Экономические аспекты управления деятельностью организаций потребительской кооперации в условиях интеграции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дейнека, Алла Васильевна
Место защиты
Белгород
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дейнека, Алла Васильевна

Введение.

Глава 1. Управление социально-экономической деятельностью организаций потребительской кооперации как субъектов внутрисистемной интеграции.

1.1. Потребительская кооперация как социально ориентированная интегрированная хозяйствующая система.

1.2. Управление социально-экономической деятельностью организаций потребительской кооперации: функции цели и экономические методы.

1.3.Формы, принципы и методы интеграции, экономическое структурирование организаций потребительской кооперации.

Глава 2. Современное состояние и тенденции развития деятельности организаций потребительской кооперации - элементов интегрированной системы.

2.1.Оценка тенденций развития социально-экономических показателей деятельности потребительской кооперации.

V' 2.2. Сравнительный анализ результатов деятельности организаций потребительской кооперации Северо-Кавказского экономического района.

2.3. Динамика показателей социально -экономической деятельности организаций Краснодарского крайпотребсоюза.

Глава 3. Совершенствование управления социально-экономической деятельностью организаций потребительской кооперации на основе реализации ее системных особенностей и преимуществ.

3.1. Методические аспекты моделирования интеграционных объединений.

3.2. Обоснование интеграционных связей хозяйствующих субъектов потребительской кооперации Краснодарского края.

3.3. Совершенствование управления деятельностью на основе разработки и реализации стратегии организаций потребительской кооперации в условиях внутрисистемной интеграции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические аспекты управления деятельностью организаций потребительской кооперации в условиях интеграции"

Актуальность исследования. В современной России потребительская кооперация развивается в сложной, экономически противоречивой, конкурентной среде. Происходят перемены, как в самой системе, так и в ее внешнем окружении. В условиях усиления вертикали управления существенно возросла роль интеграционных процессов в развитии системы, происходят качественные изменения статуса и функций кооперативных организаций и их территориально - отраслевых образований.

В этой ситуации предпосылкой эффективного функционирования системы становится разработка экономически обоснованной стратегии развития организаций на основе тех специфических преимуществ, которыми она располагает. Реформирование системы управления должно проходить с учетом требований времени и неизбежности интеграционных процессов, при сохранении приверженности кооперативным ценностям и принципам. Актуальность совершенствования системы управления на основе комплексного подхода к формированию стратегии развития продиктована необходимостью укрепления позиций потребительской кооперации, обеспечивающих повышение ее роли в решении социальных проблем общества.

Принципиальная роль в повышении эффективности социально -экономической деятельности организаций потребительской кооперации отводится совершенствованию управления, формированию комплексной стратегии развития организаций, активизации интеграционных процессов на отраслевом, межрайонном и региональном уровне.

Проблема совершенствования управления в организациях потребительской кооперации изучалась многими исследователями. Общие вопросы построения и функционирования систем управления неоднократно являлись предметом научного интереса отечественных и зарубежных ученых: A.C. Маршаловой, В.А. Матусевич, Т.Г.Морозовой, H.H. Некрасова, P.A. Попова, У. Изарда, В.В. Леонтьева, Р. Шнипера, М. Мескона и др.

Отдельные вопросы реформирования системы управления в потребительской кооперации рассматривались в работах В.И. Теплова, О.И. Клименко, В.Ф. Ермакова, Г.В. Киселевой, И.И. Ефремовой, ЛТ.Снитко, В.П. Прижигалинского, АЛ. Макаренко, А.К, Семенова, А. М. Фридмана, и др.

Вместе с тем, большинство авторов рассматривают вопросы управления деятельностью организаций потребительской кооперации на уровне организации. Специфика развитая системы потребительской кооперации, как многоуровневой системы, не находит адекватного отражения в ранее проведенных исследованиях. Проблемы развития управления организациями потребительской кооперации, обусловленные ее экономической спецификой и процессами интеграции в период стабилизации, расширением выполняемых социальных функций исследованы недостаточно и требуют конкретизации.

Все это определяет актуальность и практическую значимость темы диссертационного исследования.

Тема диссертационной работы соответствует п. 15.103 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию управления социально-экономической деятельностью организаций потребительской кооперации на основе интеграции, предусматривающего взаимодействие кооперативных организаций, ориентированного на повышение экономической и социальной результативности функционирования всей системы.

Для реализации этой цели в диссертационной работе поставлены и последовательно решены следующие задачи: конкретизация категорийного аппарата, составляющего основу исследования; исследование сущности потребительской кооперации как социально ориентированного хозяйствующего субъекта; изучение специфики управления социально-экономической деятельностью организаций потребительской кооперации, его функций, целей и экономических методов; выявление принципов и методов управления, структурирования деятельности организаций потребительской кооперации; оценка тенденций развития социально-экономических показателей деятельности потребительской кооперации, исследование результатов и особенностей деятельности организаций Краснодарского крайпотребсоюза; обоснование необходимости нового подхода к управлению социально-экономической деятельностью и методических аспектов моделирования интеграционных образований; разработка рекомендаций по совершенствованию управления деятельностью организаций на основе стратегии развития в условиях межрайонной интеграции.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются потребительская кооперация России в целом, потребсоюзы Северо - Кавказского экономического района, а также потребительские общества Краснодарского крайпотребсоюза.

Предметом исследования являются социально - экономическая деятельность и система управления кооперативными организациями.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили диалектический и системный подходы, экономические законы, методы дедукции и индукции, отдельные положения экономической теории, экономические законы, методы анализа, прогнозирования и моделирования экономических процессов.

В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения Правительства, постановления Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации, материалы собраний представителей потребительских обществ, а также научные труды по различным аспектам данной проблемы.

В процессе исследования применялись различные методы научного познания, применяемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях: общенаучные диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность); специальные экономические (сравнение, ряды динамики, графический, средних и предельных величин); экономико-математического моделирования (корреляционно-регрессионный анализ), анкетирование, выборочное наблюдение.

Информационную основу исследования составили данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, информация финансово-экономического управления Центросоюза РФ, статистическая и бухгалтерская отчетность потребительских обществ и союзов Северо - Кавказского экономического района, а также результаты выборочных статистических обследований, выполненных автором в ходе исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнен категорийный аппарат, определены понятия стратегических зон хозяйствования и стратегических хозяйственных центров в системе потребительской кооперации; предложена структура системы потребительской кооперации, обеспечивающая реализацию интеграционной политики управления; конкретизированы основные принципы формирования межрайонных интеграционных объединений организаций потребительской кооперации; уточнены основные принципы формирования стратегии развития организаций потребительской кооперации; разработана модель управления организациями потребительской кооперации на уровне межрайонного объединения; предложен методический подход к расчету показателей специализации межрайонного объединения организаций потребительской кооперации.

Практическая значимость исследования. Реализация содержащихся в диссертации рекомендаций позволит повысить результативность управления организациями потребительской кооперации на уровне региона и микрорегиона.

Экономическое обоснование стратегии развития межрайонных объединений организаций потребительской кооперации позволит сформировать новый механизм взаимоотношений между организациями районного уровня.

Использование предложенных направлений развития хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации на основе реализации ее системных преимуществ и развития межрайонной интеграции будет способствовать повышению эффективности социально - экономической деятельности организаций потребительской кооперации и их конкурентоспособности на региональном рынке товаров и услуг.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по совершенствованию управления деятельностью организаций потребительской кооперации внедрены в практику работы Краснодарского крайпотребсоюза (акты внедрения от 23.08.2000г. и 24.12.2001г.), Белгородского облпотроебсоюза (акт внедрения от 30.03.2001г.), Ростовского облпотребсоюза (акт внедрения от 20.09.2001г.), Северского райпотребсоюза Краснодарского крайпотребсоюза (акт внедрения от 14.01.2002г.).

Результаты исследования, представленные в методических разработках, используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (акт внедрения от 7.02.2002г.).

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, в Ставропольском кооперативном институте, Краснодарском филиале Белгородского университета потребительской кооперации, а также в Московской Академии наук о Земле, Башкирском Государственном университете и др. в 2000 - 2002 годах.

Автор являлся исполнителем научно-исследовательской работы «Пути повышения эффективности использования кадрового потенциала организаций потребительской кооперации»

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 работ общим объемом 15,9 п.л., в том числе авторских 8,9 пл.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дейнека, Алла Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулирован» ряд выводов, основные из которых сводятся к следующим.

1. В современной России потребительская кооперация развивается в сложной, ■экономически противоречивой, конкурентной среде. Происходят перемены, как в самой системе, так и в ее внешнем окружении. В условиях усиления вертикали управления существенно возросла роль интеграции в социально - экономическом развитии системы, происходят качественные изменения статуса и функций кооперативных организаций и их объединений. В связи с этим необходима разработка экономически обоснованной стратегии развития организаций на основе тех специфических особенностей и преимуществ, которыми они располагают.

2. В настоящий период своего развития потребительская кооперация находится в стадии реформирования. Объективной основной проводимых преобразований служат Гражданский Кодекс Российской Федерации и закон Российской Федерации "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации". Закон о потребительской кооперации определяет правовые, экономические и социальные основы создания и деятельности потребительских обществ и их союзов, составляющих потребительскую кооперацию Российской Федерации.

3. Образованная по территориальному признаку, действующая во всех регионах России, потребительская кооперация имеет большое значение для развития экономики территорий. Поэтому особую значимость приобретает усиление интеграционного компонента в управлении организациями потребительской кооперации, что должно быть ориентировано на обеспечение синергетического эффекта и повышение эффективности системы в целом.

4. Управление - сложный социально-экономический процесс, основная цель его состоит в получении наибольшего результата от хозяйственной деятельности при наименьших совокупных затратах живого и овеществленного труда. Автор считает, что в потребительской кооперации эффективным является такое управление, при котором обеспечиваются экономическая устойчивость кооперативной организации и реализация ее социальной миссии.

5. Искусство управления в системе потребительской кооперации заключается в том. чтобы превратить набор организаций (конгломерат) в систему, объединение, региональный интеграционный блок. Задача проектирования системы заключается в том. чтобы получить синергический )ффект (эффект взаимосвязи), при котором суммарная отдача ресурсов организации выше, чем сумма показателей отдачи по каждой технологической цепи (группе предприятий) в отдельности.

6. Стратегический менеджмент как концепция управления позволяет рассматривать организации потребительской кооперации и их объединения как единое целое, объяснить с общесистемных позиций, почему некоторые из них стабильно работают и развиваются, а иные переживают стагнацию или им грозит банкротство.

7. Считаем, что грамотно сформированная стратегия на уровне организации или интеграционного блока является основным условием устойчивого развития и сохранения конкурентоспособности в долгосрочной перспективе. Стратегия объединения организаций потребительской должна содержать, по нашему мнению, систему крупномасштабных мероприятий по достижению конкретных (обычно долгосрочных) целей, вытекающих из миссии и целей системы в целом. Организационное стратегическое предвидение предусматривает формирование такой структуры внутрисистемной интеграции или ее отраслевых анклавов, которая обеспечит использование опыта прошлых стратегических решений в разрабатываемых новых решениях и достижение с их помощью намеченных стратегических целей,

8. Центральным вопросом проблемы общественной координации является определение границы полномочий между субъектами управленческих отношений: между управляющими и управляемыми системами, между руководителями и исполнителями, между отраслями и сферами, между центром и периферией. Ведь чем больше функций управления берет на себя центр (крайпотребсоюз. облпотребсоюз), тем меньше заинтересованность низовых организаций в их исполнении, тем меньше инициативы и творчества, сильнее отторжение, сопротивление центру. По нашему мнению в настоящее время в системе управления на первый план следует выдвинуть проблему сочетания интересов и полномочий — как в горизонтальном (межотраслевая интеграция), так и в вертикальном направлении (межсубъектная интеграция). В связи с этим возникают проблемы совершенствования управления хозяйственной деятельностью многоотраслевой системы потребительской кооперации, развития интеграционных процессов. Такой подход обеспечивает в большинстве случаев получение синергетического эффекта и повышения экономической эффективности системы,

9. Особенностью исследования является изучение процесса функционирования кооперативного хозяйства в единой интегрированной системе Осуществление социальных функций организациями потребительской кооперации, требует комплексного исследования интеграционных процессов и выработки механизмов их координации. Важность этой работы возрастает по мере автономизации хозяйствующих субъектов, регулирование деятельности которых все более входит в сферу компетенции территориальных организаций. В свою очередь, кооператоры становятся все более экономически заинтересованными в социальном равновесии н расширенном общественном воспроизводстве на территориях.

10. Существующее ныне распределение полномочий между федеральными и региональными органами власти и управления, а также тенденция к усилению роли региональных органов, по существу, представляет собой новый вариант децентрализации управления народным хозяйством в новых экономических условиях. Однако мы считаем, что управление хозяйственной деятельностью организаций потребительской кооперации в современных условиях должно носить интегрированный территориально - отраслевой характер. Интеграция районных организаций в ходе нашего исследования рассматривается как более высокая ступень организации системы управления, в результате которой может произойти процесс сближения, приспособления и даже слияния двух или нескольких хозяйствующих субъектов в экономическую систему, осуществляющую свою деятельность на основе экономического единства.

11. Интеграция представляет собой процесс усиления экономического и производственного взаимодействия между организациями системы потребительской кооперации на уровне определенного регионального блока. Развитие комплексного подхода к управлению социально - экономической деятельностью будет способствовать развитию интеграционных процессов в системе потребительской кооперации на разных уровнях, позволит повысить эффективность хозяйственной деятельности и реализацию социальной миссии, как отдельных кооперативных организаций, так и системы потребительской кооперации в целом.

12. В работе рассмотрены горизонтальная, вертикальная и конгломеративная формы взаимодействия хозяйствующих субъектов, охарактеризованы три вида интеграции: технологическая, организационная и экономическая и различные уровни их реализации в системе потребительской кооперации.

13. Динамика основных социально-экономических показателей страны в целом, выявленная в процессе исследования, позволяет судить о наличии объективных условий стабилизации экономики. В настоящее время система потребительской кооперации осуществляет социально- экономическую деятельность практически во всех субъектах Российской Федерации, ее организации дислоцированы в 1770 административных районах. Однако в работе отмечено, что количество районов, входящих в областную (республиканскую) организацию существенно варьирует, диапазон колебаний составляет от 4 - 5 в Еврейском потребсоюзе и Приморском рыболовгютребсоюзе до 60 в Алтайском потребсоюзе, что свидетельствует о необходимости дифференцированного подхода к формированию структуры управления и развитию системы межрайонного менеджмента.

14. Основным структурным звеном на уровне района становится районное потребительское общество, число которых на начало 1999 года возросло на 178 единиц по сравнению с аналогичным показателем 1991 года. Количество районных и окружных потребсоюзов в 1998 году снизилось на 317 единиц по сравнению с 1990 годом, и в дальнейшем будет уменьшаться, так как такая форма организационной структуры кооперативной организации не адекватна современному периоду развития потребительской кооперации.

15. В 2000 году начался период стабилизации в деятельности кооперативных организаций, доля прибыльных организаций возросла на 10,8% по сравнению с предыдущим годом и составила 61,4 % от общего количество хозяйствующих субъектов системы. Некоторые потребсоюзы к 2000 году сформировали устойчивое экономическое положение, увеличили объемы деятельности по сравнению с предыдущим годом, избавились от излишних хозрасчетных организаций, что в совокупности позволило сбалансировать получаемые доходы с расходами.

Проведенный маржинальный анализ позволил установить, что 46 областных организаций в системе Центросоюза имеют запас финансовой прочности.

16. Результаты анализа экономического положения потребительской кооперации позволяют сделать вывод о том. что. система вышла из затяжного экономического спада, начался период стабилизации, но, несмотря на отдельные положительные результаты функционирования системы, современный этап ее развития пока нельзя назвать этапом экономического роста. В ближайшие годы необходимо перейти от стратегии стабилизации к стратегии развития, направленной на обеспечение конкурентных преимуществ и повышение экономической эффективности социально - экономической деятельности

17. За годы реформ потребительская кооперация страны потеряла значительную долю рынка, если в 1990 году ее удельный вес в розничном товарообороте страны составлял 27.3%, то в 2000 году он снизился до 6,8%. Проведенные исследования свидетельствуют о том. результаты хозяйственной деятельности в основном зависят от объемов деятельности и эффективности использования ресурсов организаций. Так в 2000 году самый высокий финансовый результат получен в Краснодарском крайпотребсоюзе, имеющем самый большой объем совокупного оборота -(коэффициент парной корреляции составляет 0.834). Большую часть совокупного оборота потребсоюзов обеспечивает розничная торговля и общественное питание.

18. Краснодарский край относится к числу регионов, где осуществляется поиск новых направлений деятельности, организационных форм и методов управления многоотраслевым хозяйством потребительской кооперации. Увеличение объемов деятельности и улучшение финансовых показателей - главное условие и результат эффективной работы кооперативных организаций края.

19. В системе крайпотребсоюза представлены практически все отрасли кооперативного хозяйства. Притом данная организация имеет особенности, проявляющиеся в специфике природно - климатических условий территории, на которой размещены хозяйствующие субъекты, что создает определенные предпосылки для развития. кроме традиционных видов деятельности, сельскохозяйственного производства, туристических услуг, услуг рекреационного типа. В системе крайпотребсоюза реализуется задача социального развития, обеспечивается содействие решению региональной проблемы безработицы, тем самым активно реализуются рекомендации проведенных научно - практических конференции

20. Об активизации производственной деятельности в 2000 соду свидетельствует увеличение показателя использования производственных мощностей по веем видам продукции. Однако неиспользуемые мощности по-прежнему имеются по всем видам производства, что свидетельствует о наличии потенциала для дальнейшего развития. Наименее загружены производственные мощности по производству безалкогольных напитков и консервов - 14.7 и 18.1% соответственно, а эти виды производства, тяготеющие к ресурсной базе могут стать отраслями специализации производственной деятельности Краснодарского крайпотребсоюза.

21. С целью услубления анализа и выявления зависимости финансового состояния организации и ее деловой активности от уровня результативности в работе проведена группировка районных кооперативных организаций по уровню рентабельности. Среднерентабельные организации составляют основу системы Краснодарского крайпотребсоза, в эту группу вошли 29 организаций. Показатели группы среднерентабельных организаций являются характерными для системы крайпотребсоюза, они максимально приближены к среднекраевым.

22. Сокращение числа организаций и предприятий, имеющих самостоятельный баланс, - наиболее заметная тенденция в реформировании организационной структуры управления потребительской кооперации Краснодарского края, свидетельствующая о развитии внутрисистемной интеграции. Она актуальна для большинства районных кооперативных организаций, так как многие из них имеют в рамках одного административного района несколько, иногда до десяти хозрасчетных структур. Переводом хозрасчетных предприятий на единый баланс достигается сокращение издержек обращения на содержание руководящего аппарата, концентрация материальных ресурсов и оборотных средств, повышение степени их маневренности.

23. Возможности использования существующего территориального деления на административные районы для реализации функций управления в условиях интеграции ограничены. Административное деление территорий не в полной мере соответствует огромным изменениям, происходящим в экономической и социальной сфере общества и потребительской кооперации.

24. Исходным моментом в постановке проблемы развития интеграционных связей организаций потребительской кооперации и поиске путей ее решения является, на наш взгляд, формулирование понятия «региональный экономический интерес», как результирующей двух разнонаправленных тенденции: стремлении субъектов к разделению полномочий и предметов ведения, с одной стороны, и превалирующей функции единого центра - Центросоюза, край потребсоюза, с другой.

Для совершенствования управлению социально - экономической деятельностью кооперативных организаций в условиях внутрисистемной интеграции в диссертации предложен ряд конкретных рекомендаций, основные из которых могут быть сведены к следующим.

1. Представляется очевидным, что поиск точек экономического роста потребительской кооперации региона прямо связан с развитием интеграционной политики его хозяйствующих субъектов. Функции интеграционных образований состоят в поиске нестандартных организационно-правовых и инвестиционных решений.

2. Крайпотребсоюз должен содействовать инициативе районных организаций в создании координирующих центров на межрайонном уровне. Как правило, это могут быть некоммерческие образования. основу которых составят научно-образовательные, консалтинговые, информационно-административные подразделения и организации. Их задачей является, собственно, проработка организационно-правовых и хозяйственно-экономических аспектов формирования новых образований, экономических зон, интеграционных групп, межотраслевых холдингов с участием капитала различных субъектов, но при абсолютном приоритете организаций потребительской кооперации.

3. Считаем целесообразным на уровне межрайонных интеграционных блоков выделять: стратегические хозяйственные центры (СХЦ) - одна или несколько кооперативных организаций, определяющих основные тенденции развития системы и являющихся проводниками перспективных управленческих решений; стратегические зоны хозяйствования (СЗХ) - один или несколько видов деятельности, определяющие социальную и экономическую результативность деятельности и являющиеся ключевым звеном в развитии хозяйственной специализации в многоотраслевом хозяйственном комплексе.

4. Узкая отраслевая специализация не должна превалировать в развитии хозяйственной деятельности кооперативных организаций п их объединений. Выделение стратегических зон хозяйствования обеспечит построение диверсификационной пирамиды, в основе которой они и должны находится. СЗХ должны составлять фундамент многоотраслевого хозяйственного комплекса. Определение СЗХ может осуществляться на основе совокупности коэффициентов, методика расчета которых приведена работе. Возможно также использование корреляционно - регрессионного анализа, как инструмента количественной оценки степени взаимной связи и взаимного влияния отдельных факторов.

5. Центральным звеном интеграционной политики является, на наш взгляд, должно стать формирование межотраслевых, технологически замкнутых хозяйственных комплексов, позволяющих в рамках единой организационно-правовой формы объединить поставщиков и потребителей продукции, начиная с сырьевой базы и заканчивая готовой продукцией для конечного потребителя.

6. По признакам территориальной близости и экономической однородности, а также технологической замкнутости вида деятельности и ориентации на конечный продукт в каждом регионе целесообразно, образование сопряженных центров, обеспечивающих единство и полноту социально-экономических проектов и способствующих образованию межрайонных объединений как возможной формы экономической интеграции.

7. На наш взгляд, способствовать повышению социально-экономической эффективности могут создаваемые объединения хозяйствующих субъектов в виде межрайонных интеграционных блоков. Эти объединения могут включать в себя не только районные кооперативные организации, но и специализированные межрайонные компании, которые будут оказывать лизинговые, страховые, консалтинговые и другие услуги.

8. При выборе стратегии деятельности организации потребительской кооперации внутри интеграционного блока необходимо уделять внимание учету таких локальных условий, как собственно территория, производственная и социальная инфраструктура, трудовые ресурсы отдельных пунктов и их окружения и т.п.

Важная задача, стоящая перед системой потребительской кооперации формирование и развитие эффективных интеграционных связей.

9. Считаем целесообразным использование метода расчета регионально-отраслевого ряда, основанного на использовании суммарных или неполных затрат. Он заключается в ранжировании отраслей по разнице приведенных затрат на одного работника в данном и альтернативном районах (возможно сравнение со средними по стране затратами и с альтернативным районом по каждой отрасли). Расчет обеспечивает сопоставимость затрат разных отраслей (на одного занятого, на 1 руб. продукции и т.д.). Показатели суммарных затрат включают основные и дополнительные затраты. Для дополнительных обоснований может применяться ресурсный метод.

10. В целевых программах развития потребительской кооперации следует уделять внимание формированию хозяйственных комплексов, придавая особое значение взаимоувязанному развитию входящих в их состав производств и оптимальным пропорциям в развитии отраслей производственной и социальной инфраструктуры. При формировании стратегии управления необходимо осуществлять упреждающую оценку общей эффективности специализации и комплексного развития интеграционных объединений организаций потребительской кооперации. Общий условный эффект от специализации и комплексного развития региона может быть определен по методике предложенной в работе.

11. В процессе развития управления хозяйственной деятельностью целесообразно осуществлять моделирование районных комплексов. Межотраслевая модель развития формируется при помощи производственной модели с учетом внутрирайонных пропорций, анализа структуры оборота и доходов районных кооперативных организаций, а также его межрайонных связей.

12. На уровне интеграционных блоков целесообразно создание постоянно действующего на общественных началах координационного совета, в состав которого должны входить председатели правлений организаций-учасниц. Финансирование деятельности координационного совета должно осуществляться за счет перераспределения внутрихозяйственных отчислений районных кооперативных организаций - участниц микрорегионального объединения.

13. Объективное требование времени состоит в дальнейшем развитии информационной системы, основанной на современных методах и технологиях передами и обработки информации. Она должна представлять открытую информационную систему, интегрированную с глобальной компьютерной сетью Интернет. Формирование межрайонных информационных объединений, действующих на хозрасчетной основе в составе и под руководством координационного совета позволит решить комплекс проблем связанных с компьютеризацией организаций потребительской кооперации.

14. Существенную роль в совершенствовании системы налогообложения могут сыграть консультационно - методические центры по вопросам налогообложения, создаваемые при координационных советах региональных объединений.

15. Разработанная принципиальная региональная модель управления организациями потребительской кооперации основана на межрайонной интеграции организаций и выявленных особенностях и закономерностях их деятельности.

16. Характеристику степени развития межрайонных рыночных связей, вытекающих из специатизации районов, предлагаем осуществлять на основе территориальных индексов: уровня межрегиональных связей: уровня межрегиональной товарности и др.

17. Выявленные зональные особенности деятельности организаций краевого потребительского союза позволяют рекомендовать для целей управления в системе Краснодарского крайпотребсоюза выделить пять межрайонных интеграционных блоков, (Центральный. Северный, Западный, Южно-предгорный. Анапо-Таманский), специфику которых необходимо учитывать при обосновании планов и прогнозов развития системы потребительской кооперации. Объединения организаций потребительской кооперации этих зон и координационные советы, образованные в них, могут способствовать укреплению социально-экономических основ системы.

18. Исследование управления в системе потребительской кооперации в условиях внутрисистемной интеграции позволяет сделать заключение, что повышение эффективности социально-экономической деятельности при его практической реализации является результатом проявления ряда экономических явлении: эффекта широкого профиля, эффекта масштаба и синергетического эффекта, которые необходимо закладывать в качестве целевых ориентиров при формировании стратегии развития.

19. В процессе разработки стратегии развития кооперативной организации или интеграционного блока для достижения поставленных целей должны быть обеспечены возможности получения более высоких результатов. Однако при этом обязательно должен соблюдаться принцип комплексности развития, что подтверждается результатами проведенного корреляционно - регрессионного анализа.

20. Считаем, что в регионах должна быть рассмотрена идея укрупнения объектов управления (образование межрайонных объединений) и придания вертикали управления большей жесткости, пересмотра соглашений с органами власти на местах с целью юридического признания или укрепления социального статуса системы потребительской кооперации. Для этого может быть использована представленная в работе схема управления, основанная на межрайонном объединении кооперативных организаций.

21. Проведенные исследования по выявлению стратегических хозяйственных центров и стратегических зон хозяйствования могут быть использованы для обоснования хозяйственных межрайонных связей. Результаты исследования позволили установить, что наиболее значимой для формирования совокупного оборота Краснодарского крайпотребсоюза является розничная торговля Северного и Анапо - Таманского интеграционных блоков, где между этими показателями выявлена самая высокая теснота связи, коэффициент парной корреляции составил 0,97.

22. Заготовительная деятельность в силу специфики природно - ресурсного потенциала и благоприятных климатических условий, способствующих развитию личных подсобных хозяйств и высокой урожайности практически всех зерновых, овощных и плодовых культур является, по нашему мнению, приоритетной для организаций Центрального и Западного интеграционных блоков, где коэффициенты парной корреляции с совокупным оборотом состаляют 0,88 и 0.87 соответственно

23. Дальнейшее развитие хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации Краснодарского края просматривается по двум прогнозным сценариям -производственному, и рекреационно-аграрному, что подтверждается расчетом коэффициентов специализации. В работе обозначены основные направления реализации этих стратегий.

24. Развитие сельскохозяйственного производства в потребительской кооперации будет способствовать региональному регулированию и насыщению потребительского рынка. В связи с необходимостью диверсификации хозяйственной деятельности в районных кооперативных организациях, особенно в Центральном и Северном интеграционных блоках Краснодарского края целесообразно развивать сел ьс кохозя й стве н н ое произ водство.

25. В стратегии развития всех организаций и их объединений необходимо должное внимание уделить магазинам, которые, особенно, в отд&зенных населенных пунктах реализуют политику диверсификации, выполняя наряду с торговлей функции заготовительных пунктов.

26. Сейчас всем кооперативным организациям важно определить основные направления социально-экономической политики и условия развития до 2005 -2010гг. Главная задача в этот период - обеспечение эффективного устойчивого роста, обеспечивающего повышение благосостояния и социальную защиту населения. Социально-экономическое развитие должно илги в направлении рационализации структуры хозяйства, решения многочисленных проблем, связанных с обострением социальной напряженности в районах. Эффективность хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации значительно возрастает, когда она рассматривается с точки зрения не только отдельных отраслей, но и их целесообразного сочетания в условиях внутрисистемной интеграции.

Проведенное диссертационное исследование не исчерпывает в полной мере проблему совершенствования управления социально - экономической деятельностью организаций потребительской кооперации в условиях интеграции. Однако мы считаем, что реализация предложенных направлений его развития будет способствовать повышению социально - экономической эффективности деятельности кооперативных организаций Краснодарского края и системы потребительской кооперации в целом.