Анализ в системе управления финансовыми результатами деятельности производственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ситникова, Влада Валерьевна
Место защиты
Йошкар-Ола
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ситникова, Влада Валерьевна

Введение

1. Аналитическая составляющая информационного обеспечения управления финансовыми результатами и их роль в развитии предприятия

1.1. Информационное обеспечение управления предприятием, его сущность и содержание

1.2. Влияние реформирования учета и отчетности на аналитическую составляющую информационной системы управления финансовыми результатами деятельности производственных предприятий

2. Методическая основа анализа финансовых результатов

2.1. Логика построения концептуальных основ анализа финансовых результатов деятельности организаций

2.2. Методические приемы и особенности анализа с использованием дескриптивных моделей

2.2.1. Индикаторы ликвидности и платежеспособности

2.2.2. Индикаторы текущей деятельности и деловой активности

2.2.3. Индикаторы финансовой устойчивости, доходности и рентабельности

2.3. Методика анализа с использованием нормативных и предикативных моделей

2.3.1. Использование в анализе нормативных методов

2.3.2. Анализ с использованием предикативных моделей

3. Методика комплексного управленческого анализа финансовых результатов производственных предприятий

3.1. Методика анализа финансовых результатов

3.2. Методика управленческого анализа финансового результата производственных предприятий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ в системе управления финансовыми результатами деятельности производственных предприятий"

Актуальность темы исследования. В периоды значительных изменений в хозяйственной жизни усиливается интерес к теории и практике экономического анализа, способствующего обеспечению информативности принимаемых решений в управлении организациями и, в том числе, производственными предприятиями. Производство продукции, выполнение работ, оказание производственных услуг всегда отличались от других видов коммерческой деятельности. Производственные предприятия имеют более сложную цеховую структуру, обслуживающие основное производство подразделения и хозяйства; характеризуются техническими и технологическими особенностями производственного процесса, располагают разнообразными по техническим характеристикам и назначению производственными фондами. Управление производственными предприятиями, результатами их деятельности, в силу указанной специфики, становится все сложнее. Адаптация управления к современным требованиям развития рынка позволяет сделать продукцию производственных предприятий конкурентоспособной и легко продвигаемой по сегментам рынкам.

В современных условиях острой является задача знать границы и пределы возможностей предприятия, чтобы не отойти от процесса производства, его стабилизации. Такая задача способствует увеличению прибыли предприятия и расширению производственного потенциала.

Управлению прибылью способствует проведение анализа хозяйственной деятельности предприятия, включающего экономический анализ эффективности производства и финансовую оценку положения предприятия в целом. Последнему аспекту уделяется много внимания отечественными и зарубежными учеными. Многие авторы выделяют в общей системе анализа отдельные его элементы в самостоятельные направления, например, оценка финансовой устойчивости предприятия. Производственному предприятию трудно с достаточной точностью определить ту финансовую грань, когда еще не грозит окончательный крах, но общее состояние его ухудшилось. Только планомерный, проведенный по всем параметрам комплексный анализ, результаты которого систематизированы и увязаны в общую единую схему, может позволить выявить определенные "узкие" места. Дополнительно проведенные исследования помогут не только очертить общую картину "здоровья" предприятия, но и будут способствовать устранению причин, порождающих нарушения в отлаженном механизме производства. Все это позволит выявить тенденции развития предприятия и в конечном итоге окажет влияние на корректировку принимаемых управленческих решений.

Вся система взаимоувязанных показателей в анализе хозяйственной деятельности предприятия есть ни что иное, как поэтапное исследование всех сторон и уровней жизнедеятельности функционирующего организма -производящего продукцию промышленного предприятия.

Таким образом, проблема анализа деятельности предприятия связана во многом с выбором и определением его содержания, методик и инструментов. Поэтому управленческая часть анализа, с выделением в ней особого места оценке экономических показателей предприятия, является незаслуженно забытой областью его методических основ.

Можно выделить много факторов эффективной деятельности производственных предприятий, независимо от их отраслевой направленности, но главным из них является "финансовый результат деятельности", характеризуемый общим размером полученной прибыли (убытка). Известно, что показатель "финансовый результат деятельности", является комплексным, включает конечные результаты разных видов деятельности предприятия, отдельных крупных сделок, подвержен влиянию форс-мажорных обстоятельств. Поэтому для управления финансовыми результатами в современных условиях хозяйствования необходим эффективный менеджмент, обеспеченный достоверной, высокоаналитичной и своевременной информацией о всех фактоpax и причинах, от которых зависит формирование финансового результата.

Реформирование бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с международными стандартами, происходящее в настоящее время в России, предъявляет повышенные требования к отражению показателей, характеризующих результаты деятельности, в бухгалтерской финансовой отчетности. Выработать профессиональные суждения, сделать правильные выводы и принять эффективные решения пользователи могут, имея учетно-аналитическую информацию, интерпретированную под задачи пользователей при помощи методов экономического анализа.

Изучение исторических представлений и классических теорий экономического анализа производственных предприятий позволяет говорить о новых концептуальных подходах к анализу финансовых результатов. Современные условия, в которых работают производственные предприятия, требуют новых методологических и методических подходов к анализу, использования моделей, алгоритмы которых базируются на наиболее эффективных приемах и способах анализа.

Построению таких моделей отведено место в настоящей работе, поскольку автор считает, что их обоснованию с позиции логически взаимосвязанных процессов производственной деятельности в отечественной науке не посвящено комплексных исследований. Несмотря на обилие трудов в области комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности организаций, анализ финансовых результатов, как правило, выполняется по традиционным методикам и, чаще всего, направлен на использование коэффициентных способов в финансовом анализе, либо на определение факторов, влияющих на размер получаемого финансового результата в экономическом анализе и др. Концепции и моделям анализа финансовых результатов деятельности производственных предприятий, обеспечивающих информативность принимаемых эффективных управленческих решений, не уделено, на наш взгляд, должного внимания.

Многие ученые в общей системе анализа выделяют отдельные его элементы в самостоятельные направления, например, оценка финансовой устойчивости предприятия. Для анализа применяется большое количество методов, процедур и схем. Практически каждый аналитик отдает предпочтение какой-либо одной из них, оценивая степень стабильности предприятия с разных точек зрения с целью получить верное представление о его финансовом состоянии и рентабельности. Для одних производственных предприятий в большей степени характерна стабильность, а для других - ее отсутствие. Тем не менее, каждое предприятие нуждается в оценке своего финансового состояния и эффективности хозяйственной деятельности для более эффективных управленческих решений. При выборе вида финансирования следует также оценить общее финансовое состояние фирмы. Чем оно прочнее, тем выше рентабельность и ликвидность, тем на больший риск можно пойти при выборе вида финансирования. В любой момент предприятие может рассматриваться как совокупность результатов его хозяйственной деятельности. Эффективное управление финансовыми результатами деятельности в рамках предприятия предполагает наличие определенной цели его развития, что дает возможность оценить эффективность того или иного управленческого решения.

Финансовый анализ многогранен. Однако при этом он проводится по определенной схеме, иначе, скорее всего, он будет бесполезным и не даст ответов на те вопросы, ради которых выполнялся.

В последние годы защищено много диссертаций на соискание степени кандидата экономических наук, в которых приоритет отдается именно финансовой части анализа, более актуальной в условиях российского рынка, тогда как экономическая часть просто выпадает из поля зрения ученых.

Среди ведущих отечественных специалистов по анализу хозяйственной деятельности предприятий, внесших огромный вклад в становление и развитие современного экономического анализа в России, необходимо отметить заслуги таких ученых как В.В.Ковалев, М.И.Баканов, А.Д.Шеремет, Р.С.Сайфулин, О.В.Ефимова, Г.В.Савицкая, Е.А.Мизиковский, В.И.Стражев, Н.А.Русак. Также исследования в этой области проводили авторы диссертационных исследований Нестеров В.Н., Петрова В.Н., Щиборщ К.В., Миро-польский И.А., Свиридова Н.В., Макаров А.С., Мотовилова М.А., Куликов А.Л., Кондратков С.Б., Рихави М.М.Р. Новому направлению - управленческому анализу посвятили свои работы С.А. Бороненкова, М.А. Бахрушина.

Западными аналитиками также широко обсуждается тема хозяйственной деятельности предприятий. Здесь необходимо отметить труды зарубежных специалистов, среди которых Бернстайн Л.А., Шим Дж.К., Сигел Дж.Г., Ван Хорн Дж.К. и др. Однако, выделение этого вида анализа из системы комплексного, ограничивает возможности управленцев предприятия в получении более качественной и достоверной информации для принятия эффективных управленческих решений. Недостаточная комплексность в методических разработках анализа в отечественной науке и практике обусловила выбор и актуальность темы исследования.

Актуальность выбранной темы исследования заключается также в обобщении отечественного и зарубежного опыта для построения модели управления финансовыми результатами на основе комплексного анализа хозяйственной деятельности для предприятий, хозяйствующих в условиях российского рынка.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических, методологических и методических положений по учетно-аналитическому обеспечению управления финансовыми результатами, а также разработка методики комплексного управленческого анализа финансовых результатов деятельности производственных предприятий для принятия на его основе эффективных управленческих решений.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи: - обосновать содержание информационного обеспечения управления предприятием и определить в нем место аналитической информации;

- определить влияние реформирования учета и отчетности на аналитическую составляющую информационной системы управления финансовыми результатами организаций;

- обосновать логику построения концептуальных основ анализа финансовых результатов для производственных предприятий;

- разработать блок-схемы формирования показателей и их анализа на основе изучения и обобщения методических приемов и особенностей анализа с использованием дескриптивной, нормативной и предикативной моделей;

- разработать методику комплексного управленческого анализа финансового результата производственных предприятий, позволяющую повысить информативность принимаемых решений.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования являются комплекс теоретических, методологических и методических проблем, связанных с анализом финансовых результатов производственных предприятий разных отраслей, позволяющих формировать информационную аналитическую систему для управления финансовыми результатами.

Объектом исследования выбраны предприятия: машиностроения -ОАО "Марийский машиностроительный завод", ОАО "Красногорский завод электродвигатель"; строительства - ГУП ПТК, ОАО "НП КСМ", ДРСГУП Мостовое (Республика Марий Эл); фармацевтической промышленности, функционирующие на отечественном рынке ОАО "Фармстандарт-Марбиофарм" г. Йошкар-Ола, ОАО "Фармстандарт-Октябрь" г. Санкт-Петербург, ОАО "Фармстандарт-Лексредства" г. Курск.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды и основополагающие выводы отечественных и зарубежных ученых — специалистов по вопросам учета, отчетности и анализа хозяйственной деятельности предприятий, международные стандарты финансовой отчетности

МСФО), американские стандарты отчетности (ГААП), а также законодательные акты, нормативные документы и положения по учету, методикам анализа. В работе использованы практические и методические материалы, отчетность предприятий - объектов исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и систематизации методов экономического анализа для разработки и применения методики комплексного управленческого анализа финансовых результатов производственных предприятий. В процессе исследования получены следующие результаты:

- обосновано содержание информационного обеспечения управления на основе исследования взаимодействия систем, входящих в содержание понятия "производственное предприятие", определено место аналитической информации в системе информационного обеспечения;

- определены проблемы формирования учетной информации в условиях реформирования учета и отчетности и обоснованы направления совершенствования аналитической составляющей информационной системы управления финансовыми результатами;

- раскрыто логическое содержание концептуальных основ анализа финансовых результатов для производственных предприятий на основе анализа взаимодействия влияющих факторов;

- разработана блок-схема показателей на основе обобщения методических приемов и особенностей анализа с использованием дескриптивных моделей;

- разработаны блок-схемы показателей для методики анализа с использованием нормативных и предикативных моделей;

- определен аналитический инструментарий для построения методики анализа финансовых результатов производственных предприятий, определены основные положения этой методики;

- разработана методика комплексного управленческого анализа финансовых результатов производственных предприятий.

Теоретическое значение полученных результатов состоит в систематизации и обоснованности методов, приемов и показателей, используемых для комплексного управленческого анализа производственных предприятий и формирования на его основе информации для управления.

Практическая значимость заключается в том, что выводы и предложения, полученные в результате выполненного исследования, могут быть использованы в практике производственных предприятий для управления эффективностью Деятельности и финансовыми результатами. Практические разработки, содержащиеся в диссертации могут послужить для комплексного управленческого анализа финансовых результатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на межвузовских научных конференциях, проводимых в Марийском государственном техническом университете, а так же опубликованы в журналах и сборниках научных трудов.

Отдельные положения диссертации внедрены в практику деятельности ОАО "Фармстандарт-Марбиофарм", ОАО "Красногорский завод электродвигатель", ОАО "Марийский машиностроительный завод".

Основные положения диссертации отражены в 9 печатных работах общим объемом 2,85 печ. листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Ситникова, Влада Валерьевна

Заключение

Становление и развитие теории и методологии экономического анализа в России имеет свою историю и особенности. Проблемными вопросами являются вопросы формирования методики анализа деятельности предприятий и ее главного результата - прибыли в условиях реформирования системы бухгалтерского учета и отчетности, которые для анализа всегда представляли информацию. Проведенное исследование теоретических, методологических, методических и организационных вопросов анализа прибыли производственных предприятий позволило сделать следующие выводы:

1. Система экономической информации - это постоянно действующая система взаимосвязи людей, технических средств и методических приемов, предназначенная для сбора, классификации, анализа, оценки и распространения актуальной, своевременной и точной информации, нужной пользователям.

Экономическая информация классифицируется по признаку функции управления - учетно-статистическая, плановая, нормативная и др.

В отношении конкретного предприятия спектр такой информации может быть разнообразным.

Аналитическая составляющая информационного обеспечения, как всякая большая система имеет свою функциональную и обеспечивающую части. Функциональная часть включает набор взаимосвязанных аналитических задач, методик их решения, систему показателей и факторов. Обеспечивающая часть включает информационное, материально-техническое, технологическое и организационное обеспечение

Экономический анализ помогает создать замкнутый контур управления, способствуя обратной связи между управляющей и управляемой системами. Технологический принцип построения организационных структур управления позволяет централизовать процесс аналитической обработки экономической информации, способствуя повышению специализации и профессиональной подготовки работников и качественному выполнению одной из функций управления.

Таким образом, во всей совокупности информации, обеспечивающей управление, отдельной составляющей следует выделить анализ. Аналитическая составляющая информационного обеспечения может рассматриваться как отдельная подсистема информации, но в то же время нельзя отрицать ее тесную взаимосвязь с другими видами информации, формируемыми как обеспечение разных функциональных задач управления - материально-технической, производственной, технологической и т.д.

Выделение аналитической составляющей информационного ресурса в самостоятельную категорию обусловлено той важной и доминирующей ролью, которую играет информация в экономической жизни.

Подсистема анализа должна располагать информацией высокой степени аналитичности. Одной из главных задач является разработка критериев степени аналитичности информации. Здесь можно выделить два направления

1. Анализ состояния документации и документооборота по основным разделам анализа, т. е. характеристика параметров, связанных с документом в целом.

2. Изучение степени аналитичности информации как характеристика внутреннего содержания документа и его показателей.

Под аналитичностью информации понимается степень адекватности требованиям экономического анализа. Аналитичность информации определяется системой характеристик.

Уровень аналитичности информации более полно выявляется при сопоставлениях, тогда за базу сравнения могут быть приняты: а) уровень аналитичности информации родственных предприятий; б) оптимальный (нормативный) уровень, определяемый расчетным путем; в) уровень аналитичности различных блоков информации (себестоимость, объем производства и т. п.) по одному и тому же уровню иерархии; г) уровень аналитичности разных показателей внутри одного блока.

Уровень аналитичности можно характеризовать как качественно, так и количественно, причем подход к его оценке должен быть дифференцированным. Значимость отдельных показателей, характеризующих аналитичность, меняется в зависимости от организации управления в целом. Уровень аналитичности информации необходимо определять путем сравнений в сопоставимых условиях. Для бухгалтерской информации неотъемлемыми условиями сравнимости являются одинаковые методы организации учета, сопоставимые методы обработки.

Изучение аналитичности информации дает богатый материал для совершенствования информационной базы.

Исследование показало, что достаточная степень охвата наблюдается только для последующего анализа и совершенно неудовлетворительна для оперативного и перспективного. Наблюдается высокая степень повторяемости различных показателей по себестоимости, объему производства, прибыли и рентабельности; недостаточная степень универсальности информации, что приводит к необходимости внесистемного сбора большого объема первичной информации; несогласованность методики расчета производной информации.

2. В работе определено влияние реформирования учета и отчетности на аналитическую составляющую информационной системы управления прибылью. Обоснование влияющих факторов выполнено на детальном изучении и характеристике способов трансформации российской отчетности в соответствии с МСФО и GAAP: коэффициентного; способа специальных процедур; способа повторного отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета в соответствии с GAAP; способа преобразования показателей путем группировки статей российской отчетности. Такой подход по мнению автора позволяет наилучшим образом достичь требований, предъявляемых качеству и полезности информации.

3. Логика построения концептуальных основ анализа финансового результата основана на методических приемах и особенностях анализа, позволяющих использовать три типа моделей: дескриптивные, нормативные и предикативные. Методика анализа с использованием каждой модели имеет свой инструментарий и сложную систему показателей. Для определения систем показателей в модели могут применяться разного рода индикаторы (как критерии). Так для дескриптивных моделей в работе выедены четыре класса индикаторов:

- индикаторы ликвидности и платежеспособности;

- индикаторы текущей деятельности и деловой активности;

- индикаторы финансовой устойчивости;

- индикаторы доходности и рентабельности.

Методика анализа с использованием каждой из трех моделей приведена в работе на примерах конкретных производственных предприятий: методика анализа с использованием дескриптивных моделей на примере Государственного унитарного предприятия производственно-технологической комплектации (ГУП ПТК); методика анализа с использованием предикативной модели - на примере ОАО "Научно-производственный комбинат строительных материалов" (НП КСМ); методика анализа с использованием нормативной модели - на примере ДРСГУП "Мостовое".

4. По результатам проведенных исследований разработаны блок-схемы показателей на основе обобщения методических приемов и особенностей анализа с использованием дескриптивных, нормативных и предикативных моделей.

5. Логическое изложение методик анализа на основе моделей позволило не только определить системы ключевых показателей, но и на их основе -дать интерпретированную информацию для управления финансовыми результатами производственных предприятий. Это положение легло в основу формирования методики комплексного управленческого анализа прибыли, включающего два этапа: 1 — методика анализа финансовых результатов; 2-методика управленческого анализа финансового результата производственных предприятий. Приведенные для обеспечения доказательности выводов расчеты выполнены на материалах предприятий ОАО "Фармстандарт-Марбиофарм" (Иошкар-Олинский витаминный завод).

Проведенные результаты исследования, по нашему мнению, являются определенным вкладом в развитие теории и методики российского анализа. Основные положения данной работы могут служить методической основой для проведения анализа финансовых результатов и отдельных направлений деятельности производственных предприятий. Комплексный подход с использованием широкого спектра инструментов анализа позволяет выделить системность анализа и его логическую целостность. Отдельные положения работы нашли применение в методике преподавания курсов: теория анализа, комплексный анализ хозяйственной деятельности для студентов специальности 06.05.00 - бухгалтерский учет, анализ и аудит Марийского государственного технического университета.

Автореферат диссертации по теме "Анализ в системе управления финансовыми результатами деятельности производственных предприятий"

На правах рукописи

СИТНИКОВА Влада Валерьевна

АНАЛИЗ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕЗУЛЬТАМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность: 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г. Йошкар-Ола - 2005

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита Марийского государственного технического университета.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Миронова Ольга Алексеевна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Нестеров Владимир Николаевич - кандидат экономических наук Шургин Дмитрий Иванович

Ведущая организация - Саратовский государственный социально-

экономический университет

Защита состоится 26 мая 2005 года в 14°° часов на заседании диссертационного совета Д.212.083.01 в Казанском государственном финансово-экономическом институте по адресу:

420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 4, ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного финансово-экономического института.

Автореферат разослан 26 апреля 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук

Л.И.Куликова

92 Л^^сГУ^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и разработанность темы исследования. В периоды значительных изменений в хозяйственной жизни усиливается интерес к теории и практике экономического анализа, способствующего обеспечению информативности принимаемых решений в управлении организациями и, в том числе, производственными предприятиями. Производство продукции, выполнение работ, оказание производственных услуг всегда отличались от других видов коммерческой деятельности. Производственные предприятия имеют более сложную цеховую структуру, обслуживающие основное производство подразделения и хозяйства; характеризуются техническими и технологическими особенностями производственного процесса, располагают разнообразными по техническим характеристикам и назначению производственными фондами. Управление производственными предприятиями, результатами их деятельности, в силу указанной специфики, становится все сложнее. Адаптация управления к современным требованиям развития рынка позволяет сделать продукцию производственных предприятий конкурентоспособной и легко продвигаемой по сегментам рынкам.

Можно выделить много факторов эффективной деятельности производственных предприятий, независимо от их отраслевой направленности, но главным из них является "финансовый результат деятельности", характеризуемый общим размером полученной прибыли (убытка). Известно, что показатель "финансовый результат деятельности", является комплексным, включает конечные результаты разных видов деятельности предприятия, отдельных крупных сделок, подвержен влиянию форс-мажорных обстоятельств. Поэтому для управления финансовыми результатами в современных условиях хозяйствования необходим эффективный менеджмент, обеспеченный достоверной, высокоаналитичной и своевременной информацией о всех факторах и причинах, от которых зависит формирование финансового результата.

Реформирование бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с международными стандартами, происходящее в настоящее время в России, предъявляет повышенные требования к отражению показателей, характеризующих результаты деятельности, в бухгалтерской финансовой отчетности. Выработать профессиональные суждения, сделать правильные выводы и принять эффективные решения пользователи могут, имея учетно-аналитическую информацию, интерпретированную под задачи пользователей при помощи методов экономического анализа.

Изучение жл орических представлений и классических теорий экономического анализа производственных предприятр^пдоз^^у^иви^жть о новых

концептуальных подходах к анализу финансовых результатов Современные условия, в которых работают производственные предприятия, требуют новых методологических и методических подходов к анализу, использования моделей, алгоритмы которых базируются на наиболее эффективных приемах и способах анализа.

Построению таких моделей отведено место в настоящей работе, поскольку автор считает, что их обоснованию с позиции логически взаимосвязанных процессов производственной деятельности в отечественной науке не посвящено комплексных исследований. Несмотря на обилие трудов в области комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности организаций, анализ финансовых результатов, как правило, выполняется по традиционным методикам и, чаще всего, направлен на использование коэффициентных способов в финансовом анализе, либо на определение факторов, влияющих на размер получаемого финансового результата в экономическом анализе и др. Концепции и моделям анализа финансовых результатов деятельности производственных предприятий, обеспечивающих информативность принимаемых эффективных управленческих решений, не уделено, на наш взгляд, должного внимания.

Многие ученые в общей системе анализа выделяют отдельные его элементы в самостоятельные направления, например, оценка финансовой устойчивости предприятия. Производственному предприятию трудно с достаточной точностью определить ту финансовую грань, когда еще не грозит окончательный крах, но общее состояние его ухудшилось. Только планомерный, проведенный по всем параметрам комплексный анализ, результаты которого систематизированы и увязаны в общую единую схему, может позволить выявить определенные "узкие" места. Дополнительно проведенные исследования помогут не только очертить общую картину "здоровья" предприятия, но и будут способствовать устранению причин, порождающих нарушения в отлаженном механизме производства. Все это позволит выявить тенденции развития предприятия и, в конечном итоге, окажет влияние на корректировку принимаемых управленческих решений.

Вся система взаимоувязанных показателей в анализе хозяйственной деятельности предприятия есть ни что иное, как поэтапное исследование всех сторон и уровней жизнедеятельности функционирующего организма - производящего продукцию промышленного предприятия.

Таким образом, проблема анализа деятельности предприятия связана во многом с выбором и определением его содержания, методик и инструментов. Поэтому управленческая часть анализа, с выделением в ней особого места оценке экономических показателей предприятия, является незаслуженно забытой областью е! и методических основ.

- I I' * -> >• «

ч

В последние годы защищено много диссертаций на соискание степени кандидата экономических наук, в которых приоритет отдается именно финансовой части анализа, более актуальной в условиях российского рынка, тогда как экономическая часть просто выпадает из поля зрения ученых.

Среди ведущих отечественных специалистов по анализу хозяйственной деятельности предприятий, внесших огромный вклад в становление и развитие современного экономического анализа в России, необходимо отметить заслуги таких ученых как В.В.Ковалев, М.И.Баканов, А.Д.Шеремет, Р.С.Сайфулин, О.В.Ефимова, Г.В.Савицкая, Е.А.Мизиковский, В.И.Стражев, Н.А.Русак. Также исследования в этой области проводили авторы диссертационных исследований Нестеров В.Н., Петрова В.Н., Щиборщ К.В., Миропольский И.А., Свиридова Н.В., Макаров A.C., Мотовилова М.А., Куликов АЛ., Кондратков С.Б., Рихави М.М.Р. Новому направлению - управленческому анализу посвятили свои работы С.А. Бороненкова, М.А. Вахрушина. ' Западными аналитиками также широко обсуждается тема хозяйственной

деятельности предприятий. Здесь необходимо отметить труды зарубежных специалистов, среди которых Бернстайн Л.А., Шим Дж.К., Сигел Дж.Г., Ван Хорн Дж.К. и др. Однако, выделение этого вида анализа из системы комплексного, ограничивает возможности управленцев предприятия в получении более качественной и достоверной информации для принятия эффективных управленческих решений. Недостаточная комплексность в методических разработках анализа в отечественной науке и практике обусловила выбор и актуальность темы исследования.

Актуальность выбранной темы исследования заключается также в обобщении отечественного и зарубежного опыта для построения модели управления финансовыми результатами на основе комплексного анализа хозяйственной деятельности для предприятий, хозяйствующих в условиях российского i рынка.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических, методологических и методических положений по учетно-1 аналитическому обеспечению управления финансовыми результатами, а также

разработка методики комплексного управленческого анализа финансовых результатов деятельности производственных предприятий для принятия на его основе эффективных управленческих решений.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи:

- обосновать содержание информационного обеспечения управления предприятием и определить в нем мес-ш аналтический информации,

- определить влияние реформирования учета и отчетности на аналитическую составляющую информационной системы управления финансовыми результатами организаций;

- обосновать логику построения концептуальных основ анализа финансовых результатов для производственных предприятий;

- разработать блок-схемы формирования показателей и их анализа на основе изучения и обобщения методических приемов и особенностей анализа с использованием дескриптивной, нормативной и предикативной моделей;

- разработать методику комплексного управленческого анализа финансового результата производственных предприятий, позволяющую повысить информативность принимаемых решений.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования являются комплекс теоретических, методологических и методических проблем, связанных с анализом финансовых результатов производственных предприятий разных отраслей, позволяющих формировать информационную аналитическую систему для управления финансовыми результатами.

Объектом исследования выбраны предприятия: машиностроения - ОАО "Марийский машиностроительный завод", ОАО "Красногорский завод электродвигатель"; строительства - ГУП ПТК, ОАО "НП КСМ", ДРСГУП Мостовое (Республика Марий Эл); фармацевтической промышленности, функционирующие на отечественном рынке ОАО "Фармстандарт-Марбиофарм" г. Йошкар-Ола, ОАО "Фармстандарт-Октябрь" г. Санкт-Петербург, ОАО "Фармстандарт-Лексредства" г. Курск.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды и основополагающие выводы отечественных и зарубежных ученых - специалистов по вопросам учета, отчетности и анализа хозяйственной деятельности предприятий, международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), американские стандарты отчетности (ГААП), а также законодательные акты, нормативные документы и положения по учету, методикам анализа. В работе использованы практические и методические материалы, отчетность предприятий - объектов исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и систематизации методов экономического анализа для разработки и применения методики комплексного управленческого анализа финансовых результатов производственных предприятий. В процессе исследования получены следующие результаты:

- обосновано содержание информационного обеспечения управления на основе исследования взаимодействия систем, входящих в содержание понятия "производственное предприятие", определено место аналитической информации в системе информационного обеспечения;

- определены проблемы формирования учетной информации в условиях реформирования учета и отчетности и обоснованы направления совершенствования аналитической составляющей информационной системы управления фи-

нансовыми результатами;

- раскрыто логическое содержание концептуальных основ анализа финансовых результатов для производственных предприятий на основе анализа взаимодействия влияющих факторов;

- разработана блок-схема показателей на основе обобщения методических приемов и особенностей анализа с использованием дескриптивных моделей;

- разработаны блок-схемы показателей для методики анализа с использованием нормативных и предикативных моделей;

- определен аналитический инструментарий для построения методики анализа финансовых результатов производственных предприятий, определены основные положения этой методики;

- разработана методика комплексного управленческого анализа финансовых | результатов производственных предприятий.

Теоретическое значение полученных результатов состоит в систематизации и обоснованности методов, приемов и показателей, используемых для комплексного управленческого анализа производственных предприятий и формирования на его основе информации для управления.

Практическая значимость заключается в том, что выводы и предложения, полученные в результате выполненного исследования, могут быть использованы в практике производственных предприятий для управления эффективностью Деятельности и финансовыми результатами. Практические разработки, содержащиеся в диссертации могут послужить для комплексного управленческого анализа финансовых результатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на межвузовских научных конференциях, проводимых в Марийском государственном техническом университете, а так же опубликованы в журналах и сборниках научных трудов.

Отдельные положения диссертации внедрены в практику деятельности ОАО , "Фармстандарт-Марбиофарм", ОАО "Красногорский завод электродвигатель",

ОАО "Марийский машиностроительный завод".

Основные положения диссертации отражены в 9 печатных работах общим объемом 2,85 печ. листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность, цель и задачи, определены методика, предмет, метод и объекты исследования.

В первой главе "Аналитическая составляющая информационного обеспечения управления финансовыми результатами и их роль в развитии предприятия" обосновано содержание информационного обеспечения управления на основе исследования взаимодействия систем, входящих в содержание понятия "производственное предприятие", и определено место аналитической информации в системе информационного обеспечения.

Процесс преобразования информации в действие - это процесс принятия решения. Информация отражает сущность происходящих на предприятии процессов производственно-хозяйственной деятельности.

Информация, информационные системы, информационное взаимодействие, информационная среда являются сферой интересов ученых, специалистов в области экономики, политики и техники, соответствующих госслужб, руководителей компаний. Изучение различных аспектов информации идет по различным направлениям и связано, прежде всего, с решением задач построения единого информационного пространства.

Поскольку информационная система является основой для принятия управленческих решений, то можно сделать вывод для значимости задач информационно-аналитического обеспечения управления, а также определить классификацию и направления преобразования информации в системе управления предприятием.

Аналитическая составляющая информационного обеспечения, как всякая большая система имеет свою функциональную и обеспечивающую части. Функциональная часть включает набор взаимосвязанных аналитических задач, методик их решения, систему показателей и факторов. Обеспечивающая часть включает информационное, материально-техническое, технологическое и организационное обеспечение.

Под аналитичностью информации в работе понимается степень адекватности требованиям экономического анализа Аналитичность информации определена автором системой характеристик, а уровень аналитичности информации поставлен в зависимость от условия, при которых возможны сопоставления данных по четырем базам сравнения:

а) уровню аналитичности информации родственных предприятий;

б) оптимальному (нормативному) уровню, определяемому расчетным путем;

в) уровню аналитичности различных блоков информации (себестоимость, объем

производства и т. п.) по одному и тому же уровню иерархии;

г) уровню аналитичности разных показателей внутри одного блока.

А наличность информации представлена в следующем виде (рисунок 1, таблица 1):

1. Сопоставимость

2. Полнота охвата сведений

3. Универсальность информации

4. Степень повторяемости

5. Гибкость

6. Готовность к мех. обработке

7. Коэффициент избыточности.

8. Соответствие видов информации

9. Трудоемкость

10. Достоверность

11. Своевременность

Рис. 1. Система характеристик аналитичности информации

Таблица 1

Характеристика аналитичности информации

Характеристика Пояснения

1 2

1 Сопоставимость информации, т.е. возможность использования различных видов информации без дополнительной переработки. Уровень аналитичности информации более полно выявляется при сопоставлениях, тогда за базу сравнения могут бьпъ приняты: 1 1 Уровень аналитичности информации родственных предприятий

1.2. Оптимальный (нормативный) уровень, определяемый расчетным путем

1 3. Уровень аналитичности различных блоков информации (себестоимость, объем производства и т.п по одному и тому лее уровню иерархии)

1 4 Уровень аналитичности разных показателей внутри одного блока

Продолжение таблицы 1

1 2

2 Полнота охвата в имеющейся информации необходимых для анализа сведений или степень обеспеченности аналитической задачи информацией 2 1 Полнота охвата рассчитывается как отношение суммы показателей, имеющихся в действующей отчетности, к необходимым для проведения анализа При этом полнота охвата зависит во многом от мтодики анализа

2 2 Полнота охвата тесно связана с показателем универсальности информации, который представляет собой отношение производных показателей к первичным.

3. Универсальность информации 3 1 Универсальность как возможность получения производных показателей, расчленения и многократного ее использования

4 Степень повторяемости аналогичных показателей в разных формах отчетности 4 1 Степень повторяемости показателей в различных формах документов рассчитывается как отношение количества повторений одноименных показателей к количеству рассматриваемых документов

5. Гибкость, те возможность своевременного внесения корректив и в то же время достаточная устойчивость к изменениям 5 1 Гибкость информации во многом зависит от соотношения первичной и производной информации, так как малейшие изменения в первичном показателе влекут отклонения в производных

6. Степень готовности к механизированной обработке 6 1 Степень готовности к механизированной обработке зависит от состояния самого документа, степени его подготовленности- унификации, типизации, сложности расчетных операций, предусмотренных в нем.

7 Коэффициент избыточности 7.1 Коэффициент избыточности определяет, насколько информация удовлетворяет современным требованиям и составляет основу проведения в будущем ретроспективного анализа.

8. Соответствие видов информации 8.1 Степень взаимного соответствия различных видов информации (плановой, учетной и т.п.)

9. Трудоемкость 9 1 Трудоемкость заполнения и обработки, удобство сбора

10. Достоверность 10 1. Степень достоверности, логической и математической

11 Своевременность 11.1 Степень своевременности получения информации и ритмичности ее движения.

Выделение аналитической составляющей информационного ресурса в самостоятельную категорию обусловлено той важной и доминирующей ролью, которую играет информация в экономической жизни.

Если рассматривать экономический процесс в качестве объекта, в отношении которого проводится экономический анализ, то следует отметить, что по данной теме разногласий специалистов не наблюдается. Одна из задач финансовой реформы - переход к управлению финансами на основе анализа финансово-экономического состояния с учетом постановки стратегических целей

достижения. Практически всеми ведущими российскими аналитиками экономический анализ единогласно принимается в качестве информационного обеспечения и, как следствие, экономического обоснования для принятия управ-

ленческих решений. Т.е., условно можно говорить о первоочередной роли экономического анализа как исходной базы данных в промежутке от принятия управленческого решения до контроля за его реализацией, о чем говорят М.И.Баканов и А.Д.Шеремет.

В работе определены проблемы формирования учетной информации, связанные с влиянием процессов реформирования учета и отчетности, и обоснованы направления совершенствования аналитической составляющей информационной системы управления финансовыми результатами.

Обоснование влияющих факторов выполнено на детальном изучении и характеристике способов трансформации российской отчетности в соответствии с МСФО и ОААР: коэффициентного; способа специальных процедур; способа повторного отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета в соответствии с СААР; способа преобразования показателей путем группировки статей российской отчетности.

Все названные способы в диссертации охарактеризованы с положительных и отрицательных сторон. Особое внимание уделено способу трансформации, выполняемому с помощью специальных процедур, и способу преобразования показателей путем перегруппировки статей российской отчетности.

Такой подход, по мнению автора, позволяет наилучшим образом достичь требований, предъявляемых качеству и полезности информации.

Во второй главе "Методическая основа анализа финансовых результатов" раскрыто и обосновано логическое содержание концептуальных положений анализа Финансовых результатов для производственных предприятий на основе взаимодействия влияющих факторов.

Логика построения концептуальных основ анализа основана на методических приемах и особенностях анализа, позволяющих использовать три типа моделей: дескриптивные, нормативные и предикативные. Методика анализа с использованием каждой модели имеет свой инструментарий и сложную систему показателей. Для определения систем показателей в модели могут применяться разного рода индикаторы (как критерии). Так для дескриптивных моделей в работе выедены четыре класса индикаторов:

- индикаторы ликвидности и платежеспособности;

- индикаторы текущей деятельности и деловой активности;

- индикаторы финансовой устойчивости;

индикаторы доходности и рентабельности.

Дескриптивные модели, известные в теории и практике как модели описательного характера, важны для оценки финансового состояния предприятия, поскольку исе они основаны на использовании информации бухгалтерской отчетности

В основе вертикального анализа лежит представление бухгалтерской отчетно-

сти в виде относительных величин, характеризующих структуру обобщающих показателей. Обязательным элементом анализа служат динамические ряды этих величин, что позволяет отслеживать и прогнозировать структурные сдвиги в составе хозяйственных средств и источников их покрытия. Горизонтальный анализ позволяет выявить тенденции изменения отдельных статей или их групп, входящих в состав бухгалтерской отчетности. В основе этого анализа лежит исчисление базисных темпов роста балансовых статей отчета о прибылях и убытках.

Система аналитических коэффициентов - ведущий элемент анализа финансового состояния, применяемый различными группами пользователей: менеджерами, аналитиками, акционерами, инвесторами, кредиторами, и др. внешними и внутренними пользователями. Чаще всего выделяют 4 группы показателей по следующим направлениям финансового анализа. Набор экономических показателей, характеризующий финансовое положение и активность предприятия, можно свести к общей схеме групп индикаторов, которые отражают глубину исследования финансово-экономического положения предприятия (рисунок 2):

Показатели ликвидности и платежеспособности

К абсолютной ликвидности

Общий коэффициент покрытия

Промежуточный коэффициент покрытия

Коэффициент ликвидности ТМЦ

Структура активов по их ликвидации

ИНДИКАТОРЫ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ

Показатели деловой активности

Общий коэффициент оборачиваемости

К производительности

Показатели финансовой устойчивости

Коэффициент независимости

Удельный вес собственных и д/ср заемных средств

Оборачиваемость запасов Удельный вес за- -емных средств

Оборачиваемость собственных средств Соотношение заемных и собственных средств

Удельный вес дебиторской задолженности

Показатели рентабельности

Расчет всего капитала

Коэффициент эффективности использования собственных средств

Расчет производственных фондов

Расчет финансовых вложений

Расчет перманентного капитала

I— Расчет продаж

Рис. 2. Классификация индикаторов финансового состояния

Как способ реализации дескриптивных моделей ¡¡а практике, в работе рассмотрен анализ ликвидности и платежеспособности. Для оценки платежеспособности использованы основные приемы: структурный анализ изменений активных и пассивных статей баланса; расчет коэффициентов ликвидности; расчет скорости оборота средств, вложенных в активы предприятия, определение длительности производственно-коммерческого цикла; анализ движения денежных потоков за отчетный период (итоговый); перспективный анализ движения денежных потоков.

В работе охарактеризованы признаки, свидетельствующие об ухудшении ликвидности, например - увеличение иммобилизации собственных оборотных средств, даны алгоритмы расчета для оценки абсолютных и относительных показателей ликвидности и платежеспособности.

С позиции кругооборота средств деятельность любого предприятия представляет собой процесс непрерывной трансформации одних активов в другие: денежные средства —> сырье на складе —> незавершенное производство —> готовая продукция —► средства в расчетах —> денежные средства. Ключевым элементом анализа данного процесса является анализ оборачиваемости средств, вложенных в те или иные виды активов. При прочих равных условиях ускорение оборачиваемости средств свидетельствует о повышении эффективности их использования. Поэтому основными показателями данной группы являются показатели эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов: выработка, фондоотдача, коэффициенты оборачиваемости средств в запасах и расчетах. Обобщающая оценка достигается расчетом показателей ресурсоотдачи, продолжительности операционного и финансового циклов.

Каждый вид оборотных активов в приведенной схеме рассматривается как неотъемлемый элемент технологического процесса, т.е., например, запасы сырья - это именно сырье, которое в дальнейшем поступит в производство, а не товар, котппый при необходимости или желании можно продать Иными словам", предполагается, что прежде чем средства, иммобилизованные в запасах, будут вновь трансформированы в денежные средства, они должны последовательно пройти через незавершенное производство, готовую продукцию, дебиторскую задолженность. Только в этом смысле характеризуется ликвидность некоторого актива: он рассматривается не как товар, а как элемент цепочки: "поставка сырья - производство продукции - реализация продукции".

Говоря о ликвидности предприятия, имеют в виду наличие у него оборотных средств в размере, теоретически достаточном для погашения краткосрочных обязательств хо1я бы и с нарушением сроков погашения, предусмотренных контрактами. Смысл определения, по нашему мнению, состоит в том, что если процессы производства и реализации продукции идут в нормальном режиме, то денежных сумм, поступающих в оплату полученной ими продукции, будет достаточно для

расчетов с кредиторами, т.е. расчетов по текущим обязательствам. Оговорка о нарушении сроков погашения означает, что в принципе не исключены сбои в поступлении денежных средств от дебиторов, однако в любом случае эта деньги поступят, и их будет достаточно для расчетов с кредиторами.

Факторный анализ рентабельности, рассчитанный методом цепной подстановки по показателям оборачиваемости активов, рентабельности реализованной продукции и рентабельности активов.

Показатели рентабельности (доходности), как общеэкономические, отражают конечный финансовый результат в бухгалтерском балансе и отчете о прибылях и убытках. Рентабельность в диссертации рассматривается как результат воздействия технико-экономических факторов и как объектов технико-экономического анализа. Основная цель такого анализа - выявить количественную зависимость конечных финансовых результатов производственно-хозяйственной деятельности от основных технико-экономических факторов (рис.3). *

Рис. 3. Зависимость финансовых результатов от основных технико-экономических

факторов

Рентабельность является результатом производственного процесса, она формируется под влиянием факторов, связанных с повышением эффективности оборотных средств, снижением себестоимости и повышением рентабельности продукции и отдельных изделий. Поэтому общая рентабельность предприятия рассматривается в работе как функция ряда количественных показателей-факторов:

- структуры и фондоотдачи основных производственных фондов, фондовооруженности работников;

- производительности труда работников;

- затрат на производство;

- рентабельности производства.

Для такого анализа использована модифицированная формула расчета показателя общей рентабельности А.Д.Шеремета.

Нормативные модели позволяют сравнить фактические результаты деятельности предприятия с ожидаемыми, рассчитанными по бюджету. Эти модели используются в основном во внутреннем финансовом анализе. Они сводятся к установлению нормативов по каждой статье расходов по технологическим процессам, видам изделий, центрам ответственности и к анализу отклонений фактических данных от этих нормативов, который, в значительной степени, базируется на применении системы жестко детерминированных факторных моделей. Рассмотренные модели отличаются сложностью используемого математического аппарата, информационного обеспечения, интеграции полученных результатов. Важное место в них занимают модели, основанные на применении одной из ключевых категорий бухгалтерского учета - балансового уравнения. В работе рассмотрена возможность использования балансовых моделей на примере управления источниками финансовых ресурсов.

Предикативные модели - это модели предсказательного характера, они используются для прогнозирования доходов предприятия и его будущего финансового состояния. Наиболее распространенными из них являются:

- расчет точки критического объема продаж;

- построение прогнозных финансовых отчетов;

- модели динамического анализа;

- модели ситуационного анализа;

- авторегрессионные модели.

В качестве примера можно упомянуть о ставшей уже классической модели факторного анализа фирмы "Дюпон" (The DuPont System of Analysis), описывающей зависимость между рентабельностью собственного капитала и факторами: рентабельность хозяйственной деятельности, ресурсоотдача и структура авансирования капитала.

Назначение модели - идентифицировать факторы, определяющие эффективность функционирования предприятия, оценить степень их влияния и складывающиеся тенденции в их изменении и значимости. Поскольку существует множество показателей эффективности, выбран один, по мнению аналитиков, наиболее значимый - рентабельность собственного капитала (ROE). Достаточно эффективным способом оценки является использование жестко детерминированных факторных моделей; один из вариантов подобного анализа как раз и выполняется с помощью модифицированной факторной модели фирмы "DuPont1', схематическое представление которой приведено на рисунке 4.

Рис. 4. Модифицированная схема факторного анализа фирмы "БиРоп^

Методика анализа с использованием каждой из трех моделей приведена в работе на примерах конкретных производственных предприятий: методика анализа с использованием дескриптивных моделей на примере Государственного унитарного предприятия производственно-технологической комплектации (ГУЛ ПТК); методика анализа с использованием нормативной модели - на примере ОАО "Научно-производственный комбинат строительных материалов" (ОАО "НП КСМ"); методика анализа с использованием предикативной модели - на примере ДРСГУП "Мостовое".

Практическим решением методик анализа с использованием дескриптивных, нормативных и предикативных моделей явились разработанные автором блок- (

схемы анализа, реализованные в практику деятельности ряда предприятий.

В третьей главе "Методика комплексного управленческого анализа финансовых результатов производственных предприятий" определен аналити- « ческий инструментарий для построения методики анализа финансового результата производственного предприятия, возможность использования которого достаточно широка, включая область финансового прогнозирования и планирования.

Важное место в работе отведено комплексной опенке финансового состояния предприятия для управления производственным предприятием. Логическое обобщение аналитического инструментария всех направлений анализа финансовых результатов и построения блок-схем показателей на основе моделей анализа позволило определить методику управленческого анализа финансового результата, которая в работе приведена на примере информации ОАО "Фармстандарт-Марбиофарм" (Йошкар-Олинский витаминный завод"). Методика включает анализ

портфеля заказов на основную продукцию в натуральном денежном выражении, тенденций движения портфеля заказов и его зависимость от долей ассортиментного перечня в фактических ценах (табл. 2 и 3).

Таблица 2

Портфель заказов на основную продукцию в натуральном выражении

Наименование Базисный год

Ед. изм. 1 кв 2 кв. 3 кв 4 кв. Итого

Медицинская аскорбиновая кислота (МАК) тонн 119 115 64 112 410

Ревит тыс уп. 1965 1768 808 1842 6383

Сироп шиповника тыс уп. 1100 735 500 1085 3420

ВитаминС тыс. уп 2557 2300 1613 2480 8950

Таблица 3

Портфель заказов на основную продукцию в денежном выражении

тыс. руб.

Наименование Отчетный год

1 кв 2 кв 3 кв 4 кв Итого

Медицинская аскорбиновая кислота (МАК) 8954,391 9079,884 4779,559 8996,006 31809,840

Рсвит 2638,084 2393,872 1057,672 2742,738 8832,366

Сироп шиповника 3395,448 2407,860 1645,800 3591,350 11040,458

ВитаминС 4497,763 4160,700 3000,180 5256,857 16915,500

Итого 19485,686 18042,316 10483,211 20586,951 68598,164

Всего портфель заказов в млн. руб. в ценах отчетного периода 25,185 22,641 17,560 24,860 90,246

Традиционность приемов анализа по направлениям (напряженность планов и программ деятельности; динамичность производства и реализации и причины подобного движения; ритмичность выпуска продукции; оптимальность структуры, ассортимента и качества изделий; степень концентрации деятельности; наличие резервов роста работ и программа их использования) в сочетании с факторным анализом позволяет определить вполне предсказуемый результат объемов производства и получаемой в перспективе прибыли.

Проведенные результаты исследования, по нашему мнению, являются определенным вкладом в развитие теории и методики российского анализа. Основные положения данной работы могут служить методической основой для проведения анализа финансовых результатов и отдельных направлений деятельности производственных предприятий. Комплексный подход с использованием широкого спектра инструментов анализа позволяет выделить системность анализа и его логическую целостность. Кроме того, отдельные положения работы нашли применение в методике преподавания курсов: теория анализа, комплексный анализ хозяйственной деятельности для студентов специальности 06.05.00 бухгалтерский учет, анализ и аудит Марийского государственного технического университета.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ситникова В.В. К вопросу о целесообразности создания предприятий в условиях рынка. // Сборник: Вавиловские чтения. Диалог наук на рубеже ХХ-ХХ1 веков и глобальные проблемы современности: Материалы постоянно действующей междисциплинарной научной конференции. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 1996. -С. 94-96.-0,15 п.л.

2. Ситникова В.В. К вопросу об организации комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности предприятий и систематизации его результатов. // Сборник статей: Экономика и управление в социально-экономических системах. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2000. - С. 140-142. - 0,15 п.л.

3. Ситникова В.В. Значение комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности в стратегическом управлении предприятием. // Сб трудов: Экономические реформы в России. Трупы IV Международной научно-практической конференции. - СПб.: Нестор, 2001. - С. 373-375. - 0,1 п.л.

4. Ситникова В.В. Методология тактического анализа и планирования. II Сборник: Учет, анализ и аудит в системе управления и перспективы развития. Йошкар-Ола: МарГТУ, 2005. - С. 153-165. - 0,7 пл.

5. Ситникова В.В., Ушакова Т.Н. Учетно-аналитическая информация в системе управления капиталом предприятия. // Сборник: Учет, анализ и аудит в системе управления и перспективы развития. Йошкар-Ола: МарГТУ, 2005. - С. 166175. - 0,55 пл. (авторские - 0,4 пл.)

6. Ситникова В.В. Анализ финансовых результатов деятельности производственных организаций. // Сб. научных трудов по материалам межвузовской научно-методической конференции "Проблемы и развитие социально-экономических систем". - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2005. - 0,3 пл.

7. Ситникова В.В. Методические подходы к экспресс-анализу. // Сб. научных трудов по материалам межвузовской научно-методической конференции "Проблемы и развитие социально-экономических систем". - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2005.-0,3 пл.

8. Ситникова В.В., Ушакова Т.И. Анализ финансового состояния как компонент управления предприятием. // Сб. научных трудов по материалам межвузовской научно-методической конференции "Проблемы и развитие социально-экономических систем". - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2005. - 0,3 пл. (авторские - 0,2 пл.)

9. Ситникова В.В., Ушакова Т.И. Финансовый анализ как составляющая комплексного экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности производственных предприятий. // Сб. научных трудов по материалам межвузовской научно-методической конференции "Проблемы и развитие социально-экономических систем". - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2005. - 0,3 пл. (авторские - 0,2 пл.)

€ 8102

РНБ Русский фонд

2006-4 5292

Автореферат

одпксано в печать 26.04.2005 I. Заказ №К2-121. Тираж ¡00 экз. Отпечатано в КОПИЦЕНТРЕ ООО "Ланфорт", г. Йошкар-Ола, ул. К.Маркса, 110, т. 45-28-45