Анализ сбалансированных показателей торгового предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Адушкин, Артем Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Адушкин, Артем Евгеньевич, Москва

61 12-3/1328

Министерство Образования Российской Федерации

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. Ломоносова

Экономический факультет

На правах рукописи / '

Адушкин Артем Евгеньевич

Анализ сбалансированных показателей торгового предприятия

Специальность 08.00.12-Бухгалтерский учет, статистика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: Николаева О.Е.

Москва-2012

Содержание

Введение.....................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы анализа сбалансированной системы показателей торгового предприятия......................................................................13

1.1. Исторический опыт формирования и современное развитие системы

сбалансированных показателей.............................................................................13

1.2. Понятийный аппарат и содержание сбалансированной системы показателей...............................................................................................................22

1.3. Концептуальные подходы к анализу эффективности деятельности

торговых предприятий с использованием ССП...................................................43

Глава 2. Основы формирования механизма оценки сбалансированных показателей торговых предприятий......................................................................58

2.1. Особенности комплексного внедрения ССП и анализа сбалансированных

показателей...............................................................................................................58

2.2. Анализ концепции ССП как эффективного инструментария по анализу сбалансированных показателей и управлению торговыми компаниями..........83

2.3. Проблемы и преимущества внедрения ССП и анализа сбалансированных

показателей в торговых компаниях.......................................................................91

Глава 3. Разработка системы и анализ сбалансированных показателей торговой компании................................................................................................106

3.1. Особенности использования ССП в торгово-хозяйственной деятельности

ритейла....................................................................................................................106

3.2. ССП торгово-розничной сети........................................................................109

3.3. Анализ сбалансированных показателей торговой компании....................145

Заключение.............................................................................................................165

Библиогрфический список............................

Введение

Актуальность темы исследования. Активное развитие и переход российской экономики к рыночной саморегуляции раскрывает новые возможности в управлении бизнес-процессами компаний. Владельцы современных корпораций ориентируются на создание систем принятия решений, способствующих в условиях высокой конкуренции эффективному, устойчивому, долгосрочному функционированию бизнеса. Компании нацелены на установление органичных взаимосвязей между такими элементами, как миссия, видение, стратегия, доведение стратегических целей до всех сотрудников компании, ключевые показатели эффективности и другие. Кроме сложностей разработки стратегии компании, наиболее острым вопросом стоит вопрос ее реализации. Структура стратегических целей современной компании, функционирующей в ведущих отраслях, таких как нефте- и газодобыча, торговля, энергетика и др., существенно отличается друг от друга и разрабатывается индивидуально для компании, учитывая все тонкости внутренних и внешних бизнес-процессов.

Сфера ритейла в современной экономике развивается достаточно активно, как в направлении заполнения российского рынка, так и в направлении совершенствования бизнес-технологий, сформированных на базе национального и международного опыта торговых компаний. Структура стратегических целей торгово-розничной сети существенно отличается от стратегических целей компаний других отраслей, так как для нее характерны такие факторы, как высокая скорость внутренних и внешних бизнес-процессов, сложность логистических взаимосвязей, индивидуальные особенности отдельных форматов магазинов и другое. Торгово-розничный бизнес нацелен на рост стоимости компании, добиться которого в условиях жесткой конкуренции можно достигнув собственных стратегических целей, основанных на реализации преимуществ в сформированном целевом сегменте. Существует ряд теоретических и практических методик по реализации стратегии компании и достижения стратегических целей. Нацеленной на эффективность, полностью обоснованной практическими процедурами и сформулированной методикой является система сба-

лансированных показателей (ССП). ССП характерна своей актуальностью в развитии современных компаний в России. Зарубежный опыт показывает, что ССП - действенный инструмент реализации и анализа стратегии компаний различных размеров и структур. В России идет процесс адаптации инструментария ССП. В послекризисный период спрос на ССП существенно повысился и достиг докризисного уровня, так как российские компании, пережившие кризис, захотели укрепить свою структуру и нацелить бизнес на реализацию стратегии акционеров. Функционирование современной торгово-розничной сети неразрывно связано с работой по достижению стратегических целей - работой с клиентами, персоналом, оптимизацией внутренних бизнес-процессов, финансами. Эти сферы учтены в ССП в виде конкретных показателей, которые оценивают как финансовые, так и нефинансовые параметры. Учет и анализ нефинансовых показателей в реализации стратегии торгово-розничной сети, а также рост спроса на ССП в послекризисный период является особенно важными факторами и актуальной частью исследования.

Разработка ССП и методики анализа сбалансированных показателей для ритейла, или отдельной торгово-розничной сети формата «супермаркет» существенно повлияет на функционирование современного торгового предприятия и научно-изыскательской работы специалистов в области разработки ССП, KPI1 и др.

Актуальность исследования для торгово-розничной сети подчеркивается также тем, что ССП является новой системой управления, механизмом корректировки стратегии, надежным контролем показателей будущего, системой мотивации персонала, обратной связи, анализа, обучения и развития. Так как ССП для ритейла на нормативном уровне не сформулирована, практических рекомендаций, а также научных исследований, проходящих весь путь от формирования стратегии до разработки программы по оценке и оптимизации дея-

1 Ключевые показатели эффективности (англ. Key Performance Indicators, KPI) — система оценки, которая помогает организации определить достижение стратегических и тактических (операционных) целей. Их использование дает организации возможность оценить свое состояние и помочь в оценке реализации стратегии. KPI позволяет производить контроль деловой активности сотрудников и компании в целом в реальном времени.

тельности торгово-розничной сети на данный момент не проводилось. Это создает основу для разработки ССП и методики анализа сбалансированных показателей для торговой компании с использованием классических методов Р. Каплана и Д. Нортона и реализацией полученных результатов в форме программы по оценке и оптимизации деятельности компании.

Важность и актуальность научного исследования системы сбалансированных показателей как инструмента реализации стратегии подчеркивают все вышеперечисленные факторы. На их основе, учитывая практический опыт работы в торгово-розничной сети, автором представлен комплекс процедур по разработке ССП и анализу сбалансированных показателей в ритейле, проведен научный анализ теоретических основ классической теории, практического опыта торговой компании с предложением собственной структуры и технологии работы со сбалансированными показателями, формирования стратегических карт, методики анализа сбалансированных показателей, разработки программы по оценке и оптимизации деятельности ритейлера на основе ССП и ДР-

Обозначенная актуальность: необходимость разработки ССП, методика анализа сбалансированных показателей и программа оценки и оптимизации деятельности для торгово-розничной сети определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Весомый вклад в исследование теоретических и практических особенностей разработки системы и анализа сбалансированных показателей внесли отечественные авторы: В.В. Авдеев, И.В. Афонин, М.В. Бибнев, О.С. Виханский, В.Н. Волкова, Е.В. Доб-ренькова, Е.В. Зайцев, А.Т. Зуб, А.К. Клочков, Н.П. Кондраков, Ю.Н. Лапы-гин, O.E. Николаева, H.H. Парасоцкая, В.П. Суйц, А.Н. Хорин, А.Д Шеремет, и другие. Однако отметим, что вопросы исследования ССП торгово-розничной сети, разработки методики анализа сбалансированных показателей для отрасли ритейла изучены недостаточно и в современных условиях развития экономики РФ, при использовании сложных схем по реализации преимущества на

высоко конкурентном рынке требуют весьма подробного исследования, как теоретического, так и практического характера.

В то же время, некоторые концептуально-методологические аспекты эффективности управления торговыми организациями являются достаточно дискуссионными и требуют более углубленного изучения. Продолжают оставаться актуальными вопросы, касающиеся возможности применения финансовых показателей в качестве базисных для анализа результативности производственной деятельности. Требуют уточнения технология исчисления прибыли, порядок интегрирования финансовых и нефинансовых инструментов управления эффективностью, механизм формирования системы сбалансированных показателей, ее оценки, в том числе и в торговых организациях на региональном уровне. Недостаточность научной проработки очерченного круга проблем обусловили актуальность и определили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

В диссертационной работе проводится исследование исторического опыта формирования и современного развития ССП, концептуальных основ анализа эффективности деятельности торговых предприятий с использованием ССП. Обращено внимание на комплекс известных показателей ССП для торговой компании, особенности использования различных концепций ССП, акцент в части использования ССП и анализа сбалансированных показателей для управления стоимостью предприятия. Отдельно выделен анализ методологических основ формирования механизма оценки сбалансированных показателей торгового предприятия, в рамках которого сформулированы преимущества и проблемы внедрения ССП в торгово-розничной сети.

В процессе проведения исследовательских работ изучен понятийный аппарат и содержание ССП для торговых компаний в России. Проведен анализ как национального, так и международного исторического опыта формирования ССП, при этом акцентировано внимание на отражении исторических причин формирования ССП и потребностей в ее использовании в компаниях. Также обоснована необходимость внедрения ССП с последующим монито-

рингом показателей в целях повышения эффективности функционирования торговой компании.

Во время проведения научной работы анализировались различные материалы в области нормативно-правового регулирования, теории, принципов разработки системы сбалансированных показателей: монографии зарубежных авторов, научно-методическая литература периодических изданий, публикации, а также практические материалы по торгово-розничным компаниям.

В ходе проведения научного исследования были использованы разработки, работы и печатные материалы: А.Д. Шеремета, В.Т. Чая, O.E. Николаевой, В.Э. Керимова, С.И. Поляковой, А.Т. Зуб, Ю.Н. Лапыгина, А.Н. Хорина, В.В. Авдеева и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является формирование инструментария системы сбалансированных показателей, его совершенствование с позиции эффективного управления стоимостью бизнеса, а также разработка системы сбалансированных показателей, системы интервальной оценки и бального рейтингования, программы по оценке и оптимизации деятельности торговой компании.

Для достижения выбранной цели, необходимо решить следующие задачи, определяющие логику и структуру диссертации:

• исследовать исторический опыт формирования и развития ССП, эволюцию отраслевой ССП, ее актуальность и особенности внедрения, роль стратегии в функционировании компании, а также рассмотреть существующую структуру ССП и применимость комплекса показателей оценки управления стоимостью торговой компании;

• проанализировать взгляды ведущих экономических деятелей, экспертов, специалистов на проблематику разработки ССП и анализа сбалансированных показателей,

• исследовать способы достижения эффективности от внедрения ССП в торговой компании, провести сравнительный анализ существующих концепций и подходов к оценке, анализу и управлению стоимостью

торговой компании с помощью ССП;

• рассмотреть особенности методологии комплексного внедрения ССП и анализа сбалансированных показателей в торговой компании, сформулировать предпосылки эффективности функционирования торгово-розничной сети в современном рынке ритейла;

• провести стратегический анализ торгово-розничной сети на основе системы 8\¥ОТ-анализа в целях определения структуры и формализации стратегии торговой компании;

• разработать и проверить на практике ССП, методику анализа сбалансированных показателей для торговой компании, систему интервальной оценки и бального рейтингования;

• на базе разработанных сбалансированных показателей определить комплекс мер и процедур по оптимизации деятельности торгово-розничной сети.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические решения, связанные с совершенствованием модификаций системы сбалансированных показателей торговой компании в целях определения направлений оптимизации деятельности.

Объектом исследования являются торговые компании, в частности, функционирующие в сфере ритейла на примере торгово-розничной сети, активно развивающейся и занимающей крупную долю на российском рынке.

Теоретической и методологической основой научного исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области оценки экономической эффективности компаний, разработки стратегии, построения систем сбалансированных показателей в различных отраслях, развития рынка ритейла, функционирования торговых компаний и розничных сетей, диссертационные работы и практические материалы по разработке и внедрению системы сбалансированных показателей.

Настоящее исследование базируется на практическом опыте, полученном при участии в процессе разработки ССП и анализа сбалансированных показа-

телей для торгово-розничной сети, функционирующей на российском рынке ритейла.

В ходе исследования применялись методы анализа, синтеза, логики, комплексности подхода, сравнения, системности и иные методы познания. Указанные методы позволили обобщить имеющийся опыт торговых компаний, имеющих практику разработки и внедрения ССП, выявить противоречия, ошибки и преимущества, предложить пути решения проблем в виде комплекса практических процедур и мероприятий, нацеленных на эффективное использование оценки показателей ССП в торговой компании.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и практическом решении комплекса задач по совершенствованию, разработке системы сбалансированных показателей и методики их анализа с помощью методологии реализации стратегии, внедрения ССП, использования системы интервальной оценки и бального рейтингования, комплекса процедур по оценке и оптимизации деятельности торговой компании.

В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие наиболее важные научные результаты, выносимые на защиту:

• сформулированы особенности разработки, внедрения ССП и анализа сбалансированных показателей для торговой компании, а также определены недостатки существующих модификаций ССП, позволяющие разрабатывать ССП индивидуального формата для торговых компаний;

• определен комплекс проблем и преимуществ технологии ССП для торгового бизнеса, способствующий разработке системы анализа сбалансированных показателей;

• разработана система внедрения ССП в торгово-розничной сети и выведены недостатки подходов к оценке сбалансированных показателей, позволяющие эффективно управлять рыночной стоимостью предприятия;

• обоснована недостаточная эффективность применения первоначальной

классической концепции ССП в современных торговых компаниях, предложен комплекс изменений и дополнений в процедуры разработки и внедрения ССП, позволяющий формировать эффективный инструментарий разработки и управления сбалансированными показателями торговой компании;

Автореферат диссертации по теме "Анализ сбалансированных показателей торгового предприятия"

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Экономический факультет

На правах рукописи

005011775

Адушкин Артем Евгеньевич

Анализ сбалансированных показателей торгового предприятия

Специальность 08.00.12. - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 МАР шг

Москва - 2012

005011775

Диссертация выполнена на кафедре учета, анализа и аудита экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент кафедры

учета, анализа и аудита экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Николаева Ольга Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор кафедры Бухгалтерского учета и аудита ФГБОУ Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова

Казакова Наталья Александровна

кандидат экономических наук, генеральный директор ООО «ЛЛ-Консалт» Лазарев Павел Юрьевич

Ведущая организация: ОНО ВПО «Московский бухгалтерский институт»

Защита диссертации состоится «22 » марта 2012 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 501.001.18 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, 3-й учебный корпус, ауд. 227.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке 2-го учебного корпуса МГУ им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан «21» февраля 2012 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 501. 001.18

при МГУ им. М.В. Ломоносова

доктор экономических наук, профессор

В.П. Суйц

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Активное развитие и переход российской экономики к рыночной саморегуляции раскрывает новые возможности в управлении бизнес-процессами компаний. Владельцы современных корпораций ориентируются на создание систем принятия решений, способствующих в условиях высокой конкуренции эффективному, устойчивому, долгосрочному функционированию бизнеса. Компании нацелены на установление органичных взаимосвязей между такими элементами, как миссия, видение, стратегия, доведение стратегических целей до всех сотрудников компании, ключевые показатели эффективности и другие. Кроме сложностей разработки стратегии компании, наиболее острым вопросом стоит вопрос ее реализации. Структура стратегических целей современной компании, функционирующей в ведущих отраслях, таких как нефте- и газодобыча, торговля, энергетика и др., существенно отличается друг от друга и разрабатывается индивидуально для компании, учитывая все тонкости внутренних и внешних бизнес-процессов.

Сфера ритейла в современной экономике развивается достаточно активно, как в направлении заполнения российского рынка, так и в направлении совершенствования бизнес-технологий, сформированных на базе национального и международного опыта торговых компаний. Структура стратегических целей торгово-розничной сети существенно отличается от стратегических целей компаний других отраслей, так как для нее характерны такие факторы, как высокая скорость внутренних и внешних бизнес-процессов, сложность логистических взаимосвязей, индивидуальные особенности отдельных форматов магазинов и другое. Торгово-розничный бизнес нацелен на рост стоимости компании, добиться которого в условиях жесткой конкуренции можно достигнув собственных стратегических целей, основанных на реализации преимуществ в сформированном целевом сегменте. Существует ряд теоретических и практических методик по реализации стратегии компании и достижению стратегических целей. Нацеленной на эффективность, полностью обоснованной практическими процедурами и сформулированной методикой является система сбалансированных показателей (ССП). ССП характерна своей актуальностью в развитии современных компаний в России. Зарубежный опыт показывает, что ССП - действенный инструмент реализации и анализа стратегии компаний различных размеров и структур. В России идет процесс адаптации инструментария ССП. В послекри-зисный период спрос на ССП существенно повысился и достиг докризисного уровня, так как российские компании, пережившие кризис, захотели укрепить свою структуру и нацелить бизнес на реализацию стратегии акционеров. Функционирование современной торгово-розничной сети неразрывно связано с работой по достижению стратегических целей - работой с клиентами, персоналом, оптимизацией внутренних бизнес-процессов, финансами. Эти сферы учтены в

3

ССП в виде конкретных показателей, которые оценивают как финансовые, так и нефинансовые параметры. Учет и анализ нефинансовых показателей в реализации стратегии торгово-розничной сети, а также рост спроса на ССП в послекри-зисный период является особенно важными факторами и актуальной частью исследования.

Разработка ССП и методики анализа сбалансированных показателей для ритейла, или отдельной торгово-розничной сети формата «супермаркет» существенно повлияет на функционирование современного торгового предприятия и научно-изыскательской работы специалистов в области разработки ССП, KPI1 и др.

Актуальность исследования для торгово-розничной сети подчеркивается также тем, что ССП является новой системой управления, механизмом корректировки стратегии, надежным контролем показателей будущего, системой мотивации персонала, обратной связи, анализа, обучения и развития. Так как ССП для ритейла на нормативном уровне не сформулирована, практических рекомендаций, а также научных исследований, проходящих весь путь от формирования стратегии до разработки программы по оценке и оптимизации деятельности торгово-розничной сети на данный момент не проводилось. Это создает основу для разработки ССП и методики анализа сбалансированных показателей для торговой компании с использованием классических методов Р. Каплана и Д. Нортона и реализацией полученных результатов в форме программы по оценке и оптимизации деятельности компании.

Важность и актуальность научного исследования системы сбалансированных показателей как инструмента реализации стратегии подчеркивают все вышеперечисленные факторы.

Обозначенная актуальность: необходимость разработки ССП, методики анализа сбалансированных показателей и программы оценки и оптимизации деятельности для торгово-розничной сети, определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Весомый вклад в исследование проблем и особенностей разработки системы и анализа сбалансированных показателей внесли иностранные и отечественные авторы. Но, вопросы исследования ССП для торгово-розничной сети, разработки методики анализа сбалансированных показателей для отрасли ритейла изучены недостаточно и в современных условиях развития экономики РФ требуют весьма подробного исследования, как теоретического, так и практического характера.

1 Ключевые показатели эффективности (англ. Key Performance Indicators, KPI) — система оценки, которая помогает организации определить достижение стратегических и тактических (операционных) целей. Их использование дает организации возможность оценить свое состояние и помочь в оценке реализации стратегии. KPI позволяет производить контроль деловой активности сотрудников и компании в целом в реальном времени.

В то же время, некоторые концептуально-методологические аспекты эффективности управления торговыми организациями являются достаточно дискуссионными и требуют более углубленного изучения. Продолжают оставаться актуальными вопросы, касающиеся возможности применения финансовых показателей в качестве базисных для анализа результативности производственной деятельности. Требуют уточнения технология исчисления прибыли, порядок интегрирования финансовых и нефинансовых инструментов управления эффективностью, механизм формирования системы сбалансированных показателей, ее оценки, в том числе и в торговых организациях на региональном уровне. Недостаточность научной проработки очерченного круга проблем обусловили актуальность и определили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

В диссертационной работе проводится исследование исторического опыта формирования и современного развития ССП, концептуальных основ анализа эффективности деятельности торговых предприятий с использованием ССП. Обращено внимание на комплекс известных показателей ССП для торговой компании, особенности использования различных концепций ССП, акцент в части использования ССП и анализа сбалансированных показателей для управления стоимостью предприятия. Отдельно выделен анализ методологических основ формирования механизма оценки сбалансированных показателей торгового предприятия, в рамках которого сформулированы преимущества и проблемы внедрения ССП в торгово-розничной сети.

В процессе проведения исследовательских работ изучен понятийный аппарат и содержание ССП для торговых компаний в России. Проведен анализ как национального, так и международного исторического опыта формирования ССП, при этом акцентировано внимание на отражении исторических причин формирования ССП и потребностей в ее использовании в компаниях. Также обоснована необходимость внедрения ССП с последующим мониторингом показателей в целях повышения эффективности функционирования торговой компании.

Во время проведения научной работы анализировались различные материалы в области нормативно-правового регулирования, теории, принципов разработки системы сбалансированных показателей: монографии зарубежных авторов, научно-методическая литература периодических изданий, публикации, а также практические материалы по торгово-розничным компаниям.

В ходе проведения научного исследования были использованы разработки, работы и печатные материалы: А.Д. Шеремета, О.В. Соловьевой, В.Т. Чая, Т.В. Шишковой, O.E. Николаевой, В.Э. Керимова, С.И. Поляковой, А.Т. Зуб, Ю.Н. Лапыгина, А.Н. Хорина, В.В. Авдеева и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является

формирование инструментария системы сбалансированных показателей, его совершенствование с позиции эффективного управления стоимостью бизнеса, а также разработка системы сбалансированных показателей, системы интервальной оценки и бального рейтингования, программы по оценке и оптимизации деятельности торговой компании.

Для достижения выбранной цели, необходимо решить следующие задачи, определяющие логику и структуру диссертации:

• исследовать исторический опыт формирования и развития ССП, эволюцию отраслевой ССП, ее актуальность и особенности внедрения, роль стратегии в функционировании компании, а также рассмотреть существующую структуру ССП и применимость комплекса показателей оценки управления стоимостью торговой компании;

• проанализировать взгляды ведущих экономических деятелей, экспертов, специалистов на проблематику разработки ССП и анализа сбалансированных показателей;

• исследовать способы достижения эффективности от внедрения ССП в торговой компании, провести сравнительный анализ существующих концепций и подходов к оценке, анализу и управлению стоимостью торговой компании с помощью ССП;

• рассмотреть особенности методологии комплексного внедрения ССП и анализа сбалансированных показателей в торговой компании, сформулировать предпосылки эффективности функционирования торгово-розничной сети в современном рынке ритейла;

• провести стратегический анализ торгово-розничной сети на основе системы 8\УОТ-анализа в целях определения структуры и формализации стратегии торговой компании;

• разработать и проверить на практике ССП, методику анализа сбалансированных показателей для торговой компании, систему интервальной оценки и бального рейтингования;

• на базе разработанных сбалансированных показателей определить комплекс мер и процедур по оптимизации деятельности торгово-розничной сети.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические решения, связанные с совершенствованием модификаций системы сбалансированных показателей торговой компании в целях определения направлений оптимизации деятельности.

Объектом исследования являются торговые компании, в частности, функционирующие в сфере ритейла на примере торгово-розничной сети, активно развивающейся и занимающей крупную долю на российском рынке.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует области

исследований п. 2.1. «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила экономического анализа», п. 2.3. «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности», п. 2.8. «Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности», п. 2.11. «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа», п. 2.15. «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта научных специальностей ВАК Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой научного исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области оценки экономической эффективности компаний, разработки стратегии, построения систем сбалансированных показателей в различных отраслях, развития рынка ритейла, функционирования торговых компаний и розничных сетей, диссертационные работы и практические материалы по разработке и внедрению системы сбалансированных показателей.

Настоящее исследование базируется на практическом опыте, полученном при участии в процессе разработки ССП и анализа сбалансированных показателей для торгово-розничной сети, функционирующей на российском рынке ритейла.

В ходе исследования применялись методы анализа, синтеза, логики, комплексности подхода, сравнения, системности и иные методы познания. Указанные методы позволили обобщить имеющийся опыт торговых компаний, имеющих практику разработки и внедрения ССП, выявить противоречия, ошибки и преимущества, предложить пути решения проблем в виде комплекса практических процедур и мероприятий, нацеленных на эффективное использование оценки показателей ССП в торговой компании.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и практическом решении комплекса задач по совершенствованию, разработке системы сбалансированных показателей и методики их анализа с помощью методологии реализации стратегии, внедрения ССП, использования системы интервальной оценки и бального рейтингования, комплекса процедур по оценке и оптимизации деятельности торговой компании.

В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие наиболее важные научные результаты, выносимые на защиту:

• сформулированы особенности разработки, внедрения ССП и анализа сбалансированных показателей для торговой компании, а также определены недостатки существующих модификаций ССП, позволяющие разрабатывать ССП индивидуального формата для торговых компаний;

• определен комплекс проблем и преимуществ технологии ССП для торгово-

го бизнеса, способствующий разработке системы анализа сбалансированных показателей;

• разработана система внедрения ССП в торгово-розничной сети и выведены недостатки подходов к оценке сбалансированных показателей, позволяющие эффективно управлять рыночной стоимостью предприятия;

• обоснована недостаточная эффективность применения первоначальной классической концепции ССП в современных торговых компаниях, предложен комплекс изменений и дополнений в процедуры разработки и внедрения ССП, позволяющий формировать эффективный инструментарий разработки и управления сбалансированными показателями торговые компании;

• на основе БАТОТ-анализа сформирована структура стратегии и разработана система сбалансированных показателей для торгово-розничной сети, подразумевающая достичь высоких финансовых результатов в условиях высокой конкуренции;

• в рамках исследования методологии ССП предложены к использованию и практически подтверждены стратегические карты для проекций: «персонал», «финансы», «внутренние бизнес-процессы» и «клиенты», реализация которых позволит повысить результативность деятельности торговой компании;

• разработана методика анализа сбалансированных показателей на основе интервальной оценки и бального рейтингования, а также программа оценки и оптимизации деятельности торгово-розничной сети, позволяющая эффективнее проанализировать результаты использования ССП и достигнуть стратегические цели акционеров торгово-розничной сети. Практическая значимость исследования определяется реальной возможностью применения разработанной системы сбалансированных показателей, механизма оценки эффективности управления стоимостью компании, процедур разработки стратегии и структуры стратегических целей, методики анализа сбалансированных показателей, рекомендаций по оценке и оптимизации деятельности торговой компании в теории и на практике при осуществлении:

• консультационных услуг в сфере разработки и корректировки стратегии, системы сбалансированных показателей, оценки эффективности управления стоимостью компании, оптимизации деятельности,

• деятельности по разработке методик и систем сбалансированных показателей торговых компаний,

• деятельности по разработке стратегии в компаниях сферы ритейла,

• аудиторской деятельности,

• стратегического планирования,

• научно-исследовательских разработок,

• деятельности по разработке учебных программ,

• и другой деятельности.

В частности, разработана система сбалансированных показателей торговой компании, сформулированы стратегические карты ССП, предложена к использованию методика анализа сбалансированных показателей на основе рейтинговой оценки, подготовлена программа оценки и оптимизации деятельности торговой компании на основе результатов ССП торговой компании, а также отдельно предложены процедуры и мероприятия по совершенствованию существующей методологии разработки и внедрения ССП в торговых компаниях.

Информация, полученная в процессе исследования, может быть использована на практике торговыми компаниями, в частности, торгово-розничными сетями, для реализации стратегии акционеров через предложенную систему сбалансированных показателей и соответствующие процедуры по ее разработке, а также консалтинговыми организациями для предоставления услуг по разработке, внедрению ССП и анализу сбалансированных показателей в торговых компаниях.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы рассматриваются к внедрению в деятельность ООО «ПТО» Тех-КРЕП» (справка о внедрении результатов диссертационного исследования № 49/2 от «28» октября 2010 года), в деятельность ООО «ЭНЕРГОСИСТЕМА» (справка о внедрении результатов диссертационного исследования № 12 от «1» ноября 2010 года) и были приняты к внедрению международной общественной организации «Ассоциация бухгалтеров и аудиторов «Содружество» (акт о внедрении № 13/10-2010 от 19 октября 2010 года).

Апробация и практическая реализация системы сбалансированных показателей и программы по оценке и оптимизации деятельности торговой компании осуществлялась также в ходе участия и выступления на научно-практических конференциях и семинарах. В частности, на XXXVIII международной научно практической конференции «Татуровские чтения» на тему «Стратегический экономический анализ и его информационное обеспечение».

Публикации по теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3,85 печатных листов, в т. ч. в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России, 4 публикации общим объемом 3,4 печатных листа.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка (включающего сто восемьдесят шесть (186) наименований). Работа содержит шесть (6) рисунков и семнадцать (17) таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень разработанности темы исследования, сформулированы цели и зада-

9

чи исследования, определены объект и предмет, научная новизна исследования.

В первой главе «Теоретические основы анализа сбалансированной системы показателей торгового предприятия» описывается исторический опыт формирования системы сбалансированных показателей, понятийный аппарат сбалансированной системы показателей, а также концептуальные подходы к анализу эффективности деятельности торговых предприятий с использованием ССП.

Вторая глава «Методологические основы формирования механизма оценки сбалансированных показателей торговых предприятий» раскрывает методологию комплексного внедрения ССП, анализ концепции ССП как эффективного инструментарии по управлению торговыми компаниями и подробно описывает проблемы и преимущества внедрения ССП, анализа сбалансированных показателей в торговых компаниях.

В третьей главе «Разработка системы и анализ сбалансированных показателей для торговой компании» исследование базируется на особенностях использования ССП в торгово-хозяйственной деятельности ритейла, разработана система сбалансированных показателей для торгово-розничной сети, разработана и предложена к использованию методика анализа сбалансированных показателей и программа оценки и оптимизации деятельности торговой компании на основе ССП.

В заключении обобщаются основные результаты проведенного исследования.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1. Исторический опыт формирования и современного развития ССП, эволюция отраслевой ССП и роль стратегии в функционировании компании.

В исследовании отмечено, что развитие современных рыночных механизмов в экономике Российской Федерации тенденциозно подвергают изменениям методологию внутреннего регулирования межсубъектных финансовых и нефинансовых отношений. Целью корректировок являются изменения стратегических направлений развития предприятия в различных условиях экономической среды. Экономическая среда представляет собой сложную систему взаимоотношений между собственниками, работниками, потребителями, государством и другими заинтересованными сторонами. В рамках определения наиболее эффективных целей и стратегии предприятия возрастает необходимость формирования на управленческом уровне систем и методик управления, оценки и анализа показателей деятельности предприятия. На научном уровне существует множество разработок методологии управления, разработки и внедрения стратегий эффективного развития компании в современной рыночной экономике. Активное внимание экспертов и научных деятелей привлекает уже опробованная и оцененная

10

на практическом опыте сбалансированная система показателей (далее - ССП), как инструментарий в рамках эффективного стратегического управления деятельностью предприятия.

Автором обращено внимание, что в России ССП активно не развивается, не исследуется, не внедряется и не используется в практике деятельности предприятий. По оценкам экспертов в России ССП имеет новые перспективы и высокий потенциал во внедрении и использовании на предприятиях различных отраслей экономики. Также стоит отметить, что в процессах ведения финансово-хозяйственной деятельности предприятий в России существуют свои специфические и характерные черты, которые формируют ряд проблем и особенностей при разработке, внедрении ССП и анализе сбалансированных показателей. Система ССП для российского предприятия должна включать особенности ведения бизнеса, характерные черты управления компанией, опыт формирования организационных структур, вопросы краткосрочной и долгосрочной стратегии, неопределенности экономической и политической ситуации (к примеру, в условиях кризиса). При этом количество растущих и прогрессивных предприятий, где используются современные инструменты и методики управления, непрерывно растет. На первом этапе разработки и внедрения ССП важно четко и подробно выявить необходимую для анализа и формирования стратегии информацию. Для этого используются как внешние источники информации (обзоры и исследования рынка реклама и т.д.), так и внутренние (финансовая отчетность, статистика, продаж, качества и т.д.). Роль стратегии в развитии кампании носит концептуальный характер и процесс разработки стратегии должен пройти до внедрения ССП.

Автором указано, что первые процедуры в рамках разработки ССП необходимо начинать с определения управленческим звеном предприятия конкретных стратегических целей на основе ключевой проблематики, связанной с утвержденной стратегией. При этом процесс разработки ССП проясняет стратегические цели и определяет критические параметры их достижения, а стратегические цели, включаемые в ССП, специфичны и индивидуальны с точки зрения отрасли функционирования для каждой конкретной организации.

2.2. Оценка существующей структуры ССП и применимости комплекса показателей оценки управления стоимостью торговой компании.

ССП имеет ряд концептуальных понятий и элементов, которые формируются в различные системы в зависимости от рассматриваемой отрасли: добывающее производство - нефте- и газо- добыча, торговля, энергетика, автомобилестроение и другие. Для построения ССП используются следующие требова-

ния: выбранные показатели должны полностью соответствовать утвержденной стратегии предприятия; формат отчета должен быть доступен для менеджмента; исполнение системы показателей должно сопровождаться регулярным контролем и анализом; должны существовать стимулы, как моральные, так и материальные, которые пробуждают интерес к системе показателей; должна существовать обратная связь между исполнителями и разработчиками системы.

Подробно проанализированы четыре классические базовые взаимосвязанные составляющие, включаемые, как правило, в ССП: финансовая составляющая, клиентская составляющая, составляющая внутренних бизнес-процессов, составляющая обучения и развития персонала.

В работе отмечается, что одной из основных задач ССП является увеличение акционерной стоимости компании, как стратегической цели топ-менеджмента предприятия. В целях управления стоимостью необходимо определить меры, которые бы позволили увеличить продажи или оптимизировать расходы. Сокращение затрат напрямую связано с учетом и анализом соответствующих показателей ССП. Важная проблема в управлении стоимостью заключается в том, что этот принцип не дает информации о том, как увеличить объемы продаж. ССП определяется как базис в управлении стоимостью, так как система оценивает и позволяет проанализировать причины роста или снижения объемов продаж, эффективность клиентского блока в компании и другие. Далее, ССП выявляет те ключевые бизнес - процессы, на усовершенствовании которых должна сосредоточиться компания, чтобы улучшить показатели эффективности. В дальнейшем производятся вливания инвестиций в другие составляющие ССП.

Результатами управления стоимостью предприятия могут быть более эффективные и обоснованные стратегические решения, независимо от условий их функционирования и оперативных целей. В работе обращено внимание, что из практического опыта увеличение стоимости компании для собственников не противоречит долгосрочным интересам других заинтересованных сторон. Стоимость - один из самых главных показательный результатов деятельности предприятия.

2.3. Проблематика разработки, внедрения ССП и анализа сбалансированных показателей с точки зрения ведущих экономических деятелей и экспертов.

Автором определено, что с помощью инструментария ССП необходимо сформулировать стратегические цели и обеспечить их реализацию на предприятии в режиме реального времени. Отмечается, что в современном бизнесе успешными становятся те компании, которые эффективно и логично планируют

свое развитие. При этом основным направлением планирования компаниями своей деятельности остается задача создания и реализации стратегических перспективных планов развития, как финансовой стороны, так и нефинансовых элементов. Эксперты выделяют некоторые аксиомы внедрения и применения ССП:

• необходимо осуществлять процедуры планирования и согласования действий подразделений и сотрудников в достижении ими стратегических целей компании,

• необходимо управлять только тем, что можно измерить,

• необходимо осуществлять текущий и регулярный контроль реализации стратегии компании,

• основной акцент оценки эффективности деятельности компании важно направить на нефинансовые показатели при текущем анализе финансовых показателей.

2.4. Способы достижения эффективности от внедрения ССП в торговой компании. Сравнительный анализ существующих концепций, подходов к оценке и управлению стоимостью торговой компании с помощью ССП.

Проведенный автором в диссертационном исследовании анализ теоретических подходов к оценке сбалансированных показателей и управленшо рыночной стоимостью предприятия позволил выявить следующие их недостатки:

• большинство авторов рассматривают оценку сбалансированных показателей и стоимости компании применительно к крупным акционерным компаниям, акции которых представлены на рынке ценных бумаг, и уделяют мало внимания предприятиям малого и среднего бизнеса, которыми и являются преимущественно торговые предприятия;

• применение данных подходов к управлению непубличными, закрытыми компаниями затруднительно по причине закрытости информации об их финансово-хозяйственном положении, сложности сопоставления с аналогичными предприятиями торгового бизнеса;

• разносторонние подходы не позволяют зафиксировать базовую концепцию ССП для торгового предприятия, что необходимо осуществить на основе практического опыта компаний в этой сфере.

ССП помогает согласовать интересы сотрудников на различных уровнях внутри предприятия, направляя их на определенный набор показателей. В некоторых случаях, такое согласование выполняется путем разработки ССП для отдельных подразделений или сотрудников на основе корпоративной ССП.

Использование ССП в управлении стоимостью предприятия не противоре-

13

чит использованию других инструментов управления, а включает их в себя и формирует при этом четкую взаимозависимость различных уровней стратегического, маркетингового, финансового управления и организационного развития компании. ССП следует рассматривать не только в качестве аналитического инструмента, используемого в системе стратегического менеджмента, но и в качестве информационной базы всестороннего экономического анализа в условиях современной рыночной экономики.

2.5. Анализ методологии комплексного внедрения ССП в торговой компании.

Автор отмечает, что ССП объединяет в себе показатели как финансового, так и не финансового характера, формирует комплексную картину оценки деятельности предприятия и играет важную роль в комплексном анализе эффективности деятельности компаний. От базовой концепции ССП, сформулированной Р. Капланом и Д. Нортоном, существенно отличаются современные модификации ССП, которые во многом доработаны и изменены. Методологические основы ССП для современного предприятия, в том числе функционирующего в торговом бизнесе, по мнению автора, существенно модифицируются в трех плоскостях:

• Особенности отрасли: например, в торговых компаниях - высокая оборачиваемость, ориентация на розничного клиента, значимость маркетинга в бизнесе, нацеленность на эффективную деятельность персонала влияют на формирование методологии ССП.

• Макроэкономические изменения: ограничивают предприятия любой отрасли в принятии эффективных стратегий, исходя из внешних признаков - как улучшения финансового состояния, так и ухудшения,

• Микроэкономические изменения: корректируются финансовые и нефинансовые показатели развития предприятия на стадии внедрения ССП. Сделан вывод, что для торгового бизнеса список стратегических целей может быть существенно расширен, например, длительность одного цикла бизнес-процесов компании, эффективность отдельных магазинов торговой сети и другие. Формализованные стратегические цели являются исходным форматом для построения карты. Цели и критерии необходимо сформулировать настолько точно, насколько это возможно.

По окончании всех процедур внедрения ССП и достижения поставленных целей, создать эффективную модель бизнеса, особенно торгового, невозможно. Модель бизнеса, соответствующие ей контуры и инструменты управления нуждаются в постоянной доработке и совершенствовании, в чем в первую очередь

14

способствует методика анализа сбалансированных показателей. Для торгового бизнеса мониторинг изменений и их внедрение через ССП в бизнес необходимо осуществлять намного чаще, чем для других отраслей.

По мнению автора ССП для торговой компании следует привязывать к пяти временным горизонтам, например, 1 месяц, 3 месяца, 6 месяцев, 9 месяцев и 1 год. Выбор временных интервалов зависит от стабильности отрасли и экономики в целом, от этапа жизненного цикла торговой компании.

С позиции автора предложенный Р. Капланом и Д. Нортоном механизм реализации новой концепции ССП не должен исходить от разработки системы -как основы для структурирования целей и показателей, а также быть основой для постановки планов в целях достижения результатов. Разработка ССП уже должна быть основана на иерархичности структуры бизнеса, системе планирования и поставленных целей. ССП для торговой компании базируется на нескольких основополагающих принципах:

• Количество показателей должно быть ограничено, и они должны быть разбиты в соответствии со структурой торгового бизнеса (рекомендуемое количество показателей - 30).

• Как и в классической теории ССП - показатели должны отражать как материальные, так и нематериальные стороны торгового бизнеса.

• Показатели должны отражать как результаты и цели, так определяющие и опережающие факторы развития бизнеса, как в моменте, так и на перспективу.

• Цели и показатели должны быть систематизированы и представлены в доступном для понимания виде - стратегической карты (основываясь на системе стратегических целей акционеров торгового бизнеса).

• Цели и стратегия должны быть донесены до всех уровней исполнения и сотрудников торгового бизнеса - все уровни персонала должны быть нацелены или хотя бы понимали цель реализации стратегии. Суть данного принципа в переводе стратегии на операционный уровень,

Автором обращено внимание, что в торговой компании необходимо настроить на постоянной основе стабильную систему обратной связи для отслеживания корректности и правильности причинно-следственных связей, заложенных в ССП.

Торговая компания, как правило, состоит из множества отдельных компаний, специализированных отделов, торговых точек, каждая из которых имеет свою собственную стратегию. В целях достижения общих стратегических целей компании все стратегические цели должны быть органично взаимосвязаны. Все

15

сотрудники торговой компании должны понимать стратегию и работать таким образом, чтобы вносить максимальный вклад в ее реализацию. Для эффективности участия каждого сотрудника в общей стратегии формируются индивидуальные цели и личные системы показателей, ориентированные на достижение стратегических целей и показателей компании или группы компаний в целом.

Методология комплексного внедрения ССП для торговой компании - это основа, от которой зависит эффективность использования системы и достижение запланированных результатов. Акционеры бизнеса зачастую используют зарубежный опыт внедрения ССП или опираются на классическую теорию. Чаще всего это приводит к необходимости отказаться от ССП или использовать, не оценивая ее результативность. В этих целях автором проведен анализ взаимосвязей классической теории, практического опыта и отдельных мнений научных деятелей касательно методологии внедрения ССП, анализа сбалансированных показателей с проекцией на бизнес торговой компании.

2.6. Предпосылки эффективности функционирования торгово-розничной сети в современном рынке ритейла.

Автором сделан вывод, что ССП предоставляет владельцам торговой компании удобный инструментарий управления бизнесом через внедрение стратегии, систему, переводящую видение компании и ее стратегические цели в набор взаимосвязанных сбалансированных показателей, оценивающих критические факторы не только текущего, краткосрочного и среднесрочного, но и будущего развития компании, определяет факторы роста стоимости компания, ключевые бизнес-процессы, уровень квалификации персонала, применяемых технологий и другие.

На основе всестороннего анализа методологии внедрения ССП, ее концепции, как эффективного инструментария по управлению торговой компанией сделан вывод об особенностях внедрения системы в торговой компании при определении стратегии, основных показателей карты ССП, направлениях стратегического развития бизнеса и другое. Автором даны собственные рекомендации по внедрению ССП для торговой компании. Рекомендации могут применяться при разработке и внедрении ССП, но могут быть не эффективны без понимания основных проблем, обозначенных в практическом опыте внедрения таких систем в других компаниях. В комплексной оценке эффективности системы обращено внимание на преимущества внедрения, так как не всегда существует истинное понимание потенциала разработанной системы.

В диссертационном исследовании проведен анализ преимуществ и проблем при разработке и внедрении ССП с позиции применения полученной информа-

ции в торговом бизнесе.

2.7. Стратегический анализ торгово-розничной сети на основе 8\УОТ-анализа в целях определения структуры и формализации стратегии компании.

На рынке розничных сетей в России наблюдается тенденция в сторону развития супермаркетов в региональном масштабе: быстрый рост числа торговых точек, значительное удлинение внешних и внутрисетевых коммуникаций вследствие активной территориальной экспансии ритейлеров, низкий уровень развития транспортной и складской инфраструктуры, необходимость снижения внутренних издержек в условиях обострения конкуренции между сетевыми операторами на региональных рынках и роста затрат на развитие сетей.

После кризиса, в 2010 году тенденция уменьшения количества торговых точек и сокращение экспансии в регионы изменилась - ритейлеры выбрали одной из стратегических целей бизнеса региональную экспансию путем открытия новых торговых точек. В результате российский продуктовый ритейл в настоящее время находится на стадии динамичного развития. С позиции инвесторов рынок продуктового ритейла в России является инвестиционно привлекательным и быстрорастущим и одним из крупнейших в мире. Партнерами российских ритейлеров являются банковские структуры.

В целях достижения конкурентных преимуществ, выхода на запланированные стратегические цели, модернизации деятельности в рамках тенденций развития рынка розничной торговли необходимы существенные изменения в торго-во-хозяйственной деятельности ритейлера. Высокая конкуренция и ликвидность бизнеса розничной сети, с одной стороны, не позволяют экспериментировать на внедрении различных систем управления, а с другой стороны, компания, в которой стратегия сформулирована только на словах, скорее всего не эффективна и добиться значимых результатов не способна. В связи с чем, одним из возможных направлений реализации стратегии акционеров является именно ССП, а возможность для мониторинга и контроля реализации стратегических целей - методика анализа сбалансированных показателей. Для торговой розничной сети ССП приобретает индивидуальный формат, при котором система не столь глубоко погружается во внутренние бизнес-процессы компании и нацелена на оперативное внедрение стратегии, повышение эффективности, мониторинг и частое обновление.

Автором обращено внимание, что разрабатывая и внедряя в компании ССП необходимо использовать не только уже существующие методики, адаптируя их под бизнес розничной сети, но и разрабатывать новые идеи и схемы ССП для

индивидуальных особенностей бизнеса рассматриваемой в исследовании торго-во-розничной сети ОАО «ТоргСеть». Процесс разработки и внедрения ССП в торговой розничной сети, с позиции автора, включает в себя следующие этапы и имеет следующий временной график:

Таблица I

Этапы разработки и внедрения ССП в торгово-розничной компании

Этапы разработки и внедрения ССП Временной период

2 3 4 5:. 6 7 ' 8,7 9 10 11 12+'

1 Полный стратегический анализ компании

2 Формулировка и отбор стратегических целей на основе существующей стратегии организации

3 Проведение Б^УОТ-анализа

4 Построение проекта стратегических тем

5 Построение стратегической карты

6 Выбор показателей и определение целевых значений

7 Внедрение карты ССП на все подразделения компании

8 Мониторинг, контроль ССП и анализ сбалансированных показателей

Автор обращает внимание, что для компании ОАО «ТоргСеть» в основе была использована классическая, предложенная Р. Капланом и Д. Нортоном, состоящая из четырех стратегических тем, структура ССП. В соответствие с классическими подходами, для ОАО «ТоргСеть», функционирующей на рынке ри-тейла, был выполнен SWOT-aнaлиз, результаты которого приведены в работе. Было проведено ранжирование полученных результатов с точки зрения возможных последствий для бизнеса компании ОАО «ТоргСеть» и сформулированы наиболее значимые характеристики внешней и внутренней среды компании.

2.8. Разработка ССП для торговой компании.

При разработке ССП была использована классическая методика построения системы причинно-следственных связей, заключающаяся в следующем: сначала идет построение связи между основными индикаторами, затем возводятся связи между опережающими и итоговыми индикаторами. На основе карты ССП разработаны отдельные карты показателей для отдельных проекций направлений деятельности компании ОАО «ТоргСеть» и подготовлена база для доведения стратегических целей в рамках ее организационной структуры. Для каждой карты разработаны индикаторы и их целевые значения.

18

В диссертационном исследовании автор остановился на распределении показателей в картах ССП между уровнями организационной структуры, что позволило провести оценку и оптимизацию деятельности торгово-розничной сети. Распределение показателей ССП может проводиться не только по подразделениям, но и по руководителям, их подчиненным и др. В результате проведенного исследования автором разработана главная стратегическая карта ССП компании ОАО «ТоргСеть».

Автор отмечает, что финансовые результаты компании ОАО «ТоргСеть» улучшаются исходя из реализации стратегии через ССП в части основных стратегических целей. Компания проводит активную деятельность по работе с персоналом, повышает эффективность внутренних бизнес-процессов, включая оптимизацию логистики, привлекает новых покупателей, расширяет свою долю на рынке и в целом достигает запланированных финансовых показателей. Увеличивается объем продаж, приносят прибыль новые сегменты рынка (собственное производство в торговых сетях), заметен рост производительности, идет работа по снижению издержек и другое. ССП для ОАО «ТоргСеть» - краткосрочный и в тоже время долгосрочный инструмент, который позволяет гибко перестроить процесс реализации стратегии, внося изменения в краткосрочной перспективе. Но методологии комплексного внедрения ССП и ее мониторинга не достаточно для эффективной реализации стратегических целей акционеров.

Автором определено, что в процессе анализа сбалансированных показателей определяется одно из потенциальных направлений использования ССП в стратегическом развитии торговой компании:

• изменение стратегических целей и разработка новой ССП,

• формирование комплекса стратегических мероприятий по корректировке сбалансированных показателей,

• разработка комплекса стратегических мероприятий по поддержанию и контролю сбалансированных показателей на приемлемом уровне,

• разработка мероприятий по корректировке пороговых значений сбалансированных показателей в ССП (как правило, в сторону уменьшения).

В целях наиболее эффективного анализа сбалансированных показателей автором рекомендуется рассматривать основные показатели ССП, вынесенные в стратегическую карту торгово-розничной компании. Элементом анализа предлагается использовать сравнение фактических сбалансированных показателей до внедрения ССП и показателей по завершению 1-го периода после внедрения ССП (как правило, I год). Отнесение показателей к отдельным интервалам и сравнение с пороговыми значениями позволяет выделить наиболее эффективные

19

мероприятия по достижению запланированных ключевых сбалансированных показателей. Автором предложено следующее видение роли анализа сбалансированных показателей в процессе разработки и внедрения ССП в торгово-розничной сети:

Сбор и обработка информации

Разработка и внедрение ССП

Сравнение и обоснование

Выводы и мероприятия__

ССП

Распределение ролей в структуре компании

У

Главная стратегическая карта

Анализ сбалансированных показателей по фактическим данным за определенный период времени

Практические процедуры с целью достижения плановых показателей и повышения эффективности деятельности торговой компании

Рисунок 1. Роль анализа сбалансированных показателей в процессе внедрения, разработки, использования и контроля ССП в торговой компании.

В работе проведен анализ сбалансированных показателей ОАО «ТоргСеть» по фактическим данным ССП за 2 периода: на момент внедрения ССП (2009 год) и после внедрения ССП (начало 2011 года). Автором предложено использование интервалов сбалансированных показателей, отобранных из карт ССП, по одному наиболее важному показателю из каждой стратегической цели. Также предлагается использование подходов интервальной оценки и бального рейтингования фактических данных за период внедрения и использования ССП в ОАО «Торг-Сеть».

Таблица 2

Анализ сбалансированных показателей ОАО «ТоргСеть» | 2009 | 2011 | План ССП | Интервалы | Категория [ Баллы |

2009 | 2011 | План ССП | Интервалы Категория | Баллы

Количество опозданий одного человека в месяц (Карта «Обучение и развитие»)

10 5 <2 >10 Категория D 3 балла

6-10 Категория С

3-5 Категория В

<2 Категория А

Текучесть высококвалифицированных кадров

25% 15% <5% >21% Категория D 7 баллов

11-20% Категория С

6-10% Категория В

<5% Категория А

Негативные отзывы клиентов (в год, карта «Покупатели»)

20% 3% <2% >10% Категория D 3 балла

5-9% Категория С

3-4% Категория В

<2% Категория А

Доля уникальной продукции в общем объеме товаров

1% 6% >5% <1% Категория D 1 балл

2-3% Категория С

4% Категория В

>5% Категория А

Рост совокупной выручки бизнеса от открытия одного магазина в Москве (карта «Финансы»)

Снижение на 2% 8% > 10% <1% Категория D 3 балла

1-5% Категория С

6-9% Категория В

>10% Категория А

Рост чистой прибыли магазина в г.Москве

Убыток 0,2% > 1% Убыток Категория D 7 баллов

0-0,5% Категория С

0,6-0,9% Категория В

>1% Категория А

Процентная ставка по привлечению долгосрочных банковских кредитов (3 года)

20% 13% < 10% >18% Категория D 3 балла

15-18% Категория С

11-14% Категория В

>10% Категория А

Время простоя в рабочие часы (Карта «Бизнес-Процессы»)

30% 9% < 15% >30% Категория D 1 балл

21-29% Категория С

15-20% Категория В

<15% Категория А

Автоматизация логистических процессов

10% 40% > 80% <19% Категория D 7 баллов

20-49% | Категория С 1

2009 2011 План ССП Интервалы Категория Баллы

50-79% Категория В

>80% Категория А

Снижение издержек на документооборот

Рост издержек за пред. периоды 8% > 10% Рост Категория О 1 балл

0-4% Категория С

4-9% Категория В

>10% Категория А

Итого баллов 36 баллов

Таблица 3

Категории и бальные оценки_

Категория Баллы Описание Мероприятия

Категория О 10 баллов Критическая ситуация в компании Текущее состояние компании показывает полное отсутствие эффективности от внедрения ССП. Потенциальные мероприятия: разработка новых показателей ССП или отказ от применения системы и разработка собственных мероприятий по выводу компании из критического состояния.

Категория С 7 баллов Удовлетворительная ситуация, но требующая оперативного вмешательства Незначительное улучшение показателей отражает недостаточный уровень запланированного эффекта от внедрения ССП и применения соответствующих мероприятий по достижению данного показателя. Необходимо оперативное проведение мероприятий по повышению эффективности процедур ССП.

Категория В 3 балла Хорошее состояние, положительная оценка уже проведенных мероприятий Отражена эффективность проведенных мероприятий по разработке и внедрению ССП, подтверждается необходимость активного внедрения ССП, а также возможно дополнение используемых мероприятий новыми процедурами.

Категория А 1 балл Плановые показатели ССП достигнуты, стратегические цели в части карты «Обучение и развитие выполнены Мероприятия мониторинга и контроля сбалансированных показателей, цель - поддержание эффективности деятельности компании

В модели анализа сбалансированных показателей (Таблица 2) автором предложено рассматривать данные двух временных отрезков и сравнивать их с пороговыми значениями разработанных для каждого показателя интервалов. После определения интервала показатель относится к отдельной категории (Таблица 3), которая включает в себя комплекс направленных мероприятий по измене-

нгао показателей в целях достижения стратегических целей, разработанных в процессе создания ССП. После отнесения соответствующих показателей к одной из четырех категорий результату присваивается бальная оценка (рейтинг). Итоговая сумма баллов позволяет в общем оценить эффективность внедрения и использования ССП, как системы реализации стратегических целей, так и эффективность влияния на деятельность компании определенного комплекса показателей. Выбрав для бальной оценки другие показатели, возможно определить какой комплекс мероприятий и сбалансированных показателей наиболее значим для деятельности компании ОАО «ТоргСеть».

На основе ССП и методики анализа сбалансированных показателей автором диссертационного исследование разработана программа по оценке и оптимизации деятельности торгово-розничной сети (Таблица 4), которая будет включать в себя комплекс практических мероприятий, поддерживающих ССП. Цель разработки подобной программы - формирование комплекса выявленных на стадии внедрения негативных факторов развития компании и учет их в процессе реализации стратегии. Программа должна корректироваться и разрабатываться на ключевых точках в период использования ССП. Для торгово-розничной компании стоит использовать период - 3 месяца.

Таблица 4

Программа оценки и оптимизации деятельности торгово-розничной компании

Наименования показателя ССП Практические процедуры

Время простоя в рабочие часы Разработка программы по сокращению или полному запрету курения на территории компании. Привлечение свободного персонала к другим трудовым процессам (например, мерчендайзнг). Организация внутренних конкурсов по привлечению персонала к разработке маркетинговых программ, нацеленных на привлечение покупателей. Оптимизация использование Интернета на рабочем месте (блокировка доступа к развлекательным сайтам).

Автоматизация взаимосвязей между подразделениями компании Доведение понимания должностной инструкции до персонала всех уровней. Обучение эффективному использованию информационных технологий. Постановка задач каждому подразделению с указанием взаимодействия с коллегами на ежедневной планерке.

Оптимизация расположения продавцов в торговых помещениях Формирование комплекса задач для отдельного продавца (не привлекать продавца-консультанта к работам в отделе собственного производства, к работам на складе и на кассе). Введение бонусов за количество положительных отзывов покупателей (помощь консультантов по вопросам клиентов).

Наименования < показателя ССП Практические процедуры

Использование нового технологического оборудования Определение цен товара с помощью соответствующих терминалов. Возможность четко и понятно использовать весы для взвешивания продукции (овощи и фрукты). Установка электронных табло с информации по поступлению новых товаров.

Время, потраченное кассиром на одного покупателя Своевременная доставка разменных денежных средств и изъятие выручки из кассы (проведение тренинга). Введение возможности оплачивать продукцию собственного производства на своих кассах. Вывод отдельной кассы для покупателей с небольшим количеством товара.

Время размещения нового товара на полках в магазине Установка временных ограничений сотрудникам торгового зала на размещение продукции. Контроль своевременной поставки товара со склада.

Время нахождения товара на складе Определение списка товаров, имеющих сезонный спрос. Оптимизация деятельности отдела логистики (разработка четких планов в сочетании с планом продаж).

Автоматизация логистических процессов Сокращение персонала. Своевременное электронное уведомление о сбое поставок, о недостатке товаров на складе, о потребностях торгово-розничного магазина. Проведение обучения сотрудников отдела логистики применению нового оборудования.

Продолжительность логистического цикла Разработка плана по сокращению процедур закупки, поступления и регистрации товара на склад.

Выполнение плана по снижению эксплуатационных логистических издержек, Отношение логистических издержек к объему продаж магазина Постановка планов и утверждение премий за вклад в оптимизацию логистические процессов. Разработка программы по оптимальному использованию помещений на складе. Проведение переоценки эксплуатационных издержек (1 раз в 3 месяца).

Выполнение плана по снижению издержек производства собственной готовой продукции Проведение оценки эффективности использования нового оборудования по выпечке, нарезке продукции, упаковке товаров. Закупка более дешевого товара для производства (оптовые и рыночные закупки).

Оптимизация части маркетингового отдела Сокращение 10 человек в отделе аналитики и 2-х руководителей среднего звена. Введение нового подразделения по разработке специальных маркетинговых программ по привлечению новых и удержанию старых покупателей.

Снижение издержек на документооборот Внедрение информационной системы в бухгалтерии, в административном отделе и отделе логистики. Проведение аттестации сотрудников на использование систем и баз данных в процессе документооборота.

Выполнение плана по снижению издержек на инженерно-техническое обеспечение Проведение мероприятий по оценке качества предметов инженерно-технического обеспечения. Проведение предварительного анализа по ценам на закупки дополнительного оборудования и проведение инженерно-технических работ. Определение малоэффективных инженерно-технических работ и их оптимизация.

Наименования V показателя ССП ■' Практические процедуры

Рост совокупной выручки бизнеса от открытия одного магазина в Москве, Рост совокупной выручки бизнеса от открытия одного регионального магазина, Выручка с квадратного метра магазина в месяц. Внедрение эффективной и утвержденной в компании политики по открытию нового магазина и применении технологий бизнеса. Проведение промежуточного мониторинга по оценке финансовых результатов магазина и применение соответствующих действий по их увеличению*.

(*другие показатели и соответствующие процедуры приведены в работе).

Комплекс практических процедур, представленных автором в работе, является дополнением к методике разработки и внедрения ССП и позволяет эффективнее проанализировать результаты использования системы для достижения стратегических целей акционеров торгово-розничной сети ОАО «ТоргСеть». Программа по оптимизации деятельности торговой компании ОАО «ТоргСеть» на практике дает возможность оперативнее получить результаты и оценить эффективность внедрения как всей ССП в целом, так и отдельных ее показателей. Кроме этого, автором предложено использовать полученные результаты в системе комплексного анализа деятельности компаний, разработанной профессором МГУ им. М.В. Ломоносова А.Д. Шереметом.

Таким образом, в ходе диссертационного исследования автором сделаны следующие выводы и предложения:

- На основе анализа экономической ситуации в России, учитывая особенности кризиса 2008 года, автором обозначена необходимость совершенствования и модификации систем сбалансированных показателей для торговой компании. Оценена степень влияния ССП на модель бизнеса торговой компании, его эффективность, стратегические цели и уровень стратегической ориентации торговой компании. При этом проведен подробный анализ этапов внедрения и формирования ССП. Проанализирована роль и степень влияния на деятельность торговой компании пилотного проекта внедрения ССП.

- Подробно исследованы теоретические подходы к управлению и оценке стоимости предприятия в целях увеличения денежных потоков, ожидаемых темпов роста, снижения стоимости привлеченного капитала, достижения сбалансированности между прибылью, активами и ростом, и другим.

- Определены основные векторы внедрения ССП и анализа сбалансированных показателей в торговых компаниях, роль разработки стратегии при внедрении системы, а также сформулированы достоинства, преимущества и проблемы ССП для торговых компаний.

- Предложен ряд дополнений к первоначальным классическим этапам реализации новой концепции ССП с позиций Р. Каплана и Д. Нортона. Сформулированы особенности технологических этапов внедрения ССП в торговой компании.

- На основе текущего состояния отрасли ритейла определена необходимость внедрения ССП в торговой компании, а процесс разработки, внедрения и анализа сбалансированных показателей реализован в практической части диссертационного исследования.

- Определена роль и место анализа сбалансированных показателей в процессе разработки, внедрения, использования и контроля ССП в торговой компании.

- Разработана методика анализа сбалансированных показателей на основе подходов рейтингования и бальной оценки. Как результат проведенных процедур анализа сбалансированных показателей, разработана программа оценки и оптимизации деятельности торгово-розничной сети.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации:

1. Адушкин А.Е., Чая В.Т. Сбалансированная система показателей как инструментарий управления стоимостью торгового предприятия // Аудит и финансовый анализ. - 2008, № 2. - 0,95 п.л.

2. Адушкин А.Е. Эволюция и современное развитие концепции сбалансированной системы показателей // Аудит и финансовый анализ. - 2008, № 5. -0,65 п.л.

3. Адушкин А.Е., Чая В.Т. Методология комплексного внедрения системы сбалансированных показателей в торговой компании // Аудит и финансовый анализ. - 2010, № 6.-1,1 п.л.

4. Адушкин А.Е. Проблемы и преимущества внедрения системы сбалансированных показателей в торговых компаниях // Аудит и финансовый анализ. - 2011, № 1.-0,7 п.л.

Прочие работы, опубликованные в изданиях, не включенных в перечень ведущих периодических гаданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации:

5. Адушкин А.Е. Актуальность сбалансированной системы показателей // Экономика, сервис и туризм: настоящее и будущее. Нижний Новгород. -2007-0,1 п.л.

6. Адушкин А.Е. Содержание сбалансированной системы показателей как инструмента управления стоимостью // Экономика, сервис и туризм: настоящее и будущее. Нижний Новгород. - 2008. - 0,25 п.л.

7. Адушкин А.Е. Аудит городской среднесрочной комплексной социально-экономической программы «Развитие туризма в городе Нижнем Новгороде в 2009-2010 гг. // Экономика, сервис и туризм: настоящее и будущее. Нижний Новгород. - 2008. - 0,1 п.л.

9 7

Напечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 20.02.2012 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 063.

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891.