Экономические интересы: противоречия и согласование на разных уровнях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никитов, Илья Николаевич
Место защиты
Кострома
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никитов, Илья Николаевич

Введение.

Глава 1. Институционализация процессов реализации экономических интересов на макроуровне.

1.1. Характеристика разноуровневое™ системы экономических интересов.

1.2. Совокупность национальных, региональных и государственных экономических интересов: системный подход.

1.3. Природа противоречий между разноуровневыми экономическими интересами.

Глава 2. Условия согласования экономических интересов.

2.1. Генезис изменений экономических интересов государства и общества.

2.2. Оценка возможности институционализации государственных и национальных экономических интересов.

2.3. Подходы и предпосылки согласования противоречий государственных и национальных экономических интересов в условиях формирования гражданского общества (на примере бюджетирования).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические интересы: противоречия и согласование на разных уровнях"

Актуальность темы исследования. Развитие экономики России и формирование новых экономических отношений происходит в условиях обострения противоречий экономических интересов. Успехи на пути экономического регулирования, а также неудачи на этом пути тесно связаны с тем, в какой мере разрешаются противоречия в системе экономических интересов и каким образом достигается их согласование. Если внимательно проанализировать любую неудачу в социально-экономической политике, то оказывается, что это результат столкновения противоречивых экономических интересов и недоучёта их при принятии и реализации решений. Так обстоит дело и с процессами приватизации государственной собственности, и с либерализацией цен, и с монетизацией льгот, и с провалами в административной реформе, и с проектами реформирования жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, науки, образования, здравоохранения, и с другими социально-экономическими реформами. Проблемы реформирования естественных монополий, борьбы с криминализацией и бюрократизацией в экономике не решаются или решаются частично из-за противодействия со стороны различных элитных групп, руководствующихся своими частными интересами. Когда многими авторами указывается на необходимость институционализации экономических взаимодействий, на роль институтов в регулировании экономического развития, на необходимость «выращивания» (термин Г.Клейнера) институтов, адекватных специфике экономики России, то это не вызывает возражений. Однако нельзя не заметить, что сами процессы институционализации, формирования институтов зависят от соотношения сил в реализации противоречивых экономических интересов. Правила игры, правила, которыми регулируются экономические взаимодействия и ограничивается поведение экономического субъекта, не будут установлены, а если и будут приняты, не станут соблюдаться, если не достигнуть необходимого согласования экономических интересов.

Поэтому возможно более глубокое исследование системы экономических интересов служит необходимой предпосылкой успешного решения проблем развития экономики и его институционального обеспечения. Тем самым определяется и актуальность диссертационного исследования. Актуальность усиливается и тем, что в диссертационном исследовании внимание акцентируется не столько на определении сущности экономических интересов (это многократно исследуется другими авторами), сколько на выявлении их противоречий и путей их согласования.

Степень научной разработанности темы. Достаточно большое количество учёных-экономистов посвятили свои исследования проблематике экономических интересов. В той или иной степени вопросы о роли экономических интересов, и, что особенно важно для нашего исследования, проблемы о взаимосвязях и противоречиях экономических интересов общества и государства, степени отражения частных и групповых экономических интересов в политике государства исследовали Дж.Бьюкенен, Т.Веблен, Т.Гоббс, Дж.Кейнс, П.Козловски, К.Маркс, Дж.Милль, Д.Норт, В.Ойкен, М.Олсон, Э.де Сото, А.Смит, О.Уильямсон. Проблематика экономических интересов представлена в научных разработках отечественных экономистов - Л.Абалкина, Р.Гвелесиани, С.Глазьева, О.Иншакова, Г.Клейнера, О.Мамедова, Р.Нуреева, А.Олейника, Ю.Осипова, В.Тамбовцева, АШаститко. Разные аспекты согласования экономических интересов в своих трудах рассматривали экономисты отечественной школы: В.Бернацкий, Б.Гершкович, А.Даниелян, О.Запускалова, И.Козлов, А.Кусжанова, Т.Осин, В.Соколов, А.Ханипов, Н.Чернецова, А.Шапошников, В.Юрьев а также зарубежные учёные - Э.Аткинсон, М.Вебер, Дж.Стиглиц, Г.Таллок, Дж.Уилли, Ф.Хайек, А.Хиршман, ПШерман, Ф.Энгельс. Костромские экономисты также интенсивно заняты разработкой рассматриваемой проблематики, при этом особую теоретическую значимость имеют работы Н.Гибало, М.Скаржинского, В.Чекмарёва.

Однако многие стороны в процессах формирования системы экономических интересов и противоречий в них (в особенности применительно к условиям экономики современной России), путей их согласования исследованы явно недостаточно. Мало изучен характер этих противоречий на разных уровнях экономической системы. Требуется анализ природы и противоречий экономических интересов индивидов, социальных групп, элит, фирм, корпораций, общества, регионов, государства. Этим определяется выбор и направленность диссертационного исследования. Учитывая широту проблематики и сравнительно большую разработанность её на микроуровне - на уровне индивида, стремящегося к максимизации потребности, и на уровне фирм и корпораций при определении ориентации их на максимизацию прибыли, а также при анализе экономического поведения внутри фирмы или корпорации её собственников, менеджеров, наёмных работников, мы в своём диссертационном исследовании сосредотачиваем внимание на выявлении природы экономических интересов и определении путей их согласования на уровне страны в целом и её регионов. И здесь, прежде всего, встаёт проблема разрешения противоречий между экономическими интересами общества в целом, страны, её населения, то есть национальными интересами, с одной стороны, и интересами государства, призванного представлять и защищать национальные экономические интересы, но имеющего и свои собственные, в разной степени несовпадающие с интересами общества, с другой стороны. Применительно к региону страны эта проблема трансформируется в проблему противоречий и путей согласования экономических интересов при взаимоотношениях между федеральной и региональной властью, между экономическими интересами региональной власти и населением региона, которые делегировали региональной власти представление и защиту своих экономических интересов.

Научная гипотеза исследования. Гипотеза заключается в том, что обоснование в результате анализа противоречий экономических интересов, путей и форм их согласования на разных уровнях, и, прежде всего, на уровне экономики страны в целом и её регионов позволит осуществить развитие теории экономических интересов, а также совершенствовать процессы социально-экономического развития страны.

Целью диссертационного исследования является обоснование возможностей создания условий разрешений противоречий и поиска путей согласования в системе экономических интересов, а также закономерностей и тенденций развития экономических отношений государства и его экономических институтов.

Задачи исследования. Логика достижения поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач исследования:

- охарактеризовать различные уровни в системе экономических интересов;

- обосновать выделение из этой системы той её части, которая представляет собой национальные, региональные и государственные интересы;

- выяснить природу противоречий между экономическими интересами властных структур и населения на федеральном и региональном уровнях;

- выявить характер изменений экономических интересов государства и общества;

- произвести оценку аналитических инструментов степени институционализации государственных и национальных экономических интересов;

- обосновать подходы и предпосылки различения государственных и национальных экономических интересов в условиях формирования гражданского общества;

- предложить пути разрешения противоречий экономических интересов субъектов разных уровней экономических отношений.

Объектом диссертационного исследования является система экономических интересов. Предметом исследования являются противоречия в экономических интересах властных структур и общества на разных уровнях, а также пути их согласования.

Информационной базой исследования являются статистические данные Государственного комитета РФ по статистике, годовые отчёты об исполнении консолидированного бюджета Костромской области, публикации периодической печати.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой диссертации являются принцип методологического индивидуализма, характерный для институционализма и эволюционной теории, новой политической экономии (в части теории общественного выбора) теоретические и эмпирические методы исследования, а также такие технические приёмы как табличный, графический, позволяющие проводить анализ статистических данных.

Теоретической основой исследования поставленных в диссертации задач послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов, занимающихся проблемами взаимообусловленности экономических интересов на разных уровнях, таких как Л.Абалкин, Э.Аткинсон, Дж.Бьюкенен, Д.Норт, В.Тамбовцев, О.Уильямсон, А.Ханипов, В.Чекмарёв. Достоверность исследования обеспечивается адекватностью выбранной методологии поставленным цели и задачам, наличием системы логических доказательств и аргументов, обращением к практике, подтверждением теоретических посылок фактическим материалом. Выводы и результаты исследования подтверждаются возможностью их практического использования. Нормативную базу диссертационного исследования составили Указы Президента РФ, законы субъектов РФ, другие нормативные правовые акты, а также материалы социологических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования.

- выявлены особенности формирования общности интересов, не устраняющие существование частных экономических интересов, не совпадающих с общими и вступающих в противоречие с ними;

- раскрыты закономерности отклонения экономического поведения представителей интересов от делегировавших это представление носителей экономических интересов;

- определены закономерности и тенденции развития экономических интересов и возникновения внутренних противоречий в их системе;

- показаны возможности согласования противоречивых экономических интересов и формы общественного контроля за экономическим поведением органов власти;

- обоснованы меры, направленные на увеличение степени согласования экономических интересов; произведена оценка аналитических инструментов степени реализации экономических интересов субъектов разных уровней экономических отношений;

- предложены меры и обоснованные решения, повышающие эффективность формирования экономической базы бюджетного процесса на основе реализации экономических интересов в управлении межбюджетными отношениями.

На защиту выносятся следующие положения:

- концепция, по которой экономические интересы, будучи, с одной стороны, первичной формой проявления экономических отношений, служат, с другой стороны, реальной причиной экономических и социальных действий, стоящих за непосредственными побуждениями-мотивами участвующих в этих действиях индивидов, их экономических и социальных общностей, государства;

- представление об общностях экономических интересов на разных уровнях (семья, фирма, корпорация, территориальные объединения, социальные и элитные группы, страна, регион), внутри которых сохраняются отличные от них частные экономические интересы;

- позиция, по которой расхождение и противоречия в системе экономических интересов неизбежны, но возможно достижение их большего согласования;

- роль институтов гражданского общества в согласовании экономических интересов органов власти и населения;

- рекомендации по повышению степени согласования экономических интересов в бюджетном процессе: в формировании и исполнении федерального и регионального бюджетов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических представлений о сущности, структуре, противоречиях экономических интересов и возможностях их согласования. Эти представления способны не только заполнить пробелы в общей теории экономических интересов, но и обосновать новые подходы в теоретическом анализе природы деформаций в системе экономических отношений современной России.

Практическая значимость работы заключается в возможности повышения эффективности экономических взаимодействий представительных органов управления всей существующей вертикали власти, возможности обогащения курса экономической теории, читаемого для студентов высших учебных заведений. Кроме того, результаты исследования могут быть положены в основу дальнейших научных разработок.

Апробация работы. Апробация проводилась в ходе выступлений с докладом на IV Международной молодёжной научно - практической конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике» (Кострома, 2002), на V Межрегиональной научно-практической конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике. Научный поиск в экономических исследованиях» (Кострома, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Россия в экономических системах всемирного хозяйства: XXI век - диалектика содержания и формы собственности» (Ярославль, 2003), на VI Межрегиональной научно-практической конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике. Научный поиск в экономических исследованиях» (Кострома, 2004).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 6 работах, в том числе 2 монографиях. Общий объём печатных работ составил 9,5 усл. печ. листа.

Структура и объём работы. Структура построения диссертации определена совокупностью решаемых задач. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы. Основной текст изложен на 160 машинописных страницах. В тексте использовано 8 таблиц и 3 рисунка. Библиография включает в себя 187 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Никитов, Илья Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характеризуя результаты проведённого исследования, их соответствие поставленной цели и задачам, а также необходимые пути практической реализации полученных результатов выделим основополагающие позиции нашей работы.

1. Охарактеризованы различные уровни системы экономических интересов, где выявлена относительность влияния институтов на реализацию экономических интересов на разных уровнях анализа, так как с усложнением системы социальных отношений и хозяйственных связей происходит адекватное изменение структуры экономических интересов. Институциональную экономическую теорию можно критиковать как за отсутствие четких формулировок основных и производных понятий, так и за недостаточную строгость выводов и низкую степень их формализации. В тоже время присутствие новаторского духа в институциональных разработках современных отечественных исследователей и стремление принести реальную пользу развитием этого направления экономической науке и практике неоспоримо российской экономической школы. Можно полагать, что его теоретическая модель уже скоро будет представлена общественности. Внедрить такой механизм - значительно более трудная задача, затрагивающая противоречивые интересы многих слоев общества. Для этого нужны не только понимание его глубоко гуманистического и стратегического характера, осознание его необходимости широкими «народными массами», но и сильная политическая воля руководителей государства, несгибаемо направленная на скорейшее обеспечение народного благосостояния.

2. В формировании институциональной сферы активная роль принадлежит государству, которое наделено различными ветвями власти. Государство выступает в роли важнейшего социально-экономического института. Его деятельность должна дополняться гармоничным сосуществованием всей системы институтов. Государство оказывает своё непосредственное влияние в той или иной мере на все стороны взаимодействия институциональной сферы, являясь её главным субъектом. Институты включают в себя, помимо формального права, большое количество неформальных правил, обычаев и традиций. Исследования показывают, что поведение экономических субъектов формируется исходя из личных и групповых интересов, сложившихся порядков, национальных особенностей, деловых отношений, адаптируясь к проводимой властными органами реформаторской деятельности и новой законодательно-нормативной базе. И далеко не всегда законодательные компоненты могут занять главенствующее место.

К ключевым вопросам российской экономики в контексте реализации долгосрочных государственных, национальных и региональных экономических интересов мы отнесли такие как структуризация народного хозяйства и вертикали власти в части экономических интересов субъектов отношений.

В результате исследования формальных и неформальных институтов определены их характеристики с точки зрения интересов: права собственности, экономическая роль государства, роль субъектов федерации и органов местного самоуправления.

3. Выяснена природа противоречий между разноуровневыми экономическими интересами. При этом генезис противоречий объективизирует позицию, согласно которой государство всё более обособляется от многих социальных функций, которые были сформулированы в виде конституционных положений. То есть государство освобождается не только от функций исторически устаревших, но и от тех, которые конституционно закреплены за государством.

4. Выявление генезиса экономических интересов государства и общества сделало возможным вывод о том, что изменение экономических интересов общества осуществляется более быстрыми темпами, чем экономические интересы государства. Стабильность экономических интересов государства объясняется социальными и политическими функциями государства, наличием постоянных внешних и внутренних угроз экономической безопасности. Сущность и классификация государственных интересов изменяется в зависимости от полномочий институтов. Оценка аналитических инструментов степени формулирования государственных и национальных экономических интересов позволила сделать вывод о том, что в настоящее время научные методы далеки от совершенства, и не предлагают адекватные реалиям жизни механизмов ответственности государства перед различными группами населения.

5. Произведён выбор аналитических инструментов, позволяющих оценить институционализацию экономических интересов государства и общества. К таким инструментам мы относим: превращение государства в социально ориентированное государство; необходимость обеспечения экономической безопасности; уничтожение монополии на право государства распоряжаться личностью; демократизация и гумманизация экономической жизни общества; повышение эффективности функционирования государства как социального института.

Институционализация экономических интересов государства и общества является важным, но не единственным подходом, и, одновременно, предпосылкой согласования противоречий указанных экономических интересов.

6. Выявлено, что наряду с таким подходом и предпосылкой как институционализация экономических интересов государства и общества возможно в качестве подходов и предпосылок выделение общей ориентации развития общества и господствующей в нём идеологии, идентификация средств и методов реализации экономических интересов агрегированных и институционально обособленных хозяйствующих субъектов, а также их вертикальная и горизонтальная структуризация. Кроме того, при исследовании механизма согласования экономических интересов на примере бюджетирования, выделены такие способы согласования интересов как взаимореализация, подчинение интересов, игнорирование интересов, нереализация, субординация. Все указанные формы в той или иной мере сглаживают противоречия и конфликты, возникающие при различных сочетаниях интересов.

Вышеприведённое позволяет полагать, что гипотеза диссертации «Экономические интересы: противоречия и согласование на разных уровнях» была продуктивно сформулирована и в ходе проведённого исследования доказана. Тем самым решены поставленные задачи и достигнута цель работы.

Автореферат диссертации по теме "Экономические интересы: противоречия и согласование на разных уровнях"

НИКИТОВ Илья Николаевич

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ: ПРОТИВОРЕЧИЯ И СОГЛАСОВАНИЕ НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ

Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Кострома - 2005

Работа выполнена в Костромском государственном университете им. Н.А.Некрасова

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Чекмарёв Василий Владимирович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Носков Владимир Анатольевич кандидат экономических наук, доцент Соловьёва Елена Николаевна

Ведущая организация: Костромская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится «30» июня 2005 г. в (3 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.01 при Костромском государственном университете имени Н.А.Некрасова по адресу 156961, г.Кострома, ул. 1 Мая, 14, корп. «В», ауд. /г.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова.

Автореферат разослан ««2/» мая 2005 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

к.э.н., доцент / Степанов Е.Б.

М6-Ч

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Развитие экономики России и формирование новых экономических отношений происходит в условиях обострения противоречий экономических интересов. Успехи на пути экономического регулирования процессов жизнедеятельности, а также неудачи на этом пути тесно связаны с тем, в какой мере разрешаются противоречия в системе экономических интересов и каким образом достигается их согласование. Если внимательно проанализировать любую неудачу в социально-экономической политике, то оказывается, что это результат столкновения противоречивых экономических интересов и недоучёта их при принятии и реализации решений. Так обстоит дело и с процессами приватизации государственной собственности, и с либерализацией цен, и с монетизацией льгот, и с особенностями осуществления административной реформы, реформирования жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, науки, образования, здравоохранения, и с другими социально-экономическими реформами. Проблемы реформирования естественных монополий, борьбы с криминализацией и бюрократизацией в экономике не решаются или решаются частично из-за противодействия со стороны элит различных уровней хозяйствования, руководствующихся своими частными интересами. Когда многими авторами указывается на необходимость институционализации экономических взаимодействий, на роль институтов в регулировании экономического развития, на необходимость «выращивания» (термин Г.Клейнера) институтов, адекватных специфике экономики России, то это не вызывает возражений. Однако нельзя не заметить, что сами процессы институционализации, формирования институтов зависят от соотношения сил в реализации противоречивых экономических интересов. Правила, которыми регулируются экономические взаимодействия и ограничивается поведение экономического субъекта,

не будут установлены, а если и будут приняты, не станут соблюдаться, если не достигнуть необходимого согласования экономических интересов. Поэтому возможно более глубокое исследование системы экономических интересов послужит необходимой предпосылкой успешного решения проблем развития экономики и его институционального обеспечения, чем и определяется актуальность диссертационного исследования. Актуальность усиливается и тем, что в диссертационном исследовании внимание акцентируется не столько на определении сущности экономических интересов (это многократно исследуется другими авторами), сколько на выявлении их противоречий и путей их согласования.

Степень научной разработанности темы исследования. Достаточно большое количество учёных-экономистов посвятили свои исследования проблематике экономических интересов. В той или иной степени вопросы о роли экономических интересов, и, что особенно важно для нашего исследования, проблемы о взаимосвязях и противоречиях экономических интересов общества и государства, степени отражения частных и групповых экономических интересов в политике государства исследовали Дж.Бьюкенен, Т.Веблен, Т.Гоббс, Дж.Кейнс, П.Козловски, К.Маркс, Дж.Милль, Д.Норт, В.Ойкен, М.Олсон, Э.де Сото, А.Смит, О.Уильямсон. Проблематика экономических интересов представлена в научных разработках отечественных экономистов - Л.Абалкина, Р.Гвелесиани, С.Глазьева, О.Иншакова, Г.Клейнера, О.Мамедова, Р.Нуреева, А.Олейника, Ю.Осипова, В.Тамбовцева, А.Шаститко. Разные аспекты согласования экономических интересов в своих трудах рассматривали экономисты отечественной школы: В.Бернацкий, Б.Гершкович, А.Даниелян, О.Запускалова, И.Козлов, А.Кусжанова, Т.Осин, В.Соколов, А.Ханипов, Н.Чернецова, А.Шапошников, В.Юрьев, а также зарубежные учёные -Э.Аткинсон, М.Вебер, Дж.Стиглиц, Г.Таллок, Дж.Уилли, Ф.Хайек, А.Хиршман, П.Шерман, Ф.Энгельс. Костромские экономисты также

4

интенсивно заняты разработкой рассматриваемой проблематики, при этом особую теоретическую значимость имеют работы Н.Гибало, М.Скаржинского, В.Чекмарёва.

Однако многие стороны в процессах формирования системы экономических интересов и противоречий в них (в особенности применительно к условиям экономики современной России), путей их согласования исследованы явно недостаточно. Мало изучен характер этих противоречий на разных уровнях экономической системы. Требуется анализ природы и противоречий экономических интересов индивидов, социальных групп, элит, фирм, корпораций, общества, регионов, государства. Этим определяется выбор и направленность диссертационного исследования. Учитывая широту проблематики и сравнительно большую разработанность её на микроуровне - на уровне индивида, стремящегося к максимизации потребности, и на уровне фирм и корпораций при определении ориентации их на максимизацию прибыли, а также при анализе экономического поведения внутри фирмы или корпорации её собственников, менеджеров, наёмных работников, мы в своём диссертационном исследовании сосредотачиваем внимание на выявлении природы экономических интересов и определении путей их согласования на уровне страны в целом и её регионов. И здесь, прежде всего, встаёт проблема разрешения противоречий между экономическими интересами общества в целом, страны, её населения, то есть национальными интересами, с одной стороны, и интересами государства, призванного представлять и защищать национальные экономические интересы, но имеющего и свои собственные, в разной степени несовпадающие с интересами общества, с другой стороны. Применительно к региону страны эта проблема трансформируется в проблему противоречий и путей согласования экономических интересов при взаимоотношениях между федеральной и региональной властью, между экономическими интересами региональной власти и населением

региона, которые делегировали региональной власти представление и защиту своих экономических интересов.

Научная проблема диссертационной работы. Экономические интересы, будучи первичной формой проявления экономических отношений, служат реальной причиной экономических и социальных действий, стоящими за непосредственными побуждениями - мотивами, помыслами, идеями и т.д. - участвующих в этих действиях индивидов, социальных групп, государства. Индивидуальные экономические интересы интегрируются в общие экономические интересы акторов разного уровня. Акторы-общности способны ограничивать экономические интересы индивидов, но не могут их устранить. Так, на уровне домохозяйства общие экономические интересы семьи, заключающиеся в достижении благосостояния в настоящем и будущем, не устраняют интересы отдельных членов семьи и возможно их оппортунистическое поведение по отношению к общесемейным экономическим интересам. На уровне фирмы или корпорации формируются интересы этого экономического субъекта (выживание, экспансия, максимизация прибыли), но не исчезают противоречия в экономических интересах собственников, менеджеров разного уровня, работников разной квалификации. Интересы фирмы или корпорации представляет её менеджмент, но его собственные экономические интересы могут расходиться с интересами фирмы или корпорации. На уровне региона существуют экономические интересы населения этого региона, которые призваны представлять и защищать власти данного региона. Но у этих властей есть и свои собственные экономические интересы, не делегированные им населением. Кроме того, региональные органы власти имеют свою структуру, в которой работают чиновники разных рангов, обладающие частными индивидуальными экономическими интересами. Возникает целый клубок противоречий в экономических интересах, они требуют определённого согласования.

Ещё сложнее система противоречий экономических интересов на макроуровне - на уровне страны в целом. В национальных (общенародных) экономических интересах интегрированы общие интересы различных социальных групп, элит, регионов, корпораций, других общностей, всего социально многослойного населения при сохранении их отдельных интересов, определяемых местом в системе экономических отношений. Как общие, так и национальные экономические интересы призвано представлять и защищать государство. Но у государства есть и свои интересы, не всегда совпадающие с интересами национальными (общенародными). Здесь следует заметить, что понятие государства употребляется в том смысле, в каком в англоязычной литературе это представлено понятием government - правительство, включая все органы законодательной и исполнительной власти. У государства (правительства) помимо выражения национальных экономических интересов существуют интересы сохранения власти, удержания населения от критики и протестов, сохранения имиджа и т.п. В решениях государства приходится учитывать противоречивые интересы различных социальных групп и определять меру протекции той или иной группы. Сами эти решения могут приниматься под давлением или при лоббировании элит различных уровней хозяйствования. Органы власти имеют структуру, в которую входят чиновники разных рангов со своими экономическими интересами и потенциалом рентоориентированного поведения. И вместе с тем, деятельность государства должна в первую очередь способствовать реализации интересов людей, индивидов: «Индивиды молчаливо примиряются с государством, политическим принуждением только, если конечном итоге конституционный «обмен» способствует их интересам. И если нет определённой модели обмена никакое принуждение индивида государством несовместимо с

ценностными нормами индивидуализма, на которых основывается либеральный социальный порядок»'.

Все имеющиеся противоречия процессов реализации экономических интересов полностью устранить нельзя. Но совершенно необходимо искать и находить способы их согласования. И от этого первостепенно зависит успешность социально-экономического развития.

Анализ актуальности и состояния разработанности проблемы позволили сформулировать гипотезу диссертационной работы, которая заключается в том, что обоснование (в результате анализа противоречий экономических интересов) путей и форм согласования экономических интересов на разных уровнях, и, прежде всего, на уровне экономики страны в целом и её регионов позволит осуществить развитие теории экономических интересов, а также совершенствовать процессы социально-экономического развития страны.

Целью работы является обоснование возможностей создания условий разрешений противоречий и поиска путей согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов.

Логика достижения поставленной цели предполагает постановку к решению следующих задач исследования:

- охарактеризовать различные уровни в системе экономических интересов;

- обосновать выделение из этой системы той её части, которая представляет собой национальные, региональные и государственные интересы;

- выяснить природу противоречий между экономическими интересами властных структур и населения на федеральном и региональном уровнях;

- выявить характер изменений экономических интересов государства и общества;

' Бьюкенен Дж Конституция экономической политики Нобелевская лекция 8 аекабря 1986 г - Цит по «Нобелевские лауреаты по экономике взгляд ю России-) - СПб Гуманистика, 2003 - С 474

8

- произвести выбор аналитических инструментов, позволяющих оценивать институционализацию экономических интересов хозяйствующих субъектов разных уровней;

- обосновать подходы и предпосылки различения экономических интересов хозяйствующих субъектов в условиях формирования гражданского общества;

- предложить пути разрешения противоречий экономических интересов субъектов разных уровней экономических отношений.

Объектом диссертационного исследования является система экономических интересов, а предметом исследования являются противоречия в экономических интересах властных структур и общества на разных уровнях экономических отношений.

Методологической основой диссертации являются принцип методологического индивидуализма, характерный для институционализма и эволюционной теории, новой политической экономии (в части теории общественного выбора), теоретические и эмпирические методы исследования.

Теоретической основой исследования поставленных в диссертации задач послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов, занимающихся проблемами изучения экономических интересов на разных уровнях, таких как Л.Абалкин, Э.Аткинсон, Дж.Бьюкенен, Д.Норт, В.Тамбовцев, О.Уильямсон, А.Ханипов, В.Чекмарёв. Достоверность исследования обеспечивается адекватностью выбранной методологии поставленным задачам, наличием системы логических доказательств и аргументов, обращением к практике, подтверждением теоретических посылок фактическим материалом. Выводы и результаты исследования подтверждаются возможностью их практического использования. Нормативную базу диссертационного исследования составили Указы Президента РФ, законы субъектов РФ, различные нормативные правовые акты, а также материалы социологических исследований. Информационную основу

9

диссертационного исследования составили статистические данные Государственного комитета РФ по статистике, годовые отчёты об исполнении консолидированного бюджета Костромской области, публикации периодической печати.

К наиболее важным результатам, содержащим научную новизну относятся следующие:

- выявлены особенности формирования общности интересов, не устраняющие существование частных экономических интересов, не совпадающих с общими и вступающих в противоречие с ними и раскрыты закономерности отклонения экономического поведения представителей интересов от делегировавших это представление носителей экономических интересов;

- определены закономерности и тенденции развития экономических интересов и возникновения внутренних противоречий в их системе, а также показаны возможности согласования противоречивых экономических интересов и формы общественного контроля за экономическим поведением органов власти;

- обоснованы меры, направленные на увеличение степени согласования экономических интересов, а также осуществлён выбор аналитических инструментов, позволяющих оценивать институционализацию экономических интересов хозяйствующих субъектов разных уровней;

- обоснованы решения, повышающие эффективность формирования экономической базы бюджетного процесса на основе реализации экономических интересов в управлении межбюджетными отношениями.

На защиту выносятся следующие положения:

- положение, согласно которому экономические интересы, будучи, с одной стороны, первичной формой проявления экономических отношений, служат, с другой стороны, реальной причиной экономических и социальных действий, стоящая за

10

непосредственными побуждениями-мотивами участвующих в этих действиях индивидов, их экономических и социальных общностей, государства;

- представление об общностях экономических интересов на разных уровнях (семья, фирма, корпорация, территориальные объединения, социальные и элитные группы, страна, регион), внутри которых сохраняются отличные от них частные экономические интересы;

- позиция, согласно которой расхождение и противоречия в системе экономических интересов неизбежны, но возможно достижение их большего согласования с учётом роли институтов гражданского общества в согласовании экономических интересов органов власти и населения;

- рекомендации по повышению степени согласования экономических интересов в бюджетном процессе (в формировании и исполнении федерального и регионального бюджетов).

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических представлений о сущности, структуре, противоречиях экономических интересов и возможностях их согласования. Эти представления способны не только заполнить пробелы в общей теории экономических интересов, но и обосновать новые подходы в теоретическом анализе природы деформаций в системе экономических отношений современной России.

Практическая значимость работы заключается в возможности повышения эффективности экономических взаимодействий представительных органов управления всей существующей вертикали власти, возможности обогащения курса экономической теории, читаемого для студентов высших учебных заведений. Кроме того, результаты исследования могут быть положены в основу дальнейших научных разработок. Исследование выполнено в соответствии с планом НИР Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова и является составной частью общей проблематики научных разработок

11

кафедры экономической теории «Проблемы новой политической экономии».

Апробация работы проводилась в ходе выступлений с докладом на IV Международной молодёжной научно-практической конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике» (Кострома, 2002), на V Межрегиональной научно-практической конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике. Научный поиск в экономических исследованиях» (Кострома, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Россия в экономических системах всемирного хозяйства: XXI век - диалектика содержания и формы собственности» (Ярославль, 2003), на VI Межрегиональной научно-практической конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике. Научный поиск в экономических исследованиях» (Кострома, 2004). Результаты научных исследований опубликованы в 6 публикациях, в том числе 2 монографиях общим объёмом 9,5 п.л.

Структура работы. Структура построения диссертации определена совокупностью решаемых задач. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы. Основной текст изложен на 160 машинописных страницах. В тексте использовано 8 таблиц и 3 рисунка. Библиография включает в себя 187 наименований.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность, показана степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе, сформулирована гипотеза, определены цели и задачи исследования, выделены объект, предмет и методология исследования, определены положения, характеризующие научную новизну работы, теоретическая и практическая значимость проведённого исследования.

В первой главе диссертационной работы «Институционализация процессов реализации экономических интересов на макроуровне», рассматриваются теоретико-методологические основы анализа экономических интересов субъектов разных уровней экономических отношений. Анализ произведён на использовании принципа методологического индивидуализма. При характеристике социально-экономических условий современная экономическая наука придаёт особое значение институтам. Автор показывает, что институциональная теория в российской практике имеет ярко выраженное развитие. В силу наличия значительного количества наработок в Костромской школе экономистов автор в анализе использует и их наработки (в работах костромских учёных-экономистов Н.Гибало, М.Скаржинского, В.Чекмарёва даётся более широкая интерпретация понятия «институты»).

На этой основе автором развиваются идеи о том, что в формировании институциональной сферы активная роль принадлежит государству, которое представлено различными ветвями власти. Государство выступает и в роли субъекта экономических отношений и в роли важнейшего социально-экономического института. Государство оказывает своё непосредственное влияние в той или иной мере на все стороны взаимодействия институциональной сферы, являясь её главным субъектом. Автором доказывается, что поведение экономических субъектов формируется исходя из личных и групповых интересов, сложившихся порядков, национальных особенностей, деловых

13

отношений. При этом субъекты стремятся адаптироваться к проводимой властными органами реформаторской деятельности и новой законодательной нормативной базе. И далеко не всегда законодательные компоненты могут занять главенствующее место.

Далее автор анализирует имеющиеся в литературе точки зрения по исследуемой проблеме. Солидаризация с позицией М.Олсона2 позволяет использовать положение о том, что общественные интересы не существуют сами по себе и не имеют определённого носителя. Они реализуются через политическую конкуренцию, которая представляет собой столкновение различных групповых или корпоративных интересов на политическом рынке. Делается вывод о том, что здесь следует проводить существенные различия в зависимости от наличия и степени развития демократии. В частности можно говорить о развитой и неустойчивой демократии, а также о недемократических режимах. Политико-экономические основания анализа позволяют обосновать тезис о том, что развитая демократия выступает механизмом поддержания постоянной публичной политической конкуренции. Она обеспечивает обществу инструменты контроля за действиями правительства, а также предполагает возможность и легальные процедуры смены власти - если действия правительства не соответствуют интересам общества. При этом через систематическое публичное представление общественных интересов развитая демократия может поддерживать относительный баланс групповых и корпоративных экономических интересов. В отсутствие демократии (что исторически было характерно для России) политическая конкуренция приобретает характер постоянного столкновения между государственными экономическими интересами и экономическими интересами отдельных элит различных уровней хозяйствования. Такое столкновение предопределяется «огосударствлением» общества, иной,

2 Олсон М Ло[ ика коллективных действий - Цит по1 Яковлев А А Взаимодействие групп интересов и их влияние на экономические реформы в современной России И Мир России - 2003 - №4 - С 52.

14

существенно более высокой ролью государства во всех социальных и экономических процессах. Государство при этом заявляет себя в качестве выразителя интересов общества, а все иные интересы оказываются подчинены интересам государства. Носителем подобных государственных интересов выступают высшие представители власти. Однако для практической реализации сформулированных ею государственных интересов власть нуждается в определённом социальном слое, выступающем в качестве её опоры. Автор развивает идеи Ю.Пивоварова и А.Фурсова3, о том, что в разные периоды российской истории такую роль выполняли опричнина, служилое дворянство, чиновничество середины и конца XIX века, а также советская номенклатура. Общим для них было то, что представители этих социальных групп состояли на службе у государства и потому обобщённо их можно обозначить как «служилый класс». Однако каждый раз такой слой, разрастаясь и обретая влияние, начинал реализовывать собственные корпоративные экономические интересы, не совпадающие с интересами власти и потому подрывающие её основу.

В результате политическая конкуренция в российских условиях порождала своеобразное «маятниковое» движение между двумя крайностями. В одной из них имела место консолидация государства и концентрация усилий власти на реализации «государственных интересов» - при подавлении интересов иных социальных групп. В другой крайней точке, напротив, абсолютно доминировали групповые или корпоративные интересы «служилого класса» - в ущерб интересам государства. В период движения от одного полюса к другому может складываться относительный баланс интересов власти и «служилого класса», способствующий, в том числе, частичной реализации общественных интересов, которые игнорируются в крайних точках. Однако проблема заключается в том, что такие «промежуточные»

3 Пивоваров Ю, Фурсов А Русская Система и реформы // Pro et Conra.- Т 4 - № 4 - осень 1999 -С 176-197

состояния нестабильны. Анализируя и характеризуя различные уровни в системе экономических интересов, автор обосновывает выделение из этой системы той её части, которая представляет собой национальные, региональные и государственные интересы и выясняет природу противоречий между экономическими интересами властных структур и населения на федеральном и региональном уровнях. Дальнейшая логика анализа предполагает выявление условий согласования экономических интересов, чему и посвящена вторая глава исследования.

Во второй главе диссертационной работы «Условия согласования экономических интересов» рассматриваются проблемы выявления характера изменений экономических интересов государства и общества, их противоречия и механизм согласования.

В результате проведённого анализа автор приходит к выводу, что характер изменения экономических интересов государства в основном зависит от функционирующих в конкретный период времени институтов. В принципе государство призвано представлять и защищать интересы и страны и народа. Такой идеал не совпадает с реальным положением дел. Современная теория общественного выбора и практика показывают, что государственная политика определяется не столько потребностями страны и её национальными интересами, сколько меняющимися комбинациями различных частных интересов. И в этих комбинациях не последнее место принадлежит интересам самого государственного аппарата, служащих в нём чиновников. Очень часю экономические интересы людей в органах законодательной и исполнительной власти не только не совпадают с интересами национальными, но и противоречат им, находятся с ними в конфликте.

Традиционно национальные интересы трактуются в контексте государства-нации. Согласно Дж.Уилли, термином национальные экономические интересы выражаются главные долгосрочные цели государства, располагающиеся по нисходящей в следующем порядке: безопасность и выживание государства, экономическое процветание,

16

поддержание социальных и политических ценностей общества. Формирование национального экономического интереса в любом обществе представляет собой чрезвычайно сложный и динамичный процесс, как любое общество являет собой картину многослойного переплетения многообразных противоречивых экономических интересов. В нём сталкиваются, взаимодействуют, противоборствуют частные специфические экономические интересы различных общественных групп. Через это взаимодействие частных интересов происходит весьма трудная интеграция потребностей, устремлений и запросов данного общества в систему общих национальных интересов. Далее автор производит оценку аналитических инструментов степени институционализации экономических интересов на разных уровнях и обосновывает подходы и предпосылки различения экономических интересов в условиях формирования гражданского общества. В завершение исследования системы экономических интересов автор предлагает пути разрешения противоречий экономических интересов субъектов разных уровней экономических отношений. При этом отмечается, что противоречия между объективными интересами государства и общества в некоторых случаях выступают продуктом субъективных просчетов правительств. Автором доказывается наличие более глубинных причин связанных с общей ориентацией развития общества и господствующей в нём идеологией. Другое дело, что сущностное содержание экономических интересов неразрывно связано со средствами и методами их реализации. Гибкость в определении содержания национальных экономических интересов, выборе средств и методов их реализации становится особенно актуальной в современном мире. Это обусловлено развитием региональной взаимозависимости в государстве в вопросах обеспечения безопасности населения, защиты его экономических интересов, решении других проблем. Всё это свидетельствует о том, что национальные интересы могут быть

реализованы на основе общественного договора, а также формирования

4

единого экономического пространства .

Разработку методов разрешения противоречий через механизм согласования субъектов различных уровней экономических отношений автор осуществляет на основе анализа межбюджетных отношений на примере Костромской области. Предложенный подход согласования экономических интересов на примере бюджетирования - наиболее перспективный. Традиционно поиск путей и форм сглаживания противоречий и конфликтов, неизбежно возникающих при различных сочетаниях интересов, осуществляется в иной плоскости - на основе использования властного ресурса. Однако сегодня уже назрела объективная необходимость поиска возможностей и путей выстраивания других, изначально бесконфликтных форм взаимодействия. Это - не только проблема сохранения общественной стабильности, но и проблема повышения эффективности социальной практики и проблема рационального распределения и использования бюджетных средств.

Подводя итог автор отмечает, что при исследовании механизма согласования интересов субъектов различных уровней экономических отношений следует выделить следующие основные способы согласования интересов: взаимореализация, подчинение интересов, игнорирование интересов, нереализация, субординация. Все указанные формы в той или иной мере сглаживают противоречия и конфликты, возникающие при различных сочетаниях экономических интересов. Необходимость поиска новых возможностей и путей выстраивания других изначально более бесконфликтных форм взаимодействия экономических интересов представляется насущной задачей.

В заключении работы кратко сформулированы теоретические положения, выводы и предложения, к которым автор пришёл в результате своего диссертационного исследования.

4 Данное положение корреспондируется с позицией академика РАН А Гранберга См например Гранберг А Экономическое пространство России' трансформации на рубеже веков и алыернативы будущего //Общество и экономика. - 1999 -№3-4 -С.227-244

18

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Монографии:

1. Никитов И.Н. Государство и национальные экономические интересы. - Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2004. - 109 с. (6,0 пл.).

2. Гибало Н.П., Никитов И.Н. и др. Система экономических интересов и институты. - Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2005.

— 228с. (12,5 п.л. в соавторстве, вклад автора 3,0 п.л.). Статьи:

3. Никитов И.Н. Региональный аспект системы экономических интересов / Экономическая наука - хозяйственной практике: Тезисы выступлений на IV Международной молодёжной научно -практической конференции (май 2002 года). - Кострома: Изд-во КГУ им. Н.А.Некрасова, 2002. - С.61-63. (0,15 п.л.);

4. Никитов И.Н. Концепция национальных экономических интересов

- успех реформ в России / Свет науки молодой, Кострома: Изд-во КГУ им. Н.А.Некрасова, 2003.-Ч.1.-С.114-115. (0,1 п.л.);

5. Никитов И.Н., Матвеев С.В. К вопросу о системе экономических интересов / Экономическая наука - хозяйственной практике: Материалы V Межрегиональной научно-практической конференции (май 2003 года). - Кострома: Изд-во КГУ им. Н.А.Некрасова, 2003. - 4.2. - С.40-41. (0,1 п.л. в соавторстве, вклад автора 0,05 п.л.);

6. Никитов И.Н. К вопросу об интересе как экономической категории // Вестник КГУ. - 2004. - № 3. - С. 127-128. (0,15 п.л.);

НИКИТОВ ИЛЬЯ НИКОЛАЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ Подписано в печать 24 05 2005 г Формат 60x90 1/16 Бумага писчая Объем 1,0 п л. Тираж 100 экз Отпечатано в Костромском государственном университете имени Н.А Некрасова, 156961, г Кострома, ул 1 Мая, 14

P1 4 22 О

РНБ Русский фонд

2006-4 9976