Экономическая эффективность производства и переработка льна-долгунца (на примере Новгородской области) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васильева, Нелли Николаевна
Место защиты
Новгород
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность производства и переработка льна-долгунца (на примере Новгородской области)"

НОВГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени ЯРОСЛАВА МУДРОГО ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

на правах рукописи

Васильева Нсллн Николаевна

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА (аа примере Новгородской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новгород - 1998

Работа выполнена на кафедрах статистики и бухгалтерского учета и аудита Новгородского Государственного Университета имени Ярослава Мудрого

Научные руководители: кандидат экономических наук,

профессор

Любимова Мария Васильевна

кандидат экономических наук, профессор

Исаев Григорий Афанасьевич

Офиннальныс оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

Малыш Михаил Никифоровнч

кандидат экономических наук, доцент

Ражева Александра Федоровна

Ведущая организация: Акционерное общество

открытого типа "Новгородлен"

Защита состоится "/¿Г" сиг&едЯ. 1998 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета К 064.32.08 при Новгородском Государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: 173015, г. Новгород, ул. Псковская, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новгородского Государственного Университета им. Ярослава Мудрого.

Автореферат разослан 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук, доцент Л.П. Педорук -

I. ОБ1ЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях становления рыночных отношений в Российской Федерации вопросы повышения экономической эффективности на всех уровнях хозяйствования не потеряли своей актуальности. Из-за кризисных явлений в экономике АПК особенно пострадало сельское хозяйство и, в частности, льноводческий подкомплекс, в недавнем прошлом одна из наиболее рентабельных отраслей, определяющих экономическое состояние хозяйств и территорий.

Сокращение более чем втрое посевных площадей за период реформирования экономики сопровождалось снижением урожайности льна и ухудшением качества льноволокна. Современная ситуация в отрасли ведет к потере традиционных рынков сбыта льнопродукции за рубежом и, в конечном итоге, к снижению конкурентоспособности экспортного потенциала русского льна.

В Новгородской области выращиванием льна занимаются 108 хозяйств, в 18% которых отрасль рентабельна. На данном этапе большинство сельскохозяйственных предприятий и льнозаводов, самостоятельно решая вопросы производства н реализации продукции, не находят конкретных совместных путей повышения ее эффективности производства и получения высоких финансовых результатов. Низкий уровень рентабельности льняного производства, нестабильность и непредсказуемость платежеспособного спроса не способствуют привлечению потенциальных инвесторов в отрасль.

Сокращение производства льнопродукции обусловлено рядом факторов, в числе которых первостепенное значение имеют огромный диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, низкий уровень государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, нарушение ранее устойчивых сырьевых зон, хозяйственных связей и договорных отношений между поставщиками и потребителями сырья, отсутствие надежных рынков сбыта готовой продукции.

В современных условиях поиск новых форм развития льноин-дустрии, проблема повышения экономической эффективности производства и переработки льнопродукции пожалуй одна из самых сложных и наиболее важных. Сложившиеся в прошлые годы формы организации и управления уже не в состоянии решить весь комплекс

проблем льноводства в области. Поэтому в современных условиях динамичное развитие льнопродуктового комплекса возможно только при использовании новых форм кооперации и интеграции всех циклов льноиндустрии в единой технологической цепи.

Степень разработанности проблемы. Проблемы реформирования агропромышленного комплекса и, в частности, льняного комплекса отражены в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Поэтому определенное влияние на исследования по теме диссертации сыграли работы А.И. Абалкина, А.Г. Аган-бегяна, П.Г. Бунича, Т.С. Хачатурова, Г.Л. Багиева, В.Н. Хлыстуна, П.П. Зинченко, В.П. Логинова, И.И. Круглия, А.И. Муравьева. Нельзя не отметить важное значение в изучеиии развития аграрного комплекса страны исследований A.B. Чаянова, А.И. Легоминова, Л.В.Кима, Д.Б. Эпштейна, П.В. Смекалова, А.И. Тянутова, В.В. Рагозина, П.В. Никифорова, М.Л. Лишапского, С.Ф. Тихвинского, а также труды MC. Кухарева, В.Г. Черникова, Е.Л. Пашина, М.М. Труша, Ф.М. Карпунина, В.П. Понажева и других, посвященные изучению проблем льноводческого подкомплекса.

Однако, большая часть разработок касается федерального уровня и экономики в целом и поэтому многие аспекты развития льноводческого подкомплекса требуют более детального изучения с учетом новых условий хозяйствования. Недостаточно изученной является и проблема повышения эффективности льноводства.

Цель н задачи исследования. Исходя из актуальности и степени изученности данной проблемы определена цель диссертационной работы. Она заключается в том, чтобы на основе обобщения причин деградации льноводства в сельскохозяйственных предприятиях Новгородской области, а также учета изменений в экономике, законодательстве страны разработать предложения по повышению экономической эффективности отрасли.

В соответствии с целями исследования определены его задачи:

1. изучить состояние, проблемы и тенденции развития, организацию производства и эффективность функционирования льнопродуктового подкомплекса Новгородской области;

2. исследовать систему экономических взаимоотношений между предприятиями льноводческого подкомплекса, определить направления их совершенствования и повышения экономической эффективности функционирования подотраслей;

3. выявить резервы увеличения объемов и повышения экономической эффективности производства продукции льноводства;

4. определить пути повышения полноты и эффективности использования льносырья при его заготовке и переработке;

5. обосновать необходимость внедрения новых технологии переработки сырья для получения конкурентоспособной льнопродук-ции.

Предметом исследования является экономическая эффективность производства и переработки льнопродукции и причины деградации отрасли.

Объектом исследования явились 108 из 209 сельскохозяйственных предприятий, имеющих площади под культурой, а также 11 льпоперерабатывающих заводов льнопродуктового подкомплекса Новгородской области.

Методология » методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили методы научного познания, принципы материалистической диалектики, положения экономической теории, законодательные и нормативные акты, постановления Правительства РФ и администрации Новгородской области, труды коллективов ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам реформирования аграрного сектора, повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Основные методы исследования: диалектический, абстрактно-логический, монографический, статистико-экономический, системного подхода, метод группировки данных, корреляционно-регрессионный, экономико-математический, а также анкетирование и социологическое исследование.

В качестве источников информации использовались материалы Госкомстата РФ, статистическая отчетность Новгородской области, плановые и отчетные материалы, научные разработки ВНИИ льна, информация объединения "Роспенькольноволокио", материалы Новгородской областной льносемстанции, данные местных, центральных и зарубежных периодических изданий, служебные, нормативные и справочные материалы, данные анкетных опросов работников агропромышленного комплекса и населения и данные наблюдений.

Вклад автора в проведенные исследования. Основным вкладом диссертанта в проведенное исследование является постановка и обоснование цели исследования, выбор его объекта и обоснование задач исследования, а также решение указанных задач.

Научная новизна работы. Выполнено комплексное исследование организации производства, заготовки и переработки льнопро-дукции в Новгородской области и даны предложения по совершенствованию производственно-экономических взаимоотношений партнеров льнопродуктового подкомплекса в условиях рыночных отношений.

Систематизированы методы оценки экономической эффективности производства и переработки льна-долгунца, предложена методика расчета конкурентоспособности льнопродукции.

Проведен факторный анализ экономической эффективности производства льнопродукции в зависимости от степени интенсификации и концентрации производства с целыо увеличения производства конечной продукции и повышения ее качества.

Определены резервы повышения полноты использования льно-сырья и эффективности его переработки.

Разработаны конкретные предложения по внедрению производства котонизированного волокна на базе существующего льнозавода и даны расчеты экономической эффективности и окупаемости проекта.

Разработана структура и стратегия управления льноводческим подкомплексом Новгородской области на основе создания ассоциации льновыращивающих и льноперерабатывающих предприятий.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические исследования, сформулированные выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в качестве методологической базы для дальнейшей разработки системы управления льноводческим подкомплексом в условиях перехода к рынку. Предложения по производству котонизированного волокна приняты руководством Солсцкого льнозавода к внедрению и* послужили основой для составления программы и бизнес-плана, в разработке которого диссертант принимал участие.

На защиту выносятся следующие основные выводы и предложения:

1. Совершенствование управления льнопродуктовым комплексом па базе создания ассоциации, направленной на интеграцию всех циклов льноиндустрии в единой технологической цепи.

2. Организация производства котонизированного волокна на Солецком льнозаводе.

3. Оптимизация отраслевой структуры льноводческого сельскохозяйственного предприятия на основе концентрации и специализации производства с доведением размеров посевных площадей до 150 га.

4. Интенсификация технологии производства льна на основе выбора оптимального уровня затрат.

5. Выбор оптимального уровня затрат на основе предварительной диагностики экономического состояния предприятия.

6. Совершенствование технологии переработки льна на основе сочетания традиционных и новых методов по схеме "поле-завод".

Апробапня работы. Фрагменты диссертации докладывались .на семинарах и научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Новгородского института экономики и управления НовГУ, обсуждались на производственных совещаниях АО "Новгородлен" и ЗАО "Новимпекс". Изданные методические и учебные пособия по статистической обработке информации, расчету экономической эффективности производства используются в учебном процессе.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава диссертации посвящена рассмотрению общего состояния льноводства России и специфическим проблемам отрасли.

Одной из основных причин резкого снижения объемов агропромышленного производства и беспрецедентного падения экономического потенциала льнопродуктового подкомплекса является отсутствие четко обозначенной, адекватной условиям функционирование сельских товаропроизводителей финансовой политики. Ценовые диспропорции между фондопроизводящими, перерабатывающими отраслями и сельским хозяйством, монополизм отдельных отраслей привели к снижению более чем вдвое производства товарной продукции, уменьшению в структуре приобретений сельхозпредприятий

доли машин и оборудования и увеличению затрат на текущие нужды. Опережающий рост цеп и тарифов па потребляемые сельскохозяйственные материально-технические ресурсы и услуги, неадекватный приросту эффективности их использования, влечет за собой уменьшение доли прибыли и заработной платы, что сокращает возможности ведения расширенного воспроизводства в отрасли.

Диспаритет цен в аграрном секторе привел к некредитоспособности отрасли и способствовал развитию таких форм отношений, как лизинг и товарный кредит, которые на начальном этане снизили остроту проблемы товарообмена, но лишили предприятия права выбора форм инвестирования. Эквивалентная цена на сельскохозяйственную продукцию должна возместить товаропроизводителю его производственные затраты, оплату труда на среднем межотраслевом уровне в регионе и обеспечить прибыль, достаточную для расчетов с бюджетом, финансирования расширенного воспроизводства и неотложных социальных нужд.

В Новгородской области в 1996-1997 годах общая сумма выручки с учетом дотаций из федерального и областного бюджета едва обеспечила окупаемость затрат, что привело к убыточности отрасли в большинстве хозяйств, гак как потери от инфляции остались не-возмещенными.

Анализ современного состояния отрасли в России, изучение мирового опыта государственной поддержки сельского хозяйства, позволили диссертанту определить основные пути выхода отечественного льноводства из кризиса.

По мнению автора возрождение отрасли возможно только на основе полновесного государственного дотирования, соблюдения ценового паритета, коренного пересмотра налоговой и финансово-кредитной политики, введения гарантированных цен на продукцию, протекционистского страхования сельхозтоваропроизводителей.

Вторая глава представляет собой собственно исследование состояния отрасли в Новгородской области. Автором проанализировано современное состояние производства льна-долгунца, тенденции урожайности, валового сбора и рентабельности продукции, выявлены резервы повышения экономической эффективности льноводства.

Рентабельность отрасли во многом определяется урожайностью льнопродукции, от уровня которой в значительной степени зависит качество, себестоимость продукции, прибыль.

Урожайность льна-долгунца в Новгородской области, составляет лишь 30-33 процента от потенциальной биологически возможной урожайности, что объясняется слабой окультуренностыо преобладающих в области дерново-подзолистых почв. Степень окупаемости почвенного бонитета выходом продукции, выявленная с помощью корреляционно-регрессионого анализа по данным за 1994-1996 гг., свидетельствует о том, что урожайность льна-долгунца на 46,2% обусловлена почвенным плодородием. Недостаточная теснота связи между данными факторами объясняется влиянием других, в числе которых важное место принадлежит организационным и технологическим мероприятиям.

Лен-долгунец отличается высокой требовательностью к наличию в почве легкодоступных питательных веществ, поэтому получение запланированной урожайности возможно только на основе внесения полного минерального удобрения.

• Связь между урожайностью и дозой внесения удобрений описывается уравнением параболы второго порядка:

у = 7,9644 + 0,093х - 0,0002х2

где коэффициент при х показывает, что каждый килограмм действующего вещества комплексного минерального удобрения дает прибавку урожая 0.093 ц с 1 га, последующее увеличение доз удобрений не окупается ростом урожайности. Коэффициент детерминации г2=0.55 свидетельствует о том, что колеблемость урожайности на 55% обусловлена правильно организованным почвенным питанием.

В системе растениеводства лен-долгунец является самой трудоемкой культурой. Если в среднем по России затраты на 1 га зерновых в 1996 году составили 26 чел.-часов, то на 1 га льна 84 чел.-часа, т.е. в 3,3 раза выше. В хозяйствах Новгородской области этот показатель варьирует от 92 до 246 человеко-часов.

Одним из главных факторов, определяющих эффективность отрасли, является концентрация производства. При неизменной технологии производства изменение и окупаемость затрат зависит от масштаба. При большом числе отраслей возникает технологическая неэффективность, связанная с трудностью сохранения общего контроля и управления предприятием, неэффективным использованием материальных и трудовых ресурсов. (Таблица 1)

В Новгородской области 18,4% хозяйств имеют незначительные до 50 гектаров посевные площади под льном. Удельный вес посевов льна в них не более 3,5%, что объясняется малопригодными для этой культуры землями, о чем свидетельствует низкий почвенный балл. Однако внесение достаточного количества удобрений, на фоне интенсивной агротехники с использованием большого количества ручного труда обеспечивают урожайность выше средней по области. Вместе с тем, затраты почти вдвое превышают средний уровень, что не обеспечивает рентабельности отрасли.

Опыт организации льноводства в хозяйствах первой группы может быть рекомендован для крестьянских (фермерских) хозяйств, имеющих аналогичные условия и обеспеченность трудовыми ресурсами.

Таблица I

Влияние размера посевных площадей под льном-долгунцом на эффективность его производства в Новгородской области

Группы Число Урожай- Оплата Затра- Полная Средняя Уро-

хозяйств хо- ность труда в ты себе- цена вень

по разме- зяйств льно- льновод- труда, стои- реализа- рента-

рам посев- в груп- тресты, стве, тыс. чел,- мость ции 1 ц, бель-

ных пло- пе ц/га руб. за ч./ц 1 ц, тыс. тыс. руб. ности,

щадей. га 1ЧСЛ.-Ч. руб. %

<50 16 15,2 1,76 14,8 549,9 226,4 -58,8

50-100 27 13,0 2,13 13,6 423,9 210,7 -50,3

100-150 21 14,2 2,49 10,7 544,7 303,4 -44,3

150-200 11 15,1 2,15 9,1 339,8 264,4 -23,2

200-250 8 16,7 2,64 7,8 544,6 369,8 -32,1

>250 4 23,0 2,87 5,8 500,9 343,1 -31,5

В среднем 14,7 2,34 11,9 483,2 286,3 -41,7

Для второй и третьей групп характерно неэффективное использование производственного потенциала и следствием низкой урожайности при сравнительно высоких затратах является убыточность, не возмещаемая дотированием.

Пятая группа - это наиболее крупные, традиционно специализирующиеся на льноводстве хозяйства. Экономические показатели деятельности этих сельхозпредприятий заслуживают монографического исследования и поэтому в работе они рассмотрены отдельно.

Урожайность льна в хозяйствах последней группы вдвое превышает среднеобластную при значительной экономии материальных и трудовых ресурсов. В этих хозяйствах одним из главных факторов, способствовавших выбору специализации и расширению посевных площадей под льном-долгунцом, является более высокий по сравнению с рассмотренными выше группами, почвенный потенциал. Кроме того, имеет место ситуация, когда не столько рентабельность зависит от концентрации производства, сколько сами масштабы производства от рентабельности отрасли.

Анализ показывает, что влияние абсолютного размера посевных площадей на урожайность более существенно, чем удельный вес площади посева, что подтверждается коэффициентами корреляции соответственно 0.61 и 0.49. Для Новгородской области следует признать оптимальными посевные площади льна-долгунца, доля которых в общей площади пашни составляет 8-10%, а размеры льняного поля в 240-250 гектаров, которые при оптимальном сочетании всех факторов способны обеспечить урожайность льнотресты 22-24 ц с 1 га.

Площадь, га

Рис. 1. Зависимость урожайности льнотресты от размеров посевных площадей.

Увеличение доли посевов льпа-долгунца до расчетного оптимального размера возможно при увеличении посевных площадей

льна в среднем на одно хозяйство на 40-55 га, что позволит довести средний размер посевов под культурой до 160 га. В результате общая площадь посева льна-долгунца в хозяйствах Новгородской области увеличится с 10810 до 16425 га.

С другой стороны, на наш взгляд, при существующем состоянии отрасли в области и не нужно столько льносеющих хозяйств, а необходимо оставить наиболее крупные, рентабельные со сложившейся технологией предприятия, такие как ведущие хозяйства Старорусского, Солецкого, Демянского и Волотовского районов, которые способны обеспечить область тем же количеством льнопродук-ции.

Рентабельность оказывает влияние на размеры товарного производства. Так, убыточность отрасли с 1985 по 1991 годы привела к уменьшению абсолютных размеров производства и ежегодному сокращению товарной продукции на 5%. В последующие годы, когда размер дотаций стал достаточным не только для возмещения убытков, но и для обеспечения расширенного воспроизводства, во многих хозяйствах началось возрождение отрасли.

Самоокупаемое, рентабельное производство самовосироизво-димо, так как оно имеет оно имеет достаточный "запас прочности" и защищено от неблагоприятного экономического "климата".

Для обеспечения стабильности производства, исключения элементов стихийности необходима оценка степени влияния системы , факторов на конечный результат. Так как количество применяемых ресурсов как, правило ограничено, и невозможно их равноэффектив-ное использование, целесообразно направлять их в сферы, где эта эффективность максимальная.

Между производственными факторами и эффективностью производства существует статистическая связь. На урожайность льнотресты и уровень рентабельности без учета дотаций влияют размеры; посевных площадей и удельный вес посевов льна в общей площади, почвенный балл, уровень почвенного питания, фондообеспеченность, трудозатраты. В наибольшей степени на урожайность льнотресты влияют дозы внесения удобрений, размеры посевных площадей льна-долгунца в общей площади, фондообеспеченность и почвенный балл (парные коэффициенты корреляции соответственно 0.74, 0.61, 0.49 и 0.45).

Связь между всеми перечисленными факторами описывается уравнением полинома:

у = -57.1586 + 0.7865 - 0.0001029Б2 + 1.9945% - 0.1117Б%2 + 0.17219РВ -0.00161РВ2 + 0.0825и - 0.000229и2 + 0.1392Т-0.0003755Т2 + 0.0375г0-0.0000385Р02 + 0.009бг - 0.000002162г

где Б - размер посевной площади под льном; Б% - удельный вес площади посева под льном в общей площади пашни; РВ - почвенный балл; и - внесено минеральных удобрений, кг д.в.; Т - затраты труда, чел.-ч. на 1 га; ГО - фондообеспеченность; Z - затраты на 1 га, млн. руб.

На основе всестороннего анализа льноводства Новгородской области диссертантом предложена оптимальная структура производства для льносеющих хозяйств. Были разработаны три модели по степени затратности. Наиболее выгодным является высокоэффективное интенсивное производство, которое обеспечивает наивысшую рентабельность для сельскохозяйственных предприятий. Такие же модели были разработаны и для перерабатывающего подкомплекса.

Экономическая эффективность работы льноперерабатывающего предприятия зависит от ряда факторов, в числе которых приоритетное место принадлежит качеству исходного сырья и выбору оптимальной технологии его переработки.

Льнозаводы Новгородской области в течение последних трех лет принимают от хозяйств тресту, получаемую на местах методом росяной мочки на стлищах, что вынуждает сельскохозяйственные предприятия привлекать дополнительные трудовые и материальные ресурсы и ведет к значительному снижению экономической эффективности льноводства. Исследование показало, что значительно эффективнее получение льноволокна из льносоломки на льнозаводах, имеющих соответствующее технологическое оборудование.

Интенсивная технология предусматривает промышленное получение льноволокна из лышсоломки на льнозаводах. Расчет экономической эффективности интенсивной технологии переработки льносырья, проведенный по данным Солецкого льнозавода, показал, что предлагаемый способ обеспечивает повышение рентабельности производства на 57%, как за счет получения продукции более высокого качества, так и за счет экономии затрат.

Одним из критериев деятельности предприятий в условиях рыночной экономики является конкурентоспособность производимой продукции. Все параметры, характеризующие конкурентоспособность, можно подразделить на следующие группы: технические, эко-; комические и организационные, оптимальное сочетание которых является условием обеспечения выживания продукции на рынке.

Эффективность производства льна-долгунца определена на основе расчета комплексного индекса конкурентоспособности, рассчитанного как произведение составляющих частных показателей, полученных соотношением районных показателей к среднеобластным.

1к = ¡ТО * * 1т * ¡Б/® * ¡К. ,

Наиболее перспективными с позиции конкурентоспособности производимой продукции являются Старорусский, Солецкий и Демянский районы. Эти районы имеют более плодородные почвы, способные обеспечить более высокую урожайность при меньших затратах материальных и трудовых ресурсов, и в, конечном итоге, более высокую рентабельность.

Анализ влияния качества реализуемой льнотресты на рентабельность производства показал, что с повышением качества продукции наблюдается существенное уменьшение убытка. По номеру 0,35 он выше, чем по номеру 1,00 в 3,1 раза. Согласно расчету увеличение доли сдаваемой продукции лучшего качества на 1% ведет к' росту рентабельности производства на 0,49%, что в свою очередь способствует росту конкурентоспособности.

Для повышения заинтересованности сельхозпредприятий в развитии льноводства, повышении конкурентоспособности производимой продукции в 3 главе диссертации предлагается проект внедрения переработки льносырья и получения котонизированного волокна на базе Солецкого льнозавода по схеме "поле-завод".

Проект может рассматриваться как один из разделов Федеральной целевой программы "Развитие льняного комплекса России на 1996 - 2000г.г.", но выходит за рамки этой программы и направлен на развитие новых технологий переработки сырья для выпуска текстильных материалов. Он направлен на развитие сырьевой базы Новгородской области, но не ограничивается только текстильной отраслью, а наравне с ней предполагает выпуск сырья для медицин-

ской, автомооильной и авиа- промышленности, железподорожн транспорта, строительных и других отраслей.

Внедрение этого проекта позволит резко расширить посевные площади под лен, увеличить урожайность, что приведет к улучшению финансового положения льносеющих хозяйств.

Сырье, необходимое для получения котонизированного волокна, может существенно отличаться от сырья, необходимого для выработки длинного льноволокна. Для получения котонизированного волокна могут использоваться как любые номера тресты и лыюсо-ломки, так и отходы, получаемые на мялыю-трепальном агрегате при переработке длинного волокна.

Технология, применяемая на заводе в настоящее время, позволяет наряду с традиционно выпускаемой продукцией - льноволокном, на тех же площадях выпускать и котонизированное волокно без демонтажа существующего оборудования. Кроме того, при соответствующем маркетинговом исследовании можно предлагать на рынок как котонизированное, так и обыкновенное длинное волокно.

Продукция, получаемая на установке "Бамер", представляет собой котонизированное волокно трех фракций - грубой, средней и тонкой, что позволит получать любые нити, как однородные, так и смесовые с хлопком, шерстью, синтетикой. Котонизированное волокно может стать одним из важнейших видов сырья и способствовать переориентации экономики области.

С целью определения экономической эффективности внедрения предлагаемого проекта проведен анализ безубыточности производства, который является обязательным для предприятий, функционирующих в новых экономических условиях..

Расчет произведен по формулам:

п ИС РС*5

уь =-— и оь=-

Р-АУС Б-УС

Где (^Ь - объем реализации в натуральном выражении; БЬ - объем реализации в денежном выражении; Р - цена реализации; АУС -средние переменные издержки.

Ключевыми факторами в точке критического объема производства являются:

- продажная цена (Р);

- переменные издержки (УС);

- постоянные издержки (РС).

Расчет критического объема производства базируется на расчете валовой маржи, которая в нашем проекте составила 6482014 руб., а объем продаж в точке критического объема производства в натуральном и денежном выражении соответственно 971 т на сумму 5667895 руб.

Это позволяет утверждать о достаточно высоком запасе финансовой прочности:

Б-Бь 16560230-5667895 ,„00/

% финансовой прочности = -=-= 6э.8%

Б 16560230

Руб.

971 2856 т

Рис. 2. График безубыточности производства.

Применение новой технологии дает значительные преимущества: повышается производительность, снижаются издержки производства, значительно повышается прибыль, что позволит не только окупить затраты на внедрение новой технологии, но и отказаться от дотаций при выращивании и переработке льна.

Предварительные расчеты показывают, что при применении предлагаемой технологии общая окупаемость затрат составляет 10 -13 месяцев.

Повышению экономической эффективности льнопродуктового подкомплекса Новгородской области, по мнению автора, будет способствовать объединение льноводства области в ассоциацию, включающую в себя сельскохозяйственные предприятия, льнозаводы, лыюсемстанции, контрольные, снабженческие и маркетинговые службы. При этом упор должен быть сделан на формирование замкнутого технологического цикла от селекции льна до реализации готовых изделии с распределением прибыли между партнерами системы в зависимости от объема эффективно реализуемой продукции.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Статистический анализ данных в программе "М1сго51а1". -Новгород. - НГСХА. - 1996 г. - 8,0 п.л. (в соавторстве).

2. Примерная программа и методические указания по прохождению производственной практики студентами IV и V курсов экономического факультета. - Новгород. - НГСХА. - 1996 г. (в соавторстве).

3. Научная абстракция - основа экономико-статистического моделирования и анализа. - Новгород. - "Литера". - 1997 г. - 1,75 п.л. (в соавторстве).

4. Конкурентоспособность и качество лыюпродукции. - Новгород. - "Литера". - 1997 г. - 1,25 п.л. (в соавторстве).

5.Льноводство Новгородской области. - Новгород. - "Литера". -

1997 г. - 2,25 п.л.

6. Обоснование оптимальных параметров структуры производства сельхозпредприятия. - Новгород. - "Литера". - 1997 г. - 5,25 п.л. (в соавторстве).

7. Организация производства котонина. - Новгород. - НовГУ. -

1998 г. - 1,5 п.л.

8. Развитие льноводства Новгородской области. - Новгород. -Вестник ИЭиУ. - 1998 г. - №1. - 0,2 п.л.

9. Вернуть славу льняной вотчины вполне возможно. - Новгород. - Новгородский университет. - 1998 г. - № 8. - 0,15 п.л.