Эффективность функционирования регионального рынка труда и политика занятости тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Калинина, Алла Эдуардовна
Место защиты
Волгоград
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Эффективность функционирования регионального рынка труда и политика занятости"

В

9 7 NN

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Специализированный совет К 064.59.03 по экономическим наукам

На правах рукописи КАЛИНИНА Алла Эдуардовна

УДК 331.5

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА И ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)

08.00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград 1995

Диссертация выполнена на кафедре экономики и менедхмекта Волгоградского государственного университета

Научный руководитель - доктор экономических наук, академик ЭА РФ ШАБУНИНА И.М.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор ПОЛОНСКИЙ A.M. кандидат экономических наук, доцент ЯШИН Н.С.

Ведущая организация - Санкт-Петербургский Государственный Университет

а#

=я 1995 Р. в

Защита состоится на заседании специализированного совета К 064.59.03 по экономическим наукам при Волгоградском государственном университете (400062, г. Волгоград, ул. 2-я Продольная, 30, ауд. 201а).

С диссертацией можно познакомиться в научной библиотеке ВолГУ (ул. 2-я Продольная, 30).

Автореферат разослан " " 1995 г.

Отэовы на автореферат просим направлять по адресу: 400062, г. Волгоград, ул. 2-я Продольная, 30, ВолГУ, Специализированный совет по-экономическим наукам.

Ученый, секретарь ^

специализированного совета -д М

к.э.н., профессор ■ 0.В.ИНШАК0В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

«тмлмтпть ЧУИММ ргг^г^птята Двихение ПО ПУТИ РЫНОЧНЫХ

преобразований в-России вызывает.необходимость глубокого изучения объективных законов рыночной экономики, адаптирования их к российским условиям, разработки й реализации принципиально новой высокоорганизованной системы рыночных отношений, обеспечивающей оптимальные предпосылки для функционирования рынков капитала и ценных бумаг, товаров и услуг, жилья и недвижимости, труда и социальных услуг.

В системе рыночных отношений действуют практически все основные процессы, происходящие в обществе и определяющие его двихение вперед. Через рынок труда проходят, пересекаясь в нем, три взаимосвязанных эволюционирующих потока: развитие экономики (материально-технических элементов и соответствующих структур), процесс развития человека (в аспектах общей и профессиональной культуры и образования, творческих возможностей, нравственных качеств), а также развитие общественных отношений (государственных и классовых структур, отношений собственности, производственных связей). Они образуют основу прогресса в обществе, главное его содержание. Одной из важнейших проблем при этом является изучение и соответствующее регулирование сферы занятости. Общество заинтересовано в эффективной занятости, когда, с одной стороны, каждый трудоспособный член общества имеет возможность работать там, где он хочет, в полном соответствии со своими желаниями относительно характера производственной деятельности и при этом получать нормальную заработную плату; о другой стороны - общая численность занятых, их профессиональная структура отвечают потребностям народого хозяйства. Эта гипотетическая система служит тем ориентиром, к которому можно лишь стремиться. В

действительности подобной гармонии добиться невероятно сложно, так как сумма индивидуальных запросов относительно характера трудовой деятельности не совпадает с суммарной потребностью народного хозяйства, зависящей от отраслевой структуры производства, его эффективности и размещения.

Современное состояние рынка труда в России - это отражение кризисного состояния экономики.и общества в целой. Падение объемов производства и обесценение заработной платы делают практически неуправляемым движение рабочей силы, количественный рост численности незанятого населения, переход безработицы из скрытого состояния в явное. Поэтому, при всей важности и срочности оздоровления денежного обращения и финансов, достижения сбалансированности на потребительском рынке, первостепенное значение имеет соответствующая перестройка трудовых отношений, определяющая эволюционное движение, создание эффективно действующего, цивилизованного рынка труда.

Огапяик вммСптяиисти ггопКляыы- Библиография по проблемам рынка труда и занятости включает работы, написанные отечественными и зарубежными авторами.. При этом, региональные проблемы управления рынком труда и рациональной занятостью относятся х числу недостаточно изученных,

С точки зрения темы диссертационного исследования, особую значимость имеют научные выводы и работы Вишневской Н., Волох В., Гаузнера Н., Гершафт М-, Заславской Т.И., Карпухина Д.Н:, Копри В., Котляра А.Э., Львова Ю.А., Майднер Р., Матицыной Н., Стендинга Г., Фарберовой Э.Н., Фридмена М., Фелпса Э., Шютте Г.Г., Югай Т.А., Яковец Ю., Яхонсока Я. и других ученых.

Данные монографии и публикации послужили методической и теоретической основой диссертационного исследования, обосновывая

необходимость применения общенаучного междисциплинарного подхода, позволяющего на основе изучения всего многообразия эмпирического материала вскрыть логику и выявить закономерные тенденции движения экономических Форм социальных явлений и процессов.

Цель и здпячи иселепования- Целью диссертационной работы является анализ состояния рынка труда (соотношение спроса и предложения рабочей силы) и занятости в период становления рыночных отношений с учетом региональных особенностей Волгоградской области, а также разработка механизмов прогнозирования и управления занятостью.

Для позитивной реализации цели исследования необходимо решить следующие задачи:

- уточнить категориальный аппарат, обслуживающий процессы и явления рынка труда и его социально-экономическую инфраструктуру в ее содержательном и Функциональном исполнении;

- для комплексной оценки процесса занятости выявить критерии характеристик различных сторон этого процесса и тем самым определить типологическую основу классификации видов безработицы;

- разработать методологический инструментарий диагностики рынка труда;

- оценить динамику процессов складывающегося рынка труда региона и выявить факторы, его определяющие;

- выявить причины кризисного состояния в сфере занятости на Федеральном и региональном уровнях;

- оценить существующие и разработать адекватные рыночные общественные регуляторы предотвращения массовой безработицы во всех ее видах и обеспечения социальной защиты безработных;

- выявить возможные научно обоснованные альтернативы развития рынка труда в перспективе;

-.сформулировать алгоритм методолого-методической оценки процесса занятости на перспективу с учетом воздействия политических, экономических и социальных Факторов (алгоритм прогноза);

- разработать алгоритм системы управления рынком труда и. реализации политики занятости в целом;

- определить направления активного воздействия на позитивные тенденции развития рынка труда с учетом особенностей Волгоградской области.

Прапмяп. исг-пяпгтрчия' система социально-экономических отношений, ответственных за регулирование рынка труда и занятости.

ое-ьяггпы идуиммя является рынок труда (рабочей силы) Волгоградской области.

Тепрятииясктл» и эмпирическую осипну диссертационного исследования составляют концептуальные и теоретические положения, представленные в классических и современных работах российских и зарубежных экономистов.

Исследование эмпирических фактов осуществлялось путем использования таких методов, как восхождение от абстрактного к конкретному; единства исторического и логического; сравнйтельного анализа; структурно-функционального и экономико-статистических методов.

Нормативно-правовую основу работы составили законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Совета Министров Российской Федерации, местных органов государственной власти, регулирующие правоотношения в сфере труда и занятости.

Эмпирической базой исследования послужили данные органов статистики и первичной отчетности предприятий, характеризующие состояние рынка труда Волгоградской области; изучена практическая

деятельность Волгоградской областной службы занятости, а том числе Комитета по труду и занятости населения администрации Волгоградской области, Областного центра профессиональной ориентации и психологической поддержки безработного и незанятого населения; данные, опубликованные в монографиях и периодической печати, а также прямые и опосредованные аналитические и конструкционно-прогностические расчеты автора.

Пснпяння пптяивта яи^импия. «ицпги^ип «цидцту;

1.Уточнен категориальный и терминологический аппарат изучаемой проблемы с точки зрения экономического содержания и институционального выражения. При этом определены и научно обоснованы основные понятия, применяемые для исследования процессов формирования экономического механизма управления рынком труда с учетом политических, экономических и социальных воздействий, такие как: "рынок труда", "занятость", "рациональная структура занятости", "рабочая сила", "совокупный спрос" и "предложение" рабочей силы, "трудовые ресурсы", "экономически активное население", "безработица".

2. Проведена систематизация видов занятости по предложенным автором социально-экономическим критериям: уровню занятости, степени эффективности труда, свободе выбора приложения труда, реализации профессиональной предопределенности занятости, что позволило сделать ранговую оценку видов занятости (полная, свободно избранная и продуктивная занятость).

3.Выявлены основные факторы, определяющие характер и структуру современного рынка труда путем обобщения опыта развитых стран и изучения существующих моделей трудовых отношений.

- в -

4.Обоснованы причины сложившейся ситуации на рынке труда России, что позволило разработать основные принципы Формирования политики занятости на уровне основных субъектов хозяйствования.

5.Безработица, как Феномен социальных издержек в сфере трудовых отношений, требует научного осмысления, для чего автором проведена классификация видов безработицы по предлагаемым типологическим признакам: по причинам возникновения, по признаку реализации права на труд, по характеру проявления и по характеру возникновения.

6.Для полноты исследования автором сделана попытка выработать комплексные количественно-качественные критерии оценки безработицы: отношение к доходу, степень реализации права на труд, степень реализации закона перемены труда. При этом учтены условия возникновения, обьектное и субьектное отношение, а также социально-экономические последствия безработицы.

7.Определены основные методы управления рынком труда и пути . воздействия на уровень занятости, позволяющие систематизировать принципы государственного регулирования занятости.

8.С учетом обобщения международного опыта предложена система социальной защиты безработного и незанятого населения.

9.В работе выделены основные параметры, характеризующие рынок труда и -занятость населения, на основе которых проведен экономико-статистический анализ состояния и перспектив развития рынка труда Волгоградского региона. В результате проведенного анализа оценена степень рациональности сложившейся структуры занятости, степень сбалансированности' рабочих мест и трудовых ресурсов, оценен уровень безработицы и качественный состав лиц, ищущих работу.

Научная нпянана ттпяртянипянпрп идппйлпяяяия СОСТОИТ В разработке концептуально-методических основ формирования и

функционирования регионального рынка труда и политики занятости на этапе коренной трансформации национальной экономики, что нашло отражение в ряде новых подходов, положений и конкретно -экономических рекомендациях, а именно:

- разработанные количественно-качественные критерии и индикаторы диагностики и прогнозирования рынка труда региона учитывают многофакторное экзо- и эндогенное воздействие (менталитет населения, миграционные потоки, качество жизни и пр.);

- предложенная методика прогноза рынка труда учитывает взаимосвязь процессов высвобождения работников и численности безработных с социально-экономическими условиями региона (уровнем реальных доходов, демографическими процессами);

- разработана многофакторная модель оценки влияния социально-экономических условий на уровень занятости населения региона, позволяющая учесть специфические особенности Волгоградской области, связанные с высоким уровнем урбанизации и неравномерной территориальной структурой производства, возможности использования активности населения в алгоритме прогноза рынка труда, его профессионально-квалификационной структуры.

Пряггичжлгяя ятцчмость ряботы. Данное диссертационное исследование выполнялось в контексте региональной темы "Разработка программы занятости населения Волгоградской области на 1995г.", предложенной Комитетом по труду и занятости населения администрации Волгоградской области. Обоснованные автором теоретические положения и выводы позволили сформулировать ряд методических рекомендаций и практических предложений по управлению региональным рынком труда, а также по некоторым организационно-экономическим аспектам работы Волгоградской областной службы занятости. Материалы исследования могут быть использованы для

чтения базовых экономических и спецкурсов по проблемам рынка труда.

габптн Разработанный ыетодико-аналитический инструментарий диагностики и прогноза рынка труда и занятости населения на уровне региона, результаты исследования доложены на научно-техническом совете Комитета по труду и занятости населения администрации Волгоградской области, научно-практических конференциях ВолГУ (1993, 1994гг.), Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых Волгоградской области (1994г.) и проблемных семинарах.

Ргтаптгря дигляуттми Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, цель и задачи, определяются методологические основания и научная новизна работы.

В первой главе "Методические основы формирования и функционирования рынка труда и политика занятости" определен применяемый в рамках исследования категориальный аппарат, выделены методологические оценки и принципы подхода к исследованию проблемы с использованием диалектического метода, а также метода сравнительного анализа.

Проблему управления занятостью в стране и регионе невозможно решить без соответствующего научного обеспечения. Но прежде чем моделировать механизмы и институции, отвечающие за решение проблем рационализации рынка труда и занятости, необходимо уточнить категориальный аппарат, обслуживающий эту научно-практическую проблему, с целью устранения разночтений аналитических выводов.

Следует обратить особое внимание, что раскрытие сущности понятий нуждается в более конкретизированном выражении и разграничении научно-обоснованного социально-экономического выражения и институционального, что важно для корректного анализа в данной работе.

Сегодняшнее понимание и решение вопросов занятости населения выводит на передний план в Формировании политики занятости вопросы прогнозирования занятости (точнее, рынка рабочей силы); изменения структуры и повышения уровня профессионального образования и квалификации работников; Переподготовки кадров, высвобождаемых при реорганизации и банкротстве; беженцев; социальной защиты безработных граждан, и, в первую очередь, слабозащищенных

категорий населения (молодежи, женщин, пенсионеров, и т.д.).

Типы профессио ¡Ранг!

Критерии калькой закя !

---------- ---------- ---.------- тости.

Уровень Степень Свобода -----------------• ;

занятости эффектив- выбора инфор,'индус сельс! !

Виды населения ности приложе- ,маци !триа- кохо-1 !

занятости труда ния труда онный!льный • зяйет! ! венный !

Полная ■ — 1 — 1

занятость + + + 3

Продуктивная

занятость + + + + + 2

Свободно

избранная

занятость + + + + + + 1

Рис.1.1. Схема группировки видов занятости по социально-экономическим критериям

"Занятость" населения складывается в результате взаимоудовлетворения потребностей населения в работе, а народного хозяйства - в кадрах. Она характеризуется соотношением трех основных параметров:

- численностью и- структурой лиц, занятых в народном хозяйстве;

- численностью и составом вынужденно незанятого населения;

- количеством и составом неукомплектованных рабочих мест.

Характер занятости зависит от уровня развития производительных сил и производственных отношений, научно обоснованного управления социально-экономическими процессами . в обществе. В рамках данной работы автором предлагается классификация видов занятости на основе ранжирования по выделенным социально-экономическим критериям (рис.1.1).

При ранжировании по предложенным критериям наиболее эффективной (1 степень ранжирования)- является свободно избранная занятость. Как социально-экономическая категория свободно избранная занятость означает, что все, кто желает работать, вправе рассчитывать на содействие государства в получении работы, выборе условий занятости, в том числе по уровню оплаты, профессиональной ориентации, продвижению по службе. Как институциональная категория это добровольность труда и равенство возможностей каждого трудоспособного гражданина реализовывать свое право на труд. Таким образом, при свободно избранной занятости исключается обязательность -груда.

Продуктивная занятость (2 степень ранжирования) характеризуется меньшими затратами времени на профессиональный труд при одновременно высокой эффективности рабочих мест. Данная категория характеризует количество экономически целесообразных рабочих мест.

Полная занятость населения (3 степень ранжирования) характеризуется отсутствием безработицы среди трудоспособного населения. В современных условиях полная занятость может считаться таковой лишь в диалектическое единстве с двумя другими. Таким образом, полнота и продуктивность занятости учитываются по

отношению к той части населения, которое на данном отрезке времени желает работать и готова к профессиональной деятельности, т.е. к экономически активному населению.

Таблица 1.1. Матричная схема системы комплексных критериев оценки безработицы

Критерии . Условия возникновения Субъектное отношение Объектное отношение Социально-эконо мические последствия

Отношение к доходу Низкий уровень реальной заработной платы Категории работников на рынке труда В стране,регионе сужается проФессионально-квалификационный потенциал трудовых ресурсов Низкий уровень жизни, большой запас потенци альных трудо вых ресурсов

Степень реализации закона переме кы труда Высокая эффективность проиэ водства на базе НТП Относительный недостаток предложе ния труда Большой потенциал высо ко квалифици рованной и конкурентоспособной ра бочей силы Относительно высокий уровень жизни, безработица

Степень реализации права на труд Неудовлетворен ность степенью реализации духовных и физических качеств индивидума Уровень развития трудового потенциала Эффективная занятость Повышение качества жизни, социальной защищенности

Исходным пунктом для анализа явлений безработицы и разработки

мероприятий, направленных на обеспечение определенного уровня занятости, служит рассмотрение процессов, происходящих на рынке труда и Факторов, определяющих состояние этого рынка. Следовательно, рынок труда с его количественными и качественными характеристиками образует определенные социально-экономические условия, которые можно представить следующим образом:

1 > - единство правовых условий Функционирования рынка на основе свободно избираемого вида деятельности и конкурентности;

2) - наличие единого экономического пространства и возможности свободного перемещения граждан;

3) - организация единой, замкнутой по территории и эффективно функционирующей системы бирж труда (центров занятости);

4) — отсутствие ограничений на заработную плату, а также наличие, рынка жилья и рабочих мест.

К числу наиболее значимых социальных издержек в сфере трудовых отношений следует отнести такое социально - экономическое явление, как безработица.

Автор диссертационного исследования, изучив сущность явлений и процессов, относящихся к проблемам занятости и безработицы, считает необходимым кроме предложенной в работе классификации видов безработицы по типологическим признакам, оценить каждый вид безработицы по разработанным комплексным критериям и индикаторам, которые - позволяют учесть количественные и качественные аспекты безработицы. Систематизированный материал по данным оценкам представлен в виде матричной схемы таблицы 1.1.

Увеличение безработицы вызывает тяжелые экономические и социально-политические последствия; снижение эффективности Функционирования главной производительной силы общества и всего общественного производства; падение уровня жизни; рост социальной напряженности. Поэтому главным моментом является выбор форм и методов достижения эффективной занятости населения. Достижение эффективной занятости входит в задачи хозяйственных единиц, а полная занятость обеспечивается государством. Связать эти звенья в единую систему призван рынок труда с определенной долей реализации регулирующих Функций государства.

Изучение опыта развитых стран позволяет выделить основные принципы государственного регулирования рынка труда и обеспечения социальной защиты:

- обеспечение системы эффективной, занятости, подготовки и Переквалификации кадров, которая позволяла бы каждому человеку находить • применение своим личным способностям в соответствующей сфере деятельности;

- организация эффективной системы Формирования доходов, при которой уровень получаемого вознаграждения непосредственно определяется качеством и результатом работы человека, независимо от сферы экономики, в которой он трудится;

- макроэкономическое регулирование процесса дифференциации в до -ходах и личном потреблении, в том числе налоговое планирование, обеспечение профессиональной и социальной мобильности;

- официальное установление реального уровня прожиточного минимума в натуральной Форме и регулярная его индексация в денежной;

- защита интересов потребителей, связанная с переходом от рынка продавцов к рынку покупателей.

Обобщения, которые удалось провести в первой главе, показали, что проблемы в области занятости в России и СНГ возникли не внезапно. а имели глубокие корни (планово-директивное регулирование экономики", низкая заинтересованность работников в росте эффективности производства, неэффективное использование рабочей силы, валовое наращивание рабочих мест, валовая ориентация в подготовке кадров, скрытая безработица и т. д.) и обострились в результате происходящих в стране перемен.

Анализ показывает также, что при общих чертах развития социальной политики в каждой стране есть свой подход к. решению проблем занятости, учитывающий особенности экономического развития,

рабочего движения, национальных традиций, демографического состава трудоспособного населения, его профессионально-квалификационный уровень. Эти подходы разрабатываются на основе общих принципов развития, но в комбинации с применяемыми мерами в области социальной политики они ведут х Формированию различных моделей рынка труда.

Первые шаги для решения проблем занятости в России ухе предприняты - это принятие ряда законодательных актов, в частности Закона. РФ "О занятости населения в РФ"; создание на его основе системы социальной поддержки безработных со стороны государства; создание Федеральльной государственной службы занятости - главкой управленческой структуры, занимающейся вопросами обеспечения эффективной занятости, ставшей преемником Министерства труда и занятости Российской Федерации.

Принятые меры далеко не в состоянии решить все проблемы. Необходима научно.обоснованная методика прогнозирования и методы управления рынкам труда с одновременным созданием универсальной республиканской информационно-справочной системы (ИСС), которая должна стать Фундаментом работы государственных служб занятости.

Во второй главе на основе предлагаемого методического инструментария проанализировано становление рынка труда Волгоградской области в новых условиях хозяйствования, рассмотрены методы управления региональным рынком труда и формирование региональной политики занятости населения.

Волгоградскую область целесообразно относить к экономически развитым районам. Такие региональные системы характеризуются: во-первых, высоким уровнем и темпами развития экономического потенциала (хотя об этом можно говорить сейчас лишь относительно, в условиях общего в стране экономического спада), социальной

инфраструктуры, научно-информационного и культурного потенциала, транспортной сети и коммуникаций, что делает их объектом притяжения миграционных потоков; во-вторых, интенсивным антропогенным воздействием на окружающую среду, низкой интенсивностью, а в отдельных случаях и деградацией демовоспроизводственных процессов, и, в связи с этим ухудшением половозрастной структуры населения и снижением психофизиологических параметров трудового потенциала, в результате чего в его структуре возрастает удельный вес маргинальных контингентов трудовых ресурсов, недостаточно конкурентоспособных на рынке рабочей силы.

Региональная сегментация спроса и предложения рабочей силы практически совпадает. Однако конъюнктура спроса и предложения в рамках конкретного региона того или иного типа может существенно различаться, так как воспроизводство рабочей силы, формирующее объем и структуру ее предложения, имеет территориальный характер, а динамика и структура спроса на нее - отраслевой.

Следовательно, для сбалансированного взаимодействия спроса и предложения имеющейся рабочей силы и эффективного применения мер по регулированию регионального рынка труда необходима разработка программы занятости населения, которая должна опираться на организационный, правовой и экономический механизмы реализации, способствуя выработке комплекса мер по регулированию занятости и обслуживанию рынка труда.

Целью анализа занятости населения и рынка труда является оценка степени рациональности сложившейся структуры занятости населения, выявление степени сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов, определение уровня вынужденной незанятости населения и качественного состава лиц, ищущих работу.

- 18 -•

Основными параметрами, характеризующими занятость населения и рынок труда, по которым проводилось исследование, являются:

1)распределение трудовых ресурсов по территории;

2)распределение занятых . в народном хозяйстве по сферам производства, отраслям народного хозяйства и секторам экономики;

3)численкость незанятого населения в трудоспособном возрасте;

4)численность и состав вынужденно незанятых лиц, ищущих работу, в том числе - трудоспособного возраста, подростков и пенсионеров;

5)количество и состав неукомплектованных рабочих мест и вакантных должностей.. .

Анализ выявляет наличие количественного несоответствия, которое показывает дефицит или избыток рабочих мест по отношению к лицам, нуждающимся в работе, на территории региона.

Изучение качественного соответствия незанятых лиц, ищущих работу, и рабочих мест предполагает прежде всего выявление противоречий между профессиональным составом незанятого населения, ищущего работу, и составом свободных рабочих мест и вакансий. Так, в последние года по области из всех предлагаемых вакансий лишь десятая часть рассчитана на работников с высшим образованием.

Аналогично анализу профессиональной сбалансированности определяется степень соответствия требований людей, ищущих работу к условиям работы, а также степень соответствия между предпочтениями незанятых лиц, ищущих работу, относительно отрасли народного хозяйства и типа предприятия и количеством свободных рабочих мест и вакансий.

Таким образом, . на соотношение предложения рабочей силы и спроса на нее на рынке труда региона влияют:

- масштабы выбытия кадров с предприятий, в том числе по причинам высвобождения и текучести;

- масштабы приема кадров;

показатели распределения выпускников . учебных заведений на дальнейшее ббучение и на работу в народное хозяйство;

соответствие профессиональной структуры выпускников профессиональных учебных заведений структуре кадров, занятых в народном хозяйстве.

- масштабы маятниковой миграции;

- масштабы внешней миграции.

Анализ показывает, что невысокому уровню безработицы соответствует низкое число вакантных мест. Следовательно, даже относительно невысокий уровень безработицы не свидетельствует о возможности быстро найти работу, не является .гарантией невозникновения хронической безработицы.

В тоже время сопоставление масштабов спада производства и темпов роста официально зарегистрированных безработных позволяет сделать вывод, что на предприятиях продолжает существовать избыточная занятость. Данное обстоятельство связано скорее с отстающими или запаздывающими структурными преобразованиями на уровне предприятий, со слабым стимулированием их рыночного поведения макроэкономическими мерами и действиями структур, реализующих групповые интересы, прежде всего профсоюзов, органов рабочего самоуправления, других институтов, которые выражают интересы конкретных общественных групп, отраслей производства и отдельных предприятий.

Проведенный анализ динамики спроса на рабочую силу похазывает, что в недалеком будущем Волгоградская область столкнется с большим уменьшением занятости. Уровень безработицы будет определяться не только динамикой производства, но и темпом превращения скрытой безработицы в открытую, к чему вынудят

вводимые .рыночные механизмы. Именно поэтому процессу оживления хозяйствования должны сопутствовать действенные меры по трудоустройству хронических безработных, в том числе и путем перераспределения рабочей силы при структурной перестройке экономики.

Вопросами обеспечения эффективной занятости населения в Волгоградской области занимается областная служба занятости, в состав которой входят: Комитет по труду и занятости населения администрации Волгоградской области, являющийся головной организацией; 30 районных центров занятости; 6 городских центров занятости; 8 районных центров занятости в составе г. Волгограда. В области создана и работает молодежная биржа труда.

Особую актуальность в данном контексте приобретают методы территориального регулирования, которые можно подразделять на методы регулирования спроса и методы регулирования предложения рабочей силы. В свою очередь они могут быть активными (стимулирование создания новых рабочих мест, развитие самоэанятости населения, организация общественных работ, организация профессионального обучения и переобучения высвобождаемых работников и незанятого населения) и пассивными (направленными на социальную и материальную поддержку безработных).

Из анализа видно, что Волгоградской службой занятости большая часть Финансовых средств используется на выплату пособий и оказание материальной помощи безработным и членам их семей.

Проводимые службой занятости, мероприятия по организации общественных работ, профессионального обучения и переобучения незанятых, по развитию самозанятости имеют пока очень мало позитивного практического опыта. В связи с этим в работе

предложены конкретные предложения и рекомендации по совершенствовании работы службы занятости.

Регулирующая Функция государства состоит в том, чтобы максимально сблизить спрос на наемную рабочую силу (со стороны работодателей) и предложение трудоспособного населения, причем не только по количеству работников, но и качественной структура, на макро-, мезо- и микроуровнях (т.е. на уровне государства, региона и предприятия).

Величина совокупной безработицы определяется исходя из количества граждан, ищущих работу, и зарегистрированных в качестве безработных в центрах занятости. Следовательно, из числа безработных исключаются те, кто не имеет работу, ищет ее, но при этом не зарегистрирован. Уровень безработицы, рассчитанный как процентное отношение числа зарегистрированных безработных к общей численности трудовых ресурсов, составил в Волгоградской- области 0.53% в 1993г. Текущий показатель уровня безработицы в 1994г. не превышал 0.33%. Для сравнения аналогичный показатель, в Воронежской области - 0.5%, Саратовской - 0.8%, Астраханской -0.93!, Самарской - 0.2Х, Пензенской - 1.0% в среднем по России - на конец 1994 года - 1.1%.

Одной из проблем управления современной экономикой становится прогнозирование рынка труда, его основных элементов. В настоящее время почти отсутствует практика прогнозирования в условиях экономической и социальной нестабильности. В третьей главе сделана попытка определения прогнозных тенденций и явлений на рынке труда.

Существующие и использованные автором "Методические рекомендации по разработке Программы занятости населения административного района, города" не' учитывают, на наш взгляд, возможностей прогнозирования профессионально-квалификационной

структуры спроса и предложения рабочей силы, а также влияния различных социально-экономических факторов на ситуацию в сфере занятости.' Одним из основных моментов прогнозирования является оценка возможного уровня безработицы (или численности безработных) ка данном региональном рынке труда. В ходе анализа видно, что изменение численности безработных граждан зависит от изменения численности различных групп населения, выходящих на рынок труда. В связи с этим автором предлагается дополнить существующие методы прогноза анализом зависимости между элементами предложения рабочей силы и числом безработных ка рынке труда региона, и определением взаимосвязи ряда объективных социальных и экономических факторов с уровнем занятости, отслеженным в динамике за ряд лет.

Для этого в диссертационной работе производится корреляционно - регрессионный анализ зависимости между численностью безработных граждан и процессами высвобрждения рабочей силы с предприятий и организаций области. При этом термин "высвобожденные" определяет категорию лиц, уволенных по причинам сокращения в результате реорганизации предприятия, без собственного желания работника. В качестве факторного признака выступает численность ,

высвобождаемых, а в качестве-результативного - процентное отношение численности безработных к численности высбождаемых. Выравненное уравнение имеет вид: V = 19.16 + 0.015*Х

Таким образом, при увеличении численности высвобождаемых на одного человека процентное соотношение безработных к высвобождаемых увеличивается на 0.015 X. Однако уже при увеличении числа высвобождаемых.на одну тысячу человек происходит увеличение процентного соотношения ка 15%.

Далее для формирования адекватной методики прогноза занятости населения в народном хозяйстве Волгоградского региона и выявления

региональных особенностей целесообраэоно произвести многофакторный анализ взаимодействия социально-экономических Факторов, влияющих на уровень занятости, отслеженных а динамике за ряд лет.

В условиях Волгоградского региона с его высоким уровнем урбанизации автором предлагается рассмотреть влияние на уровень занятости комплекса социально-экономических факторов, определяющих уровень активности населения. Как показывают каши исследования, в Волгоградской области основными потребителями рабочей силы являются крупные промышленные предприятия, которые требуют соответствующей профессиональной подготовки рабочих. Следовательно, сама структура производства Волгоградской области выступает Фактором, ограничивающим возможность самостоятельного трудоустройства.

Обработка аналитической информации произведена с помощью корреляционного и регрессионного анализа с построением многофакторной регрессионной модели.

Классические оценки коэффициентов корреляции (коэффициент Пирсона), основанные на осреднении центрированных значений квадратов и парных произведений случайных величин, являются эффективными только в случае справедливости закона нормального распределения вероятностей и оказываются весьма чувствительными к отклонениям от этого закона. Здесь рассмотрены несколько вариантов устойчивых (стабильных) алгоритмов их оценивания.

Из известных показателей стохастической связи этого класса в наших исследованиях реализованы два коэффициента ранговой корреляции: коэффициент Спирмена (основан на осреднении ранговых значений) и коэффициент Кендала.

Описанный выше анализ использовался для изучения корреляционной зависимости 9 признаков, отобранйых в соответствии

с особенностями Волгоградского региона, в котором наблюдается высокая концентрация промышленных.производств и положительное сальдо миграции: XI - темпы прироста производства промышленной продукции (в среднем за год, X); Х2 - естественный прирост населения (отношение числа родившихся к числу умерших); ХЗ -степень компенсированности роста цен доходами .(отношение коэффициента роста доходов к коэффициенту роста цен); Х4 - темпы прироста фондовооруженности, (X); Х5 - темпы прироста производительности труда (в среднем за год, X); Х6 - сальдо миграции на 1000 человек населения (интенсивность миграции); Х7 - численность населения трудоспособного возраста (в X к общей численности);. Х8 - темпы прироста ( + ), снижения (-) численности населения трудоспособного возраста, (X); У -темпы прироста (+), снижения (-) численности занятых в народном хозяйстве Волгоградской области (в среднем за год, X).

Исследование множественной корреляционной модели изучаемого процесса включает следующие этапы: 1) Проводится классический корреляционный'анализ с помощью коэффициента корреляции Пирсона; 2) Проводится ранговый корреляционный анализ с помощью крэффициента корреляции Кендала; 3) Проводится ранговый корреляционный анализ с помощью коэффициента корреляции Спирмена. 4) Для каждого из трех типов коэффициента корреляции, описанных выше, мы считаем целесообразным произвести ранжирование признаков по числу значимых локальных связей.

В кашей работе использовалась линейная модель множественной регрессии, в которой моделирование Функциональной зависимости зависимой переменной У (Функции отклика) от предсказывающих переменных (регрессоров) X в результате прогностических расчетов

имеет вид:* = б.5340е-02 XI - 3.5254е-01 Х4 + 1.8149е-01 Х5 -3.0539е-01 Х6 + 3.7950е-02 Х7 ;

Числовые параметры (коэффициенты регрессии) Ы оцениваются по экспериментальным данным, представленным в виде регрессионной матрицы, методом наименьших квадратов. Расчет производился с помощью ортогонально-треугольного разложения регрессионной матрицы методом преобразований Хаусхолдера. Вычисления производились по комплексной программе обработки статистических данных.

Наличие в модели незначительной силы связей между уровнем занятости и такими Факторами, как темп прироста численности населения трудоспособного возраста, естественный прирост населения и степень компенсированности роста цен доходами, можно интерпретировать следующим образом. Современная социально-экономическая ситуация в Волгоградской области характеризуется наличием латентной безработицы, которая нивелирует действие прочих факторов на уровень занятости. Поэтому, несмотря на наличие причинно-следственных связей между уровнем занятости и перечисленными выше Факторами, выявленных в ходе анализа, статистическая зависимость между ними имеет не достаточно выраженный вид.

Качество прогностической модели может быть оценено с помощью анализа последней таблицы расчетов, где сравниваются наблюдаемые и прогнозируемые результаты. Анализируя полученные, результаты видно, что.полученные экспериментальные данные (Ут) хорошо предсказываются регрессионной моделью. Это свидетельствует о том, что разработанная модель является адекватной, имеет хорошие прогностические свойства и может быть использована при построении прогноза рынка труда с учетом региональных особенностей.

В заключении диссертации приводятся итоговые результаты и выводы с практическими рекомендациями по их применению.

Приложения к диссертационной работе включают методическое и . информационное обеспечение (документы, экономические расчеты, аналитический и статистический материалы) анализа и прогноза рьика труда на региональном уровне и политики занятости.

По результатам диссертационного исследования опубликованы, следующие работы:

1. Социально-экономические проблемы регионального рынка труда // Тезисы XI научной конференции профессорско-преподавательского состава. - Волгоград: Волгоградский государственный университет, 1994 г.

2. Рынок труда: регион, социальные проблемы // Тезисы XI научной конференции профессорско-преподавательского состава. - Волгоград: Волгоградский государственный университет, 1994 г.

3. Проблемы регулирования регионального рынка труда // Тезисы докладов 1 Межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области. - Волгоград: Волгоградский институт управления, 1994 г.

4. Проблема безработицы. Социально-экономический аспект (мировой опыт и его региональные экстраполяции) // Экология человека: комплексный мониторинг.- (в печати)- 1 п.л..