Анализ и методология прогнозирования структурных сдвигов в экономике России на базе межстрановых сопоставлений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Нечаев, Андрей Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Нечаев, Андрей Алексеевич, Москва

Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации

На правах рукописи • -.

Нечаев Андрей Алексеевич

Л а VI

-: >г' Си

Анализ и м ето д о л о г^я п р огноз и ро ван и я структурных сдвигов в экономике России на базе межстрановых сопоставлений

Специальность 08.00.05 - "Экономика и управление народным

хозяйством (народное хозяйство)"

Диссертация (в виде научного доклада) на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 1998

Работа выполнена в Институте экономических проблем переходного периода

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук

ЗЛОМАНОВ Леонид Павлович - доктор экономических наук, профессор ЧЕРНИКОВ Дмитрий Александрович

- доктор экономических наук, профессор, член-корр.РАН ШМЕЛЕВ Николай Петрович

Ведущая организация - Институт макроэкономических

чаний при Министерстве Российской Федерации

Защита состой ауд.512 на

заседании диссерти доходного

хозяйства при Пра ы пр-кт Вернадского,82.

С диссертац' с :я в Научной библиоте.

Диссертация в 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 157.01.01 к.т.н., с.н.с.

. ¿-г

М.К.Николаева

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В России и в других странах с переходной экономикой происходят резкие изменения в структуре экономики, которые обусловлены переходом к рыночной модели функционирования хозяйства. Немалую роль играют также последствия глубокого экономического кризиса, который переживала экономика СССР накануне начала радикальных экономических реформ и разрыв традиционных хозяйственных связей в результате распада СССР и СЭВ. Изменение структуры экономики России после начала радикальных экономических преобразований имело сложный и противоречивый характер. С одной стороны, произошел ускоренный рост ряда современных секторов экономики, в частности, сферы услуг, которые ранее находились в крайне неразвитом состоянии. С другой стороны, наметились тенденции свертывания многих прогрессивных отраслей и производств, потери конкурентоспособности и вытеснения с внутреннего и внешнего рынков продукции отечественной обрабатывающей промышленности.

В этих условиях существенно возрастает роль активной государственной экономической политики и, в том числе ее центрального звена - структурной политики. Для ее формирования чрезвычайно важно правильно оценить происходящие структурные изменения и сдвиги в эффективности потребления ресурсов, отделить текущие конъюнктурные колебания и зарождающиеся долговременные тенденции, оценить вероятные перспективы структурной динамики экономики.

Большую пользу для выработки концепции структур! политики особенно на отдаленную перспективу может дать изучение экономич^ :• научно-технического опыта индустриально развитых стран, анализ происходивших в них структурных изменений, обеспечивших интенсификацию развития экономики. Более того, без привлечения опыта стран, уже миновавших различные этапы формирования и рнсформации рыночного хозяйства и находящихся в целом на более высоком Ьане экономического развития, часто невозможно адекватно оценить происходящие входной экономике процессы и главное перспективы их развития. Лишь с сащью межстрановых сопоставлений можн.. • ■ обоснованный ответ на вопросы: •з^ие тенденции структурных изменений в экономике России отражают общие ■|ономерности структурной динамики в процессе экономического развития, а какие '¿фичны для России, в частности, вызваны сменой моделей хозяйства, ллитаризацией экономики, разрушением единого экономического пространства „ .(его СССР, допущенными ошибками в экономической политике? Каковы эктивы и последствия структурных преобразований в ближайшем и отдаленном худущем и как они повлияют на развитие экономики России и ее место в мировом

хозяйстве? На какие приоритеты ориентировать структурную политику государства и как содействовать реализации этих приоритетов?

Межстрановые сопоставления на базе ведущих промышленно развитых стран дают уникальные данные для долгосрочных прогнозных расчетов. Они позволяют расширить горизонт прогноза за счет привлечения информации по странам, уже прошедшим тот этап экономического развития, на котором находится наша страна, и, соответственно, предвидеть крупные сдвиги в динамике прогнозируемых показателей, которые сложно, а подчас и невозможно, оценить, анализируя статистику лишь по одной стране.

Для получения подобных результатов недостаточно простого сравнения изучаемых хозяйственных процессов в отдельных странах. Необходимо упорядочить изучаемую информацию, выявить долговременные устойчивые тенденции в динамики исследуемых экономических характеристик в процессе экономического роста. Это возможно на основе соединения международных экономических сопоставлений с методами математического моделирования, использования инструментария математической статистики.

Именно эти вопросы и являются предметом реферируемых научных трудов автора, определяют их актуальность.

Цель исследования - разработка методологии, моделей и статистической базы межстранового анализа и прогноза структуры экономики, выявление общих межстрановых тенденций структурных сдвигов в экономике на базе информации по ведущим промышленно развитым странам, оценка на этой основе содержания, особенностей и перспектив структурных сдвигов в переходной экономике России и выработка рекомендаций по государственной структурной политике на перспективу и механизму ее реализации.

Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи: . обобщить опыт отечественных и зарубежных ученых по анализу и моделированию структуры экономики, применению международных экономических сопоставлений и сформировать собственный подход к этим проблемам,

. разработать методологию и модели межстранового анализа и его применения для исследования и прогнозирования структурных сдвигов в экономике;

. сформировать обширную статистическую базу исследования на основе приведения к сопоставимому виду широкого круга макроэкономических, отраслевых и межотраслевых показателей по индустриально развитым странам;

. оценить долговременные устойчивые тенденции макроэкономических, межотраслевых и отраслевых структурных сдвигов, динамики эффективности

использования ресурсов в индустриальных странах на разных этапах экономического развития (межстрановые образцы) и сопоставить их с тенденциями структурной изменений в экономике СССР и России, провести анализ факторов, определяющих сходство и различия структуры экономики России и межстрановых тенденций;

• на основе проведенного анализа оценить возможные перспективы изменения структуры экономики России, сформулировать направления государственной структурной политики и механизма ее реализации.

Предмет исследования - структура экономики промышленно развитых стран, СССР и России в различных разрезах, сравнительный анализ и прогноз тенденций структурных изменений в экономике. Объект исследования - национальные экономики России и индустриально развитых стран.

Научные основы и методика исследования - разработанный мировой экономической наукой сравнительно-исторический подход к исследованию закономерностей экономического развития, философские положения о соотношении общего и особенного в общественных явлениях, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области анализа и долгосрочного прогнозирования факторов экономического роста, структурной динамики и ресурсосбережения, моделирования структуры экономики, международных статистических сопоставлений, обработки больших массивов статистической информации. Использовались методы факторного анализа структуры экономики, эконометрического моделирования на базе пространственно-временных (межстрановых) выборок. Изучение закономерностей структурных сдвигов в экономике осуществлялось на основе обширного статистического материала по ведущим индустриально развитым странам, СССР и России, сформированного на базе статистических изданий международных организаций и отдельных стран, результатов различных программ международных экономических сопоставлений, собственных расчетов и оценок автора.

Научная новизна работы состоит в:

• разработке новых теоретических подходов, позволяющих выявить закономерности и тенденции структурных изменений в экономике на разных уровнях экономического развития для использования в анализе и прогнозировании структурных сдвигов в переходной экономике;

.теоретическом анализе факторов изменения структуры экономики, взаимосвязей различных структурных параметров, разработке системы

эконометрических моделей, учитывающих зависимость структурных характеристик от определяющих их факторов применительно к макроэкономическим и отраслевым индикаторам, показателям потребления основных видов материальных и энергетических ресурсов;

. развитии методологии и практики межстрановых экономических сопоставлений, формировании обширной статистической базы исследования на основе выбора и приведения в сопоставимый вид широкого круга стоимостных и натурально-стоимостных показателей структуры экономики и эффективности ресурсопотребления: • оценке общих для индустриальных стран устойчивых тенденций изменения макроэкономической и отраслевой структуры экономики в процессе экономического развития (построении межстрановых образцов), включая оценку параметров межстрановых эконометрических моделей структуры экономики, исследовании круга и степени влияния определяющих их факторов, выявлении наиболее крупных изменений в экономических пропорциях, межотраслевых связях и потреблении материальных и энергетических ресурсов, происшедших на современном этапе научно-технической революции и международной экономической интеграции;

.оценке содержания и особенностей изменения структуры экономики СССР и России (особенно в период современных рыночных преобразований) по сравнению с межстрановыми закономерностями, анализе причин выявленных различий, построении прогнозно-аналитических оценок перспектив изменения структуры экономики и эффективности потребления материальных ресурсов в нашей стране:

. формировании основных направлений государственной структурной и инвестиционной политики, механизмов государственного регулирования экономического развития в условиях переходной экономики России.

Практическое значение исследования состоит в возможности использования выработанной методологии межстранового анализа и прогноза и полученных конкретных результатов проведенного исследования для оценки содержания и перспектив структурных сдвигов в экономике России, построения долгосрочных прогнозов изменения структуры экономики России и других стран с переходной экономикой, формирования государственной структурной и инвестиционной политики, определения приоритетных направлений структурных преобразований и выбора методов их реализации.

Полученные результаты практически использованы при осуществлении экономических реформ в России, в том числе для разработки и реализации структурной и инвестиционной политики Правительства России в 1991-1998 гг.

Апробация работы и публикации. По теме исследования опубликовано более 100 работ общим объемом около 160 уч.-изд.л., в т.ч. 11 монографий (одна в печати) общим объемом 120 уч.изд. л., из которых 50,8 уч.-изд.л. написаны лично автором. Предложения и оценки автора по вопросам экономической политики и развития экономики отражены также в многочисленных интервью в отечественной и зарубежной периодической печати.

Основные положения исследования доложены на многих международных и всероссийских конференциях и семинарах, в том числе на Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Н.Д. Кондратьева (Москва, 1992), на Европейском форуме в Альпбахе (Альпбах, 1992), Международной конференции "Инвестиции в России: новые горизонты" (Москва, 1996), Первом и Втором Российском экономическом форуме (Екатеринбург, 1996, 1997), Петербургском экономическом форуме (Петербург, 1997) и других.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты исследования:

- разработанный автором подход к использованию межстрановых сопоставлений для анализа и прогнозирования структуры экономики;

- построенная система межстрановых моделей структурных сдвигов в экономике, верифицированная на собранной автором обширной статистической базе по ведущим индустриально развитым странам, СССР и России;

- результаты оценки устойчивых тенденций изменения макроэкономических и отраслевых пропорций, показателей эффективности и структуры потребления основных материальных и энергетических ресурсов и определявших их факторов в промышленно развитых странах;

- полученные автором оценки содержания и особенностей структурных сдвигов в экономике СССР и России на этапе экономических преобразований в сравнении с выявленными межстрановыми тенденциями и анализ обусловивших их причин;

прогнозно-аналитические оценки возможных перспектив изменения структурных характеристик экономики России;

- предложения по основным направлениям государственной структурной политики и мерам по ее реализации, методам государственного регулирования переходной экономики.

Краткое содержание исследования 1. Методология межстранового анализа структуры экономики

[7, 9, 10, 18].

Структура экономики многогранна. Ее можно рассматривать в разных аспектах -как пропорции различных функциональных секторов экономики (отраслей материального производства, межотраслевых комплексов, сферы услуг), элементов воспроизводственного процесса (составляющие промежуточного и конечного потребления), как соотношение технологических и экономических укладов и т.д. Объектом структурного анализа могут выступать как элементы текущего производства, так и первичных ресурсов (структура занятости, основных фондов, добычи и потребления природных ресурсов). Каждый из таких разрезов правомерен, он рассматривает одну из существенных сторон экономического роста.

В реферируемых работах исследуется достаточно широкий спектр структурных разрезов экономики: отраслевая структура производства, характеризовавшаяся как валовой продукцией отраслей в стоимостном выражении, так и производством и потреблением основных видов продукции в натуральном измерении; важнейшие элементы межотраслевых связей и пропорций; функциональная и отраслевая структура конечного спроса (продукта).

Конечный спрос и текущее производство образуют две тесно взаимосвязанные и взаимообуславливающие стороны процесса воспроизводства. Формирование структуры экономики есть результат постоянного взаимного приспособления ресурсов и общественных потребностей. Взаимосвязь в анализе производства (ресурсов) и конечного спроса обеспечивалась не только изучением межотраслевого распределения продукции, но и выбором исследуемых характеристик отраслевой структуры экономики. В качестве последних использовались не только традиционные доли продукции отдельных отраслей в валовых показателях, но и пропорции между уровнем производства в отдельных отраслях (в том числе, по отдельным продуктам) и конечным потреблением общества, характеризовавшимся валовым внутренним продуктом (ВВП) или конечным общественным продуктом (ВВП за исключением услуг). Эти соотношения отражают те "требования", которые предъявляет к развитию каждой отрасли конечный спрос общества, взятый в его наиболее общем виде, и характеризуют меру участия отдельных отраслей в его реализации.

Структура экономики динамична. Она меняется под воздействием перемен в потребностях и возможностях, внешней среде, социально-политических и других факторов, влияющих на экономическую динамику. Ритм перемен неравномерен. Периоды сравнительно плавного инерционного развития сменяются крупными структурными сдвигами. Во временном аспекте могут быть выделены три

составляющие общего изменения структуры экономики, присущие всем индустриально развитым странам:

- длительные, устойчивые тенденции изменения соотношения между объемами выпуска продукции отдельных отраслей, основными видами ресурсов и общей величиной и структурой конечного спроса. Эти тенденции наиболее очевидно проявляются в устойчивой дифференциации темпов роста отдельных сфер экономики в рамках долгосрочного цикла;

- изменения экономических тенденций, протекающие на фоне долговременных тенденций и в большей мере связанные со среднесрочными циклами.