Динамика, противоречия и социальные последствия экономического роста в Казахстане тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алиев, Тимур Мамедович
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Динамика, противоречия и социальные последствия экономического роста в Казахстане"

На правах рукописи

АЛИЕВ Тимур Мамедович

ДИНАМИКА, ПРОТИВОРЕЧИЯ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В КАЗАХСТАНЕ (1991-2013 гг.)

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

15 СЕН 2015

Москва-2015

005562218

Диссертация выполнена на кафедре экономики и экономической географии Института стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: Фридман Леонид Абрамович

доктор экономических наук, профессор (Институт стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова)

Официальные оппоненты: Жуков Станислав Вячеславович

доктор экономических наук, руководитель Центра энергетических исследований (Институт мировой экономики и международных отношений РАН)

Тураева Мадина Октамовна

доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник (Институт экономики РАН)

Ведущая организация: Институт востоковедения РАН

Защита диссертации состоится «_»_2015 г. в_:_часов

на заседании диссертационного совета Д 002.030.01 при ФГБУН Институте Африки РАН по адресу: 123001, г. Москва, ул. Спиридоновка, д. 30/1, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБУН Института Африки РАН (http://www.inafran.ru).

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Маценко И.Б.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

На волне возросшего интереса к политическим и социально-экономическим процессам на постсоветском пространстве актуальность приобрели вопросы экономического и социального развития Казахстана в конце XX - начале XXI вв. Среди них особое место занимает проблема экономического роста и его качественного содержания. Казахстанская экономика в большей степени, чем российская, основана на активной разработке нефтегазовых, а также иных минеральных ресурсов. Именно ресурсный фактор определяет ее важнейшие параметры. С одной стороны, этот фактор обеспечивает экономический рост, а с другой - отчасти «ухудшает» ряд его качественных характеристик. При этом рост казахстанского ВВП в значительной степени зависит от конъюнктуры мировых сырьевых рынков.

Для перехода к устойчивому экономическому росту требуется преодоление экстенсивной ресурсоемкой структуры национальной экономики. Стратегия обеспечения устойчивого развития предполагает формирование экономической системы, которая соответствовала бы современным требованиям постиндустриальной эпохи. Поэтому важно проанализировать динамику, факторы и условия современного экономического роста в Казахстане и на этом основании разрабатывать эффективную экономическую политику.

Трансформационные процессы, изменения в макроэкономической структуре экономики, особенности экономического развития Казахстана неизбежно должны были сказаться на уровне и качестве жизни его населения. В экономическом росте, в конечном счете, отражаются успехи или неудачи страны и в социальной сфере, определяются возможности решения задач повышения доходов и уровня потребления различных слоев и групп населения, сокращения социального неравенства и бедности, обеспечения занятости и многих других.

Одним из основных критериев и одновременно предпосылок благосостояния страны выступают интегральные показатели, такие как валовый внутренний продукт (ВВП) или валовый национальный доход (ВИД). Но указанные индикаторы дают лишь общую картину уровня экономического развития, они не отражают параметры социального обеспечения и качественного развития общества. Обеспечение высоких темпов роста (крайний случай - «производство ради производства») не должно рассматриваться в качестве единственной стратегической цели развития, так как важны не только количественные, но и качественные характеристики экономической динамики, достижение значимых для населения ориентиров благосостояния. Нужен не просто рост ВВП, а такое его увеличение, которое способно обеспечивать достойный уровень жизни большинства граждан. В этой связи возникает необходимость в анализе тенденций, характеризующих социальную сферу. Важно понять, насколько экономический рост в Казахстане транслируется в повышение жизненного уровня населения.

Актуальность h необходимость анализа многоаспектной проблемы экономического роста и его социальных последствий в Казахстане предопределили выбор данной темы диссертации.

Степень разработанности научной проблемы. Общетеоретическую базу диссертационного исследования составили положения и категории экономической науки, фундаментальные труды классиков экономической теории, которые заложили методологические основы анализа экономического роста. Проблемы экономического роста в странах переходного типа рассматриваются в работах таких зарубежных экономистов, как Истерли У. и Фишер С. Значительную лепту в изучение данного направления внесли российские ученые: Бельчук А.И., Жуков C.B., Красникова Е.В., Кудров В.М., Мельянцев В.А., Резникова О.В., Фридман JI.A.

В диссертации автор опирался и на статьи, посвященные т.н. «ресурсному проклятию» и «голландской болезни»: Аузана A.A., Аути Р., Гуриева С.М., Кордена У., Кудрина А.Л., Куралбаевой К.З., Менальдо В., Нири Д., Полтеровича В.М., Попова В.В., Сагинбековой K.M., Сакса Д., Сонина К.И., Тониса A.C., Уорнера А., Хабера С.

В отечественной литературе представлен широкий спектр работ по отдельным вопросам уровня жизни населения: Анисимовой Г.В., Гимпельсона В.Е., Голенковой З.Т., Гоффе Н.В., Иванова Н.И., Монусовой Г.А., Овчаровой Л.Н., Попова Н.П., Разумова A.A., Садовской Е.Ю., Хижного Э.К., Хренова Ю.Ф., Ягодкиной М.А. Специально следует отметить труды зарубежных специалистов по этой тематике: Милановича Б., Роунтри Б., Сена А.

В российской науке имеются несколько крупных исследований, посвященных Казахстану: Александрова Ю.Г., Жукова C.B., Фридмана Л.А. Каждый из них внес существенный вклад в изучение различных аспектов социально-экономического развития республики. Диссертант актуализировал некоторые наиболее важные проблемы, затронутые в работах перечисленных авторов. Настоящая работа посвящена комплексному анализу экономического развития Казахстана, а также всестороннему изучению важнейших характеристик уровня жизни и базовых потребностей населения.

Объектом исследования является экономика Казахстана, предметом анализа выступает экономический рост и уровень жизни его населения, которые исследуются с учетом общих закономерностей и специфических особенностей экономического развития страны.

Цель исследования — системно изучить динамику, структуру, противоречия и социальные последствия экономического роста в Казахстане, обусловленные, в том числе, ресурсной зависимостью его экономики. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

1) изучение основных тенденций экономического развития Казахстана в 1991-2013 гг.;

2) анализ динамических и структурных характеристик, выявление главных факторов роста казахстанской экономики;

3) исследование основных проблем и противоречий экономического роста в республике;

4) анализ формирующейся страновой модели социально-экономического развития, основанной на использовании ресурсного потенциала;

5) оценка воздействия экономического роста и особенностей хозяйственного развития Казахстана на реальный уровень жизни населения.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При написании работы автор использовал системный подход к анализу сложного и противоречивого взаимодействия экономических, социальных и политических процессов в Казахстане. В диссертации широко используются математические методы анализа, что обусловлено наличием значительного массива статистических данных.

Информационной базой исследования послужили государственные программы, законодательные и нормативные акты Республики Казахстан (РК), Постановления Правительства, выступления и Послания Президента РК; аналитические обзоры Министерства экономики и бюджетного планирования РК, Министерства регионального развития РК, Министерства труда и социальной защиты населения РК, Министерства сельского хозяйства РК, Министерства связи и информации РК, Национального Банка РК; труды российских, казахстанских и зарубежных ученых, материалы периодической печати и семинаров, данные исследовательских организаций, результаты социологических опросов.

В работе также широко представлены статистические материалы:

- Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК, публикуемые на сайте и в периодических изданиях (сборниках, бюллетенях), включая итоги национальных переписей;

- Статистического комитета СНГ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Госкомитета СССР по статистике, национальных статистических служб государств СНГ;

- структурных подразделений, специализированных учреждений и связанных с ООН организаций: Всемирного банка, Международного валютного фонда (МВФ), Программы развития ООН (ПРООН), Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирной торговой организации (ВТО), Европейской экономической комиссии (ЕЭК), Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Международного союза электросвязи (МСЭ) и др.;

- иных международных организаций, а также компаний и издательских центров: Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), Всемирного экономического форума (ВЭФ), журнала Forbes, компании British Petroleum;

- А. Мэддисона и его исследовательской группы.

Научная новизна работы. Диссертация является системным исследованием проблем социально-экономического развития Казахстана.

Анализ этих проблем, прежде всего, и определяет теоретическую и практическую новизну данной работы. Автором привлечен и обобщен значительный объем фактического материала из казахстанских, российских, советских и иностранных (международных) источников. В научный оборот вводится большое число новейших статистических данных, и на их основе произведены авторские расчеты. В диссертационном исследовании использована информация, которая раньше в экономической литературе по Казахстану не анализировалась или анализировалась не в полной мере (например, данные некоторых бюджетных обследований, статистических опросов, последних национальных переписей, ряда международных организаций и исследовательских групп).

В процессе работы автором получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- выделены основные этапы экономического развития Казахстана в 19912013 гг.;

- исследованы современные структурные сдвиги в казахстанской экономике;

- определены масштабы и показана социально-экономическая роль ненаблюдаемой экономики и «челночной» торговли в Казахстане;

- оценен ресурсный потенциал Казахстана на основе новейших данных международных организаций и экспертных оценок;

- проведен анализ платежного баланса страны, который подтвердил оценки некоторых экспертов (например, Жукова C.B.): на долю Казахстана приходится лишь часть — от 1/5 до 1/3 — всех поступлений нефтяного экспорта страны;

- рассмотрена проблема ресурсной зависимости в Казахстане, сформулирована авторская позиция относительно гипотез т.н. «ресурсного проклятия» и «голландской болезни»;

- раскрыты противоречия экономического развития страны, связанные с ресурсным изобилием;

комплексно проанализированы реальные доходы, инфляционные процессы и покупательная способность населения республики;

выявлены различные аспекты социально-экономической дифференциации населения: по доходам и уровню заработных плат, в региональном и отраслевом разрезе, при исследовании потребления продуктов питания и жилищных условий;

- оценены реальные масштабы бедности, актуализирован вопрос совершенствования механизма установления прожиточного минимума в республике;

- сделан обзор различных материалов, характеризующих потребление продуктов питания в Казахстане - продовольственных балансов, результатов бюджетных обследований и данных ФАО, - позволивший обнаружить существенные расхождения между ними;

- проведен анализ ресурсов и использования основных видов сельскохозяйственной продукции, выявивший возросшую зависимость Казахстана от импорта продовольствия;

- подробно исследован уровень потребления товаров длительного пользования в республике;

- выявлены позитивные сдвиги в области развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в Казахстане;

- комплексно охарактеризованы современные жилищные условия населения страны.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Установлено, что по темпам экономического роста и уровню экономического развития современный Казахстан занимает одно из ведущих мест среди стран переходного типа, опережая ряд восточноевропейских государств. Существенно возросло экономическое доминирование Казахстана в регионе своего присутствия - Центральной Азии.

2) Выявлено, что в процессе экономической трансформации исходные диспропорции национальной экономики значительно усугубились в сторону расширения добывающих отраслей. Факторы неравномерного распределения природных ресурсов по территории Казахстана и высокая степень зависимости его экономики от добычи нефти и газа обусловили значительное социально-экономическое неравенство, которое проявляется во многих срезах национальной экономики, а также привели к усугублению региональных диспропорций.

3) Обосновано положение о противоречивости влияния ресурсного изобилия на экономический рост и экономическое развитие страны, обладающей избыточными ресурсами. Наличие или отсутствие т.н. «ресурсного проклятия» (или «голландской болезни»), связанного с парадоксом ресурсного изобилия, во многом зависят от характера институтов и эффективности проводимой экономической политики.

4) На основе анализа важнейших социально-экономических индикаторов - реальных денежных доходов (включая заработную плату) и покупательной способности населения, социального неравенства и бедности, структуры потребительских расходов, уровня потребления продуктов питания и товаров длительного пользования, жилищных условий населения - установлено, что рост макроэкономических показателей не привел к пропорциональному (или адекватному) повышению уровня жизни населения в Казахстане. Это основное противоречие экономического роста в республике.

5) Отмечено, что повышение уровня социально-экономического развития в Казахстане обусловлено не только ростом ВВП, проводимыми реформами и экономической политикой государства. Значительную роль в этих положительных сдвигах сыграли процессы глобализации и научно-технический прогресс.

6) Сделан вывод об особой (и притом противоречивой) роли государства в развитии экономических процессов и повышении уровня благосостояния населения в Казахстане.

7) Предложены ряд рекомендаций по созданию условий для преодоления ресурсной зависимости, достижения устойчивого экономического роста, повышения уровня и качества жизни населения республики.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном анализе сущности и форм уникальных социально-экономических процессов, протекавших в Казахстане в переходный период, на этапе восстановительного и поствосстановительного роста.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертации могут найти применение при разработке теоретических проблем социально-экономического развития Казахстана и других стран переходного типа; корректировке макроэкономической политики, выработке стратегических направлений экономического роста, подготовке рекомендаций для проведения структурных реформ в Казахстане, осуществления государственной политики в сфере повышения благосостояния населения, а также для решения практических вопросов сотрудничества России с Казахстаном, как на двусторонней основе, так и в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Содержащиеся в исследовании теоретические положения и статистические материалы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов по экономике и социально-экономическому развитию Казахстана, стран Центральной Азии, СНГ и азиатского региона, а также специальных курсов, посвященных проблемам переходных экономик, ресурсной зависимости, социально-экономического развития, качества и уровня жизни.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы апробированы автором в научных докладах на:

- Первом Российском экономическом конгрессе (Москва, 2009 г.);

- международной научно-практической конференции «Российско-турецкий диалог по проблемам Центральной Азии и Кавказа: история и современность» (Москва, 2010 г.);

- международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2009-2012 гг.);

а также в лекциях, прочитанных студентам Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках курса «Экономика новых независимых государств Центральной Азии и Южного Кавказа».

По теме диссертации опубликованы 1 монография и 10 работ, из них 7 статей - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов докторских и кандидатских исследований (общий объем - 15 пл.).

Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из

введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, содержит графики и таблицы, иллюстрирующие содержание работы.

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, его научная новизна и практическая значимость, ставятся цель и задачи исследования.

В первой главе «Экономическое развитие независимого Казахстана и его особенности» сделан ретроспективный анализ макроэкономических индикаторов Казахской ССР (1961-1990 гг.), рассмотрены особенности переходного периода, показана динамика и выявлены главные факторы, проблемы и противоречия современного экономического роста в республике.

Во второй главе «Уровень жизни населения Казахстана» рассматриваются важнейшие характеристики такого многогранного понятия как «уровень жизни»: реальные доходы и покупательная способность населения, социальное расслоение и бедность.

В третьей главе «Материальные составляющие жизненного уровня населения Казахстана» проводится подробный анализ уровня потребления продуктов питания и товаров длительного пользования, жилищных условий населения.

В Заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертации.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Начало нового столетия в Казахстане ознаменовалось бурным экономическим ростом. В период высокой экономической динамики (2000-2007 гг.) казахстанский ВВП рос в среднем на 10,2%, а его показатель на душу населения - на 9,7% (максимальная их динамика отмечена в 2001 г. - 13,5% и 13,7%, соответственно). Казахстану одному из первых на постсоветском пространстве удалось достичь докризисного уровня подушевого ВВП.

В последующие годы картина резко изменилась: под влиянием мирового финансово-экономического кризиса (рецессии) 2008-2009 гг. темпы роста казахстанской экономики существенно замедлились. Тем не менее, Казахстан относительно спокойно, с меньшими потерями пережил глобальный кризис, сохранив положительный тренд экономического роста, хотя и отреагировал на него довольно быстро, в то время как, например, многие типологически близкие страны (Центральной и Восточной Европы, СНГ) еще продолжали сохранять предшествующую положительную экономическую динамику. После кризиса начинается период восстановления темпов роста республиканской экономики. Реальная экономическая активность в Казахстане в 2010 г. повысилась на 7,3%, в 2011 г. она выросла на 7,5%, а темпы прироста подушевого ВВП составили в эти годы 5,9% и 6,0%, соответственно. В 2012 г. экономическая динамика вновь замедлилась: по сравнению с предыдущим годом абсолютный ВВП вырос на 5,0%, ВВП на душу населения - на 3,6%. В 2013 г. прирост казахстанского ВВП составил 6,0%, а его подушевого показателя — 4,5%. По темпам экономического роста и величине подушевого ВВП (по ППС) современный Казахстан занимает одно из ведущих мест среди транзитных экономик.

14,0

10,0

с: тЕ О

ш <м

8,0 Тар 6,0

4,0

0,0

-Турменистан-

Азербайджан

-*:-

Китай

-

Камбоджа Монголия Казахстан —Узбеки станг-*--------«--------

________А . * Amiaiii.n БРПЯПУПК

жикистан Лаос*» ^Армения Беларусь

4«,-$L

Молдов?! „ Албания „ Россия Литва

* Косово . Кппгяпм£Умыния п * ♦ Словакия ----♦------v.*— ,-„...ч,.„ for-ape*' . ..........Латвия 1 ♦ ♦---------

Украина*------Еербия-—^---w—_ишвиЯ-*_

Р Босния и * Т. Польша тония+Чехия

ЬОСНИЯ и ♦ Чррнпгприд

"Герцеговина Македония «s ~

г Хорватия Венфия Словения

5000 10000 15000 20000 25000 30000

ВВП по ППС на душу населения в 2013 г., долл.

Составлено и рассчитано по: База данных Всемирного банка World dataBank. http://databank.worldbank.org/; База данных МВФ World Economic Outlook. http://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2014/01/weodata/index.aspx.

Рисунок 1. Динамика ВВП и уровень экономического развития в странах

переходного типа

На пространстве СНГ Казахстан - вторая после России страна по уровню экономического развития. Особенно убедительно выглядит положение республики в регионе ее присутствия - Центральной Азии. После распада СССР Казахстан стал основным претендентом на роль лидера в Центральноазиатском регионе (ЦАР). И если в политическом плане республика наталкивается на почти равноценное противостояние со стороны Узбекистана, располагающего практически единственным, но весомым преимуществом -демографическим потенциалом, - то экономическое доминирование Казахстана в ЦАР бесспорно, причем эта роль значительно возросла в начале нового столетия.

В позднесоветский период разрыв в уровнях экономического развития Казахстана и соседних республик был не столь существенен, как на современном этапе. В год, когда советская экономика достигла своего максимума, подушевой произведенный национальный доход (ПНД) в Казахстане составлял 61,3% от российского уровня, Киргизии - 46,4%, Таджикистане - 32,8%, Туркмении - 48,8%, Узбекистане - 38,3%.

Таблица 1 - Сдвиги в уровнях экономического развития Казахстана и стран Центральной Азии относительно России, 1989-2013 гг. _

Страна 1989 2000 2013

руб. Россия=100 руб. Россия=100 долл. Россия=100

Казахстан 1713 61,3 32235 64,5 23206 96,2

Кыргызстан 1297 46,4 10496 21,0 3212 13,3

Таджикистан 917 32,8 5877 11,8 2512 10,4

Туркменистан 1363 48,8 29880 59,8 14001 58,0

Узбекистан 1069 38,3 5167 21,4

Примечания: данные за 1989 г. - ПНД на душу населения в фактически действовавших ценах (валюта - рубль СССР); данные за 2000 г. - ВВП по ППС на душу населения по итогам раунда международных сопоставлений 2000 г. в рамках региональной группы в составе 11 стран СНГ и Монголии (Украина в этом раунде не участвовала, она принимала участие в сопоставлениях ОЭСР-Евростата в 1999 г.), в котором базовой валютой выступал российский рубль; данные за 2013 г. - ВВП по ППС на душу населения по данным Всемирного Банка, скорректированным с учетом итогов раунда Программы международных сопоставлений 2011 г. (валюта - долл. США, в текущих ценах).

Составлено и рассчитано по: Союзные республики. Основные экономические и социальные показатели. Статистический сборник / Госкомстат СССР. М., 1991. С. 5-6; Международные сопоставления валового внутреннего продукта за 1999-2000 и 2002 годы: Стат. сб. / Росстат. М., 2005. С. 33; База данных Всемирного банка World dataBank. http://databank.\vorldbank.org/.

В конце XX - начале XXI вв. в Центральной Азии наблюдаются противоположные тенденции относительно экономического развития входящих в его состав стран. В результате ускоренного экономического роста в условиях повышения цен на энергоносители макроэкономические параметры (в расчете на душу населения) региональных нефтегазоэкспортеров существенно выросли. В 2013 г. подушевой ВВП Казахстана практически достиг российского уровня.

В Туркменистане он составил 58,0% (при этом с 2000 г. этот показатель даже несколько снизился - на 1,8 п.п.). Остальные страны ЦАР - Таджикистан, Кыргызстан и в меньшей степени Узбекистан - ныне отстают от России в экономическом отношении в гораздо большей степени, чем в конце советского периода.

Основными видами деятельности, стимулирующими экономический рост в Казахстане, были, прежде всего, добыча нефти и газа, а также черная и цветная металлургия, строительство, зерновое хозяйство и некоторые отрасли сферы услуг (в первую очередь, торговля и транспорт). При этом развитие ряда ненефтяных отраслей Казахстана частично или полностью зависело от масштабов добычи энергетического сырья, т.е. рост в этих отраслях опосредованно отражал рост производства в нефтегазодобывающей промышленности.

Среднесрочные прогнозы относительно добычи нефти в республике отличаются высокой степенью неопределенности. Республика не является лидером даже в Центральноазиатском регионе по показателям, характеризующим запасы, добычу и экспорт нефти и газа в расчете на душу населения, существенно уступая Туркменистану. К тому же многие казахстанские месторождения обладают низкой конкурентоспособностью на мировых сырьевых рынках.

Следует учитывать, что Казахстан распоряжается не всей нефтью (возможно и газом, а также рудным сырьем), которая добывается на его месторождениях, т.к. фактически контроль над большей частью его углеводородных и особенно финансовых ресурсов осуществляют международные корпорации. В распоряжении Казахстана остается от 1/5 до 1/3 всех поступлений нефтяного экспорта страны.

В республике отмечается рост потребления международных услуг по строительству инфраструктурных объектов (преимущественно для ТЭК) и осуществлению геологоразведочных работ: только в 2005-2013 гг. суммарный отрицательный баланс услуг равнялся 61,8 млрд. долл. В связи с тем, что основными экспортерами нефти, газа и металлов в Казахстане являются компании с участием иностранного капитала, увеличение экспортных поступлений в страну сопровождалось увеличением доходов, которые выплачивались иностранным инвесторам. Так, совокупный (за указанный выше период) объем инвестиционных доходов к выплате в Казахстане составил 170,4 млрд. долл. Это почти треть экспортной выручки республики.

Существенно увеличились и выплаты по оплате труда иностранных рабочих и специалистов. По данным платежного баланса, они составили 12,5 млрд. долл., а согласно расчетам специалистов Всемирного банка, денежные переводы трудовых мигрантов, работающих в Казахстане, превысили 29,5 млрд. долл. в целом за 2005-2013 гг. Все это с учетом значительных импортных закупок товаров и существенного отрицательного баланса международных услуг практически сводит сальдо текущих операций к нулю при огромных

объемах экспорта, достигающих (а порой и превышающих) половину ВВП, рассчитанного по обменному курсу.

Рост добычи нефти и газа был обеспечен массированным притоком в республиканскую экономику прямых иностранных инвестиций (ПИИ). По данным ЮНКТАД, за период с 1993 г. по 2013 г. Казахстан абсорбировал прямых инвестиций на сумму около 130 млрд. долл. Основная часть поступающих в страну ПИИ (66%) направлялась в сырьевой и связанные с ним секторы экономики, что во многом объясняло её экономические успехи.

Казахстан, вместе с другими постсоветскими энергоизбыточными странами, оказался в выигрыше не только благодаря высоким ценам на нефть, но и значительному удешевлению многих статей импорта. Из-за распространения аутсорсинга в мире, активного внедрения новейших (в первую очередь, информационно-коммуникационных) технологий, бурного развития «азиатской фабрики» существенно снизились абсолютные и относительные цены на многие потребительские товары. Почти вся номенклатура промышленных товаров бытового назначения - одежда, обувь, товары длительного пользования, фармацевтическая продукция - в республике формируется преимущественно, если не исключительно, за счет импортных поставок. Поэтому Казахстан выигрывал на соотношении экспортных и импортных цен на многие группы товаров. Неудивительно, что в стране помимо отраслей, обслуживающих топливно-энергетический и металлургический комплексы, получили развитие те отрасли, которые использовали эффект снижения мировых цен на новые технологии и товары массового потребления: оптовая и розничная торговля, а также информация и связь.

Казахстан избрал пассивную макроэкономическую стратегию, состоящую в том, чтобы сберегать доходы от сырьевого экспорта, пополняя золотовалютные резервы и стабилизационный фонд. Но вместе с наращиванием экспортного потенциала, резервов и средств Национального фонда росли и долговые обязательства страны. В 2006-2008 гг. внешний долг Казахстана превысил критическую отметку по отношению к ВВП (80%), а в 2009 г. его тяжесть была максимальной - он почти сравнялся с показателем обменного ВВП. Половину валового внешнего долга образует межфирменная задолженность, состоящая преимущественно из задолженности филиалов иностранных компаний, осуществляющих крупные проекты в нефтегазовом секторе.

Экономический рост в Казахстане сопровождался существенными, но далеко не всегда положительными, структурными сдвигами в экономике. В течение всего периода независимости наблюдался процесс активной дезаграризации экономики. Промышленность Казахстана демонстрировала углубление отраслевой структурной диспропорциональности в сторону значительного расширения сырьевых отраслей. Повышение доли сферы услуг в ВВП происходило в результате бурного роста торгово-посреднической

деятельности, а не опережающего развития образовательных, медицинских, инновационных и финансовых услуг, характерного для развитых стран.

. г- (О го со

70,0 60,0 50,0 40,0 30,0 20,0 10,0 0,0

чо - -ф - ■

о" <х> ео см" — о —

- -о- - Доля в ВВП

- Доля в промышленности

Составлено и рассчитано по: База данных Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан, http://stat.gov.kz/.

Рисунок 2. Доля горнодобывающего сектора в ВВП и промышленности Казахстана (1991-2013 гг.), %

В ходе отраслевого разделения труда происходило и обособление казахстанских регионов в соответствии с производственной специализацией, а также усугубление территориальных диспропорций. Почти 2/5 валового национального продукта (ВНП) формируется в Атырауской области и двух городах столичного типа (Алматы и Астане), где сосредоточено всего 17% населения республики. На другом полюсе - беднейшие области Южного Казахстана (Алматинская, Жамбылская и Южно-Казахстанская), в которых проживает треть казахстанского населения, но производится только 13,5% ВНП.

Некоторые из перечисленных выше негативных эффектов, связанных с ресурсной избыточностью страны, часто относят к проявлению так называемого «ресурсного проклятия» и ее частного случая — «голландской болезни». Данные гипотезы дискуссионны, автор диссертации не склонен придерживаться того или иного мнения. Можно говорить лишь о противоречивости влияния ресурсного изобилия на экономический рост и экономическое развитие страны, обладающей избыточными ресурсами. Им совместно с Л.А. Фридманом эмпирическим путем (на основе данных А. Мэддисона и Всемирного банка по подушевому ВВП в постоянных ценах 1990 г.) было установлено, что за истекшее столетие - с 1913 г. по 2013 г. -наибольших успехов в экономическом развитии добились «нефтяные» арабские страны Персидского залива - Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия. Но, вместе с тем, не меньшего внимания засуживают успехи восточноазиатских «тигров» или «драконов» - новых индустриальных стран (НИС) «первой волны»: Гонконга1, Республики Кореи, Сингапура и Тайваня,

1 Ныне - специального административного района Китая.

которые практически лишены собственного энергетического и иного сырья. Немаловажно и то, что не успешные арабские монархии, а именно указанная выше четверка государств и территорий была включена Международным валютным фондом в состав развитых стран («advanced economies») в конце XX века. Качественные параметры экономики и социально-политического устройства в странах НИС существенно выше, чем в нефтегазодобывающих государствах Персидского залива. Есть целый ряд других стран-нефтеэкспортеров, которые, несмотря на наличие избыточных энергоресурсов, с трудом решают или вообще не могут решить вопросы обеспечения устойчивого экономического роста и достойного уровня жизни населения. Очевидно, что здесь речь может идти не столько о влиянии наделенности или, напротив, отсутствия изобильных ресурсов на социально-экономическое развитие страны, сколько об эффективном использовании бесспорно одного из важнейших экономических факторов.

Столь же противоречиво влияние ресурсного фактора на экономическое развитие Казахстана. Нефть и газ создали необходимые условия для выхода республиканской экономики из затяжного кризиса 1990-х гг. и обеспечили высокие темпы экономического роста в последующие годы, заложив тем самым основу для повышения уровня социально-экономического развития страны. Однако эти позитивные сдвиги сопровождались ухудшением многих качественных характеристик казахстанской экономики, обусловленных зависимостью от преимущественного развития нефтегазового комплекса.

При высоких темпах роста реальной заработной платы (а вместе с ней и реальных доходов населения) и очевидных положительных сдвигах в уровне относительной оплаты труда в Казахстане цена труда остается существенно ниже, чем во многих восточноевропейских государствах. Это объясняется не только экономическим отставанием, но также и макроэкономическими параметрами: например, в Казахстане удельный вес фонда оплаты труда в ВВП ниже, чем в сопоставимых по уровню экономического развития странах.

В республике одни из наиболее высоких среди стран СНГ цен на многие товары и, особенно, услуги, а также средства производства, такие как недвижимость, электричество, вода. Покупательная способность в отношении основных потребительских товаров в Казахстане на порядок ниже, чем в России: разрыв в показателях между типологически и структурно похожими странами оставался весьма существенным.

Для современного Казахстана характерно значительное социально-экономическое неравенство, которое проявляется во многих срезах национальной экономики, регионах (территориях) и видах хозяйственной деятельности по экономическому, инвестиционному, экспортному и социальному потенциалу, распределению собственности, уровню доходов и потребления населения. Указанное неравенство обусловлено факторами крайне неравномерного распределения природных ресурсов по территории страны и высокой степенью зависимости национальной экономики от энергетического сектора. Они, в конечном счете, определяют уровень социально-

экономического развития того или иного региона, а вместе с ним, и жизненный уровень различных категорий населения в зависимости от наличия прямого или косвенного отношения к нефтегазовому сектору. Одним из исключений является г. Жанаозень Мангистауской области - нефтегазодобывающего казахстанского региона, - где беспорядки в 2011 г. во многом были обусловлены низким уровнем жизни населения.

Ситуация с бедностью в Казахстане продолжает оставаться достаточно серьезной проблемой. Об этом свидетельствуют материалы международной статистики, основанные на критериях бедности для переходных стран, а также высокая доля расходов населения на питание и относительно низкая (например, по сравнению со многими восточноевропейскими странами) национальная черта бедности.

Если судить по данным продовольственных балансов, энергетическим и структурным индикаторам питания ФАО, а также принимать в расчет особенности советской статистики и ситуацию на «рынке» продовольствия в позднесоветское время, современные жители Казахстана количественно и качественно питаются лучше, чем население Казахской ССР в 1990 г. В то же время потребление наиболее квалитативных продуктов питания в Казахстане существенно ниже, чем во многих развитых странах.

В Казахстане растет зависимость от закупок продовольствия за рубежом. Анализ продовольственных балансов показал, что производственные возможности агропромышленного комплекса республики не обеспечивали необходимого уровня потребления (промышленного и личного) по мясу и мясопродуктам, рыбе, молоку и молочной продукции, яйцу, растительному маслу, плодам и ягодам, т.е. по основному, причем наиболее важному с точки зрения качественного состава, набору продуктов питания.

На протяжении последних двух десятилетий постоянно возрастала зависимость страны от импортных поставок промышленных товаров потребительского назначения. Она обусловлена практически полным разрушением соответствующей производственной инфраструктуры и недостаточными мерами по диверсификации ресурсноориентированной экономики.

В отличие от потребления продуктов питания обеспеченность населения товарами длительного пользования, обувью и одеждой, другими непродовольственными товарами в Казахстане существенно выросла. Ключевым фактором указанного положительного сдвига стала географическая близость страны к основному поставщику этих товаров — Китаю. На постсоветском пространстве китайские товары в значительных масштабах одними из первых появились именно в Казахстане. Из-за меньших транспортных издержек, низкой стоимости и огромной теневой составляющей потребительские промышленные товары китайского производства были более доступны основной массе населения республики, чем некоторым странам-соседям, которые ранее входили в состав СССР. Это способствовало насыщению не только внутреннего рынка, куда товары поступали

преимущественно по каналам теневой («челночной») торговли, но и превращению страны в перевалочный пункт, транзитную зону для дальнейшей реализации китайских товаров в странах ЦВЕ и европейской части СНГ.

Проведённый в исследовании анализ не позволяет оценивать однозначно жилищные условия населения в современном Казахстане. На фоне масштабного строительства элитного жилья, в первую очередь, в городах столичного типа - Астане и Алматы, - значительная часть населения страны проживает в домах советской постройки. В Казахстане остро стоит проблема ветхого жилья и недостаточного объема строительства многих объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры. При очень высоких тарифах на коммунальные услуги, воду, тепло и электричество, уровень благоустроенности республиканского жилого фонда и качество работы служб ЖКХ остаются низкими.

В Казахстане просматривается сильная роль государства в решении социально-экономических задач. В стране сложился своеобразный симбиоз плановой и рыночной экономики. Многие экономические и социальные процессы в республике подвержены влиянию со стороны проводимых государством реформ и принимаемых высшим казахстанским руководством решений.

Различные государственные программы, направленные на повышение уровня социально-экономического развития и искоренение «слабых мест» в экономической структуре, так или иначе, частично реализуются успешно и находят свое отражение в позитивных сдвигах, которые демонстрирует Казахстан в последнее десятилетие. Но наблюдаемые в период восстановительного и поствосстановительного роста успехи в экономике и социальной жизни населения еще не столь значительны и тем более продолжительны, чтобы можно было говорить о формировании устойчивых положительных тенденций.

Как уже отмечалось выше, экономическое развитие Казахстана основано на использовании своего топливно-энергетического потенциала. В стране реализуется ресурсоемкая экспортоориентированная модель экономического роста. Однако такой рост характеризуется неустойчивостью, что отчетливо показал глобальный финансово-экономический кризис 2008-2009 гг. Несмотря на то, что Казахстану удалось сохранить положительную экономическую динамику в разгар мирового кризиса, темпы роста его ВВП в посткризисный период существенно замедлились. Поэтому республике необходимы новые, в т.ч. внутренние, источники роста. Казахстан относится к малым (по численности населения) странам с ограниченным внутренним рынком, создающим дополнительные сложности для диверсификации экономической структуры. Но частичная переориентация национальной экономики в сторону усиления факторов внутреннего рынка способна придать импульс экономическим процессам в стране. Стимулированию экономического роста может способствовать повышение доходов населения. В республике удельный вес фонда оплаты труда в ВВП достигает в среднем 33%, тогда как, например, в

развитых странах этот показатель превышает 50%. Таким образом, Казахстан располагает дополнительными резервами для повышения роли внутреннего потребления как фактора экономического роста.

Условия для преодоления ресурсной зависимости в Казахстане могут быть созданы только в результате постоянной и целенаправленной работы по диверсификации его экономики. Одним из эффективных способов структурных преобразований в стране в кратко- и среднесрочной перспективе может стать использование средств Национального фонда для осуществления субсидий в несырьевые секторы в целях повышения их конкурентоспособности. Это некоторые виды обрабатывающих производств, зерновое хозяйство и животноводство, целый комплекс услуг с учетом транзитного характера территории страны.

В течение длительного времени — с конца 1990-х гг. до середины 2014 г. — определяющее воздействие на динамизм казахстанской экономики оказывали высокие цены на нефть. Ситуация кардинально изменилась во второй половине

2014 г., когда нефтяные цены начали стремительно снижаться. В рамках очередного цикла длительностью около семи месяцев (с июня 2014 г. по январь

2015 г.) они сократились более чем вдвое. Это одно из сильнейших падений цен на энергоносители в течение последних трех десятилетий. Такое положение негативно скажется на ближайших перспективах развития Казахстана. Первые признаки существенного снижения экономической активности уже зафиксированы национальной статистикой. Так, рост ВВП замедлился с 6,0% в 2013 г. до 4,3% в 2014 г., промышленности - с 2,5% до 0,2%, розничного товарооборота - с 16,0% до 12,1%, услуг связи - с 16,0% до 8,5%. Во внешней торговле Казахстана в 2014 г. отмечались негативные тенденции: экспорт сократился на 7,6%, импорт - на 15,6% по отношению к 2013 г. В январе-мае 2015 г. ВВП в Казахстане вырос на 2,0% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, промышленное производство - на 0,5%, торговля - на 2,5%, связь - на 4,8%.

Если при более благоприятной внешней конъюнктуре Казахстану не удалось использовать все возможности для пропорционального улучшения количественных и качественных характеристик экономики и повышения уровня жизни населения, то ближайшие перспективы социально-экономического развития республики выглядят не очень обнадеживающими. В этой ситуации крайне важно предпринять решительные и срочные меры, направленные на коренную модернизацию сложившейся экономической модели. Переход на траекторию устойчивого модернизационного развития требует обеспечения макроэкономической стабильности, ускорения диверсификации производственной базы и развития других отраслей экономики за счет средств нефтяного сектора и внутренних резервов, последовательной реализации структурных реформ и социально значимых государственных программ.

Так, представляется целесообразным в первую очередь диверсифицировать сырьевой сектор экономики Казахстана на основе развития нефте- и

газопереработки, нефтехимии, электроэнергетики (в т.ч. атомной), химических и металлургических производств, отличающихся более высоким уровнем передела. Необходимо восстановление и развитие отраслей машиностроения, связанных с обеспечением нужд как нефтегазового комплекса, так и металлургии, химической индустрии, сельского хозяйства. Важное направление обеспечения устойчивого роста казахстанской экономики — развитие транспортно-логистической инфраструктуры.

Несмотря на достижения Целей развития тысячелетия (ЦРТ)2, население во многих регионах мира испытывает острую нехватку продовольствия. По последним оценкам ФАО (на 2012-2014 гг.), в мире хронически недоедают около 795 млн. человек. Казахстан как один из крупнейших экспортеров зерна в мире мог бы внести свой вклад в решение глобальной продовольственной проблемы. Одной из задач республики на ближайшую и среднесрочную перспективу может стать развитие агропромышленного комплекса (АПК).

В республике, располагающей огромным земельно-ресурсным потенциалом, имеются возможности, в том числе экспортные, значительного увеличения производства продукции растениеводства и животноводства, как на экстенсивной, так и на интенсивной основе. При использовании новейших аграрных технологий, Казахстан мог бы существенно увеличить производство сельскохозяйственной продукции до уровня, превышающего внутренние потребности и дающего таким образом возможности наращивать дополнительные статьи товарного экспорта. К тому же высокопроизводительное сельское хозяйство может (и должно) послужить основой для развития пищевой и легкой промышленности, прежде всего, для удовлетворения внутреннего спроса на продовольствие и некоторые промышленные потребительские товары, что очень важно в условиях повышающейся зависимости от импорта, нестабильности мировых цен на нефть и волатильности национальной валюты.

Для поддержания устойчивого экономического роста и социального благополучия населения требуется повышение конкурентоспособности человеческого капитала. Миграционные процессы в Казахстане, которые в 1990-е гг. приобрели масштабный характер, привели к значительным потерям человеческого потенциала. Негативные последствия этих потерь повлияли на экономику и социальную сферу республики. В 1992-2004 гг. из неё выехало около 250 тыс. специалистов с высшим и незаконченным высшим образованием, в результате чего экономический ущерб от этой «интеллектуальной эмиграции» составил, по некоторым оценкам, 120-150 млрд. долл. Казахстан не обладает достаточными высококвалифицированными кадрами для развития инновационно-технологических отраслей, что значительно усложняет достижение стратегических целей по вхождению в

2 Цели в области развития, сформулированные в Декларации тысячелетия, представляют собой совокупность разработанных ООН целей, предусматривающих снижение уровня нищеты и голода в мире вдвое к 2015 г. по сравнению с 2000 г.

число наиболее конкурентоспособных стран, а в более отдаленной перспективе - в состав 30-ти самых развитых стран мира.

Реализацию перечисленных и иных мер, с нашей точки зрения, целесообразно осуществлять в тесной координации с региональной политикой, направленной на выравнивание территориальных экономических и социальных диспропорций. При определении ближайших ориентиров в рамках решения комплексных задач социально-экономического развития Казахстана важное место неизбежно занимают проблемы дальнейшего увеличения доходов и повышения общего уровня потребления населения, а также сокращения социального неравенства.

К фундаментальным характеристикам современной экономики Казахстана относится неразвитость и несовершенство рыночных институтов. Только эффективные институты могут обеспечить успешное использование факторов экономического роста и повысить устойчивость социально-экономической системы страны. Их развитие способствует созданию позитивной мотивации для предпринимательской и инновационной деятельности, сбережений и инвестиций. В этой связи центральной стратегической задачей Казахстана становится кардинальное изменение институциональной среды, направленной на формирование эффективного рыночного механизма распределения ресурсов и произведенных благ.

При этом особая роль в трансформации экономической системы принадлежит государству, как основному субъекту институционального проектирования и строительства, обладающему ресурсом принятия формальных законов. Усиление его системообразующей роли и проведение грамотной макроэкономической и социально-экономической политики содействует новым позитивным сдвигам в развитии национальной экономики и повышении уровня благосостояния населения.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1) Алиев Т.М. Реальный уровень жизни населения в Казахстане (потребление продуктов питания) / Т.М. Алиев // Вестник Московского университета. Серия «Востоковедение». - 2012. - №2. - С. 16-33. - 1 п.л.

2) Алиев Т.М. Участие Казахстана в Программе международных сопоставлений / Т.М. Алиев // Российский внешнеэкономический вестник. -2012.-№9.-С. 104-116.-0,5 п.л.

3) Алиев Т.М. Казахстан: многовариантность макроэкономических показателей / Т.М. Алиев // Мировая экономика и международные отношения. - 2013. - №2. - С. 75-83. -1 п.л.

4) Алиев Т.М. Казахстан: «ресурсное проклятие» или «голландская болезнь»? / Т.М. Алиев // Вопросы экономики. - 2013. - №6. - С. 120-141. -1 п.л.

5) Алиев Т.М. Структурные сдвиги в экономике Казахстана (1991-2011 гг.) / Т.М. Алиев // Мировая экономика и международные отношения. — 2013. - №8. - С. 62-70. - 1 п.л.

6) Алиев Т.М. Ненаблюдаемая экономика в Казахстане / Т.М. Алиев // Мировая экономика и международные отношения. - 2013. -№12. - С. 6673. - 0,75 п.л.

7) Фридман Л. А., Алиев Т.М. Экономическое развитие России, стран Центральной Азии и Южного Кавказа (1989-2012 гг.) / Л.А. Фридман, Т.М. Алиев // Журнал Новой экономической ассоциации. - 2014. - №1 (21). - С. 186-190.-0,5 п.л.

8) Алиев Т.М. Казахстан: пройденный путь. Очерки экономического развития / Т.М. Алиев. - Германия: LAP LAMBERT Academic Publishing, Saarbrücken, 2011. - 145 с. - 9,2 п.л.

9) Алиев Т.М. Республика Казахстан в мировом экономическом пространстве: современное положение и динамика экономического роста / Т.М. Алиев // Первый Российский экономический конгресс (РЭК-2009) [Электронный ресурс]. - М., 2009. Режим доступа: http://www.econorus.org/index.phtml.

10) Алиев Т.М. Российский фактор в экономическом развитии Республики Казахстан / Т.М. Алиев // Российско-турецкий диалог по проблемам Центральной Азии и Кавказа: история и современность.: материалы международной научно-практической конференции [рук. проекта Сыздыкова Ж.С.; отв. ред.: Мейер М.С.; сост.: Шлыков П.В.]. - М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2010.-С. 78-98.

11) Алиев Т.М. Продовольственная безопасность в Казахстане / Т.М. Алиев // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2012» [Электронный ресурс]. - М.: МАКС Пресс, 2012. - 1 электрон, опт. диск (DVD-ROM). Режим доступа: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov 2012/ index.htm.

Подписано в печать 15.07.2015 Объем: 1,2 усл.п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 141 Отпечатано в типографии "Реглет" 125009, г. Москва, Страстной бульвар, д.4 +7(495) 979-98-99 vvww.reglet.ru