Экономические аспекты эффективного использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Воронкова, Екатерина Николаевна
Место защиты
Мичуринск-наукоград РФ
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воронкова, Екатерина Николаевна

Введение

1. Теоретические положения определения производственного потенциала и эффективности его использования

1.1. Экономическая сущность производственного потенциала

1.2. Взаимосвязь между ресурсным и производственным потенциалами аграрного сектора экономики

1.3. Системный подход к оценке производственного потенциала и эффективности его использования

2. Современное состояние и эффективность использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий

2.1. Ресурсообеспеченность аграрного производства и ее роль в создании производственного потенциала

2.2. Оценка производственного потенциала и эффективности его использования

3. Приоритетные направления повышения эффективности использования производственного потенциала

3.1. Экономический механизм ресурсосбережения

3.2. Определение факторов роста эффективного использования производственного потенциала

3.3. Производственный потенциал как фактор эффективности сельскохозяйственного производства 98 Выводы и предложения 110 Список использованной литературы 116 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические аспекты эффективного использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий"

Актуальность темы исследования. Производство сельскохозяйственной продукции является жизненной необходимостью любой социально-экономической системы. Одной из самых важных задач, стоящих перед сельским хозяйством, является надежное обеспечение населения продуктами питания, а промышленности - сырьем. Решение этой задачи, с одной стороны, является необходимым условием нормального функционирования национальной экономики, а с другой — представляет собой в настоящее время чрезвычайно сложную проблему.

Учитывая, что любое материальное производство (в том числе и сельскохозяйственное) представляет собой процесс преобразования ресурсов в продукты, особенно важное значение имеют вопросы формирования ресурсов, их взаимосвязь, взаимодействие и эффективность использования. Рациональное использование всех производственных ресурсов является необходимым условием экономического роста и эффективного функционирования экономики.

Производственный потенциал, представляющий собой максимальный объем продукции, который в состоянии произвести предприятие при наличии имеющихся ресурсов, отражает его объективные возможности. Существенное улучшение использования производственного потенциала сельского хозяйства является одним из важнейших условий обеспечения потребностей страны в продовольствии и сырье, обеспечения продовольственной безопасности, повышения эффективности функционирования этой важнейшей сферы национальной экономики.

Исследование категории производственного потенциала аграрного сектора экономики — сложная и актуальная задача, решение которой необходимо для оценки потенциальных возможностей производства сельскохозяйственной продукции, объективного измерения и выявления резервов эффективности производства, обоснованного регулирования экономических отношений внутри АПК, целенаправленного формирования потенциала и объективной оценки деятельности отдельных предприятий, объединений и регионов.

Повышение эффективности использования производственного потенциала приобретает особую значимость, т.к. позволяет существенно повысить степень использования ресурсов, а, следовательно, и эффективность функционирования сельскохозяйственного производства. С этой точки зрения исследование теоретических, методических и практических вопросов оценки производственного потенциала, эффективности его использования позволяет обосновать приоритетные направления развития аграрного сектора экономики и является чрезвычайно актуальным.

Степень разработанности проблемы. Вопросам оценки производственного потенциала и эффективности его использования в материальном производстве, в том числе и в аграрном секторе экономики посвятили свои работы В.Г. Андрийчук, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, Ю.В. Василенко, A.M. Га-таулин, С.А. Горланов, В.А. Добрынин, И.Б. Загайтов, А.П. Зинченко, С.И. Кованов, Э.Н. Крылатых, А.П. Курносов, И.А. Минаков, А.Ф. Пацкалев, В.А. Свободин, А.Ф. Серков, Е. В. Серова, Б.И. Смагин, И.М. Сурков, А.Э. Юзе-фович и другие.

Несмотря на большой объем исследований по вопросам эффективности сельскохозяйственного производства, имеется ряд проблем теоретического и методического характера. Проблема же оценки эффективности производственного потенциала, ее влияния на экономический рост и оптимальное функционирование аграрного производства не решена. Многие положения общеметодологического и концептуального характера требуют дальнейшего изучения.

Высокая научная и народнохозяйственная значимость отмеченных проблем определяет их актуальность и круг рассматриваемых в диссертационной работе задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций по повышению эффективного использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий.

В соответствии с данной целью в диссертационной работе были сформулированы следующие задачи: обосновать методику оценки производственного потенциала и эффективности его использования; исследовать влияние уровня использования производственного потенциала на эффективность сельскохозяйственного производства; определить приоритетные направления повышения эффективности использования производственного потенциала в аграрном секторе экономики; разработать предложения по повышению эффективности аграрного производства.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических и практических вопросов оценки и эффективности использования производственного потенциала сельского хозяйства и разработки на этой основе приоритетных направлений развития аграрной сферы региона. Объект исследования — сельскохозяйственные предприятия Тамбовской области.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой проведенных исследований явились разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам системной методологии в анализе производственных процессов, методологическим положениям эффективности, оценке производственного потенциала в аграрном секторе экономики.

При проведении исследований использовались Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ в области развития агропромышленного комплекса, законодательные и нормативные документы, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственные отношения в Российской Федерации.

Информационной базой исследования послужили материалы Росста-та, Тамбовского областного управления сельского хозяйства и продовольствия, данные годовых отчетов и первичного учета отдельных сельскохозяйственных товаропроизводителей, нормативно-справочные материалы.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический.

Научная новизна исследований состоит в разработке теоретических и практических положений оценки производственного потенциала и эффективности использования в аграрной экономике на основе системного подхода.

В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты: уточнено понятие производственного потенциала сельскохозяйственного предприятия, как максимальный объем продукции, который зависит от специализации хозяйства, количества, качества и соотношения материальных, трудовых и природных ресурсов, а также от уровня их отдачи, определяемого объективными условиями его функционирования; предложена методика определения показателя эффективности использования производственного потенциала, который определяется отношением фактического интегрального показателя эффективности использования ресурсов, (вычисляемого отношением объема валового производства к его теоретическому значению) к его максимальному уровню для однородной группы сельскохозяйственных предприятий, входящих в заданный кластер; определены приоритетные направления роста эффективности производственного потенциала, связанные с повышением уровня интенсивности использования производственных ресурсов, их сбалансированности, оптимального сочетания с использованием кластерной принадлежности сельскохозяйственных предприятий, приводящие к положительному мультипликативному эффекту и росту экономической эффективности аграрного производства;

- разработаны предложения по повышению эффективности аграрного производства в регионе, предусматривающие увеличение обеспеченности сельскохозяйственных предприятий материальными оборотными средствами, трудовыми ресурсами с учетом их качественного состава, мотивации трудовой деятельности, применения ресурсосберегающих технологий, дифференцированных с учетом их кластерной принадлежности и позволяющие обеспечить рост валового производства, размера получаемой прибыли и эффективности использования производственного потенциала;

- предложен методический подход к определению эффективности расширения масштабов производства, основанный на использовании коэффициентов эластичности производственной функции, оценивающих в денежном выражении соотношение между затратами, обеспечивающими увеличение ресурса и полученным приростом продукции и позволяющий обосновать направления интенсификация и ресурсосбережения при использовании основных производственных факторов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов диссертационной работы для дальнейшего углубления как теоретических исследований, так и в решении конкретно-практических задач при определении производственного потенциала в целях оценки потенциальных возможностей производства сельскохозяйственной продукции, измерения и выявления резервов эффективности производства.

Результаты исследований могут использоваться в преподавании дисциплин: «Экономика сельского хозяйства», «Экономика сельскохозяйственного предприятия», «Экономика отраслей АПК», «Моделирование в АПК» в высших учебных заведениях.

Диссертационная работа выполнена в рамках пункта 15.52 «Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами в АПК и сельском хозяйстве.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем» (Махачкала: ДГТУ, 2007г.), «Научное обеспечение развития агропродоволь-ственного рынка и повышения конкурентоспособности регионального АПК» (Мичуринск: МичГАУ, 2008г.), «Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу» (Пенза: ПГСХА, 2007г.), «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск: СИБПРИНТ, 2009г.), «Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем» (Пенза: ПГСХА, 2009г.), «Социально-экономические особенности развития дотационных регионов» (Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009г.).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 4,0 п.л. (авторский объем 3.6 п.л.)

Структура диссертации. Диссертационная работа объемом 149 страниц состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 121 наименование и 10 приложений.

Автореферат диссертации по теме "Экономические аспекты эффективного использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий"



На правах рукописи

003487Э42

Воронкова Екатерина Николаевна

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (на материалах Тамбовской области)

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство).

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Мичуринск - наукоград РФ, 2009

003487942

Диссертационная работа выполнена на кафедре математики и моделирования экономических систем в ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Смагин Борис Игнатьевич

Официальные оппоненты: Д0КТ0Р экономических наук, профессор

Володин Виктор Михайлович

кандидат экономических наук, доцент Смыков Роман Александрович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Воронежский государственный

аграрный университет им. К.Д. Глинки»

Защита диссертации состоится 25 декабря 2009г. в 12-00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.041.02 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, ауд. 206/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, а с авторефератом дополнительно на официальном сайте университета: http://www.mgau.ru

Автореферат разослан «24» ноября 2009г.

Ученый секретарь объединенного диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент О.В. Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Производство сельскохозяйственной продукции является жизненной необходимостью любой социально-экономической системы. Одной из самых важных задач, стоящих перед сельским хозяйством, является надежное обеспечение населения продуктами питания, а промышленности - сырьем. Решение этой задачи, с одной стороны, является необходимым условием нормального функционирования национальной экономики, а с другой - представляет собой в настоящее время чрезвычайно сложную проблему.

Учитывая, что любое материальное производство (в том числе и сельскохозяйственное) представляет собой процесс преобразования ресурсов в продукты, особенно важное значение имеют вопросы формирования ресурсов, их взаимосвязь, взаимодействие и эффективность использования. Рациональное использование всех производственных ресурсов является необходимым условием экономического роста и эффективного функционирования экономики.

Производственный потенциал, представляющий собой максимальный объем продукции, который в состоянии произвести предприятие при наличии имеющихся ресурсов, отражает его объективные возможности. Существенное улучшение использования производственного потенциала сельского хозяйства является одним из важнейших условий обеспечения потребностей страны в продовольствии и сырье, обеспечения продовольственной безопасности, повышения эффективности функционирования этой важнейшей сферы национальной экономики.

Исследование категории производственного потенциала аграрного сектора экономики - сложная и актуальная задача, решение которой необходимо для оценки потенциальных возможностей производства сельскохозяйственной продукции, объективного измерения и выявления резервов эффективности производства, обоснованного регулирования экономических отношений внутри АПК, целенаправленного формирования потенциала и объективной оценки деятельности отдельных предприятий, объединений и регионов.

Повышение эффективности использования производственного потенциала приобретает особую значимость, т.к. позволяет существенно повысить степень использования ресурсов, а, следовательно, и эффективность функционирования сельскохозяйственного производства. С этой точки зрения исследование теоретических, методических и практических вопросов оценки производственного потенциала, эффективности его использования позволяет обосновать приоритетные направления развития аграрного сектора экономики и является чрезвычайно актуальным.

Степень разработанности проблемы. Вопросам оценки производственного потенциала и эффективности его использования в материальном производстве, в том числе и в аграрном секторе экономики посвятили свои работы

B.Г. Андрийчук, В.Р. Боев, И.П. Буздалов, Ю.В. Василенко, A.M. Гатаулин,

C.А. Горланов, В.А. Добрынин, И.Б. Загайтов, А.П. Зинченко, С.И. Кованое, Э.Н. Крылатых, А.П. Курносов, И.А. Минаков, А.Ф. Пацкалев, В.А. Сво-

бодин, А.Ф. Серков, Е. В. Серова, Б.И. Смагин, И.М. Сурков, А.Э. Юзефович и Другие.

Несмотря на большой объем исследований по вопросам эффективности сельскохозяйственного производства, имеется ряд проблем теоретического и методического характера. Проблема же оценки эффективности производственного потенциала, ее влияния на экономический рост и оптимальное функционирование аграрного производства не решена. Многие положения общеметодологического и концептуального характера требуют дальнейшего изучения.

Высокая научная и народнохозяйственная значимость отмеченных проблем определяет их актуальность и круг рассматриваемых в диссертационной работе задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций по повышению эффективного использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий.

В соответствии с данной целыо в диссертационной работе были сформулированы следующие задачи:

- обосновать методику оценки производственного потенциала и эффективности его использования;

- исследовать влияние уровня использования производственного потенциала на эффективность сельскохозяйственного производства;

- определить приоритетные направления повышения эффективности использования производственного потенциала в аграрном секторе экономики;

- разработать предложения по повышению эффективности аграрного производства.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических и практических вопросов оценки и эффективности использования производственного потенциала сельского хозяйства и разработки на этой основе приоритетных направлений развития аграрной сферы региона. Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия Тамбовской области.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой проведенных исследований явились разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам системной методологии в анализе производственных процессов, методологическим положениям эффективности, оценке производственного потенциала в аграрном секторе экономики.

При проведении исследований использовались Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ в области развития агропромышленного комплекса, законодательные и нормативные документы, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственные отношения в Российской Федерации.

Информационной базой исследования послужили материалы Росстата, Тамбовского областного управления сельского хозяйства и продовольствия, данные годовых отчетов и первичного учета отдельных сельскохозяйственных товаропроизводителей, нормативно-справочные материалы.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, экономико-статистичсский, монографический, расчетно-коиструктивный, экономико-математический.

Научная новизна исследований состоит в разработке теоретических и практических положений оценки производственного потенциала и эффективности использования в аграрной экономике на основе системного подхода.

В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

- уточнено понятие производственного потенциала сельскохозяйственного предприятия, как максимальный объем продукции, который зависит от специализации хозяйства, количества, качества и соотношения материальных, трудовых и природных ресурсов, а также от уровня их отдачи, определяемого объективными условиями его функционирования;

- предложена методика определения показателя эффективности использования производственного потенциала, который определяется отношением фактического интегрального показателя эффективности использования ресурсов, (вычисляемого отношением объема валового производства к его теоретическому значению) к его максимальному уровню для однородной группы сельскохозяйственных предприятий, входящих в заданный кластер;

- определены приоритетные направления роста эффективности производственного потенциала, связанные с повышением уровня интенсивности использования производственных ресурсов, их сбалансированности, оптимального сочетания с использованием кластерной принадлежности сельскохозяйственных предприятий, приводящие к положительному мультипликативному эффекту и росту экономической эффективности аграрного производства;

- разработаны предложения по повышению эффективности аграрного производства в регионе, предусматривающие увеличение обеспеченности сельскохозяйственных предприятий материальными оборотными средствами, трудовыми ресурсами с учетом их качественного состава, мотивации трудовой деятельности, применения ресурсосберегающих технологий, дифференцированных с учетом их кластерной принадлежности и позволяющие обеспечить рост валового производства, размера получаемой прибыли и эффективности использования производственного потенциала;

- предложен методический подход к определению эффективности расширения масштабов производства, основанный на использовании коэффициентов эластичности производственной функции, оценивающих в денежном выражении соотношение между затратами, обеспечивающими увеличение ресурса и полученным приростом продукции и позволяющий обосновать направления интенсификация и ресурсосбережения при использовании основных производственных факторов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов диссертационной работы для дальнейшего углубления как теоретических исследований, так и в решении конкретно-практических задач при определении производственного потенциала в целях оценки потенци-

альных возможностей производства сельскохозяйственной продукции, измерения и выявлении резервов эффективности производства.

Результаты исследований могут использоваться в преподавании дисциплин: «Экономика сельского хозяйства», «Экономика сельскохозяйственного предприятия», «Экономика отраслей АПК», «Моделирование в АПК» в высших учебных заведениях.

Диссертационная работа выполнена в рамках пункта 15.52 «Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами в АПК и сельском хозяйстве.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем» (Махачкала: Д1ТУ, 2007г.), «Научное обеспечение развития агропродовольственного рынка и повышения конкурентоспособности регионального АПК» (Мичуринск : Мич-1'АУ, 2008г.), «Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу» (Пенза: 111'СХА, 2007г.), «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск: СИШ1РИПТ, 2009г.), «Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем» (Пенза: ПГСХА, 2009г.), «Социально-экономические особенности развития дотационных регионов» (Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009г.).

11о теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 4,0 п.л. (авторский объем 3,6 п.л.)

Структура диссертации. Диссертационная работа объемом 149 страниц состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 121 наименование и 10 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени изученности проблемы, изложены цель, задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе «Теоретические положения определения производственного потенциала и эффективности его использования» исследована взаимосвязь между категориями «ресурсный потенциал» и «производственный потенциал» с проведением кри тического анализа различных методик их оценки, рассмотрена экономическая сущность, системный подход в оценке и эффективности использования производственного потенциала.

Во втором разделе «Современное состояние и эффективность использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий» исследована роль обеспеченности земельными, трудовыми и материальными ресурсами в создании производственного потенциала, рассмотрены практические аспекты вычисления производственного потенциала с изложением методики и проведением соответствующих расчетов для сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области.

В третьем разделе «Приоритетные направления повышения эффективности использования производственного потенциала» предложена методика оценки эффективности использования производственного потенциала, исследовано ее влияние на результативные показатели аграрного производства, рассмотрен экономический механизм ресурсосбережения и проведен многофакторный анализ экономического роста и эффективности аграрного сектора экономики.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

До настоящего времени вопрос взаимосвязи ресурсного и производственного потенциалов остается дискуссионным. Некоторые исследователи их не различают и даже вводят понятие «ресурсно-производственный потенциал». Мы же считаем, что между этими категориями имеется принципиальное различие. По сути, ресурсный потенциал представляет собой обобщающий показатель рссурсообеспеченности сельского хозяйства, т.е. совокупность трудовых, природных и материальных затрат, которая определяется количеством, качеством, внутренней структурой каждого ресурса.

Под производственным потенциалом сельскохозяйственного предприятия следует понимать максимальный объем продукции, который оно в состоянии произвести в зависимости от специализации хозяйства, количества, качества и соотношения материальных, трудовых и природных ресурсов, а также от уровня их отдачи, определяемого объективными условиями функционирования. Расчет же производственного потенциала заключается в определении потенциального объема продукции, который предприятие можег на этих ресурсах произвести. Следовательно, производственный потенциал представляет собой функцию, в которой зависимой переменной является объем валовой продукции, а независимыми переменными служат величины ресурсов, затраченных в аграрном производстве, т.е. составные части ресурсного потенциала.

Таким образом, под производственным потенциалом предприятия понимается максимально возможный выпуск продукции по качеству и количеству в условиях наиболее эффективного использования всех средств производства и труда, имеющихся в распоряжении предприятия.

Существенное значение на величину производственного потенциала оказывает специализация хозяйства. Этот фактор не является ресурсом в его классическом определении. В то же время известно, что потребность в ресурсе того или иного вида в значительной степени зависит от специализации сельскохозяйственного предприятия. Производство одного и того же объема валовой продукции в денежном исчислении осуществляется при существенно различных затратах ресурсов и различной их структуре. Поэтому, мы считаем необходимым уточнить определение производственного потенциала сельскохозяйственного предприятия, под которым следует понимать максимальный объем продукции, который оно в состоянии произвести в зависимости от спсциализа-

дии хозяйства, количества, качества и соотношения материальных, трудовых и природных ресурсов, а также от уровня их отдачи, определяемого объективными условиями функционирования.

Сопоставляя производственный потенциал с ресурсным, получают оценку объективной составляющей эффективности использования ресурсов, то есть влияния объективных природно-экономических факторов на уровень производства продукции. Отношение же объема выпуска продукции к ресурсному потенциалу характеризует полную эффективность использования ресурсов, включая как объективный, так и субъективный ее аспекты.

Производственный потенциал отражает объективные производственные возможности предприятия по производству продукции. Поэтому в основу его определения должна быть положена производственная функция, отражающая зависимость валового производства продукции от величины затраченных ресурсов.

Учитывая, что функционирование экономических систем носит стохастический характер, естественным является вывод о том, что наиболее объективный анализ производственно-экономических взаимосвязей возможен лишь в рамках вероятностных категорий. Выявление и анализ закономерностей функционирования подобных систем основан на обработке больших массивов информации. При этом общепринято, что обработку статистических данных надо производить только в однородных группах наблюдений. Разбиение исходной совокупности на однородные подмножества осуществляется методами (процедурами) кластерного анализа.

'Гак как объем производимой продукции (У) непосредственно обусловлен величиной затраченных ресурсов (х1( х2, х3, х4) и интенсивностью их использования (хг/хь хз/хь Х4/Х1), то набор факторов, на основе которых проводится кластеризации, является полным и основанным па качественном анализе изучаемого процесса. В силу этого мы должны иметь естественную классификацию, которую в состоянии определить любой алгоритм кластер - анализа.

Для анализа производства сельскохозяйственной продукции производственная функция должна иметь следующий вид:

У = {(хь х2, х3, х„)

где У объем валового производства сельскохозяйственной продукции, тыс. руб.; X! - площадь сельскохозяйственных угодий, га; хг - среднегодовое количество работников, чел.; х3 - среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс. руб.; х4 - размер оборотных средств, тыс. руб.

После построения производственной функции существенное значение имеют процедуры сравнения и исследования взаимосвязей между фактическим и теоретическим уровнями результативного показателя. Пусть Yi и У|теср соответственно фактический и теоретический (предсказанный по уравнению) уровень валового производства для ¡-го предприятия, а у ~ среднее значение валового производства в анализируемой совокупности. Легко видеть, что указанные величины связаны между собой следующим равенством:

y,_ Y =( Y7"P~ Y ) H'(r,- Ynr)

Левая часть приведенного равенства отражает общее отклонение фактического значения результативного показателя от среднего но совокупности. Первое слагаемое в правой части равенства определяет отклонение теоретического уровня валового производства от среднего по совокупности и вызвано объективными условиями, при которых работает данное предприятие. Второе же слагаемое, представляющее собой разность между фактическим объемом валового производства и его теоретическим уровнем (если не обоснована специфичность работы предприятия) - умелым или неумелым использованием объективных возможностей. Эту разность правильнее рассматривать как показатель качества работы предприятия.

Кроме того, вычислим величину сц, представляющую собой отношение фактического значения валового производства к его теоретическому значению, т.е. а, ~ Yi/Yj'"w''. Величина ц, i - 1,2,...., п (п - количество предприятий в анализируемой совокупности) по своей сути представляет собой индекс эффективности использования ресурсов на i-м предприятии. Следует, однако, отметить, что рассчитанный таким образом индекс эффективности использования ресурсов определяется при среднем уровне управления и организации производства. Следовательно, стопроцентная эффективность означает не максимальный, а только средний уровень использования ресурсов и имеются значительные резервы се повышения.

Особый интерес вызывает анализ работы предприятия с показателем

а* = max а.

lSl'Sn

В анализируемой совокупности данное предприятие характеризуется наивысшей эффективностью использования ресурсов. Учитывая, что данная группа хозяйств является однородной (нет существенных отличий в наличии ресурсов и интенсивности их использования), мы считаем возможным использовать коэффициент а в качестве эталона эффективности использования ресурсов для предприятий, образующих данный кластер. Поэтому, наряду с производственной функцией введем в рассмотрение функцию, отличающуюся от вышеуказанной лишь множителем а . Полученную функцию мы и будем называть производственным потенциалом:

ПП = (/-f(xi, х2, х3, х4)

Данная функция будет отражать возможный объем продукции, который в состоянии произвести то или иное предприятие, входящее в данную совокупность при наличии, имеющихся в его распоряжении ресурсов xj (j = 1,2,3,4).

Эффективность аграрного производства во многом зависит от обеспеченности ресурсами. Нами были выявлены тенденции ресурсообеспеченности сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области за 2002 - 2008гг. Площадь сельскохозяйственных угодий за исследуемый период сократилась на 528,5 тыс. га (26,1%). При этом наблюдается тенденция к уменьшению, как площади пашни, так и сенокосов и многолетних насаждений. Площадь пашни

уменьшилась на 325,3 тыс. га или на 20%, сенокосов - па 40,2 тыс. га или на 39,7%, многолетних насаждений - на 1,2 тыс. га (7,5%).

В среднем за год удельный вес площади сельскохозяйственных угодий в общей земельной площади сокращается на 1,59%, а площадь сельскохозяйственных угодий ■ па 54414,5 га.

За годы реформ в сельскохозяйственных предприятиях резко сократились объемы внесения в почву удобрений. Так, внесение минеральных удобрений к 2007г. снизилось до 19,5 % от уровня 1990г, а органических удобрений -уменьшилось в 21 раз.

Эффективное сельскохозяйственное производство возможно лишь при нормативной обеспеченности его рабочей силой.

Особо следует о тметить, что сокращение численности работников опережает рост возможностей технологии производства компенсировать эти потери. В связи с этим на сельскохозяйственных предприятиях остро ощущается нехватка трудовых ресурсов.

За период 1992 — 20071т. среднегодовое количество работников в аграрном производстве Тамбовской области сократилось на 78,4 %, обеспеченность же сельскохозяйственных предприятий трудовыми ресурсами - на 66,4%. Особенно тяжелая ситуация складывается в Бондарском, Гавриловском, Кирсановском и 11етровском районах.

Па сельскохозяйственных предприятиях наблюдается как абсолютное, так и относительное сокращение трудовых ресурсов. Нами было проведено выравнивание динамических рядов общего количества работников, занятых на сельскохозяйственных предприятиях области и количества работников в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий по данным за 1990-2007 гг.

Зависимость количества работников (1^) и количества работников в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий (К2) от времени (1) имеет вид: »1 = 132200-6158,271 112- 5,664-0,215 1

Уравнения регрессии адекватны с уровнем надежности не ниже 99,9%. Из построенных зависимостей следует, что в среднем за год происходит сокращение количества работников на сельскохозяйственных предприятиях области на 6158 человек, а количества работников в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий • 0,215 человек.

При переходе к рыночным условиям наибольшее значение в формировании трудовых ресурсов имеют экономические условия. Причем, не просто уровень заработной платы в какой либо отрасли, а его соотношение с уровнями в других отраслях и прожиточным минимумом. Исследования показали, что среди факторов, в большей степени беспокоящих крестьян (75% опрошенных), крайне низкие доходы. В народном хозяйстве наименьшая оплата труда у работников в сельском хозяйстве, большинство из которых получают доходы ниже прожиточного минимума. Заработная плата в отрасли составляет немногим более 45% от средней по экономике в целом. Задачу повышения заработной платы надо решать в обязательном порядке и достаточно оперативно. Возрож-

денис производства, подъем экономики и рост оплаты труда должны стать первоочередными целями.

На функционирование аграрного производства существенное влияние оказывает группа социальных факторов, в первую очередь, характеризующих степень развития социальной инфраструктуры села: обеспеченности благоустроенным жильем, качественным медицинским обслуживанием, наличием упреждений образования и объектов социально-культурного назначения, газификацией населенных пунктов и асфальтированными дорогами. Плохие социальные условия труда и отдыха делают сельскохозяйственный труд малопривлекательным.

Учитывая, что трудовые ресурсы являются самым дефицитным ресурсом, повышение трудообеспеченности оказывает положительное влияние на повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Нами была проведена группировка хозяйств Тамбовской области по количеству работников на 100 га сельскохозяйственных угодий за 2007 год. В результате исходная совокупность была разбита на 3 группы, показанные в таблице 1. Таблица 1 - Влияние трудообеспеченности на эффективность сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области (2007 год)

Показатели Группы хозяйств с количеством среднегодовых работников в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, чел

до 2 2-3,5 Свыше 3,5

Количество хозяйств в группе 228 94 39

Количество работников на 100 га сельхозугодий, чел 1,1 2,6 5,3

Валовое производство в расчете па: 100 га сельхозугодий, тыс. руб. 567,41 831,85 1417,60

1 среднегодового работника 226,9 ' 257,2 283,4

Прибыль, тыс. руб. в расчете иа: 100 га сельхозугодий 135,48 138,01 192,03

1 среднегодового работника 22,0 43,5 49,8

Окупаемость затрат, % 120,7 132,4 148,6

Из проведенного анализа видно, что при увеличении количества работников на 100 га сельхозугодий с 1,1 до 5,3 человек валовое производство в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий возрастает с 567,41 до 1417,60 тыс. руб., или почти в 2,5 раза. Растет рентабельность и прибыль в расчете на единицу земельной площади. А именно, если в хозяйствах первой группы каждые 100 га сельскохозяйственных угодий приносят прибыль в размере 135,48 тыс. руб., то в хозяйствах третьей группы - 192,03 тыс. руб. Наблюдается также рост прибыли в расчете на 1 работника.

Значительную роль в повышении эффективности аграрного производства играет пропорциональность между основными и материальными оборотными фондами. Эффективность использования основных фондов выше в том случае, если поддерживается необходимая пропорциональность между ними и матери-

альпыми оборотными средствами, поскольку между ними существует объективная прямая зависимость: существование основных средств обуславливает потребность в материальных оборотных средствах и наоборот. Таблица 2 - Зависимость эффективности сельскохозяйственного производства от обеспеченности оборотными средствами в хозяйствах Тамбовской области (2007год)

Показатели Группы хозяйств со стоимостью оборотных средств в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб.

до 100 100-200 200-300 300-400 свыше 400

Количество хозяйств и груиис 43 65 59 56 130

Средняя стоимость оборотных средств и: 100га сельхозугодий 59,5 152,3 239,5 344,3 809,0

Наловое производство тыс. руб. в расчете на: 100 га сельхозугодий 198,6 323,1 453,3 640,8 1006,4

1 работника 241,9 297,1 260,2 352,1 480,3

1 тыс. руб. основных производственных фондов 0,7 0,8 0,7 0,8 0,9

1 тыс. руб. оборотных фондов 3,3 2,1 1,9 1,9 1,2

Прибыль тыс. руб. в расчете на: 100га сельхозугодий 19,0 51,7 79,3 129,3 202,9

1 среднегодового работника 23,1 47,5 45,5 71,0 96,8

1 тыс. руб. оборотных фондов 0,3 0,3 0,3 0,4 0,3

Окупаемость затрат, % 126,7 136,7 140,6 142,0 137,1

Приведенные данные таблицы 2 свидетельствуют, что чем выше обеспеченность сельскохозяйственных предприятий оборотными средствами, тем выше показатели экономической эффективности. Так, при увеличении среднегодовой стоимости оборотных средств с 59,5 до 809,0 тыс. руб. в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, валовое производство в расчете на указанную площадь возрастает с 198,6 до 1006,4 тыс. руб., т.е. в 5 раз, а в расчете на одного работника - с 241,9 до 480,3 тыс. руб., т.е. почти в 2 раза. Фондоотдача также возрастает.

Также можно сделать вывод, что с увеличением обеспеченности оборотными средствами растет рентабельность производства сельскохозяйственной продукции. Так, если в хозяйствах первой группы уровень рентабельности составляет 26,7%, то в хозяйствах пятой группы этот показатель составляет 37,1%.

Основные производственные фонды играют важную роль в процессе производства сельскохозяйственной продукции. Неоспоримым фактом является то, ч то их состояние и эффективное использование прямо влияют на конечные результаты работы сельскохозяйственных предприятий. Так, за 2006 - 2007гг. было введено в эксплуатацию, реконструировано и модернизировано более 70

объектов по производству крупного рогатого скота и 180 — в бройлерном птицеводстве. Это позволило дополнительно произвести на убой около 30 тыс. т крупного рогатого скота в живой массе и 465 тыс. т птицы (прирост - 11%).

Низкий производственно-технический потенциал сельского хозяйства сдерживает темпы его восстановления и развития, ведет к высоким издержкам производства, потерям продукции. Имеющаяся в хозяйствах техника морально устарела, имеет физический износ 65 - 70%, а обеспеченность агропроизводст-ва техническими средствами основных видов не превышает 50 - 70%. По экспертным оценкам, из-за неудовлетворительного состояния материально-технической базы отечественного сельского хозяйства, низкого качества обработки почвы, несвоевременной уборки ежегодно теряется до трети урожая сельхозкультур.

В период с 2003г. по 2007г. количество тракторов сократилось на 28,3%; сеялок и комбайнов на 20,5%; свеклоуборочных машин на 37%; косилок на 39,7%; жаток валковых на 36,5%. Наихудшая ситуация складывается с обеспеченностью пресс-подборщиков и дождевальных и поливных машин и установок. За анализируемый период количество пресс-подборщиков сократилось на 43,3%, дождевальных и поливных машин и установок на 41,2%.

Нами был проведен кластерный анализ для 338 сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области по данным за 2007 год. В основу признаков кластеризации были положены объемы ресурсов (площадь сельскохозяйственных угодий, среднегодовое количество работников, среднегодовая стоимость основных производственных фондов, размер.оборотных средств) и показатели интенсивности использования ресурсов в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий. В результате проведения кластерного анализа по методу Уорда (Wards method) исходная совокупность была разбита на 4 группы, показанные в таблице 3.

Для построения производственного потенциала были приняты следующие обозначения:

Y - объем валового производства сельскохозяйственной продукции, тыс. руб.; X! - площадь сельскохозяйственных угодий, га; х2 - среднегодовое количество работников, человек; Хз - среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс. руб.; х4 - размер оборотных средств, тыс. руб.

Производственные потенциалы для выделенных кластеров имеют вид:

Л/7, -157,87- х°'35 • х3~0'23 • х°'707 -е0'008^ jjjj — 28 12 ■ х0'697 • х"0'099 ■ х0,726 ■ £~0'00006'*1~0'00б95'*2 ППг = 0,85-х°'426 'Х°'955 ^«^-о.оооом.,,

11П4 = 0,0857 • xj'407 .^0,00.34^-0,00003^

Таблица 3 ■ Результаты кластерного анализа сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области (2007 год)

Показатели Кластеры

1 2 3 4

Число предприятий 99 142 59 25

Площадь сельхозугодий, та 1201 3895 5287 8395

Среднегодовое кол-во работников, человек Г 19 59 114 197

Среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс. руб. 7792 21870 56830 101826

Оборотные срсдстла, тыс.руб. 3868 11569 31537 44026

Валовая продукция, тыс. руб. 5627 20554 42174 68229

Приходится па 100 га сельхозугодий: работников, чел. 1,58 1,51 2,15 2,35

основных производственных фондов, тыс. руб. 648,79 561,49 1074,9 1212,94

оборотных средств, тыс.руб. 322,06 297,02 596,5 524,43

Прямым показателем степени использования производственного потенциала является отношение фактически достигнутых результатов к его возможной (нормативной) величине. Из формулы определения значения производственного потенциала можно вычислить эффективность его использования:

Г _ Г _ а ~ ПП~ а? ~ а

где У и У соответственно фактический и теоретический уровни валового производства; а и а* - соответственно фактический и нормативный (максимальный) интегральные показатели эффективности использования ресурсов.

Для сельскохозяйственных предприятий, вошедших в к-й кластер среднее значение эффективности использования производственного потенциала (Эк) составляет: Э\ ~ 0,23; Э2 - 0,27; Э3 = 0,47; Э4 = 0,62. В среднем по области Э-0,315.

Но особый интерес представляют значения эффективности использования производственного потенциала в разрезе административно-территориального деления. Эффективность использования производственного потенциала в хозяйствах Тамбовской области представлена в таблице 4.

Из приведенной таблицы следует, что в среднем эффективность использования производственного потенциала на сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области составляет 31,5%; наиболее высокий уровень достигается в хозяйствах Гавриловского, Мичуринского и Ржаксинского районов. Коэффициент эффективности Э здесь достигает 37,9; 37,2 и 35,3% соответственно. Самая низкая эффективность наблюдается в хозяйствах Пичаевского, Уметского и Ьондарского районов: коэффициент эффективности Э равен соответственно 22,6; 25 и 25,7%.

Таблица 4 - Эффективность использования производственного потенциала на сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области

Районы У 11П Э

Ьон дарений 103139 400783 0,257

Гавриловский 165869 437074 0,379

Жсрдсвский 494212 1707546 0,289

Знаменский 189846 670005 0,283

Инжашшский 139909 458853 0,305

Кирсановский 163670 519034 0,315

Мичуринский 391149 1050230 0,372

Мордовский 424333 1341835 0,316

Моршапский 491889 1520684 0,323

Мучканский 200454 581059 717001 0,345

Ншсифоровский 237717 0,332

Первомайский 129077 129077 0,312

Петровский 181906 632964 0,287

Пичасвский 112940 500695 0,226

Рассказовсгсий 416569 1302088 0,320

Ржаксинский 779929 2210770 0,353

Сампурский 576967 1721388 0,335

Сосповский 206801 705035 0,293

Староюрьевский 170905 609291 0,280

Тамбовский 558800 1626204 0,344

Токарснский 392022 1515002 0,259

Уваровский 323305 946480 0,342

Умйтский 165620 662936 0,250

Тамбовская область 7017028 22251082 0,315

Особо следует отметить, что показатель эффективности использования производственного потенциала характеризует чисто производственный аспект сельского хозяйства. Анализируя различные показатели эффективности сельскохозяйственного производства, можно сделать вывод, что сельскохозяйственное предприятие в основном имеет возможность управлять только эффективностью использования ресурсов. Причем основной проблемой является значительное снижение затрат всех ресурсов в расчете на единицу продукции. Формирование других показателей эффективности связано в основном с действием ценового механизма, который создается вне аграрного производства. Можно предположить, что между традиционными показателями эффективности и эффективностью использования производственного потенциала (Э) существует тесная взаимосвязь.

Нами были построены линейные уравнения регрессии У;= а+ЬЭ О:: 1,2...4) но каждому кластеру, где

У] ■ объем валовой продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб.;

У2 объем валовой продукции в расчете на одного среднегодового работника, тыс. руб.;

У3 объем валовой продукции (тыс. руб.) в расчете на 1 тыс. руб. основных производственных фондов;

У 4 объем валовой продукции (тыс. руб.) в расчете на 1 тыс. руб. оборотных средств;

У5 прибыль в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб.; Уб ■ • прибыль в расчете на одного среднегодового работника, тыс. руб.; Уу окупаемость затрат, %;

Э ■ • эффективность использования производственного потенциала.

В результате произведенных расчетов были построены следующие зависимости:

Таблица 5 ■ ■ Зависимости между эффективностью использования производственного потенциала и показателями эффективности аграрного производства

Резуль- Кластеры

ативпые

показа- 1 2 3 4

тели

У. 589,1 + 1071,9-3 226,7+ 1422,2-3 7107+ 1654,5-3 105,9+ 1657,1-3

У2 ■316,7 + 3323,9-3 -43,5 + 1651,9 3 -207,5 + 1396,8-3 -119 + 808,7-3

Уз ■- 1,09 + 4,293 0,014 + 1,894-3 0,247+ 1,052-3

у4 0,54 + 5,16-3 0,13 + 7,183 0,54 + 2,29-3 0,298 + 2,291-3

У5 •39,8 + 536,1-3 34,1 +244,3 3 -97,4+ 421,5-3 -49,5 + 418,6-3

уй ■ 103,2 + 770,7-3 -5,8 + 257,9-3 -77,8 + 289,9-3 -100,2 + 257,4-3

ъ 127,34 + 27,78-3 93,75 + 92,31-3 104,64+ 29,31-3 98,62 + 40,08-3

Все приведенные уравнения регрессии адекватны с уровнем надежности не менее 95%.

Из построенных моделей наблюдается ярко выраженное положительное влияние эффективности использования производственного потенциала на все показатели эффективности производства сельскохозяйственной продукции по предприятиям, входящим во все выделенные кластеры.

Повышение эффективности использования производственного потенциала зависит от роста эффективности использования производственных ресурсов. Па практике необходимо анализировать влияние всех материальных ресурсов на изменение материалоемкости сельскохозяйственной продукции. Предлагается разделить все материальные ресурсы на 2 группы. Увеличение потребления ресурсов 1-й группы должно приводить к опережающему росту производства продукции, у ресурсов 2-й группы наблюдается обратная закономерность. Следовательно, интенсифицировать производство нужно за счег ресурсов, принад-

лежащих к 1-й группе, а по отношению к ресурсам 2-й группы соблюдать режим строжайшей экономии.

Применение производственных функций помогает выявить, к какой группе относится данный ресурс.

Коэффициент эластичности соответствующей производственной функции приблизительно показывает, на сколько процентов от среднего уровня изменится производство продукции при изменении соответствующего фактора на 1% от своего среднего уровня. Анализируя предприятия конкретного кластера, были использованы средние данные в расчете на одно хозяйство.

Для предприятий первого кластера при увеличении размера оборотных средств с 3868 до 3906,68 тыс. руб., то есть на 1%, объем валовой продукции возрастает от своего среднего уровня на 0,707%, то есть на 39,78 тыс. руб. Таким образом, увеличивая размер оборотных средств на 38,68 тыс. руб. получаем прирост валовой продукции на 39,78 тыс. руб. Следовательно, данный ресурс относится к первой группе.

Для сельскохозяйственных предприятий, образующих второй кластер, увеличение оборотных средств на 1%, то есть с 11569 до 11684,69 тыс. руб., объем валовой продукции возрастает от своего среднего уровня 20554 тыс. руб. на 0,726%, то есть на 149,22 тыс. руб. Данный ресурс относится к первой группе, так как увеличение объема оборотных средств на 115,69 тыс. руб. сопровождается увеличением валовой продукции на 149,22 тыс. руб.

В хозяйствах третьего кластера увеличение оборотных средств на 1% от своего среднего уровня, то есть с 31537 до 31852,37 тыс. руб., объем валовой продукции возрастает от своего среднего уровня 42174 тыс. руб. на 0,955-0,000014-31537= 0,51% или на 215,1 тыс. руб. Иначе говоря, увеличение оборотных средств не окупается соответствующим приростом валовой продукции. Данный ресурс относится ко второй группе.

Для предприятий четвертого кластера увеличение размера оборотных средств на 440,26 тыс. руб. (то есть на 1% от своего среднего уровня), сопровождается приростом валового производства сельскохозяйственной продукции от своего среднего уровня 68229 тыс. руб. на 1,407-0,00003-44026 = 0,086% или на 58,68 тыс. руб. То есть размер дополнительно вовлеченных оборотных средств на 440,26 тыс. руб. превосходит почти в 7,5 раза соответствующий прирост продукции. Данный ресурс относится ко второй группе.

Трудовые ресурсы могут быть отнесены к 1-й группе ресурсов, если увеличение валового производства, обусловленное их приростом, превосходит соответствующий размер годовой заработной платы. Проведенные нами расчеты показали, что данное условие будет выполнено, если среднегодовая заработная плата одного работника не будет превосходить: для предприятий первого кластера - 148,7; для второго - 99,9; для третьего - 157,6 и для четвертого - 91,4 тыс. рублей. Таким образом, на этих предприятиях имеется реальная возможность увеличить количество работающих, имея положительный эффект от расширения масштабов производства.

Наиболее объективной процедурой в исследовании экономического роста и эффективности аграрного сектора экономики является проведение многофак-

торного анализа, который мы считаем целесообразным осуществлять с учетом проведенной кластеризации. Построенные нами многофакторные уравнения регрессии позволяют сделать следующие выводы.

Увеличение площади сельскохозяйственных угодий не оказывает положительного влияния ни на объем производимой продукции, ни на эффективность сельскохозяйственного производства. Данное обстоятельство обусловлено тем, что увеличение площади сельскохозяйственных угодий, не сопровождающееся соответствующим (связанным с требованиями технологии производства), увеличением других ресурсов (основных производственных фондов, минеральных и органических удобрений, средств защиты растений, трудовых ресурсов), приводит к нарушению технологических требований, и, как следствие, к сокращению объема производства. Кроме того в хозяйствах области происходит трансформация земельных угодий, носящая негативный характер. Таким образом, снижается отдача от использования земли. В целях увеличения объема производимой сельскохозяйственной продукции и повышения эффективности производства необходимо существенно увеличить затраты основных производственных ресурсов в расчете на единицу площади.

Совершенно незначительное влияние на рост валового производства оказывает увеличение стоимости основных производственных фондов, что приводит к снижению показателей экономической эффективности аграрного сектора экономики. Мы считаем, что подобная ситуация связана с целым рядом положений методического, методологического, объективного и субъективного характеров. В первую очередь следует отметить, что в стоимостной оценке основных производственных фондов не отражена их структура, которая в идеале должна соответствовать объему и видам производимой продукции. Дополнительно проведенный нами анализ показал, что структура основных производственных фондов в хозяйствах области, как правило, не соответствует структуре производимой продукции. Следует отметить, что процесс реформирования сельского хозяйства привел к такому состоянию, когда значительная часть основных производственных фондов, числящаяся на балансе сельскохозяйственного предприятия (для хозяйств Тамбовской области это, в первую очередь, основные производственные фонды животноводческого назначения), вовсе не связана с его производственной деятельностью, т.е. не принимает участия в процессе производства продукции.

С другой стороны, в общем случае, увеличение стоимости основных производственных фондов не связано с эквивалентным ростом их «полезного эффекта». Зачастую промышленные предприятия, поставляющие машины и оборудование сельскому хозяйству, необоснованно завышают цены на них, присваивая тем самым часть прибыли, созданной в сельскохозяйственном производстве.

Направление же влияния других производственных ресурсов и интенсивность их использования носят различный характер в зависимости от кластерной ирииадлежиости сельскохозяйственных предприятий.

На сельскохозяйственных предприятиях первого кластера положительное влияние на эффективность производства оказывает повышение уровня обеспе-

ченности сельскохозяйственного производства трудовыми ресурсами и оборотными средствами.

Так, увеличение среднегодового количества работников в расчете на одно хозяйство с 19 до 24 человек, что соответствует росту количества работников в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий с 1,58 до 1,97 человек приводит к увеличению: объема валовой продукции в расчете на 100 га сельхозугодий и на 1 тыс. руб. оборотных средств на 300,35 тыс. руб. и 163 руб. соответственно; прибыли в расчете на 100 га сельхозугодий на 18,65 тыс. руб.

Увеличение же размера оборотных средств с 322 до 350 тыс. руб. в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий (тогда в среднем на одно хозяйство их объем увеличится с 3868 до 4203,5 тыс. руб.) будет сопровождаться ростом: производительности труда на 67,4 тыс. руб./чел.; прибыли в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий н на одного работника па 12,91 и 12,02 тыс. руб. соответственно.

Таким образом, при увеличении количества работников на 472 человека и размера оборотных средств на 33292 тыс. руб. на предприятиях первого кластера будет дополнительно получено 357113 гыс. руб. валовой продукции и 37525 тыс. руб. прибыли.

На предприятиях второго кластера на формирование эффективности производства среди всех производственных ресурсов существенное влияние оказывают оборотные средства.

Так, если обеспеченность оборотными средствами повысить с 297 до 350 тыс. руб. на 100 га сельхозугодий (тем самым в расчете на одно хозяйство размер оборотных средств будет повышен с 11569 до 13625 тыс. руб.), то будет наблюдаться рост: валового производства в расчете на 100 га сельхозугодий на 77,38 тыс. руб.; производительности труда на 41,18 тыс. руб./чел.; прибыли в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий и на 1 работника на 13,4 и 7,9 тыс. руб. соответственно.

Таким образом, при увеличении размера оборотных средств на 293138 тыс. руб. на сельскохозяйственных предприятиях второго кластера будет дополнительно получено 427981 тыс. руб. валовой продукции и 74114 тыс. руб. прибыли.

На сельскохозяйственных предприятиях третьего кластера существенное влияние на формирование эффективности оказывают трудовые и материальные ресурсы.

Так, при увеличении обеспеченности трудовыми ресурсами с 2,15 до 2,5 чел. на 100 га сельхозугодий (среднее количество работников на предприятии будет увеличено с 114 до 132 человек) происходит рост: объема валовой продукции в расчете па 100 га сельхозугодий на 63,72 тыс. руб.; объема валовой продукции в расчете на 1 тыс. руб. оборотных средств на 124 руб.

При увеличении обеспеченности оборотными средствами с 596,5 до 620 тыс. руб./100 га сельхозугодий наблюдается рост: валового производства в расчете на 100 га сельхозугодий на 24,61 тыс. руб.; производительности труда на 16,83 тыс. руб. /чел.; фондоотдачи на 0,016; прибыли в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий и на 1 работника на 1,96 и 2,53 тыс, руб. соответ-

ствепно. Эффективность же использования производственного потенциала при этом возрастает на 0,57%.

Таким образом, при увеличении количества работников на 1067 человек, размера оборотных средств на 73304 тыс. руб. на предприятиях третьего кластера будет дополнительно получено 275530 тыс. руб. валовой продукции и 19704 шс. руб. прибыли.

Проведенные нами расчеты показали, что на предприятиях четвертого кластера изменения в объемах и интенсивности использования ресурсов не приводят- к существенным изменениям показателей эффективности.

Таким образом, объединяя полученные результаты по сельскохозяйственным предприятиям 1 - 3 кластеров, имеем следующие выводы. Увеличивая количество работников в аграрной сфере производства па 1539 человек и оборотные средства на 399734 тыс. руб. дополнительно будет получено 1060624 тыс. руб. валовой продукции и 131343 тыс. руб. прибыли.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Исследование категории производственного потенциала аграрного сектора экономики - сложная и актуальная задача, решение которой необходимо для оценки потенциальных возможностей производства сельскохозяйственной продукции, объективного измерения и выявления резервов эффективности производства, обоснованного реагирования экономических отношений внутри ЛПК, целенаправленного формирования потенциала и объективной оценки деятельности отдельных предприятий, объединений и регионов.

2. Под производственным потенциалом сельскохозяйственного предприятия следует понимать максимальный объем продукции, который оно в состоянии произвести в зависимости от специализации хозяйства, количества, качества и соотношения материальных, трудовых и природных ресурсов, а также от уровня их отдачи, определяемого объективными условиями функционирования. Расчет же производственного потенциала заключается в определении потенциального объема продукции, который предприятие может на этих ресурсах произвести.

3. Методика определения производственного потенциала состоит из следующих этапов:

1) проведение кластерного анализа, позволяющего из исходной совокупности сформировать однородные группы предприятий;

2) построение производственных функций для каждого кластера, вычисление интегрального показателя эффективности использования имеющихся ресурсов па основе отношения фактического уровня валового производства к его теоретическому уровню;

3) определение производственного потенциала в виде произведения производственной функции на максимальный для данного кластера интегральный показатель эффективности использования ресурсов. Данный показатель и будет отражать максимальный объем продукции, который предприятие может произвести при имеющихся в его распоряжении ресурсах.

4. Прямым показателем степени использования производственного потенциала является отношение фактически достигнутых результатов к его возможной (нормативной) величине. Причем нормативная величина предполагает рациональное использование всех ресурсов на общественно необходимом уровне с учетом реальных возможностей реализации достижений научно-технического прогресса и передовой практики, как в стране, так и за рубежом. Нами было определено, что эффективность использования производственного потенциала определяется отношением Э ~ а/а*, где а. и а* — соответственно фактический и нормативный (максимальный) интегральные показатели эффективности использования ресурсов.

5. Проведенные нами расчеты показали, что эффективность использования производственного потенциала на сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области тесно связана с показателями размеров аграрного производства и интенсивностью использования ресурсов. В то же время наблюдается ярко выраженное положительное влияние эффективности использования производственного потенциала на все показатели эффективности производства сельскохозяйственной продукции по предприятиям, входящим во все выделенные кластеры.

6. Предложен методический подход к определению эффективности расширения масштабов производства, основанный на использовании коэффициентов эластичности производственной функции, оценивающих в денежном выражении соотношение между затратами, связанными с увеличением ресурса и полученным приростом продукции и позволяющий обосновать направления интенсификация и ресурсосбережения при использовании основных производственных факторов.

7. На основании организационно-экономического и многофакторного статистического анализа было показано, что одной из основных причин низкой эффективности в аграрном производстве является низкий уровень ресурсообес-печенности, в особенности трудовыми ресурсами и материальными оборотными средствами. С учетом проведенного анализа нами разработаны предложения по повышению эффективности аграрного производства в регионе. Увеличивая количество работников в аграрной сфере производства на 1539 человек и оборотные средства на 399734 тыс. руб. дополнительно будет получено 1060624 тыс. руб. валовой продукции и 131343 тыс. руб. прибыли. Кроме того, наблюдается повышение эффективности использования производственного потенциала, что, в свою очередь также приводит к росту экономической эффективности аграрного производства. Затраты ресурсов и полученные результаты рассчитаны с учетом кластерной принадлежности сельскохозяйственных предприятий.

lio теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Ворошсова, H.H. К вопросу об оценке производственного потенциала сельского хозяйства/Н.Н. Ворошсова//Веспшк Тамбовского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки - - 2007. - Выпуск 8(52) - 0,4 п.л.

Публикации и других научных и научно-практических изданиях

2. Воропкова, H.H. Влияние трудообеспеченности на эффективность аграрного производства /E.H. Воронкова//Человек и общество: на рубеже тысячелетий. Международный сборник научных трудов. Вып. 37. Воронеж: ВГПУ, 2007. 0,4 им.

3. Смагип, В.И. Многофакторный экономико-математический анализ эффективности использования ресурсов в аграрном производстве /Б.И. Смагин, E.H. Ворошсова, A.B. Дачкин //Экономика и управление качеством: учет, анализ, методы, модели, инструменты и аудит. Сб. науч. тр. Вып. 2. Тамбов: ТГТУ,

2007. 0,7 н.л. (авторский объем 0,3 п.л.)

4. Воропкова, E.H. Взаимосвязь между ресурсным и производственным потенциалами аграрного сектора экономики /E.H. Воропкова//Альманах современной пауки и образования. Экономика, экономическая география и методика их преподавания, 2007. -- № 4. - Тамбов: «Грамота». - 0,3 н.л.

5. Воропкова, E.H. Определение производственного потенциала в аграрном секторе экопомики/Е.Н. Воронкова//Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем. Материалы 4-й Всероссийской научно-практической конференции. Часть 1. Сборник научных трудов. -Махачкала: ДП'У, 2007. - 0,4 п.л.

6. Воропкова, E.H. Расчет производственного потенциала в аграрном секторе региона на основе аппарата производственных функций /E.H. Воронко-ваШаучное обеспечение развития агропродовольственного рынка и повышения конкурентоспособности регионального АПК: Материалы Межд. науч.-нракт. конф. - ■ Мичуринск: Изд-во МичГАУ, 2008. - 0,4 пл.

7. Воропкова, E.H. Анализ эффективности использования ресурсов в аграрном производстве /E.H. Воронкова//Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу: сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - 0,1 нл.

8. Воропкова, E.II. Основные тенденции в обеспеченности земельными ресурсами аграрного производства Тамбовской области /E.H. Воронко-ва//Труды Всероссийского совета молодых ученых аграрных образовательных и научных учреждений. - Том 1. - М.: Академия кадрового обеспечения АПК,

2008. ■ 0,2 н.л.

9. Воронцова, U.U. Эффективность использования производственного потенциала в аграрном секторе экономики /E.H. Воронкова//Актуальные вопросы экономических наук. Сборник материалов 5-й Всероссийской научно-практической конференции. В 5 частях. (Часть 5). - Новосибирск: ЦРНС - Изд-во «СИШ1РИ1 IT», 2009. - 0,4 н.л.

10. Воронкова, E.H. Влияние обеспеченности оборотными средствами на эффективность аграрного производства /E.H. Воронкова/Юсобенности роста и развития региональных социально-экономических систем: сборник статей 5-й Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - 0,1 п.л.

11. Воронкова, E.H. Производственный потенциал как фактор эффективности аграрного производства региона/Е.Н. Воронкова//Социально-экономические особенности развития дотационных регионов: материалы Все-росс. науч.-практ. конф. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - 0,4 п.л.

12. Воронкова, E.H. Влияние ресурсообеспеченности на эффективность функционирования аграрного сектора экономики/Е.Н. Воронкова//Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Мичуринск: МичГАУ, 2009-0,2 п.л.

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре

ФГОУВПО МичГАУ Подписано в печать 19.11.09г. Формат60х84 'Аб, Бумага офсетная № 1. Усл.печ.л. 1,3 Тираж 130 экз. Ризограф Заказ № 14527

Издательско-полиграфический центр Мичуринского государственного аграрного университета 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7 (47545) 5-55-12 E-mail: wdem@mgau.ru