Экономические аспекты повышения эффективности буровых работ на нефть и газ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Байсаров, Эле Эльдерханович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Байсаров, Эле Эльдерханович

Общая характеристика работы.

Введение.

1.Пути повышения эффективности буровых работ на нефть и газ.

1.1.Вопросы оптимизации трудовых ресурсов при планировании буровых работ.

1.2.Оценка напряженности плановых заданий и ритмичность работы буровых предприятий.

1.3.Перспективы применения экономико-математических методов и ЭВМ при планировании буровых работ.

2.Совершенствование нормирования топливно-энергетических ресурсов при бурении нефтяных и газовых скважин.

2.1.Обоснование требований, предъявляемых к нормированию расхода топливно-энергетических ресурсов.

2.2.Научное обоснование дифференцирования энергопотребления на буровом предприятии и структура нормы расхода ТЭР при бурении скважин.

2.3.Методы определения потребности в ТЭР на бурение скважин и их анализ.;.

2.4.Совершенствование структуры норм расхода и методов определения потребности в ТЭР на бурение скважин.

2.5.Принципы обобщения потребности в ТЭР на бурение скважин с учетом применения автоматизированной системы расчета.

3.Система управления охраной труда на буровых предприятиях.

3.1.Правовые основы управления охраной труда.

3.2.3аконодательная и нормативно-правовая база функционирования системы управления охраной труда.

3.3.Организация работы по обеспечению безопасных условий труда на предприятиях.

3.3.1.Общие положения.

3.3.2.Функции должностных лиц в части управления охраной труда

3.3.3.Службы охраны труда буровых предприятий.

4.Положение о службе охраны труда буровых предприятий.

4.1. Общие положения.

4.2.Основные задачи службы охраны труда.

4.3.Функции службы охраны труда.

4.4. Взаимодействие с другими подразделениями предприятия.

4.5. Права работников службы.

4.6.0тветственность.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические аспекты повышения эффективности буровых работ на нефть и газ"

Россия была и остается одним из крупнейших мировых производителей нефти и газа. Однако в настоящее время эта некогда динамичная и относительно благополучная отрасль находится в положении глубокого затяжного кризиса. С 1988 по 1991 гг. годовая добыча нефти на территории бывшего СССР уменьшилось с 625 до 515 млн. тонн, а в 1992 г. - до 445 млн. тонн. Динамика ее добычи в России практически повторяет эти цифры, т.к. более 90% этой нефти добывается именно на ее территории, в том числе на Западную Сибирь приходится 70%. В 1999 г. добыча нефти с газовым конденсатом в России составила 304,8 млн. тонн, а за первое полугодие 2000 г. - 156,8 млн. тонн. Несмотря на общий кризис экономики, намечается тенденция к росту объемов добычи нефти.

Аналогичная картина наблюдается и по разведанным запасам нефти.

Наша страна по этим запасам занимала одно из первых мест в мире. Они надежно обеспечивали развитие экономики до кризисного периода. В настоящее время, в связи с резким снижением объемов бурения на нефть и газ, значительно снизились и промышленные запасы нефти. В то же время нельзя не учитывать фактор истощения недр связанных с тем, что органические виды топлива относятся к топливам практически не возобновляемым в естественных условиях и их ресурсы постепенно истощаются. Поэтому нашему обществу не безразлично, что оно наследует будущему поколению. В этой связи решается проблема развития атомной энергетики. Ведутся работы по использованию альтернативных видов энергии: солнечной, ветровой, приливной, термальной и других нетрадиционных видов энергии. Разрабатываются методы и средства использования энергии термоядерного синтеза. Однако для изменения сложившейся структуры топливного баланса требуется время. Нельзя не учитывать и того, что топливодобывающие районы перемещаются все в более труднодоступные области, отдаленные от основных энергопотребителей. Энергетические расходы на добычу и транспорт возрастают, а доля, увеличивающая энергетический потенциал в добываемых энергоресурсах, уменьшается. Учитывая сказанное, в стране была разработана «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года и структурная реформа в электроэнергетике», в которой важная роль отводится топливо сберегающей политике. В ее основу положено рациональное и эффективное использование топливных ресурсов на всех уровнях потребления, максимальное превращение заключенной в них энергии в целевой эффект. Она предусматривает разработку процессов, машин, материалов низкой энергоемкости, а также разработку ряда организационных мероприятий, способствующих упорядочению в расходовании энергоресурсов. Одним из таких мероприятий является совершенствование системы нормирования и превращение ее в действенный инструмент энергосберегающей политики.

Современное буровое предприятие представляет собой сложную экономическую систему, состоящую из множества звеньев, выполняющих различные функции. Сложность и динамичность объекта выдвигает все большие требования к текущему планированию буровых работ. Поэтому в работе рассматриваются вопросы планирования буровых работ на современном этапе, а также изложена методика анализа технико-экономических показателей буровых работ, позволяющая с помощью теории информации оценить степень влияния отдельных факторов на планируемые технико-экономические показатели. Специальный раздел посвящен вопросам обеспечения непрерывности технологического цикла строительства скважин путем оптимизации соотношения производственных звеньев, участвующих в процессе строительства. Приведена методика определения оптимального соотношения низовых производственных звеньев бурового предприятия и субподрядных организаций, построенная на основе теории массового обслуживания. Алгоритмы методики воспроизводят взаимодействие низовых производственных звеньев при строительстве скважин. Значительное внимание уделено вопросам оценки напряженности и ритмичности работы буровых предприятий, дается сравнительный анализ методов оценки напряженности плановых заданий по бурению. Рассматриваются вопросы, связанные с перспективностью применения экономико-математических методов.

Проанализированы возможности использования метода экспоненциального сглаживания для прогнозирования различных технико-экономических показателей буровых работ, даны практические рекомендации по применению метода, в соответствии с которыми его применению должен предшествовать анализ роли временного фактора. При незначительном влиянии временного фактора, применение метода становится рискованным. В остальных случаях метод эффективен, особенно, в ситуации, когда имеется информация только о показателях за несколько лет, предшествующих прогнозируемому периоду.

Для учета реальных условий процесса строительства нефтяных и газовых скважин, предлагается использовать объективные методы описания сложной системы, которой и является система технико-экономических показателей, в частности кибернетических методов самоорганизации (упорядочения) системы. Упорядочение системы технико-экономических показателей буровых работ осуществляется с помощью отбора лучших моделей системы по алгоритмам, схожими с алгоритмами отбора в природе. Результаты самоорганизации системы технико-экономических показателей эффективно используются при планировании основных технико-экономических показателей на основе системного подхода с учетом выхода на конечные результаты деятельности буровых предприятий - скважин, законченных строительством. С помощью использования кибернетических методов самоорганизации систем появилась возможность научно обоснованно наметить план мероприятий, по сокращению цикла строительства скважин, повышению производительности труда буровых бригад; вскрывать внутренние резервы буровых предприятий; осуществлять глубокий анализ хозяйственной деятельности буровых предприятий.

Следует отметить, что многие вопросы по совершенствованию планирования буровых работ решаются в рамках автоматизированной системы плановых расчетов (АСПР), позволяющей увязать вопросы планирования бурения добычи трудовых ресурсов, материально-технического снабжения, т.е. системно подойти к проблеме совершенствования планирования буровых работ. АСПР позволяет обеспечить увязку плановых решений на различных уровнях управления, решить проблему проведения многовариантных расчетов плана, повысить обоснованность плановых решений. Автоматизированная система плановых расчетов благодаря широкому использованию компьютеризации создает объективные предпосылки всестороннему применению экономико-математических методов при разработке планов буровых работ.

Изложенный материал позволяет вскрыть «узкие места» в вопросах энергосбережения с помощью систем нормирования, планирования буровых работ на нефть и газ и наметить пути их дальнейшего совершенствования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Байсаров, Эле Эльдерханович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методика оптимизации трудовых ресурсов позволяет найти оптимальное соотношение между производственными звеньями, принимающими участие в процессе строительства нефтяных и газовых скважин с целью обеспечения непрерывности технологического процесса строительства. Методика позволяет оценить коэффициенты загрузки звеньев при участии их в строительстве скважин, причем максимальные коэффициенты загрузки соответствуют основным звеньям, простои которых связаны с наибольшими простоями.

Проблема формирования и оценки степени напряженности планов в экономике нефтяной промышленности является одной из важных. В работе приведена методика ускоренной увязки планов буровых работ на различных уровнях управления, эффективность которой достигается за счет сокращения числа согласований вариантов плана на уровнях компания - министерство на основе установления до начала планируемого периода оптимистических (максимальных), средних и пессимистических (минимальных) возможностей использования производственных мощностей, трудовых и материальных ресурсов буровых предприятий. Принятие пессимистического варианта плана на высшей ступени иерархической системы управления гарантирует надежную и бесперебойную работу всего комплекса. Выполнение оптимистического варианта плана подвержено определенной доле риска и предполагает более полное использование внутренних резервов производства за счет улучшения материально-технического снабжения, улучшения организации труда. Назначение оптимистического варианта плана - показать возможные резервы производства УБР (УРБ). Рассмотрены вопросы ритмичности работы, тесно связанные с напряженностью выполнения плановых заданий. Повышению ритмичности работы буровых организаций способствует стабильность плановых заданий.

2. Проведенный анализ различных методов оценки уровня напряженности разрабатываемых буровыми предприятиями годовых планов показал, что наиболее приемлемой для практики является методика оценки уровня напряженности плановых заданий, приведенная в методических указаниях по оценке напряженности плановых заданий буровых предприятий и позволяющая на основе инженерных расчетов произвести оценку уровня напряженности планов по бурению, исходя из имеющейся информации в УБР (УРБ).

3. Анализ выполнения плановых заданий по основным технико-экономическим показателям буровых работ, приведенный по компаниям и предприятиям, показал, что существующие методы планирования буровых работ нуждаются в дальнейшем совершенствовании. К основным трудностям, встречавшимся в процессе планирования, можно отнести сложность проведения многовариантных расчетов, отсутствие системного подхода при планировании основных технико-экономических показателей буровых работ, недостаточное использование вычислительной техники с целью снижения трудоемких расчетов.

Приведенная методика определения степени влияния факторов на планируемые показатели буровых работ дает необходимый инструмент плановому работнику для проведения предпланового анализа, позволяет акцентировать вникание на имеющиеся резервы и мощности.

4. Одним из направлений совершенствования существующих методов планирования буровых работ является применение экономико-математических методов, позволяющих описать процесс строительства газовых и нефтяных скважин, учесть сложные вероятностные взаимосвязи между отдельными технико-экономическими показателями буровых работ, характеризующие различные стороны процесса строительства скважин и целой группой факторов (горно-геологических, технологических, организационных и других), влияющих на технико-экономические показатели. Проанализированы возможности применения метода экспоненциального сглаживания для целей прогнозирования технико-экономических показателей, рассмотрены критерии эффективности применения метода.

Изложена методика системного планирования технико-экономических показателей буровых работ, позволяющая планировать отдельные технико-экономические показами с учетом выхода на конечные результаты производственной деятельности буровых предприятий -скважины, законченные строительством. В основе методики лежат кибернетические методы самоорганизации (упорядочения) сложных систем. В качестве сложной системы в данном случае выступают основные технико-экономические показатели буровых работ, характеризующие процесс строительства скважин.

В работе дан анализ современного состояния инструктивно-методической документации по нормированию и методам определения потребности в топливно-энергетических ресурсах на бурение скважин. Рассмотрены требования предъявляемые к нормированию. Показано, что в условиях энергосберегающей политики, проводимой в народном хозяйстве инструктивно-методическая документация не в полной мере отвечает предъявляемым к ней требованиям. Предложены основные принципы совершенствования методической основы в нормировании, с учетом применения автоматизированной системы расчета потребности в топливно-энергетических ресурсах.

СОДЕРЖАНИЕ НАУЧНОГО ДОКЛАДА ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Система налогообложения в Статья Москва ВНИИОЭНГ, нефтяной и газовой промыш- 1997 г. НЭЖ, № 1-2 ленности

2. Единая система управления Книга Москва ВНИИОЭНГ охраной труда в условиях вер- 2000 г. тикально-интегрированной нефтяной компании

3. Нефтяной рынок России и Книга Москва ВНИИОЭНГ стран СНГ, том 1 «Добыча и 2000 г. переработка нефти»

4. Нефтяной рынок России и Книга Москва ВНИИОЭНГ стран СНГ, том 2 «Транспорт 2000 г. нефти и нефтепродуктов

5. Нефтяной рынок России и Книга Москва ВНИИОЭНГ стран СНГ, том 3 «Норматив- 2001 г. ные акты и технические условия нефтяного бизнеса»