Анализ финансовой отчетности организаций в условиях реформирования российского бухгалтерского учета тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Веселова, Татьяна Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Веселова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ И РЕФОРМИРОВАНИЕ РОССИЙСКИХ СТАНДАРТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА.
1.1. Сравнительный анализ моделей бухгалтерского учета.
1.2. Роль и значение международных стандартов.
1.3 Способы регулирования бухгалтерского учета и отчетности в разных странах.
ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ПЕРЕХОДА РОССИИ НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ.
2.1. Анализ российской системы бухгалтерского учета и международных стандартов финансовой отчетности.
2.2. Классификация проблем реформирования системы бухгалтерского учета.
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТЧЕТНОСТИ, СОСТАВЛЕННОЙ
ПО РОССИЙСКИМ И МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ.
3.1. Методы составления отчетности по МСФО.
3.2. Методика проведения трансформации международных стандартов.
3.3. Трансформация российской отчетности в МСФО на примере ОАО «Дельта плюс».
3.4. Диагностика организаций, основные показатели, характеризующие финансовую деятельность организаций и их экономический анализ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ финансовой отчетности организаций в условиях реформирования российского бухгалтерского учета"
Актуальность темы исследования. Формирование рыночных отношений, смена экономических и политических приоритетов, разнообразие собственников вызывают повышенный интерес к бухгалтерской информации для принятия обоснованных и реальных финансовых решений в управлении текущим и стратегическим развитием организаций. Новые требования к бухгалтерскому учету и финансовой отчетности, обусловлены интеграцией российской экономики в международную систему хозяйствования, что предполагает формирование единой методологии составления отчетности и оценки финансового состояния организаций.
Введение системы бухгалтерского учета, соответствующей международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), позволяет создать информационную базу для финансового управления предприятием в условиях реструктуризации, то есть комплекса изменений в деятельности предприятий, направленных на реализацию его конкурентных преимуществ. Приведение финансовой отчетности в соответствие с требованиями МСФО необходимо рассматривать как составную часть фундаментальной работы по принципиальному улучшению содержания и качества всего информационного ресурса - от показателей первичного учета до принципиально новых интегрированных форм отчетности с соответствующим изменением организации информационных потоков.
Недостаточная научная проработанность организации бухгалтерского учета в условиях реформирования, методов трансформации бухгалтерской отчетности и особенности экономического анализа на основе данных финансовой отчетности, составленной в формате МСФО, определили актуальность и востребованность выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и методические вопросы финансового анализа в условиях реформирования и последовательного перехода российского бухгалтерского учета на МСФО нашли отражение в трудах многих отечественных и зарубежных ученых, в том числе М.И. Баканова, С.Б., Барнгольц, В.Г Гетьмана, Н.В. Дембинского, И.М. Дмитриевой., О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, М.В. Мельник, О.Е. Николаевой, В.Ф. Палия, О.В. Рожновой, В.Н.
Салина, О.В. Соловьевой, А.Д. Шеремета, Т.В. Шишковой и др. В разработках ученых старшего поколения проблемы развития бухгалтерского учета и отчетности и формирования новых методик анализа исследовались, прежде всего, в связи с переходом к рыночной экономике, активизации внешнеэкономических связей России и притоком в страну зарубежного капитала. Позже достаточно большое внимание стало уделяться реформированию бухгалтерского учета и отчетности в связи с реализацией требований МСФО. Однако до сих пор недостаточно внимания оказано ключевым вопросам разработки методики трансформации финансовой отчетности, диагностики финансового состояния предприятия, задачи оперативного анализа как основы регулирования и текущего управления на предприятиях. Этот аспект становится особенно важным в настоящее время, когда стало совершенно очевидным, что на первых этапах переход на МСФО будет осуществляться не на основе параллельного ведения учета, а путем трансформации отчетности, составленной по правилам учета, в формате МСФО.
Цели и задачи диссертационной работы. Основной целью исследования является разработка комплекса методических положений и практических рекомендаций по трансформации финансовой отчетности в формат МСФО, и методики проведении на этой основе анализа финансовых результатов деятельности организаций. Исходя из этого в работе поставлены и решены следующие задачи:
- проведение сравнительного анализа эволюции моделей бухгалтерского учета, принятых в международной практике;
- выявление роли и значения МСФО в гармонизации системы учета и возможностей сближения законодательств в системе бухгалтерского учета разных стран;
- исследование влияния принципов МСФО на составление финансовой отчетности;
- усовершенствование методического аппарата трансформации финансовой отчетности коммерческих организаций;
- сопоставление показателей экономического анализа финансовой отчетности, составленной по российским правилам и по стандартам МСФО;
- определение сферы применения и порядок использования финансовых показателей, характеризующих финансовое состояние и финансовую устойчивость, исчисленных по стандартам МСФО и РСБУ, в обосновании финансовых решений разного класса.
Предметом исследования является методика анализа финансовой отчетности организаций, составленной по правилам российских стандартов бухгалтерского учета (РСБУ) и правилам МСФО.
Объектом исследования являются российские финансово-промышленные группы, предприятия различных организационно-правовых форм как самоорганизующиеся экономические субъекты, взаимодействующие с рыночной системой (кроме банков и страховых организаций).
Теоретической и методологической основой исследования явились современные концепции бухгалтерского учета, теоретические основы МСФО, методы системного, функционально-стоимостного и экономического анализа, балансовый метод, приемы сравнения, детализации, типологических группировок, метод отклонений и других специальных приемов экономического анализа.
Содержание и основные направления исследования соответствуют требованиям п. 1.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета» и 1.11. Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика», специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика.
Научная новизна диссертационной работы состоит в систематизации существующих методических положений по трансформации финансовой отчетности в МСФО и разработке на этой основе методики, обеспечивающей проведение экономического анализа финансового состояния организаций. Научную новизну имеют следующие результаты:
1. Уточнена систематизация способов регулирования бухгалтерского учета и отчетности в разных странах. В рамках гармонизации различных систем бухгалтерского учета предложено использование принципов согласованности правового регулирования, налогового законодательства, определена последовательность этапов гармонизации.
2. На основе сравнительного анализа российской системы бухгалтерского учета и МСФО выявлены области наиболее сильных расхождений между ними. Данное исследование привело к необходимости внесения предложений по изменению и систематизации российского бухгалтерского законодательства путем принятия Бухгалтерского кодекса и разработки отраслевого понятийного аппарата;
3. Уточнена методика выполнения корректировочных записей для трансформации финансовой отчетности, уточнено понятие «трансформация отчетности»;
4. Разработана и обоснована методика анализа финансовых показателей на основе информационных данных финансовой отчетности, подготовленной по МСФО.
Практическая значимость результатов заключается в том, что полученные результаты ориентированы на широкое использование при формировании финансовой отчетности по международным стандартам, и проведении анализа этой отчетности. Материалы диссертационного исследования могут быть применены в преподавании курсов «Международные стандарты финансовой отчетности», «Теория экономического анализа», «Аудит» и «Экономический анализ». Практическая значимость диссертации определяется, тем, что она дает более четкое представление о трансформации финансовой отчетности и методике проведения анализа с помощью ограниченного круга экономических показателей. Самостоятельное практическое значение имеют:
- рекомендации по формированию учетной политике организаций при переходе на МСФО;
- рекомендации по разработке внутрифирменных методик по определению нормативных значений финансовых показателей.
Достоверность полученных результатов исследований обусловлена систематизацией и обобщением научных исследований российских и зарубежных специалистов в области бухгалтерского учета, отчетности и экономического анализа, использованием данных Госкомстата РФ, Росстатагентства, Министерства Финансов Российской Федерации, Института инвестиционного развития, Института экономики переходного периода, а также опубликованных отчетных и плановых показателей организаций, нормативных и информационных материалов ведущих научно-исследовательских организаций, законодательных актов, директивные материалы государственных и хозяйственных органов по вопросам экономики, финансов, статистики, налогообложения и хозяйственного права.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования в части выполнения корректировочных записей посредством трансформации финансовой отчетности и выполнения экономического анализа с помощью ограниченного количества экономических показателей прошли апробацию на предприятиях: ООО Аудиторско консультационная компания «Партнер», ООО Аудиторская фирма «Фемида», ООО Аудиторская фирма «ГРОСС-АУДИТ», ГУРСП города Москвы «Сивила», что подтверждено соответствующими актами о внедрении.
Материалы по результатам исследования используются в учебном процессе в Институте мировой экономики и антикризисного управления при преподавании учебных дисциплин «Бухгалтерский учет», «Аудит», «Экономический анализ», «Финансовый анализ».
Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях: в Московской гуманитарной социологической академии по теме «Мировая экономика и международные экономические отношения» в 2003 г., в Ярославском государственном университете по теме «России в транзитивной экономике» в 2003 г., в Национальном институте бизнеса по теме «Актуальные проблемы экономики и права современной России» в 2003 и 2004 гг., в Московском государственном техническом университете по теме «Проблемы социальной рыночной экономики» в 2003 году, в Финансовой академии при Правительстве РФ на заседании кафедры экономического анализа и аудита.
Публикации. По материалам диссертации автором опубликовано 17 научных работ общим объемом 118,7 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 210 страниц, из них 94 аналитические таблицы, 3 рисунка, список использованной литературы, состоящей из 122 наименований. Кроме этого работа содержит 7 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Веселова, Татьяна Николаевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
1) Проведен анализ финансовой отчетности, составленной по российским и международным стандартам.
2) Установлено, что из всего набора имеющихся коэффициентов для всесторонней оценки финансового состояния предприятия достаточно двух показателей: коэффициента текущей ликвидности (иначе называемого общим коэффициентом покрытия) и коэффициента соотношения заемных и собственных средств.
3) Установлено, что официально установленные в настоящее время критерии платежеспособности предприятий базируются на двух показателях: коэффициенте текущей ликвидности и коэффициенте обеспеченности собственными силами. Однако при детальном рассмотрении оказывается, что эти коэффициенты находятся в функциональной зависимости друг от друга, поэтому, если предприятие имеет типичную для современных условий структуру баланса, оценка платежеспособности может быть произведена достаточно полно с помощью одного показателя — коэффициента текущей ликвидности
4) Попытка применения Z-счета Альтмана, являющегося в странах с развитой рыночной экономикой критерием вероятности банкротства, не дает результатов главным образом потому, что акционерный капитал составляет мизерную долю капитала предприятий, а рыночный курс акций — мало предсказуемая величина
5) В условиях нестабильной экономики, высоких темпов инфляции фактические показатели за прошлые периоды не могут являться единственной базой оценки способности предприятия погасить свои обязательства. В этом случае должны рассматриваться прогнозные данные для расчета коэффициентов, либо дополнятся другими, например, анализ делового риска.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования выявлено, что оценка общего финансового состояния организации, производимая на основе финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с российскими стандартами, не является достаточно информативной. Это приводит к недооценке степени риска заинтересованным пользователям. В связи с этим разработана методика оценки финансовой устойчивости при помощи коэффициентов текущей ликвидности и коэффициента соотношения заемных и собственных средств.
Отсутствие консолидированной отчетности у большинства организаций, являющихся головными в составе групп, сильно осложняет анализ финансовых рисков. Консолидация отчетности предприятий не всегда осуществляется на практике, так как документ Минфина России, регулирующий вопрос консолидации отчетности, является рекомендательным. А согласно МСФО консолидация финансовой отчетности осуществляется в обязательном порядке. При этом определение предприятий, подлежащих включению в группу в соответствии с МСФО, основывается на наличии фактического контроля, что не позволяет группам с разветвленной сетью дочерних компаний манипулировать своими финансовыми результатами путем «вывода» операций в компании. Причиной сложившегося положения является отсутствие нормативной законодательной базы и единого подхода к составлению финансовой отчетности по МСФО.
Анализ сравнения российских стандартов с международными позволил разработать методические основы создания и внедрения экономического анализа исходя их отчетности, подготовленной по международным стандартам.
В МСФО 29 «Финансовая отчетность в гиперинфляционной экономике» требуется приведения всех статей отчета о прибылях и убытках и некоторых статей баланса, а также соответствующих сравнительных данных за предыдущие периоды к текущей стоимости путем применения индексов инфляции. Такой подход полностью отсутствует в российских стандартах учета. А методы анализа учета инфляции в финансово-экономических расчетах не применяются. По нашему мнению методически правильным было бы применение более информативным для трендового анализа деятельности предприятия, который является важнейшим элементом анализа финансового положения заемщика при выдаче кредита.
Становится очевидным, что применение МСФО значительно повышает качество информации, используемой заинтересованными пользователями. Так, наличие информативной отчетности позволяет предприятию более достоверно оценить свои потребности в заемных средствах, определить приемлемый уровень затрат на их привлечение. Основой обеспечения информации финансового состояния предприятия является достоверность и прозрачность ее финансовой отчетности, понятной пользователям. В связи с этим разработана методика трансформации финансовой отчетности позволяющей в доступной для предприятий форме ее проведения, с учетом требований МСФО.
Разработана методика определения совокупности показателей для оценки эффективности решений на разных уровнях, установлены закономерности принятия решений от изменений этих показателей.
Теоретически обоснован принцип и предложена модель пересчета показателей бухгалтерской отчетности, составленной по национальной системе бухгалтерского учета и по системе МСФО (вертикально - по структуре, горизонтально - по соотношению активов и пассивов).
С целью практического применения теоретических и методологических основ экономического анализа на основе финансовой отчетности, составленной по международным стандартам, разработаны рекомендации по их применению, позволяющие заинтересованным пользователям применять для различных целей информацию, содержащуюся в финансовой отчетности организаций.
РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
По результатам проведенного научного исследования можно сделать следующие рекомендации и предложения:
- исследовано, что методология международных стандартов финансовой отчетности имеет многие общие аспекты с российской методологией
- сгруппированы проблемы реформирования российского бухгалтерского учета на МСФО и предложены пути развития реформы;
- разработана методика трансформации финансовой отчетности, составленной по российским стандартам на МСФО;
- исследованы возможности сближения законодательств разных стран и сделан вывод о нецелесообразности сближения налогового законодательства;
- исследована возможность создания единой информационной базы для финансового анализа на микроуровне;
- разработана методики сбора финансовой информации и ее анализ;
По теме диссертации опубликованы следующие работы общим объемом 118,7 п.л.
1. Международные стандарты бухгалтерского учета, аудита и учетная политика российских организаций. М. УРСС. 2001. (в соавторстве с Маренковым H.JL, Кравцовой Т.И. Грицюк Т.В., авторских - 3,9 п.л.).
2. Международные стандарты бухгалтерского учета, аудита и учетная политика российских организаций. М. УРСС. 2001. (в соавторстве с Маренковым H.JL, Кравцовой Т.И. Грицюк Т.В., авторских — 3,9 п.л.). Издание второе, стереотипное
3. Бухгалтерский учет в России в 21 веке. М. УРСС. 2002. 300 с. (в соавторстве с Маренковым H.JL, Кравцовой Т.И. Грицюк Т.В., авторских - 3,9 п.л.).
4. Международные стандарты бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудита в российских организациях, М. УРСС, 2002 Издание третье, переработанное и дополнительное (в соавторстве с Маренковым H.JL, авторских - 6,1 п.л.).
5. Международные стандарты бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудита в российских организациях, М. УРСС, 2002 Издание четвертое, переработанное и дополненное (в соавторстве с Маренковым H.JL, авторских -6,1 п.л.).
6. Финансовая отчетность в коммерческих организациях» М., Московская гуманитарно-социальная академия, 2003 (в соавторстве с Маренковым H.JL, авторских - 8,6 п.л.).
7. Бухгалтерский учет. Финансовая отчетность на предприятиях. Практическое пособие. М., ООО «Фирма «Благовест-В». 2004 (в соавторстве с Маренковым H.JL, авторских 10,9 п.л.).
8. Экономический анализ и бухгалтерский учет в МСФО. М., Московский гуманитарный университет, 2003 (в соавторстве с Маренковым H.JL, авторских — 6,0 п.л.).
9. Международные стандарты бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудита в российских организациях, Издание пятое М. УРСС, 2005 (в соавторстве с Маренковым H.JL, авторских 6,1 п.л.).
Ю.Проблемы унификации бухгалтерского учета и аудита. Сборник научных трудов межвузовской конференции под редакцией доктора экономических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Ильина С.С. М. 2004 Национальный институт бизнеса (1,0 п.л.)
11.Экономический анализ. Ростов-на-Дону., Феникс, 2004 (в соавторстве с Маренковым H.JL, авторских — 12,8 п.л.).
12.Экономический анализ и бухгалтерский учет в МСФО» М., НИБ, 2004 (в соавторстве с Маренковым H.JL, авторских - 12,7 п.л.)
13. Методологические задачи финансового анализа предприятий в условиях перехода РФ на международные стандарты. М., НИБ. Сборник научных трудов межвузовской конференции молодых ученых. Выпуск 2. 2004 (1,0 п.л.)
14.Международные стандарты бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудита в российских организациях, Издание шестое, исправленное и существенно дополненное М. УРСС, 2005 (в соавторстве с Маренковым H.JL, авторских 9,2 п.л.).
15.Бухгалтерское дело, Ростов-на-Дону., Феникс, 2005 (в соавторстве с Маренковым H.JL, авторских - 17,0 п.л.).
16.Исследование возможностей сближения законодательств разных стран. Сборник докладов «Четвертая межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса». М., НИБ, 2005, 0,5 п.л.
17.Веселова Т.Н. «Международные стандарты финансовой отчетности», Ростов-на-Дону., Феникс, 2005 (в соавторстве с Маренковым H.JL, авторских - 9,0 п.л.).

Автореферат диссертации по теме "Анализ финансовой отчетности организаций в условиях реформирования российского бухгалтерского учета"
На правах рукописи ББК 65.053.9 (2Ф) В 38
Веселова Татьяна Николаевна
АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО БУХГАЛТЕРСКОГОУЧЕТА
08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2005
Диссертация выполнена на кафедре «Экономический анализ и аудит» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор экономических наук Ильенкова Наталья Дмитриевна доктор экономических наук Рожнова Ольга Владимировна
Официальные оппоненты:
кандидат экономических наук, доцент Шишкова Татьяна Владимировна
Ведущая организация:
Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов РФ
Защита состоится 01 сентября 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета 05.СЮЮЗ Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 125468, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 55, аудитория № 338.
Диссртацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве российкой Федерации по адресу: 125468, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 49.
Автореферат разослан 29 июля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,
доцент О.Ю. Городецкая
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. Формирование рыночных отношений, смена экономических и политических приоритетов, разнообразие собственников вызывают повышенный интерес к бухгалтерской информации для принятия обоснованных и реальных финансовых решений Новые требования к бухгалтерскому учету и финансовой отчетности, обусловлены интеграцией российской экономики в международную систему хозяйствования, что предполагает формирование единой методологии составления отчетности и оценки финансового состояния организаций
Введение системы бухгалтерского учета, соответствующей международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), позволяет создать информационную базу для финансового управления предприятием в различных условиях, в том числе и при его реструктуризации Приведение финансовой отчетности в соответствие с требованиями МСФО необходимо рассматривать как составную часть фундаментальной работы по принципиальному улучшению содержания и качества всей информации - от показателей первичного учета до принципиально новых интегрированных форм отчетности с соответствующим изменением организации информационных потоков
Недостаточная научная проработанность ряда вопросов организации бухгалтерского учета в условиях его реформирования, методов трансформации бухгалтерской отчетности и необходимость адаптации экономического анализа к данным финансовой отчетности, составленной в формате МСФО, определили актуальность и востребованность выбранной темы исследования
Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и методические вопросы финансового анализа в условиях реформирования и последовательного перехода российского бухгалтерского учета на МСФО нашли отражение в трудах многих отечественных и зарубежных ученых, в том числе М И Баканова, С Б, Барнгольц, В Г Гетьмана, Н В Дембинского, И М Дмитриевой, О В Ефимовой, В В Ковалева, М В Мельник, О Е Николаевой, В Ф Палия, О В Рожновой, В Н Салина, О В Соловьевой, А Д Шеремета, Т В Шишковой и др В разработках ученых старшего поколения проблемы развития бухгалтерского учета и отчетности и формирования новых методик анализа исследовались прежде всего, в связи с переходом к рыночной экономике, активизации внешнеэкономических связей России и притоком в страну зарубежного капитала Позже достаточно большое внимание стало уделяться реформированию бухгалтерского учета и отчетности в связи с реализацией требований МСФО Однако до сих пол без внимания оказались ключевые вопросы разработки методики трансформации финансовой отчетности, диагностики финансового
состояния предприятия, задачи оперативного анализа как основы регулирования и текущего управления на предприятиях Этот аспект становится особенно важным в настоящее время, когда стало совершенно очевидным, что на первых этапах переход на МСФО будет осуществляться не на основе параллельного ведения учета, а путем трансформации отчетности, составленной по правилам учета, в формате МСФО
Цели и задачи диссертационной работы. Основной целью исследования является разработка комплекса методологических и методических положений и практических рекомендаций по трансформации финансовой отчетности в формат МСФО, и методики проведении на этой основе анализа финансовых результатов деятельности организаций Исходя из этого в работе поставлены и решены следующие задачи
• проведение сравнительного анализа эволюции моделей бухгалтерского учета, принятых в международной практике,
• выявление роли и значения МСФО в гармонизации системы учета и возможностей сближения законодательств в системе бухгалтерского учета разных стран,
• исследование влияния принципов МСФО на составление финансовой отчетности,
• усовершенствование методического аппарата трансформации финансовой отчетности коммерческих организаций,
• сопоставление показателей экономического анализа финансовой отчетности, составленной по российским правилам и по стандартам МСФО,
• определение сферы применения и порядок использования финансовых показателей, характеризующих финансовое состояние и финансовую устойчивость, исчисленных по стандартам МСФО и РСБУ, в обосновании финансовых решений разного класса Предметом исследования является методология анализа финансовой отчетности
организаций, составленной по правилам российских стандартов бухгалтерского учета (РСБУ) и правилам МСФО
Объектом исследования являются российские финансово-промышленные группы, предприятия различных организационно-правовых форм как самоорганизующиеся экономические субъекты, взаимодействующие с рыночной системой (кроме банков и страховых организаций)
Теоретической и методологической основой исследования явились современные концепции бухгалтерского учета, теоретические основы МСФО, методы системного, функционально-стоимостного и экономического анализа, балансовый метод, приемы сравнения, детализации, типологических группировок, метод отклонений и других специальных приемов экономического анализа
Содержание и основные направления исследования соответствуют требованиям п. 1.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета» и 1.11. Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика», специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика.
Научная новизна диссертационной работы состоит в систематизации существующих методических положений по трансформации финансовой отчетности в МСФО и разработке на этой основе методики, обеспечивающей проведение экономического анализа финансового состояния организаций. Научную новизну имеют следующие результаты:
1. Уточнена систематизация способов регулирования бухгалтерского учета и отчетности в разных странах. В рамках гармонизации различных систем бухгалтерского учета предложено использование принципов согласованности правового регулирования, налогового законодательства, определена последовательность этапов гармонизации.
2. На основе сравнительного анализа российской системы бухгалтерского учета и МСФО выявлены области наиболее сильных расхождений между ними. Данное исследование привело к необходимости внесения предложений по изменению и систематизации российского бухгалтерского законодательства путем принятия Бухгалтерского кодекса и разработки отраслевого понятийного аппарата;
3. Уточнена методика выполнения корректировочных записей для трансформации финансовой отчетности, уточнено понятие «трансформация отчетности»;
4. Разработана и обоснована методика анализа финансовых показателей на основе информационных данных финансовой отчетности, подготовленной по МСФО. Практическая значимость результатов заключается в том, что полученные результаты ориентированы на широкое использование коммерческими организациями при формировании финансовой отчетности по международным стандартам путем трансформации, и проведении анализа этой отчетности. Материалы диссертационного исследования могут быть применены при подготовке и переподготовке кадров в преподавании курсов «Международные стандарты финансовой отчетности», «Теория экономического анализа», «Аудит» и «Экономический анализ». Практическая значимость диссертации определяется, тем, что она дает более четкое представление о трансформации финансовой отчетности и методике проведения анализа финансового состояния организации на основе ограниченного круга экономических показателей. Самостоятельное практическое значение имеют:
• рекомендации по формированию учетной политике организаций
• рекомендации по разработке внутрифирменных методик по определению нормативных значений финансовых показателей
Достоверность полученных результатов исследований обусловлена систематизацией и обобщением научных исследований российских и зарубежных специалистов в области бухгалтерского учета, отчетности и экономического анализа, использованием данных Госкомстата РФ, Росстатагентства, Министерства Финансов Российской Федерации, Института инвестиционного развития, Института экономики переходного периода, а также опубликованных отчетных и плановых показателей организаций, нормативных и информационных материалов ведущих научно-исследовательских организаций, законодательных актов, директивные материалы государственных и хозяйственных органов по вопросам экономики, финансов, статистики, налогообложения и хозяйственного права
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования в части выполнения корректировочных записей посредством трансформации финансовой отчетности и выполнения экономического анализа с помощью ограниченного количества экономических показателей прошли апробацию на предприятиях ООО Аудиторско консультационная компания «Партнер», 0 0 0 Аудиторская фирма «Фемида», 0 0 0 Аудиторская фирма «ГРОСС-АУДИТ», ГУРСП города Москвы «Сивила», что подтверждено соответствующими актами о внедрении
Материалы по результатам исследования используются в учебном процессе в Институте мировой экономики и антикризисного управления при преподавании учебных дисциплин «Бухгалтерский учет», «Аудит», «Экономический анализ», «Финансовый анализ»
Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Московской гуманитарной социологической академии по теме «Мировая экономика и международные экономические отношения» в 2003 г, в Ярославском государственном университете по теме «России в транзитивной экономике» в 2003 г, в Национальном институте бизнеса по теме «Актуальные проблемы экономики и права современной России» в 2003 и 2004 гг, в Московском государственном техническом университете по теме «Проблемы социальной рыночной экономики» в 2003 году, в Финансовой академии при Правительстве РФ на заседании кафедры экономического анализа и аудита
Публикации. По материалам диссертации автором опубликовано 17 научных работ общим объемом 118,7пл
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В соответствии с целью и задачами исследования в работе рассматриваются пять групп проблем: сравнительный анализ способов регулирования бухгалтерского учета в разных странах и классификация проблем реформирования системы бухгалтерского учета российских организаций, анализ и трансформация показателей бухгалтерской отчетности, интерпретация полученных результатов и сравнительный анализ основных показателей, включенных в бухгалтерскую отчетность.
В первой группе вопросов проведен сравнительный анализ моделей бухгалтерского учета, применяемых в разных странах, рассмотрены роль и значение международных стандартов в гармонизации системы бухгалтерского учета; определены способы регулирования бухгалтерского учета и отчетности в разных странах.
Два последних десятилетия отмечены усилением внимания к проблеме международной унификации бухгалтерского учета. Развитие бизнеса, сопровождающееся ростом международной экономической интеграции, предъявляет определенные требования к единообразию и прозрачности применяемых в разных странах принципов формирования и алгоритмов исчисления прибыли, налогооблагаемой базы, условий инвестирования и капитализации заработанных средств. С этой проблемой сталкиваются специалисты в области бухгалтерского учета при установлении деловых контактов с зарубежными инвесторами на уровне организаций (предприятий).
Несоответствие моделей бухгалтерского учета носит глобальный характер. В процессе работы составителей и пользователей финансовых отчетов во всем мире возникает необходимость унификации бухгалтерского учета. В настоящее время наибольшую известность получили два подхода к ее решению: гармонизация и стандартизация. Они сначала различались как по заложенной в них идеологии, так и по принципам реализации. Однако в последние годы оба термина используются как синонимы или как взаимодополняющие понятия.
Идея гармонизации различных систем бухгалтерского учета реализуется в рамках Европейского сообщества (ЕС). Суть ее заключается в том, что в каждой стране может существовать своя модель организации учета и система стандартов, ее регулирующих. Главное, чтобы эти стандарты не противоречили аналогичным стандартам в странах-членах сообщества, т. е. находились в относительной «гармонии» друг с другом. Работа в этом направлении ведется с 1961 г. В целях формирования концепции развития учета в странах ЕС была сформирована исследовательская группа по проблемам бухгалтерского учета. Ее
деятельность рассматривалась как составная часть программы гармонизации национальных версий закона о компаниях Результаты этой работы опубликованы в виде нормативных документов, которые были включены каждым членом ЕС в свое национальное законодательство в части бухгалтерского учета
Идея стандартизации учетных процедур реализуется в рамках унификации учета, которую проводит Совет по международным стандартам финансовой отчетности, - СМСФО, разрабатывая и публикуя Международные стандарты финансовой отчетности - МСФО Суть этого подхода состоит в разработке унифицированного набора стандартов, применимых к любой ситуации в любой стране, в силу чего отпадает необходимость создания национальных стандартов
Международные стандарты финансовой отчетности воспринимаются неоднозначно Их объективными преимуществами перед национальными стандартами в отдельных странах являются
- четкая экономическая логика,
- обобщение лучшей современной мировой практики в области учета,
- простота восприятия для пользователей финансовой информации во всем мире Однако следует отметить и слабые стороны МСФО К ним, в частности, можно отнести
- недостаточное количество отраслевых стандартов,
- дискуссионный характер ряда установленных правил,
- отсутствие четкости в определении справедливой стоимости в разных ситуациях
По нашему мнению гармонизация должна осуществляться в рамках системного подхода, элементами которого могли бы быть
- согласованность правового регулирования,
- синхронность принятия гармонизированных актов,
- последовательность этапов гармонизации,
- приоритетность международных договоров над национальным законодательством Предлагаем выделить пять основных этапов гармонизации
1 определение требующих гармонизации отраслей законодательства,
2 проведение сравнительно-правового анализа,
3 определение согласованных перечней национальных законодательных и иных нормативных правовых актов, подлежащих гармонизации,
4 синхронное принятие гармонизированных актов,
5 контроль над реализацией решений по вопросам гармонизации
Из изложенного следует, что существует как объективная потребность, так и принципиально разработанный инструментарий постепенного сближения законодательства, правил и процедур в области бухгалтерского учета и аудита в России и Европейском Союзе, которые позволят обеспечить их гармонизацию в среднесрочной перспективе. И Россия, и Европейский Союз движутся в сторону международных стандартов финансовой отчетности, причем Россия опережает ЕС в этой работе.
России необходим значительный и постоянный приток иностранных инвестиций. А инвесторов не может не беспокоить, каким образом используются их деньги - деньги физических лиц и компаний, инвестированные в акции российских предприятий. Информационной базой, отражающей положение предприятия и результаты его хозяйственной деятельности, служит бухгалтерская отчетность. Для этого, отчетность следует составлять, пользуясь понятными для западных инвесторов правилами, и подтверждать ее достоверность, то есть проводить аудит с использованием тех же процедур, что и на Западе. Однако не только иностранные, но и отечественные инвесторы должны быть заинтересованы в достоверной отчетности российских предприятий и в добросовестном ее аудите. Аудит бухгалтерской отчетности должен быть фактором, содействующим повышению качества учета и отчетности Инвестиционная привлекательность страны определяется такими важнейшими факторами как:
- прогнозируемая экономическая политика правительства,
- политическая стабильность,
- стабильная норма прибыли на инвестиции,
- соответствующий уровень корпоративного управления,
- требования к финансовой отчетности, отвечающие международным.
В настоящее время имеются все предпосылки для решения этих вопросов. Наличие факторов, способных существенно повысить доверие инвесторов, требует принятия в России регулятивных мер по реформированию бухгалтерского учета и аудита, а также, чтобы российские требования к финансовой отчетности не уступали международным.
Вторая группа вопросов связана со сравнительным анализом российской системы бухгалтерского учета и МСФО, определением направлений реформирования системы бухгалтерского учета; разработкой методики трансформации финансовой отчетности.
Российская система бухгалтерского учета развивалась в условиях закрытости экономики и централизованного планирования и ориентировалась в основном на интересы государства. С принятием в 1987 году закона о совместных предприятиях, следствием которого явился прилив
в российскую экономику западного капитала, возникла проблема непрозрачности бухгалтерской отчетности для иностранных инвесторов Старая система бухгалтерского учета не помогала обеспечивать должный уровень обоснованность решений, принимаемых в процессе функционирования организации В связи с этим был взят курс на реформирование отечественной системы бухгалтерского учета в соответствии с МСФО
Одним из направлений этой работы стало формирование отечественных стандартов бухгалтерского учета - положений по бухгалтерскому учету (РСБУ)
В настоящее время утверждено 20 ПБУ Используя метод группировок, проведен анализ соответствия РСБУ и МСФО
Таблица 1
Сравнение МСФО и российских стандартов бухгалтерского учета
Номер стандарта Название Дата введения Соответствующий нормативный документ бухгалтерского учета Российской Федерации
МСФО1 Представление финансовой отчетности 01 07 1998 ПБУ 1/98 ПБУ 4/99
МСФО 2 Запасы 01011995 ПБУ 5/01
МСФОЗ Объединение бизнеса 01 01 2005 Аналог отсутствует
МСФО 4 Договоры страхования 01 01 2005 Аналог отсутствует
МСФО 5 Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность 01012005 ПБУ 16/02
МСФО 6 Геологоразведка и оценка минерально-сырьевых запасов 01012006 Аналог отсутств) ст
МСФО 7 Отчеты о движении денежных средств 0101 1994 ПБУ 4/99
МСФО 8 Учетная политика, изменения в расчетных оценках и ошибки 01011995 ПБУ 1/98
МСФО 10 События после отчетной даты 01011980 ПБУ 7/98
МСФО 11 Договоры подряда 01011995 ПБУ 2/94 (в части договора строительного подряда)
МСФО 12 Налоги на прибыль 01011998 ПБУ 18/02
МСФО 14 Сегментная отчетность 01071998 ПБУ 12/2000
МСФО 16 Основные средства 0107 1999 ПБУ 6/01
МСФО 17 Аренда 01011999 Аналог отсутствует
МСФО 18 Выручка 01011995 ПБУ 9/99
МСФО 19 Вознаграждение работникам 01 01 1999 Аналог отсутствует
МСФО 20 Учет правительственных субсидий и раскрытие информации о правительственной помощи 01011984 ПБУ 13/2000
МСФО 21 Влияние изменений учетных курсов 01011995 ПБУ 3/2000
МСФО 23 Затраты по займам 01011995 ПБУ 15/01
МСФО 24 Раскрытие информации о связанных сторонах 01 01 1986 ПБУ 11/2000
МСФО 26 Учет и отчетность по программам пенсионного обеспечения (пенсионным планам) 01011988 Аналог отсутствует
МСФО 27 Консолидированная отдельная финансовая отчетность 01 01 1999 Аналог отсутствует, однако имеются Методические рекомендации по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности утвержденные
Приказом Минфина России от 30 12 1996 №112
МСФО28 Учет инвестиций в ассоциированные компании 01011990 Аналог отсутствует
МСФО29 Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции 01011990 Аналог отсутствует
МСФО3О Раскрытие информации в финансовой отчетности банков и аналогичных финансовых институтов 01011991 Аналог отсутствует Издание нормативных актов, регламентирующих представление отчетности коммерческими банками, находится в компетенции Банка России
МСФО31 Финансовая отчетность об участии в совместной деятельности 01011992 ПБУ 20/03
МСФО32 Финансовые инструменты раскрытие и представление отчетности 01011996 ПБУ19/02
МСФОЗЗ Прибыль на акцию 01011998 Аналог отсутствует, однако имеются Методические рекомендации по раскрытию информации о прибыли приходящуюся на одну акцию, утвержденные приказом Минфина России от2103 2000№29н
МСФО34 Промежуточная финансовая отчетность 01 01 1999 ПБУ 4/99
МСФО36 Обесценение активов 01071999 Аналог отсутствует
МСФО37 Резервы, условные обязательства и условные активы 01071999 ПБУ 8/01
МСФО38 Нематериальные активы 01 01 1999 ПБУ 14/2000
МСФО39 Финансовые инструменты признание и оценка ПБУ 19/02
МСФО40 Инвестиционная собственность Аналог отсутствует
МСФО41 Сельское хозяйство Аналог отсутствует
Как видно, в нормативном регулировании бухгалтерского учета нет полного соответствия Необходимо отметить, что отечественные ПБУ и МСФО - это документы различного правового статуса Кроме того, при их подготовке применяются различные подходы, обусловленные отличиями в профессиональных традициях и менталитете бухгалтеров
Существуют принципиальные отличия российской системы бухгалтерского учета от международной, которые приводятся ниже
1 Отчетный период (МСФО 1) В соответствии с российскими документами финансовый год абсолютно для всех предприятий начинается 1 января и заканчивается 31 декабря В МСФО 1 «Представление финансовой отчетности» таких ограничений нет Западная компания сама определяет начало и окончание финансового года
3 Вопросы ведения бухгалтерского учета МСФО никак не регламентирует планы счетов компаний Примерный план счетов по МСФО, разрабатываемый организацией, безо всякой «реформации баланса» позволяет видеть основные финансовые показатели уже в простой оборотно-сальдовой ведомости По сути, отражая операции в учете, при таком подходе корреспондируют не бухгалтерские счета, а статьи баланса и отчета о прибылях и убытках А это приводит к более адекватной оценке бухгалтером финансово-хозяйственных операций и их
влияния на финансовую отчетность. Принцип же построения российского Плана счетов базируется на другой модели - кругооборота средств предприятия.
4. Денежные средства (МСФО 7). В соответствии с МСФО 7 «Отчеты о движении денежных средств» в отчете о движении денежных средств отражаются изменения не только в наличных денежных средствах, но и в денежных эквивалентах (краткосрочных, высоколиквидных вложениях, легко обратимых в определенную сумму денежных средств и подвергающихся незначительному риску изменения ценности). Движение между статьями денежных средств и денежных эквивалентов не отражается в составе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности, так как в силу высокой ликвидности, незначительного риска изменения ценности и других характеристик является частью процесса управления денежными средствами компании в целом. В российской практике понятия денежных эквивалентов нет. В правилах составления отчета о движении денежных средств говорится о денежных средствах, учитываемых в кассе организации, на расчетных, валютных и специальных счетах. Краткосрочные депозиты в банках включаются в состав краткосрочных финансовых вложений. Кроме того, в российской практике в отчете о движении денежных
существует некоторое задвоение денежных средств в связи с отражением полных оборотов по банковским счетам и кассы.
5. Основные средства (МСФО 16). Различия в понятиях «ликвидационной» и «амортизационной» стоимости.
6. Запасы (МСФО 2). Согласно МСФО 2 запасы должны оцениваться по наименьшей из двух величин: себестоимости и возможной чистой цене продаж, при этом возможная цена продаж определяется за вычетом расходов на продажу. ПБУ 5/01 предписывает оценивать МПЗ по фактической себестоимости. В МСФО запрещен (с 1 января 2005 г.) метод учета ЛИФО.
7. Лизинг (МСФО 17). По договору финансового лизинга в российском учете объект лизинга можно учитывать либо на балансе арендатора, либо арендодателя. В МСФО подобное имущество учитывает только арендатор, для того чтобы дать более точную оценку его активов и обязательств. Проценты по договору лизинга в МСФО учитывают не равномерно (как в российском учете), а в зависимости от суммы непогашенного основного долга. Проценты считают по сложной ставке, при этом используют актуарный или кумулятивный метод их расчета.
8. Есть различия в подходе к созданию резерва по сомнительной дебиторской задолженности. При создании резерва российские организации в основном руководствуются ст.266 НК РФ. РСБУ предусматривают создание резервов только в отношении конкретной
задолженности. МСФО допускают возможность создания общего резерва на всю дебиторскую задолженность, например как процент от нетто-реализации. На практике при составлении отчетности российскими организациями по МСФО резерв по сомнительным долгам составляет значительный процент и существенно уменьшает показатели прибыли.
9. Выручка (МСФО 18). Условия признания выручки российскими и международными стандартами совпадают лишь по трем пунктам из семи (табл. 2.2).
Таблица 2
Сравнение условий признания выручки российскими правилами бухгалтерского учета и международными стандартами
N Условия признания выручки
п/п РСБУ МСФО
1 Нет подобных требований Компания перевела на покупателя значительные риски и вознаграждения, связанные с собственностью на товары
2 Право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана) Нет подобных требований
3 Нет подобных требований Компания не участвует в управлении в той степени, которая обычно ассоциируется с правом собственности, и не контролирует проданные товары
4 Организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом Нет подобных требований
5 Имеется уверенность в том, что в результате Существует вероятность поступления экономических
конкретной операции произойдет увеличение выгод от осуществленной
экономических выгод организации сделки
6 Сумма выручки может быть определена Сумма выручки может быть надежно оценена
7 Расходы, которые произведены или будут Могут быть надежно оценены затраты, связанные со
произведены в связи с этой операцией, сделкой
могут быть определены
В МСФО 18 «Выручка» предусмотрены различные подходы к отражению в бухгалтерском учете операции обмена товаров (услуг) на товары (услуги). Обмен аналогичными по характеру и величине товарами (услугами), чтобы удовлетворить спрос в конкретном регионе) не рассматривается как основание для признания выручки.
10. В МСФО 8 «Учетная политика, изменения в расчетных оценках и ошибки» предусмотрено два подхода к отражению исправления фундаментальной ошибки. Основной подход - корректируется вступительное сальдо нераспределенной прибыли; альтернативный -сумма корректировки включается в чистую прибыль (убыток) за текущий период с раскрытием дополнительной сравнительной информации (как если бы исправление было сделано ранее).
В российских правилах нет понятия «фундаментальная ошибка», и ошибка прошлых лет должна быть исправлена в том периоде, в котором она обнаружена; порядок оценки выручки
не различается при обмене товаров, аналогичных по характеру и стоимости, и при обмене товаров на отличающиеся от них товары, специально не оговаривается корректировка на сумму денежных средств или денежных эквивалентов, уплаченных в связи с обменом на отличающиеся товары (МСФО 18; МСФО 16) и др.
Основные различия между МСФО и РСБУ связаны с исторически обусловленной разницей в конечных целях использования финансовой информации. Финансовая отчетность, подготовленная в соответствии с МСФО, используется инвесторами, организациями и финансовыми институтами. Финансовая отчетность, которая ранее составлялась в соответствии с РСБУ, использовалась органами государственного управления и статистики. Так как эти группы пользователей имели различные интересы и различные потребности в информации, принципы, лежащие в основе составления финансовой отчетности, развивались в различных направлениях. Кроме того, эти различия связаны с недостаточной зрелостью рыночных отношений в России и подчинением формируемой бухгалтерской информации специфическим правилам и требованиям налогового законодательства. Ниже показаны основные факторы, лежащие в основе различий между МСФО и РСБУ.
Таблица 3
Факторы По МСФО ПоРСБУ
Пользователи Инвесторы, акционеры, работники организации В первую очередь налоговые службы и другие контролирующие органы
Исторические причины Свободная рыночная экономика Централизованное государственное регулирование, плановая экономика
Мотивация Создание достоверной и объективной картины деятельности компании Осуществление контроля и обеспечение максимальных налоговых сборов
Роль профессионалов-бухгалтеров Значительная роль ассоциаций профессиональных бухгалтеров Государственное регулирование, при котором профессиональные ассоциации не играют существенной роли, хотя и начинают приобщаться к этой работе
Роль в организации Большое влияние на процесс принятия решения Вспомогательная роль, главным образом функция контроля
Указанные отличия проявляются главным образом при оценке, признании и отражении в отчетности отдельных видов активов, обязательств и операций, а также при формировании отчетных показателей об основных средствах, лизинговых операциях, финансовых вложениях, запасах, расходах, произведенных по усмотрению компании, налога на прибыль.
В диссертации рассмотрена степень влияния принципов МСФО на российскую систему бухгалтерского учета и сделан вывод, что, продекларированные принципы в российском бухгалтерском учете соответствуют международным. Но даже на концептуальном уровне существуют противоречия между экономической сущностью систем формирования финансовой отчетности в соответствии с МСФО и системой формирования бухгалтерской отчетности российских организаций. Оно заключается в том, что в российских ПБУ
отсутствует понятие капитала и как следствие - отражение в отчетности прибыли как результата деятельности организации.
Российской системе бухгалтерского учета не достает нормативного документа, определяющего уровень экономических отношений и соответствующую этому уровню систему формирования финансовой отчетности в РФ. Таким документом может быть Бухгалтерский кодекс.
Проведя сравнительный анализ российских стандартов и системы учета в целом с МСФО, можно сгруппировать проблемы, продолжающие оставаться на сегодня актуальными в процессе реформирования бухгалтерского учета в России, следующим образом:
Законодательство. С точки зрения законодательства необходимо, чтобы в России международные стандарты отчетности были закреплены законодательно для того, чтобы российские компании могли эту отчетность использовать, в том числе, и в судебных процедурах. Этот вопрос носит чисто внутренний характер, однако его решение непосредственно повлияет на перспективы формирования общего европейского экономического пространства.
Кроме того, бухгалтерское законодательство нуждается в научно обоснованной систематизации содержащейся в нем правовой информации. Это позволит выявить несогласованность, противоречия, пробелы правового регулирования и принять меры по их устранению. Систематизация законодательства особенно необходима в период резкого увеличения объема нормативных правовых актов, так как логически последовательное, внутренне согласованное изложение информации обеспечивает поиск нужной правовой нормы и ее толкование. Представляется, что работа по систематизации бухгалтерского законодательства может закономерно привести к созданию Бухгалтерского кодекса Российской Федерации. Принятие Бухгалтерского кодекса Российской Федерации поставит бухгалтерский учет на одну ступень с другими отраслями законодательства, что поможет решить следующие задачи:
- более широко использовать бухгалтерскую информацию в гражданском, уголовном, административном праве;
- формировать информацию в интересах всех участников рынка, в том числе и государства как гаранта соблюдения законодательства.
Бухгалтерский кодекс в совокупности с другими законодательными актами Российской Федерации должен образовать единое «правовое поле», разделив законодательные функции между нормативными документами.
Методология. Наличие недостатков и внутренних противоречий в МСФО (принципы и стандарты) и российских стандартах Наличие неурегулированных вопросов учета в условиях незавершенности оформленной концепции учета и отчетности приводит к многовариантности способов учета, применяемых различными предприятиями (несистемный характер порядка ведения бухгалтерского учета) Отсутствие четкого понимания роли основополагающих допущений и требований в системе нормативного регулирования вызывает проблемы их применения в практической деятельности из-за отсутствия четкой формулировки
Терминология. В российских национальных стандартах необходимо исключить применение несогласованной терминологии, создание так называемой «отраслевой» терминологии Определения, имеющие место в принципах МСФО, имеют часто лишь формальное сходство с содержащимися в российских нормативных документах Нормативные акты по бухгалтерскому учету не содержат исчерпывающие определения объектов учета Например, в международных стандартах существует такой термин как «обязательство», а в российских нормативных актах по бухгалтерскому учету такое понятие отсутствует В российских законодательных документах понятие «обязательство» определено только гражданским законодательством
Межведомственный характер реформы. Необходимо согласование позиций правительственных органов, ведомств и профессиональных бухгалтерских объединений в РФ
Взаимодействие бухгалтерской и налоговой реформ. Необходима согласованность терминологии бухгалтерского учета и налогового учета в РФ В настоящее время существует зависимость налогооблагаемой базы от правил учета, которая снижает возможности бухгалтеров в принятии ими объективных суждений в отношении признания, оценки и классификации фактов хозяйственной деятельности (превалирование в учете налоговых норм и искажение статей учета) Необходимо полное разделение бухгалтерского и налогового учета (проблема двойного учета)
Кадровая проблема. Необходимость развития профессии, подготовки и повышения квалификации специалистов бухгалтерского учета разработка программ подготовки, установление квалификационных требований к специалистам, применяющим МСФО, обеспечение окончания аттестации главных бухгалтеров организаций, иных работников, осуществляющих оказание бухгалтерских услуг на профессиональной основе Осуществление контроля соблюдения норм профессиональной этики
Перечисленные проблемы подтверждают тот факт, что отечественный учет, еще не достиг уровня развития стран, относимых к англоязычной модели, с которой часто проводятся аналогии
Третья группа вопросов связана с методикой трансформации финансовой отчетности Для повышения достоверности финансовой отчетности организаций решения по трансформации отчетности должны рассматриваться во взаимосвязи со стратегическими приоритетами спроса пользователей различных уровней и в комплексе с решением текущих задач финансового менеджмента. В этой связи возникает необходимость уточнения правил трансформации финансовой отчетности на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях.
Трансформация - это проведение анализа финансовой отчетности, принятой российским предприятием, и внесение корректировок необходимых для подготовки полного финансового отчета предприятия, который в целом бы соответствовал МСФО
Таблица 4
Варианты трансформации
Полная трансформация При этом методе, по мере необходимости, вносятся различные корректировочные проводки, которые позволяют устранить выявленные различия между МСФО и действующей системой бухгалтерского учета в России Для корректировки определенных счетов используется информация из первичных документов Представляется информация в соответствии с IAS без корректировок финансовой отчетности в условиях гиперинфляции Финансовая информация представлена в местной валюте
Полная трансформация с учетом гиперинфляции Этот метод предусматривает все изменения, осуществляемые при полной трансформации, и предоставляет финансовые отчеты в соответствии с МСФО в местной валюте с необходимыми корректировками, которые отражают изменение покупательной способности денег
Полная трансформация с учетом требований по пересчету показателей в иностранную валюту В этом случае финансовые отчеты, предоставленные с учетом гиперинфляции в соответствии с МСФО, в местной валюте пересчитываются в требующуюся иностранную для того, чтобы иметь возможность сопоставить их с аналогичными иностранными компаниями или для консолидации с иностранной материнской компанией
Следует отметить, что необходимо различать процесс конверсии и процесс трансформации
Конверсия (параллельный учет) - длительный процесс, который требует от пользователей либо введения данных в две системы финансовой отчетности, либо конфигурации программного обеспечения с тем, чтобы оно выдавало два типа отчетов
Трансформация - периодический подход, при котором информацию, распределенную по статьям согласно РСБУ, анализируют, корректируют и вносят изменения для того, чтобы отразить различные принципы бухгалтерского учета
Существуют несколько вариантов ведения параллельного ведения учета, которые приведены в табл 5:
Таблица 5
Варианты ведения параллельного учета
Полная конверсия Этот метод параллельного ведения учета подходит для компаний, работающих с использованием бухгалтерского программного обеспечения для учета всех финансово-хозяйственных операций. При этом компании будут иметь возможность предоставлять полный пакет финансовой отчетности, предусмотренный как российскими ПБУ, так и МСФО.
Поэтапная конверсия Этот метод подходит для компаний, ведущих учет вручную и предлагает вариант для перехода к предоставлению информации по МСФО поэтапно и, одновременно, ведение компьютерной системы бухгалтерского учета. Процесс компьютеризации будет внедрен постепенно в каждой из учетных областей (например, основные средства, ТМЗ, дебиторская задолженность). Новые зоны учета добавляются только после того, как текущие зоны введены и начали функционировать должным образом. Для предоставления всей необходимой информации по МСФО учетные зоны, неохваченные методом двойного учета, необходимо будет корректировать с учетом требований МСФО
В диссертации предложена методика трансформации финансовой отчетности, которая состоит из нескольких этапов.
1 этап. Анализ применяемой учетной политики и состояния бухгалтерского учета на предприятии. В результате анализа следует определить несоответствие отдельных элементов действующей учетной политики компании положениям МСФО и наметить основные направления работы для последующих этапов трансформации.
2 этак Составление пробных балансов на начало и конец отчетного периода. На основе данных оборотно-сальдового баланса предприятия необходимо составить пробные балансы на начало и конец отчетного периода. На этом же этапе остатки по счетам бухгалтерского учета заносятся в рабочие таблицы по трансформации.
3 этап. Анализ оборотно-сальдового баланса и подготовка рабочих документов. На основе оборотно-сальдового баланса заполняются рабочие документы. Рабочие документы составляются по основным направлениям анализа: учет основных средств, нематериальных активов, кредитов, займов, финансовых вложений и т.п. В рабочих документах обычно указываются замечания, которые будут использоваться при составлении корректировочных проводок
4 этап. Составление корректировочных проводок. Для приведения баланса к соответствию МСФО необходимо на основе изученной информации, предоставленной предприятием, составить корректировочные проводки.
Корректировочные проводки первого типа объясняются различиями между МСФО и действующей системой бухгалтерского учета в России. Целью корректировочных проводок является подготовка бухгалтерских данных для осуществления процесса трансформации.
5 этап. Включение корректировочных проводок в рабочие таблицы. Корректировочные проводки заносятся в начальный пробный баланс и составляется преобразованный баланс с учетом корректировочных проводок.
6 этап. Реклассификация счетов в соответствии с МСФО. Проводится реклассификация остатков с российского плана счетов на предполагаемый план счетов в соответствии с МСФО разработанный. Проводки по реклассификации могут быть объединены в 5 основных групп: текущие активы, долгосрочны активы, текущие обязательства, долгосрочные обязательства, собственный капитал.
7 этап. Подготовка отчета о прибылях и убытках в соответствии с МСФО. Анализируется информация о доходах и расходах компании, составляются рабочие документы и таблицы по распределению доходов и расходов компании.
8 этап. Составление отчета о движении денежных средств. Для этого необходимо подготовить сравнительные балансы на начало и конец отчетного периода. На основе данных сравнительных балансов составляется отчет о движении денежных средств согласующейся с МСФО.
9 этап. Подготовка форм финансовой отчетности и пояснений к ним. На данном этапе окончательно формируются финансовые отчеты ( отчет о прибылях и убытках, бухгалтерский баланс, отчет о движении денежных средств, отчет об изменениях в капитале), производится сверка нераспределенной суммы прибыли, составляются пояснения к финансовой отчетности.
Предложенная методика трансформации финансовой отчетности отличается простотой исполнения, развивает практические навыки трансформации финансовой отчетности, составленной по российским стандартам в МСФО.
Четвертая группа вопросов связана с анализом показателей финансовой отчетности. Она построена по следующей схеме:
- анализ текущей платежеспособности;
- анализ долгосрочной платежеспособности и финансовой структуры;
- анализ деловой активности и эффективности вложенного капитала
Вопросы оптимизации набора показателей, наиболее объективно отражающих тенденции изменения финансового состояния, решаются каждым предприятием самостоятельно. Однако любой набор, как правило, состоит из четырех групп:
- показатели ликвидности;
- показатели финансовой устойчивости;
- показатели рентабельности (прибыльности);
- показатели деловой активности (оборачиваемости).
В рамках законодательства о банкротстве коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными средствами (менее 0,1) наряду с коэффициентом текущей ликвидности (менее 2) служит основанием для признания структуры баланса неудовлетворительной, а организации -неплатежеспособной в соответствии с Распоряжением ФСНД от 12 08 1994 № 31-р
Таблица 6
Показатели, используемые при диагностике предприятия
Наименование Что характеризует Методика расчета Норматив
показателя показатель показателя
Коэффициенты финансовой устойчивости и ликвидности
Коэффициент Показывает долю Собственный Более 0,5
финансовой собственного капитала в капитал/валюта баланса
независимости валюте баланса
Коэффициент Какая часть краткосрочной Денежные средства + 0,15-0,2
абсолютной задолженности может быть финансовые вложения
ликвидности погашена за счет наиболее ликвидных активов /краткосрочные пассивы
Коэффициент срочной Какая часть краткосрочных Денежные обязательства 0,6-0,8
ликвидности обязательств может быть погашена не только за счет денежных средств и краткосрочных финансовых вложений, но и за счет ожидаемых поступлений от дебиторов финвложения + дебиторы /краткосрочные пассивы
Коэффициент общей В какой части оборотные Денежные средства + 1-2
ликвидности средства покрываются краткосрочными обязательствами краткосрочные вложения _ дебиторы +ТМЗ /краткосрочные пассивы
Коэффициент Показывает долю денежных Чистый оборотный 0,3-0,4
маневренности средств в собственном капитале предприятия капитал/капитал и резервы
Коэффициент Отражает соотношение Заемные 0,5-0,7
задолженности между заемными и собственными средствами средства/собственные средства
Коэффициент Отражает соотношение Собственные средства/ Более 1,0
финансирования между собственными и заемными средствами заемные средства
Коэффициент Показывает долю заемных Заемные средства/валюта Не более 0,5
финансовой средств в валюте баланса баланса
напряженности заемщика
Коэффициент общей Показывает долю средств, Собственный капитал + 0,8-0,9
финансовой которыми располагает долгосрочные кредиты и
устойчивости предприятие в валюте баланса займы +дебиторы/ валюта баланса
Коэффициенты рентабельности
Экономическая рентабельность активов Показывает до то прибыли, приходящуюся на 1 руб активов Ватовая прибыль/средняя стоимость активов за расчетный период Величина показателя индивидуальна для каждого предприятия
Экономическая рентабельность оборотных активов Показывает долю прибыли, приходящуюся на 1 руб оборотных активов Ватовая прибыль/средняя стоимость оборотных активов за расчетный период
Чистая рентабельность собственного капитала Показывает долю чистой прибыли на 1 руб собственного капитала Чистая прибыль/средняя стоимость собственного капитала за расчетный период
Рентабельность реализованной продукции Показывает долю прибыли от реализации в полной себестоимости Прибыль от реализации/ полная себестоимость реализованной продукции
Экономическая рентабельность продаж Отражает долю прибыта в объеме продаж Валовая прибыль/объем продаж (без косвенных налогов)
Коэффициенты деловой активности
Коэффициент оборачиваемости активов Количество оборотов всех активов за расчетный период Выражает эффективность использования всех активов Выручка от реализации (без косвенных налогов)/ Средняя стоимость активов за расчетный период Показатель индивидуален для каждого предприятия
Коэффициент оборачиваемости оборотных активов Отражает эффективность использования этих активов предприятия Выручка от реализации/ Средняя стоимость оборотных активов за расчетный период Показатель индивидуален для каждого предприятия
Коэффициент оборачиваемости собственного капитала Отражает эффективность использования собственного капитала Выручка от реализации/ Средняя стоимость капитала за расчетный период
Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности Отражает скорость погашения кредиторской задолженности Себестоимость реализованной продукции/ Средняя стоимость кредиторской задолженности за расчетный период
Анализируя показатели финансовой устойчивости по формулам приведенных в табл 5
следует отметить, что коэффициенты зависят от небольшого количества одних и тех же балансовых данных стоимости внеоборотных и оборотных активов, величины капитала и резервов, а также размеров долгосрочной задолженности Коэффициент соотношения заемных и собственных средств и коэффициент автономии практически отвечают на один и тот же вопрос о соотношении в пассивах предприятия заемных и собственных средств, то есть о мере зависимости предприятия от заемных источников
В Коэффициент абсолютной ликвидности В Коэффициент срочной ликвидности (СЖ) □ Коэффициенттекущей ликвидности (С1?)
Рис. 1. Показатели ликвидности предприятия
Коэффициент обеспеченности собственными средствами и коэффициент маневренности собственных средств имеют один и тот же числитель. Таким образом, из набора традиционных коэффициентов финансовой устойчивости предприятия можно ограничиться двумя: коэффициентом соотношения заемных и собственных средств и коэффициентом обеспеченности собственными средствами
В настоящее время в качестве официальных критериев платежеспособности или неплатежеспособности предприятия принято два коэффициента' коэффициент текущей ликвидности и коэффициент обеспеченности собственными средствами. Именно по их уровням принимается решение, есть ли основания считать предприятие неплатежеспособным. По каждому из них утвержден минимальный, критический уровень; если хотя бы один из двух коэффициентов ниже минимального, предприятие может быть признано неплатежеспособным.
Исследование показало, что коэффициент обеспеченности собственными средствами находится в прямой зависимости от коэффициента текущей ликвидности; чем выше последний, тем выше коэффициент обеспеченности собственными средствами
Предлагается методика составления анализа путем алгебраического преобразования формулы коэффициентов ликвидности и обеспечения собственными средствами в единую формулу, при которой выявлено, что формула (Вб - Ав)/Ао (где Вб - валюта баланса; Ав -внеоборотные активы, Ао - оборотные активы) применяется только при условии отсутствия в балансе убытков прошлых лет и отчетного года. В случае наличия убытков, формула приобретает вид:
Ко =1 - (1/Ктл) - (У/Ао), где У - убытки, Ко - коэффициент обеспечения собственными средствами, Ктл - коэффициент текущей ликвидности, Ао - оборотные активы.
Предприятия, ориентируясь на рост коэффициента текущей ликвидности, одновременно создают условия для роста коэффициента обеспеченности собственными средствами.
Пятая группа вопросов связана с анализом финансовой отчетности предприятий различных видов деятельности, составленной по российским и международным стандартам. В процессе анализа получены следующие результаты:
Таблица 7
Анализ коэффициента текущей ликвидности для предприятий различных видов деятельности
вид деятельности предприятия значение показателя по РСБУ значение показателя по МСФО изменения
транспортно-экспедиционная 0,6669 0,7957 0,1288
оптовая торговля 1,4042 1,6853 0,2811
промышленность 0,8868 0,8834 - 0,0034
Рекомендуемые нормативные значения финансовых коэффициентов, в реальных условиях не вполне достижимы. Это связано с целым рядом условий, в частности, на их значения оказывает влияние отраслевые различия показателей. Так в торговле значение коэффициента текущей ликвидности вероятнее всего будет значительно ниже двух из-за отсутствия запасов, если торговое предприятие торгует по системе ^Ып-^ше, не имеет складских помещений.
В строительстве, напротив, объемы запасов могут быть весьма большими, и коэффициенты текущей ликвидности значительными, т.е. больше рекомендуемых значений.
Немаловажное значение имеет и размер организации. У малых предприятий, особенно образованных по типу семейных, оборот которых невелик, также как у торговых, не имеющих складских помещений, оборотные средства в запасах также невелики или практически отсутствуют. Тоже можно сказать об объемах незавершенного производства. Это характерно для, например, малых пекарен и т.п. пищевых производств.
Таким образом, значение коэффициентов, не соответствующих нормативам, не свидетельствует о нерациональной политике финансирования предприятий.
Таблица 8
Анализ коэффициента оборачиваемости активов для предприятий различных видов деятельности
вид деятельности предприятия значение показателя по РСБУ значение показателя по МСФО изменения
транспортно-экспедиционная 0,3618 0,3400 0,0218
оптовая торговля 6,8521 7,5668 0,7147
промышленность 2,2265 1,9775 0,2490
Таблица 9
Анализ коэффициента финансовой независимости для предприятий различных видов деятельности
вид деятельности предприятия значение показателя по РСБУ значение показателя по МСФО изменения
транспортно-экспедиционная 0,0510 0,1301 0,0791
оптовая торговля 0,8620 0,8700 0,0080
промышленность 0,3604 0,4973 0,1369
Таблица 9
Анализ коэффициента рентабельности собственного капитала для предприятий различных видов деятельности
вид деятельности предприятия значение показателя по РСБУ значение показателя по МСФО изменения
транспортно-экспедиционная 42,2665 39,5267 2,7398
оптовая торговля 24,7442 22,9896 1,7582
промышленность 11,5357 12,2552 0,7195
Полученные данные свидетельствуют о том, что все коэффициенты претерпели изменения. Наиболее значительные изменения произошли в показателях рентабельности собственного капитала, что связано с уменьшением финансового результата из-за увеличения расходной части отчета о прибылях и убытках. Причины роста расходов связаны с увеличением общехозяйственных расходов, созданием резерва по сомнительным долгам и списанием сомнительной дебиторской задолженности.
Вероятность банкротства предприятия в странах с развитой рыночной экономикой устанавливается на основе совершенно других критериев, чем действующие сейчас у нас официально установленные уровни коэффициентов текущей ликвидности и обеспеченности собственными средствами Широкое применение имеет 2- счет Альтмана На его основе вероятность банкротства определяется по формуле
(оборотный капитал/все активы) х 1,2 + (нераспределенная прибыль/все активы) х 1,4 + (прибыль от основной деятельности / все активы) х 3,3 + (рыночная стоимость всех акций / все долги) х 0,6 + (объем продаж, все активы) х 1
Если результат сложения дает величину ниже 1,8, то у предприятия высокая вероятность банкротства
В работе проанализированы несколько коммерческих предприятий, осуществляющие различные виды деятельности (оптовая торговля, перевозка и экспедирование грузов, производственная)
Расчет по балансовым данным анализируемых предприятий колеблется от 1,8 до 3,2 (на конец периода) Это можно проверить по балансам, содержащимся в приложении Многие предприятия могли бы считаться банкротами, причем без перспективы в ближайшем будущем выйти га банкротства, хотя по другим расчетам, они от банкротства далеки
Причины состоят в том, что некоторые показатели 2- счет Альтмана имеют у нас другое содержание, чем в странах с развитой рыночной экономикой Четыре слагаемых формулы из пяти имеют в знаменателе общую величину активов, а в числителе - показатели, никак не связанные с регулярно происходящими переоценками основных средств Величина активов растет опережающими темпами в результате переоценок, поэтому уровень четырех названных показателей искусственно занижен Количественно решающим слагаемым в формуле является рыночная стоимость всех акций, деленная на долги, хотя она и принята с низким коэффициентом Акционерный капитал, как правило, равен всему капиталу предприятия, то есть числитель капитала во много раз выше, чем в наших условиях
Исходя из изложенного, в настоящее время 2- счет Альтмана едва ли можно считать применимым для всех российских предприятий
Таким образом, в результате проведенного исследования выявлена оценка общего финансового состояния организации, производимая на основе финансовой отчетности, которая подготовлена в соответствии с российскими стандартами, не является достаточно информативной Это приводит к недооценке степени риска заинтересованным пользователям В связи с этим разработана методика оценки финансовой устойчивости при помощи
коэффициентов текущей ликвидности и коэффициента соотношения заемных и собственных средств
Анализ сравнения российских стандартов с международными позволил разработать методические основы создания и внедрения экономического анализа исходя их отчетности, подготовленной по международным стандартам
По теме диссертации опубликованы следующие работы общим объемом 118,7 п л
1 Международные стандарты бухгалтерского учета, аудита и учетная политика российских организаций М УРСС 2001 (в соавторстве с Маренковым Н Л, Кравцовой Т И Грицюк Т В, авторских - 3,9 п л)
2 Международные стандарты бухгалтерского учета, аудита и учетная политика российских организаций М УРСС 2001 (в соавторстве с Маренковым Н Л, Кравцовой Т И Грицюк Т В, авторских - 3,9 п л) Издание второе, стереотипное
3 Бухгалтерский учет в России в 21 веке М УРСС 2002 300 с (в соавторстве с Маренковым Н Л, Кравцовой Т И Грицюк Т В , авторских - 3,9 п л)
4 Международные стандарты бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудита в российских организациях, М УРСС, 2002 Издание третье, переработанное и дополнительное (в соавторстве с Маренковым Н Л, авторских - 6,1 п л)
5 Международные стандарты бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудита в российских организациях, М УРСС, 2002 Издание четвертое, переработанное и дополненное (в соавторстве с Маренковым Н Л, авторских - 6,1 п л)
6 Финансовая отчетность в коммерческих организациях» М, Московская гуманитарно-социальная академия, 2003 (в соавторстве с Маренковым Н Л, авторских - 8,6 п л )
7 Бухгалтерский учет Финансовая отчетность на предприятиях Практическое пособие М, ООО «Фирма «Благовест-В» 2004 (в соавторстве с Маренковым Н Л, авторских 10,9 п л)
8 Экономический анализ и бухгалтерский учет в МСФО М, Московский гуманитарный университет, 2003 (в соавторстве с Маренковым Н Л, авторских - 6,0 п л)
9 Международные стандарты бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудита в российских организациях, Издание пятое М УРСС, 2005 (в соавторстве с Маренковым Н Л, авторских 6,1 п л )
10 Проблемы унификации бухгалтерского учета и аудита Сборник научных трудов межвузовской конференции под редакцией доктора экономических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Ильина С С М 2004 Национальный институт бизнеса (1,0 пл)
11 Экономический анализ Ростов-на-Дону, Феникс, 2004 (в соавторстве с Маренковым Н Л, авторских - 12,8 п л)
12 Экономический анализ и бухгалтерский учет в МСФО» М, НИБ, 2004 (в соавторстве с Маренковым Н Л, авторских -12,7 п л)
13 Методологические задачи финансового анализа предприятий в условиях перехода РФ на международные стандарты М, НИБ Сборник научных трудов межвузовской конференции молодых ученых Выпуск 2 2004 (1,0 п л)
14 Международные стандарты бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудита в российских организациях, Издание шестое, исправленное и существенно дополненное М УРСС, 2005 (в соавторстве с Маренковым Н Л, авторских
9,2 п л)
15 Бухгалтерское дело, Ростов-на-Дону, Феникс, 2005 (в соавторстве с Маренковым НЛ, авторских -17,0 п л)
16 Исследование возможностей сближения законодательств разных стран Сборник докладов «Четвертая межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса» М, НИБ, 2005, 0,5 п л
17 Веселова Т Н «Международные стандарты финансовой отчетности», Ростов-на-Дону, Феникс, 2005 (в соавторстве с Маренковым Н Л , авторских - 9,0 п л)
с».
Заказ № 1530 Подписано в печать 09.06.05 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1
ЛОл ООО "Цифровичок", тел. (095) 797-75-76 \ \ ^у) угму/. с/г. ги; е-тай: т/о@с/г. ги
15 ¡ЖШ ....... 1