Экономическая динамика деятельности банка как фактор оптимизации портфеля ценных бумаг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Давыденко, Александр Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Давыденко, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ БАНКОВСКОГО ПОРТФЕЛЯ ЦЕННЫХ БУМАГ.

1.1. Принципы формирования портфеля ценных бумаг на основе финансовых показателей.

1.2. Методика определения параметров портфеля ценных бумаг (отечественный и зарубежный опыт).

ГЛАВА 2. СТАБИЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ БАНКА НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ ПОРТФЕЛЯ ЦЕННЫХ БУМАГ.

2.1 Динамика показателей, характеризующих ценные бумаги, обращающиеся на фондовом рынке.

2.2. Состав показателей, характеризующих финансовое состояние банка.

2.3. Показатели ликвидности банка как фактор определения оптимальной структуры портфеля.

2.4. Разработка методики принятия решений по формированию оптимального портфеля ценных бумаг на основе метода экспертных оценок.

2.5. Экономическая эффективность принятия финансовых решений по формированию оптимального портфеля ценных бумаг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая динамика деятельности банка как фактор оптимизации портфеля ценных бумаг"

Актуальность темы исследования

В ходе проводимых в стране экономических реформ в целом сформировалась новая банковская система. Всего за несколько лет произошел интенсивный рост общего количества коммерческих банков. Для средних банков возникла проблема выживания на фоне слияния крупных банков в финансово-промышленные группы. Обострилась проблема эффективного выбора размещения привлеченных денежных средств. Одним из наиболее признанных способов решения данной проблемы является работа на рынке ценных бумаг с целью сохранения и увеличения собственных активов. Возможный путь к увеличению дохода от вложений в ценные бумаги это портфельные инвестиции.

Одной из основных целей портфельных инвестиций является увеличение доходности инвестиционных средств при снижении риска вложений. Однако инвесторы преследуют различные цели. Одни могут ожидать резкого повышения стоимости ценных бумаг, не рассчитывая на регулярное получение процентов или дивидендов, другие не хотят рисковать, и предпочитают получать отдачу в виде постоянного дохода. Обычной практикой для большинства банков является поддержание такой структуры распределения портфельных инвестиций по срокам, которые позволяют обеспечить постоянное рефинансирование портфеля инвестиций.

В условиях становления и развития в России фондового рынка у его участников, а к их числу относятся и банки, возникает множество вопросов, связанных с основными характеристиками приобретаемых активов, правилами диверсификации инвестиционных портфелей и использованием финансовых индикаторов рынка. Рассматривая портфель ценных бумаг как одну из важнейших характеристик деятельности банка, необходимо определить, соответствует ли имеющийся портфель ценных бумаг возможности банка его обслуживать или в связи с изменением финансового состояния банка необходимо оперативно внести изменения в его состав. Работа по формированию портфеля занимает определенное время для подбора ликвидных ценных бумаг с учетом возможности их переоценки, обусловленной сильными колебаниями рыночной ситуации.

В работе предложен и реализован подход, впервые устанавливающий взаимосвязь между экономическим состоянием банка (в частности, показателем текущей ликвидности) и структурой портфеля ценных бумаг, анализируемым в данный момент времени.

Степень научной разработанности проблемы.

Начало современной теории формирования портфеля ценных бумаг связано с появлением в 1952 году статьи Г. Марковича под названием «Выбор портфеля». Основной заслугой Марковича явилась предложенная в этой небольшой статье теоретико-вероятностная формализация понятия доходности и риска. Именно он первым привлек внимание к общепринятой практике диверсификации портфелей.

Немаловажное место в этой теории занимают различные модели портфельного инвестирования, которые были созданы в США усилиями таких ученых, как Тобин, Шарп. Впоследствии они стали лауреатами Нобелевской премии, что доказывает важность проблемы формирования оптимального портфеля ценных бумаг для экономической науки в целом.

Проблемам развития портфельного инвестирования посвящены работы российских ученых: Алехина Б., Бойко Т., Горбунова А., Первозванского А., Фадеева А., Шац Б. и других.

Вопросы принятия решений анализируются в работах Бешелева С., Блюмберг В., Евланова JL, Тарасевича В., Шонина П.

Следует отметить, что в перечисленных работах не уделялось достаточного внимания вопросам взаимосвязи состава портфеля и показателей, характеризующих экономическое положение банка, недостаточно исследована проблема принятия эффективных решений по корректировке портфеля ценных бумаг при изменении экономического состояния банка.

Цель исследования состоит в оптимизации управленческих решений по выбору типа портфеля ценных бумаг в конкретный момент времени в зависимости от внутренних условий и внешних факторов, влияющих на стратегию и тактику поведения банка на финансовом рынке, на основе оценки соответствия финансового состояния банка типу и составу портфеля ценных бумаг.

Поставленная цель предполагает решение следующих конкретных задан:

1. Проанализировать существующие методы формирования банковского портфеля ценных бумаг;

2. Обосновать необходимость разработки детализированной классификации портфелей ценных бумаг;

3. Определить количественные и качественные характеристики новых типов портфелей ценных бумаг;

4. Выявить взаимосвязь между экономическим состоянием банка и типом портфеля ценных бумаг;

5. Разработать рекомендации по совершенствованию подходов по регулированию банковского портфеля ценных бумаг;

6. Рассмотреть процедуры принятия финансовых решений по формированию оптимального портфеля ценных бумаг;

Объектом исследования выступает банковский портфель ценных бумаг.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе принятия финансовых решений по формированию банковского портфеля ценных бумаг в зависимости от показателя текущей ликвидности.

Теоретической и методологической базой исследования являются достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области портфельного инвестирования, законодательные акты РФ, монографии, концепции, прикладные работы по данной проблеме, материалы научных конференций и семинаров, статистические данные, публикации в периодической печати.

В ходе исследования применялись методы сравнительного, экономико-статистического, логического анализа. В работе использованы результаты проведенного автором исследования банков и инвестиционных компаний Волгоградской области и городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем:

1. Выполнена детализированная классификация типов портфелей ценных бумаг, результатом которой стало увеличение типов портфеля с трех до семи, которым были присвоены следующие наименования: безрисковый, безрисково-консервативный, консервативный, консервативно-умеренный, умеренный, умеренно-агрессивный и агрессивный. Применение данной классификации позволило более точно установить соответствие видов ценных бумаг, входящих в портфель, стратегическим и тактическим целям развития банка.

2. Обоснована возможность и целесообразность применения показателей ликвидности как индикаторов, свидетельствующих о необходимости изменения портфеля ценных бумаг и приведения его структуры в соответствие экономическому положению банка. Взаимосвязь ликвидности и портфеля ценных бумаг получена на основе выделения в качестве приоритета деятельности банка на финансовом рынке -безусловное выполнение своих обязательств перед клиентами и поддержание высокого уровня надежности и платежеспособности.

3. На основе метода экспертных оценок и с учетом опыта работы специалистов по ценным бумагам ряда коммерческих банков, а также организаций, являющихся профессиональными участниками фондового рынка, были получены численные характеристики риска вложений, с использованием которых можно определить тип портфеля по уровню риска, соответствующему стратегии поведения банка на фондовом рынке.

4. Разработана методика соответствия предложенных типов портфеля ценных бумаг и внесения изменений в его структуру на основе видов ценных бумаг его составляющих с учетом характеристик этих бумаг (риск, ликвидность, доходность), обращающихся в России, и формирующих определенные типы портфеля ценных бумаг.

5. Разработаны рекомендации по принятию решений, направленные на оптимизацию структуры портфеля ценных бумаг в соответствии с экономическим состоянием банка на основе показателя текущей ликвидности.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций, использование которых обеспечит возможность оптимизации портфеля ценных бумаг. Применение разработанных методик позволит эффективнее осуществлять управление работой банка на рынке ценных бумаг, что обеспечит повышение результативности его деятельности.

Предложенные рекомендации, с учетом специфики организации, могут использовать инвестиционные компании, брокерские компании, пенсионные фонды, а также предприятия различных форм собственности для работы на рынке ценных бумаг.

Апробация результатов исследования. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, использовались в работе департамента ценных бумаг коммерческого Волго-Донского инвестиционного банка города Волгограда, с целью оперативного внесения изменений в состав банковского портфеля ценных бумаг, соответствующего экономическому состоянию банка в конкретный момент времени. Результаты исследования изложены в публикациях автора.

Логика и структура работы. Логика исследования определяет структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и использованных источников.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Давыденко, Александр Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Согласно поставленным целям и задачам в данной работе был предложен новый подход к процессу принятия решений по регулированию портфеля ценных бумаг для приведения его в соответствие с экономическим состоянием банка. Определена взаимосвязь экономических показателей деятельности банка и портфеля ценных бумаг. Обоснована целесообразность применения показателей ликвидности для определения необходимости изменений структуры портфеля ценных бумаг. Было показано, что изменение показателей ликвидности обуславливает необходимость изменения структуры портфеля.

2. На практике принята градация портфелей ценных бумаг по трем типам портфеля, которая на наш взгляд носит слишком общий характер. При такой градации портфели достаточно разного состава, с широким диапазоном риска вложений в ценные бумаги, могут быть отнесены к одному типу портфеля. Предложенная в работе новая градация дает возможность более точно охарактеризовать портфель ценных бумаг, а также оперативно вносить изменения в его состав в соответствии с имеющейся экономической ситуацией.

3. Немаловажную роль в формировании портфеля играет риск вложений в ценные бумаги. В существующей системе определения риска вложений трудно установить его количественную характеристику, относящуюся к установленному типу портфеля. Поэтому нелегко говорить насколько данный портфель является рискованным. В работе на основе метода экспертных оценок определена числовая составляющая риска вложений для каждого типа портфеля. Вследствие этого при его корректировке возможно определить необходимость формирования того или иного типа портфеля, учитывая величину риска.

4. Первостепенную важность приобретает определение состава портфеля. Для этого необходимо знать, какие ценные бумаги могут быть присущи определенному типу портфеля. В работе определено примерное содержание портфеля по видам ценных бумаг, что минимизирует время подбора ценных бумаг, составляющих портфель, при заданных характеристиках риска и доходности. Таким образом, применяя эту методику, руководитель банка использует полученные показатели ликвидности как ориентир для сравнения соответствия финансового состояния банка существующему типу и составу портфеля, и, если необходимо, внесения изменений.

5. В современной банковской системе в сфере принятия решений по формированию портфеля ценных бумаг сложилась определенная последовательность распределения обязанностей между руководством банка, начальником отдела ценных бумаг и специалистами. В результате, роль начальника отдела ценных бумаг сводится к выполнению распоряжений по покупке-продаже ценных бумаг. Влияние начальника отдела ценных бумаг на формированию портфеля минимально. На наш взгляд необходимость пересмотра существующей практики принятия решений по формированию портфеля уже назрела. Предложенная методика принятия решений распределяет функции между всеми, кто принимает участие в формировании портфеля ценных бумаг. Руководству банка отводится роль координатора действий на фондовом рынке, то есть оно определяет необходимость внесения изменений в состав портфеля ценных бумаг на основе финансовых показателей (в данном случае показателя текущей ликвидности). Начальник отдела анализирует информацию полученную от специалистов отдела для определения состава портфеля, исходя из возможности приобретения ценных бумаг на фондовом рынке в данный момент времени и подготавливает предложения для руководства о купле-продаже ценных бумаг.

6. Предлагаемая методика принятия решений по регулированию портфеля ценных бумаг прошла апробацию в отделе ценных бумаг Коммерческого Волго-Донского инвестиционного банка города Волгограда. Данная методика применялась на практике и показала высокую эффективность ее действия в современных условиях. Немаловажно, что данную методику можно применять не только для работы банка. С учетом специфики организаций ее могут использовать и для деятельности других предприятий, выступающих как профессиональные участники фондового рынка.