Балансовый метод как инструмент управления финансами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бокарева, Елена Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бокарева, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Место и роль балансового метода в экономике и 10-54 финансах

1.1. Содержание балансового метода

1.2. Практический опыт применения балансового метода в 26 России доперестроечного периода

1.3. Эволюция балансового метода в экономике и финансах 39 современной России

Выводы по главе

Глава 2. Анализ теории и практики балансоведения на 55-103 микроуровне

2.1. Внутрифирменные балансы: исторический аспект

2.2. Баланс как инструмент корпоративного управления в 65 условиях рыночной экономики

2.3. Отраслевые особенности структуры баланса и тенденции ее 83 изменения

Выводы по главе

Глава 3. Методические рекомендации по применению 104балансового метода в управлении корпоративными финансами

3.1. Балансовая политика предприятий: содержание и 104 инструментарий

3.2. Рекомендации по формированию балансовой политики 117 предприятия

Выводы по главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Балансовый метод как инструмент управления финансами"

Актуальность исследования. Балансовый метод представляет собой фундаментальную методологию, совокупность приемов и экономических расчетов, опыт применения которых в экономике и финансах насчитывает столетия. С его помощью осуществляется взаимоувязка различных процессов расширенного воспроизводства, обеспечивается сбалансированное финансово-экономическое развитие на макро-, мезо- и микроуровнях экономики.

Сфера применения балансового метода зависит от типа экономической системы. В условиях планово-директивной экономики ему придавалось большое значение в планировании и прогнозировании, экономическом анализе и статистике с приоритетом в области макроэкономики. В условиях рыночной экономики акценты в применении балансового метода переносятся на внутрихозяйственный уровень, где создаются большие возможности для его использования во внутрифирменном управлении: в финансовом и инвестиционном менеджменте, маркетинге и РЯ-менеджменте, управлении затратами и логистике, информационном и стратегическом менеджменте.

В отечественной действительности постсоветского периода балансовому методу отводится значимая информационная роль, обусловленная построением на его основе финансовой отчетности хозяйствующих субъектов и последующим ее аккумулированием органами статистики до уровня регионов, отраслей и экономики в целом. Отчетность, сформированная на основе балансового метода, отражает полученные результаты ароз1епогу. Она выполняет важную информационную функцию, однако ее активное воздействие на последующее финансово-экономическое развитие не прослеживается. Это во многом обусловлено недооценкой значимости балансового метода в качестве инструмента корпоративного управления. В российской бизнес-среде большая часть функций балансового метода является невостребованной. Это порождает существенные диспропорции в финансовом состоянии предприятий в краткосрочной и долгосрочной перспективе, а также на уровне отраслей и национальной экономики в целом. Пробелы в практическом применении балансового метода обусловливают появление «новой» теории, получающей широкое распространение в области балансовой политики. В ряде публикаций она сводится к целевому искажению отчетности в целях формирования привлекательного образа бизнеса и, следовательно, манипулирования общественным мнением.

Таким образом, в современной теории и практике применения балансового метода наблюдаются негативные явления, которые обусловливают целесообразность диссертационного исследования и актуальность его темы.

Степень разработанности проблемы. Балансу и балансовому методу в советскую эпоху было посвящено множество публикаций классиков экономической теории и практики Анчишкина А.И., Бора М.З., Каца В.И., Курского А., Леонтьева В.В., Морозова И.А., Петрова А.И., Соболя В.А., Струмилина С.Г., Турецкого Ш.Я., Эйдельмана М.Р. и многих других авторов. В постсоветский период балансовый метод применительно к экономике и финансам исследовался Бадмаевой Ц.Н., Балакиревой О.В., Бреславцевой H.A., Бывшевым П.В., Габдуллиным

A.Р., Ерошкиной С.Б., Калаевым O.A., Карапетяном В.А., Кузьменко

B.А., Мазитовой Л.Я., Марковиной Е.В., Мещеряковой М.А., Монаховой Н.Ю., Назарова Д.В., Онищук Е.А., Осиповой И.С., Романовой С.А. Сафроновым А.Д., Сергеевой H.A., Серебряковым Г.Р., Сидориной Т.В., Симоновым А.Г., Литовским A.A. и др. Однако в исследованиях диссертационного уровня очевиден недостаток финансовоэкономических работ, ориентированных на внутрихозяйственный уровень.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в изучении тенденций и особенностей балансоведения в различных экономических средах, выявлении проблем в современном механизме управления корпоративными финансами и разработке методических и практических рекомендаций по его совершенствованию на основе балансового метода.

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• Обобщение и типологизация теории и практики применения балансового метода в экономике и финансах;

• Исследование эволюции балансоведения в исторической ретроспективе;

• Сравнительная оценка роли и места балансового метода в условиях планово-директивной и рыночной экономик;

• Изучение инструментария балансоведения и оценка его управленческого потенциала;

• Анализ имущественного и финансового потенциала экономики России и ее основных отраслей на основе балансового метода;

• Формирование на основе балансового метода агрегированного образа основных отраслей экономики и его экспресс-диагностика;

• Обобщение теории и практики применения балансовой политики в управлении финансами, выявление недостатков;

• Формулирование авторского подхода к внутрифирменной балансовой политике и обобщение ее инструментария;

• Разработка методических и практических рекомендаций по управлению корпоративными финансами посредством балансовой политики.

Объектом исследования являются экономические процессы на макро-, мезо- и микроуровнях и возможности их совершенствования на основе балансового метода.

Предмет исследования - балансовый метод как инструментарий управления финансами.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды зарубежных и отечественных исследователей в области балансового метода и балансоведения на макро-, мезо- и микроуровнях. В основе примененной методологии - системный анализ как научный метод изучения макро- и микропроцессов функционирования экономической системы в целом и отдельных хозяйствующих субъектов. В диссертации используются приемы и средства статистического, экономического и логического анализа, методы экспертных оценок, сравнения и группировок, принципы системности и развития.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), опубликованные результаты исследований в области балансоведения и смежных областях. Эмпирическую основу исследования составили экспертные оценки, включая оценки автора.

Научная новизна диссертации состоит в обосновании возможностей и разработке методических и практических рекомендаций по расширению использования балансового метода в управлении корпоративными финансами.

Наиболее значимые элементы научной новизны, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Уточнено понятие «балансовый метод», определяющим признаком которого является равновесие сторон, позволяющее представлять в табличном и формализованном форматах финансово-экономические процессы (отношения, явления), отражая их специфику, с одной стороны, и результативность, с другой стороны.

2. Сформулированы типологии балансового метода: «актив-пассив», «доход-расход-остатки», «доход-расход-сальдо». Типологии представлены в табличном ' и формализованном вариантах на примерах балансов, получивших практическое распространение.

3. Обобщены особенности и выявлены тенденции в масштабе, структуре и динамике основных параметров баланса по России в целом и основным отраслям экономики. На основе балансового метода сформирован аккумулированный и агрегированный образ отечественного бизнеса, характеризующий его имущественный и финансовый потенциал.

4. Предложена авторская трактовка балансовой политики; виды балансовой политики классифицированы по пяти критериальным признакам (по типологиям, способам осуществления, временному горизонту, характеру, функциональной направленности).

5. Разработаны рекомендации по формированию балансовой политики в части балансовой оптимизации (правила оценки, резервирования, расшифровки и информационной прозрачности баланса) и политики наращивания прибыли (правила списания запасов, амортизационная политика).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования создают научно-методические основы для совершенствования балансоведения на микроуровне и управления корпоративными финансами на основе балансового метода и балансовой политики.

Научные результаты целесообразно использовать в образовательных программах финансово-экономического профиля различного уровня.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава МГУ Сервиса «Наука-сервису», и I научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых университета «Научно-теоретические проблемы современного российского общества». Результаты исследования внедрены в деятельности ООО «Корунд», а также в учебном процессе в ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,5 пл., в том числе лично автора 1,3 п.л.

Структура диссертации. В соответствии с поставленной целью и логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Бокарева, Елена Владимировна

Выводы по главе 3

Исследование показало, что в отечественной бизнес-среде баланс и балансовый метод крайне ограниченно используются в управлении корпоративными финансами. Многие управленческие функции баланса до настоящего времени остаются невостребованными. В результате отсутствия управления параметрами баланса выявляются весьма негативные тенденции на микроуровне, которые аккумулируются на уровне отраслей и экономики России в целом.

Совершенствование внутрифирменного менеджмента, прежде всего, совершенствование управления корпоративными финансами должно осуществляться посредством балансовой политики. Балансовая политика позволяет формировать целевые параметры баланса и других форм отчетности, определять способы и инструменты их достижения в планируемом периоде, контролировать исполнение.

Обзор публикаций в области балансовой политики показал, что в России получает распространение подход к балансовой политике как к инструменту манипулирования финансовой отчетностью. В таком понимании балансовой политики сложно найти предмет интересов для научных исследований. Однако, по нашему мнению, этот подход представляет собой узкую и одностороннюю трактовку балансовой политики. В современной хозяйственной среде к балансовой политике следует подходить как к инструменту управления корпоративными финансами. В этом более широком понимании балансовую политику следует рассматривать как способ управления параметрами отчетности, включающий моделирование целевых показателей, комплекс мер по их достижению в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе и контроль результата.

В действительности балансовая политика может включать легальные и полулегальные способы ее реализации, реальные инструменты достижения намеченных целей и всевозможные манипуляции в рамках поставленных задач. Но, поскольку широко распространенные в отечественной бизнес-среде манипуляции с доходами, прибылью и другими налогооблагаемыми базами не ставят под сомнение необходимость управления объемом продаж, затратами и финансовыми результатами, постольку отдельные манипуляции в рамках балансовой политики не должны ставить под сомнение необходимость управления имущественным положением, финансовым состоянием, капитализацией, ликвидностью и другими параметрами финансово-хозяйственной деятельности. Эти важнейшие направления финансового менеджмента реализуются в рамках балансовой политики, и ее недооценка, весьма распространенная в российской хозяйственной среде, должна быть преодолена. Очевидно, на это потребуется время, с одной стороны, и разработки методического характера, с другой стороны.

В зависимости от трактовки (узкой или широкой) различается содержание балансовой политики. В узком смысле слова балансовая политика сводится к декоративному и осознанному оформлению баланса и других форм отчетности в рамках существующих законов при соблюдении общепринятых принципов составления отчетности. В широком смысле слова балансовая политика есть органичная составляющая финансового менеджмента, и предполагает моделирование основных параметров отчетности на стадии их формирования в ходе операционной и финансовой деятельности предприятия.

Сопоставление двух подходов к балансовой политике проведено в диссертации по ряду критериев:

• предмет балансовой политики,

• форма ее проявления,

• отношение к внутренней среде предприятия,

• адресность,

• результат реализации,

• срок осуществления.

Балансовая политика в широком смысле слова представляет собой нетривиальную область в менеджменте. Ее изучение позволило классифицировать балансовую политику по пяти критериальным признакам (по типологиям, способам осуществления, охватываемому временному горизонту, характеру, функциональной направленности).

Поскольку балансовая политика представляет собой идеологию формирования финансовой отчетности, она является производной от целеполагания. В диссертации обобщены варианты целеполагания при формировании балансовой политики:

• оптимизация налогообложения, в частности, минимизация налогооблагаемой прибыли, в том числе за счет перемещения ее в "налоговые оазисы";

• повышение маркетинговой привлекательности компании в целях получения высокого рейтинга в бизнес-сообществе, государственных институтах, а также у потребителей;

• рост инвестиционной привлекательности и привлечение инвестиций на выгодных условиях;

• наращивание рыночной стоимости компании, использование эффекта масштаба для повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности;

• поддержание или повышение кредитоспособности, укрепление в этих целях ликвидности баланса, платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия;

• наращивание капитализации имущества и источников финансирования, увеличение в этих целях долгосрочных активов и пассивов в балансе;

• биржевые спекуляции;

• блокирование (или выведение из игры) мелких акционеров;

• досрочное составление баланса, т.е. переход на следующий "балансовый год", в первую очередь тогда, когда в ближайшей перспективе предвидятся резкие изменения в финансовом положении предприятия (возможно за рубежом);

• реструктуризация предприятия, формирование более или менее рентабельных структур, в частности за счет применения трансфертного ценообразования;

• взаимное участие фирм.

Для реализации каждой из перечисленных выше целей используется свой набор средств реализации балансовой политики. К основным средствам относятся:

• осуществление капиталовложений и иных платежей с целью совершенствования структуры имущества, обнуления остатков денежных средств13, а также получения оплаченного налога на добавленную стоимость, который можно предъявлять в зачет бюджету и тем самым уменьшать сумму НДС к доплате;

• продажа ненужных активов, например, в случае превышения их рыночной цены над балансовой стоимостью, что позволяет увеличить доходы от прочей реализации;

• ускорение или замедление выписки счетов-фактур, в первом случае увеличиваются доходы отчетного периода, во втором случае часть их переносится на следующий отчетный период;

• инкассирование требований, уменьшение дебиторской задолженности с соответствующим увеличением денежных притоков;

• передача невыгодных сделок аффилированным предприятиям, которые не должны публиковать свой годовой отчет;

• перемещение части доходов в страны с невысоким налоговым бременем (при транснациональной структуре компании);

• упорядочение балансовых итогов;

• все виды списаний;

• переоценка балансовой стоимости основных и оборотных средств;

13 Теория и практика финансового менеджмента исходит из необходимости минимизации остатков денежных средств в балансе. Это обусловлено логикой управления корпоративными финансами, в соответствии с которой деньги должны находиться в постоянном обороте и не должны «висеть» в остатках на счетах предприятия.

• всевозможные начисления (по сомнительным требованиям, неясным обязательствам, пенсиям, выходным пособиям, ремонтным работам, текущим сделкам, налогам);

• отсрочка ввода в эксплуатацию нового оборудования с целью переноса амортизационного периода и экономии на затратах;

• перемещение ликвидных средств на те предприятия, где эти средства нужны для составления соответствующего баланса (при территориально распределенной структуре компании);

• перенос скрытых резервов и др.

Балансовая политика формируется в рамках показателей, отражаемых в основных формах финансовой отчетности: балансе (политика балансовой оптимизации), отчете о прибылях и убытках (политика наращивания прибыли), отчете о движении денежных средств или денежном потоке (политика cash-flow). Методические рекомендации по совершенствованию балансовой политики на внутрифирменном уровне представлены в диссертации по этим трем агрегированным составляющим.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обзор теории и практики балансоведения позволяет сделать вывод, что балансовый метод представляет собой один из фундаментальных методологических приемов, получивших широкое распространение в экономике и финансах. Определяющим признаком балансового метода является наличие двух агрегированных составляющих, количественное выражение которых, представленное в натуральных или стоимостных единицах, должно быть равновесным. Как правило, баланс имеет табличный формат, однако лежащее в основе балансового метода равновесие обусловливает возможность представления баланса, а, следовательно, экономических процессов, им отражаемых, в виде уравнений. Это позволяет перейти от табличного формата к формализованным методам представления экономической информации. Большинство балансов, известных в отечественной практике, представлено в диссертации в виде балансовых уравнений.

В диссертации выделено три типологии балансового метода:

• «актив-пассив»;

• «доход-расход-остатки»;

• «доход-расход-сальдо».

Типология «актив-пассив» в мировой практике представлена бухгалтерским балансом. Бухгалтерский баланс представляет собой таблицу, состоящую из двух частей. В одной части таблицы (как правило, в левой) отражаются все виды имущества, именуемые активами. В другой части таблицы (как правило, в правой) представлены источники финансирования этого имущества, именуемые пассивами. При условии соблюдения корректности в учетных операциях статьи, представляющие активы, суммарно равны, статьям, представляющим пассивы. В случае расхождений в итоговых значениях актива и пассива, именуемых валютой баланса, правомерно говорить о грубой ошибке. Равенство активов и пассивов баланса является следствием применяемого в бухгалтерском учете метода двойной записи, в соответствии с которым каждая операция отражается по дебету одного счета и кредиту другого счета. С некоторой долей условности дебетовые остатки на счетах трансформируются в левую часть баланса, а кредитовые остатки - в правую часть. Таким образом, правила бухгалтерского учета обусловливают равенство остатков на счетах, отражаемых в активе и пассиве баланса.

Типология «доход-расход-остатки» в финансово-экономической практике представлена балансами, отражающими движение различных видов ресурсов (баланс трудовых ресурсов, баланс основных фондов и др.). Эта типология также включает две балансирующиеся части — доходную и расходную. В доходной части учитываются все виды поступления ресурсов и их остатки на начало периода, в расходной части — использование ресурсов (на производственные нужды, непроизводительное потребление, экспорт, создание резервов, выбытие по разным причинам, включая амортизацию и т.п.) и их остатки на конец периода. Входные и выходные остатки ресурсов в этом случае выступают в качестве балансирующих показателей.

Типология «доход-расход-сальдо» с некоторой долей условности также может быть отнесена к разновидности балансового метода, т.к. в ней отчасти реализуется принцип балансового равновесия. В качестве балансирующего показателя в этом случае выступают не входные и выходные остатки, а сальдированный результат. Любая хозяйственная операция, связанная с движением ресурсов, капитала, обязательств, предполагает доходную и расходную части, а также сальдированный результат. Сальдо может быть положительным или активным; в этом случае доходы превышают расходы. Сальдо может быть отрицательным или пассивным; в этом случае расходы превышают доходы. В финансово-экономической практике эта типология балансового метода применяется в тех случаях, когда важны результаты деятельности за анализируемый период без учета переходящих остатков. Характерными примерами этой типологии являются торговый (платежный) баланс, финансовый результат деятельности хозяйствующего субъекта и др.

Применение балансового метода в экономике России доперестроечного периода определялось действием совокупности экономических законов, сформулированных политической экономией социализма. Роль основного экономического закона этого периода играл закон планомерного и пропорционального развития. Действие этого закона реализовывалось посредством баланса народного хозяйства, включавшего множество детализированных балансов, построенных по отраслевому и территориальному принципам. Баланс народного хозяйства представлял собой взаимосвязанную систему основных экономических показателей, характеризующих процесс общественного воспроизводства, являлся синтетическим инструментом научного анализа состояния и тенденций развития внутренних экономических связей, отраслевых, территориальных и народно-хозяйственных пропорций, масштабов и темпов воспроизводства. Данные балансов за истекший год и несколько прошлых лет представляли собой источник экономической информации, приведённой к определённому балансовому единству.

Переход к рыночной экономике привел к существенному сокращению масштаба применения балансового метода в планировании. Инициирование в разработке плановых балансов переместилось с внешнего уровня (уровень вышестоящей организации) на внутрихозяйственный уровень. Планы, включая плановые балансы, спускавшиеся ранее сверху, в настоящее время разрабатываются предприятиями по мере необходимости, и наличие в них балансового плана - скорее исключение, чем правило. Сокращение значимости балансового метода в планировании происходит в последние годы на фоне усиления его роли в статистике, оценочной деятельности, финансовом анализе и многих других областях жизнедеятельности и функциях внутрифирменного менеджмента. Баланс и балансовый метод позволяют:

• повысить инвестиционную привлекательность хозяйствующего субъекта в рамках инвестиционного менеджмента;

• улучшить деловую репутацию в РЯ-менеджменте;

• получить конкурентное преимущество, повысить маркетинговую привлекательность, снизить стоимость маркетинговых исследований;

• повысить кредитоспособность и совершенствовать политику заимствований в рамках финансового менеджмента;

• минимизировать стоимость заемных источников финансирования в управлении затратами;

• поддерживать коммуникации в информационном менеджменте;

• выбирать партнеров и основных поставщиков в целях оптимизации логистики;

• определить и своевременно корректировать стратегию в рамках стратегического менеджмента;

• повышать рыночную стоимость компании в трансакциях, обусловленных сменой собственника.

Сдерживающим фактором в развитии культуры балансоведения в стране является теневая экономика, в результате которой современная российская финансовая отчетность аккумулирует лишь часть V информации об оборотах, т.е. является не вполне достоверной, и вытекающие из нее оценки неизбежно оказываются заниженными.

Укрепление цивилизованных норм в отечественном предпринимательстве, формирование общепринятых в мировой практике стандартов деловой культуры и социальной ответственности, повышение финансовой прозрачности российского бизнеса приведут к возрастанию значимости финансовой отчетности и вытекающих из нее финансово-экономических оценок, а, следовательно, росту значимости баланса и балансового метода.

Попытки унифицировать баланс в России прослеживаются с конца XIX века, однако вплоть до советского периода они были крайне нерезультативными. В советский период задача унификации баланса была решена, однако состав и структура баланса, применяемые в балансе оценки менялись неоднократно. Преобладающими в советский период тенденциями в отечественном балансоведении были:

• брутто-оценка амортизируемых активов;

• значительная детализация разделов баланса (так, типовой баланс промышленного предприятия в 1963 г. насчитывал 83 статьи в активе и 80 статей в пассиве);

• стремление каждого ведомства утвердить свою форму баланса и расширить количество утверждаемых сверху показателей;

• практически ежегодные изменения в составе и структуре форм отчетности, включая баланс; в некоторых отраслях народного хозяйства структура баланса менялась несколько раз в год;

• наличие в балансе плановых и нормативных показателей (по видам нормируемых оборотных средств, устойчивые пассивы в покрытие нормативов).

Для постсоветского периода требования к отечественному балансу и тенденции его изменения характеризуются:

• нетто-оценкой амортизируемых активов;

• унификацией формы баланса для разных видов деятельности;

• упрощением структуры баланса; эта тенденция проявилась в России лишь в постсоветский период (количество статей в ныне действующем балансе уменьшилось в два раза по сравнению с балансом советского периода); отметим, что упрощение структуры баланса достигается за счет повышения агрегированное™ отраженных в нем данных, что неизбежно снижает степень его аналитичности;

• жестким регулированием состава и структуры отчетности со стороны Министерства финансов РФ (ранее это регулирование было в компетенции Минфина и отраслевых министерств); следует отметить, что международными стандартами и национальными стандартами большинства развитых стран единая и обязательная структура отчетности, как правило, не предусматривается;

• приближением отчетности по составу и структуре к нормам, принятым в международной практике.

Таким образом, в советской и постсоветской России наблюдаются разнонаправленные тенденции в сфере регулирования внутрихозяйственных балансов.

В настоящее время баланс является унифицированной формой финансовой отчетности, причем в этом качестве представлены все три типологии баланса:

• типология «актив-пассив» (Форма 1 - Бухгалтерский баланс);

• типология «доход-расход-остатки» (Форма 4 - Отчет о движении денежных средств);

• типология «доход-расход-сальдо» (Форма 2 - Отчет о прибылях и убытках).

Отечественная теория в области балансоведения позволяет широко использовать балансы в управлении корпоративными финансами:

• в экспресс-диагностике и коэффициентном анализе;

• в агрегированном финансовом контроле;

• в финансовом планировании;

• в управлении ликвидностью, капитализацией и финансовой устойчивостью предприятия.

Однако на практике баланс как инструмент управления корпоративными финансами используется недостаточно, в результате чего в отечественной экономике в целом и основных ее отраслях наблюдаются перекосы в балансе и ряд негативных тенденций, особенно в финансовом положении отраслей. Анализ масштаба, структуры и динамики параметров баланса позволил сделать следующие выводы:

• Современный экономический потенциал (валюта баланса) отечественного бизнеса оценивается в 30 трлн. руб. или 1 млрд. долл. Около 40% накопленного потенциала задействовано в промышленности, более 16% - в торговле и общественном питании, около 10% - на транспорте и в связи, 7,3% и 4,7% - в ЖКХ и строительстве, соответственно; более половины накопленного потенциала (51,9%) приходится на услуги (виды деятельности за вычетом промышленности, строительства и сельского хозяйства), что подтверждает вступление России в фазу постиндустриального общества, первым этапом которого считается сервисное общество.

• Около 2/3 имущества в российской экономике приходится на внеоборотные активы. Это свидетельствует о большой доле реального имущества и высокой капитализации имущества в российском бизнесе. Наиболее капитализированными отраслями являются жилищно-коммунальное хозяйство (около 90% всего имущества), транспорт и связь (около 70%), сельское хозяйство и заготовки (64%). Во всех основных отраслях экономики (за исключением оптовой торговли продукцией ПТН) более половины числящегося на балансе имущества представлено активами долгосрочного характера. По мнению автора, это отчасти объясняется учетными особенностями российских стандартов, в соответствии с которыми активы со сроком полезного использования более одного года и стоимостью 10 ООО рублей и более подлежат постановке на учет в качестве внеоборотных активов. Эта норма не пересматривалась много лет, и критерий, ранее считавшийся прогрессивным, в настоящее время в силу инфляции устарел и нуждается в пересмотре.

В России в целом на долю собственных источников финансирования приходится более половины (54,4%) используемого капитала. Преобладание собственного капитала над заемным наблюдается в жилищно-коммунальном хозяйстве (83,9% : 16,1%), на транспорте и в связи (60,75% : 39,25%), в сельском хозяйстве и заготовках (56,20%): 43,8%), торговле и общественном питании (53,4% : 43,6%). Преимущественно за счет заемных источников финансируются оптовая торговля продукцией ПТН (19,8 % : 80,2%), строительство (39,5% : 60,5%) и промышленность (47,2% : 52,8%). Последнее (превышение заемных источников финансирования над собственными) применительно к стратегически значимым отраслям -промышленности и строительству - означает опасную тенденцию. За последние пять лет наблюдается удвоение валюты баланса, что свидетельствует о двукратном увеличении потенциала российской экономики в 2004 г. по сравнению с 2000 г. Наиболее высокая среднегодовая динамика наблюдается в оптовой торговле продукцией ПТН (36,3%), в торговле и общественном питании (24,8), в промышленности (20,6%), на транспорте и в связи (19%). Невысокая динамика - среднегодовой темп прироста 6,8% - характерна для сельского хозяйства и заготовок. Отрицательная динамика отраслевого потенциала наблюдается лишь в жилищно-коммунальном хозяйстве - 72% в 2004 г. к уровню 2000 г., что объясняется растущим износом жилого фонда и обслуживающих его инженерных сооружений.

• Сопоставление темповых показателей баланса с динамикой инфляции свидетельствует об отрицательной динамике реального потенциала отечественной экономики в 2001г. и 2003 г. В 2002 г. и 2004 г. темп роста экономического потенциала страны опережает темп инфляции, следовательно, в эти годы наблюдается реальный рост имущества и капитала, аккумулированного в российском бизнесе.

• Наиболее проблемной областью в параметрах отраслевых балансов является их тотальная неликвидность. Балансовое представление экономики России в целом характеризуется коэффициентом ликвидности 0,82. Практически во всех основных отраслях экономики (за исключением сельского хозяйства) коэффициент ликвидности не превышает 1. Это означает, что оборотные активы даже не покрывают текущие обязательства (долги) - весьма опасная тенденция для кредиторов. Низкая ликвидность свидетельствует о неудовлетворительном финансовом состоянии отечественного бизнеса в краткосрочной перспективе (менее одного года) и высокой вероятности потери платежеспособности.

Исследование показало, что в отечественной бизнес-среде многие функции балансового метода до настоящего времени остаются невостребованными. В результате отсутствия управления параметрами баланса выявляются весьма негативные тенденции на микроуровне, которые аккумулируются на уровне отраслей и экономики России в целом.

Совершенствование внутрифирменного менеджмента, прежде всего, совершенствование управления корпоративными финансами должно осуществляться посредством балансовой политики. Балансовая политика позволяет формировать целевые параметры баланса и других форм отчетности, определять способы и инструменты их достижения в планируемом периоде, контролировать исполнение.

Обзор публикаций в области балансовой политики показал, что в России получает распространение подход к балансовой политике как к инструменту манипулирования финансовой отчетностью. В таком понимании балансовой политики сложно найти предмет интересов для научных исследований. Однако, по нашему мнению, этот подход представляет собой узкую и одностороннюю трактовку балансовой политики. В современной хозяйственной среде к балансовой политике следует подходить как к инструменту управления корпоративными финансами. В этом более широком понимании балансовую политику следует рассматривать как способ управления параметрами отчетности, включающий моделирование целевых показателей, комплекс мер по их достижению в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе и контроль результата.

В действительности балансовая политика может включать легальные и полулегальные способы ее реализации, реальные инструменты достижения намеченных целей и всевозможные манипуляции в рамках поставленных задач. Но, поскольку широко распространенные в отечественной бизнес-среде манипуляций с доходами, прибылью и другими налогооблагаемыми базами не ставят под сомнение необходимость управления объемом продаж, затратами и финансовыми результатами, постольку отдельные манипуляции в рамках балансовой политики не должны ставить под сомнение необходимость управления имущественным положением, финансовым состоянием, капитализацией, ликвидностью и другими параметрами финансово-хозяйственной деятельности. Эти важнейшие направления финансового менеджмента реализуются в рамках балансовой политики, и ее недооценка, весьма распространенная в российской хозяйственной среде, должна быть преодолена. Очевидно, на это потребуется время, с одной стороны, и разработки методического характера, с другой стороны.

В зависимости от трактовки (узкой или широкой) различается содержание балансовой политики. В узком смысле слова балансовая политика сводится к декоративному и осознанному оформлению баланса и других форм отчетности в рамках существующих законов при соблюдении общепринятых принципов составления отчетности. В широком смысле слова балансовая политика есть органичная составляющая финансового менеджмента, и предполагает моделирование основных параметров отчетности на стадии их формирования в ходе операционной и финансовой деятельности предприятия.

Сопоставление двух подходов к балансовой политике проведено в диссертации по ряду критериев:

• предмет балансовой политики,

• форма ее проявления,

• отношение к внутренней среде предприятия,

• адресность,

• результат реализации,

• срок осуществления.

Балансовая политика в широком смысле слова представляет собой нетривиальную область в менеджменте. Ее изучение позволило классифицировать балансовую политику по пяти критериальным признакам (по типологиям, способам осуществления, охватываемому временному горизонту, характеру, функциональной направленности).

Поскольку балансовая политика представляет собой идеологию формирования финансовой отчетности, она является производной от целеполагания. В диссертации обобщены варианты целеполагания при формировании балансовой политики:

• оптимизация налогообложения, в частности, минимизация налогооблагаемой прибыли, в том числе за счет перемещения ее в "налоговые оазисы";

• повышение маркетинговой привлекательности компании в целях получения высокого рейтинга в бизнес-сообществе, государственных институтах, а также у потребителей;

• рост инвестиционной привлекательности и привлечение инвестиций на выгодных условиях;

• наращивание рыночной стоимости компании, использование эффекта масштаба для повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности;

• поддержание или повышение кредитоспособности, укрепление в этих целях ликвидности баланса, платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия;

• наращивание капитализации имущества и источников финансирования, увеличение в этих целях долгосрочных активов и пассивов в балансе;

• биржевые спекуляции;

• блокирование (или выведение из игры) мелких акционеров;

• досрочное составление баланса, т.е. переход на следующий "балансовый год", в первую очередь тогда, когда в ближайшей перспективе предвидятся резкие изменения в финансовом положении предприятия (возможно за рубежом);

• реструктуризация предприятия, формирование более или менее рентабельных структур, в частности за счет применения трансфертного ценообразования;

• взаимное участие фирм.

Для реализации каждой из перечисленных выше целей используется свой набор средств реализации балансовой политики. К основным средствам относятся:

• осуществление капиталовложений и иных платежей с целью совершенствования структуры имущества, обнуления остатков денежных средств1, а также получения оплаченного налога на добавленную стоимость, который можно предъявлять в зачет бюджету и тем самым уменьшать сумму НДС к доплате;

• продажа излишних активов, например, в случае превышения их рыночной цены над балансовой стоимостью, что позволяет увеличить доходы от прочей реализации;

• ускорение или замедление выписки счетов-фактур, в первом случае увеличиваются доходы отчетного периода, во втором случае часть их переносится на следующий отчетный период;

• инкассирование требований, уменьшение дебиторской задолженности с соответствующим увеличением денежных притоков;

• передача невыгодных сделок аффилированным предприятиям, которые не должны публиковать свой годовой отчет;

• перемещение части доходов в страны с невысоким налоговым бременем (при транснациональной структуре компании);

1 Теория и практика финансового менеджмента исходит из необходимости минимизации остатков денежных средств в балансе. Это обусловлено логикой управления корпоративными финансами, в соответствии с которой деньги должны находиться в постоянном обороте и не должны «висеть» в остатках на счетах предприятия.

• упорядочение балансовых итогов;

• все виды списаний;

• переоценка балансовой стоимости основных и оборотных средств;

• всевозможные начисления (по сомнительным требованиям, неясным обязательствам, пенсиям, выходным пособиям, ремонтным работам, текущим сделкам, налогам);

• отсрочка ввода в эксплуатацию нового оборудования с целью переноса амортизационного периода и экономии на затратах;

• перемещение ликвидных средств на те предприятия, где эти средства нужны для составления соответствующего баланса (при территориально распределенной структуре компании);

• перенос скрытых резервов и др.

Балансовая политика формируется в рамках показателей, отражаемых в основных формах отчетности: балансе (политика балансовой оптимизации), отчете о прибылях и убытках (политика наращивания прибыли), отчете о движении денежных средств или денежном потоке (политика cash-flow). Методические рекомендации по совершенствованию балансовой политики на внутрифирменном уровне представлены в диссертации по этим трем агрегированным составляющим.

Автореферат диссертации по теме "Балансовый метод как инструмент управления финансами"

На правах рукописи

БОКАРЕВА Елена Владимировна

БАЛАНСОВЫЙ МЕТОД КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2006

Диссертация выполнена на кафедре "Менеджмент в социальной сфере" ГОУВПО "Московский государственный университет сервиса".

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Хотинская Галина Игоревна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Межиров Борис Леонидович кандидат экономических наук, доцент Фирсукова Вера Васильевна

Ведущая организация: Московский институт государственного и

корпоративного управления

Защита состоится 22 сентября 2006 г. в /¿б-че&оъ на заседании диссертационного совета Д 212.150.02 при ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса» по адресу: 141220, Московская область, пос. Черкизово, ул. Главная, 99, ауд. 3215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан ¿2— 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., доцент

Н.Г.НОВИКОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Балансовый метод представляет собой фундаментальную методологию, совокупность приемов и экономических расчетов, опыт применения которых в экономике и финансах насчитывает столетия. С его помощью осуществляется взаимоувязка различных процессов расширенного воспроизводства, обеспечивается сбалансированное финансово-экономическое развитие на макро-, мезо- и микроуровнях экономики.

Сфера применения балансового метода зависит от типа экономической системы. В условиях планово-директивной экономики ему придавалось большое значение в планировании и прогнозировании, экономическом анализе и статистике с приоритетом в области макроэкономики. В условиях рыночной экономики акценты в применении балансового метода переносятся на внутрихозяйственный уровень, где создаются большие возможности для его использования во внутрифирменном управлении: в финансовом и инвестиционном менеджменте, маркетинге и РК-менеджменте, управлении затратами и логистике, информационном и стратегическом менеджменте.

В отечественной действительности постсоветского периода балансовому методу отводится значимая информационная роль, обусловленная построением на его основе финансовой отчетности хозяйствующих субъектов и последующим ее аккумулированием органами статистики до уровня регионов, отраслей и экономики в целом. Отчетность, сформированная на основе балансового метода, отражает полученные результаты ароз1егшгу. Она выполняет важную информационную функцию, однако ее активное воздействие на последующее финансово-экономическое развитие не прослеживается. Это во многом обусловлено недооценкой значимости балансового метода в качестве инструмента корпоративного управления. В российской бизнес-среде большая часть функций балансового метода является невостребованной. Это порождает существенные диспропорции в финансовом состоянии предприятий в краткосрочной и долгосрочной перспективе, а также на уровне отраслей и национальной экономики в целом. Пробелы в практическом применении балансового метода обусловливают появление «новой» теории, получающей широкое распространение в области балансовой политики. В ряде публикаций она сводится к целевому искажению отчетности в целях формирования привлекательного образа бизнеса и, следовательно, манипулирования общественным мнением.

Таким образом, в современной теории и практике применения балансового метода наблюдаются негативные явления, которые обусловливают целесообразность диссертационного исследования и актуальность его темы.

Степень разработанности проблемы. Балансу и балансовому методу в советскую эпоху было посвящено множество публикаций классиков экономической теории и практики Анчишкина А.И., Бора М.З., Каца В.И., Курского А., Леонтьева В.В., Морозова И.А., Петрова А.И., Соболя В.А., Струмилина С.Г., Турецкого Ш.Я., Эйдельмана М.Р. и многих других авторов. В постсоветский период балансовый метод применительно к экономике и финансам исследовался Бадмаевой Ц.Н., Балакиревой О.В., Бреславцевой H.A., Бывшевым П.В., Габдуллиным А. Р., Ерошкиной С.Б., Калаевым O.A., Карапетяном В.А., Кузьмснко В.А., Мазитовой Л.Я., Марковиной Е.В., Мещеряковой М.А., Монаховой Н.Ю., Назарова Д.В., Онищук Е.А., Осиповой И.С., Романовой С.А. Сафроновым А.Д., Сергеевой H.A., Серебряковым Г.Р., Сидориной Т.В., Симоновым А.Г., Литовским A.A. и др. Однако в исследованиях диссертационного уровня очевиден недостаток финансово-экономических работ, ориентированных на внутрихозяйственный уровень.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в изучении тенденций и особенностей балансоведения в различных экономических средах, выявлении проблем в современном механизме управления корпоративными финансами и разработке методических и практических рекомендаций по его совершенствованию на основе балансового метода.

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• Обобщение и типологизация теории и практики применения балансового метода в экономике и финансах;

• Исследование эволюции балансоведения в исторической ретроспективе;

• Сравнительная оценка роли и места балансового метода в условиях планово-директивной и рыночной экономик;

• Изучение инструментария балансоведения и оценка его управленческого потенциала;

• Анализ имущественного и финансового потенциала экономики России и ее основных отраслей на основе балансового метода;

• Формирование на основе балансового метода агрегированного образа основных отраслей экономики и его экспресс-диагностика;

• Обобщение теории и практики применения балансовой политики в управлении финансами, выявление недостатков;

• Формулирование авторского подхода к внутрифирменной балансовой политике и обобщение ее инструментария;.

• Разработка методических и практических рекомендаций по управлению корпоративными финансами посредством балансовой политики.

Объектом исследования являются экономические процессы на макро-, мезо- и микроуровнях и возможности их совершенствования на основе балансового метода.

Предмет исследования - балансовый метод как инструментарий управления финансами.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды зарубежных и отечественных исследователей в области балансового метода и балансоведения на макро-, мезо- и микроуровнях. В основе примененной методологии - системный анализ как научный метод изучения макро- и микропроцессов функционирования экономической системы в целом и отдельных хозяйствующих субъектов. В диссертации используются приемы и средства статистического, экономического и логического анализа, методы экспертных оценок, сравнения и группировок, принципы системности и развития.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), опубликованные результаты исследований в области балансоведения и смежных областях. Эмпирическую основу исследования составили экспертные оценки, включая оценки автора.

Научная новизна диссертации состоит в обосновании возможностей и разработке методических и практических рекомендаций по расширению использования балансового метода в управлении корпоративными финансами.

Наиболее значимые элементы научной новизны, выносимые на защиту. состоят в следующем:

1. Уточнено понятие «балансовый метод», определяющим признаком которого является равновесие сторон, позволяющее представлять в табличном и формализованном форматах финансово-экономические процессы (отношения,

. явления) с отражением их специфики, е одной стороны, и результативности, с другой стороны.

2. Сформулированы типологии балансового метода: «актив-пассив», «доход-расход-остатки», «доход-расход-сальдо». Типологии представлены в табличном и формализованном вариантах на примерах балансов, получивших практическое распространение.

3. Обобщены особенности и выявлены тенденции в масштабе, структуре и динамике основных параметров баланса по основным отраслям экономики и России в целом. На основе балансового метода сформирован * аккумулированный и агрегированный образ отечественного бизнеса, характеризующий его имущественный и финансовый потенциал.

4. Предложена авторская трактовка балансовой политики предприятия; виды балансовой политики классифицированы по пяти критериальным признакам

(по типологиям, способам осуществления, временному горизонту, характеру, фуикционачьной направленности). 5. Разработаны рекомендации по формированию балансовой политики предприятия , в части балансовой оптимизации (правила оценки, резервирования, расшифровки и информационной прозрачности баланса) и политики наращивания прибыли (правила списания запасов, амортизационная политика).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования создают научно-методические основы для совершенствования балансоведения на микроуровне и управления корпоративными финансами на основе балансового метода и балансовой политики.

Научные результаты целесообразно использовать в образовательных программах финансово-экономического профиля различного уровня.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава МГУ Сервиса «Наука-сервису», и I научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых университета «Научно-теоретические проблемы современного российского общества». Результаты исследования внедрены в деятельности ООО «Корунд», а также в учебном процессе в ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,5 п.л., в том числе лично автора 1,3 п.л.

Структура диссертации. В соответствии с поставленной целью и логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

В первой главе «Место и роль балансового метода в экономике и финансах» рассматривается теоретический аспект балансового метода, типологизируется многообразие форм его практического применения в экономике и финансах, анализируется в сравнительной оценке«'практика использования балансового метода в условиях планово-директивной и рыночной экономик.

Во второй главе «Анализ теории и практики балансоведения на микроуровне» исследуется эволюция балансоведения на микроуровне в исторической ретроспективе, обобщаются возможности применения балансового метода во внутрифирменном менеджменте, анализируются масштаб, структура и динамика современных балансов по видам деятельности и в масштабах экономики России в целом.

В третьей главе «Методические рекомендации по применению балансового метода в управлении корпоративными финансами» обосновывается

целесообразность применения балансовой политики в управлении корпоративными финансами, раскрывается многообразие балансовой политики и ее инструментария, формулируются методические рекомендации по отдельным составляющим балансовой политики.

В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования, в обобщенном виде приводятся сделанные в диссертации выводы и обусловившие их аргументы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Обзор теории и практики балансоведения позволяет сделать вывод, что балансовый метод представляет собой один из фундаментальных методологических приемов, получивших широкое распространение в экономике и финансах. Определяющим признаком балансового метода является наличие двух агрегированных составляющих, количественное выражение которых, представленное в натуральных или стоимостных единицах, должно быть равновесным. Как правило, баланс имеет табличный формат (табл. 1), однако лежащее в основе балансового метода равновесие обусловливает возможность представления баланса, а, следовательно, экономических процессов, им отражаемых, в виде уравнений.

Таблица 1

Табличный формат балансового метода_

Наименование показателя Наименование показателя

1 1

...п ...т

2 1...п Г1...Ш

При этом:

£ 1...П = Е1...Ш

В диссертации выделено три типологии балансового метода:

• «актив-пассив»;

• «доход-расход-остатки»;

• «доход-расход-сальдо».

Типология «актив-пассив» в мировой практике представлена бухгалтерским балансом. Бухгалтерский баланс представляет собой таблицу, состоящую из двух частей. В одной части таблицы (как правило, в левой) отражаются все виды имущества, именуемые активами. В другой части таблицы (как правило, в правой) представлены источники финансирования этого имущества, именуемые пассивами (табл. 2). При условии соблюдения

корректности в учетных операциях статьи, представляющие активы, суммарно равны, статьям, представляющим пассивы. В случае расхождений в итоговых значениях актива и пассива, именуемых валютой баланса, правомерно говорить о грубой ошибке. Равенство активов и пассивов баланса является следствием применяемого в бухгалтерском учете метода двойной записи, в соответствии с которым каждая операция отражается по дебету одного счета и кредиту другого счета. С некоторой долей условности дебетовые остатки на счетах трансформируются в левую часть баланса, а кредитовые остатки - в правую часть. Таким образом, правила бухгалтерского учета обусловливают равенство остатков на счетах, отражаемых в активе и пассиве баланса.

Таблица 2

Типология бухгалтерского баланса «актив-пассив» _(российский стандарт)__

Актив Пассив

Раздел 1 «Внеоборотные активы» Раздел 3 «Капитал и резервы»

Раздел 2 «Оборотные активы» Раздел 4 «Долгосрочные обязательства»

Раздел 5 «Краткосрочные обязательства»

Итого активов Итого пассивов

При этом:

Итого активов = Итого пассивов

Типология «доход-расход-остатки» в финансово-экономической практике представлена балансами, отражающими движение различных видов ресурсов (баланс трудовых ресурсов, баланс основных фондов и др.). Эта типология также включает две балансирующиеся части — доходную и расходную. В доходной части учитываются все виды поступления ресурсов и их остатки на начало периода, в расходной части — использование ресурсов (на производственные нужды, непроизводительное потребление, экспорт, создание резервов, выбытие по разным причинам, включая амортизацию и т.п.) и их остатки на конец периода. Входные и выходные остатки ресурсов в этом случае выступают в качестве балансирующих показателей (табл. 3).

Таблица 3

Типология «доход-расход-остатки»_

Доходная часть Расходная часть

1. Остаток на начало периода 3. Использование ресурса

2. Поступление ресурса 4. Остаток на конец периода

Итого (1+2) Итого (3+4)

При этом:

Итого (1+2) = Итого (3+4)

Типология «доход-расход-сальдо» с некоторой долей условности также может быть отнесена к разновидности балансового метода, т.к. в ней отчасти реализуется принцип балансового равновесия. В качестве балансирующего показателя в этом случае выступают не входные и выходные остатки, а сальдированный результат. Любая хозяйственная операция, связанная с движением ресурсов, капитала, обязательств, предполагает доходную и расходную части, а также сальдированный результат. Сальдо может быть положительным или активным; в этом случае доходы превышают расходы. Сальдо может быть отрицательным или пассивным; в этом случае расходы превышают доходы (табл. 4). В финансово-экономической практике эта типология балансового метода применяется в тех случаях, когда важны результаты деятельности за анализируемый период без учета переходящих остатков. Характерными примерами этой типологии являются торговый (платежный) баланс, все виды бюджетов макро-, мезо- и микроуровня, финансовый результат деятельности хозяйствующего субъекта и др.

Таблица 4

Типология «доход-расход-сальдо»

Активный (положительный) баланс Пассивный (отрицательный)баланс

1. Доход 2. Расход 1. Доход 3. Расход

3. Сальдо 2. Сальдо

Итого (1) Итого (2+3) Итого (1+2) Итого (3)

При этом в активном (положительном) балансе:

Итого (1) = Итого (2+3)

В пассивном (отрицательном) балансе:

Итого (1+2) = Итого (3)

Лежащее в основе балансового метода равновесие обусловливает возможность представления экономических процессов в виде уравнения. Это позволяет перейти от табличного формата к формализованным методам представления экономической информации. Рассмотрим варианты формализации для разных типологий балансового метода.

Типология «актив-пассив» предполагает равенство активов, с одной стороны, капитала и обязательств, с другой стороны, а также различные производные этого балансового уравнения:

Активы = Капитал + Обязательства Капитал = Активы - Обязательства

Обязательства = Активы - Капитал

Типология «доход-расход-остатки» может быть проиллюстрирована на примере баланса трудовых ресурсов и баланса основных фондов.

Баланс трудовых ресурсов характеризует процесс воспроизводства трудовых ресурсов (рабочей силы) общества. Этот баланс отражает численность трудовых ресурсов и их качественный состав (по полу, возрасту, социальным группам, видам занятости, отраслям экономики, профессиям) и призван обеспечить увязку (сбалансирование) трудоспособного населения общества с его потребностью в рабочей силе (РС).

РСЙХОД РОПос1уш|ен1К ~ РСвыбыгие РСвыход

РСпогребн " РС„„„Ч = дефицит (< 0)

РС„отр€б„ - РСН11Л„Ч= избыток (> 0)

Баланс основных фондов отражает динамику одного из важнейших ресурсов и может быть представлен по балансовой (первоначальной) стоимости, по остаточной стоимости, в рыночной оценке, а также по совокупности элементов основных фондов, по видам и группам основных фондов (ОФ), по возрастной структуре и т.д. В наиболее общем виде движение основных фондов может быть представлено в виде следующего уравнения:

ОФ„„ + ОФ„ос^^„« = ОФ„ь,в„т,е + ОФ,„„д

Типология «доход-расход-сальдо» может быть проиллюстрирована на примере торгового баланса, государственного (регионального, муниципального) бюджета, финансового результата деятельности хозяйствующего субъекта.

Торговый баланс представляет собой соотношение между суммой цен товаров, вывезенных какой-либо страной или группой стран (равнозначно притоку валюты), и суммой цен товаров, ввезенных ими за определенный период (равнозначно оттоку валюты). Положительный результат формирует*'активный торговый баланс; при отрицательном результате говорят о пассивном торговом балансе или дефиците внешнеторгового бюджета. В торговом балансе доходы от экспорта могут быть представлены в виде суммы расходов по импорту и сальдированного результата:

Доходы (экспорт) = расходы (импорт) + сальдо

В бюджетном процессе превышение доходов над расходами дает положительное сальдо, которое в масштабе национального, регионального, муниципального бюджета именуется профицитом. Превышение расходов над

доходами дает отрицательное сальдо и в бюджетном процессе именуется дефицитом. Соотношение бюджетных доходов и бюджетных расходов, порождающее дефицит или профицит, может быть представлено следующими уравнениями:

Доходы бюджета - бюджетные расходы = профицит (> 0)

Доходы бюджета - бюджетные расходы = дефицит (< 0)

На уровне хозяйствующего субъекта положительное сальдо финансово-хозяйственной деятельности (положительный финансовый результат) именуется прибылью; отрицательное сальдо (отрицательный финансовый результат) именуется убытком. Финансовый результат операционной и внереализационной деятельности хозяйствующего субъекта, в зависимости от знака (положительного или отрицательного) может быть представлен следующими уравнениями: Доходы - расходы = прибыль (> 0)

Доходы - расходы = убыток (< 0)

Применение балансового метода в экономике России доперестроечного периода определялось действием совокупности экономических законов, сформулированных политической экономией социализма Роль основного экономического закона этого периода играл закон планомерного и пропорционального развития. Действие этого закона реализовывалось посредством баланса народного хозяйства, включавшего множество детализированных балансов, построенных по отраслевому и территориачьному принципам. Баланс народного хозяйства представлял собой взаимосвязанную систему основных экономических показателей, характеризующих процесс общественного воспроизводства, являлся синтетическим инструментом научного анализа состояния и тенденций развития внутренних экономических связей, отраслевых, территориальных и народно-хозяйственных пропорций, масштабов и темпов воспроизводства. Данные балансов за истекший год и несколько прошлых лет представляли собой источник экономической информации, приведённой к определённому балансовому единству. Они позволяли проанализировать и оценить состояние народного хозяйства как единого целого, всех важнейших его экономических связей, темпов, пропорций и тенденций развития, дать характеристику всех сторон процесса воспроизводства в их внутреннем единстве и движении.

Переход к рыночной экономике привел к существенному сокращению масштаба применения балансового метода в планировании. Инициирование в

разработке плановых балансов переместилось с внешнего уровня (уровень вышестоящей организации) на внутрихозяйственный уровень. Планы, включая плановые балансы, спускавшиеся ранее сверху, в настоящее время разрабатываются предприятиями по мере необходимости, и наличие в них балансового плана - скорее исключение, чем правило.

Кроме того, переход к рыночной экономике привел к доминированию товарно-денежных отношений в экономике, в то время как при социализме товарно-денежные отношения считались явлением временным и носили подчиненный характер. Адекватно этому в постсоветской экономике произошел перепое акцентов с натуральных единиц и материальных балансов в пользу балансов, формируемых в стоимостных единицах.

В области статистики практика применения балансового метода и его значимость с переходом к рыночной экономике не только не уменьшилась, но многократно возросла. В качестве важнейшего источника первичной информации в статистике выступает баланс предприятий и организаций, а также бюджеты территорий, по которым выстраивается совокупность оценочных и рейтинговых показателей. В условиях отсутствия плановой доминанты эти данные превращаются в практически единственный источник информации, по которым формируются итоговые макроэкономические показатели и определяются основные индикаторы развития национальной экономики, которые подтверждают или опровергают правильность проводимой государственной политики и применяемых при этом способов регулирования экономики. Статистическая значимость баланса, по мнению автора, неизбежно будет расти в дальнейшем в связи с информатизацией общества. На сегодняшний день баланс представляет собой важнейший информационный ресурс, т.к. его статьи и разделы являются агрегированным результатом финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Содержащаяся в балансе информация благодаря методологии финансового анализа не только характеризует прошлое предприятия, но позволяет также во многом оценить его долгосрочную перспективу.

Недооценка товарно-денежных отношений и финансов делала невостребованной методологию финансового анализа при социализме. С переходом к рыночной экономике отношение к финансовому анализу и роли баланса в аналитике изменилось. Это обусловлено тем, что по балансам делаются выводы о реальном имуществе, оборачиваемости активов, платежеспособности хозяйствующего субъекта, его финансовой устойчивости. Баланс и результаты его финансового анализа являются на сегодняшний день определяющим условием при получении кредита, в ряде случаев представляют собой" гарантию успешности инвестиционного проекта, позволяют преодолеть входные барьеры для проникновения на тот или иной рынок. В современном деловом сообществе баланс позволяет не только сделать количественные оценки состояния

предприятия и обозримых перспектив его развития, но и оценить качество внутрифирменного менеджмента, финансовую прозрачность хозяйствующего субъекта.

С переходом к рыночной экономике, активизацией купли-продажи предприятий балансовый метод получил большое прикладное значение в оценке предприятия как имущественного комплекса. Более половины применяемых в оценке методов основывается на балансовых данных. В их числе оценка по учетной балансовой стоимости, по восстановительной стоимости, по стоимости производительных активов, метод скорректированной балансовой стоимости с учетом и без учета гудвилла. Метод скорректированной балансовой стоимости соответствует международным принципам бухгалтерского учета (GAAP), рекомендован к использованию российскими государственными органами и широко используется в тех случаях, когда речь идет о сделках с государственной и муниципальной собственностью.

Попытки унифицировать баланс в России прослеживаются с конца XIX века, однако вплоть до советского периода они были крайне нерезультативными. В советский период задача унификации баланса была решена, однако состав и структура баланса, применяемые в балансе оценки менялись неоднократно. Преобладающими в советский период тенденциями в отечественном балансоведении были:

• брутто-оценка амортизируемых активов;

• значительная детализация разделов баланса (так, типовой баланс промышленного предприятия в 1963 г. насчитывал 83 статьи в активе и 80 статей в пассиве);

• стремление каждого ведомства утвердить свою форму баланса и расширить количество утверждаемых сверху показателей;

• практически ежегодные изменения в составе и структуре форм отчетности, • включая баланс; в некоторых отраслях народного хозяйства структура

баланса менялась несколько раз в год;

• наличие в балансе плановых и нормативных показателей (по видам нормируемых оборотных средств, устойчивые пассивы в покрытие нормативов).

Для постсоветского периода требования к отечественному балансу и тенденции его изменения характеризуются:

• нетто-оценкой амортизируемых активов;

• унификацией формы баланса для разных видов деятельности;

• упрощением структуры баланса; эта тенденция проявилась в России лишь в постсоветский период (количество статей в ныне действующем балансе уменьшилось в два раза по сравнению с балансом советского периода); отметим, что упрощение структуры баланса достигается за счет повышения

агрегированное™ отраженных в нем данных, что неизбежно снижает степень его аналитичности;

• жестким регулированием состава и структуры отчетности со стороны Министерства финансов РФ (ранее это регулирование было в компетенции Минфина и отраслевых министерств); следует отметить, что международными стандартами и национальными стандартами большинства развитых стран единая и обязательная структура отчетности, как правило, не предусматривается;

• приближением отчетности по составу и структуре к нормам, принятым в международной практике.

Таким образом, в советской и постсоветской России наблюдаются разнонаправленные тенденции в сфере регулирования внутрихозяйственных балансов. Сравнительная оценка тенденций по направлениям регулирования балансоведения в планово-директивной и переходной экономиках приведена в табл. 5.

Таблица 5

Сравнительная оценка тенденций в регулировании внутрихозяйственных

балансов России

Направление оценки Планово-директивная экономика Постсоветская экономика

Оценка амортизируемых активов Брутто Нетто

Наличие регулирующих статей Максимально Минимизировано

Детализация баланса Высокая Низкая

Степень агрегирования данных Низкая Высокая

Аналитичность Высокая Низкая

Унификация формы баланса Дифференцированные формы по отраслям Единая форма для разных видов деятельности

Наличие плановых и нормативных показателей Да Нет

Компетенция в регулировании Минфин и отраслевые министерства Минфин РФ

Обязательность структуры баланса Жесткое регулирование Жесткое регулирование

Приближение к нормам, принятым в международной практике Отсутствует Наблюдается

В настоящее время баланс является унифицированной формой финансовой отчетности, причем в этом качестве представлены все три типологии баланса:

• типология «актив-пассив» (Форма 1 — Бухгалтерский баланс);

• типология «доход-расход-остатки» (Форма 4 — Отчет о движении денежных средств);

• типология «доход-расход-сальдо» (Форма 2 - Отчет о финансовых результатах).

Отечественная теория в области балансоведения позволяет широко использовать балансы в управлении корпоративными финансами:

• в экспресс-диагностике и коэффициентном анализе;

• в агрегированном финансовом контроле;

• в финансовом планировании;

• в управлении ликвидностью, капитализацией и финансовой устойчивостью предприятия.

Однако на практике баланс как инструмент управления корпоративными финансами используется недостаточно, в результате чего в отечественной экономике в целом и основных ее отраслях наблюдаются перекосы в балансе и ряд негативных тенденций, особенно в финансовом положении отраслей.

Анализ масштаба, структуры и динамики параметров баланса позволил сделать следующие выводы:

• Современный экономический потенциал (валюта баланса) отечественного бизнеса оценивается в 30 трлн. руб. или 1 млрд. долл. Около 40% накопленного потенциала задействовано в промышленности, более 16% - в торговле и общественном питании, около 10% - на транспорте и в связи, 7,3% и 4,7% - в ЖКХ и строительстве, соответственно; более половины накопленного потенциала (51,9%) приходится на услуги (виды деятельности за вычетом промышленности, строительства и сельского хозяйства), что подтверждает вступление России в фазу постиндустриального общества, первым этапом которого считается сервисное общество.

• Около 2/3 имущества в российской экономике приходится на внеоборотные активы. Это свидетельствует о большой доле реального имущества и высокой капитализации имущества в российском бизнесе. Наиболее капитализированными отраслями являются жилищно-коммунальное хозяйство (около 90% всего имущества), транспорт и связь (около 70%), сельское хозяйство и заготовки (64%). Во всех основных отраслях экономики (за исключением оптовой торговли продукцией ГГГН) более половины числящегося на балансе имущества представлено активами долгосрочного характера. По мнению автора, это отчасти объясняется учетными особенностями российских стандартов, в соответствии с которыми активы со сроком полезного использования более одного года и стоимостью 10 000 рублей и более подлежат постановке на учет в качестве внеоборотных активов. Эта норма не пересматривалась много лет, и критерий, ранее считавшийся прогрессивным, в настоящее время в силу инфляции устарел и нуждается в пересмотре.

• В России в целом на долю собственных источников финансирования приходится более половины (54,4%) используемого капитала. Преобладание собственного капитала над заемным наблюдается в жилищно-коммунальном хозяйстве (83,9% : 16,1%), на транспорте и в связи (60,75% : 39,25%), в сельском хозяйстве и заготовках (56,20% : 43,8%), торговле и общественном питании (53,4% : 43,6%). Преимущественно за счет заемных источников финансируются оптовая торговля продукцией ПТН (19,8 % : 80,2%), строительство (39,5% : 60,5%) и промышленность (47,2% : 52,8%). Последнее (превышение заемных источников финансирования над собственными) применительно к стратегически значимым отраслям — промышленности и строительству — означает опасную тенденцию.

• За последние пять лет наблюдается удвоение валюты баланса, что свидетельствует о двукратном увеличении потенциала российской экономики в 2004 г. по сравнению с 2000 г. Наиболее высокая среднегодовая динамика наблюдается в оптовой торговле продукцией ПТН (36,3%), в торговле и общественном питании (24,8), в промышленности (20,6%), на транспорте и в связи (19%). Невысокая динамика — среднегодовой темп прироста 6,8% -характерна для сельского хозяйства и заготовок. Отрицательная динамика отраслевого потенциала наблюдается лишь в жилищно-коммунальном хозяйстве - 72% в 2004 г. к уровню 2000 г., что объясняется растущим износом жилого фонда и обслуживающих его инженерных сооружений.

• Сопоставление темповых показателей баланса с динамикой инфляции свидетельствует об отрицательной динамике реального потенциала отечественной экономики в 2001г. и 2003 г. В 2002 г. и 2004 г. темп роста экономического потенциала страны опережает темп инфляции, следовательно, в эти годы наблюдается реальный рост имущества и капитала, аккумулированного в российском бизнесе.

• Наиболее проблемной областью в параметрах отраслевых балансов является их тотальная неликвидность. Балансовое представление экономики России в целом характеризуется коэффициентом ликвидности 0,82. Практически во всех основных отраслях экономики (за исключением сельского 'хозяйства) коэффициент ликвидности не превышает 1. Это означает, что оборотные активы даже не покрывают текущие обязательства (долги) - весьма опасная тенденция для кредиторов. Низкая ликвидность свидетельствует о неудовлетворительном финансовом состоянии отечественного бизнеса в краткосрочной перспективе (менее одного года) и высокой вероятности потери платежеспособности.

Приведенные ранее данные, а также балансовый метод позволяют

сформировать аккумулированный и агрегированный образ отечественного

бизнеса в целом и основных отраслей экономики по состоянию на начало 2005 г. (табл. б - 14).

Таблица б

_Экономика России, млрд. руб._

Актив Пассиа

Внеоборотные активы 18 246 046 Собственный капитал 15 906 810

Оборотные активы 10 994 413 Заемный капитал 13 333 649

Итого 29 240 459 Итого 29 240 459

Таблица 7 Промышленность, млрд. руб.

Актив Пассив

Внеоборотные активы 6 785 647 Собственный капитал 5 560 461

Оборотные активы 4 994991 Заемный капитал 6 220 177

Итого 11780638 Итого 11 780 638

Таблица 8 Сельское хозяйством заготовки, млрд. руб.

Актив Пассив

Внеоборотные активы 514 525 Собственный капитал 588 683

Оборотные активы 401 000 Заемный капитал 326 842

Итого 915 525 Итого 915 525

Таблица 9 Строительство, млрд. руб.

Актив Пассив

Внеоборотные активы 697 489 Собственный капитал 545 561

Оборотные активы 683 678 Заемный капитал 835 606

| Итого 1 381 167 Итого 1381167

Таблица 10 Транспорт и связь, млрд. руб.

Актив Пассив

Внеоборотные активы 2 083 473 Собственный капитал 1 843 445

Оборотные активы 951 005 Заемный капитал 1 191 033

Итого 3 034 478 Итого | 3 034 478

Таблица 11 Торговля и общественное питание, млрд. руб.

Актив Пассив

Внеоборотные активы 2 553 962 Собственный капитал 2 534 974

Оборотные активы 2 193 179 Заемный капитал 2 212 167

Итого_I 4 747141 [ Итого |_4 747 141_

Таблица 12

Оптовая торговля продукцией производственно-технического назначения, млрд. руб.

Актив Пассив

Внеоборотные активы 185 805 Собственный капитал 156 884

Оборотные активы 606 538 Заемный капитал 635 459

Итого 792 343 Итого 792 343

Таблица 13 Жилищно-коммунальное хозяйство, млрд. руб.

Актив Пассив

Внеоборотные активы 1 922 173 Собственный капитал 1 801 501

Оборотные активы 225 027 Заемный капитал 345 699

Итого 2 147 200 Итого 2 147 200 |

Таблица 14 Другие отрасли, млрд. руб.

Актив Пассив

Внеоборотные активы 3 428 815 Собственный капитал 2 949 459

Оборотные активы 1 013 153 Заемный капитал 1 492 509

Итого 4 441 968 Итого 4 441 968

Балансовое представление основных отраслей экономики позволяет оценить их имущественное положение и финансовое состояние в долгосрочной и краткосрочной перспективе. В этих целях в диссертации использованы три коэффициента:

• Коэффициент структуры имущества (соотношение внеоборотных и оборотных активов); значение коэффициента более 1 свидетельствует о преобладании внеоборотных активов над оборотными, высокой доле реального имущества и высокой капитализации имущества;

• Коэффициент ликвидности (соотношение краткосрочных активов и краткосрочных пассивов); в качестве краткосрочных пассивов с некоторой долей допущения используем рассчитанные суммы заемного капитала; такое допущение возможно в российской экономике в силу несущественных размеров долгосрочного кредитования, отраженного в составе заемного капитала; значение коэффициента менее 1,5 (для нематериалоемких видов деятельности) и 2,0 (для материалоемких видов деятельности) свидетельствует о неудовлетворительном финансовом состоянии в краткосрочной перспективе (менее одного года), низкой ликвидности и высокой вероятности потери платежеспособности;

• Коэффициент финансовой устойчивости (соотношение собственных и заемных источников финансирования); значение коэффициента более 1 свидетельствует о превышении собственного капитала над заемным и нормальной финансовой устойчивости, т.е. положительно характеризует финансовое состояние в долгосрочной перспективе (более одного года).

Рассчитанные в диссертации значения коэффициентов приведены в табл. 15.

Таблица 15

Имущественная и финансовая характеристика отраслей отечественной

экономики (2004 г.)

Отрасль экономики Коэффициент структуры имущества Коэффициент ликвидности Коэффициент финансовой устойчивости

Экономика России в целом 1,66 0,82 1,19

Промышленность 1,36 0,80 0,89

Сельское хозяйство и заготовки 1,28 1,23 1,80

Строительство 1,02 0,82 0,65

Транспорт и связь 2,19 0,80 1,55

Торговля и общественное питание 1,16 0,99 1,15

Оптовая торговля продукцией производственно-технического назначения 0,31 0,95 0,25

Жилищно-коммунальное хозяйство 8,54 0,65 5,21

Другие отрасли 3,38 0,68 1,98

Исследование показало, что в отечественной бизнес-среде баланс и балансовый метод крайне ограниченно используются в управлении корпоративными финансами. Многие управленческие функции баланса до настоящего времени остаются невостребованными. В результате отсутствия управления параметрами баланса выявляются весьма негативные тенденции на микроуровне, которые аккумулируются на уровне отраслей и экономики России в целом.

Совершенствование внутрифирменного менеджмента, прежде всего, совершенствование управления корпоративными финансами должно осуществляться посредством балансовой политики. Балансовая политика позволяет формировать целевые параметры баланса и других форм отчетности, определять способы и инструменты их достижения в планируемом периоде, * контролировать исполнение.

Обзор публикаций в области балансовой политики показал, что в России получает распространение подход к балансовой политике как к инструменту манипулирования финансовой отчетностью. В таком понимании балансовой

политики сложно найти предмет интересов для научных исследований. Однако, по нашему мнению, этот подход представляет собой узкую и одностороннюю трактовку балансовой политики. В современной хозяйственной среде к балансовой политике следует подходить как к инструменту управления корпоративными финансами. В этом более широком понимании балансовую политику следует рассматривать как способ управления параметрами отчетности, включающий моделирование целевых показателей, комплекс мер по их достижению в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе и контроль результата.

В действительности балансовая политика может включать легальные и полулегальные способы ее реализации, реальные инструменты достижения намеченных целей и всевозможные манипуляции в рамках поставленных задач. Но, . поскольку широко распространенные в отечественной бизнес-среде манипуляции с доходами, прибылью и другими налогооблагаемыми базами не ставят под сомнение необходимость управления объемом продаж, затратами и финансовыми результатами, постольку отдельные манипуляции в рамках балансовой политики не должны ставить под сомнение необходимость управления имущественным положением, финансовым состоянием, капитализацией, ликвидностью и другими параметрами финансово-хозяйственной деятельности. Эти важнейшие направления финансового менеджмента реализуются в рамках балансовой политики, и ее недооценка, весьма распространенная в российской хозяйственной среде, должна быть преодолена. Очевидно, на это потребуется время, с одной стороны, и разработки методического характера, с другой стороны.

В диссертации проведена сравнительная оценка двух подходов к балансовой политике, результаты которой приведены в табл. 16.

Таблица 16

Сравнительная оценка подходов к балансовой политике

Критериальный признак Балансовая политика как способ манипулирования финансовой отчетностью Балансовая политика как инструмент управления параметрами финансовой отчетности''

Трактовка Узкая Широкая

Содержание Декоративное и осознанное оформление баланса и других форм отчетности в рамках существующих законов при соблюдении общепринятых принципов составления отчетности Управление параметрами отчетности, вюпочаощее моделирование целевых показателей и комплекс мер по их достижению на стадии формирования в кратко-, средне-и долгосрочной перспективе

Предмет балансовой политики Внешняя отчетность, прежде всего, экстерн-баланс Операционная и финансовая деятельность хозяйствующего субъекта

Форма проявления Внешняя отчетность, прежде всего, экстерн-баланс Внутренняя и внешняя отчетность

Отношение к внутренней среде предприятия Не влияет Влияет

Адресность Внешние пользователи отчетности (финансовые органы, банки, представители бизнес-сообщества и т.п.) Внутренние и внешние пользователи

Результаты реализации Манипулирование итогами года без прямых или косвенных последствий, формальное изменение структуры имущества или капитала Прямое и косвенное воздействие на годовые итоги, реальное изменетге структуры имущества и капитала

Срок осуществления Последние дни до окончания отчетного периода и сразу после его завершения В течение отчетного периода

Различные подходы к трактовке балансовой политики обусловливают появление двух типологий. Так, балансовая политика в узком понимании сводится к оформлению финансовой отчетности; балансовая политика в широком смысле слова представляет собой управление параметрами финансовой отчетности.

По способам осуществления балансовая политика может быть статичной и динамичной. Статичная балансовая политика характерна для первой типологии. Как отмечалось ранее, балансовая политика, ориентированная на декоративное оформление финансовой отчетности реализуется в последние дни отчетного периода и сразу после его окончания и, следовательно, носит единовременный или статичный характер. Балансовая политика, ориентированная на управление параметрами финансовой отчетности формируется apriory и реализуется в течение всего отчетного периода; следовательно, она не является единовременной и носит динамичный характер.

По охватываемому временному горизонту балансовая политика может быть мгновенной (оформление финансовой отчетности), краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной (управление параметрами финансовой отчетности). Краткосрочный временной горизонт (до одного года) актуален, прежде всего, для управления ликвидностью баланса. Среднесрочный и долгосрочный временной горизонт неизбежен в управлении параметрами финансовой отчетности, характеризующими финансовую устойчивость и капитализацию.

По характеру различают агрессивную, консервативную и дегрессивную балансовую политику. В реальной действительности возможно сочетание разных по характеру политик в рамках одного предприятия в зависимости от области

целевого воздействия. Так, агрессивная балансовая политика, ориентированная на максимальное наращивание прибыли, может сочетаться с дегрессивной политикой по различным составляющим затрат (амортизационной политикой, политикой стимулирования и т.п.), что позволяет минимизировать себестоимость и, при прочих равных условиях, наращивать прибыль.

Балансовая политика может дифференцироваться по функциональной направленности. Напомним, что в отечественной финансовой отчетности представлены три основные типологии баланса и, соответственно, три основные формы: баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств. Балансовая политика, ориентированная на улучшение параметров всех форм финансовой отчетности, может именоваться комбинированной. Политику, делающую акцент на улучшение параметров баланса (имущественного положения, ликвидности, финансовой устойчивости, капитализации и др.), можно назвать политикой балансовой оптимизации. Балансовая политика, в которой внимание акцентировано на показатели прибыльности и доходности, называется политикой наращивания прибыли. Балансовая политика, сконцентрированная на параметрах денежного потока, за рубежом именуется политикой cash-flow.

Поскольку балансовая политика представляет собой идеологию формирования финансовой отчетности, она является производной от целеполагания. В диссертации обобщены варианты целеполагания при формировании балансовой политики:

• оптимизация налогообложения, в частности, минимизация налогооблагаемой прибыли, в том числе за счет перемещения ее в "налоговые оазисы";

• повышение маркетинговой привлекательности компании в целях получения высокого рейтинга в бизнес-сообществе, государственных институтах, а также у потребителей;

• рост инвестиционной привлекательности и привлечение инвестиций на выгодных условиях;

• наращивание рыночной стоимости компании, использование эффекта масштаба для повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности;

• поддержание или. повышение кредитоспособности, укрепление в этих целях ликвидности баланса, платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия;

• наращивание капитализации имущества и источников финансирования, увеличение в этих целях долгосрочных активов и пассивов в балансе;

• биржевые спекуляции;

• блокирование (или выведение из игры) мелких акционеров;

• досрочное составление баланса, т.е.- переход на следующий "балансовый год", в первую очередь тогда, когда в ближайшей перспективе предвидятся резкие изменения в финансовом положении предприятия (возможно за рубежом);

• реструктуризация предприятия, формирование более или менее рентабельных структур, в частности за счет применения трансфертного ценообразования;

• взаимное участие фирм.

Для реализации каждой из перечисленных выше целей используется свой

набор средств реализации балансовой политики. К основным средствам

относятся:

• осуществление капиталовложений и иных платежей с целью совершенствования структуры имущества, обнуления остатков денежных средств', а также получения оплаченного налога на добавленную стоимость, который можно предъявлять в зачет бюджету и тем самым уменьшать сумму НДС к доплате;

• продажа ненужных активов, например, в случае превышения их рыночной цены над балансовой стоимостью, что позволяет увеличите доходы от прочей реализации;

• ускорение или замедление выписки счетов-фактур, в первом случае увеличиваются доходы отчетного периода, во втором случае часть их переносится на следующий отчетный период;

• инкассирование требований, уменьшение дебиторской задолженности с соответствующим увеличением денежных притоков;

• передача невыгодных сделок аффилированным предприятиям, которые не должны публиковать свой годовой отчет;

• перемещение части доходов в страны с невысоким налоговым бременем (при транснациональной структуре компании);

• упорядочение балансовых итогов;

•' все виды списаний;

• переоценка балансовой стоимости основных и оборотных средств;

• всевозможные начисления (по сомнительным требованиям, неясным обязательствам, пенсиям, выходным пособиям, ремонтным работам, текущим сделкам, налогам);

• отсрочка ввода в эксплуатацию нового оборудования с целью переноса амортизационного периода и экономии на затратах;

1 Теория и практика финансового менеджмента исходит из необходимости минимизации остатков денежных средств в балансе. Это обусловлено логикой управления корпоративными финансами, в соответствии с которой деньги должны находиться в постоянном обороте и не должны «висеть» в остатках на счетах предприятия.

• перемещение ликвидных средств на те предприятия, где эти средства нужны для составления соответствующего баланса (при территориально распределенной структуре компании);

• перенос скрытых резервов и др.

Балансовая политика формируется в рамках показателей, отражаемых в основных формах финансовой отчетности: балансе (политика балансовой оптимизации), отчете о прибылях и убытках (политика наращивания прибыли), отчете о движении денежных средств или денежном потоке (политика cash-flow). С точки зрения балансовой политики наибольшие возможности в отечественной хозяйственной среде — в рамках политики балансовой оптимизации и политики наращивания прибыли.

Политика балансовой оптимизации в наиболее агрегированном виде включает:

• правила оценки и переоценки активов, в соответствии с которыми они отражаются в балансе, а также кредиторской задолженности, которая может отражаться с включением процентов за кредит, подлежащих уплате, и без их включения;

• правила резервирования, включающие виды формируемых резервов и порядок их формирования;

• правила расшифровки баланса (указание или сокрытие ликвидности, более или менее подробная расшифровка доходов и расходов и т.п.) и его информационная прозрачность (предоставление или непредставление дополнительной информации акционерам, журналистам, общественности).

Политика наращивания прибыли включает меры целевого воздействия на каждом из этапов формирования прибыли. Следует иметь в виду, что политика наращивания прибыли вступает в противоречие с российским менталитетом, по которому высокая прибыль обусловливает рост налоговых издержек,^ в силу этого в целях оптимизации налогообложения прибыль в отечественной отчетности обычно занижается. Вместе с тем,. прибыль является частью собственного капитала предприятия. Следовательно, ее наращивание способствует росту капитализации и укреплению финансовой устойчивости компании. Направление прибыли на пополнение оборотных активов позволяет повысить ликвидность баланса. При наличии диспропорций в балансе и неудовлетворительной структуре баланса именно за счет прибыли происходит ее выравнивание. Поэтому значение прибыли не ограничивается размером приходящегося на нее налога. Оно велико с точки зрения перспективы расширенного воспроизводства, с точки зрения балансовой оптимизации и, конечно, с точки зрения представительности отчета о прибылях и убытках. Наиболее вариабельны с точки зрения политики наращивания прибыли

отдельные составляющие затрат и амортизационная политики, по которым в диссертации предложен ряд методических рекомендаций.

Если прибыль формируется на счетах бухгалтерского учета, то денежный поток отражается в банковских выписках по расчетному и валютному счетам, а также в первичных документах по кассе. Включение в этот поток мер целевого воздействия ароз1епогу затруднено, а в ряде случаев вовсе невозможно. В области политики денежного потока невозможны также варианты оценок, кроме переоценки денежных средств, выраженных в иностранной валюте, в национальную денежную единицу с одновременным списанием курсовых разниц. Это означает, что в отношении денежного потока минимизированы меры манипуляционного характера В этом случае балансовая политика может быть реализована лишь в управленческой трактовке и в основе своей корреспондируется с мероприятиями в области генерирования доходов (в части денежных доходов) и платежной дисциплины.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах соискателя:

1. Бокарева Е.В. Баланс как финансовое отражение предприятия. / Сб. «Социальная сфера: проблемы развития в современных условиях». - М.: МГУ С, 2005. Вып. № 22. - 0,3 п.л.

2. Бокарева Е.В., Хотинская Г.И. Особенности российского балансоведения. / Сб. научных докладов XI Международной научно-практической конференции «Наука-сервису», секция «Экономика и финансы». — М.: МГУС, 2006. Вып. 3.

— 0,3 п.л., в т.ч. лично автора 0,1 п.л.

3. Бокарева Е.В. Управление корпоративными финансами на основе баланса / Сб. научных докладов XI Международной научно-практической конференции «Наука-сервису», секция «Экономика и финансы». - М.: МГУС, 2006. Вып. 3.

- 0,4 п.л.

4. Бокарева Е.В. Эволюция балансового метода в постсоветский период. / Сб. научных докладов I научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых университета «Научно-теоретические проблемы современного российского общества», секция «Экономика, управление и финансы». - М.: МГУС, 2006. - 0,3 п.л.

5. Бокарева Е.В. К вопросу о содержании балансового метода. / Сб. тезисов XI Международной научно-практической конференции «Наука-сервису», секция «Экономика управления и предпринимательства в сфере сервиса». - М.: МГУС, 2006.-0,1 п.л.

6. Бокарева Е.В. Формализация экономических процессов посредством балансовых уравнений. / Сб. тезисов XI Международной научно-практической конференции «Наука-сервису», секция «Экономика управления и предпринимательства в сфере сервиса». - М.: МГУС, 2006. - 0,1 п.л.

БОКАРЕВЛ Елена Владимировна

БАЛАНСОВЫЙ МЕТОД КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

Отпечатано с оригинал-макета автора Лицензия ИД №04205 от 06.03.2001 г.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет сервиса» 141221, Московская обл., Пушкинский район, пос.Черкизово, ул.Главная, д.99

кандидата экономических наук

Сдано в производство 06.07.2006 Объем 1,75 п.л. Формат 60x84/16

Тираж 100 Изд.№245 Заказ 245

О ГОУВПО «МГУС», 2006