Эффективность воспроизводственных процессов в промышленном плодоводстве на основе оптимизации их структурных элементов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кочьян, Гаянэ Агоповна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кочьян, Гаянэ Агоповна
Введение.
1. Теоретические аспекты организации воспроизводства в промышленном плодоводстве.
1.1. Воспроизводство и особенности его организации в промышленном плодоводстве.
1.2. Принципы и критерии организации воспроизводственных процессов.
1.3. Методические особенности факторного анализа и оптимизационного моделирования воспроизводственных процессов.
2. Анализ и оценка эффективности воспроизводственных процессов в плодоводстве.
2.1. Анализ состояния и тенденций развития промышленного плодоводства.
2.2. Оценка эффективности производства плодов.
2.3. Структурный анализ воспроизводственных процессов в промышленном плодоводстве.
3. Структурно-параметрическая оптимизация воспроизводственных процессов в плодоводстве.
3.1. Определение оптимальных структурных пропорций в организации плодово-ягодных насаждений.
3.2. Оптимизация параметров показателей эффективности воспроизводственных процессов.
3.3. Эффективность структурно-параметрической оптимизации воспроизводственных процессов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность воспроизводственных процессов в промышленном плодоводстве на основе оптимизации их структурных элементов"
Актуальность темы исследования. Промышленное плодоводство как сфера аграрного производства имеет свои отличительные особенности -основу производственных фондов составляют многолетние насаждения плодовых растений, структурная организация которых имеет значительную пространственно-атрибутивную дифференциацию, что находит свое отражение в специфике организации воспроизводственных процессов.
Макроэкономические процессы характеризуются недостаточностью форм и способов управления паритетностью соотношений, в первую очередь стоимостных. Эти процессы и вызванные ими дисбалансы не учитывают многолетнюю статичность плодовых агроценозов, присущий им продукционный потенциал и размерность его реализации, что требует выработки обоснованных форм регулирования, которые, нивелируя функциональные диспропорции, способствовали бы организации расширенного воспроизводства.
Сложность структурной организации промышленного плодоводства и механизма его адаптации к изменяющимся внешним воздействующим факторам не только оказывают влияние на эффективность производства, но и предъявляет особые требования к обоснованности организации воспроизводственных процессов, системной сбалансированности каждой составляющей.
Недостаточная методологическая и методическая разработанность аспектов структурной организации воспроизводства в специализированных плодовых предприятиях, а также структурно-параметрической оптимизации процессов, элементов, показателей актуализируют вопросы научного обоснования методических подходов и разработки методов повышения эффективности производства и его адаптации к внешней рыночной среде.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты комплексной научной проблемы организации воспроизводства и повышения его эффективности нашли свое отражение в ряде работ российских и зарубежных исследователей. Проблемам воспроизводства и его специфики в АПК посвящены работы: В.Р.Боева, Н.А. Борхунова, И.Н.Буздалова, В.А.Добрынина, В.В.Кузнецова, Э.Н.Крылатых, И.М.Куликова, О.О.Коробейниковой, В.В.Милосердова, В.А.Свободина, С.С.Сергеева, И.Ф.Хицкова.
Теоретические, методологические и прикладные аспекты повышения эффективности производства в АПК рассматриваются в трудах многих отечественных ученых-экономистов: Ю.И.Агирбова, Н.П.Александрова, А.И.Алтухова, Д.Ф.Вермеля, В.В.Говдя, B.C.Дога, Е.А.Егорова, А.Е.Емельянова,
A.Зинченко, В.И.Клюкача, В.И.Нечаева, А.А.Никонова, Н.Н.Нистоцкого, К.П.Оболенского, П.Ф.Парамонова, А.А.Черняева, И.Т.Трубилина, Л.Н.Усенко, И.Г.Ушачева.
Вопросы, связанные со структурной, организационной и параметрической оптимизацией отраслевых экономических процессов нашли отражение в трудах: А.Г.Бурда, С.Брентьеса, Г.Я.Волошина, Е.Г.Голынтейна, Л.В.Канторовича, П.В.Конюховского, В.Лассмана, А.Л.Лурье, В.С.Немчинова,
B.В.Новожилова, Г.А.Фельдмана, С.Шварца, Г.Шилара, Д.Б.Юдина.
Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных вопросам повышения эффективности организации воспроизводственных процессов в отраслевых подкомплексах и субъектах предпринимательства, позволяет констатировать наличие недостаточной теоретической и методологической разработанности этих проблем, что обусловило выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в разработке теоретических, методических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности воспроизводственных процессов в промышленном плодоводстве на основе оптимизации их структурных элементов по критериям технолого-экономической эффективности.
Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие основные задачи: уточнить сущность и отраслевую специфику воспроизводственных процессов в промышленном плодоводстве; определить основные принципы и критерии организации воспроизводственных процессов; дать оценку состояния и технолого-экономической эффективности производства плодово-ягодной продукции; уточнить методику и расчетно обосновать структурные пропорции в организации плодово-ягодных насаждений; разработать методику и оптимизировать параметры показателей эффективности воспроизводственных процессов; оценить технолого-экономическую эффективность структурно-параметрической оптимизации воспроизводственных процессов.
Объектом исследования являются плодово-ягодный подкомплекс и специализированные предприятия Краснодарского края.
Предметом исследования являлись воспроизводственные процессы в промышленном плодоводстве и методические подходы к их структурно-параметрической оптимизации.
Теоретической и методологической основой исследований послужили фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, законодательные и нормативные акты, программные разработки органов государственного управления АПК.
Проведенные исследования базировались на системно-синергетическом подходе к изучаемым процессам и объектам. В ходе исследований использовались методы системного анализа, экспертных оценок, экономико-статистический, экономико-математический, экспериментальный, эконометрического моделирования.
Обработка статистической информации и моделирование выполнены с использованием пакетов прикладных программ Microsoft Office, Statistica 6.0,
Eureka, Curve Expert.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю (Краснодарстат), статистические материалы МСХ РФ, данные краевого департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, данные финансово-экономической отчетности сельскохозяйственных организаций.
Рабочая гипотеза. Эффективность воспроизводственных процессов обуславливается содержательной полноценностью и ресурсной сбалансированностью структурных элементов, рациональной организацией производственно-технологических процессов. Повышение эффективности достигается предметным выстраиванием элементов воспроизводственных процессов с оптимизацией их параметров по критериям технологической и экономической эффективности, учитывающих всю отраслевую специфику промышленного плодоводства и технолого-экономические взаимосвязи.
Научная новизна результатов исследований заключается в системном подходе к разработке теоретических, методологических и методических положений организации воспроизводственных процессов в промышленном плодоводстве, оценке технолого-экономической эффективности, установлении взаимосвязей и взаимовлияний факторов, структурно-параметрической оптимизации.
Элементами приращения научного знания являются следующие теоретические и практические результаты:
- предложена авторская трактовка понятия воспроизводственный процесс, которая в отличие от существующих определений позволяет наиболее полно отобразить специфику промышленного плодоводства, выявить взаимосвязи, оказывающие существенное влияние на результирующие показатели экономической деятельности субъектов отраслевого предпринимательства;
- системно представлена функциональная сущность стадий, этапов и элементов организации воспроизводства в отраслевом субъекте предпринимательства, позволяющая более полно структурировать отдельные процессы и их системно-синергетическое целеполагание, определить оптимальные ресурсные потребности, источники их формирования;
- предложена структурная классификация критериев организации воспроизводственных процессов в специализированном субъекте предпринимательства по стадиям и принципам организации, признакам критериев, их целеполаганию и функциональному содержанию, позволяющая привести отдельные элементы и их взаимосвязи к оптимальным значениям, что обеспечит стабильную работу предприятия, его устойчивое развитие и конкурентоспособность;
- определен перечень регламентируемых показателей, а также необходимый диапазон параметров на основе структурного анализа воспроизводственных процессов и технолого-экономической оценки их эффективности;
- уточнены методические подходы и экономико-математический инструментарий структурной организации воспроизводства, позволяющие нивелировать деформации в организации стадий, устранить сезонные дефициты финансовых ресурсов, увеличить объемы производимой продукции, повысить эффективность производства;
- предложена методика моделирования воспроизводственных процессов на основе выявленных закономерных взаимосвязей категорий «эффективность» и «воспроизводство», оптимальных по параметрам соотношений различного рода технолого-экономических взаимозависимостей;
- разработаны параметрические модели организации производства по обоснованным критериям и регламентируемым значениям параметров, позволяющие взаимоувязать все элементы и процессы в единый режим расширенного воспроизводства.
Положения, выносимые на защиту: теоретическое обобщение и уточнение экономической сущности воспроизводства в промышленном плодоводстве; системное представление структурной организации воспроизводственных процессов; результаты экономического анализа и оценка технолого-экономической эффективности производства отраслевой продукции; установленные взаимосвязи и взаимовлияния факторов, определяющих эффективность производства; алгоритм и методический аппарат структурно-параметрической оптимизации показателей.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в комплексном исследовании теоретических и методических аспектов организации воспроизводственных процессов в специализированном подкомплексе АПК (промышленном плодоводстве) с учётом отраслевой специфики. Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в ней выводы и практические рекомендации позволяют субъектам отраслевого предпринимательства оптимизировать структуру основных производственных фондов, включая многолетние насаждения. Оптимизация параметров структурных элементов, регламентация показателей факторов эффективности производства и их соотношений способствует рациональному использованию ресурсов, повышению дохода и доходности субъектов отраслевого предпринимательства.
Разработанные в диссертации методические подходы к структурно-параметрической оптимизации обеспечивают субъекты предпринимательства инструментами управления эффективностью и устойчивостью производства.
Изложенные методические подходы могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях грантодержателей регионального конкурса РФФИ и администрации Краснодарского края «ЮГ РОССИИ» (г.Сочи, 2003г., г.Туапсе, 2004 - 2008гг., г.-к.Анапа, 2009г.); на международных научно-практических конференциях «Новации, повышающие эффективность производственных процессов в плодоводстве» (г.Краснодар, 2005г.); «Методологические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда» (г.Краснодар, 2006г.); «Оптимизация технолого-экономических параметров структуры агроценозов и регламентов возделывания плодовых культур и винограда» (г.Краснодар, 2008г.).
По результатам диссертационного исследования автором опубликованы 21 научная работа общим объемом 17,49 печ.л., в том числе личный вклад автора - 7,14 печ.л. Основные положения диссертационного исследования отражены в 3 научных статьях в изданиях перечня, рекомендуемого ВАК (1,9 печ.л.) и в монографии объемом 9,76печ.л. (личный вклад автора 4,9 печ.л.).
Объем и логическая структура диссертации. Работа изложена на 166 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 22 рисунка. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 156 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кочьян, Гаянэ Агоповна
Выводы и предложения
Выполненные по теме теоретические исследования, анализ современного состояния данного вопроса, а также системная оценка полученных результатов позволяет сделать следующие выводы и предложения:
1. Промышленное плодоводство — это сложно организованная система, состоящая из биологических, техногенных, экономических подсистем, требующая изначально: оптимизационного подхода к структурной организации, учитывающей почвенно-климатическую и породно-сортовую специфику; эксплуатационной регламентации структуры насаждений и отдельных агроценозов; регулятивных методов в управлении ресурсными издержками, пропорциональностью, согласованностью и сопоставимостью структурных элементов, имеющих целью обеспечить заданный уровень воспроизводства.
2. Многолетние насаждения, являясь основными производственными фондами, имеют отличительные особенности, обусловленные тесным переплетением экономического процесса их воспроизводства с биологическим. Высокая эффективность плодоводства достигается при условии полного учета данных особенностей на этапах воспроизводства и продуктивного функционирования насаждений, что актуализирует проблему рационального размещения производства, зональную специализацию, оптимизацию возрастного и породно-сортового состава насаждений.
3. Воспроизводственный процесс — это формирование средств производства, их эксплуатация в целях производства продукции и воссоздание в новом качестве за счет доходов, полученных от реализации произведенной продукции.
Для отраслевого субъекта предпринимательства воспроизводственные процессы - это структурная организация и формирование плодовых агроценозов, а также их планомерная реновация; формирование продукционного потенциала и его реализация в оптимальной технолого-экономической размерности; формирование объектов производственной инфраструктуры, их обновление и модернизация, и т.д.
4. Общесистемные принципы эффективной организации воспроизводственных процессов в промышленном плодоводстве: соответствие специфики производства почвенно-климатическим условиям местности; структурно-содержательная полноценность и ресурсная сбалансированность; структурно-функциональная рациональность организации; структурно-параметрическая оптимальность факторов производства и их соотношений; технолого-экономическая результативность, эффективность и устойчивость; объемно-стоимостной рост производства продукции, управляемый по относительным издержкам; структурно-ресурсное воссоздание, обновление и совершенствование средств и предметов труда.
5. Оценка технолого-экономической эффективности производства, не смотря на достаточно высокие производственно-экономические показатели в специализированных плодовых предприятиях, свидетельствует о формировании тенденций снижения реальной эффективности — среднемноголетние темпы прироста издержек на производство опережают темпы прироста дохода на 4,6%.
Структурные деформации в организации системы ведения плодоводства обуславливают значительные календарные разрывы в финансовых потоках, дефицит собственных оборотных средств, снижение фондоотдачи.
6. На основе разработанных методик расчетно обоснованы и определены: оптимальная породная структура (семечковые - 68%, косточковые — 26%, ягодные - 6%); оптимальное соотношение объемов производства по сезонным группам (летние сорта яблони — 5,1%, осенние — 14,4%, зимние - 42,5%); структура по видовым объемам производства продукции (семечковые: яблоня - 66%, груша, айва - 2%; косточковые: крупноплодные - 17,7%, мелкоплодные - 8,3%; ягодные - 6,0%), а также оптимальная структура земельных ресурсов с соотношением площадей под насаждениями и пашней (62% : 38%) и минимальная структурированная площадь насаждений, которая должна быть не менее 160 га.
7. На основании установленных взаимовлияний факторов эффективности производства плодовой продукции по стадиям воспроизводственного процесса были расчетно обоснованы их параметры. Так, в частности: урожайность плодов семечковых (яблоня, поздних сроков созревания) должна находиться в интервале технологически оптимального уровня, то есть не более 62% биопотенциала и экономически оптимального уровня - BSVx3,6; сопоставимый с доходом от реализации продукции уровень совокупных издержек не должен быть выше 58%; оптовая цена реализации продукции должна быть выше совокупных издержек на производство, уборку, хранение и реализацию не менее, чем на 62%.
8. Оптимизация по расчетно установленным параметрам и пропорциям пространственно-атрибутивной структуры насаждений позволяет субъекту отраслевого предпринимательства сформировать эффекты: рациональное использование ресурсного потенциала; нивелирование дефицита оборотных средств по календарным периодам; обеспечение непрерывного по вегетационному периоду производства продукции в объемах, позволяющих оптимально использовать имеющиеся ресурсы; получение доходов, превышающих текущие издержки на производство и высокие результирующие показатели. При этом эффективность составит: рост дохода от реализации продукции в среднем на 132,8 тыс.руб./га; восполнение дефицита денежных ресурсов (величина дефицита снижается на 1,2%; период дефицита оборотных средств сокращается на 2 месяца); увеличение показателей рентабельности основных производственных фондов на 22,2 процентных пункта и коэффициента оборачиваемости на 12,4% или на 0,81 оборота.
Оптимизация параметров структурных элементов, факторов эффективности производства, относительной пропорциональности соотношений в основных производственных фондах многолетних насаждений и объектов производственной инфраструктуры позволяет получить системно-синергетическую эффективность, выражающуюся в увеличении рентабельности продукции и продаж на 15,3 и 5,1 процентных пункта соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность воспроизводственных процессов в промышленном плодоводстве на основе оптимизации их структурных элементов"
На правах рукописи ^> -
003431422
Кочьян Гаянэ Агоповна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРОМЫШЛЕННОМ ПЛОДОВОДСТВЕ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ ИХ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
(по материалам Краснодарского края)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство).
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 4 ФЕ8 2910
Краснодар - 2010
003491422
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Егоров Евгений Алексеевич
Официальные оппоненты:доктор экономических наук, профессор
Парамонов Петр Филиппович
доктор экономических наук, профессор Усенко Людмила Николаевна
Ведущая организация - ГНУ Всероссийский научно-исследовательский
институт экономики и нормативов Россельхозакадемии
Защита состоится 26 февраля 2010 г. в 91— часов в аудитории 209 главного учебного корпуса на заседании диссертационного совета Д 220.038.02 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.
Автореферат разослан «/Х^» января 2010 г. и размещен на сайте Ырр.7/шл\0¥.киЬ5аи.ги
Ученый секретарь диссертационного совета
П.С.Бондаренко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Промышленное плодоводство как сфера аграрного производства имеет свои отличительные особенности -основу производственных фондов составляют многолетние насаждения плодовых растений, структурная организация которых имеет значительную пространственно-атрибутивную дифференциацию, что находит свое отражение в специфике организации воспроизводственных процессов.
Макроэкономические процессы характеризуются недостаточностью форм и способов управления паритетностью соотношений, в первую очередь стоимостных. Эти процессы и вызванные ими дисбалансы не учитывают многолетнюю статичность плодовых агроценозов, присущий им продукционный потенциал и размерность его реализации, что требует выработки обоснованных форм регулирования, которые, нивелируя функциональные диспропорции, способствовали бы организации расширенного воспроизводства.
Сложность структурной организации промышленного плодоводства и механизма его адаптации к изменяющимся внешним воздействующим факторам не только оказывают влияние на эффективность производства, но и предъявляет особые требования к обоснованности организации воспроизводственных процессов, системной сбалансированности каждой составляющей.
Недостаточная методологическая и методическая разработанность аспектов структурной организации воспроизводства в специализированных плодовых предприятиях, а также структурно-параметрической оптимизации процессов, элементов, показателей актуализируют вопросы научного обоснования методических подходов и разработки методов повышения эффективности производства и его адаптации к внешней рыночной среде.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты комплексной научной проблемы организации воспроизводства и повышения его эффективности нашли свое отражение в ряде работ российских и зарубежных исследователей. Проблемам воспроизводства и его специфики в АПК посвящены работы: В.Р.Боева, H.A. Борхунова, И.Н.Буздалова, В.А.Добрынина, В.В.Кузнецова, Э.Н.Крылатых, И.М.Куликова, О.О.Коробейниковой, В.В.Милосердова, В.А.Свободина, С.С.Сергеева, И.Ф.Хицкова.
Теоретические, методологические и прикладные аспекты повышения эффективности производства в АПК рассматриваются в трудах многих отечественных ученых-экономистов: Ю.И.Агирбова, Н.П.Александрова, А.И.Алтухова, Д.Ф.Вермеля, В.В.Говдя, В.С.Дога, Е.А.Егорова, А.Е.Емельянова, А.Зинченко, В.И.Клюкача, В.И.Нечаева, А.А.Никонова, Н.Н.Нистоцкого, К.П.Оболенского, П.Ф.Парамонова, А.А.Черняева,
И.Т.Трубилина, Л.Н.Усенко, И.Г.Ушачева.
Вопросы, связанные со структурной, организационной и параметрической оптимизацией отраслевых экономических процессов нашли отражение в трудах: А.Г.Бурда, С.Брентьеса, Г.Я.Волошина, Е.Г.Голыитейна, Л.В.Канторовича, П.В.Конюховского, В.Лассмана, А.Л.Лурье, В.С.Немчинова, В.В.Новожилова, Г.А.Фельдмана, С.Шварца, Г.Шилара, Д.Б.Юдина.
Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных вопросам повышения эффективности организации воспроизводственных процессов в отраслевых подкомплексах и субъектах предпринимательства, позволяет констатировать наличие недостаточной теоретической и методологической разработанности этих проблем, что обусловило выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в разработке теоретических, методических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности воспроизводственных процессов в промышленном плодоводстве на основе оптимизации их структурных элементов по критериям технолого-экономической эффективности.
Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие основные задачи:
- уточнить сущность и отраслевую специфику воспроизводственных процессов в промышленном плодоводстве;
- определить основные принципы и критерии организации воспроизводственных процессов;
- дать оценку состояния и технолого-экономической эффективности производства плодово-ягодной продукции;
- уточнить методику и расчетно обосновать структурные пропорции в организации плодово-ягодных насаждений;
- разработать методику и оптимизировать параметры показателей эффективности воспроизводственных процессов;
- оценить технолого-экономическую эффективность структурно-параметрической оптимизации воспроизводственных процессов.
Объектом исследования являются плодово-ягодный подкомплекс и специализированные предприятия Краснодарского края.
Предметом исследования являлись воспроизводственные процессы в промышленном плодоводстве и методические подходы к их структурно-параметрической оптимизации.
Теоретической и методологической основой исследований послужили фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, законодательные и нормативные акты, программные разработки органов государственного управления АПК.
Проведенные исследования базировались на системно-синергетическом подходе к изучаемым процессам и объектам. В ходе исследований использовались методы системного анализа, экспертных оценок, экономико-статистический, экономико-математический, экспериментальный, эконометрического моделирования.
Обработка статистической информации и моделирование выполнены с использованием пакетов прикладных программ Microsoft Office, Statistica 6.0, Eureka, Curve Expert.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю (Краснодарстат), статистические материалы МСХ РФ, данные краевого департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, данные финансово-экономической отчетности сельскохозяйственных организаций.
Рабочая гипотеза. Эффективность воспроизводственных процессов обуславливается содержательной полноценностью и ресурсной сбалансированностью структурных элементов, рациональной организацией производственно-технологических процессов. Повышение эффективности достигается предметным выстраиванием элементов воспроизводственных процессов с оптимизацией их параметров по критериям технологической и экономической эффективности, учитывающих всю отраслевую специфику промышленного плодоводства и технолого-экономические взаимосвязи.
Научная новизна результатов исследований заключается в системном подходе к разработке теоретических, методологических и методических положений организации воспроизводственных процессов в промышленном плодоводстве, оценке технолого-экономической эффективности, установлении взаимосвязей и взаимовлияний факторов, структурно-параметрической оптимизации.
Элементами приращения научного знания являются следующие теоретические и практические результаты:
- предложена авторская трактовка понятия воспроизводственный процесс, которая в отличие от существующих определений позволяет наиболее полно отобразить специфику промышленного плодоводства, выявить взаимосвязи, оказывающие существенное влияние на результирующие показатели экономической деятельности субъектов отраслевого предпринимательства;
- системно представлена функциональная сущность стадий, этапов и элементов организации воспроизводства в отраслевом субъекте предпринимательства, позволяющая более полно структурировать отдельные процессы и их системно-синергетическое целеполагание, определить оптимальные ресурсные потребности, источники их формирования;
- предложена структурная классификация критериев организации воспроизводственных процессов в специализированном субъекте предпринимательства по стадиям и принципам организации, признакам критериев, их целеполаганию и функциональному содержанию, позволяющая привести отдельные элементы и их взаимосвязи к оптимальным значениям, что обеспечит стабильную работу предприятия, его устойчивое развитие и конкурентоспособность;
- определен перечень регламентируемых показателей, а также необходимый диапазон параметров на основе структурного анализа воспроизводственных процессов и технолого-экономической оценки их эффективности;
- уточнены методические подходы и экономико-математический инструментарий структурной организации воспроизводства, позволяющие нивелировать деформации в организации стадий, устранить сезонные дефициты финансовых ресурсов, увеличить объемы производимой продукции, повысить эффективность производства;
- предложена методика моделирования воспроизводственных процессов на основе выявленных закономерных взаимосвязей категорий «эффективность» и «воспроизводство», оптимальных по параметрам соотношений различного рода технолого-экономических взаимозависимостей;
- разработаны параметрические модели организации производства по обоснованным критериям и регламентируемым значениям параметров, позволяющие взаимоувязать все элементы и процессы в единый режим расширенного воспроизводства.
Положения, выносимые на защиту:
- теоретическое обобщение и уточнение экономической сущности воспроизводства в промышленном плодоводстве;
- системное представление структурной организации воспроизводственных процессов;
- результаты экономического анализа и оценка технолого-экономической эффективности производства отраслевой продукции;
- установленные взаимосвязи и взаимовлияния факторов, определяющих эффективность производства;
- алгоритм и методический аппарат структурно-параметрической оптимизации показателей.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в комплексном исследовании теоретических и методических аспектов организации воспроизводственных процессов в специализированном подкомплексе АПК (промышленном плодоводстве) с учётом отраслевой специфики. Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в ней выводы и практические рекомендации
позволяют субъектам отраслевого предпринимательства оптимизировать структуру основных производственных фондов, включая многолетние насаждения. Оптимизация параметров структурных элементов, регламентация показателей факторов эффективности производства и их соотношений способствует рациональному использованию ресурсов, повышению дохода и доходности субъектов отраслевого предпринимательства.
Разработанные в диссертации методические подходы к структурно-параметрической оптимизации обеспечивают субъекты
предпринимательства инструментами управления эффективностью и устойчивостью производства.
Изложенные методические подходы могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях грантодержателей регионального конкурса РФФИ и администрации Краснодарского края «ЮГ РОССИИ» (г.Сочи, 2003г., г.Туапсе, 2004 - 2008гг., г.-к.Анапа, 2009г.); на международных научно-практических конференциях «Новации, повышающие эффективность производственных процессов в плодоводстве» (г.Краснодар, 2005г.); «Методологические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда» (г.Краснодар, 2006г.); «Оптимизация технолого-экономических параметров структуры агроценозов и регламентов возделывания плодовых культур и винограда» (г.Краснодар, 2008г.).
По результатам диссертационного исследования автором опубликованы 21 научная работа общим объемом 17,49 печ.л., в том числе личный вклад автора - 7,14 печ.л. Основные положения диссертационного исследования отражены в 3 научных статьях в изданиях перечня, рекомендуемого ВАК (1,9 печ.л.) и в монографии объемом 9,76печ.л. (личный вклад автора 4,9 печ.л.).
Объем и логическая структура диссертации. Работа изложена на 166 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 22 рисунка. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 156 наименования.
Во введении обоснованы актуальность и степень изученности проблемы, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, её теоретико-методологические основы и информационно-эмпирическая база.
В первой главе рассмотрены теоретические и методические аспекты организации воспроизводственных процессов в промышленном плодоводстве, системно представлены принципы и критерии организации, отображающие отраслевую специфику, раскрыты методические особенности факторного анализа и оптимизационного моделирования.
Во второй главе дана оценка общего состояния и тенденций в промышленном плодоводстве, технолого-экономической эффективности воспроизводственных процессов, выявлены и систематизированы факторы, влияющие на результирующую эффективность, определен уровень их взаимовлияний.
Третья глава содержит структурно-параметрическую оптимизацию элементов, параметров показателей на основе разработанного методического инструментария и предложения по повышению эффективности воспроизводственных процессов, расчетно обоснованную оценку эффективности оптимизации.
Выводы и предложения резюмируют результаты проведенного исследования, в них приведены основные теоретико-методические обобщения и практические рекомендации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Воспроизводство в промышленном плодоводстве,
специализированном продуктовом подкомплексе АПК, имеет свои отличительные особенности, которые отображаются в организации этапов и элементов воспроизводственных процессов.
Основными производственными фондами являются многолетние насаждения плодовых растений, что обуславливает тесное переплетение экономических и биологических процессов не только в воспроизводстве средств производства, но и самой продукции.
Воспроизводственные процессы в промышленном плодоводстве, как процессы, обеспечивающие воспроизводство, - это структурная организация и формирование плодовых агроценозов, а также их планомерная реновация; формирование продукционного потенциала и его реализация в оптимальной технолого-экономической размерности; формирование объектов производственной инфраструктуры, их обновление и модернизация, и т.д.
В процессе воспроизводства осуществляется воссоздание участвующих в производстве продукции средств производства - плодовых растений, объектов производственной инфраструктуры, материально-финансовых ресурсов, почвенного плодородия.
Воспроизводственный процесс в промышленном плодоводстве является функциональным отображением этапов и элементов воспроизводства, его составной частью (рисунки 1,2).
I-
| СТАДИИ
ВО С ПРО 1ПВОД С'ТВО
Исспвдомхкл, изыск» тал, лроесткромкхе, шияироваяж
Техмико-шэюиичесгое обосюмяхе, 9ютс.яроект, яромсто-ештяц аэкуятчая
ПОДГОТОБИ-тельная
Оргмяити звкпеюпьэодепи » Плыс организационно-
йядкетвеякого устройств«
|Форяиро»искв проютесгтееяяов
км^рветружтуры
Осжвяь» фоном (объект) продавоагттекко* кнфрвструктурьс
Формирование системы ведения плодоводства
Форияроваиж ресурсного Основ вы» фоты оборотные
средства и трудов» ресурсы
Формирование плодовых вгроиеюэо» я гч»сукциокгого потенции» —1 Стругп/ра шсажаеяк! юмекерюго | чп» (основные проювожтдеяню | фокпы), юяпруиекхироценозо» |
Фовжцювакие иротехиопзгкчееххх
ршшвкто» эксплуатация Преокаскхые твяюлогяя |
Форянраа&ние системы реодацив:
касажяеяий Норштквы, фояя кимешяжх I
Форякрмиш« уСороч»-реылыияоатго коялпаг»
Товарная
Разрабэзд ивюю! шцктгв
Позяиюпфомт« • сегжктрым®, разработке «аркетякговон стртгкк
1 Нерпы, р« пала нтч с кеты,
ЧДоход, ярибьв», радп&льяхтк пропувож я кшггш
Рисунок 1 - Организационная структура воспроизводства в специализированном плодовом предприятии
Г" ^ ^ ВОСПРОИЗВОДСТВО |
X.
Соотве >с тггв Тфоекпфугхзгэ ирошкои слеивфяп яеепостн. щш задач« производства_
Ршяонюяое мс пнутом кие живлжых I ресурса»
Фоксобеспечвшосп яроюводетэекш! пгкютетвеехх лроаято»
Ркурикб«с» ЧВЯНОСТ» яоеврою восстал
Структур«* в пшзтяческ» соотшивюл. Иитегмиижя яобиш-
ЗШП бТОЛОПГЛСХОГО, КОИГФУКШЮН-
»то ятехжпгоюто яотыгавыхя
Овес® «лив усто йчквостх «хрош во»», пябнанэстж » шюашошелхя ■ ^елмша^^о^^юпгогепотекхАала
Плшояерпхэдеяюасажпяя^ реиооомвшнх эффекта одуром)»
[ проаукпаж стя
Не ржтмю-реш• не тал б аза
* оргиаошш (оеяроювоостмшых яро» <со»_
Обес я чв юс сть. лч каш рею» лкн свобаяхыкх от яасахпеякх земмрныжн ресурсажя
Обес печем® л» яедлувацяи * г ..«цшнвкмвега» .проюводтетаьдщ фондами
-у
-Мкас
|фо:
Обвсджиюпъ »оптроюводствеивых |
лротвгеов Ф юселдзва-жат*риыавк«к ^
'"> >
. ¡ражаш» почмню-пшшачевойк дахгфяхяя форструвимх «гроаикоаг И "" юв «к юге поючжстк щхпою дат Г л^явввшммшнаввяя^^шн
>рмц методы* способы форяяро-.миилнрмлкиини продукте того | потенцию* в яяадиых параметрах
такое як*.
Фона>ижоОеста,*кюст>реяовашА
УСорка, дорв&этаа, храпе ни«
прсвуюви
Ц«юрвр«оми» сувто* ууовия »ффегтнвно стя
Марате-, ревшоацжд пропугцкк
Просуши* (товар). Г* Выручка от реализации Сдохоя)
[о холю сть рвешнреиюго воспроизведет»«, окупал и ост» КВДКИЛ»_
Рисунок 2 - Функциональная структура воспроизводства в специализированном плодовом предприятии
Организация воспроизводственных процессов в промышленном плодоводстве базируется на принципах, определяющих основные специфические правила организации и характеризующих свойства процессов: соответствие специфики производства почвенно-климатическим условиям местности; структурно-содержательная полноценность и ресурсная сбалансированность элементов, этапов организации стадий воспроизводства и процессов; структурно-функциональная рациональность (в том числе экологизация, биологизация) организации стадий, этапов, элементов и процессов; структурно-параметрическая оптимальность факторов производства и их соотношений; технолого-экономическая результативность, эффективность и устойчивость по элементам, этапам, стадиям воспроизводства; объемно-стоимостной рост производства продукции, управляемый по относительным издержкам; структурно-ресурсное воссоздание, обновление и совершенствование средств и предметов труда.
Количество критериев организации воспроизводственных процессов может быть значительным, их число обуславливается сложностью структурной организации, количеством прямых и обратных связей, интенсивностью природно-техногенных воздействий (вещественно-энергетических потоков).
Обоснование критериев основывается на анализе изменения факторов эффективности, определении позитивных или деструктивных изменений и рассмотрение их с позиции функциональной нагрузки, по флуктуациям процесса выделяются причинно-следственные связи, по которым формируется критерий - условия или требования достижения системой оптимальных параметров.
Критерии структурной организации воспроизводственных процессов описывают функциональную сущность (качественные характеристики) достижения результативности или эффективности той или иной составляющей процесса.
Критерии организации отдельных элементов задают определенный параметрический диапазон показателей, при которых удовлетворяются условия организации и обеспечиваются процессы во взаимосвязанном режиме единого целеполагания.
Расширенное воспроизводство и эффективность производства -взаимосвязанные категории, которые одновременно выступают по отношению друг к другу как критерии. Уровень эффективности служит критерием возможности расширенного воспроизводства. В свою очередь, уровень воспроизводства является комплексным критерием, обозначающим необходимые объемы производства, допустимые издержки, доходность и т.д., - всё то, что позволяет достигнуть требуемый уровень эффективности.
Факторный анализ является основой при построении оптимизационных моделей сложных систем, в том числе воспроизводственных процессов.
Алгоритм оптимизации параметров стадий, являющийся также основой определения необходимых корректировок в регламентах и параметрах элементов воспроизводственных процессов для достижения ими высокой степени устойчивости и эффективности, представляет собой логическую последовательность анализа стадий, этапов и элементов, выявление наиболее характерных и значимых функциональных взаимосвязей и размерности взаимовлияний факторов, определение системы ограничений и критериев, определяющих оптимальные значения технолого-экономических параметров системы.
Экономика промышленного плодоводства многоплановая, она отражает всю совокупность отношений в сфере производства и потребления отраслевой продукции. Оценивая в общем промышленное производство плодово-ягодной продукции следует отметить, что имеется природно-климатический и технологический потенциал значительного увеличения объемов производства продукции. Данный вывод основывается на анализе состояния плодоводства и формирующихся тенденций.
Обобщающими характеристиками и тенденциями развития промышленного плодоводства являются: позитивные - увеличение темпов реновации насаждений с одновременным переходом на современные технологии; оптимизация используемых земельных ресурсов; рост урожайности за счет перехода на новые технологии; увеличение объемов производства плодово-ягодной продукции. К негативным тенденциям в промышленном плодоводстве следует отнести: сокращение общих и плодоносящих площадей многолетних насаждений; отставание темпов реновации плодовых насаждений от нормативных значений; превышение площадей раскорчевки над закладываемыми насаждениями; недостаточное собственное (отечественное) производство посадочного материала; отсутствие отечественной специальной сельскохозяйственной техники и механизмов, средств химической защиты насаждений, систем капельного орошения, электронных средств мониторинга и управления продукционными процессами снижают технологический уровень.
Эффективность производства плодовой продукции, основанного на базовых зональных технологиях, при условии полноценной реализации агротехнологических регламентов, достаточно высокая (таблица 1).
В специализированных предприятиях, имеющих значительную долю насаждений интенсивного типа, средняя урожайность плодов семечковых в 2008г. составила в среднем свыше 160 ц с 1 га, а средняя цена реализации составила 1280,0 руб. за центнер. Выручка от реализации плодовой продукции с 1 га плодоносящего сада - более 200 тыс.руб.
Таблица 1 - Эффективность производства плодовой продукции
в специализированных предприятиях Краснодарского края
Показатель 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2007 г. 2008 г. 2008 г. в% к 2003 г.
Урожайность, ц с 1 га: 300,2 200,3 268,1 175,3 156,7 52,2
- семечковых культур 356 250 337,3 196,8 164,4 46,2
- косточковых культур 118 38 92,5 39,4 110,0 93,2
Себестоимость производства, руб./ц: 247 385,1 461,4 681,7 834,3 337,8
- семечковых культур 226 360 439 661 836,1 370,0
- косточковых культур 452 937 670 1344 822,8 182,0
Затраты на 1 га плодоносящего сада, тыс.руб./га: 74,1 77,1 123,7 119,5 130,7 176,3
- семечковых культур 80,5 90,0 148,1 130,1 137,5 170,8
- косточковых культур 53,3 35,6 62,0 53,0 90,5 169,8
Выручка от реализации, тыс.руб./га: 125,7 121,7 205,3 168,1 216,6 172,3
- семечковых культур 137,1 144,2 247,9 183,4 210,4 153,5
- косточковых культур 87,9 49,0 97,5 71,3 223,5 254,3
Прибыль от реализации, тыс.руб./га: 51,5 44,6 81,6 48,6 85,9 166,8
- семечковых культур 56,6 '54,2 99,8 53,4 73,0 129,0
- косточковых культур 34,6 13,4 35,5 18,4 133,0 384,4
Рентабельность продукции, %: 69,5 57,8 66,0 40,6 65,7 X
- семечковых культур 70,4 60,2 67,4 41,0 53,1 X
- косточковых культур 64,8 37,7 57,3 34,7 147,0 X
Оценивая, в общем, приведенные статистические и аналитические данные, следует сделать вывод, что, несмотря на достаточно высокую учетную рентабельность производства плодов семечковых (58% в год в среднем за анализируемый период), реальная эффективность имеет все предпосылки к снижению, обусловленные: темпами роста издержек, опережающими темпы роста цены реализации; средняя урожайность насаждений, достигнув в результате перехода на новые технологии сравнительно высоких показателей, имеет низкие в сопоставлении с ростом
издержек темпы прироста и ограничивается биопотенциалом возделываемых сортов; ограничением роста оптовых цен реализации плодовой продукции монопольным положением посредников на рынке; высокой динамикой роста стоимости потребляемых производством ресурсов других секторов экономики. Все это, в свою очередь, обуславливает сокращение собственных средств предприятий на осуществление плановых реноваций (простое воспроизводство) насаждений и формирования в достаточном объеме оборотных средств.
Технолого-экономическая эффективность воспроизводственных процессов, как совокупность технологических и экономических эффектов, относительно природных и финансово-материальных издержек формируется в результате взаимодействия множества факторов. В таблице 2 приведена оценка взаимовлияний факторов эффективности производства плодовой продукции по стадиям воспроизводственного процесса, являющиеся основой для проведения структурно-параметрической оптимизации воспроизводственных процессов.
Основными целями оптимизационного моделирования являются определение наилучших значений параметров структурных элементов организуемых воспроизводственных процессов относительно установленных или задаваемых критериев технологической и экономической эффективности, которое осуществляется посредством методического инструментария, содержащего аналитический, конструкционный и математический аппарат.
Для комплексного решения такой многофункциональной задачи, как формирование рациональной структуры насаждений, методический инструментарий содержит ряд локальных методик определения: оптимальных пропорций в породно-сортовой структуре насаждений; в организации землепользовании; возрастной структуры насаждений; минимальной структурированной площади насаждений.
С учетом специфики возделывая многолетних плодовых культур, сроков эффективной эксплуатации насаждений, нормативов их реновации определена оптимальная породно-сортовая структура плодово-ягодных насаждений, а также оптимальная структура земельных ресурсов с соотношением площадей под насаждениями и пашней (62% : 38%) и минимальная структурированная площадь насаждений, которая должна быть не менее 160 га (рисунок 3).
Таблица 2 - Взаимовлияния факторов эффективности производства плодовой продукции по стадиям воспроизводственного процесса
№ п/п Задаваемые коррелируемые показатели Функциональная/корреляционная зависимости Коэффициент! Коэффициент корреляции 1 детерминации
независимые переменные результирующий показатель
Стадия «Подготовительная»
1 Эффективный срок эксплуатации (t)
- схема посадки 3,5 м хО,75 м Урожайность (У), ц с 1 га у = 5,17 + 9,98 х / - 0,84 х/2 0,8 0,64
- схема посадки 5,0 м х 1,0 м у = 1,77x1,58' х/'-" 0,86 0,74
- схема посадки 5,0 м х3,0 м у = 8,9 хе021' 0,89 0,79
2 Возраст насаждений (0 Урожай (V), тонн у- 38,2 1 +279,15 хе"105' 0,87 0,76
Стадия «Производственная»
3 Урожайность (У), ц с 1 га Себестоимость производства (С), руб./ц С. =500,6 + 53190,9/У 0,93 0.86
4 Урожайность (У), ц с 1 га Процент нестандартных плодов (NSt) NStiY) = 19,65 + 0,11 х У - 0,0001 х У2 0,94 0,88
5 Урожайность (У), ц с 1 га Порог безубыточности (HSV), ц с 1 га BSV - 4,3 + 0,26 х У 0,98 0,96
6 Урожайность (У), ц с 1 га Порог безубыточности {BSV), ц с I га ßSF= 6,949+ 0,309х У+0,170х С-0,0999х Ц 0.92 0,85
Себестоимость производства (С), руб./ц
Цена реализации (I/), руб./ц
Стадия «Товарная»
7 Процент стандартной продукции (Sl) Оптовая цена реализации (Ц), руб./ц U(St) = -572,3+18,8x5/ 0,89 0,79
Породная и объемно-временная модель оптимальных структурных пропорций
Породно-ищоьон состав май июнь 1 ,аат. ЛЗГ/Г7 снпяЬр> октябрь
1 дек 2 дек 3.« 1 де*. 3И 3 дек 1 дек 2 дек 3 дек 1 дек 2 дек $ дек 1 дек 3 лек 1 дек 2 дек
Ягодные культуры 6,0 %
Костсчковые культуры 26,0 %
«елхалюдаь» - 8,3 V« е - 27,7
Семечковые культуры
Щ соде Ц
Модель оптимальных возрастных соотношений в структуре насаждений
Семечковые культуры Косточковые культуры:
- крупноплодные
- мелкоплодные
8,96%
6,7%
72,С
31,3%
23,3%
Щ : 1;
: 62,0% 70,0%
|- молодые | |-вступающие в плодоношение плодоносящие
Рисунок 3 - Структурно-параметрическая модель технологического конвейера (производства плодово-ягодной продукции по календарным периодам, объемам, породно-видовому составу и возрастной структуре насаждений)
В результате структурной оптимизации увеличивается доход от реализации продукции в среднем на 132,8 тыс.руб./га; восполняется дефицит денежных ресурсов (величина дефицита снижается на 1,2%; период дефицита оборотных средств сокращается на 2 месяца); повышается эффективность использования основных производственных фондов и оборотных средств, о чем свидетельствует рост показателей рентабельности основных производственных фондов на 22,2 процентных пункта и коэффициента оборачиваемости на 12,4% или на 0,81 оборота; рост рентабельности продукции составляет 12,2 процентных пункта (таблица 3).
Результатами исследований - определяющим взаимосвязи факторным анализом, расчетами размерности взаимовлияний факторов - установлена правомерность применения в качестве основополагающего оптимизационного принципа правило «золотого сечения». Правило, характеризующее высшее проявление структурного и организационного целого и его частей, устанавливает для многофункциональных систем условия устойчивости и эффективности: пропорциональное соотношение,
при котором функциональное целое (факторы, находящиеся во взаимосвязи, или соотношения их взаимовлияния) относится к большей части, как большая часть относится к меньшей, в пропорции 1,62.
Таблица 3 - Эффективность структурной оптимизации
Показатель Значение Отклонение, (+/-)
фактические после оптимизации
Доход от реализации, тыс.руб./га 236,2 369,0 132,8
Прибыль от реализации, тыс.руб./га 85,3 150,3 65,0
Относительная величина дефицита денежных ресурсов, % 27 25,8 -1,2
Продолжительность периода дефицита оборотных средств, мес. 5 3 -2,0
Коэффициент оборачиваемости, оборотов 3,4 4,2 0,8
Рентабельность основных производственных фондов, % 20,5 42,7 22,2
Рентабельность продукции, % 56,5 68,7 12,2
Параметрическая оптимизация, основанная на реализации комплексного подхода к изучению разнонаправленных процессов и явлений, разнокачественных факторов и характеристик, позволяет обеспечить взвешенную, полностью согласованную их оценку посредством выявления наиболее характерных и значимых функциональных взаимосвязей и размерности взаимовлияний при вводимых условиях, и заключается в определении динамического оптимума (оптимального диапазона), в котором та или иная стадия воспроизводственного процесса имеет высокие технолого-экономические показатели эффективности (таблица 4).
Несопоставимость оценок: размерно-стоимостной насаждений и объемно-стоимостной инфраструктурной деформирует экономику производства. Избыточность основных фондов производственной инфраструктуры приводит к непропорциональному обременению удельных издержек на производство, снижает фондоотдачу, доход и доходность производства, что обуславливает необходимость определения оптимальной относительной размерности основных фондов производственной инфраструктуры.
Таблица 4 — Оптимальный диапазон показателей технолого-экономической эффективности плодов семечковых (яблоня, поздние сроки _____созревания)________________ ^__
Показатель Оптимальный диапазон
Урожайность, ц с 5 га 220 - 320
Порог безубыточности, ц с 1 га 61,5 + 87,5
Затраты на производство продукции (в ценах 2008 г.):
- руб./ц 942,4 -ь 944,2
- тыс.руб./га 207,3 т 302,1
Постоянные затраты:
- руб./ц 345,9 394,4
- % в затратах на производство 36,7-г 37,0
Переменные затраты:
- руб./ц 596,5 -г 549,8
- % в затратах на производство 63,3 * 63,0
Соотношение переменных и постоянных затрат 1,6
Совокупные затраты относительно доходной части,% 58,0 + 61,5
Выручка от реализации, тыс.руб./га 357,3 н- 491,2
Прибыль от реализации продукции, тыс.руб./га 150,0 -г 189,1
Разработанная модель с использованием методов линейного программирования, учитывающая основные ограничители, позволяет получить следующие оптимальные параметры: соотношение стоимости основных фондов производственной инфраструктуры и многолетних насаждений - 1,12; величина дохода от реализации продукции в расчете на единицу стоимостной оценки основных фондов производственной инфраструктуры -1,82.
На основе выявленных и систематизированных взаимосвязей и взаимозависимостей факторов эффективности, эмпирически и расчетно определенных оптимальных относительных соотношений установлено, что условиями для обеспечения эффективной организации воспроизводственных процессов являются: рациональные, с позиций эффективного использования всех участвующих в процессе ресурсов, структуры землепользовании и насаждений; сопоставимая со стоимостью многолетних насаждений объемно-стоимостная размерность основных фондов производственной инфраструктуры; оптимальная урожайность, находящаяся в интервале технологически и экономически эффективной размерности; относительные, сопоставимые с доходом издержки на производство; средняя оптовая цена реализации в сопоставлении с относительными издержками (таблица 5).
Таблица 5 - Технолого-экономические критерии и оптимальные параметры показателей эффективности______ ______
Критерии Параметры i
Объемно-стоимостная сопоставимая пропорциональность в соотношениях: многолетние насаждения - фонды производственной инфраструктуры Соотношение стоимости основных фондов производственной инфраструктуры и многолетних насаждений - 1,12; Величина выручки от реализации продукции, обеспечивающая высокий уровень эффективности производства в расчете на единицу стоимостной оценки основных фондов производственной инфраструктуры - 1,82
Высокий продукционный потенциал создаваемого плодового агроценоза Превышение среднемноголетней экономически оптимальной урожайности до 40%
Устойчивость плодового агроценоза к воздействию биотических и абиотических факторов Стрессорная флуктуация урожайности не более 40% биопотенциала сорта -среднемноголетней максимальной урожайности
Стабильная (без цикличности) реализация продукционного потенциала агроценоза в оптимальной размерности 62% биопотенциала сорта или BSV х 3,6 (BSV - порог безубыточности)
Высокое качество продукции по размерным и весовым параметрам плодов Стандартность не ниже 90%
Оптимальные совокупные затраты на производство Сопоставимые с доходом затраты не более 58%
Достаточное ценообразование Средняя оптовая цена более чем на 62% выше затрат
Эффектами параметрической оптимизации, а также использования в качестве инструментов управления установленных диапазоном регламентов являются рациональное использование сформированных потенциалов, содержательная полноценность и ресурсная сбалансированность структурных элементов, рациональная организация воспроизводственных процессов.
Эффективность от параметрической оптимизации структурных элементов на их соответствие критериям результативности и устойчивости (оптимальным параметрам) формируется за счет: увеличения дохода от реализации на 156,9 тьгс.руб./га; роста прибыли от реализации в размере 81,3 тыс.руб./га; снижения совокупных издержек относительно доходной части на 5,1 процентных пункта (в ценах 2008 г.).
Системно-синергетическая эффективность оптимизации параметров структурных элементов, факторов эффективности производства, относительной пропорциональности соотношений в основных производственных фондах многолетних насаждений и объектов производственной инфраструктуры выражается в увеличении рентабельности продукции и продаж на 15,3 и 5,1 процентных пункта соответственно.
Выполненные по теме теоретические исследования, анализ современного состояния данного вопроса, а также системная оценка полученных результатов позволяет сделать следующие выводы и предложения:
1. Промышленное плодоводство - это сложно организованная система, состоящая из биологических, техногенных, экономических подсистем, требующая изначально: оптимизационного подхода к структурной организации, учитывающей почвенно-климатическую и породно-сортовую специфику; эксплуатационной регламентации структуры насаждений и отдельных агроценозов; регулятивных методов в управлении ресурсными издержками, пропорциональностью, согласованностью и сопоставимостью структурных элементов, имеющих целью обеспечить заданный уровень воспроизводства.
2. Многолетние насаждения, являясь основными производственными фондами, имеют отличительные особенности, обусловленные тесным переплетением экономического процесса их воспроизводства с биологическим. Высокая эффективность плодоводства достигается при условии полного учета данных особенностей на этапах воспроизводства и продуктивного функционирования насаждений, что актуализирует проблему рационального размещения производства, зональную специализацию, оптимизацию возрастного и породно-сортового состава насаждений.
3. Воспроизводственный процесс - это формирование средств производства, их эксплуатация в целях производства продукции и воссоздание в новом качестве за счет доходов, полученных от реализации произведенной продукции.
Для отраслевого субъекта предпринимательства воспроизводственные процессы - это структурная организация и формирование плодовых агроценозов, а также их планомерная реновация; формирование продукционного потенциала и его реализация в оптимальной технолого-
экономической размерности; формирование объектов производственной инфраструктуры, их обновление и модернизация, и т.д.
4. Общесистемные принципы эффективной организации воспроизводственных процессов в промышленном плодоводстве: соответствие специфики производства почвенно-климатическим условиям местности; структурно-содержательная полноценность и ресурсная сбалансированность; структурно-функциональная рациональность организации; структурно-параметрическая оптимальность факторов производства и их соотношений; технолого-экономическая результативность, эффективность и устойчивость; объемно-стоимостной рост производства продукции, управляемый по относительным издержкам; структурно-ресурсное воссоздание, обновление и совершенствование средств и предметов труда.
5. Оценка технолого-экономической эффективности производства, не смотря на достаточно высокие производственно-экономические показатели в специализированных плодовых предприятиях, свидетельствует о формировании тенденций снижения реальной эффективности -среднемноголетние темпы прироста издержек на производство опережают темпы прироста дохода на 4,6%.
Структурные деформации в организации системы ведения плодоводства обуславливают значительные календарные разрывы в финансовых потоках, дефицит собственных оборотных средств, снижение фондоотдачи.
6. На основе разработанных методик расчетно обоснованы и определены: оптимальная породная структура (семечковые - 68%, косточковые - 26%, ягодные — 6%); оптимальное соотношение объемов производства по сезонным группам (летние сорта яблони - 5,1%, осенние -14,4%, зимние - 42,5%); структура по видовым объемам производства продукции (семечковые: яблоня - 66%, груша, айва - 2%; косточковые: крупноплодные - 17,7%, мелкоплодные - 8,3%; ягодные - 6,0%), а также оптимальная структура земельных ресурсов с соотношением площадей под насаждениями и пашней (62% : 38%) и минимальная структурированная площадь насаждений, которая должна быть не менее 160 га.
7. На основании установленных взаимовлияний факторов эффективности производства плодовой продукции по стадиям воспроизводственного процесса были расчетно обоснованы их параметры. Так, в частности: урожайность плодов семечковых (яблоня, поздних сроков созревания) должна находиться в интервале технологически оптимального уровня, то есть не более 62% биопотенциала и экономически оптимального уровня - В8УхЗ,6; сопоставимый с доходом от реализации продукции уровень совокупных издержек не должен быть выше 58%; оптовая цена реализации продукции должна быть выше совокупных издержек на производство, уборку, хранение и реализацию не менее, чем на 62%.
8. Оптимизация по расчетно установленным параметрам и пропорциям пространственно-атрибутивной структуры насаждений позволяет субъекту отраслевого предпринимательства сформировать эффекты: рациональное использование ресурсного потенциала; нивелирование дефицита оборотных средств по календарным периодам; обеспечение непрерывного по вегетационному периоду производства продукции в объемах, позволяющих оптимально использовать имеющиеся ресурсы; получение доходов, превышающих текущие издержки на производство и высокие результирующие показатели. При этом эффективность составит: рост дохода от реализации продукции в среднем на 132,8 тыс.руб./га; восполнение дефицита денежных ресурсов (величина дефицита снижается на 1,2%; период дефицита оборотных средств сокращается на 2 месяца); увеличение показателей рентабельности основных производственных фондов на 22,2 процентных пункта и коэффициента оборачиваемости на 12,4% или на 0,81 оборота.
Оптимизация параметров структурных элементов, факторов эффективности производства, относительной пропорциональности соотношений в основных производственных фондах многолетних насаждений и объектов производственной инфраструктуры позволяет получить системно-синергетическую эффективность, выражающуюся в увеличении рентабельности продукции и продаж на 15,3 и 5,1 процентных пункта соответственно.
Основные положения и выводы диссертации опубликованы соискателем в следующих научных работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Кочьян, Г.А. Эффективность промышленного производства плодово-ягодной продукции /Е.А.Егоров, Ж.А.Шадрина, Г.А. Кочьян // Садоводство и виноградарство. - 2006. - Л» 3. - С.2-7. - 0,9 пл. (в т.ч. автора - 0,3 п.л.)
2. Кочьян, Г.А. Оптимизация воспроизводственных процессов в промышленном плодоводстве /Е.А.Егоров, Ж.А.Шадрина, Г.А. Кочьян //Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2009. - №10. - С.40-42. - 0,3 пл. (в т.ч. автора - 0,1 п.л.)
3. Кочьян, Г.А. Формы и методы управления воспроизводством многолетних насаждений /Е.А.Егоров, Ж.А.Шадрина, Г.А. Кочьян // Садоводство и виноградарство. - 2009. - № 3.- С.18-25. - 0,7 п.л. (в т.ч. автора — 0,2 п.л.)
Статьи в сборниках научных трудов, материалах научных конференций и прочие публикации:
4. Кочьян, Г.А. Методические подходы к построению алгоритма механизмов адаптации природно-техногенных систем к экономическим законам рынка /Е.А.Егоров, А.В.Гапоненко, Ж.А.Шадрина, Г.А. Кочьян // Наука Кубани. - 2004. -№3(ч.1).-С. 72-78. - 0,25 п. л. (в т.ч. автора - 0,1 п.л.)
5. Кочьян, Г.А. Методологические подходы к формированию устойчивых производственных систем в плодоводстве /Е.А.Егоров, А.В.Гапоненко, Ж.А.Шадрина, Г.А. Кочьян // Наука Кубани. - 2005. - № 5. -С. 114-117. - 0,3 п.л. (в т.ч. автора - 0,08 п.л.)
6. Кочьян, Г.А. Структура плодово-ягодных насаждений конвейерного типа /Е.А.Егоров, Ж.А.Шадрина, Г.А. Кочьян // Критерии прецизионности технологий садоводства и виноградарства (в прикладном аспекте). -Краснодар, 2007. - С.3-11. - 0,3 п.л. (в т.ч. автора - 0,1 п.л.)
7. Кочьян, Г.А. Воспроизводство насаждений и формирование фонда возмещения /Е.А.Егоров, Ж.А.Шадрина, Г.А. Кочьян // Критерии прецизионности технологий садоводства и виноградарства (в прикладном аспекте). - Краснодар, 2007. - С. 12-23. - 0,5 п.л. (в т.ч. автора - 0,1 п.л.)
8. Кочьян, Г.А. Методология разработки эффективного производственно-технологического процесса в промышленном плодоводстве /Е.А.Егоров, Ж.А.Шадрина, Г.А. Кочьян // Наука Кубани. -Краснодар, 2007. - № 4.-С.51-54. - 0,4 п.л. (в т.ч. автора - 0,13 пл.)
9. Кочьян, Г.А. Параметрическая модель организации плодового производства, соответствующая уровню расширенного воспроизводства /Е.А.Егоров, Ж.А.Шадрина, Г.А. Кочьян // Оптимальные технолого-экономические параметры биолого-технологических систем. Сборник материалов по основным итогам научных исследований за 2007 год. -Краснодар: ГНУ СКЗНИИСиВ, 2008. - С.3-10. - 0,3 п.л. (в т.ч. автора -0,08 п.л.)
Подписано в печать 15.01.2010 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Офсетная печать Печ. л. 1 Заказ № 18 Тираж 120 экз._
Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13