Анализ и оптимальное управление производственно-финансовой деятельностью строительного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абсалудинов, Ахмедудин Магомедович
Место защиты
Махачкала
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Анализ и оптимальное управление производственно-финансовой деятельностью строительного предприятия"

-иоП7 4 На правах рукописи

АБСАЛУДИНОВ АХМЕДУДИН МАГОМЕДОВИЧ

АНАЛИЗ И ОПТИМАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО - ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономит, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала 2006 г.

003067174

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»

Научный руководитель: - доктор экономических наук,

профессор Магомедова М.М.

Официальные оппоненты

- доктор экономических наук, доцент Давыдов В.Г.

- кандидат экономических наук Магомедов Г.М.

Ведущая организация - Министерство финансов РД

Защита состоится «<^> 2007 г. в 14.00 часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 212.652.01 в Дагестанском государственном техническом университете по адресу: г. Махачкала, пр. И. Шамиля, 70, новый корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет»

Автореферат разослан <г ^^/см^'/^Р 2006 года

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367015, г. Махачкала, пр. И. Шамиля, 70, ГОУ ВПО «ДГТУ», диссертационный совет Д 212.052.01.

Ученый секретарь диссертационного совета, д. э. н., профессор ^ ^ ИсаловаМ.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход страны от централизованно-плановой системы к рыночным формам хозяйствования по-новому ставит вопрос о методах управления и ведения хозяйственной деятельности строительным предприятием. Традиционные структуры и уклады меняются. В этих условиях руководство предприятий, изучая и адаптируясь к цивилизованным формам рыночных отношений, вынуждено искать новые пути решения хозяйственных проблем, используя адекватные методы управления производственными процессами, в соответствии с выбранной стратегией целесообразного поведения.

В рыночной экономике свободно чувствует себя только тот предприниматель, который способен зарабатывать прибыль на предприятии. Учитывая, что процесс получения прибыли является динамическим и ввиду того, что современная экономическая деятельность строительных предприятий крайне сложна, и на их финансовую деятельность влияет очень большое число различных факторов, то этим процессом необходимо эффективно управлять.

С другой стороны, в условиях рынка постоянно возникают и другие вопросы, требующие своего решения. Например, какова роль финансовой деятельности в повышении эффективности производства и формировании прибыли строительного предприятия? Есть ли пути улучшения финансовой деятельности в текущих условиях среды? Каково влияние распределения прибыли на общее финансовое состояние предприятия? Без всесто-ронннего анализа финансовой деятельности нельзя дать ответа на данные вопросы, а без их эффективного решения невозможно обеспечить эффективное функционирование подрядной строительной организации в новых условиях хозяйствования.

Следует указать, что исследованию проблем анализа и управления производственно-финансовой деятельности предприятий посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных авторов. Особенно большое число работ связано с анализом финансовой деятельности предприятий. Здесь можно отметить результаты следующих отечественных ученых, на которые опирается автор при проведении настоящего диссертационного исследования: Баканова М., Балабанова И., Басовского Д., Бело-бжецкого И., Бочаровой В., Галаниной Е., Гиляровского JL, Горбачева JL, Грачева А., Донцовой JL, Ефимовой О.В., Керимова В., Ковалева А., Ко-дацкого В., Козлова Е., Крейниной М., Молякова Д., Мухина С., Негашева Е., Палий В.Ф., Рожецкого, Савицкой Г., Серова С., Цигичко А., Шеремет А., Шишкина А., Шуляк П. и многих других.

Однако, несмотря на глубину и обширность проводимых сегодня исследований известные разработки слабо затрагивают проблемы оптимального управления производственно-финансовой деятельностью строитель-

ных предприятий, имеющие определенные особенности, требующие адаптации ранее полученных результатов, а во многих случаях и проведения новых разработок и исследований.

Отмеченные выше обстоятельства и определили цель, задачи и направление диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования являются разработка и уточнение теоретических и методических положений финансового анализа и оптимального управления финансовой деятельностью подрядных строительных организаций в условиях развивающегося рынка.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие основные задачи:

- сформулировать цели и выявить наиболее эффективные методы и принципы организации финансового анализа строительного предприятия;

- выявить особенности анализа финансового состояния и результатов производственной деятельности строительного предприятия.

- установить влияние финансового анализа на совершенствование управления и учета финансовых результатов строительного предприятия.

-усовершенствовать методические основы оптимального управления прибылью строительного предприятия

- исследовать методы анализа финансовой устойчивости строительного предприятия.

- разработать оптимальное управление финансовой устойчивостью строительного предприятия.

Объектом исследования являются строительные предприятия Российской Федерации и Республики Дагестан.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с совершенствованием принципов финансового анализа и оптимального управления финансовой деятельностью строительного предприятия в условиях развивающегося рынка.

Теоретической основой исследования служат научные достижения отечественных и зарубежных ученых в области управления финансовой деятельностью строительного производства и системного подхода к организации управления получением, распределением и использованием прибыли подрядных строительных организаций, методы управления издержками производства, методы системного и сравнительного анализа, а также методы оптимизации различных производственных процессов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании проблем, связанных с проведением финансового анализа и оптимального управления финансовой деятельностью строительного предприятия с целью повышения эффективности его функционирования в условиях развивающегося рынка.

К основным результатам, составляющим новизну исследования, можно отнести следующее:

- разработана методика реализации упреждающего анализа изменений финансового состояния строительного предприятия, опирающаяся на сравнение результатов трендового анализа, полученных исходя только из текущих возможностей предприятия, с запланированными значениями исследуемых показателей. Это позволяет организовать упреждающее регулирование финансовых процессов по отклонению и оптимальным образом планировать финансовую деятельность строительного предприятия;

- сформулированы методические положения ситуационного управления платежеспособностью строительного предприятия, что позволяет повысить эффективность управления его финансовой деятельностью в целом;

- предложена методика оценки различных по трудоемкости подрядных работ в приведенных условных единицах, что позволяет учитывать особенности строительного производства и эффективно использовать метод прямого счета для определения плановой прибыли;

- уточнены основные факторы, влияющие на размер прибыли, что позволяет сформулировать задачу оптимального управления процессом ее формирования, повысить эффективность управления процессом получения прибыли на строительном предприятии;

- разработана методика формирования адаптивной программы управления финансовой деятельностью строительного предприятия, позволяющая эффективно управлять увеличением его производственных возможностей с учетом заданной цели развития;

- сформулирована задача оптимизации процессов получения прибыли с учетом минимизации рисков и ограничений на прогнозируемый потребительский спрос на различные виды товарной строительной продукции, что позволяет максимизировать получаемую строительным предприятием прибыль;

- разработаны методические основы ситуационного управления, позволяющие строительному предприятию организовать оперативное управление финансовой устойчивостью в реальном времени в изменяющихся условиях функционирования.

Практическая значимость работы. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы для построения эффективных систем управления финансовой деятельностью, как на отдельном строительном предприятии, так и на уровне строительных корпораций, министерств и ведомств. Содержащиеся в диссертации методические положения успешно могут быть использованы для проведения анализа устойчивости финансового состояния строительных организаций, а также планирования эффективных путей их развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения и вы-

воды диссертационной работы докладывались на научных и научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в ДГТУ, ДГУ и НИЛ РЭП при правительстве РД в 2004-2006 годах. Полученные в работе результаты нашли применение в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Экономика строительства», «Организация, планирование и управление строительным производством», в курсовом и дипломном проектировании на инженерно-экономическом факультете ДГТУ.

Отдельные положения и результаты исследования были использованы на ряде строительных предприятий Республики Дагестан в качестве основы построения систем оперативного управления финансовой деятельностью, а также управления процессом получения, распределения и использования прибыли.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Во введении рассмотрена общая характеристика работы, обоснована общая актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, определена научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе «Методические основы проведения финансового анализа и его место в управлении строительным предприятием» определены цели, методы и принципы организации финансового анализа строительного предприятия, показаны особенности анализа финансового состояния и результатов производственной деятельности строительного предприятия, исследован характер влияния анализа на эффективность управления строительным производством.

Во второй главе «Факторный анализ и оптимальное управление прибылью строительного предприятия» усовершенствованы принципы факторного анализа и оптимального управления процессом формирования, распределения и использования прибыли строительного предприятия, разработаны методические основы прогнозирования и совершенствования методов оптимального управления прибылью строительного предприятия.

В третьей главе «Анализ и оптимальное управление финансовой устойчивостью строительного предприятия» усовершенствованы методы анализа и разработаны принципы оптимального управления финансовой устойчивостью строительного предприятия.

В заключении обобщены основные результаты исследования, и даны предложения по их использованию на предприятиях и организациях строительного комплекса.

2. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Развитие рыночных отношений поставило хозяйствующие субъекты различных организационно-правовых форм в такие жесткие экономические условия, которые объективно обуславливают необходимость прове-

дения ими сбалансированной заинтересованной политики по поддержанию и укреплению финансового состояния, его платежеспособности и финансовой устойчивости. Оценка финансового состояния является основной частью финансового анализа, которая характеризуется определенной совокупностью показателей, отраженных в балансе по состоянию на определенную дату.

Основная цель анализа финансового состояния заключается в том, чтобы на основе объективной оценки эффективности использования финансовых ресурсов выявить внутрихозяйственные резервы укрепления финансового положения и повышения платежеспособности строительного предприятия.

При этом основной целью регулирования денежных потоков является достижение оптимального компромисса между ликвидностью, доходностью и риском. Причем ликвидность и доходность максимизируются, при минимальных рисках. Компромисс достигается в процессе оперативного управления путем решения многокритериальной задачи оптимизации с соответствующими функциями качества, определяющими эффективность финансовой деятельности строительного предприятия.

Реализация финансового анализа опирается на мониторинг проблемной среды, осуществляемый путем непрерывного наблюдения за состоянием и развитием финансовых процессов. При этом для проведения финансового анализа применяется широкий спектр его видов, методов и приемов:

- структурный, структурно-динамический, трендовый (перспективный), межхозяйственный анализ; коэффициентный анализ;

- факторный анализ с использованием методов цепных подстановок, интегрального, корреляционного, регрессионного и экспоненциального анализа;

- анализ, проводимый по результатам сравнения достигнутых результатов с заданными;

- анализ на основе расчетов абсолютных и относительных отклонений «долевого участия», декомпозиции показателей на сопоставляющие, группировки, дисконтирования и других методов.

Структура и содержание финансового анализа во многом определяется тем, кто является пользователем получаемой в его процессе информации, и какова сфера его экономических интересов в оценке различных сторон и аспектов финансовой деятельности строительного предприятия. Направления финансового анализа для каждого внешнего пользователя финансово-аналитической информации коммерческой организации позволяют пользователям сосредоточить свои усилия при подборе партнеров, инвесторов, кредитодателей на наиболее важных вопросах оценки результатов их финансово-хозяйственной деятельности во избежание просчетов, упущений и потерь из-за неэффективного использования финансовых ре-

сурсов.

Следовательно, финансовый мониторинг и анализ являются основными источниками информации, используемой в процессе управления для принятия оптимальных управленческих решений. При этом качество принимаемых управленческих решений на уровне хозяйствующего субъекта зависит от качества их аналитического обоснования. Поэтому получение наибольшего числа ключевых, информативных показателей, дающих объективную оценку финансового состояния предприятия, является основной целью финансового анализа.

На практике обычно применяют два вида финансового анализа: горизонтального и вертикального. Горизонтальный (временной) анализ служит для выполнения сравнения в текущей ситуации фактических с запланированными значениями показателей. Вертикальный (структурный) анализ позволяет определить структуру итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на полученные результаты в целом.

Большое значение при этом имеет трендовый анализ, который позволяет осуществить сравнение текущей позиции с рядом предшествующих периодов и определить тренд, т.е. основную тенденцию динамики показателей путем исключения случайных влияний на финансовую деятельность предприятия и с учетом индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда определяются возможные значения показателей в будущем, т.е. значений показателей, которые предприятие получит, если оно не будет проводить мероприятий, направленных на свое развитие. Таким образом, сравнивая трендовые и запланированные значения показателей, предприятие может осуществлять упреждающий контроль, на основании которого планировать и корректировать свою финансовую деятельность в будущем по следующей схеме:

1. Выполнить анализ текущего состояния строительного предприятия и перспектив развития рынка выпускаемой товарной строительной продукции.

2. Провести мониторинг и определить закономерности изменения ситуаций проблемной среды.

3. С учетом полученных данных определить цели функционирования и развития строительного предприятия.

4. Провести трендовый анализ и определить фактические значения показателей, которые предприятие может достичь за отчетный период.

5. Выполнить сравнение запланированных и фактических значений показателей финансовой деятельности строительного предприятия.

6. Проверить условие «сравниваемые значения совпадают»: да, перейти к п.7; нет, перейти к п.8.

7. Необходимость внесения корректив в производственную и хозяй-

ственную деятельность строительного предприятия отсутствует.

8. Определить все допустимые альтернативные мероприятия, позволяющие скорректировать производственную и хозяйственную деятельность строительного предприятия для достижения поставленных целей.

9. Выбрать наиболее эффективные методы достижения поставленных целей.

10. Определить необходимые ресурсы для достижения поставленных целей и спланировать оптимальное их расходование.

При этом главной целью финансового анализа является своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности, а также поиск резервов улучшения финансового состояния строительного предприятия и его платежеспособности. Для этого необходимо решить следующие основные задачи управления:

1. На основе изучения взаимосвязи между разными факторами и показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности оценить выполнение плана по поступлению финансовых средств и их оптимальному использованию для улучшения финансового состояния строительного предприятия, а также скорректировать реализуемый план в случае изменения условий проблемной среды.

2. Спланировать и спрогнозировать желаемые и возможные финансовые результаты, рассчитать экономическую рентабельность исходя из реальных условий хозяйственной деятельности, наличия собственных и заемных ресурсов и разработанных моделей управления финансовым состоянием, позволяющих оптимальным образом использовать финансовые ресурсы.

3. Разработать и спланировать конкретные мероприятия, направленные на оптимальное использование финансовых ресурсов и укрепление финансовой устойчивости строительного предприятия.

В самом общем случае финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности.

Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения социальных проблем и материальных потребностей трудового коллектива. За счет прибыли выполняется часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками, другими предприятиями и организациями. Таким образом, показатели прибыли становятся важнейшими для оценки производственной и хозяйственной деятельности предприятий. Они характеризуют степень их деловой активности и финансового благополучия. По прибыли определяется уровень отдачи авансированных средств и доходность вложений в активы данного предприятия.

Следующим направлением анализа финансовых результатов является

анализ распределения и использования прибыли. Полученная предприятием прибыль должна покрывать текущие затраты предприятия, обеспечивать выполнение договорных обязательств перед государством в виде отчисления части прибыли в бюджет, а также устанавливать определенную величину прибыли для внутрифирменных нужд. При проведении данного анализа проверяется правильность исчисления налогооблагаемой базы, причины увеличения (уменьшения) валовой прибыли, полнота использования предприятием его права на льготы по налогу. Изучается также динамика структуры элементов налогооблагаемой прибыли и бюджетных платежей.

Важное место в финансовом анализе занимает анализ рентабельности строительного предприятия. При этом различные авторы предлагают использовать различные системы показателей оценки рентабельности. Так Савицкая Г. предлагает объединить показатели рентабельности в следующие группы:

- показатели, характеризующие рентабельность издержек производства;

- показатели, характеризующие рентабельность продажи товарной строительной продукции;

- показатели, характеризующие доходность капитала и его частей.

Что же касается оценки рентабельности строительных предприятий,

то данная система должна быть дополнена показателями рентабельности сданной заказчикам строительной продукции.

Ковалев А. выделяет несколько иные группы коэффициентов рентабельности: рентабельность капитала, рентабельность продаж.

Объединение этих двух подходов, на наш взгляд, позволяет достаточно полно оценить рентабельность строительных предприятий.

Важной задачей финансового анализа является также снижение затрат на производство, которого можно достичь путем:

- более рационального использования всех видов вводимых в производство факторов;

- более полного использования вторичных ресурсов и попутных продуктов;

- повышения производительности труда;

- ликвидации непроизводительных выплат по заработной плате;

- снижения неоправданных перерасходов по материалам, потерь от брака).

Эффективным же управленческим мероприятием, которое должно проводиться по результатам финансового анализа является оптимизация мощности производственного потенциала строительного предприятия и определение оптимальных объемов выпуска продукции с целью получения максимальной прибыли. Для этого обычно рассчитывают безубыточный объем продаж, при котором обеспечивается полное возмещение постоян-

ных издержек предприятия и запас финансовой устойчивости предприятия.

Помимо этого должен быть также определен объем производства и реализации товарной строительной продукции, который гарантирует предприятию необходимую сумму прибыли.

Большинство методик анализа финансового состояния предприятия предполагает расчет следующих групп показателей: платежеспособности; кредитоспособности; финансовой устойчивости.

При этом задача управления процессом платежеспособности строительного предприятия сводится к формированию и реализации управленческих мероприятий, направленных на поддержание значений различных коэффициентов платежеспособности в заданных пределах. Управление в этом случае осуществляется на основе анализа отклонений фактических и заданных значений данных коэффициентов. Для независимого изменения данных коэффициентов их удобно регулировать путем изменения числителя, т.к. их знаменатель зависит от одного и того же фактора - краткосрочных пассивов. Для этого эффективно использовать ситуационную модель управления, состоящую из продукционных правил, имеющих следующее содержание:

«если требуется увеличить i-й коэффициент на к условных единиц, а в проблемной среде выполняются условия s„ то необходимо провести мероприятия Nie, позволяющие увеличить фактор, стоящий в числителе соответствующего соотношения на Rk, условных единиц».

При этом ситуация на объекте управления будет определяться кортежем отклонений заданных и фактических значений коэффициентов, оценивающих платежеспособность строительного предприятия. Упорядочение коэффициентов в векторе отклонений проводится по уровню их значимости в оценке текущего состояния платежеспособности строительного предприятия.

Для реализации предложенного принципа управления платежеспособностью строительного предприятия может быть использована следующая схема (см. рис. 1).

В первом модуле приведенной схемы определяются и обосновываются показатели платежеспособности, к которым должно стремиться строительное предприятие. Во втором модуле на основе информации, поступающей из проблемной среды, осуществляется оценка показателей, определяющих фактическую платежеспособность строительного предприятия.

Информация о заданном и фактическом уровне платежеспособности предприятия, передается в модуль «вычисление отклонений», где на ее основе определяется абсолютная разность между данными уровнями платежеспособности строительного предприятия. В следующем модуле проводится анализ выявленных отклонений и формируется кортеж из таких отклонений, которые превышают допустимые значения.

Рис. 1. Структурная схема управления платежеспособностью строительного предприятия по отклонению.

На основании полученного вектора отклонений и состояния проблемной среды формируется текущая ситуация, по которой выбираются соответствующие продукции и управленческие мероприятия, позволяющие устранить недопустимые отклонения фактических значений коэффициентов от нормативных их значений, характеризующих требуемую платежеспособность строительного предприятия.

Одной из важнейших характеристик финансового состояния строительного предприятия является его финансовая устойчивость. В отличие от понятий «платежеспособность» и «кредитоспособность», понятие «финансовая устойчивость» - более широкое, так как включает в себя оценку разных сторон деятельности предприятия. При этом под финансовой устойчивостью понимается такое состояние (экономическое и финансовое) предприятия, при котором платежеспособность не снижается во времени, а соотношение между собственным и заемным капиталом обеспечивает эту платежеспособность.

Большое значение для адекватной оценки финансового состояния строительного предприятия имеет также анализ коэффициентов его финансовых результатов. Задачей такого анализа является выявление тенденций изменения деловой активности, определяемой через оборачиваемость оборотных средств и рентабельность строительного предприятия.

Однако Керимов В. и Роженецкий О. предложили несколько иной подход к анализу финансовых результатов. Они предлагают оценивать финансовые результаты по точке безубыточности производства. При этом по

их мнению одним из мощных инструментов анализа является соотношение «затраты - объем - прибыль» (cost - volume - profit; CVP - анализ). Следует согласиться, что предложенный ими метод позволяет дать более глубокую оценку финансовых результатов и точнее обосновать рекомендации для улучшения работы строительного предприятия.

Особый при этом интерес представляет собой проблема оценки маржинального запаса прочности, который характеризуется величиной, показывающей превышение фактической выручки от реализации товарной продукции (работ, услуг) над пороговым объемом реализации, обеспечивающим безубыточность, которая вычисляется по следующей известной формуле:

МЗП=((Вф-Вп)/(Вф))х 100%,

где Вф- фактическая выручка, тыс.руб.;

Вп - пороговая выручка, тыс.руб..

Значение маржинального запаса прочности показывает, что если в силу рыночной ситуации выручка сократится менее чем на данную величину маржинального запаса прочности, то предприятие будет получать прибыль. В противном случае оно окажется в убытке.

Цена же товарной продукции при безубыточной реализации будет равна:

Ца= Bn/F„p,

где V„p - объем выполненных, приведенных по трудоемкости, условных подрядных работ.

При этом приведение трудоемкости различных по сложности подрядных работ к одной условной единице проводится следующим образом. За одну условную единицу принимается подрядная работа с максимальной трудоемкостью Ттах. Тогда приведенная трудоемкость к, одной единицы j вида подрядных работ будет определяться соотношением:

\г =т /т

где Т, - трудоемкость j вида подрядных работ.

Следовательно, общий объем выполненных, приведенных по трудоемкости, условных подрядных работ может определяться согласно выражению:

Vnp- ХУА' i' |

где n - количество различных видов подрядных работ;

V,- объемы работ j-ro вида.

Кроме рассмотренных выше элементов CVP - анализа, Донцовой JL,

в дополнение к ним, предлагается использовать концепцию финансового рычага. Она имеет место в том случае, если в структуре источников формирования капитала (инвестиционных ресурсов) содержатся обязательства с фиксированной ставкой процента. В этом случае прибыль после уплаты процентов увеличивается или уменьшается более быстрыми темпами, чем изменение в объемах выпускаемой продукции. Финансовый рычаг предоставляет возможность выиграть от постоянной величины затрат, не меняющейся при изменении масштаба производственной деятельности.

Развивая полученные Донцовой Л. результаты можно заметить, что положительный эффект финансового рычага имеет место в том случае, если п > Б, где п - ставка доходности инвестированного капитала; 8 - ставка процента по кредитам, (%). В противном случае, взятый кредит будет погашаться за счет прибыли, получаемой от собственного капитала. При этом:

т.е. для получения заданного значения нормы прибыли п требуется вложение средств на развитие чистых активов равных Ъ, где К - размер собственного капитала. При этом за один оборот использования чистых активов К+г прирост прибыли получается равным:

—(п -5)

к

Однако следует иметь в виду, что прирост прибыли за счет займов Ъ имеет смысл в том случае, если по истечению отчетного времени Т возврата кредита выполняется условие:

((п-Р)+^(п-5)) >2,

К.

т.е. после возврата кредита у предприятия как минимум должна оставаться прибыль, равная Р-Ж. от собственного, расширенного за счет кредита капитала.

Следовательно, взятые кредиты на период времени Т под процент 5 приносят хороший прирост прибыли, если п >5, и они вкладываются в активы, для которых время оборачиваемости г «Г..

Для строительного производства данное условие может выполняться только в том случае, когда получаемая строительным предприятием прибыль за период времени / превышает величину равную Z+S.

Для отечественных предприятий приведенный выше метод анализа безубыточности производства не является официально рекомендованным, в связи с чем, он может применяться только для прогнозных расчетов значений цены и прибыли.

Далее в работе показано, что размер плановой балансовой прибыли вычисляется в заданном порядке, на основе запланированного объема строительно-монтажных работ и плановой себестоимости. При этом источниками плановой балансовой прибыли являются плановые накопления (нормативная прибыль) и плановая экономия от снижения себестоимости строительно-монтажных работ.

Рассмотрим основные способы планирования прибыли от реализации товарной продукции. Главными из них являются: метод прямого счета и аналитический метод расчетов.

Метод прямого счета наиболее распространен на предприятиях в современных условиях хозяйствования. Он применяется, как правило, при небольшом ассортименте выпускаемой продукции (что характерно для строительных подрядных организаций). Сущность его заключается в том, что прибыль исчисляется как разница между выручкой от реализации продукции в соответствующих ценах и полной ее себестоимостью за вычетом НДС и акцизов.

С учетом специфики строительного производства расчет может производиться по следующей формуле:

п = (£ГА>Ц-(2>А)-с>

где П - плановая прибыль;

£У1к1 -общий объем выполненных приведенных по трудоемкости

условных подрядных работ;

Ц - спрогнозированная цена единицы условных подрядных работ (за вычетом НДС и акцизов);

С - спрогнозированная полная себестоимость единицы условных подрядных работ.

При этом исчисление оптимального размера прибыли становится важнейшим элементом планирования предпринимательской деятельности на современном этапе хозяйствования. Для прогнозирования максимально возможной прибыли в планируемом году целесообразно, исходя из опыта западного предпринимательства, сопоставить выручку от реализации продукции с общей суммой затрат, подразделяемых на переменные, постоянные и смешанные. Как известно, к переменным затратам относятся расходы на сырье, материалы, электроэнергию, транспорт и др. Эти затраты изменяются пропорционально изменению объема производства. Для оптимизации и сопоставления показателей переменных затрат, в виду их противоречивости, необходимо использовать методы многокритериальной оптимизации, позволяющие находить различные компромиссные решения задачи.

В работе показано, что особую роль в повышении эффективности ме-

тодов управления финансовой деятельностью строительных предприятий играет маркетинг и оптимальное распределение прибыли. Одной из основных задач маркетинговых исследований является прогнозирование спроса потребителей на выпускаемую товарную строительную продукцию, что позволяет выполнить формирование эффективных планов стратегического развития строительного предприятия.

При этом для эффективного управления по отклонению фактических значений параметров производственного процесса от заданных параметров необходимо формирование базы данных, используемой для хранения накопленного передового опыта управления, представляющего соответствующее информационное обеспечение, включающее:

- массивы данных, содержащих сведения о факторах, влияющих на величину отклонений регулируемых параметров и причинах, вызывающих эти факторы;

- массивы данных, определяющих управленческие мероприятия, позволяющие устранить различия между фактическими и заданными значениями регулируемых параметров производственного процесса.

В этом случае любая задача регулирования производственного процесса будет сводиться к выявлению и устранению различий между заданным и фактическим значением регулируемых параметров (например, объемов производства), а также к устранению основных причин и сопричин, вызывающих данные отклонения.

Если при этом возникает сложная по своей структуре проблема, то для поиска эффективного решения каждой выявленной сложной задачи в процессе управления производственным процессом могут использоваться специальные процедуры разбиения этих задач на подзадачи с требуемым уровнем детализации, реализация которых не вызывает затруднений. Для этой цели и используется хранящаяся в базе данных информация. В результате применения указанных процедур формируется дерево решения сложной задачи, вершины которого определяются подзадачами, которые необходимо реализовать для решения основной (корневой) проблемы, а ребра помечаются мероприятиями, проводимыми для их реализации и требующимися для этого материальными ресурсами. При этом суммирование всех необходимых для решения подзадач ресурсов позволяет выявить все ресурсы, необходимые для решения основной задачи.

Теоретической базой экономического анализа финансовых результатов деятельности подрядной строительной организации служит принятая для всех предприятий, независимо от формы собственности, единая модель хозяйственного механизма предприятия в условиях рыночных отношений, основанная на формировании прибыли.

Общий финансовый результат строительного предприятия в отчетном периоде отражается в развернутом виде и представляет собой алгеб-

раическую сумму прибыли (убытка) от реализации товарной продукции (работ, услуг), реализации основных средств, нематериальных активов и иного имущества и результата от финансовой и прочей деятельности, а также прочих внереализационных операций.

Достижение высоких результатов и эффективная работа подрядной строительной организации предполагает наличие оптимального управления процессом формирования, распределения и использования прибыли. При этом процесс оптимального управления включает анализ факторов, влияющих на максимальное получение прибыли, ее оптимальное планирование и распределение, а также постоянный поиск возможностей увеличения прибыли.

Анализ факторов, влияющих на получение прибыли строительной организации, и их оптимальное регулирование является важнейшей стадией оптимального управления производственной деятельностью предприятия, предшествующей прогнозированию и оптимальному планированию распределения финансовых ресурсов предприятия и эффективного их использования. Результаты анализа служат основой для принятия оптимальных управленческих решений на уровне руководства предприятием и являются исходным материалом для работы финансовых менеджеров. В частности, полученные предприятием денежные средства после выполнения обязательных платежей должны распределяться с учетом социальных программ таким образом, чтобы получаемая в дальнейшем прибыль была бы максимально возможной. Для этого полученные средства в первую очередь должны распределяться по наиболее доходным и наиболее подготовленным к сдаче объектам.

Планирование прибыли является составной частью финансового планирования и важным участком финансово-экономической работы на предприятии. Планирование прибыли производится раздельно по всем видам деятельности предприятия. Это не только облегчает планирование, но и имеет значение для предполагаемой величины налога на прибыль, так как некоторые виды деятельности не облагаются налогом на прибыль, а другие - облагаются по повышенным ставкам. В процессе разработки оптимальных планов по прибыли важно не только учесть все факторы, влияющие на величину возможных финансовых результатов, но и, рассмотрев варианты производственной программы, выбрать такую программу, которая обеспечивает максимальную прибыль. Важную позитивную роль для планирования могут сыграть результаты прогнозирования потребительского спроса на различные виды строительной продукции, позволяющие строительному предприятию ориентироваться на выпуск строительной продукции, пользующейся на рынке высоким спросом у потребителей.

Немаловажным фактором в формировании прибыли российских предприятий является налог на прибыль.

В настоящее время Министерство Российской Федерации по налогам и сборам проводит политику активного продвижения налоговой реформы в России. В 2003 году вступили в действие новые главы Налогового кодекса Российской Федерации, что существенно способствовало снижению и более справедливому распределению налогового бремени, выходу экономики из тени, заметно стимулировало деловую активность граждан. Правительством Российской Федерации была одобрена Федеральная целевая программа развития налоговых органов, разработанная МНС России.

К сожалению, пока ещё в России каждый четвертый налогоплательщик находится «в тени». Многие из них добросовестно работают, выпускают качественную продукцию, но не платят налоги, что крайне вредит честным налогоплательщикам, создавая условия недобросовестной конкуренции на рынке.

Финансовое прогнозирование представляет собой исследование и предсказание возможного состояния финансов в будущем, проводимые в целях научного обоснования показателей финансовых планов и принимаемых управленческих решений. Финансовое прогнозирование осуществляется на предварительной стадии составления планов (краткосрочное прогнозирование - на предварительной стадии составления оперативных планов) и способствует выработке обоснованной финансовой стратегии предприятия в планируемом периоде.

Задача прогнозирования финансовых результатов состоит в том, чтобы на основе имеющегося опыта (наблюдений) определить возможный объем финансовых ресурсов, источники их формирования и направления использования на основе анализа закономерных тенденций объема и себестоимости строительно-монтажных работ, а также динамики и массы прибыли (убытков) с учетом воздействующих на них факторов. В процессе финансового прогнозирования применяются экономико-математические модели, с определенной степенью вероятности описывающие динамику показателей в зависимости от изменения факторов, влияющих на процессы формирования и распределения финансовых результатов.

Другими словами, прогнозирование должно сводиться к определению наиболее вероятного состояния строительного предприятия в будущем в соответствии с состоянием на текущий момент времени и тенденций его развития. При этом для обеспечения точности и достоверности прогноза необходимы: развитая учетно-аналитическая база, экономико-математические модели, а также разработанные и испытанные на практике методы, методики и технологии прогнозирования.

Особое значение в этом случае приобретает оптимальное управление финансовой деятельностью строительного производства для достижения заданных целей развития в будущем. К одному из наиболее эффективных методов такого управления можно отнести адаптивное программное

управление финансовой деятельностью. Реализация такого управления может быть выполнена по следующей схеме.

1. На основе текущего состояния и трендового анализа строится естественная траектория изменения финансового состояния строительного предприятия на заданном интервале времени.

2. Определяется желаемое (целевое) финансовое состояние строительного предприятия, к которому оно должно перейти за отчетный период. Затем формируется оптимальная траектория перехода строительного предприятия от текущего к желаемому состоянию.

3. Выполняется сравнение естественной и желаемой траекторий изменения финансового состояния строительного предприятия. В случае наличия недопустимого отклонения одной траектории от другой выявляются организационно - управленческие мероприятия, проведение которых позволяет устранить наблюдаемое развитие, а также определить необходимые для этого ресурсы и переходят к п.4. В противном случае, если сравниваемые траектории совпадают, то принимается решение, что предприятие развивается оптимальным образом.

4. За исходное финансовое состояние на текущий момент времени в будущем принимается точка на оптимальной траектории, в которой условно было устранено различие между естественной и желаемой траекторией изменения финансового состояния строительного предприятия.

5. На основе вновь полученного текущего состояния и трендового анализа строится естественная траектория изменения финансового состояния строительного предприятия на оставшемся интервале времени и осуществляется переход к п.З.

6. Адаптивность предложенной схемы регулирования финансового развития строительного предприятия заключается в необходимости перехода к п.1 схемы в случае непредвиденных изменений внешних условий функционирования. Таким образом, приведенная схема позволяет сформировать квазиоптимальную программу управления финансовой деятельностью строительного предприятия в соответствии с заданной целью его развития.

На практике для решения задачи прогнозирования прибыли обычно применяют математический аппарат корреляционно-регрессионного анализа, который дает количественные оценки усредненных взаимосвязей между показателем и факторами, которые фактически сложились в течение базисного периода. Методы же корреляционного анализа выявляют характер и тесноту связи между массой прибыли и влияющими на нее факторами, а также служат средством отбора наиболее значимых факторов из всех рассматриваемых при решении задачи. Учитывая большое количество факторов, влияющих на прибыль, для прогнозирования ее величины целесообразно выполнить отбор нескольких из них, оказывающих наибольшее влияние на массу прибыли. После этого выявляется конкретная математи-

ческая зависимость показателя и факторов при помощи аппарата регрессионного анализа.

Результаты проведенных исследований в области применения методов экономического анализа для прогнозирования массы и динамики прибыли подрядной строительной организации показывают, что наибольшее влияние на массу балансовой прибыли оказывают показатели себестоимости и объема выручки от реализации продукции (работ, услуг). При этом математическую зависимость между факторами и массой балансовой прибыли удобно выразить уравнением линейной многофакторной (для трех факторов) регрессии вида:

У = ао + а^! + а2х2 +а3х31

где а, - коэффициенты регрессионной модели, которые определяются методом наименьших квадратов;

х, - факторы, влияющие на получение прибыли; У - прогнозируемая (например, на следующий месяц) величина балансовой прибыли строительной организации;

Приведенная методика прогнозирования прибыли, разработанная на основе методов корреляционно-регрессионного анализа, имеет ряд существенных недостатков:

- во-первых, по причине постоянно изменяющихся условий финансово-хозяйственной деятельности строительных организаций, а также в связи с ростом цен, необходимо периодически производить перерасчеты коэффициентов и свободного члена в уравнении линейной многофакторной регрессии;

- во-вторых, зависимость показателя и фактора в данном уравнении носит приблизительный, среднестатистический характер, и поэтому методы корреляционно-регрессионного анализа целесообразно применять в региональном строительном управлении для прогнозирования усредненных финансовых показателей подчиненных ему УНР;

- в-третьих, автоматизированный вариант применения данной методики потребует ввода при помощи клавиатуры большого объема исходных данных.

Кроме того, условия хозяйственной деятельности любого строительного предприятия сугубо индивидуальны. Они подвергаются влиянию большого количества факторов: важных и второстепенных, экономических и неэкономических, доступных и труднодоступных для описания и формализации (состояние техники, рынка рабочей силы, рынка капитала и так далее). В каждой комбинации производственных факторов всегда есть слабейший элемент, который задерживает развитие предприятия. В современных экономических условиях таким "слабым звеном" является недостаток капитала. В связи с этим объективно возникает проблема по формирова-

нию источников средств развития строительных предприятий. Обычно в отдельной подрядной строительной организации эта проблема решается в процессе управления финансами: на этапах анализа, подготовки и принятия управленческих решений, а также прогнозирования и планирования.

Известно, что основным источником средств, предназначенных для развития собственной производственной базы, является прибыль. Поэтому каждому предприятию периодически приходится решать вопрос о распределении чистой прибыли по двум целевым направлениям: потребление и накопление. С точки зрения краткосрочных интересов работников предприятия, вся чистая прибыль должна быть направлена на потребление. Однако, с точки зрения долгосрочных интересов, продиктованных необходимостью развития собственной производственной базы, большая часть чистой прибыли должна быть направлена на накопление. Так, на основе противоречия экономических интересов объективно возникает необходимость решения задачи по оптимизации распределения чистой прибыли.

Таким образом, стратегия управления финансами подрядной строительной организации должна быть ориентирована в направлении формирования такой структуры источников средств развития, которая с определенной гарантией обеспечит финансовыми ресурсами процесс реализации (выполнения) сформированного пакета заказов.

Каждая подрядная строительная организация в своей стратегии ориентируется на получение максимальной прибыли. Для достижения этой цели строительное предприятие должно обеспечить такой процесс производства, который при одном и том же объеме выпуска готовой строительной продукции позволял бы вводить в производство минимальное число факторов. Другими словами, строительная организация должна использовать такой производственный процесс, при котором один и тот же объем готовой продукции обеспечивается с наименьшими затратами на вводимые факторы производства.

Таким образом, проблема оптимального управления получением прибыли складывается из следующих трех подзадач:

- определение оптимальных параметров процесса производства;

- поддержание заданных параметров производства на определенном интервале времени;

- корректировка оптимальных параметров производства в соответствии с изменившимися условиями функционирования.

Решение первой задачи сводится к определению оптимальной структуры строительной продукции и объемов производства, позволяющих минимизировать вводимые факторы производства при прочих равных условиях внешней и внутренней среды.

Вторая задача сводится к регулированию процесса производства с целью поддержания его оптимальных параметров.

Третья задача заключается в перерасчете оптимальных параметров производства в случае непредвиденных изменений условий функционирования строительной подрядной организации.

Организовать управление производством товарной строительной продукции с целью получения максимальной прибыли в краткосрочный период удобней всего по отклонению заданных (оптимальных) и фактических объемов производства в фиксированные моменты времени (вехи) по каждому виду производимой товарной строительной продукции. Для этого могут быть использованы методы динамического планирования для распределения ресурсов, используемых для строительства различного вида объектов. Регулирование же процесса производства удобней всего организовать по ситуационному принципу управления, когда ситуация проблемной среды (ситуация, описывающая производственный процесс) определяется характером и величиной отклонений фактических и заданных параметров процесса производства.

В долгосрочном периоде управление производственным процессом сводится к прогнозированию спроса на различные виды строительной продукции и определению объемов капитальных вложений на развитие производства с учетом динамики роста спроса потребителей на ее различные виды.

Что же касается системы управления финансовой устойчивостью строительного предприятия, то она может включать следующие две подсистемы:

- управления по показателям финансовой ситуации;

- управление по нормативным значениям относительных показателей финансовой устойчивости.

Первая подсистема управления предусматривает необходимость формирования двухуровневой модели выбора управленческих воздействий на объект управления. На первом уровне принятия решений выбор управленческих мероприятий осуществляется на основе результатов анализа текущей и желаемой ситуаций, определяемых соответственно фактическим и желаемым значениями трехкомпонентного показателя финансовой устойчивости. При этом в качестве желаемого состояния обычно принимается состояние нормальной финансовой устойчивости строительного предприятия. Тогда, в случае, когда фактическое состояние устойчивости строительного предприятия отличается от желаемого, то выбираются организационно-управленческие мероприятия, позволяющие в результате их проведения изменить его финансовую устойчивость в заданном направлении. Для осуществления такого выбора из базы знаний ситуационной системы управления, представляющей собой структурированное описание результатов опроса экспертов, выбирается правило вывода имеющее, например, следующее содержание:

«если фактическое финансовое состояние является неустойчивым, а у предприятия имеются в наличии запасы, то для его перевода в нормально устойчивое состояние необходимо увеличить собственные оборотные средства за счет запасов, а также найти долгосрочные и надежные источники их пополнения».

После достижения строительным предприятием требуемого нормального устойчивого состояния на втором этапе управления выбираются и проводятся мероприятия, направленные на достижение нормативных значений абсолютных показателей его финансовой устойчивости. Для этого вычисляются отклонения фактических значений показателей от их нормативных значений, и формируется кортеж таких отклонений <АФС0С,АФ,л,АФт>. По величине полученных отклонений на основе соответствующего нечеткого алгоритма их регулирования проводится их устранение и строительное предприятие достигает нормативных значений нормального устойчивого состояния.

Основным достоинством предложенной ситуационной подсистемы управления является возможность менеджмента строительного предприятия оперативно оценивать его финансовую устойчивость и своевременно принимать необходимые для ее повышения меры. Недостатком данной подсистемы является узкий охват решаемой проблемы, что не позволяет достичь, таким образом, желаемого устойчивого состояния по всем направлениям финансовой деятельности строительного предприятия. Устранить указанный недостаток можно путем организации подсистемы ситуационного управления по нормативным значениям относительных показателей.

В подсистеме ситуационного управления по нормативным значениям относительных показателей текущая ситуация характеризуется фактическими значениями этих показателей, желаемая ситуация с помощью их нормативных значений, а ситуация в системе управления будет определяться кортежем отклонений « АКкс, &Ксп, АКк, акм , АКсв, &куф» фактических значений относительных показателей от их нормативных значений. При этом управленческие мероприятия для каждого показателя должны подбираться таким образом, чтобы их проведение не влияло бы существенным образом на изменение других показателей. Если же добиться условия независимого регулирования показателей невозможно, то определяются их взаимные компромиссные значения, которых одновременно можно достичь в результате управления.

Учитывая вышеизложенное, подсистема ситуационного управления финансовой устойчивостью строительного предприятия по абсолютным и относительным показателям будет состоять из следующих основных функциональных модулей (см. соответственно рис. 2 и рис. 3).

Рис. 2. Подсистема ситуационного управления финансовой устойчивостью по абсолютным показателям.

В приведенной системе использованы следующие обозначения функциональных блоков:

ФТС на ОУ - формирование текущей ситуации на объекте управления;

СТС и ЦС - сравнение текущей и целевой ситуаций;

БЗ - база знаний;

ФТС в СУ - формирование текущей ситуации в системе управления на основе различий между текущим и целевым состоянием объекта управления;

АТС в СУ и ВКУВ - анализ текущей ситуации в системе управления, выбор и корректировка управленческих мероприятий;

ПГГРУ - планирование программы реализации выбранных управленческих мероприятий;

КРУМ - модуль координирования реализации управленческих мероприятий, служащий для выявления противоречий между выбранными в различных подсистемах мероприятиями и мероприятиями, направленными на устранение различий между различными показателями преобразуемых ситуаций.

Рис. 3.Подсистема управления финансовой устойчивостью по относительным показателям.

В дополнение к ранее рассмотренным обозначениям, в подсистеме на рис. 3. использованы следующие обозначения:

АРС - анализ различий между ситуациями;

В и КУВ - выбор и корректировка управляющих воздействий.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Абсалудинов A.M. Оптимальное управление производственно -финансовой деятельностью строительного предприятия. - Махачкала: НИЛ РЭП при правительстве РД, 2005. (7,4 п.л.)

2. Абсалудинов A.M., Курбачиев Г.С. Анализ влияния загрузки автотранспорта и строительной техники на эффективность строительного производства// Транспортное дело России, 2006, №8. (0,7/0,35 п.л.)

3. Абсалудинов A.M., Курбачиев Г.С., Чамаев Ч.З. Особенности оптимального управления вводом основных факторов в производство // Транспортное дело России, 2006, №8. (0,6/0,2п.л.)

4.Абсалудинов A.M., Алиев A.M., Махачев К.М.Оценка маржинального запаса прочности и эффективности финансового рычага в строительстве // Транспортное дело России, 2006, № 9. (0,8/0,5п.л.)

Адрес ЦНТИ 367015, Республика Дагестан, Махачкала, пр И Шамиля, 68 Уч-иэдл 1,5 Печ-л 1,5 Бумага офсетная 60x80/16

Тираж 100_Заказ № 138

Отдел технической информации Дагестанского ЦНТИ