Экономическая оценка запасов и прогнозных ресурсов нефти как инструмент управления минерально-сырьевой базой нефтегазовой компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бозиева, Инна Алексеевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бозиева, Инна Алексеевна, Москва

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА

им. И.М. ГУБКИНА

На правах рукописи

04201355595 '

БОЗИЕВА ИННА АЛЕКСЕЕВНА

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАПАСОВ И ПРОГНОЗНЫХ РЕСУРСОВ НЕФТИ КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ

БАЗОЙ НЕФТЕГАЗОВОЙ КОМПАНИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: В.Д. Зубарева доктор экономических наук профессор

Москва, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................3

Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ПРАКТИКИ ОЦЕНКИ И

КЛАССИФИКАЦИИ ЗАПАСОВ И РЕСУРСОВ УГЛЕВОДОРОДОВ........7

1.1. Становление системы оценки запасов и ресурсов нефти в России и современный этап ее развития........................................................7

1.2. Международная практика классификации запасов углеводородов.........25

1.3. Сопоставление Российской классификации запасов с международными стандартами и дальнейшие направления гармонизации подходов.........40

Глава 2. ПРИНЦИПЫ ВЫДЕЛЕНИЯ КАТЕГОРИЙ ЗАПАСОВ И

РЕСУРСОВ УГЛЕВОДОРОДОВ В СООТВЕТСТВИИ С ИХ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ......................................52

2.1 Методические подходы к обоснованию коэффициента извлечения нефти с учетом экономической эффективности.............................................52

2.2 Обоснование экономических критериев и принципов формирования групп запасов углеводородов................................................................67

2.3 Совершенствование методических подходов к определению ожидаемой стоимости ресурсов нефти............................................................83

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ПРИНЯТИЯ

УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ КОМПАНИИ

С УЧЕТОМ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЗАПАСОВ И

РЕСУРСОВ НЕФТИ.........................................................................98

3.1 Направления использования результатов экономической оценки запасов и ресурсов нефти для внутренних целей компаний...............................98

3.2 Апробация методических подходов к выделению групп запасов в зависимости от экономической эффективности их освоения.................................................................................106

3.3 Принятие решения о целесообразности приобретения прав пользования недрами с учетом ожидаемой стоимости ресурсов.................................................................................120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................136

ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: Одним из условий успешного развития нефтяной отрасли является формирование на уровне государства полноценной нормативно-правовой и методологической базы. Важным шагом в этом направлении стало утверждение в 2005 году новой российской «Классификации запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов» (далее - Классификация). Концептуальным отличием новой системы оценки стало выделение категорий запасов не только в зависимости от степени геологической изученности (как это было в прежней классификации 1983г.), но и в зависимости от экономической эффективности их освоения.

Планировалось, что принятый документ вступит в силу с 1 января 2009 года, однако, в связи с большим количеством критических отзывов отраслевых экспертов, касающихся в основном не проработанности экономической составляющей Классификации, ее введение было отложено до 2014 года. Несмотря на значительное количество публикаций на данную тему, вопрос выделения экономических групп запасов в рамках новой Классификации окончательно не решен. Формирование единых методических подходов к экономической оценке запасов углеводородов является на текущий момент одной из первоочередных задач.

Актуальность данной проблемы для недропользователей обусловлена сильным влиянием на эффективность добычи нефти со стороны мировых рынков и государственной политики в сфере налогообложения и недропользования. При наблюдающемся ухудшении условий добычи, расширению работы в сложных географических и климатических регионах, а также переходу к разработке все более мелких месторождений, возможности компаний в области повышения эффективности производственной деятельности ограничены, что вынуждает их более рационально подходить к вопросу управления нефтегазовыми активами.

Таким образом, проведение экономической оценки запасов и ресурсов углеводородов становится важнейшей составляющей процесса управления минерально-сырьевой базой, как на государственном, так и на корпоративном уровне, что свидетельствует о безусловной актуальности исследуемой темы.

Область исследования нормативно-правовая и методологическая база по экономической оценке запасов и ресурсов нефти.

Цель исследования: совершенствование методических подходов к экономической оценке и классификации запасов и ресурсов нефти, а также способы применения полученных результатов для целей принятия управленческих решений в нефтегазодобывающей компании и повышения эффективности управления ее сырьевыми активами.

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

1. Анализ эволюции системы оценки и классификации запасов и ресурсов углеводородов в России и оценка её современного состояния.

2. Сопоставление наиболее распространённых в международной практике стандартов с российской системой классификации запасов и исследование возможных направлений гармонизации подходов.

3. Оценка степени проработанности методических рекомендаций к применению новой Классификации, анализ существующих методик проведения экономической оценки запасов и ресурсов.

4. Разработка методики проведения расчетов по выделению экономических групп запасов.

5. Развитие существующих методик проведения экономической оценки ресурсов нефти участков недр, находящихся на ранней стадии геологической изученности.

6. Определение направлений использования экономической оценки запасов для повышения обоснованности принятия управленческих решений в нефтедобывающей компании.

Объектом исследования является экономическая оценка запасов и ресурсов нефти месторождений и лицензионных участков недр распределенного фонда.

Предметом исследования является утвержденная Классификация запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов, проекты ее доработки, а также существующие методики экономической оценки запасов и ресурсов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области геолого-экономической оценки запасов и ресурсов углеводородов, в т.ч. Ю.П. Ампилова, A.A. Герта, И.С. Гутмана, В.Ф. Дунаева, В.Д. Зубаревой, К.П. Кавуна, А.Э. Конторовича, Ю.Н. Новикова, К.Э. Халимова и других.

Методы решения поставленных задач. Для решения поставленных задач использовались методы инвестиционного анализа и вероятностной оценки.

Основные полученные результаты и их научная новизна:

1. На основе исследования отечественных и международных стандартов в области государственного и корпоративного учета и управления запасами и ресурсами нефти сформулированы ключевые аспекты совершенствования российской Классификации, а также направления дальнейшей ее гармонизации с зарубежными подходами.

2. Разработана методика формирования группы условно-рентабельных запасов, отличительной особенностью которой является применение сценарного подхода и имитационного моделирования, что позволяет учесть весь спектр влияющих факторов. Доказана значимость группы условно-рентабельных запасов как ключевого показателя, демонстрирующего потенциал по наращиванию объема извлекаемых запасов на месторождении.

3. Разработан комплексный алгоритм проведения расчетов по выделению экономических групп запасов, применение которого позволит избежать разночтений при практическом использовании Классификации запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов.

4. Предложена система критериев подбора месторождений-аналогов для целей унификации подходов к формированию исходных данных при проведении экономической оценки ресурсов в условиях высокой неопределенности.

5. Сформирована авторская версия методики экономической оценки ресурсов нефти, которая, в отличие от существующих аналогов, основана на изначальном применении вероятностного подхода, минуя стадию детерминированной оценки и предусматривает возможность совмещения с вероятностной геолого-технологической оценкой. Использование предложенной методики позволяет снизить риски, связанные с точностью суждений эксперта и предлагает более обширный объем данных для принятия управленческого решения.

6. Доказана необходимость использования на каждой стадии жизненного цикла нефтегазового актива предлагаемых методических подходов к экономической оценке запасов и ресурсов нефти для целей повышения обоснованности принятия решений и формирования комплексной стратегии управления минерально-сырьевой базой нефтегазовой компании.

Практическая значимость результатов исследования. Предложенные методические решения могут быть использованы при доработке новой редакции Классификации запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов, а также Методических рекомендаций к ее применению.

Сформированный алгоритм оценки и экономического анализа запасов и ресурсов нефти, основанный на вероятностном методе, может быть использован нефтедобывающими компаниями для оценки своего добычного потенциала и принятия управленческих решений по расширению ресурсной базы.

Апробация работы. Основные методические положения и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на I и II Конференции молодых ученых и специалистов ООО «ЛУКОИЛ-Инжиниринг», а также на IX Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина).

Публикации основные положения диссертации изложены в 7 печатных работах общим объемом 3,7 п.л., из них 4 - в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения и списка используемой литературы, включающей 111 наименований. Материал изложен на 152 странице компьютерной верстки и включает 12 таблиц, 25 рисунков и 1 схему.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ПРАКТИКИ ОЦЕНКИ И КЛАССИФИКАЦИИ ЗАПАСОВ И РЕСУРСОВ УГЛЕВОДОРОДОВ

1.1 Становление системы оценки запасов и ресурсов нефти в России и современный этап ее развития

В ноябре 2005 года приказом Министерства природных ресурсов РФ №298 была утверждена новая российская «Классификация запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов» [50]. Изменения должны были вступить в силу с 1 января 2009 года, однако, в связи с большим количеством критических отзывов отраслевых экспертов, введение классификации было отложено до 2012 года.

Переход на новую систему оценки запасов углеводородов, был задуман с целью максимального сближения российских и международных стандартов, более полной интеграции в мировой нефтегазовый бизнес и создания понятной и прозрачной среды для иностранных инвесторов.

В связи с чрезвычайной актуальностью, поставленной перед отраслью и государством задачи, в печати появилось большое количество публикаций, отражающих мнение отраслевых специалистов относительно проблем реформирования использующейся в России классификации запасов, а также приведения ее в соответствие с требованиями современной экономики. Активное участие в полемике принимали многие отечественные ученые и эксперты (Ю.П. Ампилов, Л.И. Береэ/сная, К.Н. Волкова, Г. А. Габриэлянц, A.A. Герт, И.С. Гутман, В.Ф. Дунаев, А.Э. Конторович, Ю.Н. Новиков, В.И. Пороскун, H.A. Супрунчик, К.Э. Холимое и др.).

Помимо этого, необходимо отметить, что проблемами совершенствования

подходов к учету запасов углеводородов занимается и международное

сообщество. Среди отраслевых специалистов уже много лет высказывается

мнение о важности выхода на уровень глобальной стандартизации. На данном

этапе уже достигнуты некоторые результаты в сужении широкого диапазона

8

применяемых в мире классификационных систем и дефиниций категорий запасов и ресурсов углеводородов.

Так, например, в 2007 году в результате двухлетнего сотрудничества Комитета по запасам нефти и газа Общества инженеров-нефтяников США (8РЕ), Всемирного нефтяного совета (WPC), Американской ассоциации геологов-нефтяников (ААРО) и Общества инженеров по оценке запасов нефти и газа США (БРЕЕ) была принята «Система управления ресурсами и запасами жидких, газообразных и твердых углеводородов» [107].

Работа по гармонизации различных систем ведется также Экономической комиссией ООН для Европы (ЕЭК ООН). Еще в 2001 году ей была создана группа экспертов, призванная привести в соответствие Рамочную классификацию ООН и другие широко применяемые системы.

Применяемые в мировой практике классификации запасов и ресурсов, а также их сравнение будут подробнее рассмотрены далее.

Весь спектр обсуждаемых авторами проблем, касающихся классификации запасов и ресурсов углеводородов можно условно разделить на четыре части:

1) установление природы дисгармонии отечественной классификации с зарубежными;

2) изучение систем учета запасов углеводородов, получивших наибольшее распространение за рубежом;

3) детальный анализ утвержденной «Классификации запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов» 2005г. и ее потенциала в вопросах унификации российского и международного подходов;

4) разработка предложений по усовершенствованию новой классификации и совершенствование подходов к оценке запасов и ресурсов углеводородов.

Впервые системный анализ развития отечественной системы учета запасов и ресурсов был выполнен К.Э. Халимовым в его монографии «Эволюция отечественной классификации запасов нефти и газа», выпущенной в 2003

году [99]. Им были установлены основные причины изменения классификаций и обобщен опыт применения классификаций в нефтепромысловой практике.

Автором рассмотрен период с 1928 года, когда была принята первая классификация запасов нефти СССР, по 1983г. - время принятия классификации, просуществовавшей вплоть до 2001 года.

Проведенное исследование было дополнено в работах Ю.Н. Новикова «Эволюция отечественной классификации запасов и ресурсов нефти и газа: от трех к восьми» [79] и «Отечественная классификация запасов и ресурсов нефти и газа: революция откладывается», вышедших в 2009 году [77].

В результате обобщения исследований, проведенных данными авторами, могут быть выделены следующие ключевые этапы становления системы учета и подсчета запасов и ресурсов углеводородов.

Первая классификация запасов нефти СССР была разработана в 1928 году Комиссией Геологического комитета и была использована в качестве методической основы первого в Советском государстве подсчета промышленных запасов нефти. В последующем данная классификация была официально утверждена в качестве документа, регламентирующего учет и контроль за состоянием запасов и ресурсов нефти, газа и конденсата в СССР.

В основе классификации было заложено разделение нефтяных залежей по степени их разведанности и подготовленности к разработке и эксплуатации или к промышленной разведке глубоким бурением.

Ключевое положение: учету подлежат только промышленные запасы, т.е. запасы достаточно полно изученные бурением, а также только те запасы, которые могут быть извлечены из недр при современном состоянии техники.

Предусматривалось выделение всего трех категорий: А — «подготовленный запас»; В - «разведанный запас»; С - «предполагаемый запас».

По мнению Ю.Н. Новикова, поскольку первая классификация создавалась на основе существовавшего в то время мирового опыта, в то время она была близка к зарубежным аналогам, как никогда более впоследствии.

Классификация 1928 года позволила решить поставленную пред ней задачу — оценить текущее состояние запасов нефти. Однако для экстенсивного развития экономики страны необходимо было наращивать объемы добычи, а для этого, прежде всего, наряду с промышленными запасами оценить перспективные. Подобная оценка позволила бы запланировать объемы добычи нефти, строительства инфраструктуры и геологоразведки в масштабах государства.

Под влиянием перечисленных факторов была принята вторая классификация (1932 г.). Запасы нефти по-прежнему дифференцировались по степени разведанности и изученности месторождений, однако выделялось уже 5 категорий: А1, А2, В, С1 и С2.

Главной особенностью новой классификации стало закрепление условий использования каждой категории. Так категории подготовленных и разведанных запасов (А1 и А2) разрешалось использовать для планирования добычи, видимые запасы (В) - лишь для планирования разведочных работ.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка запасов и прогнозных ресурсов нефти как инструмент управления минерально-сырьевой базой нефтегазовой компании"

Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина

На правах рукописи 0050514^

Бозиева Инна Алексеевна

«Экономическая оценка запасов и прогнозных ресурсов нефти как инструмент управления минерально-сырьевой базой нефтегазовой

компании»

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

4 АПР т

Москва - 2013

005051442

Работа выполнена на кафедре финансового менеджмента Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина

Научный руководитель:

Зубарева Валентина Дмитриевна - доктор экономических наук, профессор Официальные оппоненты:

Крайнова Элеонора Алексеевна - доктор экономических наук, профессор кафедры производственного менеджмента Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина

Хасанов Ильнур Шалимович - кандидат экономических наук,

ведущий специалист Департамента научно-технического развития и инноваций,

Открытое акционерное общество «НК «РОСНЕФТЬ»

Ведущая организация:

Тюменский государственный нефтегазовый университет (г. Тюмень)

Защита состоится «23» апреля 2013 года в 16:30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.200.13 по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» при Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, 65, аудитория 1318.

Отзывы на диссертацию и автореферат, заверенные печатью, просим направлять в двух экземплярах по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина.

Автореферат разослан «22» марта 2013 года.

Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на официальном сайте РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина http://www.gubkin.ru и направлены на размещение в сети Интернет Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: http://www.vak2.ed.gov.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

В.Д. Зубарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Одним из условий успешного развития нефтяной отрасли является формирование на уровне государства полноценной нормативно-правовой и методологической базы. Важным шагом в этом направлении стало утверждение в 2005 году новой российской «Классификации запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов» (далее - Классификация). Концептуальным отличием новой системы оценки является выделение категорий запасов не только в зависимости от степени геологической изученности (как это было в прежней классификации 1983 г.), но и в зависимости от экономической эффективности их освоения.

Планировалось, что принятый документ вступит в силу с 1 января 2009 года, однако, в связи с большим количеством критических отзывов отраслевых экспертов, касающихся в основном не проработанности экономической составляющей Классификации, ее введение было отложено до 2014 года. Несмотря на значительное количество публикаций на данную тему, вопрос выделения экономических групп запасов в рамках новой Классификации окончательно не решен. Формирование единых методических подходов к экономической оценке запасов и ресурсов углеводородов является на текущий момент одной из первоочередных задач.

Актуальность данной проблемы для недропользователей обусловлена сильным влиянием на эффективность добычи нефти со стороны мировых рынков и государственной политики в сфере налогообложения и недропользования, а также постоянным ухудшением условий добычи, что ограничивает возможности компаний в области повышения эффективности производственной деятельности и вынуждает их более рационально подходить к вопросу управления нефтегазовыми активами.

Таким образом, проведение экономической оценки запасов и ресурсов углеводородов становится важнейшей составляющей процесса управления

минерально-сырьевой базой, как на государственном, так и на корпоративном уровне, что свидетельствует о безусловной актуальности исследуемой темы.

Область исследования нормативно-правовая и методологическая база по экономической оценке запасов и ресурсов нефти.

Цель исследования: совершенствование методических подходов к экономической оценке и классификации запасов и ресурсов нефти, а также выявление способов применения полученных результатов для целей принятия управленческих решений в нефтегазодобывающей компании и повышения эффективности управления ее сырьевыми активами.

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

1. Анализ эволюции системы оценки и классификации запасов и ресурсов углеводородов в России и оценка её современного состояния.

1. Сопоставление наиболее распространённых в международной практике стандартов с российской системой классификации запасов и исследование возможных направлений гармонизации подходов.

3. Оценка степени проработанности методических рекомендаций к применению новой Классификации, анализ существующих методик проведения экономической оценки запасов и ресурсов.

4. Разработка методики проведения расчетов по выделению экономических групп запасов.

5. Развитие существующих методик проведения экономической оценки ресурсов нефти участков недр, находящихся на ранней стадии геологической изученности.

6. Определение направлений использования экономической оценки запасов для повышения обоснованности принятия управленческих решений в нефтедобывающей компании.

Объектом исследования является экономическая оценка запасов и прогнозных ресурсов нефти месторождений и лицензионных участков недр распределенного фонда.

Предметом исследования является утвержденная Классификация запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов, проекты ее доработки, а также существующие методики экономической оценки запасов и ресурсов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области геолого-экономической оценки запасов и ресурсов углеводородов, в т.ч. Ю.П. Ампилова, A.A. Герта, И.С. Гутмана, В.Ф. Дунаева, В.Д. Зубаревой, К.П. Кавуна, А.Э. Конторовича, Ю.Н. Новикова, К.Э. Халимова и других.

Методы решения поставленных задач. Для решения поставленных задач использовались методы инвестиционного анализа и вероятностной оценки.

Основные полученные результаты и их научная новизна:

1. На основе исследования отечественных и международных стандартов в области государственного и корпоративного учета и управления запасами и ресурсами нефти сформулированы ключевые аспекты совершенствования российской Классификации, а также направления дальнейшей ее гармонизации с зарубежными подходами.

2. Разработана методика формирования группы условно-рентабельных запасов, отличительной особенностью которой является применение сценарного подхода и имитационного моделирования, что позволяет учесть весь спектр влияющих факторов. Доказана значимость группы условно-рентабельных запасов как ключевого показателя, демонстрирующего потенциал по наращиванию объема извлекаемых запасов на месторождении и как одного из рычагов управления минерально-сырьевой базой компании.

3. Разработан комплексный алгоритм проведения расчетов по выделению экономических групп запасов, применение которого позволит избежать разночтений при практическом использовании Классификации запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов.

4. Предложена система критериев подбора месторождений-аналогов для целей унификации подходов к формированию исходных данных при

5

проведении экономической оценки ресурсов в условиях высокой неопределенности.

5. Сформирована авторская версия методики экономической оценки ресурсов нефти, которая, в отличие от существующих аналогов, основана на изначальном применении вероятностного подхода, минуя стадию детерминированной оценки, и предусматривает возможность совмещения с вероятностной геолого-технологической оценкой. Использование предложенной методики позволяет снизить риски, связанные с точностью суждений эксперта и предлагает более обширный объем данных для принятия управленческого решения.

6. Доказана необходимость использования на каждой стадии жизненного цикла нефтегазового актива предлагаемых методических подходов к экономической оценке запасов и ресурсов нефти для целей повышения обоснованности принятия решений и формирования комплексной стратегии управления минерально-сырьевой базой нефтегазовой компании.

Практическая значимость результатов исследования. Предложенные методические решения могут быть использованы при доработке новой редакции Классификации запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов, а также Методических рекомендаций к ее применению.

Сформированный алгоритм оценки и экономического анализа запасов и ресурсов нефти, основанный на вероятностном методе, может быть использован нефтедобывающими компаниями для оценки своего добычного потенциала и принятия управленческих решений по расширению ресурсной базы.

Апробация работы. Основные методические положения и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на I и II Конференции молодых ученых и специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», а также на IX Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина).

Результаты исследования частично вошли в состав Методических рекомендаций по оценке эффективности проектов геологоразведки ОАО «ЛУКОЙЛ».

Публикации основные положения диссертации изложены в 7 печатных работах общим объемом 3,7 п.л., из них 4 - в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения и списка используемой литературы, включающей 111 наименований. Материал изложен на 152 страницах компьютерной верстки и включает 12 таблиц, 25 рисунков и 1 схему.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработана методика формирования группы условно-рентабельных запасов, отличительной особенностью которой является применение сценарного подхода и имитационного моделирования, что позволяет учесть весь спектр влияющих факторов. Доказана значимость группы условно-рентабельных запасов как ключевого показателя, демонстрирующего потенциал по наращиванию объема извлекаемых запасов на месторождении.

Исследование отечественных и международных стандартов в области государственного и корпоративного учета и управления запасами и ресурсами нефти показало, что ключевыми принципами, которые должны быть соблюдены в ходе разработки новой версии российской Классификации являются:

- преемственность, сохранение накопленного опыта в области учета запасов и ресурсов нефти;

- соблюдение компромисса между задачами государства в области регулирования недропользования и интересами добывающих компаний;

- учет экономической составляющей при оценке запасов нефти.

При этом в связи с назревшей потребностью в гармонизации отечественных и международных подходов, наиболее важным представляется последний из перечисленных пунктов, так как именно недостаточное внимание к экономическому аспекту при оценке ресурсной базы в России обусловливает наличие существенных расхождений в получаемых результатах и вызывает недоверие со стороны зарубежных экспертов и инвесторов.

Существующие проекты новой Классификации РФ предусматривают учет на государственном балансе групп запасов в зависимости от экономической эффективности их освоения. По версии 2005 года предполагается выделение трех групп: рентабельные, условно-рентабельные и нерентабельные. Последняя версия документа оставляет лишь две из них (рентабельные и нерентабельные).

Структурирование запасов в зависимости от экономической привлекательности их освоения позволяет не только получить более объективную картину перспективных показателей выработки месторождений, но и обратить внимание на запасы, которые по тем или иным причинам не будут извлечены. По мнению автора, группа условно-рентабельных запасов в рамках Классификации должна быть сохранена, так как именно она представляет собой потенциал по наращиванию объема извлекаемых запасов и коэффициента извлечения нефти на месторождениях. Перевод условных запасов в рентабельные, т.е. извлекаемые, является приоритетным направлением совершенствования системы разработки месторождения и формирования государственной политики стимулирования повышения нефтеотдачи.

Важнейшей проблемой в формировании методического подхода к экономической оценке запасов нефти является критерий выделения условно-рентабельных запасов. Данный вопрос неоднократно поднимался в научных работах отечественных исследователей. В них обосновывалась целесообразность трактовки условно-рентабельных запасов, как запасов, обеспечивающих положительную рентабельность при предоставлении налоговых каникул по НДПИ либо полной его отмене. Для запасов

8

месторождений, находящихся в труднодоступных регионах, дополнительно предлагалось вести учет прироста рентабельных запасов при наличии утвержденного проекта развития транспортной инфраструктуры.

Однако, при выделении условно-рентабельных запасов на основе отдельного выбранного критерия, теряется смысловая нагрузка данной группы, как индикатора возможностей по наращиванию добычи при оптимизации системы управления сырьевой базой. Рассчитанные таким образом запасы становятся абстрактной величиной, не несущей в себе информации для принятия конкретных управленческих решений.

Для обеспечения комплексного подхода к оценке условно-рентабельных запасов, а также формирования механизма управления величиной извлекаемых запасов нефти на месторождениях, предлагается использование сценарных условий, включающих в себя перечень параметров, определяющих рентабельность добычи нефти.

В состав сценария включаются следующие параметры: цена на нефть,

валютный курс, величина экспортной пошлины, тариф на транспортировку

тонны нефти, ставка НДПИ, уровень капитальных и операционных затрат на

месторождении. Поскольку предполагается, что размер условно-рентабельных

запасов на месторождении должен быть достаточно стабильной величиной, и

перевод их в категорию рентабельных может произойти только при

существенном изменении внешней среды, сценарные условия необходимо

формировать исходя из предельно-возможных значений влияющих факторов.

Предлагается следующая схема формирования такого сценария:

• принцип установления порогового значения цены на нефть:

предлагается использовать относительный показатель максимального

наблюдаемого отклонения фактической цены от средней цены за предыдущие

12 месяцев. Он характеризует волатильность цены и предел её колебаний.

Данный метод обладает рядом преимуществ. Во-первых, имеется единый

источник информации - сведения о фактических ценах на нефть марки Urals

публикуются официально, в целях расчета ставки НДПИ (ежемесячные письма

9

Федеральной налоговой службы России). Во-вторых, показатель является расчётным, и наличие чётко сформулированного порядка его определения, исключает возможность разночтений и обеспечивает сопоставимость результатов оценки по разным месторождениям. В-третьих, метод основан на относительных показателях, без привязки к абсолютным значениям, что позволяет использовать его даже в периоды рекордно-высоких цен на нефть.

По результатам анализа динамики цен на нефть марки Urals за последние 10 лет (с 2002 г.) было установлено, что максимальное отклонение фактической цены от средней за предыдущие 12 месяцев наблюдалось в июне 2008 года и составило 47%;

• принцип установления порогового значения валютного курса:

для установления предельного значения валютного курса может быть использован тот же подход, что и для цены нефти. Основываясь на имеющихся данных за последние 10 лет, максимальное отклонение фактического курса доллара США от среднего за предыдущие 12 месяцев наблюдалось в феврале 2009 года и составило 41%;

• определение возможного снижения ставки таможенной пошлины на экспорт сырой нефти:

границы потенциального снижения ставки таможенной пошлины могут быть определены только экспертным методом. При этом месторождения, обладающие особыми характеристиками, например, содержащие сверхвязкие нефти либо находящиеся на шельфе, требуют индивидуального подхода. При анализе целесообразно руководствоваться существующей практикой предоставления льгот и обсуждаемыми предложениями экспертов, аналитиков и недропользователей. Последние уже неоднократно демонстрировали способность эффективного отстаивания своих интересов в государственных органах;

• прогноз снижения транспортных расходов при экспорте нефти:

уменьшение стоимости транспортировки может быть получено за счет

снижения тарифов на перекачку нефти по системе магистральных

ю

трубопроводов (МТП), находящихся в распоряжении ОАО «АК «Транснефть»; изменения маршрута перекачки в условиях развития транспортной инфраструктуры и строительстве новых МТП; за счет выбора наиболее эффективной из альтернативных транспортных схем поставки нефти на экспорт (по трубопроводу, танкером, железной дорогой, либо путем их комбинации);

• прогнозирование льгот по НДПИ:

предоставление налоговых льгот и послаблений носит точечный и несистемный характер, с трудом поддающийся прогнозированию. Формирование оптимистического сценария по НДПИ происходит в каждом случае индивидуально. Если месторождение находится в благоприятных условиях, либо уже попадает под льготы по НДПИ, данный параметр может быть исключен из расчетов. В случае если эффективная разработка месторождения невозможна без предоставления льгот, определение ее величины осуществляется в соответствии со сложившейся практикой и обсуждаемыми отраслевыми экспертами предложениями;

• снижение уровня операционных и капитальных затрат при разработке месторождения:

снижение себестоимости добычи нефти и оптимизация инвестиционных расходов — одни из первоочередных задач нефтяных компаний. Вместе с тем, их решение затрудняется по мере роста обводненности продукции, увеличения степени выработанности месторождения, а также в связи с необходимостью инвестирования средств на внедрение дорогостоящих технологий, позволяющих охватить невовлеченные в разработку запасы нефти.

Каждая компания ежегодно формирует планы мероприятий по снижению затрат. Для целей проводимой оценки предельный уровень экономии чаще всего устанавливается в размере 5% от общей суммы операционных расходов и капитальных вложений.

Таким образом, были установлены общие принципы формирования предельных значений параметров, необходимые для выделения категории условно-рентабельных запасов.

Вместе с тем, необходимо принимать во внимание, что достижение каждого из полученных предельных значений параметров характеризуется низкой вероятностью. Соответственно, вероятность реализации сценария, в котором данные предельные значения достигаются одновременно по всем параметрам, еще меньше, так как её величина определяется как произведение частных вероятностей. В этой связи, использование сценария, состоящего исключительно из предельных значений, может существенно завысить объем условно-рентабельных запасов. Поэтому предлагается дополнить описанный выше сценарный подход применением вероятностной оценки с помощью имитационного моделирования. В общем виде, алгоритм проведения оценки условно-рентабельных запасов может быть представлен следующей последовательностью этапов (рис.1).

Построение базовой расчетной модели

Установление входных параметров расчета, в т.ч. (Ьикагоованных и переменных

Обоснование диапазона возможных значений переменных папаметоов

О

Выбор вида вероятностного распределения для переменных параметров

Генерация М-го количества сценариев по заданным

параметрам, в соответствии с выбранным типом вероятностного распределения

_

Расчет модели для каждого из N сгенерированных сценариев

тг

Обработка полученных результатов Формирование группы условно-рентабельных запасов

Рис. 1. Алгоритм формирования группы условно-рентабельных запасов

Источник: составлено автором

В работе проведена оценка условно-рентабельных запасов с помощью имитационного моделирования на примере действующего месторождения в Западной Сибири. Результаты графической обработки полученных данных представлены на рисунке 2. Для целей учета на государственном балансе, необходимо зафиксировать конкретное значение объема условно-рентабельных запасов. Построение гистограммы полученных результатов, а также кривой накопленной вероятности позволяют установить эту величину.

Требуемое значение предлагается определять как объем запасов, переходящих в категорию рентабельных (при изменении экономических параметров в заданных пределах) с вероятностью 50%.

Таким образом, в ходе исследования была решена основная проблема существующей версии новой Классификации запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов РФ - разработаны методические подходы к выделению категории условно-рентабельных запасов.

Объем условно-рентабельных запасов, тыс.т.

Рис. 2. Результаты имитационного моделирования для целей установления объема условно-рентабельных запасов

Источник: составлено автором

Применение данных подходов, основанных на использовании вероятностного метода, представляющего собой сочетание приемов сценарного подхода и имитационного моделирования, позволяет учитывать весь комплекс параметров, влияющих на рентабельность добычи нефти. Кроме того,

формирует необходимую как недропользователю, так и государству информацию для принятия управленческих решений, оптимизации системы управления сырьевой базой и выработки механизма стимулирования нефтеотдачи.

2. Сформирован комплексный алгоритм проведения расчетов по выделению экономических групп запасов, применение которого позволит избежать разночтений при практическом использовании Классификации запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов.

Предложен окончательный алгоритм выделения групп запасов по их экономической эффективности (рис.3). Данный алгоритм состоит из трех основных стадий, по итогам каждой из которых формируется одна из групп. При этом первая стадия, в результате которой определяется объем рентабельных запасов, соотнесена с требованиями государственных органов при составлении проектно-технологических документов на разработку месторождения.

Выделение групп запасов в зависимости от экономической эффективности их освоения в ходе составления проектно-технологических документов на разработку месторождения обеспечивает приемлемое увеличение трудозатрат недропользователя, а также гарантирует регулярную переоценку полученных данных для целей ведения государственного баланса запасов.

Важным методическим аспектом применения Классификации является формирование входных параметров проведения оценки и, главным образом, цены на нефть. Согласно Методическим рекомендациям, базовый сценарий расчета основывается на цене марки «Юралс», принятой в соответствии с прогнозами Минэкономразвития России. Все расчеты осуществляются в постоянных ценах.

Подготовительный этап

' 1. Определение сиен арных условий базового варианта.

2. Обоснование нормативов капитальных и эксплуатацпоных затрат. Построение базовой расчетной модели.

4. Установление переменных параметров : расчета (цена нефти, курс доллара, таможенная | пошлина, стоимость транспортировки, НДП11, • снижение операционных и капитальных затрат). I 5. Обоснование макнмально возможных : значении для каждого из переменных | параметров (форМ1Грование оптимистического I сценария). | 6. Выбор вида вероятностного распределения | для переменных параметров (в общих случаях \ рекомендуется использование равномерного .......................р аспред ел ени я}.........................•'*

Расчетный >тап

1. Проведение повариангных экономичесюгх расчетов по объектам разработки и месторождению в целом. | 2. Выбор оптимального • технологического варианта. | предусматривающего максимально I извлечение нефти за рентабельные срок разработки.

3. Генерация Х-го количества сценариев по заданным параметрам. 4. Расчет модели по каждому из сценариев.

Этап обработкирепльтатоб

I 1. Определение объема технологически ; ; извлекаемых запасов, как величины ! ^накопленного ооъемадобычи за проектный | | период разработки. I

: 2. Расчет оьема рентабельных запасов, как ; объема добычи за рентабельный период. /'

3. Фиксирование результатов: прирост объема добычи за счет продления рентабельного срока разработки. 4. Построение гистограммы вероятностного распределения условно-рентабельных запасов и кривой

накопленной вероятности. 5. Определение объема условно-рентабельных запасов, достигаемого с вероятностью 50°ь.

: б. Определение объема нерентабельных : : запасов, как разницы между количеством | ; технологически извлекаемых запасов (т.е. | | объемом добычи за проектный период) и \ |установленным количеством рентабельных | $ и условно-рентабельных запасов. ;

Источник: составлено автором

Рис. 3 - Алгоритм проведения расчетов по выделению экономических групп запасов

В работе была рассмотрена возможность использования в качестве базовых следующих цен на нефть: фактические - контрактные цены компаний; прогнозные - цены Urals МЭР РФ; ретроспективные - средняя цена Urals по данным Федеральной налоговой службы (ФНС) за предыдущие 12 или 24 месяца (рис.4).

По результатам анализа, для расчетов рекомендовано использовать среднюю цену Urals по данным, опубликованным Федеральной налоговой службой за предыдущие 12 месяцев, как наиболее близкую по значению к фактической. Соответственно, аналогичным образом будет определяться и курс доллара США.

гозы

Ш Фа*~ —МЭР —Ф--ФНС1 2-mz. —ФНС:-Ъмс

Рис. 4 - Сопоставление прогнозных, ретроспективных и фактических цен на нефть Urals

Источник: составлено автором

Данный подход может быть применен при оценке запасов большинства месторождений. Однако помимо нефти Urals на территории России добывается и реализуется нефть еще четырех сортов: Sokol, Siberian Light, REBCO, ESPO. И если нефть REBCO - это экспортная смесь, близкая по всем параметрам к марке Urals, то остальные отличаются от нее как по качеству, так и по стоимости. В этой связи целесообразно предусмотреть возможность использования контрактных или фактически сложившихся в компаниях цен на Sokol, Siberian Light и ESPO.

В качестве базовой модели целесообразно применять схему расчета экономической эффективности разработки месторождения, используемую для целей составления проектно-технологических документов. Требования к проведению оценки определены «Регламентом составления проектных технологических документов на разработку нефтяных и газонефтяных месторождений» (РД 153-39-007-96), «Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования» (М., «Экономика», 2000 г.), «Методическими рекомендациями по проектированию разработки нефтяных и газонефтяных месторождений» (Приложение к приказу МПР России от 21.03.2007 №61).

3. Сформирована авторская версия методики экономической оценки ресурсов нефти. Предложена система критериев подбора месторождений-аналогов для целей унификации подходов к формированию исходных данных при проведении экономической оценки ресурсов в условиях высокой неопределенности.

Классификация запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов РФ 2005 г. предусматривает проведение экономической оценки ресурсов категорий D1 и D2. По степени экономической эффективности ресурсы были разделены на две группы: рентабельные и неопределенно-рентабельные.

Ожидаемая стоимость запасов определяется по формуле 1, как величина ЧДД, прогнозируемого по результатам будущих геологоразведочных работ с учетом затрат на них и вероятности успеха:

EMV ожид= D * Р усп- К риск * (1 - Р yen), (1)

где D - значение ЧДД после налогообложения;

Р yen - вероятность успеха геологоразведочных работ, т.е. вероятность открытия месторождения или залежи нефти и газа на оцениваемом объекте, которая определяется на основе статистических данных по оцениваемому региону или экспертно;

К рИск - рисковый капитал, под которым в данном случае понимается

сумма регулярных платежей за пользование недрами и прогнозируемых затрат

17

на все виды работ по поиску, разведке, подготовке к промышленному освоению ресурсов.

Однако в последней версии Классификации 2012 года от проведения экономической оценки ресурсов решено было отказаться. Вместе с тем, на практике, как государство, так и недропользователь зачастую сталкиваются с необходимостью оценки стоимости ресурсов или инвестиционной привлекательности участков недр, находящихся на ранних стадиях изученности. Наиболее очевидным примером является проведение оценки участков недр, выставляемых государством на аукцион.

Разработкой методики стоимостной оценки нефтегазовых месторождений и участков недр активно занимается группа специалистов ФГУП «Сибирский НИИ геологии, геофизики и минерального сырья» (СНИИГиМС), а также специалисты из других организаций.

В соответствии с методикой СНИИГиМС, первоначальная оценка ресурсов участка недр и определение ключевых показателей эффективности производится детерминированным методом на базе обоснованных нормативов капитальных и текущих затрат. По итогам такой оценки, с целью учета рисков и неопределенности процесса геологоразведки и добычи, используется вероятностное моделирование основных параметров расчета (независимых переменных) методом Монте-Карло. При этом помимо стоимостных показателей, среди варьируемых параметров фигурируют коэффициент перевода ресурсов в запасы, коэффициент успешности геолого-промыслового бурения, начальный дебит скважин по нефти и прочие геолого-технологические показатели. Принимается, что для целей проведения вероятностного анализа, нормативы капитальных и текущих затрат варьируются в интервале +/- 20% от базовой величины. Таким образом, результаты вероятностной оценки во многом определяют значения показателей, заложенные в первоначальный расчет, выполненный детерминированным методом.

Учитывая высокую степень неопределенности и риска, характерную для стоимостной оценки участков недр, находящихся на ранних стадиях

18

изученности, подход СНИИГиМС, предполагающий использование вероятностных методов, является обоснованным. Вместе с тем, в ходе исследования, был выявлен ряд положений, требующих корректировки и доработки.

Во-первых, одним из ключевых моментов при проведении подобной оценки является установление диапазона изменения выбранных независимых переменных. Рассматриваемая методика не регламентирует принципы установления границ диапазона. Вместе с тем, исходя из сложившейся в нефтегазодобывающих компаниях практики, процесс выбора и обоснования исходных данных расчета вызывает наибольшие затруднения.

Во-вторых, необходимо учитывать, что проведение технико-экономических расчетов осложняется недостаточным количеством информации об оцениваемом объекте. В этой связи оценку экономической эффективности разработки подобных активов предлагается изначально проводить с использованием вероятностного подхода, минуя стадию детерминированной оценки.

В-третьих, выполнение вероятностного моделирования одновременно по экономическим и геолого-технологическим факторам нецелесообразно. Геологический, технологический и экономический риски должны оцениваться отдельно.

В-четвертых, в соответствии со сложившейся международной практикой, по результатам вероятностной геологической оценки формируется прогнозный объем ресурсов с вероятностью PIO, Р50 и Р90. Для данных трех сценариев в дальнейшем формируется технология разработки и рассчитывается экономика проекта. Методика СНИИГиМС не предусматривает случай использования геологических оценок ресурсов PIO, Р50 и Р90 в качестве исходных данных при проведении вероятностной экономической оценки.

В связи с перечисленными замечаниями, была предложена авторская версия методики вероятностной экономической оценки ресурсов нефти.

Предлагаемая методика основана на изначальном проведении вероятностных расчетов, минуя стадию детерминированной оценки. На первом этапе на основе имеющихся геолого-технологических данных строится базовая модель расчета. Определяются переменные параметры - к ним относятся нормативы капитальных и операционных затрат, которые не могут быть установлены достоверно, в связи с отсутствием фактических данных.

На следующем этапе происходит формирование диапазона значений переменных параметров, используемых при вероятностной оценке. Экспертное установление детерминированных значений нормативов может привести к завышению или занижению показателей эффективности разработки месторождения. С целью унификации подходов и повышения обоснованности выбора исходных данных, установлены единые принципы их определения: для каждой из укрупненных статей капитальных вложений и операционных затрат сформулированы критерии подбора месторождения-аналога и технологический показатель, на который она нормируется (табл. 1).

Критериями выбора месторождения-аналога для целей проектирования инвестиционных и операционных расходов являются: свойства пластового флюида; географическое расположение; климатические условия; наличие транспортной и социальной инфраструктуры; система разработки; плотность сетки скважин; глубина скважин; объемы добычи нефти и жидкости.

Очевидно, что нахождение месторождений, являющихся полными аналогами и соответствующих всем заявленным критериям маловероятно. В этой связи целесообразно создание подборки месторождений-аналогов. Значения укрупненных нормативов инвестиционных и операционных затрат данной группы месторождений формируют необходимый для проведения вероятностной оценки диапазон.

Для дальнейших расчетов применяется метод Монте-Карло, позволяющий с помощью имитационного моделирования сформировать определенное количество сценариев, в рамках заданных диапазонов и типов вероятностного распределения для каждого из варьируемых параметров.

20

Таблица 1 — Формирование диапазона значений инвестиционных и

опе рационных расходов

№ Статья расходов Критерий выбора месторождения- аналога Технологический показатель Единица измерения удельного показателя

1 2 3 4 5

Инвестиционные расходы

1 Бурение скважин, в т.ч. - поисково-разведочных; - эксплуатационных; - географическое расположение; - глубина скважин; - технологические особенности строительства скважин. количество скважин определенного типа млн.руб./скв. (тыс.руб./м)

2 Оборудование, не входящее в сметы строек - географическое расположение; - способ эксплуатации скважин количество новых или действующих добывающих и нагнетательных скважин млн.руб./ НОВ. СКВ. млн.руб./ действ, скв.

3 Строительство на месторождении, в т.ч. географическое расположение и климатические условия (для всех п.3.1-3.5)

3.1 Затраты на обустройство скважин (кустов скважин), - система разработки количество добывающих и нагнетательных скважин млн.руб./ доб.скв. млн.руб./ нагн.скв.

3.2 затраты на создание площадных объектов подготовки, сбора и транспорта нефти и газа - мощность годовой добычи по нефти и газу максимальная годовая добыча нефти и газа млн.руб./т.н. млн.руб./т.г.

3.3 затраты на создание внешней транспортной инфраструктуры - предполагаемый способ транспортировки - удаленность от магистральных транспортных путей расстояние до точки врезки в магистральный трубопровод или точки сдачи в нефтеналивной порт млн.руб./км

3.4 затраты на создание промысловой транспортной инфраструктуры - площадь месторождения/залежи; - плотность сетки скважин количество добывающих скважин млн.руб./ доб.скв.

3.5 затраты на электроснабжение, теплоснабжение и связь - наличие региональной инфраструктуры; - площадь месторождения/залежи; - количество скважин; - объемы добычи по жидкости, нефти и газу количество добывающих скважин млн.руб./ доб.скв.

Продолжение табл.1

1 2 3 4 5

3.6 затраты на организацию системы ППД - система разработки; - количество скважин; - объемы добычи по жидкости, нефти и газу; - объемы закачки рабочего агента. количество нагнетательных скважин млн.руб./ нагн.скв.

3.7 прочие затраты (базы МТС, объекты теплоснабжения и промводоснабжение) - площадь месторождения/залежи; - количество скважин; - объемы добычи по жидкости, нефти и газу количество добывающих скважин млн.руб./ доб.скв.

4 Геологоразведочные работы - объем запасов/ресурсов; - размеры залежи

4.1 сейсморазведочные работы объем работ, п.км., км2 млн.руб./п.км млн.руб./км2

4.2 расходы, связанные с приобретением лицензии; на основе фактических или текущих данных (стоимость услуг), официальные источники, расчетным путем (стартовые платежи). млн.руб.

4.3 прочие (составление ПТД и т.д.) млн.руб.

6 Непредвиденные расходы %

Операционные расходы

1 Условно-переменные - географическое расположение, принадлежность к добывающему предприятию добыча нефти, млн.т. руб./т.н.

2 Условно-постоянные действующий фонд скважин, ед. руб./скв.

Источник: составлено автором

На основе полученных результатов устанавливаются минимальное, максимальное и наиболее вероятное значение ЧДД и экономическая вероятность успеха проекта. А также рассчитывается ожидаемая стоимость ресурсов участка, используя указанную формулу.

Кроме того, в авторской версии методики предусмотрена возможность проведения вероятностной оценки с учетом геологического-технологического риска - в качестве исходных данных для расчета экономической

эффективности используется вероятностное распределение объема ресурсов участка и фиксированные пороговые значения PIO, Р50, Р90.

Расчет экономической эффективности объекта и обработка полученных результатов проводится для каждого из трех сценариев по предложенной методике. Для анализа результатов по сценариям, строится график, по оси ординат которого откладываются значения объема ресурсов, достигаемые с заданной вероятностью (в соответствии с имеющимся вероятностным распределением), а по оси абсцисс - полученные значения минимального и максимального ЧДД (рис.5).

i |1 р i г i ь Диапазон знлчекий ЧДД

ЧДД, мли.руб.

Рис. 5 — Анализ результатов комплексной вероятностной оценки

Источник: составлено автором

Данный график позволяет наглядно оценить диапазон колебания значений ЧДД (либо ЕМУ) для каждого из вероятных объемов ресурсов, а также определить диапазон значений минимально-рентабельного объема ресурсов на месторождении.

4. Доказана необходимость использования на каждой стадии жизненного цикла нефтегазового актива предлагаемых методических подходов к экономической оценке запасов и ресурсов нефти для целей повышения обоснованности принятия решений и формирования комплексной стратегии управления минерально-сырьевой базой нефтегазовой компании.

Предлагаемые в данной работе методические подходы (к классификации запасов месторождения с разделением на категории по их экономической эффективности, а также к оценке ожидаемой стоимости ресурсов) могут быть использованы на всех стадиях развития нефтегазового актива, начиная от принятия решения об участии в аукционе на предоставление права пользования недрами и заканчивая мониторингом эффективности добычи нефти на месторождениях, находящихся на поздней стадии разработки (рис.6).

На примере действующего месторождения в Западной Сибири продемонстрировано применение разработанной методики выделения экономических групп запасов, что позволило сформировать экономическую структуру запасов каждого из объектов разработки, а также месторождения в целом. Полученные результаты были использованы с целью формирования стратегии развития данного актива для недропользователя.

Также на примере лицензионного участка в ХМАО, выставленного на аукцион в 2012 году, показан практический эффект от применения авторской методики вероятностной экономической оценки ресурсов нефти. Использование предлагаемых подходов упрощает процедуру формирования и обоснования исходных данных для расчета, позволяет увидеть весь диапазон значений ожидаемого ЧДД, а также определить вероятность успеха проекта, что, безусловно, положительно отражается на обоснованности принятия управленческого решения относительно покупки данного актива.

I Стадии жизненного никла нефтегазового актвва Г Л А уши он направо пользования недрами Направления использования экономической оценки запасов и ресурсов / Оценка ожидаемой сто; г:-, г осп г запасов ресурсов \ и предельной иены покупш: лицензионного участка. Управленческие решения -х / Принятие решения о целесообразности участпяче амнионе и покупке лицензионного участка в пределах установленной иены.

II Поисково-оценочный зтап Составление программы ГРР Предварительная опенка стоимости запасов отбытых месторождении. Анализ успешности геологоразведочных работ и принятие решения об объеме дальнейших инвестиции в месторождение.

III Разведочный этап Оценка запасов и ресурсов объектов, выделяемых в рамках месторождения. Выделение первостепенных объектов для подготовки к освоению.

IV Освоение месторождения, подготовка к производству Оценка экономически извлекаемых запасов в рамках подготовки проектно-технолоп\ческой документации. Выделение рентабельных, условно-рентабельных и нерентабельных категории запасов. Анализ структуры запасов месторождения

V Разработка месторождения Мониторинг экономической структуры запасов месторождения Своевременное принятие решений по повышению 'эффективности разработки месторождении и воздействие на объем экономически извлекаемые запасов.

VI Доразведка месторождения в проиессе эксплуатации Оценка стоимости запасов невсвлеченных в разработку частей месторождения. Обоснование целесообразности ввода в разработку невовлекаемых запасов месторождения.

\и Завершение ра.зрабого[ ^^ месторождения ^ Мониторинг остаточного количества V извлекаемых запасов и опенка программ по > \продлению сроков рентабельной разработки. / Принятие решения о мерах по продлению \ сроков рентабельной разработки либо сдачи У \а:гцензин, кон сервал; и г месторождения. У

Рис. 6 - Направления использования результатов экономической оценки запасов и ресурсов на отдельных стадиях жизненного цикла нефтегазового актива

Источник: составлено автором

Таким образом, экономическая оценка запасов и ресурсов углеводородов выступает в качестве инструмента для выработки комплексной стратегии нефтяной компании в части управления минерально-сырьевой базой.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Внедрение предлагаемой методики экономической оценки запасов нефти позволит сформировать экономическую структуру сырьевой базы действующих месторождений, в том числе по объектам разработки, а также производить мониторинг ее изменения. Полученные результаты могут быть использованы как государством, так и недропользователем при определении стратегии дальнейшего развития отдельных месторождений или целых нефтегазовых провинций.

2. Изложенная в диссертационной работе авторская методика вероятностной экономической оценки ресурсов нефти позволит снизить риски, связанные экспертным установлением исходных данных, определить диапазон возможных колебаний дохода по проекту и вероятность его успеха, повышая тем самым обоснованность принятия управленческих решений.

3. Важным аспектом предлагаемых в работе методических подходов к экономической оценке запасов и ресурсов является возможность их применения на всех стадиях жизненного цикла нефтегазового актива, что позволяет недропользователю формировать комплексный подход к управлению минерально-сырьевой базой.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Бозиева И.А., Зубарева В.Д. Новая классификация запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов как элемент системы управления минерально-сырьевой базой // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2011. - №10. - с. 18-22. (ВАК РФ)

2. Бозиева И.А., Зубарева В.Д. Экономический анализ структуры запасов нефти на месторождениях распределенного фонда недр // Нефть, газ и бизнес. -2012. - №6. - с. 15-18. (ВАК РФ)

3. Бозиева И.А., Зубарева В.Д. Методические подходы к проведению вероятностной экономической оценки запасов и ресурсов нефти // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2012. - №9. - с. 19-22. (ВАК РФ)

4. Бозиева И.А. Совершенствование методических подходов к определению ожидаемой стоимости ресурсов нефти // Нефть, газ и бизнес. - 2013. - №2. - с. 31-34. (ВАК РФ)

5. Бозиева (Мотина) И.А. Экономическая оценка запасов нефти в отечественной и международной практике. Сборник материалов Всероссийской НПК с международным участием «Инновации в управлении региональным и отраслевым развитием», 15 октября 2010 -Тюмень: ТюмГНГУ, 2010. - с.245-250

6. Бозиева И.А. Классификация запасов и ресурсов нефти и горючих газов как инструмент управления минерально-сырьевой базой Восточно-Сибирского региона. Сборник материалов Всероссийской НПК «Модернизация экономики регионов России: проблемы, ориентиры и факторы развития», 25 марта 2011 — Тюмень: ТюмГНГУ, 2011. - с. 101 -104.

7. Бозиева И.А. Комплексный подход к управлению нерентабельными запасами на месторождениях распределенного фонда недр. Тезисы докладов IX Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России», часть II. 30 января-1 февраля 2012. - Москва: РГУНГ им. И.М. Губкина, 2012. - с.150-151

Формат 60x90/16. Заказ 1658. Тираж 100 экз. Усл.-печ. л. 1,3. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов. Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, Ленинский пр. 42, тел. (495)774-26-96