Эффективность инвестирования воспроизводства технической базы растениеводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шевцова, Виктория Викторовна
Место защиты
Зерноград
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шевцова, Виктория Викторовна, Зерноград

61 12-8/1211

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

Государственное научное учреждение Северо-Кавказский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СКНИИМЭСХ Россельхозакадемии)

На правах рукописи

ШЕВЦОВА Виктория Викторовна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ РАСТЕНИЕВОДСТВА

(по материалам сельскохозяйственных предприятий

Ростовской области)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -

кандидат экономических наук О.В. Кузьменко

Зерноград-2011

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБОСНОВАНИЯ НАПРАВЛЕНИЙ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ РАСТЕНИЕВОДСТВА............... 10

1.1. Экономическая сущность и особенности воспроизводства технической базы растениеводства сельскохозяйственных товаропроизводителей...................................... 10

1.2. Методические аспекты оценки эффективности инвестиций в воспроизводство реальных активов.......................

1.3. Совершенствование методики оценки эффективности инвестиций в воспроизводство технической базы расте-

ниеводства ................................................................................. 45

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМЫ

ВОСПРОИЗВОДСТВА ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ РАСТЕНИЕВОДСТВА................................................ 65

2.1. Анализ состояния технической базы сельскохозяйственных производителей Ростовской области................. 65

2.2. Экономическая оценка современного состояния инвестиционной деятельности и условий воспроизводства техники............................................................ 77

2.3. Влияние ценового фактора на воспроизводственные процессы технической базы растениеводства................. 90

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В ВОСПРОИЗВОДСТВО ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ РАСТЕНИЕВОДСТВА.................. 104

3.1 Оценка денежных потоков от реализации инвестиций в

техническое оснащение отрасли растениеводства.......... 104

3.2 Обоснование экономически эффективных форм финансирования инвестиций в воспроизводство технической базы сельскохозяйственных предприятий Ростовской области 117

3.3 Эффективность воспроизводства технической базы растениеводства в ОАО «Сорго» Зерноградского района

Ростовской области..................................................................................................130

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.......................................................146

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................................................149

ПРИЛОЖЕНИЯ 164

ВВЕДЕНИЕ

Одно из решающих направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства - улучшение процессов воспроизводства технической базы сельских товаропроизводителей. Проводимые в аграрной сфере экономические реформы стали причиной ряда негативных последствий в этой области. Материально-техническая база сельских товаропроизводителей за годы реформ оказалась практически полностью разрушена. Только за период с 1990 по 2009 годы в среднем по стране машинно-тракторный парк сельхозпредприятий сократился почти на половину, снизилась обеспеченность тракторами, зерноуборочными и кормоуборочными комбайнами, другой техникой. Степень износа по основным видам энергосредств на сегодняшний день достигла более 70%, а динамика основных показателей воспроизводства техники свидетельствует о существенном превышении темпов ее выбытия над темпами обновления, что отрицательно сказывается на объемах производства в отрасли и ее эффективности.

Низкая платежеспособность большинства сельхозтоваропроизводителей, недостаток у них собственных финансовых ресурсов сдерживают процесс воспроизводства разрушающейся технической базы, требующий значительных капиталовложений. Ситуация усугубляется сохраняющимся ценовым диспаритетом в межотраслевых отношениях, который проявляется в неэквивалентном обмене между сельским хозяйством и промышленностью.

Проблема недостатка собственных финансовых ресурсов в этих условиях может быть решена в рамках реализации программ кредитования по поддержке сельхозтоваропроизводителей, которые осуществляются через ОАО «Россельхозбанк». За счет кредитов, выданных этим банком сельскохозяйственным предприятиям всех форм собственности только за период 20062008 гг. приобретено свыше 40 тыс. ед. сельскохозяйственной техники. Однако в 2009 году в виду финансового кризиса объемы инвестиционных кредитов существенно сократились. Продолжают оставаться высокими и бан-

4

ковские ставки по кредитам. Необоснованное привлечение заемного капитала во всех его формах (кредит, лизинг и т.д.) для финансирования инвестиционных вложений зачастую приводит к необъективному решению относительно его целесообразности. В этих условиях вопросы научного обоснования основных направлений и оценки эффективности вложения капитала в воспроизводство технической базы сельхозтоваропроизводителей приобретают особую актуальность и практическую значимость.

Исследованию различных аспектов этой важной проблемы посвящены работы многих ученых и экономистов. Особенности воспроизводства активной части основных фондов сельхозпредприятий в условиях рынка рассмотрены в трудах И. Алтухова, В.И. Нечаева, А.И. Трубилина, В.Я. Лимарева, Ю.А. Конкина, В.И. Драгайцева, Э.И. Липковича, Г.В. Беспахотного, Л.С.Орсика, В.И. Черноиванова, С.С. Сергеева, В.Н. Кузьмина и многих других авторов. Современные методические основы эффективности инвестиций в реальные активы изложены в трудах Четыркина Е.М., В.М. Шахмаева, И.Г. Ушачева, В.М. Баутина, Я.С. Мелкумова, Ю.И. Бершицкого, В.В. Кузнецова, Э.И. Крылова, И.В. Журавковой, А.П. Коршунова, Ю.Бригхема, Л.Гапенски и других. Научные труды указанных и других авторов содержат теоретические и методические основы исследований рассматриваемой проблемы. Вместе с тем, некоторые ее аспекты требуют дополнения и адаптации к постоянно изменяющимся внутренним и внешним условиям сельскохозяйственного производства. Так, требуют углубления и развития методические аспекты оценки эффективности капиталовложений в техническое обеспечение производства продукции растениеводства, учитывающие многообразие форм их финансирования в динамично изменяющихся рыночных условиях. Требует адаптации к условиям сельскохозяйственного производства и методика определения рациональной структуры капитала, инвестируемого в воспроизводство техники.

Изложенное доказывает своевременность и актуальность проведения исследований в данном направлении, что определило выбор темы настоящей

5

диссертационной работы, позволило сформулировать ее цель и задачи.

Целью исследования является уточнение методических положений и разработка практических рекомендаций по обоснованию направлений и оценке экономической эффективности инвестиций в воспроизводство технической базы сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих свою деятельность в динамично изменяющихся рыночных условиях.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- уточнить экономическую сущность, выявить особенности инвестирования процесса воспроизводства технической базы растениеводства и провести анализ существующих подходов к оценке его эффективности;

- адаптировать методику оценки эффективности инвестиций к особенностям воспроизводства технической базы отрасли растениеводства с учетом многообразия источников, форм финансирования и их рационального соотношения;

- провести экономический анализ современного состояния технической базы сельхозтоваропроизводителей Ростовской области и показать влияние ценового фактора на условия ее воспроизводства;

- на основе анализа производственных условий и уровня технической оснащенности сельскохозяйственных предприятий Ростовской области определить потребный размер капиталовложений в воспроизводство их технической базы, ожидаемый экономический эффект от обновления техники и степень инвестиционного риска;

- выполнить оценку экономической эффективности капиталовложений в воспроизводство парка энергосредств растениеводства сельскохозяйственных предприятий Ростовской области и обосновать рациональные размеры и границы эффективных условий привлечения для этой цели заемного капитала;

- выявить наиболее эффективные в современных условиях способы приобретения техники на примере конкретного сельскохозяйственного предприятия региона.

Предметом исследований являлись экономические процессы и закономерности инвестирования воспроизводства технической базы растениеводства.

Объектом исследований явилась система инвестирования технического оснащения отрасли растениеводства, рассмотренная на примере сельскохозяйственных предприятий Ростовской области.

Теоретической и методологической основой исследований послужили фундаментальные положения и концепции экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по важнейшим вопросам развития отечественной аграрной экономики, программные разработки государственных органов управления АПК, Российской академии сельскохозяйственных наук. В ходе исследований использовались методы системного анализа, монографический, математического и компьютерного моделирования, экономической статистики, финансовой математики.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, данные финансово-экономической отчетности сельскохозяйственных предприятий региона.

Научная новизна результатов исследований определяется системным характером изучения теоретических и практических проблем воспроизводства и заключается в обосновании экономически эффективных способов инвестирования воспроизводства технической базы отрасли растениеводства с учетом рациональной структуры инвестируемого капитала и прогноза ценовой динамики. К наиболее существенным результатам, характеризующим приращение научных знаний, относятся следующие:

- усовершенствована и доработана методика оценки эффективности

инвестиций в воспроизводство технической базы растениеводства, вклю-

7

чающая механизмы расчета ожидаемых денежных поступлений и инвестиционных затрат с учетом многообразия форм финансирования воспроизводства и прогнозных ценовых тенденций на рынках средств производства и сельскохозяйственной продукции (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2010613038);

- предложен методический подход к определению ставки дисконтирования, используемой при оценке эффективности капиталовложений, представляющей минимальный средневзвешенный уровень инвестируемого капитала во всех его формах, обеспечивающий инвестору наивысшую доходность с учетом степени инвестиционного риска и рационального соотношения источников финансирования инвестиций;

- определены потребность в энергосредствах и прогнозируемые чистые денежные поступления от приобретения техники для предприятий Ростовской области, обоснованы экономически эффективные формы финансирования инвестиций в воспроизводство технической базы растениеводства в зависимости от размеров посевных площадей;

- обоснованы границы эффективных условий привлечения заемного капитала для финансирования инвестиций в техническое оснащение отрасли растениеводства сельхозпредприятий Ростовской области, включающие рациональную долю и цену привлечения заемных средств.

Практическая значимость работы. Разработанные в диссертации методические подходы позволяют корректно проводить экономическую оценку эффективности инвестиций с учетом прогнозных тенденций и многообразия способов финансирования инвестиций. Научно-методические рекомендации диссертации могут быть использованы при разработке программ по техническому обеспечению отрасли растениеводства сельскохозяйственных предприятий, оценке кредитоспособности сельхозтоваропроизводителей финансово-кредитными учреждениями, составлении бизнес-планов, подготовке и переподготовке специалистов экономики АПК.

Положения, выносимые на защиту:

- теоретическое обобщение направлений и форм воспроизводства технической базы растениеводства сельхозпредприятий;

- уточненная методика оценки эффективности инвестиций в техническое обеспечение отрасли растениеводства;

- результаты экономического анализа современного состояния технической базы растениеводства Ростовской области и условий ее воспроизводства;

- результаты оценки экономической эффективности инвестиций в воспроизводство технической базы растениеводства с учетом многообразия форм финансирования и прогноза цен на продукцию и материально-технические ресурсы;

- границы эффективных условий привлечения заемного капитала для финансирования инвестиций в воспроизводство технической базы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены в виде научных докладов и одобрены на Международных научно-практических конференциях ГНУ СКНИИМЭСХ Россельхозакадемии г. Зерноград (2007-2010 гг.), на научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО АЧГАА г. Зерноград (2008 г). Методические подходы и научно-практические рекомендации диссертации одобрены и приняты для практического применения администрацией Зерноградского района, одобрены и применяются в практике кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей Зерноград-ским ОСБ №1824 Сбербанка России, используются при разработке бизнес-планов и внедрены в учебном процессе ФГОУ ДПО РИПКК АПК.

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 печатных работах, в том числе 3 из них - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях из перечня ВАК РФ; получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2010613038. Общий объем публикаций составляет 4,57 п.л., в том числе авторских - 3,26 п.л.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБОСНОВАНИЯ НАПРАВЛЕНИЙ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ РАСТЕНИЕВОДСТВА

1.1 Экономическая сущность и особенности воспроизводства технической базы растениеводства сельскохозяйственных товаропроизводителей

Для обеспечения непрерывного процесса производства в сельском хозяйстве, как и в другом материальном производстве, необходимо постоянное возмещение и возобновление в натурально-вещественной и стоимостной форме производственных ресурсов. Постоянное возобновление израсходованных ресурсов в процессе непрерывного производства в экономической литературе носит название "воспроизводство" /67,104, 107/.

Экономическая сущность и вопросы эффективности воспроизводства рассматриваются в трудах многих ученых и экономистов. Теоретические основы воспроизводственного процесса заложены классиками экономической теории А. Смитом, К. Марксом, Д. Рикардо и др. Во всех экономических теориях воспроизводство рассматривается как последовательное движение от производства к потреблению. Экономистами признается деление воспроизводственного процесса на четыре стадии: производство, распределение, обмен и потребление. Каждая фаза воспроизводства имеет самостоятельное значение в экономике, однако главной сферой в жизни любого общества признается производство. Сущность воспроизводства в сельском хозяйстве заключается в повторении процесса общественного воспроизводства на стадиях производства, распределения, обмена и потребления. Процесс воспроизводства, кроме воспроизводства общественного продукта, включает воспроизводство средств производства, рабочей силы, производственных отношений. Стадия производства - это трансформационный процесс преобразования экономических ресурсов в экономический продукт. Для постоянного возоб-

... , ю

новления процесса производства необходимо воспроизводство экономических ресурсов, к основным видам которых относятся земля, труд и капитал /104,142, 143/.

Результатом производства является продукт, который в дальнейшем подвергается распределению и перераспределению. Распределение происходит как в натуральной (для отраслей материального производства), так и в денежной форме.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность инвестирования воспроизводства технической базы растениеводства"

/

ШЕВЦОВА Виктория Викторовна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ РАСТЕНИЕВОДСТВА (по материалам сельскохозяйственных предприятий Ростовской области)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ 19ЯНВ2012

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар - 2012

005008018

Работа выполнена в государственном научном учреждении СевероКавказском научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СКНИИМЭСХ Россельхозакадемии)

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Кузьменко Оксана Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Питерская Людмила Юрьевна

доктор экономических наук, профессор Бирман Владимир Федорович

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский

институт экономики и нормативов (ВНИИЭиН)

Защита состоится 3 февраля 2012 года в 11-00 часов в аудитории 209 главного корпуса на заседании диссертационного совета Д220.038.02 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 2012 г. и размещен

на сайте ЬИр/киЬБаи/ги/

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важным направлением повышения эффективности сельскохозяйственного производства является восстановление воспроизводственных процессов в отрасли. Материально-техническая база сельских товаропроизводителей за годы реформ оказалась практически полностью разрушена. За период с 1990 по 2009 гг. в среднем по стране машинно-тракторный парк сельхозпредприятий сократился почти наполовину, снизилась обеспеченность тракторами, зерноуборочными и кормоуборочными комбайнами, другой техникой. Степень износа по основным видам энергосредств на сегодняшний день достигла более 70%, а динамика основных показателей воспроизводства техники свидетельствует о существенном превышении темпов ее выбытия над темпами обновления, что отрицательно сказывается на объемах производства в отрасли и ее эффективности.

Низкая платежеспособность большинства сельхозтоваропроизводителей, недостаток у них собственных финансовых ресурсов, трудности привлечения заемного капитала на финансовом рынке сдерживают процесс воспроизводства разрушающейся технической базы, требующий значительных капиталовложений. Ситуация усугубляется сохраняющимся ценовым диспаритетом в межотраслевых отношениях, который проявляется в неэквивалентном обмене между сельским хозяйством и промышленностью. В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы экономического обоснования направлений и оценки эффективности инвестиций в воспроизводство технической базы одной из отраслей сельского хозяйства - растениеводства.

Состояние изученности проблемы. Исследованию различных аспектов этой важной проблемы посвящены работы многих ученых и экономистов. Особенности воспроизводства активной части основных фондов сельхозпредприятий в условиях рынка рассмотрены в трудах В.И. Нечаева, А.И. Трубилина, В.Я. Лимарева, Ю.А. Конкина, В.И. Драгай-цева, Э.И. Липковича, Г.В. Беспахотного, Л.С.Орсика, В.И. Черноивано-ва, С.С. Сергеева, В.Н. Кузьмина и многих других авторов. Современные методические основы эффективности инвестиций в реальные активы изложены в трудах Четыркина Е.М., В.М. Шахмаева, И.Г. Ушачева, В.М. Баутина, Я.С. Мелкумова, Ю.И. Бершицкого, В.В. Кузнецова, Э.И. Крылова, И.В. Журавковой, А.П. Коршунова, Ю.Бригхема, Л.Гапенски и других. Известные публикации данного направления, являясь фундаментальной теоретической и методологической основой исследований рассматриваемой проблемы, требуют дополнения и

адаптации к постоянно изменяющимся условиям внутренней и внешней среды. Так, возникает необходимость углубленного исследования и развития методических аспектов оценки эффективности капиталовложений в техническое обеспечение производства продукции растениеводства, учитывающих многообразие форм их финансирования в постоянно изменяющихся рыночных условиях. Требует адаптации к условиям сельскохозяйственного производства и методика определения рациональной структуры капитала, инвестируемого в воспроизводство техники.

Изложенное доказывает своевременность и актуальность проведения исследований в данном направлении, послужило основанием выбора темы настоящей диссертационной работы и позволило сформулировать ее цель и задачи.

Целью исследования является уточнение методических положений и разработка практических рекомендаций по обоснованию направлений и оценке экономической эффективности инвестиций в воспроизводство технической базы сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих свою деятельность в динамично изменяющихся рыночных условиях.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- уточнить экономическую сущность, выявить особенности инвестирования процесса воспроизводства технической базы растениеводства и провести анализ существующих подходов к оценке его эффективности;

- адаптировать методику оценки эффективности инвестиций к особенностям воспроизводства технической базы отрасли растениеводства с учетом многообразия источников, форм финансирования и их рационального соотношения;

- провести экономический анализ современного состояния технической базы сельхозтоваропроизводителей Ростовской области и показать влияние ценового фактора на условия ее воспроизводства;

- на основе анализа производственных условий и уровня технической оснащенности сельскохозяйственных предприятий Ростовской области определить потребный размер капиталовложений в воспроизводство их технической базы, ожидаемый экономический эффект от обновления техники и степень инвестиционного риска;

- выполнить оценку экономической эффективности капиталовложений в воспроизводство парка энергосредств растениеводства сельскохозяйственных предприятий Ростовской области и обосновать рациональные размеры и границы эффективных условий привлечения для

этой цели заемного капитала;

- выявить наиболее эффективные в современных условиях способы приобретения техники на примере конкретного сельскохозяйственного предприятия региона.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертация выполнена в соответствии с пунктами 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» и 1.2.34 «Особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам).

Предметом исследований являлись экономические процессы и закономерности инвестирования воспроизводства технической базы растениеводства.

Объектом исследований явилась система инвестирования технического оснащения отрасли растениеводства, рассмотренная на примере сельскохозяйственных предприятий Ростовской области.

Теоретической и методологической основой исследований послужили фундаментальные положения и концепции экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по важнейшим вопросам развития отечественной аграрной экономики, программные разработки государственных органов управления АПК, Российской академии сельскохозяйственных наук. В ходе исследований использовались методы системного анализа, монографический, математического и компьютерного моделирования, экономической статистики, финансовой математики.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, данные финансово-экономической отчетности сельскохозяйственных предприятий региона.

Научная новизна результатов исследований определяется системным характером изучения теоретических и практических проблем воспроизводства и заключается в обосновании экономически эффективных способов инвестирования воспроизводства технической базы

отрасли растениеводства с учетом рациональной структуры инвестируемого капитала и прогноза ценовой динамики. К наиболее существенным результатам, характеризующим приращение научных знаний, относятся следующие:

- усовершенствована и доработана методика оценки эффективности инвестиций в воспроизводство технической базы растениеводства, включающая механизмы расчета ожидаемых денежных поступлений и инвестиционных затрат с учетом многообразия форм финансирования воспроизводства и прогнозных ценовых тенденций на рынках средств производства и сельскохозяйственной продукции (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2010613038);

- предложен методический подход к определению ставки дисконтирования, используемой при оценке эффективности капиталовложений, представляющей собой минимальный уровень средневзвешенной стоимости инвестируемого капитала во всех его формах, обеспечивающий инвестору наивысшую доходность с учетом степени инвестиционного риска и рационального соотношения источников финансирования инвестиций;

- определены потребность в энергосредствах и прогнозируемые чистые денежные поступления от приобретения техники для предприятий Ростовской области, обоснованы экономически эффективные формы финансирования инвестиций в воспроизводство технической базы растениеводства в зависимости от размеров посевных площадей;

- обоснованы границы эффективных условий привлечения заемного капитала для финансирования инвестиций в техническое оснащение отрасли растениеводства сельхозпредприятий Ростовской области, включающие рациональную долю и цену привлечения заемных средств.

Практическая значимость работы. Разработанные в диссертации методические подходы позволяют корректно проводить экономическую оценку эффективности инвестиций с учетом прогнозных тенденций и многообразия способов финансирования инвестиций. Научно-методические рекомендации диссертации могут быть использованы при разработке программ по техническому обеспечению отрасли растениеводства сельскохозяйственных предприятий и региона, оценке кредитоспособности сельхозтоваропроизводителей финансово-кредитными учреждениями, составлении бизнес-планов, подготовке и переподготовке специалистов экономики АПК.

Положения, выносимые на защиту:

- теоретическое обобщение направлений и форм воспроизводства технической базы растениеводства сельхозпредприятий;

- уточненная методика оценки эффективности инвестиций в техническое обеспечение отрасли растениеводства;

- результаты экономического анализа современного состояния технической базы растениеводства Ростовской области и условий ее воспроизводства;

- результаты оценки экономической эффективности инвестиций в воспроизводство технической базы растениеводства с учетом многообразия форм финансирования и прогноза цен на продукцию и материально-технические ресурсы;

- границы эффективных условий привлечения заемного капитала для финансирования инвестиций в воспроизводство технической базы растениеводства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы представлены в виде научных докладов и одобрены на Международных научно-практических конференциях ГНУ СКНИИМЭСХ Россельхозакадемии г. Зерноград (2007-2010 гг.), на научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО АЧГАА г. Зерноград (2008 г). Методические подходы и научно-практические рекомендации диссертации одобрены и приняты для практического применения администрацией Зерноградского района, одобрены и применяются в практике кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей Зерноградским ОСБ №1824 Сбербанка России, используются при разработке бизнес-планов и внедрены в учебном процессе ФГОУ ДПО РИПКК АПК.

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 печатных работах, в том числе 3 из них - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях из перечня ВАК РФ; получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2010613038. Общий объем публикаций составляет 4,57 п.л., в том числе авторских - 3,26 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 163 страницы компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, состоящих из 9 разделов, выводов и предложений; содержит 28 таблиц и 40 рисунков. Список использованной литературы включает 157 наименований, 8 из которых - иностранные.

Во введении обоснованы выбор темы и ее актуальность, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и

практическая значимость работы, ее теоретико-методологические основы и информационно-эмпирическая база.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты обоснования направлений и оценки эффективности воспроизводства технической базы растениеводства» раскрыты экономическая сущность и особенности воспроизводства технической базы отрасли растениеводства, показано значение инвестиций в воспроизводственном процессе, приведены методические подходы и усовершенствованная методика оценки эффективности инвестиций в воспроизводство технической базы, включающая механизмы определения потребной величины капиталовложений, ожидаемых чистых денежных поступлений, обоснование ставки дисконтирования.

Во второй главе «Анализ состояния и проблемы воспроизводства технической базы растениеводства» представлены результаты анализа состояния технической базы сельскохозяйственных производителей Ростовской области, основных направлений и организационно-экономических проблем воспроизводства их машинно-тракторного парка, динамики и прогноза цен на материально-технические ресурсы и продукцию отрасли растениеводства.

Третья глава «Оценка экономической эффективности инвестиции в воспроизводство технической базы растениеводства» содержит результаты оценки экономической эффективности инвестиций в техническое обеспечение отрасли растениеводства сельскохозяйственных предприятий южной зоны Ростовской области, включающие расчет потребного размера капиталовложений в обновление технической базы и ожидаемых денежных поступлений от приобретаемой техники, обоснование ставки дисконтирования и определение граничных условий инвестирования капитала в воспроизводство техники.

Выводы и предложения резюмируют результаты проведенного исследования, в них приведены основные теоретико-методические обобщения и практические рекомендации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Воспроизводство в сельском хозяйстве представляет собой общественно-экономические отношения, складывающиеся в постоянно повторяющихся процессах производства, распределения, обмена и потребления сельскохозяйственной продукции и необходимых для этого ресурсов. Важной составляющей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве является воспроизводство его технической базы, под которым следует понимать процесс постоянного возобновления ко-

личества, качества, структуры машинно-тракторного парка (МТП), который может осуществляться либо путем восстановления изношенных средств механизации в форме проведения капитальных ремонтов, либо путем замены отслужившей нормативные сроки службы техники на новую, более совершенную и высокопроизводительную (рис.1).

ИСТОЧНИКИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТЕХНИКИ

^Собственные средств^ ^ Заемный капитал ^ ^ Финансовый лизинг ^ ^ ^ ^ ^

' ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ РАЗМЕР ЗАТРАТ НА ВОСПРОИЗВОДСТВО ТЕХНИКИ

/ \ Ставка банковского Ставка лизингового

(Размер чистой прибыли 1 I процента и механизм 1 ( процента и механизм } Ч^_^ погашения платежей у ^погашения платежей у

/ Размер N / N "Ч

(амортизационного фонда 1 I Срок кредита I I Срок лизинга I

У- ■ ■■■■ ________^

Рисунок 1 - Процесс воспроизводства сельскохозяйственной техники

В отличие от других отраслей АПК функционирование и воспроизводство технической базы растениеводства имеет ряд особенностей, обусловленных спецификой этой отрасли. К их числу можно отнести сезонность производства, ограничения по срокам выполнения объемов механизированных работ в полеводстве, высокую степень риска, большие единовременные капиталовложения в обновление техники. Низкая платежеспособность большинства отечественных сельхозтоваропроизводителей, дефицит у них собственных финансовых ресурсов, высокая цена и рискованность заемного капитала в настоящее время сдерживают процесс воспроизводства техники. В этих условиях требуется серьезное экономическое обоснование приоритетных направлений и оценки эффективности инвестиций в воспроизводство технической базы

отрасли.

Анализ существующих методических подходов в этой области исследований позволил выявить некоторые аспекты, требующие уточнения и адаптации к особенностям сельскохозяйственного производства в современных условиях. Среди них - корректная оценка ожидаемых денежных поступлений и инвестиционных затрат с учетом многообразия форм финансирования воспроизводства и прогнозных ценовых тенденций; обоснованное применение ставки дисконтирования, учитывающей стоимость альтернативных источников финансирования реальных инвестиций и степень инвестиционного риска.

С этой целью в диссертационной работе предложена уточненная методика оценки экономической эффективности инвестиций в воспроизводство технической базы растениеводства. Критерием эффективности выступает чистый дисконтированный доход, полученный от одномоментного приобретения всей необходимой техники с использованием разных источников и форм финансирования капиталовложений:

ЧДД= YR,(1+C(K)4 -I - A-l-5-Р +"''£'р.f/+CCKj:' ' О

гГ, [ (1+С(К)'+т <=2+т

где чдд- чистый дисконтированный доход; л, - прогнозируемые

ежегодные чистые денежные поступления от приобретения техники; п,-

срок поступления доходов; /<- величина инвестиций за счет

собственных средств; А - размер авансового платежа при внешнем

финансировании; Р — величина ежегодного платежа по погашению

займа; s - кратность увеличения первой выплаты по погашению займа;

т-срок отсрочки первого платежа; п2- срок погашения задолженности;

ССК- ставка дисконта (средневзвешенная стоимость капитала).

Генерируемые проектом положительные денежные поступления (R,) в выражении (1) - это прогнозируемые объемы чистого дохода, формируемого за счет использования приобретаемых средств механизации. Они могут быть определены пропорционально доле работ, выполняемых приобретаемой техникой, в общем объеме механизированных работ с учетом доли стоимости приобретаемых машин в стоимости всего машинно-тракторного агрегата, а также доли эксплуатационных затрат в себестоимости продукции растениеводства.

При определении ежегодных чистых денежных поступлений необходимо учитывать прогнозируемые изменения конъюнктуры цен на сельскохозяйственных рынках и рынках средств производства.

Отрицательные денежные потоки представляют собой инвестиционные затраты сельхозтоваропроизводителя на обновление средств ме-

ханизации растениеводства. Потребное количество приобретаемой техники определяется на основании сравнительного анализа оптимального состава машинно-тракторного парка и его фактического наличия с учетом степени физического износа. Оптимальный состав и структура МТП могут быть определены с помощью известных моделей и средств компьютерного проектирования. Инвестиционные затраты могут быть единовременными (при использовании собственных средств инвестора) и распределенными во времени. В последнем случае учтена возможность комбинированных схем финансирования капиталовложений, предусматривающих привлечение собственного капитала предприятия и заемного в виде инвестиционного кредита или финансового лизинга с различными схемами погашения задолженности, включающими отсрочку платежа, аванс и увеличенные выплаты в первый год реализации проекта.

Величина ежегодных платежей по погашению займа (Р) может быть определена из выражения:

С-А

Г , (2)

Р = -

| (1 + г)-т-(1 + гУ

(1 + г)

где С - величина займа; г - ставка процента по внешнему займу.

Особенность предлагаемого методического подхода состоит в том, что он позволяет оценить эффективность инвестиций с учетом различных схем и источников осуществления инвестиционных затрат, а также размеров прогнозируемых денежных поступлений, генерируемых приобретаемой техникой. В качестве ставки дисконта при этом предлагается использовать средневзвешенную стоимость инвестируемого капитала, определяемую как среднюю взвешенную величину стоимости собственного и заемного капитала, обеспечивающую инвестору наивысшую доходность с учетом степени инвестиционного риска и рационального соотношения источников финансирования инвестиций:

ССК = Час • I гд + (1 -Р)(ТП - гд) ]+ с,зк ■ г •(1-7')+ 7 'ЪкпГ

где цск - удельный вес собственного капитала в структуре инвестиций; гд - ставка альтернативной безрисковой доходности (процентная ставка по депозиту): /? - коэффициент рискованности инвестиций; я„ - среднеотраслевая рентабельность производства сельскохозяйственной продукции; qзк- доля заемных средств в структуре инвестированного капитала; г - ставка процента по внешнему займу; Т - ставка налога на прибыль (единого сельскохозяйственного налога); /- величина инвестированного капитала; п2 - срок привлечения заемных средств; Я - величина прогно-

,(3)

зируемой чистой прибыли, рассчитанная нарастающим итогом за весь срок реализации инвестиционного проекта.

В выражении (3) коэффициент р - это мера риска инвестирования, которая определяется в соответствии с методикой ранговой оценки предприятия на основании показателей, характеризующих, с одной стороны, его инвестиционную привлекательность (показатели ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности и др.), а, с другой стороны, уровень эффективности использования активной части основного капитала (коэффициенты обновления, выбытия, рентабельность фондов и др.).

Цену заемного капитала предлагается определять с учетом величины потери части чистой прибыли вследствие увеличения себестоимости продукции на величину выплат процентов по займу, что математически

в выражении (3) представлено дробью ----.

Высокая стоимость привлекаемого заемного капитала является одним из факторов, сдерживающих процесс воспроизводства техники в современных условиях. В связи с этим актуальной является задача определения рационального размера и ставки привлечения заемного капитала. Очевидно, что рациональная структура инвестируемого капитала обеспечивает его минимальную средневзвешенную стоимость и, как следствие, максимальную эффективность инвестиций. В связи с этим, чтобы найти рациональную структуру инвестируемого капитала, требуется определить точку минимума функции ССК относительно доли заемного капитала в пределах диапазона значений 05 </„:£/. Тогда доля заемных средств, при которой достигается минимум средневзвешенных инвестиционных затрат, будет определена по формуле: „ _«ск-г(1-Т)УП

Чзк ~ ~——- . (4)

21 г п2 у >

Разработанные в диссертации методические положения использованы при обосновании экономической эффективности инвестиций в воспроизводство технической базы сельхозпредприятий Ростовской области.

Анализ современного состояния машинно-тракторного парка показал, что за последние десять лет парк тракторов сельскохозяйственных товаропроизводителей области в среднем сократился более чем в 1,5 раза, зерноуборочных комбайнов - в 1,4 раза, сократился и количественный состав основных видов сельскохозяйственных машин (табл.1).

Таблица 1 - Состояние машинно-тракторного парка сельскохозяйствен-

Виды техники Годы

2000 2005 2006 2007 2008 2009

Наличие техники, тыс. шт.:

тракторы 26,0 19,7 20,0 19,4 17,3 16,6

зерноуборочные комбайны 7,8 6,4 6,6 6,5 5,8 5,7

плуги 8,8 6,9 6,9 6,7 5,9 5,6

культиваторы 14,1 12,6 12,8 12,7 11,7 11,2

сеялки 13,2 11,7 12,0 11,6 10,7 10,2

Коэффициенты обновления:

тракторы 1,8 2,4 3,0 4,4 3,8 1,9

зерноуборочные комбайны 1,2 4,1 4,5 6,2 5,2 5,0

Коэффициенты выбытия:

тракторы 2,8 4,6 4,1 5,4 5,3 4,4

зерноуборочные комбайны 2,6 5,5 5,2 6,5 6,4 5,8

стало причиной старения базовых средств механизации растениеводства, увеличения степени их износа. За пределами амортизационных сроков службы находится более 60% тракторов и зерноуборочных комбайнов области, что свидетельствует о необходимости процесса их скорейшего обновления, требующего существенных капиталовложений.

Среди факторов, сдерживающих инвестиционную деятельность в сельском хозяйстве, можно отметить недостаток собственных финансовых ресурсов, ослабление государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, трудности и неприемлемые условия привлечения заемных источников финансирования. Причиной низкой платежеспособности большинства отечественных сельскохозяйственных предприятий остается сохраняющийся неэквивалентный межотраслевой обмен сельского хозяйства и отраслей АПК, поставляющих ему средства производства, обусловленный непропорциональными изменениями цен на продукцию этих отраслей.

В диссертационной работе выполнен прогноз цен на продукцию растениеводства и потребляемые материальные ресурсы. В результате получены следующие аналитические уравнения:

- по пшенице 3 класса:

=27,6- sin(-5,3 t+ 405,4)- 1083,2 ■ cos(6,2-1 -123,3) + 62,7-t + 2839,7 , (5)

- по NPK. удобрениям:

(6)

Y-"'"" = 118,0 t- 144353,7

р<цч ' 7

где

прогнозные значения цен на пшеницу и NPK удобрения

соответственно; I- временной параметр (месяцы).

Аналогичные уравнения представлены в диссертации по другим видам продукции и ресурсов. Характер приведенных зависимостей свидетельствует о неустойчивости рыночной конъюнктуры на сельскохозяйственных рынках, что во многом объясняется их конкурентным характером. В то же время динамика цен на рынках средств производства характеризуется четко выраженной тенденцией роста.

Полученные прогнозные значения цен на материальные ресурсы и продукцию позволили выявить тенденцию паритетных соотношений в межотраслевом обмене продукции на ближайшую перспективу (рис. 2).

Рисунок 2 - Соотношение цен на продукцию растениеводства и

материальные ресурсы Результаты прогнозов использовали при оценке эффективности инвестиций в обновление технической базы растениеводства предприятий южной зоны Ростовской области. С этой целью был произведен расчет потребных капиталовложений в обновление машинно-тракторного парка и ожидаемой величины денежных поступлений. Расчеты приведены для ти-поразмерного ряда модельных хозяйств в соответствующем диапазоне размеров землепользования с учетом фактической зональной структуры посевных площадей, севооборотов и средней урожайности основных культур, возделываемых в области.

С использованием компьютерной модели оптимизации машинно-тракторного парка для каждого модельного хозяйства определен оптимальный состав базовых средств механизации. Количество обновляемой техники определено на основании сравнительного анализа оптимального и действующего состава парка энергосредств с учетом среднего уровня его

Ди1. топливо/пш«ница Дш.топливо/подсолнечш Мик. Удооренкя/пш< Мнн. Удобрения/подсо

износа, а величина потребных капиталовложений - с учетом средних цен на технику на момент проведения расчетов (табл. 2). Таблица 2 - Расчет потребных капиталовложений в обновление технической базы растениеводства модельных хозяйств южной зоны Ростовской области

Площадь пашни, га Количество приобретаемых энергосредств, шт. Размер капиталовложении, млн. руб.

Тракторы колесные Зерноуборочные комбайны

общего назначения кл. Зтс общего назначения кл. 5тс универсально-пропашные кл. 1,4тс пропускной способности 7 кг/с пропускной способности 9-10 кг/с

150 1 - - 1 - 3,5

300 1 - - 1 - 3,5

600 1 - 2 - 1 6,0

1200 - 1 3 1 1 10,5

2400 1 1 5 3 2 20,5

4800 1 2 9 3 6 40,2

9600 1 5 18 8 10 79,2

19200 5 12 40 14 ■ 17 157,2

Важным элементом оценки эффективности инвестиций является расчет ожидаемых ежегодных чистых денежных поступлений. Доля чистого дохода, приходящаяся на приобретаемую технику, определена путем умножения прогнозируемых денежных поступлений на корректировочный коэффициент, соответствующий объему выполняемых вновь приобретенной техникой работ в общем объеме механизированных работ с учетом доли эксплуатационных затрат в себестоимости продукции растениеводства (табл. 3).

Таблица 3 - Расчет чистых годовых поступлений от реализации инве-

стиционного проекта в обновление технической базы (на примере модельного предприятия с площадью пашни 2400га)

Показатели Годы реализации проекта

1 2 3 4 5 6 7 8

Прогнозируемые денежные поступления от реализации продукции, млн. руб. 15,2 26,6 25,9 28,1 37,7 38,9 41Д 523

Корректировочный коэффициент, отн. ед. 0,220 0,219 0,219 ОД 18 0,216 0,216 0215 0,214

Чистые денежные поступления, приходящиеся на приобретаемую технику, млн. руб. 3,3 5,8 5,7 6,1 8,1 8,4 8,9 112

Как видно из таблицы, чистые денежные поступления, рассчитанные с учетом прогноза цен на ресурсы и продукцию, для модельных хозяйств с размером пашни 2400 га за весь срок реализации проекта составят 57,5 млн. руб., что почти в три раза больше инвестиционных затрат. Соотношение этих величин во многом определяет размер потерь части чистой прибыли при инвестировании заемного капитала, и, как следствие, его цену и средневзвешенную стоимость капитала, используемую при дисконтировании денежных потоков (рис. 3).

о 2

О

0 50 га 2

1 5

5 £15

э С

Ш Я5

:10 5 0

у= 75 9х"°'2: Лизинг на условиях ^

ОАО «Росагролизинг» '

Льготный кредит на условиях ОАО «Россельхозбанк»

600

1200 1800 2400 3000 3600 4200 4800 Площадь пашни, га

Рисунок 3 - Изменение средневзвешенной стоимости капитала в зависимости от размеров землепользования модельных хозяйств

Расчеты показали, что на малых типоразмерах модельных хозяйств средневзвешенная стоимость инвестируемого капитала достаточно высока и составляет 18% и более, а для предприятий с площадью пашни 1200 га и больше ставка дисконта определена в размере 12-14% годовых.

Цена собственного капитала не зависит от размеров землепользования, а определяется величиной риска инвестирования. Для определения уровня риска инвестирования капитала использовали методику ранговой оценки 227 сельскохозяйственных предприятий Ростовской области. Хозяйства были сгруппированы по природно-сельскохозяйственным зонам - северной, южной, восточной и центральной. В результате обработки данных годовой бухгалтерской отчетности предприятий за последние пять лет определены среднегодовые показатели и проведена оценка риска инвестирования, результаты которой представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Оценка инвестиционного риска в разрезе природно-сельскохозяйственных зон Ростовской области

Зона Количество предприятий Средний коэффициент риска

Северная 42 0,94

Восточная 46 0,98

Центральная 67 1,01

Южная 72 1,03

Цена заемного капитала во многом определяет его размер, инвестируемый в воспроизводство техники. Оптимальная его доля в структуре инвестиций, а также чистый дисконтированный доход от реализации проекта обновления парка энергомашин для разных схем финансирования представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Эффективность инвестиций в обновление парка энерго-

средств для различных схем финансирования проекта

Размер зем- Чистый дисконтированный доход, тыс. руб. Оптималь-

лепользова- Финанси- Финанси- Лизинг на Смешан- ная доля за-

ния, га рование за рование на условиях ное фи- емного ка-

счет соб- условиях ОАО «Рос- нансиро- питала, %

ственных ОАО «Рос- агроли- вание при

источни- сельхоз- зинг» оптималь-

ков банк» ной доле

заемных

средств

150 -1254,9 -405,5 -1090,6 - -

300 794,1 940,0 189,6 935,5 15,0

600 5171,8 5122,5 3832,3 5616,9 23,0

1200 9247,6 9192,1 6920,6 10029,1 23,0

2400 18215,1 18044 13800,1 19752,5 24,0

4800 29344,35 29089,2 20250,2 32068,9 21,0

9600 40831,8 41971,8 25326,7 45048,3 19,0

19200 85823,2 85684,8 52646,1 94821,1 19,0

Расчеты приведены для четырех возможных схем финансирования капиталовложений. Первая схема предполагала осуществление капиталовложений только за счет собственных финансовых источников, включающих амортизационные отчисления и часть чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятий после уплаты обязательных платежей. Вторая схема предполагала финансирование инвестиций на льготных условиях кредитования, предлагаемых ОАО «Россельхозбанк». Третья схема финансирования предусматривала приобретение техники в лизинг на условиях ОАО «Росагролизинг». Четвертый вариант предпо-

лагал смешанное финансирование проекта обновления МТП с использованием собственного и привлечением заемного капитала на условиях ОАО «Россельхозбанк».

Для хозяйств с размерами пашни 150 га приобретение техники в собственность с использованием любой схемы финансирования экономически нецелесообразно, о чем свидетельствует отрицательная величина чистого дисконтированного дохода. Альтернативными формами технического обеспечения в данном случае могут стать интеграция с целью совместного использования техники, аренда или приобретение подержанной техники.

Для хозяйств с размерами пашни 300 га и более приобретение техники в собственность экономически целесообразно, причем наиболее эффективной формой инвестирования воспроизводства техники для большинства предприятий является смешанное финансирование, предусматривающее привлечение заемного капитала в размере его оптимальной доли, которая варьирует в зависимости от размеров хозяйств от 15 до 24%.

Кроме предельно допустимых размеров землепользования, обеспечивающих безубыточность инвестиций в технику, в диссертационной работе определена максимально возможная ставка процента по привлекаемым банковским ссудам (рисунок 3). Значение предельной ставки привлечения заемного капитала отражает запас финансовой прочности инвестиций за счет использования кредитных средств.

25

S?

« 20

а

а

а . _

и а я = 10 -С

Ч

2 5

о. С

18,!

19,5 19,8

16,2

14,1

13.5

300 600 1200 2400 4800 Площадь, га

9600 19200

Рисунок 3 -Предельная ставка процента по инвестиционному кредиту для сельскохозяйственных предприятий Ростовской области Расчеты показали, что наибольший запас финансовой прочности инвестиций в обновление машинно-тракторного парка имеют хозяйства со средними размерами землепользования 2400 га. Максимально возможная ставка процента для этих хозяйств составила 19,8%. Для

малых предприятий, где размер пашни составляет 300 га, максимально допустимая ставка процента по привлекаемым ссудам сравнительно небольшая и составляет не более 8,8%, что связано с определенными трудностями возврата средств вследствие низкой окупаемости капиталовложений. Для хозяйств, имеющих площадь менее 300 га, привлечение внешних источников заимствования нецелесообразно, поскольку при любых условиях, как показали ранее приведенные расчеты, не может быть обеспечена окупаемость затрат инвестора.

Необходимо отметить, что найденные пороговые значения перечисленных показателей были получены для условий кредитования на момент проведения оценки. Любое изменение одного или нескольких факторов, которые в расчетах принимались в качестве постоянных параметров, влечет за собой смещение границы эффективности в сторону увеличения или уменьшения.

На практике методика расчета чистого дисконтированного дохода была применена для оценки капиталовложений в техническое переоснащение сельскохозяйственного предприятия ОАО «Сорго» Зерноградского района Ростовской области. Результаты расчетов экономической эффективности обновления машинно-тракторного парка представлены в таблице 6.

Таблица 6 - Чистый дисконтированный доход от реализации инвести-

ций в обновление технической базы ОАО «Сорго»

Показатели Финансирование на условиях ОАО «Россельхозбанк» Лизинг на условиях ОАО «Рос-агролизинг» Смешанное финансирование инвестиций

Чистый дисконтированный доход, тыс. руб. 27073 20682 28158

Средневзвешенная стоимость капитала, % 12,4 13,2 8,9

Стоимость собственного капитала определяли с учетом коэффициента риска, который в соответствии с методикой ранговой оценки 13 предприятий Зерноградского района для ОАО «Сорго» составил 0,92. По результатам расчетов наиболее эффективной формой инвестирования является смешанное финансирование капиталовложений, предусматривающее привлечение заемного капитала и вложение собственных средств в размере чистой прибыли за отчетный год.

Практический интерес представляет поиск оптимального соотношения источников финансирования капиталовложений, обеспечивающего наивысшую доходность инвестору. С этой целью были проведены вариантные расчеты по определению чистого дисконтированного дохода для разной структуры инвестируемого капитала. Для рассмотренных

условий кредитования наивысшее значение чистого дисконтированного дохода достигается при доле заемного капитала в размере 50%. Предельная ставка банковского кредита сроком на 5 лет по результатам расчетов составила 20,3%, при этом средневзвешенная стоимость капитала, приравниваемая к внутренней норме доходности, составила 40%.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Исследование экономической сущности воспроизводственного процесса позволило выявить его содержание с позиции воспроизводства технической базы растениеводства, под которым следует понимать процесс постоянного возобновления количества, качества и структуры машинно-тракторного парка с целью сохранения и увеличения объемов производства продукции отрасли. Источниками финансирования процесса воспроизводства техники, требующего больших единовременных капиталовложений, могут выступать собственный и заемный капитал, а также их рациональное сочетание, обеспечивающее сельхозтоваропроизводителю минимальные затраты на привлечение ресурсов с учетом риска и максимальную доходность инвестиций.

2. В результате адаптации существующих методик оценки эффективности инвестиций к особенностям воспроизводства технической базы отрасли растениеводства предложена уточненная методика, позволяющая определять эффективность капиталовложений в приобретение техники с использованием разных источников и форм финансирования. Ожидаемый ежегодный денежный доход, формируемый вновь приобретенными техническими средствами, может быть определен с учетом прогноза цен на продукцию и материальные ресурсы пропорционально объему выполняемых ими работ в общем объеме механизированных работ. В качестве ставки дисконта предлагается использовать средневзвешенную стоимость капитала, что позволяет при оценке вложения средств инвестора учесть степень инвестиционного риска и размер потерь части чистой прибыли в связи с привлечением заемного капитала. В случае реализации схемы смешанного финансирования проекта данный подход позволит оптимизировать структуру источников инвестиций по критерию минимума средневзвешенной стоимости их привлечения, обеспечивающей инвестору максимальную доходность.

3. В результате анализа современного состояния технической базы растениеводства Ростовской области за период с 2000 по 2009 годы было выявлено значительное сокращение количественного состава базовых средств механизации (более чем в 1,5 раза), а также высокая степень их физического и морального износа, который по основным видам энерго-

средств составил более 60%. Показатели ликвидации по комбайнам и тракторам в 1,2-2,3 раза превышают их обновление. Среди множества причин такого положения следует отметить низкую платежеспособность сельхозтоваропроизводителей вследствие нарушения эквивалентности межотраслевого обмена, обусловленного сложившимися ценовыми соотношениями на продукцию сельского хозяйства и материальные ресурсы.

4. Прогнозирование реализационных цен на продукцию растениеводства следует осуществлять, используя метод экстраполяции, с учетом особенностей ценообразования, которые обусловили выбор аналитической функции для прогнозирования. По прогнозу в ближайшие три года ожидается изменение цен на основные виды продукции растениеводства. Так, максимально высокий уровень цен по пшенице прогнозируется в сентябре 2012 г. и составит 10,70 тыс. руб./т. В диссертации приведены прогнозы по другим видам продукции растениеводства. При построении прогноза цен на материальные ресурсы использовались линейные зависимости, что обусловлено характером сложившейся ценовой динамики на важнейшие их виды за последние годы и особенностями ценообразования на рынках факторов производства для АПК.

5. В результате анализа производственных условий и уровня технической оснащенности сельскохозяйственных предприятий Ростовской области определен потребный размер капиталовложений, ожидаемые денежные поступления и степень инвестиционного риска. Размер инвестиций в обновление изношенного парка энергосредств в зависимости от площади пашни для предприятий южной зоны Ростовской области составил 3,5-157,2 млн. руб. Ежегодные чистые денежные поступления определены с учетом прогноза цен на продукцию растениеводства и материальные ресурсы. (3-коэффициент риска инвестирования для данной зоны составил 1,03, что и определило значение цены собственного капитала - 8,8%. Расчет цены заемного капитала, выполненный с применением предложенной методики, показал, что она во многом зависит от его размера, что определяет величину потерь части чистой прибыли при его инвестировании. В диссертации получена статистически значимая зависимость средневзвешенной стоимости капитала от доли заемных источников, ставки банковского процента и размера землепользования хозяйств.

6. Экономическая эффективность инвестиций в воспроизводство технической базы растениеводства в значительной степени определяется размерами землепользования и источниками финансирования инвестиционных затрат. Для хозяйств с размерами пашни 150 га и менее приоб-

ретение техники в собственность с использованием любой схемы финансирования экономически нецелесообразно. Для остальных типоразмеров чистый дисконтированный доход положителен и составил от 0,2 до 94,8 млн. руб., причем наиболее эффективным способом инвестирования средств в воспроизводство техники является смешанное финансирование капиталовложений, предусматривающее привлечение заемного капитала ОАО «Россельхозбанк» на льготных условиях в размере его оптимальной доли 15-24%.

7. В ходе диссертационного исследования определены максимально возможные размеры ставки процентов по привлекаемым на инвестиционные цели банковским ссудам. Для сельскохозяйственных предприятий Ростовской области наибольшее значение предельной ставки имеют хозяйства с размером пашни 2400 га - 19,8%. Для малых предприятий, имеющими размер пашни 300 га, предельная ставка банковского процента сравнительно небольшая и составляет не более 8,8%, что связано с определенными трудностями возврата средств вследствие низкой окупаемости капиталовложений.

8. Полученные в ходе исследований результаты оценки эффективности инвестиций в обновление парка энергосредств отрасли растениеводства предприятия ОАО «Сорго» показали, что наиболее целесообразным вариантом инвестирования средств является смешанное финансирование капиталовложений, предусматривающее исходя из финансовых возможностей предприятия вложение собственных средств в размере 21% общего объема инвестиционных затрат и заемного капитала, привлекаемого на льготных условиях. Чистый дисконтированный доход такого проекта составил 28158 тыс. руб., что на 36% выше, чем при реализации менее эффективного варианта финансового лизинга техники.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Шевцова, В.В.Совершенствование методики оценки экономической эффективности капиталовложений в обновление основных фондов сельхозпредприятий [Текст] / В.В. Шевцова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2009. - №2(17). — С.51-55. - 0,5 п.л.

2. Шевцова, В.В. Методические особенности оценки эффективности инвестиций в формирование и воспроизводство материально-

технической базы сельскохозяйственных предприятий [Текст] / Ю.И. Бершицкий, О.В. Кузьменко, В.В. Шевцова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2010. - №2(23).- С.9-13. -0,47 п.л.

3. Шевцова, В.В. Эффективность финансирования воспроизводства технической базы растениеводства сельхозпредприятий Ростовской области [Текст] / В.В. Шевцова, О.В. Кузьменко, Ю.О. Горячев // Сельский механизатор. - 2011. - №5. (продолжение в №6) - С. 14-15. -0,42 п.л.

Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ

4. Оценка эффективности финансирования инвестиционных проектов [Текст]: свид. 2010613038 Рос. Федерация / Ю.О. Горячев, О.В. Кузьменко, В.В.Шевцова; заявитель и правообладатель ГНУ ВНИПТИМЭСХ.-№2010611297; заявл. 15.03.2010, опубл. 7.05.2010.

Статьи в других изданиях

5. Шевцова, В.В. Оценка источников финансирования воспроизводства материально-технических ресурсов сельскохозяйственных предприятий [Текст] / В.В. Шевцова // Инновационные процессы в животноводстве на современном этапе: сб. науч. тр. - Зерноград: ВНИПТИМЭСХ, 2007. - С. 183-190. - 0,31 п.л.

6. Шевцова, В.В. Взаимосвязь финансового риска, доходности и цены капитала в процессе выбора источника инвестиций в обновление технических средств производства [Текст] / В.В. Шевцова // Инновационные технологии и технические средства в полеводства юга России: сб. науч. тр. - Зерноград: ВНИПТИМЭСХ, 2008. - С.307-312. - 0,31 п.л.

7. Шевцова, В.В. Обоснование эффективности оптимальной структуры капитала для обеспечения расширенного воспроизводства технической базы сельскохозяйственных предприятий [Текст] / В.В. Шевцова // Актуальные проблемы экономики и учета в отраслях АПК: Межвузовский сб. науч. тр. - Зерноград: ФГОУ ВПО АЧГАА, 2008. - С.67-71.-0,23 п.л.

8. Шевцова, В.В. Анализ состояния материально-технической базы сельскохозяйственных товаропроизводителей Ростовской области [Текст] / О.В. Кузьменко, В.В. Шевцова// Актуальные проблемы экономики и учета в отраслях АПК: Межвузовский сб. науч. тр. - Зерно-град: ФГОУ ВПО АЧГАА, 2008. - С.86-95. - 0,48 п.л.

9. Шевцова, В.В. Анализ и прогнозирование воспроизводства техники в-

сельскохозяйственных организациях Ростовской области [Текст] /

B.В. Шевцова // Механизация технологических процессов в животноводстве: технологии, машины, оборудование: сб. науч. тр. - Зерно-град: ВНИПТИМЭСХ, 2009.-С. 184-192. - 0,47 п.л.

10. Шевцова, В.В Совершенствование методики оценки риска инвестирования в основной капитал сельскохозяйственных предприятий [Текст] / В.В. Шевцова // Инновационные технологии и техника - основа повышения эффективности животноводства: сб. науч. тр. - Зерно-град: СКНИИМЭСХ, 2010. - С.208-218. - 0,66 п.л.

11. Шевцова, В.В. Особенности бизнес-планирования в свиноводстве [Текст] / В.В. Шевцова, О.В. Кузьменко, Ю.В. Кузьменко // Инновационные технологии и техника - основа повышения эффективности животноводства: сб. науч. тр. - Зерноград: СКНИИМЭСХ, 2010. -

C.37-248. - 0,72 п.л.

Подписано в печать 26.12.2011 г. Формат 60x84 1/14

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ. л. - 1,0 Заказ №.918

Тираж - 120 экз.

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13