Эффективность развития арендных отношений в условиях перехода к рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алымбеков, Замирбек Маданбекович
Место защиты
Бишкек
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Эффективность развития арендных отношений в условиях перехода к рыночной экономики"

АКАДЕМИЯ НАУК КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

РГ8 ОД

1 П лог 1093

На правах рукописи УДК 332.28(043.3)

АЛЫМБЕКОВ ЗАМИРБЕК МАДАНБЕКОВИЧ

Эффективность развития арендных 'отношений в условиях перехода к рыночной экономики (на примере колхозов Южного Кыргызстана)

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ:08.00.05-экономика,планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

БИШКЕК - 1993 г.

Ш ъ

Диссертационная работа выполнена в Институте экономики Академик наук Кыргызской Республики

Научный руководитель - член-корреспондент АН Кыргызской

Республики, заслуженный деятель науки Кыргызской Республики, д.э.н.,про -фессор Лайлиев Джумакан Сулайманович

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАСХН и АН Кыргызской Республики, заслуженный деятель науки, д.э.н., профессор Орузбаев Асанкалый Умурзакович

Кандидат экономических наук ДнаилоЕ Ж.С.

Ведущая организация - Главное управление науки г.

учебных заведений Кинистерства сельского хозяйства

Защита диссертации состоится " " с^/ С1993г. в ^^ часов на заседании Специализированного Совета Д.009.08.01._в Институте экономики АН Кыргызской Республики по адресу: 720071, г. Бишкек, пр.Чуй 265-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АН Кыргыз -ской Республики.

Автореферат разослан /б " -О — 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного ^

Совета, кандидат экономических наук Г.С.Дыйканбаева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕШСША РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Ня современном этапе, когда Агропромышленная экономика подверглась жесточайшим кризисным явлениям, дальнейшая радикализация экономической реформы и процесс переходя к рыночным отношениям диктуют настоятельную необходимость изыскание новых путей и методов развития производства.

Перехода на экономическую самостоятельность и рыночные отношения е аграрном секторе предусматривает широкое развитие наряду с колхозами и совхозами разнообразных форм хозяйствования.Одним из действенных средств повышения эффективности производства и жизненного уровня людей во время перехода экономики к рынку является аренда (арендный подряд, арендные отношения).

С точки зрения экономических отношений аренда представляет собой форму хозяйства, основанную на предпринимательстве, на системе отношений , в основе которых лежат взаимные интересы хозяйству ющих суб"ектов, связанных юридическим арендным договором. Быть хозяином и по хозяйски относится к делу , к земле и материально-техническим основам производства может лишь тот, кто реально уже является собственником или тлеет перспективы стать таковым. Арендные отношения создают такие перспективы. Они нацелены на то, чтобы создать такие условия, при которых работник Фактически ощущал бы себя хозяином.

Степень изученности проблемы.

В экономической литературе проблемы переходя ня экономическую самостоятельности предприятий в аграрном секторе экономики на принципах хозрасчета и арендного подряда разработаны и изучены в трудах ученых-экономистов В.А.Тихонова, П.И. Бунича, Л.И.Булочниковой, А.М.Емельянова, В.Ф.Еашмачникова, М.Ф.Машен-коеэ, Г.Н. Русанова и многих других. В их трудах основное внимание уделяется теоретическим проблемам современного хозяйствования, я также вопросам хозрасчетного и арендного отношений в сельском хозяйстве.

В нашей республике в трудах ученых-экономистов Е.А.Алама-нора, М.Е.Еалбакона, А.И.ИсманоЕа, К.С.Лайлиевя, А.М.Мамбетова, А М.Куратбекорр, Ш.М.Мусакожоева, 1!!.Б.Алымбеевой, А. А. Абдрашитова, К.С.Дкаилова, Б.Т.ТалгарбекоЕа и других проблемы повышения эффективности аграрной экономики рассматриваются в неразрывной связи с дальнейшим развитием и углублением проблем развития и повышения эффективности различных форм собственности и хозяйствования, хозяйственного расчета и арендных отношений. Однако праяЕления принципов и методов арендных отношений в аграрном секторе экономики в условиях перехода к рыночным отношениям к одновременному функционированию в агропромышленном производстве множество Форм собственности и хозяйствования еще недостаточно изучены.

-Цель и задачи исследования.

Целью данного диссертационного исследования являются изучение теоретических и методических основ развития внедрения и повышения эффективности арендных отношений в аграрном секторе экономики, их об"ектиЕНътй анализ и оценки е условиях нашей республики, а также выработка путей повышения эффективности арендного подряда. Отсюда необходимость более глубокого всестороннего исследования сущности арендных отношений, форм ее проявления и эффективности в условиях перехода экономики к рынку.

? соответстрии с указанной целью е диссертации поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность арендных отношений, обосновать об"ектив-ные теоретические и методические осноеы и необходимость развития аренды е аграрном секторе экономики;

- на основе экономического анализа исследовать современное состояние эффективности колхозного производства и развития арендных отношений в колхозах;

- определить эффективность арендного подряда и наметить основные пути ее повышения;

- изучить сущность внутрихозяйственного арендного подряда и сделать конкретные предложения по его совершенствованию;

- исследовать переход сельского хозяйства к многообразным Нормам собственности и хозяйствования, основанных на арендных отношениях;

- определить перспективы развития арендного подряда в условиях Южного Кыргызстан с учетом переходя к рынку;

- на основе результатов исследования разработать социально-экономические рекомендации по совершенствованию арендных отношений.

Об"ектом исследования являются колхозы Южного Кыргызстана, которые занимают значительное место в экономической системе агропромышленного комплекса республики.

Методика и методология исследования.

Методологической основой явились специальные постановления директивных и хозяйственных органов и законодательные документы,

» и н

в частности Закон об аренде и арендных отношении. В работе широко использовались труды ученых экономистов-аграрников СНГ и Кыргызской республики по вопросам арендного подряда и его совершенствования. Для решения поставленных задач применены методь сравнительного анализа, статистических группировок, сравнения, динамических рядов, экономико-математических и др.

Б качестве исходных материалов для диссертации послужили статистические данные министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, годовые отчеты и первичные статистические отчеты колхозов Южного Кыргызстана и другие материалы.

Научная новизна диссертации заключена в том, что:

- на основе теоретических материалов раскрывается сущность и значение аренды в системе хозяйствования и об"ективная необходимость ее развития;

- изучено современное состояние эффективности колхозного производства;

- определена эффективность внедрения арендных отношений в колхозах;

- обоснована необходимость развития внутрихозяйственного арендного подряда;

- доказать необходимость перехода к многообразию форм собственности и хозяйствования, основанных на арендных отношениях в условиях перехода к рыночной экономике.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в ней методические вопросы и научно-обоснованные рекомендации по проблемам совершенствования арендных отношений будут способствовать повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рынка.

Апробация работы.

Работа апробирована на расширенном заседании отдела приватизации и предпринимательства 12 апреля 1993 года.

Структура и об"ем работы.

Диссертационная работа состоиз из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

I. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и практическая значимость исследования, определяется цель работы и круг вопросов, подлежащих рассмотрению.

Первая глава - "Теоретические основы арендных отношений" представляет собой исследование сущности и анализ развития арендных отношений в сельском хозяйстве, в частности в колхозном производстве.

Сущность аренды изложена в Законе Республики Кыргызстан "Об аренде и арендных отношениях". В соответствии с которым аренда представляет собой основанное нг договоре возмездное владение и пользование землей, иными природными ресурсами, предприятиями (об"единениями') и другими имущественными комплексами, а также имуществом, необходимым арендатору для самостоятельного осуществления хозяйственной или иной деятельности.

Под ярендной следует понимать форму производственных отношений между собственником сдаваемого в наем имущества и арендатором (нанимателем) этого имущества, которое на определенных принципах передается ему ео -владение и пользование для производства продукции (работ). Сроки, условия пользования, величина арендной платы, порядок ее выплаты определяются договором.

Следовательно, аренда представляет собой акт передачи собственником, в частности государством, принадлежащих ему средств производства на определенный срок за определенную плату вместе с правами владения, частичного распоряжения ими и хозяйственного их использования. При аренде юридический собственник производственных Фондов не меняется, за ним сохраняется право присвоения части прибавочного продукта, созданного при использовании его собственности другими хозяйствующим суб"ек-том. Арендатор не становится собственником средств производства (до тех пор, пока их не Еыкупит). Его права распоряжения имуществом ограничены. Сн, в частности, не может по,своей воле их продать, подарить. Более того, он и не полный собственник прибавочного продукта, поскольку часть его должен отдавать арендатору в качестве арендной платы. Однако экономическое отношение к средствам производства у арендатора качественное иное, нежели у простого пользователя наемного работника или целого коллектива.

На период, определенный в договоре, арендатор становится если не полноправным, то действительно многоправным хозяином. Он тлеет право, во-первых, самостоятельно определять содержание производственной деятельности; во-вторых, по своему замыслу организовать процесс производства (от приобретения ресурсов до определения технологии и организации труда); в-тре -тьих, выбирать каналы реализации продукции с учетом экономи -ческой выгодности; в-четвертых, использовать доход по своему усмотрению; в-пятых, добровольно выбирать хозяйственных партнеров и йормы взаимодействия с ниш.

Для развития арендных отношений как одной из наиболее прогрессивных <6орм хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям, важное значение имеет научное обоснованное применение принципов создания и функционирования арендных

коллективов как основного звена народного хозяйства республики в целом, так и внутрихозяйственных подразделений.

Основные принципы организации арендных отношений сформированы в Законе республики Кыргызстан "Об арендных отношениях".

Ка основе анализа действующего законодательства об аренде е республике можно сформировать следующие принципы организации аренды.

Бо-первых, добровольность перехода трудового коллектива на арендные отношения. Только сам коллектив сельскохозяйственного предприятия, внутрихозяйственного подразделения может решать все вопросы, касающихся создания арендного "коллектива.

Во-вторых, принцип производственного самоуправления арендного коллектива, т.е. все вопросы производственного, научно-технического и социального развития арендного предприятия решаются на основе широкой демократии, гласности, участия каждого члена трудового коллектива в решении всех вопросов его деятельности. Следовательно, арендные отношения предполагают более высокую ступень самостоятельности и ответственности коллективов. Они сами отвечают за рациональное использование ресурсов, экономическое ведение хозяйства, получение большого количества сельскохозяйственной продукции необходимого качества, имеют больше возможностей распоряжаться произведенной продукцией, полученными доходами, выходить на рынок, получать кредиты, налаживать хозяйственные связи с партнерами.

В-третьих, возмездность (платность) владения предоставленного в аренду имущества, что вытекает из сущности хозрасчетных отношений мелзду арендодателем и арендатором. Этот принцип конкретно проявляется в форме арендной платы и других платежей за арендованное имущество. В результате появляется новое отношение по поводу эфФекттаного использования производственных фондов и другого имущества. Принцип возмездности (платности) непосредственно связан с принципами самофинансирования, экономической заинтересованности и материально-имущественной ответственности арендаторов.

В-четвертых, основополагающим является принцип самофинансирования, так как арендное предприятие все сЕое производственное и социальное развитие, а также материальное стимулиро-

вание работников осуществляет за счет собственных источников (если иное не предусмотрено в договоре аренды) или частично за счет заемных или привлеченных средств, которые за определенную плату должны быть возвращены кредиторам.

В-пятых, принцип экономической заинтересованности арендного предприятия и всех его работников проявляется в том, что арендное предприятие (коллектив) из выручки, полученной от реализации произведенной продукции (работ, услуг), возмещает материальные и приравненные к ним затраты, вносит налоги, ' арендную плату, страховые платежи, платежи за трудовые и природные ресурсы уплачивает проценты за банковский кредит, а оставшийся доход распределяет самостоятельно, т.е. на оплату труда работников, на производственное и социальное развитие. Нормативы распределения остающейся прибыли никто сверху не устанавливает.

Важным принципом организации работ арендных предприятий является усиление материальной ответственности за достижение конечных еысоких результатов, за исполнение договора аренды, иных обязательств, конечно, в первую очередь, перед бюджетом. Высокий конечный результат следует рассматривать в широком смысле: дело не должно сводиться только к увеличению об"е-ма производства продукции, установленного качества. Одной из важнейших функций арендных отношений является создание противозатратной системы. Аренда позволяет комплексно подходить к экономии ресурсов. Доходы при аренде зависят не только от количества и качества продукции но, что очень важно, и от экономного, рачительного ведения хозяйства. Взаимоотношения между арендатором и арендодателем регулируются арендным договором и действующим законодательством по отдельным фнукциям управления.

Арендные отношения строятся на осноге договоров. Договор аренды является осноеным документом, регламентирующим отношения арендодателя с арендатором. Договор о передаче имущества предприятия в аренду готовится советом арендатором совместно со специалистами сельскохозяйственного предприятия и заключается на определенный срок на добровольных началах и при полном равноправии сторон.

Е соответствии с действующим законодательством в договоре аренды предусматриваются:

- состав и стоимость передаваемого в аренду имущества и техники;

- обязанность арендодателя предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора и пригодного для дальнейшего использования;

- обязанность арендатора пользоваться имуществом в соответствии с условиями договора;

- распределение обязанностей сторон по полному восстановлению и ремонту имущества;

- обязанность арендатора возвратить имущество после прекращения договора арендодателю в состоянии, обусловленном договором;

- размер арендной платы и обязанность арендатора вносить арендую плату в соответствии с договором;

- сроки аренды и другие условия:

Как сказано выше, арендные отношения строятся на основе договоров, заключаемых на определенный срок арендодателем, с арендатором (трудовых коллективов, гражданином, семьи). Согласно договору арендодатель (колхоз, совхоз) передает арендатору имущество на определенный срок и обязуется обеспечить необходимые условия для его аффективного использования. В свою очередь арендатор обязуется использовать полученное имущество для производства экономически выгодной продукции в предусмотренных в договоре об"емах и ассортименте, выплачивать предусмотренные договором платежи.

Одно из существенных условий арендного договора - размер арендной платы. Арендная плата - это зафиксированная в договоре абсолютная сумма платежа, отражающего взаимоотношения арендатора, и арендодателя по использованию передаваемых в аренду производственных фондов и другого имущества.

Арендная плата может быть установлена за все арендуемое имущество в совокупности или отдельно по каждому об"екту арендуемого имущества в натуральной, денежной и смешанной форме. Размеры арендной платы могут изменяться по соглашению

сторон я сроки предусмотренные договором, но не чаще одного раза в пять лет.

В начале развития арендных отношений е нашей республике наиболее широкое распространение получили дда вида аренды.

Первый рид - аренда внсхозяйстЕенная, часто ее называют "свободная" аренда, когда средства производства у сельскохозяйственного предприятия берут в аренду "независимые" трудовые семьи (Фермеры), трудовые коллективы, не входящие в его состав. При свободной аренде ярендатор самостоятельно определяет способ исполвзования основных средств производства, земли и иных природных ресурсов, решает все организационные вопросы. Он становится собственником произведенной продукции, сам еыходит на рынок, может иметь сбой расчетный счет в банке. При этом виде вренды арендодателя интересует только арендная платя, величина которой зависит от закупочных цен и состояния передаваемых е аренду средстя производства.

Второй вид аренды - внутрихозяйственная аренде (чаше именуемая арендным подрядом), когда арендаторами становятся первичные подразделения колхоза или совхоза, которые арендуют у арендодателя землю и другие основные средства для производства определенных видов продукции или для оказания услуг в соответствии с договором. Б договоре определяются ассортимент, количество, качество и расчетная цена производимой продукции. При арендном подряде хозяин средств производства не устраняется полностью от производственного процесса, оставляя за собой функции организаторского обеспечения (снабжения, сбыт, Финансовые взаимоотношения и др.) и управление в значительной мере остается за арендодателем. Арендодатель (колхоз или совхоз ) остается собственником всей производимой продукции или большей ее части, так как в этом виде аренды арендуют-сч средства произволе~ея с условием выполнения производственной программы арендодателя. И лишь количество продукции сверх установленных об"емов поступает р распоряжение арендатора. При этом арендатор имеет полную самостоятельность е использовании арендуемых средств. Ими устанавливаются режим труда и отдыха, технология производства, система оплаты труда и порядок ее распределения.

Таким образом, аренда (внехозяйственная ) и арендный подряд (внутрихозяйственная аренда) - формы экономических отношений, основание на договоре между владельцем средств производства и нанимателем. И аренда, и арендный подряд представляют собой систему хозрасчетных отношений между собственниками средств производства и непосредственными производителями материальных благ, возникающих вследствии передачи им во временное пользование производственных фон -доб. Поэтому понятие имеют общую экономическую основу и оказывают сходное воздействие на материальные интересы людей, Но у них есть отличия, обусловленные разным уровнем самостоятельности арендатора и характером распределения обязанностей между ними и собственниками средств производства.

Главное отличие аренды от арендного подряда состоит в том , что арендатор получает за свою продукцию всю выручку от ее реализации, а не какую то часть. Он продает свою продукцию по государственным реализационным ценам либо по ценам кооперации, а из этой выручки он оплачивает арендные платежи, оказанные ему услуги, возмещает материальные затраты и создает сеои фонды потребления и накопления.

Из вышеизложенного следует, что сущность арендного подряда заключается р том, что он вызывает к жизни хозраасчет-ные отношения Енутри сельскохозяйственного предприятия, где его структурные подразделения, коллективы получают полную самостоятельность. Арендаторы не сдают производственную продукцию, а продают ее администрации (правлению колхоза ) на основании договоров купли-продажи. Это - основа арендных отношений.

Во второй главе "Эффективность колхозного производства и арендных отношений в них " анализируется современное состояние колхозного производства и эффективности внедрения арендных отношений в них.

Колхозы Южного Кыргызстана занимают Еажное место в экономике сельского хозяйства республики. Они специэлизи -руются на производстве табака и хлопка. Но вместе с тем эти хозяйства производят и другие виды сельскохозяйственной продукции, такие как зерно,овощи, фрукты, молоко, мясо и шерсть.

В структуре товарной продукции колхозов юга республики за анализируемые годы удельный вес отрасли растениеводства колеблется от 66,1 до 71 процента. Все это подтверждает то что колхозы этого региона специализируются в основном на производстве продуктов растениеводства ( в основном на производстве табака и хлопка ). Удельный вес технических культур: табака, хлопка - сырца в структуре товарной продукции очень велик. За последний период удельный вес табака увеличился от 51,9 % (1987 г.) до 53,5 % (1991 г.). Реализация табака государству приносит большую выручку колхозам Южного Кыргызстана. Так например в 1991 году выручка от реализации табака составила 252083 тыс.руб.. Поэтому в колхозах большое внимание уделяют повышению высокодоходной но в то же время очень трудоемкой культуре.

Важное значение для хозяйств имеет производство и реализация государству хлопка-сырца. В структуре товарной продукции колхозов удельный вес хлопка - сырца в 1991 году сос -тявил 12,3 процента или на 2 пункта больше по сравнению с 1987 годом. В колхозах Южного Кыргызстана развита и отрасль животноводства. Б структуре товарной продукции колхозов оно составляет от 28,5 до 33,9 процентов. Главными товарными продуктами являются шерсть и молоко.

В колхозный сектор Южного Кыргызстана еходят 68 колхо -зов, где на один колхоз приходится сельскохозяйственных угодий - 14734 га, пашни - 2336, сенокосоЕ - 462, пастбищ - II509, КРС - 1213, в том числе коров - 405 и овец - III68, в том числе овцематок - 6616 голов.

За колхозами Южного Кыргызстана на I ноября 1991 года было закреплено IOOI9I9 га. сельскохозяйственных угодий, из них пашни,- 158847 га, сенокосов - 3I4I0 га, пастбищ 782608 га. Здесь производится 24,4 % мяса, 25,7 - молока и 23,3 , 100 процентов хлопка и 90,7 процентов табака от об"еыа их производства в колхозах республики.

С развитием материально-технической базы сельского хоэ зяйства повышается эффективность сельскохозяйственного производства в колхозах Южного Кыргызстана ( табл. № I). Валовый доход в колхозах за анализируемые годы значительно увеличился , так например, в 1991 году он по сравнению с 1987 годом увеличился на 16,4 % . А производительность труДа ( валовый доход в расчете на I среднегодового колхоз-

ника ) в 1991 году по сравнению с 1987годом увеличилавь на 19,9 % .

Чистый доход за исследуемый период в колхозах Южного Кыргызстана возрос на I 8,7 млн.руб. или почти на 20,4 % по сравнению с 1987 годом. Если в 1987 году в расчете на I колхозника было произведено 966 руб. чистого дохода, то в 1991 году было произведено уже 1197 руб. или на 23,9 % больше. Так, в 1991 году в расчете на I га сельскохозяйственных угодий в колхозах было .произведено чистого дохода равного НО руб..,. против 106,7., в 1987 году. Особенно повлияло развитие материально-технической базы сельского хозяйства региона на продуктивность земельных угодий. За период с 1987 - 1991 гг. выход валового дохода с I га. пашни увеличился на 7,9 процентов, или с 2114,7 руб. Все это свидетельствует о том , что пашни используются эффективно. Об эффективной работе колхозов юга республики свидетельствует такой показатель, как фондоотдача (отношение стоимости валовой продукции сельского хозяйства к среднегодовой стоимости производственных основных фондов сельскохозяйственного назначения). Фондоотдача является одной из основных показателей, характеризующих эффективность сельскохозяйственного производства. Кроме того, фондоотдача характеризует и экономическую эффективность использования производственных основных фондов. За анализируемый период фондоотдача колхозов с каждым годом увеличивается. В 1991 году фондоотдача по сравнению с 1987 годом увеличилась на 12,2 процента и составила 0,83%. Это означает, что в расчете на I руб. производственных фондов получено валовой продукции на сумму 0,83 руб. Уровень рентабельности в колхозах Южного Кыргызстана зэ анализируемый период увеличился с 28,2 ^(1987) до 29,9 (1991 год). Уровень рентабельности показывает эффективность производства с точки зрения получения прибыли на е единицу материальных и трудовых затрат по производству и реализации продукции.

' Одним из важнейших и решающих путей перестройки отношений собственности в условиях перехода к рыночным отношениям является развитие арендных отношений в сельскохозяйственном производстве.

Уровень эффективности сельскохозяйственного Южного Кыргызстана на 1987-1991 г. г.

1987 1989

Валовой доход, млн.рублей 311,3 254

Приходится валового дохода:

на I среднегод.работника, руб. 3286 2743

на' I га сельхоз.угодий, руб. 363 252

Чистый доход, млн.руб. 91,5 Ь8,8

Приходится чистого дохода:

на I среднегод.работника, руб. 966 899

на I га сельхоз.угодий, руб. 166,7 82,8

Землеотдача (по сельхозугодиям)

руб.-га 362,9 252

в т.ч. по пашни, руб-га 2114,8 1630

фондоотдача 0,74 0,77

Уровень рентабельности, % 28,2 29,4

Таблица I производства в колхозах

Т 1У9Т г. bjo кТ _ "" 1991 !________

j19о7 - 1989 Г 1990

I99U

309,4

¿603 306 102,У

Ilób 101,9

306,3 1986,9 0,79 33,6

362,6

3939 362 110,2

1197 ' 110,0

361,9 2282,7 0,83 29,9

116,5

119,9

99,7

120,4

123,9

103.1

99,4 107,9

112.2 +1,7

142,7

143.6

143.7

132.3

133,1

132.8

143.4 140,0 107,tí 4Ü.5

117,2

112,4 IIb,6 107,1

102,7 107,9

118,1 114,9 105,1 -3,7

Механизм аренды открывает широкий простор для инициативы и предприимчивости на селе, превращает каждого труженика в реального совладельца средств производства, который имеет право самостоятельно принимать решения с полной экономической ответственностью за их последствия.

С 1988 года в сельскохозяйственных предприятиях Ошской и Джалал-Абадской областях стал активно внедряться арендный подряд. По данным 1989 года в колхозах и совхозах региона на арендном подряде работало всего 4920 подразделений или 90,1% всех подразделений, работающих в сельскохозяйствен -ном производстве региона. Из них в 2800 подразделениях применяли расчетные цены при определении арендной платы за производственные ресурсы, а в 2120 подразделениях применяли фиксированные арендные платежи. В растениеводстве из 3219 подразделений на арендном подряде работало 2800 подразделений, из них 1798 подразделений применяли расчетные цены, а 1002 подразделения - фиксированные платежи. В животноводстве на арендном подряде работали 2120 подразделений или 94,5 % всех подразделений, работающих в этой отрасли.

Кроме перечисленных арендных коллективов в регионе работало еще 8406 семейных подрядных коллективов. Из них на арендном подряде работало 63,1%, в том числе в растениеводстве - 54,5 % и 95,055 в животноводстве. Все эти данные показывают что в регионе развитию арендного подряда уделяется большое внимание.Из 134717 га. посевов зерновых колхозов Южного Кыргызстана 125436 га или 93,1% обрабатывали арендные коллективы. В хлопководстве 25425 га или 85,1% закреплено за арендаторами, кроме того за семьями работающих на аренде закреплено 2041 га хлопчатника. В табаководстве из 18003га - 11977 га отведено арендаторам или это составляет 66,5 % всей площади табака, а семьям, работающим на арендных условиях, отведено 774 га табака. Всего в растениеводстве из имею -щихся 412466 га пашни 371743 га обрабатывают арендные коллективы или это составляет 90% всей пашни имеющейся в этом регионе. А в животноводстве регион внедрения арендного подряда характеризуется следующими показателями: в молочном скотоводстве арендаторы из имеющихся в наличии 67424 фуражных коров арендуют 59845 голов (88,7%), в овцеводстве - из 2769468

голов - 2122498 голов /ли 76,6% всего поголовья овец, имеющихся в У Южном Кыргызстане.

А в колхозам Наукатского района в 1991 году в отрасли рэстениеводства всего работало 257 производственных внутрихозяйственных подразделений,. Из этих подразделений 87 работало на аренде. В животноводстве колхозов района всего на аренде работало 71 внутрихозяйственных производственных подразделения ( табл.К» 2).

Работая на арендном подряде, колхозы района добились определенных успехов в производственной и финансовой деятельности. Так, если е 1986 году получено валовой продукции на сумму 49,7 млн.руб., то в 1991 году - 66,6 млн.руб.,т.е. в 1991 году по сравнению с 1986 годом валовая продукция кол -хозов Наукатского района возросла на 33,8 %.-

До внедрения арендных отношений ( 1986 - 1988 гг.) в колхозах Наукатского района валовая продукция животноводства составила в среднем 9449 тыс.рублей, а после внедрения арендных отношений в 1989 - 1991 гг. составила 11102 тыс. рублей или на 1653 тыс.рублей больше.

В колхозах района производительность труда (валовая продукция е расчете нз I среднегодового колхозника ) в среднем за 1986-1988 гг. составляла 4014 рублей, а после внед -рения арендных отношений, то есть в среднем за 1989-1991 гг. - 4299 рублей.

Повышение производительности труда в колхозах достигнуто за счет увеличения производства сельскохозяйственной продукции . В 1987 году колхозы района получили 5,3 млн.руб., а в 1991 году - 21,9 млн.рублей чистой прибыли.

Ниже рассмотрим эффективность арендного подряда в животноводстве на примере арендаторов.

Арендатор колхоза "Мин-Еулэк" Аксыйского района Зыябеков на каждую 100 овцематок получил по 121 голову ягнят, против 105 голов в среднем по колхозу и на 24 головы больше, чем в среднем по району. Настриг шерсти с I овцы у арендатора составил 4,1 кг против 3,6 кг в среднем по колхозу и по району.

Таблица 2

.Эффективность внедрения арендного аодряда в колхозах Паукатского района Ошской области за 1987-1991 гг.

До внедрения арендного ! После внедрения арендного подряда"

подряда ! ------------!------------------

! 1987 ! 1988 ! 1989 ! 1990 ! 1991

Валовая продукция с-х - всего тыс.руб. 54665 55456 52662 61962 66591

б т.ч. растениеводства 44205 44706 41679 50948 55228

животноводства • 1и660 Ю750 10983 10959 11363

Произведено ВП на I колхозника, руб. 4153 4221 4009 4443 4444

Затраты на производство продукции всего, тыс.руб. 44И72 45173 44094 54964 62706

в т.ч. растениеводство 29907 30645 30255 41389 47788

животноводство 14365 14326 13038 13595 14920

Выручка от реализации, тыс.руб. 43566 49371 51655 67411 90882

Чистый доход, всего тыс.руб. 5310 16873 11727 19936 21919

Рентабельность, % 13 45,7 29,5 43,3 31,1

в т.ч. растениеводство 34,1 • 112,7 60,9 82,6 53,6

животноводство -32,6 -27,9 -17,2 -20,2 -21,3

Себестоимость I центнера шерсти и баранины у арендатора - чабана соответственно на 485 и 113 рублей ниже, чем в среднем по колхозу.

Арендное звено Усенбаева К. из колхоза им. Ленина Джаны-Джольского района в 1992 году произвело 890 ц сена и 10800 ц кукурузы на силос. Урожайность многолетних трав составила 178 центнера с гектара, а кукурузы, на силос - 432 центнера с гектара или соответственно на 48 ц.га и 72 ц.га выше, чем в среднем по колхозу. Себестоимость I ц сена составила 8,73 руб. , против 36,4 рублей по колхозу, а кукурузы на силос соответствен но 1,13 рублей против 1,78 рублей.

Вышеперечисленные факты еще раз доказывают эффективность внедрения арендного подряда в сельскохозяйственном производстве. В животноводстве колхозов Южного Кыргызстана арендный подряд внедряется широко. Наиболее эффективно он применяется в овцеводстве и в земледелии.

Но многие подразделения, внедрившие эту форму хозрасчетных отношений на деле не добиваются ожидаемых результатов. Причин этому много: неподготовленность и формальный подход к организации арендных коллективов, несовершенство методик и подходов к определению эффективности работы арендных формирований, расчетов об"емов-заказа на производство продукции, ценового механизма, нарушение принятых договорных обязательств, что приводит к снижению эффективности этих форм хозяйство -вания, неуверенности и распаду трудовых коллективов, работающих на аренде.

В третьей главе "Перспективы развития арендного подряда в условиях перехода к рыночной экономике" обоснованы научные рекомендации и предложения по дальнейшему развитию арендной формы организации труда, разработано ряд предложений по совершенствованию арендной формы организации труда и улучшению использования материальных и трудовых ресурсов, обоснован переход к многообразию форм собственности и хозяйствования, основанных на арендных отношениях.

Арендные отношения представляют собой новый вид производственных отношений, обеспечивающих синтез общего, коллективного и личного в результатах производства. Именно поэтому переход

к аренде позволяет по новому организовать внутрихозяйствен -ные отношения в колхозах, действительно перейти к реальному экономическому стимулированию увеличения производства сельскохозяйственной продукции, повышения всех качественных показателей.

Поэтому с точки зрения долгосрочной перспективы более предпочтительными выглядят внутрихозяйственные отношения арендного или кооперативного типа. Им должны быть свойственны', во-первых, добровольность организации, во-вторых, взаимовыгодность, в-третьих, высокий уровень хозяйственной самостоятельности, начиная с организации труда внутри коллектива до внешних хозяйственных отношений коллектива с другими.

На наш взгляд, наиболее перспективным в колхозах Южного Кыргызстана является развитие форм аренды на длительный период, чтобы люди были заинтересованы в улучшении качества земли, более рациональном и бережном использовании средств производства. Внутрихозяйственная аренда до сих пор не была принята в системе аграрных и вообще производственных отношений, но практика показывает, что необходимо доводить уровень внутрихозяйственной самостоятельности коллективов до достаточно высокой степени их экономической обособленности, что дает именно аренда.

Перестройка арендных отношений предусматривает и значительное совершенствование системы управления. Предусматривается создать на добровольных принципах Союз агропромышленных формирований с участием всех хозяйств, предприятий и организаций, комбинатов и об"единений. В перспективе каждое сельскохозяйственное предприятие, развивая инициативу, заинтересованность, арендные отношения, кооперативные начала, будет представлять собой кооператив кооперативов или же ассоциацию предпринимателей не только хозрасчетных подразделений, но и отдельных работников. Это будет единая производственно-экономическая система, высшим органом управления которой станет кооперация уполномоченных представителей агропромышленных формирований.

Особо следует отметить роль арендных отношений в условиях перехода экономики республики к многообразию Форм собственности и хозяйствования.

Развитие аренды в хозяйственной практике даже в условиях ее ограниченности позволяет людям реализовать инициативу, почувствовать себя свободными хозяевами, заинтересованными в результатах труда. Наряду с получением материальных стимулов работники, каждый отдельный человек, вовлекаются в новую сферу отношения, выходят из состояния безразличия, оказываются причастными к делам и проблемам коллектива, преодолевают состояние отчуждения, включаются в процесс производства на основе социального и экономического интереса.

Е настоящее время перед ягроэкономической наукой особо остро стоит задача выяснения ряда теоретических положений, касающихся аренды, алгаритмом решения которой стать должен тезис: "Главная цель освоения арендных отношений - преобразование одних Форм собственности (прежде всего государственной) в другие". Возможны и иные пути трансформации (акционирование производства, создание крестьянских, фермерски) хозяйств и т. д. Однако в условиях Южного Кыргызстана наибольшее распространение, на наш взгляд, должен получить вариант разгосударствления собственности, основанный на аренде основных средств производства с последующим их выкупом. Общая схема этого процесса следующая: все основные средства государственного сельскохозяйственного предприятия передаются первичным трудовым коллективам в аренду. По итогам года каждый арендатор за счет выручки от реализации продукции заготовительным или торговым организациям рассчитывается с Финансово-расчетным центром (бухгалтерией) хозяйства выплачивает обусловленную договором арендную плату, сумму централизованных платежей (на содержание аппарата управления, развитие социальной инфраструктуры), на другие обшехо -зяйственные нужды, полученные кредиты. Оставшаяся часть выручки - это хозрасчетный доход коллектива, который направляют в фонд накопления (Фонд развития производства к резервный фонд) и фонд потребления. За счет средств фонда развития производства арендаторы приобретают технику, возводят социальную сферу. Все средства производства, приобретенные или построенные за счет фондов развития, а также полностью амортизированные, являются коллективной собственностью арендаторов.

Разнообразие форм организации труда и форм собственности не мешает, а помогает развитию колхоза. Но тормозом в распространении новых форм служат следующие проблемы.

Во-первых , сегодня люди боятся брать в аренду хозяйство по той причине, что нет еще Закона о земле и собственности. Ео-вторых, неясным остается вопрос о налогообложении. Кроме того, люди боятся что-либо предпринять, пока не налгжено нормальное рыночное хозяйство.

Серьезным тормозом является и аппарат, причем, как это ни странно, в том числе и аппарат колхоза, то есть специалисты. Арендатору не нужет специалист, который не участвует в его труде, ничего не дает производству, не помогает его наращивать.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные выеоды и предложения диссертации формулируются следующим образом:

1. Аренда представляет собой•систему договорных отношений •между арендатором и арендодателем, характеризующую прежде всего условия передачи средств производства. Трудности развития аренды е сельском хозяйстве вызваны неотрегулированностью земельных отношений, отсутствием условий для развития многообразных хозяйственных Форм, сдерживанием перехода к рыночным отношениям в этой сфере экономики, а также недостаточным практическим опытом и слабой теоретической проработанностью проблемы.

2. Исследование организационных причин, сдерживающих развитие и ограничивающих возможность повышения эффективности арендных отношений в сельском хозяйстве, показало, что основными из них являются, несовершенство земельных отношений, проявляющихся в отсутствии правильной, отвечающей сегодняшним требованиям методики и практики экономической, денежной оценки земель; недостэ-чтоно надежное юридическое закрепление необратимости процесса развития аренды, Елекующее за собой определенную осторожность возможных и реальных арендаторо, медленная переориентация руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий на бо-

лее глубокую восприимчивость новых форм хозяйствования и слабое знание ими организационных принципов и условий их эффективности развития; невыполнение арендодателями (администрацией сельскохозяйственных предприятий) своих обязанностей, указанных в договоре; Формализм при внедрении и распространении арендных отношений; стремление части руководителей хозяйств к сохранению авторитарного характера управления , вопреки необходимости углубления в условиях аренды демократического управления, основой которой является реальная производственно-хозяйственная и управленческая самостоятельность арендного коллектива.

3. Арендная.плата является тем механизмом, при помощи которой можно регулировать арендные отношения. Ясно, что необходим оптимальный размер арендной платы. Пока не решен в республике земельный вопрос по существу предлагается оценивать сдаваемую землю по следующим критериям:

- биоклиматический потенциал;

- баллы бонитета почв;

- урожайность основных сельскохозяйственных культур;

- обшая продуктивность пашни.

Это потребует научно-обоснованной оценки земли по регионам, районам, хозяйствам. Однако в современных условиях решение этой проблемы задерживается,- нет средств для Финансирования подобных работ. В диссертации обосновывается позиция, согласно которой определение размера арендной платы должен учитывать, во-перЕых, различия в естественном плодородии и местонахождении земель; во —вторых, различия в доходах, е результате дополнительных вложений в землю.

4. Общие же принципы при установлении арендной платы должны исходит:

- из материальной заинтересованности арендатора в эффективности использования ресурсов и развитии производства;

- из установления размера арендной платы и ее форм с учетом всех конкретных условий производства и реализации продукции. Такой подход в современных условиях является более правомерным и справедливым по отношению к арендатору.

5. Арендные отношения предполагают платность использования '

природных ресурсов. Определение форм и размеров арендных платежей является одним из главных вопросов арендных отношений, поскольку именно в нем отражаются противоречивые интересы арендатора и арендодателя. В настоящее время в колхозах Южного Кыргызстана применяются два подхода к определению арендных платежей. При первом подходе арендная плата устанавливается в денежном виде. При втором подходе, арендная платя устанавливается за счет разницы в ценах, по которой арендодатель реализует производственную арендаторами продукцию и по которой он ее у них покупает.

6. Землю , на наш взгляд, нужно передавать арендаторам на длительный срок, только при таких условиях арендодателю не придется беспокоится о правильном-использовании арендатором земли.