Бюджетный менеджмент как инструмент повышения эффективности государственного управления финансовыми ресурсами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Индутенко, Антонина Николаевна
Место защиты
Белгород
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Индутенко, Антонина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1 Современное состояние российского бюджетного федерализма и проблемы управления бюджетными ресурсами

1.2 Характеристика бюджетного регулирования как способа реализации межбюджетных отношений

1.3 Бюджетирование, ориентированное на результат, - эффективный инструмент бюджетного менеджмента

2 ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ НА СУБФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ОТ ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ К СТИМУЛИРОВАННОМУ РАЗВИТИЮ

2.1 Тенденции и закономерности изменения бюджетного потенциала в регионах России

2.2 Анализ планирования и исполнения бюджета Белгородской области

3 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ БЮДЖЕТНОГО МЕНЕДЖМЕНТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

3.1 Формирование эффективной системы бюджетного менеджмента, ориентированного на результат

3.2 Определение результативности бюджетных расходов и оценка качества бюджетной услуги

3.3 Модернизация системы государственного финансового контроля и возможности применения аудита эффективности 138 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 161 ПРИЛОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Бюджетный менеджмент как инструмент повышения эффективности государственного управления финансовыми ресурсами"

Актуальность темы исследования определяется необходимостью формирования эффективной системы бюджетного менеджмента в целях обеспечения результативности бюджетной политики.

В организации бюджетных отношений в России за последние годы произошли существенные изменения: выделен четвертый уровень бюджетной системы (бюджеты поселений); определены новые принципы построения бюджетной системы; проведена системная реформа межбюджетных отношений; впервые принят трехлетний бюджет на всех уровнях управления; произведена реформа сети бюджетных учреждений; уточнена бюджетная классификация и т.п.

Однако российская бюджетная система не лишена недостатков и требует дальнейших преобразований с учетом современных вызовов и реалий. Прежде всего, требует уточнения система бюджетного менеджмента с позиции обеспечения результативности бюджетных расходов.

Проблема поиска оптимальных и результативных методов и инструментов бюджетного регулирования является актуальной не только для России, но и практически для всех федеративных государств. При этом мировой опыт не дает универсальных решений - государственное устройство, распределение налоговых и бюджетных полномочий, ресурсная обеспеченность всех уровней управления, методы межбюджетного взаимодействия в каждой стране индивидуальны. Вместе с тем, целый ряд отдельных проблем, охватываемых избранной темой исследования, не имеет достаточной научной проработанности в мировой и отечественной практике, что позволяет определить те направления, которые необходимо учесть при формировании эффективной и результативной системы бюджетного менеджмента.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методические аспекты государственного управления финансами, освещение проблем бюджетного устройства современного государства представлены в работах видных зарубежных и отечественных экономистов А. Аткинса, Л. Абалкина, А. Бака, Д. Брэдфорда, А. Быстрякова, Л. Дробозиной, В. Климанова, Р. Мальта, Г. Поляка, М.В. Романовского, В. Родионовой, Дж. Стиглица и др.

Проблемам формирования, распределения и контроля использования бюджетных средств, общей характеристике механизма бюджетного управления посвящены труды В. Бессонова, В. Горегляда, Л. Давыдовой, Т. Дорониной, Н. Замятиной, И. Мацкуляка, Т. Рассоловой, В. Садкова, В. Христенко, М. Ян-диева и др.

Большой интерес представляют научные разработки, содержащиеся в работах А. Бабича, А. Грязновой, М. Лаврова, Т. Нестеренко, Е. Никулиной, О. Овчинниковой, Л. Павловой, В. Панскова, Л. Поповой, В. Сенчагова, К. Таксира, посвященных перспективам развития бюджетно-налоговых отношений в России.

Процесс реформирования бюджетной системы России, необходимость создания рациональной системы управления бюджетными средствами вызывает живую дискуссию среди ученых, привлекает внимание широкого круга специалистов как непосредственно занятых в бюджетно-налоговой сфере, так и аналитиков в области права (Г. Атаманчук, О. Горбунова, В. Вишняков).

В то же время материалы выполненных научных исследований по проблемам формирования бюджетов, регулирования бюджетных отношений, эффективности использования бюджетных средств не дают окончательных и бесспорных рекомендаций. Изменяющееся законодательство, практический опыт вызывают необходимость продолжения исследований по рассматриваемой проблематике для научного обоснования действенных механизмов управления бюджетными ресурсами на всех уровнях бюджетной системы. Поэтому актуальность отмеченных выше проблем, их недостаточная изученность и обусловила выбор темы, цели, задач, объекта и предмета настоящей работы.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании эффективной системы бюджетного менеджмента как инструмента повышения качества государственного управления бюджетными ресурсами на основе комплексной оценки деятельности бюджетополучателей и выработке практических рекомендаций по ее реализации.

Для достижения поставленной цели в работе выделены следующие задачи:

- исследовать сущность бюджетного федерализма, выделить проблемы управления бюджетными ресурсами;

- выявить тенденции и определить закономерности изменения бюджетного потенциала в регионах России;

- обосновать эффективную систему бюджетного менеджмента, ориентированного на результат;

- разработать методические подходы для оценки качества бюджетной услуги и управления результативностью бюджетных расходов;

- предложить направления модернизации государственного финансового контроля как элемента бюджетного менеджмента.

Область исследования соответствует п. 2.5. «Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов, бюджетного планирования и долгосрочного прогнозирования», п. 2.3. «Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике» специальности 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК России.

Объектом исследования является бюджетная система Российской Федерации.

Предметом исследования выступают финансово-экономические отношения, обеспечивающие целостный процесс управления бюджетными ресурсами.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и практических работников в области управления государственными и муниципальными финансами. В основу проведения диссертационного исследования положен системный подход как общенаучная методология с использованием методов сравнительного анализа, а также статистических и экономико-математических методов.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, правовые документы по бюджету и налогам субъектов Федерации, инструкции и методические рекомендации Министерства финансов РФ, а также материалы научно-практических конференций и периодические издания.

Информационно-статистическую базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных подразделений, аналитические материалы органов государственного управления.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических рекомендаций по формированию системы бюджетного менеджмента в государственных и региональных органах управления, позволяющей адекватно оценить эффективность деятельности бюджетополучателей с позиции качества предоставляемых услуг и обеспечить стратегический аудит использования бюджетных средств в целях повышения результативности бюджетной политики.

Научная новизна подтверждается следующими, наиболее значимыми, научными результатами, выносимыми на защиту:

1) уточнено содержание бюджетного менеджмента, представляющего собой систему программно-целевого управления бюджетами различных уровней на основе соизмерения затрат с полученными результатами для обеспечения эффективного решения задач социально-экономического развития территории, выделены недостатки существующей модели управления бюджетными средствами на всех уровнях бюджетной системы (п. 2.5 Паспорта специальности 08.00.10);

2) на основе анализа тенденций и выявления закономерностей изменения бюджетного потенциала в регионах России обоснованы направления его увеличения при переходе от финансовой стабилизации к стимулированному развитию (п. 2.3 Паспорта специальности 08.00.10);

3) разработан механизм повышения эффективности бюджетного менеджмента на основе сформулированных критериев результативности, обоснованы рекомендации по достижению баланса интересов участников бюджетного процесса (п. 2.3 Паспорта специальности 08.00.10);

4) предложена методика оценки качества бюджетной услуги, на основе которой определен качественный рейтинг конкретных бюджетополучателей (п. 2.5 Паспорта специальности 08.00.10);

5) обоснованы направления модернизации государственного финансового контроля как инструмента бюджетного менеджмента с позиции обеспечения стратегического аудита использования бюджетных ресурсов (п. 2.3 Паспорта специальности 08.00.10).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация обозначенных рекомендаций и выводов позволит повысить действенность всех уровней бюджетной системы и обеспечит результативность использования бюджетных ресурсов.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в качестве ориентиров для дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы на субфедеральном уровне в области финансово-бюджетных отношений.

Предложения по модернизации системы государственного финансового контроля на уровне региона внедрены в практику работы территориального органа Росфинадзора РФ.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться при совершенствовании учебных курсов «Государственные и муниципальные финансы», «Финансы», «Бюджетная система РФ.

Разработки автора в области бюджетного потенциала региона были рекомендованы к использованию в реализации стратегических исследований развития Белгородской области на долгосрочную перспективу.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономической теории в свете российских реформ» (г. Воронеж, 2006); Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития России: интеграция в мировое сообщество» (г. Тамбов, 2006); Международной научно-практической конференции «Политэкономические проблемы современных социально-экономических систем» (г. Воронеж, 2007); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (г. Сочи, 2007).

Основные теоретические положения диссертационного исследования доведены до уровня практической реализации в структурах органов исполнительной власти.

Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ, общим объемом 4,5 п.л. (авторских 4 п.л.), в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК России, объемом 2,7 п.л. (авторских 2,2 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 165 наименований. Содержание работы изложено на 160 страницах основного текста, включает 14 таблиц, 28 рисунков, 8 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Индутенко, Антонина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведения исследовании можно сделать следующие ключевые выводы.

1. В бюджетной системе России, в которой каждый бюджет должен быть самостоятельным и автономным, основой построения должен стать бюджетный федерализм.

Понятие бюджетного федерализма относится к числу фундаментальных положений. Четкое представление о содержании этого понятия и его принципах позволяет вести работу по созданию бюджетного механизма, отвечающего требованиям бюджетного федерализма. Без этого трудно понять, насколько правильным путем происходит реформирование бюджетной системы страны, соответствует ли оно федеративным началам, а потому — трудно оценить предпринимаемые действия в отношении изменения межбюджетных процессов.

На наш взгляд, бюджетный федерализм представлен такой организацией бюджетных отношений, которая позволяет в условиях самостоятельности каждого бюджета предоставлять на территории всей страны ее жителям равный и гарантированный государством перечень общественных услуг (безопасность, социальная защита, образование и т.п.), а для этого - органично сочетать фискальные интересы федерации с интересами ее субъектов; разграничивать бюджетные полномочия, бюджетные расходы и доходы; распределять и перераспределять бюджетные ресурсы между федеральным бюджетом и консолидированными бюджетами субъектов федерации, выравнивая бюджетную обеспеченность территорий, оказавшихся в разных социально-экономических, географических, климатических и пр. условиях.

2. Состав и структура бюджетных ресурсов отражает экономическое содержание бюджетных отношений, органически связанных с состоянием территориальных финансов, проводимой региональными органами власти налогово-бюджетной политикой и межбюджетными отношениями.

3. В условиях перевода экономики России на рыночные основы хозяйствования претерпевают существенные изменения содержание, методология и методика бюджетного регулирования. Отличительной чертой новой системы бюджетного управления должно стать наличие в ней функции и способности стратегического планирования, выражающего перспективы дальнейшего развития, согласованного взаимодействия краткосрочных и долгосрочных решений. Для российских регионов необходимость стратегического планирования обуславливается двумя обстоятельствами: увеличением самостоятельности субъектов федерации в связи с определенной децентрализацией управления и планирования развития страны и все более очевидной необходимостью учета и координации интересов различных общественных слоев внутри регионального сообщества. В данной связи уместно введения дефиниции «бюджетный менеджмент», который направлен на выравнивание уровня доходности нижестоящих бюджетов, на эффективное формирование и расходование бюджетных средств, а также контроль и создание информационной базы «быстрого реагирования», при которой имеется возможность в кратчайшие сроки предупредить негативные явления, возникающие в рамках бюджетного процесса.

4. Главная задача в сфере управления государственными финансами состоит в четкой организации бюджетных процедур и создании эффективных механизмов управления бюджетными ресурсами. Формирование эффективной системы управления бюджетными ресурсами возможно лишь, по мнению автора, на основе среднесрочном бюджетировании, ориентированного на результат.

5. В диссертации выявлены основной состав факторов, определяющих состав и структуру бюджетного потенциала регионов, которые в общем виде могут быть сгруппированы на объективные и субъективные.

Автор полагает, что при формировании доходов региональных бюджетов необходим системный учет факторов и, прежде всего организационно-правовых (внешних) факторов, определяющих региональные особенности. В результате проведенных исследований были определены основные интегральные показатели финансового состояния регионального бюджета - финансовая активность и финансовая устойчивость. Активность субъекта выражает способность органов власти отвечать по собственным обязательствам в полном соответствии с их объемами и сроками. В сложившихся условиях задача обеспечения финансовой устойчивости для региональных органов власти, прежде всего, состоит в обоснованном расчете налоговых доходов бюджета в планируемом периоде в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством, формировании бюджета расходов на основе рационального и эффективного использования бюджетных ресурсов в соответствии со стратегией социально-экономического развития областей и создания системы действенного контроля за движением бюджетных потоков в процессе исполнения бюджета.

6. Комплексное исследование состава и структуры доходов регионального бюджета Белгородской области выявлено, что основной удельный вес в составе доходов его бюджета занимают налоговые доходы, формируемые путем отчислений от общегосударственных налогов, таких как налога на добавленную стоимость, налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц и др. Также выявлено, что сохраняется преобладающее значение прямых налогов и налогов со статусом федеральных.

Исходя из анализа выполнения бюджетных назначений, можно сделать вывод о достаточном получении доходов не только из федерального бюджета, но и от налоговых и неналоговых источников.

7. Для того чтобы реализовать многосекторную политику управления на региональном уровне, нужно иметь комплексную систему стратегических целей и ключевых показателей, а также хорошо организованную и сбалансированную систему стратегического измерения, применяемую в зарубежной практике: концепцию Value for money («ценность за деньги»), управленческую технологию «Бенчмаркинг», модель «Превосходство в работе» по вопросам качества управления.

Выход на качественно новый уровень управления бюджетом может быть достигнут только при выполнении всех этапов методологии построения системы управления и информационного обеспечения, а именно - формулирования целей и критериев их оценки, совершенствования системы бюджетного планирования, организации мониторинга, разработки структуры базы данных «обратной связи» и формирования адаптивной системы принятия управленческих решений. Основным инструментом совершенствования системы управления является создание сбалансированной системы оценочных параметров качества управления. Основное назначение системы заключается в усилении стратегии социально-экономического развития региона, его формализации, проведении и донесении до каждого служащего, обеспечении мониторинга и обратной связи с целью оценки качества бюджетных ресурсов на основе паспорта бюджетных услуг в бюджетном менеджменте. Путем определения наиболее важных целей, этот инструмент предлагает структуру для «стратегической» управленческой системы, которая организовывает ресурсы, информацию и управленческие процессы и позволяет осуществлять мониторинг предпринимаемых стратегических инициатив.

8. Основываясь на методологических положениях, и исходя из практического опыта, следует подчеркнуть, что одним из направлений развития инфраструктуры исполнения бюджета является расширение сферы применения открытых динамических моделей в процессе управления бюджетными ресурсами, допускающих вмешательство аналитиков финансовых органов исполнительной власти в процесс формирования оптимальных планов при их использовании.

9. Анализ основных параметров регионального бюджета и выявление ключевых бизнес-процессов системы управления бюджетом субъекта позволил определить тенденции развития деятельности финансового органа, разработать систему значимых показателей бюджета и алгоритмы их расчета и обозначить перспективы дальнейшего совершенствования управленческих процедур. Завершающим этапом проведенных исследований является формирование многокритериальной индикативной модели управления региональным бюджетом области -Федеральной целевой программы модернизации и перспективного развития государственного финансового контроля в регионах и внедрение аудита эффективности. Использование данных мероприятий позволяет достаточно быстро определить факторы, негативно влияющие на бюджетный процесс, отследить состояние финансовой устойчивости и ликвидности бюджета, осуществлять качественное прогнозирование бюджетных поступлений, контролировать и обеспечивать эффективность и рациональности использования бюджетных средств.

Реализация выводов и предложений, обоснованных в диссертации, будет способствовать, на наш взгляд, дальнейшему повышению эффективности бюджетного менеджмента в современных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Бюджетный менеджмент как инструмент повышения эффективности государственного управления финансовыми ресурсами"



На правах рукописи

ИНДУТЕНКО АНТОНИНА НИКОЛАЕВНА

БЮДЖЕТНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ

08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

00Э16920В

Орел - 2008

003169206

Работа выполнена в Белгородском государственном университете

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Овчинникова Оксана Петровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Давыдова Лариса Владимировна

кандидат экономических наук Кудрявцев Николай Александрович

Ведущая организация Воронежский государственный университет

Защита состоится 7 июня 2008 г в 12 00 на заседании диссертационного совета Д 212 182 04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет» в аудитории 212 по адресу 302020, г Орел, Наугорское шоссе, д 29.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет»

Автореферат разослан 6 мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

И. А. Дрожжина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью формирования эффективной системы бюджетного менеджмента в целях обеспечения результативности бюджетной политики

В организации бюджетных отношений в России за последние годы произошли существенные изменения выделен четвертый уровень бюджетной системы (бюджеты поселений), определены новые принципы построения бюджетной системы, проведена системная реформа межбюджетных отношении; впервые принят трехлетний бюджет на всех уровнях управления, произведена реформа сети бюджетных учреждений, уточнена бюджетная классификация и т д

Однако российская бюджетная система не лишена недостатков и требует дальнейших преобразований с учетом современных вызовов и реалий Прежде всего, требует уточнения система бюджетного менеджмента с позиции обеспечения результативности бюджетных расходов

Проблема поиска оптимальных и результативных методов и инструментов бюджетного менеджмента является актуальной не только для России, но и практически для всех федеративных государств При этом мировой опыт не дает универсальных решений - государственное устройство, распределение налоговых и бюджетных полномочий, ресурсная обеспеченность всех уровней управления, методы межбюджетного взаимодействия в каждой стране индивидуальны Вместе с тем целый ряд отдельных проблем, охватываемых избранной темой исследования, не имеет достаточной проработанности в мировой и отечественной практике, что позволяет определить те направления, которые необходимо учесть при формировании эффективной и результативной системы бюджетного менеджмента

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методические аспекты государственного управления финансами, освещение проблем бюджетного устройства современного государства представлены в работах видных зарубежных и отечественных экономистов А Ат-кинса, Л Абалкина, А Бака, Д Брэдфорда, А Быстрякова, Л Дробозиной, В Климанова, Р Мальта, Г Поляка, В Родионовой, Дж Стиглица и др

Проблемам формирования, распределения и контроля использования бюджетных средств, общей характеристике механизма бюджетного управления посвящены труды В Бессонова, В Горегляда, Л Давыдовой, Т Дорониной, Н Замятиной, И Мацкуляка, Т Рассоловой, В Садкова, В Христенко, М Яндиева и др

Большой интерес представляют научные разработки, содержащиеся в трудах А Бабича, А Грязновой, М Лаврова, Т Нестеренко, Е Никулиной, О Овчинниковой, Л Павловой, В Панскова, Л Поповой, В Сенча-гова, К Таксира, посвященных перспективам развития бюджетно-налоговых отношений в России

Процесс реформирования бюджетной системы России, необходимость создания рациональной системы управления бюджетными средствами вызывает живую дискуссию среди ученых, привлекает внимание широкого круга специалистов как непосредственно занятых в бюджетно-налоговой сфере, так и аналитиков в области права (Г Атаманчук, О Горбунова, В Вишняков, А Селюков)

В то же время материалы выполненных научных исследований по проблемам формирования бюджетов, регулирования бюджетных отношений, эффективности использования бюджетных средств не дают окончательных и бесспорных рекомендаций по их решению Изменяющееся законодательство, практический опыт вызывают необходимость продолжения исследований по рассматриваемой проблематике для научного обоснования действенных механизмов управления бюджетными ресурсами на всех уровнях бюджетной системы Поэтому актуальность отмеченных выше проблем, их недостаточная изученность и обусловили выбор темы, цели, задач, объекта и предмета настоящей работы

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании эффективной системы бюджетного менеджмента как инструмента повышения качества государственного управления бюджетными ресурсами на основе комплексной оценки деятельности бюджетополучателей и выработке практических рекомендаций по ее реализации

Для достижения поставленной цели в работе выделены следующие задачи:

- исследовать сущность бюджетного федерализма, выделить проблемы управления бюджетными ресурсами,

- выявить тенденции и определить закономерности изменения бюджетного потенциала в регионах России,

- обосновать эффективную систему бюджетного менеджмента, ориентированного на результат,

- разработать методические подходы для оценки качества бюджетной услуги и управления результативностью бюджетных расходов,

- предложить направления модернизации государственного финансового контроля как элемента бюджетного менеджмента

Область исследования соответствует п 2 5 «Оптимизация бюджетного процесса совершенствование системы управления доходами и

расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов, бюджетного планирования и долгосрочного прогнозирования», п 2 3 «Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике» специальности 08 00 10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК России

Объектом исследования является бюджетная система РФ Предметом исследования выступают финансово-экономические отношения, обеспечивающие целостный процесс управления бюджетными ресурсами

Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и практических работников в области управления государственными и муниципальными финансами В основу проведения диссертационного исследования положен системный подход как общенаучная методология с использованием методов сравнительного анализа, а также статистических и экономико-математических методов

Информационной базой исследования постужили законодательные акты Российской Федерации, правовые документы по бюджету и налогам субъектов Федерации, инструкции и методические рекомендации Министерства финансов РФ, а также материалы научно-практических конференций и периодические издания

Информационно-статистическую базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных подразделений, аналитические материалы органов государственного управления

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических рекомендаций по формированию системы бюджетного менеджмента в государственных и региональных органах управления, позволяющей адекватно оценить эффективность деятельности бюджетополучателей с позиции качества предоставляемых услуг и обеспечить стратегический аудит использования бюджетных средств в целях повышения результативности бюджетной политики

Научная новизна подтверждается следующими, наиболее значимыми, научными результатами, выносимыми на защиту:

1) уточнено содержание бюджетного менеджмента, представляющего собой систему программно-целевого управления бюджетами различных уровней на основе соизмерения затрат с полученными результатами для обеспечения эффективного решения задач социально-экономического развития территории, выделены недостатки существующей модели

управления бюджетными средствами на всех уровнях бюджетной системы (п 2 5 Паспорта специальности 08 00 10),

2) на основе анализа тенденций и выявленных закономерностей изменения бюджетного потенциала в регионах России обоснованы направления его увеличения при переходе от финансовой стабилизации к стимулированному развитию (п 2 3 Паспорта специальности 08 00 10),

3) разработан механизм повышения эффективности бюджетного менеджмента на основе сформулированных критериев результативности, обоснованы рекомендации по достижению баланса интересов участников бюджетного процесса (п 2 3 Паспорта специальности 08 00 10),

4) предложена методика оценки качества бюджетной услуги, на основе которой определен качественный рейтинг конкретных бюджетополучателей (п 2 5 Паспорта специальности 08 00 10),

5) обоснованы направления модернизации государственного финансового контроля как инструмента бюджетного менеджмента с позиции обеспечения стратегического аудита использования бюджетных ресурсов (п 2 3 Паспорта специальности 08 00 10)

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация обозначенных выводов и рекомендаций позволит повысить действенность всех уровней бюджетной системы и обеспечит результативность использования бюджетных ресурсов

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в качестве ориентиров для дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы в области финансово-бюджетных отношений на субфедеральном уровне

Предложения по модернизации системы государственного финансового контроля на уровне региона внедрены в практику работы территориального органа Росфиннадзора РФ

Материалы диссертационного исследования могут использоваться при совершенствовании учебных курсов «Государственные и муниципальные финансы», «Финансы», «Бюджетная система РФ», в программах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, а также в научно-исследовательской работе по указанной проблематике

Разработки автора в области бюджетного потенциала региона были рекомендованы к использованию в реализации стратегических исследований развития Белгородской области на долгосрочную перспективу

Апробация результатов исследования Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономической теории в

свете российских реформ» (г Воронеж, 2006), Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития России интеграция в мировое сообщество» (г Тамбов, 2006), Международной научно-практической конференции «Политэкономические проблемы современных социально-экономических систем» (г Воронеж, 2007), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (г Сочи, 2007) Основные теоретические положения диссертационного исследования доведены до уровня практической реализации в структурах органов исполнительной власти

Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ, общим объемом 4,5 п л (авторских 4 п л ), в т ч 3 публикации объемом 2,7 п л (авторских 2,2 п л ) в изданиях, рекомендованных ВАК России

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 165 наименований Содержание работы изложено на 160 страницах основного текста, включает 14 таблиц, 28 рисунков, 8 приложений

Во введении обоснована актуальность работы, определена практическая значимость и степень разработанности темы исследования, ее цель и задачи, раскрыты теоретико-методологическая и информационная основы исследования, раскрыта научная новизна и научно-практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методические основы управления финансовыми ресурсами в современных условиях» проанализировано современное состояние бюджетного федерализма в России, выделены проблемы управления бюджетными ресурсами, дана характеристика бюджетного регулирования, рассмотрена система бюджетирования, ориентированного на результат в контексте совершенствования бюджетного менеджмента

Во второй главе «Проблемы совершенствования бюджетной политики на субфедеральном уровне при переходе от финансовой стабилизации к стимулированному развитию» выделены направления увеличения бюджетного потенциала территории, субъективные и объективные факторы, влияющие на различия социально-экономического положения регионов, проведен анализ тенденций и закономерностей изменения бюджетного потенциала в регионах России, так же проведен анализ планирования и исполнения бюджета Белгородской области

В третьей главе «Концептуальные основы повышения эффективности бюджетного менеджмента в современных условиях» разработаны основные направления формирования эффективной системы бюджетного менеджмента,

ориентированного на результат, определены направления определения результативности бюджетных расходов и оценка качества бюджетной услуги, а также сделаны предложения по модернизации системы государственного финансового контроля и возможности применения аудита эффективности

В заключении сформулированы основные теоретические, методические и практические выводы и предложения по обеспечению эффективной системы бюджетного менеджмента, ориентированного на результат

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Уточнено содержание бюджетного менеджмента, выделены недостатки существующей модели управления бюджетными средствами на всех уровнях бюджетной системы

Устойчивое развитие экономики, в том числе и ее важнейшего звена - бюджетной системы, привело к необходимости повышения эффективности государственного управления бюджетными ресурсами Формирование и распределение средств бюджетов на всех уровнях бюджетной системы - объемный и многоэтапный процесс, охватывающий социальную, экономическую, финансовую и другие сферы деятельности государства Анализ этапов становления бюджетного федерализма в России позволил сделать следующие выводы

В настоящее время по-прежнему упор делается на дотационные формы регулирования межбюджетных отношений, проблемы депрессивных районов не только остались, но и усугубились, нет взаимосвязи процесса выделения трансфертов с проводимыми реформами; не решены проблемы регулирования финансовых потоков по всей вертикали бюджетной системы Федерация -субъект РФ - местное самоуправление, происходит принятие решений вышестоящими органами законодательной и исполнительной власти без определения источников финансирования, несовершенна законодательная база межбюджетных отношений, создание большого количества специальных фондов в рамках федерального бюджета приводит либо к снижению их значимости в силу распыления средств, либо к усилению финансовой нагрузки на регионы, в первую очередь благополучные, и т д.

Сложившаяся в России система межбюджетных отношений на сегодняшний день не отвечает основополагающим принципам бюджетного федерализма и стратегии развития страны на долгосрочную перспективу

Управление бюджетной системой осуществляется через бюджетный механизм и его элементы бюджетное планирование и организацию, бюджетное регулирование и контроль Для обеспечения эффективного

функционирования бюджетного механизма необходимо четкое и эффективное управление, коим может являться бюджетный менеджмент

В работе обосновано, что бюджетный менеджмент представляет собой систему программно-целевого управления бюджетами различных уровней посредством бюджетного механизма с целью оптимизации доходов и расходов бюджета в целях обеспечения эффективного решения задач социально-экономического развития территорий Основу аппарата бюджетной > менеджмента в субъекте Федерации должны составлять менеджеры -высококлассные специалисты по бюджетным технологиям из числа руководителей, наделенных исполнительной властью Для бюджетного менеджмента характерен ряд определенных функций (Рисунок 1)

В целом имеющиеся проблемы бюджетного менеджмента в отношении бюджетных доходов и расходов между уровнями бюджетной системы можно разделить на две группы Первую группу составляют проблемы разграничения прав на доходы и обязанностей по расходам между бюджетами с учетом вертикального строения бюджетной системы Столкновение интересов между органами власти различных уровней при этом наблюдается по поводу доли дополнительных ресурсов, закрепляемой за вышестоящим бюджетом, которая затем передается в нижестоящий бюджет в различных режимах и учитывается в доходах бюджета - получателя средств Решение бюджетных проблем в данном случае видится через разделение полномочий (в том числе финансовых) между Федерацией и ее субъектами, а также между субъектами РФ и муниципальными образованиями

Вторую группу проблем составляют проблемы распределения доли финансовых ресурсов, получаемых из вышестоящего бюджета, между нижестоящими бюджетами Таким образом, бюджетный менеджмент направлен на выравнивание уровня доходности нижестоящих бюджетов, на эффективное формирование и расходование бюджетных средств, а также контроль и создание информационной базы «быстрого реагирования», при которой имеется возможность в кратчайшие сроки предупредить негативные явления, возникающие в рамках бюджетного процесса

2 На основе анализа тенденций и выявления закономерностей изменения бюджетного потенциала в регионах России обоснованы направления его увеличения при переходе от финансовой стабилизации к стимулированному развитию

Формирование эффективной системы бюджетного менеджмента невозможно без прогнозирования налоговых доходов субфедеральных бюджетов Прогнозирование бюджетного потенциала региона является частью макроэкономического прогнозирования и важным инструментом для проведения мониторинга бюджетной политики Точная

оценка данного показателя в будущие периоды позволяет своевременно принимать те или иные меры по улучшению эффективности регулирования бюджетной политики государства

Источники бюджетных средств

Доходы бюджета

Объекты бюджетного менеджмента 1

БЮДЖЕТНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ, ОРИЕНТИРОВАННЫЙ НА РЕЗУЛЬТАТ

Команда (субъект) - осуществляет посредством управленческих воздействий целенаправленное функционирование объекта источников бюджетных средств доходов бюджета и расходов бюджета

Цель - повышение эффективности государственного управления и местного самоуправления ориентированного на результат

Функции бюджетного менеджмента ориентированного на результат

Планирование - подготовка оптимистичных пессимистичных и компромиссных проектов бюджетов на

очередной финансовый год н на 3 года - план достижения конкретных рез\ итатов по

повышению рез\ 1ьтативности и эффективности бюджетные расходов с испотьзованиеч числовых критериев

' Бюджетное ^^ регулирование - подготовительный этап включающий анализ тенденций

изменения эффективности на протяжении ряда 1ет и выявление причин влияющих на \ каззнные изменения -ос\ществ!ение проиеду р бюджетного рег\ тирован ия

. к

{ Мотивация ^ ^ Контроль ^ ^ РиСКОВоЯ

- деятельность - сравнение - оценка риска

направленная на достижений с -\ правление

достижение поставленными риском и

поставленных целей цатямн н бюджетными

- стич\ тирование \ становлении ми отношениями

деловой активности критериями возникающими в

-стимх тирование -разработка процессе этого

ответственности законодательной Мфзаления

работников базы - разработка

бюджетных -разработка стратегии и

государственных эффективного тактики

\ чреждений механизма \ правления

- \ вечичение ф\ нкииокирования -разработка

производительности и органов практической

качества тр\да гоо дарственного методологии

работников коктрогя менеджмента

^ У - применение а\ дита

^ эффективное™ ^

Методы

Математические

Управленческие

Финансовые

Рисунок 1 - Модель бюджетного менеджмента, ориентированного на результат

В диссертационном исследовании проведен анализ экономических показателей ряда регионов ЦФО, который позволил представить рейтинг территорий исследования по объемам налоговых поступлений (1 место занимает Белгородская область, 2 место - Орловская область, 3 место -Курская область и 4 место - Брянская область)

Результаты анализа бюджетного планирования доходов и расходов Белгородской области выявили постепенное увеличение как доходной, так и расходной часги бюджета за период с 2003 по 2007 годы В то же время профицит бюджета планировался только в 2004 году

Анализ особенностей и результатов исполнения доходов и расходов бюджета Белгородской области в 2003-2007 гг, представленный в таблицах 1 и 2, показал, что в целом на протяжении исследованного периода наблюдается увеличение как доходной, так и расходной части бюджета

Таблица 1 - Исполнение доходной части консолидированного бюджета Белгородской области за 2003-2007 гг *

Годы Всего доходов по бюджету Абсолют гае изменение млн руб Процент выполнения, %

План Факт

2003 12340,6 12780,5 439,9 103,56

2004 16203,8 16690,0 1315,7 103 00

2005 25224,1 24730,7 -493,4 98,00

2006 27648 5 29484 9 1836,4 106,00

2007 42177,6 43924,8 1747,2 104,14

"Ичо 'Шк рл<_счи! л!олвюро\1 наоиюве 'лч! До'и^амешафньл'чоч .1 ОЮ гжи '101! Ли ИНИНИ И 1М1НШС I ични Ь С пор!) (СлОН об и<- Ш

Таблица 2 - Исполнение расходной части консолидированного бюджета Белгородской области за 2003-2007 гг *

Годы Всею расходов бюджета Абсолютное изменение, млн руб Процент выполнения, % Дефицит (-), профицит (+), млн руб

План Факт

2003 13160 8 13629,9 4691 103,56 - 849,4

2004 15374,3 15727,9 353,6 102,30 + 962,1

2005 25789,9 25016,2 773,7 97,00 - 285,5

2006 29631,7 31100,4 1468,7 104,96 - 1615,5

2007 44988,9 41313 1 -3675 8 91,83 + 2611 7

Ичочинь рш.411 «ж!,ллоро\ на основе |лмы\ Диыры\(».ь 1 афг:нс "и>» ч бю 1/м.пиш по п< шкн а пичшс ¡рачии Ьс иордчкои об и». I и

Приведенные данные подтверждают необходимость совершенствования бюджетного менеджмента территорий, в том числе в плане совершенствования форм и методов планирования бюджетного потенциала

В работе предложены следующие направления, способствующие увеличению бюджетного потенциала при переходе от финансовой стабилизации к стимулированному развитию

1 Совершенствование структуры бюджета и бюджетного процесса (в частности, инвентаризация всех федеральных, региональных и местных законодательных актов по перечням льгот, субсидий, дотаций, при которой оцениваются отклонения фактических параметров бюджета от запланированных, наличие просроченных долговых обязательств, качество среднесрочных программ экономического развития и др )

2 Совершенствование системы межбюджетных отношений В этой составляющей оценивается методика распределения финансовой помощи с позиций сочетания выравнивания расходных потребностей и стимулирования роста налогового потенциала, принципы установления, сроки и дифференциация нормативов отчислений от регулирующих налогов, инвентаризация «нефинансируемых мандатов»

3 Совершенствование политики региональных властей в отношении налоговой базы Здесь оценивается соответствие налоговой системы региона федеральному законодательству, текущая недоимка по налогам в региональный бюджет, потребление услуг естественных монополий бюджетными учреждениями и способы погашения задолженностей, отношение неденежных взаиморасчетов к налоговым и неналоговым доходам, процедуры лицензирования

4 Совершенствование долговой политики (оценивается наличие независимой оценки кредитоспособности администрации и отдельных долговых обязательств с присвоением кредитного рейтинга, сопровождение бизнес-планами инвестиционных проектов, для финансирования которых привлекаются заемные средства и др )

5 Совершенствование эффективности управления собственностью

6 Совершенствование управления бюджетными расходами

3 Разработан механизм повышения эффективности бюджетного менеджмента на основе сформулированных критериев результативности, обоснованы рекомендации по достижению баланса интересов участников бюджетного процесса

Сфера бюджетных финансовых отношений не получила достаточного методического и организационно-правового обеспечения критериев определения результативности расходов по производственным и финансовым показателям

Следует выделить следующие специфические критерии эффективности организации госуправления бюджетными средствами в современных условиях

обеспечение эффективного перераспределения ресурсов между рыночным и бюджетным секторами Под эффективностью перераспределения понимается соответствие реальных объемов перераспределенных средств

потребностям населения в общественных и рыночных благах, а также соответствие реальных объемов перераспределенных средств заявленному (запланированному) результату,

обеспечение распределения ресурсов в соответствии с полученными результатами, мониторинг результативности бюджетных вложений Бюджетные средства должны предоставляться дифференцированно с возможностью лишения бюджетополучателя бюджетных средств при условии расхождения между заявленными и полученными результатами,

обеспечение минимизации издержек в процессе мобилизации бюджетных средств и организации их использования

Можно обозначить ряд условий для решения конкретных управленческих задач

Так, для выполнения первых двух критериев необходимо добиться эффективного механизма общественного выбора, при котором предпочтения населения имеют прямой канал связи с политиками, обладающими реальной властью и финансовой возможностью их реализации. В соответствии с этими предпочтениями конкретизируются целевые ориентиры бюджетной политики, выделяются соответствующие ресурсы

Для реализации третьего критерия необходима разработка эффективной системы планирования, исполнения и контроля, позволяющая мобильно и гибко распределять бюджетные ресурсы в соответствии с быстро меняющейся внешней средой и предпочтениями населения

Реализация данных критериев возможна при взаимодействии достаточно большого числа органов государственной власти, обеспечивающих управление бюджетными средствами на всех уровнях управления, те необходима эффективная система бюджетного менеджмента

Характеристика эффективности использования бюджетных ресурсов представлена на рисунке 2

Прямые результаты характеризуются следующими параметрами целевым использованием бюджетных средств, контролем и анализом цен по денежным обязательствам, оценкой ресурсной потребности, применением энергосберегающих технологий, сокращением необоснованных бюджетных расходов, использованием временно свободных средств (беспроцентное кредитование бюджетных расходов)

Косвенные результаты характеризуются следующими параметрами конкурсным отбором поставщиков бюджетных услуг, недопущением возникновения кредиторской задолженности, открытостью и общедоступностью информации по осуществлению расходных операций, право использования остатков бюджетных средств текущего года в качестве дополнительного финансирования на следующий финансовый год

Экономическая эффективность

РАСХОДЫ

Прямые результаты

Ресурсы

БЮДЖЕТА

Дополнительны й источник

результаты

Дополнительные расходы

Рисунок 2 - Характеристика эффективности использования бюджетных ресурсов

4. Предложена методика оценки качества бюджетной услуги, на основе которой определен качественный рейтинг конкретных бюджетополучателей

Особое место в управлении бюджетными ресурсами занимает качественная оценка деятельности нижестоящих органов государственной власти Основной целью качественной оценки деятельности в бюджетном менеджменте является повышение эффективности осуществления деятельности органов власти и реализации расходных программ В данной связи можно предложить два вида параметров оценки качества управления бюджетными ресурсами экономические и социальные (Рисунок 3)

В современных методиках бюджетного анализа результативности расходов не разработаны предложения оценки качества бюджетной услуги на основе интегрального показателя, учитывающего основные аспекты производственной и финансовой деятельности бюджетного учреждения

Оценку результативности бюджетных расходов прелагается производить в соответствии с Паспортом бюджетной услуги Паспорт бюджетной услуги - документ, характеризующий бюджетную услугу Наличие паспорта бюджетной услуги является обязательным условием для предоставления бюджетной услуги Паспорт бюджетной услуги составляется главным распорядителем бюджетных средств по определенной форме

Паспорт бюджетной услуги позволяет уточнить

- описание услуги,

- параметры услуги,

о v: -а о рэ S

X

0 я

1

п

о С

а> a

S X

S

п> о H

со ■<

a

43 рз сп ta п>

а\

S

ta *

О H

a

er g

a

•о m

- перечень правоустанавливающих документов,

- контингент (круг потребителей бюджетной услуги),

- необходимые объемы финансирования Структура предлагаемого Паспорта бюджетной услуги представлена на рисунке 4 Оценку качества бюджетной услуги предлагается вести на основе ГОСТ Р 52142-2003 от 24 11 2003 г «Качество социальных услуг»

Рисунок 4 - Структура паспорта бюджетной услуги

В современных условиях развития бюджетной системы и бюджетных отношений повышение качества образовательной услуги является важнейшим фактором социально-экономического развития страны Качество образовательной услуги - комплексный показатель, совокупность свойств социально-значимой бюджетной услуги, обусловливающий ее способность удовлетворять определенным социальным потребностям, и способный дать значительный социальный эффект в будущем

Предполагается, что можно установить корреляцию между значениями показателей, отвечающих за оценку качества образовательной услуги (ОУ), и показателями оценки качества подготовки специалистов (КПС), как показатель результативности бюджетных затрат Для потребителей являются приоритетными показатели качества ОУ с большей полезностью и меньшей ценой

Именно поэтому предлагается рейтинговая оценка деятельности учебного заведения, основанная на анализе качества образовательной услуги В

качестве учебных заведений, оцениваемых по предложенным параметрам, выбраны учреждения среднего профессионального образования Белгородской области, финансируемые из регионального бюджета

Требования для выполнения стандартов качества предоставления бюджетных услуг для бюджетных учреждений наличие нормативных документов, обеспечивающих функционирование бюджетных учреждений, размещение бюджетного учреждения и его структурных подразделений на специально выделенных территориях, в специально предназначенных зданиях и помещениях, обеспеченных средствами коммунально-бытового обслуживания, телефонной связью, специальным оборудованием, приборами, аппаратурой, своевременное информирование населения Белгородской области о предоставляемых бюджетных услугах, порядке и правилах их предоставления, наличие индикаторов качества бюджетной услуги

В анализе качества образовательной услуги при определении критериев предлагается использовать коэффициенты - относительные показатели учреждений, рассчитываемые как отношения абсолютных показателей друг к другу Для определения качества образовательной услуги предлагаются две группы показателей К первой группе относятся показатели, характеризующие производственные показатели ссуза Ко второй группе предлагается отнести финансовые показатели, рассчитанные на основе экономических статей бюджетной классификации К производственным показателям следует отнести удельные показатели, приведенные в расчете на одного студента

Для стимулирования качества предоставления бюджетных услуг, ежегодно утверждаемые методики разработки проекта областного бюджета могут предусматривать введение стимулирующей надбавки за качество предоставленных бюджетных услуг

Предложена следующая формула распределения стимулирующей надбавки за качество услуг по учреждениям (СН)

ссн

СН =--X ОУп X ИКп,

(ОУ1 + ИК\) + (ОУ2 + ИК2)+ + (ОУп + ИКп)

где ССН - планируемая сумма общей стимулирующей надбавки за качество оказания соответствующей услуги,

ОУ-планируемый объем предоставления услуг соответствующим учреждением,

ИК-совокупное значение индикаторов качества по соответствующему учреждению

Индикаторы качества бюджетных услуг должны утверждаться постановлением Правительства Белгородской области Возможность выделения

дополнительных объемов финансирования в виде стимулирующей надбавки за качество услуг на предстоящий финансовый год определяется распорядителями бюджетных средств на основании оценок соответствия качества услуг бюджетного учреждения утвержденным индикаторам качества бюджетных услуг в текущем году

5 Обоснованы направления модернизации государственного финансового контроля как инструмента бюджетного менеджмента с позиции обеспечения стратегического аудита использования бюджетных ресурсов

В рамках бюджетного менеджмента при введении бюджетирования, ориентированного на результат, особую актуальность приобретают вопросы, связанные с контролем за использованием бюджетных средств В связи с этим представляется возможным определить основные направления модернизации государственного финансового контроля (ГФК), соответствующего современным требованиям

Усилению государственного финансового контроля могут способствовать следующие меры

1 Создание полной, исключающей наличие противоречий, базы осуществления финансового контроля

2 Четкое определение места и роли каждого звена в системе ГФК

3 Улучшение и систематизация информационного обеспечения контрольных органов, создание централизованного банка данных выявленных правонарушений в финансовой сфере

4 Усиление кадрового состава органов финансового контроля в связи возрастающими в новых условиях требованиями к работникам, осуществляющим ревизии и проверки

5 Совершенствование методологической базы осуществления контрольных действий, разработка стандартов проверки

Эффективная система государственного финансового контроля должна, по нашему мнению, базироваться на следующих принципах

- процессном подходе, ориентированном на конечный результат, с использованием информационных технологий,

- включении контроля в процессы управления,

- функциональности (ответственности контроля за конкретный процесс и результат),

- ориентированности контроля на будущее, а не только на прошлое,

- концептуальное™ контроля (контроль всего процесса управления)

Таким образом, модернизированная система государственного финансового контроля на региональном уровне должна быть ориентирована не только на прошлое, но и на будущие события, т е основной должна быть прогнозно-аналитическая функция, эффективность и производительность

достигаются только при условии, когда контролируется весь процесс, а не отдельные части Необходимо контролировать формирование и исполнение бюджета, а не только результаты его исполнения

Все вышеизложенное позволяет предложить направления разработки и реализации Федеральной целевой программы модернизации и перспективного развития государственного финансового контроля в регионах России(Рисунок 5)

В области государственного финансового контроля на уровне субъекта Федерации следует выделить следующие важные моменты

1 Законодательство о государственном финансовом контроле должно включать закрепление на федеральном уровне основных полномочий региональных контрольно-счетных органов

2 Необходимо провести определение и закрепление на федеральном уровне основных признаков, применяемых при квалификации нарушений, выявляемых в процессе реализации контрольных функций незаконного, неэффективного и нерационального использования бюджетных средств

3 необходимо закрепить за контрольно-счетными органами полномочия по применению мер принуждения за нарушения бюджетного законодательства

4 Требует совершенствования законодательство об административных правонарушениях в направлении включения в него необходимых положений об ответственности за нарушение бюджетного законодательства, так как отсутствие применения контрольно-счетными органами мер принуждения к нарушителям бюджетного законодательства влечет за собой их безнаказанность

В работе обоснована необходимость применения аудита эффективности и стратегического аудита в рамках функционирования государственного и муниципального контроля

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 На наш взгляд, бюджетный федерализм представлен такой организацией бюджетных отношений, которая позволяет в условиях самостоятельности каждого бюджета предоставлять на территории всей страны ее жителям равный и гарантированный государством перечень общественных услуг (безопасность, социальная защита, образование и т п ), а для этого - органично сочетать фискальные интересы федерации с интересами ее субъектов, разграничивать бюджетные полномочия, бюджетные расходы и доходы, распределять и перераспределять бюджетные ресурсы между федеральным

сз

I

к Ьй § в О.

Ь _

о х

О

О. з

2 ^ ■и са н д

* ё

== в

ш св

3 з.

и х

и X И О

о.

о X

0

1

Рисунок 5 - Программа модернизации системы государственного финансового контроля на федеральном и региональном уровне

бюджетом и консолидированными бюджетами субъектов Федерации, выравнивая бюджетную обеспеченность территорий, оказавшихся в разных социально-экономических, географических, климатических и прочих условиях

2 В условиях перевода экономики России на рыночные основы хозяйствования претерпевают существенные изменения содержание, методология и методика бюджетного регулирования Отличительной чертой новой системы бюджетного управления должно стать наличие в ней функции и способности стратегического планирования, выражающего перспективы дальнейшего развития, согласованного взаимодействия краткосрочных и долгосрочных решений

В данной связи в работе введено понятие «бюджетный менеджмент», который направлен на выравнивание уровня доходности нижестоящих бюджетов, на эффективное формирование и расходование бюджетных средств, а также на контроль и создание информационной базы «быстрого реагирования», которая дает возможность в кратчайшие сроки предупредить негативные явления, возникающие в рамках бюджетного процесса

3 Главная задача в сфере управления государственными финансами состоит в четкой организации бюджетных процедур и создании эффективных механизмов управления бюджетными ресурсами Формирование эффективной системы управления бюджетными ресурсами возможно лишь, по мнению автора, на основе среднесрочного бюджетирования, ориентированного на результат

4 Комплексное исследование состава и структуры доходов регионального бюджета Белгородской области выявило, что основной удельный вес в составе его доходов занимают налоговые доходы, формируемые путем отчислений от общегосударственных налогов налога на добавленную стоимость, налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц и др Также выявлено, что сохраняется преобладающее значение прямых налогов и налогов со статусом федеральных

5 Основным инструментом совершенствования системы управления бюджетными ресурсами является создание сбалансированной системы оценочных параметров качества управления Основное назначение системы заключается в усилении стратегии социально-экономического развития региона, его формализации, обеспечении мониторинга и обратной связи с целью оценки качества бюджетных ресурсов на основе паспорта бюджетных услуг в бюджетном менеджменте Путем определения наиболее важных целей этот инструмент предлагает структуру для «стратегической» управленческой системы, которая организовывает ресурсы, информацию и управленческие процессы и позволяет осуществлять мониторинг предпринимаемых стратегических инициатив

6 Основываясь на методологических положениях и исходя из практического опыта, следует подчеркнуть, что одним из направлений развития инфраструктуры исполнения бюджета является расширение сферы применения открытых динамических моделей в процессе управления бюджетными ресурсами, допускающих вмешательство аналитиков финансовых органов исполнительной власти в процесс формирования оптимальных планов при их использовании

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК России:

1 Индутенко, А Н Бюджетный менеджмент в условиях формирования системы бюджетирования, ориентированного на результат / О П Овчинникова, АН Индутенко//Финансы и кредит -2007 -№30 -С 2-8 (1,0 п л /0,5 п л.)

2 Индутенко, А Н Модернизация системы государственного финансового контроля на региональном уровне и возможности применения аудита эффективности /АН Индутенко // Финансы и кредит -2008 -№2 - С 53-60 (1,0 п л)

3 Индутенко, А Н Определение результативности бюджетных расходов и оценка качества бюджетной услуги /АН Индутенко // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации - 2008 - № 1 -С 310-315 (0,7 п л)

Иные публикации:

4 Индутенко, А Н Содержание бюджетной политики как организационно-финансовой категории /АН Индутенко // Актуальные проблемы экономической теории в свете российских реформ' Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж Изд-во ВГУ, 2006 - С 137-140 (0,5 п л)

5 Индутенко, А Н Формирование эффективной бюджетной политики /АН Индутенко // Проблемы экономики и управления Международный научно-производственный журнал Выпуск№2 -Белгород Изд-во БелГУ, 2006 -С 138-142 (0,3 п л)

6 Индутенко, А Н Бюджетный менеджмент понятия и основные принципы /АН Индутенко// Международная научно-практическая конференция «Проблемы социально-экономического развития России интеграция в мировое сообщество» - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2006. - С 460-463 (0,5 п л )

7 Индутенко, А Н Роль бюджетного планирования в системе управления /АН Индутенко // Политэкономические проблемы современных социально-экономических систем Материалы международной научно-практической конференции -Воронеж Изд-во ВГУ, 2007 -С 183-186 (0,1 п л )

8 Индутенко, А Н Реализация региональных программ развития в рамках внедрения бюджетирования, ориентированного на результат / А Н Индутенко // Материалы международной научно-практическая конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» - Сочи Изд-во Кубанского государственного университета, 2007 -С 99-100 (0,1 п л)

9 Индутенко, А Н Формирование эффективной системы бюджетного менеджмента, ориентированного на результат / АН. Индутенко // Совершенствование финансово-кредитных отношений Сборник статей международной научно-практической конференции (третье заседание) (28 11 2007) -Воронеж Издательство «Истоки», 2008 - С 644-651 (0,3 п л)

Подписано в печать 4 мая 2008 г Издательство редакции журнала «Образование и общество» Заказ № 203 Тираж 100 экз. Объем I п л 60x84 1/16