Экономические интересы молодежи и проблемы их реализации в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Краснов, Артем Витальевич
Место защиты
Б.м.
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Краснов, Артем Витальевич

Введение.3

Глава 1. Роль экономических интересов молодежи в развитии социально-экономической системы.12

1.1. Интерес - базовое понятие в исследовании молодежи как субъекта общественного воспроизводства.12

1.2. Экономические интересы как основа формирования экономических отношений в национальной экономике.39

1.3. Специфика и влияние экономических интересов молодежи на динамику социально-экономической системы.74

Глава 2. Формирование и реализация экономических интересов молодежи

России.109

2.1. Специфика реализации экономических интересов российской молодежи.109

2.2. Современные тенденции в развитии системы интересов молодежи России и рекомендации по совершенствованию государственной молодежной политики.136

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические интересы молодежи и проблемы их реализации в России"

Актуальность темы исследования. Важнейшим фактором, определяющим возможности устойчивого развития социально-экономической системы, является сбалансированная система экономических интересов молодежи. Роль молодежи в функционировании и развитии социума определяется ее статусом активного субъекта общественного воспроизводства, существенным гарантом его стабилизации и развития. Молодежь к тому же является фактором социально-экономических перемен и основной инновационной силой.

Одной из причин игнорирования интересов молодежи при проведении реформ в России является ограниченность знаний у рядовых граждан и у руководителей всех рангов о сущности, механизмах реализации и роли экономических интересов. К сожалению, нет общности взглядов по этим вопросам и среди ученых. Почетный профессор общественных наук Принстонского университета Альберт Хиршман утверждает, что «понятие интереса по-прежнему играет центральную роль в современной экономической теории и политической экономии». Основу ряда направлений экономической науки, таких как теория благосостояния, теория контрактов и других составляет анализ поведения изолированного индивида, движимого «собственным интересом, который, свободно и рационально делает выбор между альтернативными вариантами действий после сопоставления их ожидаемых издержек и выгод»1.

Наметившиеся в последние годы позитивные тенденции к развитию российской экономики не снимают существующие проблемы резкой дифференциации уровня жизни различных групп молодежи. Появление слоя «золотой молодежи», имеющей возможности реализации всех своих интересов за счет средств родителей или богатых спонсоров, при наличии массы бездомных, беспризорных и безработных молодых людей не позволяет снять напряженность социально-экономических отношений. К тому же

1 Хиршман А.О. Интересы // Проблемы новой политической экономии. 2004. №2. С.64. 3 действуют факторы, способствующие перерастанию этой напряженности в социальный конфликт. К ним следует отнести наличие значительной доли молодежи, живущей за чертой бедности, неадекватной оплаты ее труда, несбалансированность молодежного рынка труда, ограниченные возможности развития человеческого капитала молодого поколения из-за введения принципа платности образования и т.д. Все это свидетельствует о том, что преобразования в России на рубеже ХХ-ХХ1 вв. не только не устранили острые проблемы советской экономической системы, но и породили новые противоречия, усилили разбалансированность системы экономических интересов общества.

Вместе с тем поступательное движение российского общества, в значительной мере зависит от «молодежного фактора», который определяет контуры будущего человеческого потенциала, будущих интеллектуальных и трудовых ресурсов.

Степень изученности проблемы. В нашей стране первый анализ молодежи как специфической общественной группы был предпринят во второй половине 30-х годов (Л. Алексеев, И. Кораковский, Н. Петрова, В. Полетаев и др.). Впоследствии в течение длительного времени, вплоть до конца 50-х годов, молодежь не являлась объектом научного анализа, не выделялась в качестве специфической подгруппы советского общества, поскольку считалось, что «серьезных проблем у советской молодежи нет».

Возврат к изучению молодежных проблем связан с развитием социологии, с уточнением ее предметного поля. В конце 50-х - начале 60-х годов возобновляются исследования данного сегмента общества в работах Водзинской В., Волкова Ю., Голода С., Грушина В., Здравомыслова А., Иконниковой С., Когана Л., Кона И., Лисовского В., Осипова Г., Парыгина Б., Плинера М., Полозова В., Руткевича М., Ядова В. и др. В этих работах анализируются потребности, интересы, ценностные ориентации и социальные ожидания различных категорий молодого поколения.

Важным аспектом анализа молодежных проблем являются разнообразные интересы молодежи, составляющие основу мотивации различных видов ее деятельности. Они исследовались Б. Айзенкопом, Н. Герасименко, С.Глазьевым, О.Дмитриевой, А. Запесоцким, Ю. Зубкой, И. Ильинским, А. Исаенко, В. Кушлиным, А. Паиным, 3. Селивановой, В. Чупровым и др.1

Экономический аспект проблемы функционирования и развития молодежи как субъекта общественного воспроизводства анализировался в работах Ю.Зубка, Г. Морозова, Н. Слепцова, А. Слободского, В. Потемкина, В. Чупрова и др.2

В конце 80-х - начале 90-х годов XX столетия возникает интеграционное направление, в рамках которого были сделаны попытки обогащения концептуальных моделей молодежи, разработанных различными направлениями науки об обществе, за счет теоретических наработок ученых разных обществоведческих школ. Однако преодолеть границы предметного поля каждого из направлений не удалось. В результате исследования продолжались в рамках традиционных направлений с помощью присущих им методов.

Вместе с тем переход к постиндустриальному обществу ставит перед обществом новые задачи в сфере образования, трудоустройства подрастающего поколения, обеспечения реализации его экономических интересов. В России эти задачи усложняются под воздействием

1 Айзенкоп Б. М. Молодежная политика в Российской Федерации (поиск оптимальных решений). - М.: МАКС Пресс, 2003; Дмитриева О.В. Экстремизм с мальчишеским лицом / Национальная идея и национальная безопасность современной России: Материалы международной научно-практической Интернет-конференции / Под ред. А.Л. Елисеева. 1 ноября-30 декабря 2002 г., ОрелГТУ.- Орел: типография ОрелГТУ, 2003; Запесоцкий А. Молодежь в современном мире: проблемы индивидуализации и социально-культурной интеграции. - Спб, 1996; Ильинский И. Молодежь и молодежная политика. М., 2001; Паин Э.А. Социальная природа экстремизма и терроризма // ОНС. 2002. №4; Селиванова З.К. Смысложизненные ориентации подростков // Социс. 2001. № 2.

2 Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. М.: Политиздат, 1986; Морозов Г.В. Социально-экономический потенциал молодежи в условиях многоукладной экономики: Автореф. дисс. . д.э.н. / ИСЭП РАН СПб., 1995; Ораз-Мурадов Б. Молодежь как социально-демографическая группа: комплексное региональное исследование: Автореф. дисс. .д.э.н. /Мгуим. М.В. Ломоносова. М., 1990; Потемкин В.К. Человек в экономической системе / Сб. науч. труд. Под ред В.К. Потемкина. Л. 1991; Слепцов Н.С. Социальная защищенность молодежи в условиях перехода к рыночной экономике. М., 1990; Слободской А.Л. Социокультурные основы эволюции трудового поведения населения на этапах экономических трансформаций 1988-1998 гг.: Автор, дисс. . д.э.н. СПб., 1999; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. М., 2000; Чупров В.И. Социальное развитие молодежи: теоретические и прикладные проблемы. М. 1994. реформирования экономического пространства и всей социально-экономической системы.

В связи с этим, остаются недостаточно исследованными проблемы места интересов молодежи, их роли в системе экономических интересов общества и значения для устойчивого функционирования и развития социально-экономической системы в целом. Слабо изучены вопросы стабилизации этой системы через реализацию интересов ее структурных элементов, в частности, молодежи. Необходимость усиления внимания к указанным проблемам объясняется тем, что предмет исследования - совокупность экономических интересов является сложной, динамичной системой, обладающей собственным, в значительной степени скрытым механизмом воздействия на состояние социально-экономической системы. Актуальность проблемы, усиленная изменяющимися социально-экономическими условиями, модификацией конкретных моделей поведения молодежи, необходимость адаптации экономической политики к новым условиям, особая значимость молодежных проблем в период становления постиндустриального общества определили выбор цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование теоретических и практических аспектов реализации экономических интересов молодежи как субъекта общественного воспроизводства.

В соответствии с поставленной целью, определены следующие задачи диссертационного исследования:

• обосновать роль молодежи как субъекта общественного воспроизводства со специфическими экономическими интересами;

• выявить общую основу в исследовании молодежных проблем различными отраслями обществоведческого знания, исходя из того, что молодежные проблемы нуждаются в комплексном анализе;

• выявить специфику функционирования и развития молодежи как субъекта общественного воспроизводства и системы ее экономических интересов;

• определить влияние экономического пространства и его компонентов на процесс формирования системы экономических интересов молодежи, осуществить классификацию экономических интересов молодежи;

• раскрыть специфику реализации экономических интересов российской молодежи;

• выявить современные тенденции в развитии системы экономических интересов молодежи России;

• разработать предложения по совершенствованию государственной молодежной политики, нацеленной на создание условий для реализации позитивных экономических интересов молодежи.

Предметом исследования являются экономические отношения и социально-экономические процессы, обеспечивающие развитие и реализацию молодежных экономических интересов и определяющие особенности их функционирования и развития в современной российской экономике.

Объект исследования - молодежь, как субъект общественного воспроизводства со специфическими экономическими интересами.

Методологическая основа исследования включает в себя ряд общенаучных методов: диалектический, институциональный, системный, структурно-функциональный, сравнительного анализа, сочетания исторического и логического анализа, статистического анализа данных и синтез-анализа результатов эмпирических исследований молодежных проблем в отечественной и зарубежной экономической мысли. Кроме того, в работе используются методы экономического моделирования, экономического сопоставления, анкетирования и др.

Теоретическую основу работы составляют научные разработки, теоретические и практические предложения, представленные отечественными и зарубежными учеными различных направлений экономической науки.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют материалы официальных статистических органов Российской Федерации и Пензенской области — Госкомстата РФ, Департамента доходов населения и уровня жизни Министерства труда и социального развития РФ, Центра занятости Пензенской области, обзоры экономического развития России за 1990-2005 гг., а также данные специальных исследований отечественных и зарубежных авторов, материалы периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы заключается в особом подходе к рассмотрению молодежи в качестве экономического субъекта, экономические интересы которого оказывают непосредственное воздействие на динамику социально-экономической системы. В ходе работы:

• Выявлен общий отправной пункт в исследовании молодежных проблем различными отраслями обществоведческого знания, в качестве которого выступает интерес, лежащий в основе любых видов деятельности и отношений молодого человека (познавательной, трудовой, профессиональной, духовной, общественной, политической, религиозной и др., отношений в семье, коллективе, обществе, с властью, друзьями). Следовательно, интересы молодежи, их взаимосвязи, определяющие структуру системы интересов, могут быть положены в основу комплексного исследования молодежных проблем.

• Выявлена специфика функционирования и развития молодежи как субъекта общественного воспроизводства и системы ее экономических интересов. Она обусловливается предопределенностью экономических проблем молодежи общими экономическими проблемами общества, зависимостью реализации экономических интересов молодежи от действий экономически самостоятельных субъектов экономики, асимметричностью процесса включения молодежи в общественное воспроизводство: вхождение молодого человека в процесс производства опережает вхождение в процесс распределения производимого продукта и сопровождается сохранением положения иждивенца, ограниченностью самостоятельного выбора и собственной модели экономического поведения из-за отсутствия собственных ресурсов, жесткой зависимостью выбора молодежью сферы деятельности от семейных экономических интересов и материального обеспечения семьи, зависимостью экономических интересов молодежи от характера экономического пространства, двойственной природой молодежи как субъекта хозяйствования и объекта социализации.

• Определено влияние экономического пространства и его компонентов на процесс формирования системы экономических интересов молодежи, осуществлена классификация экономических интересов молодежи. Важнейшими из них являются: интерес собственника, интерес в творческой самореализации, интерес в получении доходов, интерес потребителя, интерес в экономической свободе.

• Раскрыта специфика реализации экономических интересов российской молодежи. У молодежи возникают трудности с реализацией: интереса собственника из-за недостаточно развитого института собственности и резкой дифференциации населения по признаку обладания собственностью; интереса в экономической свободе из-за отсутствия достаточных материальных и финансовых ресурсов; интереса в экономической деятельности из-за несбалансированности рынка труда; интереса в работе в соответствии с приобретенной специальностью в связи с несоответствием структуры вакантных рабочих мест и структуры подготовки специалистов и утраты гарантий трудоустройства; интереса в обеспечении общественных благ и услуг из-за утраты социальной защиты со стороны государства на рынке труда; интереса в получении доходов, соответствующих уровню квалификации и реальному вкладу молодых людей, из-за асимметричности механизма рынка и отсутствия действенного контроля со стороны государства за трудовыми отношениями; интереса в творческой самореализации в связи с утратой связи между работой по специальности и достойным доходом, что снижает эффективность инвестиций общества в человеческий капитал; доминирующего интереса в получении дохода законными способами; интереса в нормальных условиях труда в связи с падением для работодателя значимости важнейших аспектов процесса труда, таких, как характер, условия и режим труда.

• Выявлены современные тенденции в развитии системы экономических интересов молодежи России. Важнейшими из них являются тенденции: к занятию своего места в системе общественного воспроизводства, к определению своего социального статуса; к предпочтению потребительства; к усилению отчуждения молодежи от труда; к ускоренной индивидуализации сознания и деятельности молодежи России; к коммерциализации, которая проявляется в приоритетности интереса в максимальной выгоде; к усилению неравенства возможностей, нарастание социального и имущественного расслоения в связи с образовательным фактором; к падению, деформации интеллектуального потенциала молодежи.

• Представлены меры по совершенствованию государственной молодежной политики, нацеленной на создание условий для реализации позитивных экономических интересов молодежи. К ним относятся: отказ от остаточного принципа финансирования здравоохранения, физической культуры, образования, науки, культуры; стимулирование создания реальных условий для профессионального роста молодых специалистов на предприятиях; увеличение финансирования молодежных программ постоянной и временной занятости, первичного трудоустройства молодежи, возврат статуса молодого специалиста, обеспечение достойной материальной поддержки студенчества; разработка и частичное финансирование за счет средств государственного бюджета доступных для всех слоев молодежи специальных жилищных программ; создание молодежных общественных объединений с целью создания условий для самореализации молодых граждан; развитие инфраструктуры молодежной политики, создание и финансирование специальных служб, работающих с молодежью;

• Предложено принятие закона об абсолютной прозрачности всех финансовых потоков, обеспечивающих реализацию указанных программ и циркулирующих в пределах России.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы на макроуровне при формировании научно-обоснованной экономической молодежной политики, направленной на социально-экономическую стабилизацию общества; в дальнейших научных исследованиях и разработках; в качестве дополнительных материалов в процессе преподавания курса экономической теории.

Структура и объем работы были определены в соответствии с предметом, целями и задачами исследования. Они же определили логику работы, состоящей из введения, двух глав основного текста, содержащих пять параграфов, заключения, списка используемой литературы и четырех приложений. Содержание диссертационной работы раскрыто на 197 страницах машинописного текста, включающих 16 таблиц и 11 схем. Список используемой литературы содержит 229 источников.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях в г.г. Орле, Пензе. Они нашли отражение в 9 научных публикациях автора общим объемом 3,23 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Краснов, Артем Витальевич

Заключение

В условиях становления постиндустриального общества, как показывает опыт развитых стран, интеллектуальный, нравственный и социальный потенциал молодежи, являясь стратегическим ресурсом общественного развития, оказывается важнее сырьевых, топливных и финансовых ресурсов. Согласно законам социальной жизни именно молодежь призвана разрешить глобальные проблемы, порожденные действием разнообразных, взаимно противоречивых тенденций и встающие сегодня перед Россией:

• тенденции к глобализации современного мирового развития, требующей определения места и роли России в будущем мировом сообществе;

• тенденции к реформированию социально-экономической системы, породившему кризисные явления в российского обществе;

• тенденции к социализации и социальной адаптации в новом тысячелетии, требующих принципиально иных, чем прежде, характеристик человеческой личности.

История свидетельствует, что позитивное движение социума возможно лишь при условии активного участия в нем молодежи. Современная ситуация в России свидетельствует об обратном. В связи с ростом дифференциации молодежи по имущественному, доходному и образовательному признакам значительная часть молодежи пополняет ряды оппозиции. В молодежной среде сформировались и действуют противоречивые тенденции. Одна из них характеризует стремление к получению образования, приобретению общественно значимой профессии, к росту квалификации, к созидательному продуктивному труду, к развитию своего человеческого капитала. Другая тенденция связана с потребительством, несоизмеримым с получаемыми легальными доходами и даже при отсутствии их.

Следует признать, что в результате реформ в Российской Федерации на протяжении последних лет существенно ухудшаются многие объективные параметры, характеризующие условия жизнедеятельности молодежи:

• неуклонно сокращается доля молодежи в структуре населения страны;

• падает физическая и психическая дееспособность молодежи;

• усиливаются процессы криминализации и маргинализации молодежной среды;

• происходят снижение образовательного уровня молодежи, деградация трудовых ресурсов. Свыше 15% молодых людей вообще никогда не работали1;

• модифицируется система экономических интересов молодежи, гипертрофируется интерес в получении высоких доходов любыми, в том числе и криминальными, способами, интерес потребителя деформируется в интерес в «демонстративном» потреблении;

• происходит перерастание противоречий системы интересов общества в ее конфликтность, что проявляется в росте молодежной преступности, а также в росте протестного движения, например, выступлений молодежи против программы монетизации льгот и реформирования системы образования;

• усиление кризиса института семьи. Семья в настоящее время не выполняет своих функций по адаптации молодежи к изменяющимся условиям. Более того, в новых условиях она чаще всего выступает не как позитивный, а как негативный социальный институт в процессе формирования системы интересов подрастающего поколения;

• усиливаются процессы отчуждения молодежи от трудовой деятельности и превращения труда в вынужденную повинность.

Мировой опыт свидетельствует, что недостаточное внимание к вступающему в жизнь молодому поколению превращает его в серьезный фактор дестабилизации общества. Ученые пришли к выводу, что процесс коммерциализации разрушает профессиональное становление личности, поскольку приобретение определенной квалификации не обеспечивает в нашем обществе материального благополучия, общественного признания и соответствующего социального статуса. Неподконтрольные обществу спекулятивные рыночные отношения искажают трудовую мотивацию, ведут к росту слоя криминального рантье, дестабилизируют социально

1 Айзенкоп Б.М. Молодежная политика в Российской Федерации (поиск оптимальных решений). М.: МАКС Пресс, 2003. С.6. экономическую ситуацию. Чем выше степень монополизации экономики, криминализации общества и коррумпированности чиновничества, тем выше и уровень бедности большей части населения. Россия входит в число мировых лидеров по степени «загрязненности» нашей экономики внерыночными отношениями.

Для современной России характерно не только отсутствие действенной государственной политики по развитию условий для реализации экономических интересов молодежи, но и утрата ранее достигнутых результатов в данном процессе. К сожалению, в современных условиях в нашей стране государство не уделяет должного внимания данным проблемам. Достаточно сказать, что в государственном бюджете РФ на решение молодежных проблем выделяется всего 7 рублей в год на каждого молодого человека1.

Процесс социальной адаптации молодежи невозможен без создания условий для реализации экономических интересов молодежи с учетом их специфики. Общество должно относиться к молодежи как к поколению, обеспечивающему будущее развитие цивилизации. Реальное воздействие может осуществляться через формирование государством стратегического механизма вступления молодежи в общественную жизнь. Степень эффективности молодежной политики определяет возможности реализации потенциального ресурса молодежи.

Изменить ситуацию возможно только за счет научно обоснованной, финансово обеспеченной государственной молодежной политики. Общество должно относиться к молодежи как к поколению, обеспечивающему будущее развитие цивилизации. Реальное воздействие может осуществляться через формирование государством стратегического механизма вступления и участия молодежи в общественной жизни. Степень эффективности

1 Научные труды Международного союза экономистов и Вольного экономического общества. Т. 12 (40). М., С.-Пт., 2003. С. 281. молодежной политики определяет возможности реализации потенциального ресурса молодежи.

Для стимулирования интеллектуального развития молодежи необходим специальный механизм, главной функцией которого является создание интеллектуальной развивающей среды. Развивающая интеллект среда предполагает:

• существование общественного интереса в развитии человеческого капитала;

• наличие и развитие интеллектуальных традиций в ближайшем окружении молодых людей, на основе которых происходит стимулирование развития интеллекта;

• наличие условий для самовыражения и самореализации интеллектуальных способностей молодого человека. К сожалению, современное общество ориентирует молодого человека на выживание и самосохранение;

• материальное стимулирование интеллектуальной деятельности. Молодежь должна получать достойное вознаграждение за продуцирование оригинальных идей и нетрадиционных решений, являющихся производными высокого интеллектуального развития. У нее должна быть уверенность в том, что в будущем его интеллектуальные знания и способности будут высоко оплачиваться.

Проведение адекватной современным условиям государственной молодежной политики позволит переломить негативную тенденцию к усилению социального неравенства молодежи как следствия процесса реформирования социально-экономической системы России. Она позволит изменить условия получения образования, которое станет в силу этого доступным для всех групп молодежи. Руководство страны, общественные организации должны понять, что необразованность молодежи обойдется обществу дороже, чем ее образование.

Автореферат диссертации по теме "Экономические интересы молодежи и проблемы их реализации в России"

УДК 371.044.4 ББК 65.011 К 78

На правах рукописи

Краснов Артем Витальевич

Экономические интересы молодежи и проблемы их реализации в России

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Пенза 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г.Белинского.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Чернецова Надежда Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Добрынин Александр Иванович

кандидат экономических наук, доцент Радюкова Яна Юрьевна

Ведущая организация-

Санкт-Петербургский Государственный Университет

Защита диссертации состоится «18» июня 2005 г в 10 часов на заседании Диссертационного Совета ДМ 212.261.01 в Тамбовском государственном университете имени Г Р. Державина по адресу:

392622, г. Тамбов, ул. Интернациональная, 33, ауд. 201.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р Державина.

Автореферат разослан «17» мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

О.А Степичева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Важнейшим фактором, определяющим возможность устойчивого развития социально-экономической системы, является сбалансированная система экономических интересов молодежи Роль молодежи в функционировании и развитии социума определяется ее статусом активного субъекта общественного воспроизводства и экономических интересов, существенным гарантом его стабилизации и развития. Молодежь к тому же является фактором социально-экономических перемен и основной инновационной силой

Одной из причин игнорирования интересов молодежи при проведении реформ в России является ограниченность знаний о сущности, механизмах реализации и роли экономических интересов. Почетный профессор общественных наук Принстонского университета Альберт Хиршман утверждает, что «понятие интереса по-прежнему играет центральную роль в современной экономической теории и политической экономии». Основу ряда направлений экономической науки, таких как теория благосостояния, теория контрактов и других составляет анализ поведения индивида, движимого «собственным интересом, который свободно и рационально делает выбор между альтернативными вариантами действий после сопоставления их ожидаемых издержек и выгод».

Наметившиеся в последние годы позитивные тенденции к развитию российской экономики не снимают существующие проблемы резкой дифференциации уровня жизни различных групп молодежи Появление слоя «золотой молодежи», имеющей возможности реализации всех своих интересов за счет средств родителей или богатых спонсоров, при наличии массы бездомных, беспризорных и безработных молодых людей не позволяет снять напряженность социально-экономической ситуации. К тому же действуют факторы, способствующие перерастанию этой напряженности в социальный конфликт. К ним следует отнести наличие значительной доли молодежи, живущей за чертой бедности, несбалансированность молодежного рынка труда, рост численности неработающей молодежи, неадекватная оплата ее труда, ограниченные возможности развития человеческого капитала молодого поколения. Все это свидетельствует о том. что преобразования в России на рубеже ХХ-ХХ1 вв. не только не устранили острые проблемы советской экономической системы, но и породили новые противоречия, усилили разбалансированность системы экономических интересов общества.

Вместе с тем, поступательное движение российского общества в значительной мере зависит от «молодежного фактора», который определяет контуры будущего человеческого потенциала, будущее интеллектуальных и трудовых ресурсов. В этой связи предприняте нами исследование является актуальным и своевременным.

Степень изученности проблемы В нашей стране первый анализ молодежи как специфической общественной группы был предпринят во второй половине 30-х годов (Л. Алексеев. И. Кораковский. Н Петрова, В Полетаев и другие). Впоследствии, в течение длительного -\ юдов.

молодежь не являлась объектом научного анализа, не выделялась в качестве специфической подгруппы советского общества, поскольку считалось, что «серьезных проблем у советской молодежи нет».

Возврат к изучению молодежных проблем связан с развитием социологии, с уточнением ее предметного поля. В конце 50-х - начале 60-х годов возобновляются исследования данного сегмента общества в работах В Водзинской. Ю. Волкова, С Голода, В Грушина, С Иконниковой. Л Когана, И Кона. В Лисовского Г. Осипова, Б Парыгина. М. Плинера, В Полозова. М Руткевича, В Ядова и других авторов. В этих работах анализируются потребности, ценностные ориентации и социальные ожидания различных категорий молодого поколения.

Важной частью анализа молодежных проблем являются разнообразные интересы молодежи, составляющие основу модели ее поведения. Они исследовались Б. Айзенкопом. Н Герасименко.С. Глазьевым, О Дмитриевой, А. Запесоцким, Ю Зубкой, И Ильинским, А. Исаенко. В Кушлиным, А Паиным 3. Селивановой, В. Чупровым и другими

Экономический аспект проблемы функционирования и развития молодежи как субъекта общественного воспроизводства и как носителя специфических экономических интересов анализировался в работах А. Здравомыслова. Ю.Зубка, Г Морозова Н .Слепцова, А Слободского, В Потемкина. В Чупрова и других

В конце 80-х - начале 90-х годов XX столетия возникает интеграционное направление, в рамках которого были сделаны попытки обогащения концептуальных моделей молодежи, разработанных различными направлениями науки об обществе, за счет теоретических наработок ученых разных обществоведческих школ. Однако преодолеть границы предметного поля каждого из направлений не удалось В результате исследования продолжались в рамках традиционных направлений с помощью присущих им методов

Вместе с тем, переход к постиндустриальному обществу ставит перед обществом новые задачи в сфере образования, трудоустройства подрастающего поколения, обеспечения реализации его экономических интересов В России эти задачи усложняются в связи с процессом реформирования экономического пространства и всей социально-экономической системы.

Остаются недостаточно исследованными проблемы места интересов молодежи, их роли в системе экономических интересов общества и значения для устойчивого функционирования и развития социально-экономической системы в целом Необходимость усиления внимания к указанным проблемам объясняется тем. что предмет исследования - совокупность экономических интересов - является сложной, динамичной системой, обладающей собственным, в значительной степени скрытым механизмом воздействия на состояние социально-экономической системы Актуальность проблемы, усиленная изменяющимися социально-экономическими характеристиками, модификацией конкретных моделей поведения молодежи, необходимость адаптации экономической политики к новым условиям, особая значимость молодежных проблем в период становления постиндустриального общества определили выбор цели и задачи исследования

Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является обоснование теоретических и практических аспектов реализации экономических интересов молодежи как субъекта общественного воспроизводства.

В соответствии с поставленной целью, определены следующие задачи диссертационного исследования:

• обосновать роль молодежи как субъекта общественного воспроизводства со специфическими экономическими интересами;

• выявить специфику функционирования и развития системы экономических интересов молодежи;

• определить влияние экономического пространства и его компонентов на процесс формирования системы экономических интересов молодежи, осуществить классификацию экономических интересов молодежи:

• раскрыть специфику реализации экономических интересов российской молодежи;

• выявить современные тенденции в развитии системы экономических интересов молодежи России;

• разработать предложения по совершенствованию государственной молодежной политики, нацеленной на создание условий для реализации позитивных экономических интересов молодежи.

Предметом исследования являются экономические отношения и социально-экономические процессы, обеспечивающие развитие и реализацию молодежных экономических интересов и определяющие особенности их функционирования в современной российской экономике.

Объект исследования - молодежь, как субъект общественного воспроизводства со специфическими экономическими интересами.

Методологическая основа исследования включает в себя ряд общенаучных методов, диалектический, институциональный, системный, структурно-функциональный, сравнительного анализа, сочетания исторического и логического анализа, статистического анализа данных и синтез-анализа результатов эмпирических исследований молодежных проблем в отечественной и зарубежной экономической мысли Кроме того, в работе используются методы экономического моделирования, экономического сопоставления, анкетирования и др

Теоретическую основу работы составляют научные разработки, теоретические и практические предложения, представленные отечественными и зарубежными учеными различных направлений экономической науки

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют материалы официальных статистических органов Российской Фелерации и Пензенской области - Госкомстата РФ, Департамента доходов населения и уровня жизни Министерства тр\ ла и социального развития РФ. Центра занятости Пензенской области, обзоры экономического развития России за 1990-200? гг.. а также данные специальных исследований отечественных и зарубежных авторов, материалы периодической печати

Научная новизна диссертационной рабол ы заключается в особом подходе к

рассмотрению молодежи в качестве экономического субъекта, экономические интересы которого оказывают непосредственное воздействие на динамику социально-экономической системы. В ходе работы:

• Выявлена специфика функционирования и развития системы экономических интересов молодежи как субъекта общественного воспроизводства Она обусловливается предопределенностью экономических проблем молодежи общими экономическими проблемами общества, двойственной природой молодежи как субъекта хозяйствования и объекта социализации, зависимостью экономических интересов молодежи от характера экономического пространства, зависимостью реализации экономических интересов молодежи от действий экономически самостоятельных субъектов экономики, асимметричностью процесса включения молодежи в общественное воспроизводство (вхождение молодого человека в процесс производства опережает вхождение в процесс распределения производимого продукта и сопровождается сохранением положения иждивенца), ограниченностью самостоятельного выбора и собственной модели экономического поведения из-за отсутствия собственных ресурсов, жесткой зависимостью выбора молодежью сферы деятельности от семейных экономических интересов и материального обеспечения семьи.

• Раскрыта специфика реализации экономических интересов российской молодежи. У молодежи возникают трудности с реализацией' интереса собственника из-за недостаточно развитого института собственности и резкой дифференциации населения по признаку обладания собственностью; интереса в экономической свободе из-за отсутствия достаточных материальных и финансовых ресурсов; интереса в экономической деятельности из-за несбалансированности рынка труда; интереса в работе в соответствии с приобретенной специальностью в связи с несоответствием структуры вакантных рабочих мест и структуры подготовки специалистов и утраты гарантий трудоустройства; интереса в обеспечении общественных благ и услуг из-за утраты социальной защиты со стороны государства в период вхождения в самостоятельную жизнь; интереса в получении доходов, соответствующих уровню квалификации и реальному вкладу молодых людей, и ¡-за асимметричности механизма рынка и отсутствия действенного контроля со стороны государства за трудовыми отношениями: интереса в творческой самореализации в связи с утратой связи между работой по специальности и достойным доходом, что снижает эффективность инвестиций общества в человеческий капитал: доминирующего интереса в получении дохода законными способами; интереса в нормальных условиях труда в связи с падением для работодателя значимости важнейших аспектов процесса труда, таких, как условия и режим труда.

• Выявлены современные тенденции в развитии системы экономических интересов молодежи России. Важнейшими из них являются тенденции- к занятию своего места в системе общественного воспроизводства; к определению своего социального статуса; к предпочтению потребительств а; к усилению отчуждения молодежи от труда: к ускоренной индивидуализации

сознания и деятельности молодежи России; к коммерциализации, которая проявляется в приоритетности интереса в максимальной выгоде; к усилению неравенства возможностей различных групп молодежи, к нарастанию социального и имущественного расслоения в связи с образовательным фактором, к деформации и падению интеллектуального потенциала молодежи.

• Предложены меры по совершенствованию государственной молодежной политики, нацеленной на создание условий для реализации позитивных экономических интересов молодежи: отказ от остаточного принципа финансирования здравоохранения, физической культуры, образования, науки, культуры; стимулирование создания реальных условий для профессионального роста молодых специалистов на предприятиях; увеличение финансирования молодежных программ постоянной и временной занятости, первичного трудоустройства молодежи, возврат статуса молодого специалиста, обеспечение достойной материальной поддержки студенчества; разработка и частичное финансирование за счет средств государственного бюджета доступных для всех слоев молодежи специальных жилищных программ: организация молодежных общественных объединений с целью создания условий для самореализации молодых граждан: развитие инфраструктуры молодежной политики, создание и финансирование специальных служб, работающих с молодежью; предложено принятие закона об абсолютной прозрачности всех финансовых потоков, обеспечивающих реализацию указанных программ и циркулирующих в пределах России.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы на макроуровне при формировании научно-обоснованной экономической молодежной политики, направленной на социально-экономическую стабилизацию общества; в дальнейших научных исследованиях и разработках; в качестве дополнительных материалов в процессе преподавания курса экономической теории.

Структура и объем работы были определены в соответствии с предметом, целями и задачами исследования. Они же определили логику работы, состоящей из введения, двух глав основного текста, содержащих пять параграфов, заключения, списка используемой литературы и четырех приложений. Содержание диссертационной работы раскрыто на 197 страницах машинописного текста, включающих таблиц и 11 схем. Список используемой литературы содержит 229 источников.

Апробация работы Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях в городах Орле, Пензе. Они нашли отражение в 9 научных публикациях автора общим объемом 3,21 печатных листа.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, определяются объект и предмет исследования, излагаются

основные положения с элементами научной новизны, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе диссертации «Роль экономических интересов молодежи в развитии социально-экономической системы» исследуется категория «молодежь» как особый субъект общественного воспроизводства и экономических интересов. В параграфе 1.1. «Интерес - базовое понятие в исследовании молодежи как субъекта общественного воспроизводства» рассматривается развитие научного анализа проблем молодежи, определяется отправная точка исследований категории "молодежь» с точки зрения экономической науки.

Категория «молодежь» имеет неоднозначное толкование в работах отдельных исследователей и занимает специфическое место в теориях различных научных направлений и школ. Современная концепция молодежи базируется на философии возраста, которую разработали еще мыслители периода античности.

Вместе с тем следует особо подчеркнуть, что молодежь - это не просто одна из социально-демографических групп, нуждающаяся в социальной защите, но и специфический субъект общественного воспроизводства и специфических экономических интересов.

Во-первых, молодежь является важнейшим элементом трудовых ресурсов общества. Она представляет собой особый экономический субъект, влияние которого на экономическую ситуацию увеличивается прямо пропорционально его доле в составе трудовых ресурсов.

Во-вторых, молодежь обеспечивает непрерывность процесса общественного производства, составляя необходимый ресурс для пополнения экономически активной части населения. Возрастной период с 15 до 21 года характеризуется целенаправленным формированием основных качественных характеристик трудового потенциала общества Повышение уровня образования создает предпосылки для наиболее полного усвоения суммы знаний и ценностей, необходимых для высокопрофессиональной трудовой деятельности.

В-третьих, молодежь, получая знания от предшествующих поколений и применяя их на практике, обеспечивает сохранность хозяйственной системы и преемственность в ее развитии.

В-четвертых, молодежь является основным проводником социальной, профессиональной, территориальной мобильности и экономической инициативы.

В-пятых, молодежь - это носитель новых и новейших знаний, используемых в хозяйственной деятельности. Установлено, что инновации в обществе являются, прежде всего, результатом активной деятельности молодых людей Современное и. в первую очередь, информационное общество, в отличие от традиционного социума, ценит не столько практический опыт и жизненную умудренность, сколько высокое, профессионально значимое образование.

В-шестых, приобретая определенные свойства экономического субъекта, молодой человек включается в систему общественною разделения труда, в процессы познания, приобщения к опыту, выработанному предшествующими поколениями, практической деятельности через взаимосвязи с другими

8

экономическими субъектами, получает соответствующий социальный статус

В-седьмых. молодежь обладает собственными экономическими потребностями интересами и целями, определяющими выбор направления и форм деятельности Достаточно часто они не совпадают с целями и интересами других субъектов общественного воспроизводства и общества в целом. В этом заключаются причины противоречивости (диалектическое противоречие между «старым» и «новым») и конфликтности общественной системы и одновременно источник ее развития. В этой связи общество с особым вниманием должно отслеживать состояние системы интересов молодежи и. в первую очередь, ее экономических интересов.

Указанные характерные черты молодежи позволяют сделать вывод о том. что именно от молодежи зависят количественные и качественные характеристики и показатели экономического и трудового потенциала страны. Уровень ее образования, квалификации, ценностных ориентация, модели экономического поведения, стиль экономического мышления оказывают существенное влияние на перспективы функционирования социально-экономической системы.

Процесс становления отечественной науки о молодежных проблемах осуществлялся хаотично, разрозненно, в четко определенных рамках конкретных наук о человеке и обществе, поскольку существовал негласный запрет на выход за пределы предметного поля науки Пограничные исследования несли в себе угрозы нарушения этого запрета и подвергались критике со стороны сторонников «чистой» науки.

Для создания комплексной научной теории по проблемам молодежи на основе изучения природы и общества, объединяющего знания различных дисциплин, нацеленных на анализ отдельных аспектов исследуемого объекта, необходимо определить базис в исследовании молодежных проблем различными отраслями обществоведческого знания Представляется, что таким общим понятием для различных направлений науки о человеке и обществе является интерес как форма взаимосвязи субъекта с условиями его жизнедеятельности Интерес рассматривается как свойство субъекта, состоящее в целевой направленности деятельности на превращение осознанной потребности в удовлетворенную потребность за счет использования тех свойств и ресурсов, которыми он располагает или чожег привлечь. Любые виды деятельности и отношения молодого человека (познавательной, трудовой, профессиональной, духовной, общественной, политической, религиозной и др.. отношения в семье, коллективе, обществе, с властью, друзьями) базируются на интересах. В качестве материальной основы интереса выступает потребность, которая характеризует отношение человека к окружающему его миру. Субъект, наделенный разнообразными потребностями, находит в предметном мире такие объекты, которые в состоянии их удовлетворить благодаря природным или приобретенным свойствам.

Ограниченность ресурсов и способов воздействия на природу с целью приспособления ее элементов для удовлетворения потребностей остро ставила вопрос о выживании. Выживать сообща оказалось легче, чем поодиночке Осознание этого факта явилось толчком к зарождению социального интереса.

9

основной мотив которого состоял в сохранении и развитии общности как непременного условия воспроизводства индивида. Была найдена и необходимая соответствующая форма организации общества - государство. На определенном этапе развития цивилизации общественные отношения приобретают форму экономических, и из социального интереса выделяется интерес экономический. Формирование экономического интереса явилось следствием возникновения экономической деятельности Экономический интерес вырос из интереса вообще или. точнее, из социального интереса, он возник как форма смягчения противоречия между ограниченными возможностями субъекта экономики и его постоянно растущими потребностями Ограниченность ресурсов заставляет руководствоваться принципом экономической целесообразности, соизмерять затраты и результаты и порождает такой феномен как экономический субъект.

В параграфе 1.2. «Экономические интересы как основа формирования экономических отношений в национальной экономике» на основе обобщения методологических подходов исследуются понятие экономического интереса, его структура, место и роль в системе экономических отношений, противоречия системы экономических отношений. В результате исследования установлено, что экономический интерес является сложной категорией, которая исследуется различными направлениями экономической науки с позиций тех методологических принципов, которые и представляют специфику этих направлений.

Экономический интерес рассматривается как важнейшее свойство экономического субъекта, состоящее в целевой направленности экономической деятельности на повышение степени удовлетворения присущих ему потребностей за счет эффективного применения находящихся в его распоряжении ресурсов и проявляющееся в экономии времени. В условиях рыночной экономики экономический интерес приобретает дополнительную форму проявления, связанную с превращением осознанной потребности в платежеспособную потребность, т.е в спрос Это означает приобретение потребностью общественной (денежной) формы, опосредованностъ ее общественными (экономическими) отношениями.

Родовыми понятиями для экономического интереса являются потребности и экономические отношения. Потребности выступают в качестве исходного момента, предопределяя содержание интереса. Характер взаимосвязи экономических интересов и экономических отношений сложен и неоднозначен. На первом, наиболее абстрактном уровне анализа, интерес представляет собой содержательный момент стороны любого экономического отношения взаимодействующих субъектов. С содержательной стороны интересы и экономические отношения соотносятся как часть и целое. Без рассмотрения экономических интересов экономические отношения остаются, но существ), весьма абстрактными Экономические отношения и присущие им экономические законы существуют и воспроизводятся посредством формирования, развития и реализации системы экономических интересов у субъекта экономических отношений (см. схему 1).

Схема 1 Процесс реализации экономического интереса 1

Сгр\ктура осознанных потребностей

Субъект экономических отношений

Объекты природного и социального чира -полезности

Механизм реализации потребностей

Стимулы к дея1ельности

Экономическое действие

Спрос

Экономический интерес

Экономический интерес является в тоже время элементом механизма развития самого экономического отношения. Реализация интереса экономического субъекта требует подбора субъекта с сопряженным интересом и взаимодействия с ним, в результате которого происходит воспроизводство каждого из субъектов (см. схему 2).

Схема2 Экономический интерес в структуре экономического отношения2

Субъект с

собственным

! интересом

Экономическое Отношение

{ Субъект с сопряженным интересом

Субстанцией экономического интереса является экономическое время, сконцентрированное в категории «экономия времени». Экономия времени выступает в качестве критерия реализации экономических интересов и придает последним количественную определенность в экономическом пространстве Интересы являются важнейшим элементом механизма устойчивого функционирования и развития экономики. Они выступают как определяющий элемент, основа экономических отношений и предопределяют устойчивость социально-экономической системы. Устойчивое развитие экономической системы выступает как специфический тип воспроизводства. Значимость экономических интересов в процессе устойчивого развития определяется тем, что через их реализацию проявляется и разрешается основное противоречие экономической системы, в основе которого лежит дилемма неограниченности потребностей и ограниченности ресурсов экономических субъектов. На разрешение этого противоречия настроена любая экономическая система

Важнейшим фактором неустойчивости социально-экономической системы является перерастание противоречивости интересов в конфликтность. Наиболее конфликтным противоречием выступает взаимосвязь между старыми интересами.

Схемы 1 ' 4 являются авторской разработкой " За основу взята схема Н С Чернетювой 1 еориу и четоюлогия исс1ел0вамня экономических интересов М

чиэм учлитз :<хп с 52

получившими социальную форму институтов и новыми, зарождающимися интересами, носителями которых является, как правило, молодежь.

В параграфе 1.3. «Специфика и влияние экономических интересов молодежи на динамику социально-экономической системы» выявляются основные экономические интересы молодежи. исследуются уровни противоречий экономических интересов молодежи, изучается воздействие институционального и природного компонентов экономического пространства на процесс формирования системы экономических интересов молодежи.

Следует отметить двойственную социально-экономическую природу интересов молодежи. С одной стороны, они отражают нестабильность экономического поведения, материальную зависимость, подчиненность реализации интересов лиц, располагающих ресурсами, определяют ее социально-экономическую мобильность, стремление к переменам, которые, по мнению молодых, несут в себе возможности изменений к лучшему, поэтому молодежь выступает как дестабилизирующая сила, В силу психологических особенностей растущего организма, «игре гормонов», молодежь остро реагирует на общественные проблемы, является силой, способной разрушать отживающие (а порой, и вполне жизненные) формы.

С другой стороны, она - сила, созидающая новое, противник консерватизма и застоя, активный разработчик и двигатель новых идей, инициатив, приверженец новых форм общественной жизни. В силу отсутствия в сознании молодежи стереотипов, догм, ее открытости для всего нового, она становится своего рода аккумулятором тех трансформаций, которые происходят в обществе Любопытный, критический взгляд молодежи на существующую действительность позволяет по-новому увидеть обыденные вещи, накапливать новые идеи, реализация которых обеспечивает позитивное движение общества. В связи с этим весьма важно исследование ее экономических интересов и воздействие общества на процессы их формирования и реализации

Молодые субъекты хозяйствования могут определять как ускорение, так и торможение экономических процессов и развития общества в целом в зависимости от возможностей реализации экономических интересов, которые представляет молодым людям общество. Это зависит от следующих факторов:

1. от позитивного или негативного характера восприятия молодыми людьми экономических основ социально-экономической системы, официально провозглашенных программных целей и задач общественного развития;

2. от возможностей развития личностных качеств (физических, образовательных, профессиональных и др.) в направлении, определяемом стоящими перед обществом задачами;

3. от обеспеченности необходимыми ресурсами и возможностями для реализации личных интересов.

4. от отсутствия конфликта интересов молодежи с интересами других экономических субъектов и, в первую очередь, государства и общества в целом

Современная концепция экономических интересов молодежи, на наш взгляд, должна строиться на основе следующих положений:

• молодежь - это особый субъект общественного воспроизводства;

• совокупность интересов молодежи отвечает всем признакам системности (целостности и ограниченности, качественному различию элементов, наличию разнообразных взаимосвязей, в том числе и противоречивых), на основе которых формируется структура, осуществляются самоорганизация, функционирование, развитие и коммуникативность с учетом информационных посылов внешней среды;

• система интересов молодежи формируется в экономическом пространстве на основе социально-экономической необходимости, сложившейся в обществе на данном этапе,

• данная система находится в процессе интенсивного развития, она жестко не структурирована и подвержена влиянию внешних факторов;

• значительное влияние на формирование интересов молодежи оказывает семья. Если семейные отношения выстроены в соответствии с действующим законодательством, если члены семьи являются законопослушными, то, как правило, механизмы реализации экономических интересов молодых членов семьи также находятся в пределах правового поля;

• особое воздействие на процесс формирования, функционирования и способы реализации экономических интересов молодых людей оказывают интересы ближайшего молодежного окружения и стиль жизни молодежных кумиров. В этой связи формируются либо позитивные интересы, которые определяют развитие системы экономических отношений, либо негативные интересы, препятствующие ее развитию, например, интересы представителей криминального, теневого бизнеса. От того, кто является кумиром молодежи, зависят и способы реализации интересов, которые она выбирает;

• неустойчивость системы интересов молодежи и разнообразие форм их реализации, наиболее приемлемых для конкретного молодого человека, лежат в основе потенциальной социально-экономической подвижности молодежи.

Таким образом, система экономических интересов молодежи и формы их реализации определяются сложившейся в обществе социально-экономической необходимостью, испытывают непосредственное влияние всей системы экономических интересов общества: общественных, семейных, интересов молодежных групп.

На формирование системы экономических интересов молодежи оказывает влияние экономическое пространство, которое представлено природным и институциональным компонентами Природный компонент: географическое положение, климат, запасы природных ресурсов - определяет емкость природной среды, размеры трудовых ресурсов, возможности пространственной организации размещения производительных сил и т.п. Институциональный компонент охватывает способ организации общественного хозяйства (административный или рыночный), характер экономической зоны (открытый или закрытый), хозяйственное право, режим налогообложения, степень инвестиционной привлекательности, предпринимательский климат, демографическую политику, нравы, обычаи, традиции. Экономическое пространство воздействует на процесс формирования системы экономических интересов молодежи, прежде всего, через институциональную среду (см схему 3).

Схема 3 Экономическое пространство

Институциональный компонент Природный компонент

Форма экономической системы______Географическое положение

Отношения собственности Климат

Способ органи иции общественного хозяйства Запасы природных ресурсов

(административный или рыночный) ________ __

Правовые институты Емкость природной среды

Характер экономической зоны (открытый или Размеры трудовых ресурсов закрытый)

Экономическая политика государства | Возможности пространственной

ор1 анизашш размещения ____| производительных сил

Семья

Традиции, обычаи, нравы

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО

Экономическое пространство предопределяет структуру системы экономических интересов молодежи. В схеме 4 представлены основные и производные экономические интересы молодежи.

Схема 4 Основные и производные экономические интересы молодежи

ИНТЕРЕСЫ МОЛОДЕЖИ

Основные

интерес собственника

(работает слабо ) основной массы молодежи)

Производные

в эффективном фу нкиионировании объектов собственности в первую очередь способности к получению знаний, навыков__

| мс

' в воспроизводстве знаний 8 процессе профессиональной деятельности

в творческой самореализации

в получении доходов <1 ипертрофирован) интерес потребителя (гипертрофирован)

в приобретении материальных объектов собственности

в освоении общественно значимой профессии в росте квалификации

в работе по профессии

в занятии своей ниши в системе общественного разделения труда

в социальной моби.п>ности

в накоплении человеческого капитала

в получении высокооплачиваемой работы

I в максимальном удовлев Борении материальных и духовных

потребностей_____

в качественны* потребительских товарах и услугах необходимого

ассортимента _____ ___

в сбережениях________

в качественно организованном отдыхе и досуге

в комфортном жилье

в экономической свободе

в экономической деятельности

в обеспечении общественных бла! и услуг

в выборе желаемой сферы деятельноеги

в территориальной и профессиональной мобильности

в своем собственном би *несе

в норма.ц>ных условиях труда

На основе проведенного исследования можно сформулировать основные положения, характеризующие специфику функционирования и развития

молодежи как субъекта общественного воспроизводства и экономических интересов:

• предопределенность экономических проблем молодежи общими экономическими проблемами общества. Решение многих молодежных проблем, занятости, профессионального образования, экономической и социальной мобильности, профессионального роста, становления творческой личности -напрямую зависит от социально-экономической ситуации в обществе:

• существенная зависимость реализации экономических интересов молодежи от экономически самостоятельных субъектов экономики;

• асимметричность процесса включения молодежи в общественное воспроизводство: вхождение в процесс производства опережает вхождение в процесс распределения произведенного продукта и сопровождается сохранением положения иждивенца. Это проявляется в отсутствии собственного жилья, в меньших размерах заработной платы по сравнению со взрослым населением, в трудностях продвижения по служебной лестнице из-за занятости вакансий более опытными работниками;

• ограниченность самостоятельного выбора и собственной модели экономического поведения из-за отсутствия собственных ресурсов, личной экономической самостоятельности и достоверной экономической информации:

• жесткая зависимость выбора молодежью сферы деятельности от семейных экономических интересов и материального обеспечения семьи,

• зависимость экономических интересов молодежи от характера экономического пространства, в первую очередь, его институционального компонента;

• двойственная природа молодежи- с одной стороны, она субъект хозяйствования, с другой, объект социализации. Если общество рассматривает молодежь преимущественно как объект воздействия, то оно активно обучает, воспитывает, но ограничивает активность молодежи. Если общество нацелено на развитие, то оно воздействует на данный сегмент трудовых ресурсов таким образом, чтобы он имел возможность развиваться сам и развивать экономическую систему общества. Но осуществить эту миссию молодежь может лишь при условии, что общество признает его статус как субъекта хозяйственной деятельности, то есть ее способность к самореализации на основе собственной сознательной модели хозяйственного поведения Следовательно, необходимо рассматривать молодежь, прежде всего, как активный субъект, а не просто как объект социализации, что коренным образом меняет социально-экономический статус молодежи и концепцию государственной молодежной политики.

Во второй главе диссертации в параграфе 2.1. «Специфика реализации экономических интересов российской молодежи» раскрываются особенности формирования, функционирования и развития экономических интересов молодежи в России

Анализ изменений, произошедших в социально-экономической жизни России, работа с большим количеством статистических данных привела к следующим выводам' реформы усложнили процесс реализации интересов

молодежи Отсутствие эффективного института частной собственности, резкая дифференциация богатства и доходов населения, неразвитость рынка труда, отсутствие целевых государственных программ содействия занятости молодежи порождают негативные последствия для молодых людей, у которой возникают трудности с реализацией:

• интереса собственника из-за недостаточно развитого института собственности и резкой поляризации населения по признаку обладания собственностью. Основная масса молодежи оказалась вне раздела государственной собственности, хотя на каждого, кто сейчас входит в эту социальную группу, был выдан приватизационный чек. Однако стать реальными собственниками молодым людям не удалось Во-первых, приватизационными чеками по своему усмотрению распорядились родители Во-вторых, реального механизма приватизации не было создано Инвестиционные фонды-однодневки фактически изъяли приватизационные чеки у населения и исчезли, даже не известив о реальном положении дел своих вкладчиков. Если бы были выпущены именные приватизационные чеки и не были так жестко ограничены сроки их обмена на акции конкретных предприятий, возможно, современные молодые люди, достигнув совершеннолетия, могли бы сами решить судьбу своей доли общественного богатства. К сожштению, основная масса молодых людей отлучена от материальных и финансовых носителей собственности не только в текущем периоде, но и в перспективе Результатом реформ явилась значительная поляризация российского населения по показателю богатства и доходов. По данным некоторых исследователей, 5-70/о населения страны владеет сегодня до 70% национачьного богатства Росс™, находящегося в частной собственности граждан.

• интереса в экономической свободе из-за отсутствия достаточных материальных и финансовых ресурсов Развитию молодежного предпринимательства в России препятствуют различные факторы: экономическая и политическая нестабильность в обществе, отсутствие четкого законодательства относительно участия молодежи в предпринимательской деятельности, высокие ставки налогов, особенно в сфере предпринимательской деятельности в непосредственном производстве и науке, бюрократизм и некомпетентность чиновников, отсутствие действенной государственной поддержки по ресурсам и льготам, по налогам на прибыль, сложная криминогенная сшуаоия, увеличивающая риск предпринимательской деятельности, связанный с рэкетом и другими криминальными видами деятельности, материальная и финансовая зависимость от родителей, низкая стартовая возможность молодежи по сравнению со взрослым населением, ориентация на деятельность, связанною с быстрым оборотом капитала, но сопровождающуюся множеством случайностей, ведущих к банкротству;

• интереса в экономической деятельности Из-за сложностей вхождения на рынок труда отмечается рост безработицы среди лиц, впервые выходящих на рынок труда, рост доли молодежи среди официально зарегистрированных безработных:

• интереса в работе в соответствии с приобретенной специальностью в связи с несоответствием структуры вакантных рабочих мест и структуры

подготовки специалистов, с ликвидацией бронирования рабочих мест для молодых специалистов, с утратой гарантий трудоустройства для молодых людей, впервые выходящих на рынок,

• интереса в обеспечении общественных благ и услуг из-за утраты социальной защиты со стороны государства,

• интереса в получении доходов, соответствующих уровню квалификации и реальному вкладу из-за асимметричности механизма рынка и отсутствия действенного контроля со стороны государства за трудовыми отношениями, в связи с утратой связи между работой по специальности и высоким доходом, что приводит к выбору работы, не соответствующей приобретенной квалификацией и, как следствие, снижает эффективность инвестиций общества в человеческий капитал,

К негативным моментам также следует отнести:

• доминирование интереса в получении дохода любьши способами как законными, так и незаконными;

• падение значения важнейших аспектов процесса труда, таких, как характер, условия и режим труда;

• игнорирование перспектив роста, гарантий сохранения рабочего места;

• отсутствие профессиональной подготовки у лиц, окончивших школу, но не поступивших в специальные учебные заведения.

В параграфе 2.2. «Современные тенденции в развитии системы экономических интересов молодежи России и рекомендации по совершенствованию государственной молодежной политики» выявлены основные тенденции в процессе формирования и развития экономических интересов молодежи. С этой целью, а также для определения степени завершенности формирования у молодежи модели поведения, соответствующей условиям рыночной экономики, нами был проведен анкетный опрос в 2004г В нем были задействованы 500 респондентов - студентов различных курсов и специальностей вузов: будущие программисты, юристы, экономисты, учителя, менеджеры, специалисты по мировой экономике, связям с общественностью, программному обеспечению и другим специальностям городов Волгограда, Липецка, Пятигорска и Пензы.

В первую очередь, представлялось необходимым выявить, чем руководствуются в своей деятельности молодые люди. На вопрос, является ли экономический интерес главным мотивом Ваших действий, утвердительно ответили лишь 40 человек из 500 опрошенных, или 8%. 77% ответили однозначно отрицательно, 15% не знали или сомневались в ответе Вместе с тем, 94% участвовавших в опросе студентов соизмеряют свои потребности и возможности их реализации, не понимая, что такое соизмерение и означает руководство в своих действиях экономическим интересом. Причем 89% опрошенных делают это сознательно, и столько же определяют степень эффективности действий по удовлетворению потребностей

Таким образом, основная масса опрошенных сознательно руководствуется экономическими интересами в своих действиях Однако понятие экономического интереса даже студентам вузов не знакомо, хогя оно составляет

основу для понимания сущности экономических отношений - базы любой социально-экономической системы.

Рыночные реформы породили процесс индивидуализации сознания и деятельности молодежи Расчет на собственные силы, с одной стороны, позволяет максимально задействовать все внутренние ресурсы человека, но. с другой, выхолащивает идею взаимосвязи, взаимозависимости экономических субъектов в современном мире Рассматривает интересы коллектива в качестве ведущего руководства к действию лишь каждый пятый респондент. Таким, образом, в системе экономических интересов молодежи фактически начинают преобладать личные интересы. Это подтверждает наличие тенденции к индивидуализации деятельности молодых людей.

В молодежной среде не сформировалось представление о ведущей роли интереса собственника: самым важным его считает лишь каждый четвертый опрошенный, а каждый пятый ставит его на последнее место в рейтинге интересов в данной классификации. Это не случайно, поскольку' основная масса молодых людей отлучена от материальных и финансовых носителей собственности не только в текущем периоде, но и в перспективе.

Настораживает тот факт, что студенты недооценивают интерес производителя. Лишь 13% считают его наиболее значимым, а 22% объявляют его наименее важным Вместе с тем на первое место поставили интерес потребителя и покупателя соответственно 39% и 30% опрошенных. Эти данные подтверждают тот факт, в настоящее время на первое место среди интересов молодежи вышел интерес в доходе, оттеснив такие интересы, как самоопределение в труде, интерес в реализации своих знаний, умений через трудовую деятельность. Не сам труд, а интерес в достаточном уровне заработной платы стал ведущим в системе интересов молодежи. Если в 1989 г лишь каждый четвертый считал работу неизбежным, вынужденным занятием, источником получения средств к существованию, то на рубеже веков уже 61 % опрошенных молодых людей видели в работе лишь необходимую повинность.

В сознании молодого поколения утвердился стереотип, согласно которому добросовестный, честный труд - удел второсортных людей, поскольку он не вознаграждается должным образом. Представление о гом, что уровень личного и общественного благосостояния зависит от чего-то другого, а не от добросовестного труда, стало сегодня доминантным.

Это свидетельствует о серьезной смене приоритетов в системе экономических интересов молодежи, которая является следствием неумелых, неэффективных рыночных преобразований в России, порождающих негативные последствия для всей социально-экономической системы В результате новых условий, смещения ценностных ориентиров явно прослеживается тенденция к деградации трудового потенциала России- утрачиваются нравственные, моральные элементы системы интересов молодежи, преобладает уверенность, что достижение поставленных задач возможно любыми методами, даже криминальными.

Среди молодежи, так же как и среди взрослого трудоспособного населения, более резко, нежели раньше, обозначилось расслоение по имущественному признаку, обусловленному экономическим или статусным положением родителей Возникла узкая, но в резонансном отношении достаточно большая

18

группа «золотой молодежи», которая открыто демонстрирует значимость богатства, приобретенного родителями, для реальной возможности приобщения ко всем благам цивилизации, в том числе и к образованию в любом университете мира, это в лучшем случае, в худшем же - паразитирует на слабостях нашей современной социально-экономической системы, не дающей пока реального права всем молодым людям реализовать свои природные и приобретенные способности. Налицо трансформационная ловушка, порожденная российскими реформами, не позволяющая молодежи из необеспеченных слоев реализовать себя

Особую группу молодежи составляет студенчество Эта группа представляет в целом будущую элиту общества Студенческая молодежь по самой своей природе занимает промежуточное положение: уже вышла из юношеского возраста, но еще не вошла в стабильно востребованную социальную группу. Современное положение студенчества можно характеризовать как иждивенческое

Как свидетельствуют данные результаты проведенного анкетирования студентов, реализация потребностей 75% опрошенных осуществляется за счет средств родителей, только 12% надеется на свои саты, а 13% частично использует собственные средства, частично средства родителей или спонсоров. Последнее особенно характерно для тех. кто вынужден платить за свое образование

Стремление к самостоятельности сталкивает молодежь с проблемой трудоустройства (для школьников и студентов - временного). Как свидетельствуют результаты исследования только 13% опрошенных смогли найти работу без особых усилий, более половины студентов, желающих трудиться, приложили усилия для трудоустройства, а каждый третий не смог трудоустроиться. Трудности с трудоустройством связаны с низкой оплатой труда (33%). с отсутствием работы по специальности (24%), с неудобным графиком работы (28%). Особенно удивительно, что от вновь устраивающегося молодого человека требуется стаж работы и профессиональный опыт По этим причинам не смогли найти работу соответственно 36 и 21 % опрошенных.

Стремление к получению более высокого дохода порождает движение молодежи из государственного в негосударственный сектор, и, часто, в криминальный. Анализ проблемы трудоустройства молодежи приводит к выводу о необходимости совершенствования системы трудоусгройстиа молодежи. Как показывают результаты анкетирования, каждый третий респондент считает, что в России она вообще отсутствует. Каждый второй находит ее удовлетворительной, и лишь 10% - хорошей. По мнению молодежи, для создания хорошей системы трудовой адаптации молодежи необходимо-

• создать систему временного трудоустройства с неполным рабочим днем (39%) в период каникул (45%);

• совершенствовать процедуру прохождения практики в вузе (27%);

• создавать специальные рабочие места для выпускников (37%).

• создать отдел в алминистрации по адаптации молодежи (13%),

• вернуться к системе распределения молодых специалистов (I 1%).

• вузам заключать договора с фирмами на подготовку кадров (46%).

• студентам активизировать работу по поиску работы в период учебы (22%)

Важнейшим экономическим интересом молодых людей, в основе которого лежат образование, профессиональная подготовка, социализация молодежи, является развитие их интеллектуального потенциала. Нами разделяется точка зрения исследователей, которые утверждают, что в современных условиях образование является фактором дифференциации, а не интеграции Более того, наблюдается явное противодействие тенденции к росту образовательного уровня В развитых странах уровень оплаты труда находится в прямой зависимости от уровня образования, причем, в последние десятилетия разрыв в оплате высококвалифицированного и низкоквачифицированного труда увеличивается. В нашей стране оплата высококвалифицированного труда явно не соответствует ни затратам на приобретение такой квалификации, ни вкладу в процесс общественного производства. В противовес общемировой тенденции у нас этот разрыв сокращается. С 2000 г. по октябрь 2003 г. Единая тарифная сетка пересматривалась пять раз За это время размер первого разряда увеличился со 112 руб. до 600 руб., те в 4.5 раза, а размер восемнадцатого, самого высокооплачиваемого разряда, с 1086 руб до 2700 руб.. или в 2,5 раза. В 2000 г. тарифная ставка высококвалифицированного специалиста превышала ставку малоквалифицированного работника в 8.2 раза а в октябре 2003 г - лишь в 4,5 раза.

Годы реформ перевели нашу страну из группы стран с высоким интеллектуальным потенциалом в группу со средними показателями Так. в период с 1960 по 1982 гт. доля лиц с высшим, незаконченным высшим и средним специальным образованием выросла на 21,9%, а с 1982 по 2003 гт. -лишь на 13,7%. т е. в конце столетия рост был в 1,6 раза ниже.

Проведенный анализ показывает, что в России наблюдается тенденция к падению, деформации интеллектуального потенциала молодежи. Она порождена разнообразными факторами, отражающими неадекватное состояние экономического пространства по отношению к воспроизводству человеческого капитала, и находит свое проявление в ряде показателей.

1 Ухудшение физического и умственного здоровья молодежи В настоящее время в России происходит постоянное ухудшение показателей развития молодежи Лишь 14% детей практически здоровы, 50% имеют отклонения в здоровье, 39% - хронически больные. В последние годы число умственно отстатых детей увеличилось на 16%

2 Падение ценности умственного труда Так, в 2003 г. среднечасовая начисленная заработная плата работников социальной сферы была одной из самых низких и составляла 22,3 рубля для работников культуры и искусства. 23 рубля для работников образования. 23.9 руб. для работников здравоохранения, физкультуры и социального обеспечения. Ниже часовая оплата только в сельском и лесном хозяйстве Средняя почасовая оплата в науке и научном обслуживании составила 48.7 руб . это в 2.4 раза ниже, чем в топливной ограсли промышленности (114,2 руб )'

Статистическим бюллетень М Госкомстат \ №9(108' С 40

20

3 Снижение эффективности государственных расходов на образование и науку В силу низкого престижа и недостойной оплаты труда работники умственного труда (ученые, преподаватели и др ), прежде всего молодые, не реализовав свои способности, не возместив обществу затраты на профессиональную подготовку, уходят в другие сферы, где полученные знания, навыки не будут востребованы Так. доля заня гых в науке сократилась с 1970 г по 2003 г с 6.7% до 3.7%, т.е. в 1,8 раза1 Следовательно, общество не получает возмещения затрат на образование в полной мере и не может рассчитывать на адекватный вклад специалистов в развитие различных сфер производства

4 Ухуашение криминогенной ситуации Доля молодежи от 14 до 29 лет в общей численности заключенных выросла с 51.8% в 1995 г. до 60,2% в 2003 г2 Общественность и правоохранительные органы обеспокоены тем, что с 1990 г. до 2003 г. число убийств, свершенных молодыми людьми, увеличилось в 2,8 раза, преступлений, против собственности в - 2,7 раза, а правонарушений с незаконным оборотом наркотиков и психотропных средств - в 11,2 раза.

5. Замораживание доли расходов федерального бюджета на социально-культурные мероприятия. В 1982 г на них приходилось 8.7% валового общественного продукта, в том числе на просвещение и науку - 3,6%. В 2003 г расходы по этой статье консолидированного государственного бюджета сохранились на том же уровне, составив 8,8% ВВП. В тоже время в развитых странах во второй половине XX столетия выявилась тенденция к росту расходов на цели образования Так, в США с 1958 по 1972 г затраты на образование поднялись с 11,8 до 14.7% ВВП.

В России проявилась тенденция к усилению отчуждения молодежи от труда, которое проявляется в следующем

- материальный достаток молодые люди не связывают напрямую с результатами труда, для значительной части молодежи труд не является жизненной ценностью, он рассматривается как повинность3;

- поскольку рынок молодежного труда не сбалансирован, спрос на рабочую силу превышает предложение, молодежь входит в группу риска по признаку занятости молодые люди последними из претендентов принимаются на работу и первыми увольняются при необходимости;

- отсутствие у молодежи интереса к сложным видам трудовой деятельности

Для стимулирования позитивных тенденций и реализации соответствующих им экономических интересов, а также для преодоления выявленных негативных тенденций, определяющих процессы вхождения молодежи в сферу общественного производства, необходимо создание адекватных элементов экономического пространства, в том числе, молодежной государственной политики Вместе с тем, для современной России характерно не только отсутствие действенной государственной политики по ра?витию условий для реализации экономических интересов молодежи, но и утрата ранее достигнутых результатов в данном процессе Как показывает отечественный и мировой опыт, решение основной

Российский статистический ежегодник 2001 С тат сб Росстат М 200 ( С '4"

Россииский ста1исшчесм1Й ежегодник ">004 Стат сб Росстат М 2004 С

Ильинскии И Мою^ежь и молодежная по-штика Философия История Теория М Го юс 200! Г ?л9

21

части современных проблем российской молодежи возможно за счет совершенствования как всей системы государственной молодежной политики (ГМП). так и ее экономической составляющей С этой целью необходимо уточнить саму концепцию ГМП, совершенствовать нормативно-правовую базу государственной молодежной политики, отработать принципы ее финансирования и контроля финансовых потоков

Для создания условий, обеспечивающих реализацию позитивных экономических интересов молодежи, необходимо:

• отказаться от остаточного принципа финансирования здравоохранения, физической культуры, образования, науки, культуры;

• стимулировать создание реальных условий для профессионального роста молодых специалистов,

• увеличить финансирование молодежных программ:

- занятости, трудоустройства молодежи,

- возврата статуса молодого специалиста;

- материальной и информационной поддержки студенчества, доведение размера стипендии до уровня прожиточного минимума, снижение оплаты за проживание в общежитии, создание центра и системы мониторинга экономических интересов студенчества. совершенствование системы информирования студентов о перспективах приобретаемой специальности, местах и условиях трудоустройства; создание консультативной службы; создание базы данных о творческих, организаторских способностях студентов; создание условий для самостоятельной инновационной деятельности в сфере внеучебного времени; создание системы материального и морального поощрения студентов за инновационную деятельность.

• разработка и частичное финансирование за счет средств государственного бюджета доступных для всех слоев молодежи специальных жилищных программ, позволяющих молодым людям решать проблему приобретения жилья и предусматривающих льготы для молодых семей, имеющих и планирующих иметь детей;

• создание молодежных общественных объединений и вовлечение в них молодежи с целью создания условий для самореализации молодых граждан;

• развитие инфраструктуры молодежной политики, создание и финансирование за счет средств бюджетов всех уровней специальных служб, работающих с молодежью;

• принятие закона об абсолютной прозрачности всех сколько-нибудь значимых финансовых потоков, обеспечивающих реализацию указанных программ и циркулирующих в пределах России, чтобы не допустить ухода «молодежных» денег в «тень».

Проведение адекватной современным условиям государственной молодежной политики позволит переломить негативную тенденцию к усилению социального неравенства молодежи как следствия процесса реформирования социально-экономической системы России Она позволит изменить условия получения образования, которое станет в силу этого доступным для всех групп

молодежи Руководство страны, общественные организации должны понять, что

конфликтность системы экономических интересов молодежи обойдется обществу дороже, чем создание условий для их согласования с интересами других хозяйствующих субъектов

В заключении работы сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1 Краснов А В Использование информационного пространства для лоббирования специальных интересов / А В Краснов// Сборник материалов П Международной научно-практической конференции «Формирование и функционирование информационного пространства в условиях рынка» -Пенза 2001 0.11 пл

2 Чернецова Н С Формы и механизмы реализации специальных интересов / Н С Чернецова А В Краснов// Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» - Пенза 2001 0,16 п л (авторский объем 0,1 п л )

3 Краснов А В Алгоритм управления согласованием интересов / А В Краснов// Сборник материалов II Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» - Пенза, 2002 0 11 п л

4 Чернецова Н С Трансформация роли государства в переходной экономике России / Н С Чернецова. А.В Краснов// Межвузовский сборник научных трудов «Экономика переходного периода проблемы теории и практики» -Пенза. 2004 0 61 пл Г авторский объем 0.3 и л )

5 Краснов А В Сбалансированность системы экономических интересов как фактор устойчивого развития социально-экономической системы' А В Краснов// Материалы международной научно-практической конференции «Национальная идея в контексте российской менталъности» - Орёл 2004 0,47 п л

6 Краснов А В Развитие отношений собственности / А В Краснов// Учебное пособие ПГПУ им В Г Белинского «Основы экономической теории» Выпуск 4 «Основные проблемы экономических преобразований в России Параграф 2 3 «Развитие отношений собственности» - Пенза. 2004 1.12 п л

7 Тер-Аракелян А С Формирование молодежного рынка труда в России Монография,' А С Тер-Аракелян. А В Краснов// «Институционально - структурные преобразования экономической системы России» - Пенза. ПГПУ им В Г Белинского. 2004 0 95 п л (авторский объем 0,5 п л )

8 Краснов А В Интересы молодежи как хозяйствующего субъекта / А В Краснов// Межвузовский сборник научных трудов «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе» - Пенза. 2005 0.36 п л

9 Краснов А В Молодежь как субъект общественного воспроизводства и объект научного анализа Монография / А В Краснов// «Перспективы процесса социально -экономической стабилизации в России концепции факторы механизмы» - Пенза ПГПУ им В Г Велинского, 2005 0 16 п л

Подписано к нечаги 17 СИ 2005 г Формат 60x84 '/, Бумага ксероксная Печать трафаретная Уел печ л 1 4 Тираж 150 Заказ 17'05

Отпечатано в типографии Тутутлева 440400 г Пенза, у т Московская 74 к 220 тел 56-37-16

91 0313

РЫБ Русский фонд

2006-4 5976