Экономическая эффективность применения химических материалов в отраслях текстильной промышленности Республики Узбекистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Далабаева, Камиля Усманалиевна
Место защиты
Ташкент
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность применения химических материалов в отраслях текстильной промышленности Республики Узбекистан"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

На правах рукописи

ДАЛАБАЕВА Камиля Усманалиевна

Экономическая эффективность применения химических материалов в отраслях текстильной промышленности Республики Узбекистан

Специальность 08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ташкент

-1991

Работа выполнена в Институте экономики Академии наук Республики Узбекистан.

Научные руководители: доктор экономических наук,

профессор В.И.Сааков

кандидат экономических наук С.Н.Раимкулов

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор П.Х.Насыров

кандидат экономических наук М.Я.Азимов

Ведущая организация - Узбекская Государственная Ассоциация по производству товаров легкой промышленности

Защита состоится 1991 г. в ча-

сов на заседании Специализированного совета Д 015.06.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Институте экономики АН РУэ по адресу: 700170, Ташкент, ул. Цуминова, 9.

С диссертацией ыокно ознакомиться в библиотеке Института экономики АН РУэ.

Автореферат разослан

Учений секретарь //

Специализированного совета доктор якономических наук Г.С.Ляп

..А к-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.' В процессе парахода Узбекистана к рыночным отношениям и укрепления его экономического суверенитета вал-нов значение приобретает дальнейшее расширение'сырьевой базы,увеличение объем производства, улучшение качества,расширение ассортимента, обеспечение конкурентноспособности продукции текстильной промышленности - одной из ведущих отраслей легкой промышленности. Решение этих задач неразрывно связано с рационализацией использования натурального и химического волокна. Доля химических волокон и нитей в общем объеме потребления текстильных волокон в Республике Узбекистан составляет лишь 2,97$, в то время кал в США и странах Западной Европы - 67$, Увеличение доли химических волокон и нитей Республики сдерживается недостаточными объемами их производства, низким качеством и ограниченным ассортиментом.

За счет улучшения использования сырья и внедрения мероприятий по созданию нового облегченного ассортимента и прогрессивной технологии будет снижаться материалоемкость изделий. Применение новых ввдов сырья позволит также создать в перспективе ассортимент изделий, обладающих большой мягкостью, пушистостью, хорошим товарным видом, соответствующий перспективным направлениям моды, что создает предпосылки для конкуренции на международном рынка. Отсутствие надежного инструментария к оценке эффективности применения химических материалов в текстильной промышленности не позволяет в достаточной степени обосновать перспективы развития отрасли, а с другой стороны определить наиболее эффективные границы рационального их применения. Выбор оптимальных вариантов использования тех или иных видов химических материалов в подотраслях текстильной промышленности требует новых методических подходов к оценки экономической эффективности от их применения, учитывачвдой технологическую специализацию производства.

В этой связи ванное значение приобретает проблема определения рациональных областей использования химических волокон, что в свою очередь требует совершенствования методических подходов оценки экономической эффективности их применения и отрасли. Возросшая теоретическая и практическая значимость проблема расширения сырьевой базы текстильной промышленности в условиях формирования рыночных отношений обусловила выбор теш и предает диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических положений и рекомендаций по обоснованию рациональных границ и масштабов потребления химических материалов на основе оценки эффективности их использования в текстильной промышленности Республики.

Б соответствии о указанной целью были поставлены и решены следующие задачи:

изучение и оценка рациональных границ использования химических материалов.в текстильной промыгаленности как перспективного направления развития ее сырьевой базы;

исследование методических вопросов совершенствования оценки экономической эффективности применения химических материалов;

анализ современного состояния и экономической эффективности использования химических материалов в отраслях текстильной промышленности;

обоснование структуры и объемов производства химических материалов для текстильной промышленности в условиях развития рыночных отношений;

формирование перспективных параметров развития текстильной промышленности Узбекистана на базе расширения использования химических материалов и оценка еэ эффективности в исследуемых отраслях.

Теоретической и методологической основой исследования являются материалы и решения съездов Народных депутатов Республики Узбекистан по экономическим и хозяйственным вопросам, а также предложения и разработки ученых экономистов в области теории и методологии развития производительных сил, в том числе легкой - 'промышленности*

В работе использованы труды ведущих экономистов, посвященных проблемам экономики химизации, методические материалы-и рекомендации Комитета по экономике Республики Узбекистан, Узбекской Государственной Ассоциации по производству товаров легкой промышленности, Госкомстата Республики Узбекистан, материалы конференций, совещаний, семинаров, а также первичная документация предприятий.

В ходе исследования применены методы эконошко-статистичвс-кого анализа, такие как нормативный, балансовый, сравнительный группировок и др.

Достоверность научних положений и выводов обусловлена применением современных методов исследования, подтверздена практическим использованием разработанных автором методических положений по совершенствованию оценки эффективности использования химических материалов в отраслях текстильной промышленности,. Нракти-ческие ее результаты приняты к руководству Узбекской Государственной Ассоциацией по производству товаров легкой промышленности.

Предметом исследования является комплекс методических и практических вопросов определения потребностей отраслей текстильной промышленности в химических материалах с учетом эффективности их применения в условиях рыночных отношений.

Объектом исследования являются предприятия и организации Узбекской Государственной Ассоциации по производству товаров легкой промышленности.

Научная новизна результатов исследования заключается в:

системном подходе к исследованию эффективности применения химических материалов в отраслях текстильной промышленности,уровня их технического развития с учетом натачия сырьевых ресурсов, потребностей народного хозяйства и населения в производимой продукции;

выработке концепции элективного использования химических материалов в текстильной промышленности, включающих выбор и обоснование его целей и основных направлений их достижений на основе рыночных механизмов взаимодействия отрасли о химической промышленностью; ,

научной классификации резервов расширения масштабов использования химических материалов и факторов их определяющее;

уточнении методики оценки эффективности использования химических материалов;

обоснование вариантного прогноза потребностей отраслей текстильной промыяленности в химических материалах с учетом .потенциальных возможностей развития их производства в условиях ¿рорг.ти» рования регионального рынка.

Пшктлческая значимость диссертационного исслзд ванкя состоит в проведенном сравнительном анализе и оценке зфЗЕяктлвпости использован!!я химических материалов в отраслях текстильной промышленности Республики, а такие в еозможости определения влияния масштабов применения химических материалов на показатели про-

изводительности труда, фондовооруженности, материалоемкости, фондоотдачи и т.д.

Применение разработанных методических рекомендаций позволяет определить народнохозяйственную эффективность увеличения объемов использования химических материалов, а также оценить перспективы развития отрасли.

На защиту выносятся:

Теоретические положения, обосновывающие экономическую сущность и условия химизации текстильного производства;

методические рекомендации по совершенствованию оценки эффективности использования химических материалов в подотраслях текстильно!! промышленности и отрасли в целом}

определение рационально-обоснованной потребности в химических материалах в исследуемых подотраолях текстильной промышленности;

параметры перспективного развития текстильной промышленности Республики на базе использования достижений 1ГГП и широкой приватизации производства.

Проведенные автором исследования были использованы в отчетах: "Современный уровень производства и структура потребления важнейших видов товаров народного потребления в Узбекской ССР". Отчет по теме 0286.05618 (Ташкент, 1985 г.) УДК 339 (575.1); "Пути совершенствования отраслевой структуры легкой промышленности Узбекской ССР в ХШ пятилетке и долгосрочной перспективе" 1.2 1,3 - раздел 1»6; "Анализ использования материальных ресурсов" (Ташкент, 1387 г.) 0289.0.02.6935; "Схема развития и размещения производи> тельных оил УзССР на период до 2005 года" Легкая промышленность. Раздел 2,3. Применение химических материалов в легкой промышленности Узбекистана (ДСП.1988 г.) (справка M 6-17/452 от I5.II.9Ir.)

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ее научные и практические рекомендаций напита свое отражение в 9 . опубликованных работах общим объемом 1,7 п.л.

Диссертация оббуждалась на заседании отдела "Проблем'эффек-тивности инвестиций" (протокол W 9 от 20.09.91 г.) Института Экономики АН Республики Узбекистан.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении - обоснована актуальность исследуемой проблемы, раскрыта степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи

исследования, сформулирована его научная новизна и практическая значимость,

В первой главе - "Методические вопроси определения экономя- ' ческой эффективности применения химических материалов в текстильной промышленности" - рассмотрена экоио!лическая сущность химизации текстильного производства и на основе системного и комплексного подхода уточнена методика оценки ее влияния на эффективность производства.

Во второй главе - "Экономический анализ состояния использования химических материалов в текстильной промышленности Республики Узбекистан",-произведена оценка уровня применения химических материалов в подотраслях текстильной промышленности и эффективности их использования примеш1тельно к комплексу в целом и отдельно взятом производстве в сравнении с существующими нормативами.

В третьей главе - "Перспективы повышения уровня химизации текстильной промышленности и ее эффективности" - рассмотрены возможности расширения структуры н направления расширения потенциальных масштабов использования химических материалов, предложены ' конкретные организационно-эконог.шческие мероприятия с расчетом их эффективности на перспективный период.

В выводах - формируются основные теоретические и практические результаты исследования.

ОСНОВНОЕ С0ДЕР2АНИЕ РАБОТЫ

В Республике. Узбекистан сформулировался многоотраслевой комплекс текстильной промышленности, оказывающий существенное • воздействие на сформирование регионального рынка товаров народного потребления. В настоящее время на ее долга в структуре легкой промышленности приходится 60,9/5 объемов товарной продукции, 45,6^ численности промышлепно-производственного персонала и 75,3^ стоимости основных производственных фондов. Основное влияние на формирование отраслевой структуры текстильной промышленности оказала специализация Республики на возделывание хлопка-сырца, а тахта социально-экономическая политика, направленная на обеспечение комплексного и гармоничного развития экономических регионов страны. В этой связи били созданы предпосылки интенсивного развития подотраслей текстильной промышленности, производящих шелковые, хлопчатобумажные ткани, неткашшэ материалы', чулочно-носошше из-

далия, верхний и бельевой трикотаж.

Количественный рост объоыа производства текстильной продукции .сопровождался улучшением его качественных показателей. За период 1906-1990 гг, товарный выпуск продукции увеличился на 44,3$, нормативно-чистая - на 37,2£ против 23,5 и 17,соответственно за года предшествующей пятилетки. За рассматриваемый период темпы роста производительности труда возрасли в 2,7 раза при одновременной стабилизации фондоотдачи и снижения материалоемкости на 4,5%,

В настоящее время в условиях обретения государственной независимости особую острогу приобретает проблема сырьевой независимости роспублики и одновременно расширения рынка товаров народного потребления. Наиболао перспективными направлениями расширения сырьевой базы хлопчатобумажной отрасли является широкое использование химических волокон хлопкоподобного типа,особенно высокомо-дульних, полиэфирных, полинозных, полиамидных волокон с улучшенными' ануистатическиш и гигиеническими свойства!,га.

В современных условиях важнейшей задачей текстильной промышленности является рациональное, бережное использование всех видов материальных ресурсов.

Экономическое йспояьзование хлопкового волокна, уменьшение отходов производства, ликвидация потерь сырья при его переработке могут быть достигнута за очет осуществления комплекса мероприятий, основанных на рассчетах эффективности их производства и применения.

Используемые в отрасли методические подходы к оценка эффективности использования химических материалов не в полной мере от- ражает их воздействие на потребительские качества конечного продукта. В этой связи в диссертационной работе предлагается ввести в систему показателей, характеризующих эффективность химизации текстильного производства дополнительный коэффициент, который через систему частных показателей позволяет отразить влияние химизации на эффективности производства. Введение этого коэффициента, на наш взгляд, позволит установить научно обоснованную взаимосвязь между масштабами производства и конечными результата!® деятельности предприятий на основе оптимальных границ использования химических материалов. С учетом специфических условий функционирования подотраслей текстильной промышленности расчет эффективности использования химических материалов следует производить

В

базы хлопчатобумажной отрасли является широкое использование химических волокон хлопкоподобного типа особенно внсокомодулышх, полиэфирных, пояинозннх, полиамидных волокон с улучшенными антистатиче- . сюши и гигиеническими свойствами.

В современных условиях ваянейией задачей текстильной промышленности является рациональное, бережное использование всех видов материальных ресурсов.

Экономическое использование хлопкового волокна, уменьшение отходов производства, ликвидация потерь сырья при его переработке могут быть достигнуты за счет осуществления комплекса мероприятий, основанных на рассчетах эффективности их производства и применения.

Используемне в отрасли методические подходы к оценке эффективности использования химических гате риалов не в полной мера отражает их воздействие на потребительские качества конечного продукта. В этой связи в диссертационной работе прздлагается ввести в систему показателей, характеризующих эффективность химизации текстильного производства дополнительный коэффициент, который через систему частт ных показателей позволяет отразить влияние химизации на эффективность производства. Введение этого коэффициента на наш взгляд позволит установить научно-обоснованную взаимосвязь мевду масштабами про- , изводстеэ и конечными результатами деятельности предприятий на основе| оптимальных границ использования химических материалов. С учетом | специфических условий функционирования подотраслей текстильной про- , мышленности расчет . Э(?фектпвности пспользогания химических

материалов следует производить по формуле." ,

Эн = <СХ 4- Е^ + рх) - (С2 + ш + р2) х У£

где:

CJ и О2 - себестоимость изделий соответственно из натурального и химического волокна;

К^ и К2 - капитальные затраты на производство указанных изделий

Р^- п ?2 - эксплуатационные затраты на производство указанных изделий (без затрат на приобретение);

Ен - нормативный коэффициент эффективности капитальных Елонениц;

Л - интегральной показатель эффективности использования химических материалов в I -ой отрасли химической промышленности.

Интегральный показатель эффективности использования химических

материалов в отраслях текстильной промышленности представляет собой функционольную зависимость:

У.

показателей, представленных в виде слодущей матрицы:

I Аи ' ' ' I

I I

г | ,' ! ¿Н , ■ • • сС ¿П

" 1 7 А /

• - -сСни

где: с'/. . - значение / -го показателя, характеризующего V уровинь использовашш химических материалов' в I -ой отрасли текстильной промышленности.

Б работе обосновывается возможность расчета натурального показателя эффективности У• чероз зависимость:

Л с/ ^

где: - коэффициент корреляции, характеризующий связи част-

с ного показателя эффективности Ы ^у с (У¿

Применение в качество интегрального показателя эффективности химических материалов в текстильной промышленности позволяет рассчитывать его как взвешенную сумму частных показателей. При этом в качеотва "веса"; при кавдом частном показателе, характеризующем применение химических материалов, необходимо использовать оценки коэффициента корреляции и соответствующие показатели эффективноо-

ГО

ти в сумме всех коэффициентов корреляции частных показателей, приняты:', в расчетах по данной подотрасли» Такой подход позволяет более точно, взешенно обеспечить соединение показателей эффективности применения химических материалов с конечными результатам производственно-хозяйственной деятельности отраслей текстильной промышленности.

Опираясь на разработанный научно-методический аппарат в работе проведен анаштз состояния развития текстильной промышленности республики, характер и масштабы и эффективность применения в ее подотраслях химических материалов.

В настоящее время в хлопчатобума'шой промышленности республики использование хлопка-волокна крайне нерационально и составляет 90,2$, причем доля искусственного штапельного волокна только 3,6, а синтетического штапельного волокна лишь 0,3$. б,

В шелковой промышленности ассортимент различных по назначению тканей значительно расширился благодаря применению синтетических волокон. В настоящее время освоен выпуск тканей из натуральных волокон в смеси с синтетическими волокнами - капрона, лавсана, нитрона, хлорина, винола, ацетохлорйна, полипропилена и других как в чистом виде, так и в сочетании с другими волокнами. Волокно капрон используется для выработки легких нарядных блузочных, платьевых тканей и шарфов, плащевых, мебельно-декора-тивных; лавсан,' нитрон - платьево-костюмных, сорочечных,ворсовых; ацетохлориновое волокно - занавесочных и драпировочных тканей. Наибольшее количество шелковых тканей вырабатывается с капроновыми волокнами.

В структуре сырья используемого в шелковой промышленности преобладают химические волокна и нити. Так, из общего объема сырья лишь 13,7$ приходится на натуральный шелк, 18,8 - на хлопчатобумажные волокна, 6,1 - искусственный шелк, 28,3 и 32,7 - на вискозные и ацетатные волокна.

В структуре использования сырья в трикотажной отрасли удельный вес натуральных волокон в верхнем и бельевом трикотаже должен 50,7$ искусственных нитей 13,3$, синтетических нитей - 12,4$.

В структуре использования сырья в чулочно-носочном производстве республики несколько отличается от производства верхнего п бельевого трикотажа, причем удельный вес использования хлопкового волокна составляет 74,5$ и химических нитей - 25,5$.

- п ■■

Специфические особенности производства и потребления нетканных материалов предопределили и направления развития отрасли и ве ассортиментной структуры. Она включает цроизводство прокладки, утеплители, полотна заменяющие марли, махровые полотна и др.щга-дукцию. Основными видами сырья для нетканннх материалов является искусственное волокно (11,9$), синтетическое волокно (19,3%), синтетические нити (9,5$), хлопок-волокно (9,5$) и хлопчатобумажная пряжа (18,1$).

Проведенный в диссертационной работе анализ перспективных технологий в производстве тканей позволил установить, что для снижения материалоемкости трикотажных полотен и изделий необходимо ускорить (в требуемых объемах) выпуск химических нитей малой линейной плотности, вискозных, полиэфирных текстурированных, капроновых. С целью снижения трудоемкости изготовления чулочно-носочных изделий следует увеличить выпуск нитей эластик малых линейных плотностей в коричневой, серой, черной гамме цветов.

В зависимости от назначения тканей предусматривается'переработка вискозных высокомодульных волокон в пряжу в смеси со средневолокнистым и тонковолокнистым хлопком в различных соотношениях. Оптимальным является следующее соотношение: 33$ и 45$ волокон сиблон или полинозных и 67 и 55$ хлопковых волокон гребенного или кардного прочеса. При этом о хлопком гребенного прочеса вырабатывается хлопкосиблоновая и хлопко-полинозная пряжа линейной плотности 15,4- 10 текс, а кардного прочеса, соответственно, 29 - 14,5 и 18,5 и 15,4 текс.

Согласно расчетам наибольшей эффективности производство будет достигать в том случае, если на предприятиях республики, принять следующие рекомендации.

При производстве шелковых тканей бытового назначения наибольший эффект достигается при смешивании поэфирного волокна (67$) и вискозного волокна (33$). При производстве технических тканей оптимальные пропорции составляют 80$ полиэфирного и 20$ вискозного.

Лт1я достижения оптимального соотношения в сырьевом балансе текстильной промышленности нашей республики при тех же затратах натурального волокна и нитей производство текстильных изделий мо-кет возрасти не менее ^ем в 1,5 раза при сохранении стабильного объема экспорта хлопка-волошт.

¡Сак показали расчеты возможности увеличения производства изделий текстильной промышленности кроются в производстве тканей и

трикотажных изделий новых улучшенных структур с использованием химволокон с уменьшением от 10 до 30$ материалоемкостью; в создании системы разволокнения текстильного лоскута и на основе производства для получения прязш и петканпых материалов, что обеспечит увеличение сырьевых ресурсов текстильной промышленности до 3$, в освоении высокомодульных и полшюзнцх волокон; в выпуске новых изделий, в т.ч. объемной полиакрилонтрильиой и полушсрстян-ной пряжи новых структур, легких трикотажных полотен с модифицированными синтетическими и тркацетаттми нитями.

Проведенный в диссертации; анализ использования химических материалов отражает значительное отставание уровня их регионального применения в сопоставлении с аналогичными показателями предприятий других регионов и зарубеяом. В то же время по отдельным ввдам химических материалов от 1« применения в 2-12 раз снижает затраты при использовании в производстве натурального сырья.

Результаты проведенных расчетов эффективности были учтены при прогнозировании развития отраслей текстильной промышленности с использованием системы предметных и групповых нормативов в диссертации были обоснованы различные тратегии развития и рассчитаны технически возможная и экономически целесообразная перспективная потребность в химических материалах. В качестве критерия для отбора видов применяемых химических материалов была использована предлагаемая в работе методика расчета эффективности применения химических материалов в отрасли. При этом были учтены возможности наращивания выпуска химических материалов в соответствующих отраслях химической промышленности региона. Это обусловлено тем обстоятельством, что критическая оценка заявленной непосредственно промышленностью потребности в волокнах и нитях при сопоставлении с нормативной, определенной методами, в основе которых лейат экспертные оценки и технико-экономические расчеты, явно не в пользу предприятий. В работе показано, что объемы заявленной потребности, вследствии недоучета предприятиями факторов технического прогресса, являются заниженными и составляют в среднем по отрасли на период 1990-2005 гг. менее половины нормативной потребности в химических материалах (39$, 30$, 23$, соответственно, в 1990, 1995 и 2005 гг.).

При прогнозировании количественных параметров потребления химической продукции в.отраслях текстильной промышленности в

диссертации разработаны два варианта прогнозов, В качестве количественных параметров при прогнозировании использованы различные уровни выпуска продукции с применением тех или иных видов химических продуктов, При наиболее перспективной стратегии определяющей верхний вариант прогноза, учитываются возможности разви-' тия отрасли в условиях обеспечения ее всеми необходимыми видами химических продуктов. При наиболее перспективной стратегии определяющей верхний вариант прогноза, учитываются возможности развития отрасли в условиях обеспечения ее всеми необходимыми видами хической продукции с учетом достижений научно-технического прогресса, отечественного и зарубежного опыта, улучшения качества продукции и расширения ассортимента, ограниченности ресурсов природного сырья и возможности замены ее химическими продуктами. Это потребности включают оценку в химической продукции и материалах, рассчитанные по нормативам потребности по подотраслям текстильной промышленности.

Другой вариант соответствует пассивной стратегии и построен на основе сложившихся тенденций потребления химических продуктов в отраслях определяющихся в прогнозированном периоде и нашедшем отражение в заявках, составленных самими предприятиями» Это так называемая заявленная потребность, которая оказывается, как правило, ниже нормативной, отражающей верхний экономически целесообразный и стратегически обоснованны]! предел насыщения химическими продуктами отрасль.

На основе предложенных в диссертации методических подходов к оценке вариантной эффективности использования химических материалов в текстильной промышленности были произведены расчеты влияния их применения на конечные результаты производственно-хозяйственной деятельности ее подотраслей. Результаты исследования показали применение химических материалов в трикотажном производстве, обеспечивает прирост продукции на 67$, рост производительности труда в общем результате от Использования достижений НТП на 34,7$ и экономического эффекта на 46,3$. Соотношения этих показателей в подотраслях текстильной промышленности по прогнозным оценкам составило: по шелковым тканям - 50,3, 37,8 и 41,5$; по потканным материалам - 45,5, 41,3" и 48,1$; чулочно-носочным изделиям - 39,8, 42,1 и 43,5$.

Выполненные расчеты перспективных объемов потребления хиш-14

ческих материалов в текстильной промышленности, а также направления развития ее сырьевой базы обеспечили возможность расчета основных параметров развития отрасли в долгосрочной перспективе. При этом были учтены возможности использования отраслевых и республиканских бюджетных ассигнований на новое строительство и техническое перевооружение предприятий, рационального сочетания бюджетных ассигнований и собственных средств предприятий о различными формами хозяйствования; использование приоритетного бюджетного финансирования развития техпредприятий отрасли, продукция которых обеспечивает перестройку структуры производства ТИП с привлечением средств концернов, совместных предприятий с использованием местного бюджета и возможных иностранных инвестиций.

Оптимальны^ вариант прогнозного расчета развития текстильной промышленности предполагает рост объема производства без существенного увеличения темпов роста основных фондов и численности работающих. Причем увеличение производства выпуска текстильной продукции в 1995-2005 гг. в 2,4 раза и численности работающих на 134,7$. Сопоставление темпов роста производительности труда и его фондовооруженности свидетельствует о том, что при условии сохранения достигнутых темпов использования достижений науки и техники, а тем более при их увеличении рост производительности труда может опережать рост его фондовооруженности.

Основными задачами развития промышленности химических волокон и нитей на перспективу является широкое техническое перевооружение подотрасли путем внедрения новых экономических, безвредных технологий и высокопроизводительного оборудования в производстве волокон и нитей.

Другой важной задачей является создание широкой гаммы волокнистых материалов, необходимых для замены натурального сырья на синтетические в технических областях, о тем, чтобы высвободить к 2005 году не менее 1,7 млн.т хлопка. Для решения этих задач науки и техники до 2005 г. необходимо развитие следующих основных направлений: разработка новых технологических процессов с использованием принципов непрерывности, совмещенности,автоматизации и интенсификации; снижение нормы расхода сырьевых материалов в соответствии с экологическими требованиями, переход на бесточную, малоотходную и затем безотходную технологию; создание волокон с улучшенными потребительскими и гигиенически-

ми свойствами, используемых для производства товаров народного потребления, путем направленной модификации волокон многотоннажных видов, а такие пленок для упаковки пищевых продуктов; создание принципиально новых технологических процессов традиционных гибкоцешюс волокнообразующчх полимеров, реализующих принцип контролируемой кристализации свежеформованной нити, на основе использования нетрадиционного сырья; создание предпосылок' для замены натурального волозшистого сырья и дефицитных ма-териачов на химические волокна и волокнистые материалы в технических изделиях, организация производства малотоннажных волокон специального назначения.

Основными проблемами, сдерживающими интенсивное развитие текстильной промышленности на современном этапе, являются: отсутствие на предприятиях новой техники и передовой технологии, обеспечивающих производство современной продукции в необходимом разнообразии; недостатки в материально-техническом снабкении современными компонентами (синтетические, искусственные Волокна и нити, красители, реактивы), обусловленные несоответствующей для современного уровня потребностей ориентацией производственной базы химкомплекса на удовлетворение нузд отрасли в прогрессивных компонентах; низкий квалификационный уровень основных цроизводственкых рабочих, и взаимосвязанная с этим высокая текучесть кадров; низкий уровень использования производственных мощностей.

Использование новых и модернизация действующих технологий должна опираться на новые формы собственности и организационные структуры так, разгосударствление предприятии текстильной отрасли создает возможности для решения основных ее проблем за счет использования предпринимательской активности и инициативы трудящихся. Целью разгосударствление в отрасли является структурная перестройка производственной базы, ориентированной па потребительский рынок п способный быстро реагировать на динамично кзмзнлгощкйоя спрос населения и взаимосвязанных отраслей. Краткосрочной целью разгосударствления служит активизация коллективных интересов и частно!! инициативы, вскрытие потенциальных резервов эффективного Использования существующего производственного аппарата, приостановка и накопление средств для последующей структурной перестройки отрасли.

Введение новых форм собственности и по-новому ставит проблему инвестиций. Централизованные капвложения будут ограничены, а наибольшая доля будет приходиться на основные средства предприятий либо инвесторов. Поэтому разработанные прогнозные оценки синхронизации развитая производства химических волокон и производства тканей могут быть использованы при создании механизма экономического регулирования путем дифференцированных налогов.

Отрасль обладает благоприятными возможностями для развития новых форм собственности: относительно низкий удельный вес в оборотв отрасли промежуточного продукта и преобладать конечного, производственного в основном товаров народного потребления при составляющих важнейших компонентов для та выпуска, высокая оборачиваемость основного капитала и оборотных средств, практически неопосредованный контакт с потребителем отрасли, выход непосредственно на потребительский рынок, высокая емкость потребительского рынка товаров отрасли и т.п.

В целях сохранения стабильности отраслевых хозяйственных связей, в качестве структурообразующих основ отрасли и ввиду необходимости бесперебойной, обеспечиваемости сырьем, другие предприятия текстильной промышленности в государственной собственности на первых этапах разгосударствления целесообразно сохранить крупные предприятия текстильной и шелковой промышленности. К этим предприятиям, являющимися базовыми для всей укрупненной отрасли следует отнести: Ташкентский текстильный комбинат, Ферганский текстильный комбинат, Наманганское шелковое объединение, Андижанский хлопчатобумажный комбинат, Бухарский хлопчатобумажный комбинат, Ферганский шелковый комбинат. Сохранение предприятий.отрасли в госсобственности предполагает отработку на них экономических механизмов стимулирования предпринимательства в различных формах, расширение свобод и самостоятельности для интегрирования этих структур в конкретно-рыночные отношения.

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:

I. Анализ экономической сущности и эффективности химизации текстильного производства с позиций системного и комплексного подхода позволил раскрыть ее содержание и внутреннюю взаимосвязь между важнейшими составляющими, характеризующими эффективность функционирования отрасли - научно-техническим потенциалом и об-

щественной потребительской полезностью конечного продукта текстильной промышленности.

2. Оценка эффективности применения химических материалов в текстильной промышленности следует осуществлять на основе использования интегрального показателя, обеспечивающего взаимосвязь отраслевой результативности их использования материальными с экономией живого и овеществленного труда, через интегральные зависимости материалоемкости и капиталоемкости производства.

3. Анализ современного уровня использования химических материалов в текстильной промышленности республики показывает,что сложившаяся структура их производства не способствует ускоренному развитию отрасли. При этом текстильная промышленность нуждается в ускорении темпов развития химических материалов и расширения номенклатуры производства, но в значительном улучшении их качества, освоения новых прогрессивных видов.

4. Для выявления более полного удовлетворения потребностей текстильной промышленности республики в химических материалах проведены вариантные расчеты по определению объемов их производства в долгосрочной перспективе.

5. Коренное изменение подходов в обосновании потребностей отрасли в химических материалах и расчетам эффективности их использования позволит в перспективе увеличить объемы производства продукции в 2,7 раза, снижение материалоемкости производства с 0,884 до 0,827 или на 17,5$ обеспечит рост производительности труда в 1,8 раза. В результате общие экономические затраты на цроизводство за счет использования химических материалов составит 600 млн.руб., при снижении удельных капитальных вложений на 27$.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Химизация легкой промышленности - важное направление НТП. В сборнике: Основные направления ускорения НТП в отраслях народного хозяйства и пути повышения эффективности. - Ташкент, 1984 (в соавторстве).

2. Экономико-правовые вопросы планирования сопряженного развития химической и легкой промышленности. В сб.: Правовые проблемы совершенствования хозяйственного механизма. - Ташкент, 1934 (в соазторотве).

3. Эффективность применения полимеров в отдельных отраслях хлопкового комплекса Узбекской ССР. Ж.:Янги техника. - Ташкент, 1985, й 6 (в соавторстве, на узб.яз.).

4. Плимеры на службе у народа. К.:Фан ва турмуш. - Ташкент, 1985, № 7 (в соавторстве, на узб.яз.).

5. Экономическая эффективность применения химических материалов в отраслях легкой промышленности. Деп. рук. в ИНИОН АН СССР, .»5 36021 от 5.11.1988 г.

6. Совершенствование плакирования внешнеэкономических связей Республики Узбекистан в новых условиях хозяйствования. В

сб.:Совершенствование планирования в условиях хозрасчета и самофинансирования. -Вильнюс, 1988 (в соавторстве).

7. Направления совершенствования отраслевой и территориальной структуры легкой промышленности. В сб.:Пути повышения эффективности производства в системе ШШ Узбекской ССР в новых условиях хозяйствования. - Ташкент, 1988 (в соавторстве).

8. Резервы повышения эффективности легкой промышленности в условиях НТП. В сб.:Экономическая реформа и управление НТП,-Свердловск, 1989.

9. Некоторые вопросы рационального использования материальных ресурсов в отраслях легкой промышленности УзССР. В сб.:Проблемы ускорения социально-экономического развития Узбекистана в условиях перестройки. - Ташкент, 1989.

•40.

УзШШНТИ Зак. 598 Тираж 100 Подписано к печати ¿1. 11. 91