Экономическая эффективность инновационного развития сельскохозяйственных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кисляков, Вячеслав Геннадьевич
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кисляков, Вячеслав Геннадьевич

Введение

1. Теоретические аспекты экономической эффективности использования инноваций в сельском хозяйстве России

1.1. Научные взгляды на сущность, структуру и особенности инноваций в сельскохозяйственных организациях

1.2. Развитие инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций в рыночных условиях 3 О

1.3. Направления и резервы повышения эффективности инноваций в сельскохозяйственных организациях

2. Исследование современного состояния и динамики развития инновационной деятельности в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области

2.1. Становление и уровень использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций

2.2. Оценка современного уровня использования инноваций в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области

2.3. Эффективность использования инноваций в крупных сельскохозяйственных предприятиях

3. Совершенствование организации и управления производством в сельскохозяйственных организациях на основе использования инноваций

3.1. Комплексное применение технологических инноваций как необходимое условие повышения эффективности сельскохозяйственного производства

3.2. Совершенствование управленческой деятельности на базе использования современных информационных технологий

3.3. Обоснование развития организационно-экономических форм хозяйствования в сельском хозяйстве и его результативность

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность инновационного развития сельскохозяйственных организаций"

Актуальность темы исследования. Особенностью современного этапа реформирования экономики АПК России являются не только низкие темпы роста сельскохозяйственного производства, но и затянувшаяся адаптация сельскохозяйственных предприятий к рыночным отношениям.

Вместе с тем к настоящему времени не сформированы адекватные методические разработки, регламентирующие процесс мобилизации и эффективного использования инноваций в деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Решение данной проблемы может основываться на построении и практической реализации инновационных моделей развития сельскохозяйственных предприятий в условиях концентрации производства, сориентированных на применение рыночных механизмов хозяйствования на принципах самоокупаемости и рентабельности вложенного капитала.

Важность исследования отмеченных проблем заключается еще и в,том, что в* России не созданы соответствующие новым условиям нормально функционирующие отраслевые механизмы принятия инновационных управленческих решений. Поэтому применение инноваций различных типов, видов, инновационная деятельность сельскохозяйственных предприятий с учетом их специфики и особенностей в современных условиях представляется, одной из важнейших задач науки и практики.

Актуальность изучения* вопросов, связанных с повышением эффективности инновационного развития сельскохозяйственных предприятий, разработкой методических положений их функционирования усиливается в связи с глобализацией социально-экономических процессов и предстоящим вступлением России в ВТО. Следовательно, научное осмысление и системное исследование проблем инновационного развития сельскохозяйственных предприятий являются актуальными научными задачами.

Состояние разработанности проблемы. В изучение проблем инновационного развития сельскохозяйственных предприятий внесли вклад многие отечественные ученые. Вопросы сущности, типов и видов инноваций, их особенностей в сельскохозяйственных организациях исследованы в трудах Ф.Ф. Бездуд-ного, М.В. Волынкиной, А.И. Гаврилова, А.Г. Городнова, JI.M. Гохберг, Г.А. С.Д. Ильенковой, Д.И. Кокурина, Ю.П. Морозова, О.Д. Нечаевой, Б. Санто, Г.А. Смирновой, Д.М. Степаненко, Й. Шумпетера, С.Ю. Ягудина и др.

Исследованию проблем финансового обеспечения инновационной деятельности в сельском хозяйстве посвящены труды В.М. Аныиина, В.А. Горюнова A.A. Дагаева, Г.Д. Ковалева, В.А. Колоколова, Р.В. Коноплева, Е.П. Мазур, A.A. Иере-лыгина, Г.С. Рахимовой, Г.А. Смирновой, М.Н. Титова, A.A. Трифиловой, A.A. Харина.

В работах С. Д. Ильенковой, A.A. Козлова, Ю.Н. Павлючук, И.Г. Ушаче-ва, P.A. Фатхутдинова, Б.И. Шайтана и др. нашли отражение направления'повышения эффективности инноваций и оценка резервов роста эффективности инновационной деятельности.

Однако ряд вопросов требуют уточнения, дальнейшей теоретической, разработки и экономического обоснования. К ним относятся проблемы комплексного применения технологических инноваций, использования информационных систем в совершенствовании управления сельскохозяйственным производством, обоснования современных организационно-экономических форм хозяйствования в аграрном секторе. К недостаточно разработанным и требующим дальнейшего исследования вопросам относятся также оптимизация размеров инноваций и инновационной деятельности, организация такого вида инвестиций организационно-управленческого направления как интернет-торговля и др.

Целью диссертационной работы является экономическое обоснование повышения эффективности инновационного развития сельскохозяйственных предприятий в процессе их реформирования с учетом динамики выпуска товарной продукции и происходящих изменений в структуре затрат на ее производство.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

- изучить сущность, структуру и особенности инноваций в сельском хозяйстве; выявить особенности инновационной деятельности в сельскохозяйственных организациях в условиях рынка;

- исследовать направления и резервы повышения эффективности инноваций в сельскохозяйственных организациях;

- провести исследование современного состояния и динамики развития инновационной деятельности в сельскохозяйственных организациях Российской федерации и Нижегородской области;

- оценить современный уровень использования инноваций в сельском хозяйстве и эффективность их использования в сельскохозяйственных предприятиях;

- обосновать применение ряда технологических и информационных инноваций, позволяющих получить экономический эффект;

- разработать методические положения по оптимизации организационной структуры сельскохозяйственных предприятий;

- дать экономическую оценку разработанных мер инновационного развития сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия. Российской Федерации ^ Нижегородской области.

Предметом исследования являются закономерности и характерные особенности инновационного развития1 сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночной экономики.

Область исследований соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство: п.п. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Методологической основой диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по различным проблемам инновационного развития предприятий агропромышленного комплекса, в том числе сельского хозяйства.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики и её территориальных органов, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольственных рынков Нижегородской области; эмпирические данные, полученные в процессе исследования, аналитические наработки и авторские расчеты.

Правовой базой исследования послужили нормативные правовые акты Президента, Правительства Российской Федерации, Государственной Думы, законодательных органов субъектов РФ, а также органов государственной власти и управления Приволжского федерального округа.

Научная новизна работы состоит в экономическом обосновании высокой эффективности развития сельскохозяйственных предприятий на базе применения инноваций различного направления, типа и вида. В частности, положениями и элементами научной новизны являются:

- уточнено и сформулировано новое определение категории «инновация» как коммерциализация научных знаний, получивших воплощение в виде качественно новой или усовершенствованной продукции (услуги), техники, технологии, организации производства, управления и приносящих различные виды эффекта. Инновация в сельском хозяйстве, полученная в результате научного исследования, является таким его продуктом (результатом), внедрение которого приносит положительные изменения в нём в виде улучшения условий труда работников, повышения эффективности управления, а также экономии затрат, роста выхода продукции в расчёте на единицу земельной площади или голову скота и птицы;

- определены и обоснованы такие внешние и внутренние, позитивные и негативные факторы, влияющие на инновационный процесс в сельскохозяйственных предприятиях, как переход к рыночному способу хозяйствования, наличие природных ресурсов, значительный научно-образовательный потенциал, ведомственная разобщенность и ослабление научного потенциала аграрной науки, слабое финансовое состояние предприятий, высокий уровень рисков инновационных процессов и т.д. Учёт особенностей их воздействия на конечные результаты позволяет разработать научно обоснованную инновационную политику для отдельных сельскохозяйственных организаций, регионов, отраслей;

- выделены и уточнены направления инновационной деятельности -технологическое, экономико-управленческое и социально-экономическое, а также типы и виды инноваций: а) селекционно-генетические (новые сорта сельскохозяйственных растений, породы животных и т.д.); б) технико-технологические и производственные (использование новой техники, технологий производства сельскохозяйственной продукции и т.п.); в) организационно-управленческие и экономические (развитие кооперации и формирование интегрированных структур в АПК, новые формы организации и управления в АПК), г) социальные и эколого-экономические (формирование системы кадров научно-технического обеспечения АПК, обеспечение благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха населения), характерные для предприятий агропромышленного комплекса, использование которых в практической работе позволит упорядочить работу в этой сфере;

- выявлены количественные взаимосвязи между результатами деятельности сельскохозяйственных предприятий и основными факторами их инновационного развития (удельные текущие и капитальные затраты, связанные с использованием инноваций; уровень квалификации работников; уровень рисков от использования инноваций; уровень использования инноваций в разных отраслях; удельные прямые затраты труда на производство продукции). На основе их использования можно прогнозировать инновационную стратегию этих организаций с определением конечных результатов. Так, по сельскохозяйственным предприятиям Нижегородской области, использующим инновации, коэффициенты множественной корреляции между размером чистого, дохода на 1 га с.-х. угодий и 1 голову животных и этими факторами, соответственно, равны 0,78 и 0,71. При благоприятном воздействии этих инновационных факторов на результаты производства относительная величина чистого дохода в растениеводстве (на 1 га с.-х. угодий) может возрасти на 1,8 тыс. руб., а в животноводстве (на 1 гол. скота и птицы) - на 0,4 тыс. руб.;

- обоснована и рассчитана эффективность внедрения инновационных технологий в сельском хозяйстве, системы информационного обеспечения в управлении, новых организационно-экономических форм сельскохозяйственных предприятий в условиях концентрации производства и капитала путём организации экономически самостоятельных бизнес-единиц внутри отдельного агрохол-динга на основе использования разработанной экономико-математической модели и решения соответствующей экономико-математической задачи по оптимизации затрат на производство сельскохозяйственной продукции и логистические операции (транспортировка, хранение и реализация товара). При этом экономический эффект по исследуемому предприятию ООО «СПК «Ждановский» составил 2 млн. руб.

Методы исследования. В диссертационной работе были использованы общенаучные и специфические методы исследования, в частности, индукции и дедукции, синтеза и анализа, монографический, расчётно-конструктивный, экономико-математические, экономико-статистические - сравнения, индексный и корреляционно-регрессионный.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и результаты могут быть использованы в сельскохозяйственных предприятиях при переходе их к инновационному развитию. Ряд предложений и рекомендаций автора учтены при разработке программы развития Кстовского муниципального района Нижегородской области, а также внедрены в ООО «СПК «Ждановский». Экономический эффект от внедрения разработок автора заключается в повышении рентабельности сельскохозяйственного производства продукции растениеводства и животноводства предприятия. Годовой экономический эффект равен 2 млн. руб.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации в области инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий используются в учебном процессе в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии при преподавании курсов «Экономика отрасли», «Экономика предприятия АПК».

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались автором на региональных, межвузовских, международных научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объёмом 2,35 п.л., в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы из 159 источников. В диссертации также представлено 24 рисунка, 11 таблиц, 3 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кисляков, Вячеслав Геннадьевич

Основные результаты и рекомендации исследования реализованы в 1 практической деятельности сельскохозяйственного предприятия ООО "СПК"

Ждановский", а также Департамента сельского хозяйства администрации Кстовского муниципального района, 10 сельскохозяйственных предприятий 1 Нижегородской области и показали высокую экономическую эффективность.

С учётом местных особенностей развития сельского хозяйства они могут быть использованы в сельскохозяйственных предприятиях других регионов России.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность инновационного развития сельскохозяйственных организаций"

На правах рукописи 4цзэ•

КИСЛЯ КОВ ВЯЧЕСЛАВ ГЕННАДЬЕВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИННОВАЦИОНННОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О

НОЯ 2011

Нижний Новгород 2011

4859156

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Голубцов Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Удалов Фёдор Егорович кандидат экономических наук, доцент Ирхина Лариса Николаевна Ведущая организация: Нижегородский инженерно-экономический

институт

Защита состоится « 30 » ноября 2011 года в 14 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.047.03 при ФГБОУ ВПО «Нижегородская сельскохозяйственная академия» по адресу: 603107, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97, ауд. 216.

Объявление о предстоящей защите и автореферат размещены на официальном сайте Министерства образования и науки РФ: http://www.vak.ed.gov.ru и на сайте Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии: http://www.agri.sci-nnov.ru р??

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан «29 »октября 2011 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, &'

кандидат экономических наук, доцент Козменков В.В.

Тел. 8(831)462-62-92; факс 8(831) 466-06-84

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Особенностью современного этапа реформирования экономики АПК России являются не только низкие темпы роста сельскохозяйственного производства, но и затянувшаяся адаптация сельскохозяйственных предприятий к рыночным отношениям.

Вместе с тем к настоящему времени не сформированы адекватные методические разработки, регламентирующие процесс мобилизации и эффективного использования инноваций в деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Решение данной проблемы может основываться на построении и практической реализации инновационных моделей развития сельскохозяйственных предприятий в условиях концентрации производства, сориентированных на применение рыночных механизмов хозяйствования на принципах самоокупаемости и рентабельности вложенного капитала.

Важность исследования отмеченных проблем заключается еще и в том, что в России не созданы соответствующие новым условиям нормально функционирующие отраслевые механизмы принятия инновационных управленческих решений. Поэтому применение инноваций различных типов, видов, инновационная деятельность сельскохозяйственных предприятий с учетом их специфики и особенностей в современных условиях представляется одной из важнейших задач науки и практики.

Актуальность изучения вопросов, связанных с повышением эффективности инновационного развития сельскохозяйственных предприятий, разработкой методических положений их функционирования усиливается в связи с глобализацией социально-экономических процессов и предстоящим вступлением России в ВТО. Следовательно, научное осмысление и системное исследование проблем инновационного развития сельскохозяйственных предприятий являются актуальными научными задачами.

Состояние разработанности проблемы. В изучение проблем инновационного развития сельскохозяйственных предприятий внесли вклад многие отечественные ученые. Вопросы сущности, типов и видов инноваций, их особенностей в сельскохозяйственных организациях исследованы в трудах Ф.Ф. Бездудного, М.В.

Волынкиной, А.И. Гаврилова, А.Г. Городнова, JI.M. Гохберг, Г.А. С.Д. Ильенковой, Д.И. Кокурина, Ю.П. Морозова, О.Д. Нечаевой, Б. Санто, Г.А. Смирновой, Д.М. Степаненко, Й. Шумпетера, С.Ю. Ягудина и др.

Исследованию проблем финансового обеспечения инновационной деятельности в сельском хозяйстве посвящены труды В.М. Аиьшина, В.А. Горюнова A.A. Да-гаева, Г.Д. Ковалева, В.А. Колоколова, Р.В. Коноплева, Е.П. Мазур. A.A. Перелыги-на, Г.С. Рахимовой, Г.А. Смирновой, М.Н. Титова, A.A. Трифиловой, A.A. Харина.

В работах С. Д. Ильенковой, A.A. Козлова, Ю.Н. Павлючук, И.Г. Ушачева, P.A. Фатхутдинова, Б.И. Шайтана и др. нашли отражение направления повышения эффективности инноваций и оценка резервов роста эффективности инновационной деятельности.

Однако ряд вопросов требуют уточнения, дальнейшей теоретической разработки и экономического обоснования. К ним относятся проблемы комплексного применения технологических инноваций, использования информационных систем в совершенствовании управления сельскохозяйственным производством, обоснования современных организационно-экономических форм хозяйствования в аграрном секторе. К недостаточно разработанным и требующим дальнейшего исследования вопросам относятся также оптимизация размеров инноваций и инновационной деятельности, организация такого вида инвестиций организационно-управленческого направления как интернет-торговля и др.

Целью диссертационной работы является экономическое обоснование повышения эффективности инновационного развития сельскохозяйственных предприятий в процессе их реформирования с учетом динамики выпуска товарной продукции и происходящих изменений в структуре затрат на ее производство.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих залам:

- изучить сущность, структуру и особенности инноваций в сельском хозяйстве;

- выявить особенности инновационной деятельности в сельскохозяйственных организациях в условиях рынка;

- исследовать направления и резервы повышения эффективности инноваций в сельскохозяйственных организациях;

- провести исследование современного состояния и динамики развития инновационной деятельности в сельскохозяйственных организациях Российской федерации и Нижегородской области;

- оценить современный уровень использования инноваций в сельском хозяйстве и эффективность их использования в сельскохозяйственных предприятиях;

- обосновать применение ряда технологических и информационных инноваций, позволяющих получить экономический эффект;

- разработать методические положения по оптимизации организационной структуры сельскохозяйственных предприятий;

- дать экономическую оценку разработанных мер инновационного развития сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Российской Федерации и Нижегородской области.

Предметом исследования являются закономерности и характерные особенности инновационного развития сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночной экономики.

Область исследований соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство: п.п. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Методологической основой диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по различным проблемам инновационного развития предприятий агропромышленного комплекса, в том числе сельского хозяйства.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики и её территориальных органов, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства й продовольственных рынков Нижегородской области; эмпирические данные, полученные в процессе ис-

следования, аналитические наработки и авторские расчеты.

Правовой базой исследования послужили нормативные правовые акты Президента, Правительства Российской Федерации, Государственной Думы, законодательных органов субъектов РФ, а также органов государственной власти и управления Приволжского федерального округа.

Научная новизна работы состоит в экономическом обосновании высокой эффективности развития сельскохозяйственных предприятий на базе применения инноваций различного направления, типа и вида. В частности, положениями и элементами научной новизны являются:

- уточнено и сформулировано новое определение категории «инновация» как коммерциализация научных знаний, получивших воплощение в виде качественно новой или усовершенствованной продукции (услуги), техники, технологии, организации производства, управления и приносящих различные виды эффекта. Инновация в сельском хозяйстве, полученная в результате научного исследования, является таким его продуктом (результатом), внедрение которого приносит положительные изменения в нём в виде улучшения условий труда работников, повышения эффективности управления, а также экономии затрат, роста выхода продукции в расчёте на единицу земельной площади или голову скота и птицы;

- определены и обоснованы такие внешние и внутренние, позитивные и негативные факторы, влияющие на инновационный процесс в сельскохозяйственных предприятиях, как переход к рыночному способу хозяйствования, наличие природных ресурсов, значительный научно-образовательный потенциал, ведомственная разобщенность и ослабление тучного потенциала аграрной науки, слабое финансовое состояние предприятий, высокий уровень рисков инновационных процессов и т.д. Учёт особенностей их воздействия на конечные результаты позволяет разработать научно обоснованную инновационную политику для отдельных сельскохозяйственных организаций, регионов, отраслей;

- выделены и уточнены направления инновационной деятельности -технологическое, экономико-управленческое и социально-экономическое, а также типы и виды инноваций: а) селекционно-генетические (новые сорта сельскохозяйствен-

ных растений, породы животных и т.д.); б) технико-технологические и производственные (использование новой техники, технологий производства сельскохозяйственной продукции и т.п.); в) организационно-управленческие и экономические (развитие кооперации и формирование интегрированных сгруюур в АПК, новые формы органи> зации и управления в АПК), г) социальные и эколого-экономические (формирование системы кадров научно-технического обеспечения АПК, обеспечение благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха населения), характерные для предприятий агропромышленного комплекса, использование которых в практической работе позволит упорядочить работу в этой сфере;

- выявлены количественные взаимосвязи между результатами деятельности сельскохозяйственных предприятий и основными факторами их инновационного развития (удельные текущие и капитальные затраты, связанные с использованием инноваций; уровень квалификации работников; уровень рисков от использования инноваций; уровень использования инноваций в разных отраслях; удельные прямые затраты труда на производство продукции). На основе их использования можно прогнозировать инновационную стратегию этих организаций с определением конечных результатов. Так, по сельскохозяйственным предприятиям Нижегородской области, использующим инновации, коэффициенты множественной корреляции между размером чистого дохода на 1 га с.-х. угодий и 1 голову животных и

■ этими факторами, соответственно, равны 0,78 и 0,71. При благоприятном воздействии этих инновационных факторов на результаты производства относительная величина чистого дохода в растениеводстве (на 1 га с.-х. угодий) может возрасти на 1,8 тыс. руб., а в животноводстве (на 1 гол. скота и птицы) - на 0,4 тыс. руб.;

- обоснована и рассчитана эффективность внедрения инновационных технологий в сельском хозяйстве, системы информационного обеспечения в управлении, новых организационно-экономических форм сельскохозяйственных предприятий в условиях концентрации производства и капитала путём организации экономически самостоятельных бизнес-единиц внутри отдельного агрохолдинга на основе использования разработанной экономико-математической модели и решения соответствующей экономико-математической задачи по оптимизации затрат на произ-

водство сельскохозяйственной продукции и логистические операции (транспортировка, хранение и реализация товара). При этом экономический эффект по исследуемому предприятию ООО «СПК «Ждановский» составил 2 млн. руб.

Методы исследования. В диссертационной работе были использованы общенаучные и специфические методы исследования, в частности, индукции и дедукции, синтеза и анализа, монографический, расчётно-конструктивный, экономико-математические, экономико-статистические - сравнения, индексный и корреляционно-регрессионный.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и результаты могут быть использованы в сельскохозяйственных предприятиях при переходе их к инновационному развитию. Ряд предложений и рекомендаций автора учтены при разработке программы развития Кстовского муниципального района Нижегородской области, а также внедрены в ООО «СПК «Ждановский». Экономический эффект от внедрения разработок автора заключается в повышении рентабельности сельскохозяйственного производства продукции растениеводства и животноводства предприятия. Годовой экономический эффект равен 2 млн. руб.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации в области инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий используются в учебном процессе в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии при преподавании курсов «Экономика отрасли», «Экономика предприятия АПК».

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались автором на региональных, межвузовских, международник научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объёмом 2,35 п.л:, в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы из 159 источников. В диссертации также представлено 24 рисунка, 11 таблиц, 5 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, сформулированы цель и задачи, объект, предмет и методы исследования, отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты экономической эффективности использования инноваций в сельском хозяйстве России» рассматриваются научные взгляды на сущность, структуру и особенности инноваций в сельскохозяйственных организациях, а также исследуются направления и резервы повышения эффективности инноваций.

Во второй главе «Исследование современного состояния и динамики развития инновационной деятельности в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области» изучено становление и уровень использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций Нижегородской области, дана оценка современного уровня использования инноваций в сельскохозяйственных предприятиях этого региона, определена их эффективность.

В третьей главе «Совершенствование организации и управления производством в сельскохозяйственных организациях на основе использования инноваций» обосновано комплексное применение технологических инноваций, информационных технологий, доказана эффективность развития новых организационно-экономических форм хозяйствования в сельском хозяйстве посредством организации самостоятельных коммерческих бизнес-единиц внутри отдельного агрохолдинга.

В выводах и предложениях изложены основные результаты диссертационного исследования в соответствии с поставленной целью и задачами.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено и сформулировано новое определение категории «инновация» как коммерциализация научных знаний, получивших воплощение в виде качественно новой или усовершенствованной продукции (услуги), техники, технологии, организации производства, управления и приносящих различные виды эффекта.

Постсоветский период развития экономики России, в том числе сельского хозяйства, характеризуется тенденциями спада производства продукции, работ и услуг (рис. 1).

^ 120.0 т~

Годы

Рис. 1. Динамика базисных индексов производства продукции сельского хозяйства

Снижение объёмов производства с.-х. продукции было вызвано совокупностью факторов, основными из которых являются уменьшение посевных площадей, поголовья животных, сокращение материально-технической базы сельскохозяйственных организаций и численности работников, занятых в сельском хозяйстве (табл. 1).

С 1992 года по 2009 год в сельском хозяйстве количество разных ресурсов сократилось в 2 - 5 раз. Отмеченные тенденции привели к сокращению производства основных видов сельскохозяйственной продукции. Наибольший спад производства отмечался в отраслях животноводства. В этот период лишь в овощеводстве, и в 2009 году - в картофелеводстве, отмечался рост объёмов производимой сельскохозяйственной продукции.

Таблица 1- Динамика ресурсов с.-х. предприятий России (1)

Показатели Годы

1992 1995 2000 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Посевная площадь млн. га 108,7 93,0 74,2 65,0 62,8 60,5 58,9 57,5 58,4 58,6

Поголовье (на конец года), млн. голов:

крупного рогатого скота, в т.ч. 40,2 27,7 16,5 13,5 12,1 11,1 10,6 10,3 9,9 9,6

т.ч. коров 13,7 10,5 6,5 5,1 4,7 4,3 4,1 4,0 3,9 3,8

свиней 23,5 14,7 8,5 8,3 7,0 7,3 8,4 8,7 9,2 10,6

овец и коз 32,7 13,5 4,6 4,6 4,6 4,3 4,2 4,1 4,1 4,7

Парк техники на конец года, тыс. штук

Тракторы 1290,7 1052,1 746,7 532,0 480,3 439,6 405,7 364,4 330,0

Комбайны зерноуборочные 370,8 291,8 198,7 143,5 129,2 117,6 107,7 95,9 86,1

Среднегодовая численность работников, млн. чел. 9,7 8,4 7,2 6,9 6,7 6,4 6,2 6,0 5,7

(1) Россия в цифрах. Краткий статистический сборник. М.: Федеральная служба государственной статистики, 2010.- 558 е., http://www.gks.ru

Восстановление и дальнейшее развитие сельского хозяйства в современных условиях не возможно на основе экстенсивного производства. Необходимо использование мер интенсивного развития, применения инновационного подхода.

Понимание категории «инновация» в современной экономической литерату- • . ре сводится к следующим 3 группам формулировок. В; первой группе формулировок инновация отождествляется с нововведением, новшеством^ Вторая точка зрения предполагает определение инновации как процесс создания новой продукции, тех- 1 нологии, новшество в сфере организации, экономики и управления производством. Третья группа учёных определяет инновацию как процесс внедрения в производство новых изделий, элементов, подходов, качественно отличных от предшествующего аналога. Мы разделяем позицию тех исследователей,^ которые считают неправомерным отождествлять понятия «новшество» и «инновация». ■

В существующих в настоящее время определениях содержится ряд недостатков. Например, действующие международные стандарты об инновациях, установленные ■ Организацией экономического сотрудничества и развития,- - разработаны ■■

применительно к новым продуктам, техническим изменениям и социальным услугам. Они не охватывают нововведения в области организации й управления. Аналогичный недостаток в определении понятия «инновация» содержится в «Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 гг.».

Мы предлагаем инновацией считать то, что имеет качественную новизну, применимо в той или иной сфере деятельности человека, может быть реализовано на рынке и обеспечивает гарантированный экономический и другае виды эффекта. Поэтому можно дать следующую формулировку этого понятия. Инновация -это коммерциализация научных знаний, получивших воплощение в виде качественно новой или усовершенствованной продукции (услуги), техники, технологии, организации производства, управления и приносящих различные виды гарантированного эффекта. Применительно к агропромышленному комплексу, в том числе сельскохозяйственным организациям, инновации представляют собой реализацию в хозяйственной практике результатов исследований и разработок в виде качественно новых сортов растений, видов и пород животных и кроссов птицы, новых или улучшенных продуктов питания, материалов, новых технологий, удобрений и средств защиты растений и животных, новых методов профилактики и лечения животных и птицы, новых форм организации и управления различными сферами экономики АПК, новых подходов к социальным услугам населения, позволяющих повысить эффективность производства. Инновация в сельском хозяйстве, полученная в результате проведения научного исследования, является таким его результатом, внедрение которого в конкретную производственную, финансовую, организационную или другую сферу деятельности какой-либо экономической системы приносит положительные социальные, управленческие или экономические изменения в ней в виде улучшения условий труда работников, повышения эффективности управления, а также экономии затрат, роста выхода продукции в расчёте на единицу земельной площади или голову скота и птицы, то есть к росту социально-экономического эффекта, социально-экономической эффективности.

2. Определены и обоснованы внешние и внутренние, позитивные и негативные факторы, влияющие на инновационный процесс в сельскохозяйст-

венных предприятиях. Учёт особенностей их воздействия на конечные результаты позволяет разработать научно обоснованную инновационную политику для отдельных сельскохозяйственных организаций, регионов, отраслей.

Наряду с понятием «инновация» следует отличать категорию «инновационный процесс», под которым понимается процесс преобразования научного знания в инновацию. В сельском хозяйстве инновационный процесс представляет собой постоянный поток превращения результатов научных исследований в качественно новые или улучшенные продукты, материалы, новые технологии, новые формы организации и управления и доведение их до использования в производстве с целью получения эффекта.

Выход аграрной экономики из кризисного состояния, устойчивое функционирование сельского хозяйства, а также других сфер АПК, обеспечение конкурентоспособности отечественного продовольствия неразрывно связано с активизацией инновационных процессов. Однако инновационная активность организаций в целом по стране, отдельным регионам остаётся низкой (табл. 2).

Таблица 2 - Динамика инновационной активности регионов России

Регионы Удельный вес организаций, ос общем числе о уществлявших инновационную деятельность, в рганюаций, % за 2000 - 2009 гг.

2000 20001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Российская Федерация 8.8 8.5 9.0 9.5 9.6 9.7 9.9 10.0 9.4 9.3

Приволжский федеральный округ, в том числе: 10.1 9.3 9.4 10.4 11.0 10.8 11.4 12.8 12.5 12.8

Республика Татарстан 13.4 9.6 12.6 12.7 15.9 12.7 12.8 14.1 14.3 14.5

Чувашская Республика 9.6 10.1 8.6 9.8 9.6 13.6 8.8 17.6 13.4 14.1

Пермский край 28.2 26.2 29.9 29.3 27.6 33.2 26.1 23.2 26.4 23.7

Нижегородская область 15.5 15.5 13.5 14.9 15.1 14.7 14.8 13.5 13.2 18.4

Оренбургская область 6.6 7.3 9.6 7.2 7.7 6.9 13.3 14.9 17.0 15.2

В целом по стране инновационную деятельность осуществляют не более 9 -

10% организаций. На этом недостаточном уровне несколько выделяются Пермский край и Нижегородская область. Однако и у этих регионов использование инноваций крайне низкое. В целом по России использование инновационных товаров, работ и услуг в 2009 году составило только 934589,0 млн. руб., что равнялось всего 4,5 % от

общего объёма товаров, работ и услуг. На общем фоне выделяется Приволжский федеральный округ, в котором эти показатели составили 398126,8 млн. руб. или 9,3%. Но в Нижегородской области этот объём был очень низким - только 37295,5 млн. руб. или 6,5%. На сельское хозяйство от этих объёмов инноваций, инновационных товаров, работ и услуг приходится лишь незначительная часть.

Инновационные процессы в АПК имеют свою специфику. Они отличаются многообразием региональных, отраслевых, функциональных, технологических и организационных особенностей. Все факторы, влияющие на инновационное развитие АПК, можно подразделить на внешние и внутренние, позитивные, способствующие ускорению инновационных процессов, и негативные, которые сдерживают инновационное развитие (рис. 2).

Факторами, способствующими инновационному развитию АПК, являются переход к рыночному способу хозяйствования, наличие природных ресурсов, значительный научно-образовательный потенциал, ёмкий внутренний продовольственный рынок, возможность производить экологически безопасные, натуральные продукты питания. При этом как внешние, так и внутренние факторы могут быть и позитивными, и негативными. В качестве негативных факторов следует отметить ведомственную разобщенность и ослабление научного потенциала аграрной науки, большая продолжительность исследования некоторых проблем, связанных с воспроизводственным процессом. Эта специфика создает определенные трудности в управлении аграрными научными исследованиями и аграрной наукой в целом. Снижение ассигнований на науку за годы реформ привело к оттоку молодых ученых. Наряду с этим сложность и особенности сельскохозяйственного производства приводят к высоким уровням рисков инновационных процессов в аграрном секторе. Для активизации инновационных процессов необходимо обеспечить условия для расширенного воспроизводства в аграрной сфере, прежде всего, улучшить финансовое состояние организаций. Так, большинство сельхозпредприятий Нижегородской области давно утратили собственные оборотные средства, их кредиторская задолженность превысила годовой объем выручки от реализации продукции.

Рис.2. - Факторы инновационного развития АПК

Одно из основных препятствий перехода аграрной экономики на путь инновационного развития - острая нехватка квалифицированных руководителей и спе-

циалистов. Так, в 2010 году в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области вакантными оставались свыше 467 должностей руководителей и специалистов, в том числе 88 должностей агронома, 49 - инженера, 63 -ветврача, 25 -экономиста, 34 - бухгалтера. Только 41,5 % руководителей и специалистов с.-х. организаций имеют высшее образование, 48,6% - только среднее профессиональное образование, а 9,9% - не имеют даже среднего профессионального образования. Численность выбывших из сельского хозяйства руководителей и специалистов превышает количество принятых.

Инновационный тип развития аграрной экономики во многом определяется научно-технической политикой региона, формированием регионального инновационного механизма. Субъектам России принадлежит важная роль в реализации антикризисной программы, используя нововведения селекционно-генетического, технологического, организационно-управленческого и социального типа.

3. Выделены такие направления инновационной деятельности как технологическое, экономико-управленческое и социально-экономическое, типы и виды инноваций, характерные для предприятий агропромышленного комплекса, использование которых в практической работе позволит упорядочить работу в этой сфере.

По предмету и сфере применения в АПК следует выделить три направления инновационной деятельности - технологическое, экономико-управленческое и социально-экономическое, а также четыре типа инноваций: селекционно-генетические; технико-технологические и производственные; организационно-управленческие и экономические; социально-экологические (табл. 3).

Первый тип инноваций характерен только сельскому хозяйству. Второй тип и соответствующие виды инноваций в большей степени присущи также сельскому хозяйству. В современный период наибольшее предпочтение следует отдать 1-3 и 8 видам инноваций, по которым на примере отдельного агрохолдинш, основой которого является ООО «СПК Ждановский», получены положительные результаты в виде дополнительного объёма продукции и прибыли в растениеводстве и животноводстве.

Таблица 3 - Направления инновационной деятельности, типы и виды инноваций в АПК___

Технологическое направление

Экономико-управленческое направление

Социально-экономическое направление

Селекционно-генетические

Технико-технологические и производственные

Организационно-управленческие и экономические

Социальные и

эколого-экономические

1. Новые сорта и гибриды сельскохозяйственных растений

2. Новые породы, типы животных и кроссы птицы

3. Создание растений и животных, устойчивых к болезням и вредителям, неблагоприятным факторам окружающей среды

1. Использование новой техники

2. Новые технологии возделывания сельскохозяйственных культур

3. Новые индустриальные технологии в животноводстве

4. Научно-обоснованные системы земледелия и животноводства

5. Новые удобрения и их системы

6. Новые средства защиты растений

7. Биологизация и экологизация земледелия

8. Новые ресурсосберегающие технологии производства и хранения пищевых продуктов, направленных на повышение потребительской ценности продуктов питания

1. Развитие кооперации и формирование интегрированных структур в АПК

2. Новые формы технического обслуживания и обеспечения ресурсами АПК

3. Новые формы организации й мотивации труда ,

4. Новые формы организации и управления в АПК

5. Маркетинг инноваций

6. Создание инновационно-консультативных систем в сфере научно-технической и инновационной деятельности

7. Концепции, методы выработки решений

8. Формы и механизмы инновационного развития

1. Формирование системы кадров научно-технического обеспечения АПК

2. Улучшение условий труда, решение проблем здравоохранения, образования и культуры тружеников «ела1..... ■

3. Оздоровление и улучшение качества окружающей среды

4. Обеспечение благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха населения

Третий и четвёртый типы и виды инноваций свойственны всем сферам АПК, в том числе и сельскохозяйственным отраслям. .

В организационно-управленческих и экономических типах инноваций перспективными являются развитие кооперации и формирование интегрированных структур в АПК, новые формы организации и мотивации труда, новые формы организации и управления в АПК, последние из которых как экономически самостоятельные бизнес-единицы в структуре агрохолдинга предложены, обоснованы и внедрены в практике работы в ООО «СПК « Ждановский» Кстовского района Нижегородской области.

_ В системе сельского хозяйства переход к инновационному развитию наталкивается на отсутствие политики формирования системы кадров научно-технического обеспечения. Наряду с дефицитом на селе специалистов высшей квалификации, более 50% руководителей с.-х. организаций не имеют высшего образования и многие из них не воспринимают использование инноваций на своих предприятиях, как средство их устойчивого развития, роста эффективности производства.

Вместе с этим, в практической работе с.-х. организаций очень важно использовать всю систему отмеченных выше инноваций в комплексе, что позволит получить наивысший эффект от их внедрения.

4. Выявлены количественные взаимосвязи меэвду результатами деятельности сельскохозяйственных предприятий и основными факторами их инновационного развития. На основе их использования можно спрогнозировать инновационную стратегию этих организаций с определением конечных результатов.

Оценка результатов работы 65 сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области, в той или иной мере занимающихся инновационной деятельностью и использующих в своей деятельности инновации, показала, что они во многом определяются использованием достижений научно-технического прогресса, величиной затрат на применяемые новшества.

Несомненное влияние на экономическое развитие различных сельскохозяйственных организаций оказывают факторы инновационной деятельности внутреннего и внешнего характера. Если текущие затраты и уровень использования инноваций, уровень квалификации работников, затраты живого труда уровень рисков от инновационной деятельности можно отнести к внутренним факторам, то удельные капитальные затраты на инновации, которые зачастую сопровождаются государственным льготным кредитованием, а также непосредственная государственная поддержка инновационной деятельности (селекционно-генетический тип инноваций) характеризуют развитие внешних факторов. Однако влияние их в различных сельскохозяйственных предприятиях и регионах неодинаково.

Анализ попарной корреляции влияющих на конечные результаты работы сельскохозяйственных организаций множества факторов инновационной деятельности, проведённый на основе соответствующих обследований, показал, что наиболее существенное воздействие на размер чистого дохода в расчёте на 1 га с.-х. угодий и 1 голову животных оказывают следующие причины: удельные текущие и капитальные затраты, связанные с использованием инноваций, уровень квалификации работников, уровень рисков от использования инноваций, уровень использования инноваций в разных отраслях, удельные прямые затраты труда на производство продукции. Не менее важными оказываются такие экономические факторы, как цены на сельскохозяйственную продукцию, минеральные удобрения, технику и другие средства производства.

Зависимость конечных результатов работы сельскохозяйственных предприятий от этих факторов довольно высокая. Так, коэффициенты множественной корреляции чистого дохода на 1 га с.-х. угодий и 1 голову животных от некоторых из них, соответственно, равны 0,78 и 0,71. При этом уравнения, описывающие эту связь, выглядят следующим образом:

а)у, = 1,21+ 8,4х|+ 6,5х2- 1130,2х3 +586,4x4+ 425,7х5- 5,24х6

б) у2 = 0,8+ 1,3х7 + 1,2х8 - 467,1x9+ 724,1х)0+ 347,7х„- 3,4х)2

где: XI - текущие затраты материально-денежных средств на 1 га с.-х. угодий, тыс. руб.; х2 - удельные капитальные затраты на инновации в растениеводстве, тыс. руб.; хэ ? уровень рисков от использования инноваций в растениеводстве, варьирует от 0 до 1; Х4 - уровень использования инноваций в растениеводстве (низкий - 0,2; средний - 0,5; высокий -1), варьирует от 0 до 1; х5-уровень квалификации работников растениеводства (низкий - 0,2; средний -0,5; высокий - 1), варьирует от 0 до 1; х6 - прямые затраты труда на 1 га с.-х. угодий, чел.-час.; - текущие затраты материально-денежных средств на 1 гол. животных, тыс. руб.; х8 - удельные капитальные затраты на инновации в животноводстве, тыс. руб.; х9- уровень рисков от использования инноваций в животноводстве, варьирует от 0 до 1; хю- уровень использования инноваций в животноводстве (низкий - 0,2; средний - 0,5; высокий - 1), варьирует от 0 до 1;

Хц - уровень квалификации работников животноводства (низкий - 0,2; средний - 0,5; высокий - 1), варьирует от 0 до 1; х)2-прямые затраты труда на 1 голову животных, чел.-час.; у, - чистый доход на 1 га с.-х. угодий, тыс. руб.; уг - чистый доход на 1 голову животных, тыс. руб.

Количественное выражение зависимости результатов работы сельскохозяйственных организаций от этих факторов может быть использовано в целях прогнозирования их перспектив развития. При этом, в зависимости от планируемой экономической и политической ситуации в регионе, стране появляются возможности воздействия на развитие крупного с.-х. производства через использование или игнорирование инноваций как в сторону их подъёма, так и спада.

Так, переориентирование правительственного курса на отечественное сельское хозяйство, усиление государственной поддержки сельского хозяйства в инновационной сфере позволит ускорить развитие сельскохозяйственного производства. При благоприятном воздействии отмеченных выше инновационных факторов на результаты производства может значительно возрасти относительная величина чистого дохода: в растениеводстве (на 1 га с.-х. угодий) - на 1,8 тыс. руб., а в животноводстве (на 1 гол. животных) - на 0,4 тыс. руб. В ООО «СПК«Ждановский» в расчёте на 5388 га с.-х. угодий может быть дополнительно получено 9,7 млн. руб. и на 1620 голов условного поголовья животных-0,64 млн. руб. чистого дохода.

5. Обоснована и рассчитана эффективность внедрения инновационных технологий в растениеводстве и животноводстве, системы информационного обеспечения в управлении, новых организационно-экономических форм сельскохозяйственных предприятий в условиях концентрации производства и капитала.

Большую роль в развитии сельскохозяйственных предприятий, повышении их конкурентоспособности имеет уровень их инновационной деятельности в растениеводстве и животноводстве. В целом применение инноваций даёт сельскохозяйственным организациям дополнительные конкурентные преимущества перед прочими предприятиями. Соответствующие исследования их воздействия было

проведено нами на примере ООО «СГЖ « Жцановский» Кстовского района Нижегородской области. В нём сдан в эксплуатацию современный животноводческий комплекс. Реализация современных технологий в животноводстве предъявляет новые требования к кормовой базе. ООО «СГЖ «Жцановский» с целью повышения конкурентоспособности внедряет передовые технологии по заготовке кормов. Так, в исследуемом хозяйстве впервые в Нижегородском регионе начали применять в кормлении животных плющенное зерно. В этих целях была приобретена финская высококлассная вальцовая мельница для плющения и консервирования зерна, пресс-наполнители для его упаковки в полиэтиленовые пакеты. Данное оборудование облегчает заготовку и хранение плющенного зерна, не требуя подготовки специального хранилища. Поскольку плющат зерно в стадии молочно-восковой спелости при влажности 35%, в нем сохраняется больше питательных веществ, а главное сахара. Плющенное зерно лучше усваивается животными и экономит материальные и трудовые затраты. Кроме того, в ООО «СГЖ «Жцановский» заготавливается сенаж в упаковке по новой технологии. Все это позволило увеличить годовое производство молока в данном хозяйстве на 21%.

В овощеводстве исследуемого хозяйства внедряется новая технология выращивания капусты по кассетной технологии. Данная технология позволяет сократить затраты в производстве капусты и повысить урожайность, обеспечить рассадой овощей не только Кстовский район, но и соседние районы. При этом фактическая полная себестоимость 1 кг овощей закрытого фунта в 22,95 руб. при цене реализации в 24,97 руб. позволяет отрасли вести рентабельное производство.

С целью дальнейшего повышения конкурентоспособности крупные предприятия, концентрируя производство и капитал, имеют большие возможности для собственной доработки, переработки и длительного хранения своей продукции, оставляя практически весь произведённый прибавочный продукт у себя, делая такое производство рентабельным. Так, на базе ООО «СПК «Жцановский» в соответствии с новой стратегией развития предприятия построен и функционирует масло-дельческий завод, где перерабатывается около 20 тыс. тонн молока в год. Кроме этого, хозяйство использует возможности логистического центра по доработке и

длительному хранению овощей и картофеля, а также создания своих рынков сбыта продукции животноводства и растениеводства. Всё это с учётом повышенных требований к качеству поставляемого товара создаёт конкурентные преимущества перед оптовыми и розничными торговыми организациями.

В современных условиях на развитие предприятий большое влияние оказывает хорошо налаженное информационное обеспечение через использование прогрессивных информационных технологий и систем. Для крупных с.-х. предприятий холдингового типа нами предложена и внедрена в ООО «СПК «Жданов-ский система информационного обеспечения.

Для эффективной информатизации предлагаются корпоративные информата-зационные системы (КИС), которые включают программы и методики для бюджетирования, программы финансового анализа, программы планирования деятельности предприятия, автоматизация управления бизнес-процессами и др.

В соответствии с этой системой в сельскохозяйственных предприятиях предлагается создание Интернет-портала (интернет-магазина, торговой площадки), что позволит решать следующие конкурентные задачи по выявлению: 1) потребителей сельскохозяйственной продукции; 2) цен на аналогичную сельскохозяйственную продукцию у конкурентов; 3) потенциальных производителей материально-технических средств для сельскохозяйственного производства и т.п. Все это позволит устанавливать рыночные цены на свою сельскохозяйственную продукцию. Вместе с этим, сельскохозяйственные предприятия могут быстро находить необходимые для своего производства товары, материалы и др.

Информационная система управления создаётся для удовлетворения информационных потребностей работников различных функциональных подсистем (подразделений) или уровней управления сельскохозяйственным предприятием. Поставляемая информация содержит сведения о прошлом, настоящем и вероятном будущем предприятия.

В условиях развития рыночных отношений России и вступления России в ВТО от отечественных сельскохозяйственных предприятий требуется разработка и использование в своей деятельности инновационных подходов.

В соответствии с этим подходом автором разработана принципиально новая организационная структура сельскохозяйственного предприятия. При этом на примере ООО «СПК «Ждановский» показаны её преимущества перед существовавшей структурой до её внедрения. В хозяйстве были созданы самостоятельные, имеющие свой расчётный счёт в банке, бизнес-единицы. При этом каждая из них имеет свою организационную структуру, во главе которой стоит исполнительный директор и подчиняется генеральному директору. К бизнес-единицам относятся: 1) ООО «Ждановские овощи»; 2) ООО «Ждановские зори»; 3) ООО «Тепличный комбинат»; 4) ООО «Ждановская Марка К»; 5) ООО «Ждановское молоко»; 6) ООО «Животноводческий комплекс»; 7) ООО «Ждановский Авто»; 8) ООО «Жцанов-ская марка М»; 9) ООО «Ждановская марка»; 10) ООО База отдыха «Ждановец».

Внедрение такой организационной структуры производства и соответствующей структуры управления стимулировала всех работников на получение высоких конечных результатов и показала на практике высокую эффективность.

Представленная организационная структура производства и управления получила дальнейшее развитие и сформирована в виде новой организационно-экономической модели инновационного сельскохозяйственного предприятия (холдинга) (рис. 3).

Таким образом, в результате слияния нескольких предприятий в ООО «СПК «Ждановский» образовались дочерние общества. Это означает концентрацию производства и капитала, что очень важно и необходимо для обновления производственных фондов и выпускаемой продукции, так как для небольшого хозяйства приобретение, например,-одной какой-то единицы техники становится непосильной задачей. Кроме того, небольшое предприятие в сравнении с крупным эксплуатирует свою технику менее эффективно. К тому же затраты материально-денежных средств на единицу продукции на крупном предприятии значительно ниже. При этом на таком крупном предприятии, как ООО "СПК" Ждановский", усиливается и расширяется специализация бизнес-единиц, а это означает значительный рост производительности труда в отраслях сельского хозяйства.

Управляющая подсистема (штаб-квартира)

аппарат, призванный осуществлять корпоративное управление компанией

Генеральный директор

т

Служба безопасности

Юридическая служба

Служба персонала

Г

. 1 1 1 4 4 * г

Заместитель по Начальник юри- Заместитель Исполнитель- Главный Начальник

безопасности дической службы по персоналу ный директор бухгалтер КРУ

Бухгалтерия

Директор по экономике и бюджетированию

X

Начальник ОМТС

Финансово-экономическая служба

ОМТС

Руководитель коммерческой службы

+ :

Координация деятельности специалистов по продажам продукции дивизионов

Начальник отдела1Т

Отдел 1Т

Руководитель строительно-технической службы

I

Сроительно-техни-ческая служба

Управляемая подсистема (группа компаний, дивизионов) группа компаний, дивизионов, каждая из которых является относительной бизнес-единицей в рамках ограничений, определяемых штаб-квартирой

ООО «Ждановский Дивизион «Овоще- Дивизион «Живот- Дивизион «Теп-

Ато» водство» новодство» личный комбинат»

Рис. 3 - Предлагаемая организационно-экономическая форма хозяйствования ООО «СПК «Ждановский»

Резервы роста эффективности развития предприятия при применении инновационных подходов можно определить посредством использования разработанной автором экономико-математической модели (ЭММ) и её решения по отдельным дивизионам при минимизации затрат на производство, хранение и транспортировку продукции растениеводства и животноводства. В ЭММ используются следующие условные обозначения: 1. /=1, ..., т - индекс дивизиона; 2. у =1,..., п - индекс потребителей сельскохозяйственной продукции; 3. ¿=1,р - индекс продукции; 4. Ад - объем к-й продукции, полученный в 1-м дивизионе, т; 5. Вд - объем к-й продукции, необходимый у'-му потребителю; 6. С1Л - затраты на производство, погрузку, разгрузку и транспортировку 1 т к-й продукции из /-го дивизиона к/-му потребителю, руб./т; 7. Хок - искомая переменная, соответствующая объему £-й продукции, отправляемому из '-го дивизиона у'-му потребителю, т.

При этом требуется определить систему переменных^*}, обеспечивающих минимум суммарных затрат по сельскохозяйственному предприятию (холдингу), включающему, например, по ООО «СГЖ «Ждановский» четыре дивизиона («Овощеводство», «Тепличный комбинат», «Животноводство», «Ждановский авто»). Функция цели ЭММ:

тор

I'=/ ]-1к-1

Ограничения модели: „ р

т р

I

Х^О;

ш р п р

На базе ЭММ автором разработана соответствующая Программа развития модельного предприятия. По аналогии с ней была разработана программа развития сельского хозяйства Кстовского района Нижегородской области.

Решение экономико-математической задачи по оптимизации материально-денежных затрат производства и логистики только мясной продукции дивизиона «Животноводство» даёт экономию в 0,7 млн. руб.

В целом применение всех отмеченных видов инноваций в сфере технологий, информации и организационно-экономических форм хозяйствования только в одном модельном хозяйстве - ООО «СПК «Ждановский» позволило получить экономический эффект в виде дополнительного дохода в 2 млн, руб.

Таким образом, инновационная деятельность в практической работе сельскохозяйственных организаций даёт значительные положительные результаты и способствует их дальнейшему экономическому и социальному развитию.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статья в издании, рекомендованном ВАК

1. Кисляков, В.Г. Экономические проблемы инновационного развития сельскохозяйственного производства [Текст]// Экономический вестник Республики Татарстан, 2008.-№2,- С. 56-57.

Статьи в других научных изданиях, приравненных к изданиям, рекомендованным ВАК

2. Кисляков, В.Г. Экономическая эффективность развития сельскохозяйственного производства [Текст]// Актуальные вопросы развития региональной статистики на современном этапе. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Самара, 2007.-С. 99-103.

Статьи в других научных изданиях

3. Кисляков, В.Г. Управление крупным сельскохозяйственным предприятием в условиях развития рыночных отношений [Текст]// Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Княгинино, 2008.- С. 189-193.

4. Кисляков, BP. Развитие сельскохозяйственного предприятия на основе инновационно-инвестиционной деятельности [Текст]// Проблемы активизации инвестиционной деятельности в регионе. Сборник статей. R Новгород. НИЭР, 2009. - С.48-52.

5. Кисляков, BP. Проблемы развития конкурентоспособности сельскохозяйствен-• ных предприятий [Текст]// Проблемы активизации инвестиционной деятельности в регионе: Сборник статей. H Новгород. НИЭР, 2008. - С. 71-76.

6. Кисляков, BP. Развише ресурсного потенциала сельскохозяйственного предприятия [Текст]// Материалы межрегиональной научно-праиической конференции. Княгинино, 2008.-С. 185-188.

7. Кисляков, В.Г. Основные задачи и направления развития сельскохозяйственного производства в условиях рыночных огаошений [Текст] // Проблемы активизации инвестиционной деятельности в регионе: Сборник статей. H Новгород. НИЭР, 2008. - С.37-44.

8. Кисляков, В.Г. Экономические проблемы развития сельскохозяйственного производства [Текст]// Проблемы активизации инвестиционной деятельности в регионе: Сборник статей. Н. Новгород. НИЭР, 2009. - С. 23-28.

Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Подписано в печать «££» /¿? 2011 г. Печ. л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ £34 ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» 603107, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97.