Эффективность освоения нефтегазовых ресурсов южного шельфа СРВ (Методические аспекты) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ле Минь Туан
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Эффективность освоения нефтегазовых ресурсов южного шельфа СРВ (Методические аспекты)"

РГ6

од

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Всероссийский научно-исследовательский институт комплексных топливно-энергетических проблем (ВИНИИКТЭП)

На правах рукописи УДК 330.552:662(276+279).5.014

Ле Минь Туан

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОСВОЕНИЯ НЕФТЕГАЗОВЫХ РЕСУРСОВ ЮЖНОГО ШЕЛЬФА СРВ

(Методические аспекты)

Специальность 08.00.05. экономика, планирование,организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1993.

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте комплексных топливно-энергетических проблем при Министерстве экономики Росышской Федерации(ВНИИКТЭП)

Научные руководители : доктор экономических наук А.И. Перчик

кандидат геолого-минералогических наук Е.Г. Арешев

Официальные оппоненты : доктор экономических наук, профессор Л.П. Гужновский

кандидат экономических наук, доцент А.Ф. Андреев

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт организации, управления и экономики нефтегазовой промышленности (ВНИИОЭНГ)

Защита состоится 1993 года в часов на заседании

специализированного совета Д.043.09.01. Всероссийского научно-исследовательского института комплексных топливноэнергетических проблем при Министерстве экономики Российской Федерации по адресу: 117259, Москва, Б.Черемушкинская улица,дом 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИКТЭП. Отзыв на автореферат просим присылать в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью, ученому секретарю специализированного совета Д.043.09.01 по тому же адресу.

Автореферат разослан" _ 1993года.

<—1

Ученый секретарь специализированного кандидат технических

совета наук

Г.Г. Коварская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Освоение нефтегазовых ресурсов южного шельфа Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) имеет первостепенное значение для экономики народного хозяйства республики, так как является одним из основных источников получения свободно конвертируемой валюты. Нефть и газ представляют собой важную часть национального богатства страны, поэтому они должны быть объектом опенки не только в натуральной, но и в денежной форме.

Экономическая оценка эффективности освоения месторождения нефти и газа необходима для решения многих задач. Она дает возможность установ1пъ промышленное значение открытого месторождения, целесообразность летальной разведки, выбор вариантов и очередность ввода месторождения в разработку.

В ряде случаев экономическая оценка эффективности служит критерием для интересов сторон при составлении договора о сотрудничестве в освоении месторождения с иностранными компаниями.

Для денежной оценки эффективности разработки месторождения необходимо определять в динамике объемы добываемых нефти и газа, капитальные вложения и эксплуатационные затраты.

Правильность их определения на стадии экономического обоснования крайне важна, так как на их основании принимается решение о начале и этапах разработки месторождения.

Как известно, на величину капитальных вложений и эксплуатационных затрат влияют различные группы факторов, среди которых такие как:

- Производственно-технологические параметры системы разработки месторождений, уровень добычи нефти, газа и жидкости, объем закачки воды, фонд скважин, система их размещения, расстояния между ними, способ эксплуатации, концепция обустройства, свойства нефти и др;

- Геологические, географо-экономические и климатические условия района разработки месторождения.

В условиях взаимодействия этих факторов, главной задачей инвесторов является определение экономической эффективности месторождения нефти и газа перед принятием решения об инвестициях.

В исследованиях, проведенных в рамках данной работы, основной упор делается на проблемы подготовки технико-экономического обоснования разработки нефтегазовых месторождений, которые формируются на базе расчета их экономической эффективности. При этом чрезвычайно важно, чтобы применяемая методика расчета обеспечивала максимально достоверные результаты, характеризующие финансовую осуществимость проекта. Поэтом)' развитие и совершенствование методики расчета укрупненных нормативов по капитальным вложениям, расчета экономической эффективности применительно к рыночным отношениям и с учетом экономической ситуации и специфики отрасли представляется одной из актуальных задач.

Цель исследования заключается в совершенствовании методов определения капитальных вложений и эксплуатационных затрат на разработку нефтяных и газовых месторождений на южном шельфе СРВ, установление степени возможности и целесообразности их использования в условиях существующего развития нефтегазовой промышленности СРВ.

В настоящей диссертации также поставлены вопросы изучения различных методов анализа экономической эффективности разработки месторождений нефти и газа в условиях рыночных отношений и самофинансирования.

' Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи, являющиеся предметом защиты:

- Определение колличественной и качественной оценки факторов, влияющих на формирование затрат на разработку морских нефтегазовых месторождений;

- Проведение технико-технологической классификации обустройства месторождений с целью достоверной оценки затрат по элементам и направлениям освоения нефтегазовых ресурсов на шельфе;

- Изучение основных принципов обоснования укрупненных нормативов для расчета капитальных вложений и эксплуатационных затрат;

- Исследование методов экономического анализа проектов разработки месторождения и использование его результатов для решения широкого класса экономических задач, возникающих при освоении месторождений нефти и газа;

- Совершенствование методики оценки экономической эффективности освоения морских месторождений применительно к условиям развития рыночных отношений.

В диссертации использованы современные методы и подходы научного исследования, такие как системный анализ, сравнительный анализ, методы математического программирования и компьютерная техника, а также проанализированы работы вьетнамских, российских и зарубежных исследователей. Все это повышает достоверность результатов исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- Определены основные факторы, влияющие на затраты по освоению морских нефтегазовых месторождений;

- Разработаны методические рекомендации по обоснованию укрупненных нормативов капвложений и эксплуатационных затрат, предпочтительных для отдельных подсистем и объектов;

- Обоснованы целесообразность и возможность использования методов экономического анализа для различных условий инвестирования проектов и показана их взаимосвязь для оценки экономической эффективности освоения нефтегазовых ресурсов на шельфе юга СРВ;

- Разработаны предложения по совершенствованию методов экономического анализа с учетом налогооблажения в системе рыночных отношений;

- Предложена методика определения стоимости использования капитала компании с целью дать возможность нефтяным компаниям выбирать правильную политику в инвестиции и эффективный вариант разработки месторождения.

Методические рекомендации, изложенные в диссертации, позволяют обеспечить единство принципов и методов технико-экономических расчетов для обоснования денежных потоков и мероприятий, направленных на эффективное использование нефтегазовых ресурсов на шельфе юга СРВ на базе применения наиболее современных технических и технологических достижений в области разведки, добычи и транспорта нефти, а также обустройства морских нефтяных

месторождений, проверенных в промышленных условиях и принятых к внедрению.

Практическая ценность. Выполненные исследования позволяют:

1. Определить затраты на освоение месторождений нефти и газа на шельфе юга СРВ.

2. Оценить экономическую целесообразность разработки и выбрать эффективный вариант в приобретении оборудования, сооружения при освоении морских нефтегазовых месторождений.

3. Решать вопросы о распределении интересов между государством и нефтяными компаниями, участвующими в освоении нефтегазовых ресурсов страны.

Методические разработки, изложенные в диссертации, использованы в различных научных и проектных работах при обосновашш затрат и эффективных вариантов освоения нефтегазовых месторождений "Белый Тигр", "Дракон" и "Дайхунг" на шельфе СРВ.

Основными in них являются:

- Технологическая схема разработки и обустройства месторождения нефти и газа "Белый Тигр" шельфа юга СРВ;

- Технико- экономическое обоснование системы сбора и транспорта газа "Белый Тигр - Тху дык";

- Предложения по освоению месторождениря "Дайхунг" шельфа юга

СРВ;

- Технико-экономический расчет развития работ СП "Вьетсовпетро" на период 1990 - 2010 гг. в новых условиях хозяйствования.

Указанные работы прошли государственные экспертизы и утверждены правительством СРВ и разрабатывающими компаниями. Результаты исследования диссертации приняты как руководящий документ для обоснования эффективности капитальных вложений в приобретении оборудования и транспортных средств, сооружение основных производственных объектов в СП "Вьетсовпетро".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы, отражающих основное содержание и результаты проведенных исследований. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждали на научном семинаре и производственном совещании Зарубежнефти России и Генеральной компании СРВ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения общим объемом 167 страниц машинописного текста, включает 24 графика.

Содержание работы

Во введении:

обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цели и задачи исследования, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе:

показана краткая характеристика района и гидрометереолошческие условия южного шельфа Вьетнама. Эти параметры необходимы для учета

климатических условий района, сложившихся инфраструктуры и структуры внешних грузов. Они также являются базой для проектной организации при проектировании разработки новых конструкций, потребности в материалах, строительной техники, оборудовании и т.д.

• Проведен анализ геолого-географической изученности района и состояния разработки нефтегазовых месторождений, а также анализ деятельности СП "Вьетсовпетро" и других иностранных компаний с целью выяснения особенностей и перспектив разработки нефтегазовых ресурсов на шельфе юга СРВ. Анализ развития нефтегазовой промышленности СРВ позволяет сделать следующие выводы:

1. Шельф СРВ является перспективной зоной для добычи нефти и газа. Ярким доказательством тому являются результаты деятельности СП "Вьетсовпетро" ( открыто 6 месторождений ). Бурение скважин на большую глубину несомненно дает более полную и интересную информацию.

2. Первые результаты по строительству морских объектов СП "Вьетсовпетро" подтвердили, что нефтянники СРВ полностью готовы к любым работам в нефтяной промышленности, начиная с разведки, бурения и заканчивая транспортировкой нефти.

Для разв1ггия вьетнамской нефтегазовой промышленности требуются огромные финансовые ресурсы, которые, как показывает деятельность СП "Вьетсовпетро" за 1981 - 1993 гг., приносят большой экономический эффект. Поэтому обеспеченность денежными средствами является первостепенным условием, определяющим темпы развития данной отрасли.

В этой главе также проводится анализ источников финансирования работ по освоению нефтегазовых месторождений, который позволяет найти дополнительные источники для расширения поисково-разведочных работ на шельфе СРВ.

Во второй главе:

дана методика расчета капитальных вложений и эксплуатационных

затрат.

С целью совершенствования метода оценю! затрат был обоснован состав капитальных вложений и эксплуатационных затрат на разработку месторождений нефти и газа на шельфе СРВ.

Первые официальные рекомендации по использованию методики определения затрат по освоению морских нефтегазовых ресурсов были подготовлены СахНИПИнефть в 1988 году. Однако они имеют определенные недостатки, связанные с недостаточным учетом особенностей обустройства морских месторждений по видам оборудования и соответственно нуждаются в дополнении и развитии. В связи с потребностями производства в методическом обеспечении технико-экономических обоснований освоения месторождений автором исследованы некоторые теоретические и практические вопросы и предлагается ряд методических рекомендаций и уточнений.

Исходя из анализа структуры производственной работы по сооружению и строительству гидротехнических сооружений по освоению морских месторождений автором рекомендуется 6 этапов расчетов:

- Вес: него металлоконструкции и оборудования;

- Стоимость поставки каждого вида оборудования, материалов и

металлоконструкции;

- Затраты на изготовление и сборку оборудования на береговой базе;

- Затраты на транспортировку и установку оборудования в море;

- Затраты на монтаж блоков модулей в море;

- Затраты на проектирование, страхование и авторский надзор.

Для полноты учета технических и технологических особенностей отдельных групп оборудования, применяемого при освоении морских месторождений нефти и газа, предлагается группировать оборудование, установленное на платформах, по таблице 1.

Таблица 1.

Группы оборудования верхнего строения платформы

NN Группа оборудования Тип гидротехнических

сооружений

МСП УБН ЦТП БК

1 Устьевое оборудование * *

2 Оборуование для сбора и подготовки * * *

нефти

3 Газлифтное оборудование * *

4 Оборуд. для закачки газа * *

5 Оборуд. для транспорта газа * * *

6 Оборуддля подготовки и закачки воды в * * *

пласт

7 Энергетическое оборудование * * *

8 Вспомогательное оборудование * * * *

9 Жилой блок * * *

10 Буровое оборудование *

11 Оборудование КИП и А * * * *

12 Оборудование систем телефонной и * * * *

телетайпной связи

13 Вспомогательные материалы * * * *

14 Металлоконструкции * * * *

Благодаря системному подходу, сравнительному анализу, методам математического программирования и компьютерной технике, установлены зависимости между мощностью, производительностью и весом каждой группы оборудования. Формулы расчета приведены в таблице 2.

Таблица 2.

Формулы расчета веса металлоконструкции и оборудования верхнего строения платформы

NN Наименование Формула расчета (У=тонны) Примечание

1 Устьевое оборуд. СКВ У1=14.424Х11159 Хг-колич-во скв.(шт)

2 Оборудование сбора и У2=12.44Х2+36 Хг-суточная произ-ть

подготовки нефти Уз=30.47ХЗ°-341+78 оборуд.тыс.мЗ/сутки

3 Оборудование транспорта Хз-суточная проз-ть

нефти оборуд.тыс.мЗ/сутки

4 Оборудование подготовки У4=18.46Х4+89 Х-1-суточная произ-ть

газа У5=203.24Х50-6025 оборуд.млн.мЗ/сутки

5 Газлифтное оборудование Х5-сугочная произ-ть

оборуд. млн.мЗ/сутки

6 Оборудование закачки Ув=27.3Хб+65 . Хб-суточная проз-ть

газа У7=195.86Х70-549 оборуд.млн.мЗ/сутки

7 Оборудование транспорта Х7-суточная проз-ть

газа оборуд. млн.мЗ/сутки

8 Оборудование подготовки Ув=7.444Х8+14 Хз-суточная произ-ть

и закачки воды в пласт У9=37.964Х90-8025 оборуд.тас.мЗ/сутки

9 Энергетическое Х9-МОЩНОСТЬ

оборудование генератора в М ЛУ

10 Вспомогательное Ую=0.4276Х10+76 Хю-общий вес девяти

оборудование групп оборуд. в ТОН.

Анализ затрат на строительство опорных блоков и несущих модулей платформ показал, что основные факторы, влияющие на вес металлоконструкции, являются глубина моря и рабочий вес верхнего строения. Были установлены взаимосвязи между факторами в виде графиков.На основе исследований в диссертации были разработаны следующие методики:

1. Методика расчета стоимости строительства морских платформ.

2. Методика расчета стоимости строительства плавающих средств.

3. Методика расчета стоимости строительства подводного заканчивания скважин.

4. Методика расчета стоимости строительства подводных трубопроводов. Предлагаемые методики и нормативная база позволяют определить

стоимость строительства гидротехнических сооружений по освоению шельфа СРВ. Анализ результатов бурения скважин в СП "Вьетсовпетро" и других иностранных компаний показал, что стоимость одного метра проходки скважин зависит от скорости проходки и глубины скважин.

С целью правильного определения стоимости строительства разведочных

и эксплуатационных скважин была проведена группировка всех статей затрат в соответствии с этими факторами. В результате анализа сметных и фактических данных выявлено, что зависимость стоимости одного метра проходки от скорости бурения - степенная, а зависимость стоимости скважин от глубины -прямая.И так в общем виде стоимость бурения скважин на шельфе юга СРВ выражается:

К = а,-V* - X,

где: К - затраты на бурение скважин

ai,bi - расчетные коэффициенты, соответствующие проектируемым глубинам и скорости бурения i- той скважины

Vi - проектируемая скорость бурения i-той скважины

Xi - проектируемая глубина бурения i-той скважины.

Автором рекомендуется использовать формулы и нормативную базу для расчета капитальных вложений освоения морских нефтегазовых месторождений, имеющих климатические условия, похожие на шельфе СРВ и глубине моря не более 180 м.

В этой главе также дана методика расчета эксплуатационных затрат при освоении нефтяных месторождеюш с учетом различных факторов.

В третьей главе:

диссертации изложены методики экономического анализа эффективности вариантов разработки нефтяных месторождений с использованием дисконтирования денежных потоков, коэффициентов эффективности, и окупаемости капитальных вложений, а также коэффициента "доход - затраты". Дана методика анализа проектов разработки нефтяных месторождений с учетом налогооблажения.

Любой проект можно представить в вше денежных потоков доходов и расходов.Анализ денежных потоков как один из методов оценки эффективности проекта позволяет определить эффективность реализации проекта.

Для оценки эффективности проекта освоения нефтяных ресурсов предлагаются 4 метода экономического анализа эквивалентной стоимости.

1. Метод анализа эффективности проекта по дисконтированному потоку денежной наличности;

2. Метод анализа эффективности проекта по коэффициентам эффективности капитальных вложений;

3. Метод анализа проекта по моменту окупаемости капитальных вложений;

4. Метод анализа "доход - затраты".

По метод)7 анализа эффективности проекта по дисконтированному денежному потоку эффективность определяется тремя показателями:

- Показатель дисконтированных денежных потоков в настоящее время

(PW);

- Показатель дисконтированных денежных потоков в будущее время

(FW);

- Показатель годовой стоимости.

Исследование взаимосвязи между показателями по дисконтированию денежных потоков показывает что:

если существует два варианта А и В и их дисконтированные денежные потом выражены Р(А), F(A), а(А) и Р(В), F(B), а(В) тогда

Р(А) F(A) а(А) —7-f = = —= Constant Р(В) F{B) а{В)

Где:

Р - денежные потоки в настоящем времени Р - денежные потоки в будущем времени а - годовые стоимости

Отсюда можно сделать вывод, что при выборе вариантов, основанных на дисконтированных денежных потоках по Р , Р и а получается одинаковый результат.

При методе анализа эффективности проекта по коэффициентам предлагаются два показателя:

- Внутренняя норма прибыли

- Средневзвешенный коэффициент эффективности.

При использовании коэффициента эффективности для анализа и сравнения различных взаимоисключающих вариантов инвестиций, автором предлагается соблюдение следующих принципов:

- Сопоставление вариантов с различными величинами капитальных вложений производится только в случае, если вариант с меньшими капитальными вложениями экономически целесообразен (т.е. коэффициент эффепивности ЯЯ больше или равен минимально приемлемому коэффициенту эффсгшвности МАЯЯ);

- Выбор варианта с большими величинами капитальных вложений экономически целесообразен только в том случае, когда коэффициент эффепивности прироста капитала ЯЯ (Д) больше или равен МАЯЯ.

Предлагается методика выбора вариантов по ЯЯ в соответствии с которой предусматривается:

1. Ранжирование вариантов с ростом величин капитальных вложений;

2. Расчет ЯЯ для всех вариантов;

3. Исключение всех вариантов, имеющих ЯЯ < МАЯЯ и выбор базисного варианта, имеющего минимальные капитальные вложения;

4. Расчет ЯЯ (Д) при переходе из базисного варианта в последующий вариант;

5. При ЯЯ (Д) > МАЯЯ базисный вариант исключается, а для продсажения сравнения им становится последующий вариант.

Если ЯЯ (Д) < МАЯЯ , то новый базисный вариант также отбрасывается и для продолжения сравнения за базовый вариант берется следующий и т.д. До тех пор пока не найдется лучший вариант.

В работе дано сравнение методов анализа эффективности проектов, которые относятся к методам дисконтирования и коэффициента эффективности.

В результате сравнения показано, что использование метода дисконтирования и коэффициента эффективности позволяет придти к единственному выводу при выборе рекомендуемого варианта.

Анализ результатов использования метода анализа эффективности проектов по точке окупаемости автором предлагается обратить внимание на следующие недостатки:

- В некоторых случаях неприемлемые проекты (с точки зрения нормы прибыли на вложенный капитал или дисконтированной прибыли) кажутся лучше, чем есть на самом деле;

- В ряде случаев достаточно хорошие проекты выглядят хуже, чем есть' на самом деле;

- Точка окупаемости капитальных вложений не показывает величину прибыли, полученной после восстановления начального капитала. Поэтому при использовании этого критерия не всегда правильно оценивается эффективность проекта.

Несмотря на эти недостатки, метод анализа эффективности проекта по точке окупаемости довольно широко распространен на практике ввиду его определенных преимуществ:

- Величина, обратная сроку окупаемости, показывает приблизительно коэффициент эффективности капитальных вложений проекта;

- При ранжировании проектов более эффективным считается вариант с наиболее коротким сроком восстановления первоначального капитала. При небольших величинах срока окупаемости все ненадежные факторы в будущей оказывают незначительное влияние на деятельность инвестора;

На практике часто бывает, что вкладывание капитала в проект отличается от помещения его в банк. При помещении капитала в банк у инвестора имеются различные варианты расширения или восстановления средств в зависимости от процента кредита. При вкладывании средств в производство управление капиталом имеет определенные ограничения. Кроме того, в дальнейшем они могут терять свою стоимость (моральный износ). Поэтому при приняпш решений инвестора особо интересует момент окупаемости капитальных вложений.

При методе анализа проекта по коэффициентам "доход-затраты", обозначаемым Всг, эффективность определяется двумя показателями:

- Обычный коэффициент "доход-затраты";

- Корректированный коэффициент "доход-затраты".

Проект, имеющий коэффициент "дохода-затрат"' больше 1 является экономически выгодным. Однако, при использовании коэффициента "доход-затраты" предлагается соблюдать те же принципы, как и при выборе по ЛЯ. При использовании коэффициентов "доход-затраты" для выбора вариантов необходимо обратить внимание на следующее:

- Сопоставление вариантов, имеющих различные значения капитальных вложений, проводится только в случае, если вариант с меньшими капвложениями экономически целесообразен, т.е. Всг > 1 (Всг -коэффициент "доход-затраты");

- Если рассматривать прирост капитала, то при Всг(Д)>1 выбирается вариант с большими капитальными вложениями, а при Всг(Д) < 1 экономическую эффективность имеет вариант с меньшими капитальными

вложениями.

Исследование показывает, что использование для анализа вариантов показателей Р\У, ИЛ, Всг дает одинаковый результат. На практике зачастую бывает, что экономически целесообразный проект оказывается не эффективным после учета налогооблажения.

В работе дана обшая схема распределения продукции при разработке нефтяных и газовых месторождений и методика анализа эффективности проектов с учетом действующих законов и налогооблажения СРВ. Обычно налогом облагаются доходы инвесторов, однако, одним из важнейших элементов дохода - амортизация основных фондов, налогом не облагается. Поэтому в этой главе обоснованы некоторые модели амортизационных отчислений и дана рекомендация их применения в экономическом анализе эффективности проекта после налогооблажения.

В результате исследования моделей амортизационных отчислений показывается, что если ставка налогооблажения неизменна в течение какого-либо времени, то инвестор может выбрать модель амортизационных отчислений для получения максимального дисконтированного денежного потока. Сравнение различных моделей амортизационных отчислений показывает, что амортизационные отчисления по модели заданного периода времени всегда больше чем по модели равномерного времени.

В четвертой главе:

показаны источники финансирования капитальных

вложений-Рассмотрены возможные источники финансирования для нефтегазового проекта. На практике источники финансирования всегдаограничены. Поэтому в диссертации поставлены вопросы исследования различных случаев дефицита капитальных вложений и предложена методика расчета стоимости использования капитала в каждом случае.

Стоимость использования любого капитала в экономических расчетах определяется по формуле:

Р^ - чистый доход, получаемый компанией в г-ом году С0 - начальный капитал С^ - стоимость других расходов 1 - процент стоимости капитала

Стоимость краткосрочного заемного капитала определяется по формуле:

Яё - стоимость использования краткосрочного заемного капитала; ЯС - номинальная годовая ставка процента;

М - количество выплат в году ; ТЯ - процент налога на прибыль.

Стоимость использования облигаций ло налогооблажения можно определить по формуле:

Ро = ЯС,Р.

(1+/)" -1' I '"(1+0" ]

1

(1+0'

Ро - стоимость продажи облигации

Р - номинальная стоимость, обозначенная на облигации ЯС - годовой процент, выплачиваемый на облигацию п - срок использования облигации

В случае использования предприятием капитала облигации, как части прибыли, необлагаемой налогом, стоимость их использования после налогооблажения определяется по формуле:

Ро = ДС./\(1-77?)

(1+0" ~ 1 I /(1+0' ]

+ р.

1

(1+1)"

КС.Б - сумма прибыли до налогооблажения

КС.Р(1-ТЯ) - сумма прибыли, на которую начисляется налог

ТЯ - процент налога на прибыль

Отсюда обобщенная формула для определения стоимости использования капитала, получаемого за счет выпуска облигации,с учетом налогооблажения имеет вид:

(1 + о

+

А + Р

кМ у

(1 + 77?)*-

/ . \ Мхл

1 1

N 1.(1+1)

— 11

М{ +М.

Где

А + Р

КС_

м

УJ

(1 + 77?)

- Чистый денежный поток после вычета налога для выплаты процента с процентной ставкой КС, выплата производится N раз в год, А - расхода на выплату процента.

- денежный поток после удержания налога, сэкономленный за счет амортизационных отчислений (И - РО ) и расходов на распределение Б.Величины (Б - РО) и Б рассматриваются как затраты, вычитаемые из прибыли для уменьшения налога непосредственно в год выпуска облигации, их необходимо исчислять по модели равномерной амортизации в течение N лет.

Разработана методика определения стоимости использования капитала компаний.

Капитал компаний может составляться из краткосрочных займов, облигации, акционерного кагаггала, нераспределенной прибыли и др.

Для каждого из этих видов рассмотрены методики определениясгоимости использования капитала. Однако при этом возникаетнеобходимость в определении стоимости использования всегокапитала компаний. Им является ставка дисконта, используемаядля определения эффективности варианта разработки месторож-дений с учетом конкретных структур использования капигалафирмы.

Обобщенное выражение для определения средневзвешенной стоимости катитала К* имеет вид:

V - суммарный капитал компании

Ер; - акционерный капитал составной части 1

DEj - заемный капитал составной части j

11е1 - стоимость использования акционерного капитала

составной части 1

ЯсУ -стоимость использования заемного кагаггала составной части j

Приведенная выше формула показывает, что средневзвешенная стоимость капитала К* зависит не только от Яе1 и ЯсУ, но также и от структуры капитала, т.е. от отношения общей стоимости заемного капитала к обшей стоимости капитала компаний.

В экономической деятельности имеется два типа риска. Риск предпринимательства ( деловой риск ) отражает неустойчивость потребности, он является производной от состояния экономики вообще и не связан со структурой капитала компании.

Формула расчета делового риска учитывает структуру использования капитала:

= Я + ВЯР + ЖР

Я1 - стоимость использования составных частей капитала ¡;

Я - процент без риска

ВЯР - премия за деловой риск

БЯР - премия за финансовый риск.

Разработана методика определения предельной стоимости использования капитала ( МАЯЯ ) для экономической оценки эффективности. Автором предлагается два способа:

1. Определение MAR.Il по средневзвешенной стоимости капитала ( \VACC ), т.е. принятие в качестве MAR.Il = \VACC. Однако для конкретного проекта компания принимает MAR.ll, отражающий следующие специфические качества.

- Уровень риска проекта - чем больше уровень риска проекта, тем большим должно быть значение MAR.Il по сравнению со стоимостью использования капитала.

- Местоположение проекта - стимулируя инвестиции в каком-либо определенном районе, государство может повышать МАЯЯ компании и наоборот, если компания заинтересована в инвестициях в данном районе, она может принять пониженный МАЯЯ.

- Структура налога - если величина налога увеличивается с ростом дохода, МАЯЯ может увеличиваться.

- Метод мобилизации каптала -при ограничении капатала МАИ К увеличивается, при увеличении разрыва между потребностью в капитале и его предложением МАЯЯ увеличивается дополнительно.

- Значение МАЯЯ в других компаниях - при увеличении МАЯ Я в других компаниях компания также может увеличивать свой МАЯЯ.

2. Определение МАЯЯ с точки зрения рационального использован™ капитала (стоимость шанса).

При ограничении капитала особенно важно использовать его наиболее рационально, что отражается в понятии "стоимость шанса ". Предложение -постоянная сумма возможных источников финансирования. Спрос накопленная сумма капитала перспективных проектов, проранжированных по уменьшению коэффициента их эффективности ЯЯ. По опросам и предложениям капитала определяется вариант возможного финансирования с данной ЯЯ. Отсюда принять предельной МАЯЯ = ЯЯ варианта возможного финансирования.

Однако в действительности капитал для инвестишп! всегда ограничен, поэтому стоимость шанса обычно больше предельной стоимости использования капитала (МАЯЯ). -

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенного исследования можно сделать выводы и рекомендации.

1. Освоение нефтегазовых ресурсов шельфа юга СРВ имеет исключительно важное значение для народного хозяйства республики, так как является одним из основных источников получения свободно конвертируемой валюты. Кроме того нефть и газ представляют собой важную часть национального богатства страны, поэтому они должны быть объектом оценки не только в натуральной, но и в денежной форме.

2. На стадии подготовки технико-экономического обоснования разработки нефтегазовых месторождений на юге СРВ рекомендуется использовать разработанные в диссертации методики обоснования укрупненных нормативов капитальных вложений и эксплуатационных затрат, учитывающие производственно-технологические параметры, геологические, географо-экономические и климатические условия района, что позволяет обеспечить максимально достоверную оценку' затрат.

3. При экономическом анализе эффективности вариантов разработки нефтегазовых месторождений с использованием дисконтированных денежных потоков, коэффициентов эффективности и окупаемости капитальных вложений, а также коэффициента доход затраты, рекомендуется соблюдать принципы, разработанные данной диссертацией. Они позволяют повысить научное обоснование эффективности выбора варианта и дают возможность принять более правильное решение в инвестиционной политике нефтяной компании.

4. Принятие конкретных инвестиционных решений по нефтегазовой отрасли является результатом сложного социального и экономического взаимодействия прав собственности и современных принципов стратегического управления. Для решения этой задачи в диссертации рекомендованы методы определения минимально приемлемого коэффициента эффективности, обеспечивающие интересы инвестора при различных схемах финансирования.

5. Разработанные методики экономического анализа эффективности освоения месторождений нефти и газа позволяют решать следующие прикладные задачи: установить промышленное значение открытого месторождения, определить целесообразность его детальной разведки, выбрать оптимальный вариант и очередность ввода месторождения в разработку с учетом ускоренного внедрения передовых технологий нефтедобычи и др. В необходимом случае экономический анализ эффективности освоения месторождений позволяет установить критерий для разделения интересов сторон при составлении договора о сотрудничестве в освоении месторождения с иностранными компаниями.

6. Предложенные в диссертации методики экономического анализа проектов разработки нефтяных месторождений с учетом налогооблажения позволяют принять решения об инвестициях в нефтяной проект, а также ставить вопросы о льготном налогооблажении.

7. Методические разработки, ихтоженные в диссертации, использованы для оценки затрат и эффективности освоения месторождений нефти и газа на шельфе СРВ "Белый Тигр",'"Дракон" (работы ведет совместное предприятие

"Вьетсовпетро") и "Дайхунг" (подписан контраст на разработку месторождения австралийской компанией ВНР).

Опубликованные работы автора по теме диссертации.

1. Экономическая оценка эффективности и обоснование плана разработки месторождения Белый Титр. В сборнике "Материалы первой вьетнамской конференции по разработке морских нефтегазовых месторождений". СРВ. Вунгтау. 1992г.

2. Экономическая оценка эффекпгвности освоения нефтегазовых ресурсов на южном шельфе СРВ. - СРВ: журнал "Нефть и газ". 1987r.Nl.

3. О принятии закона о нефти и газе СРВ. М.-Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. 1993г. N 4.