Бухгалтерский управленческий учет затрат по центрам ответственности в тепличном овощеводстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пономарева, Галина Борисовна
Место защиты
Саратов
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пономарева, Галина Борисовна

Введение.

1. Основные принципы, определяющие порядок формирования затрат на производство в тепличном овощеводстве.

1.1. Содержание, цели и задачи управленческого учета.

1.2. Методика выделения мест формирования затрат и центров ответственности в тепличном овощеводстве.

1.3. Теоретические основы содержания производственных затрат тепличных блоков и их классификация.

2. Методика формирования информации о затратах центров ответственности в тепличном овощеводстве по видам используемых ресурсов.

2.1. Формирование информации о затратах.

2.2. Формирование информации о затратах на содержание основных средств.

2.3. Формирование информации о затратах труда и его оплате.

2.4. Формирование информации о прочих затратах. 109.

3. Перспективы организации бухгалтерского управленческого учета затрат в тепличном овощеводстве.

3.1. Взаимосвязи процедур регистрации затрат и выхода продукции в финансовом и управленческом учете.

3.2. Технологические особенности тепличного овощеводства и их влияние на организацию производственного учета затрат.

3.3. Калькуляция себестоимости продукции в тепличном овощеводстве и их место в управленческом учете.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Бухгалтерский управленческий учет затрат по центрам ответственности в тепличном овощеводстве"

Актуальность темы исследования. Тепличное овощеводство России на промышленной основе играет существенную роль в обеспечении населения страны высококачественными и ценными продуктами питания, производство которых невозможно круглогодично в условиях естественного и незащищенного грунта.

В условиях становления и развития рыночных отношений и формирования в стране предприятий разнообразных форм собственности возрастает потребность в повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Формирование и развитие в стране специализированных продовольственных рынков, в том числе и овощной продукции, требует, чтобы предприятия, выходящие на эти рынки были конкурентоспособными. Рассмотрение проблем конкурентоспособности и ценообразования неразрывно связано с решением задач по снижению производственных затрат и по повышению доходности предприятий.

Тепличные предприятия столкнулись с тем, что себестоимость их продукции постоянно растет и , в достаточно большей степени за счет объективных факторов (роста цен на семена и удобрения, тарифов на электроэнергию, нефтепродукты, газ, тепло и т.п.). Наряду с использованием собственных средств тепличным хозяйствам для своего развития не обойтись без государственной и региональной поддержки.

Это обусловливает необходимость систематизированного изучения и разработки теории и практики использования рыночных механизмов применительно к деятельности тепличных хозяйств. Учетно-аналитическое обеспечение информацией руководителей различного уровня управления позволяет им создать условия безубыточной работы, сохранять активы предприятия в наиболее тяжелых условиях его деятельности, находить пути выхода из кризисных ситуаций и в условиях рыночной неопределенности. Для достижения этой цели необходимо создание информационного механизма, способного быстро и гибко реагировать на изменение рыночной ситуации путем совершенствования рыночных методик. Решение данной проблемы мы видим в научно-обоснованном учетно-аналитическом обеспечении системы управления издержками производства.

Инструментом, который призван обеспечить решение задач по сдерживанию роста и снижению производственных затрат, должен стать бухгалтерский управленческий учет затрат. Процессы формирования в стране подсистем финансового и управленческого учета требуют разграничения сферы применения и выделения черт финансового и управленческого учета, их взаимосвязей и трансформации в системе управления тепличным овощеводством.

Экономика, организация и технология тепличного овощеводства настолько специфичны, что состав затрат и их поведение здесь требуют разработки соответствующих приемов ведения бухгалтерского управленческого учета.

Степень разработанности темы. Вопросы содержания управленческого учета, формы его ведения широко разрабатывались и разрабатываются в фундаментальных трудах и журнальных публикациях отечественных и зарубежных ученых уже на протяжении многих лет.

Западные модели управленческого учета исследовались в работах Ф. Беста, К. Чербони, X. Андерсона, JI. Бернстайна, Ф. Венсила, X. Гернгора, К. Друри, Д. Колдуэлла, Г. Мюллера, Г. Миика, Б. Нидлза, Ж. Ришара, Ч. Хорн-грена, Б. Хукка, Р. Энтони.

Проблемы формирования себестоимости в советский период в отечественной системе бухгалтерского учета глубоко и всесторонне рассматривали в своих работах академики B.C. Немчинов, С.Г. Струмилин, а также ведущие ученые-экономисты К.Я. Анджан, Н.Г. Белов, И.Ф. Беба, И. Басманов, Д.Г. Васильев, Ф. Васин, Г.И. Гринман, A.A. Данилан, Н.В. Дембинский, Г.Г

Жуйков, И.А. Ламыкин, Ю.Я. Литвин, A.B. Луговой, А.Ш Маргулис, Г.С. Матюшкин, Н.К. Никольский, И.М. Прокофьев. М.Рубинов, М.М. Раппопорт, щ В.К. Радостовец, А.П. Рудановский, В.И. Стоцкий, A.M. Фабричнов, Н. Чумаченко, Н.Я Ящук и другие.

На современном этапе в период перехода экономики России на рыночные отношения научные основы и практику ведения управленческого учета исследуют P.A. Албров, A.C. Бакаев, В.И. Бориленко, Н.А Бортник, Н.Д.Врублевский, В.Е Герасимов, В.Г. Гетьман, С.Н. Бычкова, В.В Ивашкевич, В.В. Качалин, В.Ковалев, А.Д. Ларионов, Е.А. Мизиковский, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, М.З. Пизенгольц, B.C. Плотников, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, С.А. Стуков, В.И. Ткач, С.К. Татур, М.А. Терехова, В.Г. Широкобоков, A.A. Шехетов и другие.

Имеющиеся исследования касаются как общетеоретических и методических вопросов управленческого учета, так и отраслевых особенностей управления. Появились публикации и разработки, рассматривающие вопросы экономических механизмов управления издержками и доходами тепличных хозяйств, но в области управленческого учета для этих сельскохозяйственных предприятий подобных разработок явно недостаточно. Вопросы практической организации бухгалтерского управленческого учета затрат основного производства в тепличных комбинатах до настоящего времени не рассматривались.

Актуальность и недостаточная разработанность темы определили необходимость таких исследований.

Целью диссертационного исследования является решение теоретических, организационных и методических проблем, связанных с учетно

• аналитическим обеспечением системы управления и его адаптации к условиям тепличного овощеводства в России.

Задачи исследования. Исходя из поставленных целей исследования, в процессе выполнения диссертационной работы решались следующие задачи:

- предложить принципы классификаций затрат в управленческом учете, позволяющие более точно определять содержание затрат, формируемых по центрам ответственности в тепличном овощеводстве, в соответствии с целями и задачами управленческого учета;

- дать теоретическое обоснование состава и структуры производственных затрат в разрезе тепличных блоков по выращиванию овощей;

- разработать методику выделения центров ответственности и организации производственного учета в соответствии с сезонностью технологического цикла и особенностями состава и структуры затрат и видов используемых ресурсов в тепличном овощеводстве;

- предложить вариант первичной сводной документации, а так же учетной регистрации затрат тепличных блоков на выращивании овощей;

- исследовать возможности закрытия синтетических счетов в тепличных предприятиях, использующих постатейный метод учета затрат на производство, без составления отчетных калькуляций;

- определить взаимосвязи процедур ведения записей в финансовом и управленческом учете при автономном ведении на уровне балансовых счетов, выявить возможности освобождения финансового учета в предприятиях АПК от необходимости закрытия и заключения счетов только после проведения отчетных калькуляций;

- разработать методику калькулирования, состав и содержание калькуляций в управленческом учете, возможностей их использования в управлении результатами деятельности центров ответственности.

Предметом исследования является комплекс теоретических и методических проблем учета производственных затрат по центрам ответственно-# сти тепличного хозяйства, включая содержание и форму отражения издержек основного производства центров ответственности в бухгалтерском управленческом учете, процедуры калькулирования, содержание калькуляций и закрытия операционных счетов с учетом организационно-технологических особенностей тепличного овощеводства. т Объектом исследования являются специализированные тепличные хозяйства Саратовской области.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономической теории себестоимости; предмета, метода и организации управленческого учета, а также -законодательно-нормативные документы, регулирующие хозяйственную деятельность и бухгалтерский учет в системе тепличных хозяйств, международные стандарты финансовой отчетности.

В исследовании использовались исторический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный и монографический методы.

В качестве эмпирической базы обеспечения доказательности теоретических положений, достоверности выводов и обоснованности рекомендаций послужили данные первичного, сводного, аналитического, синтетического учета и специализированной отчетности тепличных предприятий Саратовской области, законодательно-нормативные документы по бухгалтерскому и налоговому учету, в том числе и в сельском хозяйстве.

Научная новизна исследования в целом заключается в разработке принципов построения эффективной методики бухгалтерского управленческого учета в системе управления тепличным хозяйством и обеспечения аппарата управления релевантной учетно-аналитической информацией в разрезе центров ответственности. В связи с чем:

- дано теоретическое обоснование выделения центров ответственности • и классификации производственных затрат в соответствии с содержанием и целями управленческого учета, что позволяет определить их состав и структуру в разрезе тепличных овощеводческих блоков, как центров ответственности .

- предложена методика бухгалтерского управленческого учета, отражающая особенности технологического цикла тепличного овощеводства,

Ф продуктовую направленность отдельных тепличных блоков (бизнес-единиц);

- отражена взаимосвязь процедур ведения записей в финансовом и управленческом учете и возможность их гармонизации с точки зрения закрепления в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности на уровне первичного и сводного учета при автономном ведении балансовых счетов; предложен вариант первичной и сводной документации и учетной регистрации затрат по отдельным тепличным овощеводческим блокам;

- выявлена возможность закрытия операционных синтетических счетов с выходом на финансовые результаты без составления отчетных калькуляций, что в значительной мере повышает оперативность и аналитичность учетных процедур;

- определена роль и место отчетных калькуляций в управленческом учете и возможности использования отраженной в них информации для управления деятельностью тепличного хозяйства.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы состоит в том, что разработанные с учетом организационно-экономических и технологических особенностей тепличного овощеводства процедуры ведения бухгалтерского управленческого учета затрат в разрезе центров ответственности - тепличных блоков позволяют расширить информационные возможности учетных данных, повысить их аналитичность, усилить роль учетного наблюдения за затратами в процессе принятия управленческих решений.

Разработанные теоретические положения и организационно-методические рекомендации послужат основой для построения и совершен-• ствования системы отражения затрат и определения степени экономического успеха центров ответственности в основном производстве тепличных предприятий.

Практическое значение проведенных разработок состоит в том, что внедрение их в учетную практику тепличных предприятий значительно повысит качество ведения бухгалтерского учета, позволит получать целесообразно полную и достоверную учетно-экономическую информацию, пригодную для управленческого анализа и контроля.

Основные положения исследования широко используются в учебном процессе по повышению квалификации и в переподготовке руководителей и специалистов АПК, в подготовке научных докладов, рефератов, курсовых и дипломных работ студентами по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит".

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и молодых ученых Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова в 1998 - 2002 г.г., на межвузовской научно-практической конференции «Трансформационное общество: проблемы, их решение и перспективы развития» - г. Саратов 2004г., а также на производственных совещаниях руководителей и специалистов при районных управлениях сельского хозяйства при участии специалистов Министерства сельского хозяйства Саратовской области. Поэтапно разработки и результаты исследования находят применение в тепличных хозяйствах Саратовской области.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Пономарева, Галина Борисовна

Выводы и предложения

Трансформация общества России в переходный к рыночным отношениям период изменила экономику страны, где появились новые собственники с новыми подходами к управлению своей собственностью. Эти подходы теперь сочетают в себе новые, современные методы управления деятельностью предприятий и новые методы формирования и использования учетно-экономической информации, выработки и реализации управленческих решений с использованием всех факторов, формирующихся в среде управленческого учета и контроля.

В этой связи требуется глубокая проработка концепции управленческого учета затрат по его целям, задачам, содержанию и форме представления в учетно-экономической информации, а также практических рекомендаций по его организации в условиях предприятий конкретной отраслевой специализации.

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы и дать предложения:

1. Недостаточная теоретическая разработка содержания управленческого учета в отечественной экономической науке приводит к тому, что размывается само понятие управленческого учета. Противоречиво излагается его содержание и связь с общей системой бухгалтерского учета; отождествляются понятия «управленческий учет, контроль и анализ» и «бухгалтерский управленческий учет». В связи с вышеизложенным представляется возможным управленческий учет в целом определять как систему сбора, обработки и получения особого вида плановой и исторической информации, отражающей движение и использование экономических и финансовых ресурсов предприятия, ее контроля и анализа, принятия на этой основе управленческих решений и их реализации в соответствующей среде конкретного предприятия. Мы считаем, что бухгалтерский управленческий учет — это часть вышеизложенной системы, составляющая одну из двух подсистем бухгалтерского учета, имеющих общий предмет, метод, технику и организацию. С другой стороны — это часть управленческого учета, контроля и анализа по используемой исторической (фактически собранной) информации.

2. Разработанная и представленная нами в тезисной форме методика организации управленческого учета позволит руководителям и специалистам конкретных предприятий определить приоритетные направления построения модели его организации оптимально соответствующее организации и технологии производства.

3. Для организации управленческого учета затрат в предприятии конкретной отраслевой направленности определяющим шагом является выделение центров ответственности определенного типа. В данной работе нами обосновано, что в современных сельскохозяйственных предприятиях наиболее приемлемым типом является центр ответственности по затратам. В тепличном овощеводстве по экономико-организационным и технологическим параметрам центры ответственности целесообразно выделять по блокам теплиц.

4. Затраты современного сельскохозяйственного предприятия чрезвычайно разнообразны. Для исследования их роли и значения в формировании затрат центра ответственности должны быть разработаны классификации. В работе нами выстроены классификации затрат, отвечающие целям бухгалтерского (финансового и управленческого учета), а также налогового учета, позволившие глубоко аналитически подойти к характеристике затрат в целях управления ими, контроля и анализа их размеров. Более приемлемым признан постатейный метод учета затрат в разрезе центров ответственности, позволяющий оптимально отразить и опосредовать функциональные связи данного центра с другими подразделениями предприятия.

5. Проведенное нами исследование методических основ формирования издержек центров ответственности выявило тесную связь и взаимозависимость содержания и формы представления затрат на производство в бухгалтерском финансовом и управленческом учете по всем элементам затрат, то есть материальным расходам, расходам на оплату труда, расходам на содержание основных средств и прочим расходам. В управленческом учете планирование и бухгалтерский учет деятельности центра ответственности в отношении используемых ресурсов должны проводиться объективно, согласовано и в соответствии с правилами оценки финансового учета и описанием расходов в налоговом учете.

6. Для отражения фактического расхода материалов мы предлагаем общую классификацию содержания и номенклатуру показателей представления материальных затрат в учетно-плановых и учетно-аналитических целях. Выбор оценки материалов зависит от способа или метода, заявленного в Положении об учетной политике предприятия в целях финансового учета. Рассмотрена и обоснована целесообразность оценки посадочного материала и других оборотных средств собственного производства в составе затрат центров ответственности по фактическим затратам на их выращивание или изготовление. Рассмотрено понятие «справедливая стоимость» и возможность его использования в современном бухгалтерском учете России.

7. Изучение современной методики формирования расходов на содержание основных средств выявило многие нерешенные вопросы, касающиеся установленных границ между основными и оборотными средствами; а также малоценного быстроизнашивающегося инвентаря. Нами предложено, в соответствии с принципом существенности, такие средства отражать в учете согласно их функциям и вещественной форме. Затраты на ремонт основных средств центра ответственности предложено отражать поэлементно с целью придания информации должной степени подконтрольности и управляемости.

8. Вскрыты многочисленные и существенные противоречия между стандартами бухгалтерского финансового и налогового учета. Нами обоснована необходимость максимального их сближения с целью упрощения и согласованности определения балансовой стоимости, сроков полезного использования и способов исчисления сумм амортизации по основным средствам. Это придаст дополнительную определенность показателям управленческого бухгалтерского учета.

9. Затраты труда в составе издержек центра ответственности необходимо отражать по отношению к технологии производства, то есть по прямым-переменным, условно-переменным и постоянным расходам, с выделением в отдельную учетную статью общей суммы единого социального налога.

Ю.Уточнено определение и содержание прочих расходов относительно центра ответственности в тепличном овощеводстве, проведена их классификация, обоснован их постатейный учет.

11. Для центров ответственности тепличных овощеводческих хозяйств в соответствии с организационно-технологическими особенностями разработан и уточненный вариант первичной и сводной документации по бухгалтерскому учету и контролю затрат; схема отражения затрат на производство и закрытия операционных счетов в финансовом учете с выведением калькуляций себестоимости единицы продукции за его границы. Даны рекомендации по порядку организации внедрения управленческого учета, контроля, анализа, выработки решений и их реализации, что должно обеспечить значительное повышение качества ведения бухгалтерского учета, способствовать упорядочению использования ресурсов предприятий, сдерживанию процессов необъективного роста себестоимости продукции по внутрихозяйственным причинам.

Автореферат диссертации по теме "Бухгалтерский управленческий учет затрат по центрам ответственности в тепличном овощеводстве"

Саратовский государственный социально-экономический университет

На правах рукописи

ПОНОМАРЕВА Галина Борисовна

БУХГАЛТЕРСКИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ ЗАТРАТ ПО ЦЕНТРАМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ТЕПЛИЧНОМ ОВОЩЕВОДСТВЕ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет и статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2005

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета Саратовского государственного социально-экономического университета

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета Саратовского социально-экономического университета Часова Ольга Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор, заведующий

кафедрой экономического анализа и аудита Воронежского государственного университета Ендовицкий Дмитрий Александрович

Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономического анализа и аудита Саратовского социально-экономического университета Горбачева Людмила Александровна.

Ведущая организация: Волгоградская сельскохозяйственная академия

Защита состоится «20» июня 2005г. в 13 - 00 часов на заседании диссертационного совет'ч К 212.241.01 в аудитории 843 Саратовского государственного социально-экономического университета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Отзыв на реферат в двух экземплярах, заверенный печатью, просим направлять по адресу 410003, Саратов, Радищева 89, Саратовский государственный социально-экономический университет

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

канд. эконом, наук, доцент /) С. М. Богомолов

/г>т

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Тепличное овощеводство России на промышленной основе играет существенную роль в обеспечении населения страны высококачественными и ценными продуктами питания, производство которых невозможно круглогодично в условиях естественного и незащищенного грунта.

В условиях становления и развития рыночных отношений и формирования в стране предприятий разнообразных форм собственности возрастает потребность в повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Формирование и развитие в стране специализированных продовольственных рынков, в том числе и овощной продукции, требует, чтобы предприятия, выходящие на эти рынки были конкурентоспособными. Рассмотрение проблем конкурентоспособности и ценообразования неразрывно связано с решением задач по снижению производственных затрат и по повышению доходности предприятий.

Тепличные предприятия столкнулись с тем, что себестоимость их продукции постоянно растет и, в достаточно большей степени за счет объективных факторов (роста цен на семена и удобрения, тарифов на электроэнергию, нефтепродукты, газ, тепло и т.п.). Наряду с использованием собственных средств тепличным хозяйствам для своего развития не обойтись без государственной и региональной поддержки.

Это обусловливает необходимость систематизированного изучения и разработки теории и практики использования рыночных механизмов применительно к деятельности тепличных хозяйств. Учетно-аналитическое обеспечение информацией руководителей различного уровня управления позволяет им создать условия безубыточной работы, сохранять активы предприятия в наиболее тяжелых условиях его деятельности, находить пути выхода из кризисных ситуаций и в условиях рыночной неопределенности. Для достижения этой цели необходимо создание информационного механизма, способного быстро и гибко реагировать на изменение рыночной ситуации путем совершенствования рыночных методик. Решение данной проблемы мы видим в научно-обоснованном учетно-аналитическом обеспечении системы управления издержками производства.

Инструментом, который призван обеспечить решение задач по сдерживанию роста и снижению производственных затрат, должен стать бухгалтерский управленческий учет затрат. Процессы формирования в стране подсистем финансового и управленческого учета требуют разграничения сферы применения и выделения черт финансового и управленческого учета, их взаимосвязей и трансформации в системе управления тепли1

Экономика, организация и технология тепличного овощеводства настолько специфичны, что состав затрат и их поведение здесь требуют разработки соответствующих приемов ведения бухгалтерского управленческого учета.

Степень разработанности темы. Вопросы содержания управленческого учета, формы его ведения широко разрабатывались и разрабатываются в фундаментальных трудах и журнальных публикациях отечественных и зарубежных ученых уже на протяжении многих лет.

Западные модели управленческого учета исследовались в работах Ф. Веста, К. Чербони, X. Андерсона, JI. Бернстайна, Ф. Венсила, X. Гернгора, К. Дру-ри, Д. Колдуэлла, Г. Мюллера, Г. Миика, Б. Нидпза, Ж. Ришара, Ч. Хорнгрена, Б. Хукка, Р. Энтони.

Проблемы формирования себестоимости в советский период в отечественной системе бухгалтерского учета глубоко и всесторонне рассматривали в своих работах академики B.C. Немчинов, С.Г. Струмилин, а также ведущие ученые-экономисты К.Я. Анджан, Н.Г. Белов, И.Ф. Беба, И. Басманов, Д.Г. Васильев, Ф. Васин, Г.И. Гринман, A.A. Данилан, Н.В. Дембинский, Г.Г Жуйков, И.А. Ламыкин, ЮЛ. Литвин, A.B. Луговой, А.Ш Маргулис, Г.С. Матюшкин, Н.К. Никольский, И.М. Прокофьев. М.Рубинов, М.М. Раппопорт, В.К. Радосго-вец, А.П. Рудановский, В.И. Стоцкий, А.М. Фабричнов, Н. Чумаченко, Н.Я Ящук и другие.

На современном этапе в период перехода экономики России на рыночные отношения научные основы и практику ведения управленческого учета исследуют P.A. Албров, A.C. Бакаев, В.И. Бориленко, Н.А Бортник, Н.Д.Врублевский, В.Е Герасимов, В.Г. Гетьман, С.Н. Бычкова, В.В Ивашкевич, В.В. Качалин, В.Ковалев, А.Д. Ларионов, Е.А. Мизиковский, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, М.З. Пизенгольц, B.C. Плотников, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, С.А. Стуков, В.И. Ткач, С.К. Татур, М.А. Терехова, В.Г. Широкобоков, A.A. Шехе-тов и другие.

Имеющиеся исследования касаются как общетеоретических и методических вопросов управленческого учета, так и отраслевых особенностей управления. Появились публикации и разработки, рассматривающие вопросы экономических механизмов управления издержками и доходами тепличных хозяйств, но в области управленческого учета для этих сельскохозяйственных предприятий подобных разработок явно недостаточно. Вопросы практической организации бухгалтерского управленческого учета затрат основного производства в тепличных комбинатах до настоящего времени не рассматривались.

"Актуальность и недостаточная разработанность темы определили необходимость таких исследований.

Целью диссертационного исследования является решение теоретических, организационных и методических проблем, связанных с учетно-

•.«I ' '

i . ä .¡u*

5 ,.i<t»~n

1 чс

4.Ä4'

аналитическим обеспечением системы управления и его адаптации к условиям тепличного овощеводства в России.

Задачи исследования. Исходя из поставленных целей исследования, в процессе выполнения диссертационной работы решались следующие задачи:

- предложить принципы классификаций затрат в управленческом учете, позволяющие более точно определять содержание затрат, формируемых по центрам ответственности в тепличном овощеводстве, в соответствии с целями и задачами управленческого учета;

- дать теоретическое обоснование состава и структуры производственных затрат в разрезе тепличных блоков по выращиванию овощей;

- разработать методику выделения центров ответственности и организации производственного учета в соответствии с сезонностью технологического цикла и особенностями состава и структуры затрат и видов используемых ресурсов в тепличном овощеводстве;

- предложить вариант первичной сводной документации, а так же учетной регистрации затрат тепличных блоков на выращивании овощей;

- исследовать возможности закрытия синтетических счетов в тепличных предприятиях, использующих постатейный метод учета затрат на производство, без составления отчетных калькуляций;

- определить взаимосвязи процедур ведения записей в финансовом и управленческом учете при автономном ведении на уровне балансовых счетов, выявить возможности освобождения финансового учета в предприятиях АПК от необходимости закрытия и заключения счетов только' После проведения отчетных калькуляций;

- разработать методику калькулирования, состав и содержание калькуляций в управленческом учете, возможностей их использования в управлении результатами деятельности центров ответственности.

Предметом исследования является комплекс теоретических и методических проблем учета производственных затрат по центрам ответственности тепличного хозяйства, включая содержание и форму отражения издержек основного производства центров ответственности в бухгалтерском управленческом учете, процедуры калькулирования, содержание калькуляций и закрытия операционных счетов с учетом организационно-технологических особенностей тепличного овощеводства.

Объектом исследования являются специализированные тепличные хозяйства Саратовской области.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономической теории себестоимости; предмета, метода и организации управленческого учета, а также законодательно-нормативные документы, регулирующие хозяйственную деятельность и бухгалтерский учет в

системе тепличных хозяйств, международные стандарты финансовой отчетности.

В исследовании использовались исторический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный и монографический методы.

В качестве эмпирической базы обеспечения доказательности теоретических положений, достоверности выводов и обоснованности рекомендаций послужили данные первичного, сводного, аналитического, синтетического учета и специализированной отчетности тепличных предприятий Саратовской области, законодательно-нормативные документы по бухгалтерскому и налоговому учету, в том числе и в сельском хозяйстве.

Научная новизна исследования в целом заключается в разработке принципов построения эффективной методики бухгалтерского управленческого учета в системе управления тепличным хозяйством и обеспечения аппарата управления релевантной учетно-аналитической информацией в разрезе центров ответственности. В связи с чем:

- дано теоретическое обоснование выделения центров ответственности и классификации производственных затрат в соответствии с содержанием и целями управленческого учета, что позволяет определить их состав и структуру в разрезе тепличных овощеводческих блоков, как центров ответственности .

- предложена методика бухгалтерского управленческого учета, отражающая особенности технологического цикла тепличного овощеводства, продуктовую направленность отдельных тепличных блоков (бизнес-единиц);

- отражена взаимосвязь процедур ведения записей в финансовом и управленческом учете и возможность их гармонизации с точки зрения закрепления в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности на уровне первичного и сводного учета при автономном ведении балансовых счетов; предложен вариант первичной и сводной документации и учетной регистрации затрат по отдельным тепличным овощеводческим блокам;

- выявлена возможность закрытия операционных синтетических счетов с выходом на финансовые результаты без составления отчетных калькуляций, что в значительной мере повышает оперативность и аналитичность учетных процедур;

- определена роль и место отчетных калькуляций в управленческом учете и возможности использования отраженной в них информации для управления деятельностью тепличного хозяйства.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы состоит в том, что разработанные с учетом организационно-экономических и технологических особенностей тепличного овощеводства процедуры ведения бухгалтерского управленческого учета затрат в разрезе центров ответственности - тепличных блоков позволяют расширить информационные возможности учетных

данных, повысить их аналитичность, усилить роль учетного наблюдения за затратами в процессе принятия управленческих решений.

Разработанные теоретические положения и организационно-методические рекомендации послужат основой для построения и совершенствования системы отражения затрат и определения степени экономического успеха центров ответственности в основном производстве тепличных предприятий.

Практическое значение проведенных разработок состоит в том, что внедрение их в учетную практику тепличных предприятий значительно повысит качество ведения бухгалтерского учета, позволит получать целесообразно полную и достоверную учетно-экономическую информацию, пригодную для управленческого анализа и контроля.

Основные положения исследования широко используются в учебном процессе по повышению квалификации и в переподготовке руководителей и специалистов АПК, в подготовке научных докладов, рефератов, курсовых и дипломных работ студентами по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит".

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и молодых ученых Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова в 1998 - 2002 г.г.. на межвузовской научно-практической конференции «Трансформационное общество: проблемы, их решение и перспективы развития» - г. Саратов 2004г., а также на производственных совещаниях руководителей и специалистов при районных управлениях сельского хозяйства при участии специалистов Министерства сельского хозяйства Саратовской облает Поэтапно разработки и результаты исследования находят применение в тепличных хозяйствах Саратовской области.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и предложений, списка использованной литературы. Основные положения диссертации изложены в публикациях, список которых приведен в конце автореферата.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глубинные процессы, протекающие в экономике материально-производственной сферы, в том числе и в сельском хозяйстве требуют от руководителей и специалистов принятия адекватных управленческих решений обеспечивающих достаточную конкурентоспособность тепличных хозяйств в рыночной экономике.

В этих условиях первостепенное значение приобретают все возможные и доступные предприятиям методы сбора и обработки учетно-экономической информации, дающие возможность оперативно и эффективно вмешиваться в технологию и организацию производства с целью предотвращения негативных результатов, выявления скрытых резервов для повышения экономической эффективности и отдачи вложений в производство продукции, для обеспечения финансовой устойчивости и успешного развития сельскохозяйственного производства.

Бухгалтерский управленческий учет способен решить задачи по формированию релевантной учетно-экономической информации о затратах на производство и доходах для управленческого аппарата тепличных хозяйств. Цели управленческого учета в том и состоят, чтобы на строго документальной основе и разработанной самим предприятием системы микро-, мезо- и макро показателей обеспечить руководителей и специалистов качественной учетно-экономической информацией о текущих процессах формирования затрат по местам их возникновения и центрам ответственности. Эта информация должна быть пригодна для принятия и реализации управленческих решений

Таким образом, общее содержание управленческого учета можно определить как совокупность приемов и методов сбора, обработки, контроля и анализа процессов и результатов финансово-хозяйственной деятельности конкретной бизнес единицы с целью оптимизации технологии, организации и повышения экономической эффективности использования ресурсов. Бухгалтерский управленческий учет является частью общей системы управленческого учета и подвидом бухгалтерского учета согласно представленной схеме (рис.1)

Система сбора и обработки исторической учетно-экочомической информации

Система использования учетно-экономической информации

8 Р

О X

5 3 Я 3

Бухгалтерский

Управленческий анализ

Планирование

Прогнозирование

Управленческий учет

Рис.1 Содержание, виды сбора и обработки, направления использования учетно-экономической информации

Организация и методика сбора и обработки исторической информации во многом определяет последующие возможности и характер использования планово-прогнозной и исторически учетной информации. Именно поэтому на каждом уровне управления предприятием должны быть вполне определенно сформулированы цель и задачи, как самого процесса управления, так и формирования необходимой учетно-экономической информации. В общем виде цели управления представлены на рисунке 2.

Уровень: общехозяйственной объект - предприятие в целом

& Я

с I

Цель управления- на базе системы макро показателей, выработка решений на длительную перспективу (стратегий) по отимизации экономического и финансового положения предприятия

Цели управленческого учета совпадают с целями финансового учета

Документальная основа: финансовая и специализированная отчетность и текущий бухгалтерский учет

Цели управленческого учета: сбор и обработка плановой, отчетной экономической и правовой информации по текущей деятельности

Документальная основа-плановые документы, первичные и сводные бухгалтерские документы, листы и карты специального наблюдения, данные аналитического бухгалтерского учета и другие источники ин-

Уровень* внутрихозяйственный объект; место возникновения затрат

Цель: на основе системы макро- мезо- и микропоказателей выработка среднесрочных и краткосрочных решений на текущую перспективу (тактики) по оптимизации результатов деятельности видов производств и отраслей предприятия

Уровень, внутрихозяйственный объект - центр ответственности

Цель выработка решений по оптимизации результатов деятельности центра в зависимости от его типа, снижение затрат или их нормализация, повышение доходности; оптимизация выпуска продукции (работ, услуг) в натуральных единицах и прибыли

Рис.2. Цели управленческого учета для предприятий сферы материального производства

В основном производстве тепличного хозяйства затраты по организационно-экономическим и технологическим признакам вполне определенно локализуются по тепличным блокам, которые имеют автономное снабжение материально-производственными и энергетическими ресурсами и управляются специалистами, наделенными всеми необходимыми полномочиями в управлении

технологией и организацией производства и использованием выделяемых ресурсов.

Центр ответственности в основном производстве тепличного хозяйства -это относительно автономное на внутрихозяйственном уровне подразделение, имеющее продуктовую направленность, т.е. постоянные притоки ресурсов «на входе», рабочий процесс «внутри» и «выход готовой продукции» как результат рабочего процесса. Подобная бизнес-единица обладает достаточной общностью технологического процесса и имеет единую цель функционирования. Это хозяйственная единица определенного внутрихозяйственного уровнем управления с характерными и определенными функциональными связями с другими подразделениями данного предприятия (рис. 3).

Вспомогательные производства

Работы и услуги по ремоту; транспорт, газо-, водо-, тепло-, электроснабжение и

Центр ответственности (тепличный блок)

Затраты на производство продукции

Функциональные связи

Общие

ттт

Специфические

Другие центры

Использование продукции (работ, услуг)

Агрохимлаборатории: Подготовка специальных расходных материалов.

Служба сбыта

Склады материально-технических средств: Расходное материалы прямого использова-

Другие центры ответственности: Предоставление во временное пользование трудовых ресурсов и технических средств

3 |

&!

а

в

Рис.3. Модель функциональных связей центра ответственности по затратам (тепличного блока).

По типу ответственности отдельный блок тепличного овощеводства представляет собой четко выраженный центр затрат, т.к. эти бизнес-единицы самостоятельно не решают вопросов сбыта продукции, включая формирование портфеля заказов, определение сроков и мест сбыта, а также цен на продукцию.

Для тепличного овощеводства наиболее существенными являются особенности, связанные с необходимостью под держания жизненного цикла растений и получения урожая в условиях искусственной среды, при этом:

- во-первых, значительная часть расходов идет именно на создание среды обитания растений, так как в закрытом грунте необходим особый тепловой, световой и водный режим;

- во-вторых, размеры этих расходов зависят от масштабов, в пределах которых необходимо бывает нейтрализовать негативное воздействие внешней среды (сокращение длительности светлого периода суток, понижение температуры воздуха в осенне-зимний период, повышенная сухость воздуха в теплицах из-за централизованного обогрева тепличных блоков), кроме того, определенная часть расходов идет на создание питательных сред для растений с использованием субстрата в течение ряда (от двух до пяти) лет.

Подробно и углубленно исследовать состав издержек центра ответственности позволяет их классификация. Построение общей классификации затрат на современном этапе развития бухгалтерского учета стало невозможно из-за расширения деятельности предприятий, а также развития подвидов учета внутри прежде единой народнохозяйственной системы бухгалтерского учета. Попытки включить в одну общую классификацию издержек предприятия признаки и цели разных подвидов учета приводили и приводят к громоздким и эклектичным построениям. Классификация должна позволять изучить предмет исследования по форме и содержанию, с использованием постепенного перехода от синтеза к анализу. На основе общепринятых принципов бухгалтерского учета нами разработана и представлена классификация расходов центра ответственности - тепличного блока в целях управленческого учета (рис. 4).

Предлагаемая классификация затрат позволяет точно определить роль и место каждого вида затрат в формировании себестоимости и характер использования информации для выработки управленческих решений.

Методика формирования затрат производства, основанная на приведенной выше классификации, по центрам ответственности - тепличным блокам должна определять и объяснять объективную необходимость включения данного расхода в затраты данного центра, обосновывать его оценку и принадлежность к той или иной классификационной группе.

&

3 8.

я «

>> Я А с Достаточно-предельные

£ ¥ ?

ь ¡2 « Линейные и дискретные

Я 1 л Постоянные

11 1 | £ I г Условно (частично) -переменные

а Пряные-переменные

По степени управляемости или отношению к технологии Технологические-основные, управляемые

'Организация и управление -кякшитиме И гк Общепроизводственнм е центра

Общеотраслевые

Общехозяйственные

I

Ь

А

По способу включения Распределяемые

в себесюимость Прямые

Форма представления в учете Поэлементно: одноэлементные

Статьи затрат: многоэлементные

По экономическо му содержанию Денежные

Живого труда

Предметов труда

Средств труда

Рис. 4. Классификация затрат в целях управленческого учета

Состав затрат центра ответственности - тепличного блока в бухгалтерском управленческом учете должен быть представлен по следующим классификационным группам:

I. Технические, прямые-переменные затраты:

- оплата труда за выполнение технологических операций и ЕСН; суммы за те же операции по специальным договорам; привлеченным на сельхозработы лицам ЕСН;

- семена и посадочный материал, с обособленным учетом запасов собственного производства и покупных;

П. Технологические условно-переменные:

- расходы на замену земли и субстрата;

- средства защиты растений по видам;

- тепло-, газо-, водо-, электроснабжение по тарифам снабжающих организаций и отклонениям от этих тарифов.

Ш. Нетехнологические постоянные расходы:

- оплату труда руководителям, специалистам, МОП, другому персоналу блока и ЕСН;

- начисления стимулирующего характера, суммы, начисленные по специальным договорам нетехнологическому персоналу и ЕСН;

- расходы на содержание основных средств, включающие амортизацию и ремонт оборудования и помещений (по видам расходов) собственными силами центра и с привлечением других подразделений хозяйства и сторонних организаций;

- транспортные услуги собственных подразделений и сторонних организаций;

- тепло-, газо-, водо- электроснабжение на содержание подсобных помещений блока;

- услуги сторонних организаций по агрохимобслуживанию и подобного рода обслуживанию;

- расходы на охрану труда и технику безопасности по блоку;

- потери, порча ресурсов, брак в производстве и тому подобные расходы.

Приведенный перечень показывает, что в условиях замкнутых пространств тепличных блоков, где ограничена земельная площадь и невозможно экстенсивное расширение производства, большинство затрат становятся условно-переменными и распределяемыми пропорционально квадрато-метродням. Их размер, относимый на конкретную тепличную культуру, зависит не от объемов полученного урожая, а от занимаемой в пределах данного блока земельной площади.

В диссертационной работе подробно исследована методика формирования затрат материалов, трудовых затрат, расходов на содержание основных средств и прочих расходов.

Проведены сопоставления стандартов отечественного финансового учета и МСФО с правилами налогового учета. Установлено, что для целей управленческого учета могут бьггь использованы стандарты только финансового учета и МСФО, особенно в части оценки используемых ресурсов. Однако следует отметить, что налоговый кодекс содержит более подробные описания расходов организации России. Поэтому там, где это не противоречит приоритету содержания над формой представления отдельных видов затрат в управленческом уче-

те, можно и следует пользоваться описаниями расходов предприятия, приводимыми в Налоговом кодексе РФ.

Порядок документального оформления и учетной регистрации информации о процессах, протекающих в тепличных блоках, диктуется составом соответствующих первичных и сводных документов.

Тепличное овощеводство имеет свою особенную специфическую технологию производства, которая предопределяет и содержание затрат и особенности их представления в бухгалтерском учете. В диссертационной работе предложены, разработанные и уточненные формы попроцессных карт, накопительной ведомости отклонений и производственного отчета центра ответственности - тепличного блока, который представляет собой его лицевой счет. В этих документах построчно и подробно разработана группировка затрат центра по элементам и статьям расходов в количественном и стоимостном измерении.

Краткая схема документооборота и учетной регистрации затрат и выхода продукции по тепличному блоку представлена на рисунке 5.

Разработанные нами формы первичной и сводной документации отражают специфику тепличного овощеводства, дают возможность получать целесообразно полную и аналитическую учетно-экономическую информацию для контроля и анализа соблюдения технологии производства, нормативов расхода по элементам и статьям затрат. Предлагаемая документация вполне позволяет сочетать цели управленческого и финансового учета затрат на производство на уровне первичного и сводного учета и вести записи финансового учета на отраслевом и общехозяйственном уровне автономно. С использованием попро-цессно-технологических карт и ведомостей отклонений предложенной формы становится возможным выявление размеров перерасхода или экономии используемых ресурсов, причин и виновных лиц по допущенным отклонениям от планово-расчетных норм или стандартных нормативов во видам технологических операций, выполняемых в тепличном блоке.

Возможно и дальнейшее обобщение допущенных отклонений на уровне растениеводства или предприятия в целом с помощью тех же ведомостей отклонений. Но это не всегда целесообразно, так как на общехозяйственном уровне обезличиваются причины происхождения отклонений и ответственность отдельных исполнителей за них.

Определение фактического финансового результата в сельскохозяйственом предприятии в целом и по отдельным видам культур возможно только после проведения отчетных калькуляций. Это значительно замедляет исчисление финансового результата, делай- систему малоподвижной и не откликающейся на постоянные изменения внутри предприятия и за его пределами.

Регистры финансового учета

Организация производства и управления

Расчет распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов произвольной формы

Рис. 5 Схема документации и учетной регистрации затрат и выхода продукции тепличного блока

Поэтому наряду с традиционной схемой формирования бухгалтерской управленческой и финансовой информации, которую отстаивают сторонники ведения управленческого учета в системе блока счетов, вводимых в существующий план счетов, появилась точка зрения, которая обосновывает возможность выведения управленческого учета затрат и калькуляций за рамки финансового учета.

Нами предлагается отнесение в финансовом учете на операционные счета основного производства только прямых переменных и условно-переменных расходов. Общепроизводственные и общехозяйственные расходы, а также раз-

личные калькуляционные и другие разницы, возникающие при сопоставлении итоговых данных управленческого и финансового учета предлагается списывать на специальные субсчета синтетического счета 90 «Продажи». Дальнейшее закрытие счета 90 может выполняться в общепринятом порядке. Для удобства отражения на синтетических балансовых счетах операций по закрытию операционных счетов предлагается, наряду с типовыми субсчетами 90\1 Выручка , 90\3 НДС, 90\4 Акцизы , введение следующих субсчетов : 90\2 «Себестоимость продукции по учтенным переменным затратам», 90\5 «Калькуляционные о оценочные разницы по услугам и работам собственных вспомогательных производств и сторонних организаций, а также по видам используемых материальных ресурсов», 90\6» Расходы на продажи», 90\7 « Общепроизводственные расходы», 90\8 « Общехозяйственные расходы»

Весь процесс формирования затрат на производство, отражение выхода готовой продукции в тепличном предприятии, ее продажа и выведение финансового результата в целом по сельскохозяйственному предприятию с использованием постатейного метода формирования затрат можно представить в виде схемы, приведенной на рисунке 6.

В диссертационной работе приводятся также математические модели, отражающие логическую последовательность и алгоритмы формирования учетно-экономической информации о затратах на производство, выходе продукции и формировании финансовых результатов по предприятию в целом. Эти модели могут быть использованы и для создания соответствующих программных продуктов с целью обработки учетной информации с помощью средств вычислительной техники. Предлагаемый порядок позволяет гармонизировать и приблизить к международной практике отечественную учетную процедуру. Он значительно упрощает и ускоряет учетную процедуру закрытия и заключения счетов финансового учета в конце учетного периода, освобождает финансовый учет от несвойственных ему функций исчисления себестоимости каждого отдельного вида готовой продукции. Эти и другие вычисления полностью переходят в сферу применения управленческого учета.

Отчетные калькуляции, выполняемые в настоящее время для тепличных предприятий, носят в высшей степени обобщенный характер и не отражают особенности формирования затрат в отдельных тепличных блоках и в календарном порядке. Использоваться они могут только для общих аналитических расчетов динамики и структуры затрат основного производства в целом по предприятию. Управление процессами использования ресурсов внутри центра ответственности и выделение управленческого учета в самостоятельный подвид информационно аналитической деятельности потребовали изменения функций калькуляций и методик из выполнения.

Постоянные расходы

26 25

План План

+(-) откло- +<-) откло-

нения нения

Счета-экраны центров ответственности

40

90/1 выручка

62,76 и

—Г

50,51,52

I?

+(-)от-клоне-ния

План

' г

Синтетический счет 20 Итого пряиые-переменные по статьям, условно-переменные постатейно

-К-) отклонения

План

43

90/2 себестоимость

90/3 НДС 90/6 рас-

90/4 акцизы ходы на

продажи

90/9

99

Рис. 6 Схема корреспонденции счетов по учету затрат на производство и выход продукции

(проект)

В управленческом учете важным становится исчисление динамической себестоимости по отдельным периодам, отражающим изменения цен на ресур-

сы и воздействие на уровень затрат других факторов. Кроме того, особенностью тепличного овощеводства является то, что, начав плодоносить, массив растений дает урожай не одновременно, а постепенно и в течение длительного периода, то есть несколько месяцев. Затраты на содержание растений в теплицах до наступления плодоношения и в период плодоношения и до его окончания имеют далеко не одинаковое отношение к партиям овощей, собранным с растений в разные периоды. Общим должен быть подход, заключающийся в том, что затраты тепличного овощеводства имеют отношение к данной партии с момента посадки и до момента съема данной партии. Исходя из этого принципа, в управленческом учете должны исчисляться дискретные динамические издержки и себестоимость продукции по каждой партии в момент съема с учетом помесячных или по периодам изменений цен на основных рынках сбыта на реализуемые из закрытого грунта овощи.

Настало время пересмотреть роль калькуляций в управленческом учете. В сельскохозяйственных предприятиях в настоящее время они проводятся только один раз в год перед составлением отчетных калькуляций. Но в тепличном овощеводстве, как правило, выращивается два урожая в год: осенне-зимний и весенне-летний.

Нами разработан и предложен порядок исчисления себестоимости различных партий овощей в зависимости от сроков сбора отдельных партий помесячно. Полная методика исчисления себестоимости и расчета дискретных калькуляций в разряде рамооборотов и внутри одного рамооборота помесячно приводится в диссертационной работе.

Расчеты себестоимости продукции по партиям могут проводиться в разрезе центров ответственности и с учетом только их затрат, по предприятию в целом только по переменным затратам или по полной производственной себестоимости.

Объектом подобной калькуляции может бьггь и каждая выделенная с определенной целью исследования партия. Временной отрезок исследования также может бьггь избран произвольно в соответствии с целью использования результатов выполняемых расчетов.

С помощью предлагаемых методик вполне возможно установление оптимальных сроков посадки и выброса послеуборочных остатков, выбор оптимальных сроков реализации отдельных партий, дискретный расчет рентабельности этих партий.

Расчет, составляемый на каждую продаваемую партию по той или иной цене реализации, позволит предварительно оценить рентабельность продаж, формировать портфели заказов и заключать договора поставок с высокой степенью реальности получения оптимально высокой выручки и анализировать эффективность маркетинговой политики организации.

Для обеспечения действительно эффективного внедрения и ведения на предприятии бухгалтерского управленческого учета, контроля и анализа в диссертационной работе предложен проект Положения о составе затрат по центрам ответственности и процедуре ведения бухгалтерского управленческого учета. Разработана структура этого Положения по разделам его основного содержания.

Основные выводы и предложения изложены в диссертационной работе.

По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных статей, в том числе за последние годы:

1. Система калькуляций в финансовом и управленческом учёте //Вестник Саратовского Государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, Саратов, 2001, №3 -с. 60- 64 - 0,3 пл.( нз них авт. - 0,25 )

2. Российская система бухгалтерского учёта и организация управления издержками производства // Эколого-экономические проблемы развития АПК. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции, Калуга, 2001- с. 62 -69 - 0,5 пл.( из них авт. 0,4 )

3. Актуальные вопросы организации управленческого учёта на сельскохозяйственных предприятиях // Вестник Саратовского Государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова, 2002, №3 - с. 60 - 64 - 0,3 пл. (из них авт. 0,25)

4. Критерии определения центров ответственности и их роль в управлении затратами на предприятии // Вестник Саратовского Государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, 2002, № 2, - с. 19-22 -0,5 пл. (из них авт. 0,45)

5. Взаимосвязи процедур регистрации затрат на производство в финансовом и управленческом учете // Вестник Саратовского Государственного аграрного университета им. НИ Вавилова, 2004, № 4 с. 65-67 - 0,4 пл.

6. Управленческий учет и контроль в условиях экономики трансформационного общества // Материалы межвузовской научно-практической конференции « Трансформационное общество», проблемы, их решение и перспективы развития». Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2 Саратов, 2005 - с.65-67 -0,3пл.

1 ? 060

РНБ Русский фонд

2006-4 13882

Подписано в печать 18.05.05 г. Бумага типогр.. № 1 Тираж 100 экз. Заказ /47

Формат 60x84 1/16 Печать Шво. Уч.-изд.л. 1,0

410600, Саратов, ул. Радищева, 89. Издат центр СГСЭУ.