Эколого-экономическая оценка эффективности регулирования недропользования на предприятиях угольной компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Секистова, Наталья Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Секистова, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ эколого-экономического состояния угледобывающей промышленности РФ, действующей практики и научных подходов к государственному регулированию развития отрасли.

1.1. Анализ эколого-экономического состояния развития угольной промышленности России.

1.2. Анализ действующих подходов и научных исследований в области регулирования недропользования в Российской Федерации и развития угольной промышленности.

1.3. Постановка цели и задач исследования.

Выводы по 1-ой главе.

ГЛАВА 2. Методологические основы эколого-экономической оценки эффективности регулирования недропользования на предприятиях угольной компании.

2.1. Анализ методов регулирования недропользования и выявление эколого-экономических составляющих эффективности недропользования на угледобывающих предприятиях.

2.2. Формирование системы показателей эколого-экономической оценки эффективности недропользования и анализ факторов, оказывающих влияние на условия функционирования угледобывающих предприятий и окружающую среду.

Выводы по 2-ой главе.

ГЛАВА 3. Разработка механизма эколого-экономической оценки эффективности угледобычи и выбора вариантов регулирования недропользования в угольной компании.

3.1. Обоснование инструментария регулирования недропользования на угледобывающих предприятиях в составе угольной компании.

3.2. Разработка экономико-математической модели эколого-экономической оценки эффективности недропользования в угольной компании.

3.3. Разработка механизма формирования, оценки и выбора комплекса мер по повышению эффективности недропользования на добывающих предприятиях угольной компании.

Выводы по 3-ей главе.

ГЛАВА 4. Эколого-экономическая оценка эффективности недропользования на угледобывающих предприятиях холдинговой компании «СДС-Уголь» и обоснование эффективного варианта их развития с учетом дополнительных мер по регулированию недропользования.

4.1. Эколого-экономическая оценка эффективности недропользования на угледобывающих предприятиях холдинговой компании «СДС-Уголь».

4.2. Обоснование дополнительных мер по регулированию недропользования и выбор эколого-экономически эффективного варианта развития угледобывающих предприятий холдинговой компании «СДС-Уголь».

Выводы по 4-ой главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономическая оценка эффективности регулирования недропользования на предприятиях угольной компании"

В условиях развития экономики России угледобывающая промышленность обусловливает эффективность функционирования металлургии, энергетики и углехимии, определяет уровень развития социальной сферы отдельных регионов и страны в целом. Государство заинтересовано в развитии угледобывающей отрасли не только как основы развития отраслей ТЭК и металлургии, но и как эффективного налогоплательщика. По значимости для бюджета отрасль входит в десятку основных отраслей России.

В свою очередь, процессы угледобычи, переработки и потребления углепродуктов сталкиваются с рядом проблем объективного и субъективного характера, среди которых наиболее важными являются нестабильность потребительского спроса, истощение легкодоступных запасов, изношенность основных производственных фондов, низкая инвестиционная привлекательность, отсутствие четкой государственной стратегии обеспечения конкурентоспособности отрасли. Сформировавшаяся структура собственности с минимальным участием государства в интегрированных углеэнергетических и углеметаллургических компаниях требует пристального внимания к проблемам рационального использования углересурсов и сохранности окружающей среды.

Процесс угледобычи сопровождается изъятием полезных ископаемых из недр. Проведенный анализ свидетельствует, что доля готовых к эксплуатации запасов по отношению к доле изъятых — постоянно снижается. Уровень обеспеченности экономики России ценными марками углей падает. Помимо истощения недр угледобывающее производство сопровождается значительными негативными экологическими последствиями. На 1 млн.т добычи приходится более 3 млн.м3 сточных вод, 1,5 млн.т отходов, более 10 га нарушенных земель, более 3 тыс.т выбросов в атмосферу.

Условия угледобычи в различных регионах значительно отличаются как по качеству углей, так и по условиям их залегания. Наиболее значимым в структуре добычи является Западно-Сибирский район, в котором можно особо выделить угледобывающие предприятия Кузбасса.

Ввиду исключительно важной роли угля в экономике страны существует необходимость государственного регулирования в этой сфере. Взаимоотношения между угольными компаниями и государством в сфере недропользования урегулированы действующим федеральным законодательством, однако внутри компаний ощущается потребность в их совершенствовании в целях повышения эффективности недропользования.

Таким образом, формирование системы эколого-экономического регулирования недропользования в рамках угольной компании с учетом специфических интересов холдинга и входящих в его состав угледобывающих предприятий, а также требований, выдвигаемых региональными и федеральными органами власти, является актуальной научной задачей, решение которой позволит значительно повысить эффективность функционирования угледобывающих предприятий.

Цель работы состоит в повышении эффективности функционирования угледобывающих предприятий и объединяющей их угольной компании на основе разработки механизма эколого-экономического регулирования недропользования, позволяющего учитывать интересы угледобывающих компаний и входящих в их состав шахт и разрезов с учетом региональных и государственных требований к недропользованию и охране окружающей среды.

Основная идея работы заключается в учете совокупного взаимовлияния эколого-экономических факторов угледобывающего производства и системы экономического регулирования недропользования и природоохранной деятельности в угольной компании.

Объектом исследования являются угледобывающие предприятия, функционирующие в составе угольных компаний и изменяемые под их воздействием ресурсы недр и окружающая среда.

Предметом исследования являются действующая система экономического регулирования недропользования и природоохранной деятельности в угольной компании, принципы и подходы к повышению эколого-экономической эффективности функционирования угледобывающих предприятий.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Для повышения эффективности функционирования угледобывающих предприятий необходим учет рациональности использования углересурсов по объему и качественному составу, степени экологической и технической безопасности производства, определяемых как на уровне предприятия, так и на уровне угольной компании в целом, с учетом региональных и государственных требований к недропользованию и охране окружающей среды.

2. Эколого-экономическую оценку составляющих эффективности недропользования в угольной компании следует производить посредством предложенной системы показателей расчета эффектов с учетом системы факторов, оказывающих влияние на условия функционирования угледобывающих предприятий и окружающую среду.

3. Формирование, эколого-экономическую оценку и выбор вариантов регулирования недропользования в угольной компании следует осуществлять с использованием предложенного механизма, основой которого является экономико-математическая модель оценки эколого-экономической эффективности недропользования, учитывающая эффекты и издержки по отдельным угледобывающим предприятиям и угольной компании в целом.

Новизна исследований заключается:

• в разработке методического подхода, отличающегося возможностью формировать систему экономического регулирования недропользования на угледобывающих предприятиях и в угольной компании в целом для обеспечения эффективности ее развития;

• в разработке экономико-математической модели оценки эколого-экономической эффективности недропользования в угольной компании, позволяющей учитывать требования по снижению потерь угля и обеспечению технической и экологической безопасности производства;

• в построении механизма, позволяющего формировать, оценивать и выбирать эколого-экономически эффективные варианты регулирования и развития недропользования в угольной компании.

Методологические и теоретические основы исследования построены на системном подходе к исследованию задач оценки эффективности недропользования на угледобывающих предприятиях. В диссертации использованы методы научного анализа и синтеза теоретического и практического материала, статистического, экспертного анализа и экономико-математического моделирования.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• корректной постановкой задачи исследования и использованием современных методов научного обобщения, системного анализа,

• экономико-математического моделирования и экспертных оценок;

• представительным объемом анализируемых данных, отражающих опыт регулирования недропользования в горнодобывающих компаниях;

• положительными результатами апробации разработанной методологии регулирования недропользования на угледобывающих предприятиях Кемеровской области.

Научное значение работы заключается в выявлении закономерностей влияния эколого-экономических и горнотехнических факторов на ресурсную, экологическую и техническую составляющие эффективности недропользования угольных компаний.

Практическое значение результатов исследования заключается в возможности использования разработанного механизма для повышения эколого-экономической эффективности функционирования угольной компании в целом и входящих в ее состав угледобывающих предприятий.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Основные элементы работы непосредственно использовались в системе регулирования недропользования угольной компании ОАО ХК «СДС-Уголь».

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на семинарах кафедры «Экономика природопользования» МГГУ (2005-2011гг.), научно-технической конференции «Неделя горняка» (Москва, 2006-2011гг.).

Публикации. По теме диссертации имеется 7 публикаций, в том числе 4 научные работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы из 111 наименований, содержит 7 рисунков и 12 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Секистова, Наталья Анатольевна

Основные результаты и выводы, полученные лично автором:

1. На основе проведения анализа условий недропользования в угольной промышленности России выявлена необходимость совершенствования основных экономических инструментариев, направленных на повышение эффективности недропользования на угледобывающих предприятиях в составе угольных компаний.

2. Для оценки эффективности недропользования в угольной компании, включающей учет уровня использования углересурсов по потерям, по качественному составу, эффективности природоохранной деятельности, предложена система показателей расчета эффективностей по потерям углересурсов, по качественному составу, по природоохранным факторам.

3. На основе анализа статистических данных по угледобывающим предприятиям Кузбасса, с привлечением отраслевых и региональных экспертов, были определены и количественно оценены основные горнотехнические и эколого-экономических факторы, оказывающие влияние на составляющие эффективности недропользования.

4. Выявлены эколого-экономические взаимосвязи между угольной компанией и входящими в ее состав предприятиями, экологической и социальной системами региона, учитывающие систему государственного регулирования недропользования, позволившие определить необходимость переноса регулятивной функции по повышению эффективности недропользования на уровень угледобывающих предприятий в составе угольной компании.

5. В работе выявлены основные принципы и набор мероприятий внутрифирменного экономического регулирования и повышения эффективности недропользования в угольной компании.

6. Для оценки конкретных параметров предлагаемых мероприятий по регулированию и повышению эффективности недропользования в угольной компании предложена экономико-математическая модель оценки эколого-экономической эффективности недропользования как отношение получаемого чистого дисконтированного дохода угледобывающего предприятия с учетом налоговых изъятий и возвратов средств через дополнительные государственные субвенции и преференции к производственным и эколого-экономическим издержкам.

7. Предложен механизм формирования, эколого-экономической оценки и выбора мероприятий по внутрифирменному регулированию и повышению эффективности недропользования в угольной компании.

8. Предложенный механизм был апробирован для условий ОАО ХК «СДС-Уголь» (3-х шахт и 2-х разрезов), характеризующихся различными горнотехническими и эколого-экономическими параметрами. В итоге был сформирован вариант регулирования, позволивший снизить платежи за негативное воздействие на окружающую среду на 2,5 млн. руб. со снижением потерь углересурсов по совокупности рассматриваемых предприятий на 1,084 млн.т. Расчетная эффективность составила 14,0 %.

Заключение

В диссертационной работе решена актуальная, имеющая важное народнохозяйственное значение научная и практическая задача по повышению эффективности недропользования посредством формирования системы эколого-экономического регулирования недропользования в рамках угледобывающей компании, позволяющей учитывать интересы холдингов и входящих в их состав шахт и разрезов, с учетом интересов регионов и государства.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономическая оценка эффективности регулирования недропользования на предприятиях угольной компании"

005009076

На правах рукописи

СЕКИСТОВА Наталья Анатольевна

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ УГОЛЬНОЙ КОМПАНИИ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика природопользования)

I

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2011

005009076

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет»

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Маслов Михаил Владимирович;

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ястребинский Михаил Александрович; кандидат экономических наук, доцент Коробова Ольга Сергеевна

Ведущая организация — Тульский государственный университет (г. Тула)

Защита состоится 27 декабря 2011 года в 1230 часов на заседании диссертационного совета Д 212.128.01 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.

Автореферат разослан 25 ноября 2011 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В условиях развития экономики России угледобывающая промышленность обусловливает эффективность функционирования металлургии, энергетики и углехимии, определяет уровень развития социальной сферы отдельных регионов и страны в целом. Государство заинтересовано в развитии угледобывающей отрасли не только как основы развития отраслей ТЭК и металлургии, но и как эффективного налогоплательщика. По значимости для бюджета отрасль входит в десятку основных отраслей России.

В свою очередь, процессы угледобычи, переработки и потребления углепродуктов сталкиваются с рядом проблем объективного и субъективного характера, среди которых наиболее важными являются нестабильность потребительского спроса, истощение легкодоступных запасов, изношенность основных производственных фондов, низкая инвестиционная привлекательность, отсутствие четкой государственной стратегии обеспечения конкурентоспособности отрасли. Сформировавшаяся структура собственности с минимальным участием государства в интегрированных углеэнергетических и углеметаллургических компаниях требует пристального внимания к проблемам рационального использования углересурсов и сохранности окружающей среды.

Процесс угледобычи сопровождается изъятием полезных ископаемых из недр. Проведенный анализ свидетельствует, что доля готовых к эксплуатации запасов по отношению к доле изъятых — постоянно снижается. Уровень обеспеченности экономики России ценными марками углей падает.

Помимо истощения недр угледобывающее производство сопровождается значительными негативными экологическими последствиями. На 1 млн.т добычи приходится более 3 млн.м3 сточных вод, 1,5 млн.т отходов, более 10 га нарушенных земель, более 3 тыс.т выбросов в атмосферу.

Условия угледобычи в различных регионах значительно отличаются как по качеству углей, так и по условиям их залегания. Наиболее значимым в структуре добычи является Западно-Сибирский район, в котором можно особо выделить угледобывающие предприятия Кузбасса.

Ввиду исключительно важной роли угля в экономике страны существует необходимость государственного регулирования в этой сфере. Взаимоотношения между угольными компаниями и государством в сфере недропользования урегулированы действующим федеральным законодательством, однако внутри компаний ощущается потребность в их совершенствовании в целях повышения эффективности недропользования.

Таким образом, формирование системы эколого-экономического регулирования недропользования в рамках угольной компании с учетом специфических интересов холдинга и входящих в его состав угледобывающих предприятий, а также требований, выдвигаемых региональными и федеральными органами власти, является актуальной научной задачей, решение которой позволит значительно повысить эффективность функционирования угледобывающих предприятий.

Цель работы состоит в повышении эффективности функционирования угледобывающих предприятий и объединяющей их угольной компании на основе разработки механизма эколого-экономического регулирования недропользования, позволяющего учитывать интересы угледобывающих компаний и входящих в их состав шахт и разрезов с учетом региональных и государственных требований к недропользованию и охране окружающей среды.

Основная идея работы заключается в учете совокупного взаимовлияния эколого-экономических факторов угледобывающего производства и системы экономического регулирования недропользования и природоохранной деятельности в угольной компании.

Объектом исследования являются угледобывающие предприятия, функционирующие в составе угольных компаний и изменяемые под их воздействием ресурсы недр и окружающая среда.

Предметом исследования являются действующая система экономического регулирования недропользования и природоохранной деятельности в угольной компании, принципы и подходы к повышению эколого-экономической эффективности функционирования угледобывающих предприятий.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Для повышения эффективности функционирования угледобывающих предприятий необходим учет рациональности использования углересурсов по объему и качественному составу, степени экологической и технической безопасности производства, определяемых как на уровне предприятия, так и на уровне угольной компании в целом, с учетом региональных и государственных требований к недропользованию и охране окружающей среды.

2. Эколого-экономическую оценку составляющих эффективности недропользования в угольной компании следует производить посредством предложенной системы показателей расчета эффектов с учетом системы факторов, оказывающих влияние на условия функционирования угледобывающих предприятий и окружающую среду.

3. Формирование, эколого-экономическую оценку и выбор вариантов регулирования недропользования в угольной компании следует осуществлять с использованием предложенного механизма, основой которого является экономико-математическая модель оценки эколого-экономической эффективности недропользования, учитывающая эффекты и издержки по отдельным угледобывающим предприятиям и угольной компании в целом.

Новизна исследований заключается: • в разработке методического подхода, отличающегося возможностью

формировать систему экономического регулирования

3

недропользования на угледобывающих предприятиях и в угольной компании в целом для обеспечения эффективности ее развития;

• в разработке экономико-математической модели оценки эколого-экономической эффективности недропользования в угольной компании, позволяющей учитывать требования по снижению потерь угля и обеспечению технической и экологической безопасности производства;

• в построении механизма, позволяющего формировать, оценивать и выбирать эколого-экономически эффективные варианты регулирования и развития недропользования в угольной компании. Методологические и теоретические основы исследования

построены на системном подходе к исследованию задач оценки эффективности недропользования на угледобывающих предприятиях. В диссертации использованы методы научного анализа и синтеза теоретического и практического материала, статистического, экспертного анализа и экономико-математического моделирования.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• корректной постановкой задачи исследования и использованием современных методов научного обобщения, системного анализа, экономико-математического моделирования и экспертных оценок;

• представительным объемом анализируемых данных, отражающих опыт регулирования недропользования в горнодобывающих компаниях;

• положительными результатами апробации разработанной методологии регулирования недропользования на угледобывающих предприятиях Кемеровской области.

Научное значение работы заключается в выявлении закономерностей влияния эколого-экономических и горнотехнических факторов на ресурсную,

экологическую и техническую составляющие эффективности недропользования угольных компаний.

Практическое значение результатов исследования заключается в возможности использования разработанного механизма для повышения эколого-экономической эффективности функционирования угольной компании в целом и входящих в ее состав угледобывающих предприятий.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Основные элементы работы непосредственно использовались в системе регулирования недропользования угольной компании ОАО ХК «СДС-Уголь».

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на семинарах кафедры «Экономика природопользования» МГГУ (2005-2011гг.), научно-технической конференции «Неделя горняка» (Москва, 2006-2011гг.).

Публикации. По теме диссертации имеется 7 публикаций, в том числе 4 научные работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы из 111 наименований, содержит 7 рисунков и 12 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В настоящее время угольная промышленность проходит этап интенсивного развития, в отрасли сформирована система инвестиционного обеспечения на основе использования частной и акционерной форм собственности, интегрированных с металлургическим и энергетическим секторами рынка. Перед отраслью поставлена цель - к 2020 году довести добычу до 400 млн. т угля в год.

В России насчитывается 27 угледобывающих регионов, обеспечивающих потребности 89 ее субъектов в угольной продукции. Поэтому регулирование эффективного использования ресурсов угольных компаний является основой рационального недропользования, без которого

невозможно интенсивное развитие отрасли и наращивание экономического потенциала государства.

На современном этапе развития рыночных отношений в отрасли задача государственного регулирования недропользования в угольных компаниях весьма актуальна. С одной стороны, в таком регулировании заинтересовано государство, выдающее лицензии на право пользования недрами и рассчитывающее получать доходы в бюджет в виде разовых и регулярных налогов и платежей. С другой стороны, в нем заинтересован инвестор -недропользователь, намеревающийся вкладывать средства в угледобычу и оценивающий свои возможные доходы и риски в долгосрочной перспективе. При этом зачастую из сферы рассмотрения выпадают сопутствующие процессу добычи, переработки и использования углересурсов экологические и горнотехнические факторы которые могут существенно повлиять на общую эколого-экономическую эффективность угледобычи.

Взаимоотношения в сфере недропользования складываются на уровне «государство - угольная компания (холдинг)», но основные эколого-экономические издержки и потери формируются на уровне конкретных угледобывающих предприятий.

Неучет экологических и горнотехнических факторов в области регулирования недропользования в системе «угольная компания (холдинг) -угледобывающее предприятие» может привести не только к значительным негативным социальным региональным, но и к отрицательным экономическим последствиям для самих угольных компаний.

Вопросам учета эколого-экономических факторов при обосновании, формировании, оценке и выборе направлений и вариантов развития горного производства посвящены работы таких ученых, как H.A. Архипов, A.C. Астахов, И.В. Гранин, В.Е. Зайденварг, В.И. Ефимов, В.Т. Коваль, Ю.Н. Малышев, М.В. Маслов, Е.С. Мелехин, И.В. Петров, A.A. Петросов, В.П. Пономарев, М.А. Ревазов, С.С. Резниченко, JI.B. Рыбак, В.А. Харченко, Е.В.

Шибаев, А.Б. Яновский, М.А. Ястребинский и другие.

6

В то же время в научной литературе отсутствуют методологические подходы, позволяющие формировать систему регулирования угледобычи с учетом специфических интересов угледобывающих компаний и входящих в их состав шахт и разрезов с учетом экономических и экологических интересов регионов и государства.

Для решения этих задач необходима разработка механизма эколого-экономической оценки эффективности угледобычи и выбора вариантов регулирования недропользования в угольной компании, позволяющего учитывать интересы угольных компаний и входящих в их состав шахт и разрезов с учетом региональных и государственных требований к недропользованию и охране окружающей среды.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе был проведен комплекс исследований:

1. Анализ эколого-экономического состояния угледобывающей промышленности РФ, действующей практики и научных подходов к государственному регулированию развития отрасли.

2. Выявление эколого-экономических составляющих эффективности недропользования на угледобывающих предприятиях.

3. Разработка показателей эколого-экономической оценки эффективности недропользования с учетом рациональности использования углересурсов по объему и качественному составу, степени экологической и технической безопасности производства.

4. Выявление зависимостей, характеризующих эффективность недропользования на основе системы факторов, оказывающих влияние на условия функционирования угледобывающих предприятий и окружающую среду.

5. Разработка экономико-математической модели эколого-экономической оценки эффективности недропользования в угольной

компании.

6. Разработка механизма формирования, оценки и выбора комплекса мер по повышению эффективности недропользования на добывающих предприятиях угольной компании.

7. Апробация полученных результатов по повышению эффективности недропользования на угледобывающих предприятиях на примере угольной компании «СДС-Уголь» (г. Прокопьевск Кемеровской обл.).

На современном этапе развития экономики России основой отношений в области недропользования являются экономические связи между государством как владельцем недр и предпринимателем -пользователем недр. В настоящее время эти связи - в части, касающейся эксплуатации месторождений, - строятся на налоговой основе. Для реализации экономических отношений недропользования Налоговым кодексом РФ введен налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), дополняемый системой основных налоговых регуляторов, направленных на рационализацию природопользования на предприятиях угольной промышленности.

К ним относятся платежи за земле-, водо- и лесопользование, плата за негативное воздействие на окружающую среду.

Одной из целей этих регуляторов является обеспечение эколого-экономической эффективности функционирования угольных компаний.

Для обеспечения эффективного недропользования в угольной промышленности в настоящее время сформирована государственная система регулирования недропользования (рис. 1).

Основой данной системы является лицензирование, аукционные платежи и налог на добычу полезных ископаемых. Поскольку есть владелец и есть пользователь недр, то необходимо построение экономических связей между ними. При этом пользователем выступает угольная компания.

Рис. 1. Схема регулирования недропользования в угольной промышленности

Российская Федерация обладает значительными разведанными (201,1 млрд.т) и прогнозными (4450,7 млрд.т) ресурсами углей разнообразного состава и качества, составляющими 12% и 30%, соответственно, от общего их количества в мире. Из разведанных запасов 29 млрд.т (14,4%) находятся на действующих и строящихся угледобывающих предприятиях. На резервных предприятиях, а также подготовленных для нового строительства, реконструкции и продления срока службы действующих предприятиях - 76,6 млрд.т (37,9%). Остальные приходятся на разведываемые, перспективные для разведки и прочие месторождения и участки. Разведанные запасы коксующихся углей составляют 40,4 млрд.т (20,1% от общего количества разведанных), в том числе особо ценных марок — 19,2 млрд.т (9,5%).

Темпы восполнения запасов значительно отстают от темпов их

воспроизводства, особенно это характерно для действующих предприятий,

добывающих высокоценные коксуюищеся угли. Поэтому при оценке

эффективности недропользования наиболее значимой является оценка

эффективности по потерям углересурсов (ЭУ), которая определяется как

9

отношение суммарного объема добычи к погашенным запасам с учетом обоснованных потерь:

X Е ^

где: / - индекс года расчета;

I - индекс вида (марки) угля; V- годовой объем добычи, млн. т/год; 2- погашенные запасы угля, млн. т/год; Я - списание потери угяя, млн.т/год.

Для оценки использования углересурсов с учетом их качественного состава целесообразно использовать отношение стоимостной оценки добытого угля к погашенным запасам с учетом платежей по налогу на добычу полезных ископаемых и дополнительных объемов реализации угля, из списанных запасов или отходов угледобычи. Проведенные исследования позволили предложить следующий подход к расчету данной составляющей эффективности. Показатель эффективности использования углересурсов по качественному составу (ЭК):

Ъ X гпхЩ,-р,-г)+го,тхц,г

I I

где: /-индекс года расчета;

/ - индекс вида (марки) угля;

К- годовой объем добычи, млн. т/год;

2-погашенные запасы угля, млн. т/год;

Ц- среднегодовая цена угля, руб./т;

Р~ ставка налога на добычу полезных ископаемых, руб./т;

ИО — дополнительные объемы угля из ранее погашенных запасов, млн. т/год.

Проведенный анализ позволил выявить, что по воздействию на окружающую среду угольная промышленность остается одной из наиболее сложных отраслей горнодобывающей промышленности.

Негативное влияние на окружающую среду оказывает процесс роста добычи угля, который не сопровождается адекватными природоохранными мероприятиями; также осложняют ситуацию техногенные процессы, связанные с закрытием угледобывающих предприятий.

Поэтому необходим учет эффективности природоохранной деятельности (ЭП), рассчитываемой как отношение объемов реализации добытого угля к эколого-экономическим издержкам:

ЭП—_-_-__(3)

у; (ПЗ,+ЛВ,+ЛЛГ+ПН ,+ЗЛО ,)'

I

где: ПЗ — плата за землепользование, млн. руб./год;

ПВ - плата за водопользование, млн. руб./год;

ПЛ- плата за лесопользование, млн. руб./год;

ПН- плата за негативное воздействие на окружающую среду, млн. руб./год;

ЗЛО - затраты на природоохранную деятельность, млн. руб./год.

В последние годы очень резко обострилась проблема обеспечения технической безопасности ведения горных работ на угледобывающих предприятиях. Зачастую пренебрежение правилами технической безопасности, экономия средств на проведение специальных мероприятий ставят под вопрос само существование угольной компании как юридического лица. Поэтому важной составляющей эффективности недропользования угольной компании является эффективность безопасности ведения горных работ, определяемая как отношение предотвращенных производственных потерь к затратам на обеспечение промышленной безопасности. В тоже время данный аспект недропользования жестко регулируется на государственном уровне и является безусловно выполняемым требованием.

Таким образом, проведенный анализ разнообразных аспектов недропользования на угледобывающих предприятиях позволил сделать вывод, что определение эффективности недропользования угледобывающих предприятий должно включать обязательный учет следующих составляющих:

- эффективность по потерям углересурсов;

- эффективность использования углересурсов по качественному составу;

- эффективность природоохранной деятельности.

При этом комплексный показатель — эффективность недропользования — должен определяться на уровне, как предприятия, так и угольной компании в целом с учетом региональных и государственных требований к недропользованию и охране окружающей среды.

Для оценки этих составляющих предложена система эколого-экономических показателей оценки эффективности недропользования в угольной компании.

На основе экспертных оценок и статистического анализа параметров угледобывающего производства и окружающей среды, были выявлены основные факторы, оказывающие влияние на ранее представленные составляющие эффективности недропользования.

В первую очередь рассматривались горнотехнические факторы, которые характеризуются значительным набором показателей. Среди них были выявлены наиболее значимые и определена степень их влияния на рассматриваемые показатели эффективности недропользования в угольной компании (табл. 1). Представленные данные экспертной оценки позволяют сделать вывод, что наибольшее влияние на эффективность по потерям и качественным характеристикам углересурсов оказывают мощность разрабатываемых пластов и объем запасов.

Таблица 1. Влияние горнотехнических факторов на эффективность

недропользования

Показатель эколого-экоиомической эффективности Значение ранжированного (от -5 до +5) влияния горнотехнических факторов

3 V н м КГ зэ

А Б А Б А Б В А Б В А Б А Б

ЭУ +2 -2 +2 +3 -1 -2 -3 +5 +1 -2 -1 -2 +1 -3

ЭК +4 +1 -1 +1 +1 -1 -3 +4 +2 -3 -1 -3 +1 -2

ЭП +2 +4 -1 -1 -2 -1 -3 +4 -2 +1 +1 -2 +2 -4

где:

ЭУ— показатель эффективности по потерям углересурсов;

Ж — показатель эффективности использования углересурсов по качественному составу;

ЭП— показатель эффективности по природоохранным факторам;

3 — суммарные лицензированные запасы, млн.т (интервал: А - до 10V; Б - более 10V);

V— объем добычи угля, млн.т/год (интервал: А - до 1,5 млн.т; Б - более 1,5 млн.т);

Я— глубина разработок, м (интервал: А - до 150м; Б - от 150 до 300 м; В - более 300 м);

МП— мощность пласта, м (интервал: А - от 1,5 до 4,5 м; Б - более 4,5 м; В - до 1,5 м);

КГ — категорийность предприятия по уровню горнотехнической опасности производства (интервал: А - низкая; Б - высокая);

ЗЭ — категория по экологической значимости зоны разработки (интервал: А - низкая; Б - высокая).

На природоохранную эффективность — категория экологической значимости территории ведения горных работ, объем запасов и мощность разрабатываемых пластов.

Степень влияния эколого-экономических факторов на показатели эффективности недропользования представлены в таблице 2.

Таблица 2. Влияние эколого-экономических факторов на эффективность недропользования

Показатель эколого-экономической эффективности Значение ранжированного (от -5 до +5) влияния эколого-экономических факторов

ЯД СУ К ЭК СНД Ц БК ПЭ ЗПО

ЭУ +2 +2 +4 +1 +1 +1 +1 -1 +1

ЭК +1 +3 +5 +2 +2 +4 + 1 -2 +1

ЭП -2 -3 + 1 +5 -1 +1 +2 +2 +5

где:

НД— ставка налога на добычу полезных ископаемых, руб./т;

СУ—расчетная стоимость (себестоимость) добытого полезного ископаемого, руб./т;

К— суммарные капиталовложения, руб./год;

ЭК — доля основных фондов природоохранного назначения в общей их стоимости, доли ед.;

СНД—сумма собираемого налога на добычу угля, руб.; ц— цена реализации угля с учетом его качественных характеристик, руб./т; БК — доля основных фондов по обеспечению безопасности ведения горных работ, в рбщей в общей их стоимости, доли ед.;

ПЭ — платежи за негативное воздействие на окружающую среду, руб.; ЗПО — затраты на охрану окружающей среды, руб.

Таким образом, эколого-экономическую оценку составляющих эффективности недропользования в угольной компании следует производить посредством предложенной системы показателей расчета эффективностей с учетом системы факторов, оказывающих влияние на условия функционирования угледобывающих предприятий и окружающую среду. Рассматриваемая система показателей позволяет на начальных этапах регулирования развития угольной компании формировать варианты обеспечивающие рост составляющих эффективности недропользования. Выявленные закономерности влияния горнотехнических и эколого-экономических факторов на показатели эффективности недропользования позволяют прогнозировать тренд изменения исследуемых показателей и исходя из этого принимать соответствующие регулятивные решения в рамках угольной компании и входящих в ее состав предприятий.

Проведенные исследования позволили выявить взаимосвязи между федеральными и региональными органами власти, угольными компаниями и предприятиями в рамках системы государственного регулирования функционирования угольных компаний в области недропользования, охраны окружающей среды, обеспечения промышленной безопасности. Данные взаимосвязи могут быть представлены в виде соответствующей блок-схемы (рис.2) на которой представлены потоки затрат и ресурсов, обусловленные этими взаимосвязями.

Для повышения эффективности недропользования как на каждом

угледобывающем предприятии, так и в угольной компании в целом

необходимо регулятивную функцию перенести на уровень угольной

компании. В систему управления угольными компаниями встроены

административные регуляторы недропользования. В работе проведен анализ

возможных мероприятий по внутрифирменному экономическому

регулированию и повышению эффективности недропользования в угольной

компании. Данные меры реализуются как на отдельных угледобывающих

предприятиях, так и в угольной компании в целом. Из всего набора

14

возможных мероприятий выбраны наиболее значимые с точки зрения влияния на рассматриваемые составляющие эффективности недропользования.

К ним относятся:

1. Выполнение налоговых и платежных обязательств перед государством со стороны угольной компании.

2. Перераспределение внутренних потоков затрат и эффектов.

3. Получение максимальных налоговых и платежных преференций.

4. Соблюдение лицензионных условий.

5. Снижение потерь углересурсов в недрах.

6. Обеспечение геологоразведочных работ.

7. Обоснование потерь.

8. Обеспечение ведения горных работ с учетом требований технической безопасности производства.

9. Предупредительные (упреждающие) мероприятия по обеспечению технической и экологической безопасности производства.

10. Проведение работ по повышению уровня безопасности производства в соответствии с имеющимися рисками.

11. Обеспечение рационального использования природных ресурсов и снижения негативного воздействия на окружающую среду.

12. Регулирование платежей, затрат и преференций.

Для выбора конкретных параметров предлагаемой системы регулирования предложено использовать методы экономико-математического моделирования. При этом, в качестве основного критерия предлагается показатель эколого-экономической эффективности недропользования, определяемый как отношение чистого дисконтированного дохода угледобывающего предприятия с учетом налоговых изъятий и возвратов средств через дополнительные государственные субвенции и преференции к производственным и эколого-экономическим издержкам.

Рис. 2. Взаимосвязи в системе взаимоотношений «государство угольная компания - угледобывающие предприятия»

Экономико-математическая модель оценки эколого-экономическои эффективности недропользования в угольной компании имеет следующий вид:

Е]

II

I 1

11 [Кр1+ЗПО^ЗБ^ЗГРр+2 Г]ЫХСУ

чнах,

(4)

Г I

где: I - индекс угледобывающего предприятия; г - индекс марки добываемого угля;

]— индекс варианта мероприятия по повышению эффективности недропользования; < - индекс года реализации программы развития;

Следующие параметры модели относятся к году 1 реализации программы: V- объем добычи угля, т;

Ц- цена реализации угля внутри угольной компании, руб./т; СУ- расчетная себестоимость добытого угля, руб./т;

Р - ставка налога на добычу полезных ископаемых за 1т добытого угля коксующегося, руб./т;

К - суммарные капиталовложения, руб.; ЗЛО - затраты на природоохранную деятельность, руб.; ЗБ - затраты по обеспечению безопасности ведения горных работ, руб.; ЗГР - затраты на геологоразведочные работы, руб.; АУ- прирост добычи угля за счет снижения потерь угля в недрах, т; АЗБ - затраты по обеспечению безопасности ведения горных работ, компенсируемые за счет налога на добычу полезных ископаемых, руб.; Р - коэффициент дисконтирования.

Данная модель функционирует в системе соответствующих ограничений:

т

-С,

(5)

УлАЗБя^ЗНДПИ],

(6) СО

-!-< 1, (8)

^ М„ХА„

(9)

я ШнпХ.Лп

где: и - индекс вида загрязняющего вещества;

3 - суммарные запасы, вовлекаемые в добычу, т/год; С - спрос на уголь, т;

НД- сумма налога на добычу полезных ископаемых, руб./т; Ц - среднерыночная цена на уголь данной марки, руб./т; П - чистая прибыль по компании, руб.; АМ-амортизационные фонды по компании, руб.; КР - привлекаемые кредиты, руб.;

Мн - нормативная величина выбросов и сбросов загрязняющих веществ, т; М-масса выбросов и сбросов загрязняющих веществ по компании, т; А - коэффициент агрессивности загрязняющего вещества.

Первое и второе ограничения (формулы 5,6) определяют рыночные требования к объемам добычи и стоимости реализации угля. Третье ( формула 7) - ограничивает возможности платежей по налогу на добычу полезного ископаемого. Четвертое (формула 8) - определяет соответствие затрат имеющимся финансовым ресурсам. Пятое (формула 9) - определяет экологические требования к варианту развития производства.

Предложенная модель позволяет обосновать основные параметры внутрифирменного регулирования угледобычи с учетом максимизации эколого-экономической эффективности недропользования в угольной компании.

Эколого-экономический механизм формирования, оценки и выбора мероприятий по регулированию и повышению эффективности недропользования в угольной компании представлен в виде блок-схемы (рис. 3). На первом этапе определяются экономические параметры развития угледобычи, которые согласуются с социально-экономической ситуацией в регионе, и формируются возможные варианты развития угледобывающего производства в угольной компании.

Далее на основе анализа затрат и эффектов определяются целесообразные объемы добычи угля с возможной корректировкой технико-экономических показателей. Определяются показатели эффективности недропользования и выбираются варианты, соответствующие ограничениям по эффективности, на основе анализа влияния на эффективность горнотехнических и эколого-экономических факторов.

Формируются варианты мероприятий по обеспечению технической безопасности и природоохранной деятельности и рассчитываются соответствующие затраты. Далее формируются регулятивные меры и соответствующие варианты развития угольной компании.

Предложенные варианты проверяются по ограничениям модели, по соответствующим им вариантам рассчитывается общая эколого-

экономическая эффективность развития угольной компании.

18

Корректировка параметров

Определение экономии, параметров угледобычи в угольной компании

Г

Варианты угледобычи по предприятиям компании

Анализ горнотехнических параметров

Определение показателей эффективности недропользования

Мероприятия по

обеспечению нет

горно-

технической

эффективности

угледобычи

ыбор вар-тов> соответствующих

эффективности^

Вар-ты

регулирования недропользования в угольной компании

Анализ социально-

экономической

системы

Анализ затрат и эффектов

Анатв эколого-

экономических

параметров

нет

Мероприятия по

повьшешпо

экологической

эффективности

)тледобычи

Формирование вариантов развития угольной компании

Определение "

соответствия

ограничениям

Дальнейшая оценка целее о о бр азно ста разработки_

да

Оценка зколого-зконоынч.зффекшвности недропользования

Выбор и реализация варианта развития

Рис. 3. Эколого-экономический механизм формирования, оценки и выбора варианта развития угольной компании

Выбирается вариант с максимальным значением эколого-экономической эффективности.

Таким образом, формирование, эколого-экономическую оценку и выбор вариантов регулирования недропользования в угольной компании, следует осуществлять с использованием предложенного механизма, основой которого является экономико-математическая модель оценки эколого-экономической эффективности недропользования, учитывающая эффекты и издержки по отдельным угледобывающим предприятиям и угольной компании в целом.

Предложенный механизм регулирования недропользования был апробирован для условий предприятий ОАО ХК «СДС-Уголь» (3-х шахт и 2-х разрезов), характеризующихся различными горнотехническими и эколого-экономическими параметрами: разрез ЗАО «Черниговец», ООО «Разрез «Киселевский», ОАО «Шахта «Южная», ООО «Шахта «Киселевская», ЗАО «Шахта «Салек», расположенные в городах Киселевск и Березовский.

Проведенные исследования позволили сформировать различные варианты развития данной группы предприятий. Был выбран вариант, характеризующийся комплексом мер по обеспечению технической безопасности, реализуемых на угольных шахтах,- который направлен на комплексное достижение следующих целей:

- увеличение объема добычи и степени извлечения ценных марок углей из труднодоступных запасов, снижение эксплуатационных потерь;

- повышение безопасности угледобычи за счет решения вопросов профилактики и тушения эндогенных пожаров и внедрения инновационных методов и систем разработки угольных месторождений;

- снижение показателей энергоемкости и трудоемкости добычи;

- снижение техногенных нагрузок на окружающую среду.

Для достижения этих целей сформирован комплекс инженерно-технических решений, направленных на обеспечение технической безопасности ведения горных работ на шахтах, позволяющих одновременно

получить экологические эффекты за счет снижения выбросов загрязняющих веществ, в частности метана.

К ним относятся: локализация выявленных при вскрытии, подготовке и отработке угольных пластов эндогенных пожаров при помощи автономных мембранных азотных установок; разработка эффективных схем заблаговременной и предварительной дегазации основных источников метановыделения при отработке угольных пластов; использование технологических схем вскрытия, подготовки и разработки угольных пластов, включающих комплекс мер по обеспечению технической и экологической безопасности ведения горных работ при повышении нагрузки на очистной забой и степени извлечения ценных марок углей из труднодоступных запасов. На карьерах рекомендовано проводить рекультивацию бортов для обеспечения их устойчивости, что позволяет дорабатывать запасы углей.

Сопровождающее технические мероприятия снижение негативного воздействия на окружающую среду в совокупности с природоохранными затратами (94,53 млн. руб.) позволило снизить платежи за негативное воздействие на окружающую среду на 2,5 млн. руб. со снижением потерь углересурсов по совокупности рассматриваемых предприятий на 1,084 млн.т. Расчетная эффективность выбранного варианта мероприятий по повышению эффективности недропользования составила 14,0 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная, имеющая важное народнохозяйственное значение научная и практическая задача по повышению эффективности недропользования посредством формирования системы эколого-экономического регулирования недропользования в рамках угледобывающей компании, позволяющей учитывать интересы холдингов и входящих в их состав шахт и разрезов, с учетом интересов регионов и государства.

Основные результаты и выводы, полученные лично автором:

1. На основе проведения анализа условий недропользования в угольной промышленности России выявлена необходимость совершенствования основных экономических инструментариев, направленных на повышение эффективности недропользования на угледобывающих предприятиях в составе угольных компаний.

2. Для оценки эффективности недропользования в угольной компании, включающей учет уровня использования углересурсов по потерям, по качественному составу, эффективности природоохранной деятельности, предложена система показателей расчета эффективностей по потерям углересурсов, по качественному составу, по природоохранным факторам.

3. На основе анализа статистических данных по угледобывающим предприятиям Кузбасса, с привлечением отраслевых и региональных экспертов, были определены и количественно оценены основные горнотехнические и эколого-экономических факторы, оказывающие влияние на составляющие эффективности недропользования.

4. Выявлены эколого-экономические взаимосвязи между угольной компанией и входящими в ее состав предприятиями, экологической и социальной системами региона, учитывающие систему государственного регулирования недропользования, позволившие определить необходимость переноса регулятивной функции по повышению эффективности недропользования на уровень угледобывающих предприятий в составе угольной компании.

5. В работе выявлены основные принципы и набор мероприятий внутрифирменного экономического регулирования и повышения эффективности недропользования в угольной компании.

6. Для оценки конкретных параметров предлагаемых мероприятий по регулированию и повышению эффективности недропользования в угольной компании предложена экономико-математическая модель оценки эколого-экономической эффективности недропользования как отношение

22

получаемого чистого дисконтированного дохода угледобывающего предприятия с учетом налоговых изъятий и возвратов средств через дополнительные государственные субвенции и преференции к производственным и эколого-экономическим издержкам.

7. Предложен механизм формирования, эколого-экономической оценки и выбора мероприятий по внутрифирменному регулированию и повышению эффективности недропользования в угольной компании.

8. Предложенный механизм был апробирован для условий ОАО ХК «СДС-Уголь» (3-х шахт и 2-х разрезов), характеризующихся различными горнотехническими и эколого-экономическими параметрами. В итоге был сформирован вариант регулирования, позволивший снизить платежи за негативное воздействие на окружающую среду на 2,5 млн. руб. со снижением потерь углересурсов по совокупности рассматриваемых предприятий на 1,084 млн.т. Расчетная эффективность составила 14,0 %.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих научных работах:

1. Секистова H.A. Формирование и использование отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы // Сборник докладов V Международной экологической конференции студентов и молодых ученых: «Экологическая безопасность и устойчивое развитие». - М.: Изд. «Ойкумена», 2001. - С. 216-219.

2. Хайруллин Р.З., Секистова H.A. Оптимальное управление инвестициями в объединение монопродуктовых горнодобывающих предприятий // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2002. -№3.-С. 113-116.

3. Мелехин Е.С., Секистова H.A. Налоговое законодательство в недропользовании // Горный информационно-аналитический бюллетень. -2002.-№3,-С. 238-241.

4. Секистова H.A., Хайруллин Р.З. К оптимизации инвестирования в объединение монопродуктовых горнодобывающих предприятий. // Препринт (№7). - М.: Изд. Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН. - 2002. - 28 с.

5. Секистова H.A. Элементы стимулирования рационального недропользования в угольной промышленности через налог на добычу

полезных ископаемых и оценку стоимости месторождения // Горный информационно-аналитический бюллетень. -2009. - №8. - С. 212-218.

6. Петров И.В., Секистова H.A., Харьков А.И. Вопросы экологической безопасности в новых условиях формирования взаимоотношений в угольной промышленности // Горный информационно-аналитический бюллетень. -2009.-№6. -С. 261-263.

7. Секистова H.A. Экономико-математическое моделирование эффективности недропользования угледобывающих предприятий в составе угольной компании // Сборник научных трудов «Экология и экономика». -М.: Изд. МГГУ, 2011.-С. 61-68.

Подписано в печать ноября 2011 г. Формат 60x90/16.

Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № /0§"¥

ОИУП МГГУ, Москва, Ленинский пр., 6