Доходы населения Таджикистана в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Акилджанов, Фуркат Шарифович
Место защиты
Худжанд
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Акилджанов, Фуркат Шарифович

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ В ПЕРЕХОДНОЙ

ЭКОНОМИКЕ.8

1.1. Сущность и структура доходов населения в условиях становления рыночных отношений.8

1.2. Социально-экономические основы различий в формировании доходов населения.22

1.3. Распределение доходов и расслоение населения в условиях преобразований отношений собственности.35

Глава II. РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОХОДОВ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ

ПОЛИТИКИ.54

2.1. Социальные индикаторы в системе макроэкономических показателей развития трансформирующегося общества.54

2.2. Мониторинг как основа социальной политики государства.70

2.3. Основные направления государственного регулирования доходов населения в условиях становления и развития рыночных отношений.91

Диссертация: введение по экономике, на тему "Доходы населения Таджикистана в условиях перехода к рыночной экономике"

Актуальность и степень разработанности темы исследования. Переход к рыночной экономике обусловлен необходимостью нового теоретического осмысления процессов, происходящих в сфере распределительных отношений. Это относится, прежде всего, к перестройке подходов, применяемых в рамках экономической теории, к определению понятия и структуры доходов населения, их дифференциации и порождаемого ею расслоения населения, прослеживанию тенденций изменения уровня жизни населения, рассмотрению вопросов формирования и роста доходов в контексте проведения адекватной государственной социальной политики.

В имеющихся научных исследованиях проблема доходов, как правило, рассматривается в разрезе формирования доходов населения при разных его моделях, либо в аспекте распределения доходов при различных условиях хозяйствования. Зачастую данный вопрос исследуется во взаимосвязи только с бедностью, нищетой, социальной защиты населения. Особое внимание ему уделяется в последние годы ввиду того, что проводимые реформы практически во всех странах СНГ сопровождаются резким снижением жизненного уровня населения. Особо следует отметить плодотворные исследования социальных проблем общества и, в частности, проблем доходов населения учеными и различными научно-исследовательскими учреждениями стран СНГ, результаты которых применимы практически для всех стран с переходной экономикой. Своеобразный "бум" научных изысканий социальных вопросов происходит и в Республике Таджикистан, где только за последние годы был выполнен целый ряд научных и методических разработок, защищены несколько диссертационных работ, проведены соответствующие исследования с участием международных организаций. В них, на основе конкретного анализа и с учетом специфических условий республики, предложены ценные рекомендации для экономической теории и практики.

Вместе с тем, необходимо отметить, что до сих пор остаются малоисследованными такие фундаментальные методологические и методические аспекты данной проблемы, как сущность и структура доходов населения и социально-экономические основы их различия в условиях рыночной экономики, взаимосвязь и взаимообусловленность распределительных отношений и социальной дифференциации общества, концептуальные основы прослеживания тенденций изменения социальных индикаторов в контексте государственного регулирования доходов и проведения активной социальной политики.

Именно теоретическая обоснованность механизма проведения социальнойполитики призвана обеспечивать широкое участие населения в социально-экономических преобразованиях и поддержку большинством населения курса и направленности экономических реформ в республике.

Теоретическая и практическая значимость проблемы, с одной стороны, недостаточная ее изученность, особенно применительно к условиям Республики Таджикистан - с другой, и определяют актуальность, цели, задачи и направления настоящего исследования.

Проблемам доходов посвящено значительное число научных исследований, монографий, статей ученых стран СНГ - Абакумовой H.H. Абалкина Л.И., Аникеева С.Д., Зубковой А.Ф., Куликова В.В., Колосовой Р.П., Маусова Н.К., Милекьяна Г.Г., Одегова Ю.Г. и др.

Региональные аспекты данной проблемы нашли отражение в публикациях ученых республики Бабаджанова P.M., Бойматова A.A., Исломова С.И., Каюмова Н.К., Комилова С.Дж., Нурмахмадова М.Н., Орипова А.О., Рахимова Р.К., Тошева О.Т., Эшбоева А.Э., Юеуфбекова

Р.Ю., и др.

Объектом исследования является система методов управления распределительными процессами в условиях становления и развития рыночных отношений.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе формирования и распределения доходов, обуславливающие определенную дифференциацию в уровне жизни и степени социальной защищенности населения.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертации является исследование теоретических, основ формирования системы управления доходами населения в условиях перехода к рыночной экономике и определение основных направлений позитивной государственной политики доходов.

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

- определить социально-экономическую природу формирования доходов населения в условиях перехода к рыночной экономике;

- обосновать социально-экономические основы распределения доходов и расслоения населения в условиях преобразования отношений собственности;

- раскрыть роль доходов в системе показателей уровня жизни населения;

- обосновать важнейшие направления проведения государственной политики доходов в условиях становления рыночных отношений.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является труды, выступления и речи Президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова, труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященных социальным проблемам общества, в том числе в области доходов и уровня жизни населения, законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан и других стран СНГ, регулирующие социальные отношения. Эмпирическую базу диссертации составили данные Госстатагентства при Правительстве Республики Таджикистан, Министерства экономики и внешних экономических связей Республики Таджикистан, Министерства труда и занятости населения Республики Таджикистан, Министерства социальной защиты населения Республики Таджикистан, отдельные выборочные исследования, проведенные в республике с участием международных организаций, а также самим автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологических и методических основ концепции доходов населения в условиях становления и развития рыночных отношений.

Наиболее значимыми результатами, полученными в ходе исследования, являются следующие:

-уточнение сущности категории "доход" и его структуры в условиях становления рыночной экономики;

-выявление и обобщение социально-экономических основ различий в доходах, а также взаимосвязь последних с социальным расслоением общества с учетом менталитета населения республики;

-обоснование механизмов взаимодействия социальных индикаторов и макроэкономических показателей с позиции достижения социального согласия в обществе;

-разработка концептуальных подходов при проведении мониторинга уровня жизни населения как базы позитивной социальной политики государства;

-формирование механизмов, приоритетных направлений, методов и средств государственного регулирования доходов в условиях становления и развития рыночной экономики.

Практическая значимость работы состоит в разработке принципиальных положений концепции доходов населения, которые могут быть использованы при составлении долго- и среднесрочных целевых комплексных социальных программ и индикативных планов социально-экономического развития республики. Ряд теоретических положений диссертации может быть использован в процессе преподавания курсов "Политика доходов'', "Социальная защита населения", а также в рамках отдельных тем курса "Экономическая теория" в высших учебных заведениях страны, в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Акилджанов, Фуркат Шарифович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование рыночных отношений происходит в условиях систем! юге» кризиса, нарастания социальной напряженности в обществе, падения уровня жизни значительной части населения. Вместе с тем очевидно, что стабилизация и рост экономики Таджикистана существенно зависят от социальной направленности осуществляемых реформ. В связи с этим особую значимость приобретает концептуальное обоснование формирования и реализации социальной политики государства и, прежде всего, политики доходов в условиях становления и развития рыночной экономики.

В имеющихся исследованиях процессов распределения и перераспределения созданного национального продукта, тенденций уровня жизни и дифференциации доходов населения главное внимание уделяется моделям формирования доходов населения и общества как в условиях полноценного рынка, естественного уровня безработицы и относительно низких темпов инфляции, так и применительно к различным тинам воспроизводства. Поиск путей решений социальных проблем сочетается с выяснением роли государства в управлении социально-экономическими процессами.

Механическое использование этих теорий в наших условиях невозможно. Вместе с тем при переходе на рыночные условия хозяйствования следует использовать опыт стран с рыночной экономикой при решении социальных проблем.

Следует также отметить, что остаются малоисследованными закономерности дифференциации доходов населения в условиях кризисного состояния хозяйства, допустимый диапазон уровня дифференциации доходов с позиции достижения социального мира в обществе.

Концепция формирования доходов населения, изложенная в диссертации. включает характеристику рыночных отношении, связанных преимущественно с образованием доходов на микроуровне.

Проблема формирования доходов населения в переходный период требует нового подхода к определению понятия дохода, его показателей и структуры. В диссертации дастся определение дохода населения в условиях перехода к рыночным отношениям.

В условиях становления рыночной экономики особенно остро встает вопрос о необходимости учета уровня доходов населения. Показатели доходов, применяемые ранее, не адекватны данному требованию. Поэтому, на наш взгляд, целесообразно использовать следующую систему показателей дохода: первичные доходы, текущие трансферты в денежной форме, располагаемые доходы, текущие социальные трансферты в натуральной форме, скорректированный (реальный) располагаемый доход и т.п.

Особую проблему составляют операции с доходами и финансовыми активами. Поступления от продажи облигаций, векселей и других ценных бумаг не должны влиять на показатели текущих доходов. Накопления во вкладах, денежной наличности, ценных бумагах и иностранной валюте, учитываемые в нашей стране как сбережения, должны рассматриваться как часть располагаемого дохода, неиспользованная на потребление.

Анализ статистических данных о (домохозяйств), доходах, потреблении и сбережении позволил делать вывод о том, что при абсолютном росте дохода происходит и абсолютный рост потребления.

Анализ особенностей формирующегося рынка "труда в Таджикистане позволил сделать вывод, что низкий уровень заработной платы как пены рабочей силы приводит к снижению потребительского спроса, сокращению сбережений, снижению инвестиционного спроса, сокращению предложения и. как следствие, к на/тению объемов производства.

Проведенное исследование позволило автору делать следующие выводы: в стране складывается устойчивая тенденция к снижению цепы рабочей силы; сложившийся уровень минимальной и даже средней оплаты труда не обеспечивает нормального воспроизводства рабочей силы, а и лучшем случае позволяет только удовлетворить элементарные потребности; снижается качест во рабочей силы.

Смягчение социальной напряженности в обществе предполагает формирование и развитие социального партнерства. Совершенствование партнерских отношений с позиции уменьшения существующей социальной напряженности между предпринимателями и работниками должно идти по следующим направлениям: четкое установление функций трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений; разработка форм и процедур процесса заключения коллективных и проведения тари(|)1птх переговоров с учетом зарубежного опыта; совершенствование форм участия государства в переговорах по разрешению социально-трудовых конфликтов и т.д.

Различия в доходах является, обязательным атрибутом рыночной экономики. Они свидетельствуют о доле каждого работающего во вновь созданной в общественном производстве стоимости, а с учетом иждивенцев - о доле каждого члена общества в совокупном фонде потребления в национальном доходе. Они выступают одним из важнейших характеристик уровня жизни, поэтому измерение и прогнозирование дифференциации доходов позволяет давать не только экономическую, но и социальную оценку осуществляемых государством реформ.

Практическая организация механизма социальной защип,! потребовала решить задачи, связанные с измерением степени дифференциации, определением уровня бедности и высокой обеспеченности.

Сложившаяся существенная подоходная и поимущественная дифференциация вызывает необходимость разработки социальной! политики, и прежде всего, политики доходов, максимально дифференцированной по группам населения с различным уровнем материальной обеспеченности. Меры по изменению механизма хозяйствования должны быть оценены с точки зрения воздействия на группы населения с различным уровнем матермальной обеспеченности в аспектах формирования доходов и их размеров, состава и направлений использования. Усиление структурной политики доходов выступает настоятельным требованием к управлению социально-экономическими процессами в условиях рыночной .экономики.

Актуальным является вопрос о разумных пределах поддержания обществом дальнейшего усиления различий в доходе. Критерием является достижение оптимальной дифференциации, когда в перспективе подъем уровня жизни большинства населения не будет сопровождаться чрезмерным углублением деления людей на сверх богатых и очень бедных.

Вместе с тем анализ уровня жизни населения последних лег позволил выявить наличие негативных тенденций, принимающих необратимый характер, угрожающих экономической независимости страны, самосохранению нации. В этих условиях вмешательство государства в формирование доходов населения становится объективно необходимым.

Основными направлениями государственного регулирования доходов в условиях рыночной экономики следует считать финансовую и информационную поддержку государством малого и среднего предпринимательства, помощь государства в стимулировании мобильности рабочей силы (территориальной, профессиональной, квалификационной) и т.п.

Государство должно провести позитивную социальную политику, направленную, главным образом, на:

- сокращение масштабов бедност и;

- обеспечение более равномерного распределения социальной цены кризиса между различными слоями населения посредством разумной политики налогообложения;

- адресную социальную поддержку населения;

- стимулирование предпринимательской и инвестиционной активности населения;

- индексацию заработ ной платы и пенсий с учетом инфляции;

- четкое разграничение ответственности и ресурсов центральными и региональными органами власти;

- создание механизма защиты сбережении населения.

Важное значение приобретают обеспечение комплексною подхода в реализации форм механизма социальной защиты, единая и реальная программа обеспечения минимального прожиточного уровня, а также других социальных гарантий.

Следует отметить важность решения еще одной актуальной задачи реформ: переход к повой модели личных расходов, изменяющей в них пропорцию платности и бесплатности.

Рост основных доходов населения, в первую очередь за труд, приводит к усилению пере распределительных процессов на базе налогов, страховых платежей, платности жилья и услуг. Тем самым будет несколько снижена и без того непомерная социальная цена происходящих изменений.

На практике для экономической политики данный тезис означает необходимость вначале объективировать масштабы и структуру заработной платы, поступлений от собственности и предпринимательства и только затем осуществлять перепое тяжести налогов с прибыли предпринимателей на текущие доходы и собственность физических лиц.

При сложившейся низкой цепе рабочей силы и, учитывая необходимость увеличения потребительских расходов на товары и услуги как антикризисной для экономики меры, следовало бы повысить собираемость налогов, а не увеличивать ставки, поскольку налогообложение не должно снижать интереса к зарабатыванию дополнительного дохода.

Если не индексировать облагаемый! личный доход с учетом роста цен, то каждый заработанный рубль будет означать для большинства трудящихся и мелких предпринимателей вычет из реального дохода.

Автореферат диссертации по теме "Доходы населения Таджикистана в условиях перехода к рыночной экономике"

РГ6 од

На правах рукописи УДК-338.242(575.3) А-39

АКИЛДЖАНОВ ФУРКАТ ШАРИФОВИЧ

ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ ТАДЖИКИСТАНА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность: 08.00.01 -Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Душанбе - 2000г.

Работа выполнена на кафедре экономической теории Худжандского Государственного Университета им: академика Б.Г. Гафурова.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор ОрнповА.О.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Нурмахмадов М. кандидат экономических наук, доцент Бабаджанов P.M.

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт

Министерство Труда и занятости населения Республики Таджикистан

<t>?! " qQ.t^h52000 года, в / ° °ч

Зашита состоится " Р0-йхСЫг92000 года, в I Т часов на заседании диссертационного совета Д 065.01.03 по присуждению ученой степени доктора экономических наук по специальности 08.00.0,1 - политическая экономия, в Таджикском Государственном Национальном Университете по адресу: 734025, г. Душанбе, проспект Рудаки 17, зал заседаний Учёного Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского Государственного Национального Университета.

Автореферат разослан ■SL-jA %2000

| года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

профессор ML Н. Мамаднязарбеков

I. Общая характеристика работ

Актуальность и степень разработанности темы исследования. Переход к рыночной экономике обуславливает необходимость нового теоретического осмысления процессов, происходящих в сфере распределительных отношений. Это относится, прежде всего, к перестройке подходов, применяемых в рамках экономической теории, к определению понятия и структуры доходов населения, их дифференциации и порождаемого ею расслоения населения, прослеживанию тенденций изменения уровня жизни населения, рассмотрению вопросов формирования и роста доходов в контексте проведения адекватной государственной социальной политики.

В имеющихся научных исследованиях проблема доходов, как правило, рассматривается в разрезе формирования доходов населения при разных его моделях, либо в аспекте распределения доходов при различных условиях хозяйствования. Зачастую данный вопрос исследуется во взаимосвязи только с бедностью, нищетой, социальной защитой населения. Особое внимание ему уделяется в последние годы ввиду того, что проводимые реформы практически во всех странах СНГ сопровождаются резким снижением жизненного уровня населения. Особо следует отметить плодотворные исследования социальных проблем общества и, в частности, проблем доходов населения учеными и различными научно-исследовательскими учреждениями стран СНГ, результаты которых применимы практически для всех стран с переходной экономикой. Своеобразный "бум" научных изысканий социальных вопросов происходит и в Республике Таджикистан, где только за последние годы был выполнен целый ряд научных и методических разработок, защищены несколько диссертационных работ, проведены соответствующие исследования с участием международных организаций.

В них, на основе конкретного анализа и с учетом специфических условий республики, предложены ценные рекомендации для экономической теории и практики.

Вместе с тем, необходимо отметить, что до сих пор остаются малоисследованными такие фундаментальные методологические и методические аспекты данной проблемы, как сущность и структура доходов населения и социально-экономические основы их различия в условиях рыночной экономики, взаимосвязь и взаимообусловленность распределительных отношений и социальной дифференциации общества, концептуальные основы прослеживания тенденций изменения социальных индикаторов в кон-

тексте государственного регулирования . доходов и

проведения активной социальной политики.

Именно теоретическая обоснованность механизма проведения социальной политики призвана обеспечивать широкое участие населения в социально-экономических преобразованиях и поддержку большинством населения курса и направленности экономических реформ в республике.

Теоретическая и практическая значимость проблемы, с одной стороны, недостаточная ее изученность, особенно применительно к условиям Республики Таджикистан - с другой и определяют актуальность, цели, задачи и направления настоящего исследования.

Проблемам доходов посвящено значительное число научных исследований, монографий, статей ученых стран СНГ - Абакумовой H.H. Абалкина Л.И., Аникеева С.Д., Зубковой А.Ф., Куликова В.В., Колосовой Р.П., Маусова Н.К., Милекьяна Г.Г., Одегова Ю.Г. и др.

Региональные аспекты данной проблемы нашли отражение в публикациях ученых республики Бабаджанова P.M., Бойматова A.A., Исломова С.И., Каюмова Н.К., Комилова С.Дж., Нурмахмадова М.Н., Орипова А.О., Рахимова Р.К., Тошева О.Т., Хабибова С.Х., Эшбоева А.Э., Юсуфбекова Р.Ю., и др.

Объектом исследования является система методов управления распределительными процессами в условиях становления и развития рыночных отношений.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе формирования и распределения доходов, обуславливающие определенную дифференциацию в уровне жизни и степени социальной защищенности населения.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертации является исследование теоретических основ формирования системы управления доходами населения в условиях перехода к рыночной экономике и определение основных направлений позитивной государственной политики доходов.

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

- определить социально-экономическую природу формирования доходов населения в условиях перехода к рыночной экономике;

- обосновать социально-экономические основы распределения доходов и расслоения населения в условиях преобразования отношений собственности;

- раскрыть роль доходов в системе показателей уровня жизни насе-

ления;

- обосновать важнейшие направления проведения государственной

политики доходов в условиях становления рыночных отношений.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды, выступления и речи Президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова, труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященных социальным проблемам общества, в том числе в области доходов и уровня жизни населения, законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан и других стран СНГ, регулирующие социальные отношения. Эмпирическую базу диссертации составили данные Госстатагентства при Правительстве Республики Таджикистан, Министерства экономики и внешних экономических связей Республики Таджикистан, Министерства труда и занятости населения Республики Таджикистан, Министерства социальной защиты населения Республики Таджикистан, отдельные выборочные исследования, проведенные в республике с участием международных организаций, а также самим автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологических и методических основ концепции доходов населения в условиях, становления и развития рыночных отношений.

Наиболее значимыми результатами, полученными в ходе исследования, являются следующие:

-уточнение сущности категории "доход" и его структуры в условиях становления рыночной экономики;

-выявление и обобщение социально-экономических основ различий в доходах, а также взаимосвязь последних с социальным расслоением общества с учетом менталитета населения республики;

-обоснование механизмов взаимодействия социальных индикаторов и макроэкономических показателей с позиции достижения социального согласия в обществе;

-разработка концептуальных подходов при проведении мониторинга уровня жизни населения как базы позитивной социальной политики государства;

-формирование механизмов, приоритетных направлений, методов и средств государственного регулирования доходов в условиях становления и развития рыночной экономики.

Практическая значимость работы состоит в разработке принципиальных положений концепции доходов населения, которые могут быть использованы при составлении долго- и среднесрочных целевых комплекс-

ных социальных профамм и индикативных планов социально-экономического развития республики. Ряд теоретических положений диссертации может быть использован в процессе преподавания курсов "Политика доходов", "Социальная зашита населения", а также в рамках отдельных тем курса "Экономическая теория" в высших учебных заведениях страны, в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на республиканских научно-практических конференциях в 1996-2000 годах, основные положения диссертации отражены в пяти публикациях, использованы в научных разработках Таджикского отделения Международного фонда экономических и социальных реформ.

Логика и структура диссертации. Решения поставленные в диссертации цели и задачи определили логику и структуру исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования, характеристика и степень разработанности проблемы. Здесь же сформулированы цель и задачи исследования, приводится общая характеристика основных ее элементов, практической и теоретической значимости и новизны результатов исследования.

В первой главе "Формирование и распределение доходов населения в переходной экономике" рассматриваются качественные характеристики и количественные изменения размеров доходов и их распределения, которые исследуются во взаимосвязи с теоретическими положениями, относящихся как в целом к экономике, так и, что очень важно, к сфере теории доходов.

В экономической литературе понятие "доходы" трактуется по-разному. .

Прежде всего, следует отметить разделение дохода как понятия частнохозяйственное на микроуровне и народнохозяйственное (национальный доход) - на макроуровне. Проблема исследования доходов населения, на наш взгляд, должна охватывать именно микроуровень, поскольку дан-

ная категория доходов выступает как частная характеристика уровня жизни домохозяйств и их членов.

В области определения понятая доходов, несмотря на обилие определений, можно выделить два концептуальных подхода. Первый из них -общетеоретический, развиваемый в рамках экономической теории. Второй подход применяется преимущественно в системе конкретных экономических и социальных наук - экономики и социологии труда, экономики и организации предприятий, управления персоналом и др.

В первом случае понятие "доход" определяется во взаимосвязи с процессом производства новой стоимости (источники, основания доходов) и собственников его условий, который можно назвать факторным подходом (факторные доходы)1. При этом к собственникам условий процесса производства новой стоиомости обычно относят рабочих - владельцев рабочей силы, денежных капиталистов - владельцев кредитов, бизнесменов -владельцев факторов производства, землевладельцев, сдающих свою землю в аренду. Соответственно, выделяется доля -основной доход - каждого из них - заработная плата, процент ссудного капитала, прибыль на капитал, рента. Все указанные виды доходов являются элементами единой системы, поскольку производны от единого источника - новой стоимости. Этим предопределяется их неразрывное единство и границы сосуществования. Доходы. получаемые домохозяйствами на основе использования факторов производства, некоторые авторы считают образованными в результате функционального распределения2. А распределение совокупного дохода общества между отдельными лицами, семьями и домашними хозяйствами и т.д. характеризуют как персональное3.

В рамках же конкретных экономических наук доходы населения рассматриваются преимущественно с позиции источников их образования и роли в жизнедеятельности человека.

Отмечая в целом правильный методологический подход к данному понятию, вместе с тем, следует отметить, что в имеющихся определениях :ледовало бы включить такие аспекты, которые давали бы возможность ^етче определить факторы формирования доходов населения и провести точную классификацию последних.

См. Борисов Е Ф Экономическая теория. - 2-е иад. - М.: Юрайт, 1999, рам ел П, гл. 10: Эко-ючическая теория (политэкономия): учебник/ Под обшей ред. акад. В.И.Видятина, акад. " П.Журавлевон. - М.: Инфра-М. 1999, раздел 3, гл. 11; Войтов А.Г.: Экономика. Общий курс фундаментальна* теория экономики) - М.: Информационно внедренческий центр 'Маркетинг", 1999. раздел I, гл. 1.2 и рамел 2. гл. 2.11;

Экономическая теории (политэкономия) / Под обшей ред. акал. В.И. Видялина, акад. Г.П. Куравлевой. -М : Инфра, 1999,с 173. Там же

Так, определяющими факторами формирования

доходов, на наш взгляд, выступают личные характеристики и трудовые достижения работников, результаты деятельности предприятий, организаций, учреждений, где занят работник и уровень развития экономики в целом

Важность факторного подхода заключается также в том, что при этом становится возможным теоретический анализ различий в уровнях номинального и реального доходов и их динамики, определение реальных причинно-следственных основ дифференциации населения по уровню доходов.

Исходя из вышеперечисленных методологических позиций, на наш взгляд, понятие "доходы населения" следует определить как совокупность всех средств в денежном и натуральном выражении, производных от эффективности функционирования рабочей силы, деятельности предприятий (фирм) и уровня развития экономики страны и социальной политики государства, удовлетворяющая персонифицированную и общественно приемлемую потребность разных категорий людей (разных слоев населения).

В условиях перехода к рыночным отношениям существенно меняется содержание понятия "доходы населения". В до рыночном периоде частнохозяйственный доход включал заработную плату, натуральные выплаты колхозникам, пенсии и пособия и наличные сбережения населения.

Преобразования отношений собственности, формирование новых форм хозяйствования и рынков труда и капитала внесли соответствующие изменения в структуру доходов население.

Наиболее детальную характеристику структуры источников доходов населения можно представить следующим образом (см. рис. I).

Рис. 1. Структура источников доходов населения

Структура совокупного дохода населения

республики за последние годы выглядит следующим образом (см. табл. 1).

Таблица 1

Структура совокупного дохода домохозяйств Республики Таджикистан в 1998-1999г.г., %'_

Источники доходов 1998г. 1999г.

Все доходы в т.ч.: 100,0 100,0

- заработная плата 31,6 22,6

- пенсии, стипендии, пособия 2,2 2,0

- гуманитарная помощь 4,1 3,6

- от личного подсобного хозяйства и коммерции 41,5 54,8

- прочие доходы 20,6 17,0

Столь резкое снижение удельного веса заработной платы в структуре доходов населения за последние годы определяется рядом факторов.

Во -первых, рыночные реформы, как правило, сопровождаются падением объемов реального производства и соответствующим уменьшением заработной платы работников;

Во - вторых, преобразования отношений собственности в условиях . экономических преобразований объективно обусловливают соответствующие изменения в структуре занятости населения и т.п.

На наш взгляд, при определении социально- экономических основ дифференциации доходов населения следует исходить из методологической позиции, которая позволила бы, с одной стороны, теоретически обосновать как общие, так и частные факторы дифференциации доходов, а с другой - послужила бы основой проведения конкретных аналитических оценок и разработок, вплоть до расчета детальных показателей корреляционных связей. Данным требованиям, весьма необходимым для управления социальными процессами, по нашему мнению, соответствует классификация факторов различий в доходах населения, основывающаяся главным образом на различиях в способностях людей и их положении в обществе, а также конкретных макроэкономических условиях, непосредственно определяющих уровень доходов населения. При этом, естественно, возможен недоучет влияния общих условий функционирования общества - политиче-

' См. Социальные тенденции развили » Республике Таджикистан Статистический сборни. - Душанбе. '

. п -

ских, социальных, общеэкономических и др. - на

дифференциацию размеров доходов населения. Однако, необходимость введения адекватной системы учета, планирования, прогнозирования в целях обеспечения надежности управления системой доходов населения предполагает учёт всего комплекса этих факторов.

Исходя из этих методологических позиций, на наш взгляд, при классфикации факторов, определяющих дифференциацию уровня доходов населения, следует выделить следующие их группы:

1) Макроэкономические, непосредственно влияющие на финансовые возможности государства регулировать доходы различных групы населения. К ним можно отнести показателей доли валового внутренного продукта на душу населения, темпы инфляции, а также определяемые макроэкономической политикой государства размеры минимальной заработной платы и пенсий, а также общие бюджетные расходы на развитие социального сектора и социальную защиту населения;

2) Факторы, связанные с различиями в качественных характеристиках людей, определяющих эффективность деятельности предпрюггий и рабочей силы. При этом следует учесть, что последние оказывают непосредственное влияние как на уровень текущих доходов населения, так и на степень их благосостояния после завершения трудовой карьеры. К важнейшим из них можно отнести различия в способностях людей, уровень образования и квалификации, персонифицированные профессиональные вкусы и готовность к риску, владение собственностью, положение (ниша) на рынках и т. п.

Существуют и другие важные косвенные факторы определяющие неравенство доходов, которые связаны со случайными удачами, везениями и т.п. случаями, не поддающиеся достоверной статистической оценке.

Неравенство в распределении совокупного дохода общества между различными группами населения характеризуется кривой Лоренца и коэффициентом Джини.

По данным выборочного обследования Госстатагенства Республики Таджикистан, при участии экспертов Всемирного Банка и Программой развития ООН (в мае - июне месяцах 1999г.)1 , из общего числа членов домо-хозяйств, равного 14142 чел., 20,2% го них имели среднемесячный доход в размере до 4000 руб., в т.ч. 7,7% из них - до 2000 руб., а 21,0% - свыше 15000 руб., в т.ч. 4,9% из них свыше 30000 руб.

' Обследование охватило 2000 домашних хозяйств в 125 населенных пунктах. по удельному ее» с\ численности населения в городской и сельской местности. т

Соответственно, на базе этих данных можно

подсчитать коэффициент Джини. Его величина равняется 0,47, тогда как в 1989г. она составляла 0,308'. Эти данные совпадают с расчетами, произведенными в рамках оценки бедности Всемирным Банком2. Группой ученых Республики' определены кривые Лоренца, которые также лежат в основу определения коэффициента Джини.

Поскольку размеры доходов не всегда поддаются точному учету, об уровне жизни населения можно судить также но показателю расходов до-мохсняйств. По данным обследования Госстатагентства Республики Таджикистан, в 1999 году, более одной четверти из них имели расход на уровне до 8000 руб., в месяц, в т.ч. 0,6% - до 2000 руб., а 19,6% - более 20000 руб., в т.ч. 5,9% - свыше 30000 руб. Коэффициент Джини, по расходом, на основе этих данных составляет 0,320.

В условиях преобразований отношений собственности ограничиваются возможности экстенсивного роста благосостояния семей по принципу: больше работающих в семье - больше доход. Ведущим фактором формирования семейного дохода становится не только соотношение работающих и иждивенцев, но и соотношение получающих самостоятельный доход и чистых иждивенцев, его не имеющих. В связи с этим органами социальной защиты населения следует решить ряд вопросов: надо ли включить в число получающих доход тех, на кого выплачиваются пособия (например, по материнству, которые увеличиваются постоянно); считать ли чистыми иждивенцами трудоспособных, ведущих личное подсобное хозяйство, и тем более занятых индивидуальной трудовой деятельностью, поступления от которых в современных условиях нередко обгоняют доходы лиц, постоянно занятых по найму; к какой категории отнести безработных и др.

Для Республики Таджикистан данная проблема весьма важна, поскольку здесь очень велика доля неработающих членов семьи (иждивенцев). Так, по данным обследования Госстатагентства РТ, в 1999 году 45% членов домохозяйств были подростками в возрасте до 15 лет. Средний размер семьи, по данным этого же обследования, в республике составляет 7,1 чел., а в сельской местности - 7,б.4

По оценкам Всемирного Банка, Таджикистан относится к категории

' См. Республика Таджикистан: Оценка бедности. 10 апреля 2000г. Отдел развития сектора человеческих ресурсов Европейской и Центрально-Азиатского Региона. Всемирный Банк, 2000г.,

"См. таи же.

Си Рахимов Р.К., Каюмов Н.К. и др. Экономика Таджикистана: стратегия развития. -2000. -№2.-с. 131 ^ ^

4 Под данным Госстатагснства при Правительстве Республики Таджикистан

беднейших стран мира, где валовый внутренний продукт на душу населения в 1999г. составлял всего 330 долларов США. В Докладе о человеческом развитии за 1999г. (Программа развития ООН) Таджикистан среди 174 стран мира по показателю индекса человеческого развития поставлен на 108 место1.

Минимальная потребительная корзина в 1999г. был определен в размера 32083 таджикских рублов (TP) из расчета на человека в месяц, в т.ч. продуктовая корзина - 23934 TP (2974 TP - на непродовольственные товары и 2695 TP - на услуги). Исходя из этого, 95,7% населения можно считать бедными2. Если же бедность оценить по паритету покупательной способности (ППС) в 1,075 доллара в день3, процент бедных окажется на уровне 16,3%.

Альтернативно выдвинутая Госстатагенством при Правительстве Республики Таджикистан черта бедности для очень бедных 10000 ТР. и 20000 ТР. для бедных дает процент бедных в первом случае - 32,8%, а во втором - 82,6% (по расходам)4.

Доля бедных слоев населения среди сельских жителей несколько больше, чем среди городских жителей. Так, в 1999 году, согласно обследованиям уровня жизни населения (ТОУЖ), в городах беднейшими (в квантиле первых 20%) были 18,9% населения, а в сельской местности - 23,4%5.

В разрезе регионов республики наибольшее число бедных (по показателю их доли в обшей численности населения региона) проживают в Горно Бадахшанской автономной области (ГБАО) - 39,1% и Хатлонской области - 26,8%. В Ленинабадской области данный показатель составляет 22,4%, в Районах республиканского подчинения - 17,0%, а по городу Душанбе - 7,1%.

Если бедных семей с мужчиной во главе хозяйства в республике в 1999 г. было 21,1%, то семей с женщиной во глав - 28,6%6 .

Анализ дифференциации текущих доходов, поступающих в семью не дает полного представления о величине экономических различий в уровне жизни населения. Существенные коррективы вносит уже накопленное семейное имущество: собственное и кооперативное жилье, дачи,

1 См. Доклад о развитии человека за 1999 год. ПРООН. 2000. с. 136. : По ллвным Мин. труда и занятости населения Рестблики Таджикистан.

' В мае 1999г. 1 доллар можно было обменять на 1200 ТР. С учетом стоимости жизни я США и Таджикистане всемирный Банк выработал оценочную цифру для 1999г. на уровне 1 долл. = 234 ТР. Таким образом , экстремальная черта бедности в 1,075 долл. ППС в день является эквивалентом 7557 TP в месяц (См. Республика Таджикистан: оценка бедности. Всемирный Банк,

^См.'Республика Таджикистан: ouetnca бедности, с.9. ■ См. Республика Таджикистан: оценка бедности, с.9.

4 См. там же, с. 9: с. 13.

транспортные средства н др. Но этот аспект статистикой изучается явно недостаточно.

Во второй главе "Регулирование доходов в системе государственной социальной политики" рассматриваются вопросы взаимосвязей социальных индикаторов и макроэкономических показателей развития общества, мониторинга уровня жизни населения и основных направлений государственной политики доходов в условиях переходной экономике.

. Следует особо отметить существование в Таджикистане значительной имущественной дифференциации населения и высокого уровня бедности. Общество расслоено на узкий круг богатых и преобладающую массу бедных.

Соотношение минимальной и средней заработной платы при общепринятой в мировой практике максимум 1:3, у нас на начало 2000 года составило 1:12,1'.

Соотношение между минимальной заработной платой с одной стороны и стоимостью минимального потребительского бюджета рассчитанного по нормативному методу и равнявшемуся §4475 рублам, с другой, составляет 1:84,42 . На сложившуюся среднюю заработную плату в 1999г. можно было приобрести 14,3 процента стоимостной величины минимального потребительского бюджета либо 27,7 процента его продовольственной части. Одновременно происходит, резкое углубление дифференциации в уровнях оплаты труда работников разных отраслей. Так, соотношение средней заработной платы работников здравоохранения и банковской сферы составляет 1:10,6, а здравоохранения и сферы обслуживания операций с недвижимостью и общей коммерческой деятельности - 1:6,8 и т.д. Данный фактор оказывает существенное негативное влияние на совокупную трудовую этику и трудовые отношения, подрывает социальную основу прогресса общества, и может изменить сам менталитет нации, когда ценностные ориентации окажутся не связанными с честным трудом.

В течение 1999 года сохранилась, а по отдельным позициям даже увеличилась сложившаяся межотраслевая и внутриотраслевая дифференциация в оплате труда работников.

В целом по республике оплата труда работников материального производства в 1999 году была выше, чем у работников нематериальной сферы на 33,5 процента.

Внутриотраслевая дифференциация привела к тому, что соотноше-

1 По материалам Министерства труда и занятости населенна Республики Таджикистан.

' По этим же материалам.

ние между самым большим размером среднемесячной

заработной платы за 1999 год (37950 рублов) в строительстве и самым низким среднемесячным заработком (5391 рубл) работников сельского хозяйства достигло 7:1.

Проведение разумной целенаправленной социальной политики и повышение эффективности системы управления социальными процессами делают крайне необходимым для государственных органов республики систематическое исследование уровня, структуры и динамики социально-. экономических показателей. В принятом Постановлении Правительства Республики Таджикистан (17 октяоря 1996 г.), утвердившее Положение о. мониторинге социально-трудовой сферы, которое определило, что он предназначен для своевременного выявления и системного анализа происходящих в ней изменений, предупреждения негативных тенденций, ведущих к формированию и развитию очагов социальной напряженности, а также для краткосрочного прогнозирования развития важнейших процессов в этой сфере определены основные целевые функции маниторинга.

Мониторинг доходов и уровня жизни призван систематически, практически непрерывно отслеживать и анализировать процессы, происходящие в области уровня жизни населения и в условиях его обеспечения с тем, чтобы обосновывать государственные меры, способствующие повышению уровня жизни всех слоев населения во всех регионах страны.

В процессе мониторинга доходов и уровня жизни необходимо учитывать и анализировать процессы, относящиеся к социальным группам, быстро формирующимся в процессе реформ внутри экономически активного населения: работодатели, работающие по найму (в органах государственного управления, на государственных предприятиях, • на частных предприятиях); члены семей, работающие без оплаты на семейном предприятии; лица наемного труда, а также внутри экономически неактивного населения, таким как: домохозяева; учащиеся; получатели дохода от собственности и др.; дети, не посещающие школу и др. Необходимо также в качестве особых объектов мониторинга уровня жизни и доходов населения выделять профессиональные группы, различающиеся характером труда, его квалификацией, напряженностью и опасностью, уровнем механизации, автоматизации, компьютеризации. Эти группы в значительной части привязаны к определенным отраслям экономики, а также к профессиональным специальностям.

Особого внимания требуют в мониторинге региональная группировка населения, с учетом особенностей доходов и условий жизни насел е-

ния, обладающие той или иной спецификой образа жизни и быта, традициями в труде и культуре.

Следует отметить, что при проведении мониторинга уровня жизни населения и,в частности - уровня доходов населения необходимо прежде всего четкое определение сущности самого понятия "уровень жизни" и его содержания. В настоящее время в литературе практически однозначно определено, что уровень жизни характеризуются совокупностью условий жизни населения страны, соответствующих достигнутому уровню ее экономического развития, уровнем потребления населением материальных и культурных благ и степенью удовлетворения потребностей в этих благах на данной ступени развития общества. При этом доходы рассматриваются как решающий элемент уровня жизни1.

Уровень жизни населения определяется развитостью и степенью удовлетворения основных человеческих потребностей. В документах Международной Организации Труда (МОТ) зафиксировано, что уровень жизни определяется как уровень удовлетворения потребностей населения, обеспеченный массой товаров и услуг, используемой в.единицу времени.

Уровень жизни необходимо рассматривать во взаимосвязи с макроэкономическими показателями, а также показателями, связывающими общеэкономические и уровень жизни - доходами населения, потребительским спросом, торговлей, ценами, госбюджетом, кредитом и др. Так, например, доходы населения являются ключевыми факторами, определяющими уровень жизни.

Для разных задач по оценке уровня жизни необходимо формировать различные системы показателей. Из опыта научных исследований и практики сложились следующие наиболее распространенные системы показателей доходов и уровня жизни населения.

Наиболее широко применяемыми являются показатели, рекомендуемыми и разрабатываемыми Государственным статистическим Агентством при Правительстве Республики Таджикистан.

Это довольно развернутая система показателей уровня жизни населения (см. табл. 2). Достаточно подробно Госкомстатагентсгвом разрабатывается блок показателей доходов и расходов населения в денежном измерении, связывающий уровень жизни с общеэкономическими показате-

См Амбарцумоя A.A.. Стерлигов Ф.Ф. 1000 терминов рыночной экономики. Справочное учебное пособие. - М.: Крон - Пресс. 1993. с. 211: Социально-экономическая статистика. - Ал-маты. Экономика. 1999, с. 191-192; Политика доходов и заработной платы. / Под ред. П.В.Савченко и Ю.П Кокнка. - М.: Юристь, 2000, с. 74,446 и др.

лями'.

Таблица 2.

Показатели характеризующие уровень жизни населения Республики Таджикистан в 1998 - 1999 гг2.

№ Показатели 1998 1999 Темп роста

1. Среднемесячная зарплата 8590,0 12078,0 140,6

2. Минимальная зарплата 1000,0 1000,0 100,0

3. Среднемесячная пенсия ; 3019,0 3533,0 117,1

4. Минимальная пенсия 1500,0 2000,0 133,3

5. Индекс потребительских цен (в %) 143,7 125.0 86,9

6. Минимальный потребительский бюджет (МПБ) рассчитанный Минтрудом по нормативному методу 59182,0 84473,0 142,7

7. Продовольственная корзина МПБ рассчитанная Минтрудом-по нормативному методу 33794,0 43653,9 129,2

8. Стоимость набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, по фактическому потреблению 15585,0 18226,0 116,9

9. Стоимость набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, по рациональным нормам 24970,0 25061,0 100,4

10 Доля средней зарплаты в стоимостной величине МПБ 14,0 14,3 102,1

11 Доля средней зарплаты в стоимости продовольственной корзины 24,5 27,7 113,1

12 Доля минимальной зарплаты в МПБ 1,7 1,2 70,6

13 Доля минимальной зарплаты в продовольственной корзине 2,9 2,4 83,7

14 Доля среднемесячной пенсии в стоимостной величин« МПБ 5.1 4.2 82,3

15 Доля среднемесячной пенсии в стоимости продовольственной корзины МПБ 8,9 8Л 92.1

Важное значение с позиции увязки доходов и уровня жизни населе-

См Социальные тенденции развития в Республике Таджикистан. Статистический сборник. -Душанбе, 1999 и др. '

• Тэбли-м составлена по материалам Госсгатагенства при Правительстве РТ и Мин. труда и занятости населении РТ

ния в целом с макроэкономической ситуацией в

стране имеет предложенная и применяемая ООН система показателей, в комплексе характеризующих индекс человеческого развития. Данный индекс введен в практику с 1991г., когда были проанализированы данные по 160 странам за 1970 и 1990 годы. До 2000 года данный индекс рассчитывался как производный от показателей, характеризующих:

- доходы (валовый внутренний продукт) на душу населения;

- грамотность населения;

- продолжительность жизни.

Примечательно, что данный индекс рассчитывается с учетом ген-дернего фактора. Это весьма важно для Таджикистана, поскольку здесь в последние годы наметилась тенденция отставания женского населения по показателю индекса человеческого развития от мужского населения. Жен-шины, хотя и опережают мужчин по показателю продолжительности жизни, по остальным слагаемым индекса у них наметилось отставание. Так, по оценкам Программы развития ООН, в 1997г. индекс развития человеческого потенциала по Таджикистану составлял 0,665, тогда как с учетом тендерного фактора - 0,662. Уровень грамотности взрослых мужчин был равен 99,0%, а женщин - 98,3; реальный валовый внутренний продукт на одного мужчину по паритету покупательной способности в долларах США составлял 1404, а на одну женщину - 850, т.е. меньше на 60,5%'. Данный разрыв станет еще более наглядным, если согласно новой методике с 2000г. в состав индекса, который переименован в "индекс развития человеческого потенциала", включить индекс нищеты населения с учетом тендерного фактора. Последний учитывает разные виды лишения женщин, что оказывает уменьшающее влияние на величину индекса развития человеческого потенциала с учетом тендерного фактора. Так, женщины - учащиеся третьей ступени уже в 1996 году по отношению к 1985 году составили (в расчете на 100 тыс. женщин) 68%, или 47% к аналогичному показателю мужчин. Всего 13% этих женщин поступили в высшие учебные заведения страны2 . Только 33,7% женщин в 1997г. считались экономически активными, что составляет 78,7% такой же доли мужчин3 и т.д.

Становление рыночной системы хозяйствования и формирование на этой основе слоя собственников неизбежно усилит влияние принципа распределения по накопленному имуществу. При этом формирование сово-

1 См. Доклад о развитии человека за 1999 год. - ПРООН, 2000, с. 136, 140.

: См. Доклад о развитии человека за 1999 год. - ПРООН. 2000. с. 231.

См. там же. с. 235.

купных доходов населения будет способствовать росту

дифференциации доходов и социальному расслоению общества, образованию слоя не только богатых, но и бедных, что требует активного государственного вмешательства для преодоления социальной напряженности в обществе.

В настоящее время сложилась необходимость корректировки курса реформ именно с учетом требований, диктуемых ситуацией в сфере доходов населения. Уже проведенные реальные преобразования и их последствия вызвали обостренное взаимодействие различных политических сил. Эти силы будут оказывать активное влияние на выбор конкретного варианта дальнейших преобразований.

Вместе с тем, следует учесть, что любой вариант изменения курса реформ требует принципиального изменения курса в области политики доходов, которое должно обеспечить опережающий рост доходов трудящихся и населения в целом по сравнению с ростом цен. Это может стать одной из важнейших предпосылок расширения спроса на внутреннем рынке на продукцию, производимую отечественными предприятиями. Расширение спроса даст возможность, увеличить выпуск продукции, оживить инвестиционную деятельность, и тем самым повысить реальные доходы населения и в течение определенного времени восстановить дореформенный уровень жизни населения.

Государством должны быть приняты меры,- направленные на ограничение роста цен на наиболее значимые для развития экономики н повышения жизненного уровня населения виды продукции производственного и потребительского назначения и услуг населению. Необходимо сокращение неоправданной дифференциации в доходах путем обеспечения более быстрых темпов роста доходов у населения с низкими доходами и замедления темпов его роста у тех, кто имеет высокие доходы.

Следует обеспечить превращение заработной платы в основное средство удовлетворения личных потребностей основной части трудоспособного населения и их иждивенцев и главный источник пополнения бюджета. Одновременно, учетом этого нового места заработной платы в доходах населения должна быть перестроена налоговая система и система социальных выплат (пенсий, пособий, стипендий).

Организующим началом осуществления всех мероприятий по реализации такой политики должно стать законодательное утверждение системы минимальных потребительских бюджетов, При этом необходима переориентация, системы бюджетов с физиологического минимума иа уро-

вень, обеспечивающий нормальное воспроизводство лиц,

относящихся к различным социальным группам.

Снизить остроту социального расслоения можно с помощью государственной заботы о социальной сфере, стимулированием вложений в "человеческий капитал" в целях обеспечения общедоступности социальных услуг, прежде всего, образования, профподготовки, повышения квалификации, особенно для талантливой молодежи. Сюда же включается доступность культуры, медицины и т.д.

Для Таджикистана, видимо, не очень годится рекомендуемый МВФ для стран с переходной экономикой переход на всеобщую платность в социальной сфере в целях высвобождения государственных средств: платное образование сверх минимального» исключительно страховая медицина, причем в основном за счет собственных взносов населения, сокращение гарантий в оплате нетрудоспособности, не гарантированное государством пенсионное обеспечение, а частные пенсионные фонды и т.п. Нужен более рациональный подход с учётом специфических особенностей населения республики, также низкого уровня жизни народа .ограниченных возможностей оплаты всех социальных услуг: перепрофилирование вузов, введение менее продолжительных курсов обучения, изменение соотношения между общим и профессиональным образованием, оптимальное сочетание общих и профессиональных пенсий и прочие разумные меры с учетом национальной специфики населения.

Представляется необходимым перенесение акцента на регионы и первичные структуры и звенья работы с населением. Особенно это касается социальной помощи бедным. Непосредственно в регионах лучше известны нужды населения и можно проконтролировать доходы, выбрать адресное решение о поддержке в зависимости от дееспособности субъекта, причин нуждаемости н т.п.

Государство должно также обеспечил» предоставление ряда общественных услуг, таких, как медицинская помощь бедным, или создание фондов помощи, реализуя их через такие программы, как "талоны на питание" и т.п. ■

Вместе с тем, следует учесть, что практически все программы по перераспределению доходов в республике являются дорогостоящими. В нашей стране налоги большей частью заставляют людей меньше работать, вынуждают фирмы тратить средства на уклонение от налогов, а не на производственные цели. "" '

Успешное осуществление экономических реформ, обновление об-

щества предполагают поиск компромисса, отвечающего

национальным особенностям населения, духовному настрою общества и увязанному с экономической ситуацией в стране.

Таким образом, социальная политика государства в рыночном хозяйстве должна быть весьма тонким инструментом. С одной стороны, она призвана способствовать социальной стабильности и смягчению социальной напряженности в обществе. А с другой - не подрывать стимулов предпринимательства и" высокоэффективного труда по найму.

Таким образом, проведенное исследование позволило придти к следующим основным выводам.

1. Доходы населения, в отличии от доходов общества (национальный доход) являются категорией, которая должна рассматриваться как на макроуровне, так и на микроуровне.

2. Переход к рыночной экономике, диверсифицирует источники доходов, вместе с тем усиливает дифференциацию (неравенство) населения по уровню распределения доходов.

3. Необходимо провидение систематического мониторинга социально-трудовой сферы, призванного послужить основой проведения разумной политики доходов.

4. Государство в условиях перехода к рыночным отношениям должно проводить разумную политику доходов, направленную на решение следующих основных задач:

• не допущение сниженные жизненного уровня населения;

• увязка размеров доходов населения с их трудовым вкладом и качеством рабочей силы;

• предупреждение диспропорций в распределении совокупного дохода общества;

• корректировка доходов населения в соответствии с ростом инфляции и т.п.

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1. Доходы населения в условиях реформирования национальной экономики. Тезисы докладов на научной конференции молодых ученых Лени-набадской области, посвященной 65-летию ХГУ. -Худжанд, 1997,0,1 п.л.

2. Доходы от "Теневой" экономики. Тезисы докладов на научно- исследовательской конференции посвященной 1100-летию государства Са-манидов. -Худжанд, 1998 (в соавторстве с Ориповым А.) 0,1 п.л.

3. Доходы населения от личного подсобного хозяйства. Тезисы докла-

дов на научно- исследовательской конференции посвященной 1100-летию государства Саманидов. -Худжанд, 1998, 0.1 п л.

4. Проблемы дифференциации доходов населения. Тезисы докладов на научно- исследовательской конференции. -Худжанд, 1999. -С.117-118.

5.Основные направления государственного регулирования доходов населения в условиях переходной экономики. (Депонирован в ТаджикНИ-ИНТИ). 1,2 п.л„ Душанбе-2000г.

6. Доходы населения Таджикистана. Худжанд, 2000 г. 5 пл.