Эколого-экономическая оценка мер по снижению последствий чрезвычайных ситуаций при использовании городского подземного пространства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ворожейкина, Наталья Вячеславовна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ворожейкина, Наталья Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОПЫТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ПОДЗЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА, ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ РЕШЕНИЙ И ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ.

1.1. Опыт использования городского подземного пространства.

1.2. Чрезвычайные ситуации в городах.

1.3. Исследования в области эколого-экономической оценки хозяйственных решений, рисков и последствий чрезвычайных ситуаций.

Выводы.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГОРОДСКОГО ПОДЗЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА.

2.1. Анализ видов чрезвычайных ситуаций при использовании городского подземного пространства.

2.2. Выявление и систематизация факторов ущерба от чрезвычайных ситуаций, их характеристик и показателей.

2.3. Формирование вариантов мер по снижению последствий чрезвычайных ситуаций.

Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ЭКОЛОГО

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГОРОДСКОГО ПОДЗЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА.

3.1.Обоснование обобщенного показателя эколого-экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций.

3.2. Разработка экономико-математической модели эколого-экономической оценки мер по снижению последствий от чрезвычайных ситуаций при использовании городского подземного пространства.

3.3. Обоснование механизма эколого-экономической оценки мер по снижению последствий чрезвычайных ситуаций.

Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕР ПО СНИЖЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ДЛЯ ПРОЕКТА ЛИНИИ МИНИ-МЕТРО ОТ СТАНЦИИ «КИЕВСКАЯ» ДО МОСКОВСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ДЕЛОВОГО ЦЕНТРА

МОСКВА-СИТИ»

4.1. Характеристики и описание проекта линии мини-метро от станции «Киевская» до Московского международного делового центра «Москва-Сити».

4.2. Эколого-экономическая оценка вариантов мер по снижению последствий чрезвычайных ситуаций для проекта линии мини-метро от станции «Киевская» до Московского международного делового центра «Москва-Сити»

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономическая оценка мер по снижению последствий чрезвычайных ситуаций при использовании городского подземного пространства"

Актуальность работы. Развитие современных городов связано с ростом населения, резким увеличением транспортных потоков, дефицитом территорий, загрязнением окружающей среды и т.д. Эти проблемы отчасти могут быть решены путем использования подземного пространства для размещения в нем транспортных и инженерных систем, объектов торговли и бытового обслуживания, складов и автостоянок, решения различных вопросов многофункциональности города и других целей.

Растущее количество городских подземных сооружений приводит к увеличению риска возникновения подземных и поверхностных аварий и катастроф и других чрезвычайных ситуаций. При этом их последствия нарушают экологическое равновесие, угрожают здоровью, жизни и имуществу людей. За последние 25 лет только в мировом тоннелестроении произошло по разным оценкам 150-200 достаточно крупных чрезвычайных ситуаций, повлекших за собой существенные негативные последствия для окружающей среды.

Под чрезвычайными ситуациями, возникающими при использовании городского подземного пространства, понимается обстановка на городской территории, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, стихийного или иного бедствия, связанного со строительством или эксплуатацией подземного объекта, которые наносят ущерб здоровью людей, природной среде или влекут за собой значительные материальные потери.

Известно множество способов предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих на урбанизированных территориях. Однако, в силу ряда специфических особенностей подземного пространства, ликвидация чрезвычайных ситуаций при использовании городских подземных сооружений значительно затруднена. Все это требует существенных затрат и лишь частично компенсирует возникающие экологические, экономические и социальные последствия.

Существующие методы эколого-экономической оценки хозяйственных решений не позволяют в полной мере учесть последствия аварий и катастроф для городской среды и населения, возникающих при строительстве и эксплуатации подземных сооружений. Таким образом, эколого-экономическая оценка мер по снижению последствий чрезвычайных ситуаций при использовании городского подземного пространства является актуальной научной задачей.

Целью диссертационной работы является разработка механизма эколого-экономической оценки и выбора мер по снижению последствий чрезвычайных ситуаций при использовании городского подземного пространства.

Идея диссертационной работы состоит в учете совокупного влияния городской среды, подземного пространства и размещаемого в нем объекта на развитие чрезвычайной ситуации и ее воздействие на окружающую среду.

Объект исследования - природные и техногенные чрезвычайные ситуации, возникающие при строительстве и эксплуатации подземных сооружений и оказывающие отрицательное воздействие на городскую среду.

Предметом исследования являются экономические, экологические и социальные закономерности влияния чрезвычайных ситуаций, возникающих при использовании подземного пространства, на городскую среду.

Научные положения, разработанные лично автором:

1. Эколого-экономический ущерб от чрезвычайных ситуаций при использовании подземного пространства следует определять с учетом выявленных в работе основных факторов (ущерба): источник, среда распространения, воздействия на окружающую среду, потребители и возникающие у них индивидуальные потери.

2. Оценку вариантов мер, обеспечивающих наименьшие экономические, экологические и социальные последствия от чрезвычайных ситуаций при использовании городского подземного пространства, необходимо осуществлять с использованием предложенной экономико-математической модели, целевой функцией которой является максимизация отношения изменения величины эколого-экономического риска к затратам на принятие соответствующих мер.

3. Эколого-экономическую оценку и выбор мер по снижению последствий чрезвычайных ситуаций при использовании городского подземного пространства целесообразно производить на основе предложенного механизма, включающего выявление причин и последствий воздействия чрезвычайных ситуаций на окружающую среду, формирование и выбор вариантов мер по их снижению.

Научная новизна исследований:

1. Сформирована причинно-следственная модель чрезвычайных ситуаций при использовании подземного пространства, основанная на анализе причин и последствий чрезвычайных ситуаций для трех взаимосвязанных сред: объект, подземное пространство, городская среда.

2. Выявлены основные факторы эколого-экономического ущерба от чрезвычайной ситуации при использовании подземного пространства, учитывающие ее последовательное развитие и воздействие на окружающую среду.

3. Разработана морфологическая схема формирования вариантов мер по снижению последствий воздействия на окружающую среду чрезвычайных ситуаций при использовании подземного пространства.

4. Экономико-математическая модель эколого-экономической оценки вариантов мер по снижению последствий чрезвычайных ситуаций при использовании городского подземного пространства учитывает изменение обобщенного показателя эколого-экономического ущерба и вероятности возникновения чрезвычайной ситуации.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• обобщением и анализом представительного объема данных по чрезвычайным ситуациям;

• применением современных научных методов, включающих научное обобщение, статистические методы, факторный и морфологический анализ, экономико-математическое моделирование;

• высокой сходимостью расчетных показателей с фактическими;

• положительными результатами реализации исследований при оценке вариантов мер по снижению эколого-экономических последствий чрезвычайных ситуаций подземного объекта г. Москвы.

Научное значение работы состоит в обосновании методического подхода к эколого-экономической оценке мер по снижению последствий чрезвычайных ситуаций при использовании городского подземного пространства.

Практическое значение работы заключается в применении разработанного механизма эколого-экономической оценки и выбора на его основе мер по снижению последствий чрезвычайных ситуаций при использовании городского подземного пространства для создания безопасной и благоприятной городской среды.

Реализация выводов и рекомендаций. Результаты исследований были использованы при проектировании и строительстве линии мини-метро от станции «Киевская» до Московского международного делового центра «Москва-Сити» и других подземных объектов г. Москвы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, МГТУ, 2005 - 2007 гг.); заседаниях кафедр «Экономика природопользования» и «Безопасность жизнедеятельности и гражданская оборона» МГГУ (2005 - 2006 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, отражающих основное содержание работы.

Автор благодарит коллектив кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета за поддержку, оказанную при выполнении работы. Неоценимой является помощь зав. кафедрой

Экономика природопользования» проф., д.т.н. В.А. Харченко и научного руководителя, зав. кафедрой «Безопасность жизнедеятельности и гражданская оборона» проф., д.э.н. В.А. Умнова.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ворожейкина, Наталья Вячеславовна

Основные выводы и рекомендации, полученные лично автором:

1. Определено, что существующие методы эколого-экономической оценки рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и их влияния на окружающую среду не позволяют в полной мере учесть экологические, экономические, социальные последствия аварий и катастроф, возникающих при строительстве и эксплуатации подземных сооружений.

2. Выявлен обобщенный показатель эколого-экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций, учитывающий основные факторы (ущерба) (источник, среду распространения, воздействия на окружающую среду, характеристики потребителей и возникающие у них индивидуальные потери), с применением которого определяются экологические, экономические и социальные последствия чрезвычайных ситуаций при использовании подземного пространства.

3. Разработана экономико-математическая модель эколого-экономической оценки мер по снижению последствий чрезвычайных ситуаций при использовании городского подземного пространства, целевой функцией которой является максимизация отношения изменения эколого-экономического риска к затратам на принятие соответствующих мер.

4. Сформирован механизм эколого-экономической оценки мер по снижению последствий чрезвычайных ситуаций при использовании городского подземного пространства, на основе которого целесообразно производить выбор вариантов мер по снижению последствий чрезвычайных ситуаций.

5. Реализация результатов исследований на примере линии мини-метро от станции «Киевская» до Московского международного делового центра «Москва-Сити» позволила значительно снизить эколого-экономический риск возможной чрезвычайной ситуации, и получить таким образом экономический эффект в размере 76 тыс.руб./кмтод источники

1. «Размыв». История преодоления. Под редакцией Н.И. Кулагина. 2005 г.

2. 25 лет - от идей до технологий. Сборник научно-технических трудов. -М.: ИИЦ ВНИИ ГОЧС, 2001. - 400 с.

3. Аварийные ситуации при строительстве и эксплуатации транспортных тоннелей и метрополитенов / С.Н. Власов, JI.B. Маковский, В.Е. Меркин при участии А.Э. Куплиса, В.Ф. Сарабеева, В.В. Торгалова. - М.: ТИМР, 1997.

4. Агапов А.Е. Эколого-экономическая оценка и систематизация мер по снижению негативных экологических последствий ликвидации угольных шахт. М.: МГГУ, 2003,28 с.

5. Адамович Б.А., Вестяк A.B., Кучеров В.П. Социальная экология — М.: «РАУ-Университет», 2002 —240 с.

6. Акимов В.А. и др. Природные и техногенные чрезвычайные ситуации: опасности, угрозы, риски / Акимов В.А., Новиков В.Д., Радаев H.H. - М.: ЗАО ФИД «Деловой экспресс», 2001 - 344 с.

7. Александров A.B. Проблемы горноспасательной службы в транспортном строительстве. World mining space. № 6,2006 г., с. 23-24.

8. Архитектурно-планировочная организация подземного пространства в промышленных районах больших городов. Обзорная информация Выпуск 18 М., МГЦНТИ, 1984 г.

9. Астахов A.C. Экономическая оценка запасов полезных ископаемых. - М.: Недра, 1981.-287 с. 50

Ю.Аюров В.Д., Лисицына И.В. Эколого-экономическая оценка мероприятий по заблаговременному снижению последствий аварий на особо опасных объектах энергетики. // Горный информационно-аналитический бюллетень, 2003, № 8, С 87-88.

Н.Аюров В.Д., Мелихова Ю.Ю. Эколого-экономическая оценка затрат на мероприятия по предотвращению сезонных загрязнений окружающей среды на угледобывающих предприятиях. - Горный информационно-аналитический бюллетень - 2005 - № 12 - с.86.

12.Болыиая советская энциклопедия, русский толковый словарь. http://encycl.accoona.ru.

13.В.А. Акимов. Решение проблем безопасности жизнедеятельности как междисциплинарное исследование. // Проблемы анализа риска, 2006, том 3, №2, С. 124.

14.В.И. Измалков, A.B. Измалков. Техногенная и экологическая безопасность и управление риском. - СПб, НИЦЭБ РАН, 1998. - 482 стр.

15.В.П. Абрамчук, С.Н. Власов, В.М. Мостков. Подземные сооружения - М.: ТА Инжиниринг, 2005 - 464 с.

16.Глебов В.Н. Состояние техники безопасности на объектах подземного строительства в Москве. World mining space. № 6, 2006 г., с. 20-23.

П.Глоссарий.ру. http://www.glossary.ru.

18.Голубев Г.Е. Метрополитены и город. World mining space. № 2, 1995 г., с. 21-22.

19.Горная энциклопедия. -М.: Советская энциклопедия, 1984. Т. 1.

20.Гофман К.Г. Методы экономической оценки природных ресурсов. Учебное пособие. М.: Изд-во АНХ, 1980.

21.Градостроительный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 24 декабря 2004 года, № 190-ФЗ.

22.Дерфель И.В., Ростовцев И.Е. Современные методики городского коммунального строительства. Метро и тоннели. № 5, 2002 г., с. 14-15.

23.Зайцева Н.В. Эколого-экономическая оценка размещения городских подземных объектов с учетом инфраструктуры на поверхности. Диссертация на соискание ученой степени канд. экон. наук: 08.00.05. М., 2003.

24.3ильберборд А.Ф. Швецов П.Ф. Под землю чтобы сберечь землю - М., 1983

25.Зотов В.Б., Козлов A.A. Управление землепользованием в крупном городе (практика, проблемы): Монография - М.: Издательство "Прима-Пресс ", 1998.-212с.

26.Иватанова Н.П. К вопросу о необходимости экономической оцени природного капитала. // Сб. научных работ «Известия», ТулГУ серия «Экономика. Управление. Финансы», 2006, - С. 251-260.

27.Иватанова Н.П., Стоянова И.А., Харченко В.А. Направления комплексного использования природных и техногенных месторождений. -М.:МГГУ, 2006,-68с.

28.К проблеме оценки социально-экономического ущерба с использованием показателя цены риска. A.A. Быков, М.И. Фалеев. Проблемы анализа риска. 2005, Том 2, №2. с. 114-131.

29.Картозия Б.А. Горная наука "Строительная геотехнология". World mining space. №6, 1997. с. 12-15.

30.Картозия Б.А. МГГУ. Сборник научных трудов - М., МГИ, 1989 - №196. Комплексное освоение подземного пространства крупных городов / Отв. ред. Б.А. Картозия - 1989,110 с.

31.Картозия Б.А., Оськина Г.А., Мельникова С.А. Методические подходы к выработке единой экологической концепции освоения городского подземного пространства.// Комплексное освоение месторождений твердых полезных ископаемых, вып. 1, МГИ, 1991 - с. 30-40

32.Катастрофы и общество. Монография. Колл. авторов. «Контакт-Культура». Москва. 2000.

33.Катастрофы и человек. Книга 1. Всероссийский опыт противодействия чрезвычайным ситуациям. Под редакцией Ю.Л. Воробьева. М.: Изд-во «АСТ-ЛТД», 1997.

34.Келемен Я., Вайда 3. Город под землей М., Стройиздат // под ред. Голубева Г.Е. перев. венгерск. Попова С. С. 345 с.

35.Кирин Б.Ф., Каледина Н.О., Слепцов В.И. Защита в чрезвычайных ситуациях: Учебное пособие для вузов. - М: Издательство Московского государственного горного университета, 2004. - 285 с.:ил.

36.Климов М.Н. Эколого-экономическая оценка использования городского подземного пространства для строительства автодорог. Диссертация на соискание ученой степени канд. экон. наук: 08.00.05. М., 2002.

37.Климов М.Н., Рудяк М.С., Умнов В.А., Обоснование подходов к оценке использования городского подземного пространства для строительства автодорог - Шахты, ИЮРО (Издательство Южно - Русского Общества) АГН, Сборник научных работ - Эколого-экономические проблемы природопользования в горной промышленности, 2002г., стр. 51-53.(соискатель принимал участие в разработке подходов, подборе и анализе материалов)

38.Климов М.Н., Умнов В.А., Анализ экономических, экологических и социальных аспектов использования подземного пространства для транспортных коммуникаций - М., ГИАБ, 2001г., №1, стр. 113-116 (соискателем проведен анализ воздействия объектов на экологическую и социальную сферы города).

39.Коваль В.Т., Агапов H.H., Ларионова E.H., Коваль Е.В. Управление природопользованием. Экологический менеджмент. Учеб. пособие. - М.: МГГУ, 1999. - 89 с.

40.Корчак A.B. Обоснование и разработка методологии проектирования строительства и повторного использования подземных сооружений в сложных горно-геологических условиях. Дисс. на соиск. уч. степ, д.т.н., М., 1998.

41.Кузьмин A.A., Аюров В.Д. Снижение экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе. // Горный информационно-аналитический бюллетень, № 3,2007 -М.: МГГУ.

42.Куликова Е.Ю. Обоснование критериев и методология выбора экологически безопасных технологий строительства коммунальных подземных сооружений. Автореферат на соиск. уч. степ, д.т.н. М., 2003.

43.Куликова Е.Ю. Экологическая безопасность при освоении подземного пространства в крупных городах: Учеб. пособие. - М.: Издательство Московского государственного горного университета, 2001. - 376 с.

44.Курс «Промышленная безопасность». Нормативные правовые акты и нормативные технические документы, рекомендуемые при изучении курса «Общие требования промышленной безопасности» / Колл. авт. -М.: НТЦ «Промышленная безопасность», 2004. - 356 с.

45.М.Г. Зерцалов, Ю.Е. Хечинов, С.А. Юфин, A.C. Миллерман. Экспертная оценка технических рисков в подземном строительстве. Метро и тоннели. № 2, 2003 г, с. 44-46.

46.Макаров О.Н., С.Н. Власов. Современный город: подземные транспортные системы. World mining space. № 5-6,1998 г., с. 10-15.

47.Малкин A.C. Использование технологического подземного пространства (ТПП) для экологического оздоровления промышленных регионов // Научн.-техн. конф. «Экологические проблемы горного производства», Москва, 1-5 февр., 1993. тез. докл. -М., МГГУ, 1993.

48.Малыхин В.И., Статкус A.B. Теория принятия решений. -М.: МИУ, 1989.

49.Меркин В.Е. Комплексное использование подземного пространства при строительстве метрополитенов. World mining space. № 2, 1995 г., с. 19-20.

50.Микони C.B. Метода и алгоритмы принятия решений: Учебное пособие. Часть I. - СПб: ПГУПС, 1994. - 55 с.

51.Народнохозяйственная эффективность: показатели, методы оценки/ Под ред. A.C. Астахова; редкол. сер:. Е.М. Сергеев и др. - М.: Экономика, 1984,- 248 с.-(Экономика и управление/ Академия народного хозяйства при Совете Министров СССР).

52.Неретин В.В., Артемов В.И. Строительство подземной автостоянки для M AMT. Метро и тоннели. № 5, 2002 г., с. 16-20.

53.0фициальный сайт Московского метро: www.metro.molot.ru.

54.0фициальный сайт МЧС России: www.mchs.gov.ru.

55.0фициальный сайт телекомпании Регион-45, г. Курган: www@region45.ru.

56.Панфилов Е.И. Масмуров Л.А. Научные основы совершенствования технологии разработки жильных месторождений - М., Недра, 1974

57.Перегудов Ф.И., Тарасенко Ф.П. Основы системного анализа: Учеб. 2-е изд., доп. - Томск: Изд-во НТЛ. 1991-396 е.: ил.

58.Петренко Е.В. Повторное использование выработанного пространства в народно-хозяйственных целях.// Подземное и шахтное строительство. 1992.-№ 1.С.З-7.

59.Петренко Е.В., Федунец Б.И., Умнов В.А. Международный тоннельный конгресс в Стамбуле и 31-я Генеральная ассамблей МТА. Подземное пространство Мира № 3-4,2005.С. 3-6

60.Подземные автостоянки и гаражи в городской застройке. Г.Е. Голубев М., ЦНИИП градостроительства, 1976

61. Подземный урбанизм - М, ЦНТИ по гражданскому строительству и архитектуре, 1973

62.Правила безопасности при строительстве подземных сооружений (ПБ 03428-02). Серия 03. Выпуск 12 / Колл. авт. - М.: Государственное унитарное предприятие «Научно-технический центр по безопасности в промышленности Госгортехнадзора России», 2002. - 432 с.

63.Разовский Ю.В. Горная рента: экономика и законодательство.- М.: Издательство "БОНД", 1999.

64.Ренн О. Три десятилетия исследования риска: достижения и новые горизонты // Вопрос анализа риска. -1999.- Т.1.- №1- С.80-99.

65.Риск природный и техногенный. Государственная политика в области регулирования природной и техногенной безопасности. Ю.Л. Воробьев. Проблемы анализа риска. 2005. Том 2. №2. с. 104-113.

66.Рой О. М., Чуканов С. Н. Город как предмет экономической и социально-экономической оценки: Монография. Омск: Изд-во ОмГТУ, 1997. 249 с.

67.Рудяк М.С. Рациональное использование городского подземного пространства для гражданских объектов. - М.: Издательство Московского государственного горного университета, 2003. - 235 с.

68.Систер В.Г. Экологические проблемы мегаполисов/ В.Г. Систер, А.Н. Мирный, Л.И. Гюнтер. - М.: Акад. коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова, 2004.- 431 е.: ил.

69.Скуба В.И., Шишкин В.И., Чупахин М.В., О направлениях применения горнотехнологических способов при освоении подземного пространства.// Комплексное освоение подземного пространства./ М. МГИ. -1990

70.Современные способы строительства транспортных тоннелей мелкого заложения в больших городах Обзоры по проблемам больших городов -М., ГОСИНТИ, №15 1983 г.

71.Современные тенденции в анализе и управлении рисками. В.В. Лесных, М.М. Чучкевич. Управление природными и техногенными рисками на уровне региона - Российский и международный опыт / Сборник докладов 4-го Всероссийского семинара «Риск и страхование». - Иркутск: ИСЭМ СО РАН, 1999.

72.Спектор И.П. Использование подземного пространства в градостроительстве, ГК по гражд. стр-ву и архитектуре при ГОССТРОЕ СССР.-М., 1983 г.

73.Строительство транспортных тоннелей и подземных пешеходных переходов в больших городах Обзоры по проблемам больших городов -М., ГОСИНТИ, №13 1979 г.

74.Субботин А.И. Управление безопасностью труда: Учебное пособие для горных вузов. - М.: Издательство Московского государственного горного университета, 2004. - 266 с.:ил.

75.Титов В.В. Морфологический подход. Уч.пособие, ВНИИПИ, 1990.

76.Удальцова М.В., Аверченко JI.K. Сервисология. Человек и его потребности: Учеб. пособие. - Новосибирск: Сибирское соглашение, 2002. - 204 с.

77.Умнов В.А. Использование подземного выработанного пространства и окружающая среда. Горный информационно-аналитический бюллетень. М.: МГГУ, 1995.-4 с.

78.Умнов В.А. Пространство недр как ресурс. В сб. научн. трудов "10 лет кафедре "Экономика природопользования". М.: Изд-во АГН, 1997.- С. 102-107.

79.Умнов В.А. Экономическая оценка и рациональное использование ресурсов подземного пространства. - М.: МГГУ, 1999.- 204 с.

80.Умнов В.А. Экономическая оценка природных ресурсов. Учебное пособие. М.: МГГУ, 2001. - 62 с.

81.Управление крупным городом в чрезвычайных ситуациях. B.C. Боголюбов, О.Т. Лебедев, A.A. Косячный. Текст лекций. 2001.

82.Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

83.Фридман Дж., Ордуэй Ник. Анализ приносящей доход недвижимости. Пер. с англ., - М.: «Дело Лтд», 1995.- 480 с.

84.Харченко A.B. Рациональное использование подземного пространства большого города для размещения транспортной инфраструктуры. - М.: Издательство Московского государственного горного университета, 2005. - 245 с.

85.Харченко В.А., H.A. Архипов, В.Д. Аюров и др. Рациональное природопользование в горной промышленности: Учебн. для студ. спец. ЭП-М., МГГУ, 1995,443 с.

86.Швецов П.Ф., Зильберборд А.Ф., Папернов М.М. Подземное пространство и его освоение. - М.: Наука, 1992. - 196 с.

87.Шемякин Е. Геомеханические и экологические аспекты освоения подземного пространства/Подземное пространство мира, 1993. - №4 с. 21

88.Экология крупного города (на примере Москвы). Учебное пособие /Под общей ред. д.б.н. АЛ. Минина/. - М.: Изд-во «ПАСЬВА», 2001.- 192 с. 89.Экономика природопользования: Учеб. для вузов/ М.А. Ревазов, Н.Я. Лобанов, Ю.А. Маляров, В.З. Персиц. - М.: Недра, 1992. - 351 с.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований в диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи обеспечения благоприятной и безопасной среды обитания в высокоурбанизированных регионах путем снижения последствий чрезвычайных ситуаций при использовании городского подземного пространства на основе эколого-экономической оценки соответствующих мер.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономическая оценка мер по снижению последствий чрезвычайных ситуаций при использовании городского подземного пространства"

003068Э55

И<я'пр'еШах^гЯЬ'писг!

ЭКО ЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕР ПО СНИЖЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИ ИСПО ЛЬЗОВАШШ ГОРОДСКОГО ПОДЗЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА

Специ.шьносгь 08 00 ОТ - < Экономика и управление народным хозяйством» (экономика природопользования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических на} к

Москва 2007

Диссертационная работа выполнена в Московском государственном горчдм университете

Научный руководитель

доктор экономических паук, профессор УМНОВ Виталий Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Иватанова Наталья Петровна кандидат экономических наук Климов Максим Николаев!«

Ведущее предприятие - ЗАО «Объединение «ИНГЕОКОМ»

Защита диссертации состоится'^3мая 2007 года в 13 00 час на заседании диссертационного совета Д-212 128 01 при Московском гос>дарственном горном университете по адресу 119991, Москва, Ленинский проспект, д 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета

Автореферат разослан апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических/каук, \цоцент

МЯСКОВ Александр Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы Развитие современных городов связано с ростом населения, резким увеличением транспортных потоков, дефицитом территорий, загрязнением окружающей среды и т д Эти проблемы отчасти могут быть решены путем использования подземного пространства для размещения в нем транспортных и инженерных систем, объектов торговли и бытового обслуживания, складов и автостоянок, решения различных вопросов многофункциональности города и других целей

Растущее количество городских подземных сооружений приводит к увеличению риска возникновения подземных и поверхностных аварий и катастроф и других чрезвычайных ситуаций При этом их последствия нарушают экологическое равновесие, угрожают здоровью, жизни и имуществу людей За последние 25 лет только в мировом тоннелестроении произошло по разным оценкам 150-200 достаточно крупных чрезвычайных ситуаций, повлекших за собой существенные негативные последствия для окружающей среды

Под чрезвычайными ситуациями, возникающими при использовании городского подземного пространства, понимается обстановка на городской территории, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, стихийного или иного бедствия, связанного со строительством или эксплуатацией подземного объекта, которые наносят ущерб здоровью людей, природной среде или влекут за собой значительные материальные потери

Известно множество способов предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих на урбанизированных территориях Однако, в силу ряда специфических особенностей подземного пространства, ликвидация чрезвычайных ситуаций при использовании городских подземных сооружений значительно затруднена Все это

требует существенных затрат и лишь частично компенсирует возникающие экологические, экономические и социальные последствия

Существующие методы эколого-экономической оценки хозяйственных решений не позволяют в полной мере учесть последствия аварий и катастроф для городской среды и населения, возникающих при строительстве и эксплуатации подземных сооружений Таким образом, эколого-экономическая оценка мер по снижению последствий чрезвычайных ситуаций при использовании городского подземного пространства является актуальной научной задачей

Целью диссертационной работы является разработка механизма эколого-экономической оценки и выбора мер по снижению последствий чрезвычайных ситуаций при использовании городского подземного пространства

Идея диссертацпонпой работы состоит в учете совокупного влияния городской среды, подземного пространства и размещаемого в нем объекта на развитие чрезвычайной ситуации и ее воздействие на окружающую среду

Объект исследования - природные и техногенные чрезвычайные ситуации, возникающие при строительстве и эксплуатации подземных сооружений и оказывающие отрицательное воздействие на городскую среду.

Предметом исследования являются экономические, экологические и социальные закономерности влияния чрезвычайных ситуаций, возникающих при использовании подземного пространства, на городскую среду

Научные положения, разработанные лично автором:

1. Эколого-экономический ущерб от чрезвычайных ситуаций при использовании подземного пространства следует определять с учетом выявленных в работе основных факторов (ущерба) источник, среда

распространения, воздействия на окружающую среду, потребители и возникающие у них индивидуальные потери.

2 Оценку вариантов мер, обеспечивающих наименьшие экономические, экологические и социальные последствия от чрезвычайных ситуаций при использовании городского подземного пространства, необходимо осуществлять с использованием предложенной экономико-математической модели, целевой функцией которой является максимизация отношения изменения величины эколого-экономического риска к затратам на принчтие соответствующих мер

3 Эколого-экономическую оценку и выбор мер по снижению последствий чрезвычайных ситуаций при использовании городского подземного пространства целесообразно производить на основе предложенного механизма, включающего выявление причин и последствий воздействия чрезвычайных ситуаций на окружающую среду, формирование и выбор вариантов мер по их снижению

Научная новизна исследований:

1. Сформирована причинно-следственная модель чрезвычайных ситуаций при использовании подземного пространства, основанная на анализе причин и последствий чрезвычайных ситуаций для трех взаимосвязанных сред объект, подземное пространство, городская среда

2 Выявлены основные факторы эколого-экономического ущерба от чрезвычайной ситуации при использовании подземного пространства, учитывающие ее последовательное развитие и воздействие на окружающую среду

3 Разработана морфологическая схема формирования вариантов мер по снижению последствий воздействия на окружающую среду чрезвычайных ситуаций при использовании подземного пространства

4 Экономико-математическая модель эколого-экономической оценки вариантов мер по снижению последствий чрезвычайных ситуаций

при использовании городского подземного пространства учитывает изменение обобщенного показателя эколого-экономического ущерба и вероятности возникновения чрезвычайной ситуации.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• обобщением и анализом представительного объема данных по чрезвычайным ситуациям,

• применением современных научных методов, включающих научное обобщение, статистические методы, факторный и морфологический анализ, экономико-математическое моделирование,

• высокой сходимостью расчетных показателей с фактическими,

• положительными результатами реализации исследований при оценке вариантов мер по снижению эколого-экономических последствий чрезвычайных ситуаций подземного объекта г Москвы

Научное значение работы состоит в обосновании методического подхода к эколого-экономической оценке мер по снижению последствий чрезвычайных ситуаций при использовании городского подземного пространства

Практическое значение работы заключается в применении разработанного механизма эколого-экономической оценки и выбора на его основе мер по снижению последствий чрезвычайных ситуаций при использовании городского подземного пространства для создания безопасной и благоприятной городской среды

Реализация выводов и рекомендаций. Результаты исследований были использованы при проектировании и строительстве линии мини-метро от станции «Киевская» до Московского международного делового центра «Москва-Сити» и других подземных объектов г Москвы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва.

МГГУ, 2005 - 2007 гг), заседаниях кафедр «Экономика природопользования» и «Безопасность жизнедеятельности и гражданская оборона» МГГУ (2005 - 2006 гг )

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы из 89 наименований, содержит 13 рисунков, 6 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Рост населения, высокий уровень урбанизации, резкое увеличение транспортных потоков и другие процессы, протекающие в настоящее время, привели к необходимости интенсивного освоения подземного пространства в городах Сформировалась самостоятельная ветвь строительства - строительство городских подземных сооружений промышленного, гражданского и транспортного назначения. Размещение под землей различного рода инженерных систем, коммуникаций и сооружении позволяет сохранить городские территории, используемые для жилой застройки, для создания парков, скверов, зон отдыха населения, создать архитектурный облик города и оздоровить его окружающую среду, атмосферу

Однако с каждым годом увеличивается количество аварий, катастроф и других ситуаций, связанных с использованием подземного пространства, приводящих к значительным экологическим, экономическим и социальным последствиям Вопросами безопасною строительства и эксплуатации подземных сооружений в России занимаются ряд федеральных служб Существуют классификации чрезвычайных ситуаций по различным признакам Известны нормативные документы, регламентирующие обеспечение безопасности подземного

строительства, разработаны методики оценки последствий чрезвычайных ситуаций

Анализ исследований в сфере эколого-экономической оценки решений по развитию инфраструктуры урбанизированных территорий показал, что данному аспекту уделяется большое внимание Описаны основные факторы среды обитания крупных городов, их влияние на жизнеобеспечивающие процессы Разработан и нормативно закреплен экономический механизм рационального природопользования Сформированы методические подходы к эколого-экономической оценке использования городского подземного пространства, в том числе для объектов гражданского и транспортного назначения

Освоению подземного пространства, чрезвычайным ситуациям и мероприятиям по снижению их последствий, а также эколого-экономической оценке использования подземного пространства посвящены работы таких ученых, как А С Астахова, Аюрова В Д, С Н Власова, Г Е Голубева, А Ф Зильберборда, Н П Иватановой, Н О Калединой, Б А Картозии, В Т Коваля А В Корчака, Е Ю Куликовой, Е В Петренко, М А Ревазова, М С Рудяка, В А Умнова, Б И Федунца, А В Харченко, В А Харченко, и других

Тем не менее в ранее проведенных исследованиях в недостаточной мере учитывается влияние городской среды, подземного пространства и размещаемого объекта на развитие чрезвычайной ситуации и ее воздействие на окружающую среду В этой связи были решены следующие основные задачи.

- анализ опыта использования городского подземного пространства, оценки последствий чрезвычайных ситуации, а также методов эколого-экономической оценки хозяйственных решений;

- исследование факторов, влияющих на последствия воздействия на окружающую среду чрезвычайных ситуаций при использовании подземного пространства,

- экономико-математическое моделирование околого-экономической оценки мер по снижению последствий чрезвычайных ситуаций при использовании городского подземного пространства,

- формирование механизма эколого-экономической оценки и выбора мер по снижению последствий чрезвычайных ситуаций при использовании городского подземного пространства,

- реализация результатов исследований при проектировании и строительстве объекта городской подземной инфраструктуры

В соответствии с идеей работы, для решения поставленных задач были выявлены основные особенности влияния городской среды, подземного пространства и размещаемого объекта на развитие чрезвычайной ситуации и ее воздействия на окружающую среду Для городской среды такими особенностями являются повышенная плотность населения, загруженность территорий различными процессами и т д Для подземного пространства характерны расположение ниже земной поверхности, ограниченный доступ, зависимость от свойств массива горных пород (устойчивость, обводненность) и т д Особенности размещаемого в подземном пространстве объекта зависят от его вида и назначения Для многих объектов городской подземной инфраструктуры характерны ограниченность пространства, необходимость поддержания жизнеобеспечивающих функций - вентиляции, водоотлива, энергоснабжения и т д Это влияет на масштабность, продолжительность действия и другие параметры чрезвычайной ситуации

Учет перечисленных особенностей позволяет проанализировать развитие и характер воздействия чрезвычайных ситуаций на окружающую среду На его основе сформирована причинно-следственная модель

чрезвычайных ситуаций при использовании городского подземного пространства. В модели окружающая среда разделена на три уровня: непосредственна объект (Л), подземное пространство, и котором он находится (В), городская среда (С) (рис.1). В верхней части схемы модели указаны факторы причин возникновения чрезвычайных ситуаций при использований городского подземного пространства, в нижней части -последствий.

Рис. 1. Причинно-следственная модель чрезвычайных ситуаций при использовании городского подземного пространства

где С1 - механические питдсйспшя объектов ни поверхности, С2 - наличие необходимых ресурсов, СЗ - наличие повертоегны* водоемов (емкостей), OJ -состояние атмосферы, С5 - внд и загруженность территории; ВI - глубина, И2 -механические свойства пород, IÍ3 - обводненность, 1S4 - газовый состав массива, 85 - соседние подземные объекты, BG - горное давление* Н7 - соединяющие с поверхностью выработки; Al — доступ к поверхности. .42 - энергоснабжение, АЗ -водоотлив, Л4 - вентиляции. Л5 - поддержание массива, Аб - пожаротушение, Л7 - шруженноегь пространства, А8 - размещение объектов (процессов); А'1 -пожар, А'2 -- втрыв, Л',1 - обрушение массива, А'4 - та топление,-- «ирятненис воздуха, Л'6 - cóoíi jiiepiоенабженин, А'7 - откат оборудования, А'8 - опасности от размещенных объектов и процессов; В'1 - нарушение массива, В'2 - нарушение nutpoi сологвческог» режима, tí'3 - злгрвзвевае иолъемпых «ад; С'1, С'2, СЗ, С'4 -воздействия соответственно на атмосферу, водную среду, территории, почву.

Причинно-следственная модель позволяет выявить возможные направления развития чрезвычайных ситуаций при использовании подземного пространства (пример одного из направлений обозначен стрелками) Затруднение движения транспорта на поверхности (С5) может привести к повышенной концентрации автомобилей в тоннеле (А7), вследствие которой возникнет их столкновение (А'8) и пожар (А'1), в результате - произойдут загрязнение воздуха в тоннеле (А'5), обрушение массива (В'1) и дальнейшие нарушения нормального состояния атмосферы и земной поверхности (С'1,С'3)

Как видно из примера, чрезвычайные ситуации в своем развитии проходят ряд стадий, влияя на которые возможно предотвратить или снизить их экономические, экологические и социальные последствия Учитывая это, а также исходя из анализа причин и последствий чрезвычайной ситуации, были выявлены основные факторы возникающего при этом ущерба источник (землетрясения, наводнения, выброс ядовитых веществ на поверхность и тд), среда распространения, воздействия на окружающую среду, потребители, индивидуальные потери потребителей Для всех факторов был определен перечень основных характеристик и показателей

Влияние последствий от чрезвычайных ситуаций на окружающую среду может быть снижено определенными мерами для каждого из указанных факторов Под мерами понимаются организованные действия, направленные на снижение возможных последствий чрезвычайных ситуаций

На основе причинно-следственной модели и анализа факторов ущерба разработана морфологическая схема формирования мер по снижению эколого-экономических последствий чрезвычайных ситуаций (табл 1) В морфологической схеме в левой части указаны основные показатели вариантов мер вид, местоположение источника, риск,

продолжительность действия, распространение, виды воздействий, потребители В правой части рассмотрены возможные их значения Данная схема позволяет формировать до 5 тысяч различных вариантов мер, каждая из которых должна быть направлена на снижение показателей вариантов мер

Например, мера может быть направлена на уменьшение риска возникновения (В1) пожара (А1) в подземном объекте (Б1) и, как следствие, - снижение величины основных факторов воздействия темпера гуры и загрязнения воздушной среды (Е4, Е6) При этом не изменяются продолжительность действия факторов чрезвычайной ситуации (Г2), ее распространение (Д2) и количество потребителей (Ж2)

Таблица 1

Морфологическая схема формирования вариантов мер по снижению последствий чрезвычайных ситуаций при использовании

_подземного пространства_

Показатели вариантов мер

Значения показателей вариантов мер

А Вид

А1

Пожар

А2

Взрыв

АЗ

Затопление

А4

Обрушение

А5 Отказ систем жизнеобеспечения

Б1 Подземное

Местоположение источника

Б2 Наземное

БЗ. Подземно-наземное

В Риск

В1 Снижается

В2 Не меняется

ВЗ Увеличивается

Г1 Снижается

Продолжительность действия

Г2 Не меняется ГЗ Увеличивается

д

Распространение

Д1 Снижается

Д2 Не меняется

ДЗ Увеличивается

Е

Виды

воздействия

Е1 Механические

Е2 ЕЗ Е4 Е5 Е6

Хи- Электри- Темпе- Загрязне- Загрязнение

мии- ческие ратура ние водной атмосферы

ческие среды

ж Ж1 Снижается Ж2 Не меняется ЖЗ Увеличивается

Количество

потребителей

В целях учета изменения показателей факторов при проведении мер рафаботан обобщенный показатель эколого-экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций, который включает в себя выявленные в работе основные факторы (ущерба) (1)

у=±

г

где У - обобщенный показатель эколого-экономического ущерба от чрезвычайной ситуации при использовании подземного пространства, руб, I- индекс вида воздействия на окружающую среду, возникающего в результате действия источника чрезвычайной ситуации, / е /, /\ -величина воздействия чрезвычайной ситуации ¿-го вида на окружающую среду, ед , Тг, - продолжительность воздействия г-го вида на окружающую среду, сек, 1 - индекс участка, подвергающегося воздействию, JsJ, -объем пространства, подвергающегося отрицательному воздействию, м3, - коэффициент распространения г-го вида в0здеис!вия на окружающую среду на участке у, доли ед , ' - индекс вида объекта - реципиента, / е Ь , б,, - количество объектов вида I, находящихся на участке ] , шт /м3, У,/ -средний ущерб, наносимый реципиенту / воздействием г, руб /(ед шт сек), ед - единицы измерения воздействия г-го вида на окружающую среду, возникающего в результате чрезвычайной ситуации (например, для содержания вредных веществ в атмосфере - тонны, нарушения земель - га итд)

Опредеченный таким образом эколого-экономический ущерб лежит в основе оценки вариантов мер по снижению возможных последствий

(1)

чрезвычайных ситуаций Однако значимость ущерба зависит также от вероятности ее возникновения Затраты на проведение мер также различаются На этой основе разработана экономико-математическая модель эколого-экономической оценки мер по снижению последствий от чрезвычайных ситуаций при использовании городского подземного пространства Целевой функцией модели является максимизация отношения изменения эколого-экономическо1 о риска к затратам на принятие соответствующих мер (2), Эколого-экономический риск учитывает обобщенный показатель эколого-экономического ущерба от чрезвычайной ситуации и вероятность ее возникновения

где - Э„ - эколого-эюшомическая эффективность п-ой меры по снижению последствий от чрезвычайных ситуаций, %, п - индекс меры, п е IV, Р, Р„ -вероятность возникновения чрезвычайной ситуации соответственно первоначальной и после проведения «-ой меры (определяется методом экспертных оценок), доли ед, У, У„ - эколого-экономический ущерб от возникновения чрезвычайной ситуации соответственно первоначальный и после проведения п-ой меры, руб, 3 „, - затраты на проведение и-ой меры в /-ом году, руб, / - период проведения мер, г е Т, кд - ставка дисконтирования, доли ед

Экономико-математическая модель учитывает объективные ограничения, общий смысл которых можно свести к следующему

величина затрат на принятие мер по предотвращению чрезвычайных ситуаций не должна превышать величины выделяемых денежных средств (3),

(р у)-(р„ уг)

т

100 тах

(2)

- площадь участка территории занимаемой объектом не должна превышать земельного отвода (4),

- сбросы в водную среду и выбросы в окружающую среду при строительстве и эксплуатации подземного сооружения, с учетом принимаемых мер, не должны превышать предельно допустимых величин (5,6),

- вероятность возникновения чрезвычайной ситуации оцениваемого масштаба, исходя из классификации, не должна превышать задаваемой (государственными органами по предупреждению и защите от чрезвычайных ситуаций) нормативной величины (7).

Уз <ф

/ , П! ~ «I

/

-Г Об

5(Я> < Б

^ Сб.

еыд! (3)

(4)

1алдс\< ! (5)

(б)

, (7)

где - 3 т - затраты на проведение п-ой меры в г-ом году, руб, Ф выд, -средства, выделенные на проведение всех мер в 1-ом году, Б05 - площадь участка подземной территории, испотьзуемой данным подземным объектом, м2, Б"™ - площадь участка подземной территории, отведенная под размещение подземного объекта, м2, V - индекс загрязняющего вещества, сбрасываемого в водную среду, V е V, Сбу - фактическое значение количества загрязняющего вещества, сбрасываемого в водную среду при строительстве и эксплуатации подземного сооружения, т/год, ЛДС„ - предельно допустимые значения сбросов, т/год, г - индекс

загрязняющего вещества, выбрасываемого в атмосферу, 2 е 2, Р>2 -фактическое значение количества загрязняющего вещества, выбрасываемого в атмосферу при строительстве и эксплуатации подземного сооружения, т/год, ПДВг - предельно допустимые значения выбросов загрязняющего вещества, выбрасываемого в атмосферу, т/год,

г> т»юрч „ „ -

г* 5 г у, - вероятность возникновения чрезвычайной ситуации масштаба IV, соответственно оцениваемая и нормативная, доли ед

На базе причинно-следственной модели чрезвычайных ситуаций, морфологической схемы формирования вариантов мер по снижению последствий, обобщенного показателя эколого-экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций, экономико-математической модели эколого-экономической оценки мер по снижению последствий разработан механизм эколого-экономической оценки мер по снижению последствий чрезвычайных ситуаций при использовании городского подземного пространства (рис 2)

Механизм включает следующие этапы принятие решения о создании подземного объекта, сбор исходных данных для оценки, разработка проекта с учетом существующих требований по чрезвычайным ситуациям, формирование перечня мер, направленных на снижение последствий чрезвычайных ситуаций, определение ущерба от них для вариантов мер, проверка соответствия ограничениям экономико-математической модели, оценка вариантов с использованием целевой функции экономико-математической модели, выбор наиболее эффективного варианта мер по снижению последствий чрезвычайных ситуаций В нем учтены интересы различных субъектов государственных органов, занимающихся вопросами чрезвычайных ситуаций, администрации города, предприятий, проектирующих, строящих и эксплуатирующих объект

сЗ

ч о а

I

к

а

к О

и

II

& 2

й

§ к

о. Я *

3 В

о, с

ч

о. С

О

о.

О

Рис. 2. Механизм эколого-экономической оценки мер по снижению последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) при использовании городского подземного пространства

Полученные в работе выводы, результаты и рекомендации реализованы для оценки вариантов мер по снижению последствий возможной чрезвычайной ситуации (пожара) при проектировании и строительстве линии мини-метро от станции «Киевская» до Московского международного делового центра «Москва-Сити» В результате был принят вариант защитных мер, отличающийся от первоначального применением долговечных огнестойких материалов, не имеющих токсичных выделений. Это позволило существенно снизить возможные последствия загрязнение воздушной среды, нарушение недр и провал поверхности, связанные с разрушением конструкций высокими температурами Полученный таким образом экономический эффект от реализации результатов исследований, определенный как разница эффектов от снижения эколого-экономического риска между базовым и предлагаемым в результате оценки вариантами, отнесенная длине линии, составила 76 тыс руб /км год

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований в диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи обеспечения благоприятной и безопасной среды обитания в высокоурбанизированных регионах путем снижения последствий чрезвычайных ситуаций при использовании городского подземного пространства на основе эколого-экономической оценки соответствующих мер

Основные выводы и рекомендации, полученные лнчно автором:

1 Определено, что существующие методы эколого-экономической оценки рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и их влияния на окружающую среду не позволяют в полной мере учесть экологические, экономические, социальные последствия аварий и катастроф, возникающих при строительстве и эксплуатации подземных сооружений

2 Выявлен обобщенный показатель эколого-зкономического ущерба от чрезвычайных ситуаций, учитывающий основные факторы (ущерба) (источник, среду распространения, воздействия на окружающую среду, характеристики потребителей и возникающие у них индивидуальные потери), с применением которого определяются экологические, экономические и социальные последствия чрезвычайных ситуаций при использовании подземного пространства

3 Разработана экономико-математическая модель эколого-экономической оценки мер по снижению последствий чрезвычайных ситуаций при использовании городского подземного пространства, целевой функцией которой является максимизация отношения изменения эколого-экономического риска к затратам на принятие соответствующих мер

4 Сформирован механизм эколого-экономической оценки мер по снижению последствий чрезвычайных ситуаций при использовании городского подземного пространства, на основе которого целесообразно производить выбор вариантов мер по снижению последствий чрезвычайных ситуаций

5 Реализация результатов исследований на примере линии мини-метро от станции «Киевская» до Московского международного делового центра «Москва-Сити» позволила значительно снизить эколого-экономический риск возможной чрезвычайной ситуации, и получить таким образом экономический эффект в размере 76 тыс руб /км год

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1 Ворожейкнна HB Опыт использования городского подземного пространства // Сб научных работ «Эколого-экономические проблемы горного производства» -М МГГУ,2004-С 9-13

2 Ворожейкина HB Анализ причин возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций // Сб научных работ «Эколого-экономические проблемы природопользования в горной промышленности» - Шахты Изд-во Южно-Российского отделения Академии горных наук РФ, 2004, вып 7 - С 25-28

3. Ворожейкина HB Эколого-эконочическая оценка рисков при чрезвычайных ситуациях - М. МГГУ, Горный информационно-аналитический бюллетень 2005, № 7, - С 169-171

4 Ворожейкина Н В , Умнов В А Анализ причин и последствий возникновения чрезвычайных ситуаций при использовании городского подземного пространства // Сб научных работ «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» - М -Тула ТулГУ, 2005, - С .237-239

5 Ворожейкина Н В , Умнов В А Основные положения эколого-экономической оценки чрезвычайных ситуаций при использовании городского подземного пространства - Горный информационно-аналитический бюллетень 2006,№6, -С 162-163

6 Ворожейкина Н В Оценка ущерба от чрезвычайных ситуации при использовании городского подземного пространства // Сб научных работ «Известия», ТулГУ, серия «Экология и безопасность жизнедеятельности» - Тула, Изд-во ТулГУ, 2006, вып 8, - С. 203-206

Подписано в печагь 12- 2007г Формат60x90/16

Объем 1 0 п I 1 ираж 100 экз Заказ № Ч

Типография Московского государственного горного университета Г Москва, Ленинский проспект, д б