных источников; раскрытии экономической сущности и состава доходов, расхо-

дов и финансовых результатов; оценки фактического выполнения, плановых и сметных показателей, а также выявления и измерения воздействия внешних и внутренних факторов на деятельность государственного лечебного учреждения.

Основными задачами анализа финансово-экономической деятельности бюджетного медицинского учреждения являются:

■ раскрытие сущности и содержания оказываемых услуг медицинским учреждением, зависящих от видов и форм удовлетворения потребностей населения;

■ изучение удовлетворения потребности обслуживаемого района в государственных лечебно-профилактических услугах;

■ разработка и создание системы финансово-экономических нормативов оценки деятельности государственного лечебного учреждения;

■ оценка обеспеченности текущих хозяйственных нужд учреждения ресурсами, выделяемыми из бюджета соответствующего уровня, а также эффективности их использования;

■ обоснование роли аналитической информации в выборе оптимальных управленческих решений;

■ разработка рекомендаций, направленных на соблюдение финансовой дисциплины медицинских учреждений и повышением эффективности использования трудовых, финансовых и материальных ресурсов.

С целью совершенствования системы информационного обеспечения для всесторонней оценки деятельности лечебных учреждений и принятия обоснованных управленческих решений внешними и внутренними пользователями, разработана классификация видов анализа финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения (рис. 1).

Наряду с предложенной, применимы и другие классификации видов анализа. В этих целях следует использовать следующие критерии: целевое назначение; пространственный признак; отраслевой признак; стадия процесса воспроизводства; длительность периода проведения; степень охвата объектов анализа и др. Каждый вид анализа имеет свои аналитические задачи, зависящие от потребителей информации, поставленной ими цели и выбранного объекта исследования.

Анализ финансово-экономической деятельности государственного лечебного

учреждения

По содержанию процесса управления

По субъектам

По времени проведения

По составным час-гям медицинской деятельности

По отдельным объектам управления

Перспективный Внутренний анализ

Оператнвный

Внешний анализ

По информационному обеспечению_

Текущий

Анализ проводимый внутренними пользователями

По функционально-взаимосвязанным объектам

Анализ проводимый внешними пользователями

Функциональный анализ ассигнований

Медико-статистический

Периодический

Экономико-статистический

Квартальный

Месячный

Функционально-стоимостной

Ежедневный

Социально-экономический

Сменный

Технико-экономический

НепериодическиЙ

Медико-функциональный

Функциональный

Системный

Технический

Выборочный

Экономический

Социальный

Экспресс-анализ

Статистический

Факторный

Финансово-экономический ^

Экономико-математический

Управленческий

Маржинальный

Медицинский

Ситуационный

По методам изучаемых объектов

По содержанию изучаемых вопросов

-> Затратный

Доходный (финансирования)

Мощности лечебного учреждения

Сметный 4

Финансовый

По уровню управления

Высшее звено

Анализ трудовых ресурсов

Плановый 4

Первичное звено

Анализ материальных ресурсов

По элементам медицинской деятельности

Рис. 1. Классификация видов анализа финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения

В зависимости от информационных запросов пользователей анализа целесообразна классификация аналитических задач по видам анализа финансово-экономической деятельности ГЛУ, представленная в табл. 1.

Таблица 1

Классификация аналитических задач по видам анализа деятельности ГЛУ

Вид анализа Аналитические задачи

1 2

Финансовый • Анализ использования финансовых средств и оценка их структуры • Анализ и оценка динамики источников средств финансирования ГЛУ и их структуры • Анализ финансовой устойчивости • Анализ и оценка ликвидности и платежеспособности учреждения • Анализ денежных потоков • Анализ прибыли внебюджетной деятельности • Анализ рентабельности внебюджетной деятельности

Текущий • Анализ и оценка динамики налога на имущество • Анализ и оценка динамики местных лицензионных сборов • Анализ и оценка объема оказанных услуг • Анализ использования коек в ГЛУ • Анализ цен на оказываемые медицинские услуги • Анализ договорных отношений с поставщиками и заказчиками на оказание медицинских услуг • Анализ состава, структуры и динамики затрат на оказание медицинской помощи • Анализ затрат по формированию основных фондов • Анализ и оценка использования трудовых ресурсов и др.

Выборочный • Анализ и оценка дел в здравоохранении • Анализ темпов прироста исследуемых показателей в здравоохранении • Анализ потенциальных потребителей медицинских услуг • Сравнительный анализ отдельных групп показателей деятельности учреждения со среднестатистическими по России • Анализ аналогичных видов оказываемых медицинских услуг (на платной основе) конкурентов и др.

Система бухгалтерского учета является информационной базой для экономического анализа, необходимого для принятия управленческих решений. Путем тщательного и систематического изучения учетных и внеучетных источников информации можно вскрыть и измерить факторы отклонения от плана, выявить не используемые в хозяйственной деятельности ГЛУ резервы и наметить пути дальнейшего улучшения работы лечебного учреждения.

Направления развития анализа финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения

Степень детализированности информационных блоков зависит от способов сбора и обобщения сведений на всех этапах осуществления медицинской деятельности. В работе исследованы состав и структура финансовых ресурсов медицинского учреждения, в частности, их источники, объем, условия и пропорции привлечения инвестиций, окупаемость финансовых вложений, экономическая эффективность наращения ресурсного потенциала. Выделено три составляющих модуля анализа финансово-экономической деятельности (ФЭД) медицинского комплекса: анализ финансовых средств (1-ая часть), анализ экономических ресурсов(2-я часть) и анализ оценки деятельности лечебного учреждения (3-я часть). Такое понимание содержания анализа финансово-экономической деятельности позволяет сформулировать его цель, которая состоит в:

• объективной оценке целесообразности и масштабности осуществления финансовых вложений в здоровье населения Российской Федерации;

• определении направлений, приоритетных условий и базовых ориентиров инвестирования средств в здравоохранение;

• анализе уровня финансирования и материального обеспечения лечебного учреждения;

• оценке влияния факторов (объективных и субъективных, внутренних и внешних) на отклонения фактических результатов оказания медицинской помощи от запланированного ранее объема;

• обоснованности оптимальных объемов финансовых потоков, укрепляющих здоровье нации и согласующихся с тактическими и стратегическими целями Российской Федерации.

Выявлена взаимосвязь анализа финансовых средств, экономических ресурсов и эффективности вложения средств в здоровье населения в рамках анализа ФЭД государственного лечебного учреждения. На основании разработанных квалификационных признаков (цель, объекты, субъекты, виды и информационная база анализа, пользователи информации, длительность проведения аналитических мероприятий,

использование методов и приемов анализа) сформулированы характерные признаки анализа ФЭД медицинской организации.

Достоверность и объективность результатов аналитических процедур должна обеспечиваться привлечением и обработкой достаточного объема адекватной информации. Это будет способствовать укреплению экономического положения медицинского учреждения. С целью упорядочения источников информации для использования в анализе ФЭДГЛУ нами разработана классификация видов информации (рис.2).

Виды информации

По источникам поступления

По времени обобщения

Внутренняя

Внешняя

Ретроспективная

Оперативная

По порядку регулирования

В зависимости от формулировки аналитических задач

* Нормативная

Регламентная

¥ Справочная

• ■ Функциональная

Проектно-техническая

По форме представления ' *

Бухгалтерская •

Налоговая

Статистическая

По порядку измерения и регистрации

Внеучетная

Учетная

• Бюджетная (плановая)

Управленческая >

Финансовая

По результатам деятельности, связанной с подготовкой информации

Рис. 2. Виды информации, используемые в анализе финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения

Бюджетная отчетность, являясь заключительной стадией учетного процесса, представляет собой исключительный по важности источник информации для законодателей, налогоплательщиков, главных распорядителей. Отчетность государст-

венных учреждений, состоящих на бюджете в соответствии с законодательством, отражает информацию о: составе и объемах финансирования; структуре израсходованных государственных средств; выполнении основного финансового плана.

В работе систематизирована нормативно-правовая база бюджетного учета. Это позволило установить единство методологических принципов его построения с бухгалтерским учетом. Таким образом, бюджетный учет не является самостоятельным видом учета. Считаем целесообразным отождествлять понятия бюджетного учета, применяемого в органах государственной власти, органах управления, федеральных и территориальных государственных внебюджетных фондах, органах местного самоуправления, бюджетных учреждениях, с бухгалтерским учетом,. Данные выводы основаны на сравнительной характеристике инструкции по бюджетному учету и основных разделов положений по бухгалтерскому учету (ПБУ) в Российской Федерации.

Применение аналитических процедур в системе внутреннего контроля

Раскрыта возможность применения аналитических процедур в целях проведения внутреннего контроля. Анализ ФЭДГЛУ обособлен от контрольных процедур, поскольку представляет собой самостоятельную функцию управления, целью которой является финансово-экономическое обоснование принятия оптимального управленческого решения. Однако на практике он тесно связан с функцией внутреннего контроля, а отчетные формы, составляемые на основе отраженных в бухгалтерском учете сведений, составляют их информационную базу. Именно поэтому содержание и состав контрольных процедур зависит от элементов действующей системы экономического анализа. Она способствует достижению целей контроля в случае, если его процедуры схожи с методами и приемами анализа.

Организация внутреннего контроля и применение аналитических процедур используется с учетом области применения (например, запасы, дебиторская задолженность и т.д.). Дня реализации методики анализа ФЭДГЛУ применяются процедуры внутреннего контроля, в соответствии с которыми приведены примеры анали-

' 17

(

' тических процедур (табл. 2). Аналитические процедуры позволяют эффективнее проводить внутренний контроль деятельности ГЛУ. Некоторые этапы анализа (в связи с недостаточной информативностью финансовой отчетности бюджетных учреждений) пока не осуществимы в связи с особенностями отражения финансовых

, средств в бухгалтерском учете.

Таблица 2

Виды и аналитические процедуры методики анализа финансово-экономической деятельности для целей внутреннего контроля

Виды внутреннего контроля в рамках АФЭДГЛУ Аналитические процедуры

Обеспечение точности входящей информации • Внутренняя проверка суммирования и расчетов • Регулярные проверки качества выполненного анализа

Контроль соблюдения сметы расходов и доходов (компонент контроля регистров бухгалтерского учета) • Анализ месячного, квартального или годового отчетов об исполнении сметы доходов и расходов по бюджетным и внебюджетным средствам, а так же отчета о доходах и расходах целевого бюджетного фонда

Предотвращение финансовых злоупотреблений • Регулярная сверка счетов бухгалтерского учета • Анализ ошибок отражения данных бухгалтерского учета в отчетных формах

Обеспечение оперативной управленческой информации • Регулярная информация о значимости и достоверности, принимаемых управленческих решений • Использование данных анализа внутренней отчетности для эффективного использования средств

Выявление нетипичных фактов финансово-хозяйственной деятельности • Обязательное выявление причин превышения установленных лимитов бюджетных ассигнований • Регулярный анализ существенных отклонений

План счетов бюджетных учреждений предназначен для ведения аналитического учета, охватывающего большой спектр деятельности, но обобщение части статей расходов снижает аналитические возможности бюджетной отчетности. В

1

процессе осуществления аналитических процедур для целей внутреннего контроля ч выявлено, что при формировании корреспонденции счетов средства, получаемые учреждениями в рамках программ обязательного медицинского страхования от страховых организаций, отражаются в бюджетном учете как целевые средства ГЛУ. Они учитываются в порядке, установленном для учета средств, получаемых от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. При этом код вида деятельности отражается в восемнадцатом разряде номера счета: 0 - при отсутствии

возможности отнесения к определенному виду деятельности; 1 - бюджетная деятельность; 2 - предпринимательская и иная деятельность, приносящая доход; 3 -деятельность за счет целевых средств и безвозмездных поступлений.

Учитывая нормы статьи 298 ГК РФ о раздельном учете бюджетных и внебюджетных средств, предлагается добавить два кода вида деятельности: 4 - средст- ,, ва, получаемые в рамках программ обязательного медицинского страхования; 5 -средства, получаемые в рамках добровольного медицинского страхования. Использование такого разграничения видов деятельности в учете и анализе повышает качество управления финансовыми потоками и обоснованность привлечение дополнительных источников финансирования. Это дает возможность: анализировать эффективность оказания медицинской помощи по каждому виду; пресекать возможность скрытого использования бюджетных ресурсов на осуществление платных медицинских услуг; точно установить источники приобретения основных средств и их долю и т.д. Решающее влияние на выбор методов и процедур анализа оказывает: контроль использования бюджетных и внебюджетных средств; выявление наиболее выгодной стратегии и тактики поддержания конкурентоспособности ГЛУ; эффективность использования товарно-материальных ценностей, основных средств; управление оптимальной величиной дебиторской и кредиторской задолженностей; исправление ошибок бухгалтерского учета; необходимость повышения рентабельности оказываемой платной медицинской помощи.

Система показателей анализа финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения и структура его финансирования г

Традиционная система оценочных показателей складывается из определения потребности в финансовых ресурсах для содержания медицинского учреждения исходя из штатного расписания, производственных мощностей и показателей работы коек (койко-дни и т.п.), что требует составления сметы доходов и расходов. При такой организации бухгалтерского учета, планирования и оценки финансово-экономической деятельности государственные средства направляются на мероприятия, дающие низкий экономический эффект.

Для проведения более качественного анализа нами разработана и рекомендована система абсолютных финансовых показателей для анализа ФЭДГЛУ (табл. 3), которая может быть использована в прогнозировании развития не только бюджетных медицинских учреждений, но и частично финансируемых по программе обязательного медицинского страхования.

В ходе применения рекомендуемых финансовых показателей для расчета абсолютных величин необходимо учитывать особенности медицинских учреждений государственного сектора. В частности, положения Бюджетного кодекса предусматривают полное использование бюджетных средств на расчетном счете. Это означает, что традиционное представление о ликвидности баланса изменяется. Основываясь на проведенное исследование, представляется целесообразным, считать баланс исполнения бюджета средств, полученных из разных уровней бюджета, ликвидным при условии следующих соотношений групп активов и обязательств:

А,<Пь А2<П2; А3>П3; А^П,, где А( - величина абсолютно и наиболее ликвидных активов;

П] - наиболее срочные обязательства;

А2 - величина быстрореализуемых активов;

П2 - краткосрочные пассивы;

А3 - медленно-реализуемые активы;

П3 - долгосрочные пассивы;

А4 - трудно реализуемые активы;

ГЦ - постоянные пассивы.

Это связано формированием величины наиболее ликвидных активов в соответствии с нормативно-правовыми актами. Наличие наиболее срочных обязательств ограничивается требованиями Бюджетного кодекса РФ. На основании изложенных в Бюджетном кодексе статей, главный распорядитель средств контролирует причины образования задолженности, проверяет выполнение условия погашения всех обязательств за счет средств текущего финансового года в пределах лимитов бюджетных обязательств.

Таблица 3

Система абсолютных показателей анализа финансово-экономической деятельности ГЛУ

№ п/п ПОКАЗАТЕЛЬ Методика расчета Виды анализа, в соответствии с классификацией (рис. 1)

А Б 1 2

1 Общая стоимость оборотных средств (оборотные активы) Строка 350 баланса «Итог П раздела Финансовые акшвы»+ прока 080 баланса «Материальные запасы» + строка 123 баланса «Материалы в пути» + строка 094 «Изготовление материалов, готовой продукции (работ, услуг)» Экономический, выборочный, финансовый

2 Оборотные средства, реально функционирующие в хозяйственной деятельности организации Строка 350 баланса «Итог раздела П. Финансовые активы» + строка 080 баланса «Материальные запасы» + строка 094 «Изготовление материалов, готовой продукции (работ, услуг)» + строка 123 баланса «Материалы в пути»-строка 210 баланса «Расчеты с дебиторами по доходам»- строка 260 баланса «Расчеты с дебиторами по бюджетным ссудам и кредитам» Управленческий, финансово-экономический, периодический, ситуационный

3 Материальные оборотные средства (запасы) Строка 080 баланса «Материальные запасы»+строка 123 баланса «Материалы в цуга»+строка 094 «Изготовление материалов, готовой продукции (работ, услуг)» Анализ материальных ресурсов

4 Абсолютно и наиболее ликвидные активы (А[) Строка 160 (^Денежные средства учреждения» + строка 180 баланса «Финансовые вложения» Финансовый, управленческий, финансовый

5 Медленно реализуемые активы (Аз) Строка 080 баланса «Материальные запасы» + строка 094 «Изготовление материалов, готовой продукции (работ, услуг)» + строка 340 баланса «Расчеты с прочими дебиторами» Доходный (финансирования), финансовый, внешний

6 Быстро реализуемые активы (А2) Строк 260 «Расчеты с дебиторами по бюджетным ссудам и кредитам» + строка 280 «Расчеты с подотчетными лицами» + строка 320 баланса «Расчеты по недостачам» Внутренний, экономический

7 Трудно реализуемые активы (А4) Строка 030 «Основные средства (остаточная стоимость)» + строка 040 «Непроизводственные активы» + строка 070 «Нематериальные активы (остаточная стоимость)» + строка 090 «Вложения в нефинансовые активы» - строка 094 «Изготовление материалов, готовой продукции (работ, услуг)» + строка 121 «Основные средства в пути» + строка 122 «Нематериальные активы в пути» + из строки 210 баланса «Расчеты с дебиторами по доходам» доходы, поступятцие через 12 месяцев Периодический, функциональный, финансовый, финансово-экономический

Их объемы могут быть завышены, и занижены. Этот зависит от правильности прогнозирования расходов. Наличие дебиторской задолженности в ГЛУ не рекомендуется, займы и кредиты бюджетным учреждениям получать не разрешается Бюджетным кодексом.

Для проведения коэффициентного анализа медицинского учреждения разработана и внедрена система показателей, представленная в табл. 4. С их помощью отражается финансовое состояние государственного лечебного учреждения, которое зависит от результатов его медицинской, хозяйственной, финансовой деятельности. Например, коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какую часть краткосрочной задолженности учреждение может погаси! ь в ближайшее время. В течение отчетного периода этот коэффициент может достигать значения единицы и даже превышать эту величину, а на первое число следующего за отчетным периодом месяца - должен стремиться к нулю. Это связано с тем, что выделенные бюджетные средства должны быть использованы в отчетном периоде в полном объеме, а значит, на отчетную дату наличие денежных средств на расчетном счете и в кассе ГЛУ формально будет свидетельствовать об излишках денежных средств. Низкая величина коэффициента платежеспособности косвенно свидетельствует о достаточном объеме выделяемых денежных средств, о необходимости увеличения финансирования. Предложенная система показателей позволяет учитывать финансовое состояние ГЛУ и корректировать объемы их финансирования за счет неиспользуемых денежных потоков в одном и нехваткой средств в другом учреждении, рассчитать несни-жаемый остаток лекарственных препаратов и продуктов питания. Критический объем оказываемых услуг целесообразно считать в случае получения муниципального заказа при финансировании объема оказываемых услуг за счет средств бюджета.

Кроме приведенных в табл. 3 и табл. 4 показателей, в процессе проведения анализа ФЭДГЛУ целесообразно рассматривать так же показатели медицинской статистики, характеризующие не только интенсивность использования коечного фонда и процесс стационарной помощи, но и косвенно указывающих на соблюдение принятых медицинских технологий и их правильное применение.

Таблица 4

Система показателей коэффициентного анализа финансово-экономической деятельности ГЛУ

№ п/п ПОКАЗАТЕЛЬ Методика расчета Виды анализа в соответствии с классификацией (рис.1)

А Б 1 2

I Коэффициент платежеспособности за период (год) 1 вариант. (Остаток денежных средств на начало года + Общая сумма поступивших денежных средств за год или финансирования) / Общая сумма израсходованных денежных средств за год 2 вариант. (Остаток денежных средств + Сумма утвержденных ассигнований)/ Сумма выделенных денежных средств Управленческий, финансовый, экономический, периодический

2 Коэффициент абсолютной ликвидности Из строки 180 «Финансовые вложения» краткосрочные вложения + строки строка 160 «Денежные средства учреждения» / (Из строки 370 баланса «Расчеты с кредиторами по долговым обязательствам» краткосрочные обязательства + Строка 373 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» + строка 420 «Расчеты по платежам в бюджеты» + строка 440 баланса «Прочие расчеты с кредиторами») Ситуационный, налоговый, управленческий, экономический, функциональный

3 Коэффициент срочной ликвидности Сумма остатка денежных средств на расчетном счете и в кассе организации на конкретную дату / сумма обязательств, требующих погашения на эту дату Экспресс-анализ, управленческий, выборочный, экономический

4 Коэффициент текущей ликвидности (Строка 080 «Материальные запасы» + строка 094 «Изготовление материалов, готовой продукции (работ, услуг)» + строка 123 «Материалы в пути» + строка 342 «Расчеты по поступлениям в бюджет с органами, организующими исполнение бюджетов» + строка 160 «Денежные средства учреждения» + строка 180 «Финансовые вложения» + строка 210 «Расчеты с дебиторами по доходам» + строка 230 «Расчеты по выданным авансам» + строка 280 «Расчеты с подотчетными лицами» + строка 260 «Расчеты с дебиторами по бюджетным ссудам и кредитам» + строка 320 «Расчеты по недостачам») / (Из строки 370 баланса «Расчеты с кредиторами по долговым обязательствам» краткосрочные обязательства + Строка 373 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» + строка 420 «Расчеты по платежам в бюджеты» + строка 440 баланса «Прочие расчеты с кредиторами») Финансовый, экономический, экономико-статистический, системный, управленческий, текущий, оперативный, квартальный, периодический, доходный (финансирования)

Применение совокупности разработанных показателей в ходе анализа позволит оценить и прогнозировать объемы необходимых трудовых, материальных и финансовых ресурсов для оказания медицинских услуг, что в свою очередь будет способствовать более полному выполнению возложенных на государственные лечебные учреждения функций. Для оценки результатов деятельности бюджетного медицинского учреждения использованы специальные инструменты и учтены финансовые критерии, выработанные в науке и практике.

В основе оценки эффективности работы ГЛУ находится рекомендованная нами и реализованная система абсолютных и относительных показателей: финансового состояния; финансовых результатов; основных фондов; материальных ресурсов; трудовых ресурсов; объема оказанных медицинских услуг; доходов; расходами; финансовых вложений.

Методика экономического анализа и её практическая реализация в сфере оказания медицинских услуг

В процессе анализа финансово-экономической деятельности используются различные приемы и способы. На основе адаптации теоретических и методических аспектов построения аналитических блок-схем экономического анализа применительно к деятельности ГЛУ, нами сформирована блок-схема проведения анализа финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения (рис. 3). Блок-схема представляет собой общую схему проведения анализа ФЭДГ-ЛУ, начиная с момента сбора и обобщения информации и заканчивая принятием на основе результатов полученных анализа комплекса управленческих решений.

Обобщающим показателем деятельности ГЛУ служит комплексная оценка эффективности её деятельности. Она должна рассчитываться с целью выяснения не только эффективности использования экономического потенциала и деловой активности медицинского учреждения на рынке платных медицинских услуг, но и дальнейшей возможности проведения рейтинговой оценки государственных медицинских учреждений на уровне исполнительных органов государственной власти.

Баланс исполнения бюджета, отчет об исполнении бюджета, отчет о финансовых результатах деятельности, записка, аналитические данные хозяйственной деятельности

Обобщение исходных данных в

аналитические таблицы для проведения анализа

Выбор методов и приемов анализа „

* Общий анализ финансового состояния учреждения

1 1 л

§ X "в £ а о 1 8?

1 1 в §

Оценка общего финансового состояния, динамики абсолютных и относительных показателей

Анализ финансовой устойчивости

Оценка платежеспособность учреждения

Определение финансовой устойчивости в динамике

Анализ ликвидности баланса

Оценка кредитоспособности

Оценка текущей, перспективной и общей ликвидности в динамике

Анализ коэффициентов финансового состояния

Абсолютные значения коэффициентов в динамике и их нормальные ограничения

Анализ коэффициентов финансовых результатов деятельности государственного лечебного учреждения

Абсолютные значения коэффициентов рентабельности и деловой активности в динамике

О о

о и

Предложения по совершенствованию финансово-экономической деятельности государственного

Рис. 3. Блок-схема финансово-экономического анализа деятельности государственного лечебного учреждения

Предложенная блок-схема на рис. 3 может быть использована для проведения анализа финансово-экономической деятельности с учетом особенностей конкретного ГЛУ и прикрепленного к нему для обеспечения медицинской помощью населения.

Обоснованы методы использования ресурсной базы бюджетного медицинского учреждения. На примере муниципального учреждения «Городская больница № 1» г. Брянска осуществлены аналитические процедуры с использованием абсолютных и относительных показателей. Выполнен анализ и дана оценка деятельности МУЗ «Городская больница № 1» г. Брянска. В результате чего, с целью повышения качества информационно-аналитической базы, рекомендовано разделять бухгалтерский учет по финансовым потокам: бюджетному, страховому и платным услугам. В соответствии с разработанной системой показателей дана оценка эффективности финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения -муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница № 1» г. Брянска. В результате чего установлена недостаточность объема выделенных средств из бюджета, заниженность тарифов на медицинские услуги по программе обязательного медицинского страхования, недостаточная обновляемость основных средств и хозяйственного оборудования в лечебном учреждении. Результатом экономического анализа является разработка предложений по совершенствованию финансово-экономической деятельности ГЛУ в целях повышения её эффективности. Даны рекомендации по выявлению резервов повышения эффективности использования и снижению затратоемкости оказываемых медицинских услуг, пересмотру структуры видов платных медицинских услуг.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Петракова Л.В. Методы стабилизации экономики здравоохранения и проблемы его финансирования в условиях укрепления территориальных финансов // Территориальные финансы как фактор стабилизации экономического и социального положения регионов. Сборник статей ВЗФЭИ / Под ред. Г.Х.Попова и А.Н. Романова. - М.: ВЗФЭИ, 2001 - 0,2 п. л.

2. Петракова Л.В. Имитационное моделирование в бухгалтерском учете и анализе // Методология и организация бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита. Сборник научных статей ВЗФЭИ / Под ред. Л.Т. Гиляровской. - М.: ВЗФЭИ, 2002 - 0,2 п. л.

3. Петракова Л.В. Современные проблемы организации бухгалтерского учета и экономического анализа в бюджетных медицинских организациях // Современные проблемы методологии и организации бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита. Сборник статей ВЗФЭИ. В 2 ч. Ч. I / Под ред. проф. Л.Т. Гиляровской-М.: Современная экономика и право, 2003. - 0,2 п. л.

4. Петракова Л.В. Проблемы организации бухгалтерского учета - информационной базы для проведения анализа ФХД на примере государственного лечебного учреждения Н Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России. Сборник статей ВЗФЭИ. В 2 т. - М.: ВЗФЭИ, 2004. - Т. II. - 0,3 п. л.

5. Петракова Л.В. Проблемы анализа финансово-экономической деятельности на примере государственного лечебного учреждения // Методология и организация бухгалтерского учета и экономического анализа в условиях рыночной экономики. Сборник статей ВЗФЭИ / Под ред. Л.Т. Гиляровской. - М.: Современная экономика и право, 2004. - 0,2 п. л.

6. Петракова Л.В. Система показателей оценки эффективности финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения // Актуальные проблемы совершенствования методологии и организации бухгалтерского учета и экономического анализа. Сборник статей ВЗФЭИ / Под ред. проф. М.А. Бахрушиной, доц. Н.С. Пласковой. - М.: Современная экономика и право, 2005. - ОД п. л.

7. Петракова Л.В., Пласкова Н.С. Актуальные проблемы бухгалтерского учета и экономического анализа государственного лечебного учреждения // Актуальные проблемы совершенствования методологии и организации бухгалтерского учета и экономического анализа. Сборник статей ВЗФЭИ / Под ред. проф. М.А. Бахрушиной, доц. Н.С. Пласковой. - М.: Современная экономика и право, 2005. - 0,1 а. л.

ЛР ИД № 00009 от 25.08.99 г.

Подписано в печать 28.11.2005. Формат 60*90 Vi6. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 555.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе

Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ)

с оригинал-макета заказчика. Олеко Дундича, 23, Москва, Г-96, ГСП-5,123995