Эффективность территориальной организации производства хлопка-сырца в Республике Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Олимов, Аловиддин Хайруллоевич
Место защиты
Душанбе
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Олимов, Аловиддин Хайруллоевич

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ХЛОПКА-СЫРЦА И ПОВЫШЕНИЕ ЕЕ ЭФФЕКТИВ НОСТИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМКИ.

1.1. Необходимость и основные предпосылки территориальной организации производства хлопка-сырца.

1.2. Сущность, критерии и показатели эффективности производства хлопка-сырца.

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ ХЛОПКОВОДСТВА

В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН.

2.1. Хлопководства и ее роль в структуре агропромышленного комплекса республики.

2.2. Состояние развития хлопководства в Республике Таджикистан.

2.3. Методические подходы в оценке экономической эффективности производства хлопка-сырца.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРОИЗВОДСТВА ХЛОПКА-СЫРЦА

3.1. Размещение производства тонковолокнистых и средневолокнистых сортов хлопка-сырца по природно-экономическим зонам республики.

3.2. Пути повышения эффективности хлопководства в условиях рыночных отношений.

3.3. Перспективы развития хлопководства в Республике Таджикистан.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность территориальной организации производства хлопка-сырца в Республике Таджикистан"

Актуальность проблемы. В условиях функционирования рыночных отношений исследование новых форм территориальной организации производства выдвигается в качество одного из важнейших научных проблем экономики аграрного сектора. Территориальная организация сельскохозяйственного производства Республики Таджикистан на протяжении всего предыдущего развития определялось разделением труда, в котором она служила в качестве основного производителя хлопка-сырца. На наш взгляд, такая ориентация сохранится на самую длительную перспективу. При рассмотрении конкретных условий каждой из хлопкосеющих зон республики обнаруживаются весьма существенные различия в возможностях дальнейшего роста хлопководства и продовольственных отраслей, обусловленные, прежде всего, природными факторами, размером и структурой наличных и потенциальных земельных ресурсов. Совокупность этих факторов создает ту или иную степень благоприятствования климатических условий для возделывания хлопчатника с различным типом волокна, и следовательно, оказывает влияния на урожай и качество хлопка-сырца и уровень доходности поливного гектара.

Учет этих факторов особенно усиливается в условиях рыночных отношений, где конкуренция за высокое качество в мировом рынке хлопка-волокна очень жесткая. Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Состояния разработанности проблемы. Проблеме территориальной организации сельского хозяйства, как в целом, так и хлопководства в частности посвящено немалое количество работ таких ученых, как Богданова А.П., Васильева Н.В., Валискова В.В., Залцмана JI.M., Иванова К.И., Ковеля П.В., Крючкова В.Г., Лапкина К.Ч., Колоскова С., Курбанова К., Ступалова Ю.Д., Эргашева А.Э. Умарова Х.У., Гафурова Х.Г., Асророва И., Джабборова А., Шукурова И., Стамова Г.Г., Ганиева Т.Б., Базарова Ш.Ш., Пириева Д.С., Эл-муродова З.Э., Мадаминова А.А., и ряд других ученых-экономистов.

Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных проблемам территориальной организации сельского хозяйства, недостаточно изучены сочетание этих проблем с учетом продовольственной самообеспеченностью каждого региона в условиях функционирования жестких рыночных законов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в изучении теоретических основ территориальной организации и повышения экономической эффективности хлопководства, в оценке современного состояния отрасли и разработке предложений по совершенствованию размещения хлопководства в новых условиях хозяйствования. В соответствии с поставленной цели нами было выбрано решение следующих задач:

- определить место и роль хлопководства в структуре агропромышленного комплекса республики;

- выявить показатели экономической эффективности производства хлопка-сырца в рыночных условиях;

- обосновать необходимость совершенствование территориальной организации хлопководства в новых условиях хозяйствования;

- подготовить предложения по размещению хлопчатника различных сортов по природно-хозяйственных зон республики;

- определить экономическую эффективность предложенных вариантов территориальной организации производства хлопка-сырца.

Объектом исследования является хлопководческие хозяйства различных природно-хозяйственных зон Республики Таджикистан.

Предметом исследования является выявление наилучшего варианта перспективной территориальной организации производства хлопка-сырца в различных природно-климатических зонах республики.

Методическими и теоретическими основами исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых, программные документы Правительство Республики Таджикистан по актуальным проблемам развития хлопководства. В работе использованы методы абстрактно-логического, монографического, расчетно-конструктивного, экономико-статистического, корреляционного анализа.

Информационную базу диссертации составили материалы Госкомстата республики, Министерство сельского хозяйства, НИИ экономики Академии сельскохозяйственных наук, первичные отчетные материалы хлопкосеющих хозяйств и районов республики.

Научная новизна работы состоит в том, что на основе комплексного методического подхода и анализа применительно к хлопкосеющим зонам республики впервые проведено исследование по научному обоснованию совершенствования территориальной организации хлопководства в новых условиях хозяйствования с учетом максимально возможного продовольственного самообеспечения населения.

На защиту выносится ряд принципиальных положений имеющих теоретическое и практическое значение. Они направлены на преодоление кризисной ситуации в хлопководстве и реализация различных рекомендаций способствующие повышению эффективности этой отрасли и тем самым экономики сельского хозяйства республики в целом.

К их числу относятся:

- определено место и роль хлопководства в структуре агропромышленного комплекса республики;

- показано эффективность производства хлопка-сырца в условиях рыночных отношений;

- обосновано необходимость совершенствования территориальной организации хлопководства в новых условиях хозяйствования;

- разработаны предложения по эффективному размещению хлопчатника различных сортов с учетом биоклиматических условий различных при-родно-хозяйственных зон республики;

- определена экономическая эффективность предложенных вариантов территориальной организации хлопководства;

- определены и обоснованы прогнозные параметры производства хлопка-сырца.

Практическая значимость работы определяется, в первых, возможностью использования ее положений и выводов в практике преподавания курсов «Экономика предприятий АПК» и др.; во - вторых материалы исследования могут бить использованы при разработке программы перспективного развития хлопководства в республике.

Основные положения диссертации сообщены на международных, республиканских и межвузовских научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемам 1,5 печатных листов.

Структура работы. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Олимов, Аловиддин Хайруллоевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Анализируя сложившую отраслевую структуру сельского хозяйства и состояния развития хлопководства за последние годы, мы пришли к выводу о том, что этот отрасль в республике находится в тяжелом экономическом положении. а) Производство хлопка-сырца в 2001 году по сравнению с 1991 годом снизилась на 374,2 тыс. тонн или на 54,7%. Если рассмотреть это явление по регионам республики, наибольшее снижение (61%) произошло в районах Согдийской области. В Хатлонской области и районах республиканского подчинения соответственно этот показатель снизилась на 54 и 51%. Урожайность хлопка-сырца тоже имела тенденцию к снижению. Среднегодовая урожайность за последние пять лет составило 14,9 ц/га. б) Такая ситуация наблюдается и в затратах труда. В 2001 году затраты труда на 1 га хлопчатника по сравнению с 1995 годом увеличились на 33,6%, а производительность труда снизилась на 18,5%. Группировка хлопкосеющих хозяйств Бохтарского района Хатлонской области показывает, что чем ниже уровень прямых затрат, тем выше рентабельность производства. За последние пять лет лишь в двух отраслях год закончился рентабельным. в) Сильно пострадало материально-техническая база хлопководства. Более 80% сельскохозяйственной техники изношена как физически, так и морально. Не соблюдалась научно-обоснованная система севооборотов и все необходимые агротехнические мероприятия. Все это привело к тому, что хлопководство из самой высокодоходной отрасли превратилась в убыточной. В результате многие хозяйства, отказываясь от возделывания хлопчатника, в основном, стали возделывать продовольственные культуры. г) Не отвечает требованиям рыночных отношений сложившаяся территориальная организация производства хлопчатника с учетом ее научно-обоснованной системы ведения.

Исходя из вышеизложенного, необходимо коренным образом изменить схему размещения хлопководства с учетом природно-климатических условий каждой микрозоны республики с позиции улучшения качественных показателей, а не количественных.

Объективная необходимость указанных направлений вносить существенные коррективы в характер развития главной отрасли современной республиканской специализации — хлопководства, которое все больше должно переходить на производство тонковолокнистых сортов по следующим соображениям:

Во-первых, расширение зоны пригородного овощемолочного хозяйства на части худших земель нынешнего размещения средневолокнистого хлопчатника (Гиссарская долина) неизбежно будет смещать хлопководство в ареалы выращивания тонковолокнистых сортов, где в настоящее время сосредоточены основные потенциальные земельные ресурсы отрасли (Беш-кентский, Нижне-Кафарниганский, Карадумский и Дангаринские массивы).

Во-вторых, усиление акцента предполагаемых изменений не на количественные, а на качественные характеристики развития хлопководства совпадает с народнохозяйственными интересами, обусловленными крайне недостаточным удельным весом тонковолокнистых сортов хлопка в современной структуре его производства и возрастающей потребностью в нем текстильной промышленности. Это целиком совпадает с природно-климатическими предпосылками республики, располагающей крупными резервами для увеличения в зонах тонковолокнистого хлопководства посевов с I и II типом волокна, практически полного отказа от размещения в них сред-неволокнистых сортов (ныне там производится до 40% такого хлопка), а также для существенного расширения ареалов возделывания тонковолокнистого хлопчатника.

В-третьих, наличие в долинной зоне Согдийской области большого количества земель с грубокислительными почвами, малоэффективными для хлопководства, делает целесообразным трансформацию значительной их части в многолетние насаждения с преимущественным развитием косточкового садоводства сухофруктового направления (абрикоса), а также столового и кишмишного виноградарства. Лимитирующим фактором является там недостаток поливной воды, что существенно ограничивает возможности экстенсивного расширения хлопководства и обусловливает необходимость поиска эффективных путей его интенсификации, в том числе и за счет увеличения производства тонковолокнистого хлопка-сырца в имеющихся для этого благоприятных зонах. Такими же резервами повышения качества хлопка-сырца располагают большинство хозяйств Хатлонсой области, которая в перспективе должна стать основной базой тонковолокнистого хлопководства республики.

Таким образом, коренные качественные сдвиги в республиканском хлопководстве превращаются, в основной и решающий фактор интенсификации, способной в условиях практической стабилизации посевных площадей обеспечить достаточно высокие темпы развития отрасли.