Бухгалтерский учет интеллектуальных активов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тонкошкурова, Надежда Сергеевна
Место защиты
Абакан
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Тонкошкурова, Надежда Сергеевна, Абакан

61 12-8/1292

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» Институт экономики и управления

На правах рукописи

Тонкошкурова Надежда Сергеевна

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ АКТИВОВ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

Доктор экономических наук, профессор

Карзаева Наталья Николаевна

Абакан - 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ АКТИВОВ.............................................13

1.1. Интеллектуальные активы в системе факторов производства.....13

1.2. Экономическое содержание интеллектуальных активов..........19

1.3. Классификация и особенности интеллектуальных активов.......35

1.4. Интеллектуальные активы как объект учета..........................42

ГЛАВА II. ОЦЕНКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ АКТИВОВ................65

2.1. Затратные методы оценки интеллектуальных активов.............65

2.2. Методы оценки интеллектуальных активов по результатам использования......................................................................80

2.3. Тестовый метод оценки интеллектуальных активов................89

ГЛАВА III. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ АКТИВОВ................................................................................106

3.1. Синтетический учет интеллектуальных активов..................106

3.2. Аналитический учет интеллектуальных активов...................117

3.3. Раскрытие информации об интеллектуальных активах в бухгалтерской отчетности......................................................122

3.4. Баланс знаний..............................................................129

3.5. Система отчетных показателей об интеллектуальных активах организации........................................................................137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................143

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...........................................156

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................193

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире наиболее динамичной сферой развития являются знания. Удвоение знаний происходит каждое десятилетие. К началу XXI столетия человечество накопило знания в таком количестве, что они перешли в новое качественное состояние и стали не только условием развития производства, но и самостоятельным фактором производства, такими как земля, капитал, рабочая сила. Это делает новую экономику качественно иной по сравнению с предыдущими этапами ее развития, так как раньше, независимо от типа общественно-экономической формации, экономика функционировала на основе одной и той же группы факторов [178, с. 55].

Экономику нового типа, пришедшую на смену постиндустриальной экономике, специалисты называют «экономикой знаний». Инновационный потенциал предприятия и потенциал его прибыльности в настоящее время в большей степени определяются знаниями и информацией [303, с. 2]. В этой связи важнейшую роль в получении и сохранении конкурентных преимуществ предприятия, а также в росте стоимости его активов, играют не материальное имущество предприятия, а квалифицированный персонал, знания и способности сотрудников [307, с. 85]. Вследствие этого предприятия больше инвестируют в обучение своих сотрудников [300, с. 1].

Россия не остается в стороне от мировых тенденций. Общепризнано, что важнейшим ключевым условием устойчивого социально-экономического развития является внедрение новых, передовых, «прорывных» технологий в производственные процессы хозяйствующих субъектов. Настоящий период развития экономики России характеризуется новыми приоритетами хозяйственной деятельности, направленными на интенсивное развитие реального сектора экономики, что подразумевает создание соответствующей инфраструктуры и развитие производства конкурентоспособных

отечественных товаров, основанных на современных передовых инженерных решениях [125, с. 5].

В России действует большое количество инновационных фирм, основным ресурсом и продуктом деятельности которых является знание, или интеллектуальные активы. И не смотря на то, что знание является наиболее ценным активом в деятельности любого хозяйствующего в современных условиях предприятия, пользователи финансовой отчетности не могут получить достоверную информацию о наличии, стоимости и составе данного ресурса. Причиной этого является отсутствие на сегодняшний день норм бухгалтерского учета и представления в отчетности информации об используемых в качестве ресурса и продукта производства знаниях.

В настоящее время потребность всех участников рынка в прозрачной (более открытой) информации о финансовом положении и результатах деятельности каждого участника рынка все больше возрастает. Участники рынка заинтересованы получать полную и открытую информацию о действиях друг друга. [79, с. 15] В этой связи становится очевидной необходимость представления информации о важнейших ресурсах современной компании - знаниях. Финансовая информация, содержащаяся в современных отчетах, не в состоянии полностью удовлетворить потребности всех пользователей, и, как отмечает В.Ф. Палий, бухгалтерские отчеты должны быть более информативными, содержать необходимую дополнительную информацию, удовлетворяющую максимум потребностей ее пользователей. [79, с. 18]

Чтобы информировать внутренних и внешних пользователей о ресурсе «знания» предприятия начинают дополнять свою финансовую отчетность «отчетами об интеллектуальном капитале». С момента опубликования первого в мире такого отчета шведской страховой компанией «Скандия» более 15 лет назад (в 1994 г.) стали развиваться многочисленные положения по публикации так называемых «балансов знаний» [285, с. 1].

Но таким образом проблема не может быть решена, т.к. на сегодняшний день не существует никаких предписаний по предоставлению «отчетов об интеллектуальном капитале». В различных организациях используются различные методы для оценки знаний и предоставления информации о них, что не позволяет сравнивать стоимостные значения знаний различных предприятий.

Поэтому существует острая необходимость разработки методов оценки, учета и представления в отчетности информации об используемых на предприятии интеллектуальных ресурсах. Решение данной проблемы имеет наибольшее значение для наукоемких или инновационных предприятий, использующих зачастую минимальные объемы материальных производственных ресурсов и большой объем знаний, информацию о которых они в рамках современного бухгалтерского учета никак не могут отразить в своей отчетности.

Целью представленного диссертационного исследования является разработка методов оценки, учета и представления в отчетности информации об используемых интеллектуальных активах.

Достижение данной цели осложнено тем, что на сегодняшний день в научной литературе не выработано единого терминологического аппарата, в связи с чем, ученые, зачастую говоря об одном и том же, используют разные категории, такие как: «интеллектуальный капитал», «человеческий капитал», «интеллектуальные активы», «нематериальные активы», «неосязаемые активы», «интеллектуальная собственность», «знания». Поэтому задачами, которые следует решить для достижения поставленной цели, являются:

• исследовать роль интеллектуальных активов в процессе производства в настоящее время;

• установить отличительные особенности интеллектуальных активов как фактора производства;

• провести анализ необходимости, наличия и эффективности функционирования процессов учета и формирования отчетной информации о состоянии и движении интеллектуальных активов;

• исследовать существующие классификации интеллектуальных активов;

• разработать и обосновать правила бухгалтерского учета интеллектуальных активов;

• исследовать методы оценки интеллектуальных активов;

• разработать систему документов, обеспечивающую как собственно учетный процесс, так и принятие управленческих решений по интеллектуальным активам.

Объектом исследования выступает бухгалтерский учет и представление в отчетности отдельных видов объектов бухгалтерского учета.

Предметом исследования являются методы оценки, бухгалтерского учета и представления в отчетности интеллектуальных активов.

Методологическую и теоретическую основы диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области общей экономической теории, а также бухгалтерского учета и финансовой отчетности. При исследовании интеллектуальных активов как одного из основных факторов производства авторы представленной работы опирались на исследования классиков экономической мысли - Ф. Кенэ, Дж. Б. Кларка, А. Маршалла, Дж. С. Милля, У. Петти, Д. Риккардо, А. Смита, Ж.Б. Сэя, А. Тюрго, - а также на труды К. Маркса и современных исследователей, в числе которых особенно следует отметить В.И. Видяпину, С.А. Дятлова, Л.Н. Оголеву, В.В. Седова. К числу немецких исследователей вопросов формирования системы факторов производства современного предприятия, труды которых также использовались для написания представленной работы, относятся Г. Вёэ, В. Виттман, Е. Гутенберг, X. Дитрих.

При изучении используемых категорий и определении интеллектуальных активов были использованы научные разработки таких отечественных ученых, как Е.Г. Абрамов, А.Г. Баширова, С.М. Климов, И.В. Осокина, В.Ф. Палий, В.В. Приображенская, A.A. Тетерин, Г. Тугускина, JI.A. Чайковская. Также для построения терминологического аппарата использовались труды зарубежных исследователей - Э. Брукинга, Б.З. Мильнера, JI. Эдвинссона.

Роль интеллектуальных активов и важность представления информации о них в бухгалтерской отчетности рассматривали Н.В. Бекетов, Р.Г. Каспина, И.Н. Краковская, С. Мищеряков, В.Ф. Палий, J1.A. Чайковская.

При разработке классификации интеллектуальных активов и изучении их особенностей как объекта учета основой стали труды отечественных (О.В. Дзюба, JI.H. Оголева, Е.В. Попов, М.О. Симахина, Н.О. Старкова) и немецких (Т. Миндерманн, И. Шер) ученых.

В изучении вопросов оценки интеллектуальных активов информационную основу составили научные труды российских ученых: Е.Ю. Ветошкиной, В.Р. Захарьина, H.A. Илюхиной, H.H. Карзаевой, А. Лушникова, М.В. Моисеева, Н. Пальсковой, В.В. Приображенской, С. Пучковой, М.Л. Пятова, И.А. Роженцовой, A.C. Семенова, В.Я. Соколова, Я.В. Соколова, С. Титовой, Д. Тоикера, Л.Б. Трофимова, К.С. Шириковой, а также зарубежных ученых: Й. Бринкманна, Р. Буххольца, Й. Бэтге, М. Вагнера, М. Верхайма, М. Лутц-Ингольдта, Н. Люденбаха, М. Фассельта, Р. Хейда, Л. Хеперса, В.Д. Хоффманна, Й. Циммерманна, X. Цингеля, Ц. Шмюкле, Й. Шютте.

При разработке тестового метода оценки интеллектуальных активов использовались работы Й. Глазера, O.A. Козлова, Ю.В. Козыря, М. Лабеза, Ю.А. Маленкова, Я. Фитц-енца, С. Хорнунга.

Теоретическую основу для исследования вопросов бухгалтерского учета и представления в отчетности интеллектуальных активов составили

научные труды А.И. Гришина, H.H. Карзаевой, В.В. Ковалева, Е.А. Мизяковского, О.М. Островского, В.Ф. Палия, В.В. Патрова, M.JI. Пятова, В.В. Преображенской, Ю.В. Сафроновой, В.Я. Соколова, Я.В. Соколова, А.И. Сумцова, Т.В. Федосовой, К.Ю. Цыганкова.

При написании диссертации использовались различные источники, к числу которых следует отнести книги, монографии, учебники, научные журналы, кодексы, законы, законодательные и другие нормативные акты, в том числе положения, инструкции. Кроме того при работе над диссертацией использовались электронные ресурсы и Интернет.

К основным методам исследования, используемым в рамках диссертационного исследования, следует отнести общенаучные методы исследования (анализ, синтез, обобщение, индукция и дедукция, системный подход) и методы факторного анализа. Использовались методы экономического анализа (метод сравнения, метод группировки, индексный метод) и бухгалтерского учета (документация, оценка, двойная запись, отчетность). Был учтен междисциплинарный характер исследуемых проблем.

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретических и концептуальных положений, разработке организационно-методических и практических рекомендаций по бухгалтерскому учету интеллектуальных активов. В процессе исследования получены следующие основные результаты, выносимые на защиту:

• уточнено определение интеллектуальных активов, как неотчуждаемых от их носителей знаний и навыков, приносящих экономические выгоды хозяйствующим субъектам, что позволит установить основные требования к признанию объекта бухгалтерского учета «Интеллектуальные активы»;

• определены отличительные особенности интеллектуальных активов от интеллектуального капитала, человеческого капитала, нематериальных активов, интеллектуальной собственности, подтверждающие необходимость

признания интеллектуальных активов в качестве самостоятельного объекта учета;

• предложен критерий классификации интеллектуальный активов - по содержанию, - который позволит формализовать процесс их оценки и определить требования к организации бухгалтерского учета;

• определено место интеллектуальных активов в структуре активов организации как неосязаемого внеоборотного актива, что позволит сформировать требования к организации их бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской отчетности;

• обоснована возможность признания интеллектуальных активов в качестве объекта бухгалтерского учета с целью организации их бухгалтерского учета на системном уровне;

• предложен тестовый метод оценки интеллектуальных активов, позволяющий организовать их аналитический учет;

• разработана методика бухгалтерского учета интеллектуальных активов, позволяющая формировать информацию об интеллектуальных ресурсах, интеллектуальном капитале в соответствии с динамикой трудовых ресурсов хозяйствующего субъекта;

• предложена система документов, обеспечивающая как собственно учетный процесс, так и принятие управленческих решений по интеллектуальным активам.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленная работа содержит рекомендации по оценке, учету и представлению в отчетности информации об интеллектуальных активах, которые могут основой совершенствования нормативно-правовых актов по бухгалтерскому учету. Результаты работы имеют особое значение для инновационных и наукоемких предприятий, в структуре активов которых преобладает интеллектуальная составляющая. Применение методики оценки,

учета и раскрытия информации в отчетности об интеллектуальных активах позволит указанным предприятиям:

• получать информацию об интеллектуальных ресурсах и продуктах своей деятельности, а также иметь возможность сопоставлять данную информацию с аналогичными данными других предприятий;

• возможность получения адекватной информации в денежном измерителе об интеллектуальных активах, используемых и производимых в наукоемких предприятиях, позволит данным предприятиям наиболее качественно управлять своими ресурсами, повышая свою конкурентоспособность и добиваясь лучших результатов;

• возрастет инвестиционная привлекательность инновационных и наукоемких предприятий, т.к. инвесторы смогут реально оценивать потенциал этих предприятий;

• система оценки интеллектуальных активов построена на принципах, способствующих мотивации получения более качественных знаний потенциальными работниками, что в целом благоприятно отразится на системе образования России.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на многочисленных международных, российских, а также региональных конференциях. Кроме того по теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных статей общим объемом около 3,7 печатных листов. Одна из указанных статей опубликована на немецком языке. Пять статей были опубликованы в журналах, которые входят в число ведущих рецензируемых научных журналов из перечня ВАК.

Диссертация состоит из трех глав, посвященных соответственно исследованию теоретических основ учета интеллектуальных активов, оценке интеллектуальных активов, а также бухгалтерскому учету и представлению в отчетности информации об интеллектуальных активах.

Первая глава работы включает четыре раздела. В первом разделе первой главы диссертации рассматриваются вопросы о роли интеллектуальных активов в системе факторов производства. Анализируются исследования классиков экономической мысли, а также современных ученых и обосновывается вывод о месте интеллектуальных активов в системе производственных факторов предприятия.

Второй раздел первой главы посвящен экономическому содержанию интеллектуальных активов.

Автореферат диссертации по теме "Бухгалтерский учет интеллектуальных активов"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи 6

00501Н 1

Тонкошкурова Надежда Сергеевна

БУХГАЛТЕРСКИМ УЧЕТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ АКТИВОВ

Специальность: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ЯНВ 2012

Санкт-Петербург 2011

005007251

Диссертационная работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения Института экономики и управления Федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Карзаева Наталья Николаевна

доктор экономических наук, профессор Пятов Михаил Львович Санкт-Петербургский государственный университет

кандидат экономических наук, доцент Абдалова Елена Борисовна Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет сервиса и экономки

Защита состоится «'' »О/Оё&рЗ-Ли 2012 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.36 при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191123, г. Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. М.А. Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан «^(Р»^(Л&^Л 20/' г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.232.36 д.э.н., профессор

Н.С. Воронова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономику нового типа, пришедшую на смену постиндустриальной экономике, специалисты называют «экономикой знаний». Инновационный потенциал предприятия и потенциал его прибыльности в настоящее время в большей степени определяются знаниями и информацией. В этой связи важнейшую роль в получении и сохранении конкурентных преимуществ предприятия, а также в росте стоимости его активов, играют не материальное имущество предприятия, а квалифицированный персонал, знания и способности сотрудников. В России действует большое количество инновационных фирм, основным ресурсом и продуктом деятельности которых является знание, или интеллектуальные активы. И не смотря на то, что знание является наиболее ценным активом в деятельности любого хозяйствующего в современных условиях предприятия, пользователи финансовой отчетности не могут получить достоверную информацию о наличии, стоимости и составе данного ресурса. Причиной этого является отсутствие на сегодняшний день норм бухгалтерского учета и представления в отчетности информации об используемых в качестве ресурса и продукта производства знаниях.

Финансовая информация, содержащаяся в современных отчетах, не в состоянии полностью удовлетворить потребности всех пользователей, и, как отмечает В.Ф. Палий, бухгалтерские отчеты должны быть более информативными, содержать необходимую дополнительную информацию, удовлетворяющую максимум потребностей ее пользователей.

Чтобы информировать внутренних и внешних пользователей о ресурсе «знания» предприятия начинают дополнять свою финансовую отчетность «отчетами об интеллектуальном капитале». С момента опубликования первого в мире такого отчета шведской страховой компанией «Скандия» в 1994 г. стали развиваться многочисленные положения по публикации так называемых «балансов знаний».

Но таким образом проблема не может быть решена, т.к. на сегодняшний день не существует никаких предписаний по предоставлению «отчетов об интеллектуальном капитале». В различных организациях используются различные методы для оценки знаний и предоставления информации о них, что не позволяет сравнивать стоимостные значения знаний различных предприятий.

Поэтому существует острая необходимость разработки методов оценки, учета и представления в отчетности информации об используемых на предприятии интеллектуальных ресурсах. Решение данной проблемы имеет наибольшее значение для наукоемких или инновационных

предприятий, использующих зачастую минимальные объемы материальных производственных ресурсов и большой объем знаний, информация о которых не отражается в бухгалтерской отчетности.

Степень разработанности проблемы. Вопросам изучения оценки и бухгалтерского учета интеллектуальных активов посвящено огромное количество научных работ. При изучении определений интеллектуальных активов были использованы научные разработки классиков экономической мысли - Ф. Кенэ, Дж. Б. Кларка, А. Маршалла, Дж. С. Милля, У. Петти, Д. Риккардо, А. Смита, Ж.Б. Сэя, А. Тюрго, а также современных отечественных и зарубежных ученых - Е.Г. Абрамова, А.Г. Башировой, Э. Брукинга, С.М. Климова, К. Маркса, Б.З. Мильнера, И.В. Осокиной, В.Ф. Палия, В.В. Приображенской, A.A. Тетерина, Г. Тугускиной, Л.А. Чайковской, JI. Эдвинссона.

В изучении вопросов оценки интеллектуальных активов информационную основу составили научные труды российских ученых: Е.Ю. Ветошкиной, В.Р. Захарьина, H.A. Илюхиной, H.H. Карзаевой, O.A. Козлова, Ю.В. Козыря, М. Лабеза, А. Лушникова, Ю.А. Маленкова, М.В. Моисеева, Н. Пальсковой, В.В. Приображенской, С. Пучковой, М.Л. Пятова, И.А. Роженцовой, A.C. Семенова, В.Я. Соколова, Я.В. Соколова, С. Титовой, Д. Тоикера, Л.Б. Трофимова, К.С. Шириковой, а также зарубежных ученых: Й. Бринкманна, Р. Буххольца, И. Бэтге, М. Вагнера, М. Верхайма, Й. Глазера, М. Лутц-Ингольдта, Н. Люденбаха, М. Фассельта, Я. Фитц-енца, Р. Хейда, Л. Хеперса, В.Д. Хоффманна, С. Хорнунга, Й. Циммерманна, X. Цингеля, Ц. Шмюкле, Й. Шютте.

Теоретическую основу для исследования вопросов бухгалтерского учета и представления в отчетности интеллектуальных активов составили научные труды А.И. Гришина, H.H. Карзаевой, В.В. Ковалева, Е.А. Мизяковского, О.М. Островского, В.Ф. Палия, В.В. Патрова, М.Л. Пятова, В.В. Преображенской, Ю.В. Сафроновой, В.Я. Соколова, Я.В. Соколова, А.И. Сумцова, Т.В. Федосовой, К.Ю. Цыганкова.

Высоко оценивая научный вклад названных ученых, следует отметить, что на сегодняшний день нет единого мнения относительно методов оценки, бухгалтерского учета и представления в отчетности интеллектуальных активов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов оценки, учета и представления в отчетности информации об используемых организацией интеллектуальных активах. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи: • исследовать роль интеллектуальных активов в процессе производства в настоящее время;

• установить отличительные особенности интеллектуальных активов как фактора производства;

• провести анализ необходимости, наличия и эффективности процессов учета и формирования отчетной информации о состоянии и движении интеллектуальных активов;

• исследовать существующие классификации интеллектуальных активов;

• разработать и обосновать правила бухгалтерского учета интеллектуальных активов;

• исследовать методы оценки интеллектуальных активов;

• разработать систему документов, обеспечивающую как собственно учетный процесс, так и принятие управленческих решений по интеллектуальным активам.

Объектом исследования выступает бухгалтерский учет и представление в отчетности отдельных видов объектов бухгалтерского учета.

Предметом исследования являются методы оценки, бухгалтерского учета и представления в отчетности интеллектуальных активов.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области общей экономической теории, бухгалтерского учета и финансовой отчетности, монографии, учебники, научные журналы, законодательные, нормативно-правовые акты. При работе над диссертацией использовались электронные ресурсы и Интернет.

К основным методам исследования, используемым в рамках диссертационного исследования, следует отнести общенаучные методы исследования (анализ, синтез, обобщение, индукция и дедукция, системный подход) и методы факторного анализа. Использовались методы экономического анализа (метод сравнения, метод группировки, индексный метод) и бухгалтерского учета (документация, оценка, двойная запись, отчетность). Был учтен междисциплинарный характер исследуемых проблем.

Научная новизна состоит в обосновании теоретических положений, разработке организационно-методических и практических рекомендаций по бухгалтерскому учету интеллектуальных активов. В процессе исследования были получены следующие основные результаты, выносимые на защиту:

• уточнено определение интеллектуальных активов, как неотчуждаемых от их носителей знаний и навыков, приносящих экономические выгоды хозяйствующим субъектам, что позволит

установить основные требования к признанию объекта бухгалтерского учета «Интеллектуальные активы»;

• определены отличительные особенности интеллектуальных активов от интеллектуального капитала, человеческого капитала, нематериальных активов, интеллектуальной собственности, подтверждающие необходимость признания интеллектуальных активов в качестве самостоятельного объекта учета;

• предложен критерий классификации интеллектуальный активов -по их содержанию, - который позволит формализовать процесс оценки и определить требования к организации бухгалтерского учета этих активов;

• определено место интеллектуальных активов в структуре активов организации как неосязаемого внеоборотного актива, что позволит сформировать требования к организации их бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской отчетности;

• обоснована возможность признания интеллектуальных активов в качестве объекта бухгалтерского учета с целью организации их бухгалтерского учета на системном уровне;

• предложен тестовый метод оценки интеллектуальных активов, позволяющий организовать их аналитический учет;

• разработана методика бухгалтерского учета интеллектуальных активов, позволяющая формировать информацию о них в бухгалтерской отчетности;

• предложена система документов, обеспечивающая как собственно учетный процесс, так и принятие управленческих решений по интеллектуальным активам.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленная работа содержит рекомендации по оценке, учету и представлению в отчетности информации об интеллектуальных активах, которые могут быть основой совершенствования нормативно-правовых актов по бухгалтерскому учету. Результаты работы имеют особое значение для инновационных и наукоемких предприятий, в структуре активов которых преобладает интеллектуальная составляющая.

Апробация исследования. По материалам диссертации в 2009-2010 годах были представлены научные доклады на ежегодных Днях науки Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова «Катановские чтения», на научном семинаре стипендиатов ДААД 2010/2011 по программам «Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант» в г. Бонн, на международном семинаре в г. Бонн, организованном Фондом Александра фон Гумбольдта.

По теме диссертации опубликованы 10 научных работ общим объемом около 3,7 печатных листов. Одна из указанных статей опубликована на немецком языке. Пять статей были опубликованы в журналах, которые входят в число ведущих рецензируемых научных журналов из перечня ВАК.

Объем н структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание работы изложено на 155 страницах, содержит 18 таблиц, 17 схем и рисунков, 4 приложения. Общее количество использованных источников составляет 318.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется степень изученности проблемы, определяется цель и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе диссертации рассматриваются вопросы о роли интеллектуальных активов в системе факторов производства, изучается экономическое содержание интеллектуальных активов, дается определение понятию «интеллектуальные активы», приводятся общие и отличительные черты категории «Интеллектуальные активы» и категорий «Интеллектуальный капитал», «Человеческий капитал», «Нематериальные активы», «Интеллектуальная собственность», «Знания». Также в первой главе обосновывается место интеллектуальных активов в системе объектов учета хозяйствующего субъекта», приводится классификация, и анализируются особенности интеллектуальных активов, раскрывается сущность интеллектуальных активов как объекта учета.

Во второй главе диссертации рассматриваются затратные методы оценки интеллектуальных активов, исследуются методы оценки интеллектуальных активов, в соответствии с доходами, которые могут быть получены при их использовании, раскрывается тестовый метод интеллектуальных активов.

В третьей главе диссертации исследуются вопросы синтетического учета интеллектуальных активов, представляется схема отражения информации об интеллектуальных активах в системе бухгалтерского учета, раскрывается система аналитического учета интеллектуальных активов, а также их документального оформления, приводятся основные положения по представлению информации об интеллектуальных активов в бухгалтерской отчетности.

В заключении сформулированы основные результаты проведенного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Полученные в ходе проведенного исследования научные результаты позволяют определить следующие положения, выносимые на защиту:

1. Уточнено определение интеллектуальных активов.

Интеллектуальные активы занимают важное место в системе производственных факторов. В трудах классиков экономической теории интеллектуальные активы представлены как часть фактора производства «труд», в марксисткой теории - как часть фактора производства «рабочая сила», в теории неоклассиков - как часть фактора «предпринимательские способности».

В современных экономических теориях интеллектуальные активы рассматриваются как составная часть интеллектуального или человеческого капитала.

В рассмотренных подходах упускалась двойственная природа интеллектуальных активов как производственного фактора - с одной стороны это часть активов (интеллектуальные активы), а с другой - часть капитала (интеллектуального капитала) (рис. 1).

Рис. 1. Система производственных факторов современного предприятия. Источник: составлено автором.

Таким образом, интеллектуальные активы представлены, с одной стороны, частью фактора труд - умственным трудом, а с другой стороны, частью фактора капитал - интеллектуальным капиталом.

В настоящее время интеллектуальные активы как ресурсы не имеют однозначного и всеобще признаваемого определения. Существует огромное количество трактовок категории «интеллектуальные активы», за которыми может скрываться понятия интеллектуальной собственности, личных качеств сотрудников, знаний, компетенций, нематериальных

активов, творческих способностей, лидерских и иных личных качеств персонала. Таким образом, существующие определения интеллектуальных активов являются очень широкими, включающими различные неоднородные по своей природе компоненты, такие как, например, лидерские качества и нематериальные активы. Кроме того специалисты и ученые не учитывают очень важную их особенность - способность приносить организации экономические выгоды. В результате анализа существующих определений интеллектуальных активов сделан вывод о том, что под интеллектуальными активами следует понимать неотчуждаемые от своих носителей знания и навыки, приносящие экономические выгоды хозяйствующим субъектам.

2. Установлены отличительные особенности

интеллектуальных активов от интеллектуального капитала, человеческого капитала, нематериальных активов, интеллектуальной собственности.

В современной научной литературе используется множество понятий: «Интеллектуальный капитал», «Человеческий капитал», «Нематериальные активы», «Неосязаемые активы», «Интеллектуальные активы», «Интеллектуальная собственность», «Знания», - раскрывающих различные стороны категории интеллектуальных активов как фактора производства. Но как правило, ученые, говоря об одном и том же, пользуются разными понятиями.

Интеллектуальные активы, являясь с одной стороны неосязаемыми по своей природе, имеют общие и отличительные черты с нематериальными активами. Важным отличием нематериальных активов от интеллектуальных активов является то, что в состав НМА согласно положению 14/2007 «Учет нематериальных активов» не включаются знания и навыки работников, которые являются неотъемлемой частью интеллектуальных активов. В свою очередь под определение интеллектуальных активов не подпадают такие нематериальные активы как гудвилл, торговые марки и товарные знаки, секреты производства (ноу-хау), издательские права, а также отчуждаемые от своих носителей знания, представленные в виде промышленных образцов, новых технологий, формул, закрепленных на материальных носителях и используемых в деятельности предприятия.

Категория «неосязаемые активы» намного шире категории «интеллектуальных активов», так как к ней следует отнести внутреннюю корпоративную культуру компании, клиентские и партнерские связи,

здоровье сотрудников, их командный дух, деловые и личные качества профессионала (рис. 2).

Рис. 2. Соотношение понятий «неосязаемые активы», «нематериальные активы» (НМЛ), «интеллектуальные активы» (ИА).

Источник: составлено автором.

Интеллектуальная собственность отражает право субъекта владеть и распоряжаться каким-либо нематериальным объектом. В этом состоит основное отличие данной категории от категории «интеллектуальные активы», являющейся экономическим термином и отражающей не «право», а сущность объекта.

По своей сущности интеллектуальные активы представляют собой знания и умения сотрудников, однако, категория «знания», используемая в научной литературе, является более общим понятием по сравнению с категорией «интеллектуальные активы» и включает в себя, помимо знаний, используемых в деятельности компании и подпадающих под определение интеллектуальных активов, знания другого рода. Кроме того под категорией «знания» понимаются знания отчуждаемые и неотчуждаемые от своих носителей, в то время как под категорией «интеллектуальные активы» понимаются исключительно не отчуждаемые от своих носителей знания.

Категории «интеллектуальный капитал», «человеческий капитал» и «интеллектуальные активы» очень тесно связаны между собой: человеческий капитал является частью интеллектуального капитала. Интеллектуальные активы являются частью человеческого капитала. Общими для интеллектуальных активов и человеческого капитала являются такие компоненты как знания сотрудников, профессиональный опыт, навыки, используемые в деятельности компании и способные приносить прибыль данной компании. Но помимо интеллектуальных активов в человеческий капитал включены такие составляющие как здоровье, командный дух, удовлетворенность работой, личные качества

персонала, отношения в коллективе. Эти составляющие отличают человеческий капитал от интеллектуальных активов (рис. 3).

Рис. 3. Соотношение понятий «знания», «человеческий капитал» (ЧК), «интеллектуальный капитал» (ИК), «интеллектуальные активы» (ИА).

Источник: составлено автором.

Таким образом, отличительные особенности интеллектуальных активов от иных категорий предопределяют их особое место в системе ресурсов организаций.

В настоящее время в учете и отчетности находят отражение только нематериальные активы и интеллектуальная собственность. Интеллектуальный капитал и человеческий капитал не могут быть представлены в учете и в отчетности в силу того, что эти понятия являются сборными, включающими в себя множество составных частей, которые могут быть представлены в качестве самостоятельных объектов учета. Отсутствие в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности информации об интеллектуальных активах ведет к искажению финансовой информации. Неотчуждаемые от своих носителей знания - это ресурс, используемый, с одной стороны для производства нематериальных активов, а с другой стороны, участвующий в процессе производства готовой продукции.

В современной бухгалтерской отчетности представляется информация о внеоборотных активах и о продуктах, изготавливаемых при использовании этих активов. В случае же с интеллектуальными активами, которые являются неотчуждаемыми от своих носителей знаниями, в отчетности находит отражение лишь продукт. Активы, посредством которых был произведен данный продукт не находят своего места в современном учете (рис. 4).

Рис. 4. Представление в отчетности осязаемых и неосязаемых ресурсов и их продуктов.

Источник: составлено автором.

Отражение интеллектуальных активов как фактора производства в бухгалтерской отчетности позволит формировать более полную и достоверную информацию о ресурсном обеспечении хозяйствующего субъекта.

3. Предложен критерий классификации интеллектуальный активов - по их содержанию.

В настоящее время существует несколько критериев классификации интеллектуальных активов: по частоте использования в деятельности хозяйствующего субъекта (инновационные и рутинные), по сфере применения (для внутреннего применения, для накопления на фирме или для продажи), согласно стадиям жизненного цикла товара, на которых используются интеллектуальные активы (стадия технической подготовки, стадия производства, стадия реализации, стадия послепродажного сервиса). Приведенные классификации не отражают природной сущности интеллектуальных активов, что не позволит провести их оценку. Кроме того, существующие классификации позволяют систематизировать информацию о затратах на продукт, изготавливаемый посредством интеллектуальных активов, но не организовать их аналитический и синтетический учет.

На основании анализа существующих классификаций интеллектуальных активов целесообразно ввести критерий их классификации - по содержанию интеллектуальных активов:

• «Формальные знания», т.е. знания, подтвержденные дипломом и/или квалификационным аттестатом, соответствующих занимаемой должности;

• «Интеллектуальные способности» сотрудника, т.е. его теоретические профессиональные знания, необходимые для выполнения должностных обязанностей;

• «Практические навыки» - это те практические навыки, умения и личные качества сотрудника, которые повышают качество выполняемой им работы.

Данная классификация позволит формализовать процесс оценки интеллектуальных активов и определить требования к организации бухгалтерского учета.

4. Определено место интеллектуальных активов в структуре активов организации как неосязаемого внеоборотного актива.

Исходя из сущности активов их можно разделить на осязаемые и неосязаемые активы.

Рис. 5. Система активов предприятия. Источник: составлено автором.

Осязаемые активы можно увидеть, потрогать, пересчитать и.т., т.е. обнаружить их наличие с помощью органов чувств. Неосязаемые активы -

это такие активы, которые участвуют в деятельности компании, но не имеют материально-вещественной формы.

В результате проведенного исследования было установлено, что сущность объекта, скрывающегося за определением «Интеллектуальные активы» соответствует определению актива, закрепленного в Концепции МСФО: это ресурсы, контролируемые организацией, приобретенные в результате действий в прошлом, от которых ожидается получение экономической выгоды в будущем.

В силу того, что интеллектуальные активы используются на протяжении длительного периода времени (превышающего период более 12 месяцев после отчетной даты) их следует признать в соответствии с применяемой в учете классификацией активов в качестве внеоборотного актива (рис. 5).

На основании проведенного анализа было определено место интеллектуальных активов как неосязаемого внеоборотного актива, что позволило сформировать требования к организации бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской отчетности.

5. Обоснована возможность признания интеллектуальных активов в качестве объекта бухгалтерского учета с целью организации их бухгалтерского учета на системном уровне.

Интеллектуальные активы не имеют субстанции, не имеют формы, невозможно определить их наличие с помощью органов чувств, однако, согласно Концепции МСФО они все же могут являться активами при выполнении ими условий, закрепленных в п. 49а и в п. 83 Концепции:

• объект учета находится в распоряжении предприятия;

• объект учета является результатом прошлой деятельности;

• ожидается к получению будущая экономическая выгода от использования объекта;

• имеется возможность достоверной оценки объекта.

На рисунке 6 отражен процесс анализа возможности отнесения объекта учета к активам предприятия.

Рис. 6. Признание объекта учета активом.

Источник: Bieg, Н. Handbuch der Rechnungslegung nach IFRS[Text] : Grundlagen und praktische Anwendung. - 2., erweiterte und aktualisierte Auflage. - Düsseldorf 2009, c. 79.

В результате проведенного анализа в соответствии с алгоритмом, представленном на рис. 6, было установлено, что интеллектуальные активы выполняют названные конкретные и абстрактные условия и могут быть учтены в составе активов предприятия. Право распоряжения некоторым ресурсом имеется у предприятия в том случае, если предприятие извлекает экономическую выгоду от использования данного ресурса и может ограничивать его использование третьими лицами (МСБ 38.13). В пункте 55 Концепции приводятся следующие случаи возникновения у предприятия экономической выгоды:

• при использовании активов при производстве товаров или услуг, которые продаются предприятием;

• при обмене данных активов на другие активы;

• при использовании данных активов для покрытия задолженности;

• или при разделении активов между собственниками предприятия.

Интеллектуальные активы могут использоваться лишь первым из

представленных в п. 55 Концепции способом. Но, так как между перечисленными примерами получения экономической выгоды употребляется союз «или», то соответствие хотя бы одному из

перечисленных примеров свидетельствует о выполнении данного критерия. Таким образом, условие получения экономической выгоды выполняется интеллектуальными активами.

Возможность ограничения использования интеллектуальных активов третьими лицами имеется у предприятия при заключении трудового договора с работниками и включении в данный договор условий о запрете использования специальных знаний в интересах третьих лиц.

Условие возникновения актива в результате прошлой деятельности считается выполненным, если на предприятие происходили какие-либо события, результатом которых стало возникновение актива. Прошлым событием можно считать заключение трудового договора с сотрудником, а результатом данного события - возникновение у предприятия права распоряжения интеллектуальными активами. Таким образом, возникновение на предприятии интеллектуальных активов является результатом прошлой деятельности, что обуславливает выполнение рассматриваемого критерия.

Критерий получения будущей экономической выгоды от использования объекта является выполненным в случае, если предприятие имеет основание ожидать, что экономические выгоды будут получены предприятием в результате использования данного объекта. В тексте международных стандартов между тем не установлена величина вероятности, при которой данное условие считается выполненным. Так, если предприятие на основании трудового договора приобретает интеллектуальные активы, то, скорее всего, ожидается, что данные активы будут приносить предприятию экономические выгоды. Иначе трудовой договор просто не был бы заключен. Таким образом, данное условие выполняется интеллектуальными активами.

Интеллектуальные активы - это особый по своей природе объект, отличающийся от всех остальных объектов, учитываемых в современном бухгалтерском учете. В связи с этим для данного объекта также найден особый метод оценки - тестовый метод.

6. Предложен тестовый метод оценки интеллектуальных активов.

Существующие методы оценки интеллектуальных активов могут быть разделены на две группы: по затратам, по результатам их использования. Для расчета стоимости интеллектуальных активов по затратам учитываются полные затраты компании на ее человеческий капитал, включая суммы расходов на заработную плату, льготы и социальное обеспечение для постоянных работников, расходы на

временных работников, а также потери компании, вызванные отсутствием сотрудников, нехваткой персонала и текучестью кадров. Однако использование показателей расходов на заработную плату сотрудников и связанных с ней расходов на социальное обеспечение в качестве показателей стоимости интеллектуальных активов является недопустимым. На уровень заработной платы влияют не только и не столько качественные характеристики тех или иных сотрудников, сколько средний уровень заработной платы в регионе, а также другие факторы, не зависящие от реальной ценности сотрудника для предприятия. Таким образом, даже учитывая отраслевые особенности предприятий, получить подобным способом сопоставимую информацию о стоимости интеллектуальных активов не представляется возможным.

В результате анализа методов оценки интеллектуальных активов по результатам использования сделан вывод о том, что в одних случаях авторами упускаются важные факторы, влияющие на величину интеллектуальных активов, например, стоимость знаний, их реальная ценность для предприятия, в других - берутся в расчет показатели, отражающие влияние не только данных активов, но и некоторых других, например, заработной платы и иных затрат на персонал.

Недостатки существующих методов могут быть устранены посредством применения тестового метода оценки интеллектуальных активов. Суть метода заключается в следующем:

1) учитываются «формальные знания» сотрудника, т.е. наличие у него диплома(ов) и/или квалификационного аттестата(ов), соответствующих должности, на которую претендует сотрудник;

2) на основе ответов на тестовые вопросы оцениваются фактические знания и профессионализм нового сотрудника, т.е. его интеллектуальные способности;

3) на основе тестов и практических заданий оцениваются практические навыки сотрудника, например навыки работы с клиентами, профессиональная коммуникабельность.

Таким образом, для первоначальной оценки интеллектуальных активов предприятию понадобится информация о среднем балле диплома нового работника, разработанные тесты, на основе которых будет производиться оценка теоретических знаний, умственных способностей, а также практических навыков сотрудника (рис.7).

Стоимость формальных

знаний (стоимость диплома, квалификационного аттестата)

Стоимость определяется на основе среднего балла диплома или квалиф. атгеста Стоимость формальных знаний -Базовая величина (руб.)*кд Значение к,:

Сред. К

балл

диплома

5 1,0

4 0,8

3 0,4

Стоимость интеллектуальных активов \

Стоимость интеллектуальных спосбоностей (стоимость фактических знаний, умственных способностей)

Стоимость определяется на основе вступительных тестов, включающих вопросы и задачи, подходящие для конкретной профессии. Стоимость интеллектуальных способностей = Базовая величина (руб.)*к, Значение к,:

Оценка за к,

тест

5 1,0

4 0,8

3 0,4

2 0

Стоимость практических навыков (например, навыков работы с клиентами, коммуникабельность)

Стоимость определяется на основе практических заданий, релевантных для той или

иной профессии. Стоимость практических навыков = Базовая величина (руб.)*к„р Значение к™:

Оценка за кпр

задания

5 1,0

4 0,8

3 0,4

2 0

Рис. 7. Первоначальная оценка интеллектуальных активов.

Источник: составлено автором.

Последующая оценка интеллектуальных активов предполагает оценку интеллектуальных активов, полученных в результате обучения, а также переоценку интеллектуальных активов (рис. 8).

Затраты на обучение целесообразно отражать по счету учета интеллектуальных активов только в части приобретенных в результате обучения интеллектуальных активов. Сумму затрат на обучение сотрудников, давших положительный результат, необходимо амортизировать в целях списания затрат на обучение по частям в течение срока работы сотрудника на предприятии. Предлагается использовать линейный метод расчета амортизации, т.к. этот метод в большей степени, чем другие отражает сущность интеллектуальных активов: фактического (физического) износа этих активов не происходит, поэтому не представляется целесообразным использование методов начисления амортизации, привязанным к объемам выпускаемой продукции или фактическим износом этих активов. Сроком начисления амортизации принимается количество лет, в течение которых предполагается, что сотрудник будет работать на предприятии, но не более 5 лет, т.к. считается, что знания устаревают в течение пяти лет.

Последующая оценка интеллектуальных активов I

Затраты на обучение сотрудников I

Стоимость приобретенных в результате обучения интеллектуальных активов определяется на основании тестов и заданий по

прослушанному курсу. Стоимость приобретенных интеллект, активов =

Стоим, обучения (руб.)*к,,6 Значение к„б:

Оценка за тсст к„б

5 1,0

4 0,8

3 0,4

2 0

Переоценка знаний сотрудников I

Проводится с целью определения факта увеличения стоимости знаний или устаревания знаний.

Переоценка интеллектуальных активов проводится на основании тестов, аналогичных тем, которые испльзовались для определения стоимости интеллектуальных способностей и практических навыков при приеме на работу (см. рис. 7).

Рис. 8. Последующая оценка интеллектуальных активов.

Источник: составлено автором.

В результате переоценки интеллектуальных активов выявляется рост профессионализма или устаревание знаний. Предполагается, что переоценка интеллектуальных активов предприятия должна производиться минимум один раз в год перед составлением годовой финансовой отчетности. Переоценка интеллектуальных активов проводится на основании аналогичных заданий для оценки «интеллектуальных способностей» и «практических навыков», которые использовались и при их первоначальной оценке.

Использование тестового метода оценки интеллектуальных активов позволит представлять информацию об интеллектуальных активах в бухгалтерском учете и в отчетности.

7. Разработана методика бухгалтерского учета

интеллектуальных активов, позволяющая формировать информацию о них в бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерский учет интеллектуальных активов целесообразно вести на счете 06 «Интеллектуальные активы» в составе внеоборотных активов. Для отражения изменений в пассиве баланса, соответствующих изменениям стоимости интеллектуальных активов, целесообразно использовать счет 85 «Интеллектуальный капитал».

Для отражения различных составляющих интеллектуальных активов на счете 06 «Интеллектуальные активы предприятия» необходимо открыть три субсчета:

06.1 «Интеллектуальные активы сотрудников»;

06.2 «Затраты на обучение»;

06.3 «Профессионализм работников».

Счет 06 активный, по дебету отражается увеличение интеллектуальных активов, по кредиту - уменьшение.

Субсчет 06.1 «Интеллектуальные активы сотрудников» (активный) используется в случае приема на работу нового сотрудника. По данному субсчету отражается первоначальная оценка интеллектуальных активов: по дебету в корреспонденции со счетом 85 «Интеллектуальный капитал» -увеличение стоимости интеллектуальных активов: в случае принятия нового сотрудника. По кредиту счета 06.1 «Интеллектуальные активы сотрудников» в корреспонденции со счетом 85 «Интеллектуальный капитал» - уменьшение стоимости интеллектуальных активов: в случае расторжения трудового договора.

Субсчет 06.2 «Затраты на обучение» (активный) предназначен для учета интеллектуальных активов, приобретенных в результате обучения сотрудников. По дебету счета в корреспонденции со счетами учета затрат на обучение отражается увеличение стоимости интеллектуальных активов в результате обучения. По кредиту счета в корреспонденции со счетами затрат отражается уменьшение стоимости интеллектуальных активов, полученных в результате обучения, посредством начисления амортизации.

Субсчет 06.3 «Профессионализм работников» (активный) в корреспонденции со счетом 85 «Интеллектуальный капитал» используется для отражения результатов переоценки интеллектуальных активов. По дебету счета отражается увеличение стоимости интеллектуальных активов, по кредиту - ее уменьшение.

Счет 85 «Интеллектуальный капитал» (пассивный) не имеет субсчетов и предназначен для учета увеличения или уменьшения стоимости интеллектуального капитала организации в результате приема

или увольнения сотрудника, а также в случае переоценки интеллектуальных активов.

Взаимодействие счетов учета интеллектуальных активов наглядно представлено на рис. 9.

Рис. 9. Взаимодействие счетов учета интеллектуальных активов. Источник: составлено автором.

Разработанная модель бухгалтерского учета интеллектуальных активов позволяет формировать информацию об интеллектуальных активах в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Аналитический учет интеллектуальных активов предназначен для более полного и детального учета интеллектуальных активов в целях повышения информативности учетной информации. Аналитический учет интеллектуальных активов ведется по категориям должностей (стратегическое руководство, оперативное руководство, ведущие специалисты, специалисты, вспомогательный персонал), в разрезе наименований должностей, по подразделениям (по отделам, департаментам, группам, блокам, службам), по каждому сотруднику.

Система аналитических признаков интеллектуальных активов обеспечит повышение информативности по отдельным структурным подразделениям организации.

8. Разработана система документов, обеспечивающая как собственно учетный процесс, так и принятие управленческих решений по интеллектуальным активам.

Основными локальными нормативными актами,

регламентирующими бухгалтерский учет интеллектуальных активов, являются учетная политика интеллектуальных активов и трудовой договор с работником (срочный или бессрочный). К документам, в которых отражаются операции с нематериальными активами, систематизируется информация по данным операциям, относятся: карточка учета интеллектуальных активов, ведомость первоначальной оценки интеллектуальных активов, ведомость приобретенных в результате обучения интеллектуальных активов, справка-расчет амортизации интеллектуальных активов, полученных в результате обучения сотрудников, ведомость переоценки интеллектуальных активов, ведомость стоимости интеллектуальных активов фирмы на конец года.

Основные данные об интеллектуальных активах должны содержаться специальной форме - отчете об интеллектуальных активах (табл. 1).

Таблица 1. Отчет об интеллектуальных активах (ИА).

Подразделение Стоимость ИА на начало периода ИА, полученные в результате обучения

Формальные знания Интел-лектуаль ные способн ости Практические навыки Итого Общая стоимость обучения Полученные ИА Остаточная стоимость

I 2 3 4 5 6 7 8

Движение ИА Переоценка ИА на конец отчетного периода Стоимость ИА на конец периода

Прием сотрудников Уволь. Форм, знания Интелл. способ. Практ. навыки Откл. итого

Форм, знания Интел, спос. Практич. навыки Итого

9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Источник: составлено автором.

В отчете об интеллектуальных активах приводятся следующие данные: стоимость интеллектуальных активов на начало периода, стоимость интеллектуальных активов, полученных в результате обучения, переоценка интеллектуальных активов на конец отчетного периода, стоимость интеллектуальных активов на конец отчетного периода.

Помимо отчета об интеллектуальных активах, информация об этих ресурсах найдет отражение в стандартных формах отчетности: в бухгалтерском балансе - стоимость интеллектуальных активов за минусом амортизации, в отчете о прибылях и убытках - суммы затрат на обучение, не давших положительный результат, в отчете об изменениях капитала -стоимость интеллектуального капитала, в приложении к бухгалтерскому балансу - информация о наличии и движении интеллектуальных активов, в пояснительной записке - информация о положениях учетной политики в области бухгалтерского учета интеллектуальных активов.

Представленная система документов обеспечивает как собственно учетный процесс, так и принятие управленческих решений по интеллектуальным активам.

Введение на предприятии системы оценки, учета и представления в отчетности интеллектуальных активов позволит сделать отчетность более полной и «прозрачной», улучшит качество менеджмента, позволит оптимизировать затраты и повысит инвестиционную привлекательность компаний.

III. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

а) статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. Тонкошкурова, Н.С. Знания как объект бухгалтерского учета [Текст] / Н.С. Тонкошкурова // Бухучет в сельском хозяйстве. - 2010.-№ 12.- С. 49-51.-ISSN 2075-0250.

2. Тонкошкурова, Н.С. Учет интеллектуальных активов - теоретический аспект [Текст] / Н.С. Тонкошкурова // Аудит и финансовый анализ. -2010.- № 5.- С. 400 - 409. - ISSN 0236-2988.

3. Тонкошкурова, Н.С. Представление в отчетности информации о знаниях [Текст] / Н.С. Тонкошкурова, H.H. Карзаева // Бухучет в сельском хозяйстве. - 20Ю.-№ 9,- С. 4-7. - ISSN 2075-0250.

4. Тонкошкурова, Н.С. Налоговый учет расходов на обучение сотрудников [Текст] / Н.С. Тонкошкурова // Бухучет в сельском хозяйстве. -2010.-№ 4,- С. 20-26. - ISSN 2075-0250.

5. Тонкошкурова, Н.С. О представлении информации о знаниях сотрудников в отчетности, составляемой в соответствии с МСФО [Текст] / Н.С. Тонкошкурова // Аудит и финансовый анализ. - 2010.- № 2,- С. 85 - 90. - ISSN 0236-2988.

б) статьи и материалы конференций

6. Tonkoshkurova, N.S. Zur Bilanzierung von Wissen nach russischer und IFRS - Rechnungslegung [Text] / N.S. Tonkoshkurova // Materialien zum wissenschaftlichen Seminar der Stipendiaten der Programme „Michail Lomonosov II" und „Immanuil Kant II" . - Moskau, 28-29 April. - 2011. - S. 314-317.

7. Тонкошкурова, H.C. Знания сотрудников как объект учета в качестве нематериальных активов [Текст] / Н.С. Тонкошкурова // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции «Учетно-аналитические аспекты и перспективы развития инновационной экономики». - Ставрополь, 13-15 апреля. - 2010 г. - С. 52-55.

8. Тонкошкурова, Н.С. Об учете знаний по российским стандартам и МСФО [Текст] / Н.С. Тонкошкурова // Сборник статей международной научно-практической конференции «Социально-экономический потенциал региона: оценка и эффективность использования». - Абакан, -2009 г.-С. 108-109.

9. Тонкошкурова, Н.С. Учет расходов на обучение сотрудников [Текст] / Н.С. Тонкошкурова // Вестник Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Серия 8:Экономика. Выпуск 8 : Издательство ХГУ им. Н.Ф. Катанова. - Абакан. - 2009 г. - С. 82-84.

Ю.Самойлова, Н.С. Интеллектуальный капитал как объект бухгалтерского учета [Текст] / Н.С. Тонкошкурова // Сборник научных трудов Республиканского конкурса научных докладов «Проблемы современной экономики». - г. Абакан. - С. 35-37.

Подписано в печать «16» декабря 2011 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 123

Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.