Бюджетное финансирование войск в условиях их реформирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мочалов, Александр Витальевич
Место защиты
Ярославль
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мочалов, Александр Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И

ФИНАНСИРОВАНИЕ - НАЧАЛЬНОЕ ЗВЕНО СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЙСК

1.1: Система финансового обеспечения войскового звена. Место финансового планирования в осуществлении основных видов деятельности.

1.2. Финансовое планирование как функция управления финансовым: обеспечением войск - составной части финансового механизма.

1.3. Эволюция финансового планирования и финансирования войск.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И

ФИНАНСИРОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

2.1. Классификация расходов по смете Министерства обороны и ее адаптация к Бюджетному кодексу и бюджетной классификации Российской Федерации.

2.2. Состояние процесса финансового планирования в войсковом* звене в условиях перехода на казначейское исполнение федерального бюджета Российской Федерации.

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ В ВОЙСКОВОМ ЗВЕНЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ.

3.1. Совершенствование методики финансового планирования

3.2. Развитие законодательной базы финансового обеспечения войск, ее адаптация к реформированию Вооруженных Сил Российской Федерации.

3.3. Повышение квалификации кадрового аппарата финансовых работников войскового звена.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Бюджетное финансирование войск в условиях их реформирования"

История развития и совершенствования финансового планирования и финансирования войск протекала неразрывно с: историей развития Российского государства. Переход российской экономики к рынку потребовал переосмысления роли и места бюджетного финансирования и финансового планирования в системе государственного регулирования( и управления экономикой. Недостаточное научное обоснование процесса реформирования в это время привело к примитивизму, разрушению системы народнохозяйственного планирования вместо качественного ее изменения и адаптации к рыночным условиям. До настоящего времени проведено недостаточно научных разработок не только в продвижении в этом направлении, но даже в восстановлении позитивного опыта дореформенных лет.

На современном этапе развития только в ходе реализации функций системы планирования должно обеспечиваться решение широкого круга задач, способствующих эффективному развитию < экономики. На базе научно обоснованных планов возможно целенаправленное воздействие на экономические процессы. Без отлаженного процесса планирования не может быть обеспечена пропорциональность развития, под которой понимаются такие соотношения отраслей, сфер деятельности, производств, при которых обеспечиваются наиболее быстрые темпы макроэкономического развития в. длительной перспективе, достижение сбалансированности производства и потребления продукции и услуг в стране, регионах, развитие рынков труда, капитала, земли.

Планирование - это процесс подготовки управленческого решения, основанный на обработке исходной информации и включающий в себя: выбор и научную подготовку целей, определение- средств и путей их достижения-посредством сравнительной оценки альтернативных вариантов и: принятия наиболее приемлемого из них в ожидаемых условиях развития. Эти общие положения: планирования целиком и полностью применимы и к экономике Вооруженных Сил РФ. Сущность планирования, в: Вооруженных Силах; заключается в; том, чтобы на основе сознательного использования системы объективных экономических законов, основных положений и; выводов экономической теории, накопленного опыта и хозяйственной практики обеспечить научно обоснованное руководство военным строительством посредством использования системы плановых документов.

В настоящее время перед Вооруженными Силами страны , выдвинут ряд новых задач, среди которых одной из главных является повышение:качественного уровня боевой готовности войск, что требует создания' современной системы управления, в том числе и процессом финансового обеспечения [20]; Это связано с тем, что с 1999 года в системе- финансового обеспечения войск происходят коренные: преобразования. Финансово-хозяйственная деятельность войскового звена строится в новых условиях. Повсеместно введен бухгалтерский учет, финансирование войск стало производиться через органы, федерального казначейства, принята новая бюджетная классификация расходов: В связи с этим к вопросам: финансового планирования и финансирования войск на современном этапе необходимы новые подходы.

Таким, образом, актуальность темы диссертационного исследования; обусловлена следующими обстоятельствами:

1. Перестройкой сложившейся хозяйственной системы и экономических отношений; в; результате:чего произошел переход от полного и стабильного выделения денежных средств по смете расходов на потребности воинских частей к переводу бюджетных ассигнований по строго целевому предназначению.

2. Формальным выполнением; в, настоящее время подсистемой финансового планирования в войсковом звене своих функций, так как на самом начальном этапе оно начинается не с низового звена структуры Вооруженных Сил. (отдельной? воинской, части, учреждения); а; сверху (главные и. центральные; управления Министерства обороны). Это не дает возможности: учесть все действительные потребности низового звена и приобщить к ним расходы; центра. Данное положение приводит к; нежелательным; случаям недофинансирования законных потребностей войскового звена и. сводит на «нет» все усилия по определению потребности в финансовых средствах по всем направлениям; деятельности не только войскового звена, но и центра.

3. Сужением рамок финансового планирования в Вооруженных Силах, так как внутри Вооруженных Сил оно сводится к исполнению сметы Министерства обороны, то есть идет распределение бюджетных ассигнований под смету, а не формирование сметы расходов.

41 Изменением экономического содержания финансового планирования и финансирования в Вооруженных Силах РФ в связи с происходящими экономическими реформами. Как следствие этого, отмечается несоответствие применяемого в отношении них прежнего понятийного аппарата; недостаточное их научное обоснование в таком специфическом институте государственной власти, как Вооруженные Силы.

5. Объединением в соответствии с Бюджетным кодексом РФ планирования расходования выделенных бюджетных, ассигнований и планирования доходов и расходов по средствам, полученным за счет внебюджетных источников, которое представляет собой планирование доходов и расходов бюджетного учреждения, т.е. под финансовым планированием должно пониматься бюджетное планирование и планирование средств,, полученных за счет внебюджетных источников, в единстве. На практике данное положение не выполняется по причине низкого уровня * нормативно-правовой базы деятельности Вооруженных Сил РФ в вопросах финансового планирования, ее неприспособленности к реалиям их реформирования.

6. Недостаточной; разработкой вопросов методологии процесса финансового планирования, что приводит по существу к формальному подходу финансовых работников и должностных лиц, отвечающих за финансово-хозяйственную деятельность воинской части, к определению потребности в бюджетных ассигнованиях. Забывается, что конечный результат финансового обеспечения войск в первую очередь зависит от состояния и действенности его основного, начального звена - финансового планирования.

7. Необходимостью выработки у всех должностных лиц, участвующих, в процессе финансового планирования и финансирования войск нового экономического мышления при подходе к исполнению своих служебных обязанностей. Сейчас как никогда возрастает роль человеческого фактора в решении сложных вопросов финансового обеспечения войск в целом и в вопросах финансового планирования в частности.

Степень разработанности проблемы

Разработка вопросов< финансового планирования! и финансирования бюджетной сферы осуществлена: в работах М.И. Боголепова, С.М. Ермакова, В.М. Раева и других ученых и практиков.

Историческому аспекту финансового планирования и финансирования: войск в системе финансов Вооруженных Сил посвящены труды Ю.В. Коречкова, Ф.А. Макшеева^ Б.Б. Ривкина, В.В; Тиванова: Особенности финансового планирования и финансирования в Министерстве обороны в разное время раскрыты* в работах Е.В. Бабкина, С.Ф. Викулова, Е.В. Воробьева, В.П. Островского, В.А. Петренко, А.И; Пожарова, П. Ф. Савинского, М.К. Смирнова, Ю.А. Тропина, Ю.И. Федчишина, В.И: Цемы. Важнейшие идеи и основы политики государственного регулирования экономики, которые тесно переплетаются с вопросами бюджетного планирования, заложены в трудах Дж. С. Милля. Дальнейшее развитие данной теории продолжено в работах Дж.М. Кейнса: Современные проблемы рассматриваемого вопроса в России находят отражение в работах Л.И. Абалкина, С.Ю: Глазьева, Г.П. Журавлевой и других ученых-экономистов.

Однако необходимо отметить, что вопросы финансового планирования и финансирования на уровне войскового звена реформируемой Российской армии в настоящее время освещены недостаточно. Поэтому целью исследования в данной диссертационной работы является решение научной задачи, заключающейся в обосновании роли, а также направлений совершенствования финансового планирования и- финансирования в системе финансово-экономического обеспечения войскового звена в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Уточнить понятийный аппарат, применяемый в отношении предмета; исследования: «финансовое планирование1 и финансирование войскового звена», «подсистема финансового планирования в системе финансового обеспечения воинской части».

2. Обобщить научно-экономическую литературу по вопросам финансового планирования коммерческой организации с целью внедрения достижения, экономической мысли в войсковое звено Вооруженных Сил РФ, в частности, применения элементов; индикативного планирования, менеджмента, бюджетирования и др.

3. Выработать предложения по адаптации классификации расходов по смете Министерства обороны РФ к Бюджетному кодексу РФ и бюджетной классификации! РФ на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта финансового планирования и финансирования Вооруженных Сил.

4. Провести5 анализ действующего порядка финансового планирования и финансирования' в войсковом звене Вооруженных сил с целью; выявления возможности их совершенствования на; основе достижений современной; экономической науки.

5. Выработать предложения по практическому применению в войсковом звене Вооруженных- Сил частной; методики финансового планирования и финансирования по статьям сметы Министерства обороны РФ, находящимся в ведении финансово-экономической службы.

6. Разработать предложения по внесению изменений в законодательную и« нормативную базу с целью урегулирования вопросов финансового планирования и финансирования бюджетных учреждений Министерства обороны РФ.

7. Разработать, требования и квалификационные характеристики? к современному руководителю финансово-экономического органа воинской части, предъявляемые к нему в области г теоретической подготовки ; и практических умений.

В системе военно-экономических отношений государства важная роль принадлежит финансам войскового звена. Они; всегда рассматривались военными; экономистами как основное ■ действенное средство обеспечения высокой боевой готовности войск с наименьшими затратами? сил и средств; [54,56]. Поэтому объект- исследования — финансово-экономическая деятельность воинской части, имеющей собственный финансовый и хозяйственный механизмы и материально-техническую базу деятельности.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ смета доходов и расходов на содержание воинской части должна формироваться из федерального бюджета, а так же средств внебюджетных источников. Однако необходимо отметить, что объем средств, полученных от предпринимательской и иной приносящий доход деятельности в сравнении с бюджетным финансированием незначителен и имеет тенденцию к снижению (см. таб. 1) [192]. Поэтому предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе финансового планирования и финансирования, войск по поводу образования: целевых фондов бюджетных средств.

Таблица 1

Динамика относительных показателей поступления СВИ (в % от бюджетного финансирования)

1999 год 2000 год 2001 год 2002 год

Всего 3,03 5,72 4,65 2,39

Теоретико-методологический аппарат исследования

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам финансового планирования и финансирования в Вооруженных Силах, идеи и. суждения,, представленные в литературе, законодательные акты и нормативные документы РФ. В работе использованы ведомственные нормативные акты Министерства обороны РФ, материалы государственной статистики, периодических изданий. Также использована нормативно-правовая база РФ, в том числе Конституция РФ, Федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства, приказы и инструкции Министерства финансов РФ по теме исследования.

Методологическую основу исследования составил системный подход, методы микроэкономического, военно-экономического, перспективного и ретроспективного анализа, методы сравнений: и обобщений, статистических группировок, теоретического и экономико-математического моделирования. Исследование основывается на> принципах единства исторического и логического подходов к анализу экономических явлений в бюджетной сфере, противоречивом характере общественных процессов, обращении к практике как критерию истины. Положения и выводы, сделанные автором, основаны на базе изучения и анализа процессов, происходящих в экономике России в общем и в Вооруженных Силах в период их реформирования в частности.

В процессе исследования; использованы аналитические данные Главного финансово-экономического управления Министерства обороны РФ, Управления военно-экономического анализа и экспертиз Министерства: обороны РФ, материалы периодических изданий, Internet сети, материалы войсковой стажировки! курсантов; 4 и« 5 курсов ЯВФЭИ' в 2003 году. Диссертант проанализировал и; использовал также, отчетность и документы финансового планирования, и финансирования некоторых воинских частей ряда военных округов.

Работа выполнена в соответствии с пунктом'2.12 паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Отдавая должное вкладу многих исследователей в разработку данной? тематики, отмечаем, что их труды во многом определяют теоретические основы и методологическую базу финансового планирования в войсковом звене. Однако коренные изменения системы финансового обеспечения войск, недостаточность > нормативной; базы по данному вопросу и недостаточность исследования данной> проблемы ведут к необходимости дальнейшей ее разработки.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что эффективность процесса финансового обеспечения войск непосредственно связана и значительно возрастает при* участии в нем финансового планирования в войсковом: звене, напрямую воздействующего на состояние боеспособности и» боеготовности Вооруженных Сил РФ, военную и экономическую безопасность государства.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании теоретических и методических положений по совершенствованию финансового планирования и финансирования в войсковом звене Вооруженных Сил РФ. На защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты:

1. Уточнен понятийный аппарат, раскрыто содержание ключевых понятий, применяемых в. отношении предмета исследования: "финансовое планирование в МО РФ", "бюджетное финансирование в МО РФ", "подсистема финансового планирования в системе финансово-экономического обеспечения воинской части", "финансовый менеджмент в воинской части".

2. Предложен авторский вариант структуры классификации расходов по смете Министерства обороны РФ, полностью раскрывающий источники финансирования войск и конкретные направления расходования бюджетных ассигнований.

3. Разработан механизм доведения лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования до войскового звена Министерства обороны РФ.

4. Обоснована роль финансового планирования войскового звена в бюджетном процессе РФ и доказана необходимость переноса акцента внимания в процессе финансового планирования; на фактическую потребность бюджетных учреждений в бюджетных ассигнованиях, разработаны направления совершенствования научно обоснованной методики финансового планирования в отдельной воинской части.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении ключевых понятий относящихся к предмету исследования и предложенных автором структуры классификации расходов по смете Министерства обороны РФ, а так же механизма доведения лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования до? войскового звена Министерства обороны РФ.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее основные положения, результаты, наработанные методики и рекомендации ориентированы на широкое применение:

-при: разработке Главным финансово-экономическим управлением Министерства обороны РФ, а также главными финансовыми органами других силовых министерств и ведомств ведомственных нормативных актов, регулирующих вопросы финансового обеспечения войскового звена;

-при < разработке унифицированной методики финансового планирования в войсковом звене силовых структур Российской Федерации;

-в практической деятельности бюджетных учреждений: при осуществлении финансового планирования;

-в учебном процессе высших учебных заведений экономического профиля:

Самостоятельное практическое значение имеют предложенная "Частная методика определения потребности в бюджетных ассигнованиях в воинской части по статьям сметы Министерства обороны РФ, находящимся в ведении финансово-экономической службы", а также разработанные квалификационные характеристики и требования к современному руководителю финансово-экономического органа воинской части, предъявляемые к нему в области теоретической подготовки и практических навыков.

Апробация; и внедрение результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на шести научных и научно-практических международных, всероссийских межрегиональных и межвузовских конференциях.

Материалы диссертации используются в Ярославским военным финансово-экономическим институтом по дисциплинам "Финансы", "Организация финансового обеспечения в Вооруженных Силах", "Финансы и бухгалтерский учет воинской части'' (акты внедрения результатов исследования кафедр финансов и кредита, организации финансового обеспечения в Вооруженных Силах, финансового обеспечения воинской части).

В качестве апробации полученные результаты, и выводы были использованы при разработке учебного пособия «Финансовое планирование в воинской части», а также комплексного учебного задания по дисциплине «Финансы и бухгалтерский учет воинской части» по темам «Финансовое планирование в воинской части» и «Получение и хранение денежных средств».

Публикации. Выводы, предложения и практические рекомендации диссертационного исследования нашли практическое отражение в научных публикациях. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,0 п.л.

Цели, задачи и методология исследования обусловили соответствующую структуру и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений. В основном тексте диссертации представлены 3 таблицы, 13 рисунков, машинописный текст составляет 167 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Мочалов, Александр Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап военного строительства в нашей стране поставил перед военнойi экономикой ряд сложных задач. Преимущественная- их часть связана с переводом оборонного строительства5 на качественные параметры и обеспечение ВС РФ всем; необходимым с наименьшими затратами, сил и средств. С особой остротой выступают вопросы финансового планирования и финансирования войскового звена в системе финансового обеспечения войск. В ходе решения автором научно-практических задач, поставленных в диссертационном исследовании, достигнута научная цель - обоснованы новые подходы к месту и роли финансового планирования и финансирования в системе финансово-экономического обеспечения войскового звена, произведен анализ их состояния, определены основные направления совершенствования в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской, Федерации; разработаны практические рекомендации.

В результате проделанной работы показано, что бюджетный процесс в МО РФ является составной и< неразрывной' частью бюджетного процесса в РФ и направлен на составление, рассмотрение, утверждение и исполнение сметы МО РФ. Существование; сметы МО РФ обусловлено функциями государства по защите Отечества от внешней агрессии и необходимостью распределения финансовых ресурсов в ходе бюджетного процесса для обеспечения строительства Вооруженных Сил РФ. Смета МО РФ является основным посредником в финансировании армии и флота из федерального бюджета. В свою очередь обоснованность. и достоверность выделяемых средств по смете МО зависит от методики ее составления, механизма рассмотрения, утверждения и исполнения;

В современных условиях необходим переход на противозатратный механизм формирования и исполнения; сметы МО РФ на основе программирования развития Вооруженных Сил. Это позволит оптимально определять необходимые ресурсы для нужд ВС РФ, повысит ответственность соответствующих органов власти за состояние боевой готовности армии и флота, будет способствовать максимальной! реализации- функций финансовоэкономической службы, и* изжитию иждивенческого подхода к использованию бюджетных ассигнований.

При г написании работы внесены некоторые предложения! по порядку формирования военного бюджета, а в его составе и сметы МО РФ, рассмотрены; проблемы и намечены, пути совершенствования финансового планирования! и финансирования; в войсковом звене ВС РФ. Это совершенствование методики финансового планирования, развитие законодательной базы финансового планирования и финансирования финансово-хозяйственной деятельности войск и повышение квалификации кадрового аппарата финансовых работников войскового звена.

Финансовое планирование в войсковом звене Министерства обороны РФ -это начальный элемент (подсистема) системы финансового обеспечения войск, предназначенный для своевременного и полного удовлетворения их потребности в денежных средствах для максимально эффективного и экономного их использования. Финансовое планирование в Министерстве обороны - это также процесс разработки и практического осуществления; планов распределения ш перераспределения выделенных бюджетных ассигнований; Распределять и перераспределять фонды денежных средств через финансово-экономическую службу — значит составлять такие финансовые планы, в которых- достигается увязка различных форм распределения финансовых ресурсов с планами, обеспечивающими поддержание войск в постоянной боевой готовности. Бюджетное финансирование воинской части; - безвозмездное предоставление бюджетных ассигнований на организацию их деятельности.

Предлагаемыми направлениями совершенствования методики финансового» планирования в воинской части являются:

1 .Применение в воинской части элементов прогнозирования.

2.0существление финансового планирования; программно-целевым-способом.

3.Использование и развитие нормативного метода в составлении планов.

4.Воплощение в жизнь бюджетирования в воинской части.

5.Необходимость учета неопределенности; при планировании жизнедеятельности части.

6.Усиление в процессе планирования информационно-аналитического обеспечения и использования электронно-вычислительной техники.

7.Использование экономико-математических методов и моделей в финансовом планировании.

8.Совершенствование форм финансово-плановых документов.

В новых экономических условиях, в первую очередь необходима переработка нормативной базы финансово-хозяйственной деятельности в войсковом звене. Поэтому сделан вывод, что для дальнейшего совершенствования финансового планирования и финансирования войск в условиях реформирования BG РФ требуется пересмотр их законодательной базы по направлениям:

1.Приблизить финансовое планирование войскового звена к уровню бюджетной' организации в бюджетном процессе государства посредством внесения изменений в Бюджетный кодекс РФ. Федеральный бюджет должен рассматриваться; и утверждаться; только после того, как будет создан свод потребности в бюджетных ассигнованиях всех бюджетных организаций, по всем министерствам и ведомствам в порядке подчиненности.

2.Доработать классификацию расходов по смете МО РФ в соответствии с изменяющейся структурой ВС РФ и Бюджетным кодексом РФ.

3.Переработать, "Положение о федеральном казначействе РФ", в связи с невозможностью- обеспечения им потребностей войск бюджетными ассигнованиями в некоторых случаях.

4.Полностью переработать "Положение о финансовом хозяйстве воинской части", а также "Положение о финансовом хозяйстве военного округа и соединения".

Нами: предложена схема финансирования; войск, исключающая: промежуточное звено. При: улучшении качествам финансового планирования в войсковом звене, а также при усилении контроля за использованиемз бюджетных средств, отказ от промежуточного звена финансирования войск в виде отделений федерального казначейства позволит, на наш взгляд, улучшить систему финансового обеспечения армии.

Проводящиеся реформы в Вооруженных Силах РФ невозможны без высококлассных специалистов. Для повышения квалификации кадрового аппарата финансовых работников войскового звена необходимо улучшение качества подготовки офицеров-финансистов в Ярославском военном финансово-экономическом институте, а также формирование экономического мышления у офицерского состава* и всех работников ; финансово-экономической службы ВС РФ.

Также в результате диссертационного исследования:

1.Уточнено содержание ключевых понятий, применяемых в, отношении предмета исследования: "финансовое планирование в МО РФ", "бюджетное финансирование в МО РФ", "подсистема финансового планирования в системе финансово-экономического обеспечения воинской части", "финансовый менеджмент в воинской части" и его функции и принципы.

2.Предложен авторский вариант структуры классификации расходов по смете МО РФ.

3 .Обоснован предлагаемый механизм доведения бюджетных ассигнований до войскового звена МО РФ.

4.Предложен авторский вариант этапов развития финансового планирования и финансирования войскового звена с 1946 года по настоящее время.

5.Разработаны основные направления совершенствования методики финансового планирования в отдельной воинской части, на их основе предложена "Частная методика определения^ потребности в бюджетных ассигнованиях в воинской части по статьям сметы МО РФ, находящимся в ведении финансово-экономической службы".

6.Проанализировано местоположение финансового планирования войскового звена в бюджетном процессе РФ, обоснована необходимость переноса акцента внимания на фактическую потребность бюджетных учреждений в бюджетных ассигнованиях.

7-Обобщены и сформулированы требования и квалификационные характеристики к современному руководителю финансово-экономического органа воинской части, предъявляемые к нему в области теоретической подготовки и практических умений работы.

Опыт развития финансового планированиями финансирования в Русской армии, Вооруженных Силах СССР, Вооруженных Силах Российской Федерации позволяет сделать вывод о важности данных вопросов в процессах военного строительства. Особенно остро вопросы финансового планирования и финансирования поднимаются в условиях транзитивной экономики, в которой в настоящее время находится наше государство. В условиях многолетнего ограниченного бюджетного финансирования нужд обороны усиливается необходимость повышения качества бюджетного планирования, совершенствования финансирования войскового звена. Поэтому представляется целесообразным не избегать многочисленные проблемы в этой области, а пытаться их разрешить, прежде всего, на законодательном уровне.

Реализация на практике выводов и предложений диссертационного исследования позволит повысить эффективность финансового планирования и финансирования в бюджетных учреждениях Министерства обороны. Кроме отмеченных основных выводов и положений, в диссертации содержится ряд наработок и рекомендаций, которые применимы не только для воинских частей Министерства обороны РФ, но и для других силовых министерств и ведомств.

Автореферат диссертации по теме "Бюджетное финансирование войск в условиях их реформирования"

Мочалов Александр Витальевич

БЮДЖЕТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ВОЙСК В УСЛОВИЯХ ИХ РЕФОРМИРОВАНИЯ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение

и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ярославль - 2004

Работа выполнена в Ярославском военном финансово-экономическом институте имени генерала армии А. В. Хрулева.

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Петренко Владимир Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Коречков Юрий Викторович

кандидат экономических наук, доцент Федчишин Юрий Иванович

Ведущая организация Военная академия тыла и транспорта

Министерства обороны Российской Федерации

Защита состоится 13 мая 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета КМ 215.016.01 при Ярославском военном финансово-экономическом институте.

Адрес: 150049, г. Ярославль, ул. Б. Октябрьская, 67, ауд. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского военного финансово-экономического института по адресу: 150049, г.Ярославль, ул. Б. Октябрьская, 67.

Автореферат разослан « ЗО» -дег^си _2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Аникин А.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Переход российской экономики к рынку потребовал переосмысления роли и места бюджетного финансирования и планирования в системе государственного регулирования и управления экономикой. На современном этапе развития в ходе реализации функций системы планирования должно обеспечиваться решение широкого круга задач, способствующих эффективному развитию экономики, так как только на базе научно обоснованных планов возможно целенаправленное воздействие на экономические процессы. Без отлаженного процесса планирования в единстве с бюджетным финансированием не может быть обеспечена пропорциональность развития, под которой понимаются такие соотношения отраслей, сфер деятельности, производств, при которых обеспечиваются наиболее быстрые темпы макроэкономического развития в длительной перспективе, достижение сбалансированности производства и потребления продукции и услуг в стране, регионах, развитие рынков труда, капитала, земли.

В настоящее время перед Вооруженными Силами страны выдвинут ряд новых задач, среди которых одной из главных является повышение качественного уровня боевой готовности войск, что требует создания современной системы управления, в том числе и процессом финансового обеспечения. Это связано с тем, что с 1999 года в системе финансового обеспечения войск происходят коренные преобразования. Финансово-хозяйственная деятельность войскового звена строится в новых условиях. Повсеместно введен бухгалтерский учет, финансирование войск стало производиться через органы федерального казначейства, принята новая бюджетная классификация расходов. В связи с этим, к вопросам финансового планирования и финансирования войск на современном этапе необходимы новые подходы.

Кроме того, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

- перестройкой сложившейся хозяйственной системы и экономических отношений, в результате чего произошел переход от полного и стабильного выделения обезличенных денежных средств в пределах годовых назначений по смете расходов на потребности воинских частей к переводу бюджетных ассигнований по строго целевому предназначению;

- формальным выполнением в настоящее время подсистемой финансового планирования в войсковом звене своих функций, так как на самом начальном этапе оно начинается не с низового звена структуры Вооруженных Сил (отдельной воинской части, учреждения), а сверху (главные и центральные управления Министерства обороны);

- сужением рамок финансового планирования в Вооруженных Силах, так как внутри Вооруженных Сил оно сводится к исполнению сметы Министерства обороны, то есть идет распределение бюджетных ассигнований под смету, а не формирование сметы расходов;

- изменением экономического содержа!

и финансирования в Вооруженных Силах в связи с происходящими экономическими реформами. Как следствие этого, отмечается несоответствие применяемого в отношении них прежнего понятийного аппарата; недостаточное их научное обоснование в таком специфическом институте государственной власти, как Вооруженные Силы;

- объединением в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации планирования расходования выделенных бюджетных ассигнований и планирования доходов и расходов по средствам, полученным за счет внебюджетных источников, которое представляет собой планирование доходов и расходов бюджетного учреждения;

- недостаточной разработкой вопросов методологии процесса финансового планирования;

- необходимостью выработки у всех должностных лиц, участвующих в процессе финансового планирования и финансирования войск нового экономического мышления при подходе к исполнению своих служебных обязанностей.

Степень разработанности темы исследования.

Разработка вопросов финансового планирования и финансирования бюджетной сферы осуществлена в работах М.И. Боголепова, СМ. Ермакова, В.М. Раева и других ученых и практиков.

Историческому аспекту финансового планирования и финансирования войск в. системе финансов Вооруженных Сил посвящены труды Ю.В. Коречкова, Ф.А Макшеева, Б.Б. Ривкина, В.В. Тиванова. Особенности финансового планирования и финансирования в Министерстве обороны в разное время раскрыты в работах Е.В. Бабкина, С.Ф. Викулова, Е.В.Воробьева, В.П. Островского, В.А Петренко, А.И. Пожарова, П. Ф.Савинского, М.К. Смирнова, Ю.А. Тропина, Ю.И. Федчишина, В.И. Цемы. Важнейшие идеи и основы политики государственного регулирования экономики, которые тесно переплетаются с вопросами бюджетного планирования, заложены в трудах Дж. С.Милля. Дальнейшее развитие данной теории продолжено в работах Дж.М. Кейнса. Современные проблемы рассматриваемого вопроса в России находят отражение в работах Л.И.Абалкина, СЮ. Глазьева, Г.П. Журавлевой и других ученых-экономистов.

Целью исследования является решение научной задачи, заключающейся в обосновании роли, а также направлений совершенствования финансового планирования и финансирования в системе финансово-экономического обеспечения войскового звена в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач:

- уточнить понятийный аппарат, применяемый в отношении предмета исследования: «финансовое планирование и финансирование войскового звена», «подсистема финансового планирования в системе финансового обеспечения воинской части»;

- обобщить научно-экономическую литературу по вопросам финансо-

вого планирования в коммерческих организациях, с целью внедрения достижений экономической мысли в войсковое звено Вооруженных Сил, в частности, применения элементов индикативного планирования, менеджмента, бюджетирования и др.;

- выработать предложения по адаптации классификации расходов по смете Министерства обороны РФ к Бюджетному кодексу РФ и бюджетной классификации РФ на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта финансового планирования и финансирования Вооруженных Сил;

- провести анализ действующего порядка финансового планирования и финансирования в войсковом звене Вооруженных Сил с целью выявления возможности их совершенствования на основе достижений современной экономической науки;

- выработать предложения по практическому применению в войсковом звене Вооруженных Сил частной методики финансового планирования и финансирования по статьям сметы Министерства обороны РФ, находящимся в ведении финансово-экономической службы;

- разработать предложения по внесению изменений в законодательную и нормативную базу с целью урегулирования вопросов финансового планирования и финансирования бюджетных учреждений Министерства обороны РФ;

- разработать квалификационные характеристики и требования к современному руководителю финансово-экономического органа воинской части, предъявляемые к нему в области теоретической подготовки и практических умений.

Объект исследования — финансово-экономическая деятельность воинской части, имеющей собственный финансовый и хозяйственный механизмы и материально-техническую базу деятельности.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе финансового планирования и финансирования войск по поводу образования целевых фондов бюджетных средств.

Теоретико-методологический аппарат исследования

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам финансового планирования и финансирования в Вооруженных Силах, идеи и суждения, представленные в литературе, законодательные акты и нормативные документы РФ. В работе использованы ведомственные нормативные акты Министерства обороны РФ, материалы государственной статистики, периодических изданий. Также использована нормативно-правовая база РФ, в том числе Конституция РФ, Федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства, приказы и инструкции Министерства финансов РФ по теме исследования.

Методологическую основу исследования составил системный подход, методы микроэкономического, военно-экономического, перспективного и ретроспективного анализа, методы сравнений и обобщений, статистических группировок, теоретического и экономико-математического моделирования. Исследование основывается на принципах единства исторического и логиче-

ского подходов к анализу экономических явлений в бюджетной сфере, противоречивом характере общественных процессов, обращении к практике как критерию истины. Положения и выводы, сделанные автором, основаны на базе изучения и анализа процессов, происходящих в экономике России в общем и в Вооруженных Силах в период их реформирования в частности.

В процессе исследования использованы аналитические данные Главного финансово-экономического управления Министерства обороны РФ, Управления военно-экономического анализа и экспертиз Министерства обороны РФ, материалы периодических изданий, Internet сети, материалы войсковой стажировки курсантов 4 и 5 курсов ЯВФЭИ в 2003 году. Диссертант проанализировал и использовал также, отчетность и документы финансового планирования и финансирования некоторых воинских частей ряда военных округов.

Работа выполнена в соответствии с пунктом 2.12 паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методологических положений по совершенствованию финансового планирования и финансирования в войсковом звене Вооруженных Сил.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты:

- уточнен понятийный аппарат, раскрыто содержание ключевых понятий, применяемых в отношении предмета исследования: "бюджетное финансирование в Министерстве обороны РФ", "финансовое планирование в Министерстве обороны РФ", "подсистема финансового планирования в системе финансово-экономического обеспечения воинской части", "финансовый менеджмент в воинской части";

- предложен вариант структуры классификации расходов по смете Министерства обороны РФ, полностью раскрывающий источники финансирования войск и конкретные направления расходования бюджетных ассигнований;

- разработан механизм доведения лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования до войскового звена Министерства обороны РФ;

- обоснована роль финансового планирования войскового звена в бюджетном процессе РФ и доказана необходимость переноса акцента внимания в процессе финансового планирования на фактическую потребность бюджетных учреждений в бюджетных ассигнованиях, разработаны направления совершенствования научно обоснованной методики финансового планирования в отдельной воинской части.

Пратическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее основные положения, результаты, разработанные методики и рекомендации ориентированы на широкое применение:

- при разработке Главным финансово-экономическим управлением Министерства обороны РФ, а также главными финансовыми органами дру-

гих силовых министерств и ведомств ведомственных нормативных актов, регулирующих вопросы финансового обеспечения войскового звена;

- при разработке унифицированной методики финансового планирования в войсковом звене силовых структур Российской Федерации;

- в практической деятельности бюджетных учреждений при осуществлении финансового планирования;

- в учебном процессе высших учебных заведений экономического профиля.

Самостоятельное практическое значение имеют предложенная "Частная методика определения потребности в бюджетных ассигнованиях в воинской части по статьям сметы Министерства обороны РФ, находящимся в ведении финансово-экономической службы", а также разработанные квалификационные характеристики и требования к современному руководителю финансово-экономического органа воинской части, предъявляемые к нему в области теоретической подготовки и практических навыков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на шести научных и научно-практических международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских конференциях.

Материалы диссертации используются в Ярославском военном финансово-экономическом институте по дисциплинам "Финансы", "Организация финансового обеспечения в Вооруженных Силах", "Финансы и бухгалтерский учет воинской части" (акты внедрения результатов исследования кафедр финансов и кредита, организации финансового обеспечения Вооруженных Сил, финансового обеспечения воинской части).

Полученные результаты и выводы диссертационного исследования были использованы при разработке учебного пособия «Финансовое планирование в воинской части», а также комплексного учебного задания по дисциплине «Финансы и бухгалтерский учет воинской части» по темам «Финансовое планирование в воинской части» и «Получение и хранение денежных средств».

Публикации. Выводы, предложения и практические рекомендации диссертационного исследования нашли практическое отражение в научных публикациях. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,0 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений. В основном тексте диссертации представлены 3 таблицы, 13 рисунков, машинописный текст составляет 167 страниц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, отражена степень разработанности проблемы в литературе, определены цели, задачи исследования, обозначены методологические и теоретические основы, указана научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Финансовое планирование и финансирование - начальное звено системы финансового обеспечения войск» рассматриваются основы системы финансового обеспечения воинской части, место в ней финансового планирования и финансирования. Финансовое планирование выделяется как функция управления финансовым обеспечением войск, составная часть финансового механизма. Анализируется эволюция финансового планирования и финансирования русской армии (XVIII - XX веков).

В современных условиях с изменением экономической политики государства, роль финансов постоянно возрастает. В связи с этим в Вооруженных Силах возрастает значимость финансового планирования в войсках, ужесточаются требования к его качеству в целях обеспечения строго целевого и более эффективного использования бюджетных ассигнований.

Финансовое обеспечение в армии и на флоте - это система мероприятий, организуемых и проводимых в целях своевременного и полного удовлетворения потребности войск в денежных средствах. Система финансового обеспечения включает финансовое планирование и финансирование, истребование, получение, хранение денежных средств, экономное и целесообразное их использование, контроль за их использованием, учет и отчетность. Все перечисленные элементы системы финансового обеспечения находятся в диалектическом единстве, взаимосвязаны и дополняют друг друга. При этом финансовое планирование в этой системе занимает центральное положение. С него начинается выполнение мероприятий органов управления по обеспечению войск и сил флота денежными средствами.

Финансовое планирование в Вооруженных Силах, как составная часть финансового обеспечения, представляет особый вид деятельности командиров (начальников), органов материально-технического обеспечения и финансово-экономической службы по определению потребности в финансовых ресурсах, их распределению в войсках и обеспечению контроля за их использованием с целью постоянного поддержания войск в высокой степени боевой готовности. Бюджетное финансирование в Министерстве обороны РФ предусматривает выделение денежных средств из федерального бюджета на расходы, связанные с содержанием воинских формирований.

В современных условиях развития Вооруженных Сил РФ наиболее важным в финансово-экономической деятельности войск является эффективное и строго целевое использование денежных средств на цели поддержания их в высокой степени боевой готовности. В соответствии со ст. 84 Бюджетного кодекса РФ расходы на национальную оборону и обеспечение безопасности государства финансируются исключительно из федерального бюджета. Поэтому в диссертационном исследовании главным направлением выбрано планирование расходования в войсках бюджетных ассигнований.

Подсистема финансового планирования в воинской части, как часть системы финансового обеспечения, представляет совокупность увязанных, согласованных методов и средств управления экономической деятельностью части, используемая командованием, другими органами управления и финансово-экономической службой, она призвана обеспечить устойчивость эконо-

мической деятельности части в целях поддержания в ней высокой боевой готовности. Подсистему финансового планирования целесообразно рассматривать по двум направлениям, представленным на рис. 1.

Экономико-методическая сторона финансового планирования -4— Финансовое планирование —► Организационная сторона финансового планирования

1 г

Процессы финансового планирования в структурных подразделениях и службах воинской части Комплекс планирования деятельности структурных подразделений и служб воинской части

Планы деятельности воинской части Лица, ответственные за данную работу

Планы поступления и расходования бюджетного финансирования, сметы доходов и расходов воинской части Процессы согласования, утверждения и контроля финансовых планов, смет доходов и расходов

Рис. 1. Финансовое планирование в воинской части

Финансовое планирование в Министерстве обороны, представляет также процесс разработки и практического осуществления планов распределения и перераспределения выделенных бюджетных ассигнований. Распределять и перераспределять фонды денежных средств — значит составлять такие финансовые планы, в которых достигается увязка различных форм распределения финансовых ресурсов с планами, обеспечивающими поддержание войск в постоянной боевой готовности.

В содержание финансового планирования в Министерстве обороны входит.

1. Правильное определение потребностей в бюджетных ассигнованиях на основе планов боевой и других видов деятельности, материального и технического обеспечения армии и флота и других исходных данных.

2. Своевременное истребование лимитов бюджетных обязательств.

3. Планомерное распределение выделенных бюджетных ассигнований по целевому направлению для различных звеньев военного управления.

4. Осуществление предварительного финансового контроля.

Финансовое планирование является важнейшим направлением финансовой деятельности воинской части. От его качества зависит бесперебойное удовлетворение денежными средствами всех мероприятий деятельности войск, предусмотренных планами.

При финансовом планировании на уровне воинской части должны выполняться следующие условия, от которых зависит его эффективность.

1. Прогнозирование. Финансовые планы должны быть составлены при максимально точном прогнозе определяющих факторов. При этом прогнозирование может основываться на исторической информации, с использованием аппарата математической статистики, результатов моделей прогнозирования (статистических моделей, учитывающих взаимосвязь факторов), экспертных оценок и др.

2. Выбор оптимального финансового плана. Важный момент для командования и финансово-экономической службы части. На сегодняшний день не существует модели, решающей за финансово-экономические органы, какую из возможных альтернатив следует принять. Решение принимается после изучения альтернатив, на основе профессионального опыта и, возможно, даже интуиции руководства.

3. Контроль над воплощением финансового плана в жизнь. Достижение долгосрочных планов невозможно без текущего планирования, подчиненного этим долгосрочным планам.

Финансовое планирование выступает с одной стороны как объективное начальное звено системы финансового обеспечения, а с другой как субъективный фактор управления финансово-хозяйственной деятельностью.

В условиях рыночной экономики управление финансами становится важнейшей задачей любой бюджетной организации независимо от вида и масштабов ее деятельности. Переход к рынку, создание предпринимательской среды значительно расширили круг финансовых отношений, т.е. всего того, что составляет предмет теории финансового менеджмента.

В общем виде управление финансами воинской.части можно определить как специфическую область управленческой деятельности, связанную с целенаправленной организацией расходования выделенных бюджетных ассигнований и средств внебюджетных источников, необходимых для достижения стратегических целей поддержания высокой боевой готовности и экономического развития. Объект управления - финансовые отношения, финансовые ресурсы и их источники.

Финансовый менеджмент в воинской части на современном этапе -это управление финансовыми операциями, денежными потоками, призванное обеспечить планирование, истребование и получение, а так же рациональное использование выделенных бюджетных ассигнований и средств внебюджетных источников в соответствии с требованиями руководящих документов, внутренними планами и реальными нуждами.

В условиях транзитивной экономики происходит смещение акцента с хозяйственного планирования на финансовое. В Вооруженных Силах это так же связано с переходом на полномасштабное ведение бухгалтерского учета и с новыми условиями финансово-хозяйственной деятельности.

В настоящее время, основываясь на опыте экономического развития Франции, в Министерстве обороны РФ целесообразно внесение в финансовое планирование войскового звена элементов индикативного планирования. Индикативное планирование бюджетной сферы - это механизм координации интересов и деятельности государственных субъектов управления экономикой, сочетающий ее госрегулирование рыночных и нерыночных отношений, ее саморегулированием, основанный на разработке системы показателей (индикаторов) социально-экономического развития.

При рассмотрении в данном ракурсе финансового планирования в войсковом звене на современном этапе развития, по нашему мнению, можно сделать вывод о жизненной необходимости переноса сроков составления

сметы расходов воинской части в самое начало бюджетного процесса. Тогда мы будем иметь действительно реальное финансовое планирование потребностей воинской части в бюджетных ассигнованиях, учитывающее фактические затраты.

Необходимость совершенствования финансового планирования в Министерстве обороны РФ обусловлено той ролью, которой оно играет в полном и своевременном обеспечении потребности войск в денежных средствах. В процессе планирования определяется оптимальный размер бюджетных ассигнований, обеспечивающих условия для поддержания необходимого уровня боевой готовности войск.

В целях поиска направлений совершенствования финансового планирования и финансирования в войсковом звене, проанализирована история их развития с 18 века по настоящее время.

При подробном рассмотрении эволюции финансового планирования и финансирования в войсковом звене Вооруженных Сил СССР и Российской Федерации в послевоенном периоде нами выделены шесть этапов развития.

1 этап (1946-1957гг.). Переход на квартальное планирование в войсках с применением довоенных форм финансово-плановых документов и схем финансирования.

2 этап (1958-1969гг.). Осуществление финансовыми службами войск полугодового финансового планирования. Расширение прав командиров воинских частей в маневрировании назначениями денежных средств в пределах полугодовых назначений.

3 этап (1970-1988гг.). Применение годового финансового планирования. Введение обезличенного финансирования.

4 этап (1989-1992гг.). Годовое финансовое планирование. Дальнейшее расширение прав командиров воинских частей в использовании бюджетных средств. Финансирование воинских частей осуществляется два раза в квартал. Попытка введения нормативного метода финансирования.

5 этап (1993-1999гг.). Ежемесячное целевое финансирование войскового звена на основании представленных заявок на потребные денежные средства.

6 этап (2000 год — настоящее время). Годовое финансовое планирование исполнения сметы Министерства обороны РФ с поквартальной разбивкой. Применение единой бюджетной классификации. Ежемесячное финансирование войск через органы федерального казначейства. Введение полномасштабного бухгалтерского учета.

Во второй главе «Состояние финансового планирования и финансирования на современном этапе» рассмотрена сущность, значение и структура системы финансового планирования и финансирования на современном этапе. Выделены проблемы адаптации действующей в Вооруженных силах классификации расходов по смете Министерства обороны РФ к Бюджетному кодексу РФ, бюджетной классификации РФ.

В Российской Федерации на современном этапе развития экономики остро ощущается необходимость совершенствования бюджетного процесса

на всех уровнях. Данное положение в полной мере относится и к Вооруженным Силам, в частности по улучшению классификации расходов, так как она оказывает существенное влияние на вопросы финансового планирования.

Классификация военных расходов является составной частью законодательно установленной в государстве бюджетной классификации и используется на всех стадиях бюджетного процесса. Классификация военных расходов призвана обеспечить обоснованное принятие решений по объемам и направлениям финансирования военного строительства.

Классификация расходов сводной сметы Министерства обороны в части группировки расходов по их отраслевым (ведомственным) и предметно-целевым признакам в соответствии с функциональной и экономической классификациями расходов бюджетов Российской Федерации является единой для составления и исполнения смет расходов всех воинских частей, состоящих на бюджетном финансировании.

В Вооруженных Силах Российской Федерации до настоящего времени применялась внутриведомственная классификация расходов по смете Министерства обороны, введенная в действие приказом Министра обороны 1990 г. № 200. В основу ее положены принципы группировки расходов по их отраслевому (ведомственному) и предметно-целевому признакам.

Переход на финансовое планирование и финансирование по кодам бюджетной классификации РФ с 1999 года значительно затруднил использование внутриведомственной классификации в практической работе. Расходы по многим статьям сметы Министерства обороны РФ оказались в разных предметных статьях экономической классификации. Плановые документы стали более громоздкими, т.к. предполагают использование двух различных классификаций.

Классификация военных расходов должна позволять анализировать затраты на строительство Вооруженных Сил с различных сторон и выступать средством стоимостной оценки альтернативных вариантов военной реформы, обеспечивая переход от планирования строительства Вооруженных Сил по военным задачам к их финансированию по организационным компонентам и направлениям экономической деятельности. Поэтому классификация должна представлять собой многоуровневое и взаимосвязанное структурное деление военных расходов по различным критериям.

Классификация военных расходов должна основываться на общих принципах построения федерального бюджета. Как инструмент оптимизации структуры бюджета, она должна быть достаточно открытой, прозрачной и детальной, чтобы федеральные исполнительные и законодательные органы могли принимать обоснованные решения по финансированию Вооруженных Сил.

Представляется целесообразным, чтобы по согласованию с Министерством финансов РФ в Министерстве обороны РФ была принята классификация, которая отвечала бы организационной структуре Вооруженных Сил на современном этапе и повышала бы ответственность должностных лиц, осуществляющих финансовое планирование и целевое использование денежных средств, всех уровней за его качественные параметры.

Таким образом, одним из недостатков финансового планирования является отсутствие единой унифицированной бюджетной классификации военных расходов, которая значительно отличается от существующей бюджетной классификации и, в основном, отражает народнохозяйственную структуру. В практике получается, что по расходам бюджетной классификации одного кода, в войсках осуществляется расход по разным службам, родам войск. Ежегодно при составлении сводной сметы Министерства обороны РФ приходится сопоставлять ее с бюджетной классификацией.

Для преодоления возникающих трудностей предложен вариант "Классификации расходов по смете Министерства обороны РФ", удовлетворяющей требования Министерства финансов РФ и Министерства обороны РФ.

Основным принципом построения предлагаемой структуры классификации расходов по смете расходов Министерства обороны РФ является совмещение действующих видов расходов функциональной классификации расходов с делением по довольствующим органам и по отраслевому признаку, с присвоением кода, первые две цифры которого определяются в соответствии с перечнем распорядителей бюджетных ассигнований, вторые две цифры обозначают отличие по отраслевому признаку. Детализация расходов достигается присоединением к экономической классификации расходов (предметной статье) кода по организационной принадлежности расходов.

Таким образом, смета расходов воинской части, например, авиацион-но-технической базы ВВС будет выглядеть следующим образом:

Наименование расходов бюджетных средств Коды бюджетной классификации расходов Российской Федерации

Разд П/разд ЦСР КВР Код до-вол орган Код по отраслевой принадлежи Предм статья Код по организационной при-над-лежно-сти

1 2 3 4 5 6 7 8 9

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛИЧНОГО СОСТАВА ВОЙСК 04 01 601

Денежное содержание гражданского персонала 04 01 601 600

Оплата труда гражданских служащих 04 01 601 600 02 03 110110 02

Начисления на фонд оплаты труда (единый социальный налог) 04 01 601 600 02 03 110200 02

Оплата труда гражданских служащих 04 01 601 600 11 03 110110 02

И так далее 04 01 601 600 03 02

Годовая смета расходов является основным финансово-плановым документом, определяющим плановую потребность воинской части в денежных средствах на год. Она составляется на основании расчётов потребности ответственных за это должностных лиц по соответствующим кодам бюджетной классификации.

Утвержденная годовая смета расходов воинской части должна возвращаться в воинскую часть в конце декабря года, предшествующего планируемому. В настоящее время, данное положение в различных военных округах выполняется по-разному. Одни довольствующие финансовые органы возвращают смету расходов одновременно с назначением бюджетных ассигнований, в том числе по кварталам. Другие сообщают воинским частям лимиты бюджетных обязательств в виде расходного расписания о назначении бюджетных ассигнований. Третьи высылают смету расходов разработанную довольствующим финансовым органом воинской части с бюджетными ассигнованиями, исходя из их объема, доведенного вышестоящим довольствующим финансовым органом, при этом оформление сметы расходов в самой воинской части не осуществляется.

Одним из направлений совершенствования бюджетного процесса в Министерстве обороны РФ является улучшение механизма доведения бюджетных ассигнований до войскового звена. В настоящее время оно осуществляется через органы федерального казначейства, постепенно совершенствуясь и приспосабливаясь к современной действительности. Однако продолжают оставаться нерешенные проблемы.

1. Полная ответственность органов федерального казначейства за своевременное и полное финансирование потребностей Министерства обороны в соответствии с действующим законодательством не предусмотрена.

2. Не в полной мере решен вопрос информационно-технического взаимодействия между структурными подразделениями Вооруженных Сил и органами федерального казначейства Министерства финансов. Эго обусловлено проходящим реформированием Вооруженных Сил, передислокацией (переподчинением) различных воинских формирований, что влечет за собой постоянное изменение в схеме финансирования, объемах и направлениях потоков денежных средств, а также увеличением документооборота при казначейском исполнении федерального бюджета.

3. Неспособность органов федерального казначейства к работе в особых условиях. Опыт проведения крупномасштабных учений и ведение боевых действий в Чеченской Республике показал полную неготовность данных органов к осуществлению полномасштабного финансового обеспечения войск. Необходимо законодательно закрепить особенности финансового обеспечения Вооруженных Сил в условиях казначейского исполнения федерального бюджета в военное время и при чрезвычайных обстоятельствах.

4. Структура федерального казначейства не соответствует военно-административному делению России. Так, например, Приволжско-Уральский военный округ расположен на территории 7 областей и 7 республик.

5. Финансирование воинских частей, находящихся на иностранной территории, через органы федерального казначейства невозможно.

Указанные проблемы до настоящего времени в полном объеме не решены и существенно тормозят полномасштабный перевод Министерства обороны на исполнение федерального бюджета через органы федерального казначейства. Поэтому необходимо решить следующие задачи.

1. Доработать и законодательно утвердить нормативно-правовую базу по казначейскому исполнению федерального бюджета с полным учетом особенностей и специфики финансового обеспечения Вооруженных Сил, обеспечив гарантию прав главному распорядителю и распорядителям бюджетных средств на местах и возможность принимать оперативные решения по финансовому обеспечению выполнения задач боевой и мобилизационной готовности.

2. Создать информационно-телекоммуникационную систему оперативного взаимодействия финансово-экономических органов Министерства обороны и органов федерального казначейства, как в центре, так и в субъектах Российской Федерации.

Исторический опыт показывает, что финансирование войск через органы федерального казначейства в России осуществлялось, в основном, в экстремальных ситуациях (при ведении боевых действий, во времена экономических кризисов). В настоящее время экономическое положение Российской Федерации постепенно стабилизируется. Необходимость в жестком контроле и ограничениям по выделяемым воинским частям бюджетным ассигнованиям постепенно отпадает. Это связано с тем, что бюджетные ассигнования, выделяемые воинским частям в основном (около 80%) составляют фонд денежного довольствия и заработной платы, которые нормированы и подлежат контролю со стороны довольствующих финансовых органов. Доля приобретаемых товароматериальных ценностей, оплаты услуг и выполнению работ идет к сокращению, централизации расходов. Оплата расходов такого вида производится в основном финансовыми органами военных округов, видов и родов войск, Глав ФЭУ. Существующая система финансирования войскового звена через органы федерального казначейства, как нами было показано выше, далека от совершенства.

Возможно, казначейское исполнение бюджета целесообразно осуществлять только на уровне распорядителей средств федерального бюджета -Глав ФЭУ, видов Вооруженных Сил, военных округов, поскольку это в относительной мере "стационарные" уровни, через которые осуществляется основная масса расчетов за поставки вооружения, военной техники, и других материальных средств, предназначенных для обеспечения войск. В этих условиях будет поддержана боевая готовность войск и способность полевых учреждений ЦБ РФ обеспечить функционирование войск в мирное время и в других, более сложных ситуациях. Тем более, что финансирование войск, где отсутствуют отделения федерального казначейства, осуществляется через довольствующие финансовые органы распорядителей бюджетных ассигнований, состоящих, в основном, на обслуживании в Полевых учреждениях Банка России.

Данный порядок финансирования унифицирован и позволяет решать задачи финансового обеспечения войскового звена Вооруженных Сил РФ, как в мирное, так и в военное время. Он основан на использовании опыта Великой Отечественной войны, послевоенных учений войск (сил), опыта финансирования войск в период межрегиональных и локальных конфликтов, землетрясений и при других обстоятельствах, когда денежные средства через Полевые учреждения Банка России доводились до получателей в считанные сутки или часы, и соответствует системам управления войсками и их материально-технического снабжения. В диссертационном исследовании предложен вариант механизма доведения лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования до войскового звена Министерства обороны РФ представленный на рис. 2.

Рис. 2. Схема доведения объемов финансирования в МО РФ

Схема финансирования войскового звена Вооруженных Сил РФ через Полевые учреждения Банка России способна работать автономно и надежно, оперативно обеспечивает целевое доведение денежных средств до войск (сил). Она соответствует предназначению органов «силовых» структур и выполнению поставленных перед ними задач. Поэтому, возможно имеет смысл отказаться от финансирования войскового звена через органы федерального казначейства, применяя для Вооруженных Сил РФ схему финансирования, указанную выше. На современном этапе развития Вооруженных Сил финансирование войск, применительно к предлагаемой схеме, должно производиться следующим образом. Бюджетные ассигнования, на основании месячной заявки воинской части переводятся на их счета в размере одной двенадцатой части годовых лимитов бюджетных обязательств без разбивки по кодам бюджетной классификации. В процессе жизнедеятельности воинская часть расходует бюджетные ассигнования по приоритетным направлениям, которые определяются командованием части (после обязательных выплат личному составу положенных денежного довольствия и заработной платы). Расход бюджетных ассигнований по соответствующим кодам бюджетной классификации за год не должен превышать выделенных лимитов бюджетных обязательств. Данный порядок финансирования позволит командованию воинских частей маневрировать денежными средствами при проведении плановых мероприятий и возникновении непредвиденных обстоятельств.

При улучшении качества финансового планирования в войсковом звене, а также при усилении контроля за использованием бюджетных средств, отказ от промежуточного звена финансирования войск в виде отделений федерального казначейства, позволит улучшить систему финансового обеспечения армии.

В третьей главе «Направления развития финансового планирования и финансирования в войсковом звене Вооруженных Сил Российской Федерации» рассмотрено развитие системы финансового планирования и финансирования в воинской части по трем направлениям: совершенствование методики финансового планирования; развитие законодательной базы процесса финансового обеспечения войск; повышение квалификации кадрового аппарата финансовых работников войскового звена.

Анализ состояния финансового планирования в условиях реформирования финансово-хозяйственной деятельности войск показал как положительные стороны, так и недостатки в его методике. В связи с переводом финансирования войск на современном этапе через органы федерального казначейства и повсеместном их переходом на бухгалтерский учет, роль финансового планирования значительно возросла.

Совершенствование методики финансового планирования в воинской части, по нашему мнению, может быть направлено на.

1. Применение в воинской части элементов прогнозирования.

2. Осуществление финансового планирования програмно-целевым способом.

Применительно к войсковому звену програмно-целевой метод актуален при передислокации воинской части, развитии ее материально-технической базы, переходе на новые виды вооружения и в других случаях.

3. Использование и развитие нормативного метода в составлении планов.

При рассмотрении общих формульных зависимостей, которые могут являться исходными для определения или уточнения норм расхода денежных и материальных средств, на наш взгляд, необходимо учитывать инфляционные процессы, происходящие в нашем обществе. Для этого цены на товары и услуги нужно корректировать с помощью индекса потребительских цен. Для групп расчетно-аналитических методов, используемых для определения норм путем "прямого счета", например для определения стоимости содержания одного военнослужащего или единицы техники, основой может являться формула, учитывающая сложную структуру нормы и наличие разных сроков службы составных элементов (материальных средств):

где - норма денежных расходов в целом (на единицу вооружения или военной техники, подразделение, военнослужащего и т. д.);

1 - номер типа расходов;

! - вид материальных средств;

Пу - норма расходов 1-го вида материальных средств на расчетную единицу -го типа;

Сд- - цена 1-го вида материльных средств на расчетную единицу .¡-го

типа;

- индекс потребительских цен, объявленный на законодательном уровне в течение времени Т;

Тц - срок службы 1-го вида материальных средств на расчетную единицу типа;

- общее количество средств, входящих в расчетную единицу.

Общую направленность совершенствования методологии нормирования можно охарактеризовать как дальнейшее развитие системного подхода при формировании, обосновании и практическом применении норм и нормативов, используемых в процессе разработки и обоснования планов военного строительства.

4. Воплощение в жизнь бюджетирования в воинской части.

Бюджет по направлениям деятельности воинской части должен служить средством делегирования полномочий. Одобрение командованием данного бюджета и поступление бюджетного финансирования должны служить сигналом того, что в дальнейшем оперативные решения принимаются на уровне отвечающих за данное направление должностных лиц (децентрализовано), если они не выходят за установленные бюджетом рамки.

5. Необходимость учета неопределенности при планировании жизнедеятельности части.

Одним из требований, предъявляемых к планам, разрабатываемым в воинской части, является способностью адаптации их к изменяющимся условиям.

6. Усиление в процессе планирования информационно-аналитического обеспечения и использования электронно-вычислительной техники.

Процесс определения потребности воинской части в бюджетных ассигнованиях, на наш взгляд, можно представить как систему математических методов. Методическая среда предполагает наличие системы математических методов военно-экономического анализа и системы моделей, основанных на использовании единой информационной базы военно-экономических данных.

7. Использование математических методов и моделей в финансовом планировании.

8. Совершенствование форм финансово-плановых документов и другие.

Данные направления были применены в предлагаемой нами "Частной

методике определения потребности в бюджетных ассигнованиях по статьям сметы Министерства обороны РФ, находящимся в ведении финансово-экономической службы".

Дальнейшего развития на современном этапе требует и законодательная база финансово-хозяйственной деятельности войскового звена. Так на современном этапе развития Вооруженных Сил бюджетный процесс в Министерстве обороны имеет на наш взгляд следующие недостатки и нерешенные проблемы.

В самом начальном этапе финансовое планирование начинается не с низового звена структуры Вооруженных Сил (отдельной воинской части, учреждения), а сверху (Главные и Центральные управления Министерства обороны), что не дает возможности учесть все действительные потребности низового звена и приобщить к ним расходы центра. Это приводит к ежегодным недофинансированиям законных потребностей войскового звена и сводит на «нет» все усилия их по определению потребности в финансовых средствах по всем направлениям деятельности воинской части, так как потребность Министерства обороны Российской Федерации в бюджетных ассигнованиях (бюджетная заявка) уже составлена, а войсковое звено определяет свою потребность в октябре месяце. По нашему мнению представляется целесообразным, чтобы планирование в Министерстве обороны осуществлялось снизу до верху, чтобы в едином процессе определялась потребность в бюджетных ассигнованиях (бюджетная заявка), а исполнение сметы осуществлялись бы исходя из определенных ранее потребностей, что, в конечном счете, поднимало бы реальность финансового планирования.

Основными направлениями совершенствования процесса формирования сметы Министерства обороны РФ на наш взгляд могут быть следующие.

1. Приведение в соответствие перечня статей по смете Министерства обороны РФ с законом "О бюджетной классификации РФ".

2. Оценка планируемых военных расходов на уровне высшего законодательного органа.

3. Более широкое применение экономико-математических методов анализа расходов для формирования сметы Министерства обороны РФ.

4. Разработка единого положения о функциональных обязанностях участников процесса формирования сметы Министерства обороны РФ.

В Министерстве обороны РФ на сегодняшний день отсутствует единое положение о функциональных обязанностях участников процесса формирования сметы Министерства обороны и оборонного бюджета по методике, объемам и срокам выполнения работ. Положения о финансовом хозяйстве военного округа, соединения и воинской части (введенных приказами МО 1977 года№ 5 и 1973 года № 80) в этом отношении давно устарели. Причем, не отмененные статьи данных Положений, отражают вопросы финансового планирования и финансирования, хотя жизнь в них постоянно вносит изменения.

Существующий в настоящее время порядок формирования сметы Министерства обороны РФ не способствует оптимальному использованию денежных средств. По нашему мнению необходимо в срочном порядке привести в соответствие требования руководящих документов Министерства обороны по вопросам планирования с Бюджетным Кодексом РФ в отношении сроков разработки плановых документов.

Совершенствование исполнения сметы Министерства обороны РФ в современных условиях должно быть направлено на максимальную нейтрализацию негативных явлений в области финансирования войск. Последовательная работа по изжитию этих негативных моментов является залогом успеха в приведении войскового звена в соответствие с современными военно-политическими реалиями и возможностями государства.

При анализе существующей практики исполнения сметы Министерства обороны РФ выявляются серьезные недостатки в организации и методологии выполнения этой работы, на этапе его планирования.

В организационном плане отсутствует увязка работы по определению потребности в денежных средствах и возлагаемыми задачами, стоящими перед войсками. Главные и центральные управления зачастую не владеют информацией о реальном положении дел в войсковом звене. Данное положение подтверждает имеющаяся в Вооруженных Силах РФ кредиторская задолженность по многим направлениям деятельности (см. табл. 1).

Таблица 1

Динамика кредиторской задолженности в 1998 - 2003 годах1

(в млрд. руб.)

Задолженность на 1.01

1999 2000 2001 2002 2003

Содержание ВС 37,2 26,1 27,2 18,8 12,6

Б том числе: ДД и ЗП личного состава бюджетных в/ч 4,4 3,4 3,1 1,5

1 Материалы бухгалтерской отчетности 6-го Управления Главного финансово-экономического управления МО РФ. Дело № 442 том 1-3 «Квартальные и годовые бухгалтерские отчеты видов ВС РФ, военных округов, главных и центральных управлений» за 1999-2002 гг.

Дальнейшее совершенствование финансового планирования и финансирования войск в условиях реформирования Вооруженных сил требует пересмотра их законодательной базы по следующим направлениям.

1. Приблизить финансовое планирование войскового звена к уровню бюджетной организации в бюджетном процессе государства посредством внесения изменений в Бюджетный кодекс РФ. Федеральный бюджет должен рассматриваться и утверждаться только после того, как будет создан свод потребности в бюджетных ассигнованиях всех бюджетных организаций, по всем министерствам и ведомствам в порядке подчиненности.

2. Доработать классификацию расходов по смете Министерства обороны РФ в соответствии с изменяющейся структурой Вооруженных сил и Бюджетным кодексом РФ.

3. Переработать "Положение о федеральном казначействе РФ", в связи с невозможностью обеспечения ими потребностей войск бюджетными ассигнованиями в некоторых случаях.

4. Необходима полная переработка Положений о финансовом хозяйстве воинской части, соединения и военного округа, которые на сегодняшний день устарели и отменены по отдельным положениям боле, чем на девяносто процентов.

Улучшение качества финансового планирования и финансирования в войсковом звене Вооруженных Сил достигается совершенствованием подготовки офицеров финансистов войскового звена в ЯВФЭИ и в системе после институтской подготовки, а также формирование экономического мышления у офицерского состава и всех работников финансово-экономической службы Вооруженных сил.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Мочалов А.В. Необходимость планомерного развития экономики в условиях рыночного хозяйства. // VI Межрегиональная научно-практическая конференция «Молодежь и экономика». Сборник статей и докладов ч.1. -Ярославль: ЯФВФЭУ, 2002. - 0,1 п.л.

2. Мочалов А.В. Влияние реформ 60-х годов 19 столетия на обеспечение денежными средствами Военного министерствУ/УГ Межрегиональная научно-практическая конференция «Молодежь и экономика». Сборник статей и докладов ч.З. - Ярославль: ЯФВФЭУ, 2002. - 0,1 п.л.

3. Мочалов А.В. Планомерность для развития экономики в условиях рынка // 3-я научно-практической конференции аспирантов и студентов «Молодежь и современная наука». Сборник статей и докладов. - Ярославль: ЯФМЭСИ, 2002.-0,3 пл.

4. Мочалов А.В. Необходимость планомерности для развития предприятия в современных условиях. // Международная научная конференция молодых ученых и аспирантов «Предприятия России в транзитивной экономике». Сборник статей и докладов. - Ярославль: ЯрГУ, 2002. — 0,3 п.л.

5. Мочалов А.В. Финансовое планирование как функция управления финансовым обеспечением войск, составная часть финансового механизма. //

4-я всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Молодежь. Образование. Экономика». Сборник статей участников конференции. Часть 2. - Ярославль: ЯФ МЭСИ, 2003. - 0,4 п.л.

6. Мочалов А. В. Унификация методологического аппарата финансового планирования в МО РФ.// VII Межрегиональная научно-практическая конференция «Молодежь и экономика». Сборник статей и докладов ч.2. -Ярославль: ЯФВФЭУ, 2003. - 0,1 п.л.

7. Мочалов А. В. Развитие системы казначейского исполнения бюджета государства в России. // VII Межрегиональная научно-практическая конференция «Молодежь и экономика». Сборник статей и докладов ч.З. - Ярославль: ЯФВФЭУ, 2003. - 0,1 п.л.

8. Мочалов А.В. Эволюция внутриведомственной классификации расходов по смете МО РФ. // VII Межрегиональная научно-практическая конференция «Молодежь и экономика». Сборник статей и докладов ч.З. - Ярославль: ЯФВФЭУ, 2003.-0,1 пл.

9. Петренко В.А., Мочалов А.В. Финансовое планирование в воинской части: Учебное пособие. - Ярославль: ЯВФЭИ, 2003. - 4/1,5 пл.

Подписано в печать 25.03. 2004 г. Формат 60х84'/1б-Печ. л. 1,2. Тираж 80 экз. Заказ № 32.

Типография Ярославского военного финансово-экономического института имени генерала армии Л.В. Хрулсва. 150049, г. Ярославль, ул. Б. Октябрьская, 67.

р-б 48 7