Экономическая безопасность региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бабаев, Камран Насруллаевич
Место защиты
Кострома
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бабаев, Камран Насруллаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕГИОНА КАК ОБЪЕКТ ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

§1.3. Исходные теоретико-методологические подходы к исследованию понятия «экономическая безопасность региона».

§ 1.2. Экономическая безопасность и регионализация экономических отношений.

§ 1.3. Обеспечение экономической безопасности на мезоуровне.

ГЛАВА И. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СУБЪЕКТАМИ И ОБЪЕКТАМИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА.

§ 2.1. Экономическая безопасность региона как условие экономической безопасности государства.

§ 2.2. Роль региональной экономической политики в обеспечении экономической безопасности региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая безопасность региона"

Актуальность темы исследования

Проблема анализа экономической безопасности России и ее территорий в последние годы привлекает все более пристальное внимание ученых-экономистов. Это связано с тем, что в процессе перехода от административной централизованной системы регулирования экономики к методам рыночного хозяйствования возникли многочисленные трудности и новые угрозы экономической безопасности и устойчивого развития территорий России. Наблюдаемые при этом процессы регионализации экономики сопровождаются усилением дифференциации регионов России по условиям и уровням развития их социально-экономических и производственных комплексов и по возможностям противостоять действию угроз их безопасности.

Исследования, проводимые различными специалистами, показали, что снижение активности государственного регулирования экономики также привело к существенному усилению угроз экономической безопасности Российской Федерации. Эти и ряд других причин привели к осознанию необходимости теоретического осмысления проблем региональной экономической безопасности с целью разработки мер эффективного государственного регулирования экономических процессов в направлении противодействия угрозам экономической безопасности всей страны.

Особую актуальность проблеме экономической безопасности региона (ЭБР) придает усиливающаяся поляризация регионов в уровне социально-экономического развития. Негативные общественно-политические и социально-экономические процессы усугубляют центробежные устремления регионов России, ведут к нарастанию угрозы экономического и территориального распада государства. Это накладывает жесткие временные ограничения на выработку комплексных мер по обеспечению безопасного развития России и регионов.

Актуальность исследования определяется и реальным уроном, наносимым объектам безопасности региона неуправляемыми социально-экономическими процессами и отсутствием адекватной этим процессам институционально-правовой среды, способствующей эффективному управлению экономической безопасностью региона.

Степень научной разработанности темы

Проблема экономической безопасности региона является новой и характеризуется как недостаточно разработанная. Это объясняется рядом обстоятельств.

Во-первых, понятие «экономическая безопасность» является синтетическим понятием политэкономии и прикладной экономики, что позволяет довольно широко интерпретировать данную категорию. Во-вторых, это понятие является не только многомерным, но и многоуровневым. Как и в безопасности, существуют международный (глобальный и региональный), национальный, локальный (региональный и отраслевой), частный (фирма) и личностный уровень обеспечения экономической безопасности. И, в-третьих, тема экономической безопасности долгое время являлась практически закрытой в научных исследованиях. Этому способствовал и вполне естественный конфиденциальный характер обсуждения любых аспектов безопасности, присущий и западным и, в большей мере, отечественным исследователям. Поэтому, ведомственные ограничения отнюдь не способствовали широкому и глубокому анализу этой темы.

В зарубежной литературе концептуальные взгляды на экономическую безопасность государства рассматриваются на национальном уровне преимущественно в глобальном, международном и внешнеэкономическом аспектах. Проблема экономической безопасности на субнациональном уровне практически не анализируется. Однако вопросы теории и практики устойчивого и стабильного регионального развития в рыночных условиях широко представлены в трудах Вебера А., Леонтьева В., Мюрдаля Г., Ойкена В., Перру Ф., Рикардо Д., Ричардсона Г. и др.

Время обращения отечественных исследователей к проблеме экономической безопасности (начало 90-х годов) совпало с началом периода формирования рынка как открытой хозяйственной системы, подверженной влиянию как внешних, так и внутренних дестабилизирующих процессов и явлений.

Наибольший вклад в исследование различных аспектов экономической безопасности России внесли Абалкин Л., Богданов И., Ведута Е., Глазьев С., Кургинян С., Мильнер Б., Олейников Е., Сенчагов В., Тамбовцев В. и др. Внимание исследователей концентрировалось, прежде всего, на макроэкономических основах национальной безопасности.

Регионализация общественной жизни в России вызвала научный интерес ученых-экономистов к региону как объекту хозяйственной деятельности. В работах Андреева Е., Блинова А., Вардомского Л., Виленского Н., Воропаева А., Гибало Н., Гранберга А., Гутмана Г., Лексина В., Маркина Л., Марковой Н., Марченко Г., Миленького А., Ратнера Н., Ситникова А., Скаржинского М., Чекмарева В. и др. поднимались различные актуальные проблемы развития регионов в период системной трансформации общества. В середине 90-х годов появились первые публикации, в которых непосредственно в качестве объекта экономической безопасности стал рассматриваться регион.

Известный вклад в формирование регионального подхода к проблеме управления экономической безопасностью внесли Жандаров А., Шиллер Ф., Куклин А., Прилепский А., Татаркин А. и др.

В целом же, в научной литературе последних лет отсутствуют комплексные исследования, в которых обобщалась бы уже имеющаяся практика обеспечения экономической безопасности региона, специфика управления экономической безопасностью в относительно стабильный период хозяйствования и в период обострения кризисных явлений, использование критериев экономической безопасности и т.д. Недостаточная разработанность темы, ее острая дискуссионность определили объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объектом исследования является регион.

Предметом исследования являются экономические отношения, формирующиеся и функционирующие в процессе обеспечения экономической безопасности региона в направлении минимизации воздействия внешних и внутренних угроз.

Цель исследования. На основе анализа существующих подходов к проблеме экономической безопасности осуществить теоретическую разработку ряда концептуальных положений экономической безопасности региона, в которых отражается совокупность научных взглядов на приоритетные цели и стратегию устойчивого и безопасного развития региона в условиях угроз социально-экономического, экологического, информационного, технического и иного характера.

Цель определила задачи исследования: • проанализировать существующие и разработать новые теоретико-методологические подходы к созданию категориально-понятийного аппарата системного исследования вопросов экономической безопасности;

• раскрыть взаимообусловленность экономической безопасности региона и регионализации экономических отношений;

• определить основные направления регулирования экономических отношений для обеспечения региональной экономической безопасности;

• рассмотреть взаимообусловленность экономической безопасности государства экономической безопасностью регионов;

• охарактеризовать особенности обеспечения экономической безопасности региона в период ухудшения функционирования региональной экономики.

Методологическая основа. В основе исследования лежат методы материалистической диалектики, традиционный и формально-логический подход к анализу экономических отношений в условиях транзитивной экономики, а также методы, позволяющие обеспечить экономико-математические расчеты, статистическую обработку данных и наглядность теоретических положений.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• разработаны новые теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы экономической безопасности, заключающиеся: во-первых, в полиметодологическом характере определения сущности экономической безопасности как сложного, системно-структурного социально-экономического явления; во-вторых, в теоретической интерпретации угрозы как совокупности экзогенных и эндогенных факторов, способных принести той или иной системе значительный ущерб; в-третьих, в научной трактовке экономической безопасности региона как состояния наиболее эффективного использования ресурсов для предотвращения угроз и обеспечения его стабильного социально-экономического развития в текущий момент и в перспективе; раскрыта взаимообусловленность экономической безопасности региона и регионализации экономических отношений. Показано, что наибольшую опасность для экономической безопасности региона представляют внутренние угрозы. Вместе с тем, внешние угрозы в силу системности всей совокупности угроз зачастую усиливают опасность некоторых внутренних угроз; рассмотрена взаимообусловленность экономической безопасности государства и экономической безопасности регионов и доказано, что ЭБР не может обеспечить автономного от государства существования регионов, т.к. государство представляет собой целостную социально-экономическую систему, а регионы образуют ее подсистемы; определено, что обеспечение экономической безопасности региона базируется, во-первых, на адекватной информационно-образовательной составляющей, которая включает в себя ряд соответствующих программ и правовых норм в каждом регионе России; во-вторых, на интеллектуализации кадровой составляющей, что предполагает наличие программ интенсификации подготовки управленческих кадров высшего профессионально-квалификационного уровня и усиление требований к подбору и аттестации.

На защиту выносятся положения о том, что:

- результатом неблагоприятного сочетания экзогенных и эндогенных угроз может быть региональная критическая социально-экономическая ситуация и отсутствие программно-целевых методов нормализации региональной экономики;

- существует диалектическое единство экономической безопасности государства и экономической безопасности региона.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что предложенные в ней подходы позволяют обосновать необходимость и возможность обеспечения экономической безопасности на мезоуровне анализа экономических отношений.

Практическая ценность исследования заключается в том, что данная работа может служить организационно-методической основой для создания в регионе системы управления экономической безопасностью. Отсутствие разработок такого рода, как показывает региональная практика реагирования на негативные социально-экономические процессы и явления, делает региональные экономики уязвимыми от внешних и внутренних угроз, разбалансирует региональные экономические отношения. Поэтому, результаты исследования адресованы, в первую очередь, основным субъектам безопасности - государственным органам всех ветвей власти.

Выдвинутые в диссертации положения могут: а) служить материалом для дальнейшего исследования проблемы управления экономической безопасностью объектов различного уровня: экономических районов, городов, административно-территориальных районов, предприятий; б) использоваться в научно-исследовательских разработках по схожим проблемам, в преподавании курсов экономической теории, региональной экономики, экономической географии, а также отдельного курса «Основы экономической безопасности».

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: 1-й Межвузовской молодежной научно-практической конференции «Экономическая наука -хозяйственной практике» (г. Кострома, 1999 г.), Межрегиональной научной конференции «Молодежь и экономика» (г. Ярославль, 2000 г.), VIII Международной конференции «Провинция как социокультурный феномен» (г. Кострома, 2000 г.), ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов КГУ имени Н.А.Некрасова (1999 г., 2000 г.); на методологических семинарах кафедры экономики Костромского госуниверситета; на страницах научных изданий. По теме диссертации автором опубликовано 3 работы, общим объемом 1,7 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих 5 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы. Основной текст изложен на 126 машинописных страницах, включает 4 рисунка, 6 таблиц. Список литературы насчитывает 116 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Бабаев, Камран Насруллаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития государства и экономики понятие «безопасность» приобретает универсальное значение. Защита национальных интересов, базирующихся на национальном достоянии и национальных ценностях народов, является основой обеспечения национальной безопасности любой страны. Система национальных интересов определяется результирующей совокупностью основных интересов личности, общества и государства. Поскольку экономика представляет собой одну из жизненно важных сторон деятельности личности, общества и государства, то основу национальной безопасности составляет экономическая безопасность.

Экономическая безопасность региона рассматривается как экономические отношения по защите региональных экономических интересов, согласованных с целями оптимального территориального развития государства, от экзогенных и эндогенных факторов, ограничивающих способность региона к саморазвитию. Внутренними составляющими экономической безопасности региона является уровень развития производительных сил региона и уровень общественного согласия в отношении долгосрочных согласованных национальных и региональных целей.

Рассмотрение региона как субъекта экономической безопасности мы связываем с доминированием саморегуляции всех субъектов рынка (в том числе и региональных экономических систем) под воздействием товарно-денежных отношений. Регион в этом качестве выступает проводником соответственной экономической политики в рамках имеющегося у него круга полномочий. Регион как объект рассматривается как уменьшенная модель государства(или «квазигосударство») с незавершённым суверенитетом и локализованными территориально-дифференцированными экономическими, социальными и экологическими процессами, требующими управляющего воздействия со стороны Центра.

Зарубежный опыт разрешения противоречий регионального развития свидетельствует об изменении парадигмы управления территориальным развитием: концепция выравнивания заменяется концепцией эффективности. При этом предпочтение отдается наработанным механизмам саморегуляции на основе конкуренции. И если в прошлые десятилетия главным ресурсом конкуренции регионов были физический (факторы производства) и финансовый (инвестиции) капитал, то сегодня доминирующим ресурсом являются знания. Поэтому, в решении проблем кризисных территорий ведущую роль играет развитие интеграционно-инновационных функций, стимулирование наукоемкого производства. Эта трансформация требует качественного другого диверсифицированного управленческого инструментария. Устранение от урегулирования противоречий регионального развития и/или их стихийное разрешение нарушает баланс экономических интересов, что приводит к генерации угроз экономической безопасности региона.

Таким образом, экономическая безопасность региона обусловлена потребностью в регулировании рыночной экономики со стороны общества усилиями и членов конкретного локального сообщества. Поэтому, обеспечение экономической безопасности региона зависит от объективно сложившегося распределения производительных сил и ресурсоемкости v территории, а субъективно - от качества управления экономикой региона и жизнедеятельностью общества в целом.