Анализ кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика российскими банками тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бутко, Юлия Александровна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бутко, Юлия Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы анализа и оценки кредитного риска п долговым обязательствам страны-заемщика.

1.1 Понятие кредитного риска по долговым обязательствам страны заемщика.

1.2 Факторы и критерии оценки кредитного риска по долговьи обязательствам страны-заемщика.

1.3 Методы оценки кредитного риска по долговым обязательствам странь заемщика.

Глава 2. Мировой опыт анализа и оценки кредитного риска по долговьи обязательствам страны-заемщика.

2.1 Анализ и оценка кредитного риска по долговым обязательствам странь заемщика международными рейтинговыми агентствами.

2.2 Особенности анализа и оценки кредитного риска по долговьи обязательствам страны-заемщика иностранными банками.

Глава 3. Направления совершенствования анализа и оценки кредитного риск по долговым обязательствам страны-заемщика в российских банках.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика российскими банками"

В настоящее время российские банки активно работают на рынке государственного долга. Их особый интерес вызывают инвестиции в государственные ценные бумаги, доля которых в совокупном портфеле долговых ценных бумаг банковской системы составила на 1 июня 2005 г. 52%х.

Для российских банков привлекательность инвестиций в долговые обязательства страны-заемщика заключается в их относительно более высоком уровне надежности по сравнению с долговыми обязательствами других хозяйствующих субъектов - корпораций и финансовых организаций. Вместе с тем долговые обязательства страны-заемщика также не свободны от кредитного риска. Согласно оценкам международного рейтингового агентства Standard & Poor's в 1998 г. в состоянии дефолта находилось 31 государство, или 15% общего числа стран-заемщиков . В 2001 г. к неблагополучным заемщикам присоединилось еще одно государство - Аргентина. Дефолты по обязательствам стран-заемщиков весьма вероятны и в будущем в связи с наличием периодов «пиковых» платежей и выпуском долговых обязательств государствами с низким уровнем кредитоспособности.

Для банка отказ страны-заемщика выполнять свои долговые обязательства может иметь серьезные последствия. Так, в России в 1998 г. в результате объявления дефолта по внутреннему государственному долгу большое количество банков обанкротилось.

Можно предположить, что подверженность российских банков кредитному риску по долговым обязательствам стран-заемщиков будет возрастать в условиях активной интеграции в мировую финансовую систему и расширения числа и объема операций с долговыми обязательствами стран-заемщиков. Необходимо отметить, что одновременно с этим российские банки находятся в более уязвимом положении по сравнению со своими зарубежными партнерами, так как не

1 Центральный банк Российской Федерации, www.cbr.ru.

2 Вавилов А.П. Государственный долг: уроки кризиса и принципы управления. - М.: Городец-издат, 2001. -С. 90. располагают достаточным методическим инструментарием для анализа и оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика. В настоящее время в экономической науке стране как заемщику на рынке капиталов и кредитному риску, присущему ее долговым обязательствам, уделяется незаслуженно мало внимания: в большинстве монографий и учебной литературе, посвященной сходной проблематике, данные вопросы специально не исследуются. Соответственно проблемы анализа и оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика следует признать недостаточно раскрытыми в теоретическом плане, что одновременно с высокой потребностью российских банков в наличии соответствующего методического инструментария обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности темы исследования. В российской и зарубежной научной литературе широко освещаются лишь отдельные вопросы, связанные с темой проводимого исследования. В трудах О.И. Лаврушина, Г.С. Пановой, Ю.А. Соколова, Н.А. Амосова, А.В. Кавкина, А.А. Гуковской, К.Д. Валравена, П. Роуза, М. Хигинса и ряда других авторов раскрыты вопросы, касающиеся сущности кредитного риска, критериев и методов его оценки, а также способов управления кредитным риском. В работах Ю.А. Данилова, О.В. Карелина, JL Н. Федякиной, А.П. Вавилова, И.В. Костикова, JI.H. Андриановой обозначены существующие тенденции на рынке государственного долга, исследованы проблемы управления государственной и муниципальной задолженностью, предложена методика анализа кредитоспособности региональных органов власти и муниципальных образований. В трудах Б.Б. Рубцова, Д.М. Михайлова, О.В. Буклемешева, К. Рэй исследованы проблемы, связанные со структурой рынка долговых ценных бумаг, в том числе секьюритизированных долговых обязательств государства, а также выявлены особенности и тенденции развития фондового рынка.

Анализ и оценка кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика являются сферой профессиональной деятельности международных рейтинговых агентств и инвестиционных банков. Они оценивают отдельные компоненты кредитного риска, изучают факторы, критерии и методы их анализа. Однако подобные исследования, к сожалению, не отличаются комплексным характером, поскольку круг интересов названных организаций определяется их конкретными практическими целями.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка для российских банков методического аппарата анализа и оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи: раскрыть содержание понятия «кредитный риск по долговым обязательствам страны-заемщика»; выделить группу базовых рискообразующих факторов и критериев оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика; проанализировать основные методы оценки кредитного риска с точки зрения возможности и ограничений их использования применительно к долговым обязательствам страны-заемщика; обобщить международный опыт в области анализа и оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика; выявить специфические потребности и определить возможности российских банков в области анализа и оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика; разработать для российских банков методические рекомендации по проведению анализа и оценки кредитного риска, присущего долговым обязательствам страны-заемщика.

Объектом исследования являются долговые обязательства страны-заемщика.

Предметом исследования является кредитный риск по долговым обязательствам страны-заемщика.

Теоретические и методологические основы исследования. Научное исследование проводилось с использованием системного подхода, методов обобщения и сравнения, анализа и синтеза, метода группировок, методов исторического и логического анализа теоретического и практического материала.

В ходе исследования были изучены специализированные научные труды российских и зарубежных ученых, доклады, представленные на научных конференциях и семинарах, материалы международных рейтинговых агентств, крупнейших инвестиционных банков и международных финансовых организаций, другие публикации и материалы, в том числе в сети Интернет.

Работа выполнена в соответствии с п.9.17 паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна исследования заключается в формировании комплекса теоретико-методических положений по анализу и оценке кредитного риска, присущего долговым обязательствам страны-заемщика.

Конкретные результаты, полученные лично соискателем, состоят в следующем: раскрыто содержание понятия «кредитный риск по долговым обязательствам страны-заемщика» с точки зрения субъекта и объекта исследования; расширена классификация кредитного риска по признаку «тип заемщика»; выявлены общие и отличные черты понятий «суверенный риск», «страновой риск» и «кредитный риск по долговым обязательствам страны-заемщика», которые в экономической литературе ранее четко не разграничивались; на основе обобщения методического аппарата анализа кредитного риска определены преимущества и недостатки основных методов его оценки применительно к долговым обязательствам страны-заемщика (рейтингового, спрэдового и статистических методов); сделан вывод о целесообразности комбинирования названных методов при проведении анализа и оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика; исходя из международного опыта и с учетом выявленных потребностей и возможностей российских банков разработаны методические рекомендации по системе критериев и показателей, а также по проведению оценки отдельных компонентов кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика.

Практическая значимость работы заключается в возможности широкого использования разработанных для российских банков методических рекомендаций по анализу и оценке кредитного риска, присущего долговым обязательствам страны-заемщика. Самостоятельное практическое значение имеют: рекомендации по системе критериев и показателей оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика, в том числе принципам и этапам ее развития, для российских и иностранных банков; укрупненная методика оценки отдельных компонентов кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика для российских банков; методика оценки миграции кредитного рейтинга3, присваиваемого международными рейтинговыми агентствами долговым обязательствам страны-заемщика, для российских банков.

Апробация результатов исследования. Научное исследование выполнено в рамках НИР Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по общеакадемической комплексной теме «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке».

Материалы диссертационной работы использованы в учебном процессе Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации при чтении курсов «Организация деятельности коммерческого банка» и «Банковский менеджмент».

Кроме того, материалы исследования, выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, используются на практике: компании «Русские инвесторы» в деятельности Департамента исследований при разработке инвестиционных рекомендаций по работе с долговыми обязательствами стран-заемщиков для внутренних (управляющие активами) и внешних (клиенты) пользователей; компании «Делойт СНГ» в деятельности Департамента управленческого консультирования при оказании консультационных услуг финансовым организациям, в частности по вопросам разработки системы критериев и проведению анализа и оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика.

Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 1,8 п.л. (весь объем авторский).

3 Миграция кредитного рейтинга представляет собой переход страны-заемщика или выпуска ее долговых обязательств из одной категории кредитоспособности/кредитного риска в другую.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертационной работы составляет 139 страниц машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Бутко, Юлия Александровна

Выводы:

1. JP Morgan Chase & Со активно использует экспертный подход при проведении анализа и оценки отдельных компонентов кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика;

2. Высокая ценность опыта JP Morgan Chase & Со в интересах настоящей диссертации заключается в применяемой им схеме организации мониторинга кредитоспособности страны-заемщика и принципов оценки кредитного риска по ее долговым обязательствам.

3. Аналитические материалы таких крупных инвестиционных банков, как JP Morgan Chase & Со, дают возможность учиться мониторингу кредитного риска по обязательствам заемщика прямо «из-под пальцев» профессионалов.

Изучение же в целом мирового опыта в области анализа и оценки кредитного риска по обязательствам суверенного заемщика позволяет сделать вывод о том, что существуют две основные группы организаций, профессионально занимающиеся проведением подобных исследований: рейтинговые агентства; финансовые организации.

Различия в цепях их деятельности позволяют им дополнять друг друга в области анализа и оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика. В частности рейтинговые агентства изучают вероятность дефолта, в то время как финансовые организации не меньше интересует и размер потерь в случае его наступления. Финансовые организации более маневренны в изменении своей оценки кредитного риска, зато рейтинговые агентства менее склонны поддаваться спекулятивным влияниям рынка и т.д. Для небольших финансовых организаций, которые зажимаются преимущественно оценкой изменений кредитного риска, методики рейтинговых агентств являются хорошей основой для проведения собственных исследований. В целом, рейтинговые агентства и финансовые организации взаимно дополняют друг друга и способствуют повышению качества проводимых исследований.

Рабочие материалы рейтинговых агентств и иностранных финансовых организаций создают для аналитиков российских инвестиционных компаний и банков обширную и интересную базу для изучения и осуществления собственных исследований. Наибольшую ценность с этой точки зрения представляют: критерии и показатели оценки кредитного риска; базы данных по историческим значениям отдельных компонентов кредитного риска; признание важности экспертного подхода; проведение анализа и оценки отдельных компонентов кредитного риска и мониторинг изменений.

Глава 3. Направления совершенствования анализа и оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика в российских банках

3.1 Современная практика российских банков в области анализа и оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика

Изучение теоретических основ и мировой практики в области анализа и оценки кредитного риска по обязательствам суверенного заемщика актуализировали потребность в исследовании современного состояния деятельности российских банков в данной области. В связи с этим представляется целесообразным: изучить спрос со стороны российских банков в проведении подобных исследований; определить круг крупнейших российских инвестиционных банков, которым должна принадлежать передовая роль в проведении соответствующих исследований; показать место российских банков в мировой практике анализа и оценки кредитного риска по обязательствам суверенного заемщика; охарактеризовать текущее состояние проводимых российскими банками исследований с точки зрения их соответствия потенциальным потребностям; рассмотреть возможность полного замещения (аутсорсинга) собственных исследований российских банков исследованиями внешних организаций, в частности крупнейших инвестиционных банков.

Результатом исследования потенциального места российских банков в мировой практике анализа и оценки кредитного риска по обязательствам суверенного заемщика станет выявление их потребности в конкретных методологических рекомендациях.

Тенденция развития банковского сектора РФ последних лет свидетельствует о продолжающемся росте вложений кредитных организаций в государственные долговые обязательства и их преобладающей доли в совокупном портфеле долговых ценных бумаг.

Диаграмма 1

Динамики вложений российских кредитных организаций & государственные обязательства, по состоянию на 01.06.2005м"

Портфель долговых ценных бумаг российских кредитных организаций, но состоянию на 01.06.2005*1 млрд руб. 600

500

400

ЗОЮ

200

100

31 I

481

413

447 436

338 ннн'0! ЯНВ'02 кип'03 янв 04 янп 05 шон'05

Государственные ценные бумаги, 52%

Прочие долговые ценные б\ маги, 48%

Данная тенденция говорит о необходимости анализа и оценки кредитного риска по обязательствам государственного заемщика, в частности организации специальных исследований в данной области и применении соответствующего методологического инструментария.

Как уже было показано в предыдущем разделе, объем и направления проводимых банками исследований в области анализа и оценки кредитного риска по обязательствам суверенного заемщика зависят от профиля и величины финансовой организации, потребностей ее клиентов. Базируясь на данных принципах, можно определить круг крупнейших инвестиционных банков России.

Анализ российского банковского сектора показал, что большая часть его активов приходится на 50 крупнейших банков. Они же формируют и основную часть его вложений в государственные ценные бумаги.

Распределение банков по размеру актинов, по состоянию на 01,06.2005

Распределение вложении в государственные пенные бумаги, по состоянию на 01.06.20051"

Другие Гогт 50 46<S

Сбербанк

Другие Той 50 23%

Сбербанк

Прочие КО ш/,

КО - кредитные организации

Таким образом, в интересах настоящего исследования круг российских банков будет ограничен числом 50 крупнейших. При этом специфика Сбербанка РФ обуславливает необходимость его выделения из числа других крупнейших банков страны.

Что касается формирования списка инвестиционных банков и определения крупнейших из них, то тут возникают некоторые сложности. Дело в том, что в России, в отличие от ряда других стран, не принято деление банков на универсальные коммерческие и инвестиционные, поэтому в целях настоящего исследования такое разделение будет осуществлено условно. На взгляд автора диссертации, список инвестиционных банков можно составить на основе имеющихся рэнкингов активности российских банков в определенных направлениях инвестиционно-банковской деятельности. В настоящее время такие рэнкинги составляются по следующим направлениям; по вложениям в ценные бумаги; по объемам операций на биржевом рынке; обороты но брокерским счетам клиентов; по операциям с ценными бумагами от собственного имени; по выпущенным в обращение долговым бумагам; по размеру учтенных векселей; по вложениям в акции; организация эмиссий; размещение ценных бумаг клиентов на первичном рынке (андеррайтинг).

В целях настоящего исследования, наибольший интерес представляет рэнкинг российских банков по размеру портфеля ценных бумаг, а не вложений в государственные обязательства, как это может показаться на первый взгляд. Это обусловлено двумя причинами. Во-первых, тем, что под государственными обязательствами здесь подразумеваются только обязательства Российской Федерации, в то время как это несколько ограничивает объект нашего исследования. Во-вторых, вложения в определенный вид инструментов отличаются высокой волатильностью, поэтому срез портфеля государственных обязательств на определенную дату нельзя рассматривать как свидетельство активности банков на рынке суверенного долга.

При этом на выборку 50 российских банков - лидеров по величине портфеля ценных бумаг, в целях настоящего исследования, представляется целесообразным наложить еще одно ограничение - существенности портфеля ценных бумаг в активах банков. На взгляд автора диссертации, в качестве порогового значения доли портфеля ценных бумаг в активах банка, следует взять среднее значение по российским кредитным организациям за исключением Сбербанка. На Диаграмме 3 показано как в данном случае изменится пороговое значение: оно сократиться с 14% до 12%.

Диаграмма 3

Среднее значение доли портфеля пени ы\ бумаг и актив их российских кредитных организаций (КО i. по состоянию на t>1.06.0S84

25% 20% 15% 10% 5% О%

В результате автором диссертации был сформирован список из 26 российских банков (см. 11риложение 5).

При формировании выборки российских банков по заданным критериям наибольшие трудности возникают при выделении крупнейших клиентских банков, особенно с точки зрения операций с обязательствами суверенного заемщика. На взгляд автора диссертации, наиболее приближенный перечень данных банков может быть сформирован на основе рэнкинга банков по оборотам на клиентских брокерских счетах 5.

В результате наложения всех ограничений, а именно: размер активов, существенность портфеля ценных бумаг и оборотов по брокерским счетам клиентов, автором диссертации сформирован следующий список крупнейших российских инвестиционных банков.

19%

14%

2%

Все КО Сбербанк псе КО за исключением Сбербанка активов, существенности портфеля ценных бумаг и оборотов по брокерским счетам клиентов , по состоянию на 01.06.05 в списке Название компании Рэнкннг по размеру активов Рэнкинг существенности портфеля ценных бумаг Рэнкинг по обороту по брокерским счетам клиентов

Рэнкинг ПО размеру портфеля ценных бумаг Рэнкинг ПО доли портфеля ценных бумаг в активах среди Топ50 по размеру портфеля ценных бумаг

1 ВНЕШТОРГБАНК 1 1 22 19

2 БАНК МОСКВЫ 3 3 18 48

3 АЛЬФА-БАНК 4 26 34 4

4 РОСБАНК 5 17 33 15

5 МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОСКОВСКИЙ БАНК б 8 21 37 б МДМ-БАНК 7 6 8 10

7 ПРОМЫШЛЕННО-СТРОИТЕЛЬНЫМ БАНК 8 4 5 34

8 СИТИБАНК 11 5 3 11

9 ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ БАНК 13 7 4 14

10 ПРОМСВЯЗЬБАНК 14 24 30 29

И НОМОС-БАНК 15 10 7 2

12 ПЕТРОКОММЕРЦ 16 И 10 32

13 БАНК ЗЕНИТ 18 16 17 9

14 ЕВРОФИНАНС МОСНАРБАНК 21 20 14 43

15 ТРАНСКРЕДИТБАНК 24 23 20 41

16 ИМПЭКСБАНК 25 41 31 22

17 СОЮЗ 29 30 23 13

18 ВНЕШТОРГБАНК РОЗНИЧНЫЕ УСЛУГИ 31 39 29 3

19 АБН АМРО БАНК А.О. 34 34 19 1

20 ИНГ БАНК (ЕВРАЗИЯ) 35 40 28 18

21 ДОЙЧЕ БАНК 39 33 13 8

Данный список российских банков, сформированный по формальным критериям, представляет собой перечень кредитных организаций, которым, на взгляд автора диссертации, рекомендовано проведение максимально самостоятельных глубинных исследований в области анализа и оценки кредитного риска по обязательствам суверенного заемщика. При этом представляется необходимым пояснить, что для российских и иностранных банков содержание глубинных исследований не одинаково. Так, если крупнейшие иностранные инвестиционные банки могут разрабатывать специальные модели и программное обеспечение для оценки кредитного риска по обязательствам суверенного заемщика, то российские - в основном лишь проводить тщательный мониторинг суверенного заемщика и периодически оценивать отдельные показатели кредитного риска.

Такая расстановка сил обусловлена ограниченными финансовыми ресурсами российских банков, а также тем, что в отличие от иностранных банков они находятся только на начальном этапе своего развития. В частности в процессе становления находится внутренняя инфраструктура российских банков. Так, по оценкам директора службы риск-менеджмента Альфа-банка Филиппа Гальперина, в России профессионально заниматься оценкой и управлением банковскими рисками стали только после кризиса 1998 г.88

В результате, в настоящее время, разрабатывая рекомендации российским банкам в области дифференциации возможных направлений и объема исследований кредитного риска по обязательствам суверенного заемщика, целесообразно говорить в основном о различиях в степени самостоятельности при проведении подобных исследований, которые, по западным меркам, затрагивают минимальное количество направлений и носят максимально упрощенный характер.

Заключение

Проведенное исследование охватывает ряд вопросов, раскрытие которых, по мнению автора диссертации, вносит вклад в развитие теоретических основ анализа и оценки кредитного риска, а также создает необходимый методический инструментарий для российских банков в области анализа и оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика. В целом, в диссертационном исследовании сформирован комплекс теоретико-методических положений по анализу и оценке кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика.

Обобщая результаты исследования можно сделать следующие выводы:

1. Страна как самостоятельный заемщик на рынке капиталов имеет свои специфические черты, которые обусловлены ее отличным правовым статусом (наличием государственного суверенитета и иммунитета, спецификой имущественной ответственности, многообразием форм долговых обязательств) и тем, что она является особо сложной системой отношений, интегрирующей на макроуровне экономическую, политическую и социальную составляющие.

2. Кредитный риск по долговым обязательствам страны-заемщика представляет собой возможность финансовых потерь кредитора/инвестора вследствие невыполнения центральным органом государственной исполнительной власти долговых обязательств в соответствии с условиями договора. Кредитный риск по долговым обязательствам страны-заемщика является одной из разновидностей кредитного риска при его классификации по признаку «тип заемщика». Понятие «кредитный риск по долговым обязательствам страны-заемщика» не тождественно понятиям «страновой риск» и «суверенный риск» в силу наличия различных системообразующих признаков.

3. Наличие у страны-заемщика специфических черт обуславливает необходимость разработки специализированного методического инструментария анализа и оценки кредитного риска по ее долговым обязательствам.

4. Основными факторами, воздействующими на кредитный риск по долговым обязательствам страны-заемщика, являются экономический, политический и социальный факторы. Их особенностью является то, что они действуют на макроуровне. Каждый из этих факторов затрагивает различные грани кредитного риска. Экономический фактор воздействует преимущественно на способность страны-заемщика отвечать по своим долговым обязательствам, политический - на ее готовность это делать, социальный фактор в равной степени влияет как на способность, так и на готовность страны-заемщика отвечать по своим долговым обязательствам.

5. В настоящее время отсутствует единая система критериев и показателей оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика. В соответствии с выделенными рискообразующими факторами на основе международного практического опыта автором диссертации была сформулирована и раскрыта система критериев и показателей, состоящая из 9 экономических, 6 политических и 5 социальных критериев оценки кредитного риска.

6. Основные методы анализа и оценки кредитного риска (рейтинговый, спрэдовый и статистические) имеют свои преимущества и недостатки с точки зрения анализа и оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика.

Сильной стороной рейтингового метода является возможность использования упрощенной рейтинговой формулы, а также возможность учета многочисленных качественных параметров страны-заемщика, например таких, как личностные характеристики ключевых лиц государства, политическая ситуация и т.п. К слабым сторонам рейтингового метода относится то, что для определения весов критериев и показателей в рейтинговой формуле требуется корреляционный анализ достаточной статистической выборки, тогда как количество стран-заемщиков и случаев суверенного дефолта в мире невелико. Это, а также необходимость перевода качественных параметров страны-заемщика в количественные обуславиливает необходимость применения экспертного подхода, означающего использование мнения соответствующего специалиста, что снижает объективность получаемой оценки.

Преимуществами спрэдового метода являются относительная простота расчетов и наличие исходных данных по большинству секьюритизированных долговых обязательств стран-заемщиков (уровень и динамика спрэдов доходности к погашению), в которых заложено влияние как качественных, так и количественных параметров. В качестве недостатка следует признать то, что на величину спрэда влияют также другие факторы, например: изменение доходности казначейских облигаций США, принятых за безрисковый актив, но незащищенных полностью от кредитного риска; психологические настроения инвесторов; степень ликвидности долговых обязательств и др.

Основным достоинством статистических методов является объективность получаемой оценки, основным недостатком - отсутствие репрезентативной базы данных.

Наличие преимуществ и недостатков у основных методов анализа и оценки кредитного риска применительно к долговым обязательствам страны-заемщика говорит о целесообразности их комбинирования с целью получения максимально точной оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика.

7. Ключевыми среди организаций, профессионально занимающихся анализом и оценкой кредитного риска по обязательствам страны-заемщика, являются международные рейтинговые агентства и крупнейшие инвестиционные банки. В силу ряда недостатков, которыми характеризуются их исследования, они не могут быть использованы в качестве продукта, полностью заменяющего собственные исследования российских банков в области анализа и оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика.

8. Для российских банков неоспоримую ценность имеют такие наработки международных рейтинговых агентств, как система критериев оценки кредитного риска (с точки зрения детализации и конкретизации для той или иной группы заемщиков/вида долговых обязательств); сформированные базы данных (по различным критериям и показателям, а также по историческим значениям отдельных компонентов кредитного риска); признание важности экспертного подхода при анализе и оценке кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика (при присвоении весов тем или иным критериям и показателям в рейтинговой формуле, при переводе качественных критериев в количественные показатели, а также при «ручной доработке» итогового результата).

9. Полезные для российских банков наработки крупнейших инвестиционных организаций состоят в критериях оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика; в способе оценки отдельных его компонентов; в организации мониторинга страны-заемщика и кредитного риска по ее долговым обязательствам.

10. Перспективная специализация крупнейших российских инвестиционных банков в области анализа и оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика заключается в исследовании влияния соответствующих рискообразующих факторов, разработке критериев и показателей оценки кредитного риска, анализе и оценке отдельных компонентов кредитного риска, мониторинге рынка суверенного долга и формировании необходимых баз данных. Специализация небольших и мелких российских банков -преимущественно в мониторинге рынка суверенного долга.

11. Для российских банков разработаны методические рекомендации, затрагивающие наиболее актуальные для них направления исследований в области анализа и оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика: выделены принципы и этапы организации работ по адаптации системы критериев и показателей оценки кредитного риска применительно к специфике деятельности конкретного российского банка. разработана методика анализа и оценки отдельных компонентов кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика, в том числе подробная методика оценки вероятности миграции кредитного рейтинга.

Разработка данных рекомендаций основывалась на допущении значительно меньшего ресурсного потенциала российских банков в сравнении с рейтинговыми агентствами и крупнейшими инвестиционными банками. Вследствие этого, предлагаемый автором диссертации инструментарий не требует от российских банков значительных финансовых и трудовых затрат, но при этом является эффективным при решении задач анализа и оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика.

12. Методика анализа и оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика, предложенная в диссертационной работе, содержит ряд направлений (влияние рискообразующих факторов, развитие методики анализа и оценки различных компонентов кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика и др.), которые могут стать объектами дальнейших самостоятельных исследований.

Автореферат диссертации по теме "Анализ кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика российскими банками"

На правах рукописи ББК: 65.262.2 Б93

Бутко Юлия Александровна

АНАЛИЗ КРЕДИТНОГО РИСКА ПО ДОЛГОВЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ СТРАНЫ-ЗАЕМЩИКА РОССИЙСКИМИ БАНКАМИ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2005

Диссертация выполнена на кафедре «Банковское дело» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент Ларионова Ирина Владимировна.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Миркин Яков Моисеевич

кандидат экономических наук Мираков Борис Валерьевич

Ведущая организация:

Акционерный банк газовой промышленности "Газпромбанк" (Закрытое акционерное общество)

Защита состоится «.''/» ОЯСеир^_2005г. на заседании

(У /

диссертационного совета Д 505.001.02 Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 125468, г.Москва, Ленинградский проспект, д.49, аудитория 306.

С диссертаций можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 125468, г.Москва, Ленинградский проспект, д.49, комната 101-а.

Автореферат разослан «аУ» ¿¿ЛСр.1,_2005г.

Ученый се1фетарь

диссертационного совета 'Л а ^ Б.Б.Рубцов

Mh4 S3BS-

з

L Общаа характеристика работы

Актуальность темы исследования. В настоящее время российские банки активно работают на рынке государственного долга. Их особый интерес вызывает инвестиции в государственные ценные бумаги, доля которых в совокупном портфеле долговых ценных бумаг банковской системы составила на 1 июня 2005 г. 52%'.

Для российских банков привлекательность инвестиций в долговые обязательства страны-заемщика заключается в их относительно более высоком уровне надежности по сравнению с долговыми обязательствами других хозяйствующих субъектов - корпораций и финансовых организаций. Вместе с тем страны-заемщики также не свободны от кредитного риска. Согласно оценкам международного рейтингового агентства Standard & Poor's в 1998 г. в состоянии дефолта находилось 31 государство, или 15% общего числа стран-заемщиков2. В 2001 г. к неблагополучным заемщикам присоединилось еще одно государство - Аргентина. Дефолты по обязательствам стран-заемщиков весьма вероятны и в будущем в связи с наличием периодов «пиковых» платежей и выпуском долговых обязательств государствами с низким уровнем кредитоспособности.

Для банка отказ страны-заемщика выполнять свои долговые обязательства может иметь серьезные последствия. Так, в России в 1998 г. в результате объявления дефолта по внутреннему государственному долгу большое количество банков обанкротилось.

Можно предположить, что подверженность российских банков кредитному риску по долговым обязательствам стран-заемщиков будет возрастать в условиях активной интеграции в мировую финансовую систему и расширения числа и объема операций с долговыми обязательствами стран-заемщиков. Необходимо отметить, что одновременно с этим российские банки находятся в более уязвимом положении по сравнению со своими зарубежными партнерами, так как не располагают достаточным методическим инструментарием для анализа и оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика. В настоящее время в экономической науке стране как заемщику на рынке капиталов и кредитному риску, сопутствующему ее долговым

обязательствам, уделяется незаслуженно мало внимания: в большинстве монографий и учебной литературе, посвященной сходной проблематике, данные вопросы специально не исследуются. Соответственно проблемы анализа и оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика следует признать недостаточно раскрытыми в теоретическом плане, что одновременно с высокой потребностью российских банков в наличии соответствующего методического инструментария обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности темы исследования. Е российской и зарубежной научной литературе широко освещаются лишь отдельные вопросы, связанные с темой проводимого исследования. В трудах О.И. Лаврушина, Г.С. Пановой, Ю.А. Соколова, H.A. Амосова, A.B. Кавкина, A.A. Гуковской, К.Д. Валравена, П. Роуза, М. Хигинса и ряда других авторов раскрыты вопросы, касающиеся сущности кредитного риска, критериев и методов его оценки, а также способов управления кредитным риском. В работах Ю.А. Данилова, О.В. Карелина, Л. Н. Федякиной, А.П. Вавилова, И.В. Костикова, Л.Н. Андриановой обозначены существующие тенденции на рынке государственного долга, исследованы проблемы управления государственной и муниципальной задолженностью, предложена методика анализа кредитоспособности региональных органов власти и муниципальных образований. В трудах Б.Б. Рубцова, Д.М. Михайлова, О.В. Буклемешева, К. Рэй исследованы проблемы, связанные со структурой рынка долговых ценных бумаг, в том числе секьюритизированных долговых обязательств государства, а также выявлены особенности и тенденции развития фондового рынка.

Анализ и оценка кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика являются сферой профессиональной деятельности международных рейтинговых агентств и инвестиционных банков. Они оценивают отдельные компоненты кредитного риска, изучают факторы, критерии и методы их анализа. Однако подобные исследования, к сожалению, не отличаются комплексным характером, поскольку круг интересов названных организаций определяется их конкретными практическими целями.

Цели и задачи исследования. Целыо диссертации является разработка для российских банков методического аппарата анализа и оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

■ раскрыть содержание понятия «кредитный риск по долговым обязательствам . страны-заемщика»;

■ выделить группу .базовых рискообразугащих .факторов и критериев оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика;

■ проанализировать основные методы оценки кредитного риска с точки зрения возможности и ограничений их использования применительно к долговым обязательствам страны-заемщика;

■ обобщить международный опыт в области анализа и оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика;

■ выявить специфические потребности и определить возможности российских банков в области анализа и оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика;

■ разработать для российских банков методические рекомендации по проведению анализа и оценки кредитного риска, присущего долговым обязательствам страны-заемщика.

Объектом исследования являются долговые обязательства страны-заемщика. Предметом исследования является кредитный риск по долговым обязательствам страны-заемщика.

Теоретические и методологические основы исследования. Научное исследование проводилось с использованием системного подхода, методов обобщения и сравнения, анализа и синтеза, метода группировок, методов исторического и логического анализа теоретического и практического материала.

В ходе исследования были изучены специализированные научные труды российских и зарубежных ученых, доклады, представленные на научных конференциях и семинарах, материалы международных рейтинговых агентств, крупнейших инвестиционных банков и международных финансовых организаций, другие публикации и материалы, в том числе в сети Интернет.

Работа выполнена в соответствии с п.9.17 паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна исследования заключается в формировании комплекса теоретико-методических положений по анализу н оценке кредитного риска, присущего долговым обязательствам страны-заемщика.

Конкретные результаты, полученные лично соискателем, состоят в следующем: » раскрыто содержание понятия «кредитный риск по долговым обязательствам страны-заемщика» с точки зрения субъекта и объекта исследования; расширена . классификация кредитного риска по признаку «тип заемщика»;

■ выявлены общие и отличные черты понятий «суверенный риск», «страновой , риск» и «кредитный риск по долговым обязательствам страны-заемщика»,

которые в экономической литературе ранее четко не разграничивались; • на основе обобщения методического аппарата анализа кредитного риска определены преимущества и недостатки основных методов его оценки применительно к долговым обязательствам страны-заемщика (рейтингового, спрэдового и статистических методов); сделан вывод о целесообразности комбинирования названных методов при проведении анализа и оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика;

■ исходя из международного опыта и с учетом выявленных потребностей и возможностей российских банков разработаны методические рекомендации по системе критериев и показателей, а также по проведению оценки отдельных компонентов кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика. Практическая значимость работы заключается в возможности широкого

использования разработанных для российских банков методических рекомендаций по анализу и оценке кредитного риска, присущего долговым обязательствам страны-заемщика Самостоятельное практическое значение имеют:

■ рекомендации по системе критериев и показателей оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика, в том числе принципам и этапам ее развития, для российских и иностранных банков;

о укрупненная методика оценки отдельных компонентов кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика для российских банков;

■ методика оценки миграции кредитного рейтинга3, присваиваемого международными рейтинговыми агентствами долговым обязательствам страны-заемщика, для российских банков.

Апробация результатов исследования. Научное исследование выполнено в рамках НИР Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по общеакадемической комплексной теме «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке».

Материалы диссертационной работы использованы в учебном процессе Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации при чтении курсов «Организация деятельности коммерческого банка» и «Банковский менеджмент».

Кроме того, материалы исследования, выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, используются на практике:

» компании «Русские инвесторы» в деятельности Департамента исследований при разработке инвестиционных рекомендаций по работе с долговыми обязательствами стран-заемщиков для внутренних (управляющие активами) и внешних (клиенты) пользователей;

■ компании «Делойт СНГ» в деятельности Департамента управленческого консультирования при оказании консультационных услуг финансовым организациям, в частности по вопросам разработки системы критериев и проведению анализа и оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика.

Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 1,8 п.л. (весь объем авторский).

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами данного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений (табл. 1).

3 Миграция вредигаого рейтинга представляет собой переход страны-заемщика или сылуска ее долговых обязательств из одной категории кредигоспособноота/кредшиого риска в другую.

Таблица 1

Структура диссертационной работы

Наименование глав Наименование параграфов Количество иллюстративного материала

таблиц»/ рнсуцкн/ диаграммы приложения

Введение _ -

Глава 1. Теоретические основы анализапоценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика 1.1. Понятие кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика 5/2/- -

1.1. Факторы и критерии оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика -131- -

и. Методы оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика 11-1-

Глава 2. Мировой опыт анализа и оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика 2.1. Анализ и оценка кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика международными рейтинговыми агентствами 10/-/- 2

2.2. Особенности анализа и оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика иностранными банками 9/-/- 1

Глава 3. Направления совершенствования анализа н оцепки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика в российских банках 3.1. Современная практика российских банков в области анализа и оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика 31-13 1

ЗД. Разработка системы критериев и показателе)! оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика в российских банках 4/-/- 1

3.3. Методика оценки отдельных компонентов кредаггного риска по долговым обязательствам страны-заемщика для российских банков 61-13

Заключение - -

Список использованной литературы

Приложения - 5

ВСего 38/5/6 5

Объем диссертационной работы составляет 139 страниц машинописного текста.

II. Основные результаты диссертационной работы В соответствии с поставленными целями и задачами в диссертации рассмотрены следующие группы проблем.

Первая группа проблем связана с раскрытием содержания понятия «кредитный риск по долговым обязательствам страны-заемщика», выделением группы базовых рискообразующих факторов, критериев и показателей его оценки, выявлением преимуществ и недостатков основных методов анализа и оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика.

В работе обосновано, что под термином «страна-заемщик» следует понимать центральные органы государственной исполнительной власти, способные выступать заемщиком от лица государства в цепом. В связи с этим кредитный риск по долговым обязательствам страны-заемщика представляет собой возможность финансовых потерь кредитора/инвестора вследствие невыполнения центральным органом государственной исполнительной власти долговых обязательств в соответствии с условиями договора.

Содержание понятия «кредитный риск по долговым обязательствам страны-заемщика» раскрыто посредством его сравнения с другими близкими терминами -«страновой риск» и «суверенный риск», которые в отечественной и зарубежной экономической литературе часто смешиваются (табл. 2).

Таблица2

Сравнение понятий «кредитный риск по долговым обязательствам страны_заемщика», «суверенный риск» и «страновой риск»_

Сравнение понятой

Кредитный риск по долговым обязательствам стран ы-заемщнка_

Суверенный риск

Страновой риск

1. В основе понятой лежит термин страна/ государство. Однако о» имеет следующую конкретизацию:_

центральные органы государственно и исполнительной власти

центральные органы государственной власти (все ее ветви: исполнительная, законодательная и судебная)

органы государственной и муниципальной власти

2. Понятия характеризуют риск инвестиций. При этом имеет место следующая спецификация

долговые обязательства цстргшьных органов государственной исполнительной власти

долговые обязательства хозяйствующих субъектов государства, за исключением долговых обязательств цешральных органов государственной власти.

любые активы, в частности: « ценные бумаги; ■ паи; » кредиты, " др. активы любого субъекта государства, в частости: органов государственной власти; органов муниципальной власти; предприятий; финансовых организаций; некоммерчески: организаций; населения и ДР-_

3. Рассматриваемые риск» взаимосвязаны с наступлением дефолт» по долговым обязательствам страны-заемщика, при этом суверенный дефолт:

является событием -реализацией риска

не является событием -реализацией риска, ио косвенно его обуславливает. К событиям-реализации риска относятся: действия центральных органон государственной пласта, неблагоприятно влияющие на кредитоспособность хозяйствующих субъектов, нзлрнмер:

введение контроля на валютные счета корпорации в офшорах;

■ прекращение монополии хсшГстьуюа;сго субьеага; * идр._

является одним ю событий-реализаций риска. Помимо него ими ыотут быть лгабыо другие события, обуславливающие негативное изменение условий работы хозяйствующих субъектов в стране на макроуровне, например:

■ введение ограничений на конвертацию валюты;

» национализация частной

собственности, • военные конфликты;

■ идр.

Реализация риска дахег наступить при введении правительством специальных Ыф по сгабилюшдаи экономической ситуации поете дефолта

4. Исследуемые риски учитываются в системе рисков банка, однако, относятся к разным группам внутренний риск - банк обладает инструментами по управлению им внешний риск-инструмент удразлелнл рискам у банта отсутствуют внешний риск-инструмента управления риском у балка отсутствуют

5. Действует ряд общих рискообразуккцих факторов, в частости экономический, социальный, политический различаются аспскты влияния риск-факторов и критерии оценки рисков

В связи с вышеизложенным в работе сделан вывод о том, что кредитный риск по долговым обязательствам страны-заемщика является разновидностью кредитного риска при его классификации по признаку «тип заемщика» (рис. 1).

Кредитный риск по долговым обязательствам государственного и муниципального заемщика, а именно:

• центральных органов государственной исполнительной власти (страна-заемщик);

• органов государственной исполнительной власти субъектов Федерации;

• органов муниципальной власти.

Кредитный риск по долговым обязательствам корпоративного заемщика, в том числе:

• предприятий;

• финансовых организаций;

• некоммерческих организаций.

Кредитный риск по долговым обязательствам индивидуального заемщика

Рис. 1. Классификация кредитного риска по типу заемщика/эмитента долговых

обязательств

В диссертации выделены базовые факторы, воздействующие на кредитный риск по долговым обязательствам страны-заемщика, к которым отнесены экономический, политический и социальный риск-факторы. Их особенностью

является то, что они действуют на макроуровне, причем не только на уровне отдельного государства, но и мирового сообщества в целом.

В работе сделано заключение о том, что каждый из этих факторов затрагивает различные грани кредитного риска. Экономический фактор воздействует преимущественно на способность страны-заемщика отвечать по своим долговым обязательствам, политический - на ее готовность это делать, социальный фактор в равной степени влияет как на способность, так и на готовность страны-заемщика отвечать по своим долговым обязательствам.

В соответствии с рискообразующими факторами на основе международного практического опыта в диссертации выделены и раскрыты основные критерии оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика (табл. 3).

Таблица 3

Основные критерии оценки кредитного риска по долговым _ обязательствам страны-заемщика_

Рискообразующие факторы Критерии оценки кредитного риска

1. Экономический • Экономическое устройство • Характер участил в международных экопоюнсскнх огаошашзх • Состояние мировой экономической конъюнктуры • Перспективы экономического роста • Состояние федерального бюджета ■ Состояние платежного баланса • Кредитная история • Долговое бремя • Обеспеченно долговых обязательств

2. Пошгтический « Форма правления ■ Структура цстпральных органов государственной власти • Личностные характеристики ключевых лиц государства • Срок, оставшийся до проведения выборов в центральные органы государственной власти • Особенности нормативной базы " Политическая ситуация

3. Социальный * Уровень экономического благосостояния населения » Степень дифференциации общества по уровню доходов " Уровень безработицы • Состояние трудовых ресурсов ■ Степень социальной напряженности

В работе выявлены преимущества и недостатки основных методов анализа и

оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика: рейтингового, спрэдового и статистических методов. Сильной стороной рейтингового метода признана возможность использования упрощенной рейтинговой формулы, а также возможность учета многочисленных качественных параметров страны-заемщика, например таких, как: личностные характеристики ключевых лиц государства, политическая ситуация и т.п. К слабым сторонам рейтингового метода отнесено то, что для определения весов критериев и показателей в рейтинговой

формуле требуется корреляционный анализ достаточной статистической выборки, тогда как количество стран-заемщиков и случаев суверенного дефолта в мире невелико. Это, а также необходимость перевода качественных параметров страны-заемщика в количественные требуют применения экспертного подхода, означающего привлечение и использование мнения соответствующего специалиста, что снижает объективность получаемой оценки.

К преимуществам спрэдового метода отнесены относительная простота расчета и наличие исходных данных по большинству секьюритизированных долговых обязательств стран-заемщиков (уровень и динамика спрэдов доходности к погашению), в которых заложено влияние как качественных, так и количественных параметров. В качестве недостатка признано то, что на величину спрэда влияют также другие факторы, например изменение доходности казначейских облигаций США, принятых за безрисковый актив, но незащищенных полностью от кредитного риска; психологические настроения инвесторов; степень ликвидности долговых обязательств и др.

К достоинствам статистических методов относится объективность получаемой оценки, к недостаткам - отсутствие репрезентативной базы данных. На основе обобщения названных выше методов в работе сформулировано заключение о целесообразности комбинирования основных методов оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика.

Вторая группа проблем связана с изучением международного опыта оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика с позиции возможности его применения в практической деятельности российских банков. В связи с этим в диссертации изучен опыт международных рейтинговых агентств (Standard & Poor's, Moody's, Fitch Ratings) и крупнейших инвестиционных банков (прежде всего JP Morgan Chase & Со), являющихся ключевыми среди организаций, профессионально занимающихся исследованиями в области анализа и оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика.

В диссертации сформулированы недостатки, присущие кредитным рейтингам международных рейтинговых агентств, сужающие возможности использования этих рейтингов в качестве продукта, полностью заменяющего собственные исследования

российских банков в облает анализа и оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика. К этим недостаткам относятся:

■ оценка преимущественно только одного компонента кредитного риска -вероятности дефолта - и игнорирование других его компонентов, например степени покрытия требования в случае дефолта, и др.;

* невысокая эффективность с точки зрения своевременной индикации изменения уровня кредитного риска (рейтинг часто меняется с опозданием);

* невозможность эксклюзивного обладания информацией о кредитном рейтинге в условиях его общедоступности и формирования на этой основе конкурентного преимущества.

Одновременно с этим в диссертации отмечено, что ряд наработок международных рейтинговых агентств представляет неоспоримую ценность для российских банков с точки зрения повышения эффективности анализа и оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика. К ним относятся:

■ система критериев оценки кредитного риска;

■ сформированные базы данных;

» экспертный подход.

Системы критериев оценки кредитного риска. Проведенный анализ показал, что системы критериев, используемые рейтинговыми агентствами, могут быть полезны для российских банков с точки зрения детализации и конкретизации для той или иной группы заемщиков/вида долговых обязательств. Например, система критериев рейтингового агентства Standard & Poor's учитывает специфику долговых обязательств, номинированных отдельно в национальной и иностранной валюте, Moody's - специфику долговых обязательств стран-заемщиков из числа развитых и развивающихся государств. Рейтинговое агентство Fitch Ratings применяет унифицированную систему критериев оценки кредитного риска, которая в сравнении с системами, используемыми другими рейтинговыми агентствами, является наиболее детализированной.

Для российских банков опыт разработки специализированных систем критериев может быть полезен, если они концентрируются на определенном типе стран-заемщиков или их долговых обязательств. В случае если российские банки

предпочитают работать с широким кругом заемщиков и их долговых обязательств, излишняя детализация и конкретизация может усложнить работу их аналитиков.

Сформированные базы данных. Международные рейтинговые агентства составляют базы данных по различны?.! критериям и показателям, характеризующим страны-заемщики, в том числе объявившие дефолт по своим обязательствам, а также по историческим значениям компонентов кредитного риска, в частности вероятности дефолта и кредитной миграции, в рамках присвоенных им кредитных рейтингов. Возможность использования этих баз данных учтена в предлагаемой в диссертации методике анализа и оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика.

Экспертный подход. Международные рейтинговые агентства при составлении кредитных рейтингов для стран-заемщиков и их долговых обязательств уделяют большое значение экспертному подходу. В частности, он используется при присвоении весов тем или иным критериям и показателям в рейтинговой формуле, при переводе качественных критериев в количественные показатели, а также при так называемой «ручной доработке» итогового результата с целью обеспечения его непротиворечивости общей системе выставленных рейтинговым агентством рейтинговых оценок.

Рекомендации крупнейших инвестиционных банков гораздо больше отвечают потребностям российских банков с точки зрения оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика по сравнению с кредитными рейтингами рейтинговых агентств. Это обусловлено следующими причинами:

■ инвестиционные банки в равной степени интересуются как оценкой вероятности дефолта, так и оценкой других компонентов кредитного риска: подверженностью риску, степенью покрытия требований в случае дефолта и

др.;

■ инвестиционные банки более оперативно реагируют на изменение уровня кредитного риска.

В то же время в диссертации подчеркнуто, что и рекомендации крупнейших иностранных инвестиционных банков также не лишены недостатков. К их числу относятся:

■ вероятность предоставления рекомендаций невысокого качества, что может быть обусловлено как ошибочными выводами аналитика, так и заведомым обманом со стороны банка;

■ ограниченность доступа к этим исследованиям;

■ вероятность отсутствия совпадения потребностей российского банка и исследований иностранных банков.

В связи с этим сделано заключение о том, что российские банки должны осторожно следовать рекомендациям крупнейших иностранных инвестиционных банков. Наиболее целесообразно использовать лишь отдельные полезные наработки, касающиеся:

■ системы критериев оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика;

■ способа оценки отдельных компонентов кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика;

■ организации мониторинга страны-заемщика и кредитного риска по ее долговым обязательствам.

В целом изучение международного опыта в области анализа и оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика позволило сделать вывод о том, что рейтинговые агентства и финансовые организации взаимно дополняют друг друга и способствуют повышению качества проводимых исследований. Их рабочие материалы создают обширную и интересную базу для изучения, а также для проведения аналитиками российских банков собственных исследований.

Третья группа проблем касается разработки комплекса методических рекомендаций для российских банков в области анализа и оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика. Разработка указанных рекомендаций основывалась, во-первых, на теоретических выводах, сформулированных ранее, во-вторых, на обобщении международного и отечественного опыта в этой области.

С учетом обобщения международного опыта в диссертации определено место российских банков в мировой практике анализа и оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика в средне- и долгосрочной перспективах (табл. 4).

Таблица4

Специализация иностранных банков н потенциальное место российских банков

в области анализа н оценки кредитного риска по долговым обязательствам _страны-заемщика_

Уровень сложности Направления исследований Б ним

икоепштые российские

крупнейшие инвестиционные прочие крупнейшие инвестиционные прочие

Максимальный Разработка передовых моделей оценит кредитного риска О

Проведение исследования в облает атаяшн различных рпскообрсттащю факторов на «редппшй риск о О

Разработка системы критериев оценки кредшюго риска о о

Оценка отдельных компонентов кредитного риска о О о

Минимальный Формирование баз данных о о

Мониторинг рынка суверенного долга о о о О

Обозначения:

О ~~ объем исследований.

В работе проведена диагностика существующей ситуации в российских банках в области анализа и оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика. В результате разработаны методические рекомендации, затрагивающие наиболее актуальные для российских банков направления, касающиеся критериев и показателей оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика и оценки его отдельных компонентов.

В диссертации предложена система критериев оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика (табл. 3), а также выделены принципы и этапы организации работ по ее адаптации к специфике деятельности конкретного российского банка.

К основным принципам относятся: ■ открытый характер системы критериев и ее постоянное развитие;

■ существенность критериев и показателей оценки кредитного риска и их ранжирование по степени значимости;

■ возможность проведения мониторинга критериев и показателей оценки кредитного риска;

■ дифференциация систем критериев и показателей оценки кредитного риска.

Открытый характер системы критериев и ее постоянное развитие. Система критериев должна быть открыта для включения новых критериев и показателей, а также изъятия старых, значимость которых переоценена в ходе проводимых исследований. Развитие системы критериев может идти в двух направлениях: во-первых, за счет более детального изучения основных риск-факторов, их влияния и взаимосвязей; во-вторых, за счет изучения конечного результата (изменения оценки кредитного риска) и выявления событий и риск-факторов, которые его обусловили.

Существенность критериев и показателей оценки кредитного риска и их ранжирование по значимости. В систему критериев должны входить только существенные критерии и показатели, что определяется аналитиком банка экспертным путем. Так как значимость существенных критериев и показателей различается, то их целесообразно соответствующим образом ранжировать. При этом ранжирование также следует проводить на экспертной основе.

Возможность мониторинга критериев и показателей оценки кредитного риска является важным принципом разработки соответствующей системы, поскольку ее эффективность определяется не только значимостью составляющих, но и возможностью отслеживать изменения этих критериев и показателей.

Дифференциация систем критериев и показателей оценки кредитного риска. Целесообразность дифференциации систем критериев зависит от особенностей инвестиционной политики банка и имеет смысл, если круг суверенных обязательств, потенциально пригодных для инвестиций, достаточно разнороден. В случае однородности суверенных обязательств или сравнительно небольшой инвестиционной практики банка, разработка специализированных систем критериев может быть нецелесообразна по причинам незначительной отдачи от затраченных усилий на ее разработку и возможной путаницы при ее использовании.

В диссертации адаптацию системы критериев и показателей к специфике конкретного банка предлагается осуществлять в соответствии со следующими этапами работ:

» обращение к узке пргдлокенной системе критериев и показателей оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика;

■ коррекция взятой за основу системы критериев и показателей оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика исходя из своего опыта работы аналитика банка на рынке суверенного долга, в частности выявленной существенности и значимости тех или иных критериев и показателей для конкретного заемщика или группы заемщиков;

• развитие собственной системы критериев и показателей оценки кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика.

При разработке методики оценки отдельных компонентов кредитного риска учитывалось, что российские банки обладают значительно меньшим ресурсным потенциалом в сравнении с рейтинговыми агентствами и крупнейшими инвестиционными банками. В результате разработанный инструментарий не требует от российских банков значительных финансовых и трудовых затрат, но при этом является эффективным при анализе и оценке кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика.

Основными элементами предложенной в диссертации укрупненной методики анализа и оценки отдельных компонентов кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика являются:

■ определение компонента кредитного риска, подлежащего оценке, в качестве которого могут выступать вероятность дефолта, кредитная миграция, степень покрытая требований в случае дефолта и возможные потери;

» ретроспективный анализ и определение закономерностей;

* выявление специфики конкретного заемщика и уточнение прогноза развития ситуации;

» уточнение установленных закономерностей.

В диссертации разработана методика оценки миграции кредитного рейтинга, присваиваемого международными рейтинговыми агентствами долговым обязательствам страны-заемщика. Данная методика включает следующие этапы:

■ изучение системы критериев рейтинговых агентств;

■ работа с новостными лентами и базами данных информационных агентств и формирование гипотезы о направлении изменения кредитного рейтинга;

■ анализ материалов международных рейтинговых агентств в части:

- определения сбалансированности/несбалансированности рейтинговых оценок и прогноза их изменения;

- выявления ключевых критериев изменения кредитного рейтинга.

■ анализ рыночной информации, главным образом спрэда доходности долговых обязательств и тенденции его изменения, для сопоставления фундаментальной оценки кредитного риска (кредитные рейтинги международных рейтинговых агентств) и его оценки непосредственными участниками рынка;

■ изучение рабочих материалов/исследований крупнейших инвестиционных банков для установления консенсуса мнений на предмет:

- изменения кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика;

- вероятности повышения/понижения кредитного рейтинга долговых обязательств страны-заемщика со стороны рейтинговых агентств;

- определения направления изменения спрэда доходности долговых обязательств страны-заемщика.

" формирование экспертного мнения относительно изменения кредитного рейтинга по долговым обязательствам страны-заемщика со стороны рейтинговых агентств и уточнения степени его влияния на стоимость обязательств;

в мониторинг состояния заемщика и его долговых обязательств.

Эффективность предлагаемой в диссертации методики оценки миграции кредитного рейтинга, присваиваемого международными рейтинговыми агентствами долговым обязательствам страны-заемщика, была подтверждена на основе рынка еврооблигаций Мексики. Благодаря применению данной методики стало возможным досрочно спрогнозировать изменение кредитного рейтинга долговых обязательств страны, дать рекомендации по стратегии работы с ними и получить прибыль.

Разработанный комплекс методических рекомендаций в области системы критериев и показателей, а также методики проведения оценки отдельных

компонентов кредитного риска по долговым обязательствам страны-заемщика прошли апробацию и могут использоваться российскими коммерческими банками.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах общим объемом 1,8 пл. (весь объем авторский):

1. Бутко Ю.А. Суверенный рейтинг страны-заемщика: уроки для российских банков // Бюллетень финансовой информации. - М., 2004. - № 11 (114) -№12(115).-0,5 п. л.

2. Бутко IO.A. Оценка кредитного риска по обязательствам страны-заемщика // Научный альманах фундаментальных и прикладных исследований. Проблемы управления банковскими и корпоративными рисками. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 378 с. - 0,8 п.л.

3. Бутко Ю.А. Обязательства страны-заемщика как объект инвестиций российских банков // Бизнес и банки. - М, 2005. - J& 24 (760). - Июнь 2005 г. -0,5 п.л.

к исполнению 21/11/2005 Исполнено 21/11/2005

Заказ № 1328 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (095) 975-78-56 (095) 747-64-70 www.autoreferal.ru

РНБ Русский фонд

2007-4 9385

■зоянвш