Бюджетирование и управление рисками нефинансовых организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васильев, Александр Владимирович
Место защиты
Иваново
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Васильев, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Бюджетирование и необходимость совершенствования управления рисками нефинансовых организаций.

§ 1.1. Сущность бюджетирования и его место в системе финансового планирования организации.

§ 1.2. Необходимость совершенствования и взаимосвязь бюджетирования и управления рисками нефинансовых организаций.

§ 1.3. Анализ сложившейся практики бюджетирования в российских организациях.

Глава 2. Риск-ориентированное бюджетирование как инструмент управления рисками нефинансовых организаций

§ 2.1. Требования, предъявляемые к бюджетированию как инструменту финансового планирования. *

§ 2.2. Управление рисками нефинансовых организаций с помощью бюджетирования.

§2.3. Основные модели бюджетирования, учитывающие особенно- »>; сти управления рисками нефинансовых организаций.

Глава 3. Разработка и обоснование выбора модели бюджетирования нефинансовых организаций.

§ 3.1. Требования к функциональным возможностям модели бюджетирования.

§ 3.2. Обоснование выбора модели бюджетирования нефинансовых организаций в современных условиях.

§ 3.3. Методика по построению риск-ориентированного бюджетирования в нефинансовых организациях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Бюджетирование и управление рисками нефинансовых организаций"

Актуальность темы исследования. Современное состояние экономики, характеризуемое возрастанием финансовой неопределенности, предъявляет новые требования к управлению финансами организации.

В нефинансовых организациях финансовое планирование и управление рисками должны развиваться сопряженно. В отличие от финансовых организаций, которые управляют финансами и рисками в значительной степени в соответствии с рекомендациями регуляторов, нефинансовые организации, выбранные в качестве объекта исследования, осуществляют эти процессы самостоятельно.

Мировая практика и отечественный опыт бюджетирования показывают, что логика развития управления финансами организаций в части финансового планирования предполагает усиление взаимосвязи с внешним и внутренним управлением рисками.

Инструментом, способным установить взаимосвязь между финансовым планированием и управлением рисками организации, является бюджетирование.

Однако, современное состояние исследований в указанной предметной области не вооружает практиков рекомендациями, которые позволяли бы оценить существующую в организации модель бюджетирования, перестроить бюджетирование должным образом, установить эффективные связи между системами, службами, процессами и процедурами бюджетирования и управления рисками.

Вышеизложенное подтверждает актуальность диссертационного исследования и служит основанием для выбора темы исследования «Бюджетирование и управление рисками нефинансовых организаций».

Степень научной разработанности проблемы.

В современной отечественной и зарубежной литературе проблемам бюджетирования и управления рисками в организации уделяется большое внимание, однако, изучение этих вопросов ведется изолированно друг от друга.

Анализ теории и практики управления финансами организации убеждает в необходимости того, чтобы бюжетирование и управление рисками нефинансовых организаций исследовались не изолированно, во взаимосвязи друг с другом.

Отдельные вопросы бюджетирования и управления рисками нефинансовых организаций достаточно хорошо изучены русскоязычными и зарубежными специалистами. Среди зарубежных ученых, ориентированных на исследование проблемы финансового планирования, в том числе бюджетирования, наиболее известны: Ли Ченг Ф., Брейли Р., Майерс С., Бригхэм Ю., Гапенски Л., Джай К. Шим, Джойл Г. Сигел.

В русскоязычной литературе вопросы финансового планирования, в том числе бюджетирования, освещены в работах Алексеевой М. М., Адамова Н. А., Берга М. Л., Басовского Л. Е, Бочарова В. В., Бланка И. А., Владым-цева Н. В., Воробьева П. В., Горемыкина В. А., Гришановой О. А., Кондрато-вой И. Г., Леонтьева В. Е., Лихачевой О. Н., Макашиной О. В., Патруше-вой Е. Г., Сваталовой Ю. С., Соколова Ю. А., Цупко Е. В., Щиборща К. В. и др.

Среди зарубежных ученых, ориентированных на управление рисками организаций, наиболее известен Хэмптон Дж.

В русскоязычной экономической литературе проблема управления рисками организации наиболее обстоятельно исследована в работах таких авторов, как Абчук В. А., Альгин А. П., Амосова Н. А., Балабанов И. Т., Вал-дайцев С. В., Вяткин В. Н., Гамза В. А., Грабовой П. Г., Екатеринослав-ский Ю. Ю., Качалов Р. М., Клейнер Г. Б., Лапуста М. Г., Романов В. С., Хохлов Н. В. и др.

Проблемы бюджетирования и управления рисками находятся в поле деятельности нормативных актов, а также ряда организаций (Международной Организации по Стандартизации в документе 180/1ЕС, Европейской ассоциации риск менеджеров, Института Риск Менеджмента (ШМ), Ассоциации Риск Менеджмента и Страхования (А11Ш1С), Национального Форума Риск Менеджмента в Общественном Секторе и др.).

Однако, несмотря на обилие экономической литературы по проблематике бюджетирования и управления рисками организаций, вопросы взаимосвязи между ними изучены недостаточно. Изучение экономической литературы и практического опыта осуществления бюджетирования и управления рисками нефинансовых организаций позволяет заключить, что в указанной предметной области есть большое количество неразработанных вопросов и в теоретическом, и в методическом, и в прикладном отношении.

В теоретическом отношении остаются неразработанными следующие вопросы: не выделены признаки, позволяющие определить тип бюджетирования в организации; не выделены критерии целесообразности внедрения бюджетирования в организации; не разработан категориальный аппарат риск- . ориентированного бюджетирования, отсутствует его общепринятое определение; не исследовано взаимодействие бюджетирования как инструмента финансового планирования и управления рисками организации; не решен вопрос обоснования величины временных интервалов при проектном бюджетировании, нацеленном на учет рисков; отсутствует классификация моделей бюджетирования в организациях.

В методическом отношении: отсутствуют методики определения стоимости внедрения бюджетирования и оформление его как регламентированных и документированных процедур для нефинансовых организаций; не разработаны методики учета рисков организации; отсутствует методика оценки стоимости «перевода» (трансформации) существующего типа бюджетирования организации в риск-ориентированное бюджетирование.

В прикладном отношении: нефинансовые организации не вооружены обоснованием и методическими указаниями по выбору модели бюджетирования и оптимизации существующей модели; не решены вопросы экспертизы качества предлагаемой к внедрению модели бюджетирования и внедренной модели бюджетирования.

Актуальность указанной проблемы, ее научно-практическая значимость и, вместе с тем, недостаточная проработанность в российских условиях предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является развитие теории финансового менеджмента в части установления взаимосвязи между бюджетированием и управлением рисками нефинансовых организаций и экономические разработки по построению риск-ориентированного бюджетирования в нефинансовых организациях.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Определить сущность бюджетирования и его место в системе финансового планирования организации.

2. Доказать необходимость выявления и совершенствования взаимосвязи бюджетирования и управления рисками в нефинансовых организациях.

3. Проанализировать сложившуюся практику бюджетирования в российских нефинансовых организациях.

4. Выделить новые требования, предъявляемые к бюджетированию как инструменту финансового планирования, в условиях возрастания финансовой неопределенности.

5. Выявить возможности бюджетирования по управлению рисками нефинансовых организаций.

6. Дополнить классификацию моделей бюджетирования за счет отражения в бюджетах и отчетах об их исполнении затрат на упраление рисками и поступлений от защитных мер.

7. Определить требования к функциональным возможностям различных моделей бюджетирования в нефинансовых организациях и обосновать логику выбора модели бюджетирования в условиях возрастания финансовой неопределенности.

8. Разработать предложения по построению риск-ориентированного бюджетирования в нефинансовых организациях.

Предметом исследования является бюджетирование как инструмент финансового планирования во взаимосвязи с управлением рисками в нефинансовых организациях.

Объект исследования — нефинансовые организации Российской Федерации.

Теоретическая, методологическая и информационная основы исследования. Теоретическую основу диссертационной работы составили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области финансового планирования и управления рисками, прикладные работы по исследуемым проблемам, действующее законодательство РФ. В диссертации широко использованы материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной экономической литературе, научно-технической и периодической печати, материалы компьютерной сети Internet.

Методологической основой исследования явились общенаучные методы познания, в том числе анализ и синтез, метод научной абстракции, системного и ситуационного анализа, методы экономико-математического моделирования, статистические методы, методы экспертных оценок.

Информационной основой работы явились государственные нормативные акты и другие нормативные документы РФ, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций и научных совещаний, научные издания, специальные периодические издания, источники и материалы, размещенные на сайтах Internet, а также первичные эмпирические данные и информационно-аналитические материалы, собранные и обработанные в процессе выполнения диссертационного исследования.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит: п. 3.13. «Теория, методология, методика финансового планирования на уровне хозяйствующих субъектов».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теории финансового менеджмента в части финансового планирования за счет учета взаимосвязи бюджетирования и управления рисками нефинансовых организаций.

К числу результатов диссертационного исследования, обладающих, по мнению автора, научной новизной, и выносимых на защиту, можно отнести следующее:

1. Предложен и обоснован авторский подход к исследованию бюджетирования в нефинансовых организациях, отличающийся: учетом новых требований, предъявляемых к бюджетированию; особенностями деятельности нефинансовых организаций; необходимостью и возможностью синхронизации бюджетирования и управления рисками в понятийном, аналитическом, учетном и программно-техническом отношении.

2. Выявлены новые требования, предъявляемые к бюджетированию в нефинансовых организациях в условиях возрастания финансовой неопределенности, к числу которых отнесена необходимость: сопряжения и согласования процессов и процедур бюджетирования и риск-менеджмента; учета рисков нефинансовых организаций, ее подразделений, видов деятельности в процессе бюджетирования; отражения в процессе бюджетирования доходов, расходов и упущенной выгоды организации, связанных с отклонением, принятием рисков и управлением ими или отказом от него; совершенствования существующей системы сводных и операционных бюджетов нефинансовых организаций за счет более полного учета оценки рисков и стоимости управления ими.

3. Дано авторское определение риск-ориентированного бюджетирования в нефинансовых организациях, под которым понимается особый вид бюджетирования, учитывающий, помимо прочего, риски организации, ее подразделений, видов деятельности и отражающий денежные потоки организации, связанные с управлением рисками или отказом от него, на основе вариативности принимаемых решений и, в случае необходимости, корректировки отдельных бюджетов и сводного бюджета организации при выявлении новых существенных рисков в процессе исполнения ранее утвержденного бюджета организации.

4. Выявлены признаки риск-ориентированного бюджетирования в нефинансовых организациях, к числу которых, помимо общеизвестных характеристик «традиционного» бюджетирования, отнесены: наличие процедуры оценки стоимости мероприятий по управлению рисками и стоимости отказа от управления; своевременное получение информации о результатах мониторинга рисков и их рискообразующих факторов от службы риск-менеджмента и оперативное реагирование на нее; наличие процедуры оптимизации стоимости мероприятий по управлению рисками и другие; наличие процедуры мониторинга рисков и их рискообразующих факторов; привлечение к составлению бюджетов риск-менеджеров.

Выявленные признаки позволяют диагностировать тип и состояние системы бюджетирования в организации и помогают выбирать схему внедрения или перехода к риск-ориентированному бюджетированию.

5. Разработана модель риск-ориентированного бюджетирования в нефинансовых организациях, отличающаяся от «традиционных» наиболее полным учетом рисков нефинансовых организаций; осуществлением процедур отбора методов управления рисками на базе учета стоимости управления ими или отказом от него; возможностью оптимизировать отношение вероятных доходов и расходов организации, связанных с рисками. Модель отличается от «традиционной» наличием отдельного бюджета по управлению рисками нефинансовой организации.

6. Обоснована необходимость формирования бюджета управления рисками нефинансовых организаций, а также разработан порядок включения данного бюджета в головной (сводный) бюджет нефинансовых организаций.

Практическая ценность результатов исследования. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения экономических разработок и рекомендаций автора для формирования риск-ориентированного бюджетирования в нефинансовых организациях, что позволяет усовершенствовать существующие системы управления рисками и методы финансового планирования деятельности нефинансовых организаций и обеспечивает дополнительные конкурентные преимущества на рынке.

Внедрение результатов диссертационного исследования в части разработки модели учета рисков нефинансовых организаций и мероприятий по управлению ими (посредством разработки бюджета по управлению рисками) в процессе бюджетирования, а также в части выявления факторов, влияющих на эффективность риск-ориентированного бюджетирования, показало, что позитивную динамику имеет ряд показателей, таких как: выручка, ликвидность, рентабельность и др. Кроме того, результаты диссертационного исследования показали, что в ряде крупных нефинансовых организаций, положительным моментом является минимизация негативных последствий рисковых событий.

Апробация работы и внедрение результатов. Основные положения диссертационного исследования были доложены и получили положительную оценку на международных и межвузовских научно-практических конференциях: International research and practice conference «European Science and Technology», Wiesbaden, Germany (2012); Международная научная конференция «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики» (СПбГУЭФ-2008,2009); Международная научно-практическая конференция «Экономика, экология и общество России в

ХХІ-м столетии», Санкт-Петербург (2008); Всероссийская научно-практическая конференция «Разработка и управление социально-экономическими инновациями», Иваново (2008); Международная научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика», Ярославль (2005); Научная конференция фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете», Иваново (2004, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь. Образование. Экономика», Ярославль (2004).

Основные положения диссертации используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» при проведении занятий по дисциплинам «Финансовое планирование», «Финансы организаций», «Управление рисками» для студентов направления, специальности, профиля «Финансы и кредит» (Справка прилагается). Предложения работы приняты к внедрению в текущую деятельность.

Результаты диссертационного исследования апробированы и приняты к внедрению ряда крупных нефинансовых организаций г. Иваново (ОАО «ДСК», ООО «ЖСК», ООО «М-Сервис»), что подтверждено документально.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 12 публикациях общим объемом 3,36 п. л. (вклад автора — 3,24 п. л.), из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (общим объемом 1,63 п. л., авт. — 1,51 п. л.).

Структура и объем работы. Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами, логикой исследования и раскрывается во введении, трех главах, содержащих 6 параграфов, выводах по главам, заключении. Диссертация содержит список использованных источников и литературы (162 наименования), приложения (4), таблицы (2), схемы (2) и рисунки (1). Объем основного текста — 153 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Васильев, Александр Владимирович

Заключение

В современных условиях бюджетирование широко освещается в экономической литературе и активно применяется на практике, однако, до сих пор остаются недостаточно исследованными вопросы, посвященные теории и практике взаимосвязи бюджетирования и управления рисками нефинансовых организаций.

Современные условия, характеризуемые возрастанием финансовой неопределенности, выдвинули новые требования к инструментам управления финансами организаций, в частности, к системе финансового планирования. Практика финансового планирования в организациях показывает, что в настоящее время «стандартные» инструменты финансового планирования малоэффективны. В условиях финансовой неопределенности перед инструментами финансового планирования, в частности бюджетированием, ставятся новые задачи и выдвигаются новые требования, к числу которых мы отнесли: необходимость сопряжения и согласования процессов и процедур бюджетирования и риск-менеджмента; необходимость учета рисков нефинансовой организации, ее подразделений, видов деятельности в процессе бюджетирования; необходимость отражения в процессе бюджетирования доходов, расходов и упущенной выгоды организации, связанных с отклонением, принятием рисков и управлением ими или отказом от него; необходимость совершенствования существующей системы бюджетов за счет более полного учета оценки рисков и стоимости управления ими и (или) отказа от управления в процессе бюджетирования.

В настоящее время вопросы, посвященные теории и практике бюджетирования мероприятий по управлению рисками нефинансовых организаций не описаны, а это одно из основных требований, предъявляемых к бюджетированию в современных условиях. В связи с этим в диссертационной работе исследуются проблемы бюджетирования рисков организации, в частности, финансовых рисков организации, что особо актуально для организаций в современных условиях. В работе исследуются проблемы применительно к нефинансовым организациям, поскольку нефинансовые организации наиболее подвержены рискам из-за отсутствия, в отличие от финансовых организаций, законодательной и нормативной базы по управлению рисками. Уровень и масштаб развития, результаты работы, рациональность использования материальных и финансовых ресурсов нефинансовых организаций влияют на темпы роста экономики всей страны. Финансово-хозяйственная деятельность крупных нефинансовых организаций характеризуется наиболее значительной по сравнению с другими отраслями экономики длительностью производственного цикла, большой долей незавершенного производства и низкой оборачиваемостью оборотных средств, что требует постоянной мобилизации финансовых ресурсов, как собственных, так и заемных. Поэтому, для наиболее эффективного управления финансовыми ресурсами в современных условиях целесообразно переходить на риск-ориентированное бюджетирование.

При проведении диссертационного исследования получены следующие основные результаты:

Предложен и обоснован авторский подход к исследованию бюджетирования в нефинансовых организациях, отличающийся учетом: новых требований, предъявляемых к бюджетированию; особенностей нефинансовых организаций; необходимости и возможности синхронизации (сопряжения) бюджетирования и риск-менеджмента в понятийном, учетном, аналитическом и программно-техническом отношении.

Исходным пунктом диссертационного исследования является определение места бюджетирования в системе финансового менеджмента, в части финансового планирования, и системе управления рисками нефинансовых организаций. Исследование бюджетирования во взаимосвязи с управлением рисками нефинансовых организаций является важнейшим новым требованием, предъявляемым к нефинансовым организациям, которые самостоятельно, без вмешательства регулятора вынуждены управлять своими рисками и строить систему финансового планирования.

Предлагаемый нами подход подразумевает исследование бюджетирования в совокупности с процедурами и элементами системы управления рисками нефинансовых организаций за счет вовлечения в процесс риск-ориентированного бюджетирования достаточного количества сотрудников с четко разделенными «зонами ответственности» и за счет участия в процессе бюджетирования менеджеров всех уровней управления.

На наш взгляд, анализ процесса бюджетирования во взаимосвязи с процессом управления рисками нефинансовых организаций должен осуществляться поэтапно: от постановки (корректировки) целей; анализа рисков (повторного анализа); выбора (корректировки) методов управления (таких как избежание риска, снижение риска, принятие риска на себя, передача части или всего риска третьим лицам) до контроля, повторной идентификации и переоценки рисков нефинансовых организаций.

На каждом этапе бюджетирования любая ценность нефинансовой организации может оказаться под риском, вместе с тем, каждый этап бюджетирования имеет свой рисковый профиль, следовательно, связь между бюджетированием и управлением рисками нефинансовых организаций проявляется, в том числе, в выявлении рисков, присущих каждому этапу бюджетирования.

Выявлены новые требования, предъявляемые к бюджетированию в нефинансовых организациях в условиях возрастания финансовой неопределенности. Бюджетирование как инструмент финансового планирования должно отвечать определенным требованиям, к числу которых обычно относят привязку бюджетирования к стратегии организации, многосценарность планирования, полноту, регламентацию и автоматизацию бюджетирования.

Перечень требований к бюджетированию изменился в связи с современными условиями, которые стали следствием мирового финансового кризиса и характеризуются возрастанием финансовой неопределенности.

Считаем важным, дополнить перечень этих требований.

Исследование различных типов бюджетирования позволило: во-первых, сделать вывод о необходимости совершенствования существующей системы бюджетов нефинансовых организаций за счет учета оценки рисков нефинансовых организаций и стоимости управления ими и (или) отказа от управления в процессе бюджетирования; во-вторых, обосновать необходимость изменения процесса бюджетирования в нефинансовых организациях.

На наш взгляд, изменения должны коснуться, прежде всего, сопряжения процедур бюджетирования и управления рисками нефинансовых организаций и оценки стоимости управления каждым риском различными (из возможных) методов управления.

Отражение стоимости управления выбранным методом (методами) управления по каждому риску нефинансовых организаций должно быть отражено в самостоятельном бюджете, либо отдельными статьями в существующих операционных бюджетах нефинансовых организаций.

Выбор метода или сочетания методов управления рисками не должно сводиться к минимизации стоимости управления рисками, а должно быть направлено на поиск оптимального соотношения между ожидаемыми доходами и расходами нефинансовых организаций. В том числе, расходами на управление рисками, которые понесет организация в результате осуществления действий, связанных с тем или иным видом хозяйственной деятельности и рисками, присущими данной деятельности.

Кроме того, изменение процесса бюджетирования предполагает отражение в соответствующих статьях существующих бюджетов или в самостоятельном бюджете по управлению рисками нефинансовых организаций: величины оцененных принимаемых на себя рисков (на момент составления бюджета); стоимости управления рисками организации каждым из возможных методов для каждого из рисков; стоимости управления выбранным методом (методами) по всем рискам нефинансовых организаций. Если в процессе исполнения бюджета организации выявляются дополнительные риски, то составленный бюджет должен быть откорректирован в соответствии с тем же алгоритмом: оценка новых рисков нефинансовых организаций, выявление возможных методов управления рисками, оценка стоимости управления выбранными методами, принятие решения о методе и (или) методах управления рисками и выбор наиболее оптимальных методов управления рисками организации.

Важной составляющей изменений должно стать изменение документооборота в организации, путем консолидации и трансформации информационных потоков, в том числе об изменениях рискового профиля организации.

Таким образом, к бюджетированию должны предъявляться следующие требования: необходимость сопряжения и согласования процессов и процедур бюджетирования и управления рисками; необходимость учета рисков нефинансовых организаций, ее подразделений, видов деятельности в процессе бюджетирования; необходимость отражения в процессе бюджетирования доходов, расходов и упущенной выгоды организации, связанных с отклонением, принятием рисков и управлением ими или отказом от него; необходимость совершенствования существующей системы бюджетов за счет более полного учета оценки рисков и стоимости управления ими и (или) отказа от управления в процессе бюджетирования.

Дано авторское определение риск-ориентированного бюджетирования в нефинансовых организациях.

Роль и место бюджетирования в общей системе финансового планирования достаточно полно характеризуются функциями бюджетирования. Анализ экономической литературы позволил сделать вывод, что большинство авторов выделяют четыре функции бюджетирования: плановая, координационная, стимулирующая и контрольная.

В литературе выделяются следующие принципы бюджетирования: непрерывности (скольжения); согласования целей; установления приоритета в отношении задачи координации бюджетирования; соподчиненности; ответственности; постоянства целей; обязательности исполнения бюджетов; соответствия финансовому (бухгалтерскому) учету; взаимосвязи различных технико-экономических показателей; индикативного и директивного бюджетирования.

Анализ экономической литературы позволил сделать вывод о том, что бюджетирование трактуется противоречиво: как система, метод финансового планирования; инструмент финансового планирования; технология управления и др. Чаще всего под бюджетированием понимают целенаправленные, последовательные, а также ограниченные определенными принципами действия, позволяющие разрабатывать сбалансированные и оптимальные планы развития организации, увязанные на конечных целях организации.

В основе разночтений лежит разное понимание природы, структуры и назначения бюджетов.

Существующие трактовки бюджетирования не учитывают взаимосвязь бюджетирования и управления рисками нефинансовых организаций.

Взаимоувязанное бюджетирование и управление рисками нефинансовых организаций должно стать, по нашему убеждению, важнейшими звеньями политики устойчивого развития организаций. Тем не менее, в организациях нефинансового сектора, несмотря на возросшие риски, бюджетирование и управление рисками остаются оторванными друг от друга.

Риск-ориентированное бюджетирование следует рассматривать, в том числе, как инструмент возможно более полного отражения в планах организации стоимости мероприятий по управлению рисками и поступлений от защитных мер.

Таким образом, риск-ориентированное бюджетирование — это особый вид бюджетирования, учитывающий риски организации, ее подразделений и видов деятельности и отражающий денежные потоки, связанные с управлением рисками или отказом от него, на основе вариативности принимаемых решений и, в случае необходимости, корректировки отдельных бюджетов и сводного бюджета организации (при выявлении новых существенных рисков в процессе исполнения ранее утвержденного бюджета организации).

Выявлены признаки риск-ориентированного бюджетирования в нефинансовых организациях.

Бюджетирование как инструмент финансового планирования и управления рисками нефинансовых организаций в современных условиях должно отражать движение денежных средств, направляемых на превентивные мероприятия, на минимизацию рисков, на ликвидацию последствий реализации рисков и т. д.

С этой точки зрения, особое значение приобретает наличие процедуры оценки стоимости мероприятий по управлению рисками и мотивированный отказ от управления ими. Наличие процедуры мониторинга рисков и риско-образующих факторов, своевременное получение информации о результатах мониторинга от службы риск-менеджмента, оперативное реагирование на нее также представляются важными признаками риск-ориентированного бюджетирования. Оптимизация стоимости мероприятий по управлению рисками возможна только в рамках риск-ориентированного бюджетирования.

Выявленные признаки позволяют диагностировать тип и состояние системы бюджетирования в нефинансовых организациях и помогают выбирать схему внедрения или перехода к риск-ориентированному бюджетированию.

Разработана модель риск-ориентированного бюджетирования, в которой интегрированы в одну систему управления финансами организаций бюджетирование и управление рисками нефинансовых организаций.

Анализ сложившейся практики бюджетирования позволил выделить основные модели бюджетирования и дать их классификацию.

В зависимости от направленности, целевой установки бюджетирования выделены модели норматив-ориентированного и риск-ориентированного бюджетирования. В зависимости от наличия практики внедрения бюджетирования в нефинансовой организации выделены: модель бюджетирования организации, в которой бюджетирование внедряется впервые, и модель бюджетирования, которая внедряется на базе существующей модели бюджетирования. В зависимости от характера внедрения модели бюджетирования выделены: директивная и индикативная модели бюджетирования. В зависимости от централизации бюджетирования — централизованная и децентрализованная модели бюджетирования. В зависимости от метода планирования выделены: модель традиционного бюджетирования и модель бюджетирования, ориентированного на результат. В зависимости от разработчика модели бюджетирования выделены: модель бюджетирования, разработанная внутри нефинансовой организации или за ее пределами. По уровню автоматизации выделены: полностью и частично автоматизированные модели бюджетирования. В зависимости от степени согласованности служб финансового планирования и риск менеджмента выделены: модель бюджетирования при отлаженной согласованности действий и модель бюджетирования в поиске оптимального управления согласованности рисками нефинансовых организациий. По обоснованности выбора выделены: модель бюджетирования «спущенная сверху»; модель бюджетирования, выбранная в соответствии с научной аргументацией.

Модель риск-ориентированного бюджетирования нефинансовых организаций отличается от «традиционной» наличием отдельного бюджета по управлению рисками. Она позволяет наиболее полно учитывать рисковый профиль организации и особенности управления рисками в нефинансовых организациях, осуществлять отбор методов управления рисками с учетом стоимости управления ими или отказом от него, оптимизировать отношение возможных доходов организации к ее расходам, в том числе, к расходам на управление рисками.

Обоснована необходимость и целесообразность формирования бюджета управления рисками нефинансовых организаций, а также разработан порядок включения данного бюджета в головной (сводный) бюджет нефинансовых организаций.

В рамках исследования практики бюджетирования в нефинансовых организациях РФ были обследованы нефинансовые организации Ивановской области на предмет наличия бюджетирования, выявления его типа и готовности организаций к переходу к риск-ориентированному бюджетированию.

Для того, чтобы составить представление о состоянии бюджетирования и целесообразности формирования отдельного бюджета по управлению рисками, мы прибегли к экспертному методу исследования. В качестве экспертов выступили руководители, главные бухгалтеры и руководители финансовых служб ряда нефинансовых организаций Ивановской области. Опрос позволил, помимо прочего, выделить ряд аргументов в пользу формирования отдельного бюджета по управлению рисками. К их числу отнесено следующее: полнота разработки рискового профиля организации создает условия для адекватного выбора методов управления рисками за счет оптимизации соотношения возможных доходов и расходов организации, в том числе расходов на управление рисками; оперативное выявление ценностей организации, находящихся под рисками, разработка мероприятий по управлению рисками, возможность внесения соответствующих корректировок в ранее согласованные бюджеты организации; гибкость процесса бюджетирования в нефинансовых организациях.

Проведенное исследование практики бюджетирования в нефинансовых организациях Ивановской области, показало, что в большинстве организаций отсутствует не только практика формирования сводного бюджета, учитывающего затраты на управление рисками, но и бюджетирование как таковое в какой-либо форме.

В рамках проведенного исследования выявлены признаки организаций, в которых целесообразно формировать отдельный бюджет по управлению рисками, а в каких лучше включать затраты на управление рисками в существующие операционные бюджеты.

На основе опроса экспертов установлено, что выбор варианта включения стоимости мероприятий по управлению рисками зависел от масштабов деятельности организации.

Только в группе относительно крупных предприятий было отдано предпочтение варианту, при котором стоимость управления рисками находит свое отражение в отдельном бюджете.

Формирование сводного риск-ориентированного бюджета нефинансовых организаций представлено на схемах 1и 2.

Результаты проведенного опроса подтвердили целесообразность формирования отдельного бюджета по управлению рисками для большинства нефинансовых организаций.

Как показало диссертационное исследование, бюджетирование и управление рисками нефинансовых организаций в современных условиях должны быть тесно взаимосвязаны.

Бюджетирование в нефинансовых организациях должно учитывать их особенности, новые требования, предъявляемые к разработке, внедрению и реализации бюджетирования, возможность и необходимость синхронизации процессов и процедур бюджетирования и управления рисками.

Изучение функциональных возможностей бюджетирования в нефинансовых организациях позволило сделать вывод о том, что моделью, позволяющей наиболее полно учитывать особенности периода нарастания финансовой неопределенности, является модель риск-ориентированного бюджетирования.

Для ее успешного функционирования необходимо формировать самостоятельный бюджет управления рисками нефинансовых организаций и разработать порядок включения данного бюджета в сводный бюджет нефинансовых организаций.

Апробация результатов диссертационного исследования подтверждает сделанные выводы и разработанные предложения.

Автореферат диссертации по теме "Бюджетирование и управление рисками нефинансовых организаций"

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

БЮДЖЕТИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ НЕФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность: 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 4 ИЮН 2012

Иваново — 2012

005045773

005045773

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет»

Научный руководитель: — доктор экономических наук, доцент

Амосова Наталия Анатольевна

Официальные оппоненты: — доктор экономических наук, профессор

Леонтьев Владимир Евгеньевич (ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов», профессор кафедры финансов)

— доктор экономических наук, профессор Патрушева Елена Григорьевна (ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова», профессор кафедры управления и предпринимательства)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородский

государственный университет им. Н. И. Лобачевского»

Защита состоится «30» июня 2012 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.063.04 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Фридриха Энгельса, д. 7, Главный корпус, аудитория Г-121.

Телефон (4932)32—54—33 e-mail: nvbalabanova@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» http://wmv.isuct.ru

Автореферат разослан « » мая 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Н. В. Балабанова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное состояние экономики, характеризуемое возрастанием финансовой неопределенности, предъявляет новые требования к управлению финансами организации.

В нефинансовых организациях финансовое планирование и управление рисками должны развиваться сопряженно. В отличие от финансовых организаций, которые управляют финансами и рисками в значительной степени в соответствии с рекомендациями регуляторов, нефинансовые организации, выбранные в качестве объекта исследования, осуществляют эти процессы самостоятельно.

Мировая практика и отечественный опыт бюджетирования показывают, что логика развития управления финансами организаций в части финансового планирования предполагает усиление взаимосвязи с внешним и внутренним управлением рисками.

Инструментом, способным установить взаимосвязь между финансовым планированием и управлением рисками организации, является бюджетирование.

Однако, современное состояние исследований в указанной предметной области не вооружает практиков рекомендациями, которые позволяли бы оценить существующую в организации модель бюджетирования, перестроить бюджетирование должным образом, установить эффективные связи между системами, службами, процессами и процедурами бюджетирования и управления рисками.

Вышеизложенное подтверждает актуальность диссертационного исследования и служит основанием для выбора темы исследования «Бюджетирование и управление рисками нефинансовых организаций».

Степень научной разработанности проблемы. В современной отечественной и зарубежной литературе проблемам бюджетирования и управления рисками в организации уделяется большое внимание, однако, изучение этих вопросов ведется изолированно друг от друга.

Анализ теории и практики управления финансами организации убеждает в необходимости того, чтобы бюжетирование и управление рисками нефинансовых организаций исследовались не изолированно, во взаимосвязи друг с другом.

Отдельные вопросы бюджетирования и управления рисками нефинансовых организаций достаточно хорошо изучены русскоязычными и зарубежными специалистами. Среди зарубежных ученых, ориентированных на исследование проблемы финансового планирования, в том числе бюджетирования, наиболее известны: Ли Ченг Ф., Брей-

ли Р., Майерс С., Бригхэм Ю., Гапенски Л., Джай К. Шим, Джойл Г. Сигел.

В русскоязычной литературе вопросы финансового планирования, в том числе бюджетирования, освещены в работах Алексеевой М. М., Адамова Н. А., Берга М. Л., Басовского Л. Е, Бочарова В. В., Бланка И. А., Владымцева Н. В., Воробьева П. В., Горемыки-на В. А., Гришановой О. А., Кондратовой И. Г., Леонтьева В. Е., Лихачевой О. Н., Макашиной О. В., Патрушевой Е. Г., Сваталовой Ю. С., Соколова Ю. А., Цупко Е. В., Щиборща К. В. и др.

Среди зарубежных ученых, ориентированных на управление рисками организаций, наиболее известен Хэмптон Дж.

В русскоязычной экономической литературе проблема управления рисками организации наиболее обстоятельно исследована в работах таких авторов, как Абчук В. А., Альгин А. П., Амосова Н. А., Балабанов И. Т., Валдайцев С. В., Вяткин В. Н., Гамза В. А., Грабовой П. Г., Екатерино-славский Ю. Ю., Качалов Р. М., Клейнер Г. Б., Лапуста М. Г., Романов В. С., Хохлов Н. В. и др.

Проблемы бюджетирования и управления рисками находятся в поле деятельности нормативных актов, а также ряда организаций (Международной Организации по Стандартизации в документе 180/1ЕС, Европейской ассоциации риск менеджеров, Института Риск Менеджмента (ПШ), Ассоциации Риск Менеджмента и Страхования (А11Ш1С), Национального Форума Риск Менеджмента в Общественном Секторе и др.).

Однако, несмотря на обилие экономической литературы по проблематике бюджетирования и управления рисками организаций, вопросы взаимосвязи между ними изучены недостаточно. Изучение экономической литературы и практического опыта осуществления бюджетирования и управления рисками нефинансовых организаций позволяет заключить, что в указанной предметной области есть большое количество неразработанных вопросов и в теоретическом, и в методическом, и в прикладном отношении.

В теоретическом отношении остаются неразработанными следующие вопросы: не выделены признаки, позволяющие определить тип бюджетирования в организации; не выделены критерии целесообразности внедрения бюджетирования в организации; не разработан категориальный аппарат риск-ориентированного бюджетирования, отсутствует его общепринятое определение; не исследовано взаимодействие бюджетирования как инструмента финансового планирования и управления рисками организации; не решен вопрос обоснования величины временных интервалов при проектном бюджетировании,

нацеленном на учет рисков; отсутствует классификация моделей бюджетирования в. организациях.

В методическом отношении: отсутствуют методики определения стоимости внедрения бюджетирования и оформление его как регламентированных и документированных процедур для нефинансовых организаций; не разработаны методики учета рисков организации; отсутствует методика оценки стоимости «перевода» (трансформации) существующего типа бюджетирования организации в риск-ориентированное бюджетирование.

В прикладном отношении: нефинансовые организации не вооружены обоснованием и методическими указаниями по выбору модели бюджетирования и оптимизации существующей модели; не решены вопросы экспертизы качества предлагаемой к внедрению модели бюджетирования и внедренной модели бюджетирования.

Актуальность указанной проблемы, ее научно-практическая значимость и, вместе с тем, недостаточная проработанность в российских условиях предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теории финансового менеджмента в части установления взаимосвязи между бюджетированием и управлением рисками нефинансовых организаций и экономические разработки по построению риск-ориентированного бюджетирования в нефинансовых организациях.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Определить сущность бюджетирования и его место в системе финансового планирования организации.

2. Доказать необходимость выявления и совершенствования взаимосвязи бюджетирования и управления рисками в нефинансовых организациях.

3. Проанализировать сложившуюся практику бюджетирования в российских нефинансовых организациях.

4. Выделить новые требования, предъявляемые к бюджетированию как инструменту финансового планирования, в условиях возрастания финансовой неопределенности.

5. Выявить возможности бюджетирования по управлению рисками нефинансовых организаций.

6. Дополнить классификацию моделей бюджетирования за счет отражения в бюджетах и отчетах об их исполнении затрат на упрале-ние рисками и поступлений от защитных мер.

7. Определить требования к функциональным возможностям различных моделей бюджетирования в нефинансовых организациях и обосновать логику выбора модели бюджетирования в условиях возрастания финансовой неопределенности.

8. Разработать предложения по построению риск-ориентированного бюджетирования в нефинансовых организациях.

Предметом исследования является бюджетирование как инструмент финансового планирования во взаимосвязи с управлением рисками в нефинансовых организациях.

Объект исследования — нефинансовые организации Российской Федерации.

Теоретическая, методологическая и информационная основы исследования. Теоретическую основу диссертационной работы составили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области финансового планирования и управления рисками, прикладные работы по исследуемым проблемам, действующее законодательство РФ. В диссертации широко использованы материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной экономической литературе, научно-технической и периодической печати, материалы компьютерной сети Internet.

Методологической основой исследования явились общенаучные методы познания, в том числе анализ и синтез, метод научной абстракции, системного и ситуационного анализа, методы экономико-математического моделирования, статистические методы, методы экспертных оценок.

Информационной основой работы явились государственные нормативные акты и другие нормативные документы РФ, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций и научных совещаний, научные издания, специальные периодические издания, источники и материалы, размещенные на сайтах Internet, а также первичные эмпирические данные и информационно-аналитические материалы, собранные и обработанные в процессе выполнения диссертационного исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит: п. 3.13. «Теория, методология, методика финансового планирования на уровне хозяйствующих субъектов».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теории финансового менеджмента в части финансового планирования за счет учета взаимосвязи бюджетирования и управления рисками нефинансовых организаций.

К числу результатов диссертационного исследования, обладающих, по мнению автора, научной новизной, и выносимых на защиту, можно отнести следующее:

1. Предложен и обоснован авторский подход к исследованию бюджетирования в нефинансовых организациях, отличающийся: учетом новых требований, предъявляемых к бюджетированию; особенностями деятельности нефинансовых организаций; необходимостью и возможностью синхронизации бюджетирования и управления рисками в понятийном, аналитическом, учетном и программно-техническом отношении.

2. Выявлены новые требования, предъявляемые к бюджетированию в нефинансовых организациях в условиях возрастания финансовой неопределенности, к числу которых отнесена необходимость:

— сопряжения и согласования процессов и процедур бюджетирования и риск-менеджмента;

— учета рисков нефинансовых организаций, ее подразделений, видов деятельности в процессе бюджетирования;

— отражения в процессе бюджетирования доходов, расходов и упущенной выгоды организации, связанных с отклонением, принятием рисков и управлением ими или отказом от него;

— совершенствования существующей системы сводных и операционных бюджетов нефинансовых организаций за счет более полного учета оценки рисков и стоимости управления ими.

3. Дано авторское определение риск-ориентированного бюджетирования в нефинансовых организациях, под которым понимается особый вид бюджетирования, учитывающий, помимо прочего, риски организации, ее подразделений, видов деятельности и отражающий денежные потоки организации, связанные с управлением рисками или отказом от него, на основе вариативности принимаемых решений и, в случае необходимости, корректировки отдельных бюджетов и сводного бюджета организации при выявлении новых существенных рисков в процессе исполнения ранее утвержденного бюджета организации.

4. Выявлены признаки риск-ориентированного бюджетирования в нефинансовых организациях, к числу которых, помимо общеизвестных характеристик «традиционного» бюджетирования, отнесены:

— наличие процедуры оценки стоимости мероприятий по управлению рисками и стоимости отказа от управления;

— своевременное получение информации о результатах мониторинга рисков и их рискообразующих факторов от службы риск-менеджмента и оперативное реагирование на нее;

— наличие процедуры оптимизации стоимости мероприятий по управлению рисками и другие;

— наличие процедуры мониторинга рисков и их рискообра-зующих факторов;

— привлечение к составлению бюджетов риск-менеджеров.

Выявленные признаки позволяют диагностировать тип и состояние системы бюджетирования в организации и помогают выбирать схему внедрения или перехода к риск-ориентированному бюджетированию.

5. Разработана модель риск-ориентированного бюджетирования в нефинансовых организациях, отличающаяся от «традиционных» наиболее полным учетом рисков нефинансовых организаций; осуществлением процедур отбора методов управления рисками на базе учета стоимости управления ими или отказом от него; возможностью оптимизировать отношение вероятных доходов и расходов организации, связанных с рисками. Модель отличается от «традиционной» наличием отдельного бюджета по управлению рисками нефинансовой организации.

6. Обоснована необходимость формирования бюджета управления рисками нефинансовых организаций, а также разработан порядок включения данного бюджета в головной (сводный) бюджет нефинансовых организаций.

Практическая ценность результатов исследования. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения экономических разработок и рекомендаций автора для формирования риск-ориентированного бюджетирования в нефинансовых организациях, что позволяет усовершенствовать существующие системы управления рисками и методы финансового планирования деятельности нефинансовых организаций и обеспечивает дополнительные конкурентные преимущества на рынке.

Внедрение результатов диссертационного исследования в части разработки модели учета рисков нефинансовых организаций и мероприятий по управлению ими (посредством разработки бюджета по управлению рисками) в процессе бюджетирования, а также в части выявления факторов, влияющих на эффективность риск-ориентированного бюджетирования, показало, что позитивную динамику имеет ряд показателей, таких как: выручка, ликвидность, рентабельность и др. Кроме того, результаты диссертационного исследования показали, что в ряде крупных нефинансовых организаций, положительным моментом является минимизация негативных последствий рисковых событий.

Апробация работы и внедрение результатов. Основные положения диссертационного исследования были доложены и получили положительную оценку на международных и межвузовских научно-практических конференциях: International research and practice conference «European Science and Technology», Wiesbaden, Germany (2012); Международная научная конференция «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики» (СПбГУЭФ-2008,2009); Международная научно-практическая конференция «Экономика, экология и общество России в XXI-M столетии», Санкт-Петербург (2008); Всероссийская научно-практическая конференция «Разработка и управление социально-экономическими инновациями», Иваново (2008); Международная научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика», Ярославль (2005); Научная конференция фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете», Иваново.(2004, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь. Образование. Экономика», Ярославль (2004).

Основные положения диссертации используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» при проведении занятий по дисциплинам «Финансовое планирование», «Финансы организаций», «Управление рисками» для студентов направления, специальности, профиля «Финансы и кредит».

Результаты диссертационного исследования апробированы и приняты к внедрению ряда крупных нефинансовых организаций г. Иваново (ОАО «ДСК», ООО «ЖСК», ООО «М-Сервис»), что подтверждено документально.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 12 публикациях общим объемом 3,36 п. л. (вклад автора — 3,24 п. л), из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (общим объемом 1,63 п. л., авт. — 1,51 п. л.).

Объём и структура диссертационной работы. Цель исследования и поставленные задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основное содержание диссертационной работы.

Во введении обоснована актуальность проведенного исследования, сформулирована цель работы, поставлены задачи, определены предмет и объект исследования, методологическая основа исследований, выявлены научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования, степень разработанности темы, практическая

ценность и апробация работы, а также ее отличие от работ аналогичного профиля.

В первой главе — «Бюджетирование и необходимость совершенствования управления рисками нефинансовых организаций» — изучена и проанализирована сущность бюджетирования и его место в системе финансового планирования нефинансовых организаций, установлена необходимость совершенствования и взаимосвязь между бюджетированием и управлением рисками нефинансовых организаций, проанализирована сложившаяся практика бюджетирования в нефинансовых организациях.

Во второй главе — «Риск-ориентированное бюджетирование как инструмент управления рисками нефинансовых организаций» — выделены требования, предъявляемые к бюджетированию как инструменту финансового планирования. Определено влияние цикличности экономического развития и, в частности, финансового кризиса на бюджетирование. Выявлены новые требования, предъявляемые к бюджетированию в условиях возрастания финансовой неопределенности, и возможность управления рисками нефинансовых организаций с помощью бюджетирования. Выделены основные модели бюджетирования, учитывающие, помимо прочего, особенности движения средств, связанные с управлением рисками.

В третьей главе — «Разработка и обоснование выбора модели бюджетирования нефинансовых организаций» — определены требования к функциональным возможностям моделей бюджетирования, приведено обоснование выбора модели бюджетирования нефинансовых организаций в современных условиях, приведены разработки по построению риск-ориентированного бюджетирования в нефинансовых организациях.

В заключении приведены основные результаты диссертационного исследования и рекомендации по использованию научных выводов.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложен и обоснован авторский подход к исследованию бюджетирования в нефинансовых организациях, отличающийся учетом: новых требований, предъявляемых к бюджетированию; особенностей нефинансовых организаций; необходимости и возможности синхронизации (сопряжения) бюджетирования и риск-

менеджмента в понятийном, учетном, аналитическом и программно-техническом отношении.

Исходным пунктом диссертационного исследования является определение места бюджетирования в системе финансового менеджмента, в части финансового планирования, и системе управления рисками нефинансовых организаций. Исследование бюджетирования во взаимосвязи с управлением рисками нефинансовых организаций является важнейшим новым требованием, предъявляемым к нефинансовым организациям, которые самостоятельно, без вмешательства регулятора вынуждены управлять своими рисками и строить систему финансового планирования.

Предлагаемый нами подход подразумевает исследование бюджетирования в совокупности с процедурами и элементами системы управления рисками нефинансовых организаций за счет вовлечения в процесс риск-ориентированного бюджетирования достаточного количества сотрудников с четко разделенными «зонами ответственности» и за счет участия в процессе бюджетирования менеджеров всех уровней управления.

На наш взгляд, анализ процесса бюджетирования во взаимосвязи с процессом управления рисками нефинансовых организаций должен осуществляться поэтапно: от постановки (корректировки) целей; анализа рисков (повторного анализа); выбора (корректировки) методов управления (таких как избежание риска, снижение риска, принятие риска на себя, передача части или всего риска третьим лицам) до контроля, повторной идентификации и переоценки рисков нефинансовых организаций (рис. 1).

На каждом этапе бюджетирования любая ценность нефинансовой организации может оказаться под риском, вместе с тем, каждый этап бюджетирования имеет свой рисковый профиль, следовательно, связь между бюджетированием и управлением рисками нефинансовых организаций проявляется, в том числе, в выявлении рисков, присущих каждому этапу бюджетирования.

2. Выявлены новые требования, предъявляемые к бюджетированию в нефинансовых организациях в условиях возрастания финансовой неопределенности. Бюджетирование как инструмецт финансового планирования должно отвечать определенным требованиям, к числу которых обычно относят привязку бюджетирования к стратегии организации, многосценарность планирования, полноту, регламентацию и автоматизацию бюджетирования.

Рис. 1. Риски организации на различных этапах бюджетирования

Перечень требований к бюджетированию изменился в связи с современными условиями, которые стали следствием мирового финансового кризиса и характеризуются возрастанием финансовой неопределенности.

Считаем важным дополнить перечень этих требований.

Исследование различных типов бюджетирования позволило: во-первых, сделать вывод о необходимости совершенствования существующей системы бюджетов нефинансовых организаций за счет учета оценки рисков нефинансовых организаций и стоимости управления ими и (или) отказа от управления в процессе бюджетирования; во-вторых, обосновать необходимость изменения процесса бюджетирования в нефинансовых организациях.

На наш взгляд, изменения должны коснуться, прежде всего, сопряжения процедур бюджетирования и управления рисками нефинансовых организаций и оценки стоимости управления каждым риском различными (из возможных) методов управления.

Отражение стоимости управления выбранным методом (методами) управления по каждому риску нефинансовых организаций должно быть отражено в самостоятельном бюджете, либо отдельными статьями в существующих операционных бюджетах нефинансовых организаций.

Выбор метода или сочетания методов управления рисками не должно сводиться к минимизации стоимости управления рисками, а должно быть направлено на поиск оптимального соотношения между ожидаемыми доходами и расходами нефинансовых организаций. В том числе, расходами на управление рисками, которые понесет организация в результате осуществления действий, связанных с тем или иным видом хозяйственной деятельности и рисками, присущими данной деятельности.

Кроме того, изменение процесса бюджетирования предполагает отражение в соответствующих статьях существующих бюджетов или в самостоятельном бюджете по управлению рисками нефинансовых организаций: величины оцененных принимаемых на себя рисков (на момент составления бюджета); стоимости управления рисками организации каждым из возможных методов для каждого из рисков; стоимости управления выбранным методом (методами) по всем рискам нефинансовых организаций. Если в процессе исполнения бюджета организации выявляются дополнительные риски, то составленный бюджет должен быть откорректирован в соответствии с тем же алгоритмом: оценка новых рисков нефинансовых организаций, выявление возможных методов управления рисками, оценка стоимости управления выбранными

методами, принятие решения о методе и (или) методах управления рисками и выбор наиболее оптимальных методов управления рисками организации.

Важной составляющей изменений должно стать изменение документооборота в организации, путем консолидации и трансформации информационных потоков, в том числе об изменениях рискового профиля организации.

Таким образом, к бюджетированию должны предъявляться следующие требования: необходимость сопряжения и согласования процессов и процедур бюджетирования и управления рисками; необходимость учета рисков нефинансовых организаций, ее подразделений, видов деятельности в процессе бюджетирования; необходимость отражения в процессе бюджетирования доходов, расходов и упущенной выгоды организации, связанных с отклонением, принятием рисков и управлением ими или отказом от него; необходимость совершенствования существующей системы бюджетов за счет более полного учета оценки рисков и стоимости управления ими и (или) отказа от управления в процессе бюджетирования.

3. Дано авторское определение риск-ориентированного бюджетирования в нефинансовых организациях.

Роль и место бюджетирования в общей системе финансового планирования достаточно полно характеризуются функциями бюджетирования. Анализ экономической литературы позволил сделать вывод, что большинство авторов выделяют четыре функции бюджетирования: плановая, координационная, стимулирующая и контрольная.

В литературе выделяются следующие принципы бюджетирования: непрерывности (скольжения); согласования целей; установления приоритета в отношении задачи координации бюджетирования; со-подчиненности; ответственности; постоянства целей; обязательности исполнения бюджетов; соответствия финансовому (бухгалтерскому) учету; взаимосвязи различных технико-экономических показателей; индикативного и директивного бюджетирования.

Анализ экономической литературы позволил сделать вывод о том, что бюджетирование трактуется противоречиво: как система, метод финансового планирования; инструмент финансового планирования; технология управления и др. Чаще всего под бюджетированием понимают целенаправленные, последовательные, а также ограниченные определенными принципами действия, позволяющие разрабатывать сбалансированные и оптимальные планы развития организации, увязанные на конечных целях организации.

В основе разночтений лежит разное понимание природы, структуры и назначения бюджетов. Понятие «бюджет» имеет множество толкований (табл. 1).

Таблица 1

\ Классификация вилов бюджетов

Классификационный признак Вид бюджета

1 2

,По ориентированности планирования деятельности Риск-ориснтмрованнын бюджет предполагает включение в сводный бюджет нефинансовой организации стоимости мероприятий по управлению ее рисками, за счет разработки отдельного бюджета по управлению рисками, либо за счет учета и включения стоимости мероприятий по управлению рисками нефинансовой организации в состав операционных бюджетов.

Норматив-ориентированный бюджет представляет собой количественный план в денежном выражении, разработанный и утвержденный в определенные сроки, обычно показывающий планируемую величину дохода, которая должна быть достигнута, и/или расходы, которые должны быть осуществлены в течение этого периода, и средства, которые необходимо привлечь для достижения данной цели.

По обязательности выполнения бюджетных заданий Директивный бюджет — подразумевает безусловное выполнение ранее утвержденных бюджетных заданий. Обязательные условия — это контроль и стимулирование выполнения бюджета. Осуществляется посредством установления адресных заданий и распределения необходимых для их выполнения ресурсов среди исполнителей бюджета. Основными рычагами директивного бюджета являются бюджетное финансирование, лимиты капитальных вложений, фонды материально-технических ресурсов, государственные заказы. В разработке показателей директивного бюджета его исполнители играют неглавную роль. Основные разработчики бюджета берут на себя обязательства по материально-техническому обеспечению выполнения плановых показателей. Доведение бюджетов часто не подкрепляется выделением под них необходимых ресурсов, что превращает в таком случае бюджет и бремя, разновидность налога.

Индикативный бюджет, как правило, составляется на I год и опирается на два начала С одной стороны, он является ориентирующей информацией для разработки программ или отдельных показателей. В этой части он носит рекомендательный характер: показатели используются в качестве индикаторов при принятии решений о стратегии или экономическом поведении. Для индикативного «скользящего» бюджета характерно следующее: — данный бюджет не только не является обязательным, но и по определению никогда не выполняется и служит для сугубо аналитических целей; — детализация бюджетных показателей в индикативном бюджете такая же, как и в бюджете развития.

Смешанный бюджет — часть бюджетов имеют директивный характер, а часть — индикативный.

По сферам деятельности организаций Бюджет по операционной деятельности — детализирует в рамках соответствующего временного периода содержание показателей, отражаемых в текущем плане доходов и расходов по операционной деятельности.

Бюджет по инвестиционной деятельности — направлен на соответствующую детализацию показателей текущего плана доходов и расходов по этой деятельности. —

Бюджет по финансовой деятельности — призван соответствующим образом детализировать показатели текущего плана поступления и расходования денежных средств.

Окончание таблицы 1

1 2

По видам затрат Текущий бюджет (бюджет текущих затрат) — состоит из двух разделов: текущих расходов, представляющих собой издержки производства (обращения) по рассматриваемому виду операционной деятельности и доходов от текущей хозяйственной деятельности, сформированными в основном за счет реализации продукции (товаров, услуг).

Капитальный бюджет (бюджет капитальных затрат) — представляет собой форму доведения до конкретных исполнителей результатов текущего плана капитальных вложений, разрабатываемого на основе осуществления нового строительства, реконструкции и модернизации основных фондов, приобретения новых видов оборудования и нематериальных активов и т. д.

По широте номенклатуры затрат Функциональный бюджет — разрабатывается по одной (или двум) статьям затрат — например, бюджет оплаты труда персонала и т. д.

Комплексный бюджет — разрабатывается по широкой номенклатуре затрат— например, бюджет производственного участка, бюджет административно-управленческих расходов и т. п.

По методам разработки Фиксированный бюджет — не изменяется от изменения объемов деятельности организации — например, бюджет расходов по обеспечению охраны предприятия.

Гибкий бюджет предусматривает установление планируемых текущих или капитальных затрат не в твердо фиксируемых суммах, а в виде норматива расходов, «привязанных» к соответствующим объемным показателям деятельности

По длительности планируемого периода Ежедневный, понедельный, месячный, квартальный, годовой.

По периоду составления Оперативный бюджет — бюджет, прямо связанный с достижением целей организации, например, план производства, материально-технического снабжения.

Текущий бюджет — краткосрочный бюджет, направленный на планирование текущих целей предприятия.

Перспективный бюджет — бюджет генерального развития бизнеса и долгосрочной структуры организации.

По непрерывности Самостоятельный бюджет — изолированный, независящий от других бюджетов.

планирования Непрерывный (скользящий) бюджет — по мере того, как заканчивается месяц или квартал, к бюджету добавляется новый.

По степени Укрупненный бюджет — бюджет, в котором основные статьи доходов и расходов указываются укрупнено.

информации Детализированный бюджет — бюджет, в котором все статьи доходов и расходов расписываются полностью по всем составляющим.

Существующие трактовки бюджетирования не учитывают взаимосвязь бюджетирования и управления рисками нефинансовых организаций.

Взаимоувязанное бюджетирование и управление рисками нефинансовых организаций должно стать, по нашему убеждению, важнейшими звеньями политики устойчивого развития организаций. Тем не менее, в организациях нефинансового сектора, несмотря на возросшие риски, бюджетирование и управление рисками остаются оторванными друг от друга.

Риск-ориентированное бюджетирование следует рассматривать, в том числе, как инструмент возможно более полного отражения в планах организации стоимости мероприятий по управлению рисками и поступлений от защитных мер.

Таким образом, риск-ориентированное бюджетирование — это особый вид бюджетирования, учитывающий риски организации, ее подразделений и видов деятельности и отражающий денежные потоки, связанные с управлением рисками или отказом от него, на основе вариативности принимаемых решений и, в случае необходимости, корректировки отдельных бюджетов и сводного бюджета организации (при выявлении новых существенных рисков в процессе исполнения ранее утвержденного бюджета организации).

4. Выявлены признаки риск-ориентированного бюджетирования в нефинансовых организациях.

Бюджетирование как инструмент финансового планирования и управления рисками нефинансовых организаций в современных условиях должно отражать движение денежных средств, направляемых на превентивные мероприятия, на минимизацию рисков, на ликвидацию последствий реализации рисков и т. д.

С этой точки зрения, особое значение приобретает наличие процедуры оценки стоимости мероприятий по управлению рисками и мотивированный отказ от управления ими. Наличие процедуры мониторинга рисков и рискообразующих факторов, своевременное получение информации о результатах мониторинга от службы риск-менеджмента, оперативное реагирование на нее также представляются важными признаками риск-ориентированного бюджетирования.»Оптимизация стоимости мероприятий по управлению рисками возможна только в рамках риск-ориентированного бюджетирования.

Выявленные признаки позволяют диагностировать тип и состояние системы бюджетирования в нефинансовых организациях и помогают выбирать схему внедрения или перехода к риск-ориентированному бюджетированию.

5. Разработана модель риск-ориентированного бюджетирования, в которой интегрированы в одну систему управления финансами организаций бюджетирование и управление рисками нефинансовых организаций.

Анализ сложившейся практики бюджетирования позволил выделить основные модели бюджетирования и дать их классификацию.

В зависимости от направленности, целевой установки бюджетирования выделены модели норматив-ориентированного и риск-ориентированного бюджетирования. В зависимости от наличия прак-

тики внедрения бюджетирования в нефинансовой организации выделены: модель бюджетирования организации, в которой бюджетирование внедряется впервые, и модель бюджетирования, которая внедряется на базе существующей модели бюджетирования. В зависимости от характера внедрения модели бюджетирования выделены: директивная и индикативная модели бюджетирования. В зависимости от централизации бюджетирования — централизованная и децентрализованная модели бюджетирования. В зависимости от метода планирования выделены: модель традиционного бюджетирования и модель бюджетирования, ориентированного на результат. В зависимости от разработчика модели бюджетирования выделены: модель бюджетирования, разработанная внутри нефинансовой организации или за ее пределами. По уровню автоматизации выделены: полностью и частично автоматизированные модели бюджетирования. В зависимости от степени согласованности служб финансового планирования и риск менеджмента выделены: модель бюджетирования при отлаженной согласованности действий и модель бюджетирования в поиске оптимального управления согласованности рисками нефинансовых организациий. По обоснованности выбора выделены: модель бюджетирования «спущенная сверху»; модель бюджетирования, выбранная в соответствии с научной аргументацией.

Модель риск-ориентированного бюджетирования нефинансовых организаций отличается от «традиционной» наличием отдельного бюджета по управлению рисками. Она позволяет наиболее полно учитывать рисковый профиль организации и особенности управления рисками в нефинансовых организациях, осуществлять отбор методов управления рисками с учетом стоимости управления ими или отказом от него, оптимизировать отношение возможных доходов организации к ее расходам, в том числе, к расходам на управление рисками.

6. Обоснована необходимость и целесообразность формирования бюджета управления рисками нефинансовых организаций, а также разработан порядок включения данного бюджета в головной (сводный) бюджет нефинансовых организаций.

В рамках исследования практики бюджетирования в нефинансовых организациях РФ были обследованы нефинансовые организации Ивановской области на предмет наличия бюджетирования, выявления его типа и готовности организаций к переходу к риск-ориентированному бюджетированию.

Для того, чтобы составить представление о состоянии бюджетирования и целесообразности формирования отдельного бюджета по управлению рисками, мы прибегли к экспертному методу исследова-

ния. В качестве экспертов выступили руководители, главные бухгалтеры и руководители финансовых служб ряда нефинансовых организаций Ивановской области. Опрос позволил, помимо прочего, выделить ряд аргументов в пользу формирования отдельного бюджета по управлению рисками. К их числу отнесено следующее:

— полнота разработки рискового профиля организации создает условия для адекватного выбора методов управления рисками за счет оптимизации соотношения возможных доходов и расходов организации, в том числе расходов на управление рисками;

— оперативное выявление ценностей организации, находящихся под рисками, разработка мероприятий по управлению рисками, возможность внесения соответствующих корректировок в ранее согласованные бюджеты организации;

— гибкость процесса бюджетирования в нефинансовых организациях.

Формирование бюджета управления рисками нефинансовых организаций представлено на схеме 1.

Порядок формирования бюджета по управлению рисками нефинансовых организаций

►— отражение (учет) — включение

—* — оказание влияния — корректировка

Схема 1. Формирование бюджета управления рисками нефинансовых организаций

Проведенное исследование практики бюджетирования в нефинансовых организациях Ивановской области, показало, что в большинстве организаций отсутствует не только практика формирования сводного бюджета, учитывающего затраты на управление рисками, но и бюджетирование как таковое в какой-либо форме.

В рамках проведенного исследования выявлены признаки организаций, в которых целесообразно формировать отдельный бюджет по управлению рисками, а в каких лучше включать затраты на управление рисками в существующие операционные бюджеты.

На основе опроса экспертов установлено, что выбор варианта включения стоимости мероприятий по управлению рисками зависел от масштабов деятельности организации.

Только в группе относительно крупных предприятий было отдано предпочтение варианту, при котором стоимость управления рисками находит свое отражение в отдельном бюджете.

Формирование сводного риск-ориентированного бюджета нефинансовой организации представлено на схеме 2.

Результаты проведенного опроса подтвердили целесообразность формирования отдельного бюджета по управлению рисками для большинства нефинансовых организаций.

СВОДНЫЙ РИСК-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ БЮДЖЕТ НЕФИНАНСОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Операционные бюджеты:

— Бюджет продаж;

— Бюджет производства;

— Бюджет затрат на шпагу труда;

— Бюджет коммерческих расходов

•еты:

• 3

V -П.

Инвестиционный бюджет: — Бюджет капитальных затрат;

Финансовые бюджеты:

— Бюджет движения денежных средств (БДДС);

— Бюджет доходов и расходов (БДР); гЧ—Бюджет модерни

— Бюджет по балансовому~т~и зации производства листу (ББЛ)

— Бюджет управления рисками нефинансовой организации

У

I -включение , ^ —корректировка

Схема 2. Формирование сводного риск-ориентированного бюджета нефинансовых организаций

Как показало диссертационное исследование, бюджетирование и управление рисками нефинансовых организаций в современных условиях должны быть тесно взаимосвязаны.

Бюджетирование в нефинансовых организациях должно учитывать их особенности, новые требования, предъявляемые к разработке, внедрению и реализации бюджетирования, возможность и необходимость синхронизации процессов и процедур бюджетирования и управления рисками.

Изучение функциональных возможностей бюджетирования в нефинансовых организациях позволило сделать вывод о том, что моделью, позволяющей наиболее полно учитывать особенности периода нарастания финансовой неопределенности, является модель риск-ориентированного бюджетирования.

Для ее успешного функционирования необходимо формировать самостоятельный бюджет управления рисками нефинансовых организаций и разработать порядок включения данного бюджета в сводный бюджет нефинансовых организаций.

Апробация результатов диссертационного исследования подтверждает сделанные выводы и разработанные предложения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Васильев А. В. Бюджетирование и управление финансовыми рисками организации в условиях возрастания финансовой неопределенности // Экономика. Налоги. Право. 2011. №4. С. 147—151 (0,40 п. л.).

2. Васильев А. В., Амосова Н. А. Риск-ориентированное бюджетирование как инструмент управления финансовыми рисками // Современные наукоемкие технологии. 2011. № 4(28). С. 5—9. (0,36 п. л., авт. (0,24 п. л.).

3. Васильев А. В. Бюджетирование как предмет и объект риск-менеджмента в рамках финансового менеджмента организации // Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда. 2010. №3(43). С. 31—37(0,64 п. л.).

4. Васильев А. В. Факторы, влияющие на финансовую устойчивость производственно-строительной компании при моделировании и внедрении бюджетирования // Научные труды вольного экономического общества России. 2008. Т. 93. С. 41—46 (0,23 п. л.).

Публикации в специализированных журналах, сборниках научных трудов и международных и всероссийских научно-практических конференциях

5. Vasilyev А. V. Budgeting and risk management of nonfínancial organizations. Europian Science and Technology (Text): materials of the international research and practice conférence, Wiesbaden, January 31 st. 2012 / publishing office "Bildun gszentrum Rodnic е. V." Wiesbaden, Germany, 2012. 1592 p. P. 784—790 (0,65 п. л.).

6. Васильев A. В.Возможности риск-ориентированного бюджетирования по повышению инвестиционной привлекательности организаций // Повышение устойчивости и реализация инновационного потенциала финансовой системы Российской Федерации : сб. статей по итогам Междунар. науч. конференции (26—27 февраля 2010 г.). Иваново : Иван. гос. ун-т, 2010. С. 304—308 (0,22 п. л.).

7. Васильев А. В. Факторы, влияющие на финансовую устойчивость производственно-строительной компании при моделировании и внедрении бюджетирования // Роль финансово кредитной системы в реализации приоритетных задач : материалы 2-й. Междунар. науч. конференции (29—30 января 2009 г.). СПб. : СПбГУЭФ, 2009. Т. 1. С. 180—183 (0,23 п. л.).

8. Васильев А. В. Модель и организация системы бюджетирования производственно-строительной компании // Роль финансово кредитной системы в реализации приоритетных задач: материалы 1-й Междунар. науч. конференции (28—29 января 2008 г.). СПб.: СПбГУЭФ, 2008. д. 196—200 (0,24 п. л.).

9. Васильев А. В. Бюджетное планирование, как один из факторов, влияющих на финансовую устойчивость организации, при реализации инновационных проектов // Разработка и управление социально-экономическими инновациями : материалы Всерос. науч.-практ. конференции (23—24 октября 2008 г.). Иваново : Иван. гос. хим.-тех. ун-т, 2008. С. 214—216 (0,15 п. л.).

10. Васильев А. В. Программа внедрения и реализации бюджетирования для производственно-строительных компаний // Экономика, экология и общество России в ХХ1-М столетии : труды 10-й Междунар. науч.-практ. конференции (10—22 мая 2008 г.). СПб.: СПбГПУ, 2008. С. 206—208 (0,2 п. л.).

11. Васильев А. В. Проблемы формирования и использования финансовых ресурсов на российских предприятиях в современных условиях // Молодежь и экономика: материалы 2-й Междунар. науч. конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (20 апреля 2005 г.). Ярославль : ЯВФЭИ, 2005. Т. 2. С. 219 (0,03 п. л.).

12. Васильев А. В. Эффективность процедуры бюджетирования для хозяйствующего объекта // Молодежь. Образование. Экономика: 5-я Всерос. науч.-практ. конференция молодых ученых, аспирантов и студентов (4 мая 2004 г.). Ярославль: Ремдер, 2004. С. 61—65 (0,23 п. л.).

ВАСИЛЬЕВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

БЮДЖЕТИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ НЕФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 23.05.2012. Формат 60x84 '/,<,. Бумага писчая. Усл.-печ. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ 129.

Отпечатано в УИУНЛ ИГЭУ. 153000, г. Иваново, ул. Рабфаковская, 34