Экономическая роль государства на этапе национально-демократической революции (на примере Чили) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Салас Варгас, Нелли
Место защиты
Ленинград
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Салас Варгас, Нелли

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРИЗИС ЗАВИСИМОГО КАШТАЛИЗМА В

СТРАНАХ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ

§ I. Зависимый капитализм и тенденции его.развития в странах Латинской Америки

§ 2. Кризис зависимого капитализма.

§ 3. Чили накануне революции.

ГЛАВА П. СУЩНОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ НАЦИО

НАЛЬНО-ДШОКРАТИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВА

§ I. Переходный период и его особенности в Чили

§ 2. Социально-экономическая.программа правительства

Народного единства и его реализации

§ 3. Ликвидация господства иностранных монополий. Укрепление позиций государственного сектора в промышленности.

§ 4. Аграрные преобразования. Создание обобществленного сектора в сельском хозяйстве

§ 5. Внешняя экономическая политика правительства

Народного единства

§ 6. Достижения и трудности экономической деятель-. " ности правительства Народного единства

ГЛАВА Ш. КРАХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ФАШИСТ-,

ЖОЁ ДИКТАТУРЫ В ЧИЛИ . I

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая роль государства на этапе национально-демократической революции (на примере Чили)"

взвивающиеся страны переживают трудный и ответственный период своей истории. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Ю.В.Андропов отмечал: "Одна из коренных черт современного мира. - это растущая роль стран Азии, Африки, Латинской Америки, освободившихся от колониальной или полуколониальной зависимости. Процессы, которые в них происходят, сложны и неоднозначны, и важно правильт но их понимать .

Среди процессов, которые протекают в развивающихся странах, в частности, в странах Латинской Америки, важное место занимает возрастание экономической роли государства. Особенно резко возрастает эта роль в странах, избравших социалистическую ориентацию. Государство является той общественной силой, которая способна решать не только проблемы, связанные с преодолением экономической отсталости, но и проблемы коренных социально-экономических преобразований. Возрастание экономической роли государства является важной закономерностью развития освободившихся стран. Отсюда актуальность избранной темы исследования.

Однако в каждой стране закономерность возрастания экономической роли государства проявляется по-разному. Это обусловливается как уровнем экономического развития страны, так и выбором пути, социально-политической ориентацией сил, интересы которых выражает государство. Одна группа развивающихся стран идет по капиталистическому пути. Здесь экономическая роль государства ограничивается частной собственностью на средства производства, корыстными интересами нарождающей буржуазии, использующих государство в интересах укрепления своего классового господства. Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. М., Политиздат, 1983, с.296.

Другая группа стран избрала социалистическую ориентацию, в качестве цели своего развития они провозгласили построение социализма. Это предопределяет с самого начала резкое возрастание экономической роли государства. По своей классовой природе это государство выступает в качестве национально-демократического или народно-демократического государства и возникновение государства данного типа означает вступление страны в первый этап переходного периода от капитализма к социализму. К этой группе стран относилась и Чили периода правительства Народного единства, где государство стало играть ведущую роль в экономическом и социальном развитии, в создании предпосылок перерастания демократической революции в социалистическую.

Исследование проблем чилийской революции 1970-1973 гг. отличается особой актуальностью. Эта актуальность обусловлена ее богатым опытом, имеющим не только частный, но и общий характер. "В опыте Чили нашли отражение - в большей или меньшей степени -практически все вопросы марксистско-ленинской теории революции, вопросы завоевания и защиты власти, диалектика народно-демократических задач и социалистических целей, объективного и субъективного факторов революции, национальных особенностей и общих закономерностей. Словом все проблемы, постоянно требующие от комI мунистов и революционеров пристального внимания.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе деятельности государства на этапе национально-демократической революции, в раскрытии важнейших экономических функций государства, обеспечивающих создание материальных основ социалистического способа П.Родригес. Проблемы защиты народной власти. В кн.: 1000 дней революции. - Изд. "Мир и социализм", Прага, 1978, с.107. производства в условиях мирного развития революции. В работе раскрываются причины победы блока Народного единства на президентских выборах и временного поражения чилийской революции. Анализ процессов чилийской революции осуществляется в связи с учетом общего характера тенденций, присущих освободительной борьбе народов Латинской Америки и других регионов мира. Чилийская революция рассматривается как составная часть мирового революционного процесса, выясняются ее общие и специфические черты.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили труды классиков маркеизма-ленинизма, документы КПСС, мирового коммунистического и рабочего движения, выступления руководителей КПСС и коммунистических партий Латинской Америки. Использованы речи президента С.Альенде, труды Л.Корвалана, 0. Мильяса, В.Те-тельбойма, Х.Инеунса, Х.Кадеряаторы, У.Шасио, П.Романа и других чилийских авторов.

При рассмотрении основных вопросов диссертации были использованы труды советских ученых - П.Н.Бойко, А.Я.Волкова, В.В.Вольского, А.Д.Галкиной, Т.С.Ефимовой, Ю.Н.Королева, В.В.Круглова, А.Д.Куршакова, С.И.Тгольпанова, Е.В.Тягуненко, П.Н.Примакова и др. В качестве основного источника фактического и статистического материала послужили периодические издания ООН и ее специализированных организаций, данные Национального института статистики Чили и Банка Чили, материалы советских изданий. Использованы публикации газеты чилийских коммунистов "Эль Сигло", легально выходившей до II сентября 1973 г.

Научная новиза работы состоит в следующем:

- дан подробный анализ кризиса зависимого капитализма;

- изучены экономические и социально-политические предпосылки национально-демократической революции в Чили;

- раскрыты особенности переходного периода и содержание его этапов в странах социалистической ориентации;

- на примере Чили рассмотрены экономические функции государства на этапе национально-демократической революции;

- дана характеристика валютных проблем правительства Народного единства;

- раскрыта антинародная сущность и практическая несостоятельность "экономической модели развития Чили" Мильтона: Фридмана.

Практическая значимость работы определяется ее актуальностью как для Чили, так и для других стран, преяще всего для стран Латинской Америки. Проблематика демократической революции - важнейший вопрос современности для развивающихся стран. Ответ на него можно найти на основе обобщения пережитого опыта и пройденных этапов, избежав тем самым тех ошибок и негативных явлений, которые были присущи чилийской революции. Именно в этом состоит неоценимое значение уроков чилийской революции.

Основные положения диссертации выносились на обсуждение рабочей группы сотрудников кафедры политической экономии плановых факультетов ЖЭИ им. Н.А.Вознесенского.

Структура работы определена целью и основными задачами исследования. Еабота состоит из введения, трех глав и списка литературы.

В первой главе "Кризис зависимого капитализма в странах Латинской Америки" рассматриваются особенности и основные проблемы развития капитализма в регионе на современном этапе. Латинская Америка - наиболее развитый регион стран "третьего мира". Однако эта развитость весьма относительна и характеризуется двумя чертами. Во-первых, хотя капиталистический уклад стал преобладающим во всех странах региона, все еще продолжают сохраняться докапиталистические уклады, феодальные и полуфеодальные формы собственности на землю. Во-вторых, экономическое развитие этих стран находится в зависимости от империалистических государств, прежде всего от США. В системе мирового капиталистического хозяйства латиноамериканские страны занимают место окраины, периферии, угнетаемой и эксплуатируемой центрами империалистического господства. Капитализм стран Латинской Америки - это "зависимый капитализм", что является определяющим в их развитии, в развитии их производительных сил и социально-экономических отношений.

Проблему преодоления отсталости правящие круги латиноамериканских стран пытаются решить на основе использования достижений научно-технического прогресса развитых империалистических государств, на путях индустриализации, не внося каких-либо глубоких изменений в экономические и социальные отношения общества. В результате "модернизации" хозяйства положение трудящихся масс еще более ухудшается, укрепляются позиции иностранного капитала, возникает новый вид зависимости - технологическая зависимость от империалистических государств, резко возрастает внешняя задолженность. Как средство подавления недовольства трудящихся масс в ряде стран Латинской Америки утверждаются военно-фашистские режимы, ярким примером чему может служить Гватемала, Гондурас, Уругвай, Парагвай, Чили, Но поднимаются на борьбу трудящиеся массы, и там, где у них хватает сил, они добиваются победы над национальными и иноземными угнетателями, как это было на Кубе и в Никарагуа. Наиболее дальновидные круги либеральной буржуазии, стремясь овладеть положением и ослабить недовольство широких народных масс, стараются проводить политику реформизма, ограничения засилия иностранного капитала, ликвидации системы латифундизма. Таким образом, развитие капитализма в странах Латинской Америки носит весьма противоречивый, конфликтный характер. Капитализм здесь развивается, но это развитие в конечном счете подчиняется интересам империалистических монополий, что является главным тормозом на пути развития всех стран "третьего мира". Кризис зависимого капитализма стал историческим фактом. Он проявляется как кризис капиталистического пути развития, т.е. как социальный, структурный кризис.

Ярким проявлением кризиса зависимого капитализма стала Чили, что непосредственно нашло выражение в победе на президентских выборах кандидата левых сил блока Народного единства С.Альенде в 1970 году. Прежнее правительство Христианско-демократичес-кой партии во главе с президентом Э.Фреем (1964-1970 гг.) проводило буржуазно-реформистскую политику. Однако ход событий показал, что буржуазный реформизм исчерпал свои политические, идеологические и социально-экономические возможности, открывая тем самым путь к глубоким структурным переменам в стране. Крах политики христианских демократов Чили сделал возможным приход к власти демократических, революционных сил страны. Но реальностью это стало лишь в результате единства рабочего класса и трудового крестьянства, единства и укрепления союза между коммунистами и социалистами, благодаря созданию блока народных демократических партий - партий Народного единства.

Во второй главе "Оушность и экономическая роль национально-демократического государства" рассматриваются особенности переходного периода в странах социалистической ориентации, дается характеристика программы правительства Народного единства, раскрывается экономическая роль государства на национально-демократическом этапе революции.

Победа блока партий Народного единства, провозглашение им курса на строительство социализма в Чили мирным путем стало выдающимся событием в новой истории не только стран Латинской Америки, но и в глобальном, международном плане. Но перед страной стояли весьма трудные задачи, связанные с особенностями переходного периода, в первый этап которого Чили практически вступила. Этими особенностями являлись:

- Переход к социализму осуществляла страна "зависимого капитализма", неспособная в прошлом развиваться свободно даже чисто капиталистическими методами и опутанная сложной системой экономической и политической зависимости от империализма (Ж.

- Приход к власти сторонников социализма в Чили совершился мирным путем, во время президентских выборов 1970 г. Это предо-определило характер методов социально-экономических преобразований, стратегию и тактику политической борьбы блока партий Народного единства.

- Переходный период в Чили в этих условиях неизбежно распадался на два взаимно-связанных, но самостоятельных этапа - этап национально-демократической и этап социалистической револщии. Главнейшей задачей первого этапа стала ликвидация господства иностранного капитала, уничтожение состояния зависимости от него. Это неизбежно придавало чилийской револщии характер национально-освободительной революции. Другая задача состояла в том, чтобы окончательно покончить с системой латифундизма, т.е. с крупной земельной собственностью. Это придавало революции характер антиолигархический, демократической революции.

- Особенность переходного периода состояла в ярко выраженной многоукладности, в особом влиянии на экономику и политику страны так называемых средних слоев общества - мелкой буржуазии, крестьянства, студенчества, широких слоев интеллигенции.

- Чилийская революция носила также антикапиталистическую направленность, глубоко затрагивала экономические и политические интересы чилийской буржуазии, особенно монополистической.

В своей преобразовательной деятельности правительство С.Альенде руководствовалось Основной программой, выработанной и одобренной Координационным комитетом Народного единства в 1969 г., т.е. еще до победы блока левых сил Чили. "Единственная и действительно важная задача, стоящая перед народным правительством, указывалось в документе, заключается в том, чтобы покончить с господством империалистов, монополий, помещичьей олигархией и начать строительство социализма в Чили"*.

Задачей первостепенной важности стала кардинальная перестройка деятельности органов государственной власти, превращение государства из органа политического господства эксплуататорских классов в орган революционно-демократической диктатуры трудящихся во главе с рабочим классом. Это была очень трудная задача, особенно если учесть, что правительство Народного единства не обладало полнотой власти, что парламент и юстиция находились под контролем оппозиции. Но несмотря на это, правительство С.Альенды активно приступило к выполнению своих обязанностей. За три неполных года оно сумело сделать для народа, для прогресса страны больше чем все предшествующие правительства вместе взятые.

Экономическая роль государства охватывала как внутренние, так и внешние аспекты углубления революционного процесса в Чили. Государство выполняло следующие функции: во-первых, ликвидацию господства империалистических монополий. Во-вторых, осуществление аграрной реформы, экспроприация земельной собственности латифундистов и передача земли крестьянам. Б-третьих, ограничение деятельности крупного капитала, его вытеснение из ключевых отраслей экономики. В-четвертых, хозяйственно-организаторская деятельность государства, направленная на рост и укрепление позиций государе ственного сектора и его использование в интересах трудящихся, привлечение трудящихся к руководству предприятиями государственного и смешанного сектора, внедрение плановых начал в развитие экономики, поддержание кооперативного движения в деревне. В-пятых, осуществление мер, обеспечивающих улучшение положения трудящихся масс, защиту их коренных экономических и политических интересов. В-шестых, укрепление позиций страны в сфере международных экономических и политических отношений. В этих функциях выражалась сущность, классовая природа утверждающейся новой государственной власти в Чили, как власти трудящихся во главе с рабочим классом.

Существенную роль в деятельности правительства Народного единства играли внешние аспекты его политики. Делалось многое, чтобы укрепить национальный суверенитет и экономическую независимость страны, обеспечить ее справедливое место в международном разделении труда, противодействовать грабительской политике США. и других империалистических государств. Бнга восстановлены отношения с Кубой. Получило развитие в широких масштабах экономическое и научно-техническое сотрудничество меящу Чили и СССР и другими социалистическими странами.

Таким образом, правительство Народного единства настойчиво проводило в сфере экономики, в области внутренней и внешней политики линию на углубление и расширение антиимпериалистической, антиолигархической демократической революции. При успешном развитии это могло бы открыть цуть к социализму. Однако революционный процесс в Чили был црерван фашистским путчем 1973 г.

В третьей главе "Крах экономической политики фашистской диктатуры в Чили" раскрывается антинародный, проимпериалистический характер экономической политики режима Пиночета, анализируются непосредственные причины и конкретные формы проявления обостряющегося в стране экономического и политического кризиса, показывается научная несостоятельность и фактический провал "монетаристской экономической модели" Мильтона Фридмана, внедренная в Чили под нажимом иностранных и национальных монополий. Подчеркивается, что недовольство народа хунтой Пиночета, его антинародной, проимпериалистической политикой достигло предела. Несмотря на кровавые расправы, народ выходит организованно на улицу и требует отставки Пиночета и возврата к демократии, требует работы и хлеба. В этой борьбе объединяются все прогрессивные демократические силы страны. В этом залог успешного исхода борьбы чилийского народа.