Анализ инвестиционной привлекательности предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Веселов, Дмитрий Вячеславович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Веселов, Дмитрий Вячеславович

Введение.

ГЛАВА I. Инвестиционная привлекательность как оценка эффективности хозяйствования предприятия. Развитие концепций оценки эффективности деятельности предприятия.

1.1. Понятийный аппарат анализа инвестиционной привлекательности предприятия.

1.2. Предприятие и его финансовое состояние в экономической науке советского периода.

1.3. Применимость методик анализа финансового состояния предприятия для целей анализа инвестиционной привлекательности.

ГЛАВА II. Выбор финансовой теории для целей оценки инвестиционной привлекательности в условиях российской экономики.

2.1. Заимствование зарубежных теорий рынков, фирмы и корпоративных финансов отечественными учеными.

2.2. Исследование рисков для целей анализа инвестиционной привлекательности.

2.3. Проблемы применимости в России заимствованных методик.

ГЛАВА III. Разработка методики анализа инвестиционной привлекательности предприятия в условиях российской экономики.

3.1. Разработка методики анализа инвестиционной привлекательности и ее апробация

3.2. Информационное обеспечение анализа инвестиционной привлекательности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ инвестиционной привлекательности предприятия"

ГЛАВА I. Инвестиционная привлекательность как оценка эффективности хозяйствования предприятия. Развитие концепций оценки эффективности деятельности предприятия.17

1.1. Понятийный аппарат анализа инвестиционной привлекательности предприятия. 17

Инвестиционный процесс, инвестируемые средства, объекты инвестирования.17

Инвестиционные качества, инвестиционная привлекательность предприятия.20

Прямые и косвенные формы инвестирования, «агентская проблема», инвестиционная привлекательность предприятия.23

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Веселов, Дмитрий Вячеславович

Выводы

За рассматриваемый период произошло значительное улучшение финансового положения предприятия, выразившееся прежде всего в быстром росте прибыли и чистых активов, причем поквартальный рост прибыли в 2000 году был довольно стабилен, то есть можно говорить об устойчивой тенденции к повышению прибыльности предприятия.

Произошел значительный рост предприятия, отразившийся в увеличении валюты баланса, причем ее рост был вызван ростом прежде всего статей, отражающих основную производственную деятельность (в активе).

Расширение деятельности происходило за счет как собственных, так и заемных средств, что позволило предприятию, с одной стороны, не попасть в зависимость от внешних источников финансирования, с другой - получить высокое значение рентабельности собственного капитала за счет «финансового рычага».

В рассматриваемом периоде предприятию удалось значительно улучшить управление финансовой устойчивостью и ликвидностью, что объясняется как внешними причинами (ростом цен на нефть, получением кредитных линий), что обеспечило прирост денежного потока, так и внутренними (повышением качества управления предприятием).

Произошло повышение деловой активности предприятия, выразившееся в сокращении срока оборота некоторых групп активов. Это следует также объяснить как подъемом отрасли, так и улучшением управления предприятием.

Ряд негативных моментов в деятельности предприятия (в частности, большой непокрытый убыток прошлых лет, отражаемый в балансе на дату оценки) обусловлен результатами деятельности предприятия в период до 2000 года.

Вместе с тем следует отметить чрезвычайно высокий уровень рисков, связанных с инвестированием в предприятие, обусловленный прежде всего низким уровнем корпоративного управления и сильной связью руководства предприятия с государственными структурами.

В общем, на основании проведенного нами анализа инвестиционную привлекательность предприятия следует определить как нейтральную.

Поведение инвестиционной привлекательности в последующие несколько лет подтвердило корректность произведенных выводов.

В 2005 году чистая прибыль ОАО «Северная нефть», согласно отчету компании за III квартал, составила 2 061 807 тыс. руб. и выросла по сравнению с III кварталом 2004 года более чем в три раза. Выручка составила за 9 месяцев года 13 005 360 тыс. руб., увеличившись по сравнению с показателями аналогичного периода 2004 года в два раза.

Однако, несмотря на столь положительные финансовые результаты, компанию потряс ряд скандалов, оказавших чрезвычайно сильное влияние на инвестиционную привлекательность компании.

В 2002 году Арбитражный суд Москвы вынес определение, запрещающее ОАО «Северная нефть» совершать сделки и размещать документарные облигации на предъявителя, выпуск которых зарегистрирован был распоряжением ФКЦБ РФ в феврале 2002 года.

Суть требований ОАО «Коминефть» к ФКЦБ РФ и ОАО «Северная нефть» состоит в том, что выпуск облигаций противоречит действующему законодательству. ОАО «Коминефть», которое входит в структуру ООО «ЛУКойл-Коми», владеет 50% акций ОАО «Северная нефть» и в настоящее время ведет ряд судебных процессов в связи с нарушением своих прав как акционера этой компании, подчеркнули в пресс-службе.

В 2002 году также неоднократно возбуждались и прекращались уголовные дела против руководства компании, а также по поводу законности тех или иных ее приобретений.

Таким образом, мы имеем основания утверждать, что проведенный анализ инвестиционной привлекательности с использованием предлагаемой методики действительно помог выявить потенциальные риски, связанные с инвестированием в предприятие, которые действительно реализовались на практике.

3.2. Информационное обеспечение анализа инвестиционной привлекательности

Сложность современного бизнеса обусловливает необходимость изучения максимально полной и достоверной информации (при заданном уровне информационных затрат) для его анализа. Предоставление информации является одним из самых распространенных видов услуг, связанных с деятельностью на финансовых рынках. В настоящее время доступно множество источников информации о деятельности хозяйствующего субъекта, предоставляемой в самых разнообразных формах (финансовой отчетности, информационных сообщениях и т. д.). Развитие новых отраслей экономической деятельности, информационных технологий привело к появлению новых источников информации о деятельности предприятия и форм предоставления информации в дополнение к традиционным. К сожалению, большинство данных о предприятиях остаются невостребованными участниками рынка. По оценке Костикова П., бывшего

173 руководителя ФКЦБ РФ, «сегодня доступен огромный объем данных (о деятельности предприятия), который почему-то не обрабатывают ни журналисты, ни аналитики»192.

Сложившаяся ситуация отчасти вызвана тем, что проблемы информационного обеспечения анализа инвестиционной привлекательности не исследованы на должном уровне в отечественной академической литературе.

Между тем имеется много примеров того, как недостаточное внимание к вопросам использования качественной (то есть полной и достоверной) информации для целей анализа и принятия инвестиционных решений приводило к колоссальным убыткам для различных хозяйствующих субъектов.

Известен хрестоматийный пример публикации в 1814 году в английских газетах ложного сообщения о сокрушительном поражении Наполеона (до Ватерлоо оставалось еще более года). Эта новость спровоцировала невероятный рост цен на ценные бумаги английских компаний и позволила крупно нажиться организаторам аферы.

В 2000 году правоохранительными органами США были арестованы руководители интернет-фирмы под названием Alphanet, которая занималась махинациями с ценными бумагами путем искусственного завышения биржевых котировок акций 60 небольших компаний, распространяя ложную информацию о состоянии дел этих компаний193.

От подобных манипуляций не застрахованы и гиганты современного бизнеса. В 2001 году в результате распространения ложной информации об убытках Lucent Technologies (одной из крупнейших телекоммуникационных компаний мира) рыночная стоимость компании за несколько дней упала на 7 млрд долларов194. Для сравнения — капитализация объединенной компании,

192 Костиков И. Финконсультантов отменили на волне борьбы с ведьмами. Финанс, 03.04.2006.

193 Ушаков К. Что есть истина? СЮ 04/12/2002 http://ofTline.cio-world.ru/2002/8/22019/.

194 Ушаков К. Что есть истина? СЮ 04/12/2002 http://ofTline.cio-world.ru/2002/8/22019/. появившейся в результате слияния Alcatel и Lucent Technologies, на 31 марта 2006 года составила 36 млрд долларов195.

Приведенные примеры иллюстрируют актуальность исследования проблемы информационного обеспечения и связанной с ней проблемы механизма и вероятности возникновения ошибок вследствие использования некачественной информации для построения методики анализа инвестиционной привлекательности.

Проблемы информационного обеспечения анализа инвестиционной привлекательности предприятия

Проблема информационного обеспечения анализа до настоящего времени не получила соответствующей степени значимости ее разработки в экономических исследованиях. Анализ экономической литературы позволяет выделить следующие отрасли экономического знания, в которых исследуются проблемы сбора и первичной обработки информации о деятельности предприятия:

- учетные науки (управленческий, бухгалтерский, налоговый учет);

- экономический анализ;

- аудит.

Проведенное нами исследование показало, что из названных направлений в рамках аудита как отрасли экономической науки наиболее полно представлена методология работы с информацией - как с точки зрения работы с источниками и формами предоставления информации, так и методов их обработки, а также рисков, связанных с информационным обеспечением при проведении аудита.

Вместе с тем необходимо констатировать отсутствие единой терминологии в исследованиях по проблемам информационного обеспечения экономической деятельности, что, в свою очередь, приводит к некоторому

1950фициальный сайт Lucent Technologies http://www.lucent.nl/news/2006-04-04.html, 02.04.2006.

175 сумбуру в исследованиях. Так, например, ряд авторов упоминает о двойном значении слова «источник». Согласно их позиции, источником информации одновременно является и субъект, предоставляющий информацию (например, анализируемое предприятие), и некоторая логическая форма предоставления информации (например, баланс, отчет о прибылях и убытках или пояснительная записка).

Естественно, что при таком изложении проблемы абсолютно не изученной остается деятельность контрагентов, опосредующих получение информации, таких как информационные агентства, рейтинговые агентства, государственные службы. Неисследованными, как следствие, являются и их роль и влияние на конечные результаты анализа.

Нам представляется разумным определить понятие «источник» только как субъект, занятый на единовременной или постоянной основе предоставлением информации субъекту, занятому проведением анализа инвестиционной привлекательности. Выделим отдельно категорию источников, непосредственно осуществивших фиксацию сведений о некоторых хозяйственных фактах в виде информации, в категорию, которую обозначим как «первый источник» (оставив термин «первоисточник» для собственно хозяйственного факта, являющегося источником информации о самом себе). Логическую форму предоставления информации (например, баланс, пояснительную записку или информационное сообщение СМИ) мы назовем формой предоставления информации. Формы могут быть как формализованные, унифицированные (например, все формы финансовой отчетности, большинство форм, представляемых эмитентами ценных бумаг в соответствии с требованиями ФСФР), так и неформализованные (информационные сообщения СМИ, публикации в журналах, аналитические записки, сообщения каких-либо лиц и т. п.). Под формализованной формой мы будем понимать те формы, логическая структура и содержание информации которых заданы некоторым стандартом (общеобязательным или распространяющимся только на определенный круг лиц и т. п.). Технологию предоставления информации (в бумажном виде, на электронных носителях) мы будем называть способом предоставления информации.

В сформулированных терминах процесс получения информации субъектом, занятым проведением анализа инвестиционной привлекательности, о фактах и событиях, влияющих на анализируемое предприятие, выглядит следующим образом.

Первый источник», осуществив первичную фиксацию информации о некотором факте (первоисточнике), передает информацию следующему субъекту, который, в свою очередь, передает следующему субъекту, и так до тех пор, пока информация не попадает к субъекту, занятому проведением анализа. Таким образом, все субъекты, участвующие в процессе передачи-получения информации, поочередно выступают как получатели информации (за исключением «первого источника») и ее источники (за исключением конечного получателя).

C'ffitxmrr. ярошздашиш шшяь фттттЛврб&ача (П * tj

Рис. 7. Процесс получения информации субъектом, проводящим анализ

Вместе с тем вопрос управления информационными рисками для целей анализа инвестиционной привлекательности является недостаточно исследованным в том числе и в аудите.

Принципы информационного обеспечения анализа инвестиционной привлекательности

Стандартом аудиторской деятельности «Понимание деятельности экономического субъекта»196, регламентировавшим порядок ознакомления с деятельностью проверяемого субъекта, допускалось использование без каких-либо специальных оговорок информации, полученной из различных источников, в том числе и таких, которые не несут какой-либо существенной юридической ответственности за предоставляемую информацию, например: официальные публикации в юридических изданиях, профессиональных, отраслевых и региональных журналах и монографиях (нам остается неясным статус «официальной публикации» и наличие юридических гарантий достоверности информации), результаты посещения специальных семинаров, конференций, других аналогичных мероприятий, запросы третьим лицам (аналогичные замечания). Также в нем приводился список как форм предоставления информации, так и собственно источников, что, на наш взгляд, не совсем корректно, так как не позволяло эффективно контролировать информационные риски, возникающие при аудите. Например, очевидно, что качество материалов, например, о развитии экономики, отрасли и т. д. будет неодинаково в случае получения данной информации из различных источников.

Как видно из приведенной иллюстрации (рис. 7), необходимым условием получения субъектом, проводящим анализ, достоверной информации о хозяйственном факте является невнесение искажений (намеренных или случайных) в передаваемую информацию на всей

196 Фактически утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 07.10.2004 №532, которым утверждено правило (стандарт) №15 «Понимание деятельности аудируемого лица», однако практически все замечания сохраняют силу и для нового стандарта.

178 протяженности информационной цепочки. Или, иными словами, вероятность поступления к конечному получателю достоверной информации исчисляется как197:

Д = ДП*Н1*Н2* . Нп и 0 < ДП < 1, 0 < Hn < 1, где Д - вероятность получения конечным получателем (Субъектом, проводящим анализ) достоверной информации о факте;

ДП - вероятность того, что информация о факте будет достоверно зафиксирована Первым источником;

HI - вероятность того, что информация, полученная Источником 1 от Первого источника, будет корректно передана Источнику 2;

Н2 - вероятность того, что информация, полученная Источником 2 от Источника 1, будет корректно передана Источнику 3;

Нп - вероятность того, что информация, полученная Источником п от Источника (п-1), будет корректно передана Субъекту, проводящему анализ.

Данная формула вряд ли может быть реализована путем числовых расчетов на практике. Однако она позволяет проанализировать механизм возникновения рисков, связанных с информационным обеспечением при проведении анализа (то есть рисков, связанных с вероятностью использования недостоверной или неполной информации).

Анализ приведенной формулы позволяет сформулировать следующие требования к информационному обеспечению анализа с целью снижения вероятности получения некачественной информации:

- необходимо по возможности минимизировать информационную цепочку от Первоисточника до Конечного получателя до минимального количества субъектов, опосредующих процесс получения информации;

197 Строго говоря, в формуле необходимо учитывать вероятности искажения информации, связанные непосредственно с процедурой ее передачи (как технической процедуры), однако рассмотрение данного вопроса в подобной постановке выходит за рамки настоящей работы. Вместе с тем на практике такую вероятность необходимо учитывать (например, связанную с вероятностью взлома информационного сайта).

- необходимо включить в информационную цепочку только Источники, обладающие исключительной надежностью с точки зрения вероятности неискажения передаваемой информации.

Очевидно, что именно несоблюдение этих требований стало предпосылкой осуществления рассмотренных в начале настоящего раздела афер.

Например, Стандарт аудиторской деятельности «Понимание деятельности экономического субъекта» упоминает следующие источники информации о проверяемом субъекте:

- официальные публикации в юридических изданиях, профессиональных, отраслевых и региональных журналах и монографиях;

- специальные семинары, конференции, другие аналогичные мероприятия;

- персонал проверяемого экономического субъекта (в соответствии с правилом (стандартом) аудиторской деятельности «Разъяснения, предоставляемые руководством проверяемого экономического субъекта»), беседы с внутренним аудитором и другими компетентными лицами;

- третьи лица;

- аудитор, который проводил аудит в предыдущие периоды;

- собственный осмотр цехов, складов и служб проверяемого экономического субъекта, а также опрос персонала, непосредственно не связанного со сферой учета;

- привлеченные специалисты - эксперты.

Существенным недостатком рассматриваемого стандарта является также то, что в нем не проводится ранжирование источников по степени достоверности.

Также следует учитывать, что некоторые из названных источников являются платными, и их использование может привести к чрезвычайному удорожанию аудита (в нашем случае - анализа)198. Например, стоимость некоторых отраслевых изданий и участия в семинарах может составлять несколько тысяч долларов.

С целью избежать подобного недостатка в нашей методике мы проведем ранжирование источников по степени их достоверности и доступности с целью формирования основы для определения оптимальных с точки зрения затрат, с одной стороны, и достоверности, полноты и актуальности информации, предоставляемой ими, - с другой, в каждом конкретном случае проведения анализа.

Выделим следующие виды информации по степени ее достоверности:

- информация класса А - информация, достоверность которой гарантирована законодательством или высокой деловой репутацией предоставивших ее третьих лиц (например, информация, предоставляемая информационными агентствами с высокой репутацией или в соответствии с законодательством);

- информация класса В - информация, достоверность которой гарантирована репутацией предоставляющего ее субъекта;

- информация класса С - негарантированная информация (сюда отнесем слухи или же информацию «желтой прессы»).

По стоимости или доступности информацию можно классифицировать:

- дорогостоящая информация (то есть информация, плата за получение которой может быть оправдана только при условии ее использования в нескольких аналитических контрактах);

- платная информация (то есть информация, плата за получение которой может быть оправдана только при условии ее использования в одном проекте);

- бесплатная или условно-платная информация.

198 Данная проблема является классической иллюстрацией проблемы информационных издержек, являющейся одной из ключевых в современной теории корпоративных финансов и менеджменте, для которых одной из приоритетных задач является оптимизация информационного обеспечения процесса принятия решений при заданном уровне затрат.

С учетом этих двух классификаций построим матрицу, в которую ранжируем все известные нам источники (таб. З)199.

Таб. 3. Классификация источников информации по стоимости и достоверности

Информация класса А Информация класса В Информация класса С

Дорогостоящая информация ■ ИА Reuters ■ ИА Bloomberg ■ Бюро кредитных историй ■ Инсайд Слухи

Платная информация ■ «Интерфакс -СПАРК» ■ АКМ - Ъ ■ «Ведомости» ■ «Финанс» ■ Аналитические прогнозы

Бесплатная или условно-платная информация ■ Федеральная служба государственной статистики ■ Федеральная налоговая служба ■ Федеральная служба по финансовым рынкам ■ СКРИН • РБК ■ Сайт анализируемой компании ■ Прочие СМИ ■ Слухи

199 Представленная матрица отражает исключительно авторское мнение о надежности и стоимости различных информационных источников, сложившееся на основании работы с перечисленными источниками в течение нескольких лет на финансовом рынке. Основная задача данной матрицы -проиллюстрировать изложенное выше положение о необходимости учитывать качество и стоимость информации при ее использовании в процессе анализа и при принятии управленческих решений.

Заключение

В диссертации последовательно разрешены поставленные задачи, необходимые для создания научно обоснованной методики анализа инвестиционной привлекательности предприятия в условиях российской экономики.

В диссертации разработан понятийный аппарат анализа инвестиционной привлекательности, используемый при проведении исследований в данной предметной области.

На основании анализа процесса инвестирования и принятия инвестиционных решений раскрыта сущность понятия инвестиционной привлекательности предприятия как соотношения рисков и будущих финансовых выгод, связанных с осуществлением инвестирования в предприятие. Произведено разграничение понятий «риск» и «неопределенность», имеющее большое значение для определения границ применения качественных и количественных методов анализа инвестиционной привлекательности.

Обосновано, что термин «инвестиционная привлекательность предприятия» может рассматриваться в двух значениях:

- в «широком» значении, определяемом на основании совокупности всех факторов, оказывающих влияние на инвестиционную привлекательность предприятия (страновых, отраслевых и действующих на уровне собственно предприятия);

- в «узком» значении, определяемом на основании факторов, действующих на уровне конкретного анализируемого предприятия.

В связи с поставленными задачами в диссертации термин «инвестиционная привлекательность предприятия» рассматривается в «узком» значении.

На основании определенных границ темы проведена оценка существующих методологических подходов к анализу деятельности предприятия с позиций возможностей их использования для исследования инвестиционной привлекательности.

В работе показано, что инвестиционная привлекательность является одним из ключевых показателей оценки эффективности деятельности предприятия.

В диссертации проведено исследование эволюционного развития методик анализа эффективности деятельности предприятия. Выявлено, что в СССР в условиях централизованного управления экономикой отсутствовали объективные экономические предпосылки для создания методик, ориентированных на оценку эффективности деятельности предприятия в условиях риска и неопределенности. В то время как зарубежные исследования ориентированы на оценку инвестиционной привлекательности предприятия в условиях так называемых рынков с высокой эффективностью, то есть в условиях развитых экономик стран Западной Европы, США и Японии, законы функционирования которых сильно отличаются от аналогичных законов современной российской экономики.

Исследование основных концепций построения методик анализа эффективности деятельности предприятия показало ограниченные возможности использования этих методик для целей анализа инвестиционной привлекательности предприятий в современной России.

Основной проблемой, препятствующей применению отечественных методик, разработанных в период 30-80-х годов, для анализа инвестиционной привлекательности, является «несогласованность» с целью предприятия в условиях рыночной экономики - максимизацией стоимости предприятия, а также невозможность их применения для анализа рисков, связанных с инвестированием в предприятие.

Проведенное в настоящей работе изучение результатов зарубежных исследований и основанных на них отечественных разработок показало, что они также не могут быть непосредственно применены без соответствующей адаптации для анализа российских предприятий. Выявлено, что условия, являющиеся необходимыми для применения даже самых простых методик (включающих, например, требования о высокой конкурентности финансовых рынков, о равном доступе всех участников к информации об анализируемом предприятии), не выполняются в условиях российской экономики.

В работе доказана необходимость и произведен выбор теоретической модели фирмы, на которой будет основываться разрабатываемая методика анализа инвестиционной привлекательности предприятия.

С целью разрешения данной задачи рассмотрены неоклассические теории рынков и корпоративных финансов, используемые в настоящее время для разработки многих методов анализа рисков. На примере анализа модели САРМ показано, что в основании даже самых простых моделей анализа, разработанных для применения на зарубежных рынках, лежат неоклассические теории финансов, применимость которых для объяснения функционирования современной российской экономики представляется невозможной.

Продемонстрировано, что в настоящее время в зарубежной науке разработаны теории, основывающиеся на иных предпосылках, чем неоклассическая теория. Определена значимость выбора теоретической модели, которая позволяла бы с высокой долей точности определить механизм возникновения рисков инвестирования, для разработки методики анализа инвестиционной привлекательности. Также в работе определена и научно обоснована необходимость изучения институциональных условий функционирования предприятия для выбора теоретической модели фирмы, которая позволит выявить и сформулировать наборы закономерностей и факторов, определяющих механизмы возникновения и развития рисков и будущих экономических выгод, связанных с инвестированием в предприятие.

Показано, что осуществление инвестирования в российские предприятия характеризуется следующими взаимосвязанными условиями:

1) низкой конкурентностью со стороны предприятий - получателей инвестиций;

2) высоким уровнем информационной асимметрии и частыми случаями использования инсайдерской информации;

3) низкой информационной прозрачностью компаний;

4) высоким уровнем конфликтности между инвесторами и менеджментом предприятия;

5) отсутствием механизмов защиты интересов инвесторов от недобросовестных действий менеджеров предприятия.

В рамках создания оригинальной методики обоснована целесообразность выбора агентской теории фирмы для целей анализа инвестиционной привлекательности предприятия.

В работе раскрыты основные положения агентской теории, показано, что современные теории фирмы рассматривают конфликт интересов менеджмента фирмы и ее акционеров, а также различных групп акционеров (прежде всего - миноритарных и мажоритарных) как один из самых значимых источников рисков, связанных с инвестированием в предприятие.

С целью практического применения агентской теории к анализу инвестиционной привлекательности произведено определение на основании выбранной теоретической модели фирмы системы взаимодействия факторов, определяющих инвестиционную привлекательность предприятия.

Основываясь на исходных положениях методики комплексного экономического анализа, разработанной специалистами Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, являющейся на сегодняшний день наиболее совершенной и полной методикой анализа эффективности деятельности предприятия, а также результатах собственного исследования, в диссертации разработана схема системного взаимодействия факторов, определяющих инвестиционную привлекательность предприятия.

На основании сформированного теоретического базиса разработана методика анализа инвестиционной привлекательности, построенная на положениях агентской теории фирмы.

Исходя из схемы системного взаимодействия факторов, оказывающих влияние на инвестиционную привлекательность предприятия, производится определение необходимых направлений совершенствования существующих методик анализа для их применения в целях анализа инвестиционной привлекательности предприятия.

Однако, как видно из приведенного анализа методик, ни одна из них в полной мере не покрывает возможное поле факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность, определенное на основании теоретической модели фирмы, выбранной для целей настоящего исследования. Наиболее близко к ней подходит CAMEL, в которую включены в качестве составного блока анализ компетентности менеджмента. Однако и в CAMEL исключены из рассмотрения вопросы, например, оценки рисков, связанных с составом акционеров и качеством корпоративного управления.

Рассматривая методику КЭА, следует отметить, что ее сильной стороной является то, что она представляет наиболее полные и детальные рекомендации по анализу финансового состояния на основании финансовой отчетности компании, а также наиболее полный набор финансовых показателей, ориентированных на оценку финансового состояния и эффективности бизнеса анализируемой компании. Также данная методика основана на отечественных разработках, ориентированных на применение в российских условиях и имеющих длительную академическую традицию.

Сравнивая зарубежные методики с системой КЭА, следует отметить гораздо большую проработанность последней с точки зрения анализа финансового состояния организации. Например, для оценки ликвидности предприятия КЭА предлагает использование трех показателей, тогда как, например, методика Бундесбанка - только один.

В работе обоснована необходимость использования для количественной оценки инвестиционной привлекательности организации КЭА, дополнив ее анализом показателей по следующим важнейшим направлениям, выявленным в результате исследования современных теорий фирмы:

- качество менеджмента, понимаемое как гарантия принятия качественных управленческих решений;

- «качество» акционеров, понимаемое как гарантия формирования профессионального состава топ-менеджмента и эффективного контроля акционеров за действиями менеджеров.

В результате обработки собранного эмпирического материала были выявлены следующие факторы, оказывающие влияние на инвестиционную привлекательность предприятия, а также на их основании сформирована система показателей и определена степень их влияния на оценку качества менеджмента и состава акционеров (таб. 4).

Внутри каждой группы факторов, представленных в таблице 4, рассчитывается оценка, полученная путем суммирования баллов, присвоенных предприятию исходя из наличия факторов, указывающих на возможные положительные тенденции развития предприятия, и вычета баллов, присвоенных предприятию исходя из наличия факторов, указывающих на возможные негативные тенденции. Полученная сумма баллов считается равной 5 (максимальная оценка каждой группы), если полученная сумма превысила 5, и равной 0, если полученная сумма оказалась меньше 0.

Каждому из факторов, включенных в таблицу, мы присвоили вес от +1 до +3 и от -3 до -1. Ранжирование было произведено исходя из следующей оценки влияния фактора на инвестиционную привлекательность предприятия, сделанной на основании исследования: вес 1 - есть основания предполагать, что данный фактор способен оказать влияние на инвестиционную привлекательность предприятия или же его влияние в отдельности незначительно; вес 2 - фактор оказывает значительное влияние на инвестиционную привлекательность предприятия; вес 3 - фактор оказывает очень значительное влияние на инвестиционную привлекательность предприятия;

Х0 - фактор оказывает исключительно сильное влияние на инвестиционную привлекательность предприятия (для негативных факторов).

Данный алгоритм, ориентированный на оценку качества корпоративного управления и менеджмента для целей анализа инвестиционной привлекательности предприятия, может быть включен в большинство известных методик анализа финансового состояния предприятия для их применения для оценки инвестиционной привлекательности.

Таб. 4. Система показателей оценки качества менеджмента и состава акционеров для целей анализа инвестиционной привлекательности предприятия

Показатель Влияние на оценку

1 2

Показатели структуры «качества» акционеров

Показатели, положительно влияющие на оценку

- проведение аудита предприятия компанией с хорошей репутацией +1

- ведение реестра акционеров компанией с хорошей репутацией +1

- предоставление компанией отчетности в соответствии с МСФО или +1

ГААП

- наличие эффективного механизма контроля акционеров за +2 действиями менеджеров

- наличие эффективной системы внутреннего контроля +1

- наличие высокого рейтинга корпоративного управления РА +2

Эксперт», SandP

Продолжение таб. 4

12

- допуск ценных бумаг компании к обращению на крупнейших +3 зарубежных биржах (Лондонская, Токийская, Нью-Йоркская)

Показатели, нег ативно влияющие на оценку

- непрозрачная структура собственности -2

- концентрация контрольного пакета у государства и использование -3 компании для реализации неэкономических задач

- наличие легальных ограничений на обращение ценных бумаг -2

- концентрация блокирующих пакетов в руках небольшой группы -2 лиц

- известные случаи ущемления интересов инвесторов (кредиторов, -2 акционеров и т. д.)

- владение крупными пакетами акций лицами или организациями, ХО связанными проведением операций по «корпоративному захвату» компаний,рейдерингу

Показатели качества управления и качества корпоративного управления

Показатели, положительно влияющие на оценку

- наличие у менеджеров выдающейся деловой репутации +3

- наличие интегрированной системы управления +1

- наличие Сертификата ISO 23081 или Сертификата ISO 9000 +1 Показатели, негативно влияющие на оценку

- отсутствие у руководителей организации высшего экономического -2 образования, научной степени по экономике, юриспруденции, физико-математическим наукам или профильного образования по деятельности предприятия

- наличие судимости за совершение преступлений в сфере экономики -3 или связанных с организованной преступностью

- совершение в течение одного года административного -2 правонарушения в области торговли и финансов

- увольнение в течение последних двух лет с аналогичной должности -2 в связи с несоответствием занимаемой должности

- плохая деловая репутация -2

- наличие судебного решения в отношении руководителя, -3 обязывающего его отвечать по убыткам, причиненным организации

- участие в течение последних пяти лет в руководящих органах -3 организации, в отношении которой судом вынесено решение о банкротстве

- аффилированность с политическими организациями -2

- нестабильный состав совета директоров -1

- наличие подтвержденной информации об участии руководителей в ХО операциях по «корпоративному захвату» компаний, рейдерингу

Для апробации предложенной методики проведен анализ инвестиционной привлекательности предприятия, продемонстрировавший на практике корректность основных положений представленной методики. С учетом разработанной методики обосновано информационно-аналитическое обеспечение оценки инвестиционной привлекательности предприятия. Показано, что для проведения анализа с использованием данной методики необходимо построение целостной информационной системы, ориентированной на использование широкого спектра информации, доступной на рынке. Сформулированы основные требования к информационному обеспечению анализа инвестиционной привлекательности, направленные на минимизацию рисков, возникающих при проведении анализа с использованием неполной, недостоверной или неактуальной информации:

- необходимо по возможности минимизировать информационную цепочку от события, информация о котором используется при проведении анализа, до субъекта, проводящего анализ, включив в нее минимально возможное количество субъектов, опосредующих процесс получения информации (информационных контрагентов);

- необходимо включить в информационную цепочку только информационных контрагентов, обладающих исключительной надежностью с точки зрения вероятности неискажения передаваемой информации.

Формирование на этих принципах информационно-аналитического обеспечения оценки инвестиционной привлекательности предприятия будет способствовать снижению риска и повышению эффективности принимаемых инвестиционно-финансовых решений.

Автореферат диссертации по теме "Анализ инвестиционной привлекательности предприятия"

На правах рукописи ББК: 65.263-24 В38

□0305395В

Веселое Дмитрий Вячеславович

Анализ инвестиционной привлекательности предприятия

Специальность 08.00.12- Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2007

003053958

Работа выполнена на кафедре «Экономический анализ и аудит» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации».

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Дроздова Валентина Владимировна

Официальные оппоненты. доктор экономических наук, доцент

Шкодинский Сергей Всеволодович

кандидат экономических наук, доцент Малявина Анна Викторовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Государственный университет

управления»

Защита диссертации состоится «15» февраля 2007 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.03 ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125468, г. Москва, Ленинградский проспект, д.55, аудитория 213.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125468, г. Москва, Ленинградский проспект, д.49, комната 203.

Автореферат разослан января 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 505.001.03,

к.э.н.,доцент ¿¿-^ ' О.Ю.Городецкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Развитие национальной экономики и стабилизация экономико-политической ситуации в Российской Федерации привели в настоящее время к расширению объема и спектра операций, связанных с инвестированием финансовых ресурсов в хозяйствующие субъекты как со стороны профессиональных инвесторов (банков, инвестиционных фондов, пенсионных фондов), так и населения.

Количество эмитентов, ценные бумаги которых обращаются на Фондовой бирже ММВБ, выросло за 2005 год с 255 до 400, торгуемых ценных бумаг - с 400 до 6451, а капитализация биржи достигла на февраль 2006 года 51 миллиард долларов США (на начало 2006 года на долю ММВБ приходилось 85% общего оборота на рынке ценных бумаг РФ)2.

Недостаточная развитость специальных юридических и экономических механизмов по защите прав инвесторов в инвестиционном процессе в условиях российской экономики часто приводит к конфликту интересов менеджеров и инвесторов (акционеров) предприятия, что замедляет процессы инвестирования. До сих пор нередки случаи, когда высшие управленческие позиции в российских компаниях занимают недобросовестные или некомпетентные менеджеры. Данные факторы приводят к возрастанию рисков, связанных с инвестированием в предприятия. Эти явления затрагивают интересы не только российских, но и зарубежных инвесторов, в результате затрудняется приток иностранных инвестиций в Россию.

Необходимость критического и строгого отбора компаний, в которые целесообразно осуществление инвестирования предопределяет высокую актуальность

1ФБ ММВБ ждет всплеска 1РО, консолидацию биржевого рынка в 2006 году // Рейтер, 16.12.200б

2ММВБ заинтересована в сотрудничестве с Узбекистаном - Потемкин // «UzReport.com», 09 02 2006

разработки надежной методики, позволяющей оценить инвестиционную привлекательность предприятия, действующего в условиях российской экономики.

При этом необходимо учитывать, что исследование инвестиционной привлекательности предприятия является сложной системной задачей, концентрирующей в себе проблематику исследования особенностей организационной структуры производства и управления предприятием, инвестиционной привлекательности отрасли, к которой относится анализируемое предприятие и национальной экономики в целом.

В рамках данного исследования рассматривалась задача оценки инвестиционной привлекательности предприятия, понимаемой как соотношение рисков и финансовых перспектив, связанных с инвестированием в компанию, только на уровне факторов, лежащих в рамках отдельно взятой компании. Такая постановка проблемы имеет большое практическое значение для обоснования финансовых решений, принимаемых разными группами инвесторов.

С теоретической точки зрения актуальность темы исследования определена тем, что российская экономика в своем современном состоянии представляет собой случай т.н. "несовершенных" рынков, в условиях которых поведение предприятий отличается от поведения экономических субъектов в условиях развитых экономик Западной Европы, США и Японии. Соответственно анализ поведения российских компаний и их инвестиционной привлекательности должен основываться на специальных методологических предпосылках. Теории, объясняющие поведение фирм в условиях «несовершенных» рынков, в целом, достаточно хорошо разработаны, однако практически нет работ, в которых они применялись бы для целей анализа инвестиционной привлекательности предприятия в систематизированном виде.

Изложенное определяет высокую актуальность темы настоящего диссертационного исследования, его теоретическую значимость и практическую востребованность.

Разработанность темы исследования

Вопросам исследования финансового состояния промышленного предприятия посвящено большое количество работ советских, современных российских и зарубежных ученых. Эти вопросы нашли широкое отражение в классических работах таких ученых как Баканов М.И, Барнгольц С.Б., Вейцман Н.Р., Ганштак В.И., Майданчик Б.И., Мельник М.В., Татур С.К, Шеремет А.Д., Шоломович И.А., чьи идеи получили дальнейшее развитие в работах Балабанова И.Т., Ефимовой О.В., Ковалева В.В., НегашеваЕ.В., Осмоловского В.В., Стояновой Е.С., Сайфуллина P.C.

Новые подходы к проблемам исследования инвестиций представлены в работах Бланка И.А.,, Ендовицкого Д.А., Журавлевой Н.В и др.

Однако большинство отечественных исследований основываются на методологических допущениях о деятельности предприятия, разработанных для условий социалистической экономики, либо же представляют собой заимствования из зарубежных методик, предназначенных для анализа деятельности зарубежных компаний в условиях развитых экономик стран Западной Европы, США и Японии, что затрудняет их практическое использование в современной России.

Также необходимо отметить, что в настоящее время в отечественной научной литературе отсутствуют работы, специально посвященные анализу инвестиционной привлекательности предприятия. В отечественных методиках анализа практически не учитываются теории рынков, фирм и корпоративных финансов для определения предприятия как объекта исследования и, соответственно, для разработки методики анализа их инвестиционной привлекательности.

Как следствие, в отечественных исследованиях отсутствует единая общепринятая терминология в области анализа инвестиционной привлекательности предприятия и до

сих пор практически не представлены методики, которые могут быть применены для ее оценки.

Цель исследования

Цель исследования состоит в формировании научно обоснованной методики, базирующейся на современной теории рынков, фирм и корпоративных финансов, и позволяющей миноритарному («портфельному») инвестору (акционеру) на практике оценить инвестиционную привлекательность промышленного предприятия, предлагающего свои обязательства для инвестирования в условиях российской экономики.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Определение базовых понятий, используемых при проведении исследования инвестиционной привлекательности предприятия и формирование аналитического инструментария исследования.

2. Оценка соответствия существующих методологических подходов к анализу деятельности предприятия, разработанных в отечественной экономической науке, целям анализа инвестиционной привлекательности.

3. Обоснование теоретической модели фирмы, в рамках которой будет разработана оригинальная методика анализа инвестиционной привлекательности предприятия.

4. Выбор применительно к теоретической модели фирмы системы факторов, определяющих инвестиционную привлекательность предприятия, и их взаимодействия.

5. Выявление на основе исследования разработанной системы взаимодействия факторов, определяющих инвестиционную привлекательность предприятия, возможности использования существующих методик анализа

финансового состояния предприятия для целей анализа инвестиционной привлекательности

6. Разработка методики анализа инвестиционной привлекательности предприятия, включающей:

- определение набора и системной взаимосвязи факторов, оказывающих существенное влияние на перспективное финансовое состояние предприятия и возможность возникновения неучтенных в прогнозе событий (рисков);

- оценку инвестиционной привлекательности: обоснование системных взаимосвязей между группами факторов, расчет весовых коэффициентов, применяемых к показателям в российских макро- и микроэкономических условиях.

7. Построение информационного обеспечения анализа инвестиционной привлекательности предприятия, направленного на минимизацию рисков, возникающих при проведении анализа при использовании неполной, недостоверной или неактуальной информации.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются инвестиционная привлекательность предприятий, предлагающих свои обязательства для инвестирования в условиях несовершенных финансовых рынков. Предметом исследования выступает информационно-аналитическое обеспечение оценки инвестиционной привлекательности предприятия.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Исследование основывается на методологических положениях теории диалектического материализма и системном подходе. Развитие методов и методик

анализа рассматривается применительно к конкретному уровню развития и типу производственных отношений, а также к задачам, которые ставили перед экономической наукой потребности общественного производства. Экономический анализа рассматривается в системной связи с другими отраслями экономического знания -экономической теорией, теориями рынков, финансов, фирмы и производства, исследуется их системное влияние и системное развитие.

Теоретической основой исследования послужили работы Коуза Р. (в части теории фирмы), Мирлиса Дж., Штиглица Дж., Росса С., Фомы Е, Шейвела С. (в части теорий рынков, фирмы, корпоративных финансов в условиях ассиметричной информации и существования агентской проблемы), Баканова М.И., Барнгольц С.Б., Мельник М.В., Шеремета А.Д. (в части теории анализа хозяйственной деятельности).

Методика исследования строится на систематизации и обработке информации, полученной путем изучения данных о деятельности предприятия, являющегося объектом анализа, объяснении и интерпретации полученных результатов, практической реализации сформулированных выводов.

Работа выполнена в соответствии с положениями пунктов 1.4 Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа, 1.12 Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ и 1.16 Анализ и прогнозирование финансового состояния организации Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Информационная база исследования

Информационную базу исследования составляют теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых в исследуемой области, методические и информационно-аналитическим материалы,, а также практические данные, собранные автором в результате проведения самостоятельных исследований по данному направлению.

В рамках разработки оригинальной методики анализа инвестиционной привлекательности были обобщены и использованы следующие материалы:

- методики анализа инвестиционной привлекательности компаний Merill Lynch, JPMorgan, НАУФОР (СКРИН), ФБК, ЭНПИ-Консалт;

- методики анализа кредитоспособности организаций Standard&Poor's, Moody's, Citibank, АКМ, РА «Эксперт»;

- методики анализа корпоративного управления Standart&Poors, РА «Эксперт», Российского института директоров (РИД), материалы Экспертного совета по корпоративному управлению при ФСФР;

- методики анализа кредитоспособности предприятий Банка Франции, Бундесбанка, Банка России;

- руководство по оценке эффективности инвестиций, разработанного Организацией ООН по промышленному развитию (ЮНИДО);

- требования допуска ценных бумаг к обращению, используемых Лондонской фондовой биржей (London Stock Exchange), Токийской фондовой биржей (Tokyo Stock Exchange), Фондовой биржей ММВБ и др.;

- методики оценки надежности финансовых институтов Федеральной резервной системы США, Управления надзора за финансовыми институтами (Великобритания), Банка России;

- анализ практики привлечения российскими компаниями инвестиций на российском финансовом рынке, в некоторых случаях были использованы примеры из банковского бизнеса, иллюстрирующие наиболее общие положения анализа инвестиционной привлекательности.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретических положений анализа инвестиционной привлекательности и обосновании оригинальной методики анализа инвестиционной привлекательности предприятия.

Элементы научной новизны содержатся в следующих положениях исследования:

1. Раскрыта с использованием положений современной теории корпоративных финансов сущность понятия «инвестиционная привлекательность предприятия» как соотношение рисков и будущих финансовых выгод, связанных с осуществлением инвестирования в предприятие.

2. Доказана возможность применения агентской теории для целей анализа инвестиционной привлекательности предприятия в условиях российской экономики.

3. Выработана вербальная модель системного взаимодействия факторов, определяющих инвестиционную привлекательность предприятия с точки зрения агентской теории.

4. Разработана методика анализа инвестиционной привлекательности предприятия, основанная на положениях агентской теории.

5. Обосновано информационно-аналитическое обеспечение оценки инвестиционной привлекательности, включающее учетную и рыночную информацию, в частности информацию о финансовых рынках.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации работы ориентированы на широкое применение:

- при разработке методик анализа инвестиций в предприятия с учетом интересов разных групп инвесторов;

- при управлении инвестиционной привлекательностью предприятия для привлечения инвестиций со стороны менеджмента предприятия.

В частности, практическую значимость имеют предложенная в работе методика анализа инвестиционной привлекательности предприятия, а также обоснование нефинансовых факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность предприятия.

К числу результатов исследования, имеющих самостоятельное практическое значение, относятся:

- установление возможности использования агентской и сигнальной моделей предприятия для анализа рисков, связанных с инвестированием в предприятие в российских условиях;

- определение на основании агентской модели фирмы набора факторов, влияющих на процесс принятия инвестиционных решений инвесторами;

- разработка принципов информационного обеспечения анализа инвестиционной привлекательности предприятия и организации аналитической работы.

Данные положения имеют практическое значение для предприятий, занятых привлечением инвестиций на фондовом рынке, а также регулирующих органов при разработке стандартов раскрытия информации о предприятиях, привлекающих инвестиции путем публичного предложения своих обязательств для инвестирования.

Апробация и внедрение результатов

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в аудиторской компании «Делойт и Туш СНГ». Разработанная методика анализа инвестиционной привлекательности предприятия была использована в стандартных рабочих документах и применялась в ряде проектов по подготовке компаний для привлечения инвестиций.

Работа выполнена в рамках комплексной темы «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке» (№ гос.рег. 0120.0 410682), разрабатываемой в соответствии с планом научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ,

Публикации

По результатам диссертационного исследования опубликовано три статьи общим объемом 1,7 печатных листа (весь объем - авторский).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, включая рисунки и таблицы, заключения, списка литературы, содержащего 172 наименования и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

В диссертации последовательно разрешены поставленные задачи, необходимые для создания научно обоснованной методики анализа инвестиционной привлекательности предприятия в условиях российской экономики.

В диссертации разработан понятийный аппарат анализа инвестиционной привлекательности, используемый при проведении исследований в данной предметной области.

На основании анализа процесса инвестирования и принятия инвестиционных решений раскрыта сущность понятия инвестиционной привлекательности предприятия

как соотношения рисков и будущих финансовых выгод, связанных с осуществлением инвестирования в предприятие. Произведено разграничение понятий «риск» и «неопределенность», имеющее большое значение для определения границ применения качественных и количественных методов анализа инвестиционной привлекательности.

Обосновано, что термин «инвестиционная привлекательность предприятия» может рассматриваться в двух значениях:

- в «широком» значении, определяемом на основании совокупности всех факторов, оказывающих влияние на инвестиционную привлекательность предприятия (страновых, отраслевых и действующих на уровне собственно предприятия);

- в «узком» значении, определяемом на основании факторов, действующих на уровне конкретного анализируемого предприятия.

В связи с поставленными задачами в диссертации термин «инвестиционная привлекательность предприятия» рассматривается в «узком» значении.

На основании определенных границ темы проведена оценка существующих методологических подходов к анализу деятельности предприятия с позиций возможностей их использования для исследования инвестиционной привлекательности.

В работе показано, что инвестиционная привлекательность является одним из ключевых показателей оценки эффективности деятельности предприятия.

В диссертации проведено исследование эволюционного развития методик анализа эффективности деятельности предприятия. Выявлено, что'в СССР в условиях централизованного управления экономикой отсутствовали объективные экономические предпосылки для создания методик, ориентированных на оценку эффективности деятельности предприятия в условиях риска и неопределенности. В то время как зарубежные исследования ориентированы на оценку инвестиционной привлекательности предприятия в условиях т.н. рынков с высокой эффективностью, т.е. в условиях развитых экономик стран Западной Европы, США и Японии, законы

функционирования которых сильно отличаются от аналогичных законов современной российской экономики.

Исследование основных концепций построения методик анализа эффективности деятельности предприятия показало ограниченные возможности использования этих методик для целей анализа инвестиционной привлекательности предприятий в современной России.

Основной проблемой, препятствующей применению отечественных методик, разработанных в период 30 - 80-х годов, для анализа инвестиционной привлекательности является "несогласованность" с целью предприятия в условиях рыночной экономики - максимизацией стоимости предприятия, а также невозможностью их применения для анализа рисков, связанных с инвестированием в предприятие.

Проведенное в настоящей работе изучение результатов зарубежных исследований и основанных на них отечественных разработок показало, что они также не могут быть непосредственно применены без соответствующей адаптации для анализа российских предприятий. Выявлено, что условия, являющиеся необходимыми для применения даже самых простых методик (включающих, например, требования о высокой конкурентности финансовых рынков, о равном доступе всех участников к информации об анализируемом предприятии) не выполняются в условиях российской экономики.

В работе доказана необходимость и произведен выбор теоретической модели фирмы, на которой будет основываться разрабатываемая методика анализа инвестиционной привлекательности предприятия.

С целью разрешения данной задачи рассмотрены неоклассические теории рынков и корпоративных финансов, используемые в настоящее время для разработки многих методов анализа рисков. На примере анализа модели САРМ показано, что в основании даже самых простых моделей анализа, разработанных для применения на зарубежных

рынках, лежат неоклассические теории финансов, применимость которых для объяснения функционирования современной российской экономики представляется невозможным.

Продемонстрировано, что в настоящее время в зарубежной науке разработаны теории, основывающиеся на иных предпосылках, чем неоклассическая теория. Определена значимость выбора теоретической модели, которая позволяла бы с высокой долей точности определить механизм возникновения рисков инвестирования, для разработки методики анализа инвестиционной привлекательности. Также в работе определена и научно обоснована необходимость изучения институциональных условий функционирования предприятия для выбора теоретической модели фирмы, которая позволит выявить и сформулировать наборы закономерностей и факторов, определяющих механизмы возникновения и развития рисков и будущих экономических выгод, связанных с инвестированием в предприятие.

Показано, что осуществление инвестирования в российские предприятия характеризуются следующими взаимосвязанными условиями:

1) низкой конкурентностью со стороны предприятий - получателей инвестиций;

2) высоким уровнем информационной асимметрии и частыми случаями использования инсайдерской информации;

3) низкой информационной прозрачностью компаний;

4) высоким уровнем конфликтности между инвесторами и менеджментом предприятия;

5) отсутствием механизмов защиты интересов инвесторов от недобросовестных действий менеджеров предприятия.

В рамках создания оригинальной методики обоснована целесообразность выбора агентской теории фирмы для целей анализа инвестиционной привлекательности

предприятия.

В работе раскрыты основные положения агентской теории, показано, что современные теории фирмы рассматривают конфликт интересов менеджмента фирмы и ее акционеров, а также различных групп акционеров (прежде всего - миноритарных и мажоритарных) как один из самых значимых источников рисков, связанных с инвестированием в предприятие.

С целью практического применения агентской теории к анализу инвестиционной привлекательности произведено определение на основании выбранной теоретической модели фирмы системы взаимодействия факторов, определяющих инвестиционную привлекательность предприятия.

Основываясь на исходных положениях методики комплексного экономического анализа, разработанной специалистами Московского государственного университета им. пМ.В. Ломоносова , являющейся на сегодняшний день наиболее совершенной и полной методикой анализа эффективности деятельности предприятия, а также результатах собственного исследования, в диссертации разработана схема системного взаимодействия факторов, определяющих инвестиционную привлекательность предприятия (рис. 1).

На основании сформированного теоретического базиса разработана методика анализа инвестиционной привлекательности на основании агентской теории фирмы.

Исходя из схемы системного взаимодействия факторов, оказывающих влияние на инвестиционную привлекательность предприятия, производится определение необходимых направлений совершенствования существующих методик анализа для их применения для целей анализа инвестиционной привлекательности предприятия.

В Таблице 1 проведено сравнение некоторых методик, используемых в отечественной и мировой практике.

Рис. 1 Системная взаимосвязь факторов, указывающих влияние ка

инвестиционную привлекательность предприятия

Таблица 1

Сравнительный анализ методик анализа деятельности Предприятия, используемых с отечественной и мировой практ ике

Назван иё методики Стороны деятельности предприятия, апаящцруемь, е при помощи но.ч ичеспжнных показателей Стороны деятельности преднрият ия, анализируемые при помощи качественных показателей анализа V

| 2 3 4

Система комплексного экономического анализа МГУ им, М.В.Ломоносова (КЭА) Анализ использования производственных средств Анализ использования материальных ресурсов Анализ использования труда и заработной платы Анализ величины и структуры дванепроданного капитала Анализ себестоимости продукции Анализ оборачиваемости производственных средств Анализ объема, структуры и качества продукции Анализ прибыли и рентабельности продукции Анализ рентабельности хозяйственной деятельности Анализ финансового состояния и гьтагежесггоссбносш Анализ организационно-технического уровня, социальных, природных и внешнеэкономических условий производства Оценка эффективности деятельности предприятия

Методика Банка Франции Оценка деятельности Оценка кредитного дела Оценка платежеспособности, Оценка руководителей Оценка надежности предприятия как кредито! юлу чателя

Методика Бундесбанка Оценка рентабельности и окупаемости Опенка ликвидности нет Оценка надежности предприятия как кредитополучателя

Методика Банка Англии Рыночный риск Прибыль Пассивы Рыночный риск Бизнес Контроль Организация Управление Оценка надежности : коммерческого банка

Методика Федеральной резервной системы США (САМЕЦ Капитал Активы Доходность Ликвидность Менеджмент Оценка надежности коммерческого банка

Как видно из проведенного сравнения, во многих методиках одним из основных факторов оценки и прогнозирования будущего состояния анализируемой организации выступает оценка ее системы управления. Эта тенденция идет в одном русле с теоретическими исследованиями (прежде всего - агентской теорией, рассмотренной в работе), которые напрямую увязывают состояние организации с эффективностью ее менеджмента и контролем со стороны акционеров за принятием управленческих решений.

Однако, как видно из приведенного анализа методик, ни одна из них в полной мере не покрывает возможное поле факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность, определенное на основании теоретической модели фирмы, выбранной для целей настоящего исследования. Наиболее близко к ней подходит CAMEL, в которую включены в качестве составного блока анализ компетентности менеджмента. Однако и в CAMEL исключены из рассмотрения вопросы, например, оценки рисков, связанных с составом акционеров и качеством корпоративного управления.

Рассматривая методику КЭА, следует отметить, что ее сильной стороной является то, что она представляет наиболее полные и детальные рекомендации по анализу финансового состояния на основании финансовой отчетности компании, а также наиболее полный набор финансовых показателей, ориентированных на оценку финансового состояния и эффективности бизнеса анализируемой компании. Также данная методика основана на отечественных разработках, ориентированных на применение в российских условиях и имеющих длительную академическую традицию.

Сравнивая зарубежные методики с системой КЭА следует отметить гораздо большую проработанность последней с точки зрения анализа финансового состояния организации. Например, для оценки ликвидности предприятия КЭА предлагает использование 3-х показателей, тогда как, например методика Бундесбанка - только один.

В работе обоснована необходимость использования для количественной оценки инвестиционной привлекательности организации КЭА, дополнив ее анализом показателей по следующим важнейшим направлениям, выявленным в результате исследования современных теорий фирмы:

- качество менеджмента, понимаемого как гарантия принятия качественных управленческих решений;

- «качество» акционеров, понимаемое как гарантия формирования профессионального состава топ-менеджмента и эффективного контроля акционеров за действиями менеджеров.

В результате обработки собранного эмпирического материала были выявлены следующие факторы оказывающие влияние на инвестиционную приачекательноеть предприятия, а также на их основании сформирована система показателей и определена степень их влияния на оценку качества менеджмента и состава акционеров (Таблица 2).

Внутри каждой группы факторов, представленных в Таблице 2, рассчитывается оценка, полученная путем суммирования баллов, присвоенных предприятию исходя из наличия факторов, указывающих на возможные положительные тенденции развития предприятия, и вычета баллов, присвоенных предприятию исход из наличия факторов, указывающих на возможные негативные тенденции. Полученная сумма баллов считается равной 5 (максимальная оценка каждой группы) если полученная сумма превысила 5, и равной 0, если полученная сумма оказалась меньше 0.

Каждому из факторов, включенных в Таблицу, мы присвоили вес от + 1 до + 3 и от - 3 до,- 1. Ранжирование было произведено исходя из следующей оценки влияния фактора на инвестиционную привлекательность предприятия, сделанной на основании исследования:

вес 1 - есть основания предполагать, что данный фактор способен оказать влияние на инвестиционную привлекательность предприятия, или же его влияние в отдельности не значительно;

вес 2 - фактор оказывает значительное влияние на инвестиционную привлекательность предприятия;

все 3 - фактор оказывает очень значительное влияние на инвестиционную привлекательность предприятия;

хО - фактор оказывает исключительно сильное влияние на инвестиционную привлекательность предприятия (для негативных факторов).

Данный алгоритм, ориентированный на оценку качества корпоративного управления и менеджмента для целей анализа инвестиционной привлекательности предприятия может быть включен в большинство известных методики анализа финансового состояния предприятия для их применения для оценки инвестиционной привлекательности.

Таблица 2

Система показателей оценки качества менеджмента и состава акционеров для

целей анализа инвестиционной привлекательности предприятия

Показатель Влияние на

оценку

1 2

-Показатели структуры «качестважакпйонеров - ......

Показатели, положительно влияющие на оценку

- проведение аудита предприятия компанией с хорошей репутацией +1

- ведение реестра акционеров компанией с хорошей репутацией +1

- предоставление компанией отчетности в соответствии с МСФО или +1

ГААП

- наличие эффективного механизма контроля акционеров за действиями +2

менеджеров

- наличие эффективной системы внутреннего контроля +1

- наличие высокого рейтинга корпоративного управлений РА «Эксперт», +2

БапаР

Продолжение Таблицы 2

_1_2

- допуск ценных бумаг компании к обращению на крупнейших +3 зарубежных биржах (Лондонская, Токийская, Нью-Йоркская)

Показатели, негативно влияющие на оценку

- непрозрачная структура собственности -2

- концентрация контрольного пакета у государства и использование -3 компании для реализации неэкономических задач

- наличие легальных ограничений на обращение ценных бумаг -2

- концентрация блокирующих пакетов в руках небольшой группы лиц -2

- известные случаи ущемления интересов инвесторов (кредиторов, -2 акционеров и т д.)

- владение крупными пакетами акций лицами или организациями, ХО связанными проведением операций по «корпоративному захвату» компаний, рейдингу

Показатели качества управления и качества корпоративного управлении_

Показатели, положительно влияющие на оценку

- наличие у менеджеров выдающейся деловой репутации +3

- наличие интегрированной системы управления +1

- наличие Сертификата ISO 23081 или Сертификата ISO 9000 +1 Показатели, негативно влияющие на оценку

- отсутствие у руководителей организации высшего экономического -2 образования, научной степени по экономике, юриспруденции, физико-математическим наукам или профильного образования по деятельности предприятия

- наличие судимости за совершение преступлений в сфере экономики -3 или связанных с организованной преступностью

- совершение в течение одного года административного правонарушения -2 в области торговли и финансов

- увольнение в течении последних двух лет с аналогичной должности в -2 связи с несоответствием занимаемой должности

- плохая деловая репутация -2

- наличие судебного решения в отношении руководителя, обязывающего -3 его отвечать по убыткам, причиненных организации

- участие в течении последних пяти лет в руководящих органах -3 организации, в отношении которой судом вынесено решение о банкротстве

- аффилированность с политическими организациями -2

- нестабильный состав Совета директоров -1

- наличие подтвержденной информации об участии руководителей в ХО операциях по «корпоративному захвату» компаний, рейдингу_

Для апробации предложенной методики проведен анализ инвестиционной привлекательности предприятия, продемонстрировавший на практике корректность основных положений представленной методики.

С учетом разработанной методики обосновано информационно-аналитическое обеспечение опенки инвестиционной привлекательности предприятия. Показано, что для проведения анализа с использованием данной методики необходимо построение целостной информационной системы, ориентированной на использование широкого спектра информации, доступной на рынке. Сформулированы основные требования к информационному обеспечению анализа инвестиционной привлекательности, направленные на минимизацию рисков, возникающих при проведении анализа с использованием неполной, недостоверной или неактуальной информации:

- необходимо по возможности минимизировать информационную цепочку от события, информация о котором используется при проведении анализа, до субъекта, проводящего анализ, включив в нее минимально возможное количество субъектов, опосредующих процесс получения информации (информационных контрагентов);

- необходимо включить в информационную цепочку только информационных контрагентов, обладающих исключительной надежностью с точки зрения вероятности неискажения передаваемой информации.

Формирование на этих принципах информационно-аналитического обеспечения оценки инвестиционной привлекательности предприятия будет способствовать снижению риска и повышению эффективности принимаемых инвестиционно-финансовых решений.

Основные положения, выводы и результаты диссертации опубликованы в следующих научных работах:

1. Веселов Д.В. Корпоративное управление и качество менеджмента предприятия как факторы снижения инвестиционных рисков // Управление риском №4 - 2006, (0,7 пл.).

2. Веселов Д.В. Проблема выбора экономической теории для разработки методики анализа инвестиционной привлекательности предприятия в условиях российской экономики // Модели экономических систем и информационные технологии. Сб. научных трудов. Вып. XIV/Под ред. В.О. Голосова. - М: Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, 2006, (0,4 п.л.).

3. Веселов Д.В. Риск и неопределенность как экономические категории в МСФО // Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. науч. трудов. Вып. VII/Под ред. B.C. Балабанова. -М: Российская Академия предпринимательства, 2004, (0,6 п.л.).

КОПИ-ЦЕНТР св. 7: 07: 10429 Тираж 100 экз Тел. 185-79-54 г. Москва, ул Енисейская д. 36