Экономические функции инвестиционной активности фирмы в рыночно-трансформационный период тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ищенко, Оксана Александровна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ищенко, Оксана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Методологический потенциал теоретической характеристики рыночно-трансформационной экономики.

Глава 2. Прибыль фирмы в свете достижений современной экономической теории фирмы.

2.1. Теория фирмы - методологическая основа анализа категории "прибыль".

2.2. Прибыль фирмы как элемент макроинвес-тиционной активности совокупного производителя

Глава 3. Макроэкономические аспекты инвестиционной деятельности фирмы в рыночно-трансформаци-онный период.

3.1. Макроэкономические последствия усиления тенденции к самофинансированию фирмы.

3.2. Макроэкономическая специфика внешних источников финансирования инвестиционной деятельности фирмы.

3.3. Макроэкономическая эффективность государственной поддержки инвестиционной активности фирмы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические функции инвестиционной активности фирмы в рыночно-трансформационный период"

Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация административной экономики, будучи многоаспектным процессом, включает в качестве необходимого условия взаимоувязанное формирование основных структурно- уровневых подсистем рыночной экономики - "макро"- и "микроэкономики". Однако это бесспорное положение теории рыночно-переходной экономики требует дополнения в виде специального анализа стихийно формирующихся связей между макро- и микроуровнями трансформационной экономики. Обычно в статусе подобных связующих звеньев рассматривают "посреднические" институты рыночной инфраструктуры, тогда как возникающим инструментам прямой связи названных уровней экономической системы внимания почти не уделяется. В числе таких институтов, по нашему мнению, находится инвестиционная активность фирмы, поскольку ее реализация обретает долгосрочные макроэкономические последствия.

Опыт рыночно - трансформационной периода свидетельствует о том, что стабилизация воспроизводственного механизма макроэкономики начинается с создания условий для перераспределения ресурсов общества в пользу инвестиций. Процессы преобразований в инвестиционной сфере по мере продвижения рыночных реформ не являются однонаправленными и однозначными в развитии деятельности фирмы, поэтому качественная определенность поведения фирмы, специфики источников финансирования ее деятельности представляет собой многоаспектный объект исследования. Успешность достижения макроэкономической стабильности во многом предопределяется пониманием происходящих макропроцессов, имеющих микроэкономическую основу, к числу которых относится инвестиционная деятельность фирмы.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической теории анализ экономической деятельности фирмы и целевая функция ее прибыли являются традиционными объектами изучения: сущность фирмы специально рассмотрена в трудах таких известных экономистов, как Д.Норт, Р.Коуз,

A.Алчиан, У.Шарп, М.Миллер, Г.Маркович, О.Уильямсон; особенности ее функционирования в рыночно-переходный период - в работах Л.Абалкина, С. Аукуционека, В. Барда, Я. Уринсона, В. Камаева, Р. Нуреева; специфика образования и использования прибыли - О. Ильина, В. Фальцмана, В. Красовского,

B. Бочарова, А. Бабо, 3. Соколинского, О. Литвиненко; основные аспекты финансирования инвестиционной деятельности фирмы рассматриваются в публикациях Е. Гайдара, С. Шаталина, О. Белокрыловой, В. Золотарева, И. Глазьева, И. Липсица, И. Бугаяна; вопросы макроэкономической организации общественного производства - предмет рассмотрения в трудах Е. Жильцова, В. Караваева, Е. Леонтьева, Дж. Стиглица.

Анализ деятельности предприятия достаточно обширно представлен в отечественной экономической литературе. Фактически все грани деятельности предприятия получили теоретическое отражение - от чисто производственных аспектов до экономической ("хозрасчетной") организации. Новый импульс разработке теории предприятия в переходный период придало практическое освоение элементов маркетинга и менеджмента.

Общую основу изучения трансформационной специфики фирмы составляет теория переходного периода, которая создана усилиями, прежде всего, видных отечественных экономистов - Е. Гайдара, В. Радаева, А. Бузгалина, М. Чепурина, Е. Киселевой, В. Овчинникова, О. Белокрыловой. Создание специальной теории переходной экономики - главное достижение отечественной экономической теории последних лет, образовавшее методологическое основание для научно-корректного изучения специальных процессов в локальных сферах экономики.

Каждая сторона рассматриваемой в настоящей диссертационной работе проблемы изучена достаточно глубоко; проблема возникает из-за отсутствия теоретической модели их взаимосвязи, имеющей значимые макроэкономические последствия.

Все это предопределило выбор настоящего темы диссертационного исследования, а также логику осуществленного в его рамках анализа.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в разработке теоретической характеристики макроэкономических функций инвестиционной активности фирмы в рыночно-трансформационный период с целью оптимизации алгоритма самофинансирования ее производственно-коммерческой деятельности.

Реализация поставленной задачи потребовала решения следующей системы задач, логическая последовательность которых отражает этапы предпри

• нятого исследования:

- оценки методологического потенциала теоретической характеристики рыночно-трансформационной экономики;

- категориального определения прибыли фирмы в свете достижений современной экономической теории;

- анализа макроэкономических аспектов инвестиционной деятельности фирмы в рыночно-трансформационный период;

- выявления макроэкономических последствий усиления тенденции к самофинансированию фирмы;

- рассмотрения макроэкономической специфики внешних источников финансирования инвестиционной деятельности фирмы.

Объектом исследования выступает сфера и основные направления инвестиционной активности фирмы в рыночно-трансформационный период.

Предметом исследования являются макроэкономические функции инвестиционной активности фирмы в условиях формирующейся рыночной системы.

Методологической и теоретической основой исследования явились It фундаментальные концепции экономической теории и, прежде всего неоклассического и институционального направлений, научные разработки и ведущие гипотезы в сфере формирования и взаимодействия макро- и микроэкономических процессов на уровне инвестиционной активности фирмы; гносеологическим основанием работы выступает диалектический метод познания при использовании инструментов общенаучного и экономического анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомста-* та, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых.

Концепция диссертационной работы базируется на гипотезе, согласно которой в условиях рыночной модернизации национальной экономики сбалансированное народнохозяйственное развитие необходимо отражает реализацию преимущественно макроэкономических функций инвестиционной активности фирм; системная реализация названных функций приобретает доминантный характер для ускоренного формирования рыночной системы.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Методологический потенциал теоретической характеристики рыночно-трансформационной экономики определяется прежде всего его эвристической способностью научно-корректного моделирования экономических связей и зависимостей, возникающих между различными уровнями рыночной системы в период ее сосуществования с рудиментами административного производства (в виде сохранения монополизма и административных методов управления); в этом аспекте реализацию макроэкономических функций инвестиционной активности фирмы правомерно рассматривать в статусе особого трансформаци-0 онного института (процесса).

2. В свете достижений современной экономической теории прибыль фирмы предстает не только локальным результатом ее деятельности в сфере и границах микроэкономики, но и элементом механизма макроэкономического воспроизводства микроэкономических процессов, функциональным признаком которых является обеспечение долгосрочной макрорыночной сбалансированности.

3. Сущность макроэкономических функций инвестиционной активности фирмы состоит в формировании условий повышения степени рационального распределения и перераспределения производительных ресурсов между сферами и отраслями национальной экономики, в возможности сохранения фирмы как макроэкономического субъекта, закреплении его в статусе основного производящего субъекта экономики; названные функции образуют самостоятельный и специфический элемент в системе социального регулирования общественного производства.

4. Специфика реализации макроэкономических функций на уровне инвестиционной активности фирмы в трансформационный период состоит в том, что они - в силу частичного осуществления коммерческого потенциала фирмы в условиях становления рынка - сведены преимущественно к обеспечению самофинансирования фирмы, преодолению ограниченности использования внешних источников финансирования инвестиционной деятельности фирмы, а также рационализации государственной поддержки инвестиционно-воспроизводственных расходов фирмы.

5. Происходящий в пределах трансформационного периода переход предприятий от тотального финансирования за счет общественных источников к самофинансированию в качестве основных макроэкономических последствий имеет, во-первых, сокращение производительных расходов консолидированно* го бюджета, во-вторых, эффективное перераспределение наличных производственных ресурсов, в-третьих, усиление экономической роли управленческого звена корпоративных предприятий (менеджмента фирмы).

6. Макроэкономическая специфика внешних рыночных источников финансирования инвестиционной активности фирмы проявляется в том, что недостаточная развитость посреднических финансовых институтов (прежде всего - рынка ценных бумаг) не позволяет им выступать в качестве полноценных, а тем более - конкурентных (по отношению к внутренним) источников; это означает, что в пределах рыночно-трансформационного периода наблюдается краткосрочная тенденция приобретения приоритетного статуса "внерыночными" источниками финансирования инвестиционной активности фирмы.

7. Необходимость поддержки в переходный период социальной сферы, затраты на которую превышают возможности федерального бюджета, вынуждает государство выступать на рынке финансовых активов в качестве альтернативного (реальному сектору) заемщика, что частично дезориентирует стратегию посреднических финансовых институтов как потенциальных заемщиков, обеспечивающих инвестиционную активность фирмы.

Научная новизна исследования определяется авторской разработкой концептуального подхода к проблемам инвестиционной активности фирмы в рыночно-трансформационный период; новизна полученных выводов сводится, по мнению автора, к следующим пунктам:

- раскрыт методологический потенциал теоретической характеристики трансформационной экономики, который, располагая необходимыми признаками, позволяет рассматривать инвестиционную активность фирмы в качестве особого трансформационного института (процесса). выявлена категориальная особенность прибыли фирмы в свете достижений современной экономической теории, что позволило зафиксировать специфику ее функций не только в традиционной системе микроэкономических координат, но и как феномена макроэкономического уровня, что явилось основанием для выявления особенностей внутренних источников финансирования инвестиционной деятельности фирмы в переходной экономике;

- проанализированы макроэкономические аспекты инвестиционной деятельности фирмы в рыночно-трансформационный период: выделение внутренних источников финансирования инвестиционной деятельности фирмы в качестве приоритетных, что обусловлено недостаточной развитостью рыночных регуляторов;

- сформулированы макроэкономические критерии оценки источников финансирования инвестиционной деятельности фирмы: макроэкономический потенциал источника финансирования инвестиционной деятельности, доступность источника для фирмы, экономическая эффективность использования данного источника, уровень риска использования данного источника фирмой, что позволяет выработать эффективную инвестиционную политику;

- охарактеризованы макроэкономические последствия усиления тенденции к самофинансированию фирмы, заключающееся в том, что, самофинансирование выступает регулятором колебаний объемов капиталовложений в масштабах всей экономики, мощным стимулом стремления фирмы к получению прибыли, важным фактором активизации инвестиционной деятельности, рычагом ускорения антикризисного развития; реализация перечисленных функций способна изменить соотношение внешних и внутренних источников деятельности фирмы;

- проанализирована макроэкономическая специфика внешних источников финансирования инвестиционной деятельности фирмы, обнаружившая их ограниченность под воздействием преимущественно экстернального фактора; рассмотрена макроэкономическая эффективность государственной поддержки инвестиционной активности фирмы, предполагающая комплексную оценку этой эффективности, не сводимую к динамике совокупного объема прямых бюджетных субсидий, дотаций и субвенций предприятиям реального сектора экономики.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы, иллюстрирующие особенности, проблемы и приоритеты макроэкономических функций инвестиционной активности фирмы в рыночно-трансформационный период, могут быть использованы и учтены при формировании краткосрочной стратегии макроэкономической политики переходного общества. Концептуальные положения диссертации и ее аналитика применимы при разработке программ нормативного и специального курсов общей экономической теории в вузах, а также при проведении спецсеминаров по проблемам экономической политики переходного периода.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации прошли апробации в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 4 работах (общим объемом в 1,9 печ. листа). и

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ищенко, Оксана Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие теоретические и практические выводы:

Переходная экономика по своей природе представляет собой особое состояние в эволюции экономики, когда она функционирует в период перехода общества от одной исторической ступени к другой. Переходная экономика характеризует "промежуточное" состояние общества, эпоху экономических, политических и социальных преобразований.

Основными чертами переходной экономики, обусловлеными в целом характером изменений в этот период, являются: неустойчивость переходной экономики, альтернативный характер ее развития, особый характер противоречий в переходной экономике, появление и функционирование особых переходных исторических форм, отсутствие универсальности применения моделей переходной экономики, то есть ее историчность.

В настоящее время в России существует эклектическая экономическая система, состоящая из элементов административно - командной системы, рыночной экономики эпохи свободной конкуренции и современной рыночной экономики. Назвать существующие в России имущественные отношения и организационные формы экономической системой можно только условно, так как отсутствует важная особенность системы - ее относительная стабильность. Все элементы хозяйственной жизни страны находятся в движении, имеют переходный характер. Этот переход будет продолжаться длительное время, и с этой точки зрения переходную экономику можно характеризовать как систему. Сложность выбора модели переходной экономики во многом определяется отсталостью общественных отношений, необходимостью глубоких качественных преобразований экономики России.

Перед отечественными экономистами стоит сложная задача выбора модели дальнейшего развития. Необходимо соединить общую экономическую теорию и опыт развития социально - регулируемой рыночной экономики зарубежных стран с реалиями отечественной экономики.

Фундаментальной проблемой экономической теории и практики является проблема оптимизации механизма регулирования действий участников производства. Существует два принципиально противоположных подхода к решению данной проблемы. Первый подход - "классический" - исходил из того, что максимальная эффективность общественного производства достигается путем предоставления каждому из участников неограниченной экономической свободы. Сторонники противоположного - "социалистического" подхода считают, что действия участников производства должны быть жестко регламентированы государством, которое обладает властью и силой к вне экономическому принуждению. И "классический" и "государственно - социалистический" подход являются теоретическим отражением объективного хода развития самого общественного производства. "Классическая" модель показывает, что основа экономики - самостоятельность производителей. В модели "государственного социализма" производители, утрачивая экономическую самостоятельность, становятся технологическими звеньями производства, лишенными экономических стимулов к участию в активной экономической жизни.

Практическая возможность решения проблемы оптимального регулирования экономики состоит в переходе к новой "смешанной" экономической системе, которая представляет собой социально - регулируемую рыночную экономику. Иначе говоря, модель регулируемой рыночной экономики, сочетающую экономическую самостоятельность производителей с ориентирующим влиянием государства.

Социально - регулируемая рыночная экономика - это экономика, в которой субъектом регулирования выступает общество в целом в лице представляющих его институтов; объектом регулирования выступает общественная экономика, то есть рыночные процессы, институты и факторы; целью регулирования является обеспечение именно общественных потребностей, решение общих для всех сфер рыночной экономики проблем.

Всеобщность денежного интереса в рыночной экономике, ее монетар-ность дает возможность объяснять поведение экономических субъектов, логику их рыночных действий, а также возможность прогнозировать изменение их поведения при изменении экономической конъюнктуры, и более того, - регулировать экономическое поведение участников рыночной экономики.

Основными субъектами рыночной экономики являются население (домохозяйства), бизнес (фирмы), правительство.

Изменения во взаимоотношениях экономических агентов на макроэкономическом уровне, происходящие в экономике России, представляют собой часть общемирового процесса трансформации экономической системы, ведущей к эволюции взаимодействий фирм.

Основная проблема, которая вырисовывается в настоящее время применительно к исследованию переходной экономики, заключается в следующем: устранение факторов централизованной экономики оказывается нетождественным усилению рыночных отношений. Переходная экономика порождает псевдорыночные факторы и мотивы поведения экономических агентов, олигархические структуры, негативные мутации экономических отношений, так что привычные для рыночной экономики явления приобретают в переходной экономике необычные видоизменения, превращая переходную экономику России в квазирыночную систему.

Фирма является важнейшим элементом макроэкономического процесса, универсальным агентом экономической системы.

Фирма представляет собой экономически и юридически самостоятельную предпринимательскую единицу, являющуюся субъектом рыночных отношений.

При исследовании теории фирмы различные экономические школы основное значение придавали двум проблемам: во-первых, роли и значению фирмы как субъекта рыночных отношений и, во-вторых, определению целевой функции фирмы в рыночном процессе.

Единственной целью, которая не дает кризисный результат ни для фирмы, ни для системы в целом, которая способна примирить конфликтующие интересы и которая одновременно служит основой существования фирмы в экономике, является максимизация прибыли.

Прибыль, как экономическая категория, представляет собой совокупность экономических, распределительных, финансовых отношений, складывающиеся по поводу образования, распределения и использования части вновь созданной стоимости, выступающей как приращение суммы средств, авансированных на осуществление хозяйственной деятельности, или как избыток над понесенными в ходе этой деятельности и связанными с нею издержками производства.

Прибыль, как финансовый результат, представляет собой выраженный в денежной форме экономический итог хозяйственной деятельности фирмы.

Прибыль как форма денежных накоплений предприятия представляет собой источник финансовых ресурсов, направляемых на потребление и накопление.

В условиях административно - командной системы, предприятия ориентировались, главным образом, не на получение прибыли, а на выполнение плановых заданий. При этом недостаток размеров прибыли для расширения производства достигался путем формирования необходимых средств из бюджетных источников.

В переходной экономики России, в связи с формированием необходимых условий функционирования рыночной системы, изменяются целевые функции фирмы. Лидирующей целью функционирования фирмы становится получение прибыли.

В условиях рыночной экономики каждый субъект стремится к наиболее выгодному использованию своего дохода. Желание достичь максимальной выгоды может склонить дохо до получателя либо к увеличению потребления - при отсутствии других реальных возможностей получить выгоду, либо к увеличению сбережений - при возможности получения дополнительного дохода, каждый участник рыночной экономики решает одну и ту же проблему: как распределить доход между потреблением и сбережением. И та пропорция, в которой большинство участников экономики решает разделить доход на потребляемую и сберегаемую часть, может кардинально повлиять на экономику в целом. В этом обнаруживается взаимозависимость микро- и макроэкономики.

Поскольку фирма является основным производящим субъектом макроэкономики, именно от того, как фирма - экономический агент распределит свой доход (чистую прибыль) между потреблением и сбережением зависят основные макроэкономические пропорции.

Основным источником средств, предназначенных для развития собственной производственной базы фирмы, является прибыль.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, - это многоцелевой источник финансирования его потребностей, но основные направления ее использования можно определить как накопление и потребление, которые в свою очередь, являются источниками инвестиций. Таким образом, прибыль фирмы выполняет важнейшую макроэкономическую функцию: пропорции распределения прибыли на накопление и потребление определяют перспективы развития предприятия и общества в целом.

Эффективность функционирования экономической системы в значительной степени зависит от форм финансирования инвестиционной деятельности.

В мировой экономической теории и практике инвестиционная деятельность может осуществляться за счет различных источников: внутренних или собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов фирмы и внешних, к которым относятся банковские и бюджетные кредиты, средства от выпуска в обращение ценных бумаг, средства иностранных инвесторов и другие.

Материальной основой осуществления процесса расширенного воспроизводства в рыночной экономике является самофинансирование фирм - инвестиции хозяйствующего субъекта производится преимущественно за счет внутренних источников: амортизации основного капитала, прибыли и резервных фондов.

Роль самофинансирования или самоинвестирования в макроэкономической стабилизации переходной экономики резко возрастает, что имеет важные макроэкономические последствия: самофинансирование выступает регулятором колебаний объемов капиталовложений в масштабах всей экономики, мощным стимулом стремления фирмы к максимизации прибыли, а, следовательно, выступает источником финансирования доходной' части государственного бюджета, важным фактором активизации инвестиционной, а тем самым, и всей хозяйственной деятельности, рычагом ускорения антикризисного развития.

Самофинансирование органично с макроэкономических позиций дополняет рынок капитала, делает фирмы менее уязвимыми к его воздействию. Этот фактор в современных условиях становится одним из важнейших критериев мобилизации капитала на макроуровне: он влияет на величину общего объема инвестиций в экономике, на сферы приложения этих инвестиций, на распределение финансового бремени, связанного с инвестированием в масштабах всей экономики.

Особое преимущество принципа самофинансирования в масштабах макроэкономики - ориентация на прибыль. На основе самофинансирования последовательно и оперативно реализуются идеи первоочередного инвестирования особо прибыльных предприятий и производств, переориентации на них инвестиций, связанных в стагнирующих или устаревших производствах, что особенно важно в условиях перехода от "проедавшей себя" административно - командной системы к эффективной социально - ориентированной рыночной экономике. Данное преимущество позволяет "естественным" экономическим путем осуществить процесс отбора наиболее выгодных хозяйствующих субъектов без вмешательства государства на макроэкономическом уровне.

Опыт западных фирм свидетельствует, что механизм самофинансирования фирм выполняет еще одну важную макроэкономическую функцию. Механизм самофинансирования гораздо сильнее, чем механизм рынка капитала способствует финансированию инноваций, научных разработок, расширению ассортимента выпускаемых в обществе товаров.

Самофинансирование с точки зрения протекания макроэкономических процессов органически взаимоувязывает три важнейших экономических показателя: накопление, прибыль и капиталовложения. Тем самым данная категория оказывает существенное воздействие на динамику пропорциональность и сбалансированность экономического развития. А, следовательно, выступает в роли одного из инструментов макроэкономического регулирования, посредством которого органы государственного управления способны оказывать воздействие на экономические процессы в условиях рынка и особенно в переходные периоды развития экономических систем.

В развитой рыночной экономике функционирование предпринимательского сектора невозможно без рынка капитала. Фирмы, ощущающие необходимость в дополнительном финансировании инвестиционной деятельности, могут привлекать внешние финансовые средства домохозяйств, фирм, государства непосредственно или опосредованно через различные финансовые институты.

Рынок ссудных капиталов опосредует различные фазы воспроизводства, является своеобразной опорой сферы производства (предпринимательского сектора), откуда оно черпает дополнительные денежные ресурсы.

В условиях переходной экономики банковская система России пока еще не способна выполнять роль двигателя производства в процессе трансформации экономики, она скорее пассивно следует за теми отношениями, которые стихийно развиваются на микроуровне между фирмами, чем активно формирует эффективные межсубъектные отношения макроуровня.

Одной из главных задач механизма макроэкономического регулирования переходной экономики России является признание макроэкономической роли сбережений домохозяйств и стимулирования населения к сбережению денежных средств и производительном их использовании, так как наличие сбережений и их производительное использование (инвестирование) составляют основу экономического развития и роста. Неупорядоченность форм и способов, с помощью которых привлекаются и используются сбережения домохозяйств делают их вовлечение в экономический оборот неэффективным и выталкивают население с его сбережениями в сферу текущего потребления.

Сберегательное поведение домохозяйств в современной российской экономике показывает, что сбережений населения не достаточно для нормального процесса инвестирования в масштабах всей экономики, поскольку в переходной экономике в связи с нерешенностью социальных проблем и обострением социальной дифференциации сбережения выступают в качестве краткосрочного отложенного спроса, а не в качестве источника долгосрочного накопления. Сбережения населения часто не принимают институционально необходимую для инвестирования форму - временно излишние денежные средства оказываются отвлеченными от банковской сферы и тем самым от производственного процесса.

Для восстановления макроэкономических функций сбережений домохозяйств в переходной экономике, необходима активная позиция государства в стабилизации экономической ситуации в инвестиционной сфере и, прежде всего обеспечение надежности финансовых институтов на макроэкономическом уровне, разрешение инфляционных проблем, расширение потребительского кредита на покупку товаров длительного пользования, развитие ипотечного кредита.

Ценные бумаги являются принципиально другим (в отличие от использования институтов кредитного рынка) инструментом привлечения свободных денежных ресурсов - универсальным инвестиционным товаром. Для покупателей ценные бумаги являются средством получения более высокого, чем от вложения в коммерческие банки, дохода, способом паевого владения собственностью (если это акции) и защитой от инфляции. Для эмитентов ценные бумаги -это возможность проведения независимой от других экономических субъектов инвестиционной политики, рациональный способ привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов.

Фирмы участвуют на рынке ценных бумаг, реализуя две потребности: при необходимости создания или корректировки капитальной структуры в сторону повышения ее эффективности путем эмиссии ценных бумаг, главным образом, акций и облигаций и при формировании портфеля ценных бумаг путем купли-продажи ценных бумаг других хозяйствующих субъектов.

В переходной экономике России такой гибкий источник финансирования инвестиционной деятельности, как выпуск ценных бумаг не выполняет свои макроэкономические функции: способствовать переливу общественного капитала между отраслями экономики в наиболее прибыльные из них, и тем самым выступать в роли регулятора экономики, финансировать реальный сектор экономики без привлечения кредитных институтов, опосредовать перераспределение национального дохода и прибавочной стоимости.

Внешние источники финансирования инвестиционной деятельности в переходной экономике России не выполняют макроэкономические функции поддержания равновесия между реальным и финансовым секторами экономики.

Политэкономический подход к проблеме активизации инвестиционного процесса позволяет определить роль государства как субъекта инвестиционных отношений и выявить механизм государственного влияния на процесс формирования различных видов ресурсов.

Инвестиционная политика является частью общей экономической политики и регулируется посредством тех же методов, что и экономическая политика в целом.

По организационно - институциональному признаку методы макроэкономического государственного регулирования рыночной экономики, влияющие на темпы и качество экономического роста подразделяются на административные, экономические, "институциональные".

Каждый хозяйствующий субъект, осуществляющий инвестиционную деятельность в данный конкретный момент, проходит ту или иную фазу воспроизводственного процесса и, соответственно, является субъектом инвестиционных отношений.

Инвестиционный процесс в условиях плановой экономики СССР осуществлялся государством, а инвестиционные отношения, учитывая незначительные роль и участие хозяйствующих субъектов являлись моносубъектными.

Для рыночной экономики характерна многосубъектность инвестиционных отношений. Однако роль государства в регулировании инвестиционных отношений не снижается, а переходит в новое качество - становится системообразующей.

Особенности регулирования государством инвестиционного процесса в России на макроуровне:

- решение проблемы дефицита государственного бюджета за счет механизма высокодоходных государственных ценных бумаг вызвало увеличение средней рыночной ставки процента, снижение реальных инвестиций в производственной сфере;

- отток финансовых ресурсов из производственной сферы в финансовую привел к разрыву двух секторов экономики и нарушению товарно -денежного оборота;

- отсутствие контроля за распределением финансовых средств, привлеченных за счет внутренних и внешних займов;

- подорванное доверие к правительству со стороны внутренних и внешних инвесторов из-за необдуманности и поспешности решений Правительства РФ по обслуживанию ГКО;

- отсутствие развитой рыночной инфраструктуры, обеспечивающей открытость и доступность информации об объектах инвестирования и эффективное перераспределение финансовых ресурсов, концентрирующихся в реальном секторе экономики.

Государственное регулирование, направленное на повышение инвестиционной активности фирм в переходной экономике необходимо рассматривать с точки зрения его влияния на формирование источников инвестиций.

Направления повышения эффективности амортизационной политики государства: во-первых, предоставление фирмам права использовать технологии ускоренной амортизации, нашедших успешное применение в мировой практике, во-вторых - возмещение разницы между суммарной начисленной амортизацией и реальной восстановительной стоимостью по конкретным списываемым фондам за счет результатов хозяйственной деятельности.

Для увеличения прибыли, как инвестиционной составляющей необходимо: изменение налогового законодательства, совершенствование самого механизма налогообложения, включая перечень налогов, ставки, декларативные процедуры уплаты, порядок применяемой очередности удовлетворения претензий к расчетному счету фирм, предоставление налоговых "каникул" на период окупаемости инвестиционных проектов вновь созданным или перепрофилированным за счет частных капиталов фирмам в реальном секторе экономики, пропорциональное уменьшение платежей в Федеральный и региональный бюджеты для определенной категории фирм, повышенный инвестиционный налоговый кредит для частных компаний, внедряющих прогрессивные технологии, если результаты проводимых мероприятий способствуют ресурсосбережению, оздоровлению экологической ситуации, решению социальных проблем.

В целях повышения инвестиционной ориентации банковской системы необходимо изменение структуры субъектов: создание инвестиционных банков, государственного инвестиционного банка или банка развития.

С точки зрения возможности использования источники финансирования инвестиционной деятельности подразделяются на две категории:

1. действующие, потенциально надежные и имеющие стратегическое значение в настоящий момент источники, к которым можно отнести собственные ресурсы фирмы и бюджетные средства;

2. действующие и перспективные источники, которые не играют пока стратегическую роль в процессе накопления и распределения инвестиций в реальном секторе экономики, к ним можно отнести сбережения домохозяйств, банковский капитал, иностранные инвестиции, средства от выпуска ценных бумаг компаниями.

Государственная макроэкономическая политика должна быть направлена, прежде всего, на стимулирование источников первой группы, но постепенно заменяя бюджетное финансирование более перспективными источниками второй группы.