Экономическая оценка эффективности научно-технического прогресса на предприятии деревообрабатывающей промышленности ЧСФР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Драбек, Йозеф
Место защиты
Ленинград
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка эффективности научно-технического прогресса на предприятии деревообрабатывающей промышленности ЧСФР"

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ имени С.М.КИРОВА

На правах рукописи ДРАБЕК йозеф

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА НА ПгаДГРИЯТИИ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЩЕЙ ПРОМШШЕННОСТИ ЧИР

08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ленинград - 1990

Работа выполнена на кафедре Управления в лесной комплексе Ленинградской ордена Ленина лесотехнической академии им.С.М.Кирова.

Научный руководитель

Научный консультант

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор ИВАНОВ Л.Б.

кандидат экономических наук ГЛОГАР А. - ЧСФР

доктор экономических наук, профессор ЛЕВАНОВ В.Е.

кандидат экономических наук, доцент КУЗИЧКИНА A.A.

Ведущая организация

Территориальное научно-производственное объединение "Севзапмебель"

Защита диссертации состоится "II" декабря 1990 г. в II часов, на заседании Специализированного совета Д 063.50.02 при Ленинградской лесотехнической академии им.С.М.Кирова (Институтский пер., 5, Главное здание, зал заседаний).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградской лесотехнической академии.

Автореферат разослан "X " ¿»¿/л/^ 1990 г.

Ученый секретарь л ■>/

специализированного совета А.И.Кораблев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Перевод чехословацкой экономики с административно-директивных методов управления на рыночные отношения означает глобальное изменение действующей экономической системы. Цель этого перехода - резко повысить эффективность экономики ЧСФР на основе ускорения темпов научно-технического прогресса и улучшения использования имеющегося производственного потенциала. В этих условиях особенно актуальны такие изменения в производстве, которые обеспечат бережное и рациональное использование ресурсов, снижение производственных затрат и повышение эффективности всего производства. Поэтому изыскание резервов производства приобретает на современном этапе развития экономики особенно важное значение. Особая роль в этом принадлежит экономическому анализу, и прежде всего совершенствованию методики оценки научно-технического прогресса, определению его влияния на эффективность производства. Это означает, что развитие экономики ЧСЗгР возможно только на основе высшей, качественно новой формы интенсификации производства, путем непрерывного совершенствования его научно-технического развития, которое в своем потенциале постоянно способно повышать эффективность использования всех видов ресурсов.

Однако вопросом совершенствования методики оценки влияния научно-технического прогресса на производство, воздействия его на эффективность и показатели работы предприятий в деревообрабатывающей промышленности ЧСФР уделяется совершенно недостаточно внимания. Практика работы деревообрабатывающих предприятий подтверждает необходимость более полного и глубокого изучения влияния и оценки научно-технического прогресса на производство как основного фактора повышения эффективности последнего.

Весомый вклад в разработку теоретических и методических вопросов управления научно-техническим прогрессом, его стимулирования, эффективности и основных направлений совершенствования внесли: А.Г.Аганбегян, Л.С.Бляхман, М.А.Виленский, М.П.Голик, Л.М.Гатовский, В.В.Новожилов, Г.Х.Попов, В.А.Покровский, П.А.Седлов, В.А.Трапезников, В.Бацова, А.Глогар, В.Комарек и другие.

В чехословацкой отраслевой литературе практически отсутствуют работы по названной проблеме. Поэтому актуальность и недостаточная изученность указанных вопросов послужили основанием для выбора, темы нашего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методов экономической оценки эффективности научно-технического прогресса на уровне предприятий деревообрабатывающей промышленности применительно к условиям перехода народного хозяйства ЧСФР на рыночные отношения. Программа достижения поставленной цели предусматривает решение следующих основных задач:

1. Исследование тенденций научно-технического прогресса в сравнении с промышленно развитыми странами, определение основных проблем в управлении научно-техническим прогрессом на предприятиях деревообрабатывающей промышленности ЧСФР.

2. Формирование методической основы оценки эффективности научно-технического развития предприятий деревообрабатывающей промышленности ЧСФР.

3. Разработка основных методических рекомендаций по системе критериев оценки мероприятий НТП на уровне предприятия.

4. Разработка системы показателей экономической оценки НТП на уровне предприятия деревообрабатывающей промышленности ЧСФР.

5. Апробация разработанных методов оценки эффективности научно-технического развития на примере предприятий деревообрабатывающей промышленности ЧСФР.

6. Разработка рекомендаций по совершенствованию государственной научно-технической политики ЧСФР в области деревообрабатывающей промышленности в условиях перехода на рыночные отношения.

Объект исследования. Объектом исследования явились крупнейшие предприятия деревообрабатывающей промышленности ЧСФР:

"Букоза" Вранов, комбинат осуществляющий комплексную механическую обработку и химическую переработку древесного сырья;

"Смречина" Банска Еыстрица, комбинат по комплексной обработке и переработке древесного сырья хвойных пород;

"Древоиндустрия" Жилина, комбинат перерабатывающий, главным образом, древесину хвойных пород и выпускающий разнообразную продукцию;

Деревообрабатывающая промышленность ЧСФР з целом.

Экспериментальная апробация результатов диссертационной работы осуществлена на всех вышеперечисленных объектах.

Методика исследования. В основу разработки теоретических и практических вопросов экономической оценки научно-технического прогресса положен метод комплексного подхода, с учетом основных методических принципов науки управления, куда входят принцип исторический, принцип комплексности и принцип системного подхода. Изучить и правильно понять общие закономерности развития объектов исследования позволяет общий метод исследования - диалектический. В рамках этого метода используются конкретные методы экономических исследований: экономический анализ и синтез, индуктивный и дедуктивный методы, экономико-математические методы. В работе использованы все доступные программные материалы и методики, решающие проблемы НТП, вычислительная техника (IBM PC/AT), стандартные программы для обработки сравнительно большого объема аналитического материала ( Su.pe. п /?а/с )•

Новые научные результаты. В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- система показателей экономической оценки научно-технического развития деревообрабатывающего предприятия, включающая обобщающий показатель, в качестве которого принято суммарное снижение совокупных затрат производственных ресурсов (средств труда, предметов труда, рабочей силы) на единицу продукции и частные показатели: производительность труда, фондоотдача и материалоотдача или обратные им показатели;

- рекомендации по системе критериев оценки эффективности мероприятий научно-технического развития предприятия, основанные на приоритетном учете целей НТП в условиях перехода на рыночную экономику и соизмерением полученного эффекта и затрат на мероприятия НТП с выделением таких групповых характеристик

как целесообразность, вероятность реализации и экономическая эффективность. Каждая из указанных характеристик расчленена на подгруппы и частные критерии;

- рекомендации по совершенствованию государственной политики ЧС5Р по управлению процессом научно-технического развития предприятий в деревообрабатывающей промышленности в условиях перехода к рыночным отношениям.

Достоверность результатов диссертации и обоснованность полученных выводов подтверждается использованием современных методов исследования, экспериментальными расчетами, выполненными на ЭВМ, данными по группе предприятий деревообрабатывающей промышленности и также фактической информацией по деревообрабатывающей промышленности ЧСФР в целом.

Практическая значимость работы. Результаты исследования положены в основу оценки научно-технического развития предприятий деревообрабатывающей промышленности ЧСФР. Диссертационная работа является самостоятельной частью научного исследования кафедры экономики и управления деревообрабатывающей промышленности Зволенского лесотехнического института (ЧСФР), выполняемого в рамках научно-исследовательской темы "Организация управления и перестроения производственно-технической базы деревообрабатывающей промышленности ЧСФР (№ госрегистрации СПЕВ 903-533-201.04).

Результаты исследования рекомендуются:

- система показателей экономической оценки НТП на уровне предприятия деревообрабатывающей промышленности - НИИ ЛТИ Зво-лен (ЧСФР);

- основные методические рекомендации по системе критериев оценки мероприятий НТП на уровне предприятия - НИИ ЛГИ Зволен (ЧС£Р) Научно-исследовательскому институту деревообрабатывающей и мебельной промышленности Г.Братислава (ЧСФР;

- рекомендации по совершенствованию государственной научно-технической политики ЧСФР в области деревообрабатывающей промышленности в условиях перехода на рыночные отношения (Министерству лесного и водного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности Чешской и Словацкой республики).

Основные положения диссертации доложены на научно-технических конференциях ЛТА им.С.М.Кирова и ЛТИ г.Зволен в 19881989 гг., на совещаниях различных уровней, а также опубликовании в научных статьях и учебных пособиях, перечень которых приведен в конце автореферата.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из ведения, четырех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы. Общий объем работы 188 стр. Диссертация иллюстрирована 23 рисунками и 28 таблицами. Список литературы содержит 144 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе "Постановка проблемы" рассматриваются вопросы развития теории и практики управления научно-техническим прогрессом, раскрываются некоторые аспекты научно-технического прогресса в развитых промышленных странах, дается характеристика современного состояния научно-технического прогресса в ЧСФР по сравнению с промышленно развитыми странами, рассматриваются проблемы научно-технического прогресса на предприятиях дерево— обрабатывающей промышленности, дается характеристика объекта исследования, формулируются цели, задачи и методика исследования.

В теоретической части обзора выявлены сущность, содержание, этапы и методы решения проблемы, оценки эффективности научно-технического прогресса. Изучены чехословацкие и советские литературные источники, рассмотрены методики оценки научно-технического прогресса с 1960 г. до настоящего времени. Однако как показал опыт, применение всех методик не дало ожидаемого эффекта в ускорении темпов роста научно-технического прогресса. Исследование показало, что необходимы новые экономические подходы к решению задач ускорения научно-технического прогресса. На современном этапе практика тоже подтверждает, что изучение данной проблемы является достаточно актуальным.

Изучение опыта решения данной проблемы в промышленно развитых странах (современная научно-техническая политика, роль государства в НТП, фирменная научно-техническая политика, связь развития науки и техники с рынком, отношение маркетинга к на-

учно-техническому прогрессу, оценка эффективности научно-технического прогресса, изучение спектра прямых и косвенных методов развития НТП и другие) положено в основу выбора вариантов развития научно-технического прогресса на предприятиях ЧСФР.

Определение направления научно-технического прогресса в новых экономических условиях (на всех уровня) невозможно без детального изучения современного состояния НТП в развитых, но сравнительно мало населенных странах (Финляндия, Бельгия, Австрия, Дания, Норвегия). Оценивая низкий уровень эффективности экономики ЧСФР по сравнению с вышеприведенными странами, можно сделать вывод, что одной из основных причин является недостаточный уровень развития научно-технического прогресса. Исходя из анализа научно-технического уровня, можно сделать следующие выводы:

- существует 5-30-летнее отставание ст уровня мирового научно- . технического развития (по отдельным отраслям материального производства);

- имеющийся научно-исследовательский потенциал достаточно развит, однако он недостаточно рационально используется и размещен;

- сложилась чрезвычайно ресурсоемкая структура производства с некомплексной экономической базой;

- участие ЧСФР в международном разделении труда недостаточно;

- в стране отсутствует действенный экономический механизм управления научно-техническим прогрессом;

- научно-техническая база промышленности и предприятий существенно устарела.

Неблагоприятное положение с развитием научно-технического прогресса в деревообрабатывающей промышленности является лишь отражением общей ситуации в чехословацком народном хозяйстве. Современное состояние научно-технического црогресса на предприятиях деревообрабатывающей промышленности характеризуется следующими негативными моментами:

- администрация предприятий до сих пор все еще не воспринимает научно-технический прогресс как основное средство для достижения экономических целей хозяйственного развития предприятия;

- выбор, решение и реализация задач технической оснащенности предприятий в большинстве случаев осуществляется без учета комплексности их развития;

- реализуемые задачи технического развития предприятий имеют невысокую эффективность;

- нет удовлетворительных методик оценки эффективности научно-технического прогресса.

Вторая глава - "Методические основы экономической оценки эффективности научно-технического развития на предприятиях деревообрабатывающей промышленности" посвящена исследованию и формированию системы показателей оценки уровня развития научно-технического прогресса на предприятии.

Для определения системы показателей оценки научно-технического развития предприятия необходимо понять механизм влияния технического прогресса на эффективность производства. Научно-технический прогресс влияет на все основные элементы производства: средства труда, предметы труда и рабочую силу. Поэтому требования, которые должны предъявляться к таким показателям должны отражать уровень использования всех элементов производства; обладать комплексным характером и простотой расчета; быть доступными для всех категорий работников экономических служб; обеспечиваться реальной информационной базой и др.

Отбор показателей необходимо производить с учетом отраслевых особенностей производства и условий их развития. В деревообрабатывающей промышленности ЧСФР научно-технический прогресс влияет прежде всего на такие показатели, как производительность труда, фондоотдача, фондовооруженность, материалоемкость, фондоемкость и трудоемкость продукции и ряд других, которые , в основном и определяют эффективность производства. Вопросы повышения эффективности живого и овеществленного труда постоянно находятся в центре внимания всех предприятий деревообрабатывающей промышленности. В современных условиях на первый план выдвигается экономичный по капиталоемкости и трудоемкости тип научно-технического прогресса, при котором показатель производительности труда опережают рост обеспеченности работников основными фондами, главным образом за счет повыше-

ния машиновооруженности труда. На основе показателей производительности труда, фондоотдачи, фондовооруженности и факторов, которые оказывают на них влияние, определяется тип научно-технического прогресса на предприятиях деревообрабатывающей промышленности я в целом по отрасли, рассчитывается его эффективность.

Оценка научно-технического прогресса в экономической теории и практике является наиболее дискуссионным вопросом. До настоящего времени, несмотря на ряд попыток, проблема оценки эффективности научно-технического прогресса до конца так и не решена. В целях достижения коренного изменения уровня технической вооруженности предприятий деревообрабатывающей промышленности предлагается использовать в практической работе обобщающий показатель, позволяющий характеризовать и оценивать эффективность НШ. Экономический смысл обобщающего показателя оценки эффективности НТП содержится в том, что он показывает совокупность результатов производства при достигнутых уровнях трудоемкости, фондоемкости и материалоемкости продукции и позволяет дать оценку НШ на предприятии, отвечающую понятию эффективности производства.

Наибольшая эффективность НШ достигается тогда, когда доля затрат в стоимости единицы продукции оказывается наименьшей.

В третьей главе "Эффективность научно-технического прогресса на предприятиях деревообрабатывающей промышленности ЧСФР" описывается конкретный ход исследования и результаты решения задач, поставленных в диссертации.

Сущность научно-технического прогресса заключается в постепенной замене все увеличивающегося числа производственных функций человека машинами и другими техническими средствами. Поэтому целью первого этапа является анализ экономических условий для замещения живого труда овеществленным, который требует более детального исследования связей между экономическими показателями и величинами.

Целью второго этапа является определение факторов, влияющих на динамику производительности труда. Факторы, влшшцие на динамику производительности труда в результате математического

выражения (I) представляющую собой произведение эффективности основных средств (фондоотдачи) и оснащенности работников основными средствами. При определении производительности труда по условно чистой продукции исходим из уравнения (2)

V/ * ц,. V или яе Л---(I)

С г £

Щ* и^. V- или же ---^---(2)

где V - производительность труда;

и. - эффективность использования основных

фондов (фондоотдача); ТУ - фондовооруженность;

V - объем производства; £ - число работников;

Р — основные фонды;

- производительность труда по условно чистой продукции; иг - эффективность основных средств по условно чистой продукции;

V - условно чистая продукция.

Целью третьего этапа является определение факторов, влияющих на динамику эффективности основных средств. Эффективность использования основных средств, рассчитываемую на базе объела продукции, можно выразить математически в виде уравнения (3), рассчитываемую на базе условно чистой продукции уравнения (4).

и-= 3 или же -У— - -У---#- (3)

г ь г

1ЦХ Й • Г или же - • "7=---у- (4>

где - эффективность малшновооруженностн;

й - техническая структура основных средств; ** - доля условно чистой продукции в общем объема производства.

Анализ практики работы предприятий деревообрабатываааче® промышленности показывает, что существуют значительные резервы использования фондовооруженности труда. Поэтому на чэтвзр-

том этапе исследование направлено на определение факторов,влияющих на динамику обеспеченности основными средствами (фондовооруженность). Рассчитывая обеспеченность основными средствами, исходим из уравнения (5)

где ®5 - оснащение работников машинами и оборудованием; ^ - фондоемкость производства. Изменения производительности труда, эффективности использования основных фовдов и обеспеченности работников основными средствами происходит под влиянием научно-технического прогресса. Научно-технический прогресс можно характеризовать в зависимости от того, как он влияет на производительность труда и эффективность основных средств.

По показателям производительности труда ( ко ) можно определить следующие типы НШ:

а) трудосберегающий - показатель «с растет

б) нейтральный - показатель ус/ не изменяется

в) трудоемкий - показатель »с падает.

По показателям эффективности использования фондов ( и. ) можно определить следующие типы НТП:

а) фондосберегающий (капиталосберегающий) - показатель и. растет

б) нейтральный - показатель и. не изменяется

в) капиталоемкий (фондоемкий) - показатель и. падает.

О научно-техническом прогрессе можно говорить в том случае, если эффект, полученный от одного фактора, превысит отрицательные последствия, связанные с повышенными затратами по другому фактору.

В работе приведены результаты оценки типа НТП на всех объектах нашего исследования. Дня ознакомления мы приводим результаты по деревообрабатывающей промышленности в целом:

- производительность труда, выраженная через объем производства, повысилась на 27,8%, по условно-чистой продукции на 10,95%;

- эффективность использования основных средств, выраженная через объем производства, понизилась на 15,63%, по условно чистой продукции на 26,7%.

Р V 5 Р

или же ---5---2---у-

(5)

Если бы за исследуемый период (1980-1988 гг.) не произошло снижение эффективности использования основных средств на 15,63$, то в 1988 г. производительность труда достигла бы 235,51 тыс.крон на одного работника. Фактическая производительность труда составила лишь 198,71 тыс.крон, т.е. было потеряно 36,8 тыс.крон на одного работника. Всего потери производства по отрасли в исследуемый период составили 4,563 млрд.крон. Полученные результаты подтверждают, что снижение производственной эффективности основных средств произошло за счет уменьшения производственной эффективности машин, вследствие высокой меры износа основных средств и абсолютного дефицита квалифицированной рабочей силы (табл.1, рис.1).

Результаты анализа обеспеченности основными средствами работников деревообрабатывающей промышленности показывают, что за исследуемый период обеспеченность повысилась на 51,5$, т.е. на 158,3 тыс.крон/1 раб. до 239,8 тыс.крон/1 раб. Снижение эффективности использования основных средств и рост фондоемкости производства на всех исследованных предприятиях и также деревообрабатывающей промышленности в целом имеет отрицательное влияние на эффективность производства. Поэтому в работе дается анализ динамики индексов, которые позволяют лучше оценить изучаемые экономические величины.

Из исследования можно сделать вывод, что на предприятиях и также в деревообрабатывающей промышленности ЧСФР в целом за исследуемый период действовал трудосберегающий тип научно-технического прогресса, т.е. производительность труда повысилась, и фондоемкий (капиталоемкий) тип НТП, когда обеспеченность работников основными средствами возросла при одновременном снижении их эффективности использования.

Для определения эффекта научно-технического прогресса необходимо установить фактический и ожидаемый рост производительности труда и фактический и достаточный рост обеспеченности работников основными средствами. Полученные результаты показывают, что, например, по предприятию Букоза Вранов расходы на возмещение отрицательных последствий в результате снижения эф— фективности основных средств поглотили превышающую часть эф-

Таблица I

Фактический и ожидаемый рост производительности труда. Фактический и достаточный рост обеспеченности основными средствами - ДОШ ЧСФР

Т

Годы !-» I а ! ! V 1ааоахслп \ ™ I _ „Л | \х/80 [ &80

1980 0,982 158,29 155,45 155,45 158,29

1981 0,939 166,77 156,69 163,77 159,56

1982 0,904 181,83 164,46 178,57 167,47

1983 0,864 196,38 162,85 192,85 172,96

1984 0,852 208,62 177,93 204,88 181,19

19® 0,846 219,89 186,14 215,94 189,55

1986 0,834 224,95 187,80 220,91 191,23

1987 0,824 233,56 192,48 229,37 196,00

1980 0,828 239,83 198,71 235,52 202,34

Динамика роста показателей <-1-1 V, IX/ деревообрабатывающей промышленности ЧСФР

фекта от роста производительности труда (в процентном выражении почти 96,52%; по деревообрабатывающей промышленности в целом 86,6% эффекта было поглощено для возмещения потерь производства. Полученный фактический эффект от использования НТП-Букоза Вранов 4,37 тыс./I работника, деревообрабатывающей промышленности в целом 5,78 тыс./I работника.

В центре внимания при решении любой задачи научно-технического прогресса всегда стоит его эффективность. Оценка эффективности научно-технического прогресса может быть дана на уровне народного хозяйства и по уровню предприятия. При решении проблемы оценки эффективности научно-технического прогресса на предприятиях деревообрабатывающей промышленности мы предлагаем использовать обобщающий показатель оценки эффективности НТП. Показатель рассчитывается суммированием изменений ресурсо-емкости (снижение или повышение) отдельных ввдов ресурсов с учетом их удельного веса.

&..Л Л н. 1

* - V- -V*- ^с100 (5)

Vo Vo VB

где Ентп - обобщающий показатель оценки эффективности НТП в %\

Р - объем основных фондов;

V - объем производства;

М - материальные затраты;

2 - затраты по заработной плате; - базовый и сравниваемый периоды; аАс- удельный вес затрат отдельных ресурсов.

При анализе этого показателя сделаны подробные расчеты годовой эффективности научно-технического прогресса и сравнительные расчеты за период I980-I9S8 гг. За определенный период анализ вскрыгает отрицательные результаты. Только с 1986 г. получены положительные результаты - рост экономической эффективности научно-технического прогресса. Основным недостатком является недоиспользование основных средств на предприятиях и значительная высокая материалоемкость продукции. Исследова-

ние эффективности научно-технического прогресса на предприятиях дополняется анализом темпов роста НШ. Темп роста определяем на основе методики В.А.Трапезникова:

Тг = 21й-Ъ (7)

где Тг - темп роста научно-технического прогресса, %\ Та - темп роста производительности труда, %} 7+ - темп роста фондовооруженности, %. Полученные результаты за исследуемый период показывает рис.2. На основе предложенных показателей эффективности научно-технического прогресса можно оценить уровень научно-технического прогресса, достигнутый на предприятии.

Результаты экспериментальных расчетов дают основание полагать, что систематический анализ эффективности НТП позволит экономическим службам предприятия получить объективную информацию о наличии внутренних резервов роста эффективности и на этой основе определять конкретные мероприятия по их реализации.

Темп роста, и эффективности НТП в дер©вообр&б&тывсЦц<з? промышленности ЧСФР

В четвертой главе определяются рекомендации по государственной научно-технической политике в области деревообрабатывающей промышленности в условиях перехода на рыночные отношения. Предложены основные задачи государства в этой области на ближайший период, которые будут постепенно развиваться в зависимости от качества достигнутых перемен в отдельных областях экономики. Определены формы влияния государства на научно-технический прогресс, прямые и косвенные методы воздействия на исследования и разработки. Предложены понятия НТП на предприятии, его сущность, функции, цели и отношения маркетинга к НТП на предприятии.

В работе также даются рекомендации по определению системы критериев оценки эффективности мероприятий НТП. Система критериев учитывает принцип комплексности и условия рыночной экономики. Система позволяет соизмерить полученный эффект и затраты на мероприятия НТП с выделением таких групповых характеристик как целесообразность, вероятность реализации и экономическая эффективность. Кавдая из указанных характеристик расчленена на подгруппы и частные критерии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование позволяет сделать следующие зыводы:

1. Исследование современного состояния НТП в ЧС5>Р показы-¡ает, что:

• в отдельных отраслях промышленности (в том числе и в деревообрабатывающей) уровень развития средств производства отстает от стандарта развитых стран;

• темпы развития НТП из-за нерационального и малоэффективного использования имеющихся научно-исследовательского, ресурсного и производственного потенциалов, сложившейся ресурсоемкой структуры производств и инвестиционного дефицита не отвечают современным задачам перехода к многоукладной экономике, рыночным отношениям и международному разделению труда.

2. Современный этап ведения хозяйства деревообрабатывающий предприятиями характеризуется неудовлетворительным исполь-

зованием основных средств производства. Рост производительности труда существенно отстает от роста фондоемкости, энергоемкости и материалоемкости продукции. Эффект от повышения производительности труда в большей мере поглощается ростом расходов на возмещение затрат, вызванных снижением эффективности основных средств. Экономическая оценка эффективности НТП на уровне деревообрабатывающих предприятий не производится и в практической работе отсутствует.

3. Для устранения указанных в п.1-2 недостатков в диссертационном исследовании разработаны:

- система критериев оценки эффективности мероприятий НТП, соответствующая современному понятию НТП, усилению воздействия рынка и маркетинга на процесс управления экономикой, специфике деревообрабатывающей промышленности и ее роли в народном хозяйстве ЧСФР;

- обобщающий показатель оценки эффективности НТП, позволяющий численно определить экономический эффект от внедрения мероприятий НТП, метод расчета темпов роста НТП. Применение обобщающего показателя оценки НТП на конкретных деревообрабатывающих предприятиях ЧС$Р показывает, что о НТП можно говорить лишь в том случае, когда эффект от одного элемента производства превысит отрицательные воздействия на другие элемента производства;

- основные направления НТП в деревообрабатывающей промышленности ЧС5Р в новых условиях хозяйствования и управления НТП на предприятиях деревообрабатывающей промышленности.

4. Результаты диссертационного исследования являются отправной точкой для продолжения работы в следующих направлениях:

- расширения информационной базы для подготовки программ НТП на основе изучения опыта передовых мировых фирм, их стратегии в области НТП и лревде всего для определения влияния НТП на производство и ассортимент продукции;

- изучение рынка и его влияния на НТП (маркетинговый подход к НТП);

- совершенствование методики определения экономической эффективности НТП на основе использования критерия социально-экономической эффективности.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Драбек й. Влияние НТП как основного фактора развития деревообрабатывающей промышленности. Сборник докладов Международной научной конференции, ЛТИ Зволен, 1987 секция № 9, с.33-41.

2. Драбек Я. Ускорение научно-технического развития на предприятии. Сборник докладов: НТП в деревообрабатывающей промышленности. Липтовске Ревуце, 1988, с.262-266.

3. Матейка Я., Драбек Й. Современные проблемы НТП в деревообрабатывающей промышленности. - Учебное пособие для ФПК. Зволен, ЗЛГИ, 1988, - 53 с.

4. Драбек Й. Управление научно-техническим развитием предприятий деревообрабатывающей промышленности ЧССР в новых условиях хозяйствования. - ИВУЗ, Лесной журнал, 1989, № 4. с.106-109.

5. Драбек й. Научно-техническое развитие - основной фактор комплексного использования древесного сырья. Сборник докладов: Прогноз и развития лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности ЧССР. Зволен, 1989. с.81-66.

6. Волчко И., Драбек Й. Экономика деревообрабатывающей промышленности. - Учебное пособие - № I, Зволен 1990. - 80 с.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим направлять по адресу: 194018, Ленинград, Институтский пер., 5, Лесотехническая академия, Ученый совет.

Подписано в печать с оригинал-макета 22.10.90.

Формат 60x90 1/16. Бумага оберточная. Печать офсетная.Изд.№50.

Уч.-изд.л. 1,25.Печ.л. 1,25. Заказ № 160.Тираж 100 экз.

Бесплатно.

_Редакционно-издательский отдел ЛТА___

Подразделение оперативной полиграфии ЛТА. 194018. Ленинград, Институтский пер., 3.