Экономическая эффективность инвестиционного проекта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Астахов, Иван Александрович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Астахов, Иван Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы инвестиционной деятельности.

1.1 Современные проблемы инвестиционной деятельности в России.

1.2 Сущность и концепция долгосрочного инвестирования.

1.3 Стадии осуществления инвестиционного проекта.

1.4 Вывод.

Глава 2. Организация экономического анализа оценки эффективности инвестиционных проектов.

2.1 Подготовительная стадия анализа по оценке эффективности инвестиционного проекта.

2.2Методические подходы к оценке эффективности инвестиционного проекта.

2.2.1 Анализ кредитоспособности заемщика.

2.2.2 Методы оценки эффективности инвестиций.

2.3 Влияние инфляции на показатели эффективности долгосрочных финансовых вложений.

2.4 Анализ инвестиционного проекта в условиях риска.

2.4.1 Классификация проектных рисков.

2.4.2 Методы оценки риска проекта.

2.5 Вывод.

Глава 3. Оценка финансового состояния организации при инвестиционном кредитовании.

3.1 Методика оценки финансового состояния организации при инвестиционном кредитовании.

3.2 Оценка финансового состояния организации при инвестиционном кредитовании.

3.3 Вывод.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность инвестиционного проекта"

Актуальность исследования. Сложные и во многом противоречивые для российской экономики процессы становления рыночных отношений обусловили необходимость качественного осмысления новых экономических явлений. Появление новых организационно-правовых форм, развитие рыночных отношений и, как следствие, конкуренция между субъектами хозяйствования делает нужным создание условий для аккумулирования денежных средств, направленных на обновление физически и морально устаревшей в годы кризиса производственно-технической базы многих Российских предприятий. Для предприятий, не имеющих возможности значительно обновить основные фонды и обеспечить повышение технического уровня производства самостоятельно, наиболее актуальной является проблема увеличения капиталообразующих инвестиций и соответственно реализации инвестиционных проектов, направленных на достижение данной цели, путем заимствования средств в банковском секторе.

В настоящее время для оценки инвестиционной привлекательности проекта и финансового состояния предприятия кредитными работниками и экономистами используются как зарубежные, так и отечественные разработки. Использование показателей, критериев и методов оценки зарубежных методик не всегда возможно, так как отличается социальная, экономическая и политическая среда функционирования. В то же время, становление рыночных отношений, подтолкнуло отечественных специалистов к разработке собственного инструментария современного анализа инвестиционной деятельности, исследованию актуальных проблем организации экономического анализа на стадиях предварительной экспертизы и контроля за ходом реализации инвестиционных проектов. Тем не менее, специалисты, занимающиеся обоснованием инвестиционных решений, все еще испытывают острую потребность в качественно новых инструментах экономической диагностики низко рискованных и быстро окупаемых инвестиционных проектах, адекватно отражающих современный уровень развития технологий в производственной и финансовой сферах деятельности.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с анализом инвестиций, всегда находились в центре внимания ученых-экономистов и нашли отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных исследователей.

Значительный вклад в изучение этих проблем внесли такие отечественные исследователи как С.И. Абрамов, А.Я. Быстряков, П.И. Вахрин, П.Л. Виленский, JI.T. Гиляровская, Д.А. Ендовицкий, И.В. Журавкова, В.В. Ковалев, Б.А. Колтынюк, Э.И. Крылов, В.Н. Лившиц, И.В. Липсиц, А.Л. Лурье, A.M. Марголин, Н.Л. Маренков, Н.Н. Маренков, Я.С. Мелкумов, В.В. Новожилов, С.А. Смоляк, Д.Э. Старик, А.И. Стешин, Т.С.Хачатуров, А.Г. Шахназаров, А.Д. Шеремет и др., а так же зарубежные авторы - В. Беренс, Ю. Брихем, Е. Гранш, Д. Дин, Б. Кареберг, Дж. Кейнс, Г. Марковиц, П. Самуэльсон, П. Хавранек, А. Шапиро, Т. Хоуп и др.

В работе так же использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, учебные и справочные пособия, материалы периодической печати, отчеты и исследования банков.

Цель и задачи исследования. Актуальность, практическая направленность и значимость исследуемой проблемы, степень ее разработанности в финансовой науке предопределили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель данной диссертационной работы состоит в определении системы современных инвестиционных инструментов, факторов определяющих условия их функционирования, а так же выработки последовательного комплекса рекомендаций и мер, способствующих оценить финансовое состояние предприятия и его способность реализовать инвестиционный проект.

Основные задачи работы обусловлены поставленной целью и заключаются в следующем: провести исследования базовых принципов инвестирования; проанализировать механизмы и проблемы современной инвестиционной деятельности; определить критерии и методы оценки финансовой устойчивости организации на основе ее зависимости от таких составляющих как достаточность капитала, качество активов и пассивов, менеджмент, доходность, ликвидность; исследовать сущность, содержание и характеристику современного финансового инструментария инвестирования; провести анализ влияния факторов риска и неопределенности на эффективность инвестиционного проекта; выработать методы и механизмы оценки финансового состояния предприятия при инвестиционном кредитовании.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с оценкой экономической эффективности капиталовложений.

Объектом исследования является изучение методов и способов оценки инвестиций, финансового состояния Заемщика и его способности реализовать инвестиционный проект.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы является комплексный подход к оценке эффективности долгосрочных вложений. В процессе исследования использованы: динамические и статистические методы, системный подход к оценке экономической эффективности капиталовложений, риск-анализ инвестиционной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в развитии методов и механизмов оценки эффективности инвестиций и кредитоспособности Заемщика, совершенствовании теории управления финансовой устойчивостью организации, а так же в разработке и обосновании комплекса мер по их совершенствованию. При этом: рассмотрены наиболее актуальные проблемы современной инвестиционной деятельности, выявлены и систематизированы факторы, влияющие на инвестиционную деятельность в России; разработаны и существенно уточнены структурно - логические и целевые характеристики инвестиций в реальном (производственном) секторе экономики; предложена модель принятия и реализации инвестиционных решений, позволяющая усовершенствовать технологию и организационные механизмы планируемых капиталовложений; проанализированы сущность, содержание и характеристика современных финансовых инструментов оценки эффективности инвестиций, выявлены преимущества и недостатки; а выделены и классифицированы внутренние и внешние факторы, влияющие на финансовую устойчивость организации; предложена методика оценки финансового состояния организации при инвестиционном кредитовании, отличающиеся от имеющихся системой показателей, сгруппированных по определенным классификационным признакам.

Практическая значимость. Предложенная методика содержит систему показателей, критериев и методов оценки при кредитовании инвестиционных проектов в процессе их разработки и реализации и дает возможность оценить финансовое состояние заемщика и его способность реализовать проект.

Апробация результатов работы и публикации. Общий объем опубликованных соискателем научных работ составляет 4,5 п.л., в т.ч. по теме диссертации - 4,5 п.л., включая 7 научных докладов.

Предложенные модель принятия и реализации инвестиционных решений и методика оценки взаимосвязи финансового состояния организации и возможности осуществления инвестиционного проекта, наряду с другими инструментами оценки эффективности капиталовложений, были использованы ООО "Альфа-С" при инвестировании средств направленных на закупку информационных технологий (единой информационно управляющей системы приема, обеспечения и контроля выполнения заказов через глобальную сеть Internet), проведения рекламной компании, а так же ОАО "Гармония" при инвестировании средств в обновление производственно-технической базы цеха по производству продукции в аэрозольной упаковке и в ряде других проектах.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, списка используемой литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Астахов, Иван Александрович

3.3 Вывод

Предлагаемую методику возможно использовать при экспресс-анализе инвестиционного проекта, когда необходимо быстро и без дополнительных трудозатрат оценить финансовое состояние организации и возможность осуществления инвестиционного проекта.

Вывод о целесообразности участия в кредитном проекте используя данные только этой методики невозможен, так как методика не предусматривает расчет показателей эффективности инвестиций. Следовательно, перед принятием окончательного решения необходимо провести дополнительный анализ, направленный на изучение эффективности капиталовложений.

Предлагаемая методика достаточно проста в применении и дает возможность изменять формулы и алгоритмы, по которым предлагается проводить вычисления. Инвестор может изменить весовые баллы, применяемые в методике, и тем самым акцентировать внимание на том участке проекта, который, по мнению инвестора, является ключевым.

Методика позволяет провести предварительный анализ и сформулировать сильные и слабые стороны проекта. Предусматривается не только качественный анализ, но и анализ рисков.

Посредством данной методики возможен быстрый просмотр различных вариантов и выявление тех, которые будут пригодны для давнейшего рассмотрения.

Заключение

В первой главе данного диссертационного исследования «Теоретические основы инвестиционной деятельности» изучены и систематизированы основные теоретико-методические положения современной концепции инвестиционной деятельности, а именно: в п. 1.1 рассмотрены современные проблемы инвестиционной деятельности в России, обобщен факторы, приводящие к сдерживанию инвестиционной деятельности в таких сферах как: экономической и финансовой (значительный налоговый пресс в отношении предприятий; недостаточная развитость кредитно-финансовой и банковской систем; дефицит многих региональных бюджетов); социально-политической (низкий жизненный уровень страны; сравнительно высокий уровень безработицы); правовой (отсутствие надлежащего правового обеспечения; низкий уровень исполнения законодательных актов) и т.д., а также положительные факторы развития инвестиционной деятельности, к которым можно отнести: создание рыночной инфраструктуры (банков, бирж, инвестиционных фондов, консалтинговых организаций, страховых обществ, рекламных агентств и др.); профицит бюджета; рост реальных доходов населения; стабилизация ставки подоходного налога до 13%; переориентация инвесторов из рынка государственных облигаций в рынок акций предприятий и организаций реального сектора экономики; снижение учетной ставки Центрального Банка РФ; предпосылки по демонополизации деятельности крупных производственных структур и развитию малого и среднего бизнеса; развитие информационных технологий (создаются системы телекоммуникаций, электронной почты, спутниковой, оптико-волоконной связи, обеспечивается выход в зарубежные коммуникационные сети и их базы данных); складывается слой отечественных специалистов, способных работать в условиях рыночной экономики;

- в п. 1.2 определены базовые принципы инвестирования (рассмотрены понятия «инвестиций» и «процесса инвестирования»; проведены исследования основных целей инвестирования, источников инвестирования, показателей эффективности инвестиций (коммерческой, бюджетной, экономической), также обобщены структурно-логические и целевые характеристики инвестиций в реальном (производственном) секторе экономики, предложена авторская их классификация, которая может послужить одним из инструментов анализа, планирования и контроля инвестиций.

- стадии осуществления инвестиционного проекта рассмотрены в п. 1.3, где существенно уточнен типовой алгоритм модели работы с инвестиционными проектами (дополнен этапом «Поиска и выбора инвестиционной концепции», уточнены другие этапы), изучен процесс поиска и выбора инвестиционной концепции (рассмотрены классификации инвестиционных решений и факторы влияющие на их принятия), обобщены этапы осуществления инвестиционного проекта;

Вторая глава «Организация экономического анализа оценки эффективности инвестиционных проектов» посвящена исследованию проблемы выбора оптимального варианта капитальных вложений, а так же процессу формирования информационного обеспечения инвестиционного анализа. В п. 2.1 рассмотрен перечень документов и исходных данных, предназначенных для сбора и структуризации информации, необходимой для выполнения оценки коммерческой состоятельности инвестиционных проектов. В п. 2.2, на основании методических рекомендаций зарубежных авторов, разработок отечественных ученых и государственных органов РФ проведены исследования методов коммерческой оценки эффективности инвестиционных проектов, выявлены преимущества и недостатки. В п. 2.2.1 дан анализ кредитоспособности организации: исследованы показатели ликвидности, рентабельности оборотов, степени доходности предприятия и рентабельности собственного капитала; так же исследован анализ кредитоспособности предприятий, применяемый в США и Франции. В п. 2.2.2 исследованы методы оценки эффективности инвестиций: исходя из сроков их окупаемости; по норме прибыли на капитал; чистой приведенной стоимости; индекс доходности; внутренняя норма прибыли. Влияние инфляции на показатели эффективности долгосрочных вложений изучено в п. 2.3. Рассмотрены классификации проектных рисков (п. 2.4.1, включая классификацию рисков на базе исследований М.В.Грачевой,

Д.С.Морозова, И.Т. Балабанова) и методы их оценки (п. 2.4.2, включая имитационную модель оценки рисков, методику изменения денежного потока, расчет поправки на риск коэффициента дисконтирования.

На основе проведенного детализированного анализа методов оценки кредитоспособности заемщика и оценки эффективности инвестиционных проектов, использующихся в международной практике, возможности их функционирования в современной российской действительности, в третьей главе настоящей диссертации разработана методика оценки финансового состояния организации при инвестиционном кредитовании, сочетающая как ранее применяемые методы оценки («Project Expert», «Альт-Инвест», имитирующие программы «COMFAR», «PROPSPIN», методы оценки эффективности инвестиционных проектов и финансовой устойчивости, применяемые в АК Сберегательном банке РФ, методических рекомендаций ЮНИДО), так и авторские разработки бальной оценки «Чистых активов», «Показателей финансовой стабильности», «Деловой активности», «Рентабельности».

Посредствам предложенной «Методики.», содержащей систему показателей, критериев и методов оценки при кредитовании инвестиционных проектов в процессе их разработки и реализации, возможно решение следующих задач:

- оценить кредитоспособность предприятия;

- оценит финансовую устойчивость предприятия;

- оценить рискованность проекта;

- оценить целесообразность проекта;

- сравнить различные варианты возможных капиталовложений.

По нашему мнению, развитие инвестиционной деятельности в России, невозможно без разработки новых и совершенствовании существующих финансовых инструментов и методов оценки инвестиций. Именно поэтому данное диссертационное исследование посвящено изучению, систематизации и обобщению имеющейся информационной базы и разработке комплекса рекомендаций и мер, способствующих повышению качества оценки инвестиционных проектов.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность инвестиционного проекта"

♦

На правах рукописи

Астахов Иван Александрович

Экономическая эффективность инвестиционного проекта (концепция и методы)

специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иваново-2003

Диссертация выполнена в Московской академии предпринимательства при

Правительстве г.Москвы.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Соколов Юрий Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Беляев Евгений Вадимович

доктор экономических наук Масленников Владимир Владимирович

Ведущая организация:

Ивановский государственный университет

Защита состоится декабря 2003 г. в $ часов на заседании диссертационного совета Д 212.063.04 при Ивановском государственном химико - технологическом университете по адресу: 153460, г. Иваново, проспект Фридриха Энгельса, 7, аудитория Г101.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Ивановского государственного химико - технологического университета по адресу: 153460, г. Иваново, проспект Фридриха Энгельса, 7.

Автореферат разослан " ноября 2003г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Дубова

С.Е.

igo fS,

/ 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сложные и во многом противоречивые для российской экономики процессы становления рыночных отношений обусловили необходимость качественного осмысления новых экономических явлений. Появление новых организационно-правовых форм, развитие рыночных отношений и, как следствие, конкуренция между субъектами хозяйствования делает нужным создание условий для аккумулирования денежных средств, направленных на обновление физически и морально устаревшей в годы кризиса производственно-технической базы многих Российских предприятий. Для предприятий, не имеющих возможности значительно обновить основные фонды и обеспечить повышение технического уровня производства самостоятельно, наиболее актуальной является проблема увеличения капиталообразующих инвестиций и соответственно реализации инвестиционных проектов, направленных на достижение данной цели, путем заимствования средств в банковском секторе.

В настоящее время для оценки инвестиционной привлекательности проекта и финансового состояния предприятия кредитными работниками и экономистами используются как зарубежные, так и отечественные разработки. Использование показателей, критериев и методов оценки зарубежных методик не всегда возможно, так как отличается социальная, экономическая и политическая среда функционирования. В то же время, становление рыночных отношений, подтолкнуло отечественных специалистов к разработке собственного инструментария современного анализа инвестиционной деятельности, исследованию актуальных проблем организации экономического анализа на стадиях предварительной экспертизы и контроля за ходом реализации инвестиционных проектов. Тем не менее, специалисты, занимающиеся обоснованием инвестиционных решений, все еще испытывают острую потребность в качественно новых инструментах экономической диагностики низко рискованных и быстро окупаемых инвестиционных проектах, адекватно отражающих современный уровень развития технологий в производственной и финансовой сферах деятельности.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с анализом инвестиций, всегда находились в центре внимания ученых-экономистов и нашли отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных исследователей.

Значительный вклад в изучение этих проблем внесли такие отечественные исследователи как С.И. Абрамов, А.Я. Быстряков, П.И. Вахрин, П.Л. Виленский, Л.Т. Гиляровская, Д.А. Ендовицкий, И.В. Журавкова, В.В. Ковалев, Б.А. Колтынюк, Э.И. Крылов, В.Н. Лившиц, И.В. Липсиц, А.Л. Лурье, А.М. Марголин, Н.Л. Маренков. Н.Н. Маренков, Я.С. Мелкумов, В.В. Новожилов, С.А. Смоляк, Д.Э. Старик, А.И. Стешин, Т.С.Хачатуров, А.Г. Шахназаров, А.Д. Шеремет и др., а так же зарубежные авторы - В. Беренс, Ю. Брихем, Е. Гранш, Д. Дин, Б. Кареберг, Дж. М^щдо 11

Самуэльсон, П. Хавранек, А. Шапиро, Т. Хоуп и др.

БИБЛИОТЕКА

WJ

В работе так же использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, учебные и справочные пособия, материалы периодической печати, отчеты и исследования банков.

Цель и задачи исследования. Актуальность, практическая направленность и значимость исследуемой проблемы, степень ее разработанности в финансовой науке предопределили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель данной диссертационной работы состоит в определении системы современных инвестиционных инструментов, факторов определяющих условия их функционирования, а так же выработки последовательного комплекса рекомендаций и мер, способствующих оценить финансовое состояние предприятия и его способность реализовать инвестиционный проект.

Основные задачи работы обусловлены поставленной целью и заключаются в следующем:

- провести исследования базовых принципов инвестирования;

- проанализировать механизмы и проблемы современной инвестиционной деятельности;

- определить критерии и методы оценки финансовой устойчивости организации на основе ее зависимости от таких составляющих как достаточность капитала, качество активов и пассивов, менеджмент, доходность, ликвидность;

- исследовать сущность, содержание и характеристику современного финансового инструментария инвестирования;

- провести анализ влияния факторов риска и неопределенности на эффективность инвестиционного проекта;

- выработать методы и механизмы оценки финансового состояния предприятия при инвестиционном кредитовании.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с оценкой экономической эффективности капиталовложений.

Объектом исследования является изучение методов и способов оценки инвестиций, финансового состояния Заемщика и его способности реализовать инвестиционный проект.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы является комплексный подход к оценке эффективности долгосрочных вложений. В процессе исследования использованы: динамические и статистические методы, системный подход к оценке экономической эффективности капиталовложений, риск-анализ инвестиционной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в развитой методов и механизмов оценки эффективности инвестиций и кредитоспособности Заемщика, совершенствовании теории управления финансовой устойчивостью

организации, а так же в разработке и обосновании комплекса мер по их совершенствованию. При этом:

- рассмотрены наиболее актуальные проблемы современной инвестиционной деятельности, выявлены и систематизированы факторы, влияющие на инвестиционную деятельность в России;

- разработаны и существенно уточнены структурно - логические и целевые характеристики инвестиций в реальном (производственном) секторе экономики;

- предложена модель принятия и реализации инвестиционных решений, позволяющая усовершенствовать технологию и организационные механизмы планируемых капиталовложений;

- проанализированы сущность, содержание и характеристика современных финансовых инструментов оценки эффективности инвестиций, выявлены преимущества и недостатки;

- выделены и классифицированы внутренние и внешние факторы, влияющие на финансовую устойчивость организации;

- предложена методика оценки финансового состояния организации при инвестиционном кредитовании, отличающиеся от имеющихся системой показателей, сгруппированных по определенным классификационным признакам.

Практическая значимость. Предложенная методика содержит систему показателей, критериев и методов оценки при кредитовании инвестиционных проектов в процессе их разработки и реализации и дает возможность оценить финансовое состояние заемщика и его способность реализовать проект.

Апробация результатов работы и публикации. Общий объем опубликованных соискателем научных работ составляет 4,5 п.л., в т.ч. по теме диссертации - 4,5 п.л., включая 7 научных докладов.

Предложенные модель принятия и реализации инвестиционных решений и методика оценки взаимосвязи финансового состояния организации и возможности осуществления инвестиционного проекта, наряду с другими инструментами оценки эффективности капиталовложений, были использованы ООО "Алфа-С" при инвестировании средств направленных на закупку информационных технологий (единой информационно управляющей системы приема, обеспечения и контроля выполнения заказов через глобальную сеть Internet), проведения рекламной компании, а так же ОАО "Гармония" при инвестировании средств в обновление производственно-технической базы цеха по производству продукции в аэрозольной упаковке и в ряде других проектах.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, списка используемой литературы и приложения.

Во введение обоснованна актуальность темы, определены цели и задачи исследования, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава "Теоретические основы инвестиционной деятельности" посвящена изучению и систематизации основных теоретико-методических положений современной концепции инвестиционной деятельности, рассмотрены сущность и содержание этого сложного экономического процесса, даны основы оценки эффективности инвестиционного проекта, разработаны структурно-логические и целевые характеристики инвестиций, обобщены этапы осуществления инвестиционного проекта.

Вторая глава "Организация экономического анализа оценки эффективности инвестиционных проектов" посвящена исследованию проблемы выбора оптимального варианта капитальных вложений. Целью изучения является процесс формирования информационного обеспечения инвестиционного анализа. Рассматривается перечень документов и исходных данных, предназначенных для сбора и структуризации информации, необходимой для выполнения оценки коммерческой состоятельности инвестиционных проектов. На основании методических рекомендаций зарубежных авторов, разработок отечественных ученых и государственных органов РФ были проведены исследования методов оценки эффективности инвестиционных проектов, выявлены преимущества и недостатки. Изучено влияние инфляции на показатели эффективности долгосрочных вложений, рассмотрены классификации и методы оценки проектных рисков.

Третья глава диссертации посвящена разработки методики оценки финансового состояния организации при инвестиционном кредитовании. На основании предложенной методики была дана оценка финансового состояния Заемщика и его способности реализовать инвестиционный проект.

В приложении представлены исходные данные для финансового анализа инвестиционного проекта.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В условиях перехода к рыночным отношениям, увеличение объемов инвестирования и повышение эффективности их использования представляется особенно актуальным. Тем не менее, развитие инвестиционного процесса в России затрудняет повышенная рискованность и неустойчивость многих параметров (например, налоговое законодательство, инфляция). С другой стороны, продолжение экономических реформ и темпы выхода экономики из кризиса зависит, прежде всего, от решения такой стратегической проблемы как инвестирование в реальный сектор экономики. Инвестиционно - проектная деятельность является важной составляющей развития любой экономической системы, и в данное время страна особенно нуждается в реструктуризации и подъеме производства.

В процессе изучения данной проблемы были выявлены и систематизированы факторы, приводящие к сдерживанию инвестирования в России в таких сферах как: экономической и финансовой (значительный налоговый пресс в отношении предприятий; недосгаточная развитость кредитно-финансовой и банковской систем; дефицит многих региональных бюджетов); социально-политической (низкий жизненный уровень страны;

сравнительно высокий уровень безработицы); правовой (отсутствие надлежащего правового обеспечения; низкий уровень исполнения законодательных актов) и т.д.

Однако, наряду с негативными факторами, влияющими на инвестиционную деятельность в России, были выделены и положительные сдвиги в экономике страны. Это: создание рыночной инфраструктуры (банков, бирж, инвестиционных фондов, консалтинговых организаций, страховых обществ, рекламных агентств и др.); профицит бюджета; рост реальных доходов населения: переориентация инвесторов из рынка государственных облигаций в рынок акций предприятий и организаций реального сектора экономики; снижение учетной ставки Центрального Банка РФ; предпосылки по демонополизации деятельности крупных производственных структур и развитию малого и среднего бизнеса; развитие информационных технологий (создаются системы телекоммуникаций, электронной почты, спугниковой, оптико-волоконной связи, обеспечивается выход в зарубежные коммуникационные сети и их базы данных); складывается слой отечественных специалистов, способных работать в условиях рыночной экономики.

Изучая основные теоретико-методичсские положения современной концепции инвестиционной деятельности, было установлено, что в современной экономической теории существует множество определений термина "инвестиций". Свою трактовку этого понятия предлагали многие экономисты. Так, например, П.Самуэльсон сформулировал определение "инвестирования" как "отказ от использования доходов на текущее потребление в пользу капиталообразования и ожидаемого расширения потребления в бедующем (Экономика, Том 1, М.:НПО "Алгон", 1993). Г.И. Рузавин ("Основы рыночной экономики", М.: "Банки и биржи", 1996) уточняет цели инвестирования - "расширение и обновление производства, связанные с введением новых технологий, материалов и других орудий и предметов труда". А, например, Е.П. Козлова, И.В. Липсиц, В.В. Косов, И.Т.Балабанов, Ю.В.Богатин включили в определение "инвестиций" предмет инвестирования, но рассматривают в качестве предмета вложений только лишь денежные средства. Наилучшим образом экономическое содержание инвестирования раскрывается в Федеральном Законе №39-Ф3 "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений" (от 25.02.1999г.), который предлагает следующую трактовку определения понятия "инвестиций": инвестиции - это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. По мнению автора, именно это определение понятия "инвестиций" в большей степени отвечает современным требованиям и было использовано при написании работы.

В экономической теории нет так же и четких структурно-логических и целевых характеристик инвестиций. Тем не менее, подразделение

капиталовложений на отдельные классификационные группы позволяет заранее определить примерный объем прединвестиционных исследований, субъективно оценить соответствующую степень рискованности капитальных вложений, а так же менеджерам правильно сформулировать целевые установки, необходимые для ранжирования множества альтернативных проектов по степени их значимости в ходе составления инвестиционного бюджета на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

В данной работе, опираясь на результаты исследований Д.А.Ендовицкого, Б.А.Колтынюка, А.М.Марголина, А.Я.Быстрякова и других авторов, предлагается различать типы инвестиций в реальном (производственном) секторе экономики по следующим классификационным признакам (табл.1):

Табл.1

Классификационные признаки Типы инвестиций

По степени возможности участия в управлении предприятием Прямые инвестиции; Портфельные инвестиции; Прочие инвестиции.

По направлению инвестирования Инвестиции в нефинансовые активы; Реальные инвестиции; Инвестиции в прирост запасов материальных оборотных средств; Инвестиции в основной капитал; Инвестиции в нематериальные активы; Интеллектуальные инвестиции; Финансовые инвестиции.

Исходя из целей инвестиционного проекта Инвестиции, направленные на повышения эффективности производства; Инвестиции в расширение производства; Инвестиции в реконструкцию и техническое перевооружение существующих производств; Инвестиции в создание новой или принципиально новой продукции; Инвестиции в создание дополнительных рабочих мест; Инвестиции, направленные на достижение стабильности в обеспечении сырьем и полуфабрикатами производства; Инвестиции, направленные на охрану окружающей среды и обеспечение безопасности выпускаемой продукции.

По характеру участия в инвестировании Прямые инвестиции; Непрямые инвестиции.

По периоду инвестирования Краткосрочные инвестиции (до 1 года); Среднесрочные (от 1 года до Злет); Долгосрочные инвестиции (свыше 3 лет).

По формам собственности инвесторов Частные инвестиции; Государственные инвестиции; Иностранные инвестиции; Совместные инвестиции.

По региональному признаку Инвестиции внутри страны (внутренние инвестиции); Инвестиции за рубежом (зарубежные инвестиции).

Несмотря на значительную дифференциацию типов инвестирования существует определенная последовательность осуществления управленческих решений, в общем и целом характеризующая процесс разработки, принятия и реализации инвестиционных проектов. В процессе изучения теоретических основ инвестирования, были выделены основные этапы осуществления инвестиционного проекта. Это: прединвестиционный. инвестиционный и эксплуатационный этапы. В свою очередь каждый из вышеперечисленных этапов возможно разделить на отдельные фазы. На основании проведенных исследований предлагается следующая модель принягия и реализация инвестиционных решений:

- поиск и выбор инвестиционной концепции;

- предварительная оценка проекта;

- проработка проекта и подготовка Заявки на представление кредита / представление проекта;

- подготовка кредитной документации;

- выполнение условий по реализации проекта/выдача кредита;

- кредитный мониторинг проекта.

Вторая глава настоящей работы посвящена исследованию проблемы выбора оптимального варианта капитальных вложений и тематически может быть разделена на два этапа:

- подготовительный этап анализа эффективности инвестиционного проекта (подготовка документации, сбор необходимой информации);

- основной этап анализа эффективности инвестиционного проекта (расчет экономических нормативов и показателей, проведение экспертиз и исследований).

Принятию решения о возможности инвестирования предшествует большая работа по изучению и систематизации информации о потенциальном заемщике (подготовительный этап). Практическая востребованность

исследований по выявлению определенных закономерностей потока информации и систематизации различных источников данных в анализе долгосрочных инвестиций может быть определена следующими положениями:

- капиталовложения в реальном секторе экономике по своей природе требуют изучения специфических особенностей множества экономических, социальных, технических процессов и явлений: анализ затрат (проведение экспертиз, расход средств на строительство, проведение текущего и капитального ремонта), анализ результатов инвестиционной деятельности (спрос и продажная цена выпускаемой продукции, товаров, услуг, изучение их динамики), изучение финансовых аспектов реализации капиталовложений (объем и источник капиталовложений, уровень инфляции);

- информационная база является обязательным элементом методики экономического анализа инвестиционной деятельности, игнорирование которого может негативно отразится на степени определенности будущих результатов инвестирования.

Проводя исследования подготовительного этапа анализа эффективности проекта, были проанализированы проблемы и механизмы формирования информационного обеспечения инвестиционного анализа. Рассмотрен перечень документов и исходных данных, предназначенных для сбора и структуризации информации, необходимой для выполнения оценки коммерческой состоятельности инвестиционных проектов.

На основании методических рекомендаций зарубежных организаций (методики ЮНИДО, Всемирного банка, ЕБРР), разработок отечественных ученых п государственных органов РФ были проведены исследования методов оценки эффективности инвестиционных проектов (основной этап анализа).

Установлено, что коммерческую оценку эффективности инвестиционных проектов целесообразно рассчитывать по двум направлениям: кредитоспособность заемщика и эффективность инвестиций.

Основная цель анализа кредитоспособности заемщика - определить способность и готовность заемщика вернуть запрашиваемую ссуду в соответствии с условиями кредитного договора. Классическим подходом к оценке кредитоспособности считается анализ финансового положения предприятия по бухгалтерским данным путем расчета финансовых коэффициентов и анализа как отдельных статей так и общего итога баланса в динамики и в сравнении с данными аналогичных предприятий. Однако бухгалтерская отчетность не является единственным источником информации для анализа кредитоспособности. Тем не менее, поскольку среди прочих, бухгалтерские данные обладают более высокой степенью достоверности, детально изучен именно этот подход. На основании методических рекомендаций и исследований, проведенных отечественными и зарубежными специалистами, изучены коэффициенты оценки финансового состояния заемщика:

- коэффициенты ликвидности;

- показатели платежеспособности;

- коэффициенты оборачиваемости;

- показатели рентабельности.

В дальнейшем, на основании проведенных исследований, предложена собственная группировка коэффициентов финансовой стабильности и методов оценки и использована в разработанной методики оценки финансового состояния заемщика.

Вторым направлением коммерческой оценки инвестиционного проекта является оценка эффективности инвестиций. При изучении данной темы были использованы методические рекомендации, а так же работы следующих авторов: Д.А.Ендовицкого, E.A.Kojn ынюка, А.М.Марголина, А~Я.Быстрякова и др. За основу взяты исследования, проведенные в этой области Э.И. Крыловым и И.В. Журавковой в книге "Анализ эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятий" (М.: Финансы и Статистика, 2001).

В настоящее время в европейских странах и США при осуществлении анализа эффективности инвестиционного проекта широкое распрос гранение получили методы оценки, как включающие дисконтирование, позволяющие выразить будущие денежные потоки, связанные с реализацией проекта, через их стоимость в текущий момент времени, так и не включающие дисконтирование. Среди последних наибольшие распространение получили:

- метод, основанный на расчете сроков окупаемости инвестиций;

- метод, основанный на определении нормы прибыли на капитал.

К методам оценки эффективности, включающие дисконтирование огнося1ся:

- метод чистой приведенной стоимости;

- метод внутренней нормы прибыли;

- индекс доходности.

Проводя исследования, был сделан сравнительный анализ методов оценок инвестиций, выявлены преимущества и недостатки.

Так, например, метод оценки эффективности инвестиций исходя из сроков их окупаемости (Payback Period, РР) имеет ряд преимуществ перед другими методами. А именно, "данный метод достаточно прост в применении, в расчет срока окупаемости применяется экономически оправданный срок использования инвестиционного проекта, нет необходимости использовать метод дисконтирования, что позволяет увязать денежные потоки с данными бухгалтерского учета" (Э.И. Крылов и И.В. Журавкова "Анализ эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятий" (М.: Финансы и Статистика, 2001)). Так же стоит отметить, что при применении данного метода решающим фактором принятия окончательного решения является срок реализации проекта, т.е. инвестиционный проект принесет прибыль тем быстрее, чем короче период его окупаемости. Таким образом, одновременно учитывается и экономически оправданный срок

окупаемости инвестиций и общее время использование инвестиционного проекта. Учет этого фактора позволяет повысить привлекательность инвестиций. Следовательно, рассматриваемый проект необходимо рассматривать в сравнении с продолжительностью функционирования аналогичного инвестиционного проекта.

Однако существуют и недостатки, которые заключаются в следующем:

- не учитывается прибыльность инвестиционного проекта (т.е. в расчет берется только срок окупаемости инвестиций);

- не учитывается фактор времени;

- субъективность определения экономически оправданного периода окупаемости;

- метод не обладает свойством аддитивности.

Некоторые слабые стороны метода окупаемости можно устранить применяя данный метод наряду с методом определения нормы прибыли на капитал. Так же целесообразно использовать показатель дисконтированного срока окупаемости. В этом случае находится период, в котором текущая стоимость чистых денежных потоков будет равна начальным инвестиционным затратам.

Вторым методом оценки инвестиций без дисконтирования денежных потоков является метод с использованием расчетной нормы прибыли на капитал (Accounting Rate of Return, ARR). По мнению Э.И. Крылова и И.В. Журавковой, недостаток показателя нормы прибыли на капитал заключается в гом, что не учитывается различая стоимость денег (прибыли) в зависимости от их получения, а именно, средняя прибыль высчитывастся за весь период использования инвестиционного проекта. Не учитывается, что одна и та же денежная единица прибыли может иметь существенные стоимостные отличии на разных временных промежутках осуществления инвестиционного проекта. Другая проблема возникает при расчете средней нормы прибыли на капитал. В этом случае первоначальная сумма инвестиций и их остаточная стоимость усредняются. Значение средней инвестиционной стоимости будет изменяться в зависимости от нормы ежегодной амортизации. Наряду с этим норма прибыли на капитал также будет зависеть от того, какой показатель дохода используется для расчета нормы прибыли на капитал.

Э.И. Крылов и И.В. Журавков отмечают, что, несмотря на отмеченные колебания нормы прибыли на капитал в зависимости от вышеперечисленных факторов, эгог метод часто используется на практике для обоснования инвестиционных решений. По мнению авторов, наиболее целесообразно использовать для исчисления нормы прибыли на капитал показатель чистого дохода, т.е. дохода, определенного как сумма прибыли и амортизации за вычетом налога на прибыль.

Чистая текущая стоимость (Net Present Value, NPV); индекс рентабельности инвестиций (Profitability Index, PI); внутренняя норма прибыли

(Internal Rate of Return, IRR)- показатели оценки экономической эффективности долгосрочных инвестиций основанные на дисконтирование.

Показатель чистой текущей стоимости представляет разницу между первоначальной величиной инвестиционных затрат и общей суммой дисконтированных чистых денежных потоков за все периоды времени в течении планируемого срока реализации проекта.

В книге Д.А. Ендовицкого "Комплексный анализ и контроль инвестиционной деятельности" (М.¡Финансы и статистика, 2001) данный показатель назван наиболее корректным. По мнению автора, "высокая научная обоснованность принимаемых инвестиционных решений на основе показателя NPV связана не только с учетом фактора временной ценности денежных поступлений, генерируемых инвестиционным проектом в разных периодах времени". "Успешная реализация проекта с положительной чистой текущей стоимостью фактически обеспечивает повышение рыночной цены обыкновенных акций фирмы (согласно положениям современной теории корпоративных финансов одной из целей функционирования акционерной компании является максимизация благосостояние ее владельцев)".

Необходимо отметить, что показатель чистой приведенной стоимости отражает прогнозную оценку изменения экономического потенциала коммерческой организации в случае принятия рассматриваемого проекта. Этот показатель аддитивен в пространственно - временном аспекте, т.е. NPV различных проектов можно суммировать. Это очень важное свойство, выделяющее этот критерий из всех остальных и позволяющее использовать его в качестве основного при анализе оптимальности инвестиционного портфеля.

Следующим методом оценки эффективности, основанным на дисконтировании, является метод рентабельности (или индекс доходности), представляющей собой отношение приведенных денежных доходов к инвестиционным расходов.

По мнению Э.И. Крылова и И.В. Журавковой, индекс доходности обладает существенными преимуществами по сравнению с показателем чистой приведенной стоимости. "Из содержания показателя рентабельности можно получить большую информацию в сравнении с показателем чистой приведенной стоимости. Прежде всего, разница между числителем и знаменателем показывает величину чистой приведенной стоимости, т.е. дает количественную характеристику инвестиционного проекта. Сам индекс доходности позволяет дать качественную характеристику эффективности инвестиционного проекта. В результате появляется реальная возможность для сравнения эффективности инвестиционного проекта с другими альтернативными проектами, а также с соответствующим индексом доходности, исчисленным в целом по предприятию".

Внутренняя норма прибыли (доходности) является показателем, широко используемым при анализе эффективности инвестиционных проектов и определяет максимально приемлемую процентную ставку, при которой еще

можно без каких-либо потерь для собственников компании вкладывать средства в инвестиционный проект.

Использование данного метода в расчетах не всегда возможно. Как отмечают Э.И. Крылов и И.В. Журавкова, метод внутренней нормы прибыли не рекомендуется применять при расчете эффективности таких инвестиционных проектов, в процессе использования которых могут осуществляться значительные единовременные вложения. По мнению авторов, в таких ситуациях возможно возникновение нескольких расчетных значений внутренней нормы прибыли, и сделать правильный вывод о целесообразности инвестиционных расходов становится сложно. Этот недостаток особенно очевиден, если проекты существенно различаются по величине денежных потоков. Возможна ситуация, когда между критериями оценки внутренней нормы прибыли и чистой текущей стоимости, возникает определенное противоречие, а именно для двух инвестиционных проектов, проект с большим значением внутренней нормы прибыли будет рассматриваться как более предпочтительный, так как допускает большую гибкость в варьировании источниками финансирования инвестиций. Однако такое предпочтение носит весьма условный характер, поскольку внутренняя норма прибыли является относительным показателем и на его основе нельзя сделать правильные выводы об альтернативных проектах с позиции их возможного вклада в увеличение капитала коммерческой организации. Тем не менее, чистая текущая стоимость этого проекта может быть меньше, чем у второго проекта. Подобные противоречия затрудняют принятие управленческих решений, если фирма имеет несколько вариантов реализации инвестиционного проекта или когда имеется несколько инвестиционных проектов и требуется выбрать лучший.

Существенным недостатком критерия оценки внутренней нормы прибыли является то, что он не обладает свойством аддитивности.

Третья глава диссертации посвящена разработки методики оценки финансового состояния организации при инвестиционной кредитовании.

Методика содержит систему показателей, критериев и методов оценки при кредитовании инвестиционных проектов в процессе их разработки и реализации и ориентирована на решение следующих задач:

- оценка кредитоспособности потенциального инвесторополучателя. с учетом финансового состояния, кредитной истории, оборотов и менеджмента;

- оценка технологических, производственных, маркетинговых, валютных, политических, региональных, экологических и природных рисков;

- оценка целесообразности участия в реализации инвестиционного проекта;

- сравнение рискованности различных вариантов инвестиционных проектов, которые могут быть осуществлены инвестором.

Основные принципы и подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов, применяемые в методике, опираются на опыт, сложившийся в мировой практике, а так же на методические рекомендации, используемые в работе отечественными организациями.

Главными из них являются:

- финансовое состояние предприятия - потенциального инвесторополучателя;

- учет результатов анализа рынка;

- учет конкуренции, спроса, цены, надежность партнеров, задержек платежей и других факторов, влияющих на ценность используемых денежных средств;

- учет неопределенности и рисков, связанных с осуществлением проекта.

Весовые коэффициенты и баллы, используемые для оценки показателей в данной работе, установлены на основании экспертных оценок кредитных специалистов исходя из экономической коньюкгуры и возможно допустимому уровню рискованности операции ("Регламент по финансированию инвестиционных проектов"; "Регламент предоставления кредитов юридическим лица" АК Сберегательного банка РФ), а так же методических рекомендаций ("Методические рекомендации по оценки эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования", утвержденных Госстроем России, Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Госкомпромом России от 31 марта 1994 г.,№ 7-12/47; федеральный закон "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемый в форме капитальных вложений" от 25 февраля 1999 г. № 39-Ф3).

Оценку финансового состояния заемщика и возможность им осуществить инвестиционный проект предлагается определять по следующим направлениям:

- оценка "чистых активов" предприятия;

- расчет "надежности Заемщика";

- оценка "деловой активности";

- оценка "качества операции";

- расчет "рентабельности";

- оценка "качества операции".

Поскольку отрицательная величина чистых активов в организации определяет угрозу банкротства, показатель "величины чистых активов" выделен в отдельную группу. Считается, что оптимальное значение данного показателя должно быть не меньше суммы уставного капитала и резервного фонда.

Оценка "Надежности Заемщика" условно может быть разделен на две группы показателей.

Первая группа "Показатели финансовой стабильности" подразумевает расчет финансовых коэффициентов и включает четыре направления. Это:

1. Ликвидность (или платежеспособность) Заемщика, исследования проводятся на основании следующих коэффициентов:

- коэффициент абсолютной ликвидности;

- коэффициент быстрой ликвидности;

- коэффициент покрытия (текущей ликвидности);

- коэффициент ликвидности запасов;

- коэффициент покрытия текущих обязательств дебиторской задолженностью.

2. Соотношение собственных и заемных средств:

- коэффициент отношения собственных и заемных средств;

- отношение оборотов к сумм кредита;

- "кредитная история" (или отношение суммы полученных кредитов к сумме рассматриваемого кредита).

3. Финансовая устойчивость:

- величина чистого оборотного капитала (функционирующий капитал);

- коэффициент обеспеченности организации собственными оборотными средствами.

4. Структура капитала:

- коэффициент собственности;

- удельный вес собственных и долгосрочных заемных средств.

Оценка надежности Заемщика будет неполной, если не учесть степень его возможности осуществить инвестиционный проект. Этому посвящена вторая группа показателей - "Менеджмент". Здесь учитывается опыт реализации заемщиком подобных проектов и работы с аналогичной продукцией, организация проведенных работ на прединвестиционной фазе, качество исполнителей (Генподрядчика) проекта, организация эксплуатации проекта. Предлагается дать оценку по следующим направлениям:

- опыт реализации;

- опыт работы на рынке;

- контроль и управление на рынке.

Показатели деловой активности характеризуют, насколько эффективно организация использует свои средства. Рассчитывается:

- коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности, который показывает расширение или снижение коммерческого кредита, предоставляемого организации. Оценивать данный показатель предлагается из расчета следующего: рост значения коэффициента означает увеличение скорости оплаты задолженности организации, снижение - рост покупок в кредит;

- коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности показывает расширение или снижение коммерческого кредита, предоставляемого организацией. Если выручка определяется по поступлению средств на расчетный счет, рост означает сокращение продаж в кредит;

- средний срок оборота дебиторской / кредиторской задолженности характеризует средний срок погашения дебиторской/ кредиторской задолженности.

Подгруппы "Качество обеспечения", "Структура финансирования" и "Степень контроля" объединены в группу показателей "Качество операции" и характеризует ликвидность обеспечения основного долга и процентов по нему, финансовое участие и контроль за исполнением инвестиционного проекта.

Оценка "Качества операции" осуществляется из расчета того, что для Банка-инвестора предпочтительнее снизить долю участия в общем объеме финансирования до 20%, а следовательно позволит диверсифицировать риск невозврата кредита между другими участниками финансирования проекта. Причем надежность и репутация других участников проекта не менее важна. Приоритет отдастся синдицированному кредитованию консорциуму первоклассных банков (компаний) и распределению рисков пропорционально вложенным средствам.

Особое внимание уделяется возможности контролировать целевое использование средств. Контроль за движением средств, генерируемых проектом, легче осуществлять в том случае если заемщик полностью обслуживается в Банке-инвесторе и открывает специальный счет для аккумулирования выручки от проекта. Приветствуется наличие резервного кредита (или иной документально подтвержденный источник) в дополнении к основному финансированию в случае нехватке средств для реализации проекта. Контроль Банком-инвестором дополнительного финансирования желателен.

Показатели прибыльности (рентабельности) характеризуют эффективность использования всех средств, обеспечивающих получение дохода.

Для оценки рентабельности проекта предлагается использовать следующие показатели:

- рентабельность активов по балансовой прибыли;

- рентабельность продаж по балансовой прибыли;

- рентабельность продаж по прибыли от реализации;

- рентабельность собственного капитала по чистой прибыли;

- рентабельность производственных фондов по чистой прибыли;

- рентабельность финансовых вложений;

- рентабельность основной деятельности.

Значение соответсивующих показателей целесообразно анализировать в динамике и сопоставлять с показателями аналогичных предприятий. Каждый участник проекта, а также кредитующие банки и лизингодатели могут иметь собственное представление о предельных значениях этих показателей, свидетельствующих о неблагоприятном финансовом положении фирмы. Однако в любом случае эти предельные значения существенно зависят от технологии производства и структуры цен на производимую продукцию и

потребляемые ресурсы. Поэтому использовать сложившиеся на момент расчета представления о предельных уровнях финансовых показателей для оценки финансового положения предприятия в течение длительного периода реализации инвестиционного проекта не всегда целесообразно.

Группа показателей "Качество проекта" представлена качественным подходом к анализу рисков инвестиционного проекта и имеет описательную форму, которая должна, по существу, привести кредитного работника к количественному результату - стоимостной оценке выявленных рисков, их негативных последствий и "стабилизационных" мероприятий. Таким образом, основная задача данной группы - выявить и идентифицировать возможные виды проектных рисков, свойственных изучаемому проекту, причины и факторы, влияющие на данный вид риска.

Группа "Качество проекта" включает следующие риски:

- технологические;

- производственные;

- маркетинговые;

- валютно-финансовые;

- политические;

- региональные;

- экологические;

- природные.

После проведения оценки показателей в баллах и определения итоговых значений групп (путем суммирования значений показателей/параметров (в баллах), умноженных на весовые коэффициенты) определяется итоговая сумма баллов.

В зависимости от полученных значений (в баллах) определяется возможность участия инвестора в проекте:

- участие в проекте невозможно;

- участие в проекте возможно, но требуется кардинальное изменение проекта;

- возможно участие, но требуется серьезная доработка проекта и условий участия инвестора в проекте;

- участие в проеме возможно, но требуется доработка деталей или улучшение условий участия инвестора в проекте;

- участие возможно и целесообразно на предложенных условиях.

Предлагаемую методику возможно использовать при экспресс-анализе инвестиционного проекта, когда необходимо быстро и без дополнительных трудозатрат оценить финансовое состояние организации и возможность осуществления инвестиционного проекта.

Вывод о целесообразности участия в кредитном проекте используя данные только этой методики невозможен, так как методика не предусматривает расчет показателей эффективности инвестиций. Следовательно, перед принятием окончательного решения необходимо

провести дополнительный анализ, направленный на изучение эффективности капиталовложений.

Предлагаемая методика достаточно проста в применении и дает возможность изменять формулы и алгоритмы, по которым предлагается проводить вычисления. Инвестор может изменить весовые баллы, применяемые в методике, и тем самым акцентировать внимание на том участке проекта, который, по мнению инвестора, является ключевым.

Методика позволяет провести предварительный анализ и сформулировать сильные и слабые стороны проекта. Предусматривается не только качественный анализ, но и анализ рисков.

Посредством данной методики возможен быстрый просмотр различий* вариантов и выявление тех, которые будут пригодны для дальнейшего рассмотрения.

Основное содержание диссертационного исследования, его результаты и выводы отражены в следующих публикациях:

1. Астахов И.А. Инвестиционная деятельность в условиях рыночной экономики / сборник научных докладов. - М.: Изд-во РГИИС, 2002 (общий объем 2,25 п.л., в т.ч. вклад соискателя 2,25 п.л.)

2. Астахов И.А. Экономическая эффективность инвестиционного проекта / сборник научных докладов. - М.: Изд-во РГИИС, 2003 - (общий объем 2,25 п.л., в т.ч. вклад соискателя 2,25 п.л.)

I

f.

Астахов И.А.

Экономическая эффективност ь инвестиционного проекта (концепция и методы)

Сдано в печать 05.11.2003 Подписано в печать 06.11.2003 Формат 60x90/16 Объем 1,0 п.л. _Тираж 100 экз._Заказ № 74

Издательство и типография ООО «Квадра» г. Москва, ул. Калашный переулок, 5

&ао? -А t18093