Экономическая система совокупного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Павлов, Михаил Николаевич
Место защиты
Кострома
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Экономическая система совокупного предприятия"

«5г «¿СТРОЖКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ° ИМЕНИ Н.А.НЕКРАСОВА

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СОВОКУПНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ Специальность 08.00.01. Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

ПАВЛОВ Михаил Николаевич

Кострома - 1996

Работа выполнена на кафедре экономики Костромского государственного педагогического университета им. Н.А.Некрасова

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Гибало Н.П. Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки Р

доктор экономических наук, профессор Сироткин С.П. кандидат экономических наук, доцент Волынкина Л.М.

Ведущая организация: Ярославский государственный

университет

Защита состоится

состоится. '. .. 1996 года в.

1996 года в

часов

на заседании диссертационного Совета К ИЗ. 37.01 по присуждении ученой степени кандидата экономических наук при Костромском государственном педагогическом университете имени Н.А.Некрасова

Адрес: 156001, Кострома, ул. Первого мая, 14. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат

1996 года

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук, доцент

Тяж о в А. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России происходят глубокие экономические перемена, обусловленные возвращением страны в русло общих процессов мирового цивилизацион-ного развития. Переход от командно-административной к рыночной экономике требует коренных преобразований не только на макро -, но и на микроэкономическом уровне. От того, как глубоко будет дифференцирована производительная деятельность по производству готового продукта в условиях рыночных отношений, во многой будет зависеть и экономический рост России. В этой связи экономика России стоит перед необходимость») дальнейшего углубления общественного разделения труда, перехода от предприятий универсального типа к качественно новой форме движения основного звена производства - совокупному предприятии, которое по своему составу, структуре, межфирменным отношениям коренным образом отличается от "производственного объединения", "крупного хозяйственного комплекса", "финансово-промышленной группы" и т. д. Поэтому все более актуальным становится исследование экономической системы совокупного предприятия, оптимального соотношения предприятий различных размеров в рамках ее структуры. Без теоретического осмысления экономической системы совокупного предприятия невозможно понять качественно новую роль и место малого, среднего и крупного бизнеса на современном этапе развития производительных сил, осуществить глубокие структурные преобразования в'экономике, проводить эффективную кредитно-финансовую и налоговую политику, создавать законодательно-правовую базу, объективно отражающую процессы экономического развития страны и т. д. Как показывает зарубежный опыт, экономические системы совокупных предприятий имеют

большие преимущества по сравнению с экономическими системами крупных универсальных предприятий. Они могут быстрее и гибче учитывать технологические новшества, изменения спроса, оперативнее удовлетворять нужды потребителей в сложных изделиях, обладают повышенной готовностью к инновациям, способны самостоятельно осуществлять полный1цикл "научные исследования - инвестиции - производство - сбыт - обслуживание".

Разработанность проблемы. Исследование проблемы взаимосвязи, взаимозависимости между предприятиями различного размера в различных отраслях и сферах экономики занимает значительное место з работых современных зарубежных и российских экономистов.

Среди авторов, которые внесли наиболее существенный вклад в разработку указанной проблемы следует назвать З.Зласова, Н.Гибало, Э.Горбунова, £;Ичитовкина, В.Качалина, А.Кузнецова, В.Мальцева, П. Мягкова, С.Сиротк.ина, М.Скаржинского, А.Соловьева, М.Степанова, А. Ткаченко, В.Чекмарева, Н.Шмелева и других.

3 то же время следует отметить, что вне поля зрения остался такой важный аспект анализа проблемы взаимосвязи и взаимозависимости между предприятиями различного размера, который выявляет экономическую систему совокупного предприятия как современную форму движения основного звена производства.

Актуальность, практическая значимость и, в то же время, неразработанность указанной проблемы определили выбор темы данного исследования, его цели и-основные задачи.

Целью диссертационной работы является: теоретический анализ экономической системы совокупного предприятия как современной формы движения основного звена производства.

Цель исследования определтла круг задач, которые необходимо

решить для ее достижения:

- раскрыть экономическую сущность совокупного предприятия;

- выявить фактора системообразования экономической системы совокупного предприятия;

- исследовать процесс возникновения и становления экономической система совокупного предприятия;

- определить формы взаимодействия элементов в экономической системе совокупного предприятия;

- раскрыть противоречия экономической системы совокупного 1ред приятия;

- рассмотреть проблемы становления и развития экономических :истем совокупных 'предприятий в России.

Объект исследования - процесс системообразования совокупного 1редприятия как современной формы движения основного звена произ-зодства, находящий свое воплощение в его экономической системе.

Предмет исследования - совокупность межфирменных отношений ¡алого, среднего и крупного бизнеса, возникающих в процессе раз->аботки, выпуска, реализации и послепродажного обслуживания ложного изделия в рамках экономической системы совокупного пред-[риятия.

Методологической и теоретической основой исследования послу-или идеи и суждения, представленные в современной российской и арубеяной литературе, связанные с темой диссертации, а также оответствупщие государственные документы и законодательные акты оссии.

В диссертации использованы данные центральной и местной ечати, результаты социологических исследований различных масшта-ов, статистические данные, приводимые в работах зарубежных и

к

отечественных авторов.

Научная новизна работ«! состоит в следующем:

1. Анализ современой формы движения основного звена производства позволил выявить качественно новую экономическую категорию - совокупное предприятие, - обосновать ее необходимость и сущность.

2. Определены факторы системообразования экономической системы совокупного предприятия.

3. Исследован процесс возникновения и становления экономической системы совокупного предприятия.

А. Обосновано, что с возникновением и становлением экономической системы совокупного предприятия создается новая организационная структура, обладающая повышенной готовностью к инновациям, способная самостоятельно осуществить полный цикл "научные исследования - инвестиции - производство - сбыт - послепродажное обслуживание".

5. Доказана противоречивость выхода единичного разделения труда за рамки предприятия и превращения его в частное разделение труда и, на этой основе, раскрыты противоречия экономической системы совокупного предприятия.

6. Проанализированы проблемы становления и развития экономических систем совокупных предприятий в России и раскрыта роль малого бизнеса в этих процессах.

Практическая значимость работы. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы на государственном и региональном уровне при разработке структурной, кредитно-финансовой и налоговой политики, а также могут быть полезны для законодательных органов в их практической работе при

создании законодательно-правовой базы государства.

Результаты исследования могут быть рекомендованы для использо вания на предприятиях малого, среднего и крупного бизнеса в целях повышения их эффективности, путем превращения их в элементы экономических систем совокупных предприятий.

Отдельные аспекты диссертационного исследования могут быть применены в процессе преподавания ряда тем курса экономики: "Организация предпринимательской деятельности и поведение производителей", "Производство и издергеки", "Несовершенная конкуренция: монопсония", "Экономический рост" и т. д.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладыва- ' лись на трех межвузовских научно-практических конференциях: "Проблемы экономического образования в школе" ( г.Кострома, 1992 г. ), "Новые формы и методы обучения студентов" ( г.Кострома, 1993 г. ), "Ученые аграрники - сельскохозяйственному производству" ( г.Кострома, 1993 г. ).

Результаты исследования нашли отражение в трех публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.. Основной текст изложен на 132 страницах машинописного текста. Список использованной литературы включает в себя 186 наименований. Диссертация иллюстрирована 3 графиками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОМ

Зо введении обоснована актуальность темы диссертации, показана степень разработанности проблемы в экономической литературе, определены цели и задачи исследования, обозначены методо- -

логические и теоретические основы, выявлена элементы научной новизна работы, раскрыта ее теоретическая и практическая значимость.

Первая глава - "Теоретические проблемы системообразования совокупного предприятия" посвящена методологическим и теоретическим аспектам исследования экономической системы совокупного предприятия. Обобцая и критически оценивая имеющиеся в экономической литературе разработки проблемы взаимосвязи и взаимозависимости мелиу предприятиями различного размера, автор выявляет современную форму движения основного звена производства как совокупное предприятие и раскрывает его экономическую сущность, определяет факторы системообразования экономической системы совокупного предприятия, анализирует процесс ее возникновения и становления .

В данной главе / § I / на основе проведенного анализа диссертант приходит к выводу, что под воздействием НТП усиливается и качественно изменяются специализация и концентрация производства, возникают новые формы его кооперации и комбинирования.

В результате выхода единичного разделения труда за рамки предприятия и превращения его в частное разделение труда, на смену крупному универсальному предприятию, удовлетворяющему свои потребности в полуфабрикатах за счет изделий собственного изготовления, приходит качественно новая форма организации производства - совокупное предприятие, то есть образуется совокупность технологически взаимосвязанных "частичных" предприятий в целях выпуска готового продукта.^

^См.: Завьялов П.С. Кооперация в мире капитала: Международный аспект промышленного кооперирования. - М.: Мысль, 1973. - С.55.

Совокупное предприятие - это единый производственно-хозяйственный комплекс высокоспециализированных и юридически самостоятельных предприятий малого, среднего и крупного бизнеса, совместно участвующих в изготовлении отдельного продукта.

Финансовая и юридическая самостоятельность частичных предприятий малого, среднего и крупного бизнеса порождают специфические, только совокупному предприятии присущие экономические отношения. Так, например, одна из характерных особенностей рыночных отношений, которые складываются в рамках совокупного предприятия, состоит в том, что крупная головная компания обладает монопсоничеокой властью, то есть она может влиять на цену, покупаемых комплектующих изделий.

В условиях, когда в результате того, что за каждую дополнительную покупку монопсонист платит по все более высокой цене, растет цена предложения, предельные издержки для монопсониста выше цены предложения данной продукции. Цена предложения, с точки зрения монопсониста, равняется средним издержкам приобретения продукции, однако объем своих закупок он будет соотносить с величиной предельных издержек приобретения.^

Это значит, что при повышающейся цене предложения:

ДС- кривая средних издержек в подотрасли, производящей данное комплектующее изделие ( с точки зрения монопсониста - это кривая предложения );

МС- кривая предельных издержек подотрасли С с точки зрения монопсониста - это кривая предельных издержек приобретения );

О О - это кривая спроса ( с точки зрения монопсониста - кривая

: Робинсон Дж. Экономическая теория несовершенной конкуренции: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1986. - С.301.

р

8

О У

^ АС

^^ 1 | 1 1 1 1 1 1

а,

о

Рис. I

предельной полезности Ми , или предельного дохода МП );

Уровень объема закупок монопсонист определяет, сравнивая своиМСи МП и находя точку их пересечения, то есть точку равновесия покупателя С рис. I ).

Точка Е - место пересечения кривой НС и О О ( кривой предельного дохода покупатедя-монопсониста ). Таким образом на кривой АС находим точку £(, которая и определяет уровень цены приобретения монопсониста Р, . Она оказывается ниже цены Р0 , которая была бы в условиях совершенной конкуренции покупателей. На этом графике монопсонист приобретает продукции в количестве С5(, что меньше

количества О в условиях совероенной конкуренции, о

Однако, при переходе нашей страны от командно-административной экономики к рыночным методам хозяйствования "...специализация

р2

й -

«алых предприятий на производстве комплектующих изделий для круп-

1ых С как правило, сборочных ) производств превращает малые пред-„т

1риятия в монополистов, так как кавдое из них является един-:твенным поставщиком того или иного частичного продукта для круп-юй головйой компании. 3 результате имеет место двухсторонняя юнополия. Малое предприятие является монополистическим "продав-ом" частичного продукта в том смысле, что оно контролирует пред-ожение своего продукта и может оказывать влияние на цену этого астичного продукта; оно противостоит монополистическому покупа-елю комплектующих изделий, который тоже может воздействовать на ену данного комплектующего изделия путем изменения объема его

Мягков П. А. Малые предприятия. [992. - С. 15-16.

- М.: Экономика и МНПП "ЭСИ",

ю

закупок.

Эта ситуация показана на рис. 2.

В этих условиях монополистический покупатель будет стремиться к установлении цены Ц ниже конкурентной равновесной цены ^ , в то время как малое предприятие-монополист будет настаивать на какой-то сверхравновесной конкурентной цене - ^ .

Отсюда,следует, что хозяйственная самостоятельность российских специализированных ультроионополистических мелких фирм, безальтернативно снабжающих комплектующими изделиями крупные сборочные производства, может поставить последние под угрозу остановки и разорения.

Поэтому для ликвидации мелких монополий в рамках российских совокупных предприятий необходимо в кратчайшие сроки создать разветвленную широкую сеть малых предприятий, конкурирующих между собой за получение заказов от крупных головных компаний.

В параграфе 2 автор рассматривает факторы системообразования совокупного предприятия. Отмечается, что в самом общем смысле совокупное предприятие как экономическая система есть "...совокупность элементов,находящихся в определенных отношениях друг к другу и со средой.В состав эконокической системы совокупного предприятия в качестве ее элементов, как правило, входят множество частичных предприятий малого, среднего и крупного бизнеса. Например, крупное головное предприятие - сборочное; малые и средние предприятия, работающие на основе подетальной, поузловой, технологической, модульно-блочной специализации производства; дилеры,

*фон Берталанфи Л. История и статус общей теории систем// Системное исследование. Ежегодник. 1973. - М.: Наука, 1973. С.29.

реализующие готовую продукцию; фирма, занимающиеся ее послепродажным обслуживанием; венчурные предприятия, выполняющие специализированные функции: научно-исследовательские, проектные, конструкторско-технологические и т. д.; фирмы, оказывающие деловые услуги бизнесу, а также предприятия, производящие вспомогательные и иные специализированные работы.

Одной из важных характеристик экономической системы совокупного предприятия и ее системообразующим фактором является "целостность" данной экономической системы. Совокупное предприятие представляет собой не простую совокупность частичных предприятий в сфере производства и обращения, а определенную целостную воспроизводственную систему. Совокупное предприятие как целое, как целостная экономическая система есть единство кругооборота факторов производства предприятий различной размерности, тесная взаимосвязь и взаимозависимость межфирменных отношений малого, среднего и крупного бизнеса, глубокое между ними технико-технологическое, производственное, научно-техническое, экономическое и т. д. единство. Являясь элементом совокупного предприятия, каждое из частичных предприятий теряет возможность самостоятельного существования вне его экономической системы, поскольку уже неспособно само по себе, вне мутуалистичеокой кооперации* с другими специализированными элементами, участвовать в том или ином процессе производства. В целостной экономической системе совокупного предприятия связь, взаимозависимость между частичными пред-триятиями малого, среднего и крупного бизнеса настолько тесна и эрганична, что изменение в технике, технологии, производстве

'См.: Аверьянов А.Н. Системное познание мира: методологические' проблема. - М.: Политиздат, 1985. - С.165.

ит. д. в одних из них с необходимостью вызывают то или иное изменение в других, а нередко и в экономической системе в целом. Наличие столь тесного взаимодействия, органичной связи производственных элементов и обусловливает тот факт, что в различного рода экономических процессах, во взаимодействии с рыночной средой целостная экономическая система совокупного предприятия всегда выступает как нечто единое. И это потому, что связь производственных элементов целостной экономической системы совокупного предприятия значительно устойчивее, чем связь этой системы или ее элементов с другими'экономическими и материальными образованиями.

Связываясь определенным образом между собой, частичные предприятия образуют структуру совокупного предприятия, его внутреннее строение, организацию, архитектонику. Его производственный процесс есть поэтому совокупный результат производственных процессов отдельных-частичных предприятий, а также структуры, то есть сети связи между частичными предприятиями малого, среднего и крупного бизнеса, образующими целостную экономическую систему совокупного предприятия. Поэтому структура выступает не только системообразующим, но и системосохраняющим фактором совокупного предприятия как экономического целого.

Целостная экономическая система совокупного предприятия -система целесообразная. Цель т это будующее состояние экономической .системы, состояние, к которому она стремится в силу своей структурной организации. Цель - это и конечный результат, продукт, ради получения которого целостная экономическая система совокупного предприятия создается. Цель поэтому выступает как один из важных факторов системообразования совокупного предприятия.

Другим важный фактором системообразования совокупного пред-

приятия выступают функции частичных предприятий и совокупного предприятия как экономического целого.

3 совокупном предприятии "в результате расчленения процесса производства на простые операции прежние функции отдельных работников, основанные на частном разделении труда, выполняются специализированными предприятиями."^ Поэтому мелкие и средние специализированные предприятия функционально слиты в единую систему, объединяющую их как друг с другом., так и с крупной головной компанией. -

5 параграфе 3 автор подробно рассматривает процесс возникновения и становления экономической „системы совокупного предприятия. Проведенный анализ привел диссертанта к выводу о том, что возник-' ' новение экономической системы совокупного предприятия есть прежде всего результат противоречий между качественно тождественными элементами в рамках отраслей и сфер производства, которые одновременно выступают как внутренние противоречия возникающей и становящейся экономической системы совокупного предприятия.

Именно благодаря противоречиям между качественно тождественными элементами, конкуренции между ними и происходит их глубокая дифференциация, в результате которой весь технологический процесс

троизводства распадается между отдельными частичными предприятия-0

«и различного размера. А это, в свою очередь, изменяет и тип :онцентрации производства. "Концентрация предметно-спецйализиро- " 1анного производства, основанного на применении универсального борудования, перерастает в концентрацию технологически ( функцио-

Реверчук С. Обобществление мелкотоварного производства в условиях современного капитализма// Экономические науки. .- 1986. - №. 3. - С. 57. ' "

нально ) специализированного производства,"* При этом, переход от концентрации универсального типа к концентрации специализированных производств качественно изменяет не только основное звено производства, но и взаимосвязи предприятий различных размеров, так как создает технологические и производственные связи между предприятиями малого, среднего и крупного бизнеса. Эти связи складываются в форме мутуалистической кооперации производства юридически самостоятельных фирм.

Экономическая система совокупного предприятия возникает на основе старого не сразу, не в готовом, уже сформировавшемся виде, а сначала в форме определенных предпосылок - тех или иных экономических, производственных, технологических и научно-технических элементов, связей и межфирменных отношений, форм взаимодействия с экономической средой. Поэтому процесс возникновения экономической системы совокупного предприятия можно подразделить на два этапа: I) скрытый, когда в недрах старой экономической системы появляются новые элементы ( например, элементы субподряда, автоматизации производства, венчурного предпринимательства и т. д. ), происходит их количественный рост, который неизбежно приводит экономическую систему крупного универсального предприятия в такое состояние, когда форма связи между производственны^ элементами оказывается не соответствующей способу ее функционирования, и 2) явный, когда новые элементы образуют новую структуру, то есть новое качество в экономической системе основного звена производства.

В процессе становления экономической системы совокупного предприятия часть и целое становятся структурно тождественными,

Щербаков В.И. Новый подход к управлению: крупные объединения. -М.: Экономика, 1990. - С.238.

то есть производственные элементы организуются таким образов, что их взаимозависимость приобретает устойчивость и становится наиболее полной. Тем самым совокупное предприятие превращается в организованную экономическую систему, или целое.

Вторая глава - "Процесс взаимодействия элементов в экономической системе совокупного предприятия" посвящена исследованию механизма функционирования экономической системы совокупного предприятия, раскрытию противоречий данной экономической системы, рассмотрению проблем становления и развития экономических систем совокупных предприятий в России. В этой части диссертации особое внимание обращено на стимулирование роста предприятий малого бизнеса в нашей стране как основы преобразования экономических систем крупных универсальных предприятий в экономические системы совокупных предприятий.

3 параграфе I автор рассматривает формы-взаимодействия элементов в экономической системе совокупного предприятия. В диссертации отмечается, что одним из способов смягчения научно-технического консерватизма крупных корпораций, а также средством их приспособления к требованиям научно-технической революции является массовое возникновение мелких венчурных ( то есть основанных на риске ) научно-исследовательских фирм, в которых исследования и разработки проводятся на первых и наиболее рискованных этапах, <огда еще не требуются значительных материальных,.кадровых и зрганизационных ресурсов, но имеющих повышенную степень риска.

3 системе разделения труда с мелким бизнесом крупные и круп-;ейш!'.е фирмы берут на себя функцию "тиражирования", то есть рас-[ространения нововведений, полученных в мелких исследовательских .ирмах-новаторах. Такая сопряженность малого и крупного бизнеса в

существующей системе разделения труда ( в сфере ШОКР ) приносит выгоды не только корпорациям, но и всему обществу, так как крупные компании имеют больше экономических возможностей и ресурсов для эффективного и массового внедрения НИОКР, в то время как мелкие инновационные компании не в состоянии брать на себя такие расходы.

Мелкие .новаторские фирмы, выполняющие научно-исследовательскую часть производственного процесса крупной головной компании, создают материальные условия для научно-технической реконструкции ее производства. Более того, разрабатывая новшества и создавая предпосылки их промышленного освоения и успешной коммерческой реализации, они тем самым дают первый толчок и начинают процесс научно-технического преобразования крупномасштабного производства в рамках экономической системы совокупного предприятия.

Сочетание преимуществ малого и крупного бизнеса в единое целое обусловливает экономическую целесообразность контрактной формы организации ШОКР, взаимный интерес как со стороны крупных корпораций, так и малого бизнеса в осуществлении выбранной научно-технической и производственной политики. Поэтому организационная перестройка в этой области осуществляется по линии развития межфирменной кооперации, которая охватывает все стадии воспроизводственного и инновационного процесса. В конечном итоге, научно-производственная специализация и кооперация малого и крупного бизнеса, являясь важным фактором системообразования, заметно усиливает научно-технический потенциал экономической системы совокупного предприятия в целом.

В целостной экономической, системе совокупного предприятия крупная головная компания, передавая производство узлов, деталей

и отдельных технологических операций, а также функции вспомогательного производства узкоспециализированным мелким предприятиям, получает возможность ограничить свои капиталовложения, экономить средства, сосредоточивать их в тех сферах, где их применение дает максимальный эффект применительно к большому размеру хозяйственной единицы, снижать затраты на управление, создавать более гибкую экономическую структуру производства своей продукции.

В свою очередь, узкоспециализированные малые предприятия, выполняя по преимуществу функции прямого и косвенного обслуживания крупных предприятий, "встраиваются" в систему крупного производства и благодаря этому получают возможность вести производство на массовой основе, преодолевая тем самым ограничения, присущие традиционному слабо кооперированному мелкому производству.

Такая система отношений позволяет крупным компаниям получать дополнительную прибыль и преимущества от рационализации производства, а мелкому бизнесу - довольно стабильный канал реализации, передачи технологии, "ноу-хау", финансовых ресурсов.

Усиливающаяся с каждым годом конкуренция заставляет фирмы экономить и на административном персонале. В результате чего происходит многотысячное сокращение управленческого и инженерно-технического персонала на крупных фирмах с параллельным развитием мелких фирм деловых услуг, действующих как в рамках франчайзинга, гак и самостоятельно.

1ирмы деловых услуг бизнесу, как правило, отличаются узкой зпециализацией, большим профессионализмом, основанном на высокой свалификации специалистов.

Необходимость расширения рынка заставляет головные компании

отказаться от услуг крупных посреднических сбытовых организаций и, опираясь на систему франчайзинг, сбывать свов продукцию через огромную армию мелких дилеров, так как они гораздо ближе к потребителю, чем крупные, легче проникают на самые отдаленные и небольшие рынки сбыта и значительно оперативнее реагируют на малейшие изменения спроса.

Борьба за покупателя дала толчок к развитию малого бизнеса и в сфере послепродажного обслуживания. Доставка изделия покупателю, наладка его на .месте эксплуатации, гарантированный и обычный ремонт и тому подобные операции - вот та область самых разнообразных форм межфирменной кооперации малого и крупного бизнеса в рамках целостной экономической системы совокупного предприятия.

На основе проведенного исследования автор приходит к выводу, что повышение эффективности производства и ускорения научно-технического прогресса тесно связано с возникновением и развитием целостных экономических систем совокупных предприятий, позволяющих рационально сочетать все преимущества крупного производства, ориентированного на интеграцию науки с гибкими формами его организации. При этом создается новая организационная структура, обладающая повышенной готовностью к инновациям, способная самостоятельно осуществить полный цикл "научные исследования -' инвестиции - производство - сбыт - обслуживание." Только эта структура обеспечивает наличие гибкого хозяйственного механизма, в котором предприятия различных размеров взаимодополняются, подвижно взаимодействуют друг с другом в соответствии с меняющимися индивидуальными потребностями и приоритетами в экономическом | развитии.

При рассмотрении в § 2 внутренних противоречий экономической

стены совокупного предприятия диссертант подробно анализирует точкики их возникновения. Анализ показывает, что выход единич-го разделения труда за рамки предприятия и превращение его в стное разделение труда есть двойственный, разнонаправленный эцесс, порождающий противоречия. Если единичное разделение тру-обусловливает концентрацию экономических ресурсов и производимой деятельности по производству готового продукта в рамках эномической системы совокупного предприятия, то частное раз-пение - раздробление, деконцентрацию факторов производства и эизводительной деятельности по производству готового продукта щу многими обособленными и юридически независимыми друг от |гг& частичными предприятиями малого, среднего и крупного бизне-, Противоречие экономической системы совокупного предприятия ;тоит в том, что она находится в противоречии с самой собой, ) она противоречива в своей сущности, так как производительная ггельность частичных предприятий и совокупного предприятия не-сдественны между собой. Если производительная деятельность ;тичных предприятий ограничена лишь существующим уровнем разви-! производительных сил и по существу на них могут производиться :тичные продукта или выполняться специфические функции относи-;ьно обособленно и безгранично, то производительная деятельность юкупного предприятия ограничена узкими рамками готового про-;та.

Однако производительная деятельность экономической системы юкупного предприятия определяется не "безмерностью" производ-а ее частичных предприятий, а мерой их сопряженности. Поэтому озникновением экономической системы совокупного предприятия на вый план выходит проблема сбалансированности производственных

»

структур малого; среднего и крупного бизнеса, оптимизации экономи ческих связей между различными по размерам предприятиями, интегри рованности поставщиков в технологический цикл головного предприятия, так как усиление межфирменной кооперации на базе современной техники и технологии требует строгой пропорциональности производства по возрастающему количеству параметров.

Особое внимание ■в работе / § 3 / уделено проблемам становле ния и развития экономических систем совокупных предприятий в России и роли малого бизнеса в этих процессах. Подчеркивается, что необходимость перехода от экономических систем крупных универсальных.предприятий к экономическим^системам совокупных предприятий обусловливает необходимость в сжатые сроки создать достаточно обширную сеть предприятий малого бизнеса, специализирующихся на изготовлении комплектующих изделий или выполнении специфических функций в процессе разработки, выпуска, реализации и послепродажного обслуживания готового продукта.

Одним-из важных факторов м&ссового возникновения и становления малых предприятий-в России:является соответствующая государственная политика, направленная на всестороннюю и стабильную поддержку малого бизнеса и"осуществляемая в разных формах, в первую очередь путем налоговых льгот, дотаций, льготного банковского кредитования, создания информационной сети для малого бизнеса. Важную роль играют разработка и реализация конкретных комплексных, перспективных программ развития малого предпринимательства.

В заключении диссертации дано обобщение основных положений работы, сформулированы выводы по теме исследования.

Ар' теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Павлов М. К вопросу изучения в школе ресурсов малого и крупного бизнеса// Проблемы экономического образования в школе: Материалы докладов и сообщений на республиканской конференции. - Кострома, 1992. - 0,1 п.л.

2. Павлов М.Н. Ресурсы малого и крупного бизнеса в "Теории фирм"// Тезисы докладов учебно-методической конференции "Новые формы и методы обучения студентов" Т.1. - Кострома, 1993. - 0,1 п. л.

3. Павлов М.Н. Закономерность развития малого и крупного бизнеса// "Ученые аграрники - сельскохозяйственному производству": Тезисы докладов 44-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и специалистов сельскохозяйственного производства 22-23 апреля 1993 г. - Кострома, 1993. - 0,1 п.л.

Подписано в печать 1.04.96г. Формат бумаги 60x84 1/16 Тираж 100 экз. КГТУ. Дзержинского,17.