Аудит расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Прохорова, Наталья Алексеевна
Место защиты
Тольятти
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Прохорова, Наталья Алексеевна

Введение.

Глава 1. Сущность экономических категорий инновации, инновационный процесс, научно-исследовательские и опытно конструкторские работы.

1.1. Сущность и определение инновации и инновационного процесса.

1.2 Понятие, виды, классификация научно-исследовательских и опытноконструкторских работ.

1.3. Характеристика отрасли автомобилестроения.

Глава 2. Методика проведения аудита расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на предприятиях автомобилестроения. 52 2.1 Порядок организации аудита расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

2.2. Автоматизированные системы аудита.

Глава 3. Использование аналитических процедур в методике аудиторской проверки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

3.1 Анализ эффективности научно-исследовательских и опытноконструкторских работ.

3.2. Функционально-стоимостной анализ в определении расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Аудит расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на предприятиях"

Актуальность темы исследования. В решении задач выхода страны из кризиса, обеспечения динамически устойчивого развития экономики первостепенная роль принадлежит инновациям, инновационной деятельности, способным обеспечить непрерывное обновление технической и технологической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции, эффективное проникновение на мировые рынки товаров и услуг. Это требует реформирования всех сфер общественной жизни, и, прежде всего, экономики.

В последнюю четверть XX века человечество вступило в новую стадию своего развития - стадию построения постиндустриального общества, которое является результатом происходящей в современном мире социально-экономической революции. Известно, что в основе каждой социально-экономической революции лежат свои специфические технологии, производственно-технологические системы и производственные отношения. Для постиндустриального общества эту роль, прежде всего, играют информационные технологии и компьютеризированные системы, высокие производственные технологии, являющиеся результатом новых физико-технических и химико-биологических принципов, и основанные на них инновационные технологии, инновационные системы и инновационная организация различных сфер человеческой деятельности.

Научно-технический прогресс, как основополагающий фактор интенсивного и стабильного развития национальной экономики, требует комплексного подхода для своей реализации - объединения науки, техники, экономики, предпринимательства и управления.

Наиболее эффективным направлением научно-технического развития экономики выступает инновационный процесс, реализация которого предполагает, что инновация, являясь продуктом интеллектуальной деятельности, изначально нацелена на практический, коммерческий результат.

Макроэкономический механизм инновационной деятельности зависит от экономического потенциала государства, политической воли и весомости государства на международной арене. Микроэкономический механизм инновационной деятельности зависит от конкурентоспособности на рынке, финансового менеджмента и культуры потребления и производства.

Инновация как экономическая категория является объектом воздействия со стороны хозяйственного механизма. Хозяйственный механизм воздействует как на процессы создания, реализации и продвижения инноваций, так и на экономические отношения, возникающие между продуцентами, продавцами и покупателями инноваций. Местом возникновения этих отношений является рынок. Воздействие хозяйственного механизма на инновации осуществляется с помощью определенных приемов и особой стратегии управления.

Научно-технический прогресс (НТП) как экономический ресурс — это процесс открытия и использования новых знаний в хозяйственной жизни. Наиболее активно эти знания применяются не столько в распределении, обмене и потреблении товаров и услуг, сколько в их производстве. Современная организация управления производством, новая технология, т.е. совокупность производственных процессов, и особенно новая техника, т. е. машины, оборудование и устройства, часто являются олицетворением научно-технического прогресса. Поэтому иногда в качестве эквивалента научно-технического прогресса говорят о техническом прогрессе, хотя это лишь один из его элементов, такой же, как технологический или организационный прогресс.

Другим важным элементом научно-технического прогресса являются научные исследования, или, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) - организованный процесс открытия новых знаний. Научные исследования часто делят на прикладные и фундаментальные, т. е. исследования, направленные на реализацию новых знаний, и исследования, прямо не преследующие эту цель.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы базируются, прежде всего, на материально-технической базе науки и научных кадрах. Так, в ведущих развитых странах мира на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы тратится 2 - 3% валового внутреннего продукта в год. Причем традиционно большую долю этих расходов (от трети до половины, особенно на научные исследования фундаментального и военного характера) берет на себя государственный бюджет.

Такой сложный процесс, как научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы невозможно рассматривать в отрыве от основных аспектов его учета. При учете расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы применяется один из наиболее сложных методов учета затрат - позаказный. Повышенные требования к точности учета, сложность организации учетных процессов и высокая вероятность наличия на предприятии различных схем учета для основного и вспомогательного производства ведут к необходимости создания эффективной методики аудита.

Поскольку каждая аудиторская проверка ограничена во времени, аудитору всегда важно четко определить ее цели, безошибочно выбрать исследуемые объекты проверки, грамотно спланировать свои действия, применить эффективные аудиторские процедуры и собрать необходимые доказательства для формулирования объективного заключения.

В состав задач аудиторской проверки расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы - проверка правильности отнесения объектов к данным работам, обоснованности формирования стоимости работ, соответствия совершаемых хозяйственных операций законодательству РФ, подтверждения достоверности оформления совершаемых расходов, оценка качества инвентаризации.

Как показывает анализ научных работ по вопросам теории и практики аудита, существуют предпосылки для создания методики аудита расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Но в настоящее время отсутствует методика аудита инновационных процессов как в типовом (универсальном) виде, так и для предприятий автомобилестроительного комплекса.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методического инструментария и конкретных практических рекомендаций по совершенствованию аудита расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и получению необходимой информации для корректировки порядка формирования расходов по данным работам.

Для достижения этой цели исследование было направлено на решение следующих задач:

- показать роль инноваций в современных условиях, определить сущность таких экономических категорий, как «инновации», «инновационный процесс»; изучить экономическую сущность и содержание научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и, на основании этого, показать их значение, как объекта управления и критерия конкурентоспособности предприятия; провести анализ существующих концепций научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ как объекта исследования, установить соответствие выделяемых показателей и информационной обеспеченности управления процесса инноваций на всех его стадиях;

- проанализировать действующие методические и нормативные акты, регламентирующие вопросы аудита расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы; разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию методики аудита расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;

- обосновать практическое использование аналитических процедур в ходе аудиторской проверки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

- возможность применения функционально-стоимостного анализа в определении расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

Предметом исследования выступают процедуры аудита расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Объектом исследования является аудиторская проверка расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на предприятиях автомобилестроения.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили действующие принципы, правила, стандарты и методологические положения по ведению бухгалтерского учета, бухгалтерской отчетности и аудиту, принятые в Российской Федерации, в международных стандартах финансовой отчетности (МСФО) и в международных стандартах аудита (МСА), требования, вытекающие из законодательных и нормативных актов по налогообложению, а также теоретические разработки отечественных и зарубежных исследователей в области аудита.

Научная новизна исследования состоит в разработке методики проведения аудита расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на предприятиях автомобилестроения. Обоснован единый подход к организации и проведению аудита как со стороны внешних, так и внутренних проверяющих. Указанная методика учитывает нехарактерные для других отраслей особенности аудита; дает современное представление об эффективных методах аудита; усиление аналитической составляющей, а также наиболее рациональных и действенных способов (приемов) проверки.

Практическая значимость работы. Разработанная методика, рекомендации и выводы диссертации ориентированы на практическое использование при проведении внешнего и внутреннего аудита, внутрихозяйственного контроля. Их применение будет способствовать повышению эффективности и действенности контроля над функционированием инновационных процессов; разработке адекватных форм взаимодействия различных субъектов системы аудита и критериев оценки работ, произведенных отдельными ее органами.

Апробация результатов проведения исследования. Результаты исследования обсуждались на II региональной научно-практической конференция «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса Поволжского региона» (Тольятти, 2005).

Разработанная методика аудита расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы нашла практическое применение в деятельности ОАО «АВТОВАЗ», ЗАО «Мотор-Супер», о чем свидетельствуют соответствующие документы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 196 страниц машинописного текста. Состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит таблицы и рисунки в тексте, а также список использованной литературы и 36 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Прохорова, Наталья Алексеевна

Зарождение инновационной идеи, появление научных результатов,

способных получить реальное воплощение в виде нового продукта,

технологии, происходит на этапе фундаментальных исследований. Фундаментальные исследования направлены на получение новых научных

знаний и выявление наиболее существенных закономерностей. Целью их

проведения является раскрытие ранее неизвестных связей между явлениями,

познание закономерностей развития того или иного природного,

общественного процесса применительно к возможности его конкретного

использования. Непременным свойством инновации является научно-техническая

новизна. Поэтому мы считаем, что необходимо отличать инновации

от несущественных видоизменений в продуктах и технологических

процессах (изменения цвета, формы и т.п.); незначительных технических или

внешних изменений продукта, а также входящих в него компонентов;

от расширения номенклатуры продукции за счет освоения производства

не выпускавшихся прежде на данном предприятии, но уже известных

на рынке. Особенности инновационного процесса дают возможность нам

определить его как сложную систему, своего рода инфраструктуру для

разработки и реализации нововведения, требующую создания адекватного

механизма координации и управления деятельностью всех участников (как

по горизонтали, так и по вертикали) с целью ликвидации возможных

противоречий и достижения сбалансированности интересов. Концепция современного управления инновационным процессом в

рыночной экономике имеет принципиальные отличия. Центральной является

проблема внедрения нового продукта, услуги или технологии, их восприятия

рынком, решение которой закладывается на самых ранних этапах

формулирования идеи и разработки нововведения. Ответственность за

эффективность инновационных процессов, как правило, несут ведущие

инновационную деятельность организации, интегрирующие для их

реализации финансовые, материальные, трудовые, интеллектуальные

ресурсы, позволяющие осуществлять качественное управление и реализацию

всех стадий инновационного процесса. Критическим событием инновационного процесса в рыночной

экономике становится выявление или формирование рыночной ниши,

платежеспособного спроса на инновацию. В связи с этим оценка

предпочтений потребителя, планирование допустимых ценовых параметров

новшества, выявление возможных масштабов рынка выступают как

неотъемлемый элемент управления инновационным процессом. Не менее важным для инновационной деятельности становится

временной аспект. Значительные ресурсы, привлекаемые для реализации

инновационных процессов, могут обесцениться, если конкурирующая

организация осуществит выход на рынок с аналогичной инновацией раньше. Допустимо, несомненно, использование и имитационной стратегии,

применяемой многими компаниями, как менее рисковой, однако

инновационные лидеры получают значительно большую доходность и

большие сегменты рынка по сравнению с имитаторами. Таким образом, в рыночной экономике инновационный процесс

поддерживается институциональными и структурными факторами,

связанными с перераспределением ресурсов в соответствии с требованиями

наиболее полного удовлетворения текущего и перспективного спроса,

вызываемого растущими в количественном и качественном отношении

общественными потребностями. Рыночный отбор успешных инноваций и

компаний-новаторов в условиях жесткой конкурентной борьбы создает

предпосылки для устойчивого экономического роста национальной

экономики на основе ускорения темпов научно-технического прогресса и

взаимной увязки технологических, экономических и социальных параметров

инновационного роста. Управление инновационным процессом корпорации — это совокупность

принципов, методов и форм управления инновационными процессами,

инновационной деятельностью, занятыми этой деятельностью

подразделениями корпорации, а также их персоналом. Начало процесса формирования конкурентного успеха фирмы при

выведении на рынок нового продукта лежит в пересечении множеств

маркетинговых и научно-технических решений. Наличие совместимых

потребностей определенных рыночных сегментов и технологических

возможностей их обеспечить создает фундамент технологически

обоснованной стратегии. Это является начальным этапом. Технологически

обоснованная стратегия может не привести к экономическому успеху, если у

фирмы нет возможностей организовать производство с издержками,

позволяющими использовать на рынке цены, совместимые с покупательной

способностью населения. Далее позиция конкурентного успеха зависит от

конкурентного статуса фирмы, ее ресурсов, стратегии и интенсивности кон курентных действий других фирм. Поэтому при проведении НИОКР мы считаем необходимым учесть:

- маркетинговые характеристики рынка;

- конкурентный статус фирмы в НИОКР, производстве, управлении;

- конкурентную позицию фирмы и предполагаемые действия основных

конкурентов;

- социально-экономическую и политическую обстановку в государстве. Одним из основных признаков договора на выполнение НИОКР

является новизна получаемых результатов и возможность создания новых

объектов интеллектуальной собственности (изобретений, полезных моделей

и промышленных образцов). Отметим, что основное отличие НИР от ОКР и ТР состоит в форме

представления результатов работы: результатом HPIP, как правило, является

научный (или иной) отчет, ОКР - законченный и действующий образец

заказанного изделия, полный комплект конструкторской документации, а

результатом технологических работ - описание новой технологии в виде,

пригодпом для непосредственного использования. Вопрос классификации расходов на НИОКР давно считается

дискуссионным, суть которого сводится к тому, являются ли все расходы

"отложенными" или текущими расходами периода. Первый подход в данном вопросе основан на важнейшем принципе

соответствия доходов и расходов, на основании которого затраты на НИОКР

в зависимости от ситуаций вначале капитализируют или представляют в виде

"отложенных", а с момента поступлепия доходов начинают признавать

понесенные расходы. Распределение расходов по периодам более целесообразно с

экономической точки зрения, чем единовременное их списание, хотя бы

потому, что при полном списании всех расходов на НИОКР возможно

увеличение негативных последствий в отчетности в виде убытков

предприятия или снижения возможности выплат дивидендов акционерам. Главным аргументом в пользу расходов будущих периодов

выдвигается то, что расходы на НИОКР - это стратегический актив, а не

текущие затраты по ведению предпринимательской деятельности. Второй подход заключается в том, что, поскольку период получения

дохода неизвестен, трудно установить связь доходов и расходов и нельзя

достоверно оценить доход, полученный от использования результатов

НИОКР. Иначе говоря, это текущие расходы деятельности. Кроме того, для

призпания расходов в качестве текущих есть множество причин. Многие

западные специалисты, например, считают, что издержки не должны

откладываться, если нет гарантий, т. к. они будут покрываться за счет

будущей выручки или принесут прибыль в будущем. Вместе с тем из-за трудности определения связи расходов с

последующей экономической выгодой нельзя говорить о том, что будущая

выгода не создается с помощью НИОКР. Конечно, можно вести речь лишь о

потенциальной прибыли, но в этом случае для предприятия является

рациональной именно политика отсрочки расходов. Одним из факторов успеха инновационного процесса является его

прозрачность. Одним из наиболее популярных инструментов оценки

прозрачности и достоверности является аудит. В связи с тем, что аудит встроен в совокупность финансово экономических отношений, то многогранность этой деятельности находит

отражение в научных исследованиях. В связи с этим суш;ествует различные

определения понятий аудит, аудиторская деятельность. Определение аудиторской деятельности, аудита, предложенное в

Законе «Об аудиторской деятельности», соответствует тому, как в

международной практике трактуют аудит финансовой отчетности

(финансовый аудит). Данный вид аудита отличает то, что в качестве

критерия оценки информации о финансовой отчетности обычно принимают

общепринятые принципы бухгалтерского учета. Налицо отказ от

наметившейся тенденции рассматривать в числе целей аудита установление

соответствия совершенных экономическими субъектами финансовых и

хозяйственных операций нормативным актам, действующим в Российской

Федерации. Для успешной реализации целей конкретной аудиторской проверки

необходимо, чтобы последовательно выполнялись основные этапы

проведения аудита. Целесообразно выделить три основных этапа проведения аудита. 1. Подготовка и планирование аудита;

2. Проведение аудита по существу;

3. Завершение аудита. При составлении программы аудиторской проверки возможны два

полярных подхода: с использованием типовой программы или без нее. В

первом случае, приступая к конкретной проверке, аудитор может изложить

последовательность своих действий , вычеркивая из типовой программы

положения, не применимые к конкретной ситуации Во втором случае,

аудитор каждый раз начинает с нуля составлять перечень аудиторских

процедур. Более рационален промежуточный вариант, когда аудиторская

организация разрабатывает типовые инструкции по проведению аудита

определенных разделов бухгалтерского учета. Приступая к аудиту

конкретного экономического субъекта в зависимости от конкретной

специфики деятельности, результатов предварительного планирования,

программа для конкретного субъекта корректируется. Конкретный порядок проведения процедур и их содержание

определяются исходя из особенностей хозяйственной деятельности

проверяемой организации. Предлагаемые аудиторские процедуры и формы

рабочих документов разработаны для автомобилестроительных предприятий. Результаты проведения аудита расходов на научно-исследовательские

и опытно-конструкторские работы находят свое отражение в "Письменной

информации (отчете) по аудиту финансовой отчетности". В итоговых рабочих документах аудитора отражаются:

причины нарушений норм бухгалтерского и налогового

законодательства по учету расходов на ПИОКР;

- последствия этих нарушений для аудируемого лица;

- практические рекомендации по устранению негативных последствий

выявленных нарушений. При проведении аудита с использованием компьютеров сохраняются

цель и основные элементы методологии аудита. Использование аудитором

компьютера возможно как в случае ведения бухгалтерского учета

экономическим субъектом вручную, так и при использовании средств

автоматизации бухгалтерского учета. При ведении бухгалтерского учета

экономическим субъектом вручную аудитор должен решить проблему

наличия необходимого программного обеспечения для анализа базы данных

бухгалтерских записей по всем учитываемым хозяйственным операциям или

по итоговым записям бухгалтерских регистров. В том случае, если у

экономического субъекта весь бухгалтерский учет или отдельные его участки

автоматизированы, наличие в распоряжении аудитора базы учетных данных

экономического субъекта (отдельных ее компьютерных файлов) позволяет

применить для ее анализа эффективные методы современных

информационных технологий. Основное назначение использования компьютеров при аудите

организация аудита как последовательности выполняемых аудиторских

процедур с целью повышения эффективности при взаимодействии человека с

компьютером. Аудиторской организации целесообразно вести постоянную

работу по освоению новых информационных технологий автоматизации

аудиторской деятельности. Аудитор должен быть достаточно

квалифицированным, т.е. обладать достаточными знаниями, чтобы суметь

воспользоваться новыми технологиями, позволяющими облегчить его труд и

увеличить эффективность его работы. Аудитор должен обладать

техническими средствами, как минимум, не худшими, чем у аудируемых им

лиц. Это связано с необходимостью наиболее полного использования

входящей информации. Вторым фактором успеха инновационного процесса является мощный

инструментарий анализа. Функционально-стоимостный анализ (ФСА) имеет

свои особенности, отличающие его от других методов анализа. В

экономической литературе принято выделять четыре таких наиболее

существенных особенности:

- функциональный подход к объекту исследования;

- непрерывное соизмерение значимости функций и затрат по их

реализации;

- комплексный и системный подходы;

- широкое использование методов активизации коллективного

мышления. Для наглядного представления информации о наборе в связях функций

на предприятии, можно предложить использование формы сетевого графа. Эта форма особенно удобна при анализе детализированных составных

функций или рядов функций. Сетевой граф при ФСА будет отражать

последовательность реализации функций, их взаимозависимость, время,

необходимое для их осуществления, численность исполнителей и другие

показатели. Таким образом, в работе обобщены классификации инноваций по

различным критериям, что позволяет осуществить рациональный выбор

инновационной стратегии в управлении предприятием. Обоснован состав расходов на НИОКР с учетом организационно технических особенностей автомобилестроения и степени инновационности

инвестиционных проектов. Предложен порядок использования экспертных систем при проведении

аудита. Обоснована взаимосвязь комплекса аудита и анализа финансового

состояния хозяйствующего субъекта при аудиторской проверке научно исследовательских и опытно-конструкторских работ. Предложены методы учета оценки эффективности и порядка списания

расходов на ПИ01СР.

Разработана методика проведения аудита расходов на НИОКР, которая

учитывает специфику автомобилестроения и эффективность инновационно инвестиционных проектов. Предложены направления развития учетно-аналитического

обеспечения аудита расходов на ПИОКР.

В заключении отметим, что только сочетание четкого понимания цели,

прозрачности процесса и мощного инструмента анализа могут обеспечить

высокую вероятность успешной инвестиции в инновационную деятельность.

Автореферат диссертации по теме "Аудит расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на предприятиях"

На правах рукописи ББК 65.052 П84

ПРОХОРОВА Наталья Алексеевна

АУДИТ РАСХОДОВ НА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИЕ РАБОТЫ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тольяттинский государственный университет сервиса»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Васильчук Ольга Ивановна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Петрова Валентина Ивановна

кандидат экономических наук, доцент Муравицкая Наталья Константиновна

Ведущая организация: Самарский государственный

экономический университет

Защита диссертации состоится 06 апреля 2006г. в 10-00 час. на заседании диссертационного совета Д 505.001.03 Финансовой академии при Правительстве РФ по адресу: 125468, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 55, ауд. 213.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве РФ по адресу: 125468, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 49, комната 101.

Автореферат разослан «¿У» марта 2006г.

Ученый секретарь ---р х?

диссертационного совета -— О.Ю. Городецкая

Яро6_А

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Важнейшей задачей развития экономики России в настоящее время является ускорение технического переоснащения производства, разработка и освоение новых видов продукции, которые будут конкурентоспособными на внутреннем и мировом рынке, обеспечат устойчивое финансовое состояние производителей и удовлетворят запросы пользователей. Эта задача, в первую очередь касается основных отраслей народного хозяйства, к которым относится автомобилестроение.

Необходимость повышения качества отечественной продукции и ее конкурентоспособности по издержкам производства требует ускоренной разработки и использования новых технологий, новой техники, конструктивных совершенствований продукции и ее элементов, что вызывает значительный рост расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Ограниченность инвестиций и масштабность задач, которые предстоит решать предприятию по разработке новых конструктивных решений, замене оборудования, освоению новых технологий предполагают постоянный контроль над составом, целесообразностью и полнотой учета затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, что должно стать основой обоснованного учета нематериальных активов, создаваемых в рамках инновационно-инвестиционных проектов и расходов, включаемых в текущие издержки.

Учитывая значимость этого вопроса, в 2002 году было принято специальное Положение по бухгалтерскому учету «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы», в котором определен состав и порядок учета этого вида затрат.

Однако, учитывая разную

опытно-конструкторских работ в отраслях производства, разную длительность цикла разработки и реализации инновационно-инвестиционных проектов, разную степень инновационное™ изменений, происходящих в отдельных сегментах бизнеса, весьма актуальной становится адаптация общих положений стандартов бухгалтерского учета к особенностям организаций производства методов учета и контроля над расходами по инновационно-инвестиционной деятельности.

Рост расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, восстановление на многих предприятиях специальных подразделений, которые реализуют инвестиционные проекты, требует составления бюджетов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и контроля над их исполнением.

Несмотря на обширную научную и методическую литературу по вопросам бюджетирования, контроля и аудита, проблемам составления бюджетов инвестиционных подразделений (центров ответственности) уделяется неоправданно мало внимания. В то же время специфика структуры расходов инвестиционных подразделений и временной лаг проявления эффективности их деятельности предопределяет необходимость четкого контроля над расходами на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, своевременную оценку их целесообразности и эффективности. Этим определяется необходимость разработки специальных методик внутрихозяйственного контроля и внешнего аудита этой группы расходов. До настоящего времени такие методики практически отсутствуют, хотя на практике они востребованы. Это определило направленность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы организации и управления научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами в крупных производственных организациях достаточно подробно освещены в научной литературе. Эти проблемы рассматривались в работах

Й. Шумпетера, И. Ансоффа, П. Друкера, A.B. Васильева, В.В. Горшкова, П.Н. Завлина, В.Г. Медынского, А.И. Пригожина, Ю.В. Яковца и многих других специалистов.

В период централизованного управления экономикой большое внимание уделялось экономическим и управленческим аспектам инноваций, организации инвестиционных процессов и оценке их эффективности.

В настоящее время существенно большего внимания требуют вопросы бюджетирования расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, которые коммерческие организации могут выделить при сложившемся финансовом состоянии. Эти вопросы нашли достаточно широкое отражение в работах Бахиной C.B., Малявкиной Л.И., Николаевой С.А., Татарова К.Ю., Устиновой Е.И., Фатхутдинова P.A., Филимоновой Е.М.

Рост объема затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы усилил внимание к контролю над ними, включая оценку целесообразности и полноты отражения затрат в отчетности, проведение постоянного внутрихозяйственного контроля и внешнего аудита над этими расходами.

Проблемам организации внутреннего контроля и методическим вопросам аудита большое внимание уделено в работах Голосова О.В., Голышева В.Д., Гутцайта Е.М., Мельник М.В., Подольского В.И., Скобары В.В., Сотниковой JI.B., Суйца В.П., Шеремета А.Д. Однако, вопросы организации контроля и аудита расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы затрагиваются вскользь. Специально этому вопросу посвящены статьи периодических изданий (статьи Булыги Р.П., Родителевой Н.В.).

Активизация научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, рост расходов, связанных с ними требует специальных разработок

по контролю и аудиту над ними. Это определило выбор темы исследования

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методического инструментария и общей методики аудита расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, позволяющей оценить эффективность управленческих решений в области повышения качества продукции и технического уровня производства.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- проанализировать направления и структуру затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, источники их финансирования и эффективность;

- выявить влияние организационно-технических особенностей производства на структуру затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;

- сравнить методы учета затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, оценить полноту информационного обеспечения управления инновационно-инвестиционным процессом на всех его стадиях;

- сопоставить действующие методические и нормативные акты, регламентирующие общую методику аудита расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;

обосновать состав аналитических процедур адекватных особенностям объектов и направлений аудиторской проверки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для автомобилестроения;

- предложить применение методов функционально-стоимостного анализа для обоснования расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы для предприятий автомобилестроения;

- разработать методику внутрихозяйственного контроля и внешнего аудита расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в увязке с оценкой эффективности разрабатываемых и реализуемых инновационно-инвестиционных проектов.

Объектом исследования являются хозяйственные операции, связанные с проведением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на предприятиях автомобилестроения.

Предметом исследования выступают процедуры аудита расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Методологической и теоретической основой исследования являются теоретические разработки по организации инновационно-инвестиционной деятельности на крупных предприятиях; принципы диалектической логики, методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, прогнозирования и экспертных оценок. При разработке методики учитывались действующие принципы, правила, стандарты и методологические положения по ведению бухгалтерского учета, составлению бухгалтерской отчетности и аудиту, принятые в Российской Федерации, международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) и международные стандарты аудита (МСА), требования, вытекающие из законодательных и нормативных актов по налогообложению, а также теоретические и методические работы отечественных и зарубежных специалистов в области организации, планирования, оценки эффективности, учета, аудита и экономического анализа инновационно-инвестиционной деятельности.

Работа выполнена в рамках пунктов 2.1 - Методология и технология аудита и 2.4 - Методология разработки программ аудита и плана проверок

Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика.

Научная новизна исследования заключается в разработке методического инструментария и методов получения аудиторских доказательств при проведении аудита затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы:

— обоснованы критерии классификации инноваций и расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в зависимости от их влияния на основные характеристики организационно-технического уровня производства и его эффективность;

— определен стандартный состав расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и порядок их учета и документирования;

— выбран состав аналитических процедур, в частности, использование методов функционально-стоимостного анализа, позволяющих выявить целевую направленность и эффективность расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;

— с учетом особенностей структуры бизнес-процессов и организационно-технических характеристик автомобилестроения, предложены методы учета, списания и капитализации затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;

— выбраны экспертные системы и тесты для получения аудиторских доказательств при проведении внутрихозяйственного контроля и внешнего аудита расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;

— разработана методика внутрихозяйственного контроля и внешнего аудита расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, позволяющая определить достоверность отражения затрат в бухгалтерской отчетности и их эффективность.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения, рекомендации и выводы ориентированы на широкое практическое использование при проведении внешнего и внутреннего аудита, внутрихозяйственного контроля. Их применение будет способствовать повышению эффективности и действенности контроля над реализацией инновационно-инвестиционных процессов; разработке адекватных форм взаимодействия различных субъектов и критериев оценки работ, произведенных отдельными подразделениями, организациями. В частности, практическое значение имеют:

— предложенный комплекс аналитических процедур, используемый при аудите затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;

— экспертная система и тесты, используемые для формирования аудиторских доказательств при аудите затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;

— общий план и программа проведения аудита расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;

— методика аудиторской проверки по существу расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;

— состав рабочих документов при проведении аудита затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на Международном научном форуме «Региональное развитие в России: перспективы, конкурентоспособность, политика» (Самара, 2005); II региональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса Поволжского региона» (Тольятти, 2005).

Разработанная методика аудита расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы нашла практическое

применение в деятельности ОАО «АВТОВАЗ» (г. Тольятти), ЗАО «Мотор-Супер» (г. Тольятти), НУДО ЦПК «Стратегия» (г. Тольятти), ООО «Аудит-Право» (г. Тольятти), ООО «НЕОКОН» (г. Тольятти), о чем свидетельствуют соответствующие документы.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в публикациях общим объемом 10,32 п.л. (авт. — 7,32 п.л.)

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста. Состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит таблицы, рисунки, список использованной литературы из 211 источников и 39 приложений.

II. Основное содержание исследования

В работе рассматриваются четыре группы взаимосвязанных проблем организации внутрихозяйственного контроля и аудита расход на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР).

Первая группа вопрос связана с обоснованием состава затрат и планированием аудита.

Основными задачами разработки методики аудита расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) являются обоснование состава расходов; выбор форм проверки на различных этапах аудита; разработка основополагающих и конкретных процедур проверки; оформление рабочих документов и результатов аудита. Конкретный порядок проведения процедур и их содержание предлагается определять исходя из особенностей хозяйственной деятельности проверяемой организации. Предлагаемые аудиторские процедуры учитывают организационно-технические особенности автомобилестроения.

Состав расходов на НИОКР в большой мере зависти от направленности и степени инновационности разрабатываемых проектов. В месте с тем анализ смет и контроль за их исполнением позволяет сделать вывод, что при проведении аудиторской проверки необходимо рассматривать формирование затрат по типичным этапам разработок:

- на стадии конструкторской разработки (объект проверки - затраты конструкторского подразделения);

- на стадии технологической подготовки производства, включая затраты на изготовление оснастки, инструмента и средств малой механизации. Кроме того, самостоятельным объектом контроля становятся затраты производства при изготовлении опытного образца и его испытания.

На этапе планирования предлагается провести оценку состояния бухгалтерского учета и обосновать объем выборки. Оценка состояния бухгалтерского учета включает в себя следующие процедуры:

1. Проверка соответствия учетной политики в части состава расходов на научно-исследовательские и/или опытно-конструкторские работы действующему законодательству; источником информации является Приказ об учетной политике организации. В случае выявления расхождений необходимо заполнить отчетный документ аудитора для оценки влияния полученных данных на достоверность финансовой отчетности. Применение методов учета, противоречащих действующим нормативным документам, может являться основанием для выдачи аудиторского заключения, отличного от безоговорочно положительного.

2. Тестирование системы внутреннего контроля; источниками информации являются Учетная политика организации, приказы о назначении состава инвентаризационной комиссии и проведении инвентаризации; должностные инструкции; договоры о материальной ответственности; первичные документы, журналы регистрации;

результаты осмотра производств, цехов, складских помещений; результаты опроса сотрудников организации. Результаты тестирования используются при определении уровня риска внутреннего контроля и построения аудиторской выборки.

Типичными недостатками системы внутреннего контроля над учетом расходов на НИОКР являются:

- редкое использование оценки целевого использования средств;

- затянутый процесс сверки затрат;

- позднее выявление руководителями проектов экономических последствий технических решений;

- нечеткое определение значимости затрат для проекта, что препятствует изменению уже принятых решений;

- низкая дисциплина в обновлении данных о затратах, что затрудняет анализ стоимостных отклонений;

- недостаточно подробная информация, определяющая реальные затраты.

3. Составление программы аудита по существу, выбор аудиторских процедур. Детальный перечень аудиторских процедур, необходимых для практического осуществления аудиторской проверки расходов на научно-исследовательские работы при проверке по существу. В программе определяется объем аудиторских процедур и делается ссылка на рабочий документ, в котором будут собраны аудиторские доказательства и сделаны выводы по каждому элементу проверки.

Вторая группа вопросов связана с методикой аудиторской проверки по существу с учетом особенностей автомобилестроения и направленности инвестиционно-инновационных разработок.

При проведении аудита по существу расходов на НИОКР предлагается проведение аудита по существу, в ходе которого выполняются следующие процедуры:

1. Проверка соответствия заявленных объектов тематике НИОКР. Для автомобилестроительных предприятий стратегическая линия развития определяется наличием тематического плана технического развития. Основанием для включения темы НИОКР в план технического развития могут служить решения Совета директоров, научно-технического совета, комитета по техническому развитию или других аналогичных структур.

Тематический план технического развития формируется по отдельным разделам в зависимости от тематики и характера работ. Внутри каждого раздела тематический план формируется по темам и этапам тем. С целью полного отражения в отчетности фактических расходов и оптимизации налогообложения формируется план-график, в котором определяется последовательность и сроки выполнения тем НИОКР (основных заказов), с наполнением их промежуточными заказами (этапами тем), по мере завершения которых возможно провести оценку и документально подтвердить проведенные разработки (признание положительного или отрицательного результата). На базе формирования планов-графиков формируется база данных «Портфель заказов НИОКР». На основании сформированных планов-графиков и базы данных «Портфель заказов НИОКР» планируются расходы на НИОКР.

2. Проверка правильности формирования состава расходов на НИОКР в соответствии с п.9 Положения по бухгалтерскому учету «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» ПБУ 17/02 (утверждено приказом Минфина РФ от 19 ноября 2002г. №115н).

Последующий сбор аудиторских доказательств предполагается выполнять в зависимости от данных отчетного документа аудитора, составленного на основании проведенных процедур. В случае обнаружения существенных нарушений производить последующие процедуры не рационально.

Рис. 1 Алгоритм аудиторской проверки формирования расходов на НИОКР в разрезе заказа.

3. Согласно выборке анализируется правильность расчета стоимости отдельных заказов. Рабочий документ по данной процедуре заполняется на каждый выбранный заказ.

На автомобилестроительных предприятиях, как правило, процессы основного и вспомогательного производств существуют параллельно. В основном производстве учет ведется по нормативной себестоимости с попередельным бесполуфабрикатным (иногда полуфабрикатным) методом учета затрат. К вспомогательному производству относят заказы, не относящиеся к выпуску товарной продукции; заказы для собственных нужд подразделения; заказы на кооперацию для других подразделений общества; заказы на НИОКР.

Вспомогательное производство предполагает позаказный метод учета затрат, т.к. имеет место мелкосерийное и единичное производство продукции. Соответственно база распределения накладных расходов формируется из двух слагаемых:

— по основному производству - оборот по кредиту счета 20 «Основное производство», субсчет или субсчета «<база распределения»);

— по вспомогательному производству - оборот по дебету счета 23 «Вспомогательные производства», субсчет или субсчета «<база распределения»).

Выявление арифметических ошибок при формировании накладных расходов в разрезе выбранного заказа - формальная процедура проверки правильности расчета. Данный расчет имеет смысл выполнять при условии отсутствия ошибок на предыдущих этапах.

4. Проверка правильности отражения на счетах бухгалтерского учета операций по расходам на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Порядок выполнения - по данным регистров синтетического учета проверить правильность отражения операций в бухгалтерском учете. Предприятия автомобилестроительной отрасли в целом относят к массовому типу производства. Массовое производство характеризуется узкой номенклатурой и большим объемом выпуска изделий, непрерывно изготовляемых в течение продолжительного времени

на узкоспециализированных рабочих местах. Тип производства оказывает решающее влияние на особенности организации производства, его экономические показатели, структуру себестоимости (так, в массовом производстве высока доля затрат на ремонтно-эксплуатационные нужды и содержание оборудования), разный уровень оснащенности.

В цехах основного производства используют попередельный метод учета себестоимости, и объектом калькулирования становится продукт каждого законченного передела.

Рис. 2 Отражение на счетах бухгалтерского учета ОАО «АВТОВАЗ» расходов на НИОКР.

Наряду с основным производством существует бизнес-процесс сопровождения и обслуживания, т.е. инфраструктуры предприятия. Процесс обслуживания относится к категории вспомогательного

производства и имеет свои особенности. Как правило, они характеризуются мелкосерийным и единичным производством и значительно отличаются по своей сути от основных бизнес-процессов. Наряду с бизнес-процессами поддержки инфраструктуры предприятия существуют процессы развития предприятия, относящиеся к классу научно-исследовательских разработок.

При изготовлении опытных образцов научно-исследовательской продукции применяется позаказный метод учета себестоимости. Согласно данному методу все прямые затраты учитываются в разрезе установленных статей калькуляции по отдельным заказам. Остальные затраты учитываются по местам их возникновения и включаются в себестоимость отдельных заказов в соответствии с установленной ставкой (базой) распределения. Объектом калькулирования является отдельный заказ. До момента выполнения заказа все относящиеся к нему затраты считаются незавершенным производством.

Рис. 3 Этапы проверки правильности учета расходов по законченным НИОКР.

Сумма расходов на НИОКР, подлежащая списанию в отчетном периоде (за отчетный год) = Общая сумма расходов на НИОКР / Срок полезного использования полученных результатов НИОКР (в годах)

Линейный способ

Сумма расходов на НИОКР, подлежащая списанию в отчетном периоде(за отчетный год) = Объем продукции (работ, услуг) в количественном выражении, выпущенной в отчетном периоде с * Общая сумма расходов на НИОКР / Весь предполагаемый объем продукции (работ, услуг) за весь срок применения результатов конкретной работы (в количественном выражении)

Способ списания восходов пропорционально объему продукции (работ, услуг)

Рис. 4 Варианты списания расходов на НИОКР в бухгалтерском учете в соответствии с

ПБУ 17/02.

5. Проверка системы налогового учета в части НИОКР. Качественно вести налоговый учет на промышленном предприятии невозможно без знания технологических особенностей производственного процесса и учета организационной структуры организации. Ключевыми для понимания налогового учета в производстве являются следующие статьи главы 25 Налогового кодекса РФ: статья 318 «Порядок определения суммы расходов на производство и реализацию»; статья 319 «Порядок оценки остатков незавершенного производства, остатков готовой продукции, товаров отгруженных»; статья 254 «Материальные расходы». В налоговом учете особое место занимают косвенные расходы, порядок их учета полностью отрывает налоговый учет от бухгалтерского, так как они принимаются к учету в том отчетном периоде, в котором произведены. При этом фактор допущения временной определенности в отношении косвенных расходов применяться не может, а перечень прямых расходов является закрытым. В настоящее время отсутствуют методические рекомендации по налоговому учету, учитывающие специфику отраслей промышленности. Поэтому единственная возможность решать вопросы

налогообложения - это выбор методов учета в учетной политике предприятия для целей налогообложения.

Учетная политика является реальным инструментом управления предприятием в части налогового планирования его деятельности и

снижения налоговых обязательств. От того, насколько рационально будет организован налоговый учет и верно выбраны способы и методы учета, зависит финансовое положение организации, способы и элементы учета, которые рекомендуется в условиях попроцессного метода производства освещать дополнительно при формировании учетной политики предприятия для целей налогообложения.

На заключительном этапе аудиторской проверки предлагается проведение следующих процедур.

1.Анализ ошибок, выявленных в ходе проверки, и их влияние на достоверность бухгалтерской отчетности.

На завершающем этапе аудиторской проверки осуществляется анализ выполнения программы аудита, классификация выявленных ошибок и нарушений, обобщение и оформление результатов проверки, формулируются виды оговорок по расходам на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы для аудиторского заключения по финансовой (бухгалтерской) отчетности. Аналитические процедуры на стадии завершения аудита должны документироваться аудитором. В итоговых рабочих документах аудитора отражаются причины нарушений норм бухгалтерского и налогового законодательства по учету расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы; последствия этих нарушений для аудируемого лица; практические рекомендации по устранению негативных последствий выявленных нарушений. Процедура заключается в заполнении рабочего документа на основании отчетных документов сгруппированных но категориям выявленных нарушений, оказывающих влияние на формирование бухгалтерской отчетности.

2. Документальное оформление результатов проверки. Результаты проведения аудита расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы находят свое отражение в Письменной информации (отчете) по аудиту финансовой отчетности. Письменный

отчет должен содержать сведения о выявленных в процессе проверки нарушениях учетной политики; недостатках в системе учета и внутреннего контроля, которые привели или могут привести к нарушениям при учете расходов на НИОКР; искажениях в представлении и раскрытии информации в финансовой отчетности. В письменной информации (отчете) аудитором должны быть даны ссылки на законодательные и нормативные акты, нарушения которых выявлены в ходе проверки, и даны предложения по устранению данных нарушений.

При учете расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы применяется один из наиболее сложных методов учета затрат - позаказный. Повышенные требования к точности учета, сложность организации учетных процессов и высокая вероятность наличия на предприятии различных схем учета для основного и вспомогательного производства определяют необходимость создания эффективной методики аудита. Поскольку каждая аудиторская проверка ограничена во времени, важно четко определить ее цели, грамотно спланировать свои действия, применить эффективные аудиторские процедуры и собрать необходимые доказательства для подготовки объективного заключения.

Третья группа вопросов связана с организаций информационной поддержки аудита расходов на НИОКР.

В работе проанализирован опыт применения программных продуктов с использованием экспертных систем в ходе аудиторских проверок и дана оценка целесообразности их использования в процессе аудита расходов на НИОКР.

Экспертные системы используются для оказания помощи аудиторам путем построения модели документооборота и контроля за процедурами. Экспертная система позволяет решить следующие типы задач: интерпретация, оценка ситуации, прогнозирование, выдача инструкций, контроль и наблюдение, прогнозирование.

Базовыми компонентами экспертной системы являться:

информационная база (сформированная из аудиторских доказательств, включающие в себя не только учетную информацию, но и заключение экспертов: конструкторов, технологов);

- механизм формирования специальных документов, включающих статистические выкладки, необходимые для обоснования рекомендаций выводов аудитора.

Рекомендуемая экспертная система, используемая при проведении аудита расходов на НИОКР включает в себя:

- набор аудиторских процедур, оформленных в виде анкет-вопросников для оценки состояния бухгалтерского учета, тестирования системы внутреннего контроля;

- расчет правильности формирования сумм расходов на НИОКР в разрезе выбранного заказа;

- справочные таблицы, например, для проверки правильности отражения на счетах бухгалтерского учета совершенных операций.

Программа на основе сформированных рабочих документов, дает возможность осуществлять контроль качества аудиторской проверки.

Четвертая группа вопрос связана с отбором аналитических процедур, используемых в процессе аудита расходов на НИОКР. Особую роль в аудиторской проверке НИОКР играют аналитические процедуры. Конкуренция на рынке аудиторских услуг увеличивается с каждым днем, поэтому руководители аудиторских фирм должны постоянно следить за стоимостью этих услуг, чтобы не потерять имеющийся круг клиентов и иметь возможность приобретать новых. Для этого необходимо контролировать затраты на проведение аудиторских проверок и постоянно стремиться оптимизировать их, максимально снижая неоправданные расходы. В этой связи ключевую роль играет уровень затрат труда на проведение проверки. Оптимизация трудоемкости проведения

аудиторской проверки очень важна, в этой связи большую роль играют аналитические процедуры. Проведение аналитических процедур дает аудитору значительный объем необходимой ему информации и при этом требует незначительных затрат.

Одной из основных целей аудита является определение жизнеспособности, выявление резервов лучшего использования финансовых ресурсов, разработка мероприятий по улучшению финансового положения предприятия. Исходя из этого предлагается проведения аудита с глубоким комплексным анализом финансового состояния хозяйствующего субъекта. Аналитические процедуры аудита и финансовый анализ хозяйственной деятельности базируются на методах экономического анализа, поэтому содержат много общих приемов, поэтому анализ можно условно отнести к заключительным аналитическим процедурам.

Одним из основных признаков НИОКР является их творческий характер, что, естественно, сопряжено с риском получить «отрицательный результат». В работе предложено проводить поэтапный анализ экономической эффективности с нарастающей степенью точности. На ранних стадиях выполнения проектных работ расчеты носят более прогнозный характер и включают:

- технико-экономический анализ ожидаемых результатов;

- выбор базы для сравнения и приведения вариантов к сопоставимому виду;

- расчет предпроизводственных и капитальных затрат в сфере производства и эксплуатации;

- расчет и анализ показателей экономической эффективности.

На этапах научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ еще нет данных о технологии изготовления нового изделия, его трудоемкости и материалоемкости, поэтому определение издержек

производства на этих этапах представляет известные трудности. В то же время комплексный экономический анализ, как в сфере производства, так и в сфере эксплуатации необходим для принятия решений о целесообразности новых разработок.

Ориентировочные расчеты издержек в этих случаях необходимо проводить путем установления аналогий между создаваемым изделием и ранее созданным на основе анализа его параметров, элементов и функций. Для расчета себестоимости предлагаются следующие методы: удельных показателей; удельных весовых затрат; балльным; корреляционным; нормативной калькуляции.

При успешном завершении функциональных испытаний нового продукта многие фирмы производят рыночные испытания (пробный маркетинг). Решение вопросов о проведении (или не проведении) рыночных испытаний, а также решения, по какой конструкторской документации (опытного образца, серийного производства) и в каком производстве (опытном или серийном) будет изготовлена опытная партия нового товара для пробного маркетинга и следует ли приостановить или продолжить работы по подготовке производства до получения результатов рыночных испытаний, зависят от конкретных условий функционирования предприятия, его целей, стратегии, ресурсов и методов работы. Испытания в рыночных условиях дают руководству информацию для принятия окончательного решения о целесообразности выпуска нового продукта. Если фирма будет приступать к развертыванию пробного или производства, ей предстоят большие расходы, связанные с подготовкой производства, затраты на капитальное имущество и освоение производства, затраты на каналы распределения и стимулирование сбыта нового товара. При этом она должна решить следующие главные вопросы -когда, где, кому и как продавать новый продукт.

Ответы на эти вопросы оказывают влияние на дальнейший ход подготовки производства и промышленное освоение новых продуктов, так как определяют: производственную мощность фирмы; тип производства; производственную структуру; график производства по годам.

Размер и прибыльность любого бизнеса зависят от жизненного цикла продукта и его изменений. Реализация продукта должна отвечать целям жизненного цикла. Концепция жизненного цикла может быть обращена в инструмент активного получения прибыли. Анализ жизненного цикла необходим для осуществления решений по увеличению прибыльности деятельности предприятий.

Длительности всех стадий жизненного цикла изделия коренным образом влияют на его экономическую эффективность. Особое значение имеет сокращение сроков научно-технической подготовки производства, в том числе и обеспечение определенной параллельности выполнения отдельных этапов. Для этого необходимо:

- снизить до минимума все изменения, вносимые в изделие после передачи результатов от одного этапа к другому;

- определить и реализовать рациональную параллельность работ, фаз, стадий цикла;

- обеспечить сокращение затрат времени на выполнение отдельных этапов.

На стадии проектирования решаются такие центральные стоимостные задачи по созданию нового объекта, более экономичного и отвечающего новым и перспективным требованиям рынка, как обеспечение высокой эффективности не только на стадии производства, но и эксплуатации за весь жизненный цикл.

Большая часть проведенных исследований по проблемам анализа деятельности предприятий подтверждает необходимость проведения анализа по функциональному признаку бизнес-центров с целью

минимизации затрат. Применение функционального подхода на стадии прикладных исследований начинается обычно с выявления внешних функций, которые должны выполняться новым объектом. Очевидно, что при функционально-стоимостном анализе (ФСА) необходимо соизмерять затраты (деньги, время, трудозатраты, материальные ресурсы в натуральном выражении, интеллектуальные затраты) и эффект, реализующийся в процессе эксплуатации продукта. Данный подход предполагает определение заранее до начала проектирования или на его самых ранних стадиях предельно допустимых с общесистемных позиций затрат на отдельные функции, функциональные зоны и объекты в целом. В этих целях используются следующие методы:

определение функционально-необходимых затрат их суммированием по основным и вспомогательным функциям (по калькуляционным статьям),

- установление систем целей по затратам на основе программно-целевого подхода;

- метод суммирования автономных затрат;

определение функционально-необходимых затрат прямым, косвенным или балльным способами.

Большинство методов определения функционально обусловленных и функционально не обусловленных затрат осуществляется с помощью методов сравнения. Основной базой выступает аналог-прототип.

Таким образом, ФСА отличается от других подходов тем, что одновременно содержит в себе методические приемы, которые обычно не применяются вместе. Различные методы, используемые в настоящее время, предназначены каждая для достижения определенных целей, однако их совокупность можно встретить в методологии функционально-стоимостного анализа. При проведении ФСА осуществляется

минимизация затрат на всех этапах, связанных с существованием объекта, начиная с момента его проектирования до его утилизации.

Особое значение функционально-стоимостный подход приобретает для предприятий промышленности, в связи с введением в действие главы 25 Налогового кодекса РФ.

Аудиторы используют методы экономического анализа и в других случаях. Например, при проведении аудита необходимо оценивать справедливость допущения непрерывности деятельности проверяемого экономического субъекта (сможет ли он продолжать свою деятельность и исполнять свои обязательства в течение, как минимум, 12 месяцев, следующих за отчетным периодом), что является типично аналитической задачей и по формулировке, и по методам её решения.

Таким образом, аудиторы, в значительной мере подготовленные к проведению анализа финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов, могут осуществлять его не только в рамках аудиторской проверки но и в качестве сопутствующих аудиту услуг. Это следует иметь в виду как руководству аудиторских организаций и экономических субъектов, так и органам государственного и общественного регулирования аудита.

III. Основные результаты и выводы работы

В работе обобщены классификации инноваций по различным критериям, что позволяет осуществить оптимальный выбор инновационной стратегии в управлении предприятием.

Обоснован состав расходов на НИОКР с учетом организационно-технических особенностей автомобилестроения и степени инновационности инвестиционных проектов.

Предложен порядок использования экспертных систем при проведении аудита.

Обоснована взаимосвязь комплекса аудита и анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта при аудиторской проверке научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Предложены методы учета оценки эффективности и порядка списания расходов на НИОКР.

Разработана методика проведения аудита расходов на НИОКР, которая учитывает специфику автомобилестроения и эффективность инновационно-инвестиционных проектов.

Предложены направления развития учетно-аналитического обеспечения аудита расходов на НИОКР.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Прохорова, H.A. Автоматизированные системы аудита [Текст] / Т.Н. Кравец, H.A. Прохорова // Проблемы развития экономики предприятия в современных условиях: Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции. - М.: МГУС; 111ИС, 2001. - С. 80-95. - 1,0 п.л. (В соавт., авт. - 0,5 п.л.).

2. Прохорова, H.A. Отечественная практика аудиторской деятельности [Текст] /H.A. Прохорова // Реформирование деятельности предприятий в условиях рынка: Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Тольятти: II ИС, 2002. - С.81-84. -0,15п.л.

3. Прохорова, H.A. Управленческий аудит как метод оценки системы управления компанией [Текст] /H.A. Прохорова // Общеэкономические концепции функционирования предприятия в условиях рынка: Сборник научных трудов. Выпуск 14. - ТГИС. -Тольятти: ТГИС, 2003. - С. 92-95. - 0,22п.л.

4. Прохорова, H.A. Влияние деятельности корпоративных структур на инновационный процесс [Текст]/Глава 1.7 Влияние деятельности корпоративных структур на инновационный процесс// Современное предпринимательство: социально-экономическое измерение: Коллективная монография / Под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Книга 10. - Воронеж: Воронежский госпедуниверситет, 2005. - С. 74-90. - 0,6 п.л.

5. Прохорова, H.A. Методика организации аудита расходов на НИОКР [Текст] /H.A. Прохорова // Проблемы экономики. - М., 2005. - №2. -С. 204-209.-0,75 п.л.

6. Прохорова, H.A. Использование аналитических процедур в методике аудиторской проверки НИОКР [Текст] /H.A. Прохорова //Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса Поволжского региона: Сборник научных трудов II региональной научно-практической конференции. - Тольятти, 2005. - С. 91-94.-0,1 п.л.

7. Прохорова, H.A. Организационно-экономический механизм аудита НИОКР в автомобилестроительной отрасли [Текст] /H.A. Прохорова // Региональное развитие в России: перспективы, конкурентоспособность, политика: Материалы Международного научного форума. Часть 2. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2005. - С. 143-148.-0,1 п.л.

8. Прохорова, H.A. Методика процедур аудита расходов на НИОКР [Текст]: учебно-методическое пособие [гриф УМО] /H.A. Прохорова, А.Н. Прохоров. - Тольятти: ТГАС, 2005. - 7,0 п.л. (В соавт., авт. - 3,5 п.л.).

!

i

¿O&óJl

4 9 7 8