Автоматизация проектирования организации производственных систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коблова, Нина Юрьевна
Место защиты
Иваново
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.28

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация проектирования организации производственных систем"

' 'и^ановЙАи государственный университет

им^нц.ПЕРВОГО, в РОССИИ ИВАНОВО-ВОЗНЕСЕНСКОГО

2 Общегородского совета рабочих депутатов

На правах рукописи

КОБЛОВА Нина Юрьевна

УДК 658.512.011.56:658.014.12

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ

Специальность 08.00.28—Организация производства (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иваново 1993

Работа выполнена на кафедре экономики и соШоЛотии труда Ивановского государственного университета имени первого в России Иваново-Вознесенского общегородского Совета рабочих депутатов.

Научный руководитель —

доктор экономических наук, профессор Е. Г. ГИНЗБУРГ.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор И. А. КРУЧИНИН,

кандидат технических наук, доцент С. Л. ДЕНИСОВ.

Ведущая организация —

Иркутский политехнический институт.

Защита состоится 9 апреля 1993 года в /3 час. на заседании специализированного совета Д063.84.03 при Ивановском государственном университете.

Адрес: 153361, Иваново, пер. Посадский, д. 8, 5 корп. ИвГУ, ауд. 329.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 9 марта 1993 года

Ученый секретарь

специализированного совета Д 063.84.03

кандидат экономических наук,

доцент В. Н. ЕРЕМИН

ОБЩАЛ аЛРАКТШЮТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Осуществляемый в нашей стране переход к рыночной экономике невозможен без применения новейших видов • "техники, технологии. Одним из важных направлений развития машино- . строения является широкомасштабная комплексная автоматизация производства на основе внедрения автоматизированных систем различного . назначения.

Полный эффект от внедрения научно-технических новшеств может быть достигнут лишь в том случае, если новой технике и технологии будет сопутствовать адекватная им организация производства.

Совершенствование организации производства требует развития еа_ исходной базы - организационного проектирования. Этой с$ере. до сих пор, как правило, отводится второстепенное значение, будь то разработка проекта в проектной организации или деятельность службы технической подготовки производства на действующем предприятии. .

Недостаточная проработанность организационных аспектов в процессе проектирования предприятия приводит к необходимости принятия организационных решений в процессе строительства, освоения и функционирования предприятия, нанося этим большой экономический ущерб.

Важное значение для практики проектирования имеет наличие развитой теории. Существенный вклад в развитие организационного проектирования внесли Л.А.Базилевич, И.М.Блувштейн, В.Н.Вяткин, Е.Г. Гинзбург, Е.М.Карлик, Л.Н.Качатана, Б.З.Мяльнер, А.А.Модин, В.А. Петров, Л.С.Пузыревский, Г.Э.Слезингер, О.Г.Туровец и др.

Однако практика в значительной степени остается невосприимчивой к имеющимся теоретическим разработкам, поскольку организационное проектирование требует комплексного- решения большого количества сложных многовйриантных задач, что невозможно осуществить без' автоматизации процессов проектирования.

Автоматизация проектирования является наиболее эффективным из . известных направлений работ, обеспечивающих сокращение сроков создания и выпуска новых видов продукции и повышения их качества. Однако сегодня область применения систем автоматизированного проектирования /САПР/ практически ограничивается техническими системами: изделиями, сооружениями, технологическими процессами.

Создание САПР организации производственных систем /САПР ОПС/ является новым- этапом в развитии систем автоматизированного проектирования, поскольку ео объектом являются производственные систомн,

качественно отличающиеся от технических, в первую очередь присутствием в них человека. .

Разработка такой сложной.системы, как САПР ОПС, требует предварительного исследования ряда методологических и методических проблем в области организационного проектирования,, лшхарыв не получили, достаточного развития. Важнейшими среди них являются четкое определение объекта организационного проектирования, для которого целесообразно создание САПР, разработка методики его проектирования на основа системного подхода, формирование целей проектируемой системы и проектировщиков, формирование комплекса задач,.связанных с созданием САПР ОПС и другие вопроси. ...... • ■ _ ■■

Необходимость решения этих проблем, а также значительная вели- .. • чина экономического эффекта, который может быть получен в результате создания САПР ОПС, обуславливает актуальность выбранной теш . •- ^ диссертации, определяет цель и задачи исследования. ...

Пелъ и задачи' исследования. Целью диссертационного исследования является разработка ряда проблем методологии проектирования органи- ■' задай производственных систем /ОПС/, лежащей в основе САПР ОПС..

Исходя из Зтой цели, в работа решались следующие задачи:

• - на основа анализа развития проектирования как вида деятельности и характеристики его современного этапа дать оценку уровню разва-„

' тия организационного проектирования, обосновать возможность, и целесообразность перехода'к системному автоматизированному проектйров'а- . паю ОПС;

- проанализировать теоретические основы САПР, разработанные для технических систем, установить особенности организации процесса прог ектирования /ПП/ в условиях САПР применительно к таким слокным объектам, как ОПС; '

- изучить системные характеристики ОПС как объекта проектирования, обосновать методологию и методику проведения ваанейши". проектных процедур в САПР ОПС; :

- разработать алгоритм решения конкретной задачи в условиях САПР ШС на примере выбора состава оборудования цеха /участка/.

Объект и предает исследования. Объектом исследования являются . производственные системы различного уровне иерархии.

• Предмет исследования - теория и практика организационного проектирования предприятий машиностроения.

Методология я методика исследования. Для достижения поставленной цели в работе использоёаны основные положения следующих научных мото'дов:

- скстегяого подхода;

- структурного -анализа;

- диалектико-материалистического метода;

- имитационного моделирования.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем: .

- доказана, в отличие от известных подходов, невозможность осуществления организапионного проектирования в полном объеме в рамках традиционных /несистемных/ методов; обоснована необходимость перехода- к системному автоматизированному проектировании организации производственных систем;

- уточнено понятие "система автоматизированного проектирования", дано его определение как особой формы организации проектной деятельности; .

- доказано, что концепция САПР представляет собой методологический проект организации процесса проектирования;

- сформулировано содержание первых четырех этапов разработки концепции САПР организации производственных систем, в т.ч. логической схемы процесса проектирования ОПС;

- предложен алгоритм решения задачи выбора состава оборудования в САПР ШС.

■ Практическая ценность работы заключается в возможности совершенствования практики организационного проектирования на основе разработки и создания САПР ШС. Предложенный методологический подход к формировании концепции САПР может использоваться при определении содержания работ, выполняемых на этой стадии, при разработке САПР различного назначения. Методика формирования системы целей и декомпозиции проектируемой ПС может быть использована в проектных организациях при проектировании новых и реорганизации действующих предприятий.. Сформулированные подходы к решению проблем соотношения унифицированного и оригинального проектирования, структуры интегрированной САПР ПС, разработки классификатора унифицированных ПС могут использоваться при дальнейшей работе по созданию САПР ОПС.

■ Реализация'работы. Результата проведенного исследования использованы Координационным Советом по научно-технической программе "Орга-

йизация машиностроительного производства" при -разработке нормативно-методического документа "Концепция создания системы автоматизированного проектирования /САПР/ организации производства" /шифр задания 01.03.H3/; внедрены в учебный процесс на кафедре экономики и социологии труда Ивановского госуниверситета в виде спецкурса "Автоматизация проектирования НОТ".

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на всесоюзных конференциях "Проблемы и перспективы организации производства и управления на предприятиях и в организациях приборо- и машиностроения" /Пермь, 1990 г./, "Современные проблемы совершенствования организации нормирования и оплаты труда рабочих и специалистов" /Кострома, 1990 г./; межреспубликанской научно-теоретической конференции "Актуальные проблемы экономики труда в современных условиях развития рыночных отношений" /Бухара, 1992 г/, региональных научно-практических конференциях "Теория и практика проектирования организации .производства, труда и управления на предприятии" /Воронеж, 1990 г./; "Применение экономико-математических методов и вычислительной техники в управлении производством" /Пермь, 1990 г./; областных научно-практических конференциях "Новые технические и технологические разработки и их внедрение в текстильной и логкой промышленности" /Иваново, 1989 т./; "Организация и нормирование труда на промышленных предприятиях" /Хмельницкий, 19S0 г./; внутривузовских научных конференциях в Ивановском университете /1989-1993 гг./, Ивановском химико-технологическом институте /1990г/.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 работ. ... - ■, .

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 150 страниц основного текста, в т.ч. 3 таблицы, 11 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ

Во введении обоснована актуальность теш диссертации, сформули-. рованл цель и задачи исследования, показана научная новизна результатов, сформулированы положения, которые выносятся на защиту.

В первой .главе "Развитие проектирования и сущность САПР" дан

Сравнительный анализ традиционного и системного способов проекта-■' ровакия,'установлены методологические особенности последнего. Проведен обзор и анализ теоретических .воззрений на определение понятия "система автоматизированного проектирования", сформулирована взаимосвязанная система понятий: "проектирование", "система проектирования", "САПР". Разработана последовательность этапов создания САПР, определено содержание общей концепции САПР, показан его методологический характер.

Во второй главе "Предпосылки автоматизации организационного проектирования" рассмотрено состояние теории и практики организационного проектирования, дана его оценка с позиций современного этапа развития этой сферы деятельности, заключающегося в переходе от традиционных, методов к системным.проектным исследованиям.

Проведен анализ существующих подходов к определении объекта организационного проектирования, сделан вывод о содержании объекта разрабатываемой САПР. Рассмотрены особенности и свойства производственных систем, отличающие их от технических и других классов сис- • тем, которые оказывают существенное влияние на алгоритм проектирования. Сформулированы особенности последнего применительно к ОПС. Раскрыто содержание законов организации производственных систем, включающих законы создания, функционирования и развития ПС и составляющих основу методологии проектирования ОПС.

Дано описание особого класса имитационных моделей - организационных, возможности которых позволяют использовать их в качестве математического обеспечения САПР ОПС.

В третьей главе "Содержание концепции САПР ОПС" сформулировано содержание первых четырех этапов разработки концепции САПР ОПС, в т.ч. логической схемы процесса цроектирования организации производственной системы, предложена методика построения "дерева целей" проектируемой ПС и декомпозиции последней. Далее на примере решения задачи выбора состава оборудования показаны алгоритмы проектирования подсистем нижнего уровня декомпозиции в САПР ОПС.

В заключении сформулированы общие выводы по работе.

ОСНОВНЫЕ ПСЙОШИЯ даСЕРТАЩОННОЙ РАБОТЫ

Анализ состояния теории и практики организационного проектирования позволил дать ему опенку с позиций современного этапа развития проектирования, заключающегося, в первую очередь, в переходе от тра-

диционных методов к системным проектным исследованиям. В работе показано, что практика организационного проектирования имеет ряд существенных недостатков, наличие которых свидетельствует о соот-' ватствии характеристик сегодняшнего уровня развития оргпроектиро-вания традиционному /несистемному/ способу. '

Теория оргпроектироьания, являясь относительно молодой,отраслью знания, опирается на достижения всей организационной науки, которой накоплен большой теоретический потенциал, дающий возможность решения с системных позиций многих важных проблем. Однако, практика, как правило, сказывается невосприимчивой к этим достижениям.

.Трудности и проблемы развития организационного проектирования, связаны, по нашему мнению, с тем, что этот вид проектирования не может быть осуществлен качественно и в полном объеме в рамках традиционных методов. 3 этом состоит его отличие от различных видов технического проектирования.

' Указанная особенность организационного проектирования связана со свойствами'его объекта. Исследования.показали, что объектом автоматизированного орглроектирования следует рассматривать органи-" замш производственной системы. Свойства объекта оказывают существенное влияние на методы и алгоритмы проектирования. Б.результате анализа такого влияния были сформулированы следующие особенности алгоритма проектирования ОПС по сравнению с алгоритмами, используемыми для технических систем:

1. Целенаправленность ПС требует, чтобы в процессе проектирования были сформулированы не только цели проектировщика, создающего систему, но и цели самой системы. Причем система Целей должна" быть доведена до каждого рабочего места, до кавдого участника про-, изводственного процесса. При этом в алгоритме проектирования ПС • возникает дополнительный уровень'согласования интересов различных" участников процесса создания и функционирования ПС.

2. Присутствие в составе :ПС человека существенно ограничивает возможности материального эксперимента, т.е. в алгоритме проектирования практически отсутствует стадия "опытного образца", что накладывает особые требования, на все остальныэ стадии проектирования, особенно на использование организационных моделей как инструмента изучения ПС.

3. Следующая особенность алгоритма-проектирования связана с гискостыо ПС. Тунгашонпрсвание -этих систем предполагает возможность

нескольких альтернативных вариантов поведения, обусловленных наличием соответствующих резервов. Поэтому алгоритм проектирования долг:ен предусматривать анализ этих вариантов, выбор из них наиболее предпочтительных.

4. Динамичность ПС обуславливает необходимость при их проектировании использовать такую методологию, чтобы системы получались адаптивными, готовыми к множеству изменений, но при этом сохраняли свою производственную суть и целостность. Для проектирования это означает, что он должен сбалансировать в создаваемой организации и • устойчивость, и гибкость. Для этого нугна достаточно обаая концепция строения и функционирования таких систем независимо от отрасли, уровня иерархии, специализации. ...

5- Еше одна способность алгоритма проектирования организации ПС - многокритериальность принимаемых решений. Это потребует совершенствования проектного и исследовательского аппарата, поиска новых организационных форм и процедур принятия решений.

6. Уникальность конкретных ПС требует нового подхода к проблеме соотношения ыекду типовым и оригинальным проектированием. Известно, что типизация и унификация в проектировании являются валшейшш ус- . ловиями создания САПР. Однако в алгоритме, проектирования ¡1С необходимо предусмотреть не только процедуры выбора соответствующего типового решения, но и еозмо-дссть его изменения в соотеэтстем с условиями конкретной ПС или, если это- необходимо, сформирования оригинального проектного решения.

■ Разработка САПР для тагах слогдых объектов как ОНС требует нового подхода и к теории САПР. Известно, что.одним из важнейшх отличий системного проектирования от традиционных способов является выделение в его процессе двух этапов: методологического проектирования и собственно проектирования объекта, что является следствием перехода к новой организации процесса проектирования, которая основана у.т.е не на прототипе объекта, а на методологии проектирования. В качестве последней выступает системный подход.

Проведенный с этой точки зрения анализ сущности САПР привел к необходимости рассматривать сэ в первую очередь как '1'орму организации проектной деятельности, т.е. систему проектирования, которая представляет собой единство проектируемой и проектирующей подсистем, основанное на системной методологии, проектирушая подсистема которой включает комплекс средств автоматизации проектирования.

Одной из основных стадий создания САПР-является разработка " концепции САПР. Применение указанного подхода позволило сделать вывод, что концепция САПР.представляет собой методологический проект процесса проектирования объекта. Этот вывод, а также особенности алгоритма проектирования и ряд законов организации ПС были положены в основу разработки концепции САПР ОПС'.

Стадия "Разработка кошдадши САПР" должна включать следующие этапы:

1. Изучение объекта проектирования.

2. Формирование системы целей САПР.'

3. Постановка' общей задачи проектирования.

4. Разработка логической схемы процесса проектирования.

5. Выработка вариантов .-структуры САПР,- определение состава подсистем как целенаправленных комплексов задач проектирования.

6. Анализ вариантов и выбор предпочтительной структуры САПР.

Рассмотрим содержание 4-го этапа "Разработка логической схемы процёсса проектирования". Логическая схема ГШ представляет собой следующую последовательность основных этапов, выполнение которых" обеспечивает достижение целей проектирования: ;

1. Предпроектное обследование.

2. Разработка системы целей проектируемой ПС.

3. Декомпозиция ПС в соответствии с "деревом целей".

4. Формирование комплекса задач организационного проектирования.

5. Выработка стратегии ПП. . • '

6. Бырлботка критериев оценки проектных решений.

7. Виполнение проектных процедур.

8.. Проверка проекта на соответствие цели. 9. Оформление проектной документации.

10. Реализация проекта.

11. Решение проектных задач в процессе развития объекта.

Второй и третий этапы логической схемы являются одни;® из наиболее сложных и ответственных. Основные положения методики построения' системы целей ПС и декомпозиции последней рассмотрим на примере машиностроительного предприятия. Система целей, сформулированная в наиболее общем виде, представлена на рис.1. . Деко:.позиция объекта кроиктирования осуществляется в соответ-. стьин с "деревом вслзй" таким образом', чтобы каждому уровню последнего соответствовали г.одсистеш ПС, 'Обеспечивающие достижение указанных целей. В результате 1.уровень декомюзшши составят:

сз 1

8

о

"1 чэ I

•Улучшение технического обслуживания потребителей

К о >ч

и

¡.Улучшение условий реализации, хранения и транспортирования продукции |_ Улучяение изучения спроса потребителей__

Сорершенствование продукции п структуры ее выпуска

Повышение- элективности основных производств

Повышение эффективности вспомогательных производств и хозяйств

Повышение эффективности воспроизводства основных производственных

аОНДОЕ _-

Улучшение обеспечения произвэдетва предмета:® труда в необходимых

ассортименте и объеме-___________

Повшдснке эффективности воспроизводства рабочей силы

Повышение обоснованности принимаемых управленческих решений

Иогдаенпе эТектлвносга эконогаческой деятельности

Повышение эффективности планирования

подсистема, осуществляющая изучениз потребностей рынка /потребителя/ и подготовку производства новых видов продукции; подсистема, осуществляющая производство продукции; подсистема, обеспечивающая воспроизводство системы; подсистема, обеспечивающая'эффективное управление системой.

На в.тсром уровне выделены: подсистема технического обслуглва-ния потребителя; подсистема .сбыта, хранения, транспортировки продукции; подсистема изучения рынка, потребителей, развития научно-технического прогресса; подсистема технической подготовки производства; подсистема основного производства; подсистема вспомогательных производств и хозяйств; подсистема воспроизводства основных производственных фондов; подсистема материально-технического снабжения; подсистема воспроизводства рабочей силы; подсистема управления; подсистема экономическая; подсистема планирования.

Процесс декомпозиции должен быть продолжен далее. Поскольку выделяемые при этом подсистемы, обеспечивающие достижение .целей по разным ветвям "дерева целей" /например, цехи и участки основных производств и подразделения непроизводственном сферы/ невозможно . отнести к одном}' уровня декомпозиции ПС в целом, представляется • целесообразным осуществлять далее декомпозицию, взяв за основу предварительную производственную структуру основного и вспомогательного производств, разрабатываемую в технологической части проекта. Кроме того, общее количество подсистем возрастает настолько, что становится очевидной необходимость введения дополнительного признака систематизации.

В этом случае Ш уровень декомпозиции ПС будет представлен К подсистемами /где К - общее количество цехов в основном и вспомогательном производствах/, в каждой из которых отражена основная цель данного цеха, а также цели подсистем, выделенных на втором уровне, применительно к К-му иеху."Выделяемые при этом компоненты' . Ш-го уровня являются подсистемами, элементами или отдельными связями К-го цеха и отражают его взаимосвязь со всеми подсистемами ПС.

Аналогично производится декомпозиция на 1У уровне для М участков К-го иоха и на У уровне - для и рабочих мест т. -го участка К-го иеха.

Преимущества данного подхода заключаются в следующем: 1./'уст.гиагушта<!Тсн соответствие между "деревом целей" и структурой ПО;

2/ содержание основной цели доводится до каждого участка и рабочего места, где она может быть конкретизирована и подкреплена средствами ее достижения; 3/ устанавливается не только состав подсистем и элементов, но и

связи между ниш; 4/ находит свое отражение единство функциональной и элементной структур, т.к. в каждом компоненте ПС выделяются функциональные подсистемы, элементы, связи.

Важное- значение для разработки САПР имеет формирование алгоритмов решения конкретных задач проектирования. В работе предложен алгоритм реиеняя задачи выбора состава оборудования для цеха /участка/. В основу алгоритма положена концепция двухуровневого проектирования, предложенная научным коллективом под руководством В.М.Пономарева.

Указанная концепция основана на предположении о том, что состав оборудования, имеющегося в' распоряжении проектировщика, достаточно широк. При этом, с одной стороны, имеется совокупность технологических процессов, которые должны быть осуществлены в системе, с другой - каталог оборудования с характеристиками, отражающими возможность его использования. Задача состоит в том, чтобы множеству технологических процессов поставить в соответствие набор единиц ■ оборудования с учетом заданных критериев качества функционирования системы.

Для решения этой задачи предлагается выделить два уровня проектирования - виртуальный /т.е. возможный/ и физический.

На.виртуальном уровне производится анализ операций /работ/ в терминах условных.элементов оборудования, а на физическом уровне задача выбора оборудования решается с учетом конкретной технической ситуации - ресурсов, доступных единиц оборудования'и т.д.

Виртуальные элементы оборудования допускают как разложение на составляющие, так и свертку, т.е. объединение нескольких операций, что затем на физическом уровне выразится в выборе либо специализированного, либо более универсального оборудования.

В состав виртуальных элементов могут быть включены не только оборудование, но и рабочие основных профессий, наладчики и т.п. Количество и содержание этих элементов определяются применительно к каждой конкретной задаче.

В.условиях САПР ШС решение задачи выбора состава оборудован, на основе предложенной концепции долу но быть осуществлено в 2 этапа:

1 этап'- общесистемный, на котором все элементы проектируемой ПС /цеха, участка/, описанные на виртуальном уровне, рассматриваются во взаимодействии, в результате чего вырабатываются их всл-нейшае параметры.

Возможность осуществления этого этапа обуславливается применением в САПР ОПС организационных моделей различных производственных систем, позволяющих импгировагь взаишдействие основных элементов производственного процесса: предметов труда, средств труда, рабочей силы и получать при этом достоверную информации, о состоянии каждого из них.

Существенным'моментом является то, что информация о каждом элементе ПС, которой ш располагаем на виртуальном уровне проектирования, является достаточной для рабочей модели.

Результаты, полученные на 1 этапе выбора состава оборудования, имеют ванное значение не только для осуществления П этапа, но и для всего комплекса задач, решаемых в САПР ОПС, поскольку приступая к разработке задач, следующих за этой задачей, мы имеем помимо данных о составе оборудования еще и важнейшие параметры тех элементов ПС, которые, проектируются в этих задачах.

Таким образом, осуществляется важнейшее требование системного подхода к проектировал™: рассмотрение задач во взаимосвязи и взаимообусловленности.

П этап решения задачи зыбора состава оборудования в САПР ОПС состоит в выборе конкретных единиц оборудования на основе данных. я рекомендаций, полученных на 1 этапе.

При разработке алгоритма были выработаны подходы к решению следующих проблем:

1. Структура интегрированной САПР ПС должна включать в качестве важнейших подсистем САПР ОПС, САПР изделий /'А/, САПР технологических процессов /ТП/, САПР объектов строительства /ОС/. При этом роль организационного проектирования коренным образом изменяется по сравнению с существующим положением. Оно приобретает роль ведущего и связующего звена, объединяющего в единый комплекс все остальные подсистемы САПР ПС. Процесс проектирования начинается в САПР ОПС, в этой системе формируются задания другим системам на проработку соответствующих разделов проекта и проектных задач; результаты вновь поступают в САПР ОПС, используются в ПП и на выходе этой системы получаем проект ПС.

2. Классификация унифицированных ПС необходит дня организации

автоматизированного проектирования и должна осуществляться, по нашему мнению, по следующим основным параметрам:

1/ характеристики изготовляемой продукции;

2/ характеристика технологического процесса;

3/ вид специализации;

, 4/ форма организации производства.

Результаты сводятся в единый документ "Классификатор унифицированных производственных систем", с помощью которого в Ш осуществляется подбор унифицированного проекта и соответствующей организационной модели.

3. Проблема соотношения между уровнем униДикадии проектирования и долей оригинальных проектов является одной из важнейших в разработке САПР. Это соотношение будет тем ближе к оптимальному, чем точнее разработана классификация унифицированных ПС. В число классификационных признаков должны включаться только те, которые оказывают определяющее влияние на организацию производственного процесса. Влияние остальных признаков может быть учтено в ходе корректировки типового проекта. Оригинальное проектирование должно осуществляться в тех случаях, когда важнейшие параметры проектируемой ПС отличаются от типовых. Такая ситуация никогда не станет исключительной, поскольку, во-первых, состав ПС ввиду их сложности и многоаспектности весьма широк и потому цель полного насыщения банка типовых проектов труднодостижима. Во-вторых, с развитием научно-технического прогресса постоянно будут появляться новые ПС, не отраженные в Классификаторе унифицированных ПС.

ОСНОВНЫЕ вывода ПО РАБОТЕ' .

1. В области организационного проектирования автоматизация и переход к системные проектным исследованиям являются взаимосвязанными и взаимообусловленными процессами.

2. В работе проанализированы и систематизированы основные признаки традиционного и системного способов проектирования; важнейшей отличительной чертой последнего является наличие этапа методологического проектирования, цель которого - организация ПП.

3. Анализ состояния организационного проектирования позволил сделать вывод о том, что практически оно осуществляется в рамках традиционных подходов, в то время как .теоретические разработки в этой области основываются, как правило, на принципах системности.

О пня ко, в сложишихся условиях практика организационного проектиро-— вания остается невосприимчивой к достижениям науки.

4. Особенности 0Г1С как объекта организационного проектирования обуславливают практическую невозможность качественного осуиествле-ния последнего в ранках традиционных способов проектирования.

5. Для преодоления указанных проблем, сложившихся в организационном проектировании, необходим переход к системным проектным исследованиям и автоматизации процессов проектирования. При этом необходимо наряду с общими закономерностями развития проектирования как особо г; сферы деятельности учитывать ряд отличий, которые обусловлены особенностями рассматриваемого объекта. В диссертационной работе сформулированы особенности алгоритма и методологии проектирования организации производственных систем.

6. На основании сопоставления сущности и порядка разработки

С А® и особенностей организации системного проектирования в диссертационно г; работе сделан еывод о том, что в условиях автоматизации этап методологического проектирования соответствует разработке обшей концепции СА11Р. • '

7. С системных позиций рассмотрено понятие САПР, сформулирован взаимосвязанный комплекс понятий "проектирование", "система проек- ' тирования", "САПР".

.8. Разработано содержание четырех этапов концепции САПР ОПС, в т.ч. логическая схема проектирования и методика проведения таких её этапов, как формирование системы целей проектируемой ПС и декомпозиции последней.

9. Разработан алгоритм решения задачи выбора состава оборудования для подсистемы нижнего уровня декомпозиции ПС, основанный на методе двухуровневого проектирования и использовании организационных моделей производственных систем.

10. Предложена структура интегрированной САПР ОПС, включающей ' такие подсистемы как САПР ОПС, САПР И, САПР ТП, САПР ОС, показан механизм их взаимодействия.

ОСНОВНЫЕ ГОЛОШШЯ даССЕРТАЩИ ОПУБЛИКОВАНЫ В ОВДУНЩХ РАБОТАХ:

I. О разработке САПР организации труда // Проблемы комплексной организации труда работников промышленности в условиях научно-технического прогресса: Тез. докл. регион, науч.-координац.совой. / -

Куйбышев, план. ин-т. - Куйбышев, 1989. - С.76-77.

2. О необходимости разработки САПР организации производства // Новые технические и технологические разработки и их Енедренпе в текстильной и легкой промышленности: Тез. докл. обл. науч,-техн. конфу/Ив®! -Иваново, 1989,-С.245-246.

3. Особенности производственных систем, определяющие структуру САПР их организации // Организационные резервы интенсификации производства в условиях полного хозрасчета / Воронеж, политехи, ин-т.-Воронехс, 1950 .-С. 132-136.

4. Экспертная система по разработке премиальных систем на промышленных предприятиях // Проблемы и перспективы автоматизации производства и управления на предприятиях и в организациях при-боро- и машиностроения: Тез. докл. П Всесоюзн. науч.-техн. конф.-Пермъ, 1990.-С.37-38 /в соавторстве с Е.Г.Гинзбургом/.

5. Методы автоматизированного проектирования организации производ- • ства //-Современные проблемы совершенствования организации нормирования и оплаты труда рабочих и специалистов: Тез. докл. Всесоюзн. науч.-практ. конф. / Костромск. технол. ин-т-Кострома, 1950.-0.38-39.

6. Методологические вопросы формирования САПР организации производства // Применение экономико-математических методов и вычислительной техники в управлении производством; Тез. докл. Ш регион, .науч.-практ. конф .-Пермь, 1530.-С.40-41.

7. Место и роль целеполагания в процессе автоматизированного проек-.тирования организации производства // Теория и практика проектирования организации производства, труда и управления на предприятии: Тез. докл.. регион, науч.-практ. конф. _/Воронеж. политехи.

' ин-т .-Воронеж, 1590 .-С.II.

8. Проблемы разработки САПР организации труда // Организация и нормирование труда на промышленных предприятиях: Тез. докл. обл. науч.-практ, конф, / ХМ-Хмельницкий, '1990.-С. 130-131.

9. Состояние и перспективы развития организационного проектирования в машиностроении // Науч.-практ. конф. преподавателей и сотрудников ШЛИ: Тез. докл. / ШИ.--Иваново, IS90.-C.75.

10. Методологические вопросы формирования САПР организации производственных систем // Актуальные проблемы экономии; труда в новых' • условиях хозяйствования / ПнГУ -Иваново, 1991 .-С. 135-141.

11. Проблемы автоматизации проектирования НОТ // Актуальные проблемы экономики труда.в современных условиях разшгая рыночных отно-

шеннй: Тез. докл. межреспубл. науч.-теорет. конф.- Бухара, 1992.-0.12.

12. Системные аспекты разработки САПР организации производства // Проблемы организации промышленного производства / ИвГУ .-Иваново, 1992.-С.24-26.

I ^

Подписано к печати 2.03.93 г. Формат бумаги 60x84 1/16. Печ.л. 1,0. Усл.п.л. 0,93. Тирач 100 г»кз. Заказ 738/р.

Типографии* ГУН ПК Минтопчнерго РФ, г. Иваново, ул.Ермака,4т