Экономическая эффективность производства и переработки сои тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маслов, Дмитрий Геннадьевич
Место защиты
Зерноград
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маслов, Дмитрий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

1.1 Экономическая сущность и система факторов, определяющих эффективность сельскохозяйственного производства.

1.2 Интенсификация как фактор повышения экономической эффективности производства продукции растениеводства

1.3 Теоретические аспекты оценки эффективности инвестиций в обновление технико-технологического оснащения производства продукции растениеводства.

ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ СОИ В ХОЗЯЙСТВАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

2.1 Экономический анализ показателей производства сои в сельхозпредприятиях Краснодарского края.

2.2 Современное состояние технико-технологического обеспечения производства сои в сельскохозяйственных предприятиях края

2.3 Анализ существующей системы переработки сои в хозяйствах Краснодарского края.

ГЛАВА 3 ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИНВЕСТИЦИЙ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ СОИ.

3.1 Характеристика ресурсосберегающих технологий производства и переработки семян сои в условиях Краснодарского края

3.2 Оценка эффективности инвестиций в совершенствование механизированных технологий производства сои.

3.3. Экономическая эффективность организации переработки сои на масло и жмых.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность производства и переработки сои"

Основной задачей агропромышленного комплекса (АПК) является обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. Для успешного его функционирования необходимо четкое взаимодействие по наращиванию производства с.-х. продукции за счет новых ресурсосберегающих технологий, улучшению ее сохранности, переработки и доведения до потребителя. Такой подход актуален также к производству и переработке важнейшей сельскохозяйственной культуры - сое. Соя - это высокорентабельная белковая культура, а переработка ее в разнообразные продукты питания и корма может в несколько раз повысить рентабельность производства при производстве соевого молока [26].

Посевы сои постоянно увеличиваются. Если в 1955 г. они занимали 17 млн. га в мировом масштабе, в 1975 г. - 46,5 млн. га, то в 1998 г. - около 70 млн. га. В 1998 г. в мире было произведено 156 млн. тонн семян сои. В России за последние годы посевы сои возросли до 455 тыс. га, но ежегодная потребность в ней составляет 5 млн. тонн. Значит посевная площадь под соей должна составлять около 5 млн. га по стране (при средней урожайности зерна 1 т/га). В 2000 г в Россию было ввезено около 160 тыс. т растительных масел, из них 28 % соевое и 20 % подсолнечное. Необходимо наращивать переработку сои на масло.

Более 80% посевов сои находятся на Дальнем Востоке. Однако она успешно может возделываться на Северном Кавказе, особенно в Краснодарском крае, где природно-климатические условия и плодородные орошаемые земли способны формировать урожай семян до 3,5 т/га. К сожалению, за последние годы на Северном Кавказе сою высевают на небольших площадях (около 200 тыс. га) и в среднем получают урожай по 1 т/га, что ниже среднемирового уровня более чем в 2 раза. На орошаемых землях она занимает 5.6 тыс. га при средней урожайности 1,4. 1,5 т/га, что свидетельствует о недостаточном внимании к этой важной кормовой и продовольственной культуре. Специальным Постановлением правительства России № 146 от 22.02.93 «О программе по производству и переработке сои» [113] намечено укрепить материально-техническую базу производства и переработки сои, освоить передовую технологию возделывания и расширить посевные площади.

За последние 3.5 лет посевы сои в крае обеспечивают наивысшую прибыль с 1 га. Доходность 1 га посевов сои в 1,6 раза выше зерновых, в 2,4 раза сахарной свеклы, в 1,03 - подсолнечника.

Для успешной реализации потенциала этой ценной культуры необходимо дальнейшее совершенствование технологии ее возделывания, а также более глубокое технико-экономическое обоснование процессов производства и переработки семян сои.

Применяемые (базовые) технологии возделывания сои трудозатраты, металло- и энергоемки, требуют использования большого количества ценных ограниченных ресурсов: топлива, воды, удобрений, пестицидов, семян. На экономию последних и направлена наша работа. Новые прогрессивные экономически обоснованные технологии возделывания сои должны способствовать повышению плодородия почвы, улучшению качества продукции и экологической обстановки, снижению потерь урожая.

Возделывание и переработку сои необходимо вести на основе принципиально нового типа индустриального производства, располагающего качественно новыми возможностями повышения его эффективности. Индустриализация производства представляет собой закономерный технически и экономически обусловленный процесс перевода производства на промышленные методы организации труда путем создания законченных систем (комплексов) машин, позволяющих до минимума свести применение ручного труда, активизировать все доступные факторы интенсификации, повышения плодородия почвы, совершенствования технологии переработки с.-х. продукции, активного воздействия науки на технику, технологию и организацию производства.

Проблема индустриализации производства и переработки сои охватывает задачи обоснования и изыскания прогрессивных технологий, вопросы оптимизации комплекса машин и параметров процессов, оптимизации вариантов инвестиций для реализации ресурсосберегающих технологий.

Индустриализация производства позволит повысить уровень механизации, рентабельность, увеличить производство продукции высокого качества, сократить потери, улучшить занятость сельского населения.

Предлагаемые новые комплексы машин и технологические линии для переработки должны быть более эффективными по всем показателям, чем традиционные (базовые). Однако в ряде случаев при внедрении новых технологических процессов, машин и комплексов наблюдаются снижение технико-экономической эффективности, повышение материало- и энергоемкости, уменьшение фондоотдачи средств механизации. По оценкам специалистов вероятность получения продолжительного эффекта от массового внедрения новой техники и технологий в растениеводстве превышает 59 % [119]. При этом рост цен на машины не компенсируется эффективностью их использования и увеличивает себестоимость продукции.

Проблема оценки эффективности инвестиций в технологии и техническое оснащение весьма актуальна в современных условиях рыночной экономики. Исследованию ее экономических аспектов посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. Вопросы эффективности капитальных вложений в технико-технологическое обеспечение сельхозпредприятий рассмотрены в трудах В.П.Алферьева, А.А.Бабич, В.М. Баутина, А.Г.Белозерцева, Ю.И.Бершицкого, В.В.Горькавого, А.В.ГладилинаДИ.Драгайцева, Ю.И.Конкина, Т.Г.Косачева, Н.В.Краснощекова, В.В.Кузнецова, Э.И.Липковича, М.И.Синюкова, М.С.Рунчева и других. Современные методические основы экономической эффективности инвестиций в реальные активы предприятий разработаны Бернесом Вернером, Г. Биргманом, А.В. Воронцовским, JT. Гитманом, Е.Ф. Графовым, В.Н. Глызуновым, М.И. Лещенко, В.В. Радченко, Д.Е. Старик, Е.М. Четыркиным, У.Ф. Шарпом и др.

Вместе с тем, несмотря на фундаментальные основы исследований в указанном направлении, требуют дальнейшего совершенствования системная оценка технического переоснащения и технологического перевооружения растениеводства с учетом выполнения всего объема механизированных работ в сельхозпредприятии, включая и переработку сельхозпродукции. Нет должного обоснования приоритетности вкладывания капитала в отрасль производства или переработки, определения размера и границ эффективности капиталовложений.

Все это подчеркивает актуальность исследований, определило выбор темы настоящей работы, ее цель и задачи.

Целью исследования является разработка теоретических и методических положений, практических рекомендаций по обоснованию направлений и оценке экономической эффективности технико-технологических инноваций при производстве и переработке сои.

Это будет достигнуто путем оптимизации систем и технологических комплексов машин методом наложения их на типовой севооборот модельного (типичного) хозяйства с развитым производством семян сои и их переработкой. Ожидается повышение производительности труда, снижение металло- и энергоемкости, потерь и себестоимости получаемой продукции, улучшение других технико-экономических показателей.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- уточнить экономическую сущность интенсификации как фактора повышения конкурентоспособности и эффективности производства продукции растениеводства;

- доработать методику оценки эффективности инвестиций в технико-технологические инновации при производстве растениеводческой продукции;

- провести экономический анализ современного состояния и технико-технологического оснащения производства и переработки сои на примере сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края;

- обосновать экономически эффективные ресурсосберегающие направления технико-технологического переоснащения производства и переработки сои;

- выполнить оценку эффективности капиталовложений в техникотехнологические инновации при производстве сои на примере сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края;

- определить абсолютные и граничные показатели эффективности инвестиций в организацию внутрихозяйственной и централизованной переработки сои.

Объектом исследования являлась система производства и переработки сои, а также подсистема ее технико-технологического обеспечения. Теоретические и методические положения, разработанные в диссертации, более детально рассматривались применительно к условиям деятельности сельхозпредприятий Краснодарского края.

Предметом исследования являлись экономические аспекты технико-технологического переоснащения производства сои, а также организации ее внутрихозяйственной и централизованной переработки.

Теоретической и методологической основой исследования послужили современная экономическая теория, фундаментальные концепции и разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономической эффективности отраслевых технико-технологических инноваций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации. В процессе исследования применялись методы системного анализа, экономической статистики, экономико-математического и компьютерного моделирования. Информационной базой исследований послужили данные Госкомстата РФ, органов государственной статистики Краснодарского края, краевого департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, материалы отчетности сельскохозяйственных предприятий региона.

В работе использован системный анализ, методы исследования операций, компьютерное моделирование технологий, системы машин и комплексов, математическая статистика, методы аппроксимации.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- уточнена и дополнена методика оценки эффективности технико-технологического переоснащения сельхозпредприятий, предусматривающая в случаях экономии или дополнительного привлечения капиталовложений использования различных оценочных критериев;

- обоснованы экономически эффективные направления совершенствования механизированных технологий возделывания сои в условиях юга России, в состав которых включены ресурсосберегающие приемы обработки почвы и посева с применением современных многооперационных машин и орудий, а также технологии уборки, обеспечивающие сохранение почвенного плодородия;

- разработаны алгоритмы и компьютерные программы для реализации математической модели оптимизации размещения межхозяйственных предприятий переработки сельскохозяйственной продукции по критерию минимума транспортных расходов;

- определены граничные (по объемам сырья) условия экономической эффективности инвестиций в организацию внутри-, или межхозяйственной переработки сои на масло и жмых.

По результатам исследований получены два свидетельства Роспатента на официальную регистрацию компьютерных программ оптимизации размещения перерабатывающий предприятий.

Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что разработанные теоретические и методические положения, сформулированные выводы и практические рекомендации, позволяют определять экономически эффективные направления совершенствования механизированных технологий и комплексов машин для производства продукции растениеводства в условиях юга России, а также выполнять научно обоснованную оценку экономической эффективности инвестиций в инновационные проекты, связанные с организацией переработки сельскохозяйственной продукции.

Результаты исследований использованы департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, управлением сельского хозяйства Лабинского района, руководством агрофирмы «Прогресс» Лабинского района, а также в учебном процессе Кубанского государственного аграрного университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на научно-практических конференциях ВНИПТИМЭСХ в 2005 и 2006 гг. (г. Зерноград), в КубГАУ в 2006 г. (г. Краснодар), на IX Международной научно-практической конференции «Автоматизация и информационное обеспечение производственных процессов в сельском хозяйстве» (19-20 сентября 2006 г. в г. Углич), на XIV научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России - методология и практика оказания интеллектуальных услуг с.-х. производству» (Москва, ГОСНИТИ, 4-5 октября 2006 г.). Основное содержание диссертации опубликовано в 8 научных работах общим объемом 3,8 печатных листа, в том числе авторских - 2,0.

Научные положения, выносимые на защиту:

- эффективность производства и переработки сои базируется на принципе индустриализации производства, охватывающего задачи обоснования и синтеза прогрессивных ресурсосберегающих технологий, вопросы оптимизации эффективности инвестиций в формирование и совершенствование материально-технической базы для реализации предлагаемой технологии;

- нижней границей объемов производства сои при использовании внутрихозяйственных цехов ее переработки, когда обеспечивается минимальная рентабельность цеха, является объем 3000 т перерабатываемого сырья;

- методика оценки эффективности технологии и комплекса машин для производства сои в случае меньшего значения капиталовложений в оптимальном варианте по сравнению с базовым предусматривает расчет совокупного экономического эффекта от технологии, который определяется как наращенная сумма денежных средств в объеме разницы капиталовложений базового и нового вариантов и наращенной суммы ежегодных денежных поступлений с доходностью / = 10 % в течение времени / = 7 лет службы оборудования, а цеха внутрихозяйственной переработки сои - по критерию чистог о дисконтированного дохода и дисконтированному сроку окупаемости капиталовложений;

- границы экономической эффективности переработки сои определяются объемом ее производства в хозяйстве, а также технико-экономическими параметрами машин, агрегатов и стационарного оборудования;

- снижение расхода ресурсов и эксплуатационных затрат на возделывание и переработку сои в условиях Северного Кавказа возможно путем совмещения операций предпосевной культивации, посева сои, внесения удобрений на тракторе с передней и задней навеской, применения малообъемного опрыскивания и нового опрыскивателя ОП-24(аналог «Фимко»), обработки почвы плугом ПЛ-5-40 или ПРУН-8-45 с углоснимами, культиватора КПК-8, совмещения междурядной культивации с ленточным внесением гербицидов; снижения потерь зерна и расхода топлива, а также повышения производительности комбайна при обмолоте сои за счет работы его в режиме капота и последующего подбора валков соломы, измельчения и разбрасывания для мульчирования с целью повышения плодородия почвы; очистки семян сои комплектом двух семеочистительных машин МГТО-100 для предварительной очистки производительностью 100 т/ч и пневмосортировальной ПСМ-10, производительностью 10 т/ч, что упрощает технологическую схему серийных зерноочистительных агрегатов ЗАВ-20(40), повышает в 2,5 раза производительность труда и снижает затраты; в разработанной методике обоснования оптимального размещения централизованного цеха переработки с.-х. продукции по критерию - минимум затрат на перевозки с использованием Декартовой системы координат х-у определены расчетные координаты районного перерабатывающего предприятия и его привязка к фактическому населенному пункту.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Маслов, Дмитрий Геннадьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Эффективность сельскохозяйственного производства в решающей мере определяется уровнем его интенсификации. Группы факторов интенсификации по степени их влияния на эффективность производства продукции растениеводства могут быть проранжированы следующим образом в порядке убывания значимости: технологические, технические, биологические, организационно-экономические. Приоритетными направлениями интенсификации отечественного растениеводства в настоящее время являются технико-технологическая модернизация отрасли на базе освоения ресурсосберегающих машинных технологий и расширение внутрихозяйственной переработки производимой отраслью продукции.

2. Величину экономического эффекта от освоения технико-технологических инноваций, сопровождаемых снижением потребных капиталовложений в формирование технической базы сельхозпредприятий, предлагается рассчитывать как сумму денежных потоков, первым слагаемым которой является наращенная по сложным процентным ставкам сумма денежных средств в объеме экономии капиталовложений, а вторым - наращенная сумма ежегодных дополнительных денежных поступлений от внедрения инноваций.

3. В структуре посевных площадей сельскохозяйственных товаропроизводителей Краснодарского края доля посевов сои в настоящее время составляет 2,5.2,8 %, несмотря на тот факт, что рентабельность производства этой культуры в последние годы была значительно выше, чем у зерновых колосовых, сахарной свеклы и овощей, и достигала 62 %. Одним из важнейших факторов нестабильности производства сои, сдерживающим рост его объемов, является технологическая и техническая отсталость, накопившаяся за время рыночных преобразований в отечественной агроэкономии.

4. Рентабельность производства сои как товарной продукции намного ниже рентабельности продуктов ее переработки, которая достигает 110.270 %. Сельскохозяйственные предприятия, у которых доля переработанной продукции растениеводства в общем объеме производства составляет более 15 %, имеют лучшие производственно-экономические показатели. Решение об экономической целесообразности собственной или централизованной переработки сои вследствие необходимости высоких капитальных затрат должно приниматься каждым товаропроизводителем на основе глубокого технико-экономического обоснования с учетом его индивидуальных производственных условий.

5. Наиболее ресурсозатратными элементами существующей механизированной технологии производства сои являются обработка почвы, борьба с вредителями и болезнями растений, а также уборка урожая. Для снижения производственных затрат и повышения эффективности производства этой культуры предлагается освоить ресурсосберегающую технологию, которая предусматривает замену традиционных почвообрабатывающих машин и орудий на многооперационные комбинированные агрегаты, использование экономичных малообъемных опрыскивателей растений, переход на уборку зерна с укладкой соломы в валок, последующим ее измельчением и заделкой в почву для сохранения почвенного плодородия. Освоение этой технология позволит уменьшить количество выполняемых механизированных работ при возделывании и уборке сои с 44 до 32, существенно сохранить потребный номенклатурный и количественный состав техники для их выполнения.

6. Расчеты, выполненные для СПК «Родина» Усть-Лабинского района Краснодарского края, показали, что освоение предлагаемой ресурсосберегающей технологии возделывания и уборки сои позволяет уменьшить размер необходимых капиталовложений в для формирование технологического комплекса машин на 2,7 млн. рублей при снижении прямых эксплуатационных затрат на выполнение механизированных работ на 470 тыс. рублей и затрат на приобретение средств защиты растений - на 420 тыс. руб. При этом ожидаемый годовой экономический эффект в расчете на 1 га посевов сои составит 1600 руб.

7. Экономическая эффективность организации внутрихозяйственной переработки сои в решающей мере определяется годовым объемом перерабатываемого сырья, а также источниками финансирования инвестиционных проектов. Наиболее эффективным является создание внутрихозяйственных цехов переработки сои за счет средств льготного субсидированного кредита под 6 % годовых. В этом случае инвестиции начинают окупаться при объемах переработки 2,5 тыс. т зерна сои в год. При финансировании инвестиций за счет собственных средств сельхозпредприятий и коммерческого кредита граничные объемы переработки возрастают соответственно до 3 и 3,5 тыс. т.

8. Обоснование экономической целесообразности централизованной переработки сои в межхозяйственных перерабатывающих предприятиях необходимо проводить после оптимизации их размещения по критерию минимума совокупных транспортных расходов на перемещение всех объемов сырья и продукции переработки. Для определения оптимальных координат размещения централизованных предприятий разработаны алгоритм и компьютерные программы, зарегистрированные в реестре программ для ЭВМ Роспатента РФ.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность производства и переработки сои"

На правах рукописи

М А С Л О В Дмитрий Геннадьевич

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ СОИ

Специальность 08. 00. 05 — Экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Зерноград 2006

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства» (ВНИПТИМЭСХ).

Научный руководитель -

доктор технических наук, кандидат экономических наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук

кандидат экономических наук

Бершицкий Юрий Иосифович

Шишкин Виктор Октябриевич Кузыменко Оксана Владимировна

Ведущее предприятие — Краснодарский научно-исследователь-

ский институт сельского хозяйства имени П.ПЛукьяненко (КНИИСХ)

Защита состоится 6 декабря 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета ДМ 006.005.02 при Государственном научном учреждении «Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства» (ВНИПТИМЭСХ) по адресу: 347740, г. Зерноград Ростовской области, ул. Ленина, 14, в зале заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИПТИМЭСХ.

Автореферат разослан 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного /_

совета доктор технических наук, старший научный сотрудник

В.Ф. Хлыстунов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Соя является ценной масличной и высокобелковой культурой, посевы которой постоянно увеличиваются и в настоящее время достигли в России около 900 тыс. га. Большая часть посевов сои на Северном Кавказе находится в Краснодарском крае, занимая 2,5 % в структуре посевных площадей. За последние три года производство сои в хозяйствах Краснодарского края было высокодоходным и обеспечивало среднюю прибыль с 1 га в размере 3407 рублей. В этот период доходность одного гектара посевов сои была выше доходности производства зерновых и овощных культур в 1,6 раза, сахарной свеклы в 2,4 раза.

Однако расширение посевов этой рентабельной культуры сдерживается высокими требованиями к влагообеспеченности, устаревшей ресурсозатратной технологией возделывания, формирующей высокие производственные затраты, сравнительно невысокими ценами реализации зерна сои на рынке. Перечисленные факторы требуют технико-технологической модернизации производства сои, способствующей снижению производственных затрат, а также организации собственной переработки урожая этой культуры для реализации на рынке не зернового сырья, а более дорогих продуктов его переработки. Перечисленные вопросы требуют глубокого экономического обоснования, поскольку их реализация связана со значительными капиталовложениями, однако его теоретические и методические аспекты являются пока недостаточно изученными. Особенно это касается проблемы организации переработки сои, определения размеров и эффективности инвестиций в реализацию таких проектов

Проблема оценки эффективности инвестиций в сельскохозяйственные технико-технологические инновации в настоящее время весьма актуальна. Ее исследованию посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. Вопросы эффективности капитальных вложений в технико-технологическое обеспечение сельхозпредприятий рассмотрены в трудах П.В. Акинина, В.П. Алферьева, A.A. Бабич, В.М. Баутина, А.Г. Белозерцева, Ю.И. Бершицкого, В.В. Гарькавого,

A.B. Гладилина, В.И. Драгайцева, ЮА. Конкина, Т.Г. Косачева, Н.В. Краснощекова,

B.В. Кузнецова, Э.И. Липковича, М.И. Синюкова, М.С. Рунчева и многих других. Современные теоретические и методологические основы оценки экономической эффективности инвестиций в реальные активы предприятий разработаны Г. Бирманом, АВ.Воронцовским, Л. Гитманом, Е.Ф. Графовым, В.Н. Глызуновым, М.И. Лещенко, В.В. Радченко, Д.Е. Старик, Е.М. Четыркиным, У.Ф. Шарпом и др.

Вместе с тем, несмотря на то, что работы перечисленных авторов составляют фундаментальную теоретическую основу исследований рассматриваемой проблемы, требуются углубление и уточнение некоторых ее аспектов применительно к особенностям производства продукции растениеводства вообще и сои в частности. Так, требует дополнительного обоснования выбор направлений совершенствования механизированных технологий производства этой культуры, необходимо уточнение методики оценки экономической эффективности инвестиций в их реализацию, а также в организацию переработки получаемого урожая. Изложенное доказывает несомненную актуальность и своевременность исследований данной проблемы, что и определило выбор темы настоящей работы.

Целью исследования является разработка теоретических и методических положений, практических рекомендаций по обоснованию направлений и оценке экономической эффективности технико-технологических инноваций при производстве и переработке сои.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- уточнить экономическую сущность интенсификации как фактора повышения конкурентоспособности и эффективности производства продукции растениеводства;

- доработать методику оценки эффективности инвестиций в технико-технологические инновации при производстве растениеводческой продукции;

- провести экономический анализ современного состояния и технико-технологического оснащения производства и переработки сои на примере сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края;

- обосновать экономически эффективные ресурсосберегающие направления технико-технологического переоснащения производства и переработки сои;

- выполнить оценку эффективности капиталовложений в технико-технологические инновации при производстве сои на примере сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края;

- определить абсолютные и граничные показатели эффективности инвестиций в организацию внутрихозяйственной и централизованной переработки сои.

Объектом исследования являлась система производства и переработки сои, а также подсистема ее технико-технологического обеспечения. Теоретические и методические положения, разработанные в диссертации, более детально рассматривались применительно к условиям деятельности сельхозпредприятий Краснодарского края.

Предметом исследования являлись экономические аспекты технико-технологического переоснащения производства сои, а также организации ее внутрихозяйственной и централизованной переработки.

Теоретической и методологической основой исследования послужили современная экономическая теория, фундаментальные концепции и разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономической эффективности отраслевых технико-технологических инноваций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации. В процессе исследования применялись методы системного анализа, экономической статистики, экономико-математического и компьютерного моделирования. Информационной базой исследований послужили данные Госкомстата РФ, органов государственной статистики Краснодарского края, краевого департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, материалы отчетности сельскохозяйственных предприятий региона.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- уточнена и дополнена методика оценки эффективности технико-технологического переоснащения сельскохозяйственных предприятий, предусматривающая в случаях экономии или дополнительного привлечения капиталовложений использования различных оценочных критерев;

- обоснованы экономически эффективные направления совершенствования механизированных технологий возделывания сои в условиях юга России, в состав которых включены ресурсосберегающие приемы обработки почвы и посева с применением современных многооперационных машин и орудий, а также технологии уборки, обеспечивающие сохранение почвенного плодородия;

- разработаны алгоритмы и компьютерные программы для реализации математической модели оптимизации размещения межхозяйственных предприятий переработки сельскохозяйственной продукции по критерию минимума транспортных расходов;

- определены граничные (по объемам сырья) условия экономической эффективности инвестиций в организацию внутри-, или межхозяйственной переработки сои на масло и жмых.

По результатам исследований получены два свидетельства Роспатента на официальную регистрацию компьютерных программ оптимизации размещения перерабатывающий предприятий.

Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что разработанные теоретические и методические положения, сформулированные выводы и практические рекомендации позволяют определять экономически эффективные направления совершенствования механизированных технологий и комплексов машин для производства продукции растениеводства в условиях юга России, а также выполнять научно обоснованную оценку экономической эффективности инвестиций в инновационные проекты, связанные с организацией переработки сельскохозяйственной продукции.

Результаты исследований использованы департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, управлением сельского хозяйства Лабинского района, руководством агрофирмы «Прогресс» Лабин-ского района, а также в учебном процессе Кубанского государственного аграрного университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на научно-практических конференциях ВНИПТИМЭСХ в 2005 и

2006 гг. (г. Зерноград), в КубГАУ в 2006 г. (г. Краснодар), на IX Международной научно-практической конференции «Автоматизация и информационное обеспечение производственных процессов в сельском хозяйстве» (19-20 сентября 2006 г. в г. Углич), на XIV научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России — методология и практика оказания интеллектуальных услуг с.-х. производству» (Москва, ГОСНИТИ, 4-5 октября 2006 г.). Основное содержание диссертации опубликовано в 8 научных работах общим объемом 3,8 печатных листа, в том числе авторских - 2,6.

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 170 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 178 наименований. Работа включает 7 рисунков, 36 таблиц и 20 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее

изученности, сформулированы цель и задачи работы, научная новизна и практическая значимость результатов.

В первой главе «Теоретические основы экономической эффективности производства продукции растениеводства» раскрыты экономическая сущность эффективности сельскохозяйственного производства и система определяющих ее показателей; рассмотрена экономическая категория «интенсификация» как фактор повышения экономической эффективности производства продукции растениеводства; доработана методика оценки эффективности инвестиций в технико-технологическое обновление производства продукции растениеводства.

Во второй главе «Современное состояние производства и переработки сои в хозяйствах Краснодарского края» выполнен экономический анализ показателей производства сои в сельхозпредприятиях Краснодарского края, а также современного состояния технико-технологического обеспечения производства сои; раскрыты организационно-экономические аспекты существующей системы переработки сои в хозяйствах края и обоснованы направления ее совершенствования.

В третьей главе «Обоснование экономической эффективности инвестиций в совершенствование производства и переработки сои» представлена эконо-

мическая характеристика ресурсосберегающих, технологий производства и переработки сои в условиях Краснодарского края, выполнена оценка экономической эффективности инвестиций в совершенствование механизированной технологии производства сои на примере конкретного хозяйства региона, определены абсолютные и граничные показатели экономической эффективности организации внутрихозяйственной и централизованной переработки сои на масло и жмых.

Выводы и предложения обобщают результаты диссертационного исследования и содержат предложения теоретического, методического и практического характера. <

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Эффективность общественного производства представляет собой важнейшую экономическую категорию рыночной формации, выражающую отношение собственников по рациональному, целесообразному использованию трудовых, материальных и финансовых ресурсов в процессе совместного труда по созданию товаров для удовлетворения потребности общества.

Одним из главных направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства на современном этапе является развитие и широкое внедрение в практику инновационных процессов, способствующих интенсификации производства и развитию агропродовольственного рынка. Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства тесно связано с развитием специализации и концентрации на базе агропромышленной интеграции. Максимальная прибыль, как показали результаты многих исследований, формируется в хозяйствах, совершенствующих свою специализацию, последовательно повышающих уровень концентрации производства. При определении направлений внутрихозяйственной специализации необходимо в числе прочих учитывать потенциальную эффективность организации собственной переработки производимой продукции, которая способствует росту выручки от реализации конечного товара и, как следствие, росту доходности и рентабельности производства. При

этом повышается годовая занятость рабочих, уменьшается количество посредников на продовольственном рынке, смягчается неэквивалентность межотраслевого обмена.

Эффективность сельскохозяйственного производства в решающей мере определяется уровнем его интенсификации. Интенсификация в растениеводстве проявляется в улучшении качества выполняемых работ по возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур, в увеличении размеров капитала, вкладываемого в единицу земельной площади. Интенсификация является одной из форм концентрации в сельском хозяйстве, так как способствует увеличению производства продукции с одной и той же обрабатываемой площади. Одним из приоритетных направлений интенсификации растениеводства является его техническая и технологическая модернизация.

Анализ влияния факторов на эффективность растениеводства позволил определить их приоритеты, ранжирование которых по мере убывания значимости можно представить следующим образом: технологические, технические, биологические, организационно-экономические.

Совершенствование технико-технологического оснащения растениеводства связано с большими финансовыми затратами, поэтому в условиях низкой платежеспособности большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей требуется серьезное экономическое обоснование эффективности предлагаемых инновационных проектов, оценка эффективности инвестиций, направляемых на их реализацию. Серьезного обоснования требуют направления совершенствования технологической и технической базы производства продукции растениеводства, которые должны учитывать зональные особенности производства и быть адаптированными к ним.

Экономическая целесообразность собственной переработки сельскохозяйственной продукции ее производителями в настоящее время является предметом широкой научной дискуссии. Однако практика показывает, что сельскохозяйственные организации, у которых доля продукции переработки в общем объеме составляет более 15 %, функционирует более эффективно. По нашему мнению, ре-

шение об организации собственной переработки в каждом конкретном сельхозпредприятии должно приниматься только на основе глубокого технико-экономического обоснования.

Особенностью оценки экономической эффективности технико-технологических инноваций в растениеводстве является тот факт, что, в отличие от традиционных инновационных проектов, сопровождаемых, как правило, привлечением дополнительных капиталовложений, в них чаще всего наблюдается экономия денежных средств за счет удешевления модернизируемого парка машин. В связи с этим нами была доработана методика оценки экономической эффективности таких проектов, суть которой состоит в следующем.

Совокупный экономический эффект Эх рассчитывается как сумма денежных потоков, генерируемых проектом в течение его «жизни» соответствующей по длительности сроку службы приобретаемых технических средств:

где Кб и Кн - соответственно потребный размер капиталовложений в формирование базового и нового парка машин; I - доходность альтернативного вложения капитала (/=10 %); / - средний срок службы приобретаемой техники до списания; Э - ожидаемые ежегодные дополнительные денежные поступления от реализации проекта.

В качестве первого слагаемого в формуле (1) выступает наращенная по сложным процентам сумма денежных средств в объеме разницы потребных капиталовложений. Вторым слагаемым является наращенная сумма ежегодных дополнительных поступлений, денежных средств, получаемых в результате реализации проекта.

Среднегодовой экономический эффект в этом случае определяется по формуле:

Эг=(К6-Кн)( 1 +/)' + э-(1 + <,)' 1

(1)

/

Анализ структуры посевных площадей сельхозпредприятий Краснодарского края показал, что в последние годы доля посевов сои в общей площади пашни составляет 2,6-2,8 %. При этом производство сои в крае является весьма прибыльным. За последние годы посевы сои обеспечивали наиболее высокую по сравнению с зерновыми, сахарной свеклой и овощными культурами прибыль. В среднем прибыль с одного гектара посевов сои составила 3407 руб. Доходность подсолнечника при этом была несколько выше сои только в 2000 и 2001 гг.

За последние пять лет в крае возросли валовые сборы сои, ее урожайность, объемы прибыли и рентабельность производства (таблица 1).

Таблица 1 - Показатели производства и реализации сои в хозяйствах Краснодарского края

Показатели Годы

2000 2001 2002 2003 2004

Посевная площадь, тыс. га 47,9 44,2 59,0 105,0 91,0

Валовой сбор, тыс. т 53,4 35,6 96,5 103,0 161,8

Урожайность, ц/га 11,9 8,7 17,6 12,3 18,4

Цена реализации, руб./ц 373,3 505,3 439,7 626,3 705,3

Себестоимость, рубУц 245,2 372,2 280,4 429,0 435,0

Прибыль, руб./ц 128,1 133,1 159,3 197,3 270,3

Рентабельность, % 52,2 35,8 56,8 46,0 62,1

В 2004 г. была получена максимальная урожайность сои (18,4 ц/га) в среднем по краю, при этом она превысила даже урожайность подсолнечника. Некоторые хозяйства центральной зоны Краснодарского края в отдельные годы получали урожаи сои выше 40 ц/га. Так, в СПК «Родина» Усть-Лабинского района урожайность этой культуры за последние три года составила 32,1 ц/га.

Рост себестоимости сои в последние годы связан с ростом производственных затрат, в структуре которых особенно быстрыми темпами росли затраты на топливо, удобрения, ядохимикаты. Вместе с тем, несмотря на относительный рост себестоимости сои, рентабельность ее производства была достаточно высокой, а максимальная ее величина составила в 2004 г. в среднем по краю 62,1 %.

Важнейшим фактором нестабильности производства сои в последние годы является его техническая и технологическая отсталость. В течение последних 15

лет в регионе наблюдается устойчивая тенденция сокращения машинно-тракторного парка, а также его физическое и моральное старение. Динамика наличия базовых средств механизации в хозяйствах Краснодарского края приведена в таблице 2.

Таблица 2 -Динамика наличия тракторов и зерноуборочных комбайнов в хозяйствах Краснодарского края

Годы Наличие техники, тыс. шт.

тракторов зерноуборочных комбайнов

1990 52,4 14,0

1995 43,2 9,4

2004 36,8 6,8

2004 в % к 1990 г. 70,2 48,6

Устранение накопившихся в последние годы количественных, структурных и качественных диспропорций технической базы сельскохозяйственных предприятий края должно проводиться с учетом обязательной адаптации новых технологий и технических средств к условиям конкретных товаропроизводителей. Обеспечение такой адаптации должно базироваться на индивидуальном проектировании оптимального технического оснащения каждого товаропроизводителя, выявлении на основе системного анализа приоритетных направлений совершенствования механизированных технологий производства сои.

Рентабельность сои как товарной продукции намного ниже рентабельности продукции ее переработки. Так, в среднем за 5 лет рентабельность сои % в СПК «Октябрь» Калининского района составила 51%, в учхозе «Кубань» - 87% и в СПК «Родина» Усть-Лабинского района- 110%. В то же время рентабельность продукции переработки сои в СПК «Октябрь» превысила 270 %, в учхозе «Кубань» - почти 130 %. Все это доказывает экономическую целесообразность переработки сои. В настоящее время в крае уже созданы некоторые мощности по переработке сои, однако их явно недостаточно для нужд животноводства и пищевой промышленности.

Анализ применяемых механизированных технологий возделывания и уборки сои позволил выявить наиболее ресурсозатратые их элементы и на этой основе обосновать приоритетные направления совершенствования. Перспективная ресурсосберегающая технология возделывания и уборки сои включает 32 механизированные работы в отличие от 44 - в базовой. Предлагается на обработке почвы использовать новые плуги ПРУН-8-45, культивацию проводить с помощью комбинированных машин КПК-8, посев выполнять одновременно с предпосевной культивацией и внесением удобрений. Для минимизации травмирования всходов повсходовое боронование в новой технологии рекомендуется выполнять ротационными мотыгами МРШ-15 вместо зубовых борон. Применение малообъемных опрыскивателей типа ОП-24 обеспечивает значительную экономию средств защиты растений, снижая тем самым общие производственные затраты. Уборку урожая предлагается проводить с укладкой соломы в валок, последующим ее измельчением и заделкой в почву для сохранения почвенного плодородия. Предлагаемая технология должна обеспечить уменьшение номенклатурного и количественного состава машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий, снизить прямые эксплуатационные и общие производственные расходы на производство сои.

Для определения структуры нового парка машин и размеров потребных капиталовложений в технику были выполнены расчеты оптимального состава МТП по методике ВНИПТИМЭСХ для одного из типичных хозяйств Краснодарского края — СПК «Родина» Усть-Лабинского района, традиционно производящего большие объемы сои.

В результате выполненных расчетов оптимизации состава МТП по критерию минимума интегральных затрат были установлены номенклатура и потребное количество машин по существующей и новой технологиям, а также показатели эффективности формирования и эксплуатации машинно-тракторного парка в сравниваемых вариантах. Расчеты показали, что полная стоимость оптимального состава МТП при внедрении новой технологии составила 119,6 млн. руб., что на 2,7 млн. руб. меньше, чем при существующей технологии.

Анализ ожидаемых расчетных показателей экономической эффективности освоения предлагаемой механизированной технологии свидетельствует о существенном ее влиянии не только на стоимость формируемого парка машин, но и на себестоимость производимой продукции (таблица 3).

Таблица 3 — Расчетные показатели эффективности освоения

ресурсосберегающей технологии возделывания и уборки сои в СПК «Родина» Усть-Лабинского района Краснодарского края

Показатели Варианты технологий Новой в % к существующему

существующий новый

Стоимость парка, млн. руб. 122,2 119,6 97,8

Общий объем эксплуатационных затрат по хозяйству, млн. руб. 31,2 30,7 98,4

Потребность в механизаторах, чел. 41 37 90,2

Себестоимость сои, руб./т 2609 1792 71,4

в том числе амортизация и ремонт, руб./т 1126 677 60,1

Стоимость средств защиты растений, рубУт 469 49 10,4

Так, эксплуатационные затраты в новом варианте составили 30,7 млн. руб. по сравнению с 31,2 в базовом, на 2,7 млн. рублей сократились капиталовложения в средства механизации полеводства. При этом потребность в рабочей силе снизилась на 7 человек, в том числе на 4 механизатора. Себестоимость сои по существующей технологии составила 2609 руб./т, по предлагаемой - 1792.

Предлагаемая технология позволяет снизить затраты труда с 5,4 чел.-ч/га до 5,1; эксплуатационные расходы с 8136 до 6271 руб./га. При этом себестоимость 1 т зерна сои может быть уменьшена на 716 рублей, в том числе затраты на амортизацию и ремонт техники сократятся на 469 рублей, а стоимость средств защиты растений - на 420 рублей.

Внедрение описанной ресурсосберегающей технологии, таким образом, обеспечивает получение ежегодных дополнительных денежных поступлений в размере экономии эксплуатационных затрат и затрат на приобретение средств защиты растений. Их сумма составляет около 890 тыс. рублей.

Расчеты показателей экономической эффективности освоения ресурсосберегающей технологии в СПК «Родина», выполненные по уточненной нами методике при альтернативной доходности капитала / = 10 % и среднем сроке эксплуатации новой техники / = 9 лет, позволили определить суммарный и среднегодовой экономический эффект, равные соответственно:

Эх= 2,7(1+0,1 )9 +0,89-(1 +0,1)9 =18,45 млн. руб.

0,1

Эу 18,45 Эг — =-= 2,05 млн. руб.

/ 9

Учитывая, что площадь посевов сои в рассматриваемом хозяйстве составляет 1281 га, а экономический эффект формируется от совершенствования технологии возделывания и уборки именно этой культуры, удельный годовой эффект, приходящийся на 1 га посевов сои, ожидается в размере 1600 рублей.

Экономическая эффективность инвестиций в организацию собственной внутрихозяйственной переработки сои рассчитывалась с помощью известных показателей чистого дисконтированного дохода (NPV), внутренней нормы доходности (IRR), а также дисконтированного срока окупаемости (Ток). Эти оценочные показатели рассчитывались для различных объемов перерабатываемого сырья. При этом размеры дополнительных годовых денежных поступлений от реализации инвестиционного проекта определялись как разница между стоимостью реализации продуктов переработки сои (масло и жмых) по рыночным ценам и полных производственных затрат на их получение, включая затраты на переработку. В таблице 4 представлены результаты этих расчетов для случая финансирования инвестиционного проекта за счет собственного капитала сельхозпредприятия.

Анализ результатов расчета показателей экономической эффективности инвестиций в формирование внутрихозяйственного цеха переработки сои с использованием собственных денежных средств товаропроизводителя показал, что вложенные средства окупаются при объемах переработки сои не менее 3000 т.

В рассматриваемом нами ранее хозяйстве (СПК «Родина») среднегодовое

производство семян сои составляло 3140 т.

Таблица 4 — Расчетные показатели эффективности инвестиций

в создание внутрихозяйственного цеха переработки сои с использованием собственного капитала хозяйства

Объем переработки, т Капиталовложения, тыс. руб. Затраты переработки, тыс. руб. Годовые поступления, тыс. руб. NPV, тыс. руб. IRR, % Ток, лет

500 6190 1432 -787 -100021 - -

1000 6190 1640 -350 -7894 - -

2000 6190 2057 523 -3644 - -

3000 6190 2474 1396 606 12,9 6,1

4000 6190 2891 2269 4756 31,2 3,3

5000 6690 3380 3070 8256 41,9 2,6

8000 8290 4859 5461 18296 63,8 1,7

10000 9290 5836 7064 25100 74,5 1,5

При таком объеме переработки ожидаемые дополнительные годовые денежные поступления составят 699 тыс. руб., чистый дисконтированный доход -2081 тыс. руб., внутренняя норма доходности - 19,6 %, а срок окупаемости капиталовложений —4,8 года, что свидетельствует об экономической целесообразности строительства цеха переработки сои в этом сельскохозяйственном предприятии.

Аналогичные расчеты были выполнены для вариантов финансирования инвестиций за счет коммерческого (18 % годовых) и льготного субсидированного (6 % годовых) кредитов. Анализ результатов этих расчетов показал, что при использовании обычного коммерческого кредита минимальный граничный объем переработки, обеспечивающий окупаемость инвестиционного проекта, увеличивается до 3500 т. Льготный субсидированный кредит обеспечивает более высокие значения чистого дисконтированного дохода и внутренней нормы доходности инвестиционного проекта по сравнению с его финансированием за счет собственного капитала. На рисунке представлены зависимости чистого дисконтированного дохода (NPV) и дисконтированного срока окупаемости (Ток) инвестиций в строитель-

ство внутрихозяйственного цеха переработки сои при кредитном финансировании инвестиций

Рисунок — Зависимости показателей эффективности инвестиций в организацию внутрихозяйственной переработки сои от годовых объемов сырья

ванных межхозяйственных предприятий по переработке сои необходимо предварительно определить места их оптимального размещения по критерию минимума транспортных затрат на перемещение сырья и продукции переработки. Эта задача решалась на примере Лабинского района Краснодарского края, на территории которого размещены 11 сельскохозяйственных предприятий, производящих зерно сои. Критерий оптимизации при решении этой задачи может быть представлен следующим выражением:

Стр = £а/Суп + Се0,8Уп)->тт, (3)

I «= 1

где Стр — транспортные расходы на перевозку сырья и продуктов его переработки; (¡1 — расстояние от пунктов производства с координатами л:,-, у,- до перераба-

тывающего предприятия; Се — средняя себестоимость перевозок (руб./т. км); У-п — объемы перевозок до 1-го пункта.

В ходе исследований были разработаны алгоритмы и компьютерные программы для расчета координат точки размещения централизованного пункта переработки сои, с помощью которых были определены транспортные расходы для каждого из 11 предприятий района при условии централизованной переработки их продукции в пункте с рассчитанными оптимальными координатами.

Сравнительные расчеты, выполненные для одного из хозяйств Лабинского района — агрофирмы «Прогресс», объем производства сои в котором планируется довести до 10000 т, показали, что создание для этого хозяйства собственного цеха по переработке сои является экономически более целесообразным по сравнению с централизованной переработкой. Инвестиции в строительство собственного цеха в размере 9,2 млн. руб. окупятся через 1,4-1,5 года в зависимости от источников финансирования инвестиционного проекта. Ожидаемый размер ежегодных дополнительных денежных поступлений от организации внутрихозяйственной переработки сои в этом хозяйстве составит около 2,8 млн. руб., в то время как расчетный годовой эффект от централизованной переработки сои ожидается в размере 2,4 млн. рублей.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Эффективность сельскохозяйственного производства в решающей мере определяется уровнем его интенсификации. Группы факторов интенсификации по степени их влияния на эффективность производства продукции растениеводства могут быть проранжированы следующим образом в порядке убывания значимости: технологические, технические, биологические, организационно-экономические. Приоритетными направлениями интенсификации отечественного растениеводства в настоящее время являются технико-технологическая модернизация отрасли на базе освоения ресурсосберегающих машинных технологий и

расширения внутрихозяйственной переработки производимой отраслью продукции.

2. Величину экономического эффекта от освоения технико-технологических инноваций, сопровождаемых снижением потребных капиталовложений в формирование технической базы сельхозпредприятий, предлагается рассчитывать как сумму денежных потоков, первым слагаемым которой является наращенная по сложным процентным ставкам сумма денежных средств в объеме экономии капиталовложений, а вторым — наращенная сумма ежегодных дополнительных денежных поступлений от внедрения инноваций.

3. В структуре посевных площадей сельскохозяйственных товаропроизводителей Краснодарского края доля посевов сои в настоящее время составляет 2,5...2,8 %, несмотря на тот факт, что рентабельность производства этой культуры в последние годы была значительно выше, чем у зерновых колосовых, сахарной свеклы и овощей, и достигала 62 %. Одним из важнейших факторов нестабильности производства сои, сдерживающим рост его объемов, является технологическая и техническая отсталость, накопившаяся за время рыночных преобразований в отечественной агроэкономике.

4. Рентабельность производства сои как товарной продукции намного ниже рентабельности продуктов ее переработки, которая достигает 110...270 %. Сельскохозяйственные предприятия, у которых доля переработанной продукции растениеводства в общем объеме производства составляет более 15 %, имеют лучшие производственно-экономические показатели. Решение об экономической целесообразности собственной или централизованной переработки сои вследствие необходимости высоких капитальных затрат должно приниматься каждым товаропроизводителем на основе глубокого технико-экономического обоснования с учетом его индивидуальных производственных условий.

5. Наиболее ресурсозатратными элементами существующей механизированной технологии производства сои являются обработка почвы, борьба с вредителями и болезнями растений, а также уборка урожая. Для снижения производственных затрат и повышения эффективности производства этой культуры предла-

гается освоить ресурсосберегающую технологию, которая предусматривает замену традиционных почвообрабатывающих машин и орудий на многооперационные комбинированные агрегаты, использование экономичных малообъемных опрыскивателей растений, переход на уборку зерна с укладкой соломы в валок, последующим ее измельчением и заделкой в почву для сохранения почвенного плодородия. Освоение этой технологии позволит уменьшить количество выполняемых механизированных работ при возделывании и уборке сои с 44 до 32, существенно сохранить потребный номенклатурный и количественный состав техники для их выполнения.

6. Расчеты, выполненные для СПК «Родина» Усть-Лабинского района Краснодарского края, показали, что освоение предлагаемой ресурсосберегающей технологии возделывания и уборки сои позволяет уменьшить размер необходимых капиталовложений в формирование технологического комплекса машин на 2,7 млн. рублей при снижении прямых эксплуатационных затрат на выполнение механизированных работ на 470 тыс. рублей и затрат на приобретение средств защиты растений - на 420 тыс. руб. При этом ожидаемый годовой экономический эффект в расчете на 1 га посевов сои составит 1600 руб.

7. Экономическая эффективность организации внутрихозяйственной переработки сои в решающей мере определяется годовым объемом перерабатываемого сырья, а также источниками финансирования инвестиционных проектов. Наиболее эффективным является создание внутрихозяйственных цехов переработки сои за счет средств льготного субсидированного кредита под 6 % годовых. В этом случае инвестиции начинают окупаться при объемах переработки 2,5 тыс. т зерна сои в год. При финансировании инвестиций за счет собственных средств сельхозпредприятий и коммерческого кредита граничные объемы переработки возрастают соответственно до 3 и 3,5 тыс. т.

8. Обоснование экономической целесообразности централизованной переработки сои в межхозяйственных перерабатывающих предприятиях необходимо проводить после оптимизации их размещения по критерию минимума совокупных транспортных расходов на перемещение всех объемов сырья и продукции

переработки. Для определения оптимальных координат размещения централизованных перерабатывающих предприятий разработаны алгоритмы и компьютерные программы, зарегистрированные в реестре программ для ЭВМ Роспатента РФ.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Маслов Д.Г. Кубанская соя/Д.Г. Маслов//Сельский механизатор, 2005, № 6. — с 30...31.

2. Маслов Д.Г. Методические указания по определению экономической эффективности использования машинно-тракторного парка сельхозпредприятия (В.И. Нечаев, Ю.И. Бершицкий, Л.В. Гумбарова, Д.Г. Маслов, В.В. Цыбулевский// - Краснодар, 2005. - 32 с.

3. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2005610551. Расчет абсолютных экономических показателей МТА /КубГАУ авт. Д.Г. Маслов, В.В. Цыбулевский. - Заявка № 2005610019, зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 2 марта 2005.

4. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2005612055. Расчет показателей сравнительной экономической эффективности новых машин и технологий / КубГАУ авт. Д.Г. Маслов, В.В. Цыбулевский. — Заявка № 2005611446, зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 12 августа 2005 г.

5. Маслов Д.Г. Экономическая эффективность цеха переработки сои на масло и жмых/ Д.Г. Маслов// Механизация и электрификация сельского хозяйства, 2005,№9.-с. 21...22.

6. Маслов Д.Г. Алгоритм расчета экономической эффективности новой сельскохозяйственной техники/ Д.Г. Маслов // Сб. науч. трудов КГАУ, вып. 415 (443) - Краснодар, 2005. - с. 47...52.

7. Маслов Д.Г. Экономическая эффективность инвестиций в техническое оснащение сельскохозяйственных предприятий с производством и переработкой сои/ Ю.И. Бершицкий, Д.Г. Маслов, В.И. Небавский // Краснодар, КГАУ, 2005.-22 с.

8. Маслов Д.Г. Алгоритм расчета показателей экономической эффективности машин и технологий /Ю.И. Бершицкий, Д.Г. Маслов.// Автоматизация и информационное обеспечение производственных процессов в сельском хозяйстве. — Сборник докладов IX Международной научно-практической конференции (1920 сентября 2006 г..., г. Углич). 4.2-М., 2006.-е. 259...263.

Подписано в печать 27.10.2006 г. Формат 60x84 ^

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ. л. 1 Заказ № 595 Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13