Эффективность специализации сварочных работ в строительно-промышленных комплексах (на примере УССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шкуратовский, Григорий Давидович
Место защиты
Киев
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шкуратовский, Григорий Давидович

Введение

ГЛАВА I. Сущность и проблемы производительного использования квалифицированного труда

§ I.I. Пути использования квалифицированной рабочей

§1.2. Некоторые методологические вопросы производительного расходования рабочего времени.

ГЛАВА П. Состояние сварочных работ в СЕК.

§2.1. Кяясадфикация показателей объема работ и производительности труда

§2.2. Анализ факторов производительности труда.

ГЛАВА Ш. Исследование резервов специализации труда.

§ 3.1. Методика математико-статистического анализа показателей сварочных работ.

§3.2. Комплексный анализ, как метод выявления главного направления использования резервов повышения производительности труда.

§ 3.3. Определение резервов специализации труда.

ГЛАВА 1У.Специализация сварочных работ и ее эффективность

§ 4.1. Этапы формирования централизованной системы выполнения работ.

§ 4.2. Методика планирования трудовых и материальных ресурсов.

§ 4.3. Специализация сварочных работ, как один из основных источников повышения эффективности всего производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность специализации сварочных работ в строительно-промышленных комплексах (на примере УССР)"

В истекшем пятилетии естественный прирост населения СССР был самый высоким за весь послевоенный период. И все хе народное хозяйство испытывало и продолжает испытывать недостаток рабочей силы, прежде всего квалифицированной. В 80-е и последующие годы в связи со сложившейся демографической ситуацией напряженность баланса трудовых ресурсов будет обостряться. Значительная часть трудящихся дополнительно вовлекается в производство по причине невыполнения заданий по росту производительности труда, особенно в строительстве, сельском хозяйстве и на транспорте. Не всегда дает необходимые результаты и техническое перевооружение предприятий /в последнее время рост производительности труда отстает от роста фондовооруженности/.*

Поэтому в документах ХХУ1 съезда КПСС выражено требование всемерного изучения и решения социально-экономических проблем научно-технического прогресса.2 Предстоит, в частности, самым тщательным образом проанализировать состояние дел с использованием имеющейся рабочей силы, разработать мероприятия по ее рациональному распределению и перераспределению с тем, чтобы обеспечить необходимые пропорции мезду предметными и личными моментами производства. Прирост продукции без увеличения численности персонала должен стать законом.

Мощным фактором организационного совершенствования производства на базе достижений науки и техники является специализация. Однако на высоком уровне она проводится более успешно, чем в рамках трудовых коллективов /цехов, участков, бригад/. Расстановка

1. См.Щуменков П. Рационально и экономно использовать трудовые ресурсы, "Соц. труд" * 4, I960

2. См.Материалы ХХУ1 съезда КПСС, М., Политиздат, 1981. рабочих в производственном процессе обычно подчиняется требованиям технологии и обеспечения загрузки в течение календарного периода.При этом специализация труда» независимо от квалификации рабочего, все чаще подменяется совмещением профессий /универсализацией/. Реже учитываются экономичность того или иного варианта, психофизиологические и социальные требования к характеру и содержанию труда, необходимость изменения в кавдом случае методов производства работ.

Следует признать, что обе формы организации труда с позиций системного подхода недостаточно осмыслены и получают самое различное толкование. Вопросы специализации производства широко освещены в отечественной экономической литературе, в трудах М.Н.Демченко, В.И.Ганштака, К.А.Грачевой, В.И.Громова и др., а также ряда отраслевых институтов. В области организации труда подобные исследования не получили должного размаха. Большинство литературных источников по теме представлены в виде информации или рекомендаций и не содержат всестороннего научного анализа, методических указаний применительно к той или иной отрасли производства, профессионально-квалификационной группе рабочих. Мееду тем решение этих вопросов во многом предопределяет фактические трудовые затраты на единицу продукции и характер деятельности по всем направлениям НОТ.

В изложенном аспекте особой заботы заслуживают крупные виды деятельности и профессии, развитие которых до сих пор поглощало основную часть прироста рабочей силы, и, учитывая повсеместный дефицит квалифицированных кедров, процессы, эффективность которых во многом обязаны специальным знаниям и навыкам рабочих.

Таким образом, предметом данного исследования послужили сложные трудовые процессы, характер и содержание функций участвующих в них рабочих, факторы и резерва роста производительности труда при выполнении этих функций. Объектом исследования избраны сварочные работы - один из ведущих, сложных и наиболее трудоемких /до 20,. 25$ общих трудозатрат/ технологических процессов производства сварных конструкций, осуществляемого развивающимися специализированными, строительно-промышленными комплексами /СПК/. Несмотря на большие успехи сварочной науки и техники, производительность труда рабочих названного профиля все меньше отвечает растущим темпам строительства, что увеличивает сроки возведения объектов, снижает качество продукции. Монтажные сварные соединения становятся неэффективными, а это противоречит сути сварки, как прогрессивного процесса.

Исследование проводилось на примере трестов УССР, специализированных на изготовлении и монтаже санитарно-технических устрсйяв, причем заготовительное производство изучалось, лишь поскольку это требовалось для понимания изменяющихся условий при перераспределении работ мевду промышленным и строительным звеньями СПК.

Поставлена задача научно обосновать объективную необходимость; разработать методологические принципы специализации труда рабочих высокой квалификации и на этой основе определить эффективность и дать методические рекомендации по специализации сварочных работ в СПК. Для достижения указанной цеди представилось необходимым:

- исследовать тенденции изменения профессионально-квалификационного состава рабочих по мере научно-технического прогресса;

- изучить некоторые наиболее важные, по мнению автора, методологические проблемы специализации или универсализации труда в их связи с производительными и непроизводительными затратами рабочего времени;

- провести классификацию и анализ факторов и резервов повышения производительности труда в отрасли;

- установить наиболее достоверные и информативные показатели для планирования и учета сварочных работ;

- определить степень влияния различных факторов на рост производительности труда квалифицированных рабочих.

Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления Совета Министров СССР по хозяйственным вопросам. При выполнении работы использованы методы математической статистики, поэлементного анализа затрат труде и технического нормирования, материалы обобщения и критического анализа производственного опыта, Государственной статистической отчетности, Института электросварки им.Е.О.Патона АН УССР, нормативно-исследовательских станций /НЮ/, а также советские и зарубежные литературные источники.

Исходная информация получена в семи трестах /принятый порядок их перечисления сохранен с прилагаемых таблицах/: " "Сантех-монтаж-60и /г.Харьков"/, "Донбассантехмонтаж" /г.Донецк/, "Сантех-монтаж-I", /г.Киев/, "Днепросантехмонтаж" /г.Днепропетровск/, "Запорожсантехмонтаж" /г.Запорожье/, "Промхимсантехмонтаж" /г.Львов/ и "Черноморпромсантехмонтаж* /г.Одесса/.

Научная новизна работы заключается в принципиально новом подходе к вопросам производительного расходования рабочего време-ния в трудовых коллективах, заключающемся в перестройке производственных процессов на основе специализации труда при выполнении сложных операций и оценке уровня специализации с помощью коэффициента качества использования рабочего времени. Разработаны основы организации труда отдельных категорий рабочих высокой квалификации в строительстве, согласно которой они являются универсалами в части обслуживаемых объектов, подразделений, работ, но высокоспе-циализированы с точки зрения выполняемых функций.

Практическую значимость имеют полученные в ходе исследования закономерности в виде расчетных и эмпирических формул, графиков и номограмм, что позволяет планировать и прогнозировать свароч ные работы в строительстве на любом уровне, наладить статистический контроль. Специализация труда квалифицированных рабочих, внедрение централизованной системы выполнения сварочных работ и нормативных /трудовых/ показателей, приоритет которых получил научное обоснование, повышает реальность плановых заданий и полностью соответствует положениям Июльского Д979г./, Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективное ти производства и качества работы".

Предложенная структура затрат рабочего времени способствует на практике основению и более полному использованию новой техники, повышению производительности труда и качества продукции, ликвидации дефицита и высвобождению аттестованных /дипломированных/ сварщиков 4-6 разряда для выполнения сложных работ.

Научные положения, вынесенные на защиту, прошли экспериментальную проверку в специализированных подразделениях, созданных по инициативе и при участии автора. Методика определения трудовых и материальных ресурсов используется при составлении разделов сварки проектов производства работ /ППР/, планировании и анализе производства в Минмонтажспецстрое УССР /начиная с 1966г., ежегодно публикуются показатели развития сварочного производства, изданы Временные нормативы расхода сварочных материалов/. Разработаны и одобрены Научно-техническим советом Министерства Методические рекомендации по специализации сварочных работ в строительстве.

По результатам исследования сделано более 20 докладов, в том числе на заседаниях секции "Экономика и организация сварочного производства" Координационного и Научного советов по сварке Госкомитета Совета Министров СССР по науке и технике, семинара при кафедре сварочного производства МВТУ им.Баумана, семинара экономических отделов и НТБ ИЭС им.Е.О.Патона АН УССР, секции конструкций и сварочных работ НТС БНИИмонтахспецстроя, Научно-технического Совета Минмонтажспецстроя УССР, а также ряда .других семинаров и совещаний.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций, изложенных на страницах ма

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шкуратовский, Григорий Давидович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенные исследования и логический анализ производственного опыта свидетельствуют, что совмещение профессий рабочими высокой квалификации приводит к снижению эффективности производства, дефициту специалистов. Так, доказано и научно обосновано, что ставшая традиционной совмещенная схема построения сборочных и сварочных операций в строительной части СПК не состоятельна, поскольку ей сопутствуют значительные и возрастающие непроизводительные затраты рабочего времени, прежде всего у квалифицированных рабочих.

2. Повышение эффективности сварки и приближение численности рабочих к расчетной может быть достигнуто лишыри условии обособления сварочных работ в сочетании с обслуживанием каждым рабочим большего числа подразделений /объектов/ и централизацией управления. Рациональные границы специализации охватывают 60. .70% дипломированных сварщиков.

3. Разработана и утверждена Главным техническим управлением Минмонтажспецстроя УССР методика специализации, которая является типовой для внедрения новой организационной формы - централизованной системы выполнения сварочных работ в сложных условиях монтажа.

4. В комплексе мероприятий видное место отводится формированию мобильных специализированных подразделений. Предложены, как наиболее эффективные и жизнеспособные, базовые сварочные участки, бригады, цеха, группы при подрцдных организациях, трестах, комбинатах.

5. Специализация сварочных работ - следствие технического прогресса и движущий фактор .для внедрения более прогрессивной техники, реализации основных принципов НОТ, повышения качества труда.

Обусловленная необходимостью обеспечения фронта работ для сварщиков и упорядочения нормирования, специализация ставит жесткие условия четкого планирования и работы по плану, способствует сокращению трудоемкости и себестоимости всего производства.

6. Впервые в практике строительства установлена статистическая взаимосвязь показателей сварочного производства /зависимости 13-18 и 25-32/, что создало теоретические предпосылки применения математического аппарата дня управления сложными работами на научной основе, а коэффициента качества использования рабочего времени - дпя внедрения статистического контроля уровня специализации труда. Вполне достижимая величина коэффициента /t3 =0,75. .0,8.

7. Разработана методика нормирования сварочных работ на базе укрупненных количественных критериев, обеспечивающих своевременную и объективную оценку объема работ, потребных трудовых и материальных ресурсов, детализацию технико-экономического и оперативного планирования /с вцделением времени для сварки/, внедрение аккордной и сдельно-прогрессивной оплаты труда. Методика используется при составлении ПОР, текущем и перспективном планировании сварочного производства в Минмонтажспецстрое УССР, определении резервов.

8. Нормирование сварочных работ рекомендуется проводить в централизованном порядке с учетом проектируемых в кавдом конкретном Случае методов организации труда. В связи с этим время технологических перерывов должно быть исключено из Б&иничных нормативов затрат труда /ЕНиР, Сб. 22/.

9. Получила подтверждение наибольшая достоверность и информативность нормативного /трудового/ метода для планирования и анализа сварочных работ в строительстве, хотя нельзя снимать со счета натуральные показатели. Выявлен новый логический смысл одного из показателей Государственной статистической отчетности - нормативных трудозатрат на сварочные работы, приведенных к "ручной" сварке, как сметных трудозатрат. Использование в качестве базы для приведения "ручной" электродуговой сварки имеет стимулирующее значение для внедрения прогрессивной технологии.

10. Качественное изменение структура затрат труда способствует увеличению оперативного времени сварки в строительном звене с 22 до 75$, лучшему использованию сварочного оборудования при механовооруженности труда 2,55 рабочих' ликвидации дефицита и высвобождению около трети дипломированных рабочих. Специализация труда, многократная повторяемость операций, расширение зон обслуживания и централизация контроля позволяют обеспечить реальную выработку сварщика не менее 11,5. 12,0 нормо—ч за рабочую смену, что в 1,5. 2,0 раза выше средней достигнутой.

Экономическая эффективность внедрения названного комплекса мероприятий только в семи специализированных трестах УССР превышает 2 млн.руб ;. в год, что получает подтверждение на практике.

11. Выполненное на одном примере исследование создает в первом приближении предпосылку для решения задач повышения эффективности сложных процессов, внедрения централизованной системы производства сварочных работ в других отраслях наро,иного хозяйства.

В заключение 1У-Й главы можно сделать следующие выводы:

1. Специализация труда квалифицированных рабочих отвечает более прогрессивной технике и организации труда, чем совмещение профессий /рис.43/ и дает высокие экономические результаты, но при условии претворения в жизнь комплекса /системы/ мероприятий, направленных на повышение организационно-технического уровня всего производства.

2. Изложенные принципы специализации и концентрации создают предпосылки для внедрения новой для строительства централизованной системы производства сварочных работ.

-гю

Рис.