Аутсорсинг как фактор эффективного развития предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Анохин, Алексей Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Анохин, Алексей Михайлович

Введение

Глава 1. Аутсорсинг: теория и практика

§ 1. Аутсорсинг в современном хозяйствовании: сущность, 9 концепции реализации

§2. Факторы развития аутсорсинга

§3. Российская и зарубежная практика аутсорсинга

Глава 2. Методические аспекты использования аутсорсинга ^

§1. Принятие решений об аутсорсинге: критерии, алгоритмы, 52 риски

§2. Организация межструктурного взаимодействия

§3. Оценка эффективности аутсорсинга

Глава 3. Аутсорсинг на предприятиях, обеспечивающих pa- 111 диационно-экологическую безопасность

§ 1. Аутсорсинг как средство антикризисного управления

§2. Разработка технологии и механизма эффективного примене- 128 ния аутсорсинга (на примере ГУП МосНПО «Радон»)

Диссертация: введение по экономике, на тему "Аутсорсинг как фактор эффективного развития предприятия"

Актуальность темы исследования состоит в том, что для развития российских предприятий необходимо совершенствовать управление как основными (профильными) бизнес-процессами компании, так и вспомогательными (непрофильными, второстепенными). От качества управления вспомогательными (непрофильными) функциями в значительной степени зависит эффективность деятельности предприятий, организаций, обеспечение их конкурентного преимущества, развитие бизнеса в целом.

В условиях поиска вариантов развития бизнеса возрастает внимание к аутсорсингу, который подчас становится не только методом повышения эффективности производства, но и неотъемлемой частью антикризисного управления. Аутсорсинг становится важной составляющей процесса реструктуризации бизнеса (компании), а также эффективным средством адаптации крупных организаций со сложными многоуровневыми технологическими процессами к постоянным изменениям внешней среды. Развитая рыночная инфраструктура может обеспечивать поддержку деятельности предприятия на основе стратегии аутсорсинга и создавать условия для эффективной работы.

Активное использование аутсорсинга началось в конце двадцатого века, когда в управлении стал активно применяться принцип деления функций на основные и второстепенные и передачи последних внешним по отношению к предприятию специалистам в той или иной области на длительный период.

При использовании аутсорсинга появляется много новых сторон взаимодействия предприятий и организаций, что обуславливает необходимость дальнейшего изучения и развития аутсорсинга.

Актуальными представляются вопросы разработки способов применения аутсорсинга в различных сферах деятельности, методологии и алгоритмов его использования, а также оценки эффективности его применения.

Степень изученности проблемы.

Вопросы развития аутсорсинга нашли свое отражение в трудах таких исследователей как: Т.А. Алимова, Б.А. Аникин, В.Д. Билинкис, А.Н. Добронравов, Б.В. Дука, С.О. Календжян, Ю.Ю. Курсова, В.Б. Кушни-ров; Д.М. Михайлов, C.B. Носков, Н.И. Петрыкина, A.B. Руснак, Д.К. Хлебников, И.С. Шелухин, A.M. Шестоперов, А.Н. Шеянова, Ф.Н. Филина и других.

Этой проблематике посвящены значимые исследования зарубежных исследователей, таких как: С. Баден-Фуллер, Дж. Бартелеми, Ж-Л .Бравар, Дж. Валстром, JI. Виллкокс, П. Готтшальк, К. Кетлер, К. Кросс, Дж. Куинн, Р. Морган, X. Солли-Сетер, Э. Спарроу, Д. Таргет, Б. Хант, Дж.Б. Хейвуд, Дж. Хенри, П.Г. Хилмер, Г. Фитцжеральд, Д. Фини и другие.

Российский опыт применения аутсорсинга исследуют А.Д. Александров, В.А. Вайнштейн, С.Н. Зацепа.

Проблемы оценки эффективности аутсорсинга проанализированы в работах А. Дивакаран, В. Куто, Д.З. Кутуевой, Д.Ю. Муравьева, C.B. Носкова,С. Оверби, Ю.А. Полянского, М.И.Троицкого.

Достоинства и недостатки аутсорсинга подробно разобраны В. Алексашиным, М.А. Быкадоровым, В.Р. Курьяновичем, С.Н. Сайфиевой, C.B. Середой и др.

При этом тема далеко не исчерпана и требует дальнейшего теоретического осмысления, особенно по проблемам развития стратегических направлений аутсорсинга в России. К таким направлениям можно отнести аутсорсинг при организации НИОКР, реструктуризационный аутсорсинг, а также проработки методик определения экономической эффективности применения аутсорсинга в различных областях и сферах деятельности современных государственных структур и бизнес - структур.

Цель исследования состоит в уточнении концептуальных основ аутсорсинга и выработке научно-практических рекомендаций по его применению как управленческого инструмента повышения эффективности работы предприятия.

Для решения поставленной цели потребовалось решение следующих конкретных задач, обусловивших структуру работы:

• уточнить сущность аутсорсинга;

• выделить основные факторы развития аутсорсинга;

• раскрыть особенности отечественного опыта реализации аутсорсинга;

• определить специфические риски применения аутсорсинга в России;

• предложить метод комплексной оценки эффективности аутсорсинга;

• выявить особенности применения аутсорсинга при организации НИОКР на предприятии.

Объектом исследования является аутсорсинг как фактор эффективного развития предприятия.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе использования аутсорсинга как фактора эффективного развития предприятия.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в сфере аутсорсинга, специалистов в области экономической теории, разделения труда, современного корпоративизма, управления экономикой, стратегического управления, менеджмента, маркетинга и логистики, относящиеся к выбранной теме исследования.

В работе используются методы экономического анализа, сочетание теоретических и эмпирических методов, методы экспертной оценки, экономической статистики, включенного наблюдения. В процессе исследования использованы аналитические материалы ГУЛ МосНПО «Радон» по вопросам аутсорсинга, а также результаты социологических исследований.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем:

1. Уточнена сущность аутсорсинга. В отличие от существующих трактовок под аутсорсингом понимается перевод, передача внутренних функций, а в ряде случаев также активов в организацию поставщика услуг (сторонней фирме), специализирующейся в определенной сфере на длительный период по оговоренной цене. Показано, что аутсорсинг в последнее время получает все более широкое распространение в связи с тем, что он обеспечивает дополнительные конкурентные преимущества. Главный источник этих преимуществ - использование ресурсов, опыта и компетенций других компаний для достижения успеха на рынке. Дополнительные преимущества заключаются в том, что отсутствует длительный период времени и капитальные затраты на запуск и становление бизнес-процесса.

2. Уточнены основные факторы развития аутсорсинга:

- интенсивное развитие информационных технологий и формирование информационных сетей, что привело к существенному снижению стоимости передачи информации, а также дало возможность оперативного обмена информацией между предприятиями;

- снижение транзакционных издержек, в том числе за счет повышения уровня доверия;

- развитие научно-производственной кооперации;

- широкое внедрение международных стандартов качества.

3. Выявлены наиболее динамично развивающиеся в России сферы развития аутсорсинга:

- услуги по бухгалтерскому учету, аудиту;

- обслуживание промышленного оборудования;

- специализированное производство материалов, компонентов и узлов;

- услуги в области НИОКР;

- транспортное обслуживание.

4. Уточнены риски применения аутсорсинга в России:

- разночтения при оценке достигнутых результатов по составу и содержанию работ между заказчиком и исполнителем из-за отсутствия единой терминологической базы и некоторых отраслевых стандартов;

- невозможность страхования рисков заказчика из-за несовершенства методики оценки выполнения условий аутсорсинговых контрактов;

- неразвитость нормативной базы, регламентирующей аутсорсинг, что приводит к необоснованным налоговым претензиям;

- риск использования на направлениях обеспечения технологической и промышленной безопасности;

- риск недобросовестного применения аутсорсинговых схем для нецелевого использования государственных средств в случае применения аутсорсинга в рамках проектов с государственным финансированием.

5. Предложен метод комплексной оценки эффективности применения аутсорсинга. Он включает в себя оценку экономической эффективности выполнения тех или иных функций внешней организацией по сравнению с выполнением этих же функций силами внутренних подразделений компании. Также этот метод включает в себя оценку повышения качества выпускаемого продукта, освоения новых рынков, выпуска новых продуктов, которые стали следствием осуществления аутсорсинга.

6. Выявлены особенности применения аутсорсинга в НИОКР. В частности, показано, что применение аутсорсинга при выполнении НИОКР позволяет получать доступ к знаниям и компетенциям внешнего поставщика, что, в свою очередь, позволяет существенно повысить инновационный потенциал всего предприятия.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и рекомендации позволяют шире и эффективнее использовать аутсорсинг для повышения инновационного потенциала, конкурентоспособности предприятия, что может способствовать его эффективному развитию.

Материалы диссертации могут быть также использованы при разработке соответствующих курсов лекций в научных и учебных учреждениях, быть основой для проведения дальнейших исследований в области антикризисного управления.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты исследования, представленные автором, апробированы в ходе практической деятельности и были внедрены в деятельность ГУП МосНПО «Радон». Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Публикации. По результатам исследования автором подготовлено и опубликовано 9 научных работ общим объёмом 4,5 п.л., в том числе в 4-х изданиях, рекомендованных ВАК, общим объёмом 2,0 п.л.

Логика и структура работы. Цель, задачи и логика научного исследования определили структуру и содержание работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Анохин, Алексей Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инновационная форма экономических и организационных отношений — аутсорсинг получает все большее развитие, как в мировой, так и российской практике. Передача некоторых функций предприятия внешним специалистам (аутсорсерам) - признанная тенденция мировой экономики, которая позволяет предприятиям, организациям добиться сосредоточения на основных видах деятельности, повысить качество управления, что вплотную подводит российские предприятия к возможности практического применения современных высоких технологий менеджмента.

Различные дефиниции термина «аутсорсинг» можно рассматривать как вполне логичное развитие принципов, заложенных в идее разделения труда, существующих в классической экономической теории. Основное отличие субподряда (субконтрактации) от аутсорсинга состоит в том, что субподрядная система охватывает только производственную и научно-производственную сферу. Аутсорсинг имеет все черты субконтрактации, являясь ее новейшей и более широкой формой. Его значение и масштабы будут расти в связи с дальнейшим продвижением мировой экономики по пути сетевого бизнеса.

Анализ показывает, что аутсорсинг является современным методом создания высокоэффективных и конкурентоспособных организаций с последовательной концентрацией управления на базе формализации всех процессов, связанных с проектированием, производством, эксплуатацией и сопровождением.

Аутсорсинг является одной из форм организации кластеров в экономике. Аутсорсинговые отношения крупных и менее масштабных специализированных компаний являются одним из важных механизмов взаимодействия предприятий. Аутсорсинг способствует снижению издержек, придает более эффективный характер внедрению инноваций в наукоемких отраслях. Он соответствует механизму развития кластера -сочетанию конкуренции и кооперации, приводящему к синергетическому эффекту.

Аутсорсинг имеет как позитивные стороны, так и недостатки. Он привлекает тем, что способствует внедрению новых технологий, улучшению управляемости, как правило, снижению стоимости реализации бизнес-процессов; сокращению и контролю издержек; освобождению внутренних ресурсов для других целей; улучшению качества получаемых продуктов или услуг; фокусирует компании на основной вид деятельности; предоставляет возможности использования специализированного оборудования, знаний, технологий; снижению рисков, связанных с реализацией бизнес-процесса, экономии средств, рабочих мест, времени и др. Его отрицательные качества: мода на аутсорсинг, угроза утечки значимой информации; опасность потери рабочих мест, передачи избыточного числа значимых функций; угроза отрыва высшего менеджмента от непосредственного воздействия на бизнес - процессы; нечеткость критериев в обеспечении договорных отношений; обучение чужих специалистов в ущерб переподготовки собственных работников; сопротивление персонала, работающего на базовом предприятии; в некоторых обстоятельствах аутсорсинг наносит ущерб и оказывается дороже, чем предполагалось и др.

Конкуренция на открытом рынке, где определяющую роль играют уже не только соотношение цены и качества продукции, а и возможности наилучшего удовлетворения потребностей клиентов, спектр предоставляемых сопутствующих услуг, сокращение времени выхода на рынок новых товаров, обладание интеллектуальной собственностью и другие преимущества компании, заставляет менеджеров использовать новые концепции управления.

Исходя из исторических этапов развития аутсорсинга, выделяются основные факторы его развития:

- взрывное развитие информационных технологий и формирование информационных сетей, которые привели к существенному снижению стоимости передачи информации, а также дали возможность оперативного обмена информацией между предприятиями;

- дальнейшее развитие научно-производственной кооперации как фактора конкурентных преимуществ;

- широкое внедрение международных стандартов качества.

Дополнительно факторы развития аутсорсинга могут быть типологизированы на внешние (глобального, национального, межрегионального и регионального, корпоративного уровня) и внутренние. Среди вторых -отсутствие собственных высококвалифицированных кадров по тому или иному направлению деятельности, рост количества проектов.

Исходя из отечественного и зарубежного опыта аутсорсинг предстает как важнейший элемент современного хозяйственного механизма. В таких странах, как: США, Германия, Франция, Бразилия и др. - с одной стороны; Индия, Тайвань, Сингапур, Малайзия, Ирландия - с другой, наблюдается переход к стратегическому аутсорсингу, полному аутсорсингу.

Такими услугами в нашей стране изначально пользовались совместные предприятия и представительства иностранных компаний. Теперь к услугам аутсорсеров прибегают российские фирмы и организации государственного сектора. Возрастающая конкуренция на рынке товаров и услуг требует от предпринимателей роста эффективности производства и снижения издержек, освоение новых рынков сбыта, освоение новых видов продукции. Во многом решить эту проблему помогает именно аутсорсинг, позволяющий получить конкурентные преимущества, благодаря использованию внешних компетенций и возможности оперативно перераспределять ресурсы. И хотя большинство российских предприятий сего дня пока только оценивают возможность использования этого вида услуг, передовые компании уже активно используют аутсорсинг.

Недостаточная востребованность использования аутсорсинга в России связана со спецификой российских рынков (отставание правовых норм, неразвитость системы субконтрактации, опасности поведения партнеров, избыточные риски, асимметрия информации и др.).

Учитывая специфику России, заметим, что наиболее часто передаваемые на аутсорсинг услуги - это:

- услуги по бухгалтерскому учету и аудиту;

- услуги в области информационных технологий;

- обслуживание промышленного оборудования;

- специализированное производство материалов, компонентов и узлов;

- услуги в области НИОКР;

- транспортное обслуживание.

При этом, если раньше велись дискуссии на тему жизнеспособности модели аутсорсинга в России, то сейчас дискуссия переместилась в плоскость практического применения этой модели. И речь уже идет о том, как это сделать с наименьшими рисками и наибольшей эффективностью.

Межструктурное взаимодействие между заказчиком и аутсорсером требует формирования партнерских отношений. Для реализации партнерства целесообразно использование комбинированного аутсорсинга, под которым понимается консультирование, основанное на сочетании усилий внешних консультантов и специалистов предприятия (внутренних консультантов), способных принять участие в творческом инновационном процессе по формированию управленческих решений различного уровня.

Аутсорсинговые взаимоотношения структурируются на основе согласованных й подписанных договоров, условия которых могут предусматривать различные с экономической и юридической точки зрения формы организации деятельности. Форма партнерских взаимоотношений зависит от выбора заказчика, от распределения ответственности и рисков между заказчиком и исполнителем. Уровень ответственности зависит от желания и возможности контролировать и координировать процесс выполнения работ аутсорсером. Классификация форм и видов аутсорсинга не является в настоящий момент устоявшейся и окончательной, так как партнерские отношения в рамках конкретных соглашений об аутсорсинге могут иметь значительные различия. Причиной этого являются быстрые темпы развития данного сектора бизнеса, возникновение новых форм взаимоотношений в условиях экономической глобализации, законодательные ограничения и пр.

При подготовке и принятии решения о заключении контракта на реализацию аутсорсинга критерии отбора не могут быть едиными для всех кампаний, но укрупненно этот перечень может и должен включать такие позиции, как: Время существования компании-поставщика на рынке; Время работы компании-поставщика в данном виде бизнеса; Опыт работы с соответствующей сферой деятельности; Удаленность центрального офиса аутсорсинговой компании; Количество клиентов компании аутсор-сера; География деятельности аутсорсинговой компании; Осуществление связи с клиентом; Уровень технического оснащения компании; Уровень программной оснащенности компании; Наличие сертификатов, аттестационных документов, наград в конкурсах; Уровень финансовой независимости поставщика аутсорсинговых услуг; Комплекс (спектр) оказываемых услуг; Стоимость комплекта аутсорсинговых услуг; Стоимость консультационных услуг аутсорсинговой компании; Оперативность реагирования аутсорсинговой компании на требования клиента; Степень удовлетворения поставщиком требований своих клиентов, предъявляемых к качеству предоставляемых услуг; Степень удовлетворения поставщиком требования своих клиентов, предъявляемых к оперативности реагирования на возникающие проблемы во время предоставления услуг; Степень удовлетворения поставщиком требования своих клиентов, предъявляемых к объему предоставляемых услуг; Степень обеспеченности необходимыми ресурсами на случай резкого увеличения потребности клиента; Доля аттестованных специалистов; Доля специалистов с высшим профессиональным образованием; Ориентировочная (расчетная) экономия средств при заключении договора аутсорсинга с данным поставщиком; Оценка уровня культуры и обслуживания поставщика услуг; Благоприятное влияние кадровой политики поставщика услуг; Соблюдение профессионально-этических принципов; Уровень мобильности контракта (договора, соглашения); Уровень контроля получателя услуги над переданным компании-поставщику видом бизнеса, необходимым для дальнейшего функционирования деятельности получателя услуг; Степень страхования рисков; Степень сохранности финансовой независимости получателя услуг; Полные издержки на единицу продукции (услуги); Планируемые издержки на закрытие существующего подразделения; Изменение себестоимости других видов продукции за счет перераспределения постоянных затрат и др.

При аутсорсинге любых процессов должны учитываться следующие риски: Риск ненадлежащего качества услуг аутсорсера и, как следствие, уменьшение экономических выгод (а, возможно, и устойчивости) организации-заказчика; Риск превышения затрат, связанных с внедрением и поддержанием системы аутсорсинга, над экономией от аутсорсинга; Риск утечки информации из компании (в наибольшей степени проявляется при аутсорсинге учетных процессов); Риск налоговых претензий к компании-заказчику аутсорсинговых услуг и др. Дополнительным специфическим риском при внешнем аутсорсинге бухгалтерского и налогового учета признается отсутствие непосредственного контроля заказчика за составлением и сдачей отчетности.

Особое внимание требуется к специфическим для России рискам применения аутсорсинга, таким как:

- риск недобросовестного использования аутсорсинговых схем в целях неправомерного использования государственных денег в случае применения аутсорсинга в рамках проектов с государственным финансированием;

- риск использования аутсорсинга на направлениях обеспечения технологической, радиационной и промышленной безопасности.

Аутсорсинговые взаимоотношения структурируются на основе согласованных и подписанных договоров, условия которых могут предусматривать различные с экономической и юридической точки зрения формы организации деятельности. Форма партнерских взаимоотношений зависит от выбора заказчика, от распределения ответственности и рисков между заказчиком и исполнителем. Уровень ответственности зависит от желания и возможности контролировать и координировать процесс выполнения работ аутсорсером. Классификация форм и видов аутсорсинга не является в настоящий момент устоявшейся и окончательной, так как партнерские отношения в рамках конкретных соглашений об аутсорсинге могут иметь значительные различия. Причиной этого являются быстрые темпы развития данного сектора бизнеса, возникновение новых форм взаимоотношений в условиях экономической глобализации, законодательные ограничения и пр.

Предложен метод оценки эффективности применения аутсорсинга. Он включает в себя не только оценку экономический эффективности -через сравнение, по выбранным критериям, реализуемой аутсорсинговой модели и выполнения непрофильных функций силами внутренних подразделений компании, но и анализ дополнительных (новых) критериев стратегической оценки - повышение качества выпускаемого продукта, освоение новых рынков, новые продукты, объемы реализации и т.п. в соответствии с поставленными стратегическими целями.

В основе предлагаемого метода лежит соотношение показателей, характеризующих преимущества, достигнутые за счет аутсорсинга и затраты, понесенные в процессе реализации функций с привлечением специализированных исполнителей.

Аутсорсинг — относительно новый вид деятельности на российском рынке. Несмотря на то, что существует ряд недостатков передачи функций на аутсорсинг, преимущества выглядят более значимыми в период кризиса: передача функций профессионалам вместе с уменьшением затрат, реструктуризация компаний. Следует быть осторожным при выборе подрядчика, поскольку рынок аутсорсинга в России достаточно молод и не изобилует крупными и авторитетными компаниями.

Именно использование аутсорсинга в ГУП МосНПО «Радон» позволило существенно повысить инновационный потенциал предприятия и участвовать в крупных российских и международных проектах в области обращения с радиоактивными отходами.

Конечно, главный эффект от привлечения аутсорсинговых компаний - экономический. В стратегической перспективе применение аутсорсинга направлено на завоевание прочных позиций на рынке, что в частности выражается в создании и укреплении деловой репутации компании. Деловая репутация зависит от затрат на выполнение бизнес-процессов компании и эффективности организации этих процессов. Показано, что одним из существенных факторов, влияющих на формирование деловой репутации, является аутсорсинг.

Автореферат диссертации по теме "Аутсорсинг как фактор эффективного развития предприятия"

004612261

На правах рукописи

АНОХИН Алексей Михайлович

АУТСОРСИНГ КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(менеджмент)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 1 НОЯ 2010

004612261

Работа выполнена на кафедре менеджмента Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Доктор экономических наук, профессор Гапоненко Александр Лукич

Доктор экономических наук, профессор Рогачев Сергей Владимирович

Кандидат экономических наук, доцент Гребеник Виктор Васильевич Российский университет дружбы народов

Защита состоится 10 ноября 2010 г. в 11-30 на заседании диссертационного совета Д 502.006.08 по экономическим наукам при РАГС по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, корпус № 1, ауд. № 2302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан 8 октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета 6/ ^Ъ-^'1' с.В. Раевский

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования состоит в том, что для развития российских предприятий необходимо совершенствовать управление как основными (профильными) бизнес-процессами компании, так и вспомогательными (непрофильными, второстепенными). От качества управления вспомогательными (непрофильными) функциями в значительной степени зависит эффективность деятельности предприятий, организаций, обеспечение их конкурентного преимущества, развитие бизнеса в целом.

В .условиях поиска вариантов развития бизнеса возрастает внимание к аутсорсингу, который подчас становится не только методом повышения эффективности производства, но и неотъемлемой частью антикризисного управления. Аутсорсинг становится важной составляющей процесса реструктуризации бизнеса (компании), а также эффективным средством адаптации крупных организаций со сложными многоуровневыми технологическими процессами к постоянным изменениям внешней среды. Развитая рыночная инфраструктура может обеспечивать поддержку деятельности предприятия на основе стратегии аутсорсинга и создавать условия для эффективной работы.

Активное использование аутсорсинга началось в конце двадцатого века, когда в управлении стал активно применяться принцип деления функций на основные и второстепенные и передачи последних внешним по отношению к предприятию специалистам в той или иной области на длительный период.

При использовании аутсорсинга появляется много новых сторон взаимодействия предприятий и организаций, что обуславливает необходимость дальнейшего изучения и развития аутсорсинга.

Актуальными представляются вопросы разработки способов применения аутсорсинга в различных сферах деятельности, методологии и алгоритмов его использования, а также оценки эффективности его применения.

Степень изученности проблемы.

Вопросы развития аутсорсинга нашли свое отражение в трудах таких исследователей как: Т.А. Алимова, Б.А. Аникин, В.Д. Билинкис, А.Н. Добронравов, Б.В. Дука, С.О. Календжян, Ю.Ю. Курсова, В.Б. Кушниров; Д.М. Михайлов, C.B. Носков, Н.И. Петрыкина, A.B. Руснак, Д.К. Хлебников, И.С. Шелухин, A.M. Шестоперов, А.Н. Шеянова, Ф.Н. Филина и других.

Этой проблематике посвящены значимые исследования зарубежных исследователей, таких как: С. Баден-Фуллер, Дж. Бартелеми, Ж-Л .Бравар, Дж. Валстром, JI. Виллкокс, П. Готтшальк, К. Кетлер, К. Кросс, Дж. Ку-инн, Р. Морган, X. Солли-Сетер, Э. Спарроу, Д. Таргет, Б. Хант, Дж.Б. Хейвуд, Дж. Хенри, П.Г. Хилмер, Г. Фитцжеральд, Д. Фини и другие.

Российский опыт применения аутсорсинга исследуют А.Д. Александров, В.А. Вайнштейн, С.Н. Зацепа.

Проблемы оценки эффективности аутсорсинга проанализированы в работах А. Дивакаран, В. Куто, Д.З. Кутуевой, Д.Ю. Муравьева, C.B. Нос-кова,С. Оверби, Ю.А. Полянского, М.И.Троицкого.

Достоинства и недостатки аутсорсинга подробно разобраны В. Алек-сашиным, М.А. Быкадоровым, В.Р. Курьяновичем, С.Н. Сайфиевой, И. Семцовой, C.B. Середой и др.

При этом тема далеко не исчерпана и требует дальнейшего теоретического осмысления, особенно по проблемам развитая стратегических направлений аутсорсинга в России. К таким направлениям можно отнести аутсорсинг при организации НИОКР, реструктуризационный аутсорсинг, а также проработки методик определения экономической эффективности применения аутсорсинга в различных областях и сферах деятельности современных государственных структур и бизнес - структур.

Цель исследования состоит в уточнении концептуальных основ аутсорсинга и выработке научно-практических рекомендаций по его применению как управленческого инструмента повышения эффективности работы предприятия.

Для решения поставленной цели потребовалось решение следующих конкретных задач, обусловивших структуру работы:

• уточнить сущность аутсорсинга;

• выделить основные факторы развития аутсорсинга;

• раскрыть особенности отечественного опыта реализации аутсорсинга;

• определить специфические риски применения аутсорсинга в России;

• предложить метод комплексной оценки эффективности аутсорсинга;

• выявить особенности применения аутсорсинга при организации НИОКР на предприятии.

Объектом исследования является аутсорсинг как фактор эффективного развития предприятия.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе использования аутсорсинга как фактора эффективного развития предприятия.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в сфере аутсорсинга, специалистов в области экономической теории, разделения труда, современного корпоративизма, управления экономикой, стратегического управления, менеджмента, маркетинга и логистики, относящиеся к выбранной теме исследования.

В работе используются методы экономического анализа, сочетание теоретических и эмпирических методов, методы экспертной оценки, экономической статистики, включенного наблюдения. В процессе исследования использованы аналитические материалы ГУП МосНПО «Радон» по вопросам аутсорсинга, а также результаты социологических исследований.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем:

1. Уточнена сущность аутсорсинга. В отличие от существующих трактовок под аутсорсингом понимается перевод, передача внутренних функций, а в ряде случаев также активов в организацию поставщика услуг (сторонней фирме), специализирующейся в определенной сфере на длительный период по оговоренной цене. Показано, что аутсорсинг в последнее время получает все более широкое распространение в связи с тем, что он обеспечивает дополнительные конкурентные преимущества. Главный источник этих преимуществ - использование ресурсов, опыта и компетенций других компаний для достижения успеха на рынке. Дополнительные преимущества заключаются в том, что отсутствует длительный период времени и капитальные затраты на запуск и становление бизнес-процесса.

2. Уточнены основные факторы развития аутсорсинга:

- интенсивное развитие информационных технологий и формирование информационных сетей, что привело к существенному снижению стоимости передачи информации, а также дало возможность оперативного обмена информацией между предприятиями;

- снижение транзакционных издержек, в том числе за счет повышения уровня доверия;

- развитие научно-производственной кооперации;

- широкое внедрение международных стандартов качества.

3. Выявлены наиболее динамично развивающиеся в России сферы развития аутсорсинга:

- услуги по бухгалтерскому учету, аудиту;

- обслуживание промышленного оборудования;

- специализированное производство материалов, компонентов и узлов;

- услуги в области НИОКР;

- транспортное обслуживание.

4. Уточнены риски применения аутсорсинга в России:

- разночтения при оценке достигнутых результатов по составу и содержанию работ между заказчиком и исполнителем из-за отсутствия единой терминологической базы и некоторых отраслевых стандартов;

- невозможность страхования рисков заказчика из-за несовершенства методики оценки выполнения условий аутсорсинговых контрактов;

- неразвитость нормативной базы, регламентирующей аутсорсинг, что приводит к необоснованным налоговым претензиям;

- риск использования на направлениях обеспечения технологической и промышленной безопасности;

- риск недобросовестного применения аутсорсинговых схем для нецелевого использования государственных средств в случае применения аутсорсинга в рамках проектов с государственным финансированием.

5. Предложен метод комплексной оценки эффективности применения аутсорсинга. Он включает в себя оценку экономической эффективности выполнения тех или иных функций внешней организацией по сравнению с выполнением этих же функций силами внутренних подразделений компании. Также этот метод включает в себя оценку повышения качества выпускаемого продукта, освоения новых рынков, выпуска новых продуктов, которые стали следствием осуществления аутсорсинга.

6. Выявлены особенности применения аутсорсинга в НИОКР. В частности, показано, что применение аутсорсинга при выполнении НИОКР позволяет получать доступ к знаниям и компетенциям внешнего поставщика, что, в свою очередь, позволяет существенно повысить инновационный потенциал всего предприятия.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и рекомендации позволяют шире и эффективнее использовать аутсорсинг для повышения инновационного потенциала, конкурентоспособности предприятия, что может способствовать его эффективному развитию.

Материалы диссертации могут быть также использованы при разработке соответствующих курсов лекций в научных и учебных учреждениях, быть основой для проведения дальнейших исследований в области антикризисного управления.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические по-

ложения и практические результаты исследования, представленные автором, апробированы в ходе практической деятельности и были внедрены в деятельность ГУП МосНПО «Радон». Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Публикации. По результатам исследования автором подготовлено и опубликовано 9 научных работ общим объёмом 4,5 п.л., в том числе в 4-х изданиях, рекомендованных ВАК, общим объёмом 2,0 п.л.

Логика и структура работы. Цель, задачи и логика научного исследования определили структуру и содержание работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ

1. Уточнена сущность аутсорсинга. Сущность аутсорсинга состоит в передаче внутренних функций в организацию поставщика услуг (сторонней фирме, компании), специализирующейся в определенной сфере деятельности, на длительный период по оговоренной цене. Аутсорсинг является одной из современных моделей предпринимательства, которая обеспечивает дополнительные конкурентные преимущества. Главный источник этих преимуществ - использование ресурсов и компетенций (материальных и нематериальных) других компаний для достижения успеха на рынке. Дополнительные преимущества заключаются в том, что отсутствует длительный период времени и капитальные затраты на запуск и становление бизнес-процесса. При использовании аутсорсинга есть возможность оперативной переброски ресурсов (финансов) между перспективными направлениями. Возможность маневра при ограниченности ресурсов.

Применение аутсорсинга может оказать существенное влияние на эффективность функционирования экономики страны в целом благодаря привлечению профессиональных участников рынка (компаний, специализирующихся на определенных видах деятельности). Аутсорсинг получает все большее развитие, как в мировой, так и в российской практике. Наиболее часто его участниками и заказчиками являются государственные учреждения, предприятия медицинской, химической промышленности, строительные, финансовые компании и разработчики программного обеспечения.

Основные отличительные черты аутсорсинга от других видов сотрудничества:

- соотношение потребностей заказчика и специализации аутсорсера: в ряде случаев аутсорсер должен быть наилучшим исполнителем необходимых заказчику функций на рынке;

- отношения ограничены объемами исполняемой функции, что позволяет снизить риск утраты конфиденциальности информации, что свойственно другим видам отношений.

Основным критерием прочности взаимного сотрудничества становится совершенствование только одного бизнес-процесса (или ограниченной группы бизнес-процессов), тогда как развитие взаимовыгодного сотрудничества заключается в взаимной передаче накопленного опыта и усовершенствовании всех сопутствующих направлений развития.

Аутсорсинг имеет как позитивные стороны, так и недостатки. Он привлекателен тем, что позволяет:

- эффективно использовать новые технологии;

- улучшить управляемость;

- снизить стоимость реализации бизнес-процессов, сократить издержки и контролировать их;

- высвободить внутренние ресурсы;

- повысить качество получаемых продуктов или услуг;

- сфокусироваться на основном виде деятельности.

Его отрицательные качества:

- угроза утечки значимой информации;

- опасность потери рабочих мест;

- передача избыточного числа значимых функций;

- угроза отрыва высшего менеджмента от непосредственного воздействия на бизнес - процессы;

- в некоторых обстоятельствах аутсорсинг наносит ущерб и оказывается дороже, чем предполагалось.

Развитие аутсорсинга формируется как органическая составная часть рынка. Аутсорсинг как новая форма организационной и экономической деятельности формирует принципиально новый взгляд на будущее не только отдельных фирм, но и предпринимательства в целом.

2. Уточнены основные факторы развития аутсорсинга. В диссертации отмечается, что практический аутсорсинг прошел в своем развитии ряд этапов (табл. 1).

Исходя из исторических этапов развития аутсорсинга, в работе выделяются основные факторы его развития:

- взрывное развитие информационных технологий и формирование информационных сетей, которые привели к существенному снижению стоимости передачи информации, а также дали возможность оперативного обмена информацией между предприятиями;

- дальнейшее развитие научно-производственной кооперации как фактора конкурентных преимуществ;

- широкое внедрение международных стандартов качества.

Таблица 1. Этапы развития практического аутсорсинга

Период Процессы, стимулирующие и характеризующие развитие практического аутсорсинга

Начало XX в. Привлечение организациями специализированных фирм для решения юридических проблем

1920-1930-е гг. Применение метода кооперации узкоспециализированных производств в автомобилестроении

1950-е гг. Развитие процессов экономической интеграции в «послевоенном» экономическом пространстве

1960-1970-е гг. Формирование нового сектора бизнеса — услуги в области IT-технологий. Широкое использование аутсорсинга как метода производственной кооперации в промышленности

1970-1980-е гг. Рост объемов рынка аутсорсинга в юридической и банковской сферах, управлении финансами, IT-технологий, промышленности, государственном управлении. Широкое распространение аутсорсинга вспомогательных и обслуживающих видов деятельности

1980-1990-е гг. Формирование глобальных информационных сетей. Формирование рынка on-line сервиса. Формирование рынка оффшорного программирования. Формирование рынка логистических услуг. Распространение концепций TQM и BPR в практике менеджмента. Распространение систем ERP и CRM в промышленности. Масштабный экспорт high-tech-технологий в страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, развитие международного производственного аутсорсинга

Конец XX — начало XXI в. Развитие глобальных информационных сетей и широкое промышленное использование услуг в области IT и телекоммуникаций. Повсеместное внедрение единых международных стандартов качества. Практическое использование принципов процессного управления. Внедрение принципов модульной архитектуры продукта в массовом производстве. Развитие логистического сервиса и сопутствующих информационных и коммуникационных технологий. Переход к аутсорсингу бизнес-процессов. Переход к 100%-ному производственному аутсорсингу ряда крупных high-tech-производителей. Формирование сетевых производственных структур. Развитие электронной коммерции. Появление виртуальных корпораций

3. Выявлены преимущественные для России направления и сферы развития аутсорсинга. Аутсорсинг — это новая услуга на российском рынке. Совсем недавно такими услугами в нашей стране пользовались совместные предприятия и представительства иностранных компаний. Теперь к услугам аутсорсеров прибегают российские фирмы и организации

государственного сектора. Возрастающая конкуренция на рынке товаров и услуг требует от предпринимателей роста эффективности производства и снижения издержек, освоение новых рынков сбыта, освоение новых видов продукции. Во многом решить эту проблему помогает именно аутсорсинг, позволяющий получить конкурентные преимущества благодаря использованию внешних компетенций. И хотя большинство российских предприятий сегодня пока только оценивают возможность использования этого вида услуг, передовые компании уже активно используют аутсорсинг.

Применительно к России основной причиной отсутствия широкого распространения аутсорсинга является несовершенство законодательной базы, отсутствие общепринятых финансовых моделей расчета эффективности, тотальная неуверенность заказчиков во всех возможных партнерах, а также неуверенность самих аутсорсеров, недостаточная подготовленность администраторов, отсутствие отраслевых стандартов.

Учитывая специфику России, заметим, что наиболее часто передаваемые на аутсорсинг услуги - это:

- услуги по бухгалтерскому учету и аудиту;

- услуги в области информационных технологий;

- обслуживание промышленного оборудования;

- специализированное производство материалов, компонентов и узлов;

- услуги в области НИОКР;

- транспортное обслуживание.

При этом, если раньше велись дискуссии на тему жизнеспособности модели аутсорсинга в России, то сейчас дискуссия переместилась в плос-

кость практического применения этой модели. И речь уже идет о том, как это сделать с наименьшими рисками и наибольшей эффективностью.

4. Определены риски применения аутсорсинга в России. Много исследователей аутсорсинга в своих работах выявляли и структурировали риски применения аутсорсинга. Одной из самых ярких стала работа «Семь смертных грехов аутсорсинга» Дж. Бартелеми. Проанализировав около сотни попыток осуществления аутсорсинга, он приходит к выводу, что большинство неудавшихся попыток перехода на аутсорсинг связано с одними и теми же ошибками предприятий. Они и были обозначены автором как «семь смертных грехов аутсорсинга»: Аутсорсинг операций, которые не следует поручать внешним поставщикам, неверный выбор поставщика, составление неудачного договора, пренебрежение кадровыми вопросами, ослабление контроля над работой поставщика, пренебрежение скрытыми затратами аутсорсинга, неспособность предусмотреть реальную стратегию прекращения отношений.

Исторически аутсорсинг был ограничен базовыми функциями поддержки: обслуживанием, контролем и др. Сильнее всего на результат аутсорсинга влияют составление неудачного договора и ослабление контроля над работой поставщика. В то же время неспособность предусмотреть стратегию прекращения отношений не позволяет надежно различать успехи и неудачи, возможно, по той причине, что планирование прекращения отношений становится необходимым лишь в случае смены поставщика или реинтеграции переданных на субподряд операций. За несколько лет до Дж. Бартелеми риски аутсорсинговых проектов выявлял М. Эрл. По его мнению, подобных рисков довольно много и они все, по сути, определяют ограничения аутсорсинга.

В диссертации, наряду с общими рисками применения аутсорсинга, определены специфические для России риски:

- разночтения при оценке достигнутых результатов по составу и содержанию работ между заказчиком и исполнителем из-за отсутствия единой терминологической базы и некоторых отраслевых стандартов;

- невозможность страхования рисков заказчика из-за отсутствия нормативной базы оценки выполнения условий аутсорсинговых контрактов;

- возможность появления необоснованных налоговых претензий из-за неразвитости нормативной базы, регламентирующей аутсорсинг;

- риск недобросовестного использования аутсорсинговых схем в целях неправомерного использования государственных денег в случае применения аутсорсинга в рамках проектов с государственным финансированием;

- риск использования аутсорсинга на направлениях обеспечения технологической, радиационной и промышленной безопасности.

Одним из существенных элементов в процессе анализа рисков применения аутсорсинга является расчет совокупных хозяйственных рисков при осуществлении деятельности. Важно научиться управлять рисками и системой их страхования, особенно в ситуации нестабильности экономики, изменения конъюнктуры рынка, неполной отлаженности рыночных механизмов и недостаточной проработанности законодательной базы России.

Потенциальный уровень возможных убытков оценивается по следующей формуле:

ур = Е ¡=1

где Ур - суммарный уровень убытков, возможных на предприятии;

В; - вероятность возникновения данного риска;

P¡ - усредненный размер возможных финансовых потерь по данному риску;

п - количество возможных видов рисков на предприятии.

Суммируя вышесказанное, следует отметить, что снижение издержек всегда является мощным инструментом повышения рентабельности и аутсорсинг позволяет не только сокращать издержки, но и использовать в бизнесе новейшие управленческие и информационные технологии, позволяя малому бизнесу решать более масштабные задачи и успешно развиваться.

При этом практика показала крайнюю неэффективность использования аутсорсинга на направлениях обеспечения технологической, радиационной и промышленной безопасности. Вывод на аутсорсинг этих функций приводит к разрушению сложившейся внутриотраслевой системы обеспечения безопасности, что в свою очередь может привести к негативным последствиям в виде техногенных катастроф. Ярким примером является разрушение машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 г., что отражено в акте технического расследования причин аварии и рост количества аварийных остановок энергоблоков АЭС в 2010 г. (26 аварийных отключений).

Автор в работе приходит к выводу, что, если применять аутсорсинг, используя имеющиеся правила и ограничения, то он приводит к снижению общего уровня рисков за счет усиления контроля над ресурсами, обеспечения большей прозрачности бизнес-процессов и усиления контроля над деятельностью компании. Следует понимать, каким образом различные варианты применения аутсорсинга способны влиять на бизнес в целом. При

этом любое решение должно учитывать максимальное количество рисков компании.

5. Предложен метод оценки эффективности применения аутсорсинга. Он включает в себя не только оценку экономический эффективности - через сравнение, по выбранным критериям, реализуемой аутсорсин-говой модели и выполнения непрофильных функций силами внутренних подразделений компании, но и анализ дополнительных (новых) критериев стратегической оценки - повышение качества выпускаемого продукта, освоение новых рынков, новые продукты, объемы реализации и т.п. в соответствии с поставленными стратегическими целями.

В основе предлагаемого автором метода лежит соотношение показателей, характеризующих преимущества, достигнутые за счет аутсорсинга и затраты, понесенные в процессе реализации функций с привлечением специализированных исполнителей.

Автором предлагается несколько основных показателей оценки эффективности применения аутсорсинга:

1. Коэффициент затрат, который получается путем соотнесения суммы затрат на выполнение работ собственными силами с суммой затрат на выполнение тех же данных работ аутсорсером по формуле

т

К з - ~11Г->

I зс

1-1

Где Кз - коэффициент затрат, относительный показатель;

т - количество наименований затрат на приобретение данного вида работ, услуг у аутсорсера;

За - затраты на приобретение работ услуг у аутсорсера;

п - количество наименований затрат на собственное производство; Зс - затраты на собственное производство данного вида работ, услуг.

2. Коэффициент качества выпускаемого продукта, который получается путем соотнесения качества до привлечения аутсорсинговой компании и после. Оценка качества проводится независимыми экспертами или фокус-группами и выражается в количестве голосов.

гл _ КА

К™~1ГС

Где Ккп - Коэффициент качества продукта Ка - Качество продукта при выполнении силами аутсорсера Кс - Качество продукта при выполнении собственными силами 3. Коэффициент объемов продаж, получаемый путем соотнесения объемов продаж до привлечения аутсорсинговой компании и после.

Где Коп - коэффициент объема продаж Оа - Объем продаж при привлечении аутсорсера Ос - Объем продаж при выполнении собственными силами По аналогии с Ккп и Коп можно рассчитать другие аналогичные коэффициенты.

В случае, если коэффициент затрат меньше единицы, а коэффициенты объема продаж и качества больше единицы, то это говорит о целесообразности передачи определенных функций на аутсорсинг.

В стратегической перспективе применение аутсорсинга направлено на завоевание прочных позиций на рынке, что в частности выражается в создании и укреплении деловой репутации компании. Деловая репутация за-

висит от затрат на выполнение бизнес-процессов компании и эффективности организации этих процессов. В работе показано, что одним из факторов, влияющих на формирование деловой репутации, является аутсорсинг.

6. Выявлены особенности применения аутсорсинга в НИОКР. Как было выявлено в результате проведенных исследований внедрение новых технологий стало основным средством повышения эффективности производства и улучшения качества товаров и услуг.

Научно-технический аутсорсинг - привлечение сторонней компании для выполнения операций, связанных как с поиском и/или разработкой совершенно новых технологий, продуктов и услуг, так и с разработкой и внедрением улучшающих технологических инноваций.

Выявленная особенность применения аутсорсинга при организации НИОКР - это необходимость защиты интеллектуальной собственности -нематериальных активов, которая появляется в результате проводимых исследований и опытно-конструкторских разработок.

Хорошим примером реализации научно-технического аутсорсинга является перевод на аутсорсинг подразделений, выполняющих научно-исследовательские и опьпно-консгрукгорские разработки в ГУЛ МосНПО «Радон».

До принятия решения о переводе некоторых подразделений на аутсорсинг был проведен анализ бизнес-процессов на основе матрицы аутсорсинга. Проведенный в 2005-2006 годах анализ показал, что ряд непрофильных бизнес-процессов, таких как транспортные услуги, ремонт и обслуживание компьютеров и компьютерных сетей, охрана, капитальный ремонт зданий целесообразно перевести на аутсорсинг. При этом анализ показал, что и одна из профильных функций предприятия, занимающегося утилизацией радиоактивных отходов, а именно, разработка и внедрение

новых технологий тоже нуждается в переводе на аутсорсинг. Также были проведены маркетинговые исследования, показавшие, что существует огромная потребность в развитии технологий, которые Радон к тому моменту был не в состоянии развивать сам.

Выведение НИОКР на аутсорсинг в ГУЛ МосНПО «Радон» позволяет собрать совокупность самых эффективных компетенций. При этом способе проведения НИОКР создается цепочка взаимодействий, которая начинается с момента разработки и продолжается в виде сопровождения и авторского надзора в дальнейшем.

Именно использование научно-технического аутсорсинга в ГУП МосНПО «Радон» позволило существенно повысить инновационный потенциал предприятия и участвовать в крупных российских и международных проектах в области обращения с радиоактивными отходами.

Автором разработана схема применения научно-технического аутсорсинга в ГУП МосНПО «Радон», при которой перед внедрением в производство обязательным условием является закрепление права собственности на интеллектуальную собственность - патентная защита. Это прописывается в договоре отдельным пунктом.

Дополнительной особенностью при этом является осуществление защиты интеллектуальной собственности (патентной защиты) в соотношении 50:50, что позволяет эффективно использовать результаты НИОКР и при этом защищать интересы государства и бизнеса, а не монополизировать интеллектуальную собственность. При нежелании или невозможности дальнейшего развития направления одной из сторон патентного соглашения другая сторона вправе продолжать изыскания.

В качестве примеров практического применения научно-технического

аутсорсинга и его экономической эффективности можно привести перечень заключенных контрактов в 2008-2010 гг.:

- Контракт с Европейским союзом по разработке комплекса переработки жидких радиоактивных отходов для Кольской атомной станции -3,45 млн. евро.

- Контракт с ВНИИАЭС по созданию комплекса плазменной переработки радиоактивных отходов для Новоронежской АЭС - 650 млн.руб.

- Комплекс переработки жидких радиоактивных отходов для ГУЛ НПО «Маяк» - 540 млн.руб.

- Контракт с израильской компанией «EER Technology» на разработку плазменной установки переработки бытовых отходов — 20 млн. долл.

- АЭС Белене - плазменная установка переработки радиоактивных отходов - 20 млн. евро.

- АЭС Козлодуй - плазменная установка переработки радиоактивных отходов - 19 млн. евро и установка ионо-селективной очистки жидких радиоактивных отходов-11 млн. евро.

Заключение этих контрактов стало возможным благодаря использованию дополнительных внешних компетенций аутсорсеров в НИОКР, специализирующихся в области конструкторских разработок, инжиниринга, систем управления, разработки технологий переработки РАО, разработки методик по обращению с РАО, разработки нестандартного оборудования. При этом наряду с экономическим эффектом предприятие получило возможность сконцентрировать усилия на развитии основного бизнеса компании. В работе показано, что применение научно-технического аутсорсинга может дать значительный социально-экономический эффект во многих российских корпорациях.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Анохин A.M. Аутсорсинг в бизнесе и политике: эффективность управления//Среднерусский вестник общественных наук, - Орел.: ОРАГС, №1(10), 2009.-0,4 п.л.

2. Анохин A.M. Аутсорсинг: актуальное направление организации управления (из зарубежного опыта)//Среднерусский вестник общественных наук, - Орел.: ОРАГС, №2(11), 2009. - 0,6 п.л.

3. Анохин A.M. Аутсорсинг как преобразование бизне-саУ/Безопасность окружающей среды, - М.: Атомные связи, №2, 2009. - 0,3 п.л.

4. Анохин A.M. Аутсорсинг: мы выбираем, нас выбирают//Экономика и Жизнь - Черноземье, г.Воронеж, РИА Черноземье, №12, 2009. - 0,5 п.л.

5. Анохин A.M. Аутсорсинг как инструмент управле-ния//Современные тенденции развития управления народным хозяйством: сборник научных статей; под общ. ред. A.JI. Гапоненко. - М.: Изд-во РАГС, 2009. - 0,7 п.л.

6. Анохин A.M. Аутсорсинг: организация межструктурного взаимодействия // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. Вып.2. Ч.П. г.Тула, ТулГУ,

2009. - 0,6 пл. (рекомендованное ВАК).

7. Анохин А.М. Аутсорсинг в государственном управлении зарубежных стран и России: тенденции и особенности развития.// журнал «Государственная служба» - М.: №2, 2010. - 0,5 п.л. (рекомендованное ВАК).

8. Анохин А.М. Аутсорсинг в социальной сфере: за и против // Журнал «Социальная политика и социальное партнерство» - М.: №4,

2010.- 0,5 п.л. (рекомендованное ВАК).

9. Анохин А.М. Аутсорсинг: от принятия решения до оценки эффективности // Вестник университета (Государственный университет управления)» -М.: ГУУ, №9,2010, - 0,4 п.л. (рекомендованное ВАК).

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

АНОХИН АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

Аутсорсинг как фактор эффективного развития предприятия

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Гапоненко А.Л.

Изготовитель оригинал-макета -Анохин А.М.

Подписано в печать /А

Тираж 80 экз Усл. печ. л. 1,0

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ ?

119606, Москва, пр.Вернадского, 84