Анализ процедур оценки кредитоспособности заемщика коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Глущенко, Владимир Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Анализ процедур оценки кредитоспособности заемщика коммерческого банка"

На правах рукописи

Глущенко Владимир Валерьевич

АНАЛИЗ ПРОЦЕДУР ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2015 В.

005570535

005570535

Работа выполнена на кафедре «Экономический анализ» в ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, доцент Королев Олег Геннадиевич

Поздеев Валерий Леонидович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет», профессор кафедры «Бухгалтерский учет, налоги и экономическая безопасность»

Лнхтарова Ольга Викторовна

кандидат экономических наук,

Самарский институт (филиал)

ФГБОУ ВПО «Российский экономический

университет имени Г.В. Плеханова»,

доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и

аудита

ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»

Защита состоится 03 июня 2015 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.03 на базе ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.55, ауд. 213, ГСП-3, Москва, 125993.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.55, ауд. 213, ГСП-3, Москва, 125993 и на официальном сайте ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru.

Автореферат разослан 02 апреля 2015 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 505.001.03 к.э.н., доцент

Городецкая Ольга Юрьевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Банковский сектор является одним из важнейших элементов экономики страны, обеспечивающим движение финансовых ресурсов и, соответственно, ее дальнейшее развитие. Кредитование как основной вид деятельности коммерческого банка предполагает наличие кредитного риска вследствие финансовых потерь от невозврата выданных кредитов. В 2014 году по данным ЦБ РФ доля просроченной задолженности в общей сумме кредитов, депозитов и прочих размещенных средств банковского сектора возросла с 3,5% на 01.01.2014 до 3,9% па 01.08.2014 (данные не учитывают реструктурированную задолженность).

По данным ЦБ РФ число кредитных организаций в России сократилось с 1189 на 01.01.2007 года до 859 на 01.10.2014 года. Это свидетельствует о возрастании риска прекращения деятельности. Одновременно снижается уровень прибыльности и рентабельности банков.

В условиях повышенной неопределенности на финансовых рынках и продолжающихся кризисных явлений в экономике банки, как институциональный рычаг равновесия между сбережениями и инвестициями, вынуждены совершенствовать процедуры оценки кредитоспособности заемщиков (ПОКЗ). Согласно данным зарубежных исследований (Абду X., Пуантон Дж.) в настоящее время существуют несколько десятков подходов к составлению и реализации методик оценки кредитоспособности заемщика. Это объясняется тем, что банки стремятся, с одной стороны, к увеличению своих кредитных портфелей и расширению кредитования как одного из основных дающих прибыль видов деятельности, а с другой, к сохранению приемлемых уровней кредитных рисков, влияющих на прибыль и другие показатели банка. В связи с этим актуальным представляется исследование проблем разработки методических положений и инструментария анализа ПОКЗ, по результатам которого могут быть приняты меры, приводящие к снижению кредитных рисков и повышению эффективности деятельности банка.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе исследования были изучены работы отечественных и зарубежных ученых в области оценки кредитоспособности заемщиков банка, анализа доходов, расходов, финансовых результатов, оценки стоимости банка.

Разработке методологии бухгалтерского учета, анализа финансового состояния субъектов хозяйственной деятельности, оценки бизнеса посвящены работы ряда российских и зарубежных ученых: М.И. Баканова, В.И. Бариленко, Р.П. Булыги, М.А. Бахрушиной, В.Г. Гетьмана, А.Г. Грязновой, И.М. Дмитриевой, П.Ф. Друкера,

О.В. Ефимовой, Р. Каплана, Т.П. Карповой, Р.Г. Каспиной, В.В. Ковалева, В.Г. Когденко, О.Г. Королева, М.В. Мельник, OA. Мироновой, Е.А. Никифоровой, Г.В. Савицкой, А.Д. Шеремета, М.А. Эскиндарова и др.

Разработке методологии анализа банковских рисков, методологии оценки кредитоспособности заемщика банка, анализа рисков деятельности заемщика посвящены работы X. Абду, Р. Андерсон, И.Т. Балабанова, Р.П. Булыги, И.В. Вешнякова, Д.А. Евдовицкого, К. Жирардон, Б. Касу, Т. Ли, В. В. Лэнггона, А. А. Маршала, П. Молинекс, С. Онг, Дж. Пуантон, П.С. Роуза, В.Т. Севрука, М. Сомерс, Л.С. Томас, И. Чен, Чиу С. Лу С., Д.Б. Эделман и др.

Разработке методологии организации работы банков, бухгалтерского учета и анализа экономической эффективности коммерческого банка посвящены работы ГЛ. Белоглазовой, Е.Б. Герасимовой, C.B. Камысовской, Т.И. Катаевой, О.Г. Королева, О.И. Лаврущина, И.А. Никоновой, П.С. Роуза, Дж. Синки, A.M. Тавасиева, К.Р. Тагирбекова, Р.Н. Шамгунова и др. Однако проблемы и вопросы разработки методики анализа ПОКЗ не получили достаточного раскрытия в научной и профессиональной литературе.

В работах первой группы авторов освещены вопросы методологии бухгалтерского учета, анализа финансового состояния субъектов хозяйственной деятельности, оценки бизнеса. Однако специфические вопросы, связанные с анализом ПОКЗ, вопросы формирования управленческого учета для целей проведения анализа ПОКЗ в банках, влияния эффективности ПОКЗ на финансовое состояние и рыночную стоимость банка не рассматриваются.

Работы второй группы авторов посвящены разработке методологии анализа банковских рисков, оценки кредитоспособности заемщика банка, анализа рисков деятельности заемщика. В большинстве случаев в опубликованных работах рассматриваются подходы к формированию и содержание методик оценки кредитоспособности заемщика. В то же время, вопросы эффективности ПОКЗ не являются основной целью этих исследований.

В работах третьей группы авторов исследованы вопросы методологии организации работы банков, бухгалтерского учета и анализа экономической эффективности коммерческого банка. При этом вопросы анализа ПОКЗ как части кредитной технологии банка в них не исследованы, не рассматривались организационно-методический механизм анализа ПОКЗ, схема анализа ПОКЗ, анализ компетентности кредитных специалистов и влияние эффективности ПОКЗ на экономическую эффективность коммерческого банка.

Фрагментированность научного обоснования и описанных в литературе примеров практического применения анализа процедур оценки кредитоспособности заемщика обуславливает необходимость поиска решения этой проблемы в направлении исследования возможности применения и точности ПОКЗ и применяемых в рамках процедур методических подходов к оценке кредитоспособности (анализа финансового состояния, денежных потоков, оценки эффективности менеджмента) и методов оценки кредитоспособности (дискриминантного анализа, рейтинговых оценок и др.) и их экономической эффективности.

Актуальность проблемы анализа ПОКЗ, ее теоретическая и практическая важность для банковской системы и экономики в целом определили выбор темы, постановку проблемы, цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических положений и развитие методического инструментария анализа процедур оценки кредитоспособности заемщика.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- определить сущность и содержание ПОКЗ, а также сущность, функции и составные элементы анализа ПОКЗ и последовательность действий при осуществлении анализа ПОКЗ, что позволит выделить ключевые релевантные параметры для анализа ПОКЗ;

- предложить организационно-методическое обеспечение анализа ПОКЗ и разработать универсальный алгоритм его проведения с учетом взаимодействий подразделений и сотрудников балка, масштабов бизнеса заемщиков, их отраслевой специфики и соответствующих им кредитной политики банка и используемых технологий кредитования, пригодный для использования при модификации ПОКЗ и их ключевых параметров;

- выявить предпосылки и провести отбор показателей для формирования суждения о применимости, критериев точности ПОКЗ и целесообразности её изменения, обосновав методические подходы к определению направления модификации и рационального уровня сложности ПОКЗ и к выбору возможного направления модификации ПОКЗ;

- разработать предложения по аналитической детализации счетов расходов и доходов системного бухгалтерского учета в банках с целью сбора оперативной и статистической информации и группировки данных в управленческом учете в поэлементном разрезе для дальнейшей их обработки и формирования суждения об эффективности ПОКЗ и возможной целесообразности их изменения;

- разработать методические положения по мониторингу и оценке эффективности ПОКЗ на основе исторических и прогнозных данных с построением необходимой

системы показателей текущего и стратегического уровней, отражающих операционную, организационную и финансовую эффективность ПОКЗ.

Предмет и объект исследования. Объект исследования - деятельность коммерческих банков по кредитованию в части проведения оценки кредитоспособности заемщиков - юридических и физических лиц.

Предмет исследования - методический инструментарий анализа процедур оценки кредитоспособности заемщика коммерческого банка.

Область исследования. Исследование соответствует п. 2.3 Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности, п. 2.8 Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности, п. 1.7 Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей Паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки).

Методы исследования. Научное и практическое значение выводов, предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обосновано диалектическими положениями теории познания, определяющими изучение экономических явлений и процессов во взаимосвязи и непрерывном развитии. В работе были применены такие эмпирические методы исследования, как наблюдение, описание, сравнение, а также общелогические методы и приемы, в частности, научное абстрагирование, анализ и синтез, аналогия, типология, индукция и дедукция, обобщение, моделирование, формализация, системный и интегральный подходы. Концептуальные положения методики анализа ПОКЗ подтверждены расчетами с использованием отдельных приемов прикладного экономического, причинно-следственного, статистического, анализа, прикладных вычислительных программ.

Информационной базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам анализа и управления кредитным риском, оценке кредитоспособности заемщика, управленческого учета в банковском секторе экономики. В ходе исследования были проанализированы законодательные и нормативные акты, регулятивные документы в области гражданского права, бухгалтерского учета, анализа кредитоспособности заемщиков банков, методические рекомендации Базельского комитета банковского надзора, стандарты Ассоциации российских банков, официальная статистическая отчетность ЦБ РФ, Федеральной службы государственной статистики, научные монографии, статьи в периодической печати, доклады на международных, всероссийских конференциях, семинарах.

Научная новизна исследования состоит в развитии методики анализа процедур оценки кредитоспособности заемщика, направленного на повышение эффективности таких процедур, и в обосновании направлений совершенствования процессов оценки кредитоспособности заемщика, в частности:

1. В рамках обоснования целесообразности проведения анализа ПОКЗ проведена систематизация понятийного аппарата, выявлены особенности организации аналитической работы на различных этапах процесса оценки кредитоспособности заемщика, влияющие на эффективность ПОКЗ.

Обоснование целесообразности проведения коммерческими банками анализа ПОКЗ в целях повышения эффективности их деятельности предопределило проведение в работе систематизации соответствующего понятийного аппарата. В частности, определены сущность, функции, роль, структура анализа ПОКЗ, что в дальнейшем позволило описать организационно-методический механизм такого анализа. Выявлены особенности и предложена схема организации аналитической работы на этапах принятия решения о выдаче ссуды, кредитного мониторинга и ретроспективного анализа при создании кредитной истории заемщика в рамках, используемых банками различных кредитных технологий с учетом компетентности и мотивации занятых в процедурах сотрудников, оказывающих влияние на величину расходов банка на проведение ПОКЗ и достоверность результатов оценки кредитоспособности заемщика (С.30-36, 51-72).

2. Выявлены и обоснованы наиболее значимые показатели анализа ПОКЗ, предложены схема организации анализа ПОКЗ и схема анализа ПОКЗ.

В результате аналитической обработки статистической информации Банка России и исследования тенденций отечественного рынка кредитных услуг обоснованы наиболее значимые показатели анализа ПОКЗ, а именно: расходы на проведение ПОКЗ, финансовые потери банка от просроченной и/или непогашенной задолженности и резервы на возможные потери по ссудам, формируемые банком. На основе анализа работы специалистов банка на этапах подготовки и принятия в байке решения о выдаче ссуды (получеши кредитной заявки, переговоров с заявителем, получения необходимых документов от заемщика, анализа кредитной заявки, рассмотрения на кредитном комитете), предложена схема организации анализа ПОКЗ и схема анализа ПОКЗ (С. 73-87).

3. Предложен алгоритм анализа применимости методических подходов, лежащих в основе ПОКЗ, выявлены факторы, влияющие на точность и значимость получаемых результатов ПОКЗ, факторы, определяющие необходимость изменения ПОКЗ, предложены критерии определения необходимости изменения ПОКЗ и методический подход к определению рационального уровня сложности ПОКЗ.

На основе характеристики особенностей и проведения классификации кредитных технологий различных по масштабу деятельности коммерческих банков с учетом двух принципиально различных подходов к кредитованию («транзакционное кредитование» и «кредитование на основе отношений») предложен алгоритм анализа применимости различных методических подходов, лежащих в основе ПОКЗ отдельных категорий заемщиков и выявлены факторы, влияющие на точность и значимость получаемых результатов ПОКЗ.

Выявлены внешние (изменение нормативного регулирования, превышение уровня просроченной задолженности по аналогичным банкам и др.) и внутренние (изменение кредитной политики банка, рост просроченной задолженности в банке и др.) факторы, определяющие необходимость изменения ПОКЗ. Предложены критерии определения необходимости изменения ПОКЗ исходя из отношения объемов просроченной задолженности к величине резервов на возможные потери по ссудам, процента просроченной задолженности от объема кредитного портфеля, отношение резерва на возможные потери по ссудам к объему кредитного портфеля. Предложен методический подход к определению рационального уровня сложности ПОКЗ на основе соотношения расходов на проведения ПОКЗ, потерь банка от просроченной задолженности и целевого уровня рисков, принимаемых коммерческим банком (С.35-36,42-52,109-122).

4. Предложены принципы и даны предложения по организации управленческого учета показателей, необходимых для проведения анализа ПОКЗ.

На основе описания бизнес-процессов кредитования в коммерческом банке определена информационная база анализа ПОКЗ, предложены принципы управленческого учета для формирования показателей, необходимых для анализа ПОКЗ, и дополнительные аналитические счета в системе банковского бухгалтерского (финансового) учета для сбора информации о расходах на проведение ПОКЗ. Даны предложения по детализации счетов учета просроченной задолженности, что позволяет собирать и обрабатывать соответствующую информацию, контролировать и оптимизировать расходы на проведение ПОКЗ (С. 92-108).

5. Предложена система показателей оценки эффективности ПОКЗ, сформулированы два методических подхода к анализу эффективности ПОКЗ (на основе наблюдения и на основе прогнозирования показателей деятельности банка).

Сформированная система показателей оценки эффективности ПОКЗ предполагает анализ операционной, организационной и финансовой эффективности ПОКЗ на основе мониторинга динамики расходов банка на ведение дела, просроченной задолженности банка, резервов на возможные потери по ссудам после внесения изменений в процедуру оценки кредитоспособности заемщика и других показателей. Сформулированы

методические подходы к анализу экономической эффективности ПОКЗ на основе наблюдения и прогнозирования затрат банка на ПОКЗ и потерь банка, что позволяет проводить анализ влияния изменения ПОКЗ на показатели деятельности банка в краткосрочной и долгосрочной перспективе (С. 122-155).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые в ней методические разработки и предложения развивают методику банковского анализа при проведении ПОКЗ в России и зарубежных странах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные методические положения анализа ПОКЗ способствуют организации рациональной аналитической работы при принятии кредитных решений, обеспечению приемлемого для банка уровня расходов на проведение процедур и их трудоемкости, снижению объемов просроченной задолженности, а также обеспечивают повышение достоверности оценки кредитоспособности и уменьшение вероятности неверных решений по результатам оценки.

Практическую значимость, в частности, имеют:

1) разработанная схема организации аналитической работы на этапах принятия решения о выдаче ссуды, кредитного мониторинга и ретроспективного анализа при создании кредитной истории заемщика в рамках используемых банками различных кредитных технологий - способствует повышению качества и обоснованности оценки кредитоспособности заемщиков банка;

2) предложенная дополнительная аналитическая детализация синтетических счетов банковского бухгалтерского (финансового) учета для формирования показателей, необходимых для анализа ПОКЗ, позволяет собирать и обрабатывать соответствующую информацию, давая возможность контроля и приводя к снижению расходов на проведение ПОКЗ;

3) сформулированные критерии и предложенные показатели для анализа краткосрочной и долгосрочной экономической эффективности ПОКЗ - обеспечивают возможность оценки целесообразности изменения процедур, увеличешм или снижения их сложности, изменения величин допустимых значений показателей деятельности заемщика при оценке его кредитоспособности;

4) представленные в диссертации предложения по изменению мотивационной схемы кредитных специалистов банка (в части оплаты труда) с учетом объема просроченной задолженности по проверенным ими заемщикам - способствует снижению кредитных рисков и, как следствие, объема просроченной задолженности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Важнейшие положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались и получили

одобрение на следующих конференциях: на Международной научно-практической конференции «Императивы развития Украины в условиях глобализации» (г. Чернигов (Украина), Черниговский национальный технический университет, 24-26 сентября 2008 г.); на 11 круглом столе «Социология кризисов и рисков в анализе финансово-экономического кризиса в российском обществе» (Москва, Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, 17-18 апреля 2009 г.); на IX Международной научно-практической конференции «Наука и промышленность европейского континента-2013» (г. Прага (Чехия), Издательский дом «Education and Science», 28 ноября 2013 г.); на Международной научно-практической конференции «Перспективы развития экономики и менеджмента» (г. Челябинск, Инновационный центр развития образования и науки, 01 июля 2014 г.); на ХХШ Международной научно-практической конференции «Экономические перспективы развития страны: примеры, возможности» (Санкт-Петербург, Центр экономических исследований, 19 июля 2014 г.); на П Международной научно-практической конференции «Развитие экономических и межотраслевых наук в XXI веке» (г. Новосибирск, Научный институт глобальной и региональной экономики, 31 июля 2014 г.); на XXIX Международной научно-практической конференции экономических наук «Оценка экономического потенциала страны: теоретические и практические аспекты» (Москва, Аналитический центр Экономика и финансы, 30 августа 2014 г.); на Международной научно-практической конференции «О некоторых вопросах и проблемах экономики и менеджмента» (г. Красноярск, Инновационный центр развития образования и науки, б ноября 2014 г.).

Диссертация выполнена в рамках Общеуниверситетской комплексной темы «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по межкафедральной подтеме «Учетно-аналитическое и контрольное обеспечение устойчивого развития бизнеса в условиях глобализации мировой экономики».

Методика анализа ПОКЗ в части прогнозирования расходов осуществление ПОКЗ и снижения потерь от просроченной задолженности используется Управлением кредитования ООО Коммерческий банк «Экономикс-Банк», что дает возможность проводить обоснованный выбор направления совершенствования ПОКЗ и снижает потери банка и повышает эффективность оценочных процедур.

Методика анализа ПОКЗ в части методических положений по формированию в системе управленческого учета показателей для анализа ПОКЗ используется Кредитным управлением ЗАО Акционерный банк «Аспект», что дает возможность накапливать необходимую информацию и проводить анализ ПОКЗ в целях повышения их экономической эффективности.

Основные положения и рекомендации диссертационной работы используются в учебном процессе кафедрой «Экономический анализ» Финансового университета в преподавании учебных дисциплин «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Комплексный анализ хозяйственной деятельности», «Экономический анализ».

Публикации. Соискатель имеет 18 публикаций общим объемом 9,23 п.л. (весь объем авторский), в том числе 11 работ авторским объемом б,96 п.л., опубликованных в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, список использованной литературы из 165 наименований и 3 приложения. Текст диссертации изложен на 189 страницах, включает 12 рисунков и 13 таблиц.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с целью и задачами исследования в работе рассмотрены пять групп проблем.

Первая группа проблем связана с исследованием сущности ПОКЗ и определением ключевых показателей анализа ПОКЗ - расходов банка на проведение ПОКЗ, финансовых потерь банка, связанных с просроченной задолженностью, резервов на возможные потери по ссудам.

Под процедурой оценки кредитоспособности заемщика (ПОКЗ) понимается основанная на определенной методике взаимосвязанная последовательность действий участников бизнес-процесса кредитования, включающая формы и методы их взаимодействия, закрепленная в регламенте банка и позволяющая работникам банка принять решение о кредитоспособности заемщика и выдаче кредита.

Анализом ПОКЗ названо установление логических, причинно-следственных связей между методикой, составляющими элементами процедур проверки кредитоспособности заемщика и финансовыми результатами применения этих процедур оценки кредитоспособности в банке. Для определения сущности анализа ПОКЗ, как части экономического анализа деятельности банка, были сформулированы функции такого анализа: превентивная, сигнализирующая, контрольная функции. В рамках банковского анализа сформулированы оценочная, диагностическая и поисковая функции анализа ПОКЗ. Сформулированы принципы анализа ПОКЗ: комплексности и системности; объективности; оперативности; консерватизма (осторожности); рациональности. Взаимосвязь размера банка, используемых подходов к кредитованию, кредитных технологий, процедур оценки кредитоспособности, методик оценки кредитоспособности и характеристик заемщика показана на рисунке 1.

Источник: разработано автором. Рисунок 1 - Взаимосвязь размера банка, используемых подходов к кредитованию, кредитных технологий, процедур оценки кредитоспособности, методик оценки кредитоспособности заемщика и характеристик заемщика

Примерная схема взаимодействия структурных подразделений при сборе информации о заемщике и осуществлении функции анализа кредитоспособности (при проведении ПОКЗ) на этапе принятия решения о выдаче кредита приведена иа рисунке 2.

Источник: разработано автором. Рисунок 2 - Пример схемы взаимодействия структурных подразделений при осуществлении функции анализа кредитоспособности (при проведении ПОКЗ) на этапе принятия решения о выдаче кредита

При клиентоориентированном подходе и при транзакционном подходе при проведении ПОКЗ взаимодействуют одни и те же подразделения банка. Но объем

информации, которую нужно запросить, получить, проанализировать и на основании которой принимается решение о кредитоспособности заемщика существенно отличается. Это влияет на затраты банка и точность оценки кредитоспособности заемщика.

Вторая группа проблем связана с формированием организационно-методического обеспечения анализа ПОКЗ и разработкой универсального алгоритма его проведения с учетом выявленных особенностей методических подходов и методик оценки кредитоспособности заемщиков банка, влияющих на ПОКЗ и, следовательно, на расходы, финансовые потери и резервы банков.

Организационно-методический механизм анализа ПОКЗ - система применяемых организационных и методических мероприятий, обеспечивающих проведение точного и достоверного анализа процедур оценки кредитоспособности заемщика, включая анализ применимости процедуры, влияющих на точность этой процедуры факторов, анализ компетентности кредитных специалистов, анализ экономической эффективности процедур оценки кредитоспособности заемщика и их общего влияния на расходы и доходы, прибыль и капитал банка. Дана краткая характеристика организационных и методических элементов организационно-методического механизма анализа ПОКЗ. Описана схема взаимодействия структурных подразделений при проведении ПОКЗ на этапе подготовки и принятия решения о выдаче кредита.

Под кредитной технологией предложено понимать системное объединение способов кредитования, технических средств, используемых в работе банка, и компетенции кредитных специалистов. В работе предложена схема последовательности проведения анализа ПОКЗ, представленная на рисунке 3.

Для решения проблемы оценки применимости ПОКЗ сформирована методика, основанная на сравнении списков факторов, используемых в ПОКЗ и факторов, отражающих характер деятельности заемщика. Профессиональное суждение о применимости ПОКЗ к конкретному заемщику выносится на основе сравнения содержания этих списков. Сформирована структурная схема алгоритма анализа применимости ПОКЗ к конкретному заемщику.

В результате исследования используемых в России и за рубежом методик анализа кредитоспособности заемщика было выявлено, что методики, составленные в рамках отдельного методического подхода, могут существенно отличаться как по количеству, так и по составу анализируемых количественных и качественных показателей деятельности заемщика. Эти различия могут существенно повлиять па сложность ПОКЗ, определяющую затраты банка на оценку кредитоспособности заемщиков, и на точность выводов о кредитоспособности заемщика.

и

Источник: разработано автором. Рисунок 3 - Схема анализа процедур оценки кредитоспособности заемщика банка

Предложен алгоритм анализа влияния факторов методики на точность принятия решения о кредитоспособности заемщика и, соответственно, эффективность расходов коммерческого банка на проверку кредитоспособности заемщика. В этот алгоритм предлагается включить следующие этапы: формирование перечня показателей деятельности организации, которые используются в рамках соответствующей методики оценки кредитоспособности заемщика (список №1); оценка адекватности или верификация модели деятельности заемщика, построенной на основе показателей, включенных в список №1; формирование перечня показателей деятельности организации, которые не используются в рамках соответствующей методики оценки кредитоспособности заемщика (список №2); анализ величины и степени важности погрешности в оценке кредитоспособности заемщика, возникающей в результате не учета показателей из списка №2 в ходе оценки кредитоспособности заемщика; анализ устойчивости используемой модели деятельности заемщика к ошибкам или неточностям в значениях показателей (из списка №1); профессиональное суждение и принятие решения о достаточной точности выбранной методики оценки кредитоспособности заемщика.

В рамках организационно-методического механизма анализа ПОКЗ предложена методика оценки компетентности кредитных специалистов, даны предложения по изменению их мотивационной схемы (в части оплаты труда) с учетом объема просроченной задолженности по проверенным ими заемщикам с целью снижения кредитных рисков (объема просроченной задолженности) банка.

Для решения проблемы оценки применимости ПОКЗ сформирована методика, основанная на сравнении списков факторов, используемых в ПОКЗ и факторов, отражающих характер деятельности заемщика. Профессиональное суждение о применимости ПОКЗ к конкретному заемщику выносится на основе сравнения содержания этих списков. Сформирована структурная схема алгоритма анализа применимости ПОКЗ к конкретному заемщику.

В содержание анализа факторов, влияющих на точность оценки кредитоспособности и, соответственно, эффективность расходов коммерческого банка на проверку кредитоспособности заемщика, предлагается включить следующие этапы: формирование перечня показателей деятельности организации, которые используются в рамках соответствующей методики оценки кредитоспособности заемщика (список №1); оценка адекватности или верификация модели деятельности заемщика, построенной на основе показателей, включенных в список №1; формирование перечня показателей деятельности организации, которые не используются в рамках соответствующей методики оценки кредитоспособности заемщика (список №2); анализ величины и

степени важности погрешности в оценке кредитоспособности заемщика, возникающей в результате не учета показателей из списка №2 в ходе оценки кредитоспособности заемщика; анализ устойчивости используемой модели деятельности заемщика к ошибкам или неточностям в значениях показателей (из списка №1); профессиональное суждение и принятие решения о достаточной точности выбранной методики оценки кредитоспособности заемщика.

Третья группа проблем связана с формированием системы показателей, позволяющих выявлять целесообразность, направления изменения, определить рациональную сложность ПОКЗ в банке.

На основе обработки статистической информации Банка России и исследования тенденций отечественного рынка кредитных услуг обоснованы наиболее значимые показатели ПОКЗ: расходы на проведение ПОКЗ, финансовые потери банка от просроченной и/или непогашенной задолженности и резервы на возможные потери по ссудам, формируемые банком.

При решении этой группы проблем была исследована корреляция объема кредитного портфеля с просроченной задолженностью и резервами банков.

В рамках исследования под финансовыми потерями банка, связанными с некредитоспособностью заемщика, понимаются суммы невозвращенпых кредитов в составе основного долга и начисленных, но не выплаченных процентов; стоимость отвлечения финансовых ресурсов по просроченным, но возвращенным с задержкой кредитам, либо возвращенным после реструктуризации кредита балком. Выявлены предпосылки, обоснования целесообразности и выбора направления модификации процедур оценки кредитоспособности.

Новой или модифицированной процедурой оценки кредитоспособности заемщика в банке может называться процедура, которая отличается от исходной (существовавшей прежде) следующими элементами: включение хотя бы одной новой дополнительной проверки заемщика на кредитоспособность; включение дополнительных мероприятий сотрудников банка, направленных на повышение точности и достоверности информации о заемщике банка, влияющей на оценку его кредитоспособности; изменение количества показателей, используемых в рамках процедуры оценки кредитоспособности заемщика; изменение допустимых величин значений показателей кредитоспособности; введение дополнительной процедуры проверки правильности решения о кредитоспособности заемщика и т.п.

В работе выявлены факторы, обусловливающие необходимость изменения ПОКЗ: внешние факторы (изменение нормативного регулирования, уровень просроченной задолженности выше среднего для банков с аналогичным кредитным портфелем, расходы

на проведение проверки кредитоспособности заемщиков выше, чем у аналогичных банков); внутренние: изменение кредитной политики банка, рост просроченной задолженности в банке, диверсификация кредитного портфеля и др.

Для выявления потребности в модификации ПОКЗ предложено использовать показатель, основанный на соотнесении объемов просроченной задолженности и величины резервов на возможные потери по ссудам.

Основанием для использования этого показателя является то, что просроченная задолженность отражает реализованный кредитный риск банка, в то время как резерв отражает оценку банком своих ожидаемых кредитных рисков. Соотношение этих величин может быть показателем точности оценки банком своих кредитных рисков, которые являются следствием применяемой в этот период времени в банке ПОКЗ. Проведен расчет предлагаемого показателя на основе публикуемой статистической информации по банкам, работающим в Свердловской области и Уральском федеральном округе. На основе статистических данных произведен расчет критерия необходимости модификации ПОКЗ на 01 июля 2014 г.

Проведен анализ ситуаций, когда показатель «Просроченная задолженность / Резерв» может быть меньше, чем у сопоставимых банков.

Предложенные выше показатели позволяют выявить необходимость модификации ПОКЗ и направление модификации ПОКЗ: необходимость усложнения ПОКЗ, что приведет к увеличению расходов, или необходимость упрощения ПОКЗ для целей сокращения расходов. В то же время возникает проблема обоснования рационального уровня сложности ПОКЗ.

Так как предполагается, что финансовые потери банка снижаются по мере роста сложности ПОКЗ, то расходы на проведение ПОКЗ прямо пропорциональны их сложности, а сумма этих двух показателей (Финансовые потери и Расходы па ПОКЗ) должна иметь точку минимума, которая будет соответствовать оптимальной сложности ПОКЗ. В то же время банк в рамках своей кредитной политики может выбрать более низкий уровень целевых финансовых потерь, чем определяемый точкой минимума суммы расходов и потерь, или установить ограничение на уровень расходов на проведение ПОКЗ (с соответствующим ограничением ее сложности).

Четвертая группа проблем связана с формированием информационной базы анализа ПОКЗ. В результате сопоставления требований ЦБ РФ и стандартов МСФО, Стандарта качества организации управленческого учета и отчетности в банке АРБ и практики российских банков было выявлено, что нужные для анализа ПОКЗ показатели (расходы на ПОКЗ, финансовые потери, резервы на возможные потери по ссудам и другие показатели) не публикуются и не выделяются в системном учете, ведущемся в

соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации (Положение ЦБ РФ №385-П), в нужном аналитическом разрезе.

Для построения плана счетов управленческого учета расходов, связанных с оценкой кредитоспособности заемщика, предложено использовать дополнительные аналитические счета в рамках Плана счетов финансового учета в коммерческих банках (Положение ЦБ РФ №385-П). В составе счетов расходов целям настоящего исследования соответствует раздел 6 «Расходы, связанные с обеспечением деятельности кредитной организации». В ходе анализа содержания этого раздела были определены счета, на которые могут быть отнесены расходы на проведение ПОКЗ.

Для выделения статей расходов, связанных с проведением оценки кредитоспособности заемщиков, предлагается добавить к символам статей расходов раздела б специальные двухзначные порядковые номера лицевых счетов: первый знак -9 - для учета всех расходов, связанных с оценкой кредитоспособности заемщиков, второй знак - 1-5 - в зависимости от этапа (подэтапа) процесса оценки кредитоспособности заемщиков. Таким образом, были получены определенные окончания лицевых счетов расходов коммерческого банка: 91 - Расходы, связанные с разработкой (или покупкой) методики оценки кредитоспособности заемщика или ее последующей модификацией (Рм); 92 - Расходы на внедрение разработанной методики оценки кредитоспособности заемщика в практическую деятельность банка (Рвн);93 -Расходы, связанные со сбором информации для оценки кредитоспособности заемщиков (Рсб); 94 - Расходы, связанные с обработкой информации и проведением оценки кредитоспособности заемщиков (Робр); 95 - Расходы, связанные с принятием решения в банке по кредитной заявке заемщика (Рреш).

В результате объединения символа и кода получили счета формата 70606.810.00000.26101.91, на которые могут быть отнесены расходы на проведение ПОКЗ с их детализацией по этапам ПОКЗ. В случае необходимости более глубокой детализации расходов, раздельный учет затрат каждого подразделения банка, участвующего в процессе оценки кредитоспособности заемщиков, организуется на аналитических счетах.

Для целей исследования в качестве дохода от изменения ПОКЗ рассматривается изменение объема просроченной задолженности.

Планом счетов финансового учета в коммерческих балках предусмотрены счета учета текущей и просроченной задолженности по видам контрагентов (физические лица, юридические лица, коммерческие банки) и срокам кредитования. Более детальная информация о задолженности заемщиков с детализацией по видам заемщиков и видам

кредитов, как правило, уже формируется в учетных системах банков, так как она необходима для внутреннего анализа кредитного портфеля и составления публикуемой отчетности по РСБУ и МСФО. Если банк не ведет учет какой-либо из перечисленных характеристик заемщика и кредита, предлагается дополнительно обеспечить учет этой характеристики. В целях оценки изменения объема просроченной задолженности предлагается использовать существующие счета финансового учета в требуемом аналитическом разрезе.

Пятая группа проблем связана с формированием двухуровневой системы показателей оценки эффективности ПОКЗ, включающей показатели операционной, организационной и финансовой эффективности в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Решение этой проблемы включает формирование двух методических подходов к анализу ПОКЗ: на основе данных наблюдений (мониторинга) и на основе прогнозирования изменения затрат банка и сокращения просроченной задолженности в банке.

Предложенная система показателей представлена в таблице 1.

Отмечается, что долгосрочные показатели эффективности ПОКЗ должны быть согласованы с долгосрочной стратегией банка. Для банков одним из показателей является соотношение операционных расходов и операционных доходов («СоэМо-1псоше»),

Повышение операционной, организационной и финансовой эффективности ПОКЗ приводит к снижению этого показателя и соответствует стратегическим целям многих банков.

Предложены следующие этапы анализа влияния экономической эффективности ПОКЗ на собственный капитал и стоимость банка:

1) оценка и регистрация с помощью системы управленческого учета затрат банка Рд на ведение дела при существующих (уже принятых) в банке ПОКЗ;

2) оценка суммы ущерба банка от реализации кредитного риска (сумма просроченной задолженности) П30 при уже принятых в банке ПОКЗ;

3) введение в практику работы банка повой дополнительной проверки (процедуры) кредитоспособности клиента;

4) оценка и регистрация в системе управленческого учета банка уровня (суммы) затрат банка Рдк на ведение дела после введения дополнительной проверки в составе ПОКЗ;

5) регасграция уровня ущерба банка от реализации кредитного риска (сумма просрочмшой задолженности) П30к после введения дополнительной ПОКЗ;

Таблица 1 - Система показателей оценки эффективности ПОКЗ

Уровень системы показателей Показатели операционной эффективности Показатели организационной эффективности Показатели финансовой эффективности

Краткосрочные показатели 1. Среднее время с момента поступления кредитной заявки до момента принятия решения о выдаче кредита по этапам: экспресс-анализ, сбор и проверка подробной информации о деятельности заемщика, проведение ПОКЗ, проведение дополнительных процедур, связанных с ПОКЗ (юристы, безопасность и т.д.) 1. Количество этапов ПОКЗ 1. ЭЭ = ПЗр-Рок (на основе наблюдения и на основе прогнозирования)

2. Среднее время на проведение процедур мониторинга заемщика по этапам: экспресс-анализ, сбор и проверка подробной информации о деятельности заемщика, проведение ПОКЗ, проведение дополнительных процедур, связанных с ПОКЗ (юристы, безопасность и т.д.) 2. Количество подразделений, задействованных в выполнении ПОКЗ 2. Показатель для оценки точности процедуры: Модуль (Фактические финансовые потери по новой процедуре -Резервы) - Модуль (Фактические финансовые потери по старой процедуре - Резервы) <0

3. Количество человеко-часов сотрудника каждого уровня компетентности, необходимое для выполнения ПОКЗ, в т.ч. на принятие решения о выдаче кредита и на мониторинг 3. Количество сотрудников, задействованных в выполнении ПОКЗ 3. Рентабельность кредитования с учетом финансовых потерь и расходов на проведение ПОКЗ = (Чистый процентный доход — Финансовые потери банка - Расходы на проведение ПОКЗ) / Средний объем кредитного портфеля за период

4. Процент просроченной задолженности от общего объема кредитного портфеля

5. Средняя ставка резерва на возможные потери по ссудам

Долгосрочные показатели Те же (согласованы с долгосрочными целями банка) Те же (согласованы с долгосрочными целями банка) 1. Рыночная стоимость банка = СКУ х м

Источник: разработано автором.

6) вычисление (как разность по п. 1 и п. 4) Рок - изменения суммы затрат банка на ведение дела после введения дополнительной проверки в ПОКЗ по формуле (1):

Рок = Рдк-Рд, (1)

где:

Рок - изменение суммы затрат банка на ведение дела после введения дополнительной ПОКЗ,

Рд - сумма затрат на ведение дела при существующих в банке ПОКЗ,

Рдк - сумма затрат на ведение дела после введения дополнительной проверки в

составе ПОКЗ;

7) вычисление (как разность по п. 2 и п. 5) изменения уровня ущерба банка (ПЗР) от реализации кредитного риска (сумма просроченной задолженности) после введения дополнительной ПОКЗ по формуле (2):

ПЗр = ПЗо — П301< (2)

где:

ПЗр - изменение суммы ущерба после введения дополнительной ПОКЗ,

П30 - сумма просроченной задолженности П30 при уже принятых

в банке ПОКЗ,

ГОок - сумма просроченной задолженности после введения дополнительной ПОКЗ;

8) определение экономического эффекта ЭЭ - прибыли (его абсолютное его значение) от введения новой, дополнительной ПОКЗ как разности между суммой, на которую снижен ущерб банку от просроченных и впоследствии непогашенных кредитов при введении дополнительной ПОКЗ (итог по п.7), и суммой дополнительных затрат на разработку и реализацию дополнительной ПОКЗ (итог по п. 6) находят по формуле (3):

ЭЭ = ПЗР-Р0К, (3)

где:

ЭЭ - экономический эффект от введения ПОКЗ,

ПЗр - изменение суммы ущерба после введения дополнительной ПОКЗ,

Рок - изменение суммы затрат банка на ведение дела;

9) оценка увеличенного собственного капитала банка (СКУ) за счет его пополнения в результате прибыли от повышения экономической эффективности ПОКЗ по формуле (4):

СКУ = СК + ЭЭ х N. (4)

где:

СКУ - увеличенный собственный капитал банка,

СК- собственный капитал банка до введения дополнительной ПОКЗ,

ЭЭ - экономический эффект от введения ПОКЗ,

N—число периодов, в течение которых используется новая ПОКЗ. Увеличение собственного капитала банка приводит к росту стоимости банка (СБ) и может быть найдено по формуле (5):

СБ = СКУ х М, (5)

где:

СБ - стоимость банка,

СКУ - увеличенный собственный капитал банка,

М - мультипликатор, определяемый статистически путем деления рыночной стоимости аналогичных банков на их собственный капитал. На этой методической основе может быть построена расчетная финансовая модель для вычисления прогнозного баланса коммерческого банка.

В качестве дополнительного аналитического показателя возможно использование индекса рентабельности дополнительной процедуры оценки кредитоспособности заемщика, который может быть рассчитан по формуле (6):

ЭЭ0Т = ЭЭ/Рок (б)

где:

ЭЭ0т- индекс рентабельности дополнительной процедуры, ЭЭ - экономический эффект от введения ПОКЗ, Рок - изменение суммы затрат банка на ведение дела.

Отмечается, что рост стоимости коммерческого банка в результате повышения рентабельности его деятельности отражается как в росте объема собственного капитала банка, так в росте применяемого мультипликатора, что подтверждается статистическими данными.

Использование представленных методических подходов позволило оценить эффект от изменения ПОКЗ на собственный капитал и стоимость действующего коммерческого банка. Увеличение собственного капитала банка составило 2 млн руб, а увеличение стоимости банка - 12,5 млн руб.

В рамках методики прогнозного анализа предложено проводить анализ эффективности ПОКЗ на основе прогнозирования просроченной задолженности банков и прогнозирования затрат на внедрение новой (или модифицированной) процедуры оценки кредитоспособности заемщика. Предложены следующие шаги такого анализа:

1) прогнозирование значения процента просроченной задолженности Пок методом экспертных оценок после введения новой или модернизации ПОКЗ;

2) сбор информации и вычисление величины процента просроченной задолженности По имевшего место в банке до введения в этом банке новой или модернизированной ПОКЗ;

3) вычисление объема сокращения в банке просроченной задолженности после введения новой или модернизируемой ПОКЗ по формуле (7):

ПЗт = (По-ПоК)хК (7)

где:

П30 - сумма просроченной задолженности П30 при уже принятых

в банке ПОКЗ,

П30к - сумма просроченной задолженности после введения дополнительной

ПОКЗ,

К - объем однородного кредитного портфеля;

4) составление перечня работ, которые выполняются при ПОКЗ в соответствии с начальной (исходной) процедурой такой проверки;

5) определение квалификации специалиста, который должен выполнять каждую из работ ПОКЗ;

6) установление норм трудоемкости каждой из работ, входящих в ПОКЗ (перечень по п.1);

7) расчет стоимости нормо-часа при выполнении каждой из работ согласно перечня работ по п. 4;

8) вычисление прогнозных затрат па разработку и внедрение новой или модифицированной ПОКЗ на основе норм трудоемкости и стоимости единицы времени персонала банка определенной квалификации;

9) расчет оценки экономического эффекта (абсолютное значение) и экономической эффективности (относительное значение) ПОКЗ на основе соотнесения оценки прогнозного значения целевого эффекта (сокращения просроченной и впоследствии непогашенной задолженности) от применения дополнительной ПОКЗ и прогнозной оценки затрат банка на внедрение этой новой или модифицированной ПОКЗ.

Использование методики прогнозного анализа позволило оценить эффект от повышения эффективности ПОКЗ на примере действующего коммерческого банка. Экономический эффект, рассчитанный как чистая приведенная стоимость изменения денежного потока с учетом налога па прибыль и дисконтирования по ставке 16% составила 5 670 320 руб.

В рамках анализа ПОКЗ предложено проводить мониторинг следующих показателей: 1) процент просроченной задолженности от общего объема кредитного портфеля; 2) средняя ставка резерва на возможные потери по ссудам. Указанные показатели предлагается анализировать во взаимосвязи с расходами на проведение ПОКЗ в необходимом аналитическом разрезе (по видам заемщиков, сегментам кредитного портфеля и т.д.).

Для оценки точности ПОКЗ предложено использовать показатель, рассчитываемый на базе исторической информации за определенный период в случае модификации ПОКЗ, который может быть рассчитан по формуле (8):

(Фактические финансовые потери по новой процедуре - Резервы| -- ¡Фактические финансовые потери по старой процедуре -Резервы| < 0. (8)

В качестве одного их показателей анализа ПОКЗ предложено использовать показатель, рассчитываемый по формуле (9):

Рентабельность кредитования с учетом финансовых потерь и расходов на проведение ПОКЗ = (Чистый процентный доход - Финансовые потери банка -Расходы на проведение ПОКЗ) / Средний объем кредитного портфеля за период. (9)

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложенные методические положения анализа ПОКЗ позволяют оценить краткосрочный и долгосрочный эффект реализации мероприятий по совершенствованию ПОКЗ. Реализуемость предложенных методических подходов подтверждена представленными в приложении к диссертации расчетами, проведенными с помощью стандартной программы Microsoft Excel для работы с электронными таблицами. Решение этих пяти проблем позволяет развить методику анализа процедур оценки кредитоспособности заемщика, обеспечивая её универсальный и комплексный организационно - экономический характер.

В заключении диссертации описаны выполненные работы и полученные научные и практические результаты. Дальнейшие исследования этой темы могут быть направлены на развитие инструментария анализа ПОКЗ с учетом специфики деятельности определенных видов банков и отдельных категорий их клиентов, поскольку нуждаются в проведении прикладных исследований и могут стать продолжением настоящей работы.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в научных рецензируемых изданиях и журналах, определенных ВАК Минобрнауки России: 1. Глущепко, В.В. Задача анализа экономической эффективности процедур оценки кредитоспособности юридических лиц. / В.В. Глущепко // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2011. - № 23. - С. 99-100. (0,37 пл.).

2. Глушенко, В.В. Функции и методика анализа эффективности процедур оценки кредитоспособности заемщика банка. / В.В. Глущенко // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2013. - № 1. - С. 220-224. (0,47 п.л.).

3. Глущенко, В.В. Формирование методики анализа эффективности процедур оценки кредитоспособности заемщика на основе калькулирования затрат банка / В.В. Глущенко // Вестник университета (Государственный университет управления). -2013.-№2. -С. 27-31. (0,37 п. л.).

4. Глущенко, В.В. Анализ процедур оценки кредитоспособности заемщиков в банковском предпринимательстве / В.В. Глущенко // Экономика и предпринимательство. - 2014. -№7 (48). - С. 881-885. (0,75 п.л.).

5. Глущенко, В.В. Анализ компетентности кредитных специалистов коммерческого банка /В.В. Глущенко//Компетентность. - 2014. -№ 7/118. - С. 16-23. (0,75 пл.).

6. Глущенко, В.В. Банковские инновации: анализ процедур оценки кредитоспособности заемщиков / В.В. Глущенко // Банковское дело. - 2014. - № 8. -С.60-64. (0,65п.л.).

7. Глущенко, В.В. Управленческий учет показателей и анализ компетентности кредитных специалистов в клиентоориентированном банковском предпринимательстве / В.В. Глущенко // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 9 (50) - С. 910-916. (0,9 п.л.).

8. Глущенко, В.В. Управленческий учет показателей апализа процедур оценки кредитоспособности заемщика банка / В.В. Глущенко // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2014. - № 9. - С. 22-26. (0,5 п.л.).

9. Глущенко, В.В. Модель и структурно-логическая схема анализа влияния экономической эффективности процедур оценки кредитоспособности на собственный капитал банка / В.В. Глущенко // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2014. - № 10. - С. 94-96. (0,4 п.л.).

10. Глущенко, В.В. Подсистема управленческого учета для анализа экономической эффективности процедур оценки кредитоспособности заемщика банка /В.В. Глущенко//Управленческий учет. - 2014. - № 10. - С. 21-29. (0,6 п.л.).

11. Глущенко, В.В. Формирование организационно-методического механизма анализа процедур оценки кредитоспособности заемщиков / ВЛ. Глущенко // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 12 (53). - С. 224-233. (1,2 п.л.).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях и журналах:

12. Глущенко, В.В. Организационно-экономический анализ инновационной деятельности предприятий / ВВ. Глущенко // 1МПЕРАТИВИ РОЗВИТКУ УКРАШИ В

УМОВАХ ГЛОБАЛИЗАЦП: М1жнародна науково-практична конференщя (м. 4epnirÍB: 24-26 вересня 2008 року): Матер1али доповщей та виступш. - Чершпв: ЧДЩУ, 2008.

- С. 48-52. (0,32 п.л.).

13. Глущенко, В.В. Анализ эффективности проверок кредитоспособности клиентов как инструмент снижения кредитного риска коммерческого банка /В.В. Глущенко // Materiály IX mezinárodní vedecko-praktická konference «Védecky prúmysl evropského kontínentu - 2013». - Dil 1. Ekonomické védy.: Praha. Publishing House «Education and Science» s.r.o. - 2013. - С. 3-6. (0,3 п.л.).

14. Глущенко, B.B. Принципы управленческого учета показателей анализа процедур оценки кредитоспособности заемщика банка/ В.В. Глущенко // Сборник публикаций центра экономических исследований: «Экономические перспективы развития страны: примеры, возможности». - СПб: Центр экономических исследований, 2014. - С. 19-22. (0,3 п.л.).

15. Глущенко, В.В. Формирование подсистемы управленческого учета для анализа экономической эффективности процедур оценки кредитоспособности заемщика банка / В.В. Глущенко // Международная научно-практическая конференция «Развитие экономических и межотраслевых наук в XXI веке». Ежемесячный научный журнал.

- Новосибирск: Научный институт глобальной и региональной экономики (НИГРЭ). -2014.-№1(2)/2014 (часть 1).-С. 86-88. (0/45 п.л.).

16. Глущенко, В.В. Функции анализа процедур оценки кредитоспособности заемщика в банковском и социальном менеджменте / В.В. Глущенко // Перспективы развития экономики и менеджмента/Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. - Челябинск, 2014. - С. 120-122 (0,3 п.л.).

17. Глущенко, В.В. Анализ и управленческий учет при оценке эффективности клиентоориентированного банковского предпринимательства / В.В. Глущенко // Сборник публикаций Аналитического центра «Экономика и финансы»: «Оценка экономического потенциала страны: теоретические и практические аспекты»: сборник со статьями (уровень стандарта, академический уровень). - М.: Аналитический центр «Экономика и финансы», 2014. - С. 8-11. (0,3 п.л.).

18. Глущенко, В.В. Структура организационно-методического механизма анализа процедур оценки кредитоспособности заемщиков / В.В. Глущенко // О некоторых вопросах и проблемах экономики и менеджмента / Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. - Красноярск: 2014. - С. 177-180. (0,3 пл.).

Подписано в печать: 01.04.2015 Тираж: 120 шт. Заказ №211 Объем 1,5 усл.пл. Отпечатано в типографии «Реглет» 125009, г. Москва, Страстной бульвар, д. 4 +7(495)978-43-34; www.reglet.ru