Экономическая эффективность использования информационных технологий в финансовой деятельности предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зоткина, Елена Игоревна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зоткина, Елена Игоревна

Введение.

Глава 1. Особенности рынка корпоративных информационных технологий.

1.1 .Информация в управлении предприятием.

1.2. Международные стандарты корпоративного информационного обеспечения.

1.3.Структура отечественного рынка корпоративных информационных технологий.

Глава 2. Оценка экономической эффективности внедрения информационных технологий в управление финансами предприятий.57 2.1.Информационные технологии в финансовой деятельности предприятий.

2.2.Алгоритм выбора и внедрения корпоративных информационных технологий и систем в управление финансами предприятий.

2.3.Методы оценки экономической эффективности использования информационных технологий в финансовой деятельности предприятий.

Глава 3. Управление корпоративными финансами с использованием информационных технологий.

3.1. Оценка финансового состояния предприятия до внедрения информационных технологий.

3.2.Анализ и выбор информационных систем для управления финансами предприятия.

3.3.Оценка влияния внедрения информационной системы на финансовое состояние предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность использования информационных технологий в финансовой деятельности предприятий"

Актуальность темы исследования. Информационные технологии играют значительную роль в финансовой деятельности предприятий. Они способны повысить эффективность управления предприятием за счет предоставления полной и систематизированной информации о его финансовом состоянии, включая потоки денежных средств, поступления от продаж, расходы каждого подразделения, задолженность контрагентов и т.п. Однако в настоящее время на большинстве российских предприятий вся эта информация хранится в различных подразделениях, не структурирована и представлена в электронных таблицах, небольших базах данных и бумажных архивах. Каждый отдел представляет информацию по-своему, так как имеет свой регламент обработки данных. Эту информацию сложно анализировать для получения достоверных выводов о реальном финансовом состоянии предприятия. Менеджмент предприятия получает отчет от каждого подразделения, как правило, один раз в месяц, но для принятия управленческих решений необходимо обладать более оперативной информацией.

Использование корпоративных информационных систем обусловлено необходимостью:

- целостного подхода к управлению финансами предприятия;

- повышения скорости получения информации для принятия управленческих решений;

- разработки и корректировки краткосрочных и долгосрочных планов финансового развития предприятия;

- формирования и моделирования различных видов бюджетов предприятия;

- оперативного проведения финансового анализа предприятия;

- расчета плановых и учета фактических затрат предприятия.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также недостаточным уровнем исследования данной проблемы в отечественной науке. Важное значение приобретают комплексные теоретические и аналитические разработки, посвященные анализу и оценке международного и российского рынка информационных технологий, а так же методологии выбора и внедрения информационных систем для управления финансами российских предприятий.

Объектом исследования в диссертации являются финансовые отношения, возникающие на рынке информационных технологий, создающие условия для эффективного финансового менеджмента на российских предприятиях.

Предметом исследования являются финансовые информационные системы, их влияние на управление финансовой деятельностью предприятий.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является всебстороннее исследование возможностей использования современных информационных технологий в финансовой деятельности российских предприятий.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи: исследованы международный и российский рынки информационных технологий; оценена способность российских предприятий в использовании информационных технологий в своей финансовой деятельности; - выявлены и классифицированы основные методологические подходы к использованию информационных технологий в финансовой деятельности предприятий; оценены и классифицированы риски при внедрении информационных технологий на предприятии;

- разработана методика оценки экономической эффективности внедрения информационных технологий в финансовую деятельность предприятий.

Методологической и теоретической базой диссертации явились принципы математической логики, комплексного и системного анализа; общенаучные методы исследования: индуктивный и дедуктивный анализ, обобщение, классификация и группировка, исторический и логические методы, функциональный анализ, а также экономико-статистический метод. Совокупность использованных методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность результатов исследования.

При исследовании теоретических и методологических аспектов проблемы использовались труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам функционирования рынка информационных технологий в области финансовой деятельности, а также теории и практики внедрения информационных систем в деятельность предприятий: Дж. Дибольда, Е. Фуллера, А. Джекинса, А.Глинского, В.Трапезникова, К.Самойлова, А.Терехова, В. Ивлева, Г. Берникова и других.

Эмпирическую основу исследования составили:

- законодательные акты Российской Федерации, ведомственные нормативные акты Министерства финансов Российской Федерации и Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации, регламентирующие порядок использования информационных технологий в финансовой деятельности предприятий и финансирования проектов внедрения информационных технологий;

- статистические данные Федеральной службы государственной статистики за период 1999 - 2004 гг., Министерства информационных технологий и связи РФ, финансовая отчетность российских компаний;

- официальные публикации в российской и зарубежной специальной периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования сводится к следующим основным положениям:

- развит понятийный и категориальный аппарат теории финансов: дана собственная трактовка понятий «информационные технологии в области финансов» и «информационные системы в области финансов»;

- выявлены тенденции развития российского рынка корпоративных информационных технологий;

- определены факторы, способствующие внедрению информационных технологий в управление финансовой деятельностью предприятий;

- классифицированы и систематизированы информационные технологии, используемые российскими предприятиями для управления корпоративными финансами;

- определены критерии целесообразности внедрения информационных технологий в процесс управления финансами предприятий. Практическая значимость работы состоит в:

- разработке алгоритма выбора и внедрения информационных технологий для управления финансами предприятий;

- развитие методики оценки экономической эффективности информационных технологий в финансовой деятельности предприятия;

- разработке предложений по оценке рисков при внедрении информационных технологий в финансовую деятельность предприятий.

Апробация работы. Разработанные научно-методические рекомендации внедрены в Инвестиционно-финансовой компании «Флорагрупп», ОАО «Капитал и Здание», а также используются при преподавании финансовых дисциплин в Московском гуманитарном университете.

Результаты диссертации, могут быть использованы Министерством информационных технологий и связи Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации для формирования и реализации государственной политики в области внедрения информационных технологий в процесс управления финансами российских предприятий; производственными предприятиями - для оценки экономической эффективности использования финансовых информационных технологий.

Логика и структура исследования. Логика исследования определила структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Зоткина, Елена Игоревна

Заключение

В соответствии с поставленными целями и задачами, на основании проведенного исследования, изучения накопленного практического опыта использования информационных технологий в финансовой деятельности предприятий могут быть сделаны следующие основные выводы.

1. Возрастающая ролью информационных технологий и систем в бизнесе в качестве ресурса и товара определяет конкурентное преимущество компаний.

2. В российской практике осуществляется переход от «лоскутной» автоматизации бухгалтерского учета к использованию готовых корпоративных информационных технологий для управления финансами предприятий.

3. Развитие функциональности информационных технологий идет по следующим направлениям:

- интеграция традиционных и новых решений в сфере учетных и ж прогностических функций;

- разработка механизмов обработки данных в целях проведения различных видов экономического анализа и планирования;

- обеспечение решения задач управления финансами в корпоративных информационных технологиях;

- построение корпоративных информационных технологий с учетом требований международных стандартов типа MRP-ERP.

4. Основная задача разработчиков корпоративных информационных технологий и систем состоит не только в обеспечении их соответствия требованиям законодательства, но и создании модулей и программ для управления финансовой деятельностью предприятий, при внедрении которых

• не нарушаются сложившиеся бизнес-процессы. Примером могут служить такие информационные системы как «Корпорация «Галакгика», «Парус», «Флагман»,

1С-Рарус», «IC-Предприятие» и др., где создаются такие модули как «Финансовый менеджмент», «Финансовый анализ», «Платежный календарь», «Бюджетирование» и другие.

5. Основное направление развития информационных технологий и систем — комплексность их внедрения в управление финансами предприятий, основанная на западных стандартах управления MRP и ERP. В данных технологиях контуры включают в себя такие финансовые модули как планирование, управление бюджетом, платежный календарь, финансовый анализ, расчет плановых и учет фактических затрат на производство и другие.

6. Менеджменту предприятия необходимо пользоваться следующими критериями сравнения при выборе информационных технологий и систем для управления финансами предприятий: совокупная стоимость информационной технологии или системы, функциональная полнота, гибкость, технологичность, интегрируемость, открытость системы, инвариантность по отношению к бизнесу, перспективы развития и модификации программного обеспечения.

7. Алгоритм внедрения информационных технологий и систем в управление финансами предприятия может быть представлен следующим образом — анализ бизнеса предприятия, дизайн предлагаемого решения и его построение, интеграционный тест, обучение персонала, перенос данных в систему, тестовая или параллельная эксплуатация, ввод решения в промышленную эксплуатацию. Комплексное внедрение информационных технологий и систем в управление финансами приемлемо лишь для крупных компаний, корпораций, холдингов, которые способны потратить на информационные технологии крупные суммы без ущерба для своего бизнеса.

8. При внедрении информационных технологий или систем в управление финансами предприятия необходимо использовать следующие методы внедрения: полномасштабное внедрение, последовательное построение прототипов, ориентация на «лучшую практику бизнеса.

9. Для оценки эффективности информационных технологий в диссертационном исследовании предлагается методика, в которой основными критериями этой оценки является скорость получения информации в информационной системе, совокупная стоимость владения (ТСО) и возврат инвестиций (ROI). Два последних критерия целесообразно дифференцировать для прибыльных и убыточных предприятий.

10. При оценке экономической эффективности внедрения информационных технологий и систем в управление финансами предприятий необходимы учет и оценка рисков, возникающих при их внедрении. В диссертационном исследовании выявлены риски, возникающие на каждом из этапов внедрения информационных технологий.

11. Практическая часть диссертационного исследования показала значимость информационных технологий для финансовой деятельности предприятия. Анализ финансового состояния предприятия до внедрения информационной системы «Флагман» показал низкий уровень финансового менеджмента на предприятии, не позволяющий вовремя принимать экономически эффективные финансовые решения. Внедрение информационной системы «Флагман» на предприятии позволило расширить информационную базу, ускорить обработку входящей и внутренней информации, усовершенствовать работу финансовой службы предприятия, улучшать его финансовое состояние.

12. Исследование влияния информационных технологий на финансовую деятельность конкретного реального предприятия показало их высокую эффективность, выражающуюся в уменьшении запасов, увеличении оборачиваемости кредитов в расчетах, соблюдении сроков отгрузки готовой продукции, улучшении основных финансовых коэффициентов и общего финансового состояния предприятия.

Данное исследование - одна из попыток анализа и обобщения современной теории и практики экономической эффективности использования информационных технологий и систем в финансовой деятельности российских предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность использования информационных технологий в финансовой деятельности предприятий"

На правах рукописи

Зоткина Елена Игоревна

Экономическая эффективность использования информационных технологий в финансовой деятельности предприятий

Специальность 08 00 10 — «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 2005 г.

Работа выполнена на кафедре «Финансы и цены» Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова

Научный руководитель — доктор экономических наук,

профессор

Слепов Владимир Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

Шуляк Павел Николаевич кандидат экономических наук, профессор

Попова Нина Семеновна

Ведущая организация — Российская Академия государственной

службы при Президенте Российской Федерации кафедра «Экономики и финансов»

Защита состоится 1 июня 2005 г., в 13.00 час. на заседании диссертационного совета К 212.196.02 Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова по адресу: 115998 Москва, Стремянный пер., 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им.Г.В.Плеханова. Автореферат разослан 30 апреля 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Маршавина Л.Я.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Информационные технологии играют ключевую роль в финансовой деятельности предприятий. Они способны повысить эффективность управления предприятием за счет предоставления полной и систематизированной информации о его финансовом состоянии, включая потоки денежных средств, поступления от продаж, расходы каждого подразделения, задолженность контрагентов и т.п. Однако в настоящее время на большинстве российских предприятий вся эта информация хранится в различных подразделениях, не структурирована и представлена в электронных таблицах, небольших базах данных и бумажных архивах Каждый отдел представляет информацию по-своему, так как имеет свой регламент обработки данных Эту информацию сложно анализировать для получения достоверных выводов о реальном финансовом состоянии предприятия. Менеджмент предприятия получает отчет от каждого подразделения один раз в месяц, но для принятия управленческих решений необходимо обладать более оперативной информацией.

Использование корпоративных информационных систем обусловлено необходимостью:

- целостного подхода к управлению финансами предприятия;

- повышения скорости получения информации для принятия управленческих

- разработки и корректировки краткосрочных и долгосрочных планов финансового развития предприятия;

- формирования и моделирования различных видов бюджетов предприятия;

- оперативного проведения финансового анализа предприятия;

- расчета плановых и учета фактических затрат предприятия.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также недостаточным уровнем исследования данной проблемы в отечественной науке. Важное значение приобретают комплексные теоретические и аналитические разработки, посвященные анализу и оценке международного и российского рынка информационных технологий, а также методологии выбора и внедрения информационных систем для управления финансами российских предприятий.

решений;

Объектом исследования в диссертации являются финансовые отношения, возникающие на рынке информационных технологий и создающие условия для эффективного финансового менеджмента на российских предприятиях.

Предметом исследования являются финансовые информационные системы, их влияние на финансовую деятельность предприятия.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является всестороннее исследование возможностей использования современных информационных технологий в финансовой деятельности российских предприятий.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

- исследовать международный и российский рынок информационных технологий;

- оценить способность российских предприятий использования информационных технологий в своей финансовой деятельности;

- выявить и классифицировать основные методологические подходы к использованию информационных технологий в финансовой деятельности предприятий;

- оценить и классифицировать риски при внедрении информационных технологий на предприятии;

- разработать методику оценки экономической эффективности внедрения информационных технологий в финансовую деятельность предприятий.

Методологической и теоретической базой диссертации явились принципы математической логики, комплексного и системного анализа; общенаучные методы исследования: индуктивный и дедуктивный анализ, обобщение, классификация и группировка, исторический и логический методы, функциональный анализ, а также экономико-статистический метод. Совокупность использованных методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность результатов исследования.

При исследовании теоретических и методологических аспектов проблемы использовались труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам функционирования рынка информационных технологий в области финансовой деятельности, а также теории и практики внедрения информационных систем в деятельность предприятий: Дж. Дибольда, Е. Фуллера, А. Джекинса, В Трапезникова, К Самойлова, А.Глинского, А Терехова, В. Ивлева, Г. Верникова и других.

Эмпирическую основу исследования составили:

- законодательные акты Российской Федерации, ведомственные нормативные акты Министерства финансов Российской Федерации и Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации, регламентирующие порядок использования информационных технологий в финансовой деятельности предприятий и финансирования проектов внедрения информационных технологий;

- статистические данные Федеральной службы государственной статистики за период 1999-2004 гг., Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации, финансовая отчетность российских компаний;

- официальные публикации в российской и зарубежной специальной периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования сводится к следующим

основным положениям:

- развит понятийный и категориальный аппарат теории финансов: дана собственная трактовка понятий «информационные технологии б области финансов» и «информационные системы в области финансов»;

- выявлены тенденции развития российского рынка корпоративных информационных технологий;

- определены факторы, способствующие внедрению информационных технологий в управление финансовой деятельностью предприятий;

- классифицированы и систематизированы информационные технологии, используемые российскими предприятиями для управления корпоративными финансами;

- определены критерии целесообразности внедрения информационных технологий в процесс управления финансами предприятий.

Практическая значимость работы состоит в:

- разработке алгоритма выбора и внедрения информационных технологий для управления финансами предприятий;

- развитии методики оценки экономической эффективности информационных технологий в финансовой деятельности предприятия;

- разработке предложений по оценке рисков при внедрении информационных технологий в финансовую деятельность предприятий.

Апробация работы. Разработанные научно-методические рекомендации внедрены в Инвестиционно-финансовой компании «Флора-групп», ОАО «Капитал и Здание», а также используются при преподавании финансовых дисциплин в Московском гуманитарном университете.

Результаты диссертации, могут быть использованы Министерством информационных технологий и связи Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации для формирования и реализации государственной политики в области внедрения информационных технологий в процесс управления финансами предприятий; производственными предприятиями - для оценки экономической эффективности финансовых информационных технологий Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 4-х научных работах общим объемом 1,2 п л.

Логика и структура исследования. Логика исследования определила структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Структура работы

Введение

Глава 1. Особенности рынка корпоративных информационных технологий

1.1. Информация в управлении предприятием

1.2. Международные стандарты корпоративного информационного обеспечения

1.3. Структура отечественного рынка корпоративных информационных технологий

Глава 2. Оценка экономической эффективности внедрения информационных

технологий в управление финансами предприятий

2.1 Информационные технологии в финансовой деятельности предприятий

2.2. Алгоритм выбора и внедрения корпоративных информационных технологий и систем в управление финансами предприятий

2.3. Методы оценки экономической эффективности использования информационных технологий в финансовой деятельности предприятий

Глава 3. Управление корпоративными финансами с использованием информационных технологий

3.1. Оценка финансового состояния предприятия до внедрения информационных технологий

3.2 Анализ и выбор информационных систем для управления финансами предприятия

3 3. Оценка влияния внедрения информационной системы на финансовое состояние предприятия

Заключение

Список использованной литературы

I. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с целью и задачами диссертации следует выделить основные группы проблем, рассмотренные в ней, как наиболее актуальные при разработке приоритетных направлений использования информационных технологий в финансовой деятельности предприятий.

Первая группа проблем связана с определением роли информации в деятельности предприятий на современном этапе, рассмотрению международных стандартов корпоративного информационного обеспечения и изучению отечественного рынка информационной продукции.

По мере развития российской экономики и формирования цивилизованных рыночных отношений постепенно возрастают требования клиентов к качеству товаров и услуг, их ассортименту, уровню обслуживания и информации

В настоящее время информация играет все более важную роль в бизнесе как ресурс и товар Она превратилась в «стратегический ресурс», от которого зависит конкурентоспособность предприятий. Информация всегда была необходима для эффективного управления предприятием, но темпы развития коммуникационных систем увеличили объем доступной информации и усложнили процесс ее обработки и использования.

Информация основывается на следующих принципах: доступность (возможность получить в любое время необходимую информацию); последовательность (возможность проследить связи между информационными потоками (объектами), воспринимаемость (способность осознания информации); законченность.

В целом информация классифицируется по следующим признакам: по объему; по видам представления (текст, график, таблица, звук и т.д.); по

привилегиям доступа (общедоступная, ограниченная, конфиденциальная); по степени важности.

Информацию в бизнесе целесообразно классифицировать по двум критериям: размещению источника информации (внутренняя и внешняя для предприятия) и ее предназначению. Внутренняя корпоративная информация включает информацию о производстве, трудовых ресурсах и финансовом состоянии предприятия. Внешняя корпоративная информация включает такие показатели, как макроэкономическая финансовая информация, информация о регулировании и налогообложении, рыночная информация о конкурентах, поставщиках, ценах и т.д.

Предприятия используют информацию для достижения следующих основных целей- увеличения прибыли и расширения рынков, снижения рисков и уменьшения неопределенности, контроля и оценки производительности и эффективности функционирования предприятия.

Для осуществления этих целей информация должна удовлетворять следующим требованиям актуальности, достоверности, обоснованности, своевременности, полноценности, структурированности.

Новые информационные технологии обеспечивают новые источники, методы доставки и обмена информацией, а также новые способы ее использования. Информационные технологии и системы позволяют изменять характер сделок в бизнесе, укрепляют взаимосвязи партнеров по цепочке через электронную торговлю, способствуют сотрудничеству и созданию альянсов. Ключевую роль в них играют информационные технологии и системы в области финансов. Информационные технологии в области финансов - совокупность методов, предназначенных для решений задач в области вычислений и телекоммуникаций, обработки текстовой информации, автоматизации решения алгоритмических финансовых задач с помощью компьютеров и работающего на них программного обеспечения Информационные системы в области финансов - совокупность программного обеспечения, предназначенного для решения информационно-вычислительных задач в области управления предприятием и, прежде всего управления финансами. Осмысление деятельности предприятий в терминах информации необходимо для усиления их конкурентных преимуществ, целенаправленного использования информации для повышения эффективности управления финансами предприятия

Современные концепции стратегического управления предприятием предполагают методологическое определение миссии, целей и задач предприятия с

использованием вычислительной техники для сбора, обработки и хранения информации, необходимой для принятия конкретных экономических решений. Причем необходимо подчеркнуть, что автоматизация - не самоцель, а лишь действенный инструмент управления бизнесом.

Новые информационные технологии на базе использования современных средств вычислительной техники и программных продуктов завоевывают все новые рынки В сфере управления предприятием информационная составляющая имеет особое значение Первоначально для решения управленческих задач достаточно было иметь относительно несложные программы, предназначенные для управления отдельными структурными подразделениями предприятия (бухгалтерии, склада, кадровой службы и т д) Часто они не были связаны между собой ни концептуально, ни информационно; их эксплуатацию осуществляли отдельные сотрудники соответствующих служб, хорошо знавшие только свой участок работы Такие информационные системы получили название частичных или «лоскутных» Они не способны существенно повысить эффективность бизнес-процессов на предприятии Менеджмент при наличии такой системы не получает всей необходимой информации и вынужден принимать важные решения интуитивно

Для успешного управления бизнес-процессами на российских предприятиях (по крайней мере, на крупных и средних) целесообразно использовать интегрированные программные средства, позволяющие отслеживать динамику экономического состояния предприятия в целом и его подразделений, а менеджерам высшего и среднего звена - принимать решения на основе объективной и оперативной информации не только по своему участку бизнеса, но и по смежным.

Проведенное исследование международного и российского рынков информационных технологий показало, что данные рынки значительно отличаются друг от друга Международный рынок информационных технологий (рынок ERP-систем) начал свое развитие в 60-е года XX века, с появления систем стандарта MRP (Material Requirements Planning - планирование потребности в материалах), которые регулировали только производственный процесс на предприятии Развитие производства и рыночных отношений в мире заставили развиваться и рынок информационных технологий Поэтому в начале 80-х годов появились системы MRPII-класса (Manufacturing Resources Planning - планирование производственных ресурсов), сущность которых заключалась в прогнозировании, планировании и контроле производства на всем жизненном цикле товара, а в начале 90-х годов —

системы ERP-класса (Enterprise resource planning - планирование корпоративных ресурсов), способные управлять всей финансовой и хозяйственной деятельностью предприятия. Однако в условиях жесткой конкуренции на мировом рынке данные системы себя изжили. На смену им приходят системы высшего класса ERPII (Enterprise Resource and Relationship Processing - управление внутренними ресурсами и внешними связями предприятия). Они представляют собой бизнес-стратегии предприятий определенных отраслей с набором ключевого для каждой отрасли программного обеспечения, помогающего клиентам и акционерам компаний увеличить стоимость бизнеса за счет эффективной ИТ-поддержки и оптимизации операционных процессов как внутри предприятия, так и в сотрудничестве с другими компаниями. Данные системы способны работать в режиме реального времени, проводить анализ, оперативно представлять информацию через Интернет, учитывать требования как покупателей, так и поставщиков, интегрироваться с подобными себе системами

Развитие российского рынка корпоративных информационных технологий (интегрированных систем управления предприятием - ИСУП) началось в 90-х годах, с появления на рынке систем, предназначенных для решения учетных бухгалтерских задач (в 2001 году доля поставок таких систем составляла 41% от доли всего рынка ИСУП). В настоящее время с рынка ИСУП практически ушли чисто бухгалтерские программы, т.к большинство из них были доведены до уровня систем управленческого и финансового учета. На рынке появились системы MRPII и ERP класса. Однако большой проблемой для российских производственных предприятий является их адаптация к российским условиям.

К основным задачам развития информационных систем относится не только обеспечение соответствия подсистем бухгалтерского учета требованиям законодательства, но и создание модулей или программ для финансово-управленческого учета, применение информационных технологий стандарта ERP, дальнейшее расширение функциональности имеющихся информационных систем, реализация новых возможностей по адаптации к потребностям различных групп пользователей.

Развитие функциональности информационных технологий управления предприятиями идет по следующим направлениям:

- интеграция традиционных и новых учетных и прогностических функций;

- разработка механизмов обработки данных для проведения различных видов

экономического анализа и планирования;

- построение корпоративных информационных технологий с учетом требований международных стандартов;

- обеспечение корпоративными информационными технологиями управления финансами предприятий.

Российский рынок ИСУП развивается интенсивно. В этом развитии следует выделить следующие тенденции: стремление российских производителей усовершенствовать свои информационные технологии и системы до стандартов MRPII - ERP; увеличение числа фирм, занимающихся внедрением программных продуктов других разработчиков; интеграция отдельных модулей российских информационных технологий и западных ERP - систем; расширение возможностей выбора и эксплуатации ERP-систем для управления финансами российских компаний

Вторая группа проблем связана с выявлением роли информационных технологий в финансовой деятельности предприятий, их классификации построению алгоритма выбора и внедрения информационных технологий в управлении корпоративными финансами, а также анализу методов оценки экономической эффективности информационных систем

Функции финансовой службы предприятия заключаются в ведении финансового документооборота, взаиморасчетов, привлечении и размещении денежных средств, контроле финансово-хозяйственной деятельности, оптимизации финансовых потоков, бюджетировании, составлении финансовой отчетности анализе и прогнозировании финансового состояния предприятия, оценке стоимости бизнеса Однако для выполнения этих функций финансовой службе предприятия необходима информация других служб управления (закупок, производства, сбыта). Проведенное исследование показало, что выполнение основных функций управления корпоративными финансами могут эффективно обеспечить системы ERP (Enterprise Resource Planing - планирование корпоративных ресурсов) и MRP II (Manufacturing Resources Planning - планирование производственных ресурсов). Данные системы предполагают набор решений, охватывающих все направления деятельности предприятия Каждое направление имеет собственный информационный комплекс На его вход поступают первичные документы, а на выходе формируется информация, обработанная в соответствии с требованиями информационной модели и подготовленная для дальнейшего обобщения. Из всех

информационных объектов необходимые данные поступают в финансовый блок, являющийся консолидирующим стержнем системы Здесь сконцентрирован весь необходимый набор функций по управлению финансами предприятия (рис. 1).

Статистические.

вотеенсша

' ИИМСТМЦНМАП ■фМХТЫ

Стоимость \ бизнеса' . \ , ,'

ШХ2ШЯ92ШВ.

Аналюи прогнозирование фикмсомго состояния

Функции управлении корпоративными финансами ,

/ Приалечаии« и / разммцимв денежных -- -сияем"

Системыпланивования

учета

Рис. 1. ЕРР-системы в управлении корпоративными финансами

Стоимость программных продуктов и их внедрения довольно высока. Так, стоимость внедрения основных контуров «Корпорации «Галактика» составляет 40,3 тыс долларов, включая стоимость обучения и консультационных услуг. Поэтому менеджмент предприятия должен изначально знать, что произведенные вложения денежных средств в информационные технологии принесут реальную дополнительную прибыль.

При выборе информационной технологии или системы менеджмент предприятия должен руководствоваться такими критериями, как функциональная

полнота (покрытие информационной системой основных потребностей в управлении), модульность (возможность покупки и внедрения системы по частям и только на необходимое число пользователей), гибкость (возможность изменения информационной технологии в зависимости от изменения деятельности предприятия, т.е. позволять легко менять меню, формировать отчеты и справки, делать производственные выборки информации в удобном представлении, менять бизнес-процессы и алгоритмы путем параметрической настройки, легко интегрироваться с другими модулями и т.д.), цена (включать в стоимость не только цену информационной системы, но и затраты на внедрение, сопровождение, развитие), репутация компании - поставщика, репутация информационной технологии, стаж пребывания компании - поставщика на рынке, число продаж компании - поставщика

По нашему мнению, внедрение информационных технологий должно проходить по следующим этапам.

1. Выбор методики внедрения.

2. Выбор информационной системы.

Существует несколько способов внедрения корпоративных информационных технологий в управлении корпоративными финансами Их выбор зависит в основном от целей и возможностей предприятия (бюджет, эффективность управленческой структуры), а также специфики внедряемых информационных технологий Их можно разделить на несколько базовых типов'

- полномасштабное внедрение информационных технологий;

- последовательное построение модели информационной технологии;

- внедрение, основанное на принципе «в системе заложена лучшая практика бизнеса».

Метод полномасштабного внедрения информационных технологий в процесс управления корпоративными финансами включает ряд последовательных этапов: анализ бизнеса предприятия, дизайн предлагаемого решения и его построение, интеграционный тест, обучение персонала, перенос данных в систему, тестовая или параллельная эксплуатация, ввод решения в промышленную эксплуатацию. Это решение является лучшим, если целью является максимальная автоматизация предприятия. Данный метод подходит для крупных компаний, корпораций, холдингов, которые способны потратить на информационные технологии крупные суммы без ущерба для своего бизнеса Примером могут служить такие крупные

системы как SAP R3, Oracle Application, Microsoft Navision Axapta и некоторые другие. Из российских и совместных систем можно выделить такие системы, как МЗ и BAAN Метод последовательного построения модели информационной технологии для управления финансами предприятия заключается в том, что после общего обследования деятельности предприятия проводится построение и демонстрация модели информационной технологии для управления финансами, затем собираются пожелания, замечания, дополнения и проводится подготовка более детального построения. Когда информационная технология достигнет желаемого результата, осуществляется перенос данных и ввод в эксплуатацию. Примером данного метода могут служить такие системы, как 1С-Предприятие с технологией построения конфигураций, система «Корпорации «Галактика»», БОСС-корпорация, корпоративная система «Флагман»

В методологии, основанной на принципе «в системе заложена лучшая практика бизнеса», основой является не работа предприятия, а работа самой информационной системы Работа предприятия, а также управление финансами на предприятии подстраиваются под логику действий, встроенных в конкретную информационную систему При таком подходе снижается стоимость внедрения проекта и, если на предприятии отсутствует устоявшаяся практика бизнеса, повышается общая эффективность деятельности предприятия за счет заложенных в систему «лучших практик» Однако есть риск, что предусмотренная в системе логика не соответствует специфике работы конкретного предприятия. Поэтому данная методика эффективна для предприятий, только начинающим свою деятельность, а также для малых предприятий. Примером могут служить такие программные продукты, как «Инфо-бухгалтер», «Инотек», «Турбу-бухгалтер», программный комплекс фирмы «ПроИнвест» Они являются «коробочными» продуктами, обладающими ограниченными возможностями настройки на существующие бизнес-процессы пользователя Эти настройки рассчитаны на их выполнение пользователями продукта.

После выбора способа внедрения информационных технологий следует выбор конкретной информационной системы для управления корпоративными финансами Алгоритм выбора информационных технологий включает три этапа' планирование выбора, подготовка выбора, осуществление выбора и внедрение (рис.2).

Рис 2 Алгоритм внедрения информационной системы

На первом этапе выбора информационной технологии осуществляется детальное планирование всех ресурсов (основной акцент делается на финансовые ресурсы), формирование проектной группы, закрепление полномочий за участниками проекта внедрения Данный этап включает в себя определение бюджета проекта внедрения информационных технологий по статьям, документальное закрепление функций за участниками проекта и определение цели их работы, а также планирование временных рамок проекта Результатом этого этапа является генеральный план по выбору информационной технологии для управления финансами предприятия

На этапе подготовки выбора информационных технологий для управления корпоративными финансами разрабатываются цели их внедрения, определяются критерии повышения эффективности работы предприятия в результате внедрения

информационных технологий, разрабатываются функциональные требования к информационной системе, выделяются критерии сравнения

На этапе выбора информационной технологии идет диалог между менеджментом предприятия и несколькими потенциальными поставщиками информационной технологии для управления финансами предприятия На данном этапе дается характеристика предприятия, формулируются цели проекта и требования к информационной системе, определяются критерии выбора информационной системы, стоимость, функциональная полнота, масштабируемость, технологичность и тд., проводится презентация выбранных программ на предприятии для рабочей группы и менеджмента предприятия и окончательно определяются с выбором информационной системы.

Выполнение данного алгоритма внедрения информационной технологии в управление финансами на предприятии позволяет его менеджменту минимизировать вложения, связанные с внедрением информационной системы, повысить эффективность ее функционирования.

Для оценки эффективности внедрения информационных систем следует использовать показатель совокупной стоимости владения (ТСО - total cost of ownership) ТСО является ключевым количественным показателем эффективности информационных технологий и систем, так как позволяет оценивать совокупные затраты на информационные технологии, управлять ИТ-затратами (ИТ-бюджетом) для достижения наибольшей отдачи от информационных технологий.

При расчете ТСО учитываются как первоначальные затраты (на внедрение), так и все последующие затраты (на эксплуатацию, доработку и т. п.).

TCO = Si +S2+...+ S„ (1)

где.

51 -стоимость информационной системы;

52 - первоначальные затраты на внедрение;

S„ - последующие затраты (на эксплуатацию, доработку и т.д).

По нашему мнению, для оценки эффективности внедрения информационных технологий на предприятии, работающем прибыльно, достаточно использовать

коэффициент TCO в первоначальном виде. Для предприятия, работающего убыточно, целесообразно использовать TCO совместно с неравенством (2)1

qN < 0,7 Р0 (2)

где:

qN — затраты на информационную технологию обработки данных предприятия; Ро - убытки на начальном этапе внедрения.

Затраты на информационную технологию обработки данных — это не только стоимость самой информационной технологии, но и все работы, связанные с ее внедрением и эксплуатацией.

Показатель 0,7 в неравенстве (2) получен путем решения логарифмического уравнения

Е(г) = Emax - P0r - qN(r log г - r0 log г0) (3)

где:

Е(г) - эффективность информационной системы; Emax - максимально возможная эффективность системы; г0 — вероятность потерь;

г — средний процент (вероятность) потерь при новой технологии обработки данных

Основой выражения (3) послужила формула прироста информации из теории информации

H(r)-H(r0) = N(r log г - r0 log г0) (4)

где:

H - энтропия информации.

Выражение (2) обозначает, что внедрение информационной системы в управлении финансами экономически целесообразно, если затраты на ее внедрение не превышают 70% от убытков на начальном этапе внедрения.

Недостаток рассмотренных методов оценки эффективного использования информационных технологий заключается в том, что они позволяют оценить лишь расходы на внедрение и эксплуатацию информационных технологий, но не дают полного представления о целесообразности использования этих технологий.

1 К В.Самойлов «Об одном подходе к оценке эффективности внедрения информационных систем s экономике», www.libraiy.nstu.ru

Поэтому целесообразно дополнительно использовать показатели оценки рентабельности вложений в покупку и внедрение информационной системы. Одним из таких показателей является показатель возврата инвестиций (ROI - return on investment). Он рассчитывается по формуле:

ROI = (G - TCO)/ TCO *100% (5)

где.

G - выгоды от внедрения информационных технологий.

Выгоды от внедрения информационных технологий в управлении корпоративными финансами - это совокупность планируемой прибыли предприятия от их внедрения и убытков от неиспользования информационных технологий в предыдущие годы. Выгоды от внедрения информационных технологий можно «

рассчитать по формуле:

G = Р + | L | * (6)

где:

G - выгоды от внедрения информационных технологий; Р - планируемая прибыль от внедрения;

L - возможные убытки при отказе от внедрения информационных технологий, * скобки обозначают модуль числа, т е. положительное значение числа, черта над буквой - среднее значение показателей за период Использование в формуле возможных убытков в таком виде показывает стремление свести сложившиеся исторически финансовые потери предприятия к нулю и получению дополнительной прибыли.

Возможные убытки при отказе от внедрения информационных технологий возникают из-за нарушения сроков предоставления финансовой отчетности, несбалансированности финансовых потоков, ошибочных финансовых решений.

Определить реальную экономическую эффективность от внедрения информационных технологий в управлении корпоративными финансами можно только за весь период их жизненного цикла. Экономическая эффективность от внедрения информационной технологии рассчитывается по следующей формуле:

Et = Rt-TCOt (7)

где:

Ет - экономическая эффективность от внедрения информационных технологий за расчетный период;

Рт - экономический эффект от внедрения информационных технологий за расчетный период;

Т - расчетный период, который определяется как

Т = 1*-1„ (8)

где:

^ - год начала финансирования работ по внедрению информационных технологий; 1к - конечный год завершения жизненного цикла информационных технологий

При оценке экономической эффективности внедрения информационных технологий в управлении финансами предприятий необходим учет ИТ-рисков, возникающих в процессе выбора, внедрения и использования информационных систем и технологий (рис.3).

Рис. 3. Риски, возникающие при внедрении информационных технологий

ИТ-риски возникают из-за недоучета в информационных системах отраслевой специфики предприятия, недооценки масштабов организационных преобразований, обусловленных внедрением системы, отсутствия целостной долгосрочной стратегии

в области информационных технологий, ошибочного определения сроков внедрения информационных технологий, общей стоимости проекта и его окупаемости.

Для управления ИТ-рисками необходимо реально оценить вероятность их возникновения на предприятии при внедрении информационной технологии и создать портфель ИТ-рисков, в котором распределить риски на категории высоковероятные, средневероятные и маловероятные Данный портфель должен постоянно контролироваться менеджером проекта внедрения для того, чтобы вовремя принять меры по устранению появившегося риска. Только в этом случае проект внедрения будет эффективным

Третья группа проблем связана с разработкой модели внедрения информационной системы в управление финансами российского промышленного предприятия, анализом динамики его финансового состояния в результате внедрения информационной технологии. Исследование проведено на основе российского предприятия, занимающегося производством и реализацией мебели

Анализ финансового состояния предприятия до внедрения информационных технологий показал, что оно ухудшалось, усиливались негативные тенденции. К ним относились рост дебиторской и кредиторской задолженности, снижение нераспределенной прибыли и рентабельности Фактические значения коэффициентов ликвидности и финансовой устойчивости предприятия значительно ниже нормативных

На основе анализа российского рынка корпоративных информационных технологий и использования метода последовательного построения модели информационной технологии для управления финансами предприятия выбраны две информационные системы — «Галактика» (лидер среди российских производителей информационных систем ERP-кпасса) и «Флагман» (выбрана по принципу «больше функциональности за меньшие деньги»). Обе эти информационные системы представляют собой относительно дешевые аналоги западной системы ERP-кпасса В результате анализа информационных систем составлен предварительный модульный состав проекта их внедрения (табл. 1).

Для окончательного принятия решения о целесообразности приобретения информационных систем для управления финансовой деятельностью предприятия проведены расчеты показателей ТСО и ROI по обеим информационным системам.

Таблица 1

Предварительный модульный состав проекта

№ п/п Наименование средства Количество, шт Цена единицы,$ USA Общая стоимость, $USA

Корпорация «Галактика»

1 Управление бюджетом 5 980 4900

2 Платежный календарь 3 950 2850

3 Финансовый анализ 2 1450 2900

4 Контур бухгалтерского учета (базовые модули) 6 1150 6900

5 Заработная плата 1 780 780

6 Налоговые регистры 1 480 480

7 Консолидированная финансовая и бухгалтерская отчетность 1 980 980

8 Управление персоналом 2 690 1380

9 Контур логистики (базовые модули) 4 1450 5800

10 Управление документооборотом 4 350 1400

11 SQL 1 520 520

итого 28890

«Флагман»

1 Финансовый менеджмент 5 2420

2 Логистика 4 4070

3 Управление персоналом 2 350 700

4 Бухгалтерский учет 5 2500

5 Заработная плата 1 420 420

6 Налог 2 200 400

7 Консолидация отчетности 1 320 320

8 Финансовый анализ 5 1200

9 Мониторинг бизнеса 5 1900

10 Документооборот 4 250 1000

11 SQL 1 200 200

ИТОГО 15130

Дополнительные затраты

1 Затраты на услуги привлеченных экспертов 9270

2 Затраты на обучение специалистов («Корпорация «Галактика»») 2160

3 Затраты на обучение специалистов («Флагман») 5324

Сумма убытков на начальном этапе внедрения 1 219 600

Планируемая прибыль от внедрения информационных технологий 700000

Средняя сумма убытков 500000

Для удобства исчислений обозначим системы «Корпорации «Галактика»» — 1, а «Флагман» - 2

TCO, = 28890 + 9270 + 2160 = 40320 $USA

(9)

TC02= 15130 + 9270 + 5324 = 29724 $USA (10)

На основе использования предложенной в диссертационном исследовании методики определения ТСО обосновывается вывод о целесообразности покупки и внедрения обеих информационных систем.

Коэффициенты возврата инвестиций по информационным системам «Галактика» и «Флагман» составляют: ROh —28,76, ROfe— 39,37.

В результате расчетов показателей экономической эффективности внедрения информационных технологий в управление корпоративными финансами предприятие использовало корпоративную информационную систему «Флагман» — разработку российской компании «ИНФОСОФТ», позиционирующуюся как типовой, тиражный продукт, предназначенный для комплексной автоматизации управления предприятиями

Модули данной системы позволяют менеджменту предприятия управлять финансовыми потоками предприятия- проводить финансовый анализ и обеспечивать менеджмент предприятия набором оценочных экономических показателей, отражающих платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия; разрабатывать и учитывать исполнение финансовых бюджетов; составлять и исполнять платежные календари; решать как проблемы текущего (оперативного) финансового планирования, так и долгосрочного (стратегического планирования) на всех уровнях управления; рассчитывать технико-экономические показатели производственного плана и оценивать его рентабельность; выбирать оптимальный вариант производственного плана; рассчитывать потребности в ресурсах, связанных с выполнением производственного плана; позиционировать товар на рынке; прогнозировать и анализировать сбыт товара и другое.

Данная система позволила предприятию автоматизировать такие важные для управления финансами направления, как бухгалтерский учет, финансовый менеджмент, логистика, финансовый анализ, документооборот, мониторинг бизнеса и другие.

Анализ финансового состояния предприятия после внедрения информационной технологии показал, что оно улучшилось: увеличилась валюта баланса на конец анализируемого периода; произошел рост финансовых

показателей, в результате увеличения реализации продукции, снижения потребности в сырье, ускорения оборачиваемости запасов и сокращения дебиторской задолженности

Экономическая эффективность внедрения информационных технологий в деятельность предприятий по данным российских консалтинговых фирм складывается из следующих элементов1-

- уменьшение страховых запасов (уровня неснижаемых остатков) на складах на 40%;

- уменьшение складских площадей на 25%;

- увеличение оборачиваемости товарно-материальных запасов на 65%;

- увеличение поставок точно в срок на 80%;

- снижение производственного брака на 35%;

- снижение задержек с отгрузкой готовой продукции на 45%;

- улучшение послепродажного обслуживания на 60%,

- более точный учет затрат на 30%,

- снижение транспортно-заготовительных расходов на 60%;

- уменьшение сроков закрытия учетного периода в 6 раз;

- увеличение оборачиваемости средств в расчетах на 30%;

- уменьшение затрат на административно-управленческий аппарат на 30%,

- устранение ручной подготовки и сопровождения документов на 90%

По статистике завершенных проектов внедрение информационных технологий позволяет предприятию получать ежегодную экономию оборотных средств в размере от 1 % до 6% валовой выручки.

В заключении диссертации формируются основные научные выводы и рекомендации, вытекающие из ее содержания.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих работах:

1. Зоткина Е.И. «Информация - стратегический ресурс предприятия» Пятнадцатые Международные Плехановские чтения. Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных работников (17 - 20 апреля 2002 г.). -М.. Изд-во РЭА им.Г.В.Плеханова. 2002г., 0,1 п.л.

1 www.ERPforum.ru

2. Зоткина Е.И. «Корпоративные информационные системы в финансовой деятельности предприятий». Семнадцатые Международные Плехановские чтения. Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных работников (5 - 8 апреля 2004 г.). - М.. Изд-во РЭА им Г.В.Плеханова 2004г., 0,1 п.л.

3. Зоткина Е.И. «Российский рынок финансовых информационных технологий» Современные аспекты экономики, № 11,- СПб.; 2004г., 0,6 п.л.

4. Зоткина Е.И. «Экономическая эффективность использования информационных технологий в финансовой деятельности предприятий» Современные аспекты экономики, № 13 - СПб.; 2004г., 0,4 п л

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова Заказ № 43 Тираж 100 экз.

»»" 9731

РНБ Русский фонд

2006-4 8017