Диагностика и оценка уровня конкуренции в предпринимательской среде тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Салихова, Яна Юрьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Диагностика и оценка уровня конкуренции в предпринимательской среде"

На правах рукописи

САЛИХОВА ЯНА ЮРЬЕВНА

ДИАГНОСТИКА И ОЦЕНКА УРОВНЯ КОНКУРЕНЦИИ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЕ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Светуньков Сергей Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Азоев Геннадий Лазоревич

доктор экономических наук, профессор Песоцкая Елена Владимировна

Ведущая организация - Государственное образо-

вательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»

Защита состоится 19 октября 2004 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.08 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_» сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Н. Татаренко

/да 2.

I.

3

Основные идеи и выводы диссертации

Эффективность рыночной экономики, в сравнении с экономикой планово-централизованной, проявляется в механизме самоорганизации, когда производство чутко откликается на изменения спроса. Основной движущей силой этого механизма является конкуренция. В то же время работа в конкурентной среде требует от фирмы особых усилий. Для выработки стратегии поведения в этих условиях участникам рыночных отношений необходимо иметь представление о том потенциальном рынке, на который они выходят. Таким образом, оценка состояния конкурентной среды является необходимым элементом подготовки маркетинговых кампаний фирмы. Тщательное теоретическое изучение структур рынков, теоретическое обоснование каждого вида структуры рынков осуществляется для того, чтобы выявить уровень и интенсивность конкурентной борьбы на рынке.

В экономической теории доказано, что рыночный механизм ценообразования и дифференциации свойств товаров наилучшим образом раскрываются в условиях совершенной конкуренции. Уход от этого состояния конкуренции приводит в общем случае к ухудшению адаптивных свойств ценовой и товарной политик фирм, а, следовательно, к возникновению диспропорций, кризисных явлений и стагнации. Таким образом, диагностика состояния структуры рынка является важнейшим индикатором как для целей государственного регулирования рынков, так и для выработки маркетинговых стратегий отдельных фирм на этих рынках.

Для определения типа рыночной структуры современная теория конкуренции рекомендует использовать некоторые показатели рыночной власти фирмы. Чаще всего в научной, практической и нормативной литературе, посвященной анализу структуры рынков, в качестве этого показателя предлагается величина рыночной доли фирмы. На основе его теория вводит в практику экономической диагностики такие обобщающие показатели как: коэффициент концентрации производства, коэффициент Херфиндаля-Хиршмана, коэффициент энтропии, коэффициент Розенблюта, коэффициент Джини и некоторые другие.

Как показал их анализ, каждый из них, обладая определёнными преимуществами перед другими индексами, имеет и собственные недостатки.

Их главным преимуществом является простота вычисления и интерпретации, а также простая интерпретация значений индексов концентрации на рынке. Но, к сожалению, этим и другим индексам присущ существенный недостаток, а именно —-значения^^£|Щ^рассчитывае-

БИБЛНОТЕКА

X

мых с помощью указанных методов, коэффициентов и индексов, очень слабо коррелируют с уровнем конкурентной борьбы на рынках. Конкурентная борьба определяется не только структурой рынка, хотя этот фактор является определяющим. Кроме того, предположение о прямой линейной зависимости между концентрацией на рынке и уровнем конкурентной борьбы на нём, является удобным для решения задачи, но не доказанным ни теоретически, ни практически. Поэтому указанные методы, коэффициенты и индексы все же являются только ориентиром для определения степени концентрации на рынке.

Помимо этого открытым остается ряд других вопросов, в том числе и о том, каковы границы рынка, на котором исследуются характеристики конкурентной борьбы. Чаще всего определяются географические границы, либо номенклатурный ряд товаров.

Определение продуктовых и географических границ рынков, согласно Порядку проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарных рынках, представляет собой сложную и дорогостоящую процедуру. Установление продуктовых границ рынка предполагает составление перечня товаров-заменителей, исследование взаимозаменяемости с точки зрения потребителей и производителей.

Географические границы рынков предполагается устанавливать на основе списков поставщиков и покупателей, определения территорий, на которых покупатели имеют возможность приобретения товаров. Реализация этих процедур требует от исследователя использования большого объема информации, что приводит к росту издержек на исследование.

Традиционный подход при изучении уровня конкуренции не учитывает главного участника любого рынка - потребителя. А ведь именно потребитель и его свойства определяют рынок любого производителя, и по большому счету смысл существования производителя и рынка, как способа удовлетворения нужд потребителя. Поэтому и границы рынка следует определять, исходя из свойств потребителя. Именно это направление в маркетинге породило использование процесса сегментации - выделения из совокупности потребителей наиболее устойчивых групп, одинаково реагирующих на товар или его маркетинговое сопровождение. Но, как показали проведённые в диссертации исследования, современная теория конкуренции до сих пор не наметила пути решения этой важной задачи, что снижает точность существующих методов и подходов диагностики уровня конкурентной борьбы на рынке.

Таким образом, тема диссертационного исследования, посвященная диагностике уровня конкурентной борьбы с учётом всех участников рынка на основе сегментного подхода, представляется актуальной как с научной, так и с практической стороны.

Прежде всего, следует рассмотреть возможность использовать маркетинговую теорию сегментации применительно к задаче диагностике уровня конкурентной борьбы на рынке.

В маркетинге под рынком подразумевается совокупность всех потенциальных потребителей, испытывающих потребность в товарах определенной отрасли и имеющих возможность ее удовлетворить. Рассматривая рынок как негомогенную, неоднородную структуру, которая может меняться под влиянием как потребительских свойств товара, так и состава групп потребителей на рынке, можно осуществить дифференциацию этой структуры. Сегментация выступает методом осуществления дифференциации рынка на основе изучения и учета индивидуальных потребностей каждой группы покупателей, благодаря чему рынок преобразуется в совокупность гетерогенных сегментов, для которых может представляться соответствующий товар и комплекс маркетинга.

На основе маркетинговой теории сегментации, в диссертации предлагается подход для определения типа и уровня конкуренции на рынке, названный сегментным. Он представляет собой способ изучения структуры рынка и конкуренции на нем, заключающийся в разделении рынка на четкие группы потребителей, для каждой из которых могут потребоваться отдельные товары или комплексы маркетинга. Для сегментного подхода основной предпосылкой анализа является признание того, что

- товарные рынки по своей природе гетерогенны (т.е. неоднородны) и представляют совокупность отдельных частей (сегментов), отражающих особенности спроса различных категорий потребителей;

- на рынках возможна дифференциация продукции и методов ее

сбыта.

Следовательно, интенсивность конкурентной борьбы на одном сегменте может отличаться от интенсивности конкурентной борьбы на другом сегменте и на всем рынке целиком. Таким образом, учитывая распределения рыночных долей фирм-конкурентов по сегментам, мы получаем более глубокий анализ уровня конкуренции. При этом отпадает необходимость в широких обобщениях для измерения уровня конкурентной борьбы, поскольку сегменты рынка ограничены как по количеству участников рынка, так и по их географии.

В основе сегментного подхода, обоснованного в диссертации, лежат следующие принципы:

- интенсивность конкурентной борьбы на рынке определяется конкуренцией на его сегментах, а не на рынке в целом;

- сегментный подход ориентирован на понимании рынка потребителя как системы, состоящей из сегментов;

- конкуренция на каждом сегменте определяется не только количеством участников и их влиянием на общие условия хозяйствования, но и конкуренцией на других сегментах.

Следуя этим принципам, необходимо говорить не о конкуренции на рынке, а о сегментной конкуренции. Из конкуренции на сегментах определяется тип отраслевого рынка и, соответственно, уровень конкурентной борьбы на нем.

Использование сегментного подхода является объективной предпосылкой для введения в научный оборот ряда новых понятий, таких, например, как сегментной доли компании на конкретном сегменте, под которой в диссертации понимается отношение объема реализации фирмы на сегменте к общему объему реализованной продукции на данном сегменте (в том числе и фирм-конкурентов).

Рынок в целом представляет собой систему сегментов, которые находятся в сложной взаимосвязи друг с другом. Для того чтобы, используя сегментный подход, получить соответствующие знания, необходимо осуществить классификацию возможных конкурентных состояний рынка. При этом существующие в теории классификации типов рынков и конкуренции на них оказываются недостаточными, поскольку различные состояния конкуренции на сегментах не были изучены в теории конкуренции. Для классификации типов конкуренции, которые выявляются с использованием сегментного подхода, необходимо предложить соответствующие классификационные признаки. Для этого используются следующие соображения.

Предприятие работает на рынке не просто с некоторым объёмом товара, который определяет его долю на рынке, а значит, и рыночную власть на нём, а с объёмом, распределённым по сегментам рынка. При этом предприятие может иметь или равные сегментные доли на всех рыночных сегментах, или неравные, а значит, имеет различную рыночную власть на каждом сегменте. Аналогично и другие предприятия, работающие на рынке, могут или иметь равные доли на всех сегментах, или неравные доли. Эти два состояния определяют как позицию фирмы на рынке в целом и её рыночную власть, так и состояние конкуренции на рынке в целом.

Воспользуемся этими двумя состояниями рынка в качестве одного из классифицирующих признаков, и будем выделять две группы рынка - с равномерным распределением рыночных долей по сегментам или с неравномерным распределением рыночных долей по сегментам.

Кроме этого показателя надо учесть ещё и то, что сам рынок по доли участвующих в его работе фирм может быть в разной степени однороден. Возможны ситуации, когда рынок неоднороден - существенная

часть доли рынка находится во власти одной или нескольких фирм. Другое состояние - когда рынок однороден и каждая фирма имеет примерно одну и ту же долю на рынке, а значит, и обладает одинаковой рыночной властью. Нередко встречаются случаи, когда рынок занимает промежуточное значение - он в средней степени однороден. Это также сказывается на конкурентной борьбе рынка. Воспользуемся и этим обстоятельством для проводимой классификации рынка, и будем использовать степень однородности рынка в качестве другого классифицирующего признака.

Немаловажно при этом ещё и то, каково количество участников рынка. Если число участников рынка невелико, это - одна ситуация, определяющая уровень конкурентной борьбы, если их число велико, это - другая ситуация. Поэтому рассмотрим две возможности - большое число участников рынка и небольшое.

Учёт указанных трёх признаков типологизации даёт возможность для осуществления перекрёстной классификации структур рынка, широко используемой в качестве инструментария современных научных исследований.

Сложность трёхмерной классификации может быть преодолена следующим образом. Рассматриваются два случая, когда на рынке осуществляют свою деятельность большое количество компаний (первый случай) и когда на рынке осуществляют свою деятельность небольшое количество компаний (второй случай). Такое деление осуществляется достаточно просто и позволяет перейти от трёхмерной классификации к двумерной.

Рассмотрим вначале первый случай, когда на рынке действует большое количество фирм (Таблица 1).

Показатели однородности рынка характеризуют возможную рыночную власть фирм через неравенство их размеров. Здесь под размерами фирмы, как это и принято в теории конкуренции, понимается объём реализуемой ею продукции. Однородная рыночная структура, говорит о том, что фирмы, осуществляющие свою деятельность на рынке, имеют примерно равные доли, и ни одна из них не в состоянии оказать решающего влияния на общие условия реализации продукции на данном рынке.

При равномерном распределении рыночных долей по сегментам или равенстве сегментных долей на однородном рынке возникает ситуация сегментной конкуренции. То есть, на рынке функционирует большое количество фирм, имеющих как равные рыночные доли, так и равные сегментные доли.

Таблица 1.

Типы рынка в зависимости от однородности рынка и распределения рыночных долей по сегментам при большом количестве фирм

Распределение рыночной доли по сегментам Показатель однородности рынка

Однородный Средняя степень однородности Неоднородный

Равномерное Сегментная конкуренция Сегментная конкуренция с доминирующей фирмой Чистая сегментная монополия

Неравномерное Монополистическая конкуренция Монополистическая конкуренция с элементами сегментной монополии Монополия с элементами сегментной конкуренции

Тогда сегментная конкуренция - это тип структуры рынка, характеризующийся соперничеством между фирмами внутри каждого отдельного сегмента.

При неравномерном распределении рыночных долей по сегментам на однородном в целом рынке работает большое количество фирм, и все они имеют примерно одинаковые доли на рынке в целом. Но на отдельных сегментах ряд продавцов имеет незначительное преимущество, выраженное в производстве дифференцированной продукции, которое позволяет им осуществлять определенный контроль над продажной ценой и объёмами товара. Такая ситуация известна в экономической теории и характеризуется как монополистическая конкуренция. Используем этот тип конкуренции в предлагаемой в диссертации классификации.

Рынок со средней степенью однородности можно определить следующим образом: на рынке в числе его участников присутствует небольшая группа предприятий, доля которых превышает рыночные доли остальных участников рынка, но при этом оказывать решающее влияние на общие условия хозяйствования они всё же не в состоянии.

Равномерное распределение долей на таком рынке характерно для следующего типа рынка: компании, осуществляющие свою деятельность на данном рынке, представлены на всех рыночных сегментах, но их сегментные доли неравны, так как доли некоторых фирм превышают доли других компаний. При этом существует незначительное до-

минирование отдельных фирм на сегментах и такой тип рынка можно определить как сегментная конкуренция с доминирующей фирмой.

При неравномерном распределении рыночных долей по сегментам и при средней степени однородности рынка возникает ситуация, когда наиболее крупные фирмы концентрируют свою деятельность на отдельных сегментах. Компании, чьи рыночные доли превышают рыночные доли остальных компаний, занимают уже не доминирующие позиции на этих сегментах, а монопольные позиции, т.е. являются сегментными монополистами. Власть монополии, однако, не распространяется на весь рынок, а лишь ограничена размерами сегмента. Такую рыночную ситуацию можно охарактеризовать как монополистическая конкуренция с элементами сегментной монополии.

Понятие "сегментная монополия", которая вводится в научный оборот, можно определить следующим образом: это тип структуры рынка, определяющийся наличием одного продавца, который контролирует основную (или всю) долю продаж на сегменте, и существованием входных барьеров на этот сегмент.

Неоднородная структура рынка характеризуется присутствием на рынке доминирующей фирмы, которая продает подавляющую долю совокупного объема товара рынка и наличием большего числа фирм-аутсайдеров, небольших по размеру, выпускающих тот же или близкий товар, и не способных оказать влияние на рыночную цену в целом. Здесь также как и в предыдущих случаях, в соответствии с классификацией таблицы 1, возможны два случая: когда предприятия равномерно распределяют свои товары по сегментам рынка и когда предприятия распределяют свои товары на сегментах рынка неравномерно.

Равномерное распределение рыночной доли по сегментам означает, что фирма имеет одинаковые сегментные доли. Так как рынок неоднородный, на рынке работает фирма-лидер, которая присутствует на всех сегментах и удовлетворяет наибольшую долю спроса, реализуемого компанией и ее конкурентами. Этот тип рынка характеризуется чистой сегментной монополией. Под чистой сегментной монополией будем понимать тип рынка, на котором существует доминирующая фирма, осуществляющая свою деятельность на всех рыночных сегментах и оказывающая решающее влияние на общие условия хозяйствования на этих сегментах и на всем рынке в целом.

Неравномерное распределение рыночной доли на неоднородном рынке характеризуется следующими признаками:

наличие крупного производителя, который концентрирует свою деятельность на наиболее прибыльных сегментах;

наличие большого числа фирм-аутсайдеров, занимающих менее доходные сегменты;

высокая интенсивность конкурентной борьбы среди фирм-аутсайдеров;

крупные размеры прибыльных сегментов, что позволяет лидеру сохранять контроль над всем рынком.

Описанную выше рыночную ситуацию можно определить как монополию с элементами сегментной конкуренции.

Полученная с помощью сегментного подхода классификация типов рынка, даёт исследователю более точное понимание сути происходящих на рынке процессов и конкурентной борьбы на нём.

Во втором случае рассматривается рынок с небольшим количеством участников (Таблица 2).

Здесь также используются предложенные классифицирующие ранее признаки. Так же, как и в первом случае (Таблица 1) возможно шесть различных типов структур рынков. Рассмотрим суть каждого из этих типов и дадим при необходимости им соответствующие определения.

Таблица 2.

Типы рынка в зависимости от однородности рынка и распределения рыночных долей по сегментам при небольшом количестве фирм на рынке

Распределение Показатель однородности рынка

рыночных долей Однородный Средняя сте- Неоднородный

по сегментам пень однородности

Равномерное Олигополия Неоднородная олигополия Чистая сегментная монополия

Неравномерное Олигополия с Неоднородная Монополия с

элементами олигополия с элементами

сегментной элементами сегментной

монополии сегментной монополии конкуренции

В целом типы структур рынка при небольшом количестве фирм характеризуются теми же признаками, что и при большом числе участников рынка при одном и том же сочетании показателей однородности и равномерности. Но небольшое количество фирм на рынке предопре-

деляет некоторые особенности, отличающие типы конкуренции и типы структур рынка, соответствующие этом особенностям.

Так при однородном рынке и равномерном распределении рыночных долей, изучаемый рынок приобретает черты рынка типично олигополистического - несколько фирм имеют на всех сегментах примерно одинаковые доли. Он, как следует из сути данной ситуации, обладает следующими признаками:

1. Небольшое число продавцов товара.

2. Продавцы являются крупными экономическими агентами.

3. Существуют значительные барьеры входа и выхода на каждый сегмент.

4. Прибыль экономических агентов в долгосрочном периоде отлична от нуля.

Интенсивность конкурентной борьбы на таком рынке достаточно высокая. Каждая фирма проводит самостоятельную рыночную политику, но при этом она зависит от конкурентов и вынуждена считаться с ними. Дня привлечения потребителей фирмы используют весь арсенал маркетингового инструментария. Уровень конкуренции снижается в случае скоординированных действий или сговора между участниками рынка.

При неравномерном распределении рыночных долей по сегментам на однородном рынке олигополисты поделили рынок между собой. Фирмы будут стремиться сконцентрировать свою деятельность на отдельных сегментах и таким образом являться сегментными монополистами на них, но не на всех сегментах им это удастся сделать. При этом рынок в целом является олигопольным в силу его однородности. Этот тип рынка будет представлять собой олигополию с элементами сегментной монополии.

Для такого типа рынка характерна следующая ситуация. Между фирмами отсутствуют явные конкурентные столкновения на большей части сегментов, так как каждая из них удовлетворяет потребности разных групп потребителей на том сегменте, где она занимает монопольное положение. Основной целью их деятельности является укрепление своих позиций и создание дополнительных входных барьеров на сегмент. Наиболее интенсивной здесь будет борьба на тех сегментах, где ни одна из фирм не занимает монопольного положения.

Когда рынок в средней степени неоднородный, т.е. на нём есть и крупные, и средние, и мелкие фирмы, то для случая равномерного распределения долей фирм на сегментах, будет наблюдаться состояние, названное в диссертации неоднородной олигополией.

Она характеризуется следующими свойствами:

1. Наличие крупных фирм, контролирующих значительную часть производства и сбыта как на всем рынке, так и на каждом сегменте в отдельности.

2. Наличие большого числа более мелких фирм, выпускающих тот же или близкий товар, но не способных оказывать влияние на рыночную цену.

3. Рыночная цена устанавливается под влиянием доминирующих фирм, аутсайдеры принимают ее как данную рынком.

4. Наличие барьеров входа и выхода, как на рынок, так и на сегменты.

Очевидно, что интенсивность конкурентной борьбы на этом рынке будет ниже, чем на рынке олигополии. Это происходит за счет того, что фирмы- аутсайдеры вынуждены действовать в условиях, которые диктуют доминирующие фирмы на рынке и на сегментах.

Для этой же средней степени неоднородности рынка возможна ситуация неравномерного распределения сегментных долей. Это означает, что олигополисты поделили рынок и выступают на его отдельных сегментах как монополисты. Есть и сегменты, на которых существует конкурентная борьба, но их в целом меньше, чем для случая однородного рынка.

К подобной ситуации относится случай равномерного распределения рыночных долей на неоднородном рынке. Такой тип рыночной структуры определяется в диссертации как чистая сегментная монополия. На всех рыночных сегментах представлена компания, которая занимает доминирующие позиции на них и является лидером на всем рынке целиком. Уровень конкуренции на таком рынке минимален.

Усиление конкурентной борьбы происходит на рынке, характеризующимся монополией с элементами сегментной конкуренции, которая определяется неоднородностью рынка и неравномерным распределением рыночных долей по сегментам. Показатель неоднородности говорит о том, что на рынке функционирует компания лидер, способная оказывать влияние на общие условия хозяйствования на нем. Но неравномерное распределение рыночных долей предполагает наличие сегментов, на которых могут осуществлять свою деятельность более мелкие компании и активно конкурировать на них за потребителя. Ясно, что размеры этих сегментов будут невелики по сравнению с теми, которая занимает доминирующая фирма. В целом рынок характеризуется низким уровнем конкуренции, но за счет неравномерного распределения рыночных долей интенсивность конкурентной борьбы на отдельных сегментах может оказаться достаточно высокой.

Классификация, полученная с помощью сегментного подхода к анализу структур рынка, позволила существенно расширить число различных типов возможных рынков и описать более сложные ситуации конкурентной борьбы, чем это предлагает современная теория конкуренции. Однако пока что остаётся открытым вопрос о том, как диагностировать ту или иную структуру рынка в условиях работы на реальном рынке. Дело в том, что часть предлагаемого теорией конкуренции исследовательского инструментария позволяет определить степень однородности рынка, другая часть - степень концентрации на нём. Поэтому с помощью этого инструментария можно определять однородность рынка в целом, что является для целей диссертационной работы необходимым, но ещё не достаточным.

Что касается степени равномерности распределения рыночной доли по сегментам, то в теории конкуренции такая задача не ставилась, и готового инструмента для её решения теория не даёт. Автором предлагается свой способ её решения, поскольку эта проблема впервые включается в научный оборот.

На основе изучения сути равномерности рыночной доли по сегментам в диссертационной работе обосновано использование индивидуальных коэффициентов равномерности распределения рыночной доли фирмы по сегментам, который имеет следующий вид:

где

с1'} - доля ¡-ой фирмы на}-ом сегмент;

с1' - доля ¡-ой фирмы на рынке в целом;

N - количество сегментов на рынке.

На основе индивидуальных коэффициентов не составляет особого труда определить степень равномерности распределения рыночных долей для рынка в целом. Необходимо просто просуммировать все индивидуальные коэффициенты. В этом случае расчетный коэффициент для рынка в целом будет иметь следующий вид:

N

ж-*

тг равн распр ,

(1)

N

ЕЙ-«*'

^ равн _ \ '_

(2)

1=1

где

/, ;'=/....М- номер фирмы, работающей на рынке;

- номер сегмента данного рынка; с1] - доля ¡-ой фирмы на у-ом сегмент; й' - доля ¡-ой фирмы на рынке в целом.

Анализ свойств этого коэффициента, проведённый в диссертации, позволил определить пределы его изменений и суть полученных значений. Сам коэффициент меняет свои значения в интервале от нуля до единицы. Причем если этот коэффициент будет близок к нулю, это будет свидетельствовать о том, что рыночные доли фирм распределены на рынке равномерно. Если же он будет близок к единице - это будет свидетельствовать о неоднородности распределения рыночных долей по сегментам рынка.

Используя расчетный коэффициент равномерности распределения рыночной доли по сегментам можно, с помощью таблиц 1 и 2 диагностировать тип структуры рынка и судить о том, какова конкурентная борьба на рынке.

Использование данного обобщающего коэффициента даёт возможность исследователю получить агрегированную информацию. В то же время, как и любое агрегированное значение, расчёт этого коэффициента нивелирует индивидуальные особенности каждого рынка, которые в каждом случае весьма оригинальны. Это сглаживание особенностей важно для получения вывода в целом, но существенно мешает для детального изучения рынка с целью принятия конкретных предпринимательских решений о работе на нём.

Поэтому для изучения индивидуальных особенностей рынка предлагается в диссертации предлагается метод графического анализа с использованием индивидуального показателя равномерности распределения. Он позволяет получить более подробную характеристику изучаемого рынка с учетом степени влияния компании на рынок и равномерности распределения рыночной доли по сегментам.

Суть метода заключается в следующем. В начале на плоскости строится график, по осям которого откладываются значения индивидуального коэффициента равномерности распределения, который меняется, как уже было показано ранее в пределах от нуля до единицы, и ранга компании. Индивидуальный показатель равномерности характеризует степень распределения рыночной доли по сегментам одной фирмы. Ранг компании определяется на основе величины рыночной доли и строится по ее возрастанию, т.е. наименьшее значение ранга присуждается фирме с наименьшей рыночной долей, а наибольший, соответственно,

фирме, являющейся лидером на рынке. На график с этими осями наносятся точки, характеризующие положение каждой фирмы на рынке.

Анализ полученного графика позволяет выявить индивидуальные особенности ситуации, сложившейся на рынке, и даёт много информации, которая скрывается при обобщении с помощью коэффициента (2). В каждом конкретном случае кривая равномерности будет принимать свою форму. В диссертации были рассмотрены наиболее типичные случаи возможных графиков и дана их экономическая интерпретация.

Теоретические основы изложенного выше сегментного подхода к диагностике конкуренции на рынке, предложенные в диссертации, были апробированы на рынке жилья Санкт-Петербурга

Применительно к рынку недвижимости сегментация возможна по объекту потребительских устремлений, то есть по типу недвижимости. Поэтому рынок недвижимости был разделен на следующие сегменты:

комнаты в коммунальных квартирах; однокомнатные квартиры; двухкомнатные квартиры; трехкомнатные квартиры; многокомнатные квартиры.

При анализе равномерности распределения рыночных долей фирм, осуществляющих свою деятельность на рынке недвижимости Санкт-Петербурга в 2003 году, был рассчитан обобщенный коэффициент равномерности (2). Он составляет величину, равную

КтспП =0,056

Полученное значение коэффициента равномерности приближено к нулю, что свидетельствует о том, что рынок стремится к равномерному распределению.

Для определения степени однородности рынка теория конкуренции предлагает много различных подходов и методов. В диссертационном исследовании использовались два из наиболее популярных, а именно, индекс Херфиндала-Хиршмана и коэффициент вариации рыночных долей.

Коэффициент вариации рыночных долей характеризует возможную рыночную власть фирм через неравенство их размеров. Чем выше величина дисперсии, тем более не равномерным и, следовательно, более концентрированным является рынок. Коэффициент вариации

представляет собой отношение среднеквадратичного отклонения к среднеарифметической (3). Он будет равен нулю в том случае, когда равна нулю дисперсия, то есть, когда рыночные доли одинаковы и равны друг другу. В этом случае диагностируемый рынок является однородным. Коэффициент вариации будет близок к единице, когда одна фирма занимает подавляющую долю рынка и, следовательно, он характеризуется неоднородной структурой. Для рассматриваемого случая коэффициент вариации будет рассчитываться по формуле:

(3)

На рынке жилья Санкт-Петербурга коэффициент вариации составляет величину равную:

V = 0,056

Как видно, значение данного показателя близко к нулю. Это свидетельствует о том, что рыночные доли фирм, работающих на рассматриваемом рынке, примерно одинаковые. Однако нельзя говорит об абсолютно однородной структуре рынка. Существует ряд фирм, объем реализации, которых превышает объем реализации остальных компаний на данном рынке. Однако рыночная власть этих фирм не распространяется на весь рынок целиком и их влияние на общие условия хозяйствования незначительно. Но, тем не менее, следует говорить об однородности изучаемого рынка.

Вторым показателем, используемым для определения степени однородности рынка, в данном исследовании является индекс Херфин-даля-Хиршмана (4), который определяется как сумма квадратов долей всех фирм, действующих на рынке:

яя/=][>(2,

(4)

На рынке жилья Санкт-Петербурга в 2003 году индекс Херфин-даля-Хиршмана принимает следующее значение:

НШ=0,1

Сам индекс, как известно, находится в пределах от 1/271=0,004 до единицы. В рассматриваемом случае он приближается к левой части границы, а, следовательно, его значение показывает на несущественную концентрацию на данном рынке, то есть на его однородность. И первый, и второй коэффициенты характеризует однородный рынок, что даёт возможность диагностировать ситуацию на рынке.

Помимо показателей равномерности распределения рыночных долей и однородности рынка, необходимо учесть еще и количество участников этого рынка. На рассматриваемом рынке жилой недвижимости Санкт-Петербурга осуществляет свою деятельность значительное количество компаний. Следовательно, определяя тип рынка, рассматривался случай большого количества участников, функционирующих на нем.

Обобщая, можно сделать следующее заключение о рынке жилой недвижимости Санкт-Петербурга:

- распределение рыночных долей по сегментам является равномерным;

- рынок характеризуется однородностью;

- количество участников рынка составляет значительное число.

Результаты анализа показали, что рынок жилой недвижимости

Санкт-Петербурга представляет собой сегментную конкуренцию. Этот тип рынка обладает следующими признаками:

- на рынке работает большое количество фирм, в числе которых присутствует небольшая группа предприятий, доля которых превышает рыночную долю остальных участников;

- на рынке отсутствуют компании, способные оказывать решающее влияние на общие условия хозяйствования;

- компании представлены на всех рыночных сегментах;

-существует незначительное доминирование отдельных фирм

на сегментах, вследствие неравенства рыночных долей.

Графический анализ ситуации с помощью метода, разработанного в диссертации, также позволил выявить ряд его особенностей и получить рекомендации по формированию предпринимательских решений. Таким образом, предлагаемый в диссертации сегментный подход позволяет более точно оценить уровень конкуренции на рынке и получить подробную характеристику конкурентной среды с учетом индивидуальных особенностей каждой конкретной ситуации.

П. Вклад автора в проведенное исследование

Вклад автора в проведенное исследование определяют: постановка цели, выбор объекта и предметная ориентация исследовательских задач, а также их решение.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ и методики использования сегментного подхода в теории конкуренции. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

исследована роль маркетинга в развитии теоретических основ конкуренции в системе предпринимательства;

сформированы основные теоретические положения сегментного подхода;

развита классификация структур рынка с помощью сегментного подхода;

разработан метод и методика диагностики типа структуры конкурентных рынков;

осуществлена практическая апробация положений диссертации на примере рынка недвижимости Санкт-Петербурга.

Объект исследования составляют теоретические и методологические основы теории конкуренции и предпринимательской деятельности на конкурентных рынках.

Предметом исследования являются сегментная конкуренция, подходы и методы ее диагностики.

Теоретическими и методологическими основами диссертации явились труды классиков экономической теории, теории предпринимательства и маркетинга. Диссертационное исследование основывалось на работах ведущих ученых-экономистов, разрабатывавших в различные годы теоретические и практические аспекты конкуренции и конкурентной борьбы. Математические аспекты исследования базировались на работах отечественных и зарубежных математиков-статистиков.

Информационную базу диссертации составляют статистические данные экономического развития России в целом и рынка недвижимости Санкт-Петербурга.

Ш. Степень научной новизны и практическая значимость результатов исследования

Научная новизна результатов исследования заключается в развитие теоретических, методологических и методических основ исследования конъюнктуры в системе предпринимательства, в частности:

1) определена и научно обоснована суть сегментного подхода в

теории конкуренции;

2) обоснованы и сформулированы принципы сегментного подхо-

да;

3) развита классификация структур рынка с использованием сег-

ментного подхода;

4) обоснован показатель равномерности распределения рыночных

долей по сегментам и метод его использования для оценки рыночной власти фирмы через неравенство сегментных долей;

5) предложен метод графического анализа сегментной конкурен-

ции для выявления индивидуальных особенностей типов структур рынка;

6) развит понятийный аппарат теории конкуренции путем вклю-

чения в научный оборот понятий «сегментная доля», «сегментный подход» и «сегментная конкуренция», а также уточнением типов структур рынка.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные положения, разработанные автором, доведены до стадии, позволяющей использовать их в практической деятельности в качестве методик для оценки интенсивности конкурентной борьбы на рынке. При этом появляется возможность осуществления более корректного анализа сложившейся конкурентной ситуации, и значительно более точного, чем при использовании существующих в теории методов оценки уровня конкуренции на рынке.

Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию в виде докладов на Международных, Всероссийских, межрегиональных и региональных конференциях, проходивших в различных городах России и за рубежом.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Салихова Я.Ю. Оценка интенсивности конкурентной борьбы на строительном рынке // Материалы Всероссийской научно-практической конференции ««Экономико-психологические ас-

»1 78 68

пекты инновационного развития и обеспечения конкурентоспособности», Санкт-Петербург 2001 г. - 0,1 п.л.

2. Салихова Я.Ю. Функциональный анализ показателя интенсивности конкурентной среды - индекса Бейна // Материалы Первой международной конференции «Мотивационное поведение в теории и практике предпринимательства», Калининград 2002 г. - 0,1 п.л.

3. Салихова Я.Ю. Взаимосвязь между устойчивостью рынка и интенсивностью конкурентней борьбы на нем // Всероссийский научно-практический форум молодых ученых и специалистов «Конкурентоспособность - основа стратегического развития России». Санкт-Петербург 2003 г.-0,1 п.л.

4. Салихова Я.Ю. Конкурентная борьба: сегментный подход // Научная сессия ППС, научных сотрудников и аспирантов по Итогам НИР 2003, Санкт-Петербург, 2004 г. - 0,1 п.л

5. Салихова Я.Ю., Светуньков С.Г. К вопросу о сути сегментного подхода в теории конкуренции // Збiрник наукових праць друга м1жнародно! науково-пракшчно! конференций 22-23 квггня 2004 року у Хмельницькому шстшуе бiзнесу «Стан i проблеми трансформаций фшаав та економши репошв у перехщний перюд». Хмельницк, Украйна 2004 г. - 0,1 п.л.

РНБ Русский фонд

2005-4

САЛИХОВА ЯНА ЮРЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97

Подписано в печать 13 09 04 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,25 Бум л 0,6 РТП изд-вл СП6ГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 721

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д 21